Криминалистические средства и методы в нотариальной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические средства и методы в нотариальной деятельности»

На правах рукописи

АНТЮШИНА ВЕРА ИВАНОВНА

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ В НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность- 12.00.09: Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Лысов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Маркушин Анатолий Григорьевичич кандидат юридических наук Антонов Олег Юрьевич

Ведущая организация: Тюменский государственный

университет

Защита состоится «25» декабря 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.275.06. при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе органов юстиции нотариату принадлежит важное место. К нотариусам систематически обращаются тысячи граждан и представители юридических лиц. Неуклонно растет число совершенных нотариальных действий. Так, в 2002 году выполнено 40 млн. нотариальных действий против 17 млн. нотариальных действий, выполненных в 1995 году.

Возросшее значение нотариальной деятельности объясняется, конечно, в первую очередь теми глубокими изменениям во всей социокультурной сфере России (в экономике, политике, праве), которые вызваны становлением рыночной экономики и процессами вхождения России в современное социокультурное пространство цивилизованных стран, что для Российского нотариата, в частности, выражается стремлением войти в Латинский нотариат.

Возрастающее значение нотариальной деятельности детерминируется также содержанием задач, решаемых с помощью нотариальных действий, ибо в результате их выполнения обеспечивается охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, путем своевременного и соответствующего нормам законодательства РФ удостоверение договоров и сделок, оформления наследственных прав, совершение исполнительных надписей, обеспечение доказательств и другие. Необходимость совершенствования всей правовой системы пореформенной России закономерно привела к тому, что 11 февраля 1993 года Президентом РФ за № 4462-1 были введены в действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Деятельность российского нотариата стала строится с учетом Резолюции Европейского парламента АЗ-0422/93 "О

? НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА }

положении и организации нотариата в 12 государствах - членах Сообщества", Минюстом РФ издан целый ряд приказов регламентирующих порядок получения лицензий, дающих право заниматься нотариальной деятельностью, порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на право заниматься нотариальной деятельностью. Состоялся приказ Минюста РФ об утверждении и введении методических рекомендаций по совершенствованию отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ.

Наряду с совершенствованием правовой базы деятельности нотариата издается правда в весьма ограниченном количестве содержательная литература по нотариату.

Такова, в общих чертах, картина правового обеспечения нотариальной деятельности.

Наряду с ней анализ выделяет в этой картине еще одну относительно самостоятельную и весьма важную сторону. Сущность ее в том, что во-первых, самым существенным образом изменились многие технологии изготовления, а отсюда, разумеется и фальсификации документов. Развитие рыночных отношений не могло не привести к резкому росту преступности, росту правонарушений недобросовестными предпринимателями, должностными лицами и гражданами в областях деятельности, которые, так или иначе, обеспечиваются документооборотом, документоучетом, документохранением. Эти обстоятельства объективно ставят нотариуса в ситуацию необходимости работать с резко усложненными формами и содержанием документов. Это во-первых, во-вторых, упомянутые причины резко осложнили условия и выдвинули новые требования к уровню подготовленности и средствам действий нотариуса при решении задач обеспечения доказательств. И если в срезе собственно правовых вопросов наблюдается пусть недостаточное,

но все таки движение вперед, то в вопросах установления содержания и сущности нотариальных действий в разработке на научной основе различных предписаний в адрес нотариуса по подготовке и проведению нотариальных действий, по выбору и применению адекватной системы средств и методов, к сожалению, сделано на сегодняшний день весьма мало.

Достаточно сказать, что за все последние годы были утверждены приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 года № 91 Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, которые по существу рассматривали методики процедурного, но не содержательно-криминалистического плана. Таким образом, налицо противоречие между возросшей ролью нотариальной деятельности, расширением круга ее задач, количеством выполняемых ежегодно нотариальных действий и уровнем организационно-методического обеспечения, взятого не с процессуально-процедурной стороны, а с деятельностной, то есть с содержательно-криминалистической. Это противоречие и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Научная разработанность проблемы. Историко-криминалистические исследования и анализ практики показывает, что как сама наука криминалистика, так и вся совокупность методических предписаний разрабатываемых на основе следствий из ее теоретических и эмпирических исследований родились в ответ на потребности практики выявления и раскрытия преступления.

