Системный анализ специальных знаний, используемых в расследовании и раскрытии криминальных банкротствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евстратова, Юлиана Айратовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

§1.1. Понятие криминальных банкротств и общие положения правового регулирования института банкротства

§ 1.2. Понятие и сущность специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

Глава 2. Формы специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

§ 2.1. Классификация форм использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

§ 2.2. Процессуальные формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

§2.3. Непроцессуальные формы реализации специальных знаний в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

Глава 3. Судебная экспертиза — процессуальная форма использования специальных знаний в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

§3.1. Понятие и значение судебной экспертизы как процессуальной формы использования специальных знаний в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

§ 3.2. Использование экспертиз экономической направленности в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

§3.3. Использование комплексных экспертиз в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Системный анализ специальных знаний, используемых в расследовании и раскрытии криминальных банкротств"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящих экономических и правовых реалиях институт банкротства используют как способ незаконного обогащения, забывая о том, что основной его целью является защита интересов кредиторов и организации-должника.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г1. ( далее — УК РФ) предусматривает ответственность за криминальные банкротства — неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Применение названных норм вызывает трудности в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов страны.

Анализ выявления и расследования преступлений, связанных с банкротством, показал, что за последние три года (начиная с 2005 г.) почти в половине субъектов Российской Федерации возбуждено около 500 уголовных дел по ст. 195 УК РФ, почти 400 уголовных дел — по ст. 196 УК РФ и всего 15 уголовных дел - по ст. 197 УК РФ2.

В Иркутской области за период с 2002 по первое полугодие 2008 г. по ст. 195 - 197 УК РФ возбуждено 191 уголовное дело, в суд с обвинительным заключением направлено 11 уголовных дел, вынесен один обвинительный приговор по ст. 196 УК РФ. В рамках данной категории уголовных дел проведена 51 экспертиза экономической направленности, из них семь - в Иркутской лаборатории судебных экспертиз.

Приведенные цифры не позволяют говорить об эффективности предварительного расследования анализируемой категории преступлений и достаточности использования специальных знаний, которые необходимы при расследовании криминальных банкротств.

1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. О практике выявления и расследования преступлений, о неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном и фиктивном банкротстве: информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2007. С. 1.

Анкетирование 103 сотрудников ГУВД Иркутской, Тверской и Свердловской областей, 44 сотрудников Прокуратуры Иркутской области, г. Ангарска, г. Братска, а также 82 экспертов и 124 специалистов в сфере банкротства показало, что сотрудники правоохранительных органов на должном уровне не используют возможности применения специальных знаний при расследовании криминальных банкротств, вследствие чего у них возникают трудности при расследовании этой категории дел, что в результате приводит к низкой раскрываемости преступлений.

Названные факты предопределяют необходимость поиска более эффективных путей борьбы с преступлениями данного вида, в частности, путем исследования вопросов использования при расследовании и раскрытии криминальных банкротств специальных знаний. Нужно отметить, что правоохранительные органы на должном уровне не подготовлены к борьбе с преступлениями в сфере банкротства. К сожалению, у практических работников нет достаточных знаний, позволяющих качественно и быстро раскрыть криминальные банкротства. В связи с этим возникает острая необходимость в привлечении специалистов и экспертов для содействия в расследовании данного вида преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Начиная с XIX в. и до настоящего времени исследованию категории специальных знаний в уголовном процессе и криминалистике было посвящено много значимых и интересных работ. В дореволюционный период вопросы, касающиеся отдельных аспектов специальных знаний в рамках исследования судебной экспертизы, рассматривали Л.Е. Владимиров, В.Д. Спасович, И .Я. Фойницкий и др.

В советское время вопросам понятия, признаков и форм использования специальных знаний в уголовном процессе были посвящены работы В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.В. Дулова, Р.Д. Рахунова, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и др. Сущность, природа специальных знаний в уголовном процессе продолжают привлекать внимание ученых и практиков. Проблемам использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве посвящены работы Т.В. Аверьяновой, JI.B. Виницкого, Л.Д. Гаухмана, А.В. Кудрявцевой, Ю.Г. Корухова, Ю.Д. Лившица, В.Н. Махова, Ю.К. Орлова, И.Л. Петрухина, А.А. Протасевича, Е.Р. Российской, И.Н. Сорокотягина, Е.В. Селиной, И.И. Трапезниковой и многих других авторов.

При подготовке диссертационного исследования были изучены уголовно-правовые, криминалистические аспекты проблемы несостоятельности (банкротства), изложенные в трудах С.Я. Акимова, Н.В. Беркович, Е.А. Бондарь, П.Е. Власова, Б.В. Волженкина, В.М. Волги, Ю.К. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Егоровой, И.А. Клепецкого, А.Н. Классен, Б.И. Колба, Н.А. Лопашенко, В. В. Максимова, И.Ю. Михалева, A.M. Нуждина, П.А. Резвана, П.А. Светачева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого, Д.П. Чипуры, Г.Ф. Шершеневича, П.С. Яни и других ученых.

Усилиями вышеперечисленных ученых-правоведов была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных исследований проблем использования в выявлении, расследовании и раскрытии преступлений специальных знаний. Однако разработка концептуальных основ использования института специальных знаний далека от завершения.

Недостаточная теоретическая разработанность основных понятий института использования специальных знаний и форм накладывает негативный отпечаток на практику применения специальных знаний при расследовании криминальных банкротств. Подобного рода ситуация требует поиска и применения новых научных изысканий, направленных на уточнение понятия специальных знаний применительно к выявлению, расследованию и раскрытию криминальных банкротств, классификации форм их использования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются судебно-следственная и экспертная практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств. Предметом исследования выступают формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств и их внутренние закономерности.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного подхода и результатов изучения эмпирического и теоретического материала определить понятие, формы специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, и на этой основе разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности экспертов, специалистов, сотрудников правоохранительных органов по борьбе с криминальными банкротствами.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач: анализ современного состояния законодательства и практики применения института несостоятельности (банкротства) в нормах соответствующих законов Российской Федерации;

- определение понятия криминального банкротства; анализ понятия и видов специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств;

- рассмотрение форм использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств;

- выявление особенностей использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме однородных экспертиз; выявление особенностей использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме комплексных экспертиз; выработка предложений по повышению эффективности использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, совершенствованию законодательства, регламентирующего использование специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы, законы и категории диалектического метода как всеобщего метода познания.

Наряду с общенаучными методами в исследовании применялись частнонаучные методы: исторический (использован при исследовании процессов становления и развития понятия несостоятельности (банкротства), специальных знаний и их форм); сравнительно-правовой (при обосновании уголовно-правовых целей расследования преступлений); логический (в ходе теоретического анализа содержания и определения понятий, входящих в предмет исследования); статистические (в целях сбора, анализа и обобщения эмпирического материала).

