Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шустиков, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Характеристика краж, совершаемых на металлургических предприятиях Уральского региона.

§ 1. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании, и типовые модели механизмов краж.

§ 2. Типовая информация о личности преступника и особенностях потерпевших предприятий.

§ 3. Средства совершения преступлений и обстановка совершения краж.

Глава II. Особенности расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии

§ 1. Возбуждение уголовного дела.

§ 2. Особенности первоначального этапа расследования. Тактика неотложных следственных действий.

§ 3. Последующий и заключительный этапы расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России в конце XX начала XXI веков социально-экономические процессы, связанные с изменением приоритетов экономического развития общества, и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной, привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой во многом зависит как от проводимой органами власти политики, так и от состояния общества.

Исторический опыт свидетельствует о том, что в периоды коренного изменения общественного устройства резко обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит значительный рост числа правонарушений, ухудшение криминогенной обстановки. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества явились основными факторами, способствовавшими росту преступности1.

Сложившиеся условия в сфере борьбы с преступностью требуют от органов внутренних дел, занимающих важное место в правоохранительной системе, дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности, выработки новых подходов к организации борьбы с преступностью, еще большей концентрации усилий на поиске внутренних резервов. Поэтому весьма актуальной стала задача совершенствования деятельности органов

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000. 18 января. дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, что невозможно без непрерывного развития научных исследований в области криминалистики, призванных служить активизации работы органов расследования.

При анализе теоретических и прикладных аспектов расследования отдельных видов преступлений диссертантом был выявлен существенный пробел - отсутствует разработанная с учетом современных требований частная криминалистическая методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, тем более, с учетом региональных особенностей.

Как показывает практика, особую сложность для оперативных сотрудников и следователей представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении краж металла, компонентов его производства и металлопродукции. Так, в 2001 г. Орджоникидзевским РУВД г. Магнитогорска приостановлено расследование 202 (33,2%) уголовных дел о кражах на металлургическом комбинате, в 2002 г. - 147 (36,5%), в 2003 г. - 103 (26,1%), в 2004 г. - 104 (31,8)%, в 2005 г. - 132 (30,7%), а за 10 месяцев 2006 г. - 200 (54,8%). В период 2000-2005 гг. приостановлено 31,8 % уголовных дел данной категории за не установлением лиц, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, либо когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или не было установлено место его пребывания. Анализ показал, что отмечается увеличение числа краж, расследование которых приостановлено по приведенным выше основаниям. Кроме того, имеются и другие факты, подтверждающие актуальность исследуемой проблемы: уголовные дела нередко возвращаются прокурором на доследование, суды выносят по делам данной категории оправдательные приговоры.

Необходимость всестороннего изучения обозначенной проблемы обусловлена и потребностью выработки программы действий оперативного работника, дознавателя и следователя на разных этапах предварительного расследования (начальном, последующем, заключительном), что явится важным условием обеспечения эффективности раскрытия краж, расследования уголовных дел и разрешения их по существу.

В свете изложенного, предлагаемое исследование представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспекте, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной двуединой целью проведенного диссертационного исследования являлся комплексный анализ механизма совершения краж на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа и особенностей деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.

Поставленная автором цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ практики расследования уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

2. Разработка типовых моделей механизмов краж на предприятиях черной металлургии, выявление особенностей их отдельных этапов.

3. Выявление типовой информации о личности преступника, характеристика потерпевшего - предприятия черной металлургии.

4. Всесторонний анализ средств совершения краж и обстановки, в которой они совершались.

5. Изучение особенностей возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования, выделение на их базе типичных следственных ситуаций, разработка типовой программы расследования, построение и проверка типовых следственных версий.

6. Рассмотрение особенностей тактики производства неотложных и других следственных действий; определение путей повышения их эффективности.

7. Изучение особенностей последующего и заключительного этапа расследования по делам о хищениях на предприятиях черной металлургии.

8. Разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование практической деятельности по расследованию краж указанной категории.

Объектом настоящего диссертационного исследования явились кражи, совершенные на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа, общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность органов внутренних дел, прокуратуры и суда по раскрытию, расследованию этих краж и судебному рассмотрению дел о них.

Предметом исследования явились закономерности механизмов краж на предприятиях черной металлургии, механизма следообразования, а также закономерности деятельности по обнаружению, всестороннему исследованию и использованию доказательств по таким делам.

Методология и методика исследования. Методологической базой настоящего исследования является диалектический метод познания правовых явлений, в рамках которого использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), программированное изучение уголовных дел.

В качестве источников информации диссертантом была использована криминалистическая, уголовно-процессуальная, уголовно-правовая, криминологическая и другая литература, имеющая непосредственное отношение к теме исследования.

Нормативную (правовую) основу составили: Конституция Российской Федерации, положения уголовно-процессуального законодательства РФ, других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к теме диссертации.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, обработка собранного материала осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Т.В. Аверьяновой,

Р.С. Белкиным, И.А. Возгриным, А.Ф. Волынским, И.Ф. Герасимовым, Г. Гроссом, Г.А. Густовым, Л.Я. Драпкиным, Г.А. Зориным, Г.Г. Зуйковым, A.M. Кустовым, В.ГТ. Лавровым, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Ра-тиновым, Н.Г. Шурухновым, Н.ГТ. Яблоковым, И.Н. Якимовым и другими, так и с использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в области уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии В.ГТ. Божьевым, Л.Д. Гаухманом, В.Н. Григорьевым, В.Н. Кудрявцевым, В.А. Михайловым, А.Б. Соловьевым, С.Н. Чуриловым и другими учеными.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных нами результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер и создает основу для формирования частной методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях. Настоящая работа является практически первым диссертационным исследованием, связанным с изучением и анализом практики раскрытия и расследования краж, совершенных на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика обстоятельств, подлежащих установлению по делам о кражах, совершаемых на предприятиях черной металлургии, сформулированная на основе требований ст. 73 УПК Российской Федерации, общих положений методики расследования краж и практики расследования.

К таким обстоятельствам отнесены, прежде всего, способы подготовки и совершения кражи, а также выноса (вывоза) похищенного и сокрытия следов преступления; обстановка совершения похищения металла и (или) компонентов для его производства; сведения о личности преступника и предприятии, потерпевшем от преступления, в качестве которого выступает металлургический комбинат.

