Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдуллаев, Абдулла Сиражутдинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика надругательств 12 над телами умерших и местами их захоронения.

§ 1. К историографии вопроса о правовом регулировании ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

§ 2. Характеристика состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

§ 3. Отличие состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения от смежных составов преступлений. Некоторые спорные вопросы квалификации надругательств над телами умерших и местами их захоронения.

Глава 2. Криминологические проблемы надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

§ 1. Криминологическая характеристика надругательства над 91 телами умерших и местами их захоронения.

§ 2. Криминологическая характеристика и типология личности 105 преступника, совершившего надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

§ 3. Факторы, способствующие надругательству над телами умерших и местами их захоронения.

Глава 3. Проблемы предупреждения надругательств над телами 124 умерших и местами их захоронения.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения надругательств над телами умерших и местами их захоронения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ надругательства над телами умерших и местами их захоронения"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее циничных и го-ij,; рестных проявлений современного периода развития российского общества, свидетельствующим о падении уровня его нравственных, духовных основ, являются участившиеся в последние годы случаи разрушения, уничтожения и осквернение мест захоронения и надругательства над телами умерших.

Наше отношение к захоронениям - к скромным городским кладбищам, к сельским погостам есть отражение нашего сознания, освещенного духовной культурой или усеченного, воинственно-варварского, а в конечном итоге нашего отношения к жизни и смерти, того или иного понимания конечности бытия и бессмертия.

Проблемы, исследуемые в настоящей диссертации, посвященные надругательству над телами умерших и местами их захоронения, до настоящего времени не были предметом специального научного исследования. Очевидно, это связано с тем, что в доперестроечное время эта тема по идеологическим соображениям была закрыта для печати, а потому и «недиссертабельна». Лишь в последние годы данная проблематика становится предметом обсуждения в средствах массовой информации. Однако необходимо подчеркнуть, что специальных научных работ монографического характера, в которых бы системно исследовались уголовно-правовые и криминологические проблемы надругательств над телами умерших и местами их захоронения, на сегодня нет. Это касается и научных публикаций, посвященных исследованию данной проблематики. В лучшем случае в российской печати можно ^ найти публицистические статьи журналистов, да и то в ограниченном числе, в которых содержится материал о конкретных проявлениях хулиганства, вандализма и надругательства над телами умерших и местами их захоронения в тех или российских регионах. Освещение таких вопросов журналистами проводится на отдельных примерах из нашей действительности. Учитывая особенности журналистского осмысления и освещения проблемы надругательств над телами умерших и местами их захоронения, можно заключить, что такой подход юристов не может устроить, поскольку журналисты рассматривают данную проблему не с научно-правовой точки зрения, а как бы на обыденном уровне, в нравственно-этическом аспекте.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что в связи со сложностью сбора практического материала по теме диссертации, связанной, прежде всего, с его ограниченностью и латентностью проявлений подобных фактов, данные журналистских расследований и публикаций для нас послужили ценным практическим материалом, содержащим в себе ответы на ряд вопросов, интересующих криминологов и криминалистов. В частности, это касается мотивов совершения данного преступления, в отдельных случаях - правильной квалификации содеянного, количества лиц, участвовавших в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, согласованности их действий, устойчивости либо сплоченности и иерархичности взаимосвязей и взаимоотношений между членами группы или объединения и т.д.

Значительный интерес к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем надругательств над телами умерших и местами их захоронения вызывается тем обстоятельством, что в настоящее время в России отмечается довольно резкий скачок официально учтенных преступлений, предусмотренных статьей 244 УК РФ. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 662 случая надругательства над телами умерших и местами их захоронения, то через год их количество почти удвоилось, составив 1294 случая. В 2000 же году по отношению к базовому 1997 году данные статистики свидетельствуют о росте числа совершаемых преступлений рассматриваемого вида уже в три раза (1985 случаев). При этом из года в год повышается и количество выявляемых лиц, совершивших надругательство над телами умерших и местами их захоронения: в 1997 г. - 200, в 2000 г. - 288.

Статистические данные по Дагестану, характеризующие данный вид преступления, к сожалению, в большинстве своем не находят отражения в официальной статистике правоохранительных органов, либо имеет место искажение этих данных. Например, в статистических карточках вместо того, чтобы указать статью, свидетельствующую о совершении надругательства над телами умерших и местами их захоронения, указывают хулиганство, вандализм или умышленное уничтожение или повреждение имущества, а то и кражу. По этой причине (если не принять во внимание статистических данных по этому виду преступления по Российской Федерации в целом, которые приведены выше), не только существенно искажаются наши представления о фактических масштабах распространенности данного преступления, но и имеет место ослабление борьбы с ним. К тому же может создаться ложное впечатление, основанное на официальных статистических данных по республике, что изучение данной проблематики не актуально, поскольку указанное явление не носит массового характера.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем надругательства над телами умерших и местами их захоронения в условиях Дагестана и Российской Федерации и выработка на этой основе рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию действующего уголовного законодательства, правоприменительной практики и мер предупреждения рассматриваемого преступления.

