Похоронная культура как объект уголовно-правовой охранытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Похоронная культура как объект уголовно-правовой охраны»

61 11-12/1244

Тюменская государственная академия мировой экономики,

управления и права

На правах рукописи

/

Исмагилов Ринат Альбертович

ПОХОРОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Шарапов Роман Дмитриевич

Тюмень - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОХОРОННОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ............................................................................18

1.1. Понятие похоронной культуры и ее правовое регулирование..............18

1.2. Место похоронной культуры в системе объектов уголовно-правовой охраны в России................................................................................................37

1.3. Зарубежный опыт уголовно-правовой охраны похоронной культуры.43

ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ (СТ. 244 УК РФ)...............................................................53

2.1. Объект надругательства над телами умерших и местами их захоронения........................................................................................................53

2.2. Уголовная ответственность за надругательство над телами умерших.60

2.3. Уголовная ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением................................................97

2.4. Квалифицирующие признаки состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения и проблемы дифференциации уголовной ответственности за данное преступление..................................124

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПОХОРОННОЙ КУЛЬТУРЫ..................................................143

3.1. Проблема уголовно-правовой охраны чести и достоинства умерших. ...........................................................................................................................143

3.2. Уголовно-правовая охрана похоронной культуры при проведении патологоанатомического вскрытия и судебно-медицинского исследования. ...........................................................................................................................149

3.3. Уголовно-правовая охрана похоронной культуры при изъятии органов и тканей умершего для трансплантации (посмертном донорстве)............159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................195

Не бойтесь смерти тела, бойтесь смерти духа

(народная поговорка)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Культура современного социума, как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие, характеризуется исключительно широким разнообразием форм своего проявления. Одной из традиционных и древнейших форм социальной культуры является похоронная культура, основанная на архаических представлениях о смерти и посмертном существовании покойных, о душе и загробном мире, включающая многовековые традиции почитания умерших и сохранения памяти о них.

Достойное отношение к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, а также увековечивание памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения являются непреложными канонами похоронной культуры, с которыми рано или поздно приходится сталкиваться большинству людей. Их роль в общественной жизни, историческом и патриотическом воспитании населения настолько велика, что они регулируются и охраняются правом. Между тем уровень почитания данных принципов как в России, так и за рубежом в последнее время резко упал.

Стали нередкими случаи надругательства над телами потерпевших после совершения их убийства, особенно в зоне вооруженных конфликтов.

Трупы умерших используются для контрабанды наркотиков, оружия других запрещенных к обороту предметов.

Кощунственная обстановка наблюдается на многих российских кладбищах, которые превратились в пристанище для бомжей и беспризорников, кладбищенских воров, совершающих там противоправные посягательства в отношении могил и памятных сооружений (осквернение и порча памятников, разведение костров на могилах, хищение венков, надмогильных сооружений из цветных металлов, цветов и других насаждений и т.п.). Распространены факты захламления чужих могил мусором лицами, которые осуществляют уход за могилами покойных близких. Благодаря злоупотреблениям самих работников кладбищ имеют место случаи самовольного перезахоронения останков умерших, сноса бесхозяйных могил, организации на их месте новых захоронений.

Особую тревогу вызывает рост кладбищенского и мемориального экстремизма. Вероисповедальные кладбища, воинские захоронения, места и сооружения, посвященные памяти участников и жертв борьбы с фашизмом, стали традиционными объектами для безобразий националистов, сатанистов, фашистов и иных радикалов, а также вандалов и бытовых хулиганов, подверженных глубочайшей духовной деградации. В последние годы на фоне разрастания экстремизма и терроризма, ухудшения политических отношений России с некоторыми государствами (Грузией, странами Балтии) осквернение воинских захоронений и мемориалов становится все более распространенным посягательством как в самой России, так и в других странах, где увековечен подвиг советских солдат в годы Второй Мировой Войны.

Высоколатентным сегментом преступности в сфере похоронной культуры являются злоупотребления патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, санитаров моргов, «черных» трансплантологов и

иных медицинских работников, участвующих в незаконном посмертном донорстве органов и тканей человека, в запрещенных сделках с ними.

Криминологическим индикатором криминальной пораженности похоронной культуры являются объемы регистрации преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В 1997 г. в России было зарегистрировано 622 таких преступления, в 1998 г. - 710, в 1999 г. - 1294, в 2000 г. - 1985, в 2001 г. - 1477, в 2002 г. - 745, в 2003 г. - 856, в 2004 г. - 1364, в 2005 г. -1549, в 2006 г. - 1234, в 2007 г. - 1125, в 2008г. - 912, в 2009 г. - 667, в 2010 г. - 5651. Таким образом, с 1997 г. наблюдается скачкообразная тенденция в регистрации данного преступления, свидетельствующая о том, что кардинального улучшения криминальной обстановки в сфере похоронной культуры не происходит.

Запрет, предусмотренный ст. 244 УК РФ, является основным средством уголовно-правовой охраны похоронной культуры, но возможности его использования недооцениваются правоприменителями, преимущественно ориентированными на шаблонное применение данной нормы. Диспозиция упомянутой статьи носит простой и вместе с тем бланкетный характер, поэтому практика ее применения неоднозначна. Основные ошибки в квалификации этого преступления связаны с неверной оценкой его предмета и объективной стороны, уровень законодательного оформления которых оставляет желать лучшего. Явно незавершенный вид имеет действующая законодательная модель дифференциации уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, не учитывающая в определенной части многообъектный характер данного преступления.

Обозначенные обстоятельства актуализируют вопрос об адекватном уголовно-правовом противодействии преступлениям против похоронной культуры. При этом нуждается в разработке положение о том, что

1 По данным ГИАЦ МВД РФ.

похоронная культура является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны. На этой основе требует тщательной ревизии законодательная регламентация и практика квалификации преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ. Требуется анализ проблем уголовно-правовой охраны различных сторон похоронной культуры, оценка криминальных аспектов посмертного донорства и иных сфер медицинской деятельности, затрагивающей принципы похоронной культуры.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве вопросы уголовно-правовой охраны похоронной культуры затрагивались преимущественно в работах ученых, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности (Абдуллаев A.C., Аксенов O.A., Беляев В.Г., Галиакбаров P.P., Жалинский А.Э., Игнатов А.Н., Ефимов М.А., Маракулин Д.А., Матышевский П.С., Незнамова З.А., Сеночкин Ю.В., Старков Е.А., Тасаков C.B., Ткачевский Ю.М., Хабаров A.B., Чучаев А.И., Шарапов Р.Д., Шокель A.C. и др.).

