ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе"
Актуальность исследования. Российское общество вошло в третье тысячелетие со многими нерешенными проблемами. К числу наиболее опасных, реально угрожающих жизнедеятельности государства относятся прежде всего преступность, СПИД, алкоголизм, наркомания и наркотизм.
Первые работы автора, посвященные проблеме антиобщественного паразитического образа жизни, неизменным атрибутом которого являлось бродяжничество, потребление алкоголя, наркотиков и совершение обусловленных ими преступлений, были написаны в конце 70-х - начале 80-х годов. Тема эта была "закрыта", официальной опубликованной статистики не существовало, наличие негативного явления в обществе настойчиво отрицалось. Однако масштаб опасности данной проблемы предопределял повышенный интерес к ней ученых различных отраслей знаний. В первую очередь исследовались социальные, медицинские, юридические, криминологические аспекты. Несмотря на все попытки "власть предержащих" завуалировать истинное положение дел с наркоманией в обществе, актуальность данной проблемы все эти годы была очевидной.
В настоящее время данные негативные социальные явления претерпели существенные изменения в их характеристике, тенденциях распространения, факторах, обусловливающих высокий уровень наркотизации населения, особенно в отдельных регионах. В России появились новые формы наркопреступности, разветвленная сеть наркобизнеса, в котором задействованы организованные преступные группировки, имеющие связи с представителями международной наркомафии, что ведет к дальнейшему обострению и без того сложной ситуации в стране. Криминальный наркотизм становится реальной угрозой национальной безопасности. Сегодняшние реалии диктуют необходимость более глубокого научного осмысления и всестороннего изучения всех его граней с учетом региональных особенностей. В этой связи исследование данного многоаспектного негативного феномена приобретает особую актуальность, имеет научно-теоретическую и практическую значимость.
На протяжении всей истории существования наркотиков человечество пыталось, во-первых, использовать их положительные свойства; во-вторых, найти эффективные способы борьбы с их незаконным распространением; в-третьих, разработать действенные средства лечения наркотической болезни и, наконец, возвести непреодолимый заслон расползанию наркотиков по миру. Автором впервые в отечественной теории и практике была предпринята попытка исследовать данные явления в комплексе, единстве и взаимосвязи. Поэтому первые коллективные монографии были написаны в соавторстве с врачами-психиатрами, наркологами, что позволило провести углубленный социально-медицинский и социально-правовой анализ проблемы (1,2).
Но наркомания и нархотизм - явления гораздо более многоплановые, выходящие далеко за пределы знаний медицины и права. Поэтому в последующих научных публикациях проблема наркотизма исследовалась комплексно во всех ее аспектах - социальном, правовом, медико-биологическом, нравственно-этическом, психолого-педагогическом, философском и экономическом. Такой подход в исследовании ранее никем не предпринимался и впервые использовался при написании коллективной монографии (5). Отсутствие в стране системы в проведении исследований, должного понимания всей опасности проблемы, программных антинаркотических решений в рамках государственной политики и иные факторы обусловили почти беспрепятственное развитие данного негативного социального явления. В начале 90-х годов в стране было выявлено 130 тыс. человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. 60 тыс. из них были серьезно больны. После уклонения от добровольного лечения принудительно помещены в больницы 1240 человек (5). В конце 90-х годов в России, по оценкам специалистов, число лиц, регулярно потребляющих наркотики, составляет около 2 млн. человек. В несколько раз больше -токсикоманов. Темп прироста потребителей наркотиков не стабилен из года в год, но несмотря на "скачкообразный" характер прослеживается общая тенденция роста. В 1990 г. он составил 10%, в 1996 г. достиг 60%. В 2000 г. по отношению к 1999 г. возрос еще на 24,2%. При этом темп роста по особо тяжким наркопреступлениям (исходя из ч. 5 ст. 15 УК РФ) в 2000 г. составил 49,4%; незаконным операциям с целью сбыта и сбыт наркотиков -40,4%. По данным Минздрава РФ, из всех находящихся на учете наркоманов 32,2% употребляют опий; 28,5% - героин; 14,8% - производные конопли. По прогнозу к 2002 г. количество наркоманов может удвоиться. Ученые считают, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если их потребляет 5% населения страны. По данным последних социологических исследований (В .А. Попов, О.Ю. Кондратьева), в России это процентное соотношение значительно выше. И сегодня можно с уверенностью говорить, что явление наркомании начинает приобретать характер национального бедствия (6,9,10,11,13,21,59,60).
Проблема борьбы с наркотизмом исследовалась в различных аспектах в работах JI.H. Аиисимова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, P.M. Булатова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, A.B. Горкина, P.M. Готлиб, Г.Н. Драгана, И.Н. Дружинина, М.Г. Икрамовой, Б.Ф. Калачева, ВБ. Князева,
И.И. Курылева, Г.М. Меретукова, A.A. Музыки, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигова, A.B. Шеслера, Г.Г. ТПония, Ю.М. Юбко и др. Список авторов, которые посвящали свои исследования описанию столь сложного и многогранного феномена - наркомании и наркотизма, далеко не полный. Данная проблема была предметом пристального внимания не только ученых-юристов, но и медиков, психологов, историков, политологов, социологов, экономистов. Одними из первых начали проводить изучение социально-правового аспекта наркотизма грузинские ученые, которые формулировали свои выводы на основе анализа большого эмпирического материала (A.A. Габиани). Предметом исследований были уголовно-правовые (H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка и др.), обще-криминолотческие (Т.А. Боголюбова), криминологические и пенитенциарные (В .И. Омипов), криминалистические (В .И. Бры-лев), сравнительно-правовые и международные (Э.Г. Гасанов, В.В. Князев) аспекты данной проблемы, а также конкретные составы наркопреступлений и "география" их распространения (Н.В. Иванцова, Т.М. Клименко, Г.В. Середа, M.JI Прохорова) и т.д.
