СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Красильников, Валерий Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ.
ГЛАВА 1. Методолого - теоретические аспекты обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.
§ 1.1. Процесс раскрытия преступлений и обеспечивающие его факторы. Методологические предпосылки исследования.
§ 1.2. Теоретическая модель обеспечения процесса раскрытия преступлений.
§ 1.3. Криминалистическая и оперативно — розыскная составляющие обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте.
ГЛАВА 2. Пути и средства решения задач криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте.
§ 2.1. Информационное обеспечение процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте криминалистическими и оперативнорозыскными средствами.
§ 2.2,Обеспечение решения технико-криминалистических задач процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте.
§ 2.3. Обеспечение решения организационно-тактических задач процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта"
В условиях политико-экономических преобразований, происходящих в нашей стране и предстоящей реформы железнодорожного транспорта, линейным органам внутренних дел на транспорте тоже предстоит работать в совершенно новых условиях. Исходя из того, что главной задачей экономических преобразований остаётся подъём отечественного производства,, многое будет зависеть от эффективности грузовых перевозок и сохранности грузов при их транспортировке.
Федеральным законом «О федеральном железнодорожном транспорте» вводится лицензирование, определяется порядок осуществления перевозок частными железными дорогами, регламентируются отдельные вопросы земельных отношений, финансово-хозяйственной деятельности, определяется механизм компенсации убытков, возникающих при перевозках и т.д.
В 2003 году с принятием Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» в Министерстве путей сообщения произошла реорганизация с образованием ОАО «Российские железные дороги».
На протяжении многих десятков лет одной из наиболее распространённых и общественно опасных разновидностей преступной деятельности на объектах железнодорожного транспорта без сомнения являются кражи.
Впервые с проблемами раскрытия краж на железнодорожном транспорте отечественные криминалисты столкнулись с появлением первой железной дороги во второй четверти XIX века. Несколько позже для обеспечения i общественного порядка и общественной безопасности на железных дорогах России ■ были созданы подразделения жандармской железнодорожной полиции.
Большую часть административных правонарушений, хищений имущества и грузов совершали жители близлежащих населённых пунктов, и сотрудники i жандармской полиции должны были собирать сведения, содержащие криминологическую характеристику местного населения!.
Криминализация общества, возникновение организованных преступных группировок способствует совершению достаточно большого количества краж, которые наносят значительный ущерб пассажирам^ предприятиям МПС России и экономике страны в целом.
Как показывают исследования 36,5 % уголовных дел, связанных с кражами следователи вынуждены были приостановить в связи с невозможностью установления'лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Основными причинами такого положения вещей следователи и оперативные работники считают: неудовлетворительное состояние материально-технической оснащённости (76 % опрошенных), отсутствие у опрашиваемых необходимых знаний, связанных с недостаточным опытом работы в правоохранительных органах (12,3 %), несовершенство законодательной базы (66,2 %), недостаточное количество методических рекомендаций (75 %).
Кроме того, раскрытие и расследование преступлений данной категории сопряжено с большими трудностями, которые испытывают оперативно-следственные и экспертные подразделения из-за отсутствия универсальных программных средств с возможностью подключения к информационным системам типа АДИС, АИПС, Экспресс-2; совершенных средств связи,, специальной техники и оперативно-криминалистического оборудования:
Таким образом, существует ряд проблем, влияющих на эффективность раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта.
Наверное, несправедливо было бы утверждать, что данные вопросы до сих пор оставались без внимания со стороны отечественных криминалистов.
Потому что, в течение длительного времени вопросы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения при раскрытии различного вида
1 См.Нурадинов Ш.М. Меры по обеспечению общественной безопасности и по охране правопорядка на железнодорожном транспорте Российской империиУ/ Вестник МВД России.№1.2001.с.222. преступлений, в том числе и краж,, исследовались такими отечественными криминалистами, как:
P.G. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.А. Волынский , В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.П. Лавров, Н.Н. Лысов, И.М. Лузгин, A.F. Лекарь, , М.К. Каминский; В .Я. Колдин, А.Б. Утевский, Н.ГТ. Яблоков и др. Однако, имеющиеся научные труды в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности в большей; степени учитывают специфику деятельности правоохранительных органов и всей железнодорожной отрасли страны, функционирующей в условиях социалистического государства.
В связи; с чем, методические разработки, не могут в полной мере соответствовать современным экономическим условиям и как следствие, обеспечивать надлежащее практическое применение в линейных органах внутренних дел на транспорте.
Для этого очень важным в настоящее время является создание методологической базы, которая бы могла служить основой создания частных методик раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта с учётом современных условий, в которых функционирует железнодорожный транспорт. Более того, отсутствие глубоких исследований проблемы процесса расследования краж, на объектах железнодорожного транспорта с точки зрения информационного взаимодействия преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений создают предпосылки для новых методических разработок.
До настоящего времени не рассматривались вопросы и о пространственно-временных связях, как отдельной категории, входящий в криминалистическую составляющую процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта, хотя частично эти аспекты нашли своё отражение в работе С. А. Александрова, где он указывает на свойство всеобщности пространственных и временных связей.
Очевидно, что в условиях реформирования всей железнодорожной отрасли страны, системы уголовного судопроизводства и структуры правоохранительных органов повышается роль прикладных научных исследований. Современная обстановка требует более глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки новых научно обоснованных предложений по совершенствованию криминалистического и оперативно-розыскного; обеспечения раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта.
Значительный объём краж в массиве всех преступлений и отсутствие современных методических разработок, готовых к практическому применению определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является выявление и изучение закономерностей отражения информации о преступной деятельности и преступлениях, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, анализ ситуации, складывающейся в исследуемой сфере и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности линейных органов внутренних дел на транспорте и спецперевозкам .
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать обстоятельства и причины совершения преступлений данного вида на различных объектах транспорта;
- определить сущность и содержание криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия: краж на объектах железнодорожного транспорта;
- сформулировать и обосновать методологические аспекты обеспечения деятельности по выявлению и расследованию преступлений;
- изучить механизм преступной деятельности и способы совершения преступлений в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта;
- рассмотреть виды информационного обеспечения процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта;
- выявить проблемные вопросы взаимодействия территориальных правоохранительных органов с органами внутренних дел на транспорте;
- раскрыть роль и определить задачи технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытия преступлений данной категории;
- исследовать ряд вопросов для подготовки методических рекомендаций по раскрытию и расследованию краж на железнодорожном транспорте.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие преступной деятельности и деятельности оперативно-розыскных и следственных подразделений линейных органов внутренних дел на транспорте и спецперевозкам по раскрытию и расследованию краж на объектах железнодорожного транспорта.
Предметом исследования выступают отражательно-информационные закономерности, которым подчиняется процесс взаимозависимостей, взаимосвязи, взаимодействия преступной деятельности при совершении краж и деятельности по их раскрытию в условиях функционирования железнодорожного транспорта.
Методология и методика исследования.