Значительный интерес и важность при исследовании настоящей темы представляют работы ученых, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере посмертного донорства (Тихонова С.С., Крылова Н.Е. и др.), труды специалистов, исследовавших вопросы уголовной ответственности за убийство и другие преступления против жизни (Бородин C.B., Кругликов JI.JI., Попов А.Н., и др.), а также уголовно-правовые исследования по проблемам квалификации преступлений против собственности (Бойцов А.И., Векленко В.В., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Лопашенко H.A. и др.).

В науке уголовного права вопросы уголовно-правовой охраны похоронной культуры исследовались фрагментарно в рамках анализа признаков состава преступления надругательства над телами умерших и местами их захоронения. Похоронная культура как самостоятельный объект преступления специально не изучалась и в таком контексте вопрос

об объекте преступлений против тел умерших и похоронных символов не рассматривался. Сказанное свидетельствует, что обозначенная тема практически не разработана в отечественной уголовно-правовой науке.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка уголовно-правовой характеристики похоронной культуры как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части уголовной ответственности за преступления против похоронной культуры.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

- раскрыть содержание похоронной культуры, выявить стороны ее правового регулирования;

- определить место похоронной культуры в системе объектов преступлений, очертить границы ее уголовно-правовой охраны;

- исследовать зарубежный опыт уголовно-правовой охраны похоронной культуры;

- дать уголовно-правовую характеристику преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ;

- произвести юридико-догматический анализ терминологии, используемой в бланкетной диспозиции ст. 244 УК РФ, с учетом законодательства и погребении и похоронном деле, медицинского законодательства;

- выявить проблемы квалификации преступлений против похоронной культуры в сфере патологоанатомической и судебно-медицинской деятельности, посмертного донорства, и сформулировать предложения по их разрешению;

- установить несовершенство в дифференциации уголовной ответственности за преступления против похоронной культуры.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану похоронной культуры.

Предметом диссертационного исследования являются похоронная культура как предмет правового регулирования и объект уголовно-правовой охраны, преступления против похоронной культуры, уголовное законодательство об ответственности за данные преступления, практика его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

В диссертации реализован системный подход к исследованию проблем уголовно-правовой охраны похоронной культуры, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: статистический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, методы экстраполяции и юридического толкования норм права.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного права, криминологии, криминалистики и судебной экспертизы, медицинского права, похоронного дела. Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных культурологи, этнографии, некрологии.

В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию РФ, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере похоронного дела, административного, медицинского и других отраслей права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ. Использовалось ранее

действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные, полученные в результате анализа и обобщения на базе судебно-следственной практики Тюменской, Челябинской, Ивановской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Краснодарского края и Республики Чувашия 102 материалов досудебного производства и приговоров о преступлении, предусмотренном ст. 244 УК РФ, за период с 1999 по 2010 годы; официально опубликованная практика Верховного Суда России; статистическая отчетность МВД РФ; данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, сети Интернет). Для изучения также брались отдельные приговоры по другим преступлениям, совершенным в сфере похоронной культуры.

Наряду с этим, в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна исследования. Впервые в теории отечественного уголовного права разработана комплексная характеристика похоронной культуры как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. На этой основе, а также с учетом законодательства о погребении и похоронном деле разработано толкование основных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, даны рекомендации по квалификации этого и других преступлений в сфере похоронной культуры, предложена усовершенствованная модель законодательной регламентации и дифференциации ответственности за преступные посягательства против похоронной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Похоронная культура есть разновидность социальной культуры, включающая практику обращения с телом умершего человека (погребальная обрядность) и увековечивания памяти о нем (поминальная

обрядность), а также социально-психологическую модель жизни после смерти (похоронная идеология), и основанная на принципах достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения.

Похоронная культура как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность общественных отношений в сфере обращения с телом умершего человека и увековечивания памяти о нем, возникающих по поводу достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения.

Не охраняются уголовно-правовыми нормами отношения в сфере похоронной идеологии, основанные на вероучениях и мысленных представлениях, составляющие нематериализованную, духовную часть похоронной культуры, которые регулируются и оберегаются неправовыми нормами (религиозными, этическими, семейными и пр.), а также отношения, обеспечивающие честь и достоинство умерших.

2. Надругательство над телом умершего - это незаконное деяние, грубо противоречащее достойному отношению к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, в том числе допустимым формам погребения. Не образуют состава надругательства над телом умершего такие действия как самовольное захоронение, утопление или сожжение тела покойного, которые по своему характеру соответствуют способам погребения, предусмотренным ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле».

3. Осквернение упомянутых в ст. 244 УК РФ объектов похоронной культуры есть деяние, грубо противоречащее нормам поминальной обрядности, принципу почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Похоронная культура как объект уголовно-правовой охраны»

На правах рукописи

4851436

Исмагилов Ринат Альбертович

ПОХОРОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень-2011

- 7 НЮ Л 2011

4851436

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Шарапов Роман Дмитриевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Клейменов Михаил Петрович

кандидат юридических наук, доцент Винокуров Виктор Николаевич

Ведущая организация: Кемеровский государственный

университет

Защита диссертации состоится 23 сентября 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Р. Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Культура современного социума, как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие, характеризуется исключительно широким разнообразием форм своего проявления. Одной из традиционных и древнейших форм социальной культуры является похоронная культура, основанная на архаических представлениях о смерти и посмертном существовании покойных, о душе и загробном мире, включающая многовековые традиции почитания умерших и сохранения памяти о них.

Достойное отношение к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, а также увековечивание памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения являются непреложными канонами похоронной культуры, с которыми рано или поздно приходится сталкиваться большинству людей. Их роль в общественной жизни, историческом и патриотическом воспитании населения настолько велика, что они регулируются и охраняются правом. Между тем уровень почитания данных принципов как в России, так и за рубежом в последнее время резко упал.

Стали нередкими случаи надругательства над телами потерпевших после совершения их убийства, особенно в зоне вооруженных конфликтов. Трупы умерших используются для контрабанды наркотиков, оружия других запрещенных к обороту предметов.