Сущность наркомании как болезни (социально-медицинского явления) и криминального наркотизма (социально-правового явления) изучалась в нашей стране главным образом либо врачами, либо юристами. В обоих этих научных направлениях собран большой фактический материал, характеризующий развитие этих, негативных социальных явлений, накоплен и положительный и отрицательный опыт борьбы с ними на разных исторических этапах развития нашего государства. С точки зрения врачей наркомания -тяжелое, прогрессирующее заболевание, разрушающее волю и деформирующее чувства (1,2). Но в медицинской литературе при исследовании клинической характеристики болезни наркомании ученые всегда уделяли внимание рассмотрению и социальных критериев (Э,Я. Бабаян, М.Х. Гонопольс-кий, И.Н. Пятницкая). Наркомания как болезненное пристрастие к наркотикам всего лишь преддверие к криминальному наркотизму, ведущему к деградации личности и совершению антиобщественных деяний (Т.А Боголюбова, A.A. Габиани, К.А. Толпекин и др.). Общественная опасность наркотизма может выражаться и в заболеваемости наркоманией, под влиянием которой совершается самостоятельный вид наркотической преступности (Э.Г. Гасанов). Представляется, что понятие наркотизма как социального явления не может ограничиваться только процессом наркотизации определенных слоев населения (В.И. Омигов). На наш взгляд, наркотизм - это криминальное негативное социально-правовое явление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и распространения, закономерности и особенности развития в той или иной стране либо отдельных регионах конкретного государства в определенный исторический период.
Несмотря на все имеющиеся научные труды, многие социальные аспекты болезни наркомании и криминального наркотизма до конца так и остались нераскрытыми. Проведенные в разные годы общетеоретические исследования в настоящее время нуждаются в углубленном научном анализе, позволяющем вскрыть современные социальные, экономические, нравственно-психологические, национальные и иные условия, влияющие на высокие темпы распространения этого негативного социального явления и особенностей его проявления на региональном уровне.
К числу наиболее пораженных криминальным наркотизмом территорий традиционно относится Дальний Восток. Этот регион характеризуется наличием ряда специфических особенностей, которые накладывают отпечаток практически на все сферы жизнедеятельности людей, что в свою очередь непосредственно и опосредованно влияет на распространение здесь негативных социальных явлений: преступности, алкоголизма, наркомании, токсикомании и наркотизма. Проведенные нами в разные годы криминологические исследования данной проблемы были направлены на выявление наиболее характерных особенностей, присущих этой территории, в целях разработки эффективных мер противодействия и профилактики. Подобных комплексных исследований применительно к Дальневосточному региону больше никем не проводилось.
Диссертант исходит из того, что общество, где распространены наркотики, нравственно искажено и социально деформировано. В нем затруднены или почти невозможны позитивные изменения, экономические преобразования, постановка и решение социально-значимых задач. Наркотики разрушают физическое и нравственное здоровье нации, делая ее немощной, беспомощном, обреченной на постепенное угасание и гибель. Наркомания и наркотизм никогда не существуют изолированно друг от друга, они теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены со многими негативными "фоновыми" явлениями и процессами, такими, как алкоголизм, токсикомания, проституция, бродяжничество, беспризорность несовершеннолетних. Самая тесная связь прослеживается между наркоманией, наркотазмом и преступностью. Поэтому познание данного феномена в современном обществе возможно только при условии одновременного и всестороннего охвата всех названных сложнейших проблем и изучения их в единстве.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, используя комплексный междисциплинарный подход, изучить криминологическую характеристику многопланового социальнонегативного явления криминального наркотизма и особенности его проявления fia Дальнем Востоке для совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, обусловленной наркотизмом, а также для разработки модели антинаркотической программы, направленной на предупреждение и преодоление негативных тенденций роста наркотизации населения, образования новых опасных форм наркобизнеса и др. Цель исследования определила круг4 взаимосвязанных задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:
1. Теоретически исследовать основные понятия наркомании и криминального наркотизма, признаки и взаимосвязь этих явлений.
2. Раскрыть и проанализировать социально-исторические корни возникновения криминального наркотизма и особенности его распространения в некоторых странах и нашем государстве.
3. Проанализировать современную криминологическую характеристику наркотизма в России в целом и специфику его развития в одном из неблагополучных районов страны - Дальневосточном регионе.
4. Проанализировать механизм взаимосвязи наркомании, наркотизма и связанных с ними преступлений с учетом изменения основных современных характеристик и особенностей их проявления в Дальневосточном регионе.
5. Изучить социально-демографические, нравственно-психологические признаки характеристики личности. Разработать классификацию лиц -субъектов ряда преступлений, ставших ими через приобщение к наркотикам.
6. Исследовать общественное мнение и отношение различных категорий населения (включая школьников, студентов вузов, специалистов, работающих в правоохранительных органах) к проблеме существования в стране потребителей и торговцев наркотиков, развитию процесса наркотизации населения и распространению наркотиков.
7. Изучить и проанализировать опыт борьбы с наркоманией и наркотиз-мом в отдельных странах мира, России, ее Дальневосточном регионе и особенно - в Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях - районах наиболее "пораженных" данным социальным недугом.
8. Изучить современные криминологические концепции борьбы с преступностью, порождаемой и обусловливаемой развитием наркотизма.
9. Провести исторический анализ развитая уголовного законодательства и его эффективности в борьбе с криминальным наркотизмом.
10. Проанализировать действующее уголовное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и практику его применения в России и в ее Дальневосточном регионе.
11. Разработать теоретическую модель статей в УК РФ (в порядке de lege ferenda) в целях повышения эффективности уголовно-правовых мер, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными и иными веществами.
12. Разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия социальных, экономических, медицинских, психологических, правовых и иных мер, направленных на преодоление наркотизма и оказание действенной помощи в процессе ресоциализации и социальной адаптации его субъектов в рамках федеральных и региональных антинаркотических программ.