Вместе с этим, в силу того, что криминалистика изучает свой объект с системно-деятельностных позиций, следовательно, четко определяет содержание собственно-криминалистических задач потребность решения которых возникает в ходе судебного исследования, обнаружена строгая

закономерность состоящая в том, что необходимость решения этого рода задач, их видов и типов имеется не только в уголовном процессе, но и в гражданском, арбитражном, административном процессах.

Решение криминалистических по своему содержанию задач, характерно также и для деятельности нотариата, ибо объект действий нотариуса всегда является продуктом минувшего деятельностного события, и уже в силу только этого обстоятельства как сами задачи, так и средства и методы их решения должны быть криминалистическими.

Необходимо констатировать тот факт, что исследование проблемы распространения криминалистических знаний за пределы уголовного процесса в том числе и в нотариальную деятельность практически не проводились за исключением лишь отдельных констатацщ встречающихся в работах Е.Р.Россинской.

Сегодня, организационно-тактические и методические проблемы криминалистического плана, связаны с подготовкой и проведением следственных осмотров, допроса, экспертизы глубоко и всесторонне освещены в работах Р.С.Белкина, Е.М.Лившица, А.Р.Ратинова, А.В.Дулова, НАПорубова, Н.Н.Лысова., А.Ф.Лубина, АГ. Филиппова и многих других ученых криминалистов. Именно работы этих ученых образовали исходную базу, на которой строилось настоящее исследование.

Так как проведенное исследование должно было начинаться с установления системы методологических предпосылок и идти к построению абстрактных, то есть теоретических моделей нотариальной деятельности, системы ее средств и методов, то осуществлялась ориентация на методолого-теоретические разработки в области криминалистики таких ученых как Р.С. Белкин, М.К.Каминский, А.ФЛубин, ВАОбразцов, Н.П. Яблоков.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы установить природу тех объективных связей, которые возникают между деятельностным событием прошлого, продукты которого даны нотариусу в виде объекта его действия, содержанием и сущностью воздействий нотариуса на объект с помощью системы криминалистических средств и методов.

Реализация данной цели требовала постановки и решения следующей системы задач:

проведение логико-исторического анализа тенденций проникновения криминалистических по содержанию орудийно-инструментальных и знание-навыковых средств в решении задач воссоздания минувшего деятельностного события в гражданском, арбитражном, административном процессах и в нотариальной деятельности;

- выделить методологические идеи, методологические предпосылки и разработать методологию теоретического исследования решения деятельностных задач нотариальной деятельности с помощью криминалистических средств, методов и методик;

построить теоретическую (абстрактную) модель криминалистического среза нотариальной деятельности;

построить теоретическую модель применения криминалистических средств и методов в нотариальной деятельности в целях решения ее деятельностных задач;

- реализуя принцип восхождения от абстрактного к конкретному провести анализ эмпирического материала, характеризующий процессы, динамику, содержания фаз развития и способы решения задач таких нотариальных действий как осмотр, допрос, подготовка и проведение экспертиз с помощью криминалистических средств, методов и методик;

5

- сформулировать систему практических рекомендаций по решению деятельностно-криминалистических задач нотариусом при выполнении им действий по осмотру, допросу, подготовки и проведения экспертиз в современных условиях;

- сформулировать предложения направленные на совершенствование правового, организационного и финансового обеспечения анализируемых действий нотариуса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность, взаимодействие двух видов деятельности, а именно деятельности минувшего события, материализованный продукт которого дан нотариусу в виде объекта его работы, и деятельности нотариуса в ходе которой он воздействует на объект системой законных средств и методов (определенная часть которых является криминалистическими по своему содержанию) с целью получения юридически значимого результата.

