Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляков, Александр Алексеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО ВРЫВАМИ.

§1. Преступления, связанные со взрывами, как объект криминалистики и следственной практики.

§2. Классификация преступлений, связанных со взрывами.

§3. Дискуссионные проблемы криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

§1. Понятие, содержание, назначение криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§2. Понятие, характеристика, классификация взрывчатых веществ.

§3. Понятие, характеристика, классификация взрывных устройств.

§4. Понятие, характеристика, классификация способов и средств взрывания.

§5. Понятие, характеристика, классификация следов применения взрывных устройств.

ГЛАВА 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ, КАК ОБЪЕКТ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Организация расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§2. Основные следственные действия.

ГЛАВА 4. СУДЕБНАЯ ВЗРЫВОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.

§1. Общая характеристика судебной взрывотехнической экспертизы.

§2. Проблемы подготовки, назначения и методов судебных взрьшотехнических исследований.

ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВИРТУАЛЬНЫМИ ВЗРЫВАМИ.

§1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

§2. Организация проверки сообщения об угрозе взрыва.

§3. Типичные следственные ситуации и версии на первоначальном этапе расследования.

§4. Особенности тактики первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами"

Актуальность темы исследования. Одна из специфических негативных черт характеризующих современную Россию - ежегодный рост количества совершаемых в стране преступлений, сопряженных с насилием. Преступная агрессия приобретает порой чудовищные формы и характеризуется невиданной прежде жестокостью в самых невероятных ее проявлениях. К числу опаснейших, криминальных деяний ставших угрозой общегосударственного и даже международного масштабов, относятся умышленные преступления, связанные с использованием энергии взрывов. Только за 1996 — 1998 гг. в России зафиксировано более 2200 криминальных взрывов, обнаружено свыше 500 взрывных устройств. В последние годы в стране ежесуточно происходит 2 — 3 взрыва, совершаемых в преступных целях.

Не меньшую угрозу общественным отношениям в современной России представляют взрывы, ставшие результатом преступно-небрежного обращения » с взрывчатыми и иными взрывоопасными объектами, деяния, связанные со взрывами техногенного характера, а также заведомо ложные сообщения об актах терроризма (виртуальные взрывы). Все это происходит на фоне низкой раскрываемости, снижения качественного уровня расследования преступлений, связанных со взрывами.

В этих условиях существенное повышение эффективности деятельности спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, связанных со взрывами, приобретает характер одной из важнейших межотраслевых, междисциплинарных научных и практических задач. Большую роль в этом деле должна сыграть криминалистика как одна из наук, стоящих на переднем крае научного обеспечения борьбы с преступностью. Однако она пока еще не сказала здесь своего веского слова. Но это совсем не означает, что в криминалистических научных исследованиях, вопросы, имеющие отношение к затронутой проблеме, не рассматриваются. Исследования тех или иных аспектов борьбы с преступлениями, связанными со взрывами, в криминалистике проводятся далеко не первый год. Одним из позитивных итогов работы на этом направлении стала сформировавшаяся сравнительно недавно новая область криминалистического научного знания, традиционно определяемая многими учеными как криминалистическая взрывотехника.

Возникновение и развитие криминалистической взрывотехники основано на результатах изучения прикладных технико-криминалистических и эксперт-но-взрывотехнических вопросов. В последнее время начали разрабатываться и теоретические проблемы криминалистической взрывотехники. В ряде публикаций она теперь рассматривается не только как отрасль криминалистической техники, но и как частная криминалистическая теория (И. Д. Моторный, С. М. Колотушкин и др.). Но отдавая должное данному подходу и его практической значимости, мы в то же время далеки от переоценки его реальных возможностей по кардинальному улучшению сложившейся научной и практической ситуации в деле оптимизации процесса выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами.

Причин для подобного вывода достаточно. Одна из них — чрезмерное увлечение большей части исследователей технико-криминалистической стороной упомянутого процесса в ущерб определяющим организационно-тактическим и методико-криминалистическим аспектам поисково-познавательной деятельности органов дознания и предварительного следствия по делам данной категории. Другая не менее, а, скорее всего, более значительная причина состоит в том, что тематика криминалистической взрывотехники увязывается лишь с умышленными преступлениями, совершаемыми путем применения взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ). Тем самым от сферы исследования искусственно отсекаются множество других столь же опасных как умышленных, так и неосторожных преступлений, связанных с уголовно-релевантными взрывами, включая преступное нарушение правил обращения со взрывоопасными объектами и правил безопасности, приводящее к техногенным взрывам на предприятиях различных сфер (производственных, оборонных, энергетических комплексов и т. д.), а также заведомо ложные сообщения о якобы готовящихся взрывах.

Наряду с этим наметилась нежелательная тенденция раздельного, б автономном режиме рассмотрения, проблем криминалистической взрывотехники (Л. Ю. Аполлонов, Ю. М. Дильдин, Г. И. Курин, В. В. Мартынов, П. П. Смолья-ков и др.), и проблем методики расследования преднамеренного применения ВВ и ВУ в преступных целях (Л. В. Бертовский, В. И. Брусницын, О. В. Евстигнеева, В. А. Морозков, Д. I I. Хромых, И. Ю. Шорин и др.). Первая проблематика изучается в разделе криминалистической техники, вторая — в разделе криминалистической методики расследования. Подобное искусственное расчленение одного из важнейших объектов криминалистического научного опосредствования, оправданное на начальном этапе исследований, в современных условиях, на наш взгляд, не отвечает насущным потребностям правоприменительной практики и учебного процесса, оно методологически несостоятельно. Исправлению положения, по нашему мнению, послужит подход к объекту исследований с более широких, системных позиций. Имеется в виду рассмотрение % указанных преступлений и практики их расследования, во-первых, с позиции предмета криминалистики, а не объектно-предметной области криминалистической техники; во-вторых, с позиции системного теоретического и прикладного анализа всего комплекса преступлений, связанных со взрывами, а не части целого, в качестве которой в рамках криминалистической взрывотехники выступают преступления, связанные с применением ВВ и ВУ.

Думается для прорыва «на фронте» борьбы с преступлениями, связанными со взрывами, в современных условиях требуется кардинальное изменение господствующей концепции, сложившейся в рамках криминалистической взрывотехники, перевод научных исследований на рельсы новой научной парадигмы. Разработка связанных с этим концептуальных основ современной парадигмы с системных, целостных позиций, формирование на ее базе интегратив-ной системы научного знания о всех видах и группах преступлений, связанных со взрывами, и деятельности по их выявлению и раскрытию должны сыграть роль объективного фактора, способствующего повышению КПД прикладных исследований и внедрению их результатов в оперативно-розыскную и следственную практику путем создания общей и комплекса частных методик выявления и расследования данных преступлений.

Изложенное и предопределило выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования разработку основ криминалистической теории и методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами (криминалистического взрывоведения).

Цель исследования - дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики расследования; совершенствование практики выявления и расследования преступлений; повышение эффективности криминалистической научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных в теоретическом и методическом отношении проблем, а также обширного круга новых вопросов из сфер теории, методики и практики криминалистического взрывоведения на уровне общей концепции и применительно к отдельным направлениям научного и дидактического областей знания, оперативно-розыскной и процессуальной деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связанных с уголовно-релевантными взрывами.

Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся: изучение истории и современного состояния научной разработки проблем теории, методики и практики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, определение таким путем достижений, позитивных тенденций, а также пробелов, упущений, недостатков в области научного и практического взрывоведения; разработка, описание, объяснение, обоснование с системных позиций концептуальной модели криминалистического взрывоведения как частной криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, определение ее структуры, содержания, научных и правовых основ, места в системе криминалистики, выявление ее внутренних и внешних связей, разработка дефиниций, характеристик, классификаций, основных понятий; разработка основ теории выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывшлх устройств, как одной из важных составляющих теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, а также методических рекомендаций по их выявлению и расследованию; разработка криминалистической характеристики преступлений, связанных с так называемыми виртуальными взрывами («телефонным терроризмом»), методики их выявления и расследования.

Объектом исследования послужила деятельность по изучению различной тематики теоретического, технико-криминалистического, тактико-криминалистического и методико-криминалистического характера в рамках криминалистической взрывотехники и других направлений криминалистического взры-воведения, уголовно-процессуальная деятельность по выявлению и расследованию преступлений, связанных с произошедшими, готовящимися и виртуальными взрывами.

Предмет исследования — закономерности, лежащие в основе зарождения и развития криминалистического взрывоведения как области научного, дидактического знания и уголовно-процессуальной деятельности, а также закономерности механизмов подготовки, совершения, отражения преступлений, связанных со взрывами, обнаружения, фиксации, осмотра, изъятия, транспортировки, сохранения, исследования следов взрывов и других взрывоведческих объектов, получения, накопления, анализа, проверки и реализации доказательственной и уголовно-релевантной ориентирующей информации в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Общеметодологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего мира, о путях, средствах и методах научного и практического познания, а также положения системно-структурного подхода, моделирования, распознавания и идентификации познаваемых объектов в рамках непосредственного и опосредованного познания. При сборе, обработке, анализе, интерпретации теоретического и эмпирического материала применялись методы и методики наблюдения, анкетирования, сравнительного логико-правового и исторического анализа, дифференциации и интеграции, ограничения и обобщения объема понятий, классификации, другие методы, познавательные процедуры и инструментарий, применяемые в современных социологических, исторических, правовых и криминалистических исследованиях.

Автором использованы многочисленные правовые, теоретические, статистические, методические и справочные источники по философии, психологии, кибернетике, физике, химии, технике и технологии, а также значительный объем криминалистической литературы (работы Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, J1. Я. Драпкина, Е. П. Ищепко, 3. И. Кирсанова, В. Е. Корпоухова, В. П. Лаврова, И. Д. Моторного, С. М. Колотушкина. В. А. Образцова, Ю. К. Орлова, И. Ф. Пантелеева, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, И. Н. Сорокотягина, Е. Н. Тихонова, А. А. Топоркова, В. И. Шика-нова, Н. П. Яблокова и ряда других видных ученых).

Эмпирическая база исследований включает данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей. В ходе исследования, продолжавшегося на протяжении восьми лет, изучено 250 уголовных дел, 400 заключений судебных взрывотехнических (в том числе комплексных) экспертиз ЭКУ УВД шести регионов и ЭКЦ МВД России, а также результаты исследования 825 актов осмотра (обследования) объектов на наличие взрывоопасных предметов за 1997 - 2000 гг., проведенных специалистами ООО «Урал-Вымпел» (патруль взрывобезопасности г. Екатеринбурга) и специалистами инженерно-технической группы ОМОН ГУВД Челябинской и Свердловской областей.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном уголовном производстве, судебно-экспертной и судебной практики, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по аналогичной и близкой тематике.

Новизну работы определяют следующие факторы: автором разработана концепция преступлений, связанных со взрывами, как объекта криминалистики и следственной практики, раскрыто его содержание, предложено определение данного понятия, выявлено сходство ряда кри-. миналистически значимых признаков различных по уголовно-правовой квалификации преступлений указанной категории, осуществлена их криминалистическая классификация, выявлено теоретическое и методико-криминалистиче-ское значение их исследования; сформулирована и обоснована концепция криминалистического взрыво-ведения как частной криминалистической теории и специфической интегратив-ной системы научного, дидактического, практического знания и области уголовно-процессуальной деятельности, разработаны положения, характеризующие структуру, содержание, элементный состав, связи, место данной теории как специальной части научных основ практического взрывоведения, осуществляемого в досудебном уголовном процессе и нацеленного на выявление и расследование преступлений, связанных со взрывами, с помощью вовлеченных в этот процесс сведущих лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывотехники; разработаны основные положения теории и методики выявления и расследования преступлений, совершаемых путем преднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ; разработаны криминалистическая характеристика и методика выявления и расследования преступлений, связанных с виртуальными взрывами.

Основные положения, выносимые на защиту: концепция, характеристика, классификация, определение понятия преступлений, связанных со взрывами, как криминалистически сходной классификационной группы преступлений - объекта криминалистики, криминалистической методики расследования и уголовно-процессуальной деятельности; понятие, объект, предмет, структура, содержание, назначение, внешние связи, место в системе криминалистики, дефиниция криминалистического взрывовсдсния как частной криминалистической теории, деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связанных со взрывами, как интегра-тивной системы научного, дидактического, практического знания и области оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики; концепция, основные положения, определение понятия криминалистического учения о выявлении и расследовании преступлений, совершаемых путем непреднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ, как одной из составляющих теории криминалистического взрывоведсния; характеристика, классификация, дефиниции ВВ, ВУ, способов и средств взрывания, следов применения ВУ; рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, совершаемых путем преднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ; криминалистическая характеристика преступлений, связанных с виртуальными взрывами, рекомендации по их выявлению и расследованию.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теории криминалистического взрывоведения, теории объекта криминалистики, теории криминалистической систематики и классификации, теории криминалистической характеристики преступлений, криминалистического учения об уголовно-релевантном веществе, криминалистического учения о предметах, используемых в качестве орудий преступлений, научных основ криминалистических тактики и методики расследования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации концепции, схемы, подходы, рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельности при изучении тематики криминалистического взрывоведения, в судебно-экспертной практике, в практике органов дознания и предварительного следствия по пресечению, раскрытию и расследованию исследуемых в диссертации преступлений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в монографии (2003 г.), двух учебных пособиях, в разделах учебников по криминалистике (2000 и 2001 гг.), научных статьях, а также выступлениях автора на: региональной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретический и практический аспекты)» (Екатеринбург, 21 апреля 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления» (Екатеринбург, 22-23 апреля 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России» (Челябинск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юрист XXI века: реальность и перспективы» (Екатеринбург, 19-20 апреля 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 12—13 апр. 2001 г.); Научно-практической криминалистической конференции «Криминалистические проблемы в свете нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Москва, И ноября 2002 г.); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора Л. Л. Каневского «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе» (Уфа, 23-24 января 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященный памяти профессора И. Ф. Герасимова «Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства» (Екатеринбург, 6-7 февр. 2003 г.). Общий объем публикаций - более 70 печ. л. Результаты диссертационного исследования легли в основу разработки автором специального курса лекций и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по криминалистике в Уральской государственной юридической академии, в Московской государственной юридической академии и в других юридических учебных заведениях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Беляков, Александр Алексеевич, Екатеринбург

Завершая аншн1з затронутых проблем, необходимо подвести его итоги.Они могут быть сформулированы в виде следующих основных положении.1. Преступления, связанные со взрывами, представляют собой фуппу различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминшщсти чески значимым признакам видов уголовно наказусм1,1х деяний. К категории преступлений, связанных со взрывами, как к подсистеме, выделенной при кри миналистической классификации всего множества преступлений, относятся: умышленные преступления, совершаемые с ncnojn.30BaHHeM для дости жения преступных целей ВВ и ВУ; умышленные преступления, совершаемые с использованием для дости жения престугшых целей иных взрывоопасных объектов; умышленные преступления, связанные с дезинформацией о якобы гото вящихся взрывах (преступления, связанные с виртуальными взрывами); неосторожные преступления, связанные с неправильным обращением с ВВ и ВУ, при осуществлении разрешенной и незаконной деятельности; неосторожные преступления, повлекшие взрывы, не связанные с ВВ и ВУ. В роли системообразующего фактора для преступлений данной категории как сложной, неоднородной по элементному составу системы выступает уго ловно-релевантная информация о произошедших, а также об объективно воз можных и о мнимых взрывах, несущих реальную или потенциальную угрозу общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.Закономерная причинно-следственная связь содеянного с произошедшим, подготавливаемым или виртуальным взрывом и его последствиями предопре деляет своеобразие механизмов указанных преступлений и их отражения, сле довой картины, характера и номенклатуры образующихся следов, направлений, задач, средств и технологий их решения при выявлении и расследовании пре ступлений данной категории.2. Преступления, связанные со взрывами, являются одним из объектов криминалистики. Этот объект изучается в иелях рен1сния теоретических и при кладных задач в рамках криминалистического взрывоведения как интегратив ной системы научного, дидактического и практического знания и одного из важных направле1шй правонрименител1,ной деятельности в стадиях возбужде ния уголовного дела и предварительного расследова1П1я, в области судебной экспертологии.KpHMHHajmcTn4ecKoe взрывоведение представляс! собой cpaBHHTCjH.no новую, бурно прогрессирующую область (подсистему) кримина;шстики, всту нивн1ую в фазу сушествсиного концептуального обновления на уровне CMCIH.I научной парадигмы (системы господству юн шх идей) в свете достижений со временной научной мысли, накопленного оперативно-розыскного, следствен 1Юго и судебно-экспертного опыта.3. Принятая больпшнством членов криминалистического научного сооб щества России концепция криминалистической взрывотехники ни по названию, ни по направленности и содержанию не отражает адекватно объективно сло жившуюся криминальную и криминшшстическую ситуацию, связанную с уго ловно-релевантными взрывами, подменяет целое частью и должна быть суще ственно скорректирована в аспекте терминологического уточнения ее названия и содержательного наполнения. Более точно отвечает решению этого вопроса определение указанной подсистемы как криминалистического взрывоведения -