Общая методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением системного метода анализа и функциональных связей. При выполнении работы использовались и другие методы научною анализа: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, аксиологический. Широко применялись специальные методы познания: статистический, конкретно-социологический (анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок). Одним из главных методов исследования явился универсальный аналитико-синтетический метод познания правовых и социальных явлений. Использование при написании работы междисциплинарного подхода и некоторых методологических положений таких наук, как психология, социология, наркология значительно расширило возможности сугубо криминологического подхода и позволило более полно и всесторонне исследовать и проанализировать негативное явление наркотизма в целях выработки научно-обоснованных профилактических рекомендаций. С помощью логико-юридического, статистического и сравнительно-правового методов анализировалось содержание соответствующих норм уголовного законодательства по борьбе с криминальным наркотизмом, изучалась практика их применения, что позволило, на наш взгляд, предложить оптимальные решения многих сложных проблем. В работе использовался опыт ряда зарубежных государств.
Эмпирическую базу проведенного исследования составили результаты систематического обобщения на протяжении более чем 20-ти лет судебной практики, изучения материалов уголовных дел, проведения опросов осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы за совершения наркопреступлений, интервьюирования наркоманов, содержавшихся в СИЗО, проходивших лечение в ЛТП. Автор принимал участие в проведении совместного криминологического исследования паразитического образа жизни, тунеядства, бродяжничества, попрошайничества, наркомании и алкоголизма, организованного ВНИИ Прокуратуры СССР в различных регионах страны. По единой методике нами изучалась личность 500 лиц, занимающихся бродяжничеством, ведущих паразитический образ жизни на территории Приморского края, включая и наркоманов. Эмпирический материал, положенный в основу диссертации и опубликованных работ, представлен результатами: а) изучения и обобщения материалов более 2000 уголовных дел, рассмотренных судебными органами на территории Дальневосточного федерального округа (Приморский, Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область) более чем за 20 лет (с 1980 по 2001 гг.) по преступлениям, предметом которых были наркотики; б) изучения и обобщения данных о личности (анкетирование, интервьюирование 600 человек) в 1985-87 гг., находящихся на излечении в ЛТП и страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; в) анкетирования в 1988 г. около 500 осужденных, отбывавших наказание в ИТК.-23 Приморского края за преступления, связанные с наркотиками; г) опроса в 2000-01 гг. 300 правоприменителей (экспертные оценки), работающих в правоохранительных органах Дальнего Востока; д) опроса в 2000 г. в СИЗО-1, СИЗО-2 200 человек, совершивших наркопреступления; е) изучения общественного мнения по проблеме распространения наркомании в обществе и отношения молодежи к наркотикам (анкетирование на протяжении ряда лет свыше 1000 школьников, учащихся ПТУ и студентов); опрос в 2000-01 гг. 450 студентов вузов в г.г. Владивостоке и Хабаровске.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской науке крут криминологических, уголовно-правовых, уголовно-политических аспектов сложнейшей проблемы наркотизма рассматривается как в масштабе СССР, РФ, так и с учетом специфики этих проблем на Дальнем Востоке, который в этом плане является, пожалуй, самым малоизученным, но отличающимся рядом существенных особенностей регионом. Дальневосточный федеральный округ занимает в России самую большую территорию (6215,9 тыс. кв. км) по сравнению с другими федеральными округами; проживает в нем самое малое количество людей (чуть больше 7 млн. чел.); зато здесь в 2-3 раза выше коэффициенты наркопреступлений, чем в среднем по России. При этом численность проживающего в нем населения за последние десять лет сократилась почти на 1млн. чел.
Новизна состоит также в том, что проводимые автором криминологические исследования на протяжении двадцати лет по различным направлениям позволили не только проанализировать основные характеристики криминального наркотизма, но и проследить эволюцию изменения данного явления, обнаружить появление новых тенденций, вскрыть закономерности и особенности их развития в одном из самых проблемных районов страны и Дальнего Востока - Приморском крае. Особое внимание Приморью в проведенном исследовании по Дальневосточному региону уделено не случайно. Во-первых, исторически сложилось так, что на исконно русские земли с Востока наркомания пришла именно через территорию этого края. Во-вторых, по уровню, темпам роста, количеству совершаемых преступлений, в том числе связанных с наркотиками, Приморье стабильно лидирует по сравнению с ближайшими соседями - Хабаровским краем, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областями и входит на протяжении последних лет в десятку самых неблагополучных районов страны. В-третьих, проникновение, а затем распространение новых, в том числе тяжелых, наркотиков по ДВ региону и вглубь России также пошло из Приморья, который благодаря своему уникальному географическому и геополитическому положению стал притягателен для международной наркомафии. В-четвертых, все негативные наркопроцессы, зарождающиеся в Приморском крае, перемещаются через некоторое время на близлежащие территории, в которых они получают свое дальнейшее развитие. По экспертным оценкам, изученных нами, на это уходит примерно два-три года.
Большое внимание в работе уделяется рассмотрению проблемных вопросов, имеющих принципиально новое теоретическое и практическое значение для совершенствования и повышения эффективности уголовной политики государства в области борьбы с наркотизмом и связанной с ней преступностью, а также усиления роли антинаркотических программ и концепций, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях.
С учетом изложенного на защипу выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну.
На основе методов историзма, сравнительно-сопоставительного анализа, комплексного подхода системно рассмотрен процесс возникновения и распространения наркотиков по странам и континентам. Обосновывается историческая предопределенность существования данного негативного социального явления во многих странах мира и непосредственно в России. Автором показан механизм наркотизации населения нашей страны, пришедшего к этому через исторические этапы использования наркотиков в религиозных, культовых обрядах, народной медицине, врачебной практике, а затем и в криминальных: целях для получения сверхприбылей, отмывания "грязных" денег. Аргументированно доказана необходимость познания криминального наркотизма и его взаимосвязи и взаимообусловленности с преступностью.