Теоретической основой исследования явились труды ученых и практиков в области гражданского права, криминалистики, общей теории права, судебной экспертизы, уголовного права, уголовного процесса, филологии, философии.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, положения административного, арбитражного, гражданского, налогового, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (законодательство СССР, РСФСР).

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов подтверждается объемом и содержанием собранного и проанализированного эмпирического материала. В основу работы положены результаты обобщения данных изученных материалов опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, в том числе более 90 уголовных дел, возбужденных по ст. 195 — 197 УК РФ на территории Иркутской области, находившихся в производстве органов предварительного расследования в период с 2002 по первое полугодие 2008 г., из них 11 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, а также данные, полученные в результате изучения 75 материалов по отказам в возбуждении уголовных дел, 47 материалов по прекращенным уголовным делам в Свердловской и Тверской областях.

Было проведено анкетирование 103 сотрудников ГУВД Иркутской, Тверской, Свердловской областей, 44 сотрудников Прокуратуры Иркутской области, г. Ангарска, г. Братска, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений экономической направленности, в том числе криминальных банкротств, 82 экспертов, анкетированных в Иркутской, Тверской, Свердловской областях, 19 арбитражных управляющих, 59 оценщиков, 46 аудиторов, анкетированных в Иркутской, Тверской, Свердловской областях.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой одну из первых работ, в которой раскрывается диалектическая взаимосвязь различных форм специальных знаний, используемых в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств. Совокупность разработанных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций направлена на повышение эффективности методик по расследованию таких преступлений, а конкретные предложения будут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего использование специальных знаний.

Элементы новизны содержатся и в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании предлагается ввести в научный оборот авторское определение криминального банкротства как противоправного поведения недобросовестных должников, ответственность за которое предусмотрена уголовным законодательством, посягающих на имущественные интересы кредиторов и использующих процедуру банкротства как способ незаконного обогащения.

2. Дается определение понятия специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств.

3. В уголовном судопроизводстве выделены виды и формы использования специальных знаний с учетом специфики выявления и расследования криминальных банкротств.

В рамках предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст. 195 - 197 УК РФ, реализуются процессуальные формы использования специальных знаний - участие специалиста при производстве следственных действий, заключение специалиста, производство экспертиз, дача показаний специалистов и экспертов, а также непроцессуальные - предварительное исследование, консультация, ревизия, инвентаризация, документальная и аудиторская проверки.

4. В целях обоснованного возбуждения уголовных дел по ст. 195 — 197 УК РФ и дальнейшего эффективного расследования в диссертации предлагается создать специализированный орган - комиссию по делам о банкротстве, к компетенции которой будет отнесено проведение комплексного анализа первичных материалов до возбуждения уголовного дела по ст. 195 — 197 УК РФ.

5. Ст. 5 УПК РФ предлагается дополнить понятием «судебная экспертиза»: исследование свойств объектов, представленных на экспертизу, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями, с использованием методики, зарегистрированной в уполномоченном государственном органе и позволяющей разрешить поставленные экспертные задачи сторонами или судом в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

6. При расследовании криминальных банкротств, как представляется, необходимо проводить правовую экспертизу. Под правовой экспертизой предлагается понимать исследование в области права, устанавливающее содержание правоотношений и позволяющее разрешить коллизионные вопросы и пробелы права, которые возникают в результате применения норм права, регламентирующих процедуру банкротства, проводимое в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

7. Под основанием назначения правовой экспертизы предлагается понимать коллизию (конкуренцию) и пробелы норм права, регламентирующих процедуру банкротства.

8. В работе предлагается классификация экономических экспертиз, проводимых в рамках расследования криминальных банкротств. Классификация включает следующие виды: судебно-бухгалтерскую, судебную финансово-экономическую, судебную финансово-кредитную, судебно-налоговую, судебно-товароведческую, судебную экспертизу "оценки стоимости имущества. Так как каждая из вышеперечисленных экспертиз обладает объектом, предметом и методом исследования, следовательно, может рассматриваться как самостоятельный вид экспертиз.

9. Предлагается внести изменение в действующие законодательство, изложив ст. 201 УПК РФ в следующей редакции: «Комплексная экспертиза — интеграционное исследование объекта, проводимое с целью разрешения задачи, затрагивающей две и более области знаний, совместно (параллельно или последовательно) экспертами (либо одним экспертом), обладающими специальными знаниями в пограничных (либо дифферентных) областях человеческой деятельности, использующими разные методы исследования, по итогам которого составляется общее заключение.

10. Автором предложена классификация комплексных экспертиз по соотношению областей человеческой деятельности, в рамках которых применяются специальные знания.

1. Смежные комплексные экспертизы включают:

1.1. Смежные комплексные экспертизы — экономической направленности (например судебная бухгалтерско-экономическая экспертиза).

1.2. Смежные комплексные экспертизы технической направленности (например судебная компьютерно-техническая и судебная техническая экспертиза документов).

2. Дифферентные комплексные экспертизы (например судебная экономико-правовая, судебная компьютерно-бухгалтерская экспертизы).

По количеству назначенных экспертиз бывают:

1. Простые комплексные экспертизы — назначены два экспертных исследования.

2. Сложные комплексные экспертизы — назначены более двух экспертных исследований.

11. В целях повышения эффективности расследования и раскрытия фактов криминальных банкротств в диссертации разработана методика проведения дифферентной комплексной экспертизы, устанавливающей банкротство организации-должника. Авторская методика апробирована в экспертной деятельности и позволяет получить подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, а следствию на основе полученной информации доказать факт криминального банкротства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в судебной и следственной практике при расследовании и рассмотрении уголовных дел — криминальных банкротств; в работе экспертных подразделений МВД РФ, Минюста РФ; в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при различных формах повышения профессионального уровня практическими работниками. Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы при проведении дальнейших исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Ее основные положения, выводы и рекомендации внедрены в практику деятельности Иркутской лаборатории судебных экспертиз.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях, методических рекомендациях «Организация и проведение комплексной экономико-бухгалтерской экспертизы с целью установления наличия признаков криминальных банкротств», докладах на конференциях различного уровня. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами, характером и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Евстратова, Юлиана Айратовна, Иркутск

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании проанализировано современное состояние законодательства и практика применения института несостоятельности (банкротства) в нормах соответствующих законов Российской Федерации; определено понятие криминального банкротства; проведен анализ понятия и видов специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств; рассмотрены формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств; выявлены особенности использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме однородных экспертиз; выявлены особенности использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме комплексных экспертиз.