Предмет настоящего исследования образуется закономерностями, которым подчиняется построение и выполнение действий нотариуса с помощью системы криминалистических средств и методов.

Методология и методика диссертационного исследования

Методология настоящего исследования базируется на содержании и . сущности диалектического материализма, рассматривающего действительность не с натуралистических созерцательных позиций, а с позиций человеческой деятельности и человеческого мышления.

Главной методологической идеей является утверждение, согласно которому отражение субъектом объекта может иметь место тогда и только тогда, когда субъект в своей деятельности воздействует на объект.

Вторая методологическая идея, вытекающая из первой, состоит в том, что любое минувшее деятельностное событие отражает информацию

о себе в преобразованных состояниях объектов, а воссоздание в модели минувшего события другой деятельностью (в том числе и нотариальной) требует обнаружения и декодирования, актуализации, "прочтения" первично отраженной информации.

Третья методологическая идея состоит в том, что объект работы нотариуса является деятельностным продуктом, следовательно, в нотариальной деятельности помимо процедурных задач содержаться задачи криминалистические, решение которых требует применением криминалистических средств и методов.

Принятие такого рода методологических предпосылок потребовало взять в качестве основного метода исследования - метод системно-деятельностного анализа, как способ теоретического исследования. Кроме этого метода применялись: логико-исторический метод, методы анкетирования и интервьюирования, методика организационно-деятельностных игр и анализа эмпирического материала практики.

Теоретической базой настоящего исследования являются разработки моделирования информационно-отражательных процессов, возникающих при взаимодействии двух видов деятельности в ходе решения задачи модельного воссоздания минувшего деятельностного события.

Исследование строилось в ориентации на теоретические исследования указанной проблемы в работах следующих ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, М.К.Каминского, В.Г.Коломацкого, АФ.Лубина, И.МЛузгина, Н.Н.Лысова, ВАОбразцова, Е.Р.Россинской, Н.П.Яблокова.

Нормативно-правовую базу работы образуют положения правовых основ нотариальной деятельности, многочисленные приказы

Минюста РФ, регулирующие нотариальную деятельность, Постановления Конституционного суда РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.

Эмпирическая основа исследования сформулирована путем анкетирования и интервьюирования 57 нотариусов, работающих в таких субъектах РФ, входящих в Поволжский Федеральный округ как: Нижегородская, Кировская, Пермская области, республики: Мордовия, Чувашская, Мари-Эл, Татарстан, Удмуртская.

Изучено более двадцати экспертиз, проведенных по постановлениям нотариусов, проанализированы случаи отказов нотариусов выполнить свои действия в силу обоснованных сомнений в подлинности представленных документов. Проведено три организационно--деятельностные игры с 36 частными нотариусами, в ходе которых изучались действия, требующие применения криминалистических средств и методов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с криминалистических позиций анализируется не процесс выявления и раскрытия преступлений, а нотариальная деятельность, в результате чего строится теоретическая модель нотариальной деятельности по решению криминалистических задач с применением криминалистических средств и методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследования нотариальной деятельности, результаты которых позволяют разрабатывать и внедрять в практику методические предписания, направленные на ее развитие, должны проводится не только с процедурных, но и с содержательных позиций.

2. Методической парадигмой содержательного исследования нотариальной деятельности выступает системно-деятельностный подход, который выявляет в нотариальной деятельности потребность идеального

воссоздания минувшего деятельностного события, результаты которого даны нотариусу в виде объекта его работы.

3. На основе системно-деятельностного анализа удается построить теоретическую модель нотариальной деятельности. Построенная модель, в свою очередь, позволяет выстроить цепочку связей: цель - задача -действия и условия - средства и методы.