2. Система типовых моделей механизмов краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа России. Содержание каждой из этих моделей по определенной автором единой структуре модели (начальный этап тайного хищения металла или компонентов для его производства; действия администрации предприятия при обнаружении кражи; действия косвенных участников события; элементы обстановки преступления; основной этап действий преступников и администрации предприятия на этом этапе; завершающий этап деятельности по совершению кражи и все элементы модели механизма на этом этапе).

3. Типовые программы (алгоритмы) этапов расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, применительно к типовым моделям механизмов краж, типичным следственным ситуациям и типичным следственным версиям. Данные алгоритмы содержат оптимальные комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые могут изменяться и дополняться в зависимости от складывающихся ситуаций, имеющихся версий и результатов их проверки.

4. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании краж металла, компонентов его производства и металлопродукции, совершаемых на предприятиях черной металлургии, в том числе осмотра места происшествия, допроса и иных следственных действий с участием защитника, назначения и проведения судебных экспертиз.

5. Типичные причины и условия, способствующие совершению краж исследуемого вида; меры по их установлению и устранению в процессе расследования.

Таким образом, в целом на защиту по существу выносится разработанная автором на основе вышеуказанных положений новая частная криминалистическая методика - методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Его эмпирическая база. Диссертантом на основе специально разработанной программы изучались и обобщались оперативно-розыскная, следственная и судебная практика. По данной программе в двух областях Уральского федерального округа (Свердловской и Челябинской) автор изучил и проанализировал 200 уголовных дел о кражах, совершенных в 2000-2005 годах на крупнейших в России металлургических предприятиях - Магнитогорском, Нижнетагильском и других металлургических комбинатах. Автором исследования проведен анкетированный опрос 82 сотрудников ОВД, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений данного вида.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается, прежде всего, в выявлении проблем, возникающих в процессе расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, их всестороннем исследовании, и в формулировании на основе полученных данных конкретных рекомендаций по разрешению этих проблем. Полученные в ходе исследования результаты могут, по мнению автора, быть использованы в дальнейшем развитии криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, и быть полезными практике раскрытия, расследования и предотвращения краж металлопродукции на предприятиях черной металлургии России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций практическими работниками органов внутренних дел и прокуратуры, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика» в высших юридических учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, изложены диссертантом в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений», проведенной Академией управления МВД РФ в апреле 2005 г. в г. Москве.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Методические рекомендации, разработанные на основе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность УВД г. Магнитогорска Челябинской области; УВД Орджоникидзевского района г. Магнитогорска; ГРУВД г. Белорецка Республики Башкортостан, на территории обслуживания которых находятся металлургические комбинаты; в учебный процесс по криминалистике Академии управления МВД РФ; Московского государственного университета приборостроения и информатики; НОУ Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа); Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шустиков, Евгений Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем методики расследования краж черного металла, компонентов его производства или металлопродукции, совершаемых на металлургических предприятиях (по материалам Уральского региона), позволяет сформулировать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1. Подавляющее большинство (до 97 %) всех регистрируемых хищений металла, компонентов, используемых для его производства, и металлопродукции на предприятиях черной металлургии Уральского региона - кражи.

2. Предметом таких краж служат: конечная продукция производства из чугуна и стали, листовой и профильный прокат: компоненты, используемые при производстве металла: цветные металлы (алюминий, медь, никель, олово, цинк); ферросплавы; железная руда; металлолом.

3. Важнейшим факторам, определяющим способ, обстановку и весь механизм краж черного металла и компонентов его производства, а во многом -и деятельность по расследованию таких краж являются особенности производства на металлургических предприятиях, которые - как юридические лица - выступают в качестве потерпевших от краж.

К числу этих особенностей относятся: непрерывность производственного процесса (от производства чугуна до прокатки и отгрузки готовой продукции); большая мощность доменных и электросталеплавильных печей, конвертеров и прокатных станов; использование при производстве металла компонентов (цветных и редкоземельных металлов); имеющие место потери металла при его прокатке и термической обработке; широкое использование в выплавке стали металлоотходов, чугуна и стального лома.

Металлургические комбинаты располагаются в промышленных городах с высокой численностью населения; занимают большие территории, на которых дислоцируются основные, подсобные и вспомогательные производства; имеют непрерывный (круглосуточный) режим работы ведущих производственных подразделений - доменных, сталеплавильных, прокатных цехов; располагают большими по протяженности подъездными железнодорожными путями и автодорогами, значительным парком железнодорожного и автомобильного транспорта; отличаются высоким уровнем концентрации квалифицированной рабочей силы; имеют на своей территории различные дочерние и субподрядные организации, призванные выполнять работы по текущему обслуживанию и ремонту сложного металлургического оборудования.

Все это определяет механизм краж металла и особенности их расследования.

На основе изучения практики расследования краж, совершаемых в сфере металлургического производства, сформулированы следующие типовые модели механизмов таких краж:

1) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения в результате незаконного проникновения на территорию металлургического комбината, в его производственные помещения;

2) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения на территории комбината с мест открытого хранения материальных ценностей;

3) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с вовлечением в качестве соучастников работников металлургического комбината;

4) совершение неизвестными лицами из числа работников комбината заранее спланированного тайного хищения металла или компонентов его производства;

5) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с неохраняемых территорий.

Элементы каждой из этих типовых моделей механизмов краж - особенности обстановки совершения преступлений, средства, способы и другие обстоятельства краж, сведения о личности вероятного преступника, действия представителей администрации предприятия и косвенных участников краж -подробно освещены в диссертации.

5. Местами совершения краж являются производственные помещения, а также открытые площадки хранения материальных ценностей. Большинство хищений совершалось в утренние и дневные часы путем использования свободного доступа. Похищенное в основном вывозилось с охраняемой территории металлургического комбината на грузовом автотранспорте, как правило, через ворота контрольно-пропускных пунктов.

С использованием легкового автотранспорта производился вывоз похищенного лишь в 3% изученных дел.

6. Кража черного металла и компонентов его производства - типично «мужское» преступление: 96,8% изученных преступлений совершено мужчинами. Более половины преступников относятся к возрастной группе 39-39 лет. Большинство привлеченных к ответственности на момент совершения кражи являлись работниками комбината либо его дочерних предприятий. Основная масса обвиняемых имела начальное или среднее общее образование и лишь незначительная их часть - среднее специальное, высшее и незаконченное высшее.

Больше половины преступников не имели судимости, состояли в зарегистрированном браке, с положительной стороны характеризовались как коллегами, так и соседями. Совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения выявлено лишь 4 человека, а в состоянии наркотического - ни одного.