Также проведено социологическое исследование (анкетирование), изучены уголовные дела и выработаны предложения по повышению эффективности использования специальных знаний в выявлении, раскрытии и расследовании криминальных банкротств, совершенствованию законодательства, регламентирующего использование специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Под криминальным банкротством в теории и правоприменительной деятельности понимаются следующие уголовно-правовые составы преступлений - неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). На законодательном уровне понятие «криминальное банкротство» не закреплено. В юридической науке не выработан единый научный взгляд на содержание понятия «криминальное банкротство», данная ситуация связана с тем, что в настоящее время существует неопределенность в научном понимании понятий «несостоятельность» и «банкротство». Исследовав уголовные дела, возбужденные по ст. 195-197 УК РФ, изучив научную литературу, проанализировав результаты социологического исследования, мы восполнили существующий пробел и определили понятие «криминальное банкротство» как противоправное поведение недобросовестных должников, ответственность за которое предусмотрена уголовным законодательством, посягающих на имущественные интересы кредиторов и использующих процедуру банкротства как способ незаконного обогащения.

2. Изучив теоретические воззрения ученых-правоведов на проблему специальных знаний в уголовном судопроизводстве, а также материалы уголовных дел в сфере банкротства в Иркутской области и проанализировав результаты проведенного социологического исследования, мы пришли к выводу, что в настоящее время под специальными знаниями, используемыми в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, целесообразно понимать взаимосвязанную систему научных, обоснованных знаний и умений в экономической области, сфере бухгалтерского учета, финансов, кредитования, налогообложения, оценки стоимости имущества, правоведения, программирования и технических науках, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства.

Анализ уголовных дел показал, что в расследовании и раскрытии криминальных банкротств необходимо использовать следующие виды специальных знаний:

1) экономические специальные знания, применяемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в экономической области, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в анализе финансово-хозяйственной деятельности организации-должника, т.е. анализе экономического содержания финансовых операций и расчете финансовых показателей, анализе внешних и внутренних условий, влияющих на хозяйственную деятельность предприятия;

2) бухгалтерские специальные знания, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, - это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в области бухгалтерского учета, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в изучении (анализе) отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, содержащих информацию о состоянии, наличии, движении (изменении) материальных ценностей и денежных средств, их источниках;

3) специальные знания в сфере кредитования, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в области кредитования, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в анализе кредитных операций, установлении величины задолженности по кредитам, оценке обеспеченности объектов кредитования;

4) специальные знания в сфере оценки стоимости имущества, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в сфере оценки стоимости имущества, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в определении стоимости имущества организации-должника;

5) специальные знания в сфере налогообложения, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в области налогообложения, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в установлении искажений в налоговом учете и их влияния на величину налогооблагаемой базы, установлении соответствия формирования налогооблагаемой базы и суммы налоговых отчислений нормам действующего законодательства;

6) специальные знания в сфере товароведения, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, - это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в сфере товароведения, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в определении стоимости продукции организации-должника с учетом фактического его состояния;

7) правовые специальные знания, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в правовой сфере, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в разрешении правовых коллизий и пробелов, возникающих в регламентации правоотношений в сфере банкротства;

8) специальные знания в сфере компьютерной информации, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, - это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в области программирования, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в исследовании информационных компьютерных средств;

9) технические специальные знания, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, - это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в сфере технических науках, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемых в целях и формах уголовного судопроизводства, выражающихся в исследовании реквизитов документов и материалов документов.

3. В диссертации разработана научная классификация специальных знаний, а также предлагается дифференцировать формы на процессуальные и непроцессуальные. Под процессуальной формой специальных знаний предложено понимать порядок реализации специальных знаний, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, связанный с механизмом формирования доказательственной информации по уголовному делу.

В соответствии с действующим законом к процессуальным формам использования специальных знаний относятся:

1. Привлечение специалиста (в качестве специалистов при расследовании криминальных банкротств целесообразно приглашать аудиторов, оценщиков, арбитражных управляющих, финансистов, бухгалтеров, юристов, программистов):

1) для участия в процессуальных действиях (следственных и иных) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, для оказания научно-технического сопровождения производства следственного действия, в частности, помощи в применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

2) для дачи заключений;

3) для дачи показаний об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяснения своего мнения.

2. Привлечение эксперта:

1) для производства экспертизы, проводимой в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом;

2) для дачи показаний в целях разъяснения данного экспертом заключения.

На наш взгляд, процессуальные формы специальных знаний, используемые в расследовании преступлений, являются наиболее сложными с точки зрения возможных нарушений процессуального порядка их применения.

В результате изучения уголовных дел и проведения социологического исследования мы установили процессуальные формы специальных знаний, применяемые в расследовании криминальных банкротств. Анкетированные сотрудники указали, что назначают экспертизы - 38,6% респондентов ГУВД (40,6% респондентов прокуратуры); привлекают специалистов для участия в следственных действиях - 72,1% (50,3%); привлекают специалистов для дачи заключений - 9% (53,1%), привлекают специалистов и экспертов для дачи показаний - 25% (65,6%).

Под непроцессуальными формами специальных знаний предложено понимать порядок реализации специальных знаний, регламентированный правовыми нормами, связанный с механизмом формирования ориентирующей информации по уголовному делу.

К ним относятся:

1) проведение предварительных исследований;

2) проведение ревизий и инвентаризаций;

3) проведение аудиторских и документальных проверок;

4) консультирование.

В результате изучения уголовных дел и проведения социологического исследования мы установили непроцессуальные формы специальных знаний, применяемые в расследовании криминальных банкротств. Анкетированные сотрудники указали, что проводят предварительные исследования - 17,1% респондентов ГУВД (11,3% респондентов прокуратуры); используют ревизии -23% (25%) и инвентаризации - 15% (11%), аудиторские - 20,5% (9,3%) и документальные проверки - 23,2% (23,0%), приглашают специалистов для консультирования - 61,3% (34,3%).

Думается, что предложенная нами классификация позволит на практике всесторонне и полно провести следствие и исключить утрату доказательственного материала, обеспечить его получение без нарушений установленного порядка использования специальных знаний, а также приведет к дополнительным научным изысканиям в данном вопросе.

4. В работе рассмотрены процессуальные формы специальных знаний, освещаются научные позиции по проблеме определения понятия «специалист». В частности, раскрываются формы участия специалиста и доказывается, что при расследовании уголовных дел, возбужденных по факту преступных действий - криминальных банкротств, следователь объективно нуждается в помощи специалистов при производстве осмотра документов и помещений, выемки, обыска и допроса. Особенности следственных действий детально рассмотрены на основе изученных материалов уголовных дел, проведенного социологического исследования и научных теоретических источников. Рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся заключения и допроса специалиста. В работе подробно рассматривается природа таких форм использования специальных знаний, как проведение предварительных исследований при выявлении криминальных банкротств, ревизий, инвентаризаций, документальной и аудиторской проверок, консультаций.

В целях обоснованного возбуждения уголовных дел по ст. 195 — 197 УК РФ и дальнейшего эффективного расследования в диссертации предлагается создать специализированный орган — комиссию по делам о банкротстве, к компетенции которой будет отнесено проведение комплексного анализа первичных материалов до возбуждения уголовного дела по ст. 195 — 197 УК РФ.