2. С использованием междисциплинарного подхода диссертантом по специально разработанной программе совместно с авторским коллективом ученых в области медицины и юриспруденции впервые в стране была предпринята попытка комплексного изучения социальных, медицинских и правовых проблем наркомании и наркотизма с учетом особенностей их проявления в Дальневосточном регионе. Особое внимание уделялось Приморскому краю, лидирующему по уровню распространения криминального наркотизма по сравнению с другими районами Дальнего Востока. Подробный криминологический, уголовно-правовой, социальный и медицинский анализ сложных и масштабных преступных проявлений наркомании и наркотизма нашел свое отражение в совместных коллективных монографиях (P.M. Готлиб, СЛ. Генайло, Л.П. Яцков), изданных в 1987, 1988, 1992 гт.
3. Используя опыт криминологов (М.М. Бабаев) применительно к оценке "цены" преступности, автором последовательно обосновывается необходимость определения "цени" наркомании как социально-медицинского аспекта тяжелой, нередко смертельной болезни человека, сопряженной с нравственными и физическими страданиями, материальными потерями, разрывом семейных и социальных связей, деградацией личности, отчуждением от общества и т.д. А также "цены" наркотизма как разновидности преступности, измеряемой финансовыми затратами, социально-экономическими и людскими потерями, ухудшением социально-демографической ситуации, обострением нравственно-психологического климата и криминальной обстановки в обществе и т.д. Данный принципиально новый подход позволяет рассчитать затраты общества, необходимые на борьбу с наркоманией и наркотизмом в настоящее время, а также те, которые понадобятся для профилактики и преодоления этих негативных явлений в будущем. Все финансовые расходы на антинаркотические программы важно предусмотреть на уровне государства, с включением их в затратную часть бюджетов страны и субъектов федерации, утвержденных в установленном порядке и осуществляемых в рамках уголовной политики с выделением оригинальных целевых подпрограмм, предназначенных для особо наркопораженных регионов.
4. Разработан новый подход к рассмотрению проблемы общественной опасности социальных явлений наркомании и наркотизма, оценки негативных последствия и причинения разнопланового вреда как личности, так и обществу в целом. При этом впервые уделяется внимание описанию и некоторых положительных сторон наркотиков. Как любые социальные явления, наркомания и наркотизм имеют две стороны: одна (позитивная) -вытекает из природной сущности растительного происхождения наркотиков, широко используемых, во врачебной практике, без которых немыслима современная медицина, оказание помощи неизлечимо больным, а также людям, пострадавшим в катастрофах, авариях и т.д. Другая сторона (негативная) - связана с характером их использования в преступных целях представителями наркобизнеса и организованной преступности.
5. В связи с этим концептуально по-новому обосновывается мнение о необходимости в корне изменить основное направление борьбы с наркотизацией населения, особенно молодежи. Диссертант полагает, что жесткая политика осуждения; наркоманов на длительные сроки, применявшаяся на этапе существования тоталитарного государства, должна быть в современный период видоизменена и перестроена. От насаждения страха, запугивания негативными последствиями потребления наркотиков необходимо перейти к формированию понимания всей сути проблемы, уяснению возможности строить жизнь человека рядом с реально существующей опасностью, не перечеркивая действительность, а принимая ее такой, какой она есть (подобно тому, как соседствует человечество со стихийными бедствиями). Данное положение возможно только при условии максимальной информированности населения о многоликости проявлений криминального наркогизма, о пользе и вреде наркотиков, о личной безопасности каждого члена общества и эффективной защите подрастающего поколения от смертельной болезни. Диссертантом обосновывается не только необходимость внедрения этого подхода к проблеме существования наркотиков в обществе, но и изменения модели борьбы с наркогизмом в рамках государственной уголовной политики.
6. В отличие от других исследователей, концептуально по-иному рассматривается проблема перестройки общественного мнения, сознания и отношения населения к различным группам лиц, так или иначе причастным к наркотикам. На протяжении долгого времени и потребители, и торговцы наркотиков без особого различия воспринимались в обществе, как изгои, их преследовали, от них старались избавиться, отгородиться путем длительной изоляции в местах лишения свободы. Нередко к потребителям и сбытчикам наркогиков применялись одинаково жесткие меры уголовного наказания. Последовательно высказываемая нами позиция (1,2,5), разделяемая другими учеными, о целесообразности декриминализации одного лишь факта потребления наркотиков, нашла свое законодательное решение. В работе аргументируется необходимость видоизменить общественное сознание таким образом, чтобы население научилось дифференцированно подходить к различным категориям людей: к оступившимся потребителям; лицам, нуждающимся в социальной поддержке в процессе ресоциализации; к преступникам, занимающимся криминальным наркобизнесом; пособникам из властных структур, обеспечивающим безопасность наркодельцам в проведении ими незаконных операций с наркотиками и т.д. Проведенные нами криминологические исследования, включая опросы различных категорий населения, в том числе школьников, учащихся ПТУ, техникумов, студентов вузов, сотрудников правоохранительных органов, наркопреступников, содержащихся в местах лишения свободы, позволили получить фактический матер пат, подтверждающий важность и своевременность решения этой проблемы. Главное место в данном деле отводится внедрению системы антинаркотического образования в школах, средне-специальных учреждениях и высших учебных заведениях, на которую возложена ведущая роль в ранней профилактике наркотизма.
7. Впервые диссертантом предлагается ряд классификаций по сложным проблемным положениям рассматриваемой темы. В частности, на основе выявления и описания особенностей социального портрета лиц, включившихся в процесс наркотизации, разработана оригинальная классификация личности наркоманов. Предложена также новая классификация преступлений, так или иначе связанных или обусловленных наркотиками. При этом большое внимание уделено до настоящего времени не исследованному и не описанному в специальной юридической литературе анализу региональных особенностей распространения криминального наркотизма. Обосновываются особенности действия причинного комплекса, обусловливающего значительный уровень наркотизации населения в стране и высокие темпы его распространения на Дальнем Востоке и в первую очередь в Приморском крае.