Учитывая все объективные и субъективные обстоятельства можно сделать вывод, что методология анализа криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений' в полной мере обусловлена её структурой, содержанием и спецификой деятельности железнодорожного транспорта.
Методику процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта необходимо рассматривать через содержание и сущность взаимодействия преступной деятельности (ПД) и; деятельности по выявлению и раскрытию преступления (ДВРП) на двух уровнях с учётом ряда методологических аспектов криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения.
Эмпирическая база.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы, посредством которых были обработаны материалы расследуемых уголовных дел по кражам; совершённым на объектах железнодорожного транспорта. В данной работе автором проводился анализ, ведомственных нормативно-правовых актов, публикаций в средствах массовой информации, анкетирование и интервьюирование сотрудников оперативно-розыскных и следственных аппаратов, потерпевших,, сотрудников ведомственной охраны железнодорожного транспорта и другие категории лиц. Анкетирование проводилось в ряде подразделений уголовного розыска, следствия и дознания Волго-Вятского УВДТ и С, Среднеуральского УВДТи С и Второго Управления ГУВДРО СОБ МВД РФ, дислоцирующихся на территории 14 субъектов Российской Федерации. Система теоретических и практических рекомендаций базируется. на трудах учёных в области криминалистики, теории уголовного права и процесса, криминологии, судебнойi психиатрии; оперативно-розыскной деятельности и т.д. При проведении диссертационного исследования учитывался; опыт работы автора; в оперативно-розыскных и иных подразделениях органов внутренних дел на» железнодорожном транспорте.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
В данной работе впервые проведено системное исследование вопросов информационного, криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия! краж на объектах железнодорожного транспорта с учётом их поисковых признаков в современных условиях. Исследуемые организационные и тактические проблемы, обусловленные взаимодействием с территориальными органами внутренних дел, широким внедрением ЭВМ с использованием универсальных программных средств, в^ процессе расследования преступлений.
В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сделаны выводы, определяющие взаимосвязь и взаимозависимость преступной деятельности; и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений на объектах железнодорожного транспорта в современных условиях посредством исследования закономерностей информационно-отражательных процессов. Когда содержание процесса преобразования приводит к возникновению следа, как криминалистического явления.
2. Методологические аспекты криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж рассматривались, с учётом специфики деятельности железнодорожного транспорта и основе взаимосвязи преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытия преступлений. Оперативно-розыскное обеспечение процесса раскрытия краж должно осуществляется как до совершения преступления; так и после него, потому что обнаружение следов преступной деятельности идёт не только на физическом, но и на интеллектуальном уровне.
3. Характеристика модели процесса организации раскрытия и расследования преступлений линейными органами внутренних дел на транспорте включает в себя оперативно-розыскную деятельность, административно-правовую и уголовно-процессуальную деятельность.
4. Предложения по совершенствованию информационного и организационно-тактического взаимодействия оперативно-розыскных аппаратов транспортных и территориальных органов внутренних дел предполагают получение информации о совершённых или задумываемых преступлениях. Для чего информационное обеспечение классифицируется по видам, а в деятельности оперативно-розыскных аппаратов определены направления взаимодействия. На основе их взаимодействия обеспечивается быстрый и организованный ввод в действие сил и средств, для предотвращения и раскрытия преступлений.
5. Рекомендации по организации криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта включают в себя новые тактические приёмы и современные методики расследования преступлений данной категории.
6. Характеристика технико-криминалистического обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте охватывает не только его практическое применение, но и всю сферу организационно-правовых отношений. Обозначены* направления развития в аспекте современных достижений науки и техники;
7. Предложения по созданию специального структурируемого информационно-криминалистического банка, в котором сосредоточены данные, характеризующие преступную деятельность при совершении краж на железнодорожном транспорте организованными преступными группами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведённого исследования способствуют установлению содержания и формы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия краж, совершённых на объектах железнодорожного транспорта в современных условиях. Посредством воссоздания модели совершённого преступления раскрывается сущность и необходимость проведения следственных и оперативно-розыскных действий через взаимодействие систем ПД и ДВРП с учётом специфики железнодорожного транспорта.
Данные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности следственных и оперативных подразделений, как транспортной милиции, так и иных правоохранительных органов, занимающихся расследованием и раскрытием аналогичных преступлений.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений МВД РФ, при изучении определённых разделов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского государственного университета.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Удмуртского государственного университета и Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании рекомендованы для внедрения в учебный процесс Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Учебного центра Волго-Вятского УВДГ и С, о чём имеются соответствующие акты.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и выполнена в объёме, удовлетворяющим требования Высшей аттестационной комиссии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Красильников, Валерий Геннадьевич, Ижевск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В условиях реорганизации и акционирования Российских железных дорог, развития рыночных экономических отношений, особую значимость и актуальность приобретают вопросы укрепления законности и правопорядка, соблюдения конституционных прав и законных интересов граждан.
В данной связи; перед линейными органами внутренних дел на транспорте государством поставлена задача по предупреждению, пресечению и выявлению хищений материальных ценностей, оборудования, грузов и краж личного имущества граждан с объектов железнодорожного транспорта.
Проведённое нами исследование свидетельствует о том, что процесс раскрытия краж, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, необходимо, рассматривать не через определённую статью Уголовного кодекса в конкретном составе преступления, а через определённую преступную деятельность не ограниченную данной статьей. Исходное состояние объекта после воздействия на него ПД преобразовывается в конечное состояние. В этом преобразованном конечном состоянии объект преступного посягательства представляется субъекту ДВРП в виде отражённой информации. После чего субъект ДВРП должен обнаружить конечное состояние объекта и выполнить определённые действия по декодированию информации и воссоздать криминалистическую модель преступления, то есть содержание процесса преобразования приводит к возникновению следа, как криминалистического явления.
Как правило, при разработке методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений криминалисты выражают работу следователя в рамках действий, предписанных уголовно-процессуальным кодексом. В связи с чем и сегодня криминалистические методики продолжают строиться как технологические предписания, что делает понятным и современное стремление разработчиков к алгоритмизации методологических предписаний. И нам кажется, что любой метод раскрытия преступления необходимо рассматривать через содержание и сущность взаимодействия процессов преступной деятельности (ПД) и деятельности по выявлению и раскрытию преступления (ДВРП) на двух уровнях.