4. Теоретическая модель нотариальной деятельности позволяет выделить в ее составе следующие задачи криминалистического содержания: информационно-поисковые, информационно-аналитические, задачи трансляции и коммуникации, операционально-преобразовательные и рефлексивные.

5. Так как любая криминалистическая задача, а тем более ситуация решаются с помощью действия, то нотариус, планируя и выполняя действие должен ответить на два вопроса: "что надо сделать" -(интенциональный аспект) и "как надо сделать" - операциональный аспект. Это положение выступает основанием утверждения, что решение задач криминалистического содержания требует применения криминалистических средств, методов и методик.

6. Такие действия нотариуса как осмотр, допрос, подготовка и проведение экспертиз обладают рядом особенностей по сравнению с аналогичными действиями следователя. Эти особенности определяются тем, что во-первых, отсутствует правовая регламентация ответственности допрашиваемого; лиц, представляющих образцы для сравнительного исследования; специалистов, оказывающих помощь нотариусу. Во-вторых, нотариус не имеет возможности использовать такие источники информации как оперативно-справочные учеты, оперативно-розыскную информацию. В-третьих, нотариус не располагает технико-инструментальной базой.

7. Факторы, детерминирующие ситуации, в которых нотариусом выполняются действия, требуют систематического привлечения специалиста с тем, чтобы заподозренные нотариусом обстоятельства были подтверждены или опровергнуты, особенно в тех случаях, когда нотариус сталкивается с объектами современных компьютерно-цифровых технологий. Роль, место, функции специалиста, как источника ориентирующей информации должны быть закреплены нормативно.

8. Законодательство о нотариате нуждается в совершенствовании: необходимо распространить право нотариуса на производство

осмотра, допроса, экспертизы при выполнении всех нотариальных действий;

необходимо нормативно закрепить перечень документов и основных понятий в структуре действий нотариуса по осмотру, допросу, экспертизе;

необходимо разработать и ввести приказом Минюста РФ "Наставление по организации и методикам выполнения нотариальных действий".

Теоретическое значение осуществленного системного исследования заключается в том, что в нем на основе современных концепций философии диалектического материализма, психологии деятельности и мышления, системно-деятельностного подхода в криминалистике впервые разработана методология и построена теоретическая модель нотариальной деятельности, выявлены задачи криминалистического содержания, проанализированы характеристики средств и методов решения задач такого рода.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее современностью, востребованностью следствий и выводов и обусловлена тем, что разработанные схемы применения

криминалистических средств и методов при решении нотариусом криминалистических задач практики открывают реальные возможности повышения эффективности нотариальной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях общим объемом 2,5 п.л., приняты для использования в учебном процессе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского; используются в деятельности правоохранительных органов Нижегородской области, а так же докладывались на трех научно-практических конференциях и семинарах. Результаты научных изысканий автора апробированы и внедрены в практическую деятельность нотариусов.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна результатов исследования, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.

Глава I. Методолого-теоретические основы криминалистического анализа нотариальной деятельности состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Методологические основания исследования криминалистических средств и методов в деятельности нотариуса" акцентируется внимание на идее системно-дятельностного подхода. Диссертант стремился обосновать методологический тезис о том, что нотариальная деятельность в целом, являясь юридическойв родовом отношении, имеет сложное строения и структуру. Внешне ее характеристика образуется определенным набором процедур, приводящих, в конечном счете, к возникновению юридически значимого результата.

Вместе с этим, с содержательной стороны, нотариальная деятельность должна быть рассмотрена с учетом следующих объективных фактов:

• - во-первых, любой конкретный объект действия нотариуса (документ, вещь, материальная обстановка и т.д.) есть продукт минувшей человеческой деятельности;

- во-вторых, будучи продуктом минувшего • деятельностного события, объект действий нотариуса несет отраженную об этом событии информацию;

- в-третьих, нотариус может выполнить действие относительно их объекта эффективно и юридически грамотно тогда и только тогда, когда он в состоянии расшифровать, декодировать отраженную в объекте информацию.