5. Проанализировав мнения о сущности экспертизы и ее основных признаках, мы пришли к выводу, что основными признаками экспертизы являются объект исследования, предмет исследования и апробированная зарегистрированная методика исследования.

На основе изученного массива материалов уголовных дел и экспертных заключений, проанализированных теоретических источников мы предложили рассматривать процессуальную форму использования специальных знаний судебную экспертизу - как исследование свойств объектов, представленных на экспертизу, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями, с использованием методики, зарегистрированной в уполномоченном государственном органе и позволяющей разрешить поставленные экспертные задачи сторонами или судом в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

6. В своем научном исследовании мы осветили важный дискуссионный вопрос судебной экспертологии, вызывающий серьезные разночтения со стороны практических работников следствия и суда, - сущность и понятие правовой экспертизы.

Под правовой экспертизой предлагается понимать исследование в области права, устанавливающее содержание правоотношений и позволяющее разрешить коллизионные вопросы и пробелы права, которые возникают в результате применения норм права, регламентирующих процедуру банкротства, проводимое в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

Под основанием назначения правовой экспертизы предлагается понимать коллизию (конкуренцию) и пробелы норм права, регламентирующих процедуру банкротства.

7. В расследовании и раскрытии криминальных банкротств предлагается использовать специальные знания в форме судебных экспертных исследований, подробно рассмотренных в настоящей работе, таких как финансово-экономическая, бухгалтерская, налоговая экспертизы, экспертиза оценки стоимости имущества. Предложена в работе классификация экономических экспертиз, проводимых в рамках расследования криминальных банкротств, включающая следующие виды: судебно-бухгалтерскую, судебную финансово-экономическую, судебную финансово-кредитную, судебно-налоговую, судебно-товароведческую, судебную экспертизу оценки стоимости имущества. Каждая из вышеперечисленных экспертиз обладает объектом, предметом и методом исследования, следовательно, может рассматриваться как самостоятельный вид экспертиз.

8. Детально изучив существующие точки зрения ученых-правоведов по поводу дискуссионного вопроса экспертологии — комплексной экспертизы, мы выделили признаки комплексной экспертизы и разработали ее понятие. Считаем, что комплексной экспертизой является интеграционное исследование объекта, проводимое с целью разрешения задачи, затрагивающей две и более области знаний, совместно (параллельно или последовательно) экспертами (либо одним экспертом), обладающими специальными знаниями в пограничных (либо дифферентных) областях человеческой деятельности, использующими разные методы исследования, по итогам которого составляется общее заключение.

9. Изучив мнения ученых-правоведов по поводу классификации комплексных экспертиз и рассмотрев специфику использования специальных знаний применительно к расследованию и раскрытию криминальных банкротств, нами разработана классификация комплексных экспертиз, позволяющих установить факты доказательственного значения в раскрытии и расследовании криминальных банкротств.

В зависимости от интеграции знаний и соотношения областей человеческой деятельности, в которых реализуются специальные знания экспертов, целесообразно при расследовании криминальных банкротств выделять:

I. Смежные комплексные экспертизы.

Под смежной комплексной экспертизой понимается интеграционное комплексное исследование, в рамках которого разрешение поставленных вопросов требует применения специальных знаний, используемых в разных родах судебных экспертиз, но относящихся к одному классу.

При расследовании криминальных банкротств мы выделяем:

1.1. Смежные комплексные экспертизы экономической направленности:

1.1.1. судебную бухгалтерско-экономическую экспертизу;

1.1.2. судебную бухгалтерско-налоговую экспертизу;

1.1.3. судебную бухгалтерско-оценочную экспертизу;

1.1.4. судебную бухгалтерско-кредитную экспертизу.

Мы считаем, что при расследовании криминальных банкротств необходимо проводить комплексные экспертизы не только экономической, но и технической направленности:

1.2. Смежные комплексные экспертизы технической направленности:

1.2.1. судебную компьютерно-техническую экспертизу;

1.2.2. судебную техническую экспертизу документов.

2. Дифферентные комплексные экспертизы.

Под дифферентной комплексной экспертизой понимается интеграционное комплексное исследование, в рамках которого разрешение поставленных вопросов требует применения специальных знаний, используемых в разных родах судебных экспертиз и относящихся к разным классам.

При расследовании криминальных банкротств следует использовать специальные знания в форме следующих дифферентных комплексных экспертиз:

2.1. судебной экономико-правовой экспертизы;

2.2. судебной экономико-бухгалтерской экспертизы;

2.3. судебной компьютерно-бухгалтерской экспертизы.

Помимо деления комплексных экспертиз на смежные и дифферентные считаем необходимым классифицировать комплексные экспертизы по количеству назначенных экспертиз на:

1. Простые комплексные экспертизы — назначены два экспертных исследования.

2. Сложные комплексные экспертизы — назначены более двух экспертных исследований.

Необходимость проведения сложных комплексных экспертиз в настоящее время предопределена тем, что само криминальное банкротство является сложным комплексным явлением, в связи с чем необходимо при расследовании преступлений, возбужденных по ст. 195 - 197 УК РФ, использовать сложную дифферентную экспертизу, включающую специальные знания компьютерно-технической, бухгалтерско-экономической, компьютерно-бухгалтерской и правовой экспертиз.

10. В целях повышения эффективности расследования и раскрытия фактов криминальных банкротств в диссертации разработана методика проведения дифферентной комплексной экспертизы, устанавливающей банкротство организации-должника. Авторская методика апробирована в экспертной деятельности и позволяет получить подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, а следствию - на основе полученной информации доказать факт криминального банкротства.

Резюмируя все вышеизложенное, следует указать, что в целях повышения эффективности расследования и раскрытия фактов криминальных банкротств необходимо привлечение сведущих лиц на всех стадиях уголовного судопроизводства, начиная с доследственной проверки и заканчивая судебной стадией.