На первом уровне взаимодействия происходит накопление опыта, изучение средств и. методов работы, разработка стратегии и решение тактических задач, как ПД так и ДВРП. Данные виды деятельности постоянно совершенствуются, и накопленный опыт передают на второй уровень — уровень совершения и раскрытия конкретных преступлений:
Таким образом нам видно, как взаимосвязаны преступная деятельность и деятельность по выявлению и раскрытию преступлений на высшем уровне - путём изучения и обобщения преступного опыта, реализуемого на низшим уровне в виде замышления, подготовки, совершения кражи, а с другой стороны - расследования и;раскрытия данного вида преступления. Начиная с: этого уровня, научный анализ взаимодействия ПД и ДВРП требует рассмотрение этой проблемы с точки зрения субъектности ПД и ДВРП в каждом конкретном случае. Во-первых, для появления субъекта преступной деятельности у него должен возникнуть преступный умысел на удовлетворение своих материальных и медиальных потребностей, который и проявляет его активность. Во-вторых, когда преступная деятельность начинает реализовы-ваться в виде подготовки к преступлению, то уже можно считать, что начался процесс отражения следовой информации, изучив которую можно предотвратить преступление на этой фазе. В последующих фазах преступная? деятельность распределяется ^ в соответствии с распределением ролей. Следовательно, криминалистическая - модель процесса раскрытия преступления в качестве основы должна иметь типологические характеристики групп, характерных для преступной деятельности того или иного вида. В данном месте исследования необходимо указать на ещё одно очень важное обстоятельство, которое не всегда учитывается в криминалистических исследованиях. Суть замечания в том, что уже в фазе замышления, которая ещё не образует состав преступления, начинает накапливаться следовая информация, обнаружение и систематизация которой является чрезвычайно важной задачей с практической точки зрения. Владея такой информацией, любой сотрудник правоохранительных органов будет иметь возможность пресечь готовящееся преступление на первоначальном этапе.
Именно поэтому в ходе расследования преступлений данной категории первостепенное значение приобретает оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования.
Кроме того, практика показывает, что отсутствие взаимодействия между подразделениями уголовного розыска, охраны общественного порядка, патрульно-постовой службы, линейных пунктов милиции и подразделением по борьбе с экономическими преступлениями осложняет пресечение и раскрытие преступлений.
В разрешении задач оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте следует иметь в виду не только разграничение оперативно - розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, но и принимать во внимание существующие между ними связи и соотношения. Иначе невозможно было бы определить характер и содержание такого обеспечения, а также правильно установить нормативные и организационно-тактические формы взаимодействия между оперативным сотрудником и следователем.
Научная новизна? работы определяется исследованием тактико-методологических и организационных аспектов системы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования краж на объектах железнодорожного транспорта, позволяющих определить пути повышения эффективности её функционирования в интересах оптимизации борьбы с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта»
На правах рукописи Красильников Валерий Геннадьевич
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ КРАЖ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Ижевск - 2004
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Каминский Марат Константинович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук Иванов Сергей Николаевич; кандидат юридических наук Городилов Виктор Васильевич
Ведущая организация - Казанский юридический институт МВД России
Защита состоится 30 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.275.06 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корп.4, ауд.305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета
Автореферат разослан « » 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Кузнецова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В условиях политико-экономических преобразований, происходящих в нашей стране и предстоящей реформы железнодорожного транспорта, линейным органам внутренних дел на транспорте тоже предстоит работать в совершенно новых условиях. Исходя из того, что главной задачей экономических преобразований остаётся подъём отечественного производства, многое будет зависеть от эффективности грузовых перевозок и сохранности грузов при их транспортировке. Федеральным законом «О федеральном железнодорожном транспорте» вводится лицензирование, определяется порядок осуществления перевозок частными железными дорогами, регламентируются отдельные вопросы, земельных отношений, финансово-хозяйственной деятельности, определяется механизм компенсации убытков, возникающих при перевозках и т.д. В 2003 году с принятием Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» в Министерстве путей сообщения произошла реорганизация с образованием ОАО «Российские железные дороги».
На протяжении многих десятков лет одной из наиболее распространённых и общественно опасных разновидностей преступной деятельности на объектах железнодорожного транспорта без сомнения являются кражи.
Впервые с проблемами раскрытия краж на железнодорожном транспорте отечественные криминалисты столкнулись с появлением первой железной дороги во второй четверти XIX века. Несколько позже для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на железных дорогах России были созданы подразделения жандармской железнодорожной полиции.
Криминализация общества, возникновение организованных преступных группировок способствует совершению большого количества краж, с причинением значительного ущерба пассажирам, предприятиям МПС России и экономике страны в целом.
Как показывают исследования 36,5 % уголовных дел, связанных с кражами следователи вынуждены были приоста-
новить в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Основными причинами такого положения вещей следователи и оперативные работники считают: неудовлетворительное состояние материально-технической оснащённости (76 % опрошенных), отсутствие у опрашиваемых необходимых знаний, связанных с недостаточным опытом работы в правоохранительных органах (12,3 %), несовершенство законодательной базы (66,2 %), недостаточное количество методических рекомендаций (75 %).
Кроме того, раскрытие и расследование преступлений данной категории сопряжено с большими трудностями, которые испытывают оперативно-следственные и экспертные подразделения из-за отсутствия универсальных программных средств, с возможностью подключения к информационным -системам типа АДИС, АИПС, Экспресс-2; совершенных средств связи, специальной техники и оперативно-криминалистического оборудования.
Таким образом, существует реальная проблема повышения эффективности расследования дел данной категории, разработки временных методик, связанных с расследованием краж на объектах железнодорожного транспорта. Наверное, несправедливо было бы утверждать, что данные вопросы до сих пор оставались без внимания со стороны отечественных криминалистов.
Потому что, в.течение длительного времени вопросы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения при раскрытии различного вида преступлений, в том числе и краж, исследовались такими отечественными криминалистами, как: Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.А. Волынский, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, М.К. Каминский, В.Я. Кол-дин, В.П. Лавров, Н.Н. Лысов, И.М. Лузгин, А.Г.Лекарь, А.Б. Утевский, Н.П. Я блоков, и др. Однако, имеющиеся научные труды в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности не могут в полной мере соответствовать современным экономическим условиям и как следствие, обеспечивать надлежащее практическое применение в линейных органах внутренних дел на транспорте.
Для этого очень важным в настоящее время является создание, методологической базы, которая бы могла служить
основой создания частных методик раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта с учётом современных условий, в которых функционирует железнодорожный транспорт.
Более того, отсутствие глубоких исследований проблемы процесса расследования краж, на объектах железнодорожного транспорта с точки зрения информационного взаимодействия преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений создают предпосылки для новых методических разработок.
До настоящего времени не рассматривались вопросы и о пространственно-временных связях, как отдельной категории, входящий в криминалистическую составляющую процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта, хотя частично эти аспекты нашли своё отражение в работе С.А. Александрова, где он указывает на свойство всеобщности пространственных и временных связей.
Очевидно, что в условиях реформирования всей железнодорожной отрасли страны, системы уголовного судопроизводства и структуры правоохранительных органов повышается роль прикладных научных исследований.
Современная обстановка требует более глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки новых научно обоснованных предложений по совершенствованию криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения краж на объектах железнодорожного транспорта.