8. Анализ уголовного законодательства Российской Федерации, всестороннее исследование наркотизма и связанной с ним преступности, с учетом региональных особенностей их проявления на Дальнем Востоке, сделал возможным по-новому решить ряд сложных проблем. В частности, на основе теоретического и практического анализа действующего уголовного антинаркотического законодательства и практики его применения (в порядке de lege ferenda) диссертантом предлагаются новые конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за наркопреступления.
9. Автором обосновывается мнение, что борьба с криминальным нарко-тизмом не может быть результативной, если она осуществляется только одним государством. Это международная, транснациональная, межгосударственная проблема. Она является одной из разновидностей организованной транснациональной преступности, характеризуется появлением новых видов наркобизнеса, тесной связью с зарубежными наркодельцами. Диссертантом анализируется деятельность международной наркомафии на территории России и особенность ее проявления на Дальнем Востоке, аргументируется целесообразность принятия не только государственных, но и региональных целевых программ по преодолению наркотизма, отражающих в полной мере местные особенности. Автор раскрывает основные направления, этапы, разделы модели антинаркотической; программы, осуществляемой в рамках государственной уголовной политики и находящейся во взаимосвязи с аналогичными международными программами, что позволит более эффективно и результативно решать современные проблемы борьбы с криминальным наркотизмом.
5. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в процессе проведенного исследования положения и рекомендации криминологического и уголовно-правового характера, а также предложения de lege ferenda могут быть учтены и использованы: а) при разработке новых законов и внесении изменений и дополнений в действующий УК РФ и проект УПК РФ; б) при подготовке проектов постановлений Верховным Судом РФ, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами (Минюстом, Минздравом, Прокуратурой, МВД, ФСБ, ГТК и ФПС Российской Федерации) при разработке подзаконных актов, приказов, положений, инструкций и т.п.; в) в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; г) при разработке антинаркотических программ на региональном уровне; д) в учебном процессе вузов и институтов (при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по основным и специальным курсам, выполнении курсовых и дипломных работ), в системе среднего и средне-специального образования, а также в центрах подготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов; е) в работе Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции (The Transnational Crime & Corruption Center. American University, Washington, DC 200L 6) и аналогичных Центров, созданных в ряде городов России, включая и Владивосток; ж) в научных целях при подготовке диссертаций, монографий, учебников, пособий, научных статей, научно-методической литературы и т.п.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего антинаркотического законодательства и практики его применения, а также предложения по преодолению криминального наркотизма нашли свое отражение в 6 монографиях, включая и коллективные (объемом 49,07 пл.), в 3 учебных пособиях, (объемом 29,33 пл.), а также научно-практических и методических пособиях, учебниках по криминологии, курсах лекций по уголовному праву, научных статьях и других публикациях объемом свыше 40 п.л. Общий объем публикаций составил 118,4 пл., в том числе лично автором - 86 п.л.
Результаты исследования докладывались на международных (Вашингтон, США, 1999; Владивосток 1997, 1999; Иркутск, 2000; Хабаровск, 2001 гг.), всесоюзных и всероссийских (Вильнюс, 1987; Москва, 1989, 1992, 1997, 1999; Иркутск, 2001 гг.), региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (1985-2001 гг.). Некоторые научно-практические предложения внедрены в практику работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Совета Федерации РФ (справки прилагаются). Они также вошли в план законодательных предложений на федеральном и региональном уровнях. В частности, рассмотрены Управлением Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе. Обсуждались на нескольких координационных бюро по криминологии, на заседании секторов ВНИИ по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (1987-1992 гг.). Результаты проводимых автором на протяжении ряда лет криминологических исследований в виде информации: представлялись в прокуратуру Приморского края, для последующего внедрения в практику. Полученный обширный фактический материал используется в учебном процессе Юридического института ДВГУ, является основой для разработки автором спецкурсов "Профилактика преступлений" (19851989 гг.), "Проблемы борьбы с криминальным наркотизмом" (1990-1995 гг.), "Наркотики и преступность" (1998-2001 г.г.).
II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ
1. Общественная опасность наркомании и наркотизма
Проблема общественной опасности наркомании и наркотизма очень емкая, имеет много граней и уровней. Наиболее рельефно она проявляется в социальном, медицинском и правовом аспектах. Наличие этого явления в обществе ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального, нравственного, правового, медицинского характера, оказывает прямое влияние на ухудшение социально-психологической атмосферы, становится своеобразным тормозом прогресса. Эта многоаспектность общественной опасности исследовалась автором в динамике в течение более двадцати лет в ряде работ (1,2,5,6,9,11,13,14,21,59,60,61,62 и др.). При рассмотрении данной проблемы был избран подход от общею к частному. Показана вся широта и многоуровневость общественной опасности явлений наркомании и наркотизма и углубленно рассмотрены социально-политический, криминологический и уголовно-правовой аспекты. Диссертант считает, что негативные последствия и причиненный вред этими явлениями настолько велики, что они затрагивают все сферы жизнедеятельности организма конкретного человека и всего общества. Они становятся единым целым, их трудно вычленить и представить изолированно друг от друга. Наркотической болезнью заболевают одновременно и конкретный человек, и общество в целом. В этом одна из главных черт общественной опасности наркомании.