Полагаем, что проведенное нами исследование будет содействовать укреплению законности, повышению раскрываемости изученной категории уголовных дел и появлению новых научных изысканий в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Системный анализ специальных знаний, используемых в расследовании и раскрытии криминальных банкротств»

На правтрукогрлси

□□3446704

л

й

ЕВСТРАТОВА Юлиана Айратовна

V

бАЙКЛЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАМ

системный анализ специальных знаний используемых, в расследовании и раскрытии криминальных банкротств

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2008

2 2

СЕН 2009

003446794

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права (г Иркутск)

Научный руководитель •

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук профессор Протасевич Александр Алексеевич заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук профессор

Корноухов Валентин Егорович

доктор юридических наук профессор

Шурухнов Николай Григорьевич Московская государственная юридическая академия (г. Москва)

Защита состоится 10 октября 2008г в 10 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корп 9 (зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского юсудар-ственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корп 2, ауд 108 Текст объявления и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http //www isea ru « J » сентября 2008 г

Автореферат разослан « 5" » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук доцент

ДА Степаненго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящих экономических и правовых реалиях институт банкротства используют как способ незаконного обогащения, забывая о том, что основной его целью является защита интересов кредиторов и организации-должника

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г1 (далее - УК РФ) предусматривает ответственность за криминальные банкротства - неправомерные действия при банкротстве (ст 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст 197 УК РФ) Применение названных норм вызывает трудности в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов страны

Анализ выявления и расследования преступлений, связанных с банкротством, показал, что за последние три года (начиная с 2005 г ) почти в половине субъектов Российской Федерации возбуждено около 500 уголовных дел по ст 195 УК РФ, почти 400 уголовных дел - по ст 196 УК РФ и всего 15 уголовных дел - по ст 197 УК РФ2

В Иркутской области за период с 2002 по первое полугодие 2008 г по ст 195 - 197 УК РФ возбуждено 191 уголовное дело, в суд с обвинительным заключением направлено 11 уголовных дел, вынесен один обвинительный приговор по ст 196 УК РФ В рамках данной категории уголовных дел проведена 51 экспертиза экономической направленности, из них семь в Иркутской лаборатории судебных экспертиз

Приведенные цифры не позволяют говорить об эффективности предварительного расследования анализируемой категории преступлений и достаточности использования специальных знаний, которые необходимы при расследовании криминальных банкротств

1 Собрание законодательства РФ 1996 №25 Ст 2954

2 О практике выявления и расследования преступлений о неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном и фиктивном банкротстве информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации 2007 С 1

3

Анкетирование 103 сотрудников ГУВД Иркутской, Тверской и Свердловской областей, 44 сотрудников Прокуратуры Иркутской области, г Ангарска, г Братска, а также 82 экспертов и 124 специалистов в сфере банкротства показало, что сотрудники правоохранительных органов на должном уровне не используют возможности применения специальных знаний при расследовании криминальных банкротств, вследствие чего у них возникают трудности при расследовании этой категории дел, что в результате приводит к низкой раскрываемости преступлений

Названные факты предопределяют необходимость поиска более эффективных путей борьбы с преступлениями данного вида, в частности, путем исследования вопросов использования при расследовании и раскрытии криминальных банкротств специальных знаний Нужно отметить, что правоохранительные органы на должном уровне не подготовлены к борьбе с преступлениями в сфере банкротства К сожалению, у практических работников нет достаточных знаний, позволяющих качественно и быстро раскрыть криминальные банкротства В связи с этим возникает острая необходимость в привлечении специалистов и экспертов для содействия в расследовании данного вида преступлений

Степень научной разработанности темы исследования. Начиная с XIX в и до настоящего времени исследованию категории специальных знаний в уголовном процессе и криминалистике было посвящено много значимых и интересных работ В дореволюционный период вопросы, касающиеся отдельных аспектов специальных знаний в рамках исследования судебной экспертизы, рассматривали Л Е Владимиров, В Д Спасович, И Я Фойницкий и др

В советское время вопросам понятия, признаков и форм использования специальных знаний в уголовном процессе были посвящены работы В Д Арсеньева, Р С Белкина, А И Винберга, А В Дулова, Р Д Рахунова, М С Строговича, М А Чельцова, В И Шиканова, А Р Шляхова, А А Эйсмана и др Сущность, природа специальных знаний в уголовном процессе продолжают привлекать внимание ученых и практиков Проблемам использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве посвящены работы Т В Аверьяно-

вой, Л В Виницкого, Л Д Гаухмана, А В Кудрявцевой, Ю Г Корухова, Ю Д Лившица, В Н Махова, Ю К Орлова, И Л Петрухина, А А Протасевича, Е Р Россннской, И Н Сорокотягина, Е В Селиной, И И Трапезниковой, и многих других авторов

При подготовке диссертационного исследования были изучены уголовно-правовые, криминалистические аспекты проблемы несостоятельности (банкротства), изложенные в трудах С Я Акимова, Н В Беркович, Е А Бондарь, П Е Власова, Б В Волженкина, В М Волги, Ю К Гаджиева, Л Д Гаухмана, Н А Егоровой, И А Клепецкого, А Н Классен, Б И Колба, Н А Лопашенко, В В Максимова, И Ю Михалева, А М Нуждина, П А Резвана, П А Светачева, А Н Трайнина, И Я Фойницкого, Д П Чипуры, Г Ф Шершеневнча, П С Яни и других ученых

Усилиями вышеперечисленных ученых - правоведов была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных исследований проблем использования в выявлении, расследовании и раскрытии преступлений специальных знаний Однако разработка концептуальных основ использования института специальных знаний далека от завершения

Недостаточная теоретическая разработанность основных понятий института использования специальных знаний и форм накладывает негативный отпечаток на практику применения специальных знаний при расследовании криминальных банкротств Подобного рода ситуация требует поиска и применения новых научных изысканий, направленных на уточнение понятия специальных знаний применительно к выявлению, расследованию и раскрытию криминальных банкротств, классификации форм их использования

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования явчяются судебно-следственная и экспертная практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств Предметом исследования выступают формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств и их внутренние закономерности

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного подхода и результатов изучения эмпирического и теоретического материала определить понятие, формы специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, и на этой основе разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности экспертов, специалистов, сотрудников правоохранительных органов по борьбе с криминальными банкротствами

Данная цель определила постановку и решение следующих задач

- анализ современного состояния законодательства и практики применения института несостоятельности (банкротства) в нормах соответствующих законов Российской Федерации,

- определение понятия криминального банкротства,

- анализ понятия и видов специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств;

- рассмотрение форм использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств,

- выявление особенностей использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме однородных экспертиз,

- выявление особенностей использования в раскрытии и расследовании криминальных банкротств специальных знаний в форме комплексных экспертиз,

- выработка предложений по повышению эффективности использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств, совершенствованию законодательства, регламентирующего использование специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы, законы и категории диалектического метода как всеобщего метода познания

Наряду с общенаучными методами в исследовании применялись част-нонаучные методы исторический (использован при исследовании процессов становления и развития понятия несостоятельности (банкротства), специальных знаний и их форм), сравнительно-правовой (при обосновании уголовно-правовых целей расследования преступлений), логический (в ходе теоретического анализа содержания и определения понятий, входящих в предмет исследования), статистические (в целях сбора, анализа и обобщения эмпирического материала)

Теоретической основой исследования явились труды ученых и практиков в области гражданского права, криминалистики, общей теории права, судебной экспертизы, уголовного права, уголовного процесса, филологии, философии

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, положения административного, арбитражного, гражданского, налогового, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (законодательство СССР, РСФСР)