Значительный объём краж в массиве всех преступлений и отсутствие современных методических разработок, готовых к практическому применению определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление и изучение закономерностей отражения информации о преступной деятельности и преступлениях, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, анализ ситуации, складывающейся в исследуемой сфере и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности линейных органов внутренних дел на транспорте и спецперевозкам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать обстоятельства и причины совершения преступлений данного вида на различных объектах транспорта;
- определить сущность и содержание криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта;
- формулировать и обосновать методологические аспекты обеспечения деятельности по выявлению и расследованию преступлений;
- изучить механизм преступной деятельности и способы совершения преступлений в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта;
- рассмотреть виды информационного обеспечения процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта;
- выявить проблемные вопросы взаимодействия территориальных правоохранительных органов с органами внутренних дел на транспорте и спецперевозкам;
- раскрыть роль и определить задачи технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытия преступлений данной категории;
- исследовать ряд вопросов для подготовки методических рекомендаций по раскрытию и расследованию краж на железнодорожном транспорте.
Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие преступной деятельности и деятельности оперативно-розыскных и следственных подразделений линейных органов внутренних дел на транспорте и спецревозкам по раскрытию и расследованию краж на объектах железнодорожного транспорта.
Предметом исследования выступают отражательно-информационные закономерности, которым подчиняется процесс взаимозависимостей, взаимосвязи, взаимодействия преступной деятельности при совершении краж и деятельности по
их раскрытию в условиях функционирования железнодорожного транспорта.
Методология и методика исследования.
Учитывая все объективные и субъективные обстоятельства можно сделать вывод, что методология анализа криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений в полной мере обусловлена её структурой, содержанием и спецификой деятельности железнодорожного транспорта.
Методику процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта необходимо рассматривать через содержание и сущность взаимодействия преступной деятельности (ПД) и деятельности по выявлению и раскрытию преступления (ДВРП) на двух уровнях с учётом ряда методологических аспектов криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения.
Эмпирическую основу диссертации составляют общенаучные и частные методы, посредством которых были обработаны материалы расследуемых уголовных дел по кражам, совершённым на объектах железнодорожного транспорта. В данной работе автором проводился анализ, ведомственных нормативно-правовых актов, публикаций в средствах массовой информации, анкетирование и интервьюирование сотрудников оперативно-розыскных и следственных аппаратов, потерпевших, сотрудников ведомственной охраны железнодорожного транспорта и другие категории лиц. Анкетирование проводилось в ряде подразделений уголовного розыска, следствия и дознания Волго-Вятского УВДТ
и С , Среднеуральского УВДТ и С и Второго Управления ГУВДРО СОБ МВД РФ, дислоцирующихся на территории 14 субъектов Российской Федерации. Система теоретических и практических рекомендаций базируется на трудах учёных в области криминалистики, теории уголовного права и процесса, криминологии, судебной психиатрии, оперативно-розыскной деятельности и т.д.
При проведении диссертационного исследования учитывался опыт работы автора в оперативно-розыскных и иных
подразделениях органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.
Научная новизна диссертационного исследования
состоит в том, что впервые проведено системное исследование вопросов информационного, криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта с учётом их поисковых признаков в современных условиях. Исследуемые организационные и тактические проблемы, обусловленные взаимодействием с территориальными органами внутренних дел, широким внедрением ЭВМ с использованием универсальных программных средств, в процессе расследования преступлений.
В соответствии с изложенным, на защиту выносятся < следующие основные положения:
1. Сделаны выводы, определяющие взаимосвязь и взаимозависимость преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений на объектах железнодорожного транспорта в современных условиях посредством исследования закономерностей информационно-отражательных процессов. Когда содержание процесса преобразования приводит к возникновению следа, как криминалистического явления.
2. Методологические аспекты криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия краж рассматривались, с учётом специфики деятельности железнодорожного транспорта и основе взаимосвязи преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытия преступлений. Оперативно-розыскное обеспечение процесса раскрытия краж должно осуществляется как до совершения преступления, так и после него, потому что обнаружение следов преступной деятельности идёт не только на физическом, но и на интеллектуальном уровне.
3. Характеристика модели процесса организации раскрытия и расследования преступлений линейными органами внутренних дел на транспорте включает в себя оперативно-розыскную деятельность, административно-правовую и уголовно-процессуальную деятельность.
4. Предложения по совершенствованию информационного и организационно-тактического взаимодействия оперативно-розыскных аппаратов транспортных и территориальных органов внутренних дел предполагают получение информации о совершённых или задумываемых преступлениях. Для чего информационное обеспечение классифицируется по видам, а в деятельности оперативно-розыскных аппаратов определены направления взаимодействия. На основе их взаимодействия обеспечивается быстрый и организованный ввод в действие сил и средств, для предотвращения и раскрытия преступлений.
5. Рекомендации по организации криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта включают в себя новые тактические приёмы и современные методики расследования преступлений данной категории.
6. Характеристика технико-криминалистического обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте охватывает не только его практическое применение, но и всю сферу организационно-правовых отношений. Обозначены направления развития в аспекте современных достижений науки
и техники.
7. Предложения по созданию специального структурируемого информационно-криминалистического банка, в котором сосредоточены данные, характеризующие преступную деятельность при совершении краж на железнодорожном транспорте организованными преступными группами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что способствует установлению содержания и формы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия краж, совершённых на объектах железнодорожного транспорта в современных условиях. Посредством воссоздания модели совершённого преступления раскрывается сущность и необходимость в проведении первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий через взаимодействие систем ПД и ДВРП с учётом специфики железнодорожного транспорта.
Данные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности следственных и оператив-
ных подразделений, как транспортной милиции, так и иных правоохранительных органов, сталкивающихся с раскрытием и расследованием краж на объектах железнодорожного транспорта, а также на территориях заводов, баз и крупных предприятий, имеющих подъездные пути.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений МВД РФ, при изучении определённых разделов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского государственного университета.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Удмуртского государственного университета и Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании рекомендованы для внедрения в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и учебный процесс Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Учебного центра при Волго-Вятского УВДТ, о чём имеются соответствующие акты.
Структура и объёмдиссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и выполнена в объёме, удовлетворяющим требования Высшей аттестационной комиссии.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая базы, содержатся положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов проведённого исследования.
Глава первая «Методолого-теоретические аспекты обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений» состоит из трёх параграфов.
В параграфе первом «Процесс раскрытия преступлений и обеспечивающие его факторы. Методологические предпосылки исследования» диссертант показывает, что изменения социальных, политических и экономических условий, происходящие в России в настоящее время, не могли не сказаться на деятельности правоохранительных органов в частности, а в целом и на развитии всей криминалистики.
Так, на протяжении XIX и XX в.в. криминалистическая практика понимала значение следов преступлений как способа связи между минувшим событием преступления и его материализованным представлением в виде осязаемых веществ.
Данной проблеме и в более позднее время было посвящено немало научных трудов отечественными криминалистами, такими как Белкин Р.С., Васильев А.Н., Волынский В.А., Галунский С.А., Герасимов И.Ф., Гутерман М.П., Дулов А.В., Каминский М.К., Коновалова В.Е., Ларин А.Н., Лузгин И.М., Лысов Н.Н., Образцов В.А., Якубович И.А., и др.