Приняв эти исходные методологические предпосылки, диссертант приходит к двум важным выводам. Первый состоит в том, что объект его исследования есть ничто иное, как взаимосвязь, взаимозависимость деятельности минувшего события, продукт которого дан нотариусу в виде объекта его действий, и действий нотариуса по информационному анализу этого объекта, который позволяет оперирование с ним.

12

Иными словами, в нотариальной деятельности имеется криминалистический аспект, совокупность задач криминалистического содержания.

Второй вывод состоит в том, что в целях решения этих, криминалистических по своей природе задач, нотариус должен быть в состоянии выполнить особые действия, реализация которых требует владения системой криминалистических средств, методов и методик.

Резюмируя изложенное, автор особо подчеркивает необходимость отказа от двучленной методологической схемы (С-О) субъект - объектные отношения, с позиций которой объект воздействует на субъект, в результате чего сознание субъекта отражает объект, и необходимость принятия трехчленной методологической схемы (С-Д-О) субъект -деятельность - объект, в соответствии с которой субъект отражает объект не в ходе его созерцания, а в процессе активного воздействия на объект.

Во втором параграфе "Теоретико-криминалистическая модель нотариальной деятельности" диссертант сосредотачивает свои усилия на построении теоретической системной модели криминалистического аспекта нотариальной деятельности.

В диссертации обосновывается необходимость анализа данной системы в следующих планах:

- в плане процесса, который отражает фазы развития: исследование нотариусом объекта действий; воссоздание того минувшего деятельностного события, которое данный объект породило; четкое формулирование задач, которые в конкретном случае должен решить нотариус с помощью допустимых действий; проектирование и реализация действия, в котором осознанно применяются выбранные или

сконструированные криминалистические по своей природе средства и методы; а также рефлексию над выполненным действием.

- в плане функций, задаваемых связями и отношениями структуры модели. Раскрыто содержание информационно-поисковой, информационно-аналитической функции преобразования объекта, трансляции и коммуникации, и, наконец, рефлексии. Проанализирована вся совокупность действий и операций по реализации функций.

- в плане материала и организации материала действий нотариуса. В этом плане проанализированы различные виды материала действий: документы, вещи, материальная обстановка, речь индивида и др. при этом, особому анализу был подвергнут такой вид материала каким являются индивиды (прежде всего специалисты), которые включаются нотариусом в выполнение им своих действий, выявлены основы организационной структуры работы нотариуса с таким материалом.

В третьем параграфе "Метод олого-теоретический анализ криминалистических средств и методов нотариальной деятельности" излагается ход и результаты исследования содержания, сущности и генетических связей криминалистических средств, методов и методик, применяемых нотариусом для выполнения своих действий.

Рассмотрев содержание ряда работ специалистов в области философии, праксиологии, психологии, исследовавших содержание и сущность категорий "цель", "средство", "результат", диссертант обосновал наличие и содержание связей между целью-задачей-средством-методом при решении криминалистических задач в нотариальной деятельности.

Если цель выступает в абстрактной форме, как предвосхищенный результат деятельности, то задача не может абстрагироваться от конкретных условий выполнения действия нотариусом. Нотариус должен

ответить не только на вопрос "что необходимо сделать", но и на вопрос с помощью каких средств можно решить конкретную задачу.

Такого рода подход позволил диссертанту обосновать связь между типологией криминалистических задач, решаемых в действиях нотариуса и типологией средств их решения, при этом средство это то, что нотариус ставит между собой и объектом в своей деятельности.

С этих позиций в диссертации проанализированы: информационно-поисковые средства; средства фиксации обнаруженной информации; операционно-преобразовательные и информационно-преобразовательные средства.

