Криминальная агрессия и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чистова, Эмилия Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Агрессия в современном обществе.

§1.Понятие, формы, виды агрессии.

§2.Криминальная агрессия.

§З.Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с применением насилия и ненасильственных агрессивных действий.

Глава 2.Субъекты криминальной агрессии.

§1.Понятие личности агрессивного преступника.

§2.Формирование личности агрессивного преступника.

§З.Типология личности агрессивных преступников.

Глава З.Предупреждение криминальной агрессии.

§ 1 .Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение криминальной агрессии.

§2.Жертва криминальной агрессии. Виктимность. Виктимологическая ситуация.

§З.Виктимологическое предупреждение (виктимологическая профилактика) криминальной агрессии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминальная агрессия и ее предупреждение"

Актуальность темы исследования.

В современной России произошли и происходят процессы, принципиально изменившие положение в стране. Эти изменения произошли практически во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, бытовой, политической, и как следствие - резко изменили положение людей, поделив их на добившихся успеха, занявших верхние ступени в социальной структуре, и неизмеримо большую часть общества, оказавшуюся «на обочине» этих процессов. Следствием этого явилось существенное изменение настроений в обществе, его конфликтность резко увеличилась. Выросла агрессивность людей, как проигравших в гонке за собственность, потерявших социальный статус, перспективу на его восстановление, так и лиц прямо противоположного положения. Агрессивность последних связана со стремлением подавить или устранить конкурентов, прежде всего в сфере экономики. Но агрессивность «пропитала» не только экономические отношения, она широко реализуется в быту (удельный вес убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве, в общем массиве зарегистрированных посягательств в 2002 г. составил соответственно в России 30,9%, в СЗФО - 30,7%; и 27,5% и 28,3%)\ политике и социальной сфере. Наиболее очевидным выражением этих реалий является насильственная преступность. Несмотря на некоторые колебания и даже снижение наиболее тяжких преступлений против личности, их объем и уровень остаются высокими. Так, в России в 2001 году было совершено 32792, в 2002 - 31579, в 2003 - 30595 убийств (ст. 105 УК РФ); соответственно - 55739, 58469, 57087 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);3972,3377,4283 истязания (ст.117 УК РФ); 1417, 1535, 1367 похищений человека (ст. 126 УК РФ); 148812,167267, 198036

1 Состояние насильственной преступности и эффективность противодействия ей в Северо Западном регионе. ВНИИ МВД России. С-3 филиал МВД России.СПб.2003. грабежей (ст.164 УК РФ); 44802, 47041, 48673 разбоя (ст.162 УК РФ); 11772, 10515, 10715 вымогательств (ст. 163 УК РФ) и др.2

Криминальная агрессия, реализующаяся в насильственной преступности, меняется качественно: значительно заметней в последние годы стал терроризм (в 2001-327; 2002-360; 2003-561пр.пр.ст.205 УК РФ)3, организованная преступность практически не только не сдает позиций, но укрепляет их. В сфере экономики организованная преступность наряду с открытым «традиционным» криминальным насилием широко использует методы экономического подавления (скрытой экономической агрессии). Усилилась и значительно распространилась агрессивность, мотивированная националистическими, религиозными, экстремистскими взглядами определенных слоев населения. В политической борьбе наряду с информационной агрессией, реализуемой через СМИ, нередко применяется и физическое устранение конкурентов. Наиболее полно криминальная агрессия проявляется в насильственной преступности, но это более объемное явление, охватывающее и иные формы и методы подавления. Тенденция к объективно обусловленному усилению и распространению раздражения и психологического напряжения в массе россиян, трансформирующихся в агрессивность, реализующуюся в совершении насильственных и иных агрессивных преступлений, определяет необходимость изучения криминогенной и психологической сущности криминальной агрессии, а следовательно и актуальность настоящего исследования, его значимость для теории и практики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие существование и динамику специфической области социальной действительности — криминальной агрессии во всех её целевых и мотивационных проявлениях.

2 Преступность в России начала XXI века и реагирование на неё. М.2004. С.92,96.

3 Там же.С.99.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие криминальную агрессию; формы ее реализации, состояние, структуру динамику насильственных и иных агрессивных преступлений, личность агрессивного преступника и жертв агрессии, специальные криминологические и виктимологические средства и методы их защиты.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты криминальной агрессии применительно к её проявлениям в насильственной преступности, проблемы предупреждения и в целом противодействия ей нашли свое отражение в работах многих специалистов-криминологов.

Насильственные преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности и др. хорошо изучены. В последние годы ряд исследований, в том числе и диссертационных, были посвящены терроризму (С.У.Дикаев, С.В.Максина и др.). Этого нельзя сказать о криминальной агрессии - явлении более масштабном и объемном, чем насильственная преступность. Многие моменты криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно. В известной степени это связано с односторонним подходом к криминальной агрессии, как криминальному уголовно наказуемому насилию. Это неизбежно сужает предмет исследования до насильственной преступности. Между тем, криминальная агрессия проявляется не только в насильственных, корыстно-насильственных, сексуально мотивированных и т.п. преступлениях. Она реализуется в различных формах подавления и без применения физического насилия, в частности - экономическими методами. Кроме того, она имеет своими объектами и неодушевленные предметы (в ситуациях уничтожения или повреждения чужого имущества). Генетически криминальная агрессия — это реализация личностной и массовой агрессивности, имеющей частью природное (на личностном уровне), частью социальное происхождение. Феномены криминальной агрессивности и криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно и в социальном и в психологическом, а в конечном счете и криминологическом аспектах. Этот пробел необходимо восполнить с тем, чтобы выработать дополнительные рекомендации по предупреждению криминальной и предкриминальной агрессии.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются:

-выявление субъективных (личностных) и объективных (ситуативных) факторов детерминации криминальной агрессии в ее насильственных и ненасильственных формах;

-разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности специально-криминологического предупреждения проявлений криминальной агрессии с учетом фактора жертвы (виктимологического предупреждения).

Постановка указанных целей определила формулирование и содержание задач настоящего исследования

-изучить феномен криминальной агрессии и разработать её классификацию по мотивационно-целевым и инструментальным основаниям;

-изучить феномен агрессивной личности в совокупности её природных и социально сформированных качеств (для этого изучить лиц, осужденных за убийство и изнасилование, отбывающих наказание в ИУ ФСЗО, лиц, проходивших по уголовным делам о насильственных преступлениях против личности, обобщить и дифференцировать их криминологически значимые личностные характеристики);

-разработать классификацию и типологию личности агрессивных преступников;

-изучить субъективные и объективные факторы, детерминирующие возникновение (генезис) агрессивности и её реализацию в криминальной агрессии;

-изучить ситуации насильственных преступлений с позиции взаимодействия их криминогенных и виктимогенных составляющих, включая ситуации инверсии агрессии;

-подготовить рекомендации по предупреждению преступлений, совершаемых с применением насилия, в том числе - путем использования защитных ресурсов потенциальных жертв (виктимологическое предупреждение), психологической их реабилитации.