Большинство зарегистрированных преступлений совершено в соучастии, причем почти все преступники выступали в роли соисполнителей, и лишь несколько человек были признаны пособниками и организаторами.

При подготовке к совершению краж с ущербом в крупном размере в преступную группу, как правило, вовлекались соучастники из числа работников комбината и его дочерних предприятий (контролеры, охранники, бригадиры, мастера, помощники сталевара, крановщики, водители).

7. На основе типовой модели механизма кражи формулируется перспективная модель будущего расследования.

В диссертации рассмотрены следующие типичные для первоначального этапа расследования следственные ситуации: а) подозреваемое в преступлении лицо (лица) задержано при покушении на кражу черного металла либо компонентов металлургического производства (42,5%); б) подозреваемый в совершении кражи задержан сотрудниками милиции, охраны или службы безопасности комбината непосредственно после совершения преступления (37,5%); в) подозреваемый в совершении кражи не задержан, но органы расследования располагают о нем криминалистически значимой информацией (5,5%); г) подозреваемый в краже черного металла либо компонентов металлургического производства задержан при попытке сбыта похищенного (3%); д) органы расследования не располагают какой-либо криминалистически значимой информацией о лицах, совершивших кражу на предприятии черной металлургии (11,5%).

На первоначальном этапе расследования по делам о кражах металла, компонентов его производства или металлопродукции основными следственными действиями являются: осмотр места происшествия и похищенных предметов; задержание и допрос подозреваемого; его личный обыск; обыск помещений и транспортных средств; допросы свидетелей, специалистов металлургического производства; назначение ревизий, инвентаризаций и судебных экспертиз.

8. На последующем этапе расследования, как правило, складываются следующие следственные ситуации:

- расследуется эпизод (эпизоды) преступления, совершенного одним лицом (лицами);

- на этапе завершения неотложных следственных действий появляются новые лица, имеющие отношение к совершенной краже;

- удалось выявить новые эпизоды преступной деятельности тех же лиц;

- выявлены новые эпизоды краж и ранее не привлекавшиеся по делу лица.

Типичными для последующего этапа расследования являются такие следственные действия, как предъявление обвинения и допрос обвиняемого, допросы новых свидетелей, очные ставки, предъявление для опознания подозреваемых, предметов и орудий преступления, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте и др.

Характер и тактические особенности проведения данных следственных действий определяются вышеприведенными следственными ситуациями. Знание типовых следственных ситуаций последующего этапа расследования позволяет компенсировать имеющиеся недостатки в выстроенной системе доказательств, определить перечень оперативно-следственных мероприятий, которые будут наиболее эффективно способствовать раскрытию и расследованию краж.

9. Характерными для последующего этапа расследования краж металла, его компонентов или металлопродукции являются следующие экспертизы: трасологическая (экспертизы следов транспорта, следов взлома, орудий и инструментов, следов рук и обуви); почерковедческая; физическая; химическая или комплексная (физико-химическая).

Специальные знания в форме назначения и проведения экспертиз используются по рассматриваемой категории уголовных дел относительно редко (лишь в десятой части изученных дел). Резервы для более широкого использования специальных познаний в расследовании краж, совершаемых на металлургических предприятиях, как и потребность в таком использовании у следователей имеется. *

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что имеются достаточные основания для формирования новой частной криминалистической методики - методики расследования краж металла и (или) компонентов его производства, совершаемых на металлургических предприятиях. Мы попытались сформулировать основные положения такой методики на основе использования метода моделирования с учетом региональных особенностей - по материалам следственной практики Уральского региона России. Надеемся, что результаты исследования могут быть полезными в дальнейшей разработке методики расследования краж и в целом методики расследования отдельных видов преступлений как самого большого по объему и постоянно развивающегося раздела криминалистической науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

□0305ЭБ8Э

На правах рукописи

ШУСТИКОВ Евгений Николаевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

. учпи'ь.'

соиет

9'УЪ*.

003059689

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Шустиков Евгений Николаевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор кандидат юридических наук, доцент

Шаталов Александр Семенович Милованова Марина Михайловна

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « V» ^ 2007 г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К- 203 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу г Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д. 8, в зале совета, ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «-и » января 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России в конце XX начале XXI вв социально-экономические процессы, связанные с изменением приоритетов экономического развития общества, с переходом от плановой экономики к рыночной, привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой во многом зависит от проводимой органами власти политики, от состояния общества

Исторический опыт свидетельствует о том, что в периоды коренного изменения общественного устройства резко обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит значительный рост числа правонарушений, ухудшение криминогенной обстановки Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества явились основными факторами, способствовавшими росту преступности1

Сложившиеся условия в сфере борьбы с преступностью требуют от органов внутренних дел, занимающих важное место в правоохранительной системе, дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности, выработки новых подходов к организации борьбы с преступностью, большей концентрации усилий в поиске внутренних резервов Актуальной является задача совершенствования деятельности органов дознания и предваритель-

' См Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24 // Российская газета 2000 18 января

ного следствия по раскрытию и расследованию преступлений Непрерывное развитие научных исследований в области криминалистики призвано активизировать работу органов расследования

В диссертационном исследовании при анализе теоретических и прикладных аспектов расследования отдельных видов преступлений было выявлено отсутствие разработанной, с учетом современных требований, частной криминалистической методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях с учетом региональных особенностей

Как показывает практика, особую сложность для оперативных сотрудников и следователей представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении краж черного металла, компонентов его производства, а также металлопродукции Так, в 2001 г Орджоникидзевским РУВД г Магнитогорска приостановлено расследование 202 (33,2%) уголовных дел о кражах на металлургическом комбинате, в 2002 г - 147 (36,5%), в 2003 г -103 (26,1%), в 2004 г - 104 (31,8%), в 2005 г - 132 (30,7%), а за 10 месяцев 2006 г - 200 (54,8%) В период 2000-2005 гг приостановлено 31,8% уголовных дел данной категории за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, либо когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или не было установлено место его пребывания Анализ показал, что отмечается увеличение числа краж, расследование которых приостановлено по приведенным выше основаниям Имеются и другие факты, подтверждающие актуальность исследуемой проблемы уголовные дела нередко возвращаются прокурором на доследование, суды выносят по делам данной категории оправдательные приговоры