Эмпирическая база исследования Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов подтверждается объемом и содержанием собранного и проанализированного эмпирического материала В основу работы положены результаты обобщения данных изученных материалов опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, в том числе более 90 уголовных дел, возбужденных по ст 195 - 197 УК РФ на территории Иркутской области, находившихся в производстве органов предварительного расследования в период с 2002 по первое полугодие 2008 г, из них 11 рассмотренных судами Иркутской области, а также данные, полученные в результате изучения 75 материалов по отказам в возбуждении уголовных дел, 47

материалов по прекращенным уголовным делам в Свердловской и Тверской областях

Анкетирование 103 сотрудников ГУВД Иркутской, Тверской, Свердловской областей, 44 сотрудника Прокуратуры Иркутской области, г Ангарска, г Братска, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений экономической направленности, в том числе криминальных банкротств, 82 экспертов, опрошенных в Иркутской, Тверской, Свердловской областях, 19 арбитражных управляющих, 59 оценщиков, 46 аудиторов, опрошенных в Иркутской, Тверской, Свердловской областях

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой одну из первых работ, в которой раскрывается диалектическая взаимосвязь различных форм специальных знаний, используемых в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств Совокупность разработанных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций направлены на повышение эффективности методик по расследованию таких преступлений, а конкретные предложения будут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего использование специальных знаний

Элементы новизны содержатся и в основных положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В диссертационном исследовании предлагается ввести в научный оборот авторское определение криминального банкротства как противоправного поведения недобросовестных должников, ответственность за которое предусмотрена уголовным законодательством, посягающих на имущественные интересы кредиторов и использующих процедуру банкротства как способ незаконного обогащения

2 Дается определение понятия специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств

3 В уголовном судопроизводстве выделены виды и формы использования

специальных знаний с учетом специфики выявления и расследования криминальных банкротств

В рамках предварительного следствия по уголовным делам, возбужденным по ст 195 - 197 УК РФ, реализуются процессуальные формы использования специальных знаний - участие специалиста при производстве следственных действий, заключение специалиста, производство экспертиз, дача показаний специалистов и экспертов, а также непроцессуальные - предварительное исследование, консультация, ревизия, инвентаризация, документальная и аудиторская проверки

4 В целях обоснованного возбуждения уголовных дел по ст 195 - 197 УК РФ и дальнейшего эффективного расследования в диссертации прдлагается создать специализированный орган - комиссию по делам о банкротстве, к компетенции которой будет отнесено проведение комплексного анализа первичных материалов до возбуждения уголовного дела по ст 195-197 УК РФ

5 Ст 5 УПК РФ предлагается дополнить понятием «судебная экспертиза» исследование свойств объектов, представленных на экспертизу, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями, с использованием методики, зарегистрированной в уполномоченном государственном органе и позволяющей разрешить поставленные экспертные задачи сторонами или судом в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела

6 При расследовании криминальных банкротств, как представляется необходимо, проводить правовую экспертизу Под правовой экспертизой предлагается понимать исследование в области права, устанавливающее содержание правоотношений и позволяющее разрешить коллизионные вопросы и пробелы права, которые возникают в результате применения норм права, регламентирующих процедуру банкротства, проводимое в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела

7 Под основанием назначения правовой экспертизы предлагается понимать коллизию (конкуренцию) и пробелы норм права, регламентирующих процедуру банкротства

8 Предлагается в работе классификация экономических экспертиз проводимых в рамках расследования криминальных банкротств Включает следующие ее виды судебно-бухгалтерская, судебная финансово-экономическая, судебная финансово-кредитная, судебно-налоговая, судебно- товароведческая, судебная экспертиза оценки стоимости имущества Так как каждая из вышеперечисленных экспертиз обладает объектом, предметом и методом исследования, следовательно, может рассматриваться как самостоятельный вид экспертиз

9 Предлагается внести изменение в действующие законодательство изложив ст 201 УПК РФ в следующей редакции «Комплексная экспертиза — интеграционное исследование объекта, проводимое с целью разрешения задачи, затрагивающей две и более области знаний, совместно (параллельно или последовательно) экспертами (либо одним экспертом), обладающими специальными знаниями в пограничных (либо дифферентных) областях человеческой деятельности, использующих разные методы исследования, по итогам которого составляется общее заключение

10 Автором предложена классификация комплексных экспертиз

По соотношению областей человеческой деятельности, в рамках которых применяются специальные знания

1 Смежные комплексные экспертизы

1 1 Смежные комплексные экспертизы - экономической направленности (судебная бухгалтерско-экономическая экспертиза)

1 2 Смежные комплексные экспертизы технической направленности (судебная компьютерно-техническая и судебная техническая экспертиза документов)

2 Дифферентные комплексные экспертизы (судебная экономико-правовая, судебная компьютерно-бухгалтерская экспертизы)

По количеству назначенных экспертиз

1 Простые комплексные экспертизы - назначены два экспертных исследования

2 Сложные комплексные экспертизы - назначены более двух экспертных исследований

11 В целях повышения эффективности расследования и раскрытия фактов криминальных банкротств в диссертации разработана методика проведения дифферентной комплексной экспертизы, устанавливающей банкротство организации-должника Авторская методика апробирована в экспертной деятельности и позволяет получить подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, а следствию на основе полученной информации доказать факт криминального банкротства

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в судебной и следственной практике при расследовании и рассмотрении уголовных дел - криминальных банкротств, в работе экспертных подразделений МВД РФ, Минюста РФ, в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при различных формах повышения профессионального уровня практическими работниками Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы при проведении дальнейших исследований данной проблемы

Апробация результатов исследования Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск) Ее основные положения, выводы и рекомендации внедрены в практику деятельности Иркутской лаборатории судебных экспертиз

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и в методических рекомендациях «Организация и проведение комплексной экономико-бухгалтерской экспертизы с целью установления наличия признаков

криминальных банкротств», в докладах на конференциях различного уровня Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами, характером и методологией исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, приводятся методологическая, теоретическая и нормативная основы работы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Глава первая «Понятие специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие криминальных банкротств и общие положения правового регулирования института банкротства» раскрывается содержание понятий «банкротство» и «криминальное банкротство» Определяются признаки банкротства с учетом Федерального закона от 26 октября 2002 г № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве)3, Федерального закона от 24 июня 1999 г № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»4, Федерального закона от 25 декабря 1999 г № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»5

В работе под «криминальным банкротством» понимается противоправное поведение недобросовестных должников, ответственность за которое предусмотрена уголовным законодательством, посягающих на имущественные интересы кредиторов и использующих процедуру банкротства как способ незаконного обогащения

В диссертации приведены результаты исследования материалов уголовных дел - криминальных банкротств в России в целом и Иркутской области в

3 Рос газ 2002 2 нояб

4 Там же 1999 1 июля

5 Там же 1999 4 марта

частности, которые свидетельствуют о ненадлежащем состоянии организации работы по выявлению и расследованию данных преступлений, представляющих явную опасность для экономического развития страны