Кощунственная обстановка наблюдается на многих российских кладбищах, которые превратились в пристанище для бомжей и беспризорников, кладбищенских воров, совершающих там противоправные посягательства в отношении могил и памятных сооружений (осквернение и порча памятников, разведение костров на могилах, хищение венков, надмогильных сооружений из цветных металлов, цветов и других насаждений и т.п.). Распространены факты захламления чужих могил мусором лицами, которые осуществляют уход за могилами покойных близких. Благодаря злоупотреблениям самих работников кладбищ имеют место случаи самовольного перезахоронения останков умерших, сноса бесхозяйных могил, организации на их месте новых захоронений.

Особую тревогу вызывает рост кладбищенского и мемориального экстремизма. Вероисповедальные кладбища, воинские захоронения, места и сооружения, посвященные памяти участников и жертв борьбы с фашизмом, стали традиционными объектами для безобразий

националистов, сатанистов, фашистов и иных радикалов, а также вандалов и бытовых хулиганов, подверженных глубочайшей духовной деградации. В последние годы на фоне разрастания экстремизма и терроризма, ухудшения политических отношений России с некоторыми государствами (Грузией, странами Балтии) осквернение воинских захоронений и мемориалов становится все более распространенным посягательством как в самой России, так и в других странах, где увековечен подвиг советских солдат в годы Второй Мировой Войны.

Высоколатентным сегментом преступности в сфере похоронной культуры являются злоупотребления патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, санитаров моргов, «черных» трансплантологов и иных медицинских работников, участвующих в незаконном посмертном донорстве органов и тканей человека, в запрещенных сделках с ними.

Криминологическим индикатором криминальной пораженное™ похоронной культуры являются объемы регистрации преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В 1997 г. в России было зарегистрировано 622 таких преступления, в 1998 г.-710, в 1999 г. - 1294, в 2000 г.-1985, в 2001 г. -1477, в 2002 г. - 745, в 2003 г. - 856, в 2004 г. -1364, в 2005 г. - 1549, в 2006 г. -1234, в 2007 г. - 1125, в 2008 г. - 912, в 2009 г. - 667, в 2010 г. -565'. Таким образом, с 1997 г. наблюдается скачкообразная тенденция в регистрации данного преступления, свидетельствующая о том, что кардинального улучшения криминальной обстановки в сфере похоронной культуры не происходит.

Запрет, предусмотренный ст. 244 УК РФ, является основным средством уголовно-правовой охраны похоронной культуры, но возможности его использования недооцениваются правоприменителями, преимущественно ориентированными на шаблонное применение данной нормы. Диспозиция упомянутой статьи носит простой и вместе с тем бланкетный характер, поэтому практика ее применения неоднозначна. Основные ошибки в квалификации этого преступления связаны с неверной оценкой его предмета и объективной стороны, уровень законодательного оформления которых оставляет желать лучшего. Явно незавершенный вид имеет действующая законодательная модель дифференциации уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения, не учитывающая в определенной части многообъектный характер данного преступления.

1 По данным ГИАЦ MBД РФ.

Обозначенные обстоятельства актуализируют вопрос об адекватном уголовно-правовом противодействии преступлениям против похоронной культуры. При этом нуждается в разработке положение о том, что похоронная культура является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны. На этой основе требует тщательной ревизии законодательная регламентация и практика квалификации преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ. Требуется анализ проблем уголовно-правовой охраны различных сторон похоронной культуры, оценка криминальных аспектов посмертного донорства и иных сфер медицинской деятельности, затрагивающей принципы похоронной культуры.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве вопросы уголовно-правовой охраны похоронной культуры затрагивались преимущественно в работах ученых, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности (Абдуллаев A.C., Аксенов O.A., Беляев В.Г., Гапиакбаров Р.Р.,Жапинский А.Э., Игнатов А.Н., Ефимов М.А., Маракулин Д.А., Матышевский П.С., Незнамова З.А., Сеночкин Ю.В., Старков Е.А., Тасаков C.B., Ткачевский Ю.М., Хабаров A.B., Чучаев А.И., Шарапов Р.Д., Шокель A.C. и др.).

Значительный интерес и важность при исследовании настоящей темы представляют работы ученых, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере посмертного донорства (Тихонова С.С., Крылова Н.Е. и др.), труды специалистов, исследовавших вопросы уголовной ответственности за убийство и другие преступления против жизни (Бородин C.B., Крутиков J1.J1., Попов А.Н., и др.), а также уголовно-правовые исследования по проблемам квалификации преступлений против собственности (Бойцов А.И., Векленко В.В., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Лопашенко H.A. и др.).

В науке уголовного права вопросы уголовно-правовой охраны похоронной культуры исследовались фрагментарно в рамках анализа признаков состава преступления надругательства над телами умерших и местами их захоронения. Похоронная культура как самостоятельный объект преступления специально не изучалась и в таком контексте вопрос об объекте преступлений против тел умерших и похоронных символов не рассматривался. Сказанное свидетельствует, что обозначенная тема практически не разработана в отечественной уголовно-правовой науке.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка уголовно-правовой характеристики похо-

ронной культуры как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части уголовной ответственности за преступления против похоронной культуры.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

-раскрытьсодержание похоронной культуры, выявить стороны ее правового регулирования;

-определить место похоронной культуры в системе объектов преступлений, очертить границы ее уголовно-правовой охраны;

- исследовать зарубежный опыт уголовно-правовой охраны похоронной культуры;

- дать уголовно-правовую характеристику преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ;

- произвести юридико-догматический анализ терминологии, используемой в бланкетной диспозиции ст. 244 УК РФ, с учетом законодательства и погребении и похоронном деле, медицинского законодательства;

- выявить проблемы квалификации преступлений против похоронной культуры в сфере патологоанатомической и судебно-медицинской деятельности, посмертного донорства, и сформулировать предложения по их разрешению;

-установить несовершенство в дифференциации уголовной ответственности за преступления против похоронной культуры.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану похоронной культуры.

Предметом диссертационного исследования являются похоронная культура как предмет правового регулирования и объект уголовно-правовой охраны, преступления против похоронной культуры, уголовное законодательство об ответственности за данные преступления, практика его применения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

В диссертации реализован системный подход к исследованию проблем уголовно-правовой охраны похоронной культуры, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: статистический, сравнительно-право-

вой, конкретно-социологический, методы экстраполяции и юридического толкования норм права.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного права, криминологии, криминалистики и судебной экспертизы, медицинского права, похоронного дела. Отдельные выводы и положения диссертации основаны на данных культурологи, этнографии, некрологии.