Актуальность и необходимость всестороннего изучения обозначенной проблемы обусловлена потребностью выработки программы действий оперативного работника, дознавателя и следователя на разных этапах предварительного расследования (начальном, последующем, заключительном), что явится важным условием обеспечения эффективного раскрытия краж, расследования уголовных дел и разрешения их по существу

3

В свете изложенного, предлагаемое исследование представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспекте, что определило выбор темы диссертационной работы

Степень разработанности темы исследования. Вопросам методики расследования краж в отечественной криминалистике посвящено немало работ монографического характера (в том числе диссертационных), выполненных российскими учеными Н Н Барановым, И А Батаевым, Н А Бурнаше-вым, Н С Дергачем, В Е Жарским, Ю В. Новиковой, А Ф Облаковым, В М Первушиным, А П Резваном, С С Степичевым, Н Г Шурухновым и др В этих трудах глубоко исследованы проблемы расследования квартирных краж, краж на железнодорожном транспорте, краж антиквариата, краж в условиях большого города и в других специфических ситуациях

Однако практика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, в криминалистике до сих пор исследована недостаточно. Единственное диссертационное исследование В А Абрамова «Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности» (2001 г) проведено на основе изучения уголовных дел о хищениях, совершенных на предприятиях черной металлургии Липецкой, Белгородской и Тульской областей, базировалось на эмпирическом материале 1992-2000 гг, в котором, естественно, не учтено существенно изменившееся в 2002 году (с принятием нового УПК РФ) уголовно-процессуальное законодательство В работе В А Абрамова проблемы методики расследования рассматриваются применительно ко всем формам хищения металла, без выделения специфики расследования краж Между тем частные методики расследования хищений, совершаемых в различных формах кражи, мошенничества, присвоения или растраты, грабежа и разбоя, имеют существенные отличия

Цель и задачи исследования. Основной двуединой целью проведенного диссертационного исследования является комплексный анализ механизма

совершения краж на предприятиях черной металлургии Уральского феде-

4

рального округа и особенностей деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию указанной деятельности по расследованию краж

Поставленная автором цель предопределила необходимость решения следующих задач

1 Провести анализ практики расследования уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа

2 Разработать типовые модели механизмов краж на предприятиях черной металлургии, выявить особенности их отдельных этапов

3 Выявить типовую информацию о личности преступника, создать общую характеристику потерпевшего - предприятия черной металлургии

4 Провести всесторонний анализ средств совершения краж и обстановки, в которой они совершались

5 Изучить особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования, выделить на их базе типичные следственные ситуации, разработать типовую программу расследования, построения и проверки типовых следственных версий

6 Рассмотреть особенности тактики производства неотложных и других следственных действий, определить пути повышения их эффективности

7 Изучить особенности последующего и заключительного этапов расследования по делам о кражах на металлургических предприятиях

8 Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование практической деятельности по расследованию краж указанной категории

Объектом настоящего диссертационного исследования являются кражи, совершенные на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа (далее - УрФО), общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность органов внутренних дел, прокуратуры и суда по раскрытию, расследованию краж и судебному рассмотрению дел о них

5

Предметом исследования - закономерности механизмов краж на предприятиях черной металлургии, механизм следообразования, закономерности деятельности по обнаружению, всестороннему исследованию и использованию доказательств по указанным делам

Методология и методика исследования. Методологической базой настоящего исследования является диалектический метод познания правовых явлений, в рамках которого использованы следующие методы сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), программированное изучение уголовных дел

В качестве источников информации диссертантом использованы криминалистическая, уголовно-процессуальная, уголовно-правовая, криминологическая и другая литература, имеющая непосредственное отношение к теме исследования

Нормативную (правовую) основу составили. Конституция Российской Федерации, положения уголовно-процессуального законодательства РФ, другие законы и подзаконные нормативные акты, относящиеся к теме диссертации

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, обработка собранного материала осуществлялись с учетом основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т В. Аверьяновой, Р С Белкиным, И А Возгриным, А Ф Волынским, И Ф Герасимовым, Г.Гроссом, Г А Густовым, Л Я Драпкиным, Г А Зориным, Г.Г Зуйковым, А М Кустовым, В П Лавровым, И М Лузгиным, В А Образцовым, А Р Ра-тиновым, Н Г Шурухновым, Н П Яблоковым, И Н Якимовым В работе использованы результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в области уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии В.П Божьевым, Л Д Гаухма-

ном, В Н Григорьевым, В Н Кудрявцевым, В А Михайловым, А Б Соловьевым, С.Н. Чуриловым и др

Научная новизна исследования Научная новизна заключается в комплексном характере исследования, создании основы для разработки частной методики расследования краж на металлургических предприятиях Настоящая работа является первым исследованием, связанным с изучением и анализом практики раскрытия и расследования краж, совершенных на предприятиях черной металлургии УрФО, в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства

Новым представляется подход к разработке частной методики расследования с использованием сформулированных автором типовых моделей механизмов краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, а также их значение для совершенствования методики расследования

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов дознания, предварительного следствия и оперативных служб, представлена характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данного вида преступлений, разработаны типовые программы по их разрешению, а также комплексы организационных решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от типичных следственных ситуаций на всех этапах расследования названных преступлений

Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях

Положения, выносимые на защиту.

1 Характеристика обстоятельств, подлежащих установлению по делам о кражах, совершаемых на предприятиях черной металлургии, сформулиро-

ванная на основе требований ст. 73 УПК Российской Федерации, общих положений методики расследования краж и практики расследования

К таким обстоятельствам отнесены, прежде всего, способы подготовки и совершения кражи, а также выноса (вывоза) похищенного и сокрытия следов преступления, обстановка совершения похищения металла, компонентов его производства, металлопродукции, сведения о личности преступника и предприятии, потерпевшем от преступления, в качестве которого выступает металлургический комбинат

2 Система типовых моделей механизмов краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии УрФО России Содержание каждой из этих моделей по определенной автором единой структуре модели (начальный этап тайного хищения черного металла, компонентов, а также произведенной ме-талопродукции, действия администрации предприятия при обнаружении кражи, действия косвенных участников события, элементы обстановки преступления; основной этап действий преступников и администрации предприятия на этом этапе, завершающий этап деятельности по совершению кражи и все элементы модели механизма на этом этапе)

3 Типовые программы (алгоритмы) действий следователя (дознавателя) на различных этапах расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, применительно к типовым моделям механизмов краж, типичным следственным ситуациям и типичным следственным версиям Алгоритмы содержат оптимальные комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые изменяются и дополняются в зависимости от складывающихся ситуаций, имеющихся версий и результатов их проверки