Если говорить о медицинском аспекте наркомании применительно к человеку, то данная болезнь чрезвычайно трудно поддается лечению (А.Г. Данилин, И.В. Данилина, Ю.А. Захаров, И.Н. Пятницкая и др.). Но рассматривать в чистом виде только медицинский вред наркомании было бы не совсем правильно. На наш взгляд, эта болезнь одновременно влечет целый ряд взаимосвязанных медицинских и социальных последствий. Наркотики постепенно и последовательно вытесняют обычные человеческие потребности. Наркоман утрачивает все, что составляет ценность и смысл жизни. По нашим данным, если на начальном пути социально-демографическая характеристика личности потребителей наркотиков ничем не отличается от других граждан, то в последующем различия наблюдаются почти у 90% лиц. Теряется работа, распадается семья, меняется круг друзей и знакомых, угасают привычные интересы и желания. Разрушительное действие наркотиков с неизбежностью ведет к полной деградации личности, к нарушению законов и общепринятых правил жизни людей. По нашим данным, подавляющее большинство (более 70%) наркоманов ухе на первом году потребления наркотиков привлекалось за совершение административных и уголовно наказуемых деяний. Со временем наркоман становится все более опасным не только для окружающих, но и для себя самого. Его гибель от передозировки - является логическим завершением этого процесса. Многократно возрастает общественная опасность его личности, так как из законопослушного гражданина он превращается в безжалостного, жестокого и циничного преступника.
Государство не просто лишается своего трудоспособного гражданина, оно приобретает больного и общественно опасного человека, которого необходимо лечить, кормить, обслуживать, но, главное, от которого нужно защищаться. Общество при этом вынуждено нести значительные расходы на содержание государственных органов и всей здравоохранительной и правоохранительной системы, задействованных в борьбе с наркотизмом и оказывающих помощь больным наркоманам. Огромные материальные средства необходимы не только для лечения самих наркоманов, но и рожденных ими детей. Сюда надо отнести затраты на производство дорогостоящих лекарств, строительство специальных медицинских учреждений для лечения, содержания и последующей социальной адаптации наркоманов, создание хорошо отлаженной и доступной психологической службы и социальной помощи. Нужны также дома для брошенных детей и инвалидов, специальные школы и т.д. Таким образом, медицинский аспект болезни "наркомания" пронизывает все общество и влечет за собой новые трудноразрешимые социальные проблемы.
Общественная опасность данной проблемы в современных условиях выражается и в том, что больные наркоманы являются разносчиками венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. В ДВ регионе по уровню распространения ВИЧ-инифицированных лидирует Приморский край - более 1700 человек, в Хабаровском - 98, на Сахалине - 42. Более 70% составляют мужчины, возраст большинства колеблется от 20 до 39 лет. Теснейшая связь между самыми тяжелыми, трудно излечимыми болезнями с неизбежностью выливается в целый шлейф новых социально-экономических, медицинских, правовых и иных проблем. Несчастные случаи, самоубийства - часто гоже результат действия наркотиков. Существование данных негативных явлений в обществе по сути своей можно сравнить со скрытой войной против населения.
Диссертант последовательно описывает вред, наносимый наркоманией и наркотизмом нравственным устоям общества, его духовным ценностям, который вообще не поддается измерению и оценке. Сегодня общество, раздираемое противоречиями, разъедаемое коррупцией и преступностью, с разрушенной экономикой, крайне обостренными национальными, нравственными отношениями и многими другими неразрешенными проблемами выступает как питательная среда для распространения алкоголизма, токсикомании, криминального наркотизма. Наркотики стали частью субкультуры многих слоев населения, в первую очередь - молодежи. Под их влиянием видоизменяется система нравственных ценностей, жизненных представлений, идет дальнейший процесс расслоения общества. С одной стороны, появляется молодежь, которая посредством наркотиков пытается отгородиться от пугающей действительности. С другой стороны, образовывается категория лиц, желающих извлечь материальную выгоду на операциях с наркотиками. Можно констатировать, что уже сложилась теневая экономическая отрасль наркобизнеса (Л.М. Тимофеев), где задействована определенная категория лиц из структур организованной преступности. Представители криминальных группировок консолидируются, внедряются во власть, пытаются навязывать свои "законы" окружающим и обществу.
Таким образом негативные аспекты наркомании и криминального нарко-тизма заключают в себе высочайшую степень опасности для всего государства и каждого его гражданина. Диссертант последовательно обосновывает концептуально новый подход к решению этой проблемы, заключающейся в том, что обществу в современных условиях ничего не остается, как научиться жить в мире, переполненном наркотиками, в окружении опасностей, из этого проистекающих, не прекращая вместе с тем борьбу с данными явлениями.
2. Характеристика распространения наркотиков и наркотизма в России
Вся история развития наркотизма, начиная с образования Советского государства, а затем выделения Российской Федерации, характеризуется появлением новых разновидностей преступности, ростом числа негативных явлений, "всплесками" наркопреступлений, ухудшением общей криминальной ситуации. Исторический путь нашего государства изобилует бесконечными социальными, политическими и национальными потрясениями, революциями, многочисленными военными конфликтами и кровопролитными войнами. Сложные социальные условия жизни на том или ином историческом этапе существования государства предопределяли ухудшение морально-нравственной атмосферы в обществе, что, в свою очередь, сказывалось на росте преступности, бродяжничества, ведения паразитического образа жизни, пьянства, алкоголизма, наркомании и сопряженных с ними проблем. (1,2,5,6,12,13,21,27,31,32,34,35,38,43,45,48,59,62,64).
Распространение наркотиков и процесс наркотизации населения России по сравнению с другими странами мира имеет ряд отличительных признаков. Прежде всего это определяется тем, что в годы Советской власти страна от остального мира была надежно отгорожена, как сейчас говорят, "железным занавесом". Поэтому мировые процессы затрагивали ее лишь отчасти. Модные веяния, включая увлечение молодежи наркотиками, проникали в СССР, а позднее в Россию ограниченно и касались лишь незначительной части населения. Закрытость статистики и отсутствие планомерных криминологических исследований не позволяли оценить истинные масштабы наркотизации населения в разные исторические иериоды. С начала "перестройки" появились первые официально опубликованные данные о наркомании. В СССР в 1986 г. на учете состояло 46 тыс. лиц с диагнозом "наркомания:". На начало 1988 г. медики поставили на учет 52 тыс. человек, посчитав их наркоманами (2). Через 10 лет, по данным Минздрава, на учете было 219 тыс. человек, в том числе 39 тыс. несовершеннолетних и 25 тыс. женщин (5,6).