Выполненный анализ позволил показать, что всю совокупность средств решения криминалистических задач в действиях нотариуса следует различать как в плане "естественного", то есть орудийно-инструментальные средства, так и в плане "искусственного", то есть знаниевые средства. Диссертант показывает в этой связи особую роль знаниевых средств действий нотариуса. Хотя знаниями нотариус, как и любой другой субъект деятельности, оперировать не может, но они играют важную организующую роль в выполнении действий.

В исследовании показано, что любой вид средства может быть применен лишь тогда когда: а) существует метод его применении, б) когда субъект деятельности этим методом владеет.

В этом контексте диссертант определяет метод как упорядоченную совокупность элементарных операций над объектом действия, которая во-первых, может применяться многократно при сохранении одних и тех же условий, во-вторых, может модернизироваться при изменении условий. Метод, таким образом, выступает как способ упорядочения операций. Именно в таком аспекте диссертантом рассматриваются

криминалистические методы обнаружения, фиксации, исследования и использования информации в действиях нотариуса.

Особое внимание диссертант уделяет проблеме трансформации методов в практические методики решения нотариусом криминалистических задач, подчеркивая необходимость создания методических предписаний алгоритмического и эвристического типов, и их объединение в особом "Наставлении".

Глава II. "Организация и тактика решения задач нотариальной деятельности с применением криминалистических средств и методов" содержит три параграфа.

В первом параграфе "Организация и тактика применения криминалистических средств и методов в действиях осмотра проводимых нотариусом" подчеркивается, что понять содержательную сторону и сущность такого важного действия, каким является осмотр можно лишь став на деятельностную методологическую предпосылку, выражаемую схемой: «субъект-деятельность-объект» (С-Д-О). Только субъект, организуя и выполняя свое воздействие на объект может отразить его основные генетические и содержательные характеристики.

Именно с этих позиций диссертант провел анализ таких видов осмотров, проводимых нотариусом, как осмотр документов, выполненных с помощью типографических технологий; документов, выполненных с помощью современных компьютерно-цифровых технологий; документов, выполненных с помощью электрографических аппаратов; рукописных документов; документов, в реквизиты которых входят фотографии и оттиски рельефных печатей; осмотра вещей и обстановки.

В диссертации подчеркивается, что осмотр любого вида объектов необходимо строить по фазам: подготовка, рабочий этап, оформление хода и результатов осмотра и его рефлексивный анализ.

Исследование показало, что хотя каждый вид осмотра обладает присущей ему спецификой, общей чертой в них являются знания о содержании технологий, с помощью которых изготавливаются (возникают) объекты осмотра, технологий с помощью которых они фальсифицируются, а также формы и содержание признаков, которые эти технологии отражают.

Под этим углом зрения рассматриваются технологии фабрично-заводского уровня изготовления бланков государственных документов, ценных бумаг и прочее, а также способы деятельности по их имитации с помощью современных, прежде всего компьютерно-цифровых технологий.

Особое внимание диссертант сосредоточил на документах, выполнение которых предусматривает применение компьютерно-цифровых технологий, уже поэтому подверженных самым разнообразным подделкам, признаки которых нотариус может заподозрить в ходе осмотра, применяя доступные ему технические средства. В таком же аспекте проанализированы технологии документов изготовляемых с помощью электрографических аппаратов, а также документов, в реквизиты которых входят фотографии и оттиски рельефных печатей.

Диссертант подчеркивает, что нотариус не владеет и не должен владеть знаниями специалиста и эксперта, но он должен суметь распознать фальсификацию документов в ходе их осмотра, а также в необходимых случаях организовывать проведение экспертизы.

При исследовании рукописных документов, диссертант акцентирует внимание на особенностях осмотра подписей в них, подделки которых в последние годы получили широкое распространение. В этой связи детально проанализированы доступные нотариусу методики выявления

признаков технических способов подделки, признаки давности выполнения подписи и пр.

В ходе исследования таких видов осмотра как осмотр вещей и обстановки сформулированы методические рекомендации по применению цифровой фотографии и видеозаписи, как средств точно фиксирующих вид, размеры, форму, цвет осматриваемого объекта. Специально проанализирован тактико-процессуальный аспект обеспечения сохранности и неизменности цифровой информации, зафиксированной на электронном носителе той или иной формы.

Диссертант обосновывает содержание и строение протокола осмотра, отражающего его ход, результаты, участников, время и место проведения, а также отражающий характеристики примененных технических средств и условий их применения.

Во втором параграфе "Организация и тактика применения криминалистических средств и методов в действиях допроса"

излагаются, прежде всего, закономерности информационно-отражательных процессов, которые определяют сущность связи двух взаимодействующих систем. В данном случае это допрашиваемый и допрашивающий, то есть нотариус и допрашиваемое лицо.

Диссертант стремиться показать, что допрашивать имеет смысл во-первых, лишь то лицо, которое так или иначе принимало участие в минувшем деятельностном событии, во-вторых, если возможно установить правильное информирование между нотариусом и допрашиваемым. Иными словами, допрос дает положительные результаты лишь в том случае, если информация на "выходе" допрашиваемого и на "входе" нотариуса будут равны между собой.

Это требование, как показывает диссертант, легче сформулировать, чем выполнить, так как с одной стороны нотариус не располагает

возможностями следователя в получении и использовании информации, необходимой для подготовки допроса, с другой - допрашиваемый нотариусом индивид не имеет тех обязанностей, которые возлагаются на допрашиваемого в уголовном процессе.

С учетом этих детерминирующих факторов в диссертации обосновывается содержание источников и возможностей изучения личности допрашиваемого нотариусом, когда эти условия и возможности доступны нотариусу, так и в тех случаях, когда допрос необходимо привести в ходе первой встречи.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что при допросе нотариус должен всеми допустимыми способами войти в психологический контакт с допрашиваемым, склонить его к объективному освещению произошедшего события. В диссертации раскрывается содержание целого ряда тактических приемов в решении данной задачи: объяснения целей допроса, совпадения их с интересами допрашиваемого; организация правильной речевой коммуникации; оказания помощи допрашиваемому в припоминании эпизодов минувшего события, а также ряда специальных приемов "создания напряжения" и "снятия напряжения", когда это необходимо в связи с конфликтностью допрашиваемого.

Кроме тактических, детально проанализированы и технические средства действия допроса. Это, прежде всего, современные средства звукозаписи, функционирующие на основе цифровых технологий, а также средства видеозаписи.

Диссертантом сформулированы конкретные методические рекомендации по применению этих средств в ходе допроса с помощью соответствующих специалистов, даны рекомендации по обеспечению неизменности зафиксированной на цифровых носителях информации. Определены также содержание и строение протокола допроса.

19

В завершении этой части исследования диссертант приходит к выводу о необходимости нормативно заверить право нотариуса допрашивать и опрашивать субъектов при выполнении им любого нотариального действия.

В третьем параграфе "Организация и тактика применения криминалистических средств и методов в подготовке, проведении и оценки результатов экспертных исследований и заключений специалиста" проведен анализ содержания и сущности тех ситуаций, в которых возникает потребность в нотариальных действиях рассматриваемого вида.

Диссертант обосновывает точку зрения, согласно которой потребность в использовании знаний специалиста или эксперта возникает тогда, когда нотариус не может самостоятельно решить задачи, требующие специальных знаний, которыми он не обладает.

Вместе с этим, следует различать деятельность специалиста и эксперта. Специалист должен выступать, прежде всего, в роли консультанта, обеспечивая нотариуса ориентирующей информацией, которая способствует эффективной деятельности нотариуса. В связи с чем, по мнению диссертанта, было бы целесообразно результат его деятельности оформлять в виде документа - "Консультативное заключение специалиста".

Функция эксперта заключается в производстве доказательства, которое оценивается не только нотариусом, но и судом.