В работе над диссертацией автор опирался на Конституцию РФ, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере похоронного дела, административного, медицинского и других отраслей права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ. Использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные, полученные в результате анализа и обобщения на базе судебно-следственной практики Тюменской, Челябинской, Ивановской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Краснодарского края и Республики Чувашия 102 материалов досудебного производства и приговоров о преступлении, предусмотренном ст. 244 УК РФ, за период с 1999 по 2010 годы; официально опубликованная практика Верховного Суда России; статистическая отчетность МВД РФ; данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, сети Интернет). Для изучения также брались отдельные приговоры по другим преступлениям, совершенным в сфере похоронной культуры.

Наряду с этим, в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна исследования. Впервые в теории отечественного уголовного права разработана комплексная характеристика похоронной культуры как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. На этой основе, а также с учетом законодательства о погребении и похоронном деле разработано толкование основных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, даны рекомендации по квалификации этого и других преступлений в сфере похоронной культуры, предложена усовершенствованная модель законодательной регламентации и дифференциации ответственности за преступные посягательства против похоронной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Похоронная культура есть разновидность социальной культуры, включающая практику обращения с телом умершего человека (погребальная обрядность) и увековечивания памяти о нем (поминальная обрядность), а также социально-психологическую модель жизни после смерти (похоронная идеология), и основанная на принципах достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения.

Похоронная культура как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность общественных отношений в сфере обращения с телом умершего человека и увековечивания памяти о нем, возникающих по поводу достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения.

Не охраняются уголовно-правовыми нормами отношения в сфере похоронной идеологии, основанные на вероучениях и мысленных представлениях, составляющие нематериализованную, духовную часть похоронной культуры, которые регулируются и оберегаются неправовыми нормами (религиозными, этическими, семейными и пр.), а также отношения, обеспечивающие честь и достоинство умерших.

2. Надругательство над телом умершего - это незаконное деяние, грубо противоречащее достойному отношению к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, в том числе допустимым формам погребения. Не образуют состава надругательства над телом умершего такие действия как самовольное захоронение, утопление или сожжение тела покойного, которые по своему характеру соответствуют способам погребения, предусмотренным ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле».

3. Осквернение упомянутых в ст. 244 УК РФ объектов похоронной культуры есть деяние, грубо противоречащее нормам поминальной обрядности, принципу почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения. Осквернение может совершаться в физической форме (нанесение неприличных надписей или рисунков на церемониальное здание или надмогильное сооружение; опрокидывание надмогильного сооружения; срывание цветов с могилы; засорение места захоронения, в том числе отправление на нем естественных надобностей; совершение ритуаль-

ного убийства человека или животного на объектах похоронной культуры и т.п.) или интеллектуальной форме (проведение песнегуляний и иных торжеств на местах захоронения; отправление сатанинских обрядов на местах захоронения; вывешивание на объектах похоронной культуры оскверняющих плакатов или распространение оскверняющих листовок; грубое нарушение церемонии погребения или поминовения на месте захоронения или в траурном зале, и т.п.).

4. В числе предложений по совершенствованию практики уголовно-правовой оценки преступлений против похоронной культуры, наиболее значимыми являются следующие:

- купля-продажа и иной возмездный оборот человеческих органов, изъятых у трупа, соответствуют всем объективным признакам состава надругательства над телами умерших. При этом с субъективной стороны важно установить, что субъект коммерческой сделки с человеческим органом осведомлен, что последний изъят из тела умершего лица;

- захоронение трупа убитого в землю, склеп, закидывание ветошью, помещение в трудно доступное место (пещеру, колодец и т.п.), утопление или сожжение трупа в целях сокрытия убийства не могут квалифицироваться как надругательство над телом умершего по ст. 244 УК РФ по причине того, что такого рода действия соответствуют законным формам погребения умерших, предусмотренным ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле». Напротив, такие способы сокрытия причастности к убийству как обезображивание трупа, его расчленение, иные способы уничтожения тела, противоречащие погребальной обрядности, должны квалифицироваться как надругательство над телом умершего по ст. 244 УК РФ, несмотря на то, что основной их целью было сокрытие преступления;

- идеальная совокупность преступлений в виде надругательства над телом умершего (ст. 244 УК РФ) и хищения чужого имущества может быть только в том случае, когда действия виновного, направленные на хищение имущества с трупа, по своему характеру оскверняют тело покойного, грубо противоречат достойному отношению к телу человека после его смерти (например, случаи ампутации пальцев или кистей трупа, повреждения ушных раковин в целях завладения ювелирными кольцами, перстнями, браслетами или серьгами). В иных случаях хищения вещей с трупа совокупность со ст. 244 УК РФ может быть только реальной, когда виновный помимо завладения имуществом умершего совершает отдельные действия, квалифицирующиеся как надругательство над телом (например, после изъятия ценных вещей глумится над трупом);

- в случае противоправного завладения надмогильным сооружением содеянное образует совокупность хищения чужого имущества и преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ; противоправное завладение имуществом из места захоронения (погребальным инвентарем) должно квалифицироваться только по ст. 244 УК РФ;

- производство патолого-анатомического вскрытия, судебно-медицинского исследования умершего, а также изъятие органов и (или) тканей у донора-трупа при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных нормативными правовыми актами, должно квалифицироваться по ст. 244 УК РФ как надругательство над телом умершего. Осуществление указанных видов медицинской деятельности при наличии соответствующих оснований, но с нарушением установленного порядка ее проведения исключает состав преступления.

5. В целях совершенствования законодательной регламентации и дифференциации уголовной ответственности за преступные деяния, предусмотренные ст. 244 УК РФ, предлагается изложить соответствующую норму в следующей редакции:

«Статья 244. Похоронное святотатство

«1. Надругательство над телом, останками или прахом умершего человека, в том числе мертворожденного в период от 22 недель беременности, либо уничтожение, повреждение или осквернение места захоронения, надмогильного сооружения или здания, предназначенного для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) в отношении места захоронения погибших в борьбе с фашизмом или жертв фашизма, либо скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма;

г) с применением насилия или с угрозой его применения; О) с причинением значительного ущерба собственнику или иному владельцу надмогильного сооружения или здания, предназначенного для церемонии в связи с погребением умерших или га поминовением; е) с похищением погребенного имущества, -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под надругательством в настоящей статье понимается незаконное действие или бездействие, грубо противоречащее достойному отношению к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, в там числе допустимым формам погребения.

6. В целях обеспечения адекватного уголовно-правового противодействия организованной преступности в сфере посмертного донорства следует предпринять одну из следующих законодательных мер:

- как минимум - увеличить максимальный размер санкции в ч. 2 ст. 244 УК РФ (хотя бы на один год) с тем, чтобы надругательство над телами умерших, совершенное организованной группой, в том числе в форме незаконного изъятия органов н (или) тканей у донора-трупа, перешло в разряд тяжких преступлений (надлежащий уровень уголовно-правовой репрессии будет обеспечен в виду возможности применения действительно суровой ст. 210 УК РФ);

- как максимум - включение в УК РФ статьи 244' следующего содержания:

«Статья 244'. Незаконное посмертное донорство «1. Умышленное изъятие органов и (или) тканей у трупа человека для транапантации при отсутствии на то законных оснований -наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности ичи заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

Теоретическая значимость исследования. Диссертация, являясь системным исследованием проблем уголовно-правовой охраны похоронной культуры, систематизирует уже имеющиеся знания поданной теме, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области уголовной ответственности за преступления против похоронной культуры.

В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях объекта преступлений, соста-

bob преступлений против общественной нравственности, в научно-практических комментариях действующего законодательства.

Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности работников правоохранительных органов по квалификации преступлений, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения.

Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законодательной деятельности, а также при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Глобализация: мифы и реальность (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 24 ноября 2009 г.); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 28-29 октября 2009 г., 2-3 ноября 2010 г.); «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюменский юридический институт МВД РФ, 26 ноября 2010 г.); «Актуальные проблемы развития современного общества» (Тюменский государственный нефтегазовый университет, 9-10 декабря 2010 г.); «Правовая защита частных и публичных интересов по уголовным делам» (Южно-Уральский государственный университет, 20 января 2011 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в шести научных работах, одна из которых издана в журнале, указанном в Перечне ВАК.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава-«Понятие похоронной культуры и ее место в системе объектов уголовно-правовой охраны в России и за рубежом» -

состоит из трех параграфов.

В первом параграфе-«Понятие похоронной культуры и ее правовое регулирование»-раскрывается понятие похоронной культуры в современном обществе, дается характеристика правового регулирования отношений, составляющих похоронную культуру.

Несмотря на социальные, географические, антропологические, религиозные, бытовые, национальные и прочие различия, похоронная культура любой социальной общности содержит три основных элемента: практика обращения с телом умершего (погребальная обрядность), практика увековечивания памяти об умершем (поминальная обрядность), построение социально-психологической модели жизни после смерти, потустороннего мира (похоронная идеология). Каждый из элементов похоронной культуры основывается на определенном принципе: принцип достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе (погребальная обрядность), почитание и увековечивание памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения (поминальная обрядность), социально-психологическая сентенция «Жизнь после Смерти» (похоронная идеология).

В России похоронная идеология как социально-психологический и религиозный феномен не является объектом правового регулирования. Предметом правового регулирования в сфере похоронной культуры являются отношения, связанные с погребением тела умершего, увековечиванием памяти об умерших путем организации, размещения и содержания мест погребения, организации мемориальных сооружений, а также порядок отправления похоронных ритуалов в связи с кончиной определенных категорий лиц. Правовое регулирование осуществляется как федеральным законодательством (ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» ФЗ РФ «Об увековечении победы со-

ветского народа в Великой Отечественной Войне 194! -1945 годов», ФЗ РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и пр.), так и региональным, местным.

Во втором параграфе-«Место похоронной культуры в системе объектов уголовно-правовой охраны в России» - на основе традиционной трактовки объекта преступления в уголовном праве как общественных отношений автор определяет место и роль похоронной культуры в системе объектов уголовно-правовой охраны по УК РФ.

Главная роль в уголовно-правовой охране похоронной культуры принадлежит ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), криминализирующей посягательства на основные принципы погребальной и поминальной обрядности. Анализируется соотношение похоронной культуры с общественной нравственностью как объектом преступления. Автор приходит к выводу, что общественная нравственность и похоронная культура как объекты уголовно-правовой охраны соподчинены друг другу: похоронная культура охраняется российским уголовным правом на уровне непосредственного объекта преступления в рамках уголовно-правовой охраны общественной нравственности как видового объекта преступления.

Охрана похоронной культуры, в частности отношений в сфере поминальной обрядности, осуществляется также уголовно-правовой нормой, предусмотренной ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), в случае, если подвергающееся посягательству место захоронения, надмогильное сооружение или ритуальное кладбищенское здание является памятником истории, культуры или объектом, взятым под охрану государства. В определенной мере уголовно-правовая охрана похоронной культуры осуществляется ст. 214 УК РФ (Вандализм) и ст. 213 УК РФ (Хулиганство), составы которых посягают на общественный порядок - объект, имеющий родственные черты с общественной нравственностью.

В заключении дается выносимое на защиту определение понятия похоронной культуры как объекта уголовно-правовой охраны.

Втретьем параграфе-«Зарубежный опыт уголовно-правовой охраны похоронной культуры» - сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного уголовного законодательства в части ответственности за преступления против похоронной культуры свидетельствует о том, что уровень уголовно-правовой охраны похоронной культуры по Уголовному кодексу РФ не превосходит соответствующего уровня, наблюдаемого в зарубежном законодательстве, а подчас оказывается ниже его.

Положительной оценки заслуживает позиция некоторых зарубежных законодателей, которые отводят похоронной культуре отдельное место в системе объектов уголовно-правовой охраны, не смешивая соответствующие отношения с общественным порядком, общественным спокойствием или другим объектом преступления и формулируя составы соответствующих преступлений в рамках отдельной главы уголовного закона (Германия, Австрия, Япония, Литва).

Одобрительно следует воспринимать имеющуюся в некоторых государствах законодательную практику дифференциации уголовной ответственности за посягательства против похоронной культуры в зависимости от их сопряженности с имущественными деяниями (хищение предметов из мест захоронений) (Норвегия, Польша, Республика Корея, Австрия, Грузия), а также использование описательного способа конструирования диспозиций статей, предусматривающих составы преступлений против похоронной культуры (США).

Вторая глава - «Уголовная ответственность за надругательство над телами умерших и местами нх захоронения (ст. 244 УК РФ)»-состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе-«Объест надругательства над телами умерших и местами их захоронения»-автор, рассматривая имеющиеся в теории позиции относительно непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, приходит к выводу, что надругательство над телами умерших и местами их захоронения является многообъектным преступлением. Общественные отношения в сфере похоронной культуры, складывающиеся по поводу достойного отношения к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе (погребальная обрядность), а также почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения посредством символов поминальной обрядности, выступают основным непосредственным объектом. В качестве факультативного объекта могут быть собственность, физическая или психическая безопасность человека.

За рамками основного непосредственного объекта данного преступления находятся отношения в сфере поминальной обрядности по поводу отправления похоронных и поминальных обрядов (поминки, траур и т.д.), а также похоронная идеология - элемент похоронной культуры, не регулируемый и не охраняемый отечественным правом.

Второй параграф-«Уголовная ответственность за надругательство над телами умерших» - посвящен характеристике основания от-

ветственности за первое из числа преступных деяний, предусмотренных ст. 244 УК РФ.

Круг лиц, признаваемых умершими, в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, зависит от четкого и однозначного определения в законодательстве начальной границы человеческой жизни, поскольку «умереть может только живущий». На сегодняшний день позиция российского законодателя такова, что не позволяет однозначно считать предметом преступного надругательства по ст. 244 УК РФ тела мертворожденных детей (плодов). Автор предлагает внести соответствующее дополнение в ст. 244 УК РФ, расширив предмет преступления за счет тела человека, мертворожденного в период от 22 недель беременности.

Критически оценивается позиция законодателя, который не причисляет прах умершего к предметам уголовно-правовой охраны, несмотря на общественную опасность посягательств в отношении данного символа похоронной культуры. Прах умершего должен быть предусмотрен в качестве предмета преступного надругательства в ст. 244 УК РФ наряду с телом умершего.

С объективной стороны надругательством по смыслу ст. 244 УК РФ нужно считать всякое незаконное посягательство в отношении тела умершего, идущее вразрез с основным принцип погребальной обрядности-достойным отношением к телу человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, сложившимися в обществе, в том числе не соответствующее допустимым формам погребения покойных. Законодательством предусматриваются случаи, когда действия с умершим, внешне противоречащие погребальной обрядности, законны и необходимы в социально полезных целях: 1) судебно-медицинская экспертиза трупа, а также патологоанатомическое вскрытие; 2) извлечение трупа из места захоронения в процессе предварительного расследования - эксгумация; 3) изъятие органов и (или) тканей у трупа, если учреждению здравоохранения на момент изъятия не известно о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Предлагается включить в ст. 244 У К РФ легальное определение понятия надругательства.

Автор анализирует ряд практически значимых вопросов квалификации надругательства над телом умершего: уголовно-правовая оценка купли-продажи и иного возмездного оборота человеческих органов, изъятых у трупа; вопрос о квалификации действий с трупом чело-

века после совершения его убийства; уголовно-правовая оценка незаконного изъятия с тела умершего человека одежды, иных ценных вещей, а также протезов.

С субъективной стороны надругательство над телом умершего может совершаться только с прямым умыслом.

Если, реализуя умысел, направленный на надругательство над телом умершего, виновный заблуждался относительно предмета данного преступления, в то время как потерпевший, пребывая в бессознательном состоянии, являлся живым, содеянное нужно квалифицировать как покушение на надругательство над телами умерших по ч. 3 ст. 30 и ст. 244 УК РФ.

Третий параграф - «Уголовная ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружении или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением» - посвящен уголовно-правовой характеристике второго преступного посягательства, предусмотренного ст. 244 УК РФ.

Место захоронения, выступающее предметом преступления по ст. 244 УК РФ, автор определяет как индивидуально-определенный земельный участок или иное сооружение, в которых погребены тело, останки или прах умершего человека (погребальное сооружение). Автор рассматривает вопросы квалификации соответствующего преступления по предмету: различие в понятиях «место захоронения» и «место погребения»; признание надмогильным сооружением установленных на месте захоронения наряду с основным памятным сооружением ограды, обособляющей могилу, поминальных столиков и скамеек, а также временных (до установки основного надгробия) погребальных символов (траурных венков, цветочных ваз и клумб, предметов траурного декора и т.п.).

Критикуется позиция законодателя, не считающего предметом преступления по ст. 244 УК РФ дома траурных обрядов, иные ритуальные здания и сооружения, расположенные вне территории кладбищ (например, ритуальные здания, траурные залы, крематории больниц и моргов, культовых объектов). Месторасположение ритуальных зданий и сооружений не влияет на их статус материализованных символов похоронной культуры, реализующих основные принципы погребальной и поминальной обрядности. Следует признать необходимость равной уголовно-правовой охраны зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, независимо оттого, расположены они на кладбище или за его границами.

Реализация данного предложения возможна путем исключения из диспозиции ст. 244 УК РФ термина «кладбищенские».

Дается характеристика противоправных действий - уничтожения, повреждения и осквернения указанных в ст. 244 УК РФ объектов похоронной культуры.

Осквернение упомянутых в ст. 244 УК РФ объектов похоронной культуры есть деяние, грубо противоречащее нормам поминальной обрядности, принципу почитания и увековечивания памяти об умершем человеке, его прижизненного социального значения. Осквернение возможно как в физической, так и в интеллектуальной форме.

Автор анализирует вопрос о квалификации противоправного изъятия разного рода вещей из мест захоронений. Обосновывается дифференцированный подход к уголовно-правовой оценке рассматриваемой ситуации, а именно: содеянное в случае противоправного завладения имуществом с места захоронения - «над могилой» - образует совокупность хищения чужого имущества и преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, в то время как противоправное завладение имуществом с места захоронения - «из могилы» - должно квалифицироваться только по ст. 244 УК РФ.

Уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, следует считать оконченным преступлением с момента приведения виновным данных объектов похоронной культуры в такое состояние, при котором они утрачивают полностью или частично свое значение ритуально-похоронных символов. Это означает, что такие объекты становиться невозможно использовать для совершения погребальных или поминальных обрядов, либо их использование в таком значении ограничено.

При характеристике субъекта соответствующего посягательства автор отмечает, что нередки случаи, когда данное преступление совершается несовершеннолетними, которым не исполнилось шестнадцати лет. Исходя из положения ч. 2 ст. 20 УК РФ, уничтожение или повреждение надмогильных сооружений, кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, лицом в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет может влечь уголовную ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ при наличии признаков данного преступления.

С субъективной стороны осквернение соответствующих объектов похоронной культуры является деяниям, совершаемым исключитель-

но с прямым умыслом, что вытекает из правовой природы этого посягательства. Уничтожение или повреждение объектов похоронной культуры, указанных в ст. 244 УК РФ, учитывая положение ч. 2 ст. 24 УК РФ, может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

В четвертом параграфе-«Квалифицирующие признаки состава надругательства над телами умерших и местами их захоронения и проблемы дифференциации уголовной ответственности за данное преступление» - дается уголовно-правовая характеристика квалифицирующих признаков, предусмотренных в ч. 2 ст. 244 УК РФ, а также формулируются предложения по совершенствованию дифференциации уголовной ответственности за данное преступление.

Чаще всего в практике преступные деяния, ответственность за которые предусмотрена в ст. 244 УК РФ, совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой экстремистского характера либо специализирующимися на хищениях дорогостоящих надгробий, их элементов из цветных металлов.

Автор выявляет несовершенства в законодательной регламентации квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 244 УК РФ. В частности, квалифицированный состав п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ нуждается в модернизации по следующему образцу: ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ должна связываться лишь с экстремистскими мотивами надругательства над телами умерших и местами их захоронения; совершение данного преступления в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо места захоронения погибших в борьбе с фашизмом или жертв фашизма следует закрепить в качестве квалифицирующего обстоятельства в отдельном пункте ч. 2 ст. 244 УК РФ.

Если насилие в процессе надругательства над телами умерших и местами их захоронения выразилось в убийстве, то содеянное помимо п. «в» ч. 2 ст. 244 УК РФ должно дополнительно квалифицироваться по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Аналогичным образом должен решаться вопрос, если примененное насилие выразилось в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - и. «в» ч. 2 ст. 244 и ст. 111 УК РФ.

Напротив, умышленное причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью, лишение потерпевшего свободы в форме его удержания, приведение его в беспомощное состояние, причинение ему физической боли или физических страданий охватывается признаком насилия в п. «в» ч. 2 ст. 244 и не требует дополнительной квалификации пост. 112,115,116,117УК РФ.

Признак «угроза применения насилия» охватывает собой устрашение расправой любой степени тяжести, в том числе угрозу убийством. Квалификация по совокупности со ст. 119 УК РФ будет излишней.

В результате анализа вопроса о дифференциации уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения автор предлагает в целях дифференциации уголовной ответственности по ст. 244 УК РФ в зависимости от размера имущественного ущерба, причиненного владельцам надмогильных сооружений и ритуально-похоронных зданий в результате их уничтожения, повреждения или осквернения, ч. 2 указанной статьи дополнить квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба собственнику или иному владельцу надмогильного сооружения или здания, предназначенного для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением».

Исходя из повышенной общественной опасности надругательства над телами умерших и местами их захоронения, если данное преступление сопряжено с противоправным завладением предметов погребального инвентаря, предлагается в ч. 2 ст. 244 УК РФ включить квалифицирующий признак - «с похищением погребенного имущества».

По мнению диссертанта, основания для емкого и лаконичного названия, точно отражающего правовую природу и сущность общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, находятся в плоскости объекта данного посягательства. Учитывая сферу совершения анализируемого преступления, оно может быть обозначено как «Похоронное святотатство».

В заключении предлагается новая модель ст. 244 УК РФ.

Третья глава -«Актуальные проблемы уголовно-правовой охраны похоронной культуры»-состоит из трех параграфов.

В первом параграфе-«Проблемауголовно-правовонохраны чести и достоинства умерших» - автор, оценив научные доводы и зарубежный опыт уголовно-правовой охраны чести и достоинства умерших лиц, приходит к выводу, что российское уголовное законодательство справедливо не предусматривает ответственность за клевету и оскорбление в отношении умершего лица. Законодательная инициатива криминализировать соответствующие посягательства не может быть реализована в российском уголовном праве по причине того, что она лишена научно обоснованных оснований криминализации уголовно-правового запрета, прежде всего общественной опасности.

Во втором иараграфе-«Уголовно-правовая охрана похоронной культуры при проведении патологоанатомического вскрытия и судебно-

медицинского исследования» - исследуется вопрос обуголовно-пра-вовой квалификации посягательств на погребальную обрядность, совершаемых при нарушении условий правомерности патолого-анато-мического и судебно-медицинского вскрытия тела умершего.

Анализ условий правомерности патолого-анатомического вскрытия умершего позволяет сделать вывод, что производство такого акта при отсутствии на то законных оснований свидетельствует о его неправомерности, что образует признаки состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ. В частности как надругательство над телом умершего следует квалифицировать следующие умышленные деяния, совершенные при нарушении условий правомерности патолого-анатомического вскрытия:

- проведение патолого-анатомического вскрытия вне патолого-ана-томических бюро и отделений лечебно-профилактических учреждений неуполномоченным на то лицом;

- проведение патолого-анатомического вскрытия тела человека, умершего вне стационара, если отсутствуют правовые основания обязательного проведения патолого-анатомического вскрытия;

-обезображивание в процессе патолого-анатомического вскрытия открытых частей тела умершего, совершение с телом без необходимости иных манипуляций, не обусловленных методикой патолого-ана-томического исследования;

- проведение патолого-анатомического вскрытия вопреки письменному заявлению членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо прижизненному волеизъявлению самого умершего о несогласии на производство патолого-анатомического вскрытия, а равно вопреки письменному указанию главного врача, его заместителя или дежурного врача об отмене вскрытия, если отсутствуют правовые основания обязательного проведения патолого-анатомического вскрытия.

Не содержат состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, действия по проведению патолого-анатомического вскрытия при наличии соответствующих оснований, но с нарушением установленного порядка его проведения (например, патолого-анатомическое вскрытие трупа больного при отсутствии истории болезни или родов, оформленной в установленном порядке, либо в отсутствие лечащего врача; продолжение патолого-анатомического вскрытия при выявлении патологоанатомом признаков насильственной смерти или подозрений на нее и т.п.).

Анализ условий правомерности судебно-медицинского исследования умершего позволяет сделать вывод о том, что производство такого акта при отсутствии на то законных оснований должно квалифицироваться по ст. 244 УК РФ как надругательство над телом умершего. В частности, преступлением следует считать следующие умышленные деяния, совершенные при нарушении условий правомерности судебно-медицинского исследования:

- проведение судебно-медицинского исследования вне медицинского учреждения государственной системы здравоохранения неуполномоченным на то лицом;

- проведение судебно-медицинского исследования при отсутствии определения суда, постановления судьи, дознавателя или следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа;

- обезображивание в процессе судебно-медицинского вскрытия открытых частей тела умершего, совершение с телом без необходимости иных манипуляций, не обусловленных методикой судебно-медицинского исследования, в том числе помещение по окончании исследования в полость трупа посторонних предметов (тампонов, повязок, секционных инструментов и т.п.).

Не содержат состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, действия по проведению судебно-медицинского исследования при наличии соответствующих оснований, но с нарушением установленного порядка его проведения (например, судебно-медицинское исследование трупа до появления ранних трупных изменений; использование судебно-медицинским экспертом неразрешенных медицинских технологий или технических средств, когда это не влечет обезображивания трупа; проведение судебно-медицинской экспертизы в отсутствие копии протокола осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия); проведение экспертизы трупа с нарушением требований санитарных правил и иных нормативных документов, регулирующих организацию противоэпидемического режима в государственном судебно-экспертном учреждении, и т.п.).

Во третьем параграфе-«Уголовно-правовая охрана похоронной культуры при изъятии органов и тканей умершего для трансплантации (посмертном донорстве)» - исследуется вопрос об уголовно-правовой квалификации посягательств на погребальную обрядность, совершаемых при нарушении условий правомерности изъятия органов или тканей у умершего донора для трансплантации.

Как надругательство над телом умершего по ст. 244 УК РФ следует квалифицировать следующие умышленные деяния, совершенные при нарушении условий правомерности посмертного донорства:

- изъятие из тела умершего органов и (или) тканей, которые в соответствии с законодательством не отнесены к объектам трансплантации (за исключением биологических объектов, необходимых для инструментальных или лабораторных исследований, а также иммунологического типирования донора);

- забор и заготовка органов и (или) тканей умершего человека для трансплантации субъектами частной системы здравоохранения или иными частными лицами;

- забор и заготовка органов и (или) тканей умершего человека для трансплантации в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, не включенных в Перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

- забор и заготовка определенных органов и (или) тканей умершего человека, на изъятие которых учреждение здравоохранения - субъект донорства не имеет специального разрешения;

- забор и заготовка органов и (или) тканей умершего человека для трансплантации уполномоченным учреждением здравоохранения вопреки прижизненному волеизъявлению умершего либо волеизъявлению его близких родственников или законных представителей о несогласии на посмертное изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, о чем были своевременно осведомлены субъекты посмертного донорства (главный врач, дежурный врач, члены бригады по забору и заготовке органов);

- забор и заготовка органов и (или) тканей умершего человека для трансплантации уполномоченным учреждением здравоохранения без разрешения главного врача, а в случае когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы - без разрешения судебно-медицинского эксперта;

-обезображивание в процессе изъятия органов и (или) тканей открытых частей тела умершего, совершение с телом без необходимости иных манипуляций, не обусловленных методикой посмертного донорства.

Если изъятие органов и (или) тканей у донора-трупа производилось при наличии соответствующих оснований, но с нарушением установленного порядка его проведения, содеянное не может квалифицироваться по ст. 244 УК РФ (например, изъятие органов или тканей у трупа, подлежащего судебно-медицинскому исследованию, без уведомления об этом прокурора; изъятие органов или тканей бригадой по

забору и заготовке органов не в полном составе; нарушение очередности изъятия донорских органов или иных требований методики конкретного вида операции и т.п.).

В целях обеспечения адекватного уголовно-правового противодействия организованной преступности в сфере посмертного донорства автор предлагает законодателю принять одно из двух решений:

1) увеличить максимальный размер санкции в ч. 2 ст. 244 УК РФ (хотя бы на один год) с тем, чтобы надругательство над телами умерших, совершенное организованной группой, в том числе в форме незаконного изъятия органов и (или) тканей у донора-трупа, перешло в разряд тяжких преступлений. Тем самым по такого рода делам будет обеспечен надлежащий уровень уголовно-правовой репрессии в виду возможности применения ст. 210 У К РФ;

2) включение в УК РФ статьи 244' «Незаконное посмертное донорство», содержащей адекватную данному посягательству санкцию.

Предпочтительным является второе решение.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Исмагилов P.A. Похоронная культура как предмет правового регулирования и объект уголовно-правовой охраны // Юридическая наука и правоохранительная практика.-2011.-№ 1.-е. 71-80.-0,8 пл.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Исмагилов P.A. К вопросу о квалификации хищения имущества с тел умерших и мест их захоронения // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Международной науч.-практ. конф. (2-3 ноября 2010 г.). Вып. 7. Тюмень: Тюменская областная Дума, ТГАМЭУП, 2010.-е. 129-133.-0,4 пл.

3. Исмагилов P.A. Уголовно-правовая характеристика предмета надругательства над телами умерших // Академический вестник. - Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права. - 2010. - № 3 (13). - с. 135-140. - 0,5 пл.

4. Исмагилов P.A. О проблеме уголовно-правовой охраны чести и достоинства умерших // Проблемы юридической науки и практики:

взгляд молодых исследователей: Сб. тезисов докладов и сообщений на всероссийской науч.-практ. конф. (26 ноября 2010 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010.-е. 63-66.-0,2 п.л.

5. Исмагилов P.A. Совершенствование уголовно-правовой охраны памятных мест и сооружений, посвященных участникам и жертвам борьбы с фашизмом // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы Международной науч.-практ. конф. / под ред. Н.Р. Насыровой. Тюмень: ТГНГУ, 2011. - с. 34-36. - 0,2 п.л.

6. Исмагилов P.A. Актуальные направления дифференциации уголовной ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения // Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы VII Международной межвузовской науч.-практ. конф.: Сб. статей. В 2 ч. Ч. 1. Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-тет, 2011.-0,2 п.л.

Подписано в печать 15.06.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага SvetoCopy. Гарнитура Times.Усл.-псч. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 576.

Издательство ГОУ BIIO 'Тюменский государственный нефтегазовый университет" Отдел оперативной полиграфии г. Тюмень, ул. Пермякова. 40. тел. (3452) 68-27-21