-провести анализ составов преступлений, в которых закреплены признаки агрессии, с акцентом на формы ее реализации и мотивационно-целевую обусловленность.

Вытекающие из целей исследования задачи впервые поставлены и рассматриваются во взаимосвязи как комплекс проблем, решение которых необходимо в интересах предупреждения и в целом противодействия криминальной агрессии (в первую очередь - насильственной преступности).

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания.

В работе использовались логический, сравнительно-правовой, типологический, статистический, документальный методы, а также анкетирование, интервью, метод экспертной оценки.

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, виктимологии, социологии, психологии, судебной психиатрии, правовой статистики, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Л. Д. Гаухмана, И-Гилинского, Г. Н. Горшенкова, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, С. А. Денисова, С. У. Дикаева, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, В. Е. Квашиса, И. С. Кона, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. С. Минской, Г. М. Миньковского, С. Ф. Милюкова, Г. Н. Мудьюгина, А. В. Наумова, Д.В.Ривмана, А.Л.Репецкой, В.Я.Рыбальской, Э.Ф.Побегайло, А. Н. Попова, А. Б. Сахарова, В. П. Сальникова, Ф. Ю. Сафина, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, Г. И. Чечеля, Д. А. Шестакова и других.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности за 2000:2003 в России и в Санкт-Петербурге; результаты изучения личности 100 осужденных за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью и 60 осужденных за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, дислоцированных в ФСЗО; 94 уголовных делах по обвинению 123 лиц, в совершении насильственных (ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 131, 132) и корыстно-насильственных (ст.161,162,163) преступлений, а также личности 34 осужденных, совершивших насильственные преступления в местах лишения свободы (ст.321 УК РФ); результаты анкетирования 54 сотрудников органов внутренних дел (оперативных уполномоченных уголовного розыска и следователей).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

-раскрывается с криминологических позиций сущность криминальной агрессивности, как личностного качества и момента состояния определенных слоев общества;

-сформулировано определение криминальной агрессии, как формы социальной патологии;

-на основе результатов изучения мотивов и целей криминального агрессивного поведения, инициирующих его ситуаций проведен анализ субъективных (психологических) и объективных (внешних) факторов детерминирующих это явление;

-сформулировано определение типа личности «агрессивный преступник» и разработана типология личности агрессивных преступников;

-уточнены и дополнены теоретические положения виктимологии, относящиеся к понятию жертвы преступления (потерпевшего);

-проведен анализ «взаимодействия» преступника и жертвы в механизме криминального насилия и сформулированы понятия ситуационно-ролевой и мотивационно-целевой инверсии криминальной агрессии.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для совершенствования уголовного законодательства; предупреждения насильственных преступлений; как ориентир для дальнейших комплексных исследований криминального насилия; в качестве учебных материалов по курсу криминологии и виктимологии

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1.Определение криминальной агрессии. Разнообразные проявления агрессии зачастую принимают противоправные в том числе криминальные формы, что позволяет выделить криминальную агрессию в качестве одного из видов этого феномена. Криминальная агрессия - это тип умышленного поведения, представляющий собой гипертрофированную активность, стремительное наступление на определенный объект, в том числе в процессе достижения конкретной цели, содержащее в себе признаки состава преступления. Качество активности в данном случае характеризует не само агрессивно-криминальное деяние, а именно процесс подавления или достижения цели, криминально-агрессивный же акт может быть пассивным, то есть выражаться в бездействии.

Агрессия и насилие - не равнозначны. Агрессия может быть направлена на подавление, ограничение, подчинение другого лица, но не путем открытого физического или психического насилия. Даже физическое насилие может быть осуществлено скрытно (например, отравление). Физическое насилие отсутствует и в агрессии, осуществляемой экономическими методами.

2. .В отличие от распространенных представлений, автор полагает, что предметом агрессии может быть не только живое существо, но и неодушевленный предмет. Жертвой криминальной агрессии может быть и юридическое лицо.

3. Как особый тип жертвы рассматривается юридическое лицо. Юридическое лицо, как жертва криминальной агрессии обладает структурно-организационной виктимностью. Этот тип жертвы специфичен тем, что вред причиняется не физическому лицу (отдельному владельцу, собственнику), а именно юридическому лицу.

Потенциальная виктимность юридического лица в ряде случаев возникает с момента его организации, если не учитывается уязвимость структурного построения, подбора персонала, условий коммерческой деятельности в конкретных секторах экономики и т.д.

4. Наряду с односторонне направленной агрессией имеет место её ролевая инверсия; её формы:

Ролевая мотивационно-целевая инверсия агрессии, при которой смена ролей субъектов агрессии в криминальной ситуации обуславливается изменением мотивации и целей участников.

Ситуационно-ролевая инверсия, смена ролей в которой определяется изменением не субъективной стороны события, а объективной: происходят не предполагаемые для сторон (или стороны) изменения ситуации.

Ролевая инверсия агрессии может существенно влиять на изменение способа совершения преступления (формы проявления, реализации агрессии).

Анализ инверсии агрессии в известной мере позволяет определить вектор предупредительных мер.

5. Классификация криминальной агрессии, сформированная по следующим основаниям:

5.1) В зависимости от происхождения агрессивности криминальная агрессия подразделяется на прирожденную, социально обусловленную и психиатрическую.

5.2) В зависимости от субъекта выделяются индивидуальная; коллективная; массовая; государственная (внешняя и внутренняя) криминальная агрессия.

5.3) В зависимости от объекта посягательства выделяются: криминальная агрессия, направленная на человека, направленная на неодушевленный предмет материального мира, направленная на юридическое лицо, а также направленная против государства.

5.4) В зависимости от непосредственности воздействия субъекта на объект, выделяются непосредственная и опосредованная криминальная агрессия.

5.5) В зависимости от осознания объектом производимых в отношении него криминально-агрессивных деяний выделяются открытая и скрытая криминальная агрессия.

5.6) В зависимости от наличия или отсутствия внешнего толчка к преступно-агрессивному поведению криминальная агрессия делится на неспровоцированную и спровоцированную.

5.7) В зависимости от вреда, который причинен или может быть причинен жертве выделяются криминальная агрессия, причиняющая физический ущерб, криминальная агрессия, причиняющая материальный ущерб и криминальная агрессия, причиняющая психологический ущерб.

5.8) В зависимости от периодичности проявления субъектом криминальная агрессия подразделяются на единовременную (одноактную), периодично проявляемую и регулярную (систематическую).

5.9) В зависимости от длительности воздействия единичного акта криминально-агрессивного поведения на объект на краткосрочную и долгосрочную (длящуюся и продолжаемую).

5.10) Криминальная агрессия различается в зависимости от ее мотивов: экономических, корыстных, сексуальных, хулиганских, террористических, политических, религиозных, националистических, экстремистских.

5.11) В зависимости от формы проявления агрессии, способа осуществления агрессивных действий агрессия разделяется на вербальную (то есть агрессивное поведение, выраженное словами) и невербальную, которая в свою очередь делится на физическую и нефизическую (агрессивное поведение, выражающееся в любой форме не связанной с речью).