Поскольку размеры распространения наркотиков и криминального нар-котизма характеризуются высоким уровнем латентности, установить точную цифру, реально отражающую истинное число наркоманов, не удается никому. Одни специалисты считают, что сейчас в России число лиц, регулярно потребляющих наркотики, приблизилось к 2-миллионной отметке. В 3-4 раза выше количество токсикоманов. По данным других специалистов, в настоящий момент из 23 млн. россиян в возрасте от 15 до 23 лет, т.е. свыше 8 млн. (более 40% молодежи) употребляют наркотики с той или иной регулярностью (Н. Черкесский). А по оценкам экспертов из МВД, ФСБ и Минздрава, потребление наркотиков в последние годы возросло в несколько раз и достигло 15-миллионной отметки (6,13). В литературе встречаются цифры, рисующие еще более мрачную картину (С.А. Караганов, И.С. Милашенко). За пять последних лет потребителей наркотиков увеличилось в 3,6 раза, а численность больных наркоманией возросла в 2,5 раза. (6,13,21). В России существует молодежная героиновая наркомания. Из-за наркотиков ежегодно умирает несколько тысяч россиян, не доживших до 30-легнеш возраста.
По данным статистики, в 2000 г. в России наблюдался дальнейший рост наркопреступлений, который продолжается все последнее десятилетие. Если в 1999 г. было зарегистрировано 216 364 преступлений, связанных с наркотиками, то в 2000 г. их стало уже 243 572. Коэффициент наркопреступлений в расчете на 100 тысяч населения в 2000 г. в России составил 166,5. Однако в ряде неблагополучных регионов, наиболее "пораженных" наркотиками, он колеблется в пределах 200-300 и выше. Высокие коэффициенты наркопреступности зарегистрированы в Новосибирской (300,4), Ростовской (267,7), Астраханской (265,6) областях, Краснодарском крае (232,7). Традиционно самые высокие коэффициенты наркопреступлений в 2000 г. отмечались в краях и областях Дальнего Востока. Так, наивысший коэффициент преступлений, связанных с наркотиками, в России принадлежит Еврейской автономной области (380,2). Высокие коэффициенты наркопреступлений также зарегистрированы на территории Хабаровского (265,6) и Приморского (252,0) краев, Камчатской (213,2) и Амурской (209,7) областей.
В целом в России и во многих конкретных регионах в 2000 г. наркоситуация резко ухудшилась. Увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с наркогиками, а также совершенных в группе. Почти в 2 раза возросло количество выявленных организованных групп, задействованных в наркобизнесе на российских просторах. Что касается привлечения к уголовной ответственности сбытчиков и распространителей наркотиков, то оно по разным регионам значительно отличается своими показателями. На фоне общей тенденции роста выявленных торговцев наркотическими средствами и сильнодействующими веществами есть районы, где отмечается их сокращение, например, на Камчатке. По оценкам специалистов, стоимостное выражение наркорынка России в год оценивается в 2,5 и выше млрд. долларов.
Реальное число потребителей наркотиков с учетом латентности в несколько раз превышает официальные данные. По экспертным оценкам, полученным нами в различных районах Дальнего Востока, число невыявлен-ных наркоманов на одного официально зарегистрированного колеблется от 3-5 до 15-20 и выше человек. Отсюда даже с учетом поправочных коэффициентов латентности фактическое число наркоманов в несколько раз выше самых смелых предположений. Неутешителен прогноз развития в России криминальной наркоситуации на ближайшее время. По самым скромным подсчетам ежегодно официально регистрируется увеличение наркоманов в среднем на 20-30%. Если эти темпы роста сохраняться, то через 5 лет можно будет свидетельствовать о наступлении необратимых процессов в обществе.
Рассматривая эволюцию распространения наркотиков, диссертант обосновывает тезис о том, что с началом официально объявленной "перестройки" это явление в нашем государстве получило "свежий" импульс и новые возможности. Россия в силу ряда геополитических и географических особенностей стала весьма привлекательна для зарубежных наркоторговцев, которые активно устанавливали связи с российскими преступными авторитетами, заручались их поддержкой и налаживали благожелательные отношения с коррумпированными чиновниками всех уровней и рангов. А многочисленные внутренние противоречия, сопровождающие процесс преобразования общества, проведения экономических и социальных реформ, принятия не всегда продуманных и оправданных, решений последовательно приводили к дальнейшему ухудшению нравственно-психологического климата, что, в свою очередь, являлось благодатной питательной средой для развитая криминального наркотизма.
Транзитные пути доставки наркотических средств складывались еще во времена существования СССР. По ним шли хорошо отлаженные наркопотоки из среднеазиатских республик. И сейчас Узбекистану, Таджикистану, Туркмении и Киргизии отводится особое место в наркобизнесе и поставке товара" на российский рынок. Параллельно идет целенаправленное насаждение наркотиков среди собственного народа. Быстрое привыкание к наркотическим и психотропным препаратам обеспечивает получение "послушных" людей, готовых работать на наркомафию. Например, на территории Таджикистана есть несколько перевалочных пунктов, куда наркотики поступают из-за границы для последующей доставки по назначению. Здесь действуют мощные преступные группировки, специализирующиеся на крупномасштабных поставках опия, препаратов каннабисной группы, морфия и героина. Контрабандное перемещение громадных партий "тяжелых" наркотиков по транзитным дорогам в Россию и через ее территорию в другие страны исправно осуществляется и по настоящее время. Не отставали в этом деле Украина, Молдавия, откуда поступали наркотики опийной группы. Вносили свою лепту и страны Балтии, через которые доставлялись кокаин, героин, ЛСД, ряд барбитуратов.