научно обоснованного знания обо всех видах умышленных и неосторожных преступлений, связанных с произошедшими, подготавливаемыми и виртуаль ными взрывами, всех формах и направлениях практики их выявления и рассле дования.То же системное образование, которое в больишнстве случаев определя ется как криминалистическая взрывотехника, раскрывает лишь технико-крими налистические аспекты проблем борьбы с одной из гюдгрупп рассматриваемых деликтов - умышленных преступлений, совершаем1лх путем преднамеренного использования энергии взрывов на основе применения ВВ и ВУ. Но обозначенное направление является лини, одной из составляюншх системы криминагп!-

стического взрывоведения - взрывонедснием п узком смысле.4. Вопреки распространенному мнению о том, что криминалистическое взрывоведение (взрывотсхника) есть отрасль криминалистической техники как раздела данной науки, считаем, что эта область научного знания является эле ментом (подсистемой) теории криминалистики - одной из ее частных теорий

(учений). Выступая в качестве теории выявления и расследования пресгупле ний, связанных со взрывами различной кримина/п.ной природы, указанное уче ние имеет непосредственное отношение к таким отраслям криминалистики, как криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистиче ская методика расследования, поскольку создает основу для комплексной раз работки организационно-тактических, тех1Шко-криминалистических и мето дико-криминалистических проблем выявления и расследования всех преступ лений названной категории.5. Теория криминалистического взрывоведения включает в себя основные понятия, фундаментальные идеи, подходы, положения, одинаково важные для различных научных исследований, изучения, выявления и расследования отдельных подфупп и видов как умышленных, так и неосторожных преступле ний, связанных со взрывами.Объектом данного учения как целостной теоретической системы высту пает уголовно-процессуальная деятельность, направленная на выявление и рас следование преступлений, связанных с произошедшими, подготавливаемыми и виртуальными взрывами. Предметом ее познания служат закономерности, ле жащие в основе механизмов подготовки, совершения, сокрытия, отражения, выявления и расследования указанных преступлений, предметом конструктив ной деятельности - методы, приемы, технические средства, методики и техно логии обнаружения, фиксации, осмотра, изъятия, исследования следов, предме тов, веществ, материатюв, других объектов, имеюишх криминалистическое зна чение, получения, проверки и использования содержащейся в них уголовно-ре левантной информации.6. Как и любая иная теория и отрасль криминшн1стики, теория кримина листического взрывоведепия представляет собой сложное, многоуровневое системное образование, составляюпшми KOTopoio являются общая теория и ме нее общие (частные) теории данной гюдсистемы научного знания.Обнщя теория криминалистического взрывоведепия выступает в качестве специальной методологической основы разработки общей методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами. Основное назначение его менее обнщх теорий как типовых информационных моделей, по более низ кого уровня (меньших по объему, но более богатых по содержанию) — ифать роль методологических основ разработки методик выявле1шя и расследова1Н1Я определенных подгрупп, отдельных видов и разновид1юстей преступлений, дела о которых возбуждаются по информации о произошедншх, несостояв шихся и виртуальных взрывах.Частные теории криминалистического взрывоведепия отражают специ фику отдельных групп и видов преступлений, связанных со взрывами, и дея тельности по их выявлению и расследованию. В их круг входит криминалисти ческое учение о выявлении и расследовании умышленных преступлений, свя занных с применением ВВ и ВУ. Это учение образует специальную часть науч ных основ деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связан ных с преднамеренным использованием энергии взрыва для достижения пре ступного результата. Его главная задача - выявление закономерностей, опреде ляющих своеобразие механизмов подготовки, совершения, сокрытия данной группы преступлений, механизмов следообразования и следовой картины соде янного, а также задач, средств, методов, приемов, методик, реализуемых субъ ектами уголовного преследования до и после возбуждения уголовных дел.7. Будучи целостной системой научного знания, криминалистическое взрывоведение имеет самые тесные связи (прямые и обратные) с другими об ластями теории криминалистики, а также с криминалистической техникой, криминалистической тактикой и криминалистической методикой расследова ния как ее разделами. Опираясь на исследования, проводимые в рамках других систем и подсистем криминалистики, криминалистическое взрывоведепие в то же время способствует их развитию, обогапщет их результатами своих иссле дований, вносит свой вклад в обпшй объем теоретического и приклад1юго по тенциала криминалистики,

8. Криминалистическое учение о выявлении и расследова1Н1И преступле ний, связаннь1х с применением ВВ и ВУ (уче1П!е о ВВ и ВУ), относится к числу частных криминалистических теорий, входящих в структуру особенной части теории криминалистического взрывоведепия. Данное учение соотносится с теорией криминалистического взрывоведепия как часть с целым, как элемент системы с системой. Более узкое по объему, но более богатое по содержанию в сравнении с оби1ей теорией криминалистического взрывоведепия, оно имеет отношение лишь к той части преступлений, связанных со взрывами (и соответ ственно деятельности по их выявлению и расследованию), которые входят в ipynny умышленных, заранее подготавливаемых деяний, совершаемых путем целенаправленного использования смертоносной, разрушительной энергии взрывов химической природы для достижения преступного результата.9. Предпосылками создания учения о ВВ и ВУ послужили следующие факторы: достижения в области современной теории криминалистики; все более активизирующийся процесс интеграции и дифференциации криминалистических знаний; значительный прогресс в деле развития системы частных криминалисти ческих теорий; очевидная тенденция роста числа случаев использования взрывчатых ве ществ, взрывных устройств и следов их применения; бурное развитие смежных отраслей знаний (физики взрыва, химии, взрывного дела и т. д.) и их успешная адаптация в криминалистике; логика и закономерный характер непрекращаюн1егося процесса развития научных знаний.Все это вместе взятое и позволяет судить о закономерном характере, во первЕ.1х, возникновения и развития рассматриваемой области науки; во-вторых, преобладания в ней первоначшп.но сугубо технического аспекта с последую HHIM выходом на более глубокие, многоплановые позиции адекватные ком плексному характеру структуры потребностей оперативно-розыскной, судебно экспертной и следственной практики; в-третьих, вызревания в недрах приклад ной криминалистической взрьнютехпики методологически более значимого феномена моделей теории и методики выявления и расследования преступле ний, связанных с применением ВВ и ВУ, как одного из направлений кримина листического взрывоведения.10. Предмет познания в рамках рассматриваемого учения - закономерно сти, лежащие в основе механизмов подготовки, совернюния, вуалирования, от ражения указанных нреступлепий, а также закономерности их выявления и рас следования.Предметом же реализации конструктивной функции служат создаваемые методы, приемы, технические средства, технологии, методики, рекомендации, применяемые на практике для поиска, фиксации, изъятия, перевозки, сохране ния, исследования следов взрывов, иных носителей уголовно-релевантной ин формации, получения, накопления, проверки, анализа и использования полу ченной информации в досудебном уголовном процессе.11. Криминалистическое учение о ВВ и ВУ как средствах совершения преступлений включает в себя об1цую теорию вглявления и расследования изу чаемых в его рамках преступлений, а также особенную часть как подсистему частных учений, отражающих специфику выявления и расследования преступ лений, совершаемых с применением отдельных видов ВВ и ВУ в типичных криминальных ситуациях.Теорию выявления и расследования преступлений, связанных с примене нием ВВ и ВУ, необходимо отграничивать от методики их выявления и рассле дования, а также от соответствующего раздела учебного курса по криминалистике (последний представляет собой интефативный информационный про дукт теоретических и прикладных исследований).12. ВВ и ВУ являются элементами ряда составов преступлений, входят в структуру элементов системы обстоятельств, подлежапшх доказыва1нпо как предмет прсступ1Юго посягательства и средства совсриюния преступлений. В го же время ВВ и ВУ могут выступать в качестве следов тина «предмет» и «Benie- ство» или следов в виде частиц, отделений и т. д. на других объектах-носите лях, образующихся при контактном взаимодействии в ходе подготовки, совер шения, сокрытия преступлений.Такого рода следы, как и ВВ и ВУ, в случае их обнаружения могут при обрести статус вещественных доказательств и приобщаться к материалам уго ловных дел, быть объектом предварительного, судебно-экспертного исследова ния и судебного разбирательства. Поэтому криминалистическое учение о ВВ и ВУ как средствах соверщения преступлений самым тесщлм образом связано с различными областями наук уголовного права и процесса, криминалистики, су дебной экспертологии. Отсюда закономерный вывод: дшн>пейшее развитие раз личных отраслей правовой науки и криминалистики - одно из условий развития указанного учения. В то же время его собственное развитие не может не ока зать благотворного влияния на развитие иных теорий, отраслей криминали стики и ряда других наук уголовно-правового цикла.13. Основным заказчиком и потребителем научной продукции приклад ного характера, разрабатываемой в криминалистическом взрывоведении, вы ступает оперативно-розыскная и следственная практика по делам о преступле ниях, связанных со взрывами. Оптимальной формой удовлетворения ее потреб ностей служат связанные внутренним единством, взаимодополняющие друг друга общие и частные методики выявления и расследования преступлений данной группы. Методологическим основанием создания этой целостной мно гоуровневой методико-криминалистической конструкции служит эмпирически выявленное положение о том, что различные по уголовно-правовым характери стикам и уго;ювно-правовой квалификации виды преступлений, связанные как С произошедшими, так и не произошедшими, но объективно возможными взрывами, а также преступления, связанные с дезинформацией о якобы готовя щихся взрывах, образуют целостную группу криминагщстически сходных дея ний повышенной общественной опасности.14. Криминалистическая методика выявления и расследования преступ лений, связанных с применением ВВ и ВУ, есть один из видов научной продук ции приклад1юго характера, разрабатываемой в криминшшстическом взрывовс дении. Она относится к классу обнщх методик расследования определенных групп преступлений, отличаюпщхся по уголовно-правовой квалификации, но сходных с точки зрения их раскрытия.Методика разработана на базе результатов сравнительного анализа кри миналистических характеристик отдельных видов и разновидностей преступ лений, связанных с применением ВВ и ВУ, практики их расследования, что по зволило выявить обпще для всех случаев закономерности, лежащие в ос1юве соответствующей криминальной и криминалистической деятельности, С уче том этих закономер1юстей в методику включены положения и рекомендации, которые могут применяться в следственной практике по всем делам исследуе мой категории в качестве базовых, ключевых прщщипов и подходов.15. Основополагающей закономерностью, определяющей сходство мето дико-криминалистического аспекта уголовно-процессуальной деятельности следователей и лиц, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия по делам рассматриваемой категории, служит каждый раз с необходимостью по вторяющаяся в различных следственных ситуациях связь между проверяемой уголовно-релевантной информацией и определяющим средством ее проверки.В роли последнего выступает криминалистическое исследование обстановки, следов и других взрывоведческих объектов на месте взрыва - произошедшего, подготавливаемого, мнимого.Результаты, полученные в ходе этого исследования, играют ключевую pojn> в выявлении и раскрытии рассматриваемых преступлений, создают для этого исходную информационную базу. Дальнейшее развитие информационной базы осуи1ествляется на основе ее анализа, оценки, а таг/ке целенапраштенной проверки по ряду основных направлений расследования, обусловленных особенностями криминальной и следственной ситуациями и вытекающими из них поисково познавательными задачами, тгтичными для отдельных видов ситуаций.К числу таких задач относятся: 1) для од1Ц1х ситуаций - определение не посредственной причины взрыва (произошел ли он в результате применения ВВ или ВУ либо вызван иной причиной); 2) для других ситуаций — распознава ние ВВ или ВУ, определение типа, вида, конструктивных особенностей, иных параметров и характеристик взрывоопасного объекта, установление причины, по которой взрыв не произошел; 3) для третьих ситуаций - установление факта отсутствия взрывоопасного объекта на месте его мнимой закладки, выявление и проверка лиц, которые могли быть заинтересованы на профессиональной ос нове либо в силу иных причин в дезорганизации работы предприятия, другого какого-либо социально значимого объекта, в дестабилизации политической об становки, возникновении иного негативного общественного резонанса.16. Определению оптимальной структуры и адекватному практическим потребностям раскрытию содержания методики расследования преступлений исследуемой группы способствовало творческое применение положения о диа лектической связи категорий цели (задач) и средств ее достижения.С учетом этого в диссертации вначале рассматриваются общие и ситуа ционно обусловленные обстоятельства, подлежащие установлению, а затем ак туальные вопросы организации расследования, тактики основных следственных действий, назначение и производство судебно-экспертных взрывотехнических исследований.Изложенный подход использован и при разработке методики выявления и расследования преступлений, связанных с виртушизными взрьшами. Акцент в ней сделан, во-первых, на освещении данных, отраженных в криминалистиче ской характеристике заведомо ложных сообще1ШЙ о якобы подготовленных криминальных взрывах, как основы для определения обстоятельств, подлежаHiHX доказыванию; во-вторых, на рекомендациях по выявлению и изобличению так называемых телефонных террористов.Автор выражает надежду на то, что содсржаншеся в диссертации концеп ции, выводы, положения, рскомендащш в совокупности представляют собой решение крупной научной проблемы, закладывают основы новой интегратив ной области научного знания в криминшшстике и окажутся полезными с точки зрения дальнейшего развития теории криминшшстики, теории выявления и рас следования преступлений, связаншлх со взрывами, совершенствования следст венной, научно-исследовательской и учебно-педагогической практики па ука занном направлении.Вместе с тем автор далек от мысли, что его исследование полностью ис черпывает весь комплекс назревших проблем криминалистического взрывове дения. Для того чтобы это учение окончательно сложилось, предстоит еще мно гое сделать. В первую очередь сказанное касается такого важного направления данной области науки, как разработка теории и методики выявления и рассле дования криминальных взрывов, не связанных с применением ВВ и ВУ. Но это уже тема другого исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами»

На правах рукописи

Беляков Александр Алексеевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗРЫВАМИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Уральской государственной юридической академии.

Научный консультант:

заслуженный юрист РФ доктор юридических наук профессор Ищенко Евгений Петрович.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук профессор Аверьянова Татьяна Витальевна;

заслуженный юрист РФ доктор юридических наук профессор Гавло Вениамин Константинович;

заслуженный юрист РФ доктор юридических наук профессор Сорокотягнн Игорь Николаевич.

Ведущая организация:

Московский университет МВД России.

Зашита диссертации состоится «23» октября 2003 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан _ вгуста 2003 г.

Ученый секретарь

З.А. Незнамова

¡иаог-* 913 Ъ2!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из специфических негативных черт, характеризующих современную Россию, - ежегодный рост количества совершаемых в стране преступлений, сопряженных с насилием. Преступная агрессия приобретает порой чудовищные формы и характеризуется невиданной прежде жестокостью в самых невероятных ее проявлениях.