Указанная цель предопределила задачи исследования, каковыми являются следующие:

- проследить в историческом плане становления и развития уголовного законодательства в части, касающейся надругательств над телами умерших и местами их захоронения;

- провести уголовно-правовой анализ состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения, отграничив его от смежных составов преступлений, обращая при этом внимание на особенности квалификации искомого преступления;

- дать криминологическую характеристику данному криминальному явлению, определив тенденции его развития и факторы, его детерминирующие;

- разработать типологию личности преступников, совершающих надругательства над телами умерших и местами их захоронения;

- разработать научно-методические рекомендации по общесоциальному и специально-криминологическому предупреждению данного вида преступления.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает надругательство над телами умерших и местами их захоронения как преступление и связанные с ним проблемы уголовно-правового и криминологического характера.

Предметами исследования являются:

- проблемы квалификации общественно опасных деяний, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения, и криминологические аспекты анализа и предупреждения этого преступления;

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, а также смежных с ним преступлений (ст. ст. 213, 214, 243 и 282 УК РФ);

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения и смежных с ним составов преступлений;

- аналитические материалы, характеризующие рассматриваемую проблематику.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы над диссертацией использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно социологические методы исследования.

Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, постановлениях судебных органов, ряде ведомственных нормативных актах. При подготовке данной научной работы были изучены памятники обычного права Дагестана, в частности, Судебник шамхала Тарковского и хана Мехтулинского, где предусмотрены конкретные виды наказаний за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, а также иные памятники права, содержащие интересующие нас сведения.

Теоретической основой работы явились труды специалистов по уголовному праву и криминологии: Л.Д. Гаухмана, Б.В. Здравомыслова, И .Я. Коза-ченко, JI.M. Колодкина, В.Н. Кудрявцева, А.И. Рарога, С.В. Максимова, З.А. Незнамова, В.Д. Спасовича, по теории государства и права Г.Ф. Шер-шеневича, по филологии С.И. Ожегова и Н.Ю Шведова, по философии В. Седнева, по психологии А.С. Скороходова, Ю. Борисова, по истории России и Дагестана О.И. Чистякова, Н. Стояновского, P.M. Магомедова, Х.М. Ха-шаева и других.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические материалы ЦСИ ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУВД Московской области РФ, ИЦ МВД Республики Дагестан, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Следственного комитета при МВД РФ, отдела статистики управления организации работы, статистики и делопроизводства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Управления судебного департамента при Верховном Суде Республики Дагестан за последние шесть лет, начиная с 1996 по 2001 гг. (см. Приложение к диссертации); конкретные уголовные дела; опубликованные в газетах и журналах материалы, в которых содержится информация о фактах надругательств над телами умерших и местами из захоронения; практические материалы, полученные по системе «Интернет», а также результаты анкетирования студентов Буйнакскнх филиалов ДГПУ и ДГУ, сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование преступления, предусматривающего уголовную ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Также впервые применительно к региону исследования в историческом плане освещен вопрос о становлении и развитии законодательства об ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию мер предупреждения надругательства над телами умерших и местами их захоронения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам общесоциальной и специально-криминологической профилактики надругательств над телами умерших и местами их захоронения развивают и дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений и преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о мерах борьбы с рассматриваемым видом преступления могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов; при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступлениями против общественной нравственности, а также против экстремизма, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с надругательством над телами умерших и местами их захоронения.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении соответствующих тем курсов «Уголовное право», «Криминология» и ряда специальных курсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения рассматривается нами как бланкетный состав преступления, точное уяснение всех признаков которого возможно лишь на основе обращения к содержанию правовых актов, содержащих толкование специальных понятий: погребение, место захоронения, надмогильные сооружения, крематории и т.д.

2. Учитывая распространенность и большую общественную опасность надругательств над телами умерших и местами их захоронения, совершаемых из корыстных побуждений, данное обстоятельство следует указать в качестве дополнительного квалифицирующего признака, предусматривающего более строгое наказание по ч. 2 ст. 244 УК РФ.

3. В значительном числе случаев совершение надругательств над телами умерших и местами их захоронения происходит по мотивам идеологической, политической, национальной, религиозной, расовой ненависти или вражды, а равно по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы. В этой связи представляется необходимым скорректировать пункт «б» части второй статьи 244 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные:. б) по мотивам идеологической, политической, национальной, религиозной, расовой ненависти или вражды, вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с экстремизмом».

4. В целях единообразия правоприменительной практики и устранения имеющихся разночтений в толковании диспозиции п. «в» ч. 2 ст. 244 УК РФ, на наш взгляд, следует уточнить характер насилия, с применением или угрозой применения которого может совершаться данное преступление. В связи с этим автор предлагает изменить редакцию данной нормы, изложив её в следующем виде: «в) с применением насилия, повлекшего легкий или средней тяжести вред здоровью, или с угрозой применения такого насилия».

5. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения с целью кражи предметов захоронения некоторыми лицами совершается неоднократно. С целью ужесточения борьбы с подобного рода явлениями представляется необходимым в ч. 2 ст. 244 УК РФ предусмотреть в качестве квалифицирующего признака неоднократность совершения надругательств над телами умерших и местами их захоронения. При этом в примечании к данной статье следует указать, что неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этой же статьей, а также статьями 214 или 243 УК.

6. На региональном уровне, в частности в Республике Дагестан, по примеру Москвы, необходимо принять ряд мер, включая и правовые, которые призваны усилить контроль со стороны республиканских и местных органов за состоянием и содержанием кладбищ и иных мест захоронения умерших, памятников, посвященных борьбе с фашизмом или ее жертвам.

7. Правоохранительным органам следует усилить свою работу в плане осуществления надзора и контроля за деятельностью органов дознания и следствия, которые в ряде случаев квалифицируют надругательства над телами умерших и местами их захоронения как вандализм или хулиганство. Необходимо в целом активизировать деятельность по выявлению фактов надругательств над телами умерших и местами их захоронения. В частности, это касается деятельности участковых инспекторов милиции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского госуниверситета. Они были также предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловливается задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абдуллаев, Абдулла Сиражутдинович, Махачкала

заключение

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в целом по стране и в каждом субъекте Российской Федерации, сопровождаются рядом негативных последствий. Среди них - политическая нестабильность, резкое имущественное расслоение общества, рост безработицы, обнищание основной части населения, падение нравов, неорганизованность досуга детей и молодежи, утверждение в обществе культа насилия и распущенности, разжигание локальных войн, навязывание идей фундаментализма и разжигание экстремистских идей и т.д. Как закономерный результат всего этого отмечается рост преступности и иных правонарушений. При этом основные государственные механизмы сдерживания роста преступности оказались бездействующими или разрушенными.

К числу преступлений, уровень которого за последние годы возрос почти в три раза, относится надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Необходимо принять во внимание и тот факт, что данное преступление распространено во многих регионах нашей страны, что лишний раз свидетельствует о том, что основные его причины все же заключены не в «злом духе» определенных наций и народностей, отдельных лиц, а в тех пороках современного социального бытия, которые, как нам представляется, в конечном счете и определяют характер и масштабы преступных проявлений. Этот тезис в полной мере подтверждается анализом социальных факторов, детерминирующих рассматриваемое преступление, в связи с чем мы считаем, что наиболее перспективным и главным направлением его профилактики должно явиться устранение или хотя бы снижение безработицы, повышение социального уровня жизни людей, приобщение их к общечеловеческим духовным ценностям.

Одновременно с мерами общесоциальной профилактики надругательства над телами умерших и местами их захоронений должны быть предприняты и ряд специальных мер предупредительно-профилактической деятельности. Одним из важных направлений в этой области, на наш взгляд, является обеспечение в полной мере принципа неотвратимости ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления, качественное проведение дознания и оперативно-розыскных мероприятий по данной категории дел. Обусловлено это тем, что безответственность и безнаказанность преступников-надругателей способствуют самовоспроизводству этих преступлений, выступая в качестве одной из важных предпосылок к расширению данного преступного бизнеса, а в целом - к расширенному самовоспроизводству преступности.

То обстоятельство, что надругательство над телами умерших и местами их захоронения нередко совершают организованные преступные группировки, обусловливает принятие адекватных мер, направленных, прежде всего, на умелую организацию и осуществление борьбы с этими преступлениями, в том числе и в первую очередь - предупреждение, пресечение подобных акций.

Однако действенность борьбы с надругательствами над телами умерших и местами их захоронения связана не только с эффективной работой дознавателей, но и зависит от умелой координации их действий с другими службами и подразделениями органов внутренних дел, в частности с оперативно-розыскными, криминалистическими, службой регистрации и учета преступлений, а также с органами прокуратуры.

Важным обстоятельством в борьбе с рассматриваемым преступлением следует признать и такой фактор, как желание и умение самих граждан оказать должный отпор преступникам-надругателям, а в тех случаях, когда это не удалось - активная помощь правоохранительным органам в деле изобличения виновных лиц.

Резюмируя все изложенное, можно констатировать, что успех борьбы с надругательством над телами умерших и местами их захоронения, как, впрочем, и с другими преступными проявлениями в конечном счете зависит от двух факторов: качеством правоохранительной деятельности, помноженной на политическую волю руководства страны, и нетерпимостью значительного большинства рядовых граждан, их желанием бороться с преступностью. Достижение этой взаимосогласованности факторов, думается, выступает решающим условием успеха в борьбе с преступностью, в том числе и в борьбе с надругательствами над телами умерших и местами их захоронений.