Исходя из специфики средств массовой информации, предлагается наряду с вербальной выделить информационную (вербалъно-визуальную) агрессию, как самостоятельную форму негативного (криминогенного) психологического агрессивного воздействия СМИ на неопределенный круг лиц.

5.12) Криминальная экономическая агрессия - это использование экономических факторов и рычагов. Экономическую агрессию не следует смешивать с агрессией в экономической сфере - достижением экономических целей не обязательно экономическими способами.

5.13) В зависимости от активности субъекта агрессии выделяются её активная (действие) и пассивная (бездействие) формы.

В первом случае агрессор непосредственно воздействует на жертву физически или психологически, при этом агрессия осознается как агрессором так и жертвой. Опосредованная агрессия характеризуется наличием своеобразного «посредника», «дополнительного звена» в системе агрессор-жертва.

6.У преступника как личности наличествует качественно неповторимое сочетание свойств и черт, каждая из которых имеет свой «удельный вес».

Агрессивный преступник - это тип общественно опасной личности, определяющийся «наиболее весомой» криминогенной чертой, которой является агрессивность (как природного так и социального происхождения), ориентированная преимущественно на ее реализацию при выборе способа совершения преступлений. Этот тип - поливариантен, что делает обоснованной разработку типологии агрессивных преступников, соотнесенную и «встроенную» в другие типологии личности преступников.

7. Классификация по признаку личностной агрессивности включает группы преступников: 1) с универсальной агрессивностью; 2) с избирательной агрессивностью; 3) с ситуативной агрессивностью; 4) с агрессивностью, инициируемой случайными неблагоприятными обстоятельствами; 5) с агрессивностью, проявляющейся в рамках профессиональной деятельности.

Типология агрессивных преступников, ориентированная на эти классификационные группы, включает:

7.1. Универсально-агрессивный тип.

7.2. Избирательно-агрессивный тип.

Подтипы избирательно-агрессивных преступников в рамках данного типа: наемные убийцы (киллеры); убийцы-садисты; убийцы гомицидального типа; сексуальные насильники; агрессоры с насильственно-корыстной направленностью; агрессоры, ориентированные на совершение преступлений в сфере экономической деятельности с применением мер экономического характера; лица с агрессивностью, ориентированной на совершение преступлений по политическим мотивам с применением как насильственной, так и ненасильственной агрессии, включая информационную, и др.

7.3. Ситуативно-агрессивный тип.

1 А.Случайно-агрессивный тип.

7.5.Профессионально-агрессивный тип.

8 Источником агрессии является агрессивность, которая существует как личностное качество и как момент состояния определенных слоев общества. Из этого следует, что масштаб криминальных проявлений (на уровне отдельных агрессивных преступлений) напрямую зависит от уровня агрессивности в обществе. Соответственно, этот фактор следует учитывать при определении направлений предупреждения криминальной агрессии.

9. Процесс формирования личности агрессивного преступника в рамках криминологической ситуации специфичен в том смысле, что формирование этого типа закладывается как правило с раннего возраста и нередко связано с природными качествами личности. Из этого следует, что выявлять и отслеживать лица с явно выраженной агрессивностью необходимо с самого юного возраста и принимать меры коррекции личности и контроля при первых же проявлениях агрессивности.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены в научных публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры криминологии, используются в преподавании предмета «Криминология».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка нормативных материалов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чистова, Эмилия Евгеньевна, Санкт-Петербург

Заключение.

В последние десятилетия термин «агрессия» прочно вошел в повседневную речь человека. Столь частое использование этого термина, помимо прочего, свидетельствует о росте агрессивности не только на индивидуальном, но и на массовом уровне. Озабоченность этим обстоятельством характерна не только для современных российских исследователей, но и для зарубежных авторов.

Наиболее показательными в плане возрастания уровня агрессии являются исследования преступного поведения, так как разнообразные проявления агрессии зачастую принимают противоправные, в том числе, криминальные формы, что позволяет выделить криминальную агрессию в качестве одного из видов этого феномена.

Агрессивность существует как личностное качество, напрямую зависит от уровня агрессивности в обществе. Соответственно, этот фактор следует учитывать при определении направлений предупреждения криминальной агрессии.

Обобщенные данные научного исследования проблемы криминальной агрессии позволяют сделать следующие выводы:

1. При рассмотрении криминальной агрессии следует исходить из необходимости разграничения агрессивности, как свойства человеческого характера, и криминальной агрессии как формы поведения, действие которое часто (но не всегда) основывается на агрессивной личностной установке.

2. Агрессивное и преступное деяние фактически совпадают, однако они не тождественны друг другу. Во-первых, агрессивное действие объективно является таковым, несмотря на субъективный критерий - установления законодателя. Во-вторых, агрессия и преступление - это разноуровневые понятия, отражающие разные аспекты определенного акта человеческого поведения. Поэтому корректнее говорить о совпадении криминально-агрессивного и преступного актов человека в одном деянии.

3. Изучение криминальной агрессии позволяют выделить ее основные признаки. Криминальная агрессия это всегда сознательное, умышленное действие. При отнесении какого-либо деяния к агрессивному типу необходимо исходить из совокупности всех его признаков как субъективного, так и объективного характера.

4.Разнообразие сфер и мотивов проявления криминальной агрессии позволяет проводить классификацию данного феномена, а также лиц ее проявляющих. Принимаемое нами понимание агрессии и криминальной агрессии позволяет относить к агрессивным деяниям не только случаи причинения физического вреда, но и иные интенсивные вредоносные воздействия на человека, как - то: психологические, экономические, информационные и т.д.

5.При рассмотрении криминальной агрессии необходимо провести разграничение смежных, но отнюдь не совпадающих понятий: агрессия, насилие и жестокость.

Жестокость всегда агрессивна, агрессия не всегда жестока. По нашему мнению, насилие является проявлением агрессии, ее наиболее распространенным выражением вовне.

Агрессия и насилие - не равнозначны. Агрессия может быть направлена на подавление, ограничение, подчинение другого лица, но не путем открытого физического или психического насилия. Даже физическое насилие может быть осуществлено скрытно (например, отравление). Физическое насилие отсутствует и в агрессии, осуществляемой экономическими методами.

6. При исследовании феномена криминальной агрессии необходимо концентрировать внимание не только на объективных и субъективных признаках деяния, но и на личностях преступника-агрессора и его жертвы.

7. Объектом криминальной агрессии могут выступать не только живые существа, но и неодушевленные объекты материального мира.

Чаще всего жертвами криминальной агрессии становятся люди, однако по нашему мнению как особый тип жертвы следует рассматривать юридическое лицо. Юридическое лицо, как жертва криминальной агрессии обладает структурно-организационной виктимностью. Этот тип жертвы специфичен тем, что вред причиняется не физическому лицу (владельцу, собственнику), а именно юридическому лицу.