4 Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, в том числе осмотра места происшествия, допроса и иных следственных действий с участием защитника, назначения и проведения судебных экспертиз

5 Типичные причины и условия, способствующие совершению краж исследуемого вида, меры по их установлению и устранению в процессе расследования

Таким образом, в целом на защиту по существу выносится разработанная автором на основе вышеуказанных положений новая частная криминалистическая методика - методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, с учетом региональных особенностей

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Его эмпирическая база. По специально разработанной программе диссертантом изучалась и обобщалась оперативно-розыскная, следственная и судебная практика в двух областях УрФО (Свердловской и Челябинской) Автор изучил и проанализировал 200 уголовных дел о кражах, совершенных в 20002005 годах на крупнейших в России предприятиях черной металлургии -Магнитогорском, Нижнетагильском и других металлургических комбинатах. Проведен анкетированный опрос 82 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений данного вида

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в выявлении проблем, возникающих в процессе расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, их всестороннем исследовании, разработке конкретных рекомендаций по их разрешению Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в дальнейшем развитии криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, и быть полезными практике раскрытия, расследования и предотвращения краж на металлургических предприятиях

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных автором рекомендаций в практической деятельности работников органов внутренних дел и прокуратуры, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика» в высших юридических учебных заведениях

Апробация работы н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, изложены диссертантом в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений», проведенной Академией управления МВД России в апреле 2005 г в г Москва

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей Методические рекомендации, разработанные на основе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность УВД г. Магнитогорска Челябинской области, УВД Орджоникидзевского района г Магнитогорска, ГРУВД г Белорецка Республики Башкортостан, на территории обслуживания которых находятся металлургические комбинаты, в учебный процесс по криминалистике Академии управления МВД России, Московского государственного университета приборостроения и информатики, НОУ Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (г Уфа), Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, нормативно-правовая, методологическая и эмпирическая основы работы Приводятся положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна диссертации, оценивается ее

теоретическая и практическая значимость

10

В первой главе «Характеристика краж, совершаемых на металлургических предприятиях Уральского региона» на основе анализа большого эмпирического материала и научной литературы, посвященной криминалистической методике расследования преступлений, определяются обстоятельства, подлежащие установлению по делам о кражах черного металла, компонентов его производства, металлопродукции

По утверждению Р С Белкина в структуре частных криминалистических методик многими учеными выделяется такой элемент, как предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие установлению) по делам данной категории Отправляясь от общей характеристики предмета доказывания, даваемой уголовно-процессуальным законом, авторы разработок по конкретным частным методикам видят свою задачу в том, чтобы максимально детализировать предмет доказывания по конкретной категории преступлений, наполнить абстрактную обобщенную уголовно-процессуальную форму конкретным типичным для данных дел содержанием На следующем этапе, при адаптации частной криминалистической методики к условиям расследования отдельного преступления, это типичное содержание заменяется индивидуальным, отражающим особенности конкретного дела

Мнения о необходимости выделения предмета доказывания в структуре частных криминалистических методик придерживаются И Ф Герасимов, Н П. Яблоков, а также ряд других ученых-криминалистов Так, А М Кустов полагает, что отдельные элементы структуры частной криминалистической методики расследования преступлений недостаточно способствуют формированию программ для разрешения конфликтных следственных ситуаций, в связи с чем предлагает разрабатывать частные методики на основе познания обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, и типовых моделей механизмов преступлений

Исследования Р.С Белкина, И Ф Герасимова, Н П Яблокова, А М Кус-това и др явились научным обоснованием настоящей диссертационной работы

Следственная и судебная практика показывают, что успешное раскрытие, расследование и разрешение по существу уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии возможно лишь при всестороннем, полном, объективном и правильном установлении обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к расследуемому событию Следует подчеркнуть, что обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о кражах, совершаемых на металлургических предприятиях, имеют определенные особенности, которые вызваны условиями и особенностями обстановки, в которой совершаются преступления, постоянством объекта и предмета посягательства, обстоятельствами и способами совершения краж, сведениями о личности совершающих хищения, мотивами и целями преступления

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по данной категории уголовных дел, следует отнести- 1) место, время и обстановку совершения краж, 2) способ проникновения на территорию предприятия к похищаемому имуществу, 3) наличие предварительной подготовки к совершению кражи, сговора соучастников, если преступление совершено группой лиц, 4) количество соучастников кражи, наличие среди них организаторов, подстрекателей, пособников, 5) способ совершения преступления, 6) технические средства, использованные при совершении кражи, 7) размер похищенного и размер причиненного преступлением материального ущерба, 8) данные о личности виновных, 9) способ выноса (вывоза) похищенного металла или компонентов с охраняемой территории предприятия, 10) места сокрытия похищенного имущества и каналы его сбыта, 11) мотивы и цели преступления, 12) обстоятельства, способствовавшие совершению кражи, 13) организация и состояние охраны материальных ценностей на предприятии, состояние запирающих устройств, сигнализации, 14) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности виновного(виновных)

Детализация этих обстоятельств должна быть учтена в программах или алгоритмах работы следователей по уголовным делам, а также в описании тактики проведения отдельных следственных действий

Автор исходит из определения механизма преступления, сформулированного А М Кустовым, под которым понимается система процессов взаимодействия участников преступления (как прямых, так и косвенных) между собой и материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств и иных отдельных элементов обстановки Механизм преступления закономерно обуславливает возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении, его участниках и результатах

Механизм преступления формируется (складывается) из трех этапов начального, основного и завершающего На начальном этапе формирования механизма преступления в результате взаимодействия между собой участников предстоящего криминального события, а также их взаимодействия с окружающей обстановкой, происходят материальные и интеллектуальные изменения, создающие условия для совершения преступления Основной этап формирования механизма преступления характеризуется непосредственным совершением общественно опасного деяния, а также совершением действий, направленных на сокрытие следов преступления различными участниками преступного события Завершающий этап формирования механизма преступления связан с наступлением общественно опасных последствий, причинением жертве морального, физического либо материального ущерба, а также совершением преступниками или иными лицами действий по сокрытию как самого преступления, так и его последствий

Мы полагаем, что для всестороннего и полного установления механизма краж на предприятиях черной металлургии органы, ведущие расследование, могут использовать такой современный и эффективный метод, как моделирование механизма преступления и расследования, в основе которого лежат теория аналогии и теория подобия