Специфика условий реализации практической деятельности от научной заключается в её практической направленности (в научной деятельности эта направленность носит опосредованный характер) и ограниченности в рамках конкретно поставленной задачи. Конечно же, нельзя понимать данное разграничение в буквальном смысле, потому что наука и практика всегда будут связаны посредством методологических исследований.
В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований, направленных на создание соответствующих методологических средств, включая развитие теории объекта
(оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования краж на железнодорожном транспорте), разработке методики и техники его анализа, учитывающие последние достижения науки и техники.
Методология анализа криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений объективно обусловлена её структурой, содержанием и спецификой деятельности железнодорожного транспорта.
В данной работе был сформулирован и обоснован перечень исходных методологических идей, ориентируясь на которые проводилось научное исследование.
В нашем случае рассматривались две противоборствующие системы: преступной деятельности (ПД) и деятельности по выявлению и раскрытию преступления (ДВРП). Кражи грузов, совершённые на объектах железнодорожного транспорта рассматривались не как абстрактная категория уголовного права, выраженная в конкретном составе преступления определённой статьи, а как преступная деятельность не ограниченная только данной статьей УК.
Исходное состояние объекта после воздействия на него ПД преобразовывается в конечное состояние. В этом преобразованном конечном состоянии объект преступного посягательства представляется субъекту ДВРП в виде отражённой информации. После чего, субъект ДВРП должен обнаружить конечное состояние объекта и выполнить определённые действия по декодированию информации и воссоздать криминалистическую модель преступления, то есть содержание процесса преобразования приводит к возникновению следа, как криминалистического явления.
Можно сделать вывод, что вся информация (следы) полученная в ходе раскрытия преступления с точки зрения методологии могут быть отнесены к двум видам. К первому следует отнести следы физических воздействий преступника, а вот ко второму - интеллектуальные воздействия. Третья методологическая идея должна выражать идею взаимосвязи отражения информации о преступной деятельности в преобразованном ею состоянии объекта, и вторичное отражение, раскодированное в деятельности субъекта деятельности выявления и раскрытия
преступления. Поэтому криминалистическая теория появляется лишь там, где раскрывается содержание и сущность информационной связи между ПД и ДВРП, иными словами, настоящая криминалистическая теория предполагает установление сущности процесса информирования, процесса раскрытия преступлений. Это и будет идеей информационного рассмотрения отражения.
Далее в работе отмечаются особенности функционирования железнодорожного транспорта, которые осложняет предупреждение и раскрытие преступлений, выявление лиц их совершивших, установление свидетелей и очевидцев.
Анализ показывает, что кражи совершённые с объектов железнодорожного транспорта составили 47,9 % от общего количества изученных уголовных дел, кражи личного имущества граждан — 31,7 % (из них 21,9 % совершены в пассажирских и электропоездах), кражи грузов из подвижного состава — 13 % и кражи нефтепродуктов — 4,8 %.
Кроме того, досудебное производство 36,5 % уголовных дел от общего количества возбужденных уголовных дел следователи вынуждены были приостановить в связи с тем, что лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, установить не представилось возможным.
Таким образом, процесс раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта необходимо, рассматривать через содержание и сущность взаимодействия преступной деятельности (ПД) и деятельности по выявлению и раскрытию преступления (ДВРП) на двух уровнях с учётом ряда методологических аспектов криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения. На первом уровне взаимодействия происходит накопление опыта, изучение средств и методов работы, разработка стратегии и решение тактических задач. На втором уровне - совершение и раскрытие конкретных преступлений.
Сущность взаимодействия этих противоборствующих систем заключается в том, что исходное состояние объекта преступного посягательства после воздействия на него ПД преобразовывается в конечное состояние и представляется субъекту ДВРП в виде первичной отражённой информации.
На первоначальном этапе взаимодействия процессов преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступления следователь, как правило, рассматривает отображение результатов физических действий преступника, и в значительно меньшей степени исследует закономерности процесса отражения результатов преступных действий интеллектуального характера, которые не могут быть восприняты непосредственно познающим субъектом.
После чего, субъект ДВРП обнаружив конечное состояние объекта, выполняет определённые действия по декодированию информации и воссоздаёт криминалистическую модель преступления, то есть содержание процесса преобразования приводит к возникновению следа, как криминалистического явления. На этом этапе расследования преступления ПД и ДВПР осуществляют взаимодействие посредством следовой информации. Также необходимо отметить, что когда преступная деятельность начинает реализовываться в виде подготовки к преступлению, то можно считать, что начался процесс отражения следовой информации, изучив которую оперуполномоченный уголовного розыска может предотвратить преступление на начальной фазе.
Следовательно, исходная криминалистическая модель преступной деятельности должна не просто определять возможное направление следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии краж на железнодорожном транспорте, но и, прежде всего, организовывать ДВРП в различных её формах.
Данное обстоятельство рассмотрено более подробно в последующем параграфе диссертационного исследования.
Во втором параграфе «Теоретическая модель обеспечения процесса раскрытия преступлений» автор раскрывает сущность организации расследования преступления, в рамках конкретной науки криминалистики экстраполируя полученные теоретические выводы на практическую деятельность. В работе рассмотрены общие понятия организации расследования преступления, так как именно организационный аспект характеризует расследование как деятельность, создает оптимальные условия для её осуществления и обеспечивает процесс познания.
В современной криминалистике принято рассматривать четыре уровня организации исследуемой нами деятельности.
Первый, высший, уровень имеет своим объектом расследование, как специфическую форму деятельности всех компетентных государственных органов, т.е. органов следствия и дознания всех ведомств. Здесь единство системы обусловлено лишь единством целей, процессуальных и криминалистических основ функционирования, её элементов.
На втором уровне расследование выступает как основная функция следственного аппарата и подразделений дознания одного ведомства, где организация есть комплексных мер, обеспечивающих оптимальную структуру органов расследования, необходимый уровень управления ими, эффективность их методов.
Третий уровень — организация конкретного акта расследования как комплекс мер по созданию оптимальных условий для определения и применения наиболее эффективных и целесообразных в конкретной следственной ситуации рекомендаций криминалистической методики в целях достижения максимальных результатов при минимальных затратах сил, средств и времени.
Четвертый уровень включает в себя организацию поведения следственного действия или организационно - технических мероприятий в рамках конкретного акта расследования, осуществляемые главным образом на стадии подготовки след-"' ственного действия. Кроме того, после краткой характеристики процесса организации раскрытия и расследования преступлений были обозначены основные аспекты моделирования данного процесса. В настоящее время метод моделирования нашёл своё применение и в науках юридического цикла.
Данные виды моделей чаще всего используются в познавательной деятельности, когда необходимо воссоздать картину преступления, определить способ совершения преступления, выяснить количество участников преступления и т.д. Мысленное моделирование всегда занимало особое место в
криминалистике, и было распространено в практике расследования и раскрытия преступлений. На первоначальном этапе расследования практически всегда имеет место недостаток информации, который перед следователем ставит ряд проблем, требующих грамотного и оперативного разрешения. В работе даны элементы «системы расследования», так как моделироваться может, во-первых, весь процесс расследования в целом (в этих случаях строится модель процесса расследования). Во-вторых, моделированию могут подвергаться и такие объекты следственной деятельности, как: организация и планирование расследования; тактическая комбинация; следственное действие; тактический приём; а также следственная ситуация (динамическая) ситуация, во многом определяет процесс и ход расследования всего уголовного дела.