К числу опаснейших криминальных деяний, ставших угрозой общегосударственного и даже международного масштаба, относятся умышленные преступления, связанные с использованием энергии взрывов. Только за 1996 - 1998 гг. в России зафиксировано более 2200 криминальных взрывов, обнаружено свыше 500 взрывных устройств. В последние годы в стране ежесуточно происходит 2-3 взрыва, совершаемых в преступных целях. Не меньшую угрозу общественным отношениям в современной России представляют взрывы, ставшие результатом преступно-небрежного обращения со взрывчатыми и иными взрывоопасными объектами, деяния, связанные со взрывами техногенного характера, а также заведомо ложные сообщения об актах терроризма (виртуальные взрывы). Все это происходит на фоне низкой раскрываемости, снижения качественного уровня расследования преступлений, связанных со взрывами.

В этих условиях существенное повышение эффективности деятельности спецслужб и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, связанных со взрывами, приобретает характер одной из важнейших межотраслевых, междисциплинарных научных и практических задач. Большую роль в этом деле должна сыграть криминалистика как одна из наук, стоящих на переднем крае научного обеспечения борьбы с преступностью. Однако она пока еще не сказала здесь своего веского слова. Но это совсем не означает, что в криминалистических научных исследованиях вопросы, имеющие отношение к затронутой проблеме, не рассматриваются. Исследования тех или иных аспектов борьбы с преступлениями, связанными со взрывами, в криминалистике проводятся далеко не первый год. Одним из позитивных итогов работы на этом направлении стала сформировавшаяся сравнительно недавно новая область криминалистического научного знания, традиционно определяемая многими учеными как криминалистическая взрывотехника.

Возникновение и развитие криминалистической взрывотехники основано на результатах изучения прикладных технико-криминалистических и экспертно-взрывотехнических вопросов. В последнее время начали разрабатываться и 1 кРиминалистической

вИ8Я**М »К*

взрывотехники. В ряде публикаций она теперь рассматривается не только как отрасль криминалистической техники, но и как частная криминалистическая теория (И.Д. Моторный, С.М. Колотушкин и др.). Но отдавая должное данному подходу и его практической значимости, мы в то же время далеки от переоценки его реальных возможностей по кардинальному улучшению сложившейся научной и практической ситуации в деле оптимизации процесса выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами.

Причин для подобного вывода достаточно. Одна из них - чрезмерное увлечение большей части исследователей технико-криминалистической стороной упомянутого процесса в ущерб определяющим организационно-тактическим и методико-криминалистическим аспектам поисково-познавательной деятельности органов дознания и предварительного следствия по делам данной категории. Другая, не менее, а, скорее всего, более значительная причина состоит в том, что тематика криминалистической взрывотехники увязывается лишь с умышленными преступлениями, совершаемыми путем применения взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ). Тем самым от сферы исследования искусственно отсекается множество других столь же опасных как умышленных, так и неосторожных преступлений, связанных с уголовно-релевантными взрывами, включая преступное нарушение правил обращения со взрывоопасными объектами и правил безопасности, приводящее к техногенным взрывам на предприятиях различных сфер (производственных, оборонных, энергетических комплексов и т. д.), а также заведомо ложные сообщения о якобы готовящихся взрывах.

Наряду с этим наметилась нежелательная тенденция раздельного, в автономном режиме, рассмотрения проблем криминалистической взрывотехники (А.Ю. Аполлонов, Ю.М. Дильдин, Г.И. Курин, В.В. Мартынов, П.П. Смольяков и др.) и проблем методики расследования преднамеренного применения ВВ и ВУ -в преступных целях (JI.B. Бертовский, В.И. Брусницын, И.А. Варченко, О.В. Евстигнеева, В.Д. Морозков, A.B. Харченко, Д.Н. Хромых, И.Ю. Шорин и др.). Первая проблематика изучается в разделе криминалистической техники, вторая - в разделе криминалистической методики расследования. Подобное искусственное расчленение одного из важнейших объектов криминалистического научного опосредствования, оправданное на начальном этапе исследований, в современных условиях, на наш взгляд, не отвечает насущным потребностям правоприменительной практики и учебного процесса, оно методологически несостоятельно. Исправлению положения, по нашему мнению, послужит подход к объекту исследований с более широких, системных позиций. Имеется в виду рассмотрение указанных преступлений и практики их расследования, во-первых, с позиции предмета криминалистики,

а не объектно-предметной области криминалистической техники; во-вторых, с позиции системного теоретического и прикладного анализа всего комплекса преступлений, связанных со взрывами, а не части целого, в качестве которой в рамках криминалистической взрывотехники выступают преступления, связанные с применением ВВ и ВУ.

Думается, для прорыва «на фронте» борьбы с преступлениями, связанными со взрывами, в современных условиях требуется кардинальное изменение господствующей концепции, сложившейся в рамках криминалистической взрывотехники, перевод научных исследований на рельсы новой научной парадигмы. Разработка связанных с этим концептуальных основ современной парадигмы с системных, целостных позиций, формирование на ее базе интегративной системы научного знания о всех видах и группах преступлений, связанных со взрывами, и деятельности по их выявлению и раскрытию должны сыграть роль объективного фактора, способствующего повышению КПД прикладных исследований и внедрению их результатов в оперативно-розыскную и следственную практику путем создания общей и комплекса частных методик выявления и расследования данных преступлений.

Изложенное и предопределило выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования разработку основ криминалистической теории и методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами (криминалистического взрывоведения).

Цель исследования - дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики расследования; совершенствование практики выявления и расследования преступлений; повышение эффективности криминалистической научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных в теоретическом и'методическом отношении проблем, а также обширного круга новых вопросов из сфер теории, методики и практики криминалистического взрывоведения на уровне общей концепции и применительно к отдельным направлениям научной и дидактической областей знания, оперативно-розыскной и процессуальной деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связанных с уголовно-релевантными взрывами.

Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся: изучение истории и современного состояния научной разработки проблем теории, методики и практики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, определение таким путем достижений, позитивных тенденций, а также пробелов, упущений, недостатков в области научного и практического взрывоведения;

разработка, описание, объяснение, обоснование с системных пози-

цнй концептуальной модели криминалистического взрывоведения как частной криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, определение ее структуры, содержания, научных и правовых основ, места в системе криминалистики, выявление ее внутренних и внешних связей, разработка дефиниций, характеристик, классификаций, основных понятий;

разработка основ теории выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, как одной из важных составляющих теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, а также методических рекомендаций по их выявлению и расследованию;

разработка криминалистической характеристики преступлений, связанных с так называемыми виртуальными взрывами («телефонным терроризмом»), методики их выявления и расследования.

Объектом исследования послужила деятельность по изучению различной тематики теоретического, технико-криминалистического, тактико-криминалистического и методико-криминалистического характера в рамках криминалистической взрывотехники и других направлений криминалистического взрывоведения, уголовно-процессуальная деятельность по выявлению и расследованию преступлений, связанных с произошедшими, готовящимися и виртуальными взрывами.

Предмет исследования - закономерности, лежащие в основе зарождения и развития криминалистического взрывоведения как области научного, дидактического знания и уголовно-процессуальной деятельности, а также закономерности механизмов подготовки, совершения, отражения преступлений, связанных со взрывами, обнаружения, фиксации, осмотра, изъятия, транспортировки, сохранения, исследования следов взрывов и других взрывоведческих объектов, получения, накопления, анализа, проверки и реализации доказательственной и уголовно-релевантной ориентирующей информации в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Общемегодологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего мира, о путях, средствах и методах научного и практического познания, а также положения системно-структурного подхода, моделирования, распознавания и идентификации познаваемых объектов в рамках непосредственного и опосредованного познания. При сборе, обработке, анализе, интерпретации теоретического и эмпирического материала применялись методы и методики наблюдения, анкетирования, сравнительного логико-правового и исторического анализа, дифференциации и интеграции, ограничения и обобщения объема понятий, классификации, другие методы, познавательные процедуры и инструментарий, применяемые в современных социоло-

гических, исторических, правовых и криминалистических исследованиях.

Автором использованы многочисленные правовые, теоретические, статистические, методические и справочные источники по философии, психологии, кибернетике, физике, химии, технике и технологии, а также значительный объем криминалистической литературы (работы Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищен-ко, З.И. Кирсанова, В.Е. Корноухова, В.П. Лаврова, И.Д. Моторного, С.М. Колотушкина, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, E.H. Тихонова, A.A. Топоркова, В.И. Ши-канова, Н.П. Яблокова и ряда других видных ученых).

Эмпирическая база исследований включает данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей. В ходе исследования, продолжавшегося на протяжении восьми лет, изучено 250 уголовных дел, 400 заключений судебных взрывотехнических (в том числе комплексных) экспертиз ЭКУ УВД шести регионов и ЭКЦ МВД России, а также результаты исследования 825 актов осмотра (обследования) объектов на наличие взрывоопасных предметов за 1997 -2000 гг., проведенных специалистами ООО «Урал-Вымпел» (патруль взрывобезопасности г. Екатеринбурга) и специалистами инженерно-технической группы ОМОН ГУВД Челябинской и Свердловской областей.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном уголовном производстве, судебно-экспертной и судебной практики, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по аналогичной и близкой тематике.

Новизну работы определяют следующие факторы: автором разработана концепция преступлений, связанных со взрывами, как объекта криминалистики и следственной практики, раскрыто ее содержание, предложено определение данного понятия, выявлено сходство ряда криминалистически значимых признаков различных по уголовно-правовой квалификации преступлений указанной категории, осуществлена их криминалистическая классификация, выявлено теоретическое и методико-криминалистическое значение их исследования;

сформулирована и обоснована концепция криминалистического взрывоведения как частной криминалистической теории и специфической интегративной системы научного, дидактического, практического знания и области уголовно-процессуальной деятельности, разработаны положения, характеризующие структуру, содержание, элементный состав, связи,

место данной теории как специальной части научных основ практического взрывоведения, осуществляемого в досудебном уголовном процессе и нацеленного на выявление и расследование преступлений, связанных со взрывами, с помощью вовлеченных в этот процесс сведущих лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывотехники;

разработаны основные положения теории и методики выявления и расследования преступлений, совершаемых путем преднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ;

разработаны криминалистическая характеристика и методика выявления и расследования преступлений, связанных с виртуальными взрывами. Основные положения, выносимые на защиту: концепция, характеристика, классификация, определение понятия преступлений, связанных со взрывами, как криминалистически сходной классификационной группы преступлений - объекта криминалистики, криминалистической методики расследования и уголовно-процессуапь-ной деятельности;

понятие, объект, предмет, структура, содержание, назначение, внешние связи, место в системе криминалистики, дефиниция криминалистического взрывоведения как частной криминалистической теории, деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связанных со взрывами, как интегративной системы научного, дидактического, практического знания и области оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики;

концепция, основные положения, определение понятия криминалистического учения о выявлении и расследовании преступлений, совершаемых путем непреднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ, как одной из составляющих теории криминалистического взрывоведения; характеристика, классификация, дефиниции ВВ, ВУ, способов и средств взрывания, следов применения ВУ;

рекомендации по"выявлению и расследованию преступлений, совершаемых путем преднамеренного использования энергии взрыва на основе применения ВВ и ВУ; >

криминалистическая характеристика преступлений, связанных с виртуальными взрывами, рекомендации по их выявлению и расследованию.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теории криминалистического взрывоведения, теории объекта криминалистики, теории криминалистической систематики и классификации, теории криминалистической характеристики преступлений, криминалистического учения об уголовно-релевантном веществе, криминалистического учения о предметах, используемых в качестве орудий преступлений, научных основ криминалистических тактики и методики расследования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации концепции, схемы, подходы, рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельности при изучении тематики криминалистического взрывоведения, в судебно-экспертной практике, в практике органов дознания и предварительного следствия по пресечению, раскрытию и расследованию исследуемых в диссертации преступлений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в монографии (2003 г.), двух учебных пособиях, в разделах учебников по криминалистике (2000 и 2001 гг.), научных статьях, а также выступлениях автора на: региональной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретический и практический аспекты)» (Екатеринбург, 21 апреля 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления» (Екатеринбург, 22-23 апреля 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России» (Челябинск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юрист XXI века: реальность и перспективы» (Екатеринбург, 19-20 апреля 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 12-13 апреля 2001 г.); научно-практической криминалистической конференции «Криминалистические проблемы в свете нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Москва, 11 ноября 2002 г.); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе» (Уфа, 23-24 января 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященный памяти профессора И.Ф. Герасимова «Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства» (Екатеринбург, 6-7 февраля 2003 г.). Общий объем публикаций - более 70 п. л. Результаты диссертационного исследования легли в основу разработки автором специального курса лекций и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по криминалистике в Уральской государственной юридической академии, в Московской государственной юридической академии и в друггос учебных заведениях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам.

Диссертационный материал и полученные результаты изложены в

систематизированном виде применительно к трехчастевой конструкции объектно-предметной области исследования, построенной по правилам логической операции ограничения объема понятия по принципу от целого к его частям, от общего к менее общему. С учетом этого в первой части работы рассматриваются общие положения теории и методики выявления и расследования различных видов преступлений, связанных со взрывами, во второй — основы теории и методики выявления и расследования преступлений, совершенных с применением ВВ и ВУ; в третьей изложены рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, связанных с виртуальными взрывами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются его объект, предмет, цель, задачи, методологическая и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Концептуальные основы криминалистической теории и методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Преступления, связанные со взрывами, как объект криминалистики и следственной практики» рассматриваются понятие преступлений, связанных со взрывами, и вопросы, имеющие непосредственное отношение к концепции, направленности и объектно-предметной области исследования. Разработка указанной проблематики осуществлена с позиции выявления генезиса, определения содержания и объема упомянутого понятия, правовых и криминалистических особенностей характеризуемой им реалии, обоснования закономерного характера появления его в понятийно-терминологическом арсенале криминалистики, научной состоятельности, значимости для дальнейшего развития теории и методики расследования, совершенствования следственной, научно-исследовательской и учебно-педагогической практики4в сфере криминалистики. Одним из итогов этой части диссертационного исследования является вывод, что понятие преступлений, связанных со взрывами, относится к числу общих понятий категориального уровня. Своим происхождением оно обязано криминалистической классификации преступлений и служит прежде всего целям оптимизации выявления и раскрытия отражаемых в нем преступлений. В качестве системообразующего признака исследуемых преступлений выступает их связь с уголовно-релевантными взрывами, а также обусловленными ими общественно опасными последствиями, как наступившими, так и реально возможными.

В диссертации раскрывается содержание уголовно-релевантных взры-

вов химической и физической природы, выделяются элементы структуры взрыва, определяется причинно-следственная цепочка механизма соответствующих преступлений. Элементами последней системы служат: действие (бездействие) субъекта преступления (основная причина взрыва); взрывоопасное вещество; средство инициирования процесса быстрого образования энергии, возникающей в результате изменения вещества (непосредственная причина); разрушительное воздействие высвободившейся энергии на окружающую материальную микросреду. Подчеркивается, что наряду со взрывчатыми веществами в сфере интересов права, криминалистики и уголовно-процессуальной практики находится также множество иных веществ, которые хотя и не относятся к числу взрывчатых, тем не менее при определенных условиях способны привести и приводят к криминальным взрывам (смешанные с воздухом газы химической природы (метан, ацетилен и др.), а также легковоспламеняющаяся взвешенная в воздухе пыль некоторых твердых материалов (угольная, мучная, древесная и т. д.).

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что под преступлением, связанным со взрывом, нужно понимать поведение (деятельность) виновного лица, создающее угрозу уголовно-релевантного взрыва либо обусловившее произошедший взрыв и наступившие в результате него общественно опасные последствия.