В работе приводятся результаты социологического исследования, свидетельствующее о трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов при расследовании криминальных банкротств сложное правовое регулирование института банкротства 38,6 % (37,5%), необходимость определения экономических составляющих - расчет финансовых потерь, определение убытков 100 % (100 %) Таким образом, можно сделать вывод, что привлечение сведущего лица (эксперта, специалиста) в процесс расследования позволит разрешить возникшие трудности и повысить раскрываемость данной категории уголовных дел

Второй параграф «Понятие и сущность специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств» посвящен исследованию содержания понятия «специальные знания»

Вопросы использования специальных знаний в расследовании преступлений в разные годы рассматривались в трудах процессуалистов и криминалистов В Д Арсеньева, Р С Белкина, А И Винберга, В И Гончаренко, А В Дулова, П П Ищенко, В Я Колдина, И Ф Крылова, А А Леви, И М Лузгина, В Н Махова, В А Образцова, Ю К Орлова, Э Б Мельниковой, И Л Петрухина, А А Протасевича, Н А Селиванова, С А Шейфера, 3 М Соколовского, А А Эйсма-на, В И Шиканова, И Н Сорокотягина, В В Степанова, Н П Яблокова, Ю Т Шуматова, Я В Комиссаровой, О В Евстигнеевой и других российских ученых В настоящее время среди ученых нет единой позиции по поводу содержания понятий «специальные знания» и «специальные познания» Законодатель использует в УПК РФ равнозначно два нетождественных, термина «специальные знания» и «специальные познания» Думается, что специальные познания -это процесс приобретения специальных знаний, а специальные знания - это результат процесса познания Употребление термина «знания» предпочтительнее, чем употребление термина «познание» Целесообразно исключить термин

«познание» из понятийного аппарата уголовно-процессуального законодательства в том контексте, в котором он используется, заменив в ст 80 УПК РФ термин «специальные познания» термином «специальные знания»

Российское уголовно-процессуальное законодательство не содержит определения понятия «специальные знания», хотя общее определение специальных знаний, как знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, было известно еще дореволюционному российскому уголовному процессуальному законодательству (В Д Спасович, А Ф Кони)

Рассмотрев научные взгляды ученых - правоведов и практических работников правоохранительных органов, предлагается следующие понятие «специальных знаний», которые используют в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств

Специальные знания — это взаимосвязанная система научных, обоснованных знаний и умений в экономической области, бухгалтерском учете, финансах, кредитовании, налогообложении, оценке стоимости имущества, правоведении, программировании и технических науках, полученных в результате профессиональной подготовки и деятельности, применяемые в целях и формах уголовного судопроизводства

Глава вторая «Формы специальных знаний, используемые в раскрытии и расследовании криминальных банкротств» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Классификация форм специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании криминальных банкротств»

отмечается, что в юридической литературе большое внимание уделяется классификации форм использования специальных знаний Данный вопрос является предметом исследований российских правоведов (В Д Арсеньева, Л Е Ароцкера, Р С Белкина, А И Винберга, В К Лисиченко, А Р Ратинова, Г Г Зуйкова, В Г Гончаренко, Н А Селиванова, В Г Танасевича, И Н Сорокотяги-на, В И Шиканова, А А Эйсмана) Ученые классифицируют формы использования специальных знаний по разным основаниям по субъекту применения, по

доказательственному значению полученных результатов, по процессуальному положению лица, применяющего специальные знания, и по ряду других оснований В работе критически проанализированы точки зрения ученых-правоведов, выявлены пробелы в правовой регламентации форм использования специальных знаний, разработана авторская классификация форм использования специальных знаний и обоснована необходимость применения определенных форм в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств

Во втором параграфе «Процессуальные формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании криминальных банкротств» рассматриваются процессуальные формы специальных знаний, освещаются научные позиции по проблеме определения понятия «специалиста» В работе раскрываются формы участия специалиста, и доказывается что при расследовании уголовных дел, возбужденных по факту преступных действий - криминальных банкротств, следователь объективно нуждается в помощи специалистов при производстве осмотра документов и помещений, выемки, производства обыска и допроса Особенности следственных действий детально рассматриваются на основе изученных материалов уголовных дел, проведенного социологического исследования и научных теоретических источников

В параграфе рассматриваются проблемные вопросы, касающиеся заключения и допроса специалиста, приводятся точки зрения ученых правоведов

Параграф третий «Непроцессуальные формы реализации специальных знаний в расследовании и раскрытии криминальных банкротств» посвящен таким формам, как предварительное исследование, консультация, ревизия, инвентаризация, документальная и аудиторская проверки

Дискуссия по поводу использования специальных знаний в форме предварительного исследования требует серьезного рассмотрения и разрешения существующих процессуальных и криминалистических проблем В работе приводятся научные позиции М Б Вандера, Н А Корниенко, В А Михайлова, Ю П Дубягина, А А Эксархопуло, Е А Зайцевой, В М Тертышника и других авторов Думается, что использование предварительного исследования как

формы специальных знаний позволяет установить факты, имеющие значение для возбуждения уголовного дела и последующего расследования

Автор подробно рассматривает природу таких непроцессуальных форм, как консультация и ревизия, инвентаризация, документальная и аудиторская проверки, раскрывает их возможности в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств

В целях обоснованного возбуждения уголовных дел по ст 195- 197 УК РФ и дальнейшего эффективного расследования рекомендовано создать специализированный орган - комиссию по делам о банкротстве, к компетенции которой будет отнесено проведение комплексного анализа первичных материалов до возбуждения уголовного дела по ст 195 -197 УК РФ

Предлагается привлекать специалистов комиссии по делам о банкротстве в форме предварительных исследований либо консультаций

Третья глава «Судебная экспертиза - процессуальная форма использования специальных знаний в расследовании н раскрытии криминальных банкротств» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Понятне и значение судебной экспертизы как процессуальной формы использования специальных знаний в расследовании и раскрытии криминальных банкротств» посвящен сущности экспертизы как формы использования специальных знаний, применяемой в расследовании криминальных банкротств В параграфе рассматривается понятие, признаки экспертизы и правовые проблемы ее использования, анализируются точки зрения ученых - правоведов (В Д Арсеньева, К А Букалова, Л Е Владимирова, А Г Давтяна, Ю М Жукова, В Г Заблоцкого, С А Звягина, Я В Комиссаровой, В Е Корноухова, Г М Надгорного, Ю К Орлова, А Я Палиашвили, И Л Петрухина, В А Селиванова, Е Р Российской, Л Г Шапиро, А Р Шляхова, Ю Т Шуматова, А А Эйсмана и других ученых)

Предложено внести в ст 5 УПК РФ положение следующего содержания «судебная экспертиза» - исследование свойств объектов, представленных на экспертизу, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями, с

использованием методики, зарегистрированной в уполномоченном государственном органе и позволяющей разрешить поставленные экспертные задачи, сторонами или судом в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела

Далее рассматривается дискуссионный вопрос, вызывающий серьезные проблемы применения со стороны практических работников следствия и суда -правовая экспертиза

Под правовой экспертизой при расследовании криминальных банкротств понимается - исследование в области права, устанавливающее содержание правоотношений и позволяющее разрешить коллизионные вопросы и пробелы права, возникшие в результате применения норм права, регламентирующих процедуру банкротства, проводимое в целях установления фактов (обстоятельств), имеющих доказательственное значение для уголовного дела

Основанием назначения правовой экспертизы является коллизия (конкуренция) и пробелы норм права, регламентирующих процедуру банкротства

В работе определены цель правового исследования, объект, предмет, рассмотрены методы юридической экспертизы и установлены пределы использования специальных — правовых знаний

Параграф второй «Использование экспертиз экономической направленности в расследовании и раскрытии криминальных банкротств» имеет методологический характер и посвящен рассмотрению признаков и возможностей финансово-экономической, бухгалтерской, налоговой экспертиз и экспертизы оценки стоимости имущества при расследовании криминальных банкротств В настоящее время необходимо урегулировать на законодательном и ведомственном уровнях единый подход к классификации класса экономических экспертиз, целесообразно объединить в один перечень экспертизы экономической направленности, проводимые экспертами Министерства юстиции РФ и Министерства внутренних дел В связи с этим предлагается авторская классификация класса судебно-экономических экспертиз, которая включает в себя судебно-бухгалтерскую, судебную финансово-экономическую, судебную

финансово-кредитну.о, судебно- налоговую, судебно - товароведческую, судебную экспертизу оценки стоимости имущества

На основании изученных экспертных заключений и проведенного социологического исследования приводится перечень вопросов, который целесообразно ставить на разрешение в экспертном исследовании для бухгалтерской, финансово-экономической, налоговой экспертиз и экспертизы оценки стоимости имущества Определены факты, которые целесообразно установить в экспертном исследовании экономической направленности, позволяющие доказать факт совершения криминального банкротства

Параграф третий «Использование комплексных экспертиз в расследовании и раскрытии криминальных банкротств» посвящен комплексной экспертизе, ее сущности, специфике и проблемам применения в рамках расследования преступлений, возбужденных по ст 195-196 УК РФ Изучение материалов уголовных дел и специальной литературы позволяет констатировать, что при расследовании криминальных банкротств, следователям (суду) необходимо применять специальные знания в форме комплексных экспертных исследований, а именно - комплексной экспертизы

Предлагается под комплексной судебной экспертизой понимать интеграционное исследование объекта, проводимое с целью разрешения задачи, затрагивающей две и более области знаний, совместно (параллельно или последовательно) экспертами (либо одним экспертом), обладающими специальными знаниями в пограничных (либо дифферентных) областях человеческой деятельности, использующих разные методы исследования, по итогам которого составляется общее заключение

Думается, что в настоящее время, помимо, дачи содержательного определения понятия комплексной экспертизы, назрела необходимость в разработке классификации, отражающей сущность комплексных исследований

Предлагается классифицировать комплексные экспертизы, проводимые при расследовании криминальных банкротств, по соотношению областей человеческой деятельности, в рамках которых применяются специальные

знания, на смежные комплексные экспертизы экономической и технической направленности, и дифферентные, по количеству назначенных экспертиз - на простые и сложные

В целях повышения эффективности расследования и раскрытия фактов криминальных банкротств разработана методика проведения дифферентной комплексной экспертизы, устанавливающей банкротство организации-должника Авторская методика апробирована в экспертной деятельности и позволяет получить подробную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, а следствию на основе полученной информации доказать факт криминального банкротства

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены выводы, к которым пришел автор, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний в выявлении, расследовании и раскрытии криминальных банкротств

В приложении представлено социологическое исследование, анкеты для сотрудников правоохранительных органов, экспертов и специалистов, по которым проводилось анкетирование, перечень изученных материалов уголовных дел, акты внедрения научных изысканий автора

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы автора:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1 Евстратова, Ю А Процессуальные формы реализации специальных знаний при расследовании криминальных банкротств / Ю А Евстратова // Закон и право - 2007 -№10 - С 86 -0,18пл

2 Евстратова, Ю А Формы реализации специальных знаний при расследовании и раскрытии банкротств криминальной направленности / Ю А Евстратова//Известия ИГЭА - 2006 — № 6 - С 114 -0,18 п л

II. В иных журналах и изданиях:

3 Евстратова, Ю А Использование экономической экспертизы при расследовании преднамеренного банкротства / Ю А Евстратова // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 2 (2) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 - С 54-58 -0,25 пл

4 Евстратова, Ю А Методические рекомендации по проведению экономической экспертизы с целью раскрытия преступлений, предусмотренных ст 195 - 197 УК РФ / Ю А Евстратова // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 2 (4) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 48 -67 - 1,18 п л

5. Евстратова, Ю А Понятие, предмет, объект и метод судебной экспертизы в российском уголовном судопроизводстве / Ю А Евстратова // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 2 (4) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 67- 77 - 0,62 п л

6 Евстратова, Ю А Понятие и содержание специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве / Ю А Евстратова, А И Бирюков // Современные проблемы правотворчества и правоприменения сб науч статей -Иркутск Изд-во ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, 2006 - Вып 3 - С 102 -113 - 0,68 пл

7 Евстратова, Ю А Понятие и содержание института банкротства в российском законодательстве / Ю А Евстратова // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1 (5) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 39-44 -0,31 пл

8 Евстратова, Ю А Элементы криминалистической характеристики криминальных банкротств / Ю А Евстратова // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1 (5) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -С 44-50 - 0,37 п л

9 Евстратова, ЮА Некоторые проблемы использования экономических знаний в расследовании банкротств криминальной направленности / Ю А Евстратова, А И Бирюков // Современные проблемы правотворчества и право-

применения сб науч статей - Иркутск Изд-во ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, 2007 -Вып 4 - С 142-145 -0,18 п л

10 Евстратова, Ю А Понятие комплексной экспертизы и использование ее результатов в расследовании криминальных банкротств / Ю А Евстратова, А И Бирюков // Современные проблемы правотворчества и правоприменения сб науч статей - Иркутск Изд-во ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, 2006 -Вып 4 - С 145-148 -0,18пл

III. Методические рекомендации:

11 Евстратова, Ю А Методические рекомендации «Организация и проведение комплексной экономико-бухгалтерской экспертизы с целью установления наличия признаков криминальных банкротств» / Ю А Евстратова -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -51с- 6,79 п л

Отпечатано: ООО «Аспринт», г.Иркутск, ул. Лапина 1 «Б» Подписано в печать 3.09.08. Заказ № 332 от 3.09.08 Тираж 150 экз. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Формат 62x94/16. Усл. печ. л. 1,5 Гарнитура Times New Roman