В системе «преступление» выделена информационная модель расследуемого события, концентрирующая в себе всю совокупность информации о нём. На правах элементов информационной модели расследуемого события можно рассматривать модели таких объектов, как место, время и обстановку совершения преступления; субъект преступления, мотив и цель его совершения; орудия, средства и последствия преступления; объект преступного посягательства (или потерпевший); свидетели; способ и механизм совершения преступления. Тем более что выбор создания модели в первую очередь определяется информационным полем исходных данных. Создавая криминалистические модели, исследователь проходит путь от изучения частного к общему и вновь к частному.
Для криминалистического моделирования первостепенное значение имеют два основных обстоятельства: решающая роль способа совершения преступления как элемента отражаемой системы и ситуационный характер отражения. Продолжая работу Р.С. Белкина в этом направлении, М.К. Каминский предложил процесс раскрытия преступления рассматривать с точки зрения оперативно-розыскной, административно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности. В процессе раскрытия преступления отражается деятельность и проявляется отражение деятельности, в силу чего и воссоздается в изо-
морфной модели минувшее деятелыюстное событие, называемое преступлением.
Процесс раскрытия преступления является системой по взаимодействию двух подсистем преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступления, потому что криминалистика не может изучать данные категории каждую в отдельности. Рассматривая криминалистическую модель обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте, автор исходил из того, что деятельность органов внутренних дел на транспорте включает в себя три составляющие:
1) оперативно- розыскную деятельность;
2) административно- правовую;
3) уголовно-процессуальную.
Такой подход позволил сконструировать теоретическую модель обеспечения раскрытия краж. Кроме того, весь процесс раскрытия преступления рассматривался на двух уровнях общем, имеющем отношения ко всем кражам, совершаемым на железнодорожном транспорте и конкретном, при совершении конкретного преступления. Эффективность оперативно-розыскной работы по предупреждению и раскрытию преступлений, прежде всего оперативными аппаратами ЛОВД на транспорте, отличается от деятельности оперативных аппаратов РОВД тем, что осуществляется только на объектах железнодорожного транспорта и ограничивается рамками участка железной дороги, находящегося в оперативном обслуживании, зависит от правильной и чёткой организации оперативно-розыскного обеспечения, включая проработку научных и правовых основ. Административно-правовую фазу данной модели, включает в себя деятельность прочих структурных подразделений и служб линейных органов внутренних дел на транспорте, имеющих свои направления работы, в процессе раскрытия преступлений.
На первоначальном уровне уголовно-процессуальной фазы происходит анализ имеющейся и накоплении оперативно значимой информации, исследование вещественных доказательств, знакомство с участниками уголовного производства и принятие уголовного дела к производству.
В связи с тем, что преступная среда тоже изменяется и под час более оперативно, чем правоохранительные органы, в третьем параграфе «Криминалистическая и оперативно-розыскная составляющие обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте» автором рассматриваются более совершенные тактические приемы и методики расследования краж, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Понять и правильно оценить криминалистическую и оперативно-розыскную составляющие можно лишь на основе изучения их взаимодействия в процессе раскрытия краж на железнодорожном транспорте. В рамках оперативно-розыскной деятельности процесс раскрытия преступления целесообразно рассматривать с позиции оперативно-розыскного обеспечения, потому что в криминалистике до сих пор не существует и не может существовать единого понятия раскрытия преступления, если его рассматривать в различных аспектах (процессуальном, криминалистическом, оперативно-розыскном). Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений по своей сути уже является криминалистической, однако, её реальное криминалистическое содержание определяется объемом практического использования криминалистических рекомендаций, направленных на её оптимизацию. Формирование у практических работников готовности использовать в своей деятельности разрабатываемые криминалистикой рекомендации выступает в качестве фундаментального условия обеспечения эффективного решения ими возникающих криминалистических задач.
Диссертантом выдвигается предположение, что функционирование системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений носит вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к урегулированной законом оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, создавая предпосылки повышения эффективности процессуальных и иных действий посредством формирования готовности практических работников к систематическому использованию на практике криминалистических рекомендаций и создания необходимых условий для её практической реализации.
Начальный этап расследования преступления необходимо рассматривать с позиции:
- организационных мероприятий до выезда на место происшествия;
- организационная деятельность следователя на месте происшествия;
- первоначальные следственные действия на месте происшествия.
Низкая раскрываемость краж грузов и личного имущества пассажиров свидетельствует об упущениях в работе со стороны следователей и недостатках в организации их взаимодействия как, со службой криминальной милиции так и с другими правоохранительными органами. Проведённое анкетирование следователей и сотрудников уголовного розыска по поводу наличия у них информации, получаемой в результате применения новых методик исследования вещественных доказательств, показало, что у 46 процентов респондентов такая информация отсутствует, так что, зачастую, реальные возможности получения криминалистически значимой для розыска и доказывания информации не реализуется только потому, что заинтересованные лица просто не знают о них.
В диссертационном исследовании указаны новые способы хищения грузов и отмечена возрастающая роль эксперта-криминалиста при осмотре места происшествия.
При расследовании краж грузов или личного имущества граждан в поездах, помимо способа совершения преступления; установления подозреваемых, потерпевших и свидетелей совершения кражи и т.д., на одно из первых мест выходит определение временной связи совершения преступления.
В данной связи, учитывая криминалистическую составляющую процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте, автор рассматривает пространственно - временные связи, учитывая динамику движения поездов.
Специфика совершаемых преступлений на железнодорожном транспорте состоит не только в том, что преступления могут совершаться за многие километры от места регистрации. Но и в том, что все лица совершающие данные преступления проживают и сбывают похищенное вне объекта железнодо-
рожного транспорта, где было совершено преступление. Поэтому для выявления, фиксации и закрепления полученной информации необходима помощь оперативного аппарата территориальных РОВД. Чем грамотнее организованно взаимодействие между оперативными аппаратами линейных органов внутренних дел на транспорте и другими правоохранительными органами, тем с большей эффективностью будет выполнена работа по предупреждению, расследованию и раскрытию преступлений.
Анализ современной практики и расследования краж на объектах железнодорожного транспорта свидетельствует о том, что сотрудники оперативных аппаратов, органов дознания и предварительного следствия, призванные осуществлять эту деятельность, испытывают определённые трудности при построении и проверке версий. В связи с чем, основные версии краж, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, были рассмотрены автором в данном параграфе.
Вторая глава «Пути и средства решения задач криминалистического и оперативно розыскного обеспечения процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте» посвящена решению технико-криминалистических задач, организационно-тактических задач и информационного обеспечения процесса раскрытия краж.
Первый параграф «Информационное обеспечение процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте криминалистическими и оперативно-розыскными средствами» характеризует раскрытие преступлений как определённый вид деятельности, связанный с познанием реальной действительности и базируется на получении информации, о совершенных или задумываемых преступных деяниях.
Информационное обеспечение процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте криминалистическими и оперативно-розыскными средствами диссертант предлагает классифицировать по видам:
- методическое (методики выявления и расследования отдельных видов);
- компьютерное (включает в себя программное обеспечение);
- правовое (представляет собой свод законов и иных подзаконных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов, по раскрытию и расследованию преступлений;
- документирование (сбор сведений, обеспечивающий процесс доказывания, в рамках расследования конкретного уголовного дела);
- справочно-криминалистические учёты;
- информационные листки и стенды (их разыскивает милиция), вокзальная и поездная радиотрансляционная сеть;
- средства массовой информации и телевидение.
- В диссертационном исследовании подвергнуты деятельному криминалистическому анализу наиболее актуальные виды из указанного перечня.
Основываясь на системе правовых норм законодательных актов РФ, целесообразно выделить два уровня правового регулирования.
Конституционный уровень, составляющий общую правовую основу государственной деятельности, в нашем случае выполняет ещё и роль контроля над преступной деятельностью.
Законодательный уровень, представляет собой систему законодательных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения и пресечения преступной деятельности.
Особую значимость в правовом обеспечении раскрытия преступлений представляют положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», где в полном объёме раскрывается механизм специальных мер борьбы с преступностью. Предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.6) по своему содержанию, в основном, имеют негласный характер и позволяют оперативно-розыскным аппаратам линейных органов внутренних дел на транспорте раскрывать преступные замыслы, документировать противоправные действия, получать оперативно значимую информацию, которая позволяет применять уголовное законодательство.
Диссертант указывает, что на конечные результаты оперативно-розыскного обеспечения деятельности раскрытия и расследования преступлений на железнодорожном транспорте влияет специфика возникновения и условия получения информации о рассматриваемом виде преступной деятельности. В сфере преступной деятельности на транспорте наблюдается многообразие контактов и отношений за счет перемещения грузопассажирского потока во времени и пространстве, поступков и зависимостей между фактами, событиями, явлениями. В результате детальное изучение всех сфер деятельности и общения выявляемых субъектов преступной деятельности и получение ориентирующей осведомительной информации в конечном итоге влияет на принятие реальных оперативно-тактических решений и комбинаций.
Кроме того, в диссертационном исследовании определены зоны получения оперативно-значимой информации и криминальной активности с точки зрения преступной деятельности на объектах железнодорожного транспорта.
По мнению С.Н. Иванова, с которым диссертант полностью согласен, «...каждое преступление имеет свою меру информационной ёмкости. Субъекты преступной деятельности всячески (сознательно или интуитивно) стремятся снизить ин-формациошгую ёмкость своих преступных действий (готовят преступления тайно, совершают его без свидетелей, прибегают к ухищрениям, чтобы не оставить на месте преступления следы и т.п.). Субъекты деятельности раскрытия и расследования преступлений, напротив, стремятся в ходе оперативно-розыскной работы и следствия в максимальной степени использовать информационную ёмкость преступления посредством документирования криминальных фактов и обстоятельств».
Необходимым требованием, предъявляемым к процессу оперативно-розыскного обеспечения, в ходе реализации оперативной информации является совместное участие в работе следователей и оперативных работников. При использовании информации, добытой оперативным (негласным) путём, как правило, возникает ряд проблем. Во-первых, необходимость реализации данной информации на предварительном следствии, а во-вторых, шифровка источника получения сведений и средст-
ва их получения. Первую задачу в основном выполняет следователь, а вторая должна реализовываться совместно с оперативным работником, ибо любая несогласованность может привести к негативным последствиям. Деятельность по зашифровке источников оперативно-розыскной информации требует использования тактических приёмов, включающих в себя элементы как следственной, так и оперативно- розыскной тактики. Попытки правового разрешения данной проблемы впервые нашли своё отражение в правовой норме, посвященной информационному обеспечению и документированию оперативно-розыскной деятельности (ст. 10 Закона «Об ОРД»).
С точки зрения диссертанта, более правильным было бы считать, оперативно-розыскную фазу первоначальной стадией документирования. Проведение первоначальных следственных действий и технико-криминалистических мероприятий - второй фазой документирования. Последующие процессуальные действия в рамках досудебного производства считать заключительной стадией документирования.
Не менее важным направлением информационного обеспечения является методическая стадия, которая способствует обеспечению практических работников ЛОВДТ и С методическими пособиями и методиками расследования конкретных видов преступлений. Данный вид информационного обеспечения является наиболее важным, потому что с его помощью оперативные работники, следователи и работники дознания знакомятся: со спецификой работы железнодорожного транспорта; документацией, оформляющейся при перевозке грузов; предприятиями и службами, участвующими в погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте; с методикой раскрытия преступлений, характерных для железнодорожного транспорта и пока не имевших места на данном участке железной дороги в силу социального, географического или экономического положения региона.
Эффективность деятельности по раскрытию преступлений на железнодорожном транспорте зависит и от создания во всех подразделениях транспортной милиции локальных сетей персональных компьютеров. Когда каждый пользователь со своего рабочего места мог бы получать требуемую информации и имел бы возможность выхода на информационно-
вычислительный центр (ИВЦ), автоматизированный банк данных (АБД) как управления отделения железной дороги, так и УВД,УВДТ,МВД.
Второй параграф «Обеспечение решения технико-криминалистических задач процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте» начинается с краткой истории создания криминалистической техники в России и за рубежом, потому что она является совокупностью оборудования и представляет собой один из элементов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
При этом понятие «технико-криминалистическое обеспечение» охватывает не только его практическое применение, но и всю сферу организационно-правовых отношений, характерных для разработки и освоения криминалистической техники. В связи с чем, автор даёт понятие элементов, а равно как и задач технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений:
1. Криминалистическая техника и деятельность, связанная с её совершенствованием, освоением и разработкой методик по её применению.
2. Правовое регулирование применения криминалистической техники.
3. Технико-криминалистическая подготовка экспертов-криминалистов, следователей, оперативных работников и т.д.
4. Организация применения криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Все эти элементы взаимосвязаны и отсутствие какого-либо одного элемента автоматически отразится на остальных составляющих системы. Криминалист А. Ф. Волынский, значительное время изучающий данную проблему считает, что технико-криминалистическое обеспечение — это деятельность, направленная, с одной стороны, на создание условий постоянной готовности её субъектов к применению криминалистической техники, а с другой - на реализацию таких условий в каждом конкретном случае раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В данном параграфе рассматривается порядок использования и основания применения криминалистиче-
ской техники при расследовании преступлений на железнодорожном транспорте.
Правовые основы использования криминалистических средств и методов определяются Конституцией РФ, в частности, нормами, регламентирующими права и обязанности граждан, обеспечивающими гарантии соблюдения их свобод и законных интересов; нормами Уголовно-процессуального кодекса, определяющим общие задачи судопроизводства - быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение неотвратимости их наказания.