Преступления данной категории представляют собой группу различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам видов уголовно наказуемых деяний. Это умышленные преступления, совершаемые с использованием для достижения преступных целей ВВ и ВУ; умышленные преступления, совершаемые с использованием для достижения преступных целей иных взрывоопасных объектов; умышленные преступления, связанные с дезинформацией о якобы готовящихся взрывах (преступления, связанные с виртуальными взрывами); неосторожные преступления, связанные с неправильным обращением с ВВ и ВУ при осуществлении разрешенной и незаконной деятельности; неосторожные преступления, повлекшие взрывы, не связанные с ВВ и ВУ.

Завершается параграф рассмотрением проблемы теоретической и прикладной значимости результатов исследования преступлений, связанных со взрывами. Подход к проблеме осуществлен с позиций предмета криминалистики, концепции структуры ее теории, состоящей из общей теории и системы частных теорий, элементом которой, по мнению соискателя, выступает теория выявления и расследования данных преступлений. Такой подход позволил выявить закономерные связи последней с другими теоретическими системами криминалистики и прийти к выводу, что дальнейшее ее развитие нужно рассматривать как важный фактор, стимулирующий исследования в других областях криминалистики, как одно из необходимых условий обогащения общей и самых различных чаи

стных криминалистических теорий и теоретических основ криминалистической техники, тактики и методики расследования.

В диссертации аргументированно показано, что исследуемая частная теория создает прочную методологическую базу разработки общей и комплекса частных методик выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, как на общем, так и на видовом и внутривидовом уровнях. Соискатель считает, что общая методика расследования преступлений, связанных со взрывами, — это продукт комплексного исследования, соединяющий в неразрывное целое технико-криминалистический, тактико-криминалистический и методико-криминалистический аспекты деятельности по их выявлению и раскрытию. Технический, тактический и методический потенциал, заложенный в ней, функционирует не автономно, а в тесной органичной связи одного аспекта с другим, адекватно отражая структуру практических задач и технологии их решения.

Рассматриваемая общая методика расследования - это система общих положений (принципов, подходов, характеристик и т.д.), знание которых необходимо при расследовании самых различных преступлений, входящих в исследуемую группу. Абстрагированные от специфики отдельных подгрупп и видов преступлений, так или иначе связанных со взрывами, они содержат научно обоснованные данные, отражающие общие для всех случаев моменты поисково-познавательной деятельности субъектов уголовного преследования. Общие положения этой деятельности не подменяют собой частные методики расследования, строящиеся на основе выявления своеобразия отражаемых в них реалий. Поэтому сами по себе они еще не дают системного знания о преступлениях, связанных со взрывами, как объекте криминалистики и следственной практики. Представление о целостной их картине может быть сформировано при условии овладения знаниями на уровне и общего, и особенного, т.е. путем изучения следователями и общих, и частных методик их расследования.

Методологическим основанием создания данной целостной многоуровневой методико-криминалисгической конструкции служит эмпирически выявленное положение, согласно которому различные по уголовно-правовым характеристикам и уголовно-правовой квалификации преступления, связанные как с произошедшими, так и не произошедшими, но объективно возможными взрывами, а также преступления, связанные с дезинформацией о якобы готовящихся взрывах, образуют единую группу криминалистически сходных деяний повышенной общественной опасности.

В роли системообразующего фактора в криминалистической методике выявления и расследования преступлений данной категории как сложной, неоднородной по элементному составу системы выступает уголовно-релевантная информация о произошедших, а также об объективно возможных и о мнимых взрывах, несущих реальную или потенциальную

угрозу общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Закономерная причинно-следственная связь содеянного с произошедшим, подготавливаемым или виртуальным взрывом и его последствиями предопределяет своеобразие механизмов указанных преступлений, их отражения, характера и номенклатуры образующихся следов, а также направлений, задач, средств и технологий их выявления и расследования.

Второй параграф «Классификация преступлений, связанных со взрывами» посвящен проблеме деления объема исследуемого понятия по основаниям, существенным для развития теории выявления и расследования указанных преступлений и разработки рекомендаций, способствующих оптимизации практической деятельности на данном направлении борьбы с преступностью средствами и методами криминалистики.

В диссертации обосновывается положение о том, что криминалистическая классификация преступлений, связанных со взрывами, служит не только одним из необходимых условий получения знаний о специфике их отдельных подгрупп и видов, входящих как элементы в данные подгруппы, но и средством систематизацйи полученных знаний Это, однако, возможно сделать надлежащим образом, если осуществляется не однолинейная, а многоуровневая классификация, строящаяся по принципу от общего к менее общему по основаниям, существенным для отдельных этапов (уровней) классификационной структуры.

В этой связи особое значение приобретает правильность выбора основания первоначальной классификации. Этот вопрос в диссертации решается с учетом типичных ситуаций, которые складываются на момент возбуждения уголовных дел исследуемой категории, и при выявлении главного фактора, определяющего особенности названных ситуаций.

Как свидетельствует изучение и обобщение следственной практики, одной из типичных ситуаций является наличие достаточных данных (информации) о произошедшем взрыве и признаков (по объекту и объективной стороне), указывающих на его криминальную природу. Вторая типичная ситуация характеризуется наличием данных о возможном взрыве той же природы. Поэтому рассматриваемые преступления подразделяются на две группы: 1) связанные с произошедшим взрывом; 2) связанные с возможностью взрыва. Поскольку данные преступления совершаются в одних случаях умышленно, а в других - по неосторожности, обе группы могут быть подвергнуты дальнейшей классификации по формам вины, т. е. разделены на преступления, совершенные умышленно", и по неосторожности.

Выявлению своеобразия этих умышленных и неосторожных преступлений, раскрытию содержания составляющих их частей способствует их рассмотрение в качестве самостоятельных объектов криминалистической классификации. Каждый из них в данном случае выступает в роли исходного целого, ограничение объема понятия которого может быть осуществ-

лено по различным основаниям, в том числе с учетом отдельных признаков, которые могут использоваться при классификации всей совокупности преступлений, связанных со взрывами.

Результаты исследования проблемы ВВ, используемых в целях совершения взрывов, позволили соискателю внести уточнение в принятую в правовых источниках и криминалистике трактовку понятия орудия преступления, в качестве которого рассматриваются предметы и вещества, используемые преступниками для деструктивного воздействия на предмет посягательства. Как отмечается в диссертации, действительно, во многих случаях вещество используется в криминальных целях как орудие непосредственного воздействия на этот предмет. Однако не менее многочисленны случаи, когда не само вещество как таковое причиняет вред предмету посягательства, а лишь некие его свойства, проявляемые при определенных условиях. По мнению соискателя, само по себе взрывоопасное вещество, например взрывчатка, не оказывает негативного воздействия на людей и окружающую среду. Данное воздействие оказывает энергия взрыва как реализованное свойство взрывчатого вещества, способное при наличии тех или иных факторов его (взрыв) продуцировать.

С учетом изложенного под орудием умышленного преступления, связанного со взрывом, диссертант понимает энергию уголовно-релевантного взрыва, целенаправленно использованную преступником для достижения запланированного общественно опасного результата.

Умышленные преступления, связанные с использованием в криминальных целях энергии произошедшего взрыва, являясь частью, подсистемой всего множества преступлений, связанных со взрывами, в то же время могут рассматриваться как относительно самостоятельная (для своего уровня) система. Определению ее составляющих и познанию их содержания способствует их классификация. Логическую основу решения этой задачи образуют результаты ограничения объема понятия взрывоопасного вещества. С учетом этого указанные преступления подразделяются : 1) на связанные с использованием энергии взрывчатых веществ и взрывных устройств; 2) связанные с использованием иных взрывоопасных веществ.

Дальнейшее деление выявленных таким путем подгрупп целесообразно осуществлять по способам вовлечения веществ того и другого порядка в механизм преступлений. Важное практическое значение имеют и другие классификации умышленных преступлений, связанных как с произошедшими, так и не произошедшими взрывами. Здесь могут учитываться особенности: сферы реализации криминальной активности (сфера производства; сферы производства и эксплуатации транспортных и энергетических систем; сферы культуры и жилого сектора и др.); предмета преступного посягательства; последствий взрыва и других обстоятельств. Одной из подгрупп рассматриваемых

деяний являются заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах.

На первый взгляд может показаться, что данные преступления как бы выпадают из той системы, которая в диссертации определяется как преступления, связанные со взрывами, поскольку не имеют отношения ни к действиям, ни к бездействию, обусловливающим возможность взрыва и его совершения. Отстаивая иную точку зрения на этот счет, соискатель опирается на особенности следственной ситуации, стоящей «на входе» правоприменительной практики.

Любое сообщение о готовящемся акте терроризма, включая телефонное сообщение анонима, должно быть незамедлительно проверено. В этот момент получателю информации ничего не известно о том, является ли сообщение правдивым или ложным. Какие бы версии по этому поводу ни строились, должностное лицо правоохранительного органа обязано надлежащим образом отреагировать на сигнал. Если этого не будет сделано и произойдет взрыв, значит, им совершено должностное преступление. О том, является угроза взрыва реальной или виртуальной, можно убедиться лишь после надлежащей и незамедлительной проверки информации. На «входе» же в ситуацию стоит обязанность действовать быстро и решительно, поскольку эта информация может свидетельствовать о серьезной угрозе охраняемым уголовным законом отношениям.

Таким образом, в указанной ситуации орган дознания, дознавателя, следователя, прокурора связывает с преступлением или возможностью его совершения уголовно-релевантная, значимая для запуска механизма уголовно-процессуального реагирования информация. Этот признак -информация - общий и для реально готовящегося, и для виртуального взрыва, что и позволяет относить акты реального и «телефонного» терроризма к числу умышленных преступлений, связанных со взрывами. Данный вывод лежит в русле концепции криминалистической классификации преступлений, которые могут подразделяться не только по признакам самих преступлений, но и по признакам типа их связей и отношений с иными системами, прежде всего системой правоохранительной деятельности, ее целями, задачами, средствами, степенью решения следственных и оперативно-розыскных задач, иными ее параметрами.

Вторую группу преступлений, связанных с произошедшими и возможными взрывами, образуют неосторожные (по отношению к произошедшим или возможным взрывам) деяния. Они характеризуются отсутствием умысла на производство взрыва и на использование его энергии в преступных целях. Лицо, совершающее действия с ВВ и ВУ, другими взрывоопасными объектами при их производстве, работе с ними, при их хранении, транспортировке и т. д. в различных сферах человеческой жизнедеятельности, в силу неопытности, отсутствия необходимых навыков обращения с ними или сознательного нарушения правил безопас-

ности и по иным причинам либо предвидит возможность взрыва и его последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на его предотвращение или ненаступление по принципу «авось пронесет», либо не предвидит возможности наступления особо опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при соответствующей предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Классификация неосторожных преступлений может быть осуществлена по признакам их связи с ВВ, ВУ или иными взрывоопасными объектами, являющимися предметом активности субъектов (предметом изготовления, хранения, сбыта и т. д.), орудием труда в сфере профессиональной и иной деятельности либо элементом окружающей материальной микросреды; по характеру сферы, в которой происходило взаимодействие с ними (производство, сбыт, ремонт, эксплуатация, перевозка и т. д.).

Значительное количество рассматриваемых преступлений совершается в связи с осуществлением профессиональной деятельности в сфере экономики, на предприятиях оборонного комплекса и т. д. Поэтому их классификация может быть проведена с учетом данного обстоятельства, т. е. по признакам отраслевой принадлежности указанной деятельности. Члены деления также могут быть дифференцированы по видам объектов, на которых произошли или могут произойти взрывы, и по другим основаниям.

В диссертации аргументированно показано значение научной классификации всей совокупности и отдельных групп исследуемых преступлений для решения различных теоретических и прикладных криминалистических задач.

В третьем параграфе «Дискуссионные проблемы криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств» обращается внимание на то, что в исследовании проблем борьбы с преступлениями, связанными со взрывами, средствами и методами криминалистики благодаря разработкам З.И. Кирсанова, E.H. Тихонова, И.Д. Моторного, A.Ai. Топоркова, С.М. Колотушкина и других ученых в последние годы достигнут определенный прогресс. Однако для утверждения, что в криминалистике уже окончательно сложилась целостная, непротиворечивая система соответствующего научного знания, пока еще нет оснований. Имеющиеся достижения не могут затмить факта недостаточной изученности, нерешенности, спорности многих ключевых вопросов, существенных с точки зрения и развития теории, и совершенствования практики выявления и расследования указанных преступлений.

Формирование криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами, до последнего времени опиралось главным образом на результаты исследований в такой отно-

сительно новой области, как криминалистическая взрывотехника. Анализ имеющихся в литературе ее определений, а также положений, характеризующих содержание указанного понятия, со всей очевидностью показывает, что все авторы проявляют редкое единодушие при выявлении объекта рассматриваемой области научного знания, практической деятельности и криминалистической дидактики. Это выражается в увязке его лишь с умышленными преступлениями, связанными с использованием энергии взрыва путем применения ВВ и ВУ.

Поскольку это обстоятельство никем не оговаривается, приходится, к сожалению, констатировать, что вольно или невольно допущена подмена одного понятия другим. В данном случае мы имеем пример того, как, давая характеристику целого, на самом деле ведут речь о его части, под видом анализа целого исследуют одну из его частей.

Недостатками критикуемой в диссертации концепции является то, что ею не охватываются: 1) умышленные преступления, связанные с преднамеренным использованием в криминальных целях энергии взрыва, инициируемого с помощью не ВВ и ВУ^ а других веществ (например, бытового газа, взрывоопасных горючесмазочных материалов); 2) умышленные преступления, связанные с виртуальными взрывами; 3) неосторожные преступления, связанные с так называемыми техногенными взрывами в промышленности, на сельскохозяйственных перерабатывающих предприятиях, на предприятиях энергетического, оборонного комплекса и т. д., в механизме которых отсутствуют такие элементы, как ВВ и ВУ.

Борьба с преступлениями, приводящими к техногенным взрывам, в современных условиях не менее актуальна, чем борьба с преступными применениями ВВ и ВУ. По неутешительному прогнозу специалистов из-за невероятного износа, устаревания, дефектов технико-технологической инфраструктуры в гражданской и военной авиации, в сфере производства, энергоснабжения и других областях народного хозяйства и обороны Россия стоит на пороге грядущих массовых' катастроф техногенного характера. Это выдвигает на передний план научных исследований множество теоретических проблем, которые должны быть решены в ближайшее время с учетом специфики выявления и расследования преступлений, связанных с техногенными взрывами. О существовании такой специфики говорят результаты проведенных исследований, посвященных отдельным видам частных методик расследования Они позволяют судить о том, что в основе данной группы преступлений лежат различного рода нарушения специальных правил, регулирующих порядок организации трудовой деятельности, ведения тех или иных работ, осуществления технологических и иных производственных операций.

Все изложенное свидетельствует о том, что дальнейшая разработка проблем криминалистического взрывоведения в узком смысле, т. е. в

увязке его только с умышленным применением ВВ и ВУ в преступных целях, при всей своей важности и актуальности не в состоянии обеспечить надлежащий уровень оптимизации борьбы с криминальными взрывами средствами и методами криминалистики. Такой подход в современных условиях контрпродуктивен, поскольку неизбежно ведет к формированию представлений не о подлинной картине и масштабах проблемы, а к искаженному взгляду на суть вещей в силу отсечения от научных исследований и практической деятельности по выявлению и расследованию всего комплекса преступных проявлений, связанных со взрывами и реальными угрозами взрывов, ряда актуальных направлений.

Результаты проведенного исследования позволили соискателю сформулировать следующие выводы.

1. Принятая большинством членов криминалистического научного сообщества России концепция криминалистической взрывотехники ни по названию, ни по направленности и содержанию не может адекватно отразить объективно сложившуюся криминальную и криминалистическую ситуацию, связанную с уголовно-релевантными взрывами. Эта концепция, по мнению соискателя, должна быть существенно скорректирована с точки зрения терминологического уточнения ее названия и содержательного наполнения. Решению вопроса послужит определение указанной подсистемы как криминалистического взрывоведения - области научно обоснованного знания обо всех видах умышленных и неосторожных преступлений, связанных с произошедшими, подготавливаемыми и виртуальными взрывами, всех формах и направлениях практики их выявления и расследования.