13

Моделирование может быть использовано следователем для проверки имеющихся и получения новых доказательств, выдвижения и тщательной проверки версий в тех случаях, когда непосредственное изучение объекта, явления или процесса, связанного с преступным событием, невозможно или нецелесообразно Нередко органы расследования, изучая полученные материалы о краже, совершенной на металлургическом предприятии, должны в ограниченные уголовно-процессуальным законом сроки определиться имело место событие преступления или проступок, дать уголовно-правовую квалификацию совершенного правонарушения, найти пути розыска правонарушителя и похищенного им имущества

На основании анализа уголовных дел, возбужденных по фактам краж металла на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа, представляется возможным выделить типовые модели механизмов совершения подобных преступлений На наш взгляд, к таковым относятся 1) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения в результате незаконного проникновения на территорию металлургического предприятия, в его производственные помещения (составляет 38% от общего числа изученных дел), 2) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения на территории комбината с мест открытого хранения материальных ценностей (31% изученных дел), 3) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с вовлечением в его совершение в качестве соучастников работников комбината, контролеров, охранников (17% изученных дел), 4) совершение неизвестными лицами из числа работников комбината тайного хищения металла, компонентов его производства, металлопродукции (9% изученных дел), 5) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с неохраняемых территорий (5% типовых моделей механизмов краж)

Применение в правоохранительной деятельности, направленной на раскрытие и расследование краж, совершаемых на металлургических предприятиях, такого современного метода, как моделирование, позволяет, по наше-

14

му мнению, после всестороннего и полного изучения признаков преступления, обнаруженных при осмотре места происшествия, их анализа и сопоставления с типовыми моделями данного преступления, сделать обоснованный предварительный вывод об имевшем место событии, чтобы затем в короткие сроки раскрыть и эффективно расследовать преступление

Среди обстоятельств, подлежащих установлению по делам о кражах на предприятиях черной металлургии, важное место занимают данные, характеризующие личность преступника и потерпевшее предприятие - металлургический комбинат

Типовая информация о личности преступника позволяет существенно сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть обоснованные версии о мотивах и цели преступления, о способах совершения и сокрытия кражи, о возможных местах нахождения похищенных предметов

Анализ изученных дел демонстрирует, что кражи на предприятиях черной металлургии УрФО в подавляющем большинстве случаев совершаются мужчинами - 96,8% Доля женщин очень незначительна - 3,2%

Проведенное нами исследование показывает, что возрастные признаки лиц, совершивших кражи, существенно разнятся Их можно классифицировать на следующие группы несовершеннолетние - 3,9%, лица в возрасте 1824 лет - 9,8%, лица, в возрасте 25-29 лет, составляют 18,1%, каждый второй имеет возраст от 30 до 39 лет - 51,2%, лица, в возрасте 40-49 лет, составляют 12,6%, в возрасте 50 лет и старше - 4,3%

Начальное образование имеют 2,4% виновных, неполное среднее — 8,6%, общее среднее образование - 66%, среднее специальное образование - 15%, незаконченное высшее - 3,2%, высшее образование - 4,8%

Среди лиц, признанных виновными в совершении краж на предприятиях черной металлургии, 41% были на день совершения преступлений работниками комбината, либо его дочернего предприятия, работниками других предприятий и организаций - 23,9%, нигде не работающими - 19,8%, учащимися

15

- 10,2%, не имеющими определенного места жительства - 2,2%, пенсионерами — 1 %

Анализ уголовных дел показал, что значительная часть краж совершается в такой форме соучастия в преступлении, как группа лиц по предварительному сговору (73,1%) В зависимости от количества участников этих групп расхитителей можно классифицировать, группу в составе 2-х человек -37,8% случаев, группу в составе 3-х человек - 34,3%, группу в составе 4-х человек -22,9%, группу в составе 5-ти человек - 3,8%, группу в составе 6-ти и более человек - 1,2%

Подавляющее большинство участников преступных групп расхитителей выступали в роли соисполнителей (97,5%) Среди привлекавшихся к ответственности за пособничество - 1,5% преступников, а за организацию кражи -лишь 0,9% соучастников

Следователь не сможет смоделировать механизм совершенного преступления, не учитывая интересы и характер деятельности потерпевшей стороны, если ею является предприятие, учреждение, государство, т е юридическое лицо В результате совершения краж черного металла, компонентов его производства или металлопродукции материальный ущерб причиняется металлургическому комбинату либо его дочерним предприятиям

Современное металлургическое предприятие — сложное и многоэтапное производство, на разных стадиях которого могут совершаться кражи, как конечной продукции, так и материалов, используемых при производстве чугуна и стали (компонентов) В диссертационном исследовании автор останавливается на особенностях технологии производства и обработки черных металлов на примере открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»)

Особенностями производства и обработки металла на предприятиях черной металлургии являются непрерывность производственного процесса на всех этапах (от выплавки чугуна до отпуска полученной продукции), использование в производственных процессах цветных, а также редкоземельных

16

металлов в качестве компонентов, существенные потери металла, как в процессе его прокатки, так и термической обработки

Как показало исследование, предметами преступления при совершении краж на металлургических предприятиях чаще всего являются черные металлы (железо и его сплавы, марганец, хром) и компоненты, т.е необходимые материалы, используемые при производстве чугуна, стали и других видов продукции, руда, лом различных металлов, цветные металлы (алюминий, свинец, никель, медь, цинк и др ), редкоземельные металлы (феррованадий, феррониобий, ферротитан, феррохром и др )

Непрерывность производственного процесса затрудняет ведение учета и способствует сокрытию краж Круглосуточный режим работы основных цехов комбината создает возможность совершения хищений в вечернее и ночное время, когда контроль за отпуском металла значительно снижен К числу существенных особенностей металлургических производственных процессов, являющихся, на наш взгляд, важнейшими для определения механизма преступления, следует отнести крупный объем производства, для которого необходимы большие территории, значительная протяженность железнодорожных путей и автомобильных дорог, концентрация рабочей силы, прочные технологические связи между отдельными производствами, наличие на территории металлургического предприятия различных организаций, занятых ремонтом и обслуживанием оборудования, строительством объектов