8. Предупреждение проявлений криминальной агрессии собственно, осуществляется в процессе предупреждения преступлений всех видов. Но криминальная агрессия, как уже отмечалось, не равна в содержательном плане криминальному насилию или, иными словами, насильственной преступности. Соответственно и меры предупреждения должны быть ориентированы на противодействие любым проявлением агрессии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминальная агрессия и ее предупреждение»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЧИСТОВА

Эмилия Евгеньевна

КРИМИНАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Сафин Фярид Юсупович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гилинский Яков Ильич; кандидат юридических наук Бакин Анатолий Анатольевич

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится «_»_2005 г в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России произошли и продолжают происходить процессы, принципиально изменившие положение в стране. Эти изменения коснулись практически всех сфер жизни общества: экономической, социальной, бытовой, политической и, как следствие, резко изменили положение людей, поделив их на добившихся успеха, занявших верхние ступени в. социальной структуре, и неизмеримо большую часть общества, оказавшуюся «на обочине» этих процессов Следствием этого явилось существенное изменение настроений в обществе, его конфликтность резко увеличилась. Выросла агрессивность людей, как проигравших в гонке за собственность, потерявших социальный статус, перспективу на его восстановление, так и лиц прямо противоположного положения. Агрессивность последних связана со стремлением подавить или устранить конкурентов, прежде всего в сфере экономики. Но агрессивность «пропитала» не только экономические отношения, она широко реализуется в быту, о чем убедительно свидетельствует статистика последних лет, в политике, социальной сфере. Наиболее очевидным выражением этих реалий является насильственная преступность. Количество наиболее тяжких преступлений против личности, их объем и уровень остаются высокими! Так, в России в 2001 году было совершено 32792, в 2002 - 31579, в 2003 - 30595, в 2004 -31553 убийства (ст. 105 УК РФ); соответственно - 55739, 58469,, 57087, 57352 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); 3972,3377,4283 истязаний (ст. 117 УК РФ); 1417, 1535, 1367 похищений человека (ст. 126 УК РФ); 148812,167267, 198036 грабежей (ст. 161 УК РФ); 44802, 47041, 48673 разбоев (ст. 162 УК РФ); 11772, 10515, 10715 вымогательств (ст. 163 УК РФ) и др 1

Криминальная агрессия, реализующаяся в насильственной преступности, меняется качественно: значительно заметней в последние годы стал терроризм (в 2001 - 327; в 2002 - 360; 2003 - 561 пр. пр. ст. 205 УК РФ)2, организованная преступность практически не только не сдает позиций, но, наоборот, укрепляет их.

1 Преступность в России начала XXI века и реагирование на неё. М , 2004 С. 92, 96.

2 Там же С. 99.

В сфере экономики организованная преступность наряду с открытым «традиционным» криминальным насилием широко использует методы экономического подавления (скрытой экономической агрессии). Усилилась и значительно распространилась агрессивность, мотивированная националистическими, религиозными, экстремистскими взглядами определенных слоев населения. В политической борьбе наряду с информационной агрессией, реализуемой через СМИ, нередко применяется и физическое устранение конкурентов Наиболее полно криминальная агрессия проявляется в насильственной преступности, но это более объемное явление, охватывающее и иные формы и методы подавления.

Тенденция к объективно обусловленному усилению и распространению раздражения и психологического напряжения в массе россиян, трансформирующихся в агрессивность, реализующуюся в совершении насильственных и иных агрессивных преступлений, определяет необходимость изучения криминогенной и психологической сущности криминальной агрессии, а следовательно - актуальность настоящего исследования, его значимость для теории и практики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие существование и динамику специфической области социальной действительности - криминальной агрессии во всех ее целевых и мотивационных проявлениях.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие криминальную агрессию; формы ее реализации; состояние, структура, динамика насильственных и иных агрессивных преступлений, личность агрессивного преступника и жертв агрессии, специальные криминологические и виктимологические средства и методы защиты последних

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты криминальной агрессии применительно к ее проявлениям в насильственной преступности, проблемы предупреждения и противодействия ей нашли свое отражение в работах многих специалистов-криминологов.

Насильственные преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности и др. хорошо изучены. В последние годы ряд исследований, в том числе и диссертационных, был посвящен проблеме терроризма (С У. Дикаев, С В. Максина и др.). Этого нельзя сказать о крими-

нальной агрессии - явлении более масштабном и объемном, чем насильственная преступность. Многие моменты криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно. В известной степени это связано с односторонним подходом к криминальной агрессии - как криминальному уголовно наказуемому насилию. Это неизбежно сужает предмет исследования до насильственной преступности Между тем, криминальная агрессия проявляется не только в насильственных, корыстно-насильственных, сексуально мотивированных и т п преступлениях. Она реализуется в различных формах подавления и без применения физического насилия, в частности экономическими методами Кроме того, она имеет своими объектами и неодушевленные предметы (в ситуациях уничтожения или повреждения чужого имущества). Генетически криминальная агрессия - это реализация личностной и массовой агрессивности, имеющей частью природное (на личностном уровне), частью социальное происхождение. Феномены криминальной агрессивности и криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно как в социальном и в психологическом, так и в конечном счете, и криминологическом аспектах. Этот пробел необходимо восполнить с тем, чтобы выработать дополнительные рекомендации по предупреждению криминальной и предкрими-нальной агрессии.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются выявление субъективных (личностных) и объективных (ситуативных) факторов детерминации криминальной агрессии в ее насильственных и ненасильственных формах, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности специально-криминологического предупреждения проявлений криминальной агрессии с учетом фактора жертвы (виктимологического предупреждения).

Постановка указанных целей определила формулирование и содержание задач настоящего исследования:

- изучить феномен криминальной агрессии и разработать ее классификацию по мотивационно-целевым и инструментальным основаниям,

- изучить феномен агрессивной личности в совокупности ее природных и социально сформированных качеств,

- разработать классификацию и типологию личности агрессивных преступников;

- изучить субъективные и объективные факторы, детерминирующие возникновение (генезис) агрессивности и ее реализацию в криминальной агрессии,

- изучить ситуации насильственных преступлений с позиции взаимодействия их криминогенных и виктимогенных составляющих, включая ситуации инверсии агрессии,

- разработать рекомендации по предупреждению преступлений, совершаемых с применением насилия, в том числе путем использования защитных ресурсов потенциальных жертв (викти-мологическое предупреждение), по психологической их реабилитации,

- провести анализ составов преступлений, в которых закреплены признаки агрессии, с акцентом на формы ее реализации и мотивационно-целевую обусловленность

Вытекающие из целей исследования задачи впервые поставлены и рассматриваются во взаимосвязи как комплекс проблем решение которых необходимо в интересах предупреждения и в целом противодействия криминальной агрессии (в первую очередь - насильственной преступности)

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания В работе использовались логический, сравнительно-правовой, типологический, статистический, документальный методы, а также анкетирование, интервью, метод экспертной оценки

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, виктимологии, социологии, психологии, судебной психиатрии, правовой статистики, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах ГА Аванесова, Ю М Антоняна, Ю Д Блувштейна, В Н Бурлакова, Л Д Гаухмана, Я И Гилинского, Г Н Горшенкова, Я И Долговой А П Дьяченко, С А Денисова, С У Дикаева, А Э Жалинского, К Е Игошева, В Е Квашиса, И С Кона, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В С Минской, Г М Миньков-ского, С Ф Милюкова, Г Н Мудьюгина, А В Наумова, Д В Ривма-на, А Л Репецкой, В Я Рыбальской, Э Ф Побегайло, А Н Попова, А Б Сахарова, В П Сальникова, Ф Ю Сафина, В С Устинова, Л В Франка, Е Е Центрова, Г И Чечеля, Д А Шестакова и других

Эмпирическую базу исследования уставили статистические данные о состоянии и динамике преступности за 2000-2004 годы

в России и в Санкт-Петербурге, результаты изучения личности 100 осужденных за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью и 60 осужденных за изнасилование, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, дислоцированных в СЗФО, 123 лиц, привлеченных к уголовной ответственности по статьям 161, 162 и 163 УК РФ (94 уголовных дела), материалы на 34 осужденных за совершение насильственных преступлений в отношении других осужденных и сотрудников мест лишения свободы (ст 321 УК РФ), результаты анкетирования 54 сотрудников органов внутренних дел (оперативных уполномоченных уголовного розыска и следователей)

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем

- раскрывается с криминологических позиций сущность криминальной агрессивности как личностного качества и момента состояния определенных слоев общества,

- сформулировано определение криминальной агрессии как формы социальной патологии,

- на основе результатов изучения мотивов и целей криминального агрессивного поведения, инициирующих его ситуаций произведен анализ субъективных (психологических) и объективных (внешних) факторов, детерминирующих это явление,

- сформулировано определение типа личности «агрессивный преступник» и разработана типология личности агрессивных преступников,

- уточнены и дополнены теоретические положения виктимоло-гии, относящиеся к понятию жертвы преступления (потерпевшего),

- проведен анализ взаимодействия преступника, и жертвы в механизме криминального насилия и сформулированы понятия ситуационно-ролевой и мотивационно-целевой инверсии криминальной агрессии

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для совершенствования уголовного законодательства, а также для дальнейших комплексных исследований криминального насилия, предупреждения насильственных преступлений, в качестве ориентира в качестве учебных материалов по предметам криминологии и вик-тимологии в практической деятельности органов внутренних дел результаты исследования могут найти применение в профилакти-

ке насильственных преступлений. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве учебного материала по криминологии, виктимологии, уголовному праву.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Криминальная агрессия - это тип умышленного поведения, представляющий собой гипертрофированную активность, стремительное наступление на определенный объект, в том числе в процессе достижения конкретной цели, содержащее в себе признаки состава преступления. При этом качество активности характеризует не само агрессивно-криминальное деяние в целом, а именно процесс подавления или достижения цели., В «технологическом» плане криминальная агрессия - преимущественно агрессия инструментальная.

Криминальная агрессия и насилие - не равнозначны. Агрессия возможна и без применения открытого физического или психического насилия. Физическое насилие отсутствует и в агрессии, осуществляемой экономическими методами

2. В отличие от распространенных представлений, автор полагает, что предметом агрессии может быть не только живое существо, но и неодушевленный предмет. Жертвой криминальной агрессии может быть и юридическое лицо.

3. Юридическое лицо - самостоятельный тип жертвы. В качестве жертвы криминальной агрессии оно обладает структурно-организационной виктимностью. Этот тип жертвы специфичен тем, что вред причиняется не физическому лицу (отдельному владельцу, собственнику), а именно юридическому лицу. Потенциальная виктимность юридического лица в ряде случаев возникает с момента его организации, если не учитывается уязвимость структурного построения, подбора персонала, условий коммерческой деятельности в конкретных секторах экономики и т д.

3. В качестве специфического, по своему криминологическому значению, проявления агрессии представлена ролевая инверсия криминальной агрессии в формах ролевой мотивационно-целевой и ситуационно-ролевой инверсии.

4. Представлена включающая тринадцать классификационных позиций классификация криминальной агрессии, сформированная на ее сущностных, объектных, «технологических» и других характеристиках. Исходя из специфики средств массовой информации, предлагается наряду с вербальной выделить информаци-

онную (вербально-визуальную) агрессию как самостоятельную форму негативного (криминогенного) психологического агрессивного воздействия СМИ на неопределенный круг лиц

5 У преступника как личности наличествует качественно неповторимое сочетание свойств и черт, каждая из которых имеет свой «удельный вес». Агрессивный преступник - это тип общественно опасной личности, определяющей, «наиболее весомой» криминогенной чертой которой является агрессивность (как социального, так и природного происхождения), ориентированная преимущественно на ее реализацию при выборе способа совершения преступлений. Этот тип поливариантен, что делает обоснованной разработку типологии агрессивных преступников, соотнесенную и «встроенную» в другие типологии личности преступников

6. Представлены классификация (по признаку личностной агрессивности) и ориентированная на нее типология агрессивных преступников, включающая: а) универсально-агрессивный тип; б) избирательно-агрессивный тип; в) ситуативно-агрессивный тип; г) случайно-агрессивный тип; д) профессионально-агрессивный тип.

7. Источником агрессии является агрессивность, которая существует как личностное качество и как момент состояния определенных слоев общества. Из этого следует, что масштаб криминальных проявлений (на уровне отдельных агрессивных преступлений) в значительной степени зависит от уровня агрессивности в обществе. Соответственно, этот фактор следует учитывать при определении направлений предупреждения криминальной агрессии.

8. Формирование личности агрессивного преступника представляет собой сложный, протяженный во времени процесс, реализующийся в рамках криминологической ситуации, возникновение которой и определяется моментом появления у личности качества агрессивности. Из этого следует, что выявлять лиц с явно выраженной агрессивностью и принимать меры психологической коррекции и контроля необходимо при первых же ее проявлениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которых проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Отдельные положения диссертации докладывались автором на различных конференциях, и в частности российской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (ноябрь 2004 г)

Результаты диссертационного исследования представлены в научных публикациях Кроме того, отдельные положения научного исследования используются в преподавании предметов «Криминология» и «Виктимология»

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка нормативных материалов и использованной литературы

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимье на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Агрессия в современном обществе» содержит три параграфа

Первый параграф - «Понятие, формы, виды агрессии» - посвящен основным, в том числе дискуссионным проблемам, касающимся понятия феномена агрессии и сформулированного автором определения этого явления Агрессия - это любой тип умышленного поведения, представляющий собой гипертрофированную активность, стремительное наступление на определенный объект, в том числе в процессе достижения конкретной цели. При этом активность характеризует не само агрессивное деяние, а именно процесс подавления или достижения цели, агрессивный же акт может быть пассивным, то есть выражаться в бездействии С точки зрения автора, объектом агрессии может быть не только физическое, но и юридическое лицо и неодушевленные предметы

Агрессия - сложное многогранное явление Невозможно выделить какую-либо основную доминирующую, тем более единственную причину существования феномена агрессии Автор рассматривает и критически анализирует различные позиции отно-

сительно сущности, характера, природы агрессивности и агрессии. Он разделяет мнение, что необходимо разграничивать агрессивность (как свойственную личности черту характера) и агрессию (как форму поведения, действие, которое часто основывается на агрессивной личностной установке). В личности «взаимодействуют» и природные (биологические) и социально сформированные качества. Следовательно, и агрессивность личности и конкретный акт агрессивного поведения имеют, смешанную природу.

Автор рассматривает агрессию применительно к ее формам (вербальная, невербальная, физическая, психологическая, экономическая, информационная, активная, пассивная, инструментальная), происхождению (прирожденная, социально обусловленная и психиатрическая) и др признакам.

Второй параграф - «Криминальная агрессия» - посвящен" анализу сущности, содержания, криминологическим и психологи-' ческим характеристикам этого явления. Разнообразные проявления агрессии зачастую принимают противоправные, в том числе криминальные формы, что позволяет выделить криминальную агрессию в качестве одного из видов этого феномена. Криминальная агрессия - это тип умышленного поведения, представляющий собой гипертрофированную активность, стремительное наступление на определенный объект, в том числе в процессе достижения конкретной цели, содержащее в себе признаки состава преступления. При этом качество активности характеризует не само агрессивно-криминальное деяние в целом, а именно процесс подавления или достижения цели. В «технологическом» плане криминальная агрессия - преимущественно агрессия инструментальная

Анализируя сущностное содержание и юридические признаки агрессии, соискатель приходит к выводу, что агрессивное и преступное деяние не тождественны друг другу. Агрессивное общественно опасное деяние, например, невменяемого лица остается таковым, хотя не содержит всех элементов состава преступления. В этом аспекте агрессия и преступление - это разноуровневые понятия, отражающие разные аспекты определенного акта человеческого поведения. Криминальная агрессий является частью явления агрессии, а следовательйо, ей присущи все признаки, которые характеризуют агрессию в Целом, но наряду с ними -и признаки преступления, предусмотренные уголовным законом.

Субъективные и объективные признаки агрессивного поведения становятся не просто частью доктринально выведенной формулы, а обязательными, законодательно установленными элементами состава агрессивного деяния, который фактически является составом преступления.

Соискатель критикует позиции некоторых авторов, исключающие из понятия агрессии мотивационные, эмоциональные и установочные элементы. Анализируя мотивационную сторону агрессии, он приходит к выводу, что мотив криминальной агрессии, то есть преступления, и мотив выбора агрессивного варианта поведения часто не совпадают. В комбинации этих двух мотивов и фактически двух различных, протекающих параллельно процессов мотиваций «смыкаются» психологический и криминологический аспекты мотивации агрессивной преступной деятельности человека.

Поведение человека полимотивированно Соответственно возможно выделение видов криминальной агрессии в зависимости от ее мотивов: экономических, корыстных, сексуальных, хулиганских, террористических, политических, религиозных, националистических, экстремистских и др.

Разделяя мнение, что агрессия по сравнению с жестокостью более широкое понятие, так как не всякая агрессия жестока, но любая жестокость агрессивна (Ю.М. Антонян), соискатель полагает, что не агрессия является проявлением насилия, а наоборот - насилие является проявлением агрессии, ее наиболее распространенным выражением во вне. При этом жестокость является чисто социальной по природе. В связи с этим положением в диссертации анализируется соотношение феноменов агрессии, насилия и жестокости.

В рамках анализа агрессии, жестокости и насилия рассматриваются критерии разграничения агрессии и агрессивности. Агрессивность как склонность к агрессивному поведению представляет собой одно из значимых свойств личности, накладывающее отпечаток на процессы ее социального функционирования.

В параграфе представлена разработанная автором классификация криминальной агрессии:

1. В зависимости от происхождения агрессивности криминальная агрессия подразделяется на прирожденную, социально обусловленную и психиатрическую;

2. В зависимости от субъекта выделяются индивидуальная, коллективная, массовая, государственная (внешняя и внутренняя) криминальная;

3 В зависимости от объекта посягательства выделяются: криминальная агрессия, направленная на человека, направленная на неодушевленный предмет материального мира, направленная на юридическое лицо, а также направленная против государства;

4. В зависимости от непосредственности воздействия субъекта на объект выделяются непосредственная и опосредованная криминальная агрессия;

5 В зависимости от осознания объектом производимых в отношении него криминально-агрессивных деяний выделяются открытая и скрытая криминальная агрессия;

6. В зависимости от наличия или отсутствия внешнего толчка к преступно-агрессивному поведению криминальная агрессия делится на неспровоцированную и спровоцированную;

7. В зависимости от вреда, который причинен или может быть причинен жертве, выделяются криминальная агрессия, причиняющая физический ущерб, криминальная агрессия, причиняющая материальный ущерб и криминальная агрессия, причиняющая психологический ущерб;

8 В зависимости от периодичности проявления субъектом криминальная агрессия подразделяется на единовременную (одноактную), периодично проявляемую и регулярную (систематическую),

9. В зависимости от длительности воздействия единичного акта криминально-агрессивного поведения на объект - на краткосрочную и долгосрочную (длящуюся и продолжаемую).

10. Криминальная агрессия различается в зависимости от ее мотивов' экономических, корыстных, сексуальных, хулиганских, террористических, политических, религиозных, националистических, экстремистских;

11. В зависимости от формы проявления агрессии, способа осуществления агрессивных действий агрессия подразделяется на вербальную (агрессивное поведение, выраженное словами) и невербальную (выраженную в физическом воздействии, а также агрессивном поведении в любой форме, не связанной с речью), информационную (вербально-визуальную);

12. В зависимости от активности субъекта агрессии выделяются ее активная (действие) и пассивная (бездействие) формы.

В первом случае агрессор непосредственно воздействует на жертву физически или психологически, при этом агрессия осознается как агрессором, так и жертвой Опосредованная агрессия характеризуется наличием своеобразного «посредника», «дополнительного звена» в системе «агрессор - жертва»,

13 Соискатель рассматривает как различающиеся криминальную экономическую агрессию (использование экономических средств и методов достижения экономических целей) и агрессию в экономической сфере (достижение экономических целей не только экономическими средствами и методами)

В диссертации детально анализируется ролевая инверсия агрессии

а) ситуационно-ролевая инверсия агрессии, смена ролей в которой определяется непредполагаемыми участниками (или участником) изменениями ситуации При этом преступник, проявивший агрессию, становится жертвой ответной агрессии (иногда этим и мотивированной, но в ряде случаев являющейся логичным поведением также изначально агрессивной личности),

б) ролевая мотивационно-целевая инверсия агрессии, при которой в определенных обстоятельствах, инверсия обусловливается изменением ранее сформировавшихся мотивов и целей

Ролевая инверсия агрессии может существенно влиять на изменение способа совершения преступления (формы проявления, реализации агрессии) Анализ инверсии агрессии в известной мере позволяет определить вектор предупредительных мер

Б третьем параграфе - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с применением насилия и ненасильственных агрессивных действий» - приводится анализ статей Особенной части УК РФ с позиций отражения в составах преступлений агрессии как признака объективной и агрессивности как субъективной их стороны

Хотя формально агрессия и агрессивность как признаки состава преступления терминологически обозначены только в двух статьях УК РФ - 353 и 354, анализ показал, что агрессия является уголовно-правовой и криминологической характеристикой преступлений, предусмотренных ста двадцатью статьями Особенной части УК РФ Резюмирующая часть анализа содержит данные о качественном и количественном отражении агрессии и агрессивности в составах этих преступлений

Вторая глава - «Субъекты криминальной агрессии» состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Понятие личности преступника».

Анализ точек зрения на личность преступника (в т. ч. и агрессивного), возможностей ее типизации, по мнению соискателя, позволяет уяснить феномен личности преступника и в рамках многолетних дискуссий на эту тему сделать следующие выводы.

1. Исходным в понимании «личности преступника» является личность как таковая Личность субъекта, совершившего преступление, имеет такую же структуру, как и личность правопослуш-ного человека, но реальное «наполнение» составляющих ее подструктур отличается в большей или меньшей мере негативными установками, иными системами нравственных оценок, в конечном счете - общественной опасностью

2. Внутренний мир личности и ее внешние поведенческие проявления определяются совокупностью социальных (приобретенных) и биологических (природных) качеств Как эти качества реализуются - во многом зависит от того, какую криминальную «огранку» они получили Человек может от рождения быть агрессивным, импульсивным, мстительным, эгоистичным и т. п., но это не делает его фатально обреченным на совершение преступления.

3 К соотношению в личности субъекта, совершившего преступление, биологических и социальных ее качеств, в том числе и возможного решающего влияния природных качеств на преступное поведение, следует подходить с тех же позиций, что и к психологическим детерминантам правопослушной личности.

4. Личность, характеризующаяся абсолютно полным комплексом социально-психологических криминогенных качеств (данных от рождения и приобретенных в процессе жизни), обладающая' универсальным по направленности набором криминальных установок и, соответственно, максимально высокой общественной опасностью (обреченностью на совершение преступлений), как реальный феномен объективной действительности не существует. Однако преступники различных типов личности - реальность. Это относится и к типу агрессивного преступника (Определение представлено в положениях, вынесенных на защиту).

Выводы о количестве и характере криминогенных черт (признаков) преступников различных типов, в том числе агрессивных, подтверждаются результатами многочисленных исследований, в т. ч. и нашего изучения 100 осужденных за убийство и причине-

ние тяжкого вреда здоровью и 60 осужденных за изнасилование, отбывающих наказание в исправительных учреждениях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Тип агрессивного преступника поливариантен, что делает обоснованной разработку типологии агрессивных преступников, соотнесенную и «встроенную» в другие типологии личности преступников

Соответственно, в научном обороте правомерно использование терминов «тип личности преступника» и «преступная личность».

Во втором параграфе - «Формирование личности агрессивного преступника» - автор анализирует процесс формирования личности агрессивных преступников, комплекс реализующихся в этом процессе факторов, имеющих как социальную, так и биологическую природу.

Биологические факторы агрессивно-преступного поведения, в свою очередь, могут иметь различное происхождение (психологического, психиатрического, физиологического характера)1.

Личностные черты и установки, которые выступают фундаментом будущего преступного поведения, формируются постепенно в течение длительного времени в рамках криминологической ситуации, которая включает все элементы (этапы) преступного механизма. 1) формирование личности с определенными нравственно-психологическими, агрессивными деформациями; 2) жизненную ситуацию, на фоне которой формируется намерение совершить конкретное преступление; 3) ситуацию, способствующую совершению преступления (в широком смысле все это - пред-криминальная обстановка); 4) само преступление2

Таким образом, процесс формирования агрессивно-преступной личности является начальным этапом криминологической ситуации Именно на этом этапе образуются те личностные установки, которые детерминируют поведение индивида на протяжении жизни

В третьем параграфе - «Типологии личности агрессивных преступников» - рассматриваются сформулированные соискателем классификация и типология личности агрессивных пре-

1 См • Антонян Ю М. Преступность среди женщин. М , 1992 С 109

2 Кудрявцев В Н. Причинность в криминологии. М., 1968, С 38

ступников основанные на их мотивационно-целевых характеристиках.

Классификация по признаку личностной агрессивности включает группы преступников с универсальной, избирательной, ситуативной, инициируемой случайными неблагоприятными обстоятельствами, проявляющейся в рамках профессиональной деятельности агрессивностью.

Типология агрессивных преступников ориентирована на эти классификационные группы. Она сконструирована с учетом характера и степени выраженности личностных качеств, определяющих индивидуальную предрасположенность к криминальному агрессивному поведению, его (поведения) мотивационном разнообразии и различий в ситуациях реализации криминальной агрессивности. В диссертации представлено детальное описание типов личности, сведенных в типологию, которая включает:

1. Универсально-агрессивный тип. К этому типу относятся лица, обладающие явно выраженной личностной агрессивностью, определяющей установку на только агрессивное, преимущественно насильственное поведение в самых различных жизненных ситуациях; субъект ищет повод для насилия, он чувствует психологический дискомфорт, если не может реализовать накопившуюся в нем агрессию. Личностная агрессивность, установка на агрессию проявляется в агрессивных действиях при совершении насильственных, корыстно-насильственных, экономических, бытовых, направленных на нарушение общественного порядка и др. преступлений.

Кроме универсальной агрессивности (черты типообразующей), представители этого типа отличаются такими чертами, как жестокость, безжалостность, озлобленность и т.п., которые нередко осложнены алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими отклонениями.

2. Избирательно-агрессивный тип. Преступники этого типа в основном обладают такой же или близкой по криминальной сущности агрессивностью, установкой на агрессивное поведение, как и носители универсальной агрессивности. Избирательность личностной агрессивности заключается: а) в психологической готовности к применению физического, психического насилия, любых форм подавления при совершении определенных видов преступлений; б) в избирательности форм агрессии при совершении любых преступлений.

Подтипы избирательно-агрессивных преступников в рамках данного типа наемные убийцы (киллеры), убийцы-садисты, убийцы гомицидального типа, сексуальные насильники, агрессоры с насильственно-корыстной направленностью, агрессоры, ориентированные на совершение преступлений в сфере экономической деятельности с применением мер экономического характера, лица с агрессивностью, ориентированной на совершение преступлений по политическим мотивам с применением как насильственной, так и ненасильственной агрессии, включая информационную.