2. Системное образование, которое в большинстве случаев определяется как криминалистическая взрывотехника, имеет отношение лишь к технико-криминалистическим аспектам проблемы борьбы с одной из подгрупп рассматриваемых деликтов - умышленных преступлений, совершаемых путем преднамеренного использования энергии взрывов на основе применения ВВ и ВУ. Оно является лишь одной из составляющих системы криминалистического взрывоведения - взрывоведением в узком смысле.

3. Вопреки распространенному мнению криминалистическое взры-воведение (взрывотехника) является не отраслью криминалистической техники, а элементом (подсистемой) теории криминалистики, одной из ее частных теорий (учений). Будучи теорией выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами различной криминальной природы, указанное учение имеет непосредственное отношение к таким отраслям криминалистики, как криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика расследования, поскольку создает основу для комплексной разработки организационно-тактических,

технико-криминалистических и методико-криминалистических проблем выявления и расследования всех преступлений данной категории.

4. Теория криминалистического взрывоведения (в широком смысле) включает в себя основные понятия, фундаментальные идеи, подходы, положения, одинаково важные для различных направлений научных исследований, изучения, выявления и расследования отдельных подгрупп и видов как умышленных, так и неосторожных преступлений, связанных со взрывами.

Объектом данного учения как целостной теоретической системы выступает уголовно-процессуальная деятельность, направленная на выявление и расследование преступлений, связанных с произошедшими, подготавливаемыми и виртуальными взрывами. Предметом ее познания служат закономерности, лежащие в основе механизмов подготовки, совершения, сокрытия, отражения, выявления и расследования указанных преступлений, а предметом конструктивной деятельности - методы, приемы, технические средства, методики и технологии обнаружения, фиксации, осмотра, изъятия, исследования следов, предметов, веществ, материалов, других имеющих криминалистическое значение объектов, получения, проверки и использования содержащейся в них уголовно-релевантной информации.

5. Как и любая иная теория криминалистики, теория криминалистического взрывоведения представляет собой сложное, многоуровневое системное образование, составляющими которого являются общая теория и менее общие (частные) теории.

Общая теория криминалистического взрывоведения выступает специальной методологической основой разработки общей методики выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами Основное назначение его менее общих теорий как типовых информационных моделей более низкого уровня (меньших по объему, но более богатых по содержанию) - играть роль методологических основ разработки методик выявления и расследования определенных подгрупп, отдельных видов и разновидностей преступлений, дела о которых возбуждаются по информации о произошедших, несостоявшихся и виртуальных взрывах.

6. Частные теории криминалистического взрывоведения отражают специфику отдельных групп и видов преступлений, связанных со взрывами, и деятельности по их выявлению и расследованию. В их круг входит и криминалистическое учение о выявлении и расследовании умышленных преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ. Это учение образует специальную часть научных основ деятельности по выявлению и расследованию преступлений, связанных с преднамеренным использованием энергии взрыва для достижения преступного результата. Его главная задача - выявление закономерностей, определяющих своеобразие механиз-

мов подготовки, совершения, сокрытия данной группы преступлений, механизмов следообразования и следовой картины содеянного, а также задач, средств, методов, приемов, методик, реализуемых субъектами уголовного преследования до и после возбуждения уголовных дел.

7. Как целостная система научного знания криминалистическое взрывоведение имеет самые тесные связи (прямые и обратные) с другими областями теории криминалистики, а также с криминалистической техникой, криминалистической тактикой и криминалистической методикой расследования как разделами данной науки. Опираясь на результаты исследований, полученные в рамках других систем и подсистем криминалистики, криминалистическое взрывоведение в то же время способствует развитию первых, обогащает их результатами своих исследований, вносит свой вклад в общую копилку теоретического и прикладного потенциала криминалистики.

С учетом этого данная подсистема теории криминалистики определяется как типовая информационная модель, содержащая обобщенные знания о взрывах различной криминальной природы, их механизме, об обусловленных содеянным следах и общественно опасных последствиях, о средствах, методах и методиках выявления и расследования преступлений, связанных с уголовно-релевантными взрывами.

Глава вторая «Теория выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Понятие, содержание, назначение криминалистической теории выявления и расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств» аргументируется идея о том, что для построения оптимальной теоретической системы в криминалистике всегда важны: 1) учет ситуационного подхода; 2) выявление, типизация ситуаций, которые складываются в изучаемой и обеспечиваемой наукой области практической деятельности; 3) разработка ситуационно обусловленных типовых информационных моделей как систем более низкого уровня, имеющих меньший объем, но являющихся более содержательными по сравнению с типовой моделью изучаемой деятельности вообще.

Подходя с этих позиций к предмету исследования с опорой на результаты теоретических и прикладных разработок в криминалистике и данные, полученные при изучении практики выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, диссертант формулирует и обосновывает следующие основные положения.

1. Криминалистическое учение о выявлении и расследовании преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, входит в число частных криминалистических теорий, составляющих структуру особенной части теории криминалистического взрывоведения. Данное учение соотно-

сится с теорией криминалистического взрывоведения как часть и целое, как элемент системы и система. Более узкое по объему, но более богатое по содержанию в сравнении с общей теорией криминалистического взрывоведения, оно охватывает лишь ту часть преступлений, связанных со взрывами, и деятельности по их выявлению и расследованию, которые образуют группу умышленных, заранее подготавливаемых деяний, совершаемых путем целенаправленного использования смертоносной, разрушительной энергии взрывов химической природы для достижения преступного результата.

2. Результаты исследования позволяют судить о закономерном характере: во-первых, возникновения и развития рассматриваемой области науки; во-вторых, преобладания в ней первоначально сугубо технического аспекта с последующим выходом на более глубокие, многоплановые позиции, адекватные комплексному характеру структуры потребностей оперативно-розыскной, судебно-экспертной и следственной практики; в-третьих, вызревания в недрах прикладной криминалистической взрывотехники методологически более значимого феномена моделей теории и методики выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, как одного из центральных направлений криминалистического взрывоведения.

3. Предмет познания в рамках рассматриваемого учения составляют закономерности, лежащие в основе механизмов подготовки, совершения, вуалирования, отражения указанных преступлений, а также закономерности их выявления и расследования. Предметом же реализации конструктивной функции служат создаваемые методы, приемы, технические средства, технологии, методики, рекомендации, применяемые на практике для поиска, фиксации, изъятия, сохранения, исследования следов взрывов, иных носителей уголовно-релевантной информации, получения, накопления, проверки, анализа и-использования полученных данных в досудебном уголовном процессе.

4. Разрабатываемое криминалистическое учение включает в себя общую теорию выявления и расследования изучаемых в его рамках преступлений, а также особенную часть как подсистему частных учений, отражающих специфику выявления и расследования преступлений, совершаемых соответствующими способами с применением отдельных видов ВВ и ВУ в типичных криминальных ситуациях.

Изложенное дает основание для рассмотрения указанного учения в качестве системы обобщенного научно обоснованного знания об особенностях механизмов подготовки, совершения и отражения преступлений, связанных с использованием энергии взрыва; совершенных путем применения взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также знания об особенностях деятельности по их выявлению и расследованию.

5. ВВ и ВУ являются элементами ряда составов преступлений, входят в структуру системы обстоятельств, подлежащих доказыванию. В то же время ВВ и ВУ могут выступать в качестве следов типа «предмет» и «вещество» или следов в виде частиц, отделений и т. д. на других объектах - носителях. Они образуются при контактном взаимодействии в ходе подготовки, совершения, сокрытия преступлений. Такого рода следы в случае их обнаружения могут приобрести статус вещественных доказательств и приобщаться к материалам уголовных дел, быть объектом предварительного, судебно-экспертного исследования и судебного разбирательства.

Поэтому криминалистическое учение о ВВ и ВУ как средствах совершения преступлений имеет самую тесную связь с различными областями материально- и процессуально-правовых наук, криминалистики, судебной экспертологии. Отсюда закономерный вывод: дальнейшее развитие различных отраслей правовой науки и криминалистики выступает одним из условий развития указанного учения. Вместе с тем его собственное развитие не может не оказать благотворного влияния на развитие иных теорий, отраслей криминалистики и ряда других наук уголовно-правового цикла.

6. Теорию выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, необходимо отграничивать от методики выявления и расследования данных преступлений, а также от соответствующего раздела учебного курса криминалистики (последний представляет собой интегративный информационный продукт теоретических и прикладных исследований).

Криминалистическая методика выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, - это один из видов научной продукции прикладного характера, разрабатываемой в криминалистическом взрывоведении. Данная методика относится к классу общих методик расследования определенных групп преступлений, отличающихся по уголовно-правовой квалификации, но сходных с точки зрения технологии их выявления и раскрытия. Она создается на базе результатов сравнительного анализа криминалистических характеристик отдельных видов и разновидностей преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, практики их расследования, что позволяет выявить общие для всех случаев закономерности, лежащие в основе соответствующей криминальной и криминалистической деятельности. Знание этих закономерностей позволяет включить в методику положения и рекомендации, которые могут применяться в следственной практике по всем делам исследуемой категории в качестве базовых, ключевых принципов и подходов.

7. Основополагающей закономерностью, определяющей сходство методико-криминалистического аспекта уголовно-процессуальной дея-

тельности следователей и лиц, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия по делам рассматриваемой категории, служит каждый раз с необходимостью повторяющаяся в различных следственных ситуациях связь проверяемой уголовно-релевантной информации и средств ее проверки. В роли последних выступает криминалистическое исследование обстановки, следов и других взрывоведческих объектов на месте взрыва (произошедшего, подготавливаемого, мнимого).

Результаты, полученные в ходе этого исследования, играют ключевую роль в выявлении и раскрытии рассматриваемых преступлений, создавая для этого исходную информационную базу. Дальнейшее развитие информационной базы осуществляется на основе ее анализа, оценки, а также целенаправленной проверки по ряду основных направлений расследования, обусловленных особенностями криминальной и следственной ситуаций, вытекающими из них типичными для отдельных видов ситуаций поисково-познавательными задачами. К числу таких задач относятся: 1) для одних ситуаций - определение непосредственной причины взрыва (произошел ли он в результате применения ВВ или ВУ либо вызван иной причиной), 2) для других ситуаций - распознавание ВВ или ВУ, определение типа, вида, конструктивных особенностей, иных параметров и характеристик взрывоопасного объекта, установление причины, по которой взрыв не произошел; 3) для третьих ситуаций - установление факта отсутствия взрывоопасного объекта на месте его мнимой закладки, выявление и проверка лиц, которые в силу каких-либо причин могли быть заинтересованы в дезорганизации работы предприятия, какого-либо другого социально значимого объекта, в дестабилизации политической обстановки, в возникновении иного негативного общественного резонанса.

Положения, средства, приемы, методы, методики, разрабатываемые в рамках криминалистического взрывоведения, реализуются в процессуальной и непрйЦессуальной формах.

8. Криминалистическое учение о ВВ и ВУ способствует решению самых различных задач прикладного характера, подробный перечень которых приводится в диссертации.

Второй параграф «Понятие, характеристика, классификация взрывчатых веществ» посвящен рассмотрению ВВ как одного из важных элементов криминалистической характеристики их преступного применения. В криминалистической литературе этому вопросу уделено значительное внимание, но общепринятого определения понятия взрывчатых веществ еще не выработано. Изучение специальной литературы и обобщение практики выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ, позволило соискателю прийти к выводу, что с криминалистической точки зрения под взрывчатыми веществами следует понимать химические вещества или их смеси, способные под воз-

действием внешних импульсов к взрывчатому превращению (взрыву), протекающему в форме горения или детонации, изготовленные про-мышпенньш или самодельным (кустарным) способом в количестве, достаточном для возникновения угрозы общественной безопасности

В литературе предложены различные классификации данного объекта. Однако они не лишены ряда недостатков (не отражают всего многообразия ВВ, в них допускаются подмена и смешение оснований деления понятий). В связи с этим соискателем предпринята попытка классифицировать взрывчатые вещества по десяти существенным признакам: по способу изготовления - на промышленные (заводские), кустарные или самодельные; по химическому составу - на индивидуальные химические соединения и взрывчатые смеси; в зависимости от физического (агрегатного) состояния - на твердые, жидкие и газообразные и т. д.

В работе рассматриваются криминалистически значимые особенности и значение выделенных видов ВВ с точки зрения практического использования характеризующей их информации.

В третьем параграфе «Понятие, характеристика, классификация взрывных устройств» указанный объект исследуется с исторических и содержательных позиций. Отмечается, что на начальном этапе исследований в криминалистике широко использовались научно-технические классификации и понятия, заимствованные из пиротехники, взрывного дела, военных и технических наук. Со временем для решения ряда криминалистических задач таких классификаций и понятийного аппарата стало не хватать. Это было связано с тем, что при совершении преступлений стали использоваться ВУ и ВВ не только промышленного, но и самодельного, кустарного производства.

В диссертации обосновано положение о том, что криминалистическое определение взрывного устройства должно включать в себя следующие признаки: 1) общий - предназначение ВУ для нападения или активной защиты' путем разрушения либо нанесения серьезных телесных повреждений в связи с преступным поведением (деятельностью); 2) специфические, присущие только взрывным устройствам: а) использование энергии химических ВВ, полученной путем их взрыва; б) одноразовость использования; в) ВУ представляет собой техническое устройство, состоящее из заряда химического ВВ и средства его взрывания, конструктивно объединенных между собой и предназначенных для преднамеренного взрыва и преобразования определенной энергии; г) обладает определенными поражающими свойствами; 3) дополнительные, которые могут присутствовать либо отсутствовать в зависимости от назначения и принципа действия устройства.

С учетом этого взрывное устройство определяется как материально-техническая система одноразового применения, состоящая из заряда хи-

мического взрывчатого вещества, конструктивно объединенного со средством взрывания, и предназначенная для совершения в преступных целях взрыва, обладающего достаточным поражающим действием.

В диссертации предлагается двадцать вариантов классификаций взрывных устройств, построенных по различным основаниям (способу изготовления, мощности, способу поражающего воздействия и др.). Разработанная классификационная система рассчитана на решение различных следственных и экспертных задач, имеющих отношение к выявлению и расследованию преступлений, совершаемых с применением ВУ.

В четвертом параграфе «Понятие, характеристика, классификация способов и средств взрывания» отмечается, что основными элементами любого ВУ являются заряд взрывчатого вещества и средство инициирования, которые должны быть конструктивно объединены, составлять единое техническое устройство в рамках какой-то оболочки или корпуса.

Для приведения ВУ в действие необходимо внешне воздействовать на его заряд. Такое воздействие называется начальным импульсом. Различают начальные импульсы трех видов: 1) тепловой - разогрев внешним источником тепла или химической реакцией, поджигание либо искровой разряд; 2) механический - происходит в результате накола, удара, трения; 3) взрывной - образуется под воздействием продуктов взрыва или ударной волны от взрыва другого заряда.

Под средствами взрывания понимаются специальные механизмы и устройства, предназначенные для возбуждения (инициирования) взрыва зарядов ВВ. К ним относятся средства инициирования, передачи инициирующего импульса, взрыватели и взрывательные устройства. Они определяют функциональную схему и режим срабатывания ВУ.

Средства инициирования представляют собой устройства, срабатывающие от простого начального импульса (удар, трение, накол, нагрев, искровой заряд) и предназначенные для воспламенения порохов, пиротехнических составов и детонации бризантных взрывчатых веществ.

В диссертации подробно анализируются криминалистически значимые способы и средства взрывания, образующие их элементы и конструктивные особенности, предложены различные варианты классификаций данных объектов.