Типичная информация о личности преступника, совершившего кражу на предприятии черной металлургии, и комбинате, потерпевшем от этого преступления, имеет большое значение для частной методики расследования данного вида преступлений Подобная информация позволяет органам расследования сузить круг лиц, среди которых следует вести розыск преступников, выдвигать обоснованные версии о мотиве и цели преступления, о способах и средствах совершения кражи, а также ее сокрытия, о месте нахождения похищенного, путях его сбыта и т п

Преступники, готовясь к совершению кражи, заранее договариваются с водителями грузовых автомашин (либо нанимают их), готовят прочные сумки, рюкзаки, санки, дубликаты ключей, орудия взлома, ножовки по металлу, с помощью которых можно вывезти (вынести) похищенное или преодолеть преграды Как показало проведенное исследование, грузовой автотранспорт используется преступниками в 16,5%, а легковой - в 7% случаев В 3% случаев для вывоза похищенного металла или компонентов виновные используют санки и мотоциклы, железнодорожный транспорт - 1,5%, подъемный кран - 0,5%, подручные материалы (металлические листы) - 1% Использованный автотранспорт принадлежал металлургическому комбинату (3,5% от общего количества изученных дел), другим организациям (8%), находился в личной собственности граждан (12%)

Одним из элементов обстановки преступления, является время совершения преступления, понимаемое нами как совокупность пространственно-временных, социально-психологических факторов, отношений между преступником и предметом посягательства и другими обстоятельствами реальной действительности В результате изучения уголовных дел о кражах, совершенных на металлургических предприятиях, нами было установлено, что пик подобного рода деяний приходится на весну - 33,5% В летний период совершено 27,5% краж, осенью — 20% и зимой 19% такого рода преступлений Самым криминогенным месяцем является апрель (15% всех совершенных краж) Большинство преступлений совершается в утренние и дневные часы - 58,5%, а в вечерние и ночные часы -41,5 %

Местами краж являются цеха и производственные помещения - 52%, открытые площадки хранения металла - 36,5%, склады и лаборатории - 5,5%, склады производственных цехов - 4%, железнодорожные вагоны - 1,5%, базы готовой продукции - 0,5%

В системе «преступная деятельность» основной подсистемой является способ преступления. На основании проведенного исследования, нами был сделан вывод о том, что наиболее распространенной формой хищения метал-

18

ла и его компонентов на предприятиях черной металлургии является кража, т е. тайное хищение чужого имущества - 97%. На остальные разновидности хищения - мошенничество, присвоение или растрату вверенного имущества и грабеж пришлось по 1%

Подготовительные действия прослеживаются у преступников, совершивших кражи по предварительному сговору При приготовлении к преступлению подыскиваются соучастники, достигается сговор о совместном совершение кражи, определяется характер действий каждого из них во время совершения преступления, а также по сокрытию следов кражи Подобного рода подготовительные действия были выявлены в 21% совершенных преступлений При подготовке к совершению крупных краж в преступную группу, как правило, вовлекались соучастники из числа работников комбината и его дочерних предприятий (контролеры КПП, охранники, бригадиры, мастера или их помощники, крановщики, подручные сталевара, водители и т п )

Подавляющее большинство краж на металлургических предприятиях совершается путем свободного доступа - 81,5% Кражи с незаконным проникновением в закрытые помещения и хранилища составляют 14,5%, в т ч. с взломом запоров - 4%, с подбором ключей - 3,5%, проникновение через въездные ворота - 3,5%, через окно - 1%, проникновение в грузовой вагон -1,5%, с повреждением ограждения хранилища - 1% Завладение имуществом с использованием поддельных документов отмечено в 3% уголовных дел, с использованием служебного положения - 1%

Вывоз похищенного с охраняемой территории производится чаще через ворота контрольно-пропускных пунктов (23%), с неохраняемых территорий (4%), через проемы в ограждении (3,5%)

Вынос похищенного металла или компонентов его производства происходит путем преодоления ограждения (кирпичного или бетонного забора, металлической сетки) металлургического предприятия (16%) Несколько реже (8,8%) похищенное переправляется за территорию комбината через проемы в

ограждении (дыра в заборе, отсутствует часть ограждения, подкоп под забо-

19

ром и т п ) Переброс похищенного через забор наблюдается в 2,7% случаев и вынос предметов кражи через проходную под одеждой - 0,5%

Во второй главе исследования «Особенности расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии» рассматриваются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, криминалистические ситуации, складывающиеся на момент получения сведений о совершенной краже металла, компонентов его производства или металлопродукции, особенности предварительного этапа, включающего собирание, исследование и оценку информации путем производства отдельных следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий Приводятся мотивы, которыми руководствовались сотрудники органов дознания и предварительного следствия при принятии необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела Предлагается включением в УПК РФ соответствующих норм регламентировать проведение до возбуждения уголовного дела таких следственных действий, как осмотр предметов и документов, следственный эксперимент, назначение экспертиз (с согласия прокурора)

Поводами к возбуждению уголовного дела, как правило, являются заявления (сообщения) представителей администрации металлургического комбината (84,5%) В 15,5% случаев уголовные дела возбуждаются в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий В большинстве случаев срок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении не превышает 3-х суток (66%), от 3-х до 10 суток - 26,5%, от 10 суток до 1 месяца - 7,5%

Подавляющее большинство краж, совершенных на металлургических предприятиях, раскрывается по «горячим следам» Анализ уголовных дел показывает, что в течение 10 суток раскрыто 91% преступлений, в течение 1-го месяца - 5%, в период от 1-го до 3-х месяцев - 3%, от 3-х месяцев до 1 года - 1% Возбужденные уголовные дела расследуются в форме дознания (82%) либо предварительного следствия (18%)

Алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования краж черного металла, компонентов его производства и готовой продукции,

20

по мнению автора, должен выглядеть следующим образом- оценка исходной следственной ситуации, выдвижение обоснованных версий по ключевым обстоятельствам совершенного преступления, определение тактических задач и планирование начального этапа расследования, тщательное планирование и проведение отдельных следственных действий по проверке выдвинутых версий и решению иных задач расследования

В диссертации выделены типовые следственные ситуации, которые являются исходными элементами для разработки методики расследования На первоначальном этапе расследования имеют место следующие типичные следственные ситуации 1) подозреваемое в преступлении лицо (лица) задержано при покушении на кражу черного металла, компонентов или металлопродукции (42,5%), 2) подозреваемый в совершении кражи задержан сотрудниками милиции, охраны или службы безопасности комбината непосредственно после совершения преступления (37,5%), 3) подозреваемый в совершении кражи не задержан, но органы расследования располагают криминалистически значимой информацией о нем (5,5%), 4) подозреваемый в краже черного металла, компонентов или металлопродукции задержан при попытке сбыта похищенного (3%), 5) органы расследования не располагают какой-либо криминалистически значимой информацией о лицах, совершивших кражу на предприятии черной металлургии (11,5%)

Выделение типичных исходных следственных ситуаций при расследовании краж, совершаемых на металлургических предприятиях, дает возможность построения типичных следственных и иных криминалистических версий

Процесс возникновения криминалистически значимой информации о преступлении, в том числе, о кражах на предприятиях черной металлургии, носит повторяющийся, устойчивый характер и является закономерным Знание дознавателем, следователем и оперативным работником общих оснований для выдвижения следственных версий способствует быстрому, эффективному и качественному проведению расследования

21

В исследовании применительно к каждой следственной ситуации рассматриваются проблемы обнаружения, осмотра и изъятия черного металла, компонентов его производства, металлопродукции при проведении таких следственных действий, как осмотр места происшествия, осмотр предметов, документов, обыск, особенности допроса (подозреваемого, свидетелей), задержание и личный обыск подозреваемого, осмотр либо обыск транспортного средства; порядок назначения ревизии или проведения инвентаризации Приводится видовая классификация назначаемых судебных экспертиз, раскрываются особенности их назначения, исследуются вопросы взаимодействия следователя с органом дознания и организации розыскной деятельности

Для последующего этапа расследования краж черного металла типичны следующие следственные ситуации 1) расследуется эпизод (эпизоды) преступления, совершенного одним лицом (лицами) - 70,5%, 2) на этапе завершения неотложных следственных действий появляются новые лица, имеющие отношение к совершенной краже - 12,5%; 3) на последующем этапе расследования выявляются новые эпизоды преступной деятельности тех же лиц - 11%, 4) на последующем этапе расследования выявляются новые эпизоды краж и ранее не привлекавшиеся по делу лица - 6%

Типичными следственными действиями последующего этапа расследования являются предъявление обвинения и допрос обвиняемого, допросы свидетелей, очная ставка, предъявление для опознания как обвиняемых (подозреваемых), так и предметов, назначение судебных экспертиз, следственный эксперимент, проверка показаний на месте Если на первоначальном этапе расследования подозреваемый не был установлен, должны быть предприняты действенные меры по раскрытию преступления, задержанию и личному обыску подозреваемого в совершении кражи

Проведенное нами исследование показало, что результаты вышеперечисленных следственных действий напрямую зависят от качества и полноты проведенных следователем подготовительных мероприятий

Подробно рассмотренная в диссертации методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, с учетом типовых моделей механизмов краж окажет реальную помощь следователю в раскрытии и расследовании подобных преступлений, позволяет сориентироваться и выбрать те методические рекомендации, которые окажутся наиболее оптимальными при производстве расследования по уголовному делу

На заключительном этапе расследования по 32,5% уголовных дел возникает необходимость дополнительно решать следующие задачи устранять недостатки и упущения, имевшие место на последующем этапе расследования, проводить анализ полноты проверки выдвинутых по делу общих и частных следственных версий, устранять возникшие противоречия в доказательственной информации, полученной на последующем этапе расследования, рассматривать и, по возможности, удовлетворять ходатайства обвиняемого, его защитника и других участников уголовного судопроизводства

Исследование показало, что подавляющее большинство уголовных дел расследуется в установленные уголовно-процессуальным законом сроки в течение 1 месяца - 11,5%, до двух месяцев - 73,5%, от 2-х до 3-х месяцев -9%, от 2-х до 6 месяцев - 5% и более 6 месяцев - 1%

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования, которое показало, что имеются достаточные основания для формирования частной криминалистической методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, с учетом региональных особенностей (в нашей диссертации - по материалам Уральского региона)

В результате анализа практики расследования уголовных дел данной категории разработаны типовые модели механизмов краж черного металла, компонентов его производства или металлопродукции на металлургических комбинатах как основа указанной методики Применение в правоохранительной деятельности, направленной на раскрытие и расследование краж на

предприятиях черной металлургии, метода моделирования позволяет на ос-

23

нове всестороннего и полного изучения признаков преступления, обнаруженных при осмотре места происшествия и в результате других неотложных следственных действий, их анализа и сопоставления с типовой моделью конкретного преступления, сделать обоснованный вывод об имевшем место событии и в короткие сроки раскрыть и расследовать совершенное преступление

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что есть основания для разработки новой частной криминалистической методики -методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях Мы попытались сформулировать основные положения такой методики на основе использования метода моделирования с учетом региональных особенностей — по материалам следственной практики Уральского региона России Надеемся, что результаты исследования могут быть полезными в дальнейшей разработке методики расследования краж и в целом методики расследования отдельных видов преступлений как самого большого по объему и постоянно развивающе1 ося раздела криминалистической науки

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах автора, общим объемом 1,7 п.л.: Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК

1 Шустиков Е Н Криминалистические особенности личности преступника по делам о кражах на предприятиях черной металлургии / Е Н Шустиков // «Черные дыры» в Российском законодательстве М , 2007 - №1 (0,2 п л )

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Шустиков Е Н Типовые модели механизма хищений, совершаемых на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа / Е Н Шустиков // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений Материалы межвузовской научно-практической

конференции (28-29 апреля 2005 г) - М , 2005 (0,3 п л )

24

3 Шустиков EH Средства совершения преступлений, связанных с хищениями на предприятиях черной металлургии / Е Н Шустиков // Образование и национальная безопасность России проблемы, взаимосвязи, перспективы Материалы российской научно-практической конференции (февраль-апрель 2005 г) Ч 1 - Уфа Восточный университет, 2005 (0,2 пл )

4. Шустиков Е Н Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о хищениях на предприятиях черной металлургии Уральского региона / Е Н Шустиков - М Информационный бюллетень Московской государственной академии приборостроения и информатики,"2005 № 19 (0,3 п л)

5 Шустиков Е Н Возбуждение уголовного дела о хищениях, совершаемых на предприятиях черной металлургии / Е Н. Шустиков - Уфа Восточный университет, 2006 (0,4 п л )

6 Шустиков ЕН К вопросу о модели механизма преступления / Е Н. Шустиков — М Информационный бюллетень Московского государственного университета приборостроения и информатики, 2006 № 23 (0,3 п л )

ШУСТИКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1 -00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 09.01 07 Тираж 100 экз. Уел п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60