Вложила свой вклад в развитие наркобизнеса по регионам России и Чечня. Производство и торговля наркотиками наряду с похищением и продажей заложников для многих "воинов Аллаха" стали едва ли не самым главным источником самофинансирования. В последние годы здесь резко увеличились площади маковых плантаций. Успешно работают подпольные лаборатории и мобильные фабрики по производству героина, который преимущественно предназначается для- чеченских боевиков и российских наркоманов.
Особое место в наркопотоке, следующем из-за границы, занимает Афганистан. В настоящее время существует мощная отлаженная сеть поставок наркотиков с его территории, где их производством занято несколько тысяч человек. Эксперты предполагают, что на Афганистан приходится 58% наркотиков от всего мирового производства (по некоторым данным - более 70%). Ему принадлежит ведущая роль по незаконному производству опи-антов и доставке их по странам мира. Повсеместно в приграничных районах Афганистана расположены подпольные лаборатории по изготовлению героина. В афганских провинциях в 1999 г. было сосредоточено более 2000 г. наркотиков, предназначенных для отправки будущим жертвам. В 2000 г. в Афганистане был собран рекордный урожай опия-сырца - 7000 г. Из этого объема может быть произведено 500 г. высококачественного героина. Значительная часть его предназначена потребителям России (6,9,10,12,13,21).
В последние годы стала прослеживаться еще одна новая тенденция в российском наркобизнесе. Предприимчивые коммерсанты активно включились в заграничное производство наркотиков. Так, контрабандный российский ацетон широко используется в их подпольных лабораториях при получении морфина и производстве наркотических средств других групп. Задержать удается лишь десятую часть поставок. В торговле и распространении наркотиков оказались задействованными многие слои населения: от так называемых "новых русских", до ранее судимых, опустившихся людей, по разным причинам потерявших работу и лишившихся собственного жилья. В числе их есть представители всех возрастов и профессий, включая женщин, несовершеннолетних и малолетних детей, родителей многодетных семей. Как правило, активными сотрудниками наркомафии многие становятся добровольно, либо после недолгих уговоров. Нередко они таким образом стремятся поправить свое материальное положение, подзаработать и даже разбогатеть.
Занятие наркобизнесом обеспечивает получение сверхдоходов. По экспертным оценкам, "норма прибыли" при операциях с наркотиками составляет от 300 до 2000% (В .И. Туйков). Наркобизнес остается самым притягательным, надежно гарантирующим быстрый и большой доход даже начинающим. Когда не "срабатывают мягкие методы" вовлечения в наркодело, лидеры организованных преступных групп прибегают к физическим расправам. Характерной чертой российской действительности последних лет стало насилие, проникающее практически во все сферы жизнедеятельности общества. Насилие, угрозы, шантаж, иные виды социальной агрессии в полной мере используются как инструмент давления на представителей исполнительной власти, способ запугивания или устранения конкурентов по бизнесу, несговорчивых партнеров, неисправных должников, настойчивых кредиторов, для нейтрализации возможных свидетелей, неугодных лиц, в целях получения сверхприбыли от бандитизма, рэкета, нарко-, порно-, оружейного бизнеса и иных преступных действий (6,10,13,59,61,62).
3. Особенности распространения наркотиков и наркотизма на территории Дальневосточного региона и в Приморском крае
Уровень наркотизации населения в нашей стране не одинаков. Дальний Восток в целом и особенно его Приморский и Хабаровский края, Амурская область на протяжении всех лет Советской власти стабильно входили в число районов, отличающихся высоким уровнем распространения наркотиков как возделываемых здесь, так и ввозимых из-за границы, и негативной характеристикой криминальной ситуации. Темпы наркотизации проживающего здесь населения были значительно выше по сравнению с другими регионами страны. В ряде опубликованных работ (1,2,4,5,6,13,21,32,42, 56, 61,62) автором неоднократно предпринимались попытки вскрыть и проанализировать социально-экономические, нравственно-психологические и иные особенности обустройства жизни на Дальнем Востоке, оказывающие влияние на высокий уровень распространенности здесь многих негативных социальных явлений, в первую очередь преступности, алкоголизма, нарко-тизма. Не претендуя на исчерпывающую полноту, остановимся на наиболее характерных из них:
Во-первых, Дальневосточный регион в досоветские и советские времена очень часто использовался для переселения каторжан, политических ссыльных, особо опасных преступников, асоциальных элементов, инакомыслящих и других категорий населения, неугодных властям. По самым разным причинам перемещались сюда целые народы и их отдельные представители.
Во-вторых, сосредоточение на Востоке страны большого количества ранее многократно судимых, высланных на поселение, отбывших уголовное наказание и оставшихся здесь для дальнейшего проживания, предопределило наличие среди населения более высокого удельного веса лиц с антиобщественной установкой, преступными взглядами и воззрениями, которые нередко устраивали свою жизнь на свободе по законам "зоны". Поэтому среди данной категории людей готовность к асоциальным и противоправным формам поведения всегда была значительно выше по сравнению с населением, проживающим, к примеру, в центральной части России. Правила жизни "по понятиям" прививались и всем остальным, живущим рядом с ними людям.
В-третьих, сказывалось и то обстоятельство, что на протяжении десятилетий территория Дальнего Востока заселялась за счет вербованных лиц, временно прибывших для работы на период рыбной путины или строительства каких-либо народно-хозяйственных объектов в удаленных районах. Подчас в числе их оказывался значительный процент лиц, скрывающихся от преследования закона за совершенные правонарушения. Психология "временщика", которому абсолютно безразлично настоящее и будущее региона, так как он не собирается здесь долго жить, незаметно оборачивалась равнодушием и безразличием к собственной судьбе, к ценности жизни.
В-четвертых, сложные климатические условия, неустроенность и безысходность, удаленность и оторванность от центров искусства и культуры, однообразