АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и совершенствование практики расследования убийств в сфере бытовых отношений»
На правах рукописи
Для служебного пользования
экз. № 000026 О
НИКИТИН Руслан Иванович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ
УБИЙСТВ В СФЕРЕ БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 1998
Работа выполнена на кафедре криминалистики Волгограде^ го юридического института МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических нау профессор, академик Международной академии информатизаци Смагоринский Б.П.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, докто юридических наук, профессор Кулагин Н.И.
кандидат юридических наук, профессор Казаков Е.И.
Ведущая организация: Омский юридический институ МВД России.
Защита диссертации состоится » ил^ё^и 1999 г. в на заседании диссертационного совета Д-052.07.01 в Волгоградски юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгогра/: ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградскс го юридического института МВД России.
Автореферат разослан » УД 199а г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-052.07.01 Волгоградского юридического института МВД России
кандидат юридических наук, доцент Н.И.Пикуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития хийского общества характеризуется стратегическим курсом на щание правового государства. В стране осуществляются ради-1ьные социально-экономические реформы, идет процесс демократии всех сторон общественной жизни, который невозможен без юпления законности и правопорядка, обеспечения надежной охра-конституционных прав и свобод граждан. В данной ситуации во-эсы борьбы с преступностью не только не потеряли своей остроты, стали еще более актуальными, поскольку одним из обязательных ювий функционирования любого демократического государства пяется неуклонное сокращение преступности. Последнее, в свою эредь, непременно предполагает собой обеспечение прав и га-нтий участников уголовного судопроизводства, принципиальную и ьективную работу каждого следователя, оперативного работника, экурора, судьи.
В настоящее время Государственная Дума, Правительство и езидент Российской Федерации проявляют обеспокоенность по воду нарастания преступности в стране. В связи с чем, ими пред-инимаются немалые усилия, направленные на совершенствование шовного и уголовно-процессуального законодательства, нацелен-го на усиление борьбы с этим социально опасным явлением; об-едаются вопросы оптимизации работы всей системы правоохрани-1ьных органов, особенно в аспекте борьбы с преступлениями этив жизни и здоровья граждан.
Вместе с этим, в условиях продолжающейся политической и зномической нестабильности России, несмотря на предприни-емые правоохранительными органами активные и широкомас-абные меры по борьбе с преступностью, происходит процесс рас-|рения масштабов преступных проявлений, который характерен актически для веек регионов России. Как отмечалось в материалах шения коллегии, МВД России № 8 км от 21.11.97 г. "Об итогах еративно-служебной деятельности органов внутренних дел и слу-бно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 97 году и задачах на 1998 год", "противодействие преступным про-лениям хотя и стало носить более системный и скоординированный рактер, вместе с тем, криминальная ситуация в стране остается пряженной, а в целом ряде регионов имеет тенденцию к обостре-ю: почти в трети регионов возросло количество умышленных
убийств". Из этого видно, что число тяжких насильственных преет лений против личности неуклонно увеличивается, в их числе возр; тает удельный вес убийств по сравнению с другими видами преет; ных посягательств. Так, например, если в 1991 году в целом по ст| не было совершено 309446 таких преступлений, то в 1996 уже 1466388. Таким образом видно, что за последние 5 лет их ко; чество возросло в 4.7 раза.
Начиная с 1996 года произошло резкое ухудшение кримина; ной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезе чайно острая и сложная. В результате растущей безработицы, усиг ния социальной напряженности в обществе, обнищания значите; ной части населения быстрыми темпами нарастает так называем "бытовая" преступность, связанная с пьянством и наркоманией, частности, это положение можно проиллюстрировать следующи! статистическими данными. За девять месяцев 1997 года в Вол1 градской области по сравнению с аналогичным периодом предц ствующего года число зарегистрированных убийств возрос на 24.3%. При этом характерно, что каждое второе убийство бы. совершено на бытовой почве, каждое четвертое - в сфере семейж отношений; 76% убийств были совершены в состоянии алкогольно опьянения, в процессе застолья и пьяных разборок. В оперативж сводках УВД области все чаще отмечаются случаи, когда убийца! являются члены одной семьи и близкие родственники. По больши ству из них совершенные преступления не связаны с приобретение и использованием виновными сложных средств и орудий для реал зации умысла на убийство. Как правило, преступный результат дост гался ударами ножа, топора, молотка, удушением руками, шнуро веревкой, проволокой, шарфом, посредством нанесения множестве ных ударов ногами и руками. Одновременно с этим, "статистическ! данные свидетельствуют о том, что качественные и количественнь показатели следственной работы, начиная с октября 1997 года, пр обрели тенденцию к ухудшению". Как следует из вышеуказанного, современных условиях значительно возрастает роль правоохран тельных органов в деле усиления борьбы с преступностью, особе но с такими ее проявлениями, как убийства в сфере бытовых отн шений. Данное положение, в свою очередь, предполагает повышен! эффективности работы по их расследованию, что, естественно, н возможно без развития тех отраслей научного знания, которые на о нове обобщения соответствующего передового отечественного и з рубежного опыта разрабатывают рекомендации для оптимальж практической реализации названных выше требований. К числу таю
>аслей научного знания относится и криминалистическая теория, son из проблем которой в настоящее время является разработка 1миналистической характеристики и совершенствования практики ^следования так называемых "бытовых убийств".
На основании вышеизложенного следует сделать вывод о 1, что актуальность обозначенной проблемы определяется сле-ощими факторами:
1) изменениями, происходящими, в социально-экономической, жтической и правовой сферах жизни российского общества;
2) резким ухудшением криминальной ситуации в стране, одним негативных проявлений которой является значительный рост шств в сфере бытовых отношений в общей доле насильствен-< преступлений против жизни и здоровья граждан;
3) неудовлетворительным состоянием дел в области научных работок рассматриваемой проблематики наряду с объективной (бходимостью совершенствования деятельности правоохрани-!ьных органов, которая должна соответствовать уровню развития ¡ступности и общества в целом;
4) повышенной социальной опасностью рассматриваемого la деликтов.
Проблемам методики расследования убийств различных ви-I в последние годы было уделено немало внимания в работах мно-отечественных ученых. Большой вклад в разработку данной риниции внесли И.Е. Быховский, B.C. Бурданова, А.Н. Васильев, . Видонов, C.B. Виноградов, Н.И. Гуковская, Г.А. Густов, С.П. Зековский, А.К. Звирбуль, В.И. Иванов, А.Х. Кежоян, Б.Н. Коврижных, Корноухов, Г.И. Кочаров, C.B. Лаврухин, A.M. Ларин, .Мудьюгин, В.А. Образцов, Похис М.Я., H.A. Селиванов, В.И. Ши-ов, С.П. Щерба и другие. Вместе с этим, несмотря на несомнен-) и бесспорную теоретическую и практическую значимость ука-ных исследований, в них не рассматривались в комплексе крими-истическая характеристика и проблемы совершенствования прак-л расследования убийств в сфере бытовых отношений. Это в коном итоге оказывает негативное влияние на качественный уровень фессиональной подготовки сотрудников правоохранительных ор-эв, приводит к снижению эффективности следственной и опера-ной работы по преступлениям рассматриваемой категории.
Поэтому, критически оценивая современное состояние крими-истической теории и учитывая потребности следственной практи-надо признать, что в целом отмеченная дефиниция отдельно не налась. Особенно много вопросов возникает по поводу содержа-
ния понятия и криминалистической классификации данных преет; ных посягательств, определения способа их совершения, необ; димости планирования и своевременности проведения тех или ин следственных действий на первоначальном этапе расследован преступления. Необходимость всестороннего исследования обоз| ченных проблем диктуется как потребностью следственной практи так и задачами дальнейшего совершенствования криминалистичесн теории и усиления ее влияния на результативность борьбы с бы выми убийствами.
Указанные выше обстоятельства предопределяют aicryaj ность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы i стоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего д сертационного исследования является криминалистическая харак ристика и совершенствование практики расследования убийстЕ сфере бытовых отношений как наиболее значимые элементы мето; ки расследования выделенных преступных посягательств. При эт( под совершенствованием практики расследования понимаются о бенности производства отдельных следственных действий, one тивно-розыскных и организационных мероприятий в своей совокуп сти на первоначальном и последующем этапах расследования п ступлений.
К предмету исследования относятся знания закономерное-возникновения криминалистически значимых сведений о сов шенном убийстве и основанные на познании этих закономерное-возможности их использования в целях установления новой инф мации о преступлении, получении доказательственной информац повышающих в конечном итоге эффективность производства дельных следственных действий и оперативно-розыскных меропр тий, качество предварительного следствия.
Цель и задачи исследования. Основной целью настояи работы заключается в комплексном исследовании некоторых at альных теоретических и практических проблем криминалистичес характеристики и совершенствования практики расследования бь вых убийств.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда на ных и практических задач, среди которых можно выделить след щие:
б
1) анализ понятия и основных признаков бытовых убийств, вы-ление криминалистических особенностей данного вида преступай;
2) теоретическое обоснование криминалистической характерней бытовых убийств, определение ее структуры и содержания;
3) комплексное исследование элементов криминалистической рактеристики рассматриваемого вида преступлений и связей ме-,у ними (корреляционной зависимости между выделенными эле-нтами);
4) криминалистическая характеристика личности субъектов и терпевших от убийств в сфере бытовых отношений, их связей жду собой и другими элементами;
5) изучение специфики первоначального этапа расследования товых убийств, включая выдвижение версий и планирование;
6) разработка типовых ситуационных программ действий сле-вателя по раскрытию и расследованию бытовых убийств;
7) разработка методических рекомендаций по тактике проведет отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и ор-1изаци0нных мерсприятий в аспекте использования специальных шаний по делам с бытовых убийствах;
8) обоснование теоретических выводов и предложений, на-шленных на дальнейшее совершенствование практики раскрытия и ¡следования убийств в сфере бытовых отношений, на оптимиза-
0 мер борьбы с ними.
Методология и методика исследования. При подготовке ¡оты общей теоретической и методологической базой для решения тавленных задач послужили: основные положения материалисти-кой диалектики как общенаучного метода познания; Законода-ьство Российской Федерации и Практика Верховного Суда Россий-й Федерации по уголовным делам рассматриваемой категории; ления органов власти и управления по вопросам борьбы с пре-тностью; межведомственные и ведомственные нормативные акты окументы по широкому кругу рассматриваемых в диссертацион-
1 исследовании вопросов; опубликованная следственная и судеб-практика. При проведении исследования использовался систем-
I подход, методы сравнительно-правового, исторического, кон-гно-социологического и статистического анализа, а также частно-чные методы познания: формально-логический, функциональный, внение, моделирование, анализ и синтез, системно-структурный лиз.
Диссертант стремился использовать метод наблюдения, пр нимал участие в работе органов внутренних дел и прокуратуры.
Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисци лин, потребовало использования литературы в области философи логики, криминалистики, уголовно-правовых наук, криминологи судебной экспертизы, информатики, социологии, социальной псих логии и других наук, что во многом предопределило комплекснь характер настоящей научной работы.
Научная обоснованность и достоверность диссертацио ного исследования обеспечивается концептуальными положения1\ криминалистической теории, апробированными следственной практ кой и использованными в работе; ее комплексностью и объемом, также репрезентативностью конкретных результатов, полученных ходе проведения социологических исследований. Эмпирическую б зу диссертации составили : результаты изучения по специально ра работанной анкете 134 уголовных дел и 25 "надзорных дел" в Сар товской, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях; обо щенные статистические сведения по 184 оконченным уголовнь делам рассматриваемой категории убийств, полученные из бан данных ИЦ УВД Волгоградской области. Кроме того, в ходе исслед вания было проанкетировано 110 следователей прокуратуры, зан мавшихся расследованием бытовых убийств; обобщена статистик отражающая деятельность по борьбе с данным видом преступнь посягательств МВД и прокуратуры Российской Федерации, полице ских служб зарубежных государств.
При написании диссертации использован также пятилетн! опыт работы автора в органах предварительного следствия.
Помимо вышеуказанного, были изучены и проанализировань нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального зак нодательства Российской Федерации; практика Верховного Су; России; нормативные акты МВД России (приказы, указания, директ вы); аналитические материалы, относящиеся к исследуемой пробл матики; соответствующая отечественная и зарубежная литература, том числе и специальная; материалы следственной практики; мат риалы конференций по проблемам борьбы с преступностью.
Базовыми органами при проведении исследований по теме и стоящей работы явились УВД и Прокуратура Волгоградской области
Научная новизна диссертационного исследования обу-ювлена прежде всего тем, что это первое монографическое иссле-жание, в котором, применительно к предмету, комплексно рассмат-1вается два блока проблем:
во-первых, понятие и содержание криминалистической харак-ристики убийств в сфере бытовых отношений;
во-вторых, совершенствование практики их расследования.
Новизна диссертации определяется также как содержанием ученных элементов выделенных дефиниций, так, собственно, и держанием ряда сформулированных в работе научных положений зекомендаций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Криминалистические особенности убийств в сфере бытовых ношений (так называемые "бытовые убийства").
2. Структура и содержание видовой криминалистической харак-эистики бытовых убийств.
3. Данные исследования структурных элементов криминали-1ческой характеристики бытовых убийств и их взаимосвязей.
4. Данные анализа основных криминалистически значимых све-ний о личности прзступников и потерпевших, типичных для убийств фере бытовых отношений, их связей между собой и другими эле-нтами.
5. Выводы об основных причинах и условиях, способствую-х совершению бытовых убийств, и факторах, негативно влияющих первоначальный этап их расследования.
6. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам совер-ния бытовых убийств.
7. Типичные следственные ситуации, возникающие на перво-(альном этапе расследования, и система действий по их разреше-о.
8. Особенности выдвижения следственных версий и содержа! планирования расследования по делам о бытовых убийствах.
9. Тактические особенности проведения отдельных следствен-< действий, опергтивно-розыскных и организационных мероприя-
в аспекте использования специальных познаний по делам о говых убийствах.
10. Некоторые теоретические выводы и предложения, направ-1ные на дальнейшее совершенствование практики раскрытия и следования убийств в сфере бытовых отношений, на оптимиза-) мер борьбы с ними.
Теоретическая и практическая значимость результато диссертационного исследования заключается в том, что в ней учетом современной правоприменительной практики и обновляющ( гося законодательства России сформулированы и обоснованы пре; ложения по формирэванию и разработке комплексной методики ра> следования убийств в сфере бытовых отношений, а также по улучил нию практической деятельности правоохранительных органов по р расследованию с использованием перспективных научно-техничесм средств и методов.
Проведенное исследование выявило ряд направлений дал1 нейшего развития указанных выше положений, которые, по наи^ мнению, найдут свое место в практической деятельности правоохр; нительных органов и в развитии теории криминалистики.
Некоторые результаты исследования ориентированы на I использование в учебном процессе высших и средне специальнь юридических образовательных учреждений Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные полож ния диссертационного исследования нашли свое отражение в деп нированных статьях в научных сообщениях на заседаниях кафедр криминалистики Волгоградского юридического института МВД Росси в материалах коллегий прокуратуры Волгоградской области, на оп ративных совещаниях при прокуроре Волгоградской области.
Результаты исследования используются в учебном процес< ВЮИ МВД России по курсу криминалистики при чтении лекций и пр ведении занятий сс слушателями следственного факультета и ф культета повышения квалификации ( акт о внедрении от : 29.10.98 г.
Проблемные вопросы, составляющие существо диссертацио ного исследования, использованы также в работе методик криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской области п; проведении практических занятий со следственным аппаратом, (акт внедрении от: 02.11.98 г.)
Структура и объем диссертации определены содержание темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, дв; глав (шести параграфов), заключения, списка использованной лит ратуры, и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, осматриваются цель, задачи и методологическая основа исследо-ния, раскрываются научная новизна и практическая значимость, эрмулируются положения выдвигаемые на защиту.
Первая глава «Содержание криминалистической характеристи-убийств в сфере бытовых отношений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе главы исследуются сущности понятия и руктуры криминалистической характеристики убийств в сфере бы-вых отношений.
Сначала автор рассматривает общетеоретические вопросы и ждения различных отечественных ученых-криминалистов относи-льно понятия криминалистической характеристики преступления в
!ЛОМ.
Криминалистическая характеристика преступления это- дина-1чная система описания криминалистически значимых признаков |да, разновидности или группы преступлений, проявляющихся в :обенностях способа, механизма и обстановки их совершения, !ющая представление о преступлении, личности преступника и по-рпевшего, об иньх обстоятельствах и определенной преступной ¡ятельности, служащая обеспечением успешного решения задач ^явления, расследования и предупреждения преступлений.
С учетом изложенного, в дальнейшем в работе исследуется руктура криминалистической характеристики убийств в сфере быто-IX отношений.
Структура видовой криминалистической характеристики убийств сфере бытовых отношений, на взгляд диссертанта, должна содер-ггь следующие взаимосвязанные элементы:
1) характеристику исходной криминалистически значимой инфор-зции, включая место и обстоятельства обнаружения трупа;
2) данные о способе совершения и сокрытия «бытового» убийства типичных последствиях его применения, под которыми понимаются этериальные и идеальные следы преступления и вероятные места ; нахождения;
3) криминалистически значимые сведения о личности преступника вероятных мотивах и целях преступного деяния;
4) криминалистически значимые сведения о личности потерпев-его (убитого);
5) сведения о некоторых обстоятельствах совершения преступая: месте, времени и обстановке убийства;
6) криминалистически значимые сведения о типичных для быт вых убийств причинах и условиях, способствующих совершению пр' ступления.
Во втором параграфе диссертации исследуются элементы содержательная сторона криминалистической характеристики убийст в сфере бытовых отношений.
Автор отмечает, что с уголовно-правовой точки зрения под пр< ступлением в сфере бытовых отношений следует понимать винов^ совершенное на почве бытовых личных неприязненных отношена общественно-опасное деяние, запрещенное Уголовным законом Poi сийской Федерации под угрозой наказания, направленное на лишени жизни другого человека.
Объектом преступления являются общественные отношени: обеспечивающие безопасность жизни граждан.
Объективная сторона «бытового» убийства состоит в противс правном лишении жизни другого человека из числа родственнико или знакомых. При этом в работе отмечается, что убийство данног вида может быть совершено как путем действия (чаще всего), так путем бездействия. Обязательным признаком объективной сторон! преступлений рассматриваемого вида является наличие причинно связи между деянием виновного и наступившей смертью потерпевше го.
Субъективная сторона убийства в сфере бытовых отношени характеризуется только умышленной виной.
Далее в диссертации обосновывается мнение, что основно особенностью преступлений рассматриваемого вида является налк чие неопределенного (не конкретизированного) умысла, при которо! виновный предвидит, что в результате его действий наступят пре ступные последствия, но не представляет их себе достаточно опрс деленно.
Затем диссертант исследует основные элементы криминалист ческой характеристики убийств в сфере бытовых отношений, с учето| специфики рассматриваемого вида преступных деликтов. А именно исходную криминалистически значимую информацию , данные о спс собе совершения и сокрытия бытового убийства и последствиях ег применения (материальные и идеальные следы преступления и ве роятные места их нахождения ).
Такие элементы криминалистической характеристики как сведе ния о субъекте преступного посягательства, вероятных мотивах и це лях преступного деяния, о личности убитого, а также криминалиста
¡ски значимые сведения о причинах и условиях, способствующих вершению рассматриваемых преступлений, являются ее стержне->й основой, в связи с чем им уделяется пристальное внимание в етьем параграфе.
Исследование позволяет определить наиболее типичный образ ¡ытового» убийцы. Это мужчина в возрасте от 21 до 50 лет, имею-лй среднее или средне-специальное образование; злоупотребляю-лй алкогольными напитками или наркотическими веществами, либо ляющийся хроническим алкоголиком и наркоманом; отличается ан-общественным поведением, вспыльчивостью, агрессивностью, гру-ютью, нередко повышенной половой возбудимостью и неуважи-льным отношением к женщинам, являющимся родственницей, суп-гой, знакомой или сожительницей; ранее, как правило, привлекаемся к уголовной ответственности; психически и эмоционально не авновешенный (имеющий предрасположенность к возникновению |эфективного состояния), либо имеющий психическое заболевание.
Автор приходит к выводу, что пол, возраст, социальное положе-1е и нравственно-психологическая характеристика потерпевших от »ытовых» убийств ею многом близки к соответствующим параметрам шности преступника.
На основе проведенного исследования диссертант выделяет |едующие наиболее типичные мотивы и цели совершения бытовых ¡ийств: ссора-77,6 %; неприязненные отношения -35%; неправомер-1е действия потерпевшего(обида) и последующая месть за это-30,5 ; ревность-8,8%; корыстные побужцения-9,9%; хулиганские побуж-;ния-5,7%; с целью сокрытия другого преступления-5,3%; сексуаль-^е побуждения-2,3%. '
Основная масса убийств- это «традиционные» убийства, совер-аемые на почве межличностных конфликтов в сферах быта и досу-, которые мало чем отличаются от аналогичных преступлений про-пых лет. Поэтому типичные причины и условия, способствующие их вершению, хорошо известны правоохранительным органам. Это стематические скгндалы между обвиняемым и потерпевшим, дра-, угрозы, различные административные правонарушения, которые актически оставались безнаказанными. Значительное количество -ийств в сфере бытовых отношений совершается супругами, сожи-лями и другими родственниками из-за различных семейных разно-асий бытовых неурядиц, бытовой распущенности и злоупотребле-1Я спиртных напитков, а также еще целого ряда других объективных субъективных причин.
Вторая глава «Совершенствование практики расследоваж убийств в сфере бытовых отношений» также состоит из трех пар графов.
В первом параграфе рассматриваются особенности возбужд ния уголовных дел по фактам совершения убийств в сфере бытовь отношений.
Отмечается, что деятельность следователя на начальной ст дии расследования «бытовых» убийств включает в себя: 1) оцен! поступившей информации о преступлении; 2) проверку заявления сообщения (если данных указывающих на признаки преступлен! недостаточно); 3) принятие и процессуальное оформление решения возбуждении уголоЕного дела. Данная деятельность регулируете уголовно-процессуальным законом и ведомственными нормативны!: актами, но ей присущи и определенные сложности, обусловленнь спецификой преступлений рассматриваемой категории.
Проведенное диссертантом исследование по делам «бытовых» убийствах показывает, что основными поводами к возбу> дению уголовных дел являются: заявления граждан, сообщен!' должностных лиц, непосредственное обнаружение органом дознани следователем, прокурором или судом признаков преступления ( к; правило, неочевидного убийства в ходе проверки материалов об И' чезновении человека по заявлению убийцы; при анализе материале розыскного дела о л/ще пропавшем без вести), реже- явка с повиннс преступника, совсем редко - в виде писем и документов.
Далее автор подробно останавливается на рассмотрении пр« блемных вопросов, связанных с возбуждением уголовных дел ра< сматриваемой категории; несвоевременные регистрация заявлений безвестном исчезновении граждан и возбуждение по ним уголовнь дел ; слабое взаимодействие органов дознания и следствия ; фО| мальный и безынициативный розыск; возбуждение уголовных дел бе учета квалифицирующих признаков.
Во втором параграфе анализируются типичные следственны ситуации и вопросы планирования расследования убийств в сфер бытовых отношений.
Определяется роль и место в методике расследования престу! лений рассматриваемой категории.
Диссертант придерживается мнения, что алгоритм деятельност следователя и оперативного работника по расследованию бытовы убийств следующий: оценка следственной ситуации- выдвижени
ерсий по основным обстоятельствам расследуемого события- ло-тановка тактических задач- планирование и производство отдельных педственных действий и тактических операций по проверке версий, ешению поставленных задач.
Автор исследует понятие, содержание и классификацию следст-енных ситуаций. Заключенная в той или иной следственной ситуации ервичная информация достаточна для выдвижения общих следст-енных версий. При этом он полагает, что для практики расследова-ия «бытовых» убийств наибольшее значение имеет классификация ерсий на конкретные и типичные.
Констатируется что, успехи и неудачи в раскрытии «бытовых» бийств во многом зависят от правильности построения версии и пла-омерности ее проверки.
Далее на осноЕе результатов обобщения следственной практики о делам об убийствах в сфере бытовых отношений и взглядов уче-ых-криминалистов в диссертации подробно рассматриваются вопро-ы построения и планомерной проверки версий по делам этой катего-ии; даются конкретные рекомендации по повышению результативно-ти расследования «бытовых» убийств.
В третьем параграфе работы проанализированы особенности актики производства отдельных следственных действий и организа-ионных мероприятий пг делам об убийствах в сфере бытовых отно-юний.
Автором затрагиваются понятия первоначальных и последующих следственных действий и выделяются следственные действия ипичные для «бытовых» убийств.
С учетом обш,их методических рекомендаций расследования бийств, содержащихся в отечественной криминалистической литера-уре, и результатов проведенного исследования рассмотрены наибо-ее значимые особенности тактики производства отдельных следст-енных действий и организационных мероприятий, имеющих, по мне-ию диссертанта, решающее значение для успешного расследования бийств в сфере бытовых отношений. А именно: осмотра места про-сшествия, допроса свидетеля (очевидца), допроса подозреваемого, опроса обвиняемого, особенности назначения некоторых судебных кспертиз, в том числе, судебно-психологической, судебно-сихиатрической, судебно-медицинской, судебно-биологической экс-ертиз.
В подробном исследовании указанных выше дефиниций автор, в ервую очередь, преследует цель совершенствования практики про-
изводства отмеченных следственных действий при расследовани убийств в сфере бытовых отношений.
В заключении сформулированы научно-теоретические, прат ческие выводы и методические рекомендации по проблемам крим1' налистической характеристики и совершенствования практики рас следования убийств в сфере бытовых отношений.
В приложении даны: анкетные и статистические данные, акты внедрении в практическую деятельность отдельных положений дис сертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих рг ботах:
1. Типичные следственные ситуации и планирование расследовг ния убийств в сфере бытовых отношений на первоначальном этапе ВЮИ МВД России - Волгоград,1998.-24 е.- ДСП. в ГИЦ МВД Росси 08.07.98, № 642 ДД.
2. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам совершс ния убийств в сфере бытовых отношений / ВЮИ МВД России Волгоград, 1998.-20 е.- ДСП. в ГИЦ МВД России 15.07.98 , № 643 ДД