Обобщая нотариальную практику, автор показывает, что в организации экспертных исследований нотариус встречается с целым рядом трудностей, причины которых кроются как в имеющихся определенных пробелов правовых основ, так и в особенностях функционирования экспертных учреждений: экспертные учреждения не

всегда принимают материалы для производства экспертиз; как правило подобные экспертизы выполняются в последнюю очередь; негосударственные экспертные учреждения, в которых работают эксперты высокой квалификации, и имеется современная технико-информационная база, предъявляют иногда очень высокие расценки своих услуг. Диссертант отмечает, что все эти факты должны быть учтены при совершенствовании норм правовых основ нотариальной деятельности РФ. Это тем более важно, что именно в нотариальной практике часто возникает потребность в привлечении экспертов и специалистов в узких областях знаний.

Действия нотариуса по подготовке, проведению и оценке результатов экспертизы должно обосновываться соответствующим постановлением. Предлагается его содержание и структура.

Анализируя содержательную сторону рассматриваемых действий нотариуса, автор раскрывает содержание и методики решения целой системы задач: изучение объекта экспертного исследования и составление представления о той информации, которую несет объект; определение вида и типа экспертного исследования; обоснование содержания и последовательности вопросов, которые ставятся перед экспертом; получение нужного количества и вида образцов для сравнительного исследования; взаимодействие со специалистом и экспертом в ходе подготовки экспертизы и проведения исследования; рефлексивного анализа результатов выполненных исследований.

Анализ указанных выше действий проведен с учетом тех особенностей, которые возникают именно в нотариальной деятельности, и в свою очередь определяют специфику отдельных методик, наиболее ярко проявляющуюся в получении образцов для сравнительного исследования,

формулирования вопросов эксперту с учетом мнений сторон в гражданском процессе и так далее.

Автор аргументирует и формулирует резюме о том, что право нотариуса проводить экспертизы, получать консультативные заключения специалиста должно быть распространено на весь перечень нотариальных действий.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования о системе криминалистических средств и методов в нотариальной деятельности, делаются выводы, формулируются предложения и определяются перспективы дальнейшего научного исследования настоящей проблемы.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:

1. Антюшина В.И. Брачный контракт: любовь и расчеты. // Монитор -1997. -23-29 апреля (№ 15), (0,4 п.л.)

2. Антюшина В.И. Совесть нижегородского нотариата. // Нижегородская правда. -2003. -12 января, (0,3 п.л.)

3. Антюшина В.И. Хранительница людских тайн. // Нижегородская правда. -2003. -01 марта, (0,5 п.л.)

4. Антюшина В.И. Рада помогать нижегородцам. // Нижегородская правда. -2003. -05 июля, (0,3 п.л.)

5. Антюшина В.И. Современные способы подделки документов с использованием возможностей электронных технологий (признаки распознания). //Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Вып. 9.-Калининград, 2004 г, (0,3 п.л.)

6. Антюшина В.И., Ильин И.В., Карпычев М.В. Управление наследственным имуществом как способ нотариальной защиты прав

наследников и отказополучателей. // Сборник статей научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики». Часть 1. Нижегородская правовая академия. - Н.Новгород, -2004 г. (0,5 п.л.)

7. Антюшина В.И. Материальный подлог и его возможности с использованием современных технологий (по материалам нотариальной практики) // Актуальные проблемы законодательства и правоохранительной деятельности в сфере борьбы с преступностью. Материалы Межвузовской научно-практической конференции., Труды Сыктывкарского государственного университета. -Сыктывкар, 2004, (0,3 п.л.)

8. Антюшина В.И. Выявление нотариусом признаков фальсификации в документах, выполненных с помощью компьютерных технологий // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. № 4. Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского. -Н.Новгород. -2004, (0,3 п.л.)

Зак. 1914. Тир. 100 экз. Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н.Новгород, ул. Б.Покровская, 37

»2553 2