Главной задачей технико-криминалистического обеспечения является организация деятельности по раскрытию и расследованию краж на объектах железнодорожного транспорта технико-криминалистическими средствами.
Анализ содержания этих задач и функций на практике отмечает отсутствие должного взаимодействия между сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений линейных органов внутренних дел на транспорте и других правоохранительных органов, из-за узковедомственного подхода к решению организационных и правовых проблем технико-криминалистического обеспечения. Подобная несогласованность наглядно и весьма отрицательно проявляется при проведении различного рода сложных экспертиз, предполагающих использование дорогостоящего оборудования и материалов.
Экспертам-криминалистам линейных отделов внутренних дел на транспорте наиболее часто приходится сталкиваться с исследованием пломб и закруток, а знание правил и способов их навешивания является необходимым условием квалифицированного осмотра. В связи с чем, автор раскрывает основные способы краж грузов посредством нарушения пломб и повторного их навешивания, исходя из материалов уголовных дел, возбужденных по фактам краж грузов из вагонов или контейнеров.
Кроме того, назрела необходимость внедрения в практику раскрытия преступлений, современных информационных технологий и автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения, с учётом того, что новейшие системы связи, контроля за движением поездов и компьютерные технологии внедряются на предприяти-
ях железнодорожного транспорта. Нельзя забывать и о новых видах преступлений, совершаемых при помощи компьютерной и информационно-множительной техники.
Современная следственная практика показала реальную потребность проведения экспертных исследований в сфере современных информационных технологий при установлении обстоятельств совершенного преступления. Следствием, разрешения этой проблемы явилось возникновение компьютерно -технических экспертиз.
По мнению Е.Р. Россинской, компьютерно - техническая экспертиза (КТЭ) - это новый формирующийся род судебных экспертиз, относящихся к классу инженерно-технических.
Однако сегодня большинство подразделений транспортной милиции работает по «старинке» из-за отсутствия компьютерной и спецтехники в нужном объёме, необходимых умений и навыков работы с персональным компьютером и первичными носителями информации.
Следовательно, в результате исследования диссертантом была раскрыта сущность и содержание технико-криминалистических задач процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте. Определены основные направления её развития в аспекте современных достижений науки и техники с учётом выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед органами внутренних дел на железнодорожном транспорте. Обоснована необходимость повышения профессионального уровня следователей, экспертов-криминалистов и оперативных работников в рамках технико-криминалистической подготовки и внедрения, современных технико-криминалистических методов и средств, в раскрытии краж на объектах железнодорожного транспорта.
Успешное решение задач раскрытия и расследования преступлений также связано и с «Обеспечением решения организационно-тактических задач процесса раскрытия краж на железнодорожном транспорте криминалистическими и оперативно-розыскными средствами», которые изложены в третьем параграфе.
Анализ практики расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте, показывает, что успешное дос-
тижение задач уголовного судопроизводства возможно только при объединении усилий следователей и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел ещё до совершения конкретной кражи. Взаимодействие следователя и оперативных работников должно осуществляться и для совместной оптимальной реализации накопленных материалов оперативной разработки.
Основными задачами линейных органов внутренних дел на первоначальном этапе раскрытия краж, совершенных на железнодорожном транспорте, являются: интенсивный поиск; творческая (с точки зрения розыска) оценка обнаруженных и закрепленных доказательств; активное обнаружение источников розыскной информации (свидетелей, потерпевших, иных лиц, располагающих информацией о преступном событии и т.п.); получение от них нужных сведений и их использование с учетом возможных действий преступников, направленных на сокрытие преступления и оказание противодействия органам внутренних дел. Действия оперативных сотрудников и следователей на этом этапе характеризуются максимальной оперативностью, что в ряде случаев связано с массированным применением сил и средств оперативных и неоперативных служб и подразделений, неотложностью оперативно-розыскной работы.
Одним из приоритетных направлений в решении этой проблемы является создание системы быстрого реагирования служб и подразделений органов внутренних дел на сообщения о преступлениях.
В теории оперативно-розыскной деятельности под предварительной оперативной готовностью органов внутренних дел к раскрытию преступлений понимается такое состояние служб и подразделений, которое на основе взаимодействия обеспечивает быстрый и организованный ввод в действие сил и средств для проведения целенаправленных действий по предотвращению и раскрытию преступлений, розыску и задержанию преступников. В первую очередь такими силами является следственно-оперативная группа.
Рассматривая организацию и содержание деятельности следственно-оперативной группы при расследовании преступлений на объектах железнодорожного транспорта, автор рас-
сматривает ряд принципиальных вопросов, связанных с правомерностью их создания.
После чего определяет основные задачи, решаемые следственно-оперативной группой:
- организовать работу по совместно составленному и согласованному плану, где предусматривается проведение конкретных следственных действий и определяются направления оперативно-розыскных мероприятий;
- ускорить процесс обмена оперативно значимой информацией между следователем и оперативным сотрудником;
- обеспечить четкое разграничение компетенции следователя и оперативного работника, что способствует формированию правильных, деловых взаимоотношений между ними;
- тактически грамотно использовать результаты оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.
Исходя из практики раскрытия и расследования подобных преступлений диссертант, определяет систему типичных мероприятий организационного характера:
1. Обеспечение своевременного поступления сообщения о совершенном преступлении в дежурную часть линейного органа внутренних дел и принятие незамедлительных мер по реагированию на него.
2. Проведение оперативно-поисковых мероприятий и неотложных следственных действий на месте происшествия.
3. Криминалистическое обеспечение проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на первоначальном этапе раскрытия и расследования краж на железнодорожном транспорте.
4. Функционирование системы оповещения и взаимного информирования о ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий и следственных действий при раскрытии краж на объектах железнодорожного транспорта.
5. Совершенствование оперативно-розыскных, криминалистических и иных видов учетов линейных органов внутренних дел.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для активизации научно-технического обеспечения раскрытия краж на железнодорожном транспорте.
По теме диссертации опубликованы следующиеработы:
1. Красильников В.Г. Предотвращение и профилактика преступлений, совершаемых в пассажирских поездах // Право: теория и практика: Материалы Научн.- практ. конф. (26 апреля 2002 г.). Ижевск, 2002. С. 89-98.
2. Красильников В.Г. Процессуально - криминалистические аспекты раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта // Социально-правовые проблемы становления правового государства: Материалы Междун. науч.-практ.конф. (21-12 апреля 2004 г.). Ижевск, 2004. С. 102-110.
3. Красильников В.Г. Сущность методологического обеспечения процесса раскрытия краж на объектах железнодорожного транспорта // Противодействие преступности: Сборник научных трудов // Под ред. П. А. Кабанова.- Нижнекамск: Нижнекамский. филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2004.- вып.2. С.28-33.
Подписано в печать 15.03.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл печ. л. 1,1. тираж 120 экз.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России
Отпечатано в типографии Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, г. Ижевск, 426021, Ижевск, пос. Машиностроителей, 114
№ 1 2 5 6 6