3. Ситуативно-агрессивный тип В психологическом плане - это лица, находящиеся в готовности использовать практически любую ситуацию, которая дает возможность совершения преступления В этом смысле преступники данного типа являются обладателями некоторых черт агрессоров универсального и избирательного типа и могут реализовывать свою агрессивность как в насильственной, так и ненасильственной агрессии

Непосредственное проявление агрессии инициируется криминогенной ситуацией толчкового характера, создающей реальную возможность и «соблазн» совершения преступления

4. Случайно-агрессивный тип К этому типу относятся лица с повышенной эмоциональностью, агрессивное поведение которых чаще всего вызвано состоянием стресса Агрессивность как личностное качество у них слабо выражена В психологическом отношении это лица, не обладающие достаточной критичностью и неадекватно воспринимающее ситуацию

5 Профессионально-агрессивный тип Агрессивность лиц этого типа связана с профессиональными психологическими деформациями Проявление агрессивности, как правило, связано с исполнением служебных обязанностей (превышение мер по задержанию преступника, применение насилия с целью принудить к даче показаний и др)

Типология личности агрессивных преступников, будучи самостоятельной как метод исследования, является, вместе с тем, вспомогательной по непосредственному назначению и может быть «встроена» в другие типологии, сконструированные по признакам большей или меньшей криминальной «зараженности», по видам совершаемых преступлений и др

Третья глава - «Предупреждение криминальной агрессии»

состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение (профилактика) криминальной агрессии»

В процессе предупреждения (профилактики) криминальной агрессии реализуются меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные в целом на выявление и устранение либо минимизацию объективных и субъективных факторов, детерминирующих это негативное явление во всех его формах, а также меры индивидуального предупреждения с использованием как общесоциальных, так и специально криминологических возможностей

Исходя из понятий и содержания общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности и преступлений, диссертант рассматривает основные направления и меры предупреждения (профилактики) криминальной агрессии, наиболее часто реализующейся в насильственных, корыстно-насильственных, обусловленных иными мотивами и целями преступлений, способы совершения которых включают агрессивные действия

Специфика индивидуальной профилактики в отношений агрессивных личностей заключается в особом значении ранней профилактики, так как у значительной части агрессивных преступников агрессивность формируется задолго до ее реализации В процессе индивидуальной профилактики такие лица должны сопровождаться оперативным упреждающим наблюдением и контролем сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ПДН), а с возраста уголовной ответственности - сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных

Второй параграф - «Жертва криминальной агрессии Вик-тимность Виктимологическая ситуация»

Жертва - реальный феномен криминальной практики, Криминальная агрессия, в каких бы формах она ни реализовалась, имеет своим объектом потенциальную жертву, а в конечном счете - реального потерпевшего Диссертантом детально рассматриваются понятие «жертва преступления», соотношение этого понятия с понятием «потерпевший от преступления»; понятие и содержание качества индивидуальной, групповой и массовой вик-

тимности, виктимологической ситуации, виктимизации как процесса и результата становления жертвы на индивидуальном и массовом уровнях

Соискатель разделяет позицию, в соответствии с которой жертва (потерпевший) - это преимущественно физическое лицо, которому непосредственно причинен вред, но жертвой может быть и общность людей в такой форме интеграции, которая обладает интегративной (аддитивной) виктимностью Соискатель также выделяет в качестве самостоятельного вида жертвы (потерпевшего) юридическое лицо, которому причинен экономический ущерб и (или) вред деловой репутации Оно не имеет признаков виктимологически значимой интегративности Виктимность юридического лица можно определить как структурно-организационную виктимность

Соискатель исходит из того, что потенциальной индивидуальной виктимностью в большей или меньшей степени обладает любой человек Процесс формирования потенциальных жертв и их трансформации в реальных потерпевших от преступления рассматривается в рамках виктимологической ситуации

Третий параграф - «Виктимологическое предупреждение (виктимологическая профилактика) криминальной агрессии»

Виктимологическое предупреждение - относительно самостоятельное направление в предупреждении (профилактике) преступлений, но оно не существует (и не может существовать) автономно от системы общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности

В отличие от криминологического оно нацелено преимущественно на предупреждение не преступного, а виктимного (самоопасного) поведения Оно представляет собой включенную в социальную систему предупреждения преступлений подсистему общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение индивидуальной и массовой виктимности посредством устранения негативных виктимных предрасположений, активизации защитительных возможностей потенциальных жертв преступлений и обеспечения их безопасности1

1 См Ривман Д В Криминальная виктимология СПб «Питер», 2002 С 241

Специальное виктимологическое предупреждение включает общее, индивидуальное и неотложное предупреждение (пресечение)

В целом использование виктимологических возможностей предупреждения преступлений (в том числе насильственных, агрессивных) заключается в максимальном использовании защитных возможностей потенциальных потерпевших, правовом обучении и воспитании, качественном увеличении возможностей лиц, подвергнувшихся нападению, противодействовать преступнику за счет обеспечения техническими средствами защиты, оружием, определенном переориентировании на потерпевшего оперативно-розыскной деятельности, как в плане ее информационных возможностей, так и в осуществления мер профилактического характера

Исходя из того, что поведение жертв преступлений (потерпевших) существенно различается в криминологическом плане и варьируется от агрессивного и иного провокационного до совершенно нейтрального, меры общего и индивидуального виктимо-логического предупреждения криминальной агрессии (выраженной в насильственных преступлениях различной мотивации, преступлениях в сфере экономической деятельности, совершаемых с применением методов экономической агрессии) детально рассматриваются применительно к агрессивным, активным, инициативным, пассивным, нейтральным жертвам

В целях повышения эффективности предупреждения криминального насилия (в более общем плане - криминальной агрессии) диссертантом предлагается

1 Создать в рамках подразделений профилактики органов внутренних дел объединенную консультативную и психолого-педагогическую службу, в состав которой должны входить опытные оперативные работники, специалисты в области охранной техники, психологи и педагоги

2 Создать виктимологический профилактический учет лиц, которые уже были или реально могут стать потерпевшими от преступлений, если очевидна их повышенная уязвимость

3 Разработать специальные информационные документы на наиболее опасные в виктимном отношении объекты и участки территории

4 Осуществлять систематическую работу, рассчитанную на эффективное снижение массовой и индивидуальной виктимности,

повышение правосознания и правовой культуры граждан, активизацию населения с целью противодействия криминальной агрессии

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются вводы и рекомендации полученные в результате проведенного исследования, приводятся разработанные на основе выводов научные и практические рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 -К вопросу о личности агрессивного преступника // Государственно-правовая политика в России проблемы и перспективы развития Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 20 Ч, 2 /Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,3 п л

2 Уровень правовой культуры и латентность криминальной агрессии // Национальная безопасность России и правоохранительные органы Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,3 п л

3 Типология агрессивных преступников // Правовое и социальное государство проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып '21 Ч 1 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0 2 п л

4 Агрессия криминологический подход Сб научных трудов юридического факультета БИЭП СПб Балтийский институт экологии экономики и права, 2005 0,5 п л

Подписано в печать и свет 12.05.2005. Формат 60X841/16

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

406