Большинство ВУ имеют оболочку или .корпус, которые выполняют такие функции, как: 1) создание замкнутого объема для производства взрыва; 2) обеспечение поражающего осколочного действия; 3) придание определенной формы заряду ВВ; 4) компоновка, соединение частей ВУ; 5) защита ВВ от внешних воздействий; 6) маскировка; 7) удобство транспортировки и крепления, установки на месте взрыва.

Некоторым ВУ с целью маскировки преступники придают вид бытовых предметов (почтовых посылок, бандеролей, портфелей, электро-

бритв, радиоприемников, кошельков, книг и т. п.). Для усиления поражающего действия самодельного ВУ используются мелкие металлические предметы (гвозди, шарики, болты, гайки и т. п.), которые перемешивают с зарядом ВВ либо прикрепляют на его поверхности.

В пятом параграфе «Понятие, характеристика, классификация следов применения взрывных устройств» затронутая тематика исследуется с опорой на общие положения криминалистического учения о следах. Такой подход позволил подойти к проблеме следов взрывоведческой категории с позиции системно-структурного анализа их особенностей в свете фундаментальных основ вышеуказанного учения.

Акцентируя внимание на следах типа отображений и наложений, доминирующих в следовой картине криминальных взрывов с применением ВВ и ВУ, диссертант показал, что они могут быть обнаружены на предметах как элементах обстановки места происшествия, на теле и одежде потерпевшего, на элементах ВУ, преступнике и т. д. Здесь можно выделить: 1) следы, образование которых связано с незаконным изготовлением, приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением ВВ или ВУ; 2) следы подготовки ВУ к непосредственному взрыву; 3) следы применения ВУ при совершении преступления (следы взрыва).

Обнаружение и изучение названных групп следов позволяет установить механизм подготовки и совершения преступления, получить сведения об используемых орудиях, о личности преступника, месте изготовления или приобретения ВУ, способе его перевозки на место срабатывания и т. д. Иначе говоря, следы играют важную роль в процессе выявления и доказывания причастности конкретного лица к совершению преступления с применением ВУ.

В диссертации показано, что следы первой группы остаются на элементах ВУ, одежде и теле лица, его изготовившего, на предметах и объектах, использовавшихся для изготовления, хранения, перевозки или ношения ВУ, ВВ. К ним относятся:

1) следы, свидетельствующие о принадлежности ВУ или его элементов (маркировки на отдельных элементах ВУ заводского или самодельного изготовления, следы клеймения, самодельные надписи и т. п., по которым можно установить вид, форму, место и дату изготовления ВУ или его элементов);

2) следы, оставшиеся на ВУ в результате егогизготовления. В первую очередь это следы механической или термической обработки корпуса (токарной обработки, сверления, фрезерования, сварки, пайки и т. д.);

3) следы металлизации или ВВ на одежде преступника, упаковочном материале, образовавшиеся от соприкосновения с корпусом ВУ или взрывчатыми веществами и свидетельствующие о хранении, перевозке

или ношении ВУ, ВВ. По ним можно определить качественный и количественный состав металла или сплава, из которых изготовлен корпус ВУ, в некоторых случаях - форму предмета, оставившего след, и т. д.;

4) следы пальцев рук на ВУ или отдельных его элементах.

Следы второй группы образуются во время подготовки ВУ непосредственно к взрыву на месте происшествия. Сюда входят:

1) следы, которые появляются в ходе транспортировки ВУ на место взрыва. Здесь кроме традиционных для подобных преступлений следов (рук, ног, транспортных средств, орудий взлома и т. д.) могут быть обнаружены следы металлизации на одежде преступника от соприкосновения с металлическим корпусом ВУ, частицы веществ и волокон, попавшие на него в местах его хранения, ношения и т. д. Следы могут быть оставлены преступником не только на месте происшествия, но и за его пределами, там, где удобно избавиться от уличающих предметов. Это объекты, указывающие на способы транспортировки и маскировки ВУ (сумка, пакет, коробка, сверток, части камуфляжа и т. д.);

2) следы установки и маскировки ВУ на месте предполагаемого взрыва. Это, прежде всего, следы-предметы (ВУ или отдельные его элементы, следы их маскировки), а также следы, которые могут быть оставлены специалистами, производившими разминирование обнаруженного взрывоопасного объекта.

Следы третьей группы (следы взрыва) - самые распространенные и имеющие наибольшее криминалистическое значение. Взрыв любого ВУ характеризуется комплексом повреждающих факторов, которые в виде следов остаются на объектах, окружающих эпицентр взрыва. Исследование этих следов и объектов, на которых они остаются, позволяет объективно решать основные вопросы, в частности, возникающие при судебной взрывотехнической экспертизе, - определить природу взрыва, установить его эпицентр, вид взорванного ВУ, способ его изготовления и т. д.

По мнению'соискателя, следы взрыва - это последствия произошедшего взрыва, запечатлевшиеся в вещной обстановке места происшествия и отобразившие индивидуальные и групповые особенности взорванного взрывного устройства и его отдельных элементов, а также механизм следообразования.

Данные следы подразделяются на: 1) следы-предметы (объекты устойчивой формы, в которых содержится информация о способе и механизме образования или изменения следов и средствах, использованных для этого); 2) следы-вещества (жидкие, пастообразные или сыпучие вещества или их следы, образование которых находится в причинно-следственной связи с событием происшествия - следы биологического происхождения, горюче-смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, химических реактивов в виде копоти или порошинок, запаховые

следы и т. п.); 3) следы-отображения, образующиеся при контактном взаимодействии двух объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, в результате чего внешнее строение одного (следообразую-щего) объекта отображается на другом (следовоспринимающем).

Следы первой группы (следы-предметы) на местах происшествий, связанных со взрывами ВУ, достаточно разнообразны. Это осколки корпуса (куски металла, дерева, фанеры, пластмассы и т д), фрагменты средства инициирования (цоколи электролампочек, части электронагревательных спиралей), детали механизма приведения ВУ в действие (обломки радиодеталей, остатки часового механизма, обрывки проводов), поражающие элементы- (деформированные гвозди, гайки, шарики и т. п.), крепеж, остатки камуфляжа и иные изделия, использованные в конструкции ВУ.

Следы второй группы (следы-вещества) - это окислы азота, углерода, другие ядовитые газы, входящие в состав продуктов взрыва; отложения копоти на предметах обстановки и фрагментах ВУ; непрореаги-ровавшие микрочастицы и следовые количества использованного ВВ, находящиеся на предметах обстановки, фрагментах ВУ и т. д.

Третью группу следов (следы-отображения) составляют воронки, проломы, углубления или вмятины в местах закладки устройства; трещины, опадения и микроструктурные изменения в материалах изделий, находящихся в момент взрыва в непосредственной близости от ВВ; отбрасывание, деформация, формоизменение предметов обстановки вследствие воздействия воздушной ударной волны, разрушение последней остекления зданий и сооружений; пробоины и вмятины различной формы в предметах обстановки, образовавшиеся от воздействия разлетающихся при взрыве осколков; полное уничтожение частей тела человека, травматическая ампутация конечностей, осколочные поражения, ожоги различной степени тяжести и т. д.

Все перечисленные следы взрыва в зависимости от условий их образования могут также подразделяться на: а) статические; б) динамические; в) объемные (воронка, пробоина, вмятины, следы деформации, разрушения, формоизменения); г) поверхностные (следы наслоения и отслоения); д) локальные и периферические; е) внедрившиеся; ж) микроследы.

Качественно и количественно совокупность следов, образующихся на месте происшествия, зависит от воздействующих на окружающую обстановку повреждающих факторов. Таковыми являются: 1) продукты детонации ВВ (продукты взрыва); 2) ударная и звуковая волна (взрыв может произойти в воздухе, на поверхности земли, под землей и под водой); 3) осколки и части ВУ (взрывателя, оболочки-корпуса); 4) вторичные снаряды (осколки разрушенных преград, окружающие предметы).

Для каждого из перечисленных факторов характерны повреждения или комбинации повреждений, особенности которых зависят от мощности ВУ, его конструкции и дистанции взрыва, вещной обстановки места происшествия и т. д.

При взрыве ВУ в непосредственной близости от объекта преступного посягательства либо при контакте с ним проявляются следы продуктов взрыва - его бризантное, фугасное действие, кусочки ВВ, копоть и т. д. Причем газы на окружающую обстановку производят механическое (обнаруживается на расстояниях, в 10-20 раз превышающих размер заряда В В), термическое и химическое воздействие.

Некоторые ВУ (отдельные виды боеприпасов взрывного действия) обладают кумулятивным действием, которое заключается в концентрации взрыва в одном направлении. Это обеспечивается за счет наличия в конструкции ВУ кумулятивного заряда бризантного взрывчатого вещества со специальной выемкой (воронкой), вызывающей разрушение объекта за счет воздействия на него направленной струи продуктов взрыва ВВ.

Термическое действие (,термические повреждения) взрывных газов возможно только при близком взрыве. Оно проявляется в виде опаления волос, одежды, ее возгорания, ожогов кожи человека распространяющимися в окружающей среде нагретыми до высокой температуры газообразными продуктами реакции взрывчатого превращения. Характерно такое действие для зажигательных взрывных устройств и ВУ, снаряженных метательными ВВ и пиротехническими составами. Термические повреждения представляют собой поверхностные и проникающие ожоги, опаления и оплавления объектов.

Следы химического (ядовитого) действия продуктов ВВ в закрытом помещении представляют собой кусочки непрореагировавшего взрывчатого вещества, разлетающиеся с поверхности заряда (особенно много их образуется в случаях, когда ВУ не имеет оболочки), которые внедряются в одежду, тело (внедрившиеся следы), причиняя мелкие слепые раны, ожоги и закопчение, а также оседают на окружающих предметах в виде следов-наслоений.

Копоть взрыва, состоящая из мельчайших частиц ВВ и металлической пыли, оседает в глубине ран, на коже вокруг них, иногда вдали от ран, располагаясь между слоями одежды, между одеждой и телом.

Если ВУ имеет оболочку, образующую при взрыве фрагменты (осколки), последние разлетаются в стороны в виде мелких снарядов (первичные осколки), поражая людей при проникновении в тело и внедряясь в предметы окружающей обстановки, оставляя на них статические, динамические или внедрившиеся следы. Чем больше масса осколков, обладающих кинетической энергией за счет действия продуктов взрыва ВУ, тем сильнее их поражающее действие, больше расстояние, на кото-

рое они летят. В зависимости от условий взаимодействия предметов вещной обстановки места происшествия с попадающими в них осколками следы повреждений могут быть поверхностные (в виде линейных трасс) и объемные (проникающие осколочные ранения, сквозные, слепые пробоины, вмятины).

Осколочное действие взрыва оценивается так называемым радиусом сплошного поражения, убойным радиусом и наибольшей дальностью разлета.

Поражение человека и окружающих предметов может произойти и вторичными осколками (куски грунта, обломки зданий, сооружений, мебели, транспортных средств и пр., оторванные части тела), которые образуются при воздействии ударной волны на предметы, окружающие место взрыва. При этом характерными повреждениями человека являются ушибы, переломы костей, наиболее выраженные в области контакта с вторичными осколками, а также повреждения внутренних органов и головного мозга.

Если взрыв ВУ происходит на поверхности грунта (пола, асфальта и т. д.), то его действие распространяется главным образом над поверхностью. При взрыве ВУ в глубине грунта происходит его выброс и образуется воронка, размер которой зависит от плотности фунта, заглубления ВУ и его мощности.

Среди условий, влияющих на характер взрывных повреждений, наиболее важными являются: расстояние от человека до центра взрыва; особенность рельефа места взрыва (открытое пространство, замкнутый объем, воздействие через преграду); количество (один или несколько) взрывов; ориентация тела по отношению к фронту ударной волны.

Глава третья «Преступления, связанные с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, как объект криминалистической методики расследования» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Организация расследования преступлений, связанных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств» рассматриваются общие и ситуационно обусловленные положения, играющие ключевую роль при организации и осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, нацеленной на выявление, раскрытие преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, установление и изобличение виновных лиц.

Рассматривая дискуссионные вопросы теории организации расследования, автор пришел к выводу, что их необходимо исследовать на трех уровнях: общем, особенном и отдельном.

Общий уровень есть научное решение данной проблемы применительно ко всем без исключения делам. Он входит в сферу интересов общей теории расследования преступлений, предполагает разра-

ботку принципов организации их расследования.

Уровень особенного - это сфера интересов теории и методики расследования определенных групп криминалистически сходных видов преступлений (к их числу, в частности, относится проблема организации расследования по делам о преступлениях, связанных с применением ВВ и ВУ). Основная задача проводимых на этом уровне исследований - показать, как реализуются общие положения организации расследования применительно к специфике соответствующей группы преступлений и типичных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования.

Уровень отдельного предполагает разработку рекомендаций по организации расследования преступлений того или иного вида. Рекомендации должны соединять соответствующую интерпретацию положений первого и второго уровней и в то жё время отражать особенности организационного порядка, характерные лишь для конкретного вида преступлений и их разновидностей, причем опять же с учетом специфики складывающихся здесь следственных ситуаций.

Изложенный подход органично вписывается в общую структуру научной продукции, разрабатываемой в теории криминалистики и в криминалистической методике расследования, в номенклатуру задач, которые решаются в рамках указанного раздела криминалистики на общем, родовом и видовом уровнях применительно к предмету, средствам познания и доказывания в досудебном уголовном производстве.

Организация расследования любого преступления может быть охарактеризована как процесс создания и реализации информационных, технических, кадровых и других необходимых предпосылок, оптимальных, адекватных сложившейся ситуации условий, обеспечивающих эффективное достижение целей этой правоприменительной деятельности.

В диссертации рассматривается структура элементов организационного обеспечения процесса выявления и расследования преступлений, связанных с применением ВВ и ВУ, определены и систематизированы о^щие и ситуационно обусловленные обстоятельства, подлежащие установлению, показаны основные направления расследования, сформулированы типичные следственные версии и предложены программы их проверки в условиях типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования г акцентом на тактические операции по установлению непосредственных, а также основных, с правовой точки зрения, причин взрывов.

По мнению соискателя, построению состоятельных версий и правильной организации работы по их проверке способствует выяснение, к какому типу объектов относится объект (предприятйе, организация, сооружение и т.д.), на котором произошел взрыв. С этой точки зрения пред-

ставляется полезной предложенная им типология указанных объектов В основу ее положена степень взрывоопасности объектов, на которых произошли взрывы, имеющие различную уголбвно-правовую природу. С учетом этого обстоятельства они разделены на три группы: 1) взрывоопасные объекты; 2) условно взрывоопасные объекты; 3) не взрывоопасные объекты.

Результаты проведенного исследования позволяют отнести к числу взрывоопасных объектов не только предприятия (их подразделения), производящие ВВ или использующие в процессе производства легковоспламеняющиеся и горючие вещества (жидкости и газы), но и предприятия, где могут находиться вещества иного порядка (например, пыль, образующаяся при механическом дроблении сырья), являющиеся побочными продуктами производства либо веществами естественного происхождения (например, метан, скапливающийся в шахтах при добыче каменного угля). Кроме того, нельзя связывать проблему взрывоопасности только с процессом производства.

Взрывоопасными также являются объекты, имеющие отношение к хранению ВВ, ВУ, боеприпасов (например, склады ГСМ, боеприпасов), их перевозке (например, железнодорожные эшелоны с боевой техникой и боеприпасами), охране государственных границ (например, стоящие на боевом дежурстве подводные лодки, вооруженные торпедами или ракетами), и т.д. Таким образом, с криминалистической точки зрения, взрывоопасным, по мнению соискателя, следует считать любой объект, функционирование которого по его целевому назначению не исключает реальной возможности взрыва химической либо физической природы в случае несоблюдения на нем специальных правил безопасности при ведении тех или иных работ, осуществлении технологических и иных операций, правил обращения взрывчатыми и иными взрывоопасными веществами.

Поэтому ю"взрывоопасным объектам относятся не только предприятия, их цеха, другие подразделения, транспортные средства, перевозящие взрывоопасные вещества, и другие объекты, но и газифицированные жилые и административные здания, бензозаправочные станции, элеваторы и другие объекты, на которых происходят взрывы, не имеющие никакого отношения к ВВ или ВУ. Если же объект по своему целевому функциональному назначению изначально не имеет отношения к факторам, закономерно обусловливающим возможность взрыва в процессе его функционирования без внешнего на него воздействия преступного характера (например, речной или железнодорожный мост, памятник, водокачка), он не может быть отнесен к категории взрывоопасных, даже если на нем произошел взрыв.

Под условно взрывоопасными понимаются потенциально не взрывоопасные объекты, которые в силу тех или иных причин при опреде-

ленных условиях на какое-то время приобретают статус взрывоопасных.

Приведенная типологии объектов взрыва заключается в том, что она ориентирует на необходимость дифференцированного подхода к построению версий и организации работы по их проверке с учетом того, к какой группе относится взорванный объект (объект, на котором произошел взрыв).

Рассмотренный подход наиболее важен в условиях полной информационной неопределенности о причинах взрыва, особенно тогда, когда он произошел на предприятии, работа которого связана с ВВ или ВУ.

Завершается параграф рекомендациями, способствующими установлению личности неизвестного преступника, скрывшегося с места происшествия.

Во втором параграфе «Основные следственные действия» в предмет исследования включены организационно-тактические особенности подготовки и производства осмотра места происшествия и некоторых других следственных действий.

Своеобразие и сложность осмотра места происшествия по делам о криминальных взрывах определяются: 1) недостатком исходных данных, особенно о субъекте преступления (взрыв уничтожает следы, оставленные преступником, что делает их дальнейший поиск зачастую невозможным). Поэтому исследование материальной обстановки места происшествия чаще дает информацию о взрыве и примененном ВУ, нежели о человеке, его использовавшем; 2) степенью разрушений и повреждений окружающих объектов и предметов, которая зависит от различной природы взрыва, технической причины его возникновения и других факторов; 3) проведением в необходимых случаях спасательных и восстановительных работ, а также оказанием неотложной помощи пострадавшим, при которых требуется обеспечить сохранность следов; 4) значительным количеством объектов, подлежащих осмотру и изъятию.

В диссертации подробно рассматриваются задачи указанного следственного действия, актуальные вопросы его подготовки, сформулированы рекомендации по организации работы следователя и его взаимодействия с органами дознания и специалистами на месте происшествия, приемы, средства, методы исследования его обстановки, обнаружения, предварительного исследования, изъятая, фиксации следов. Внимание, в частности, уделено групповому методу осмотра, работе, связанной с осмотром трупов и других исследуемых объектов с учетом их специфики и своеобразия условий окружающей обстановки.

Разработка рекомендаций, нацеленных на оптимизацию допроса, в диссертации осуществлена дифференцированно применительно к отдельным группам допрашиваемых, имеющих различный процессуальный статус, и типичным обстоятельствам предмета допроса. Акцент при

этом сделан на приемах получения полных, всесторонних, достоверных показаний. Этому, по мнению соискателя, способствуют сформулированные им перечни вопросов, которые выясняются при допросе участников, очевидцев происшествия, а также иных свидетелей.

Рассмотренные в работе рекомендации по подготовке и производству обысков базируются на учете особенностей искомых объектов, мест обыска и поведения обыскиваемых. В диссертации определены типичные искомые объекты, предложены рекомендации по организации работы по их отысканию, средства и методы осуществления поисковых действий, признаки, знание которых способствует повышению их КПД, фиксации их хода и результатов, в том числе на основе тесно налаженного взаимодействия со специалистами как участниками обыска.

Глава четвертая «Судебная взрывотехническая экспертиза» состоит из двух параграфов. Первый параграф именуется «Общая характеристика судебной взрывотехнической экспертизы». Выбор данного предмета исследования обусловлен тем, что дела о преступлениях, связанных с применением ВВ и ВУ, относятся к той категории дел, успех расследования которых не может быть обеспечен без производства квалифицированных и результативных судебно-экспертных исследований. Особую значимость для установления истины по рассматриваемым делам и принятия обоснованных правовых решений имеет взрывотехническая экспертиза как один из главных источников доказательств.

В диссертации прослежена история развития взглядов на природу судебной взрывотехнической экспертизы, рассматриваются закономерные обстоятельства, обусловившие необходимость формирования данного вида судебной экспертологии, и его практическая значимость, критерии отграничения этой экспертизы от родственных судебных экспертиз. Внимание привлечено к объекту и предмету исследуемой экспертизы, обосновывается целесообразность восполнения пробела в ФЗ от 31.05.01 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» путем включения в перечень ее объектов отсутствующего звена - взрывоопасных и иных уголовно-релевантных веществ.

По мнению соискателя, объект судебно-взрывотехнической экспертизы может быть определен как элемент материального мира (предмет или вещество), который участвовал в механизме взаимодействия при совершении и отражении какого-либо преступления, связанного с ВВ или ВУ. Ими могут быть взрывное устройство или его часть, предмет окружающей обстановки или места происшествия, несущий на себе следы взрыва, первичные или вторичные осколки; предмет со следами хранения или ношения ВВ, ВУ; изъятое у обвиняемого ВВ; протоколы осмотров, допросов, обысков, следственных экспериментов, заключения судебно-медицинских экспертов и т. д.

Как показывает практика, в ходе взрывотехиических судебно-экспертных исследований изучаются объекты одного рода, но различной видовой принадлежности. В диссертации проводится мысль, что различные классификации объектов судебных взрынотехнических экспертиз могут быть использованы в качестве ориентиров для осуществления классификации самих экспертиз применительно к отдельным видам их объектов. Такой подход представляется значимым прежде всего с точки зрения целей настоящего исследования и потребностей следственной практики, всегда имеющей дело с теми или иными видами взрывотехиических объектов, направляемых на экспертизы.

С учетом этого могут быть выделены: судебная взрывотехническая экспертиза взрывчатых веществ; судебная взрывотехническая экспертиза взрывных устройств; судебная взрывотехническая экспертиза следов взрыва.

Предложенная классификация осуществлена с учетом потребностей не только следственной, но и судебно-экспертной практики. При ее разработке учтено, что указанные объекты наиболее часто исследуются экспертами; для этого необходима специальная подготовка экспертов; результаты исследования позволяют ответить на основной круг вопросов взрывотехнического характера, без выяснения которых нельзя рассчитывать на успех расследования по основному массиву уголовных дел.

В диссертации предложены и другие основания классификации взрывотехиических экспертиз. Исследуя проблему их предметов, автор пришел к выводу, что ими являются фактические данные (факты и обстоятельства), устанавливаемые на основе применения специальных знаний в области криминалистического взрывоведения, естественных и технических наук, путем разрешения вопросов, поставленных перед экспертом-взрывотехником в связи с расследованием и рассмотрением уголовного дела..

Предмет любой судебной экспертизы, в том числе взрывотехниче-ской, непосредственным образом связан с ее задачами. Существует мнение, что экспертными задачами являются вопросы следственно-судебной практики, на которые может ответить эксперт, проведя экспертизу конкретного вида с помощью соответствующих методик. Как полагает соискатель, это излишне упрощенный вариант решения проблемы. Вопрос, выносимый на экспертное исследование, и задача исследования - далеко не одно и то же. Вопрос, который став^ следователь перед экспертом, как представляется, определяет не задачу, а стратегию, направление исследования, его цель (комплекс вопросов образует, как принято говорить в социологии, «дерево» целей). Реализация цели требует решения серии задач в стадии как подготовки, так и проведения судебной экспертизы.

В стадии подготовки к проведению экспертизы решаются задачи,

связанные с информационным, организационным, материально-техническим и иным ее обеспечением, нацеленным на создание необходимых условий и возможностей достижения поставленной цели (изучаются представленные следствием документы, специальная литература по предмету исследования, осуществляются консультации со специалистами того же и смежных профилей, производится предварительный экспертный осмотр объектов исследования и т. д.). Да и само экспертное исследование - многоступенчатый процесс решения различных задач, характерных для отдельных его этапов.

Изложенное дает основание полагать, что задачей судебной взры-вотехнической экспертизы является то, что эксперту следует сделать, исполнить, разрешить на основе своих специальных знаний при ответе на вопрос, поставленный органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом или судьей по уголовному делу.

Общая теория судебной экспертизы дифференцирует экспертные задачи на задачи рода, вида, подвида экспертизы и задачи конкретного экспертного исследования. Применим такой подход и к судебной взры-вотехнической экспертизе. В диссертации рассмотрены основные типичные задачи, которые разрешаются путем ее производства (идентификационные, классификационные, диагностические, ситуационные, ре-конструкционные), показаны ее возможности, практическая значимость.

Взрывотехническая экспертиза в диссертации определяется как процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом-взрывотехником по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области криминалистики, естественных и технических наук, постановленным дознавателем, следователем, органом дознания, прокурором, судьей, судом, в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела о совершенном преступлении, связанном с незаконными действиями со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, включая подготовку к уголовно-релевантному взрыву и его совершение.

Во втором параграфе «Проблемы подготовки, назначения и методов судебных взрывотехнических исследований» отмечается, что одним из основополагающих принципов подготовки взрывотехнической экспертизы является своевременность ее назначения. Он предполагает необходимость незамедлительного назначения экспертизы в случае возникновения вопросов, для разрешения которых требуются специальные знания, при условии, что следствием собраны все материалы, достаточные для дачи заключения.

Во время подготовки к производству экспертизы следователь должен подобрать и надлежащим образом оформить объекты предстоящего исследования, ознакомиться с литературой, относящейся к данной экс-

пертизе, получить необходимые консультации у специалистов по поводу того, кому поручить производство экспертизы, какие вопросы поставить на ее разрешение и т. д. В необходимых случаях производится изъятие образцов для сравнительного исследования.

Чтобы следователь мог получить максимальное количество информации, эксперту представляются также относящиеся к предмету экспертизы следственные документы. В их круг могут входить: показания лиц, наблюдавших взрыв или его последствия (в виде копий фрагментов протоколов допросов, отражающих соответствующие показания); чертежи или рисунки ВУ, сделанные допрашиваемым; протокол осмотра места происшествия (в виде копии или фрагмента с описаниями очага взрыва, с приложением изготовленных в ходе осмотра фотоснимков и видеофонограмм); заключение судебно-медицинского эксперта по результатам исследования трупа или живого лица, пострадавшего от взрыва.

Практика показывает, что эффективность экспертных взрывотех-нических исследований во многом зависит от полноты и качества направляемых на экспертизу материалов, связанных с осмотром места происшествия. Поэтому указанное следственное действие может рассматриваться как один из важных моментов подготовки к предстоящей судебной взрывотехнической экспертизе. Предпосылки ее успеха, а значит, и перспективы расследования в целом определяются не только проведением данного осмотра в полном соответствии с УПК на прочной тактической и технико-криминалистической базе, но и правильной фиксацией хода и результатов осмотра, надлежащим документальным оформлением проделанной на месте происшествия работы. В связи с этим в диссертации формулируются рекомендации, которые, по мнению соискателя, позволят следователям избежать часто допускаемых в следственной практике ошибок и упущений при работе, связанной с фиксацией, изъятием и подготовкой объектов, направляемых на взрывотехни-ческую экспертизу. ■

Важное значение в работе придается определению характера, круга и содержания вопросов, которые могут быть поставлены перед судебной взрывотехнической экспертизой. Предложено и обосновано несколько вариантов подходов к систематизации рассматриваемых вопросов. Один из них определяется как объектный. (?н предполагает определение круга и систематизацию типичных вопросов, включаемых в постановление о назначении судебной взрывотехнической экспертизы, применительно к отдельным видам материальных объектов как носителей уголовно-релевантной информации, изучаемых в рамках и следственного, и судебно-экспертного взрывоведения.

В диссертации предложены и сформулированы положения концепций деятельностного, причинно-следственного и ряда других подходов.

По мнению соискателя, предлагаемая им концепция систематизации рассмотренных вопросов в определенной мере может оказаться полезной и при группировке вопросов, выносимых на разрешение не только взрывотехнической, но и других экспертиз, как по делам исследуемой категории, так и по другим категориям дел.

В работе анализируется система методов судебно-взрывотехниче-ских экспертиз, раскрываются их возможности применительно к отдельным видам исследуемых объектов и вопросов, в том числе: метод определения местоположения, массы и габаритных размеров взорванного заряда взрывчатого вещества по характерным видам разрушений на месте происшествия; методы экспериментального исследования изделий, содержащих ВВ (эти исследования связаны с проведением подрывов ВУ, испытаниями стреляющих, зажигательных и дымовых устройств, содержащих ВВ); методы исследования ВВ (инициирующих, бризантных и др.) и их остатков после взрыва; методы исследования конструкций ВУ и их фрагментов после взрывного разрушения.

Подчеркивается, что методы и технические средства взрывотехнической экспертизы заимствованы из различных областей научного знания (физики, химии, механики, математики, военной и промышленной взрывотехники, пиротехники и т. д.), но в экспертном исследовании они применяются в трансформированном виде, что обусловлено своеобразием задач и спецификой объектов экспертизы. Поэтому им присущи качественно новые формы и процедуры реализации - своеобразная система использования общих и частных методов, специальных приборов и аппаратуры. Причем происходит не механическое внедрение данных методов в экспертную технику, не элементарное их заимствование, а творческая интерпретация, синтезирование, преобразование в соответствии со спецификой условий и своеобразной направленностью их применения в уголовном процессе.

Для решения стоящих перед ним задач эксперт-взрывотехник использует специальные методики. Под экспертной методикой понимается программа решения экспертной задачи, состоящая из последовательно реализуемых физических и мыслительных операций, предполагающих применение системы определенных методов исследования. Выделяются признаки экспертной методики и в первую очередь ее обязательная связь с экспертной задачей. Кроме того, будучи программой деятельности, методика состоит из упорядоченной совокупности необходимых действий, операций (не только физических, но и умственных, логических). Это некая система методов, используемых в определенной последовательности, которые могут изменяться в зависимости от задач и этапов исследования, условий его проведения. Методика экспертного исследования при производстве взрывотехнических экспертиз обусловливается природой изучаемых объек-

тов и вопросами, которые ставятся на разрешение эксперта-взрывотехника.

Необходимо различать общую и частную методики экспертного исследования. Общая методика - это система, пригодная для всего рода судебной взрывотехнической экспертизы, частные же создаются для их применения в рамках отдельных ее видов и разновидностей. Частные методики реализуются при решении конкретных задач и являются результатом приспособления общих положений к конкретному виду исследования. Различия между общими и частными методиками заключаются также в уровне детализации описания входящих элементов. В частных методиках такое описание носит более подробный характер, поскольку основывается на углубленном изучении объектов, на выявлении признаков, существенных для решения именно видовой задачи.

К частным диссертант относит методики судебного взрывотехни-ческого исследования инициирующих ВВ; бризантных ВВ; ВВ метательного действия; пиротехнических составов; ВУ промышленного изготовления; самодельных ВУ; следов взрыва и др.

В методике судебной взрывотехнической экспертизы выделяется несколько стадий исследования, на каждой из которых решаются специфические задачи. Под стадией экспертного исследования понимаются следующие друг за другом во времени основные его этапы, различающиеся промежуточными целями и средствами их достижения.

Завершая параграф, автор подчеркивает, что в настоящее время разработаны методики по всем основным видам исследований ВВ, ВУ и следов их применения. С их помощью можно эффективно решать самые различные задачи (по определению состава взорванного ВВ, массы заряда, способа его подрыва, способа изготовления ВУ, поражающих свойств и т. д.). Вместе с тем уровень развития взрывотехнической экспертизы еще не может в полной мере удовлетворить растущие потребности практики. В связи с этим учеными и практиками ведется постоянная работа по совершенствованию ее методов и методик.

Глава пятая «Выявление и расследование преступлений, связанных с виртуальными взрывами» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма», обращается внимание на то, что методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма во многом зависит от правильного использования данных, отраженных в криминалистической характеристике указанных преступлений. Закономерные связи между ее элементами помогают строить версии, целенаправленно организовывать поиск преступника, решать другие задачи.

В качестве основных элементов криминалистической характеристики исследуемого вида преступлений выделены распространенность,

общественная опасность, способ подготовки, совершения и сокрытия преступлений, механизм следообразования, обстановка совершения преступления, личностные особенности его субъекта, а также наиболее значимые связи между ними.

Заведомо ложные сообщения об акте терроризма дифференцируются на совершаемые без подготовки и с предварительной подготовкой.

Подготовка может выражаться в разработке преступного плана, заблаговременном выборе объекта «минирования», времени и способа сообщения, подготовке его текста, приискании (изготовлении) орудий и средств осуществления преступления (радиопередатчика, пишущей машинки, копировального аппарата, клише, красящих веществ), изыскании способа сокрытия преступления и т. д.

При письменном сообщении о готовящемся взрыве преступник может использовать различные способы: исполнение от руки свободным или искаженным почерком; использование пишущей машинки, печатающего устройства ЭВМ, самодельных клише и трафаретов, типографского шрифта, средств множительной и фототехники; составление текста из букв и слов, вырезанных из печатных изданий. Элементом подготовки является также выбор адресата сообщения.

Центральное место в структуре способа совершения преступления занимают действия преступника непосредственно по передаче адресату информации о готовящемся акте терроризма. Выделены два способа сообщения о готовящемся взрыве - открытые (с указанием фамилии, имени, отчества и других данных лица, сообщающего информацию) и анонимные. К последним относятся сообщения: 1) по телефону; 2) письменные; 3) через средства массовой информации, радиопередатчики, а также глобальные и локальные компьютерные сети; 4) непосредственные (лицом к лицу); 5) через посредников.

Наиболее значимой, позволяющей выдвигать версии о мотивах совершения содеянного и определять направления поиска преступника, является содержащаяся в сообщении информация о месте готовящегося акта терроризма или, иначе говоря, об объекте посягательства.

В структуре факторов, детерминирующих выбор того или иного способа сокрытия, важную роль играют индивидуальные особенности злоумышленника, его установки, потребности, способности, знания, умения, навыки, привычки и др., т. е. субъективные факторы, а также объективная обстановка совершения преступления.

Выделяются следующие способы сокрытия исследуемого преступления: составление письменного текста из букв и слов, вырезанных из печатных изданий; написание текста печатными буквами, левой рукой, с изменением почерка, конфигурации букв; отправление изготовленных материалов по почте из разных мест. Сюда же относятся передача сигнала по

телефону-автомату или на телефон, не оборудованный автоматическим определителем номера, незаконное подключение к телефонным линиям, изменение голоса при разговоре, воспроизведение аудиозаписи и др.

В диссертации подробно анализируются закономерные связи между временными, пространственными факторами исследуемых преступлений, объектами угроз, мотивами, целями содеянного, признаками личности «телефонных террористов», способами их действий. Знание характеризующих эти закономерности данных способствует на практике выявлению и изобличению преступников, полноте, оперативности и качеству расследования.

Второй параграф посвящен проблемам организации проверки сообщения об угрозе взрыва и порядку возбуждения уголовного дела. В нем рассматриваются правовые основы деятельности субъектов уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела, а также ее организационно-тактические особенности.

Результаты исследования показывают, что проведение проверки рассматриваемых сообщений может быть разделено на стадии: 1) получения сообщения; 2) его проверки; 3) принятия решения о возбуждении уголовного дела или иного процессуального решения. Применительно к каждой стадии разработаны рекомендации, способствующие оптимизации осуществляемой правоохранительными органами деятельности в плане определения источников собираемой информации, соответствующих задач, а также средств и методов их решения.

Важное место в диссертации отведено вопросу поиска взрывного устройства, о закладке которого информирует проверяемое сообщение.

В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации и версии на первоначальном этапе расследования» разработка обозначенной проблематики произведена на базе дифференцированного подхода к простым (благоприятным для расследования) и к сложным (проблемным) ситуациям, складывающимся по делам о виртуальных взрывах. Такой подход позволил выявить и описать особенности выдвигаемых следственных версий, характерных для указанных ситуаций, определить источники информации, необходимой для их проверки, а также пути и средства ее собирания. При этом, в частности, делается вывод, что следственные версии, касающиеся мотива совершения преступления, должны выдвигаться одновременно с версиями о направленности умысла и цели преступника, а также с версиями относительно характера его связи с объектом угрозы взрыва, поскольку исследуемые элементы (цель, мотив, объект) всегда определенным образом сопряжены.

Подробно анализируются и другие виды версий, разрабатываемых с учетом данных, отраженных в криминалистической характеристике исследуемых преступлений.

Четвертый параграф именуется «Особенности первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий» Основными задачами первоначального этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма являются: поиск и выявление источников криминалистически значимой информации; собирание и проверка доказательств; установление и розыск подозреваемого лица (лиц); предотвращение возможности совершения новых преступлений; установление вида и размера вреда, причиненного преступлением.

Для начального этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма характерны осмотр места происшествия и допрос свидетелей. В связи с этим в диссертации рассматриваются вопросы тактики осмотра места происшествия, а также проблемы выявления, предмета и тактики допроса свидетелей. Решение названной проблемы осуществлено с учетом типологии свидетелей и степени их осведомленности относительно характера и круга обстоятельств, имеющих значение для дела. Этот же подход применяется и при разработке тактики допроса подозреваемых.

Подробно рассматриваются источники информации, используемой для выявления и изобличения подозреваемых, а также следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые с этой целью

Кроме того, предложен комплекс рекомендаций по подготовке и производству предъявления подозреваемого для опознания по признакам внешности и голосу, обыска и выемки, а также по подготовке и назначению судебных экспертиз (фоноскопической, трасологической, ав-тороведческой и др.).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, определены направления дальнейших разработок в области криминалистического взрывоведения.

(

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Г Учебники для вузов, монографии, учебные и практические

пособия, рекомендации

1. Беляков A.A. Криминалистическое взрывоведение: проблемы теории и практики: Монография. - Красноярск: Универс, 2003. 19 п.л.

2. Беляков A.A. Идентификация личности человека по признакам ' внешности // Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И.Ф. Гераси-' мова, Л.Я. Драпкина. Гл. 14 (§1 - 4). - М.: Высш. школа., 1994. 0,5 пл.

' 3. Беляков A.A. Расследование краж // Криминалистика: Учеб. для

' вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. Гл. 32. - М.: Высш.-

I школа, 1994. 1,0 п.л.

4. Беляков A.A. Идентификация личности человека по признакам внешности // Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. Гл. 13 (§1 - 4). - М.: Высш. школа, 2000. 0,5 п.л.

5. Беляков A.A. Расследование преступлений, совершенных с применением взрывных устройств // Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. Гл. 29. - М.: Высш. школа, 2000. 1,0 п.л.

6. Беляков A.A. Расследование краж // Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. Гл. 32. - М.: Высш. школа, 2000. 1,0 п.л.

7. Беляков A.A. Исходная ситуация «преступная деятельность не прекращена, предполагаемые участники преступления не знают о поступлении первичных материалов о преступлении» и система тактических задач // Курс криминалистики. Особенная часть. Т. 1. Методики рассле-

? дования насильственных и корыстно-насильственных преступлений /

Отв. ред. В.Е. Корноухов. Гл. 8. Основы методики по расследованию взяточничества. § 3. - М., 2001. 0,2 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

f 8. Криминалистическая техника: Учеб. - М.: ООО Издательство

«Юрлитинформ», 2002. Гл. 12. Криминалистическая взрывотехника. 1 t п.л.

9. Методика расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Ур-ГЮА, 1998. 6,28 п.л.

10. Беляков A.A., Усманов P.A. Состояние, проблемы и перспективы развития криминалистической регистрации в России: Учеб. пособие. - Красноярск, 2001. 9,0 п.л. (соавторство не разделено).

11. Беляков A.A., Тишин Д.В. Методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма: Науч.-практ. пособие. - Крас-

ноярск, 2002.9,3 п.л. (соавторство не разделено).

12. Беляков A.A. Взрывчатые вещества и взрывные устройства (криминалистическая взрывотехника). - М.: ООО Издательство «Юрли-тинформ», 2003. 10 п.л.

13. Беляков A.A. Криминалистическая техника: Практикум. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2000. 7,21 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

14. Беляков A.A. Тактика допроса (общие положения) // Криминалистическая тактика: Учеб.-метод. пособие. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1998. 0,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

15. Беляков A.A. Следственные упражнения по расследованию пожаров и поджогов: Учеб. пособие. - Свердловск, 1988. 4,8 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

16. Беляков A.A. Практикум по расследованию взяточничества -Свердловск, 1985. 3,49 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

17. Беляков A.A. Первоначальный этап расследования квартирных краж: Рекомендации следователям и оперативным работникам. - Свердловск: Изд-во УВД Свердлоблисполкома, 1985. 1,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

18. Беляков A.A. Организация и проведение осмотра места происшествия: Рекомендации следователям и оперативным работникам. -Свердловск: Изд-во УВД Свердлоблисполкома, 1985. 0,8 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

19. Беляков A.A. Производство освидетельствования: Рекомендации следователям и оперативным работникам. - Свердловск: Изд-во УВД Свердлоблисполкома, 1985 1,0 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

20. Беляков A.A. Судебно-товароведческая экспертиза: Рекомендации следователям и оперативным работникам. - Свердловск: Изд-во УВД Свердлоблисполкома, 1988. 1,0 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

21. Беляков A.A. Методические рекомендации по организации и проведению осмотра места происшествия по делам о кражах грузов из подвижного состава. - Свердловск: Свердловские высшие курсы МВД СССР, 1990. 2,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

Статьи, тезисы докладов, программы курса криминалистики

22. Беляков A.A. Учет ситуационных факторов на первоначальном этапе расследования краж // Тактические операции и эффективность расследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Свердловск, 1986. 0,4 п.л.

23. Беляков A.A. Проблемы повышения эффективности поисковых

систем // Проблемы интенсификации деятельности по расследованию преступлений: Межвуз. сб. науч. тр. - Свердловск, 1987. 0,4 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

24. Беляков A.A. Освидетельствование в системе следственных действий // Проблемы доказывания по уголовным делам. - Красноярск, 1988. 0,4 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

25. Беляков A.A. Осмотр места происшествия при расследовании умышленных преступлений, совершенных с применением взрывных устройств // Информ. бюл., УВД Свердловской области, Следственное управление. - Екатеринбург. - 1996. -№ 31. 0,5 п.л.

26. Беляков A.A. Назначение взрывотехнической экспертизы // Информ. бюл., УВД Свердловской области, Следственное управление, -Екатеринбург. - 1996. - № 31. 0,4 п.л.

27. Беляков A.A. Следы взрыва, совершенного с применением взрывного устройства, и их криминалистическое значение // Современное российское право: федеральное и региональное измерение: Материалы респ. науч. конф. 25-28 сентября 1997г. - Барнаул, 1998. 0,3 п.л.

28. Беляков A.A. Типовые версии при расследовании криминальных взрывов // Проблемы правоприменительной практики в современных условиях: Сб. науч. ст. - Чита, 1998. - Вып.1. 0,4 п.л.

29. Беляков A.A. Особенности выдвижения версий при расследовании преступлений, совершенных с применением взрывных устройств // Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретический и практический аспекты): Материалы Уральской регион, науч -теорет. конф. (21 апреля 1998 г.). - Екатеринбург, 1998. 0,4 п.л.

30. Беляков A.A. Некоторые проблемы расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств // Рос. юрид. журнал. - 1998. - № 4. 0,4 п.л.

31. Беляков A.A. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных с применением взрывных устройств // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (22-23 апреля 1999 г.). - Екатеринбург, 1999. 0,3 п.л.

32. Беляков A.A. Проблемы криминалистической взрывотехники //Актуальные проблемы экономики и закднодательства России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2000. - Ч. 2. 0,4 п.л.

33. Беляков A.A. Криминалистическая взрывотехника и сферы ее применения // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург: Уральский ин-т коммерции и права, 2000. 0,6 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

34. Беляков A.A. Вопросы классификации криминалистических учетов // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург: Уральский ин-т коммерции и права, 2000. 0,7 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

35. Беляков A.A. Понятие, признаки и классификация взрывных устройств // Рос. юрид. журнал - 2000. - № 4. 0,5 п.л.

36. Беляков A.A. Основные этапы развития криминалистической взрывотехники // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2000. - Вып. 2. 0,5 пл.

37. Беляков А.А.Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2001. - Вып. 3. 0,5 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

38. Беляков A.A. К вопросу о криминалистической взрывотехнике И Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений. Межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2001. - Вып. 3. 0,5 п.л.

39. Беляков A.A. Вопросы криминалистической взрывотехники // Юрист XXI века: реальность и перспективы: Материалы Всерос. науч,-практ. конф. (19 - 20 апреля 2001 г.). - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2002. 0,4 п.л.

40. Беляков A.A. Криминалистическая взрывотехника как частная криминалистическая теория. Предпосылки формирования, понятие и структура // Рос. юрид. журнал. - 2000. - № 4. 0,6 п.л.

41. Беляков A.A. Основные этапы развития криминалистической взрывотехники // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Материалы между нар. науч.-практ. конф. 12-13 апреля 2001 г. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2001,-4.2. 0,5 п.л.

42. Беляков A.A. Теоретические проблемы криминалистической взрывотехники // «Черные дыры» в российском законодательстве»: Юридический журнал. - М., 2002. - № 4. 2,5 п.л.

43. Беляков A.A. Концепция криминалистического учения о взрывчатых веществах и взрывных устройствах как орудиях преступлений // Криминалистические проблемы в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Материалы 3-й науч.-практ. криминалистической конф. 11 ноября 2002 г. - М., 2003. 0,4 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

44. Беляков A.A. Проблемы криминалистического взрывоведения // Актуальные проблемы криминалистики на современном'этапе: Материалы междунар. науч. конф., посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского. 23 - 24 января 2003 г. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - Ч. 2. 0,4 пл.

45. Беляков A.A. Преступления, связанные с использованием энергии взрыва, как объект криминалистики и следственной практики // Академический юридический журнал. - Иркутск, 2003. - №1(11). 1,0 п.л.

46. Беляков A.A. Дискуссионные вопросы криминалистической взрывотехиики // Вести, криминалистики. - М.: СПАРК, 2003. - Вып. 2 (6). 1,0 п.л.

47. Беляков A.A. Концептуальные основы криминалистического взрывоведения // Проблемы раскрытия преступлений в свете современного уголовного процессуального законодательства: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященный памяти профессора И. Ф. Герасимова. 6-7 февраля 2003 г. - Екатеринбург, 2003. 0,4 п.л.

48. Беляков A.A. Криминалистическое взрывоведение: состояние, проблемы, перспективы // «Черные дыры» в российском законодательстве»: Юридический журнал. - М., 2003. - № 2. 1,0 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

49. Советская криминалистика: Рабочая программа для студентов 4 и 5-го курсов всех отделений. - Свердловск, 1990. 1,9 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

50. Криминалистика: Программа. - Екатеринбург, 1999. 1,16 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

51. Криминалистика: Программа. - Екатеринбург, 1999. 1,39 п.л. (в соавторстве, соавторство не разделено).

52. Криминалистика: Учеб.-метод. комплекс. - Екатеринбург, 2001.

КРИМИНА1ИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗРЫВАМИ

БЕЛЯКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Подписано в печать 01.08.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,9. Уч.-изд. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № юхо

Уральская государственная юридическая академия 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21

ОАО «Полиграфист» 620151 г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 20

?

г i

i I.

Г

f (

i i

!

i

i

r

f

I-

i

i I

/ !

РНБ Русский фонд

2005-4 20611

О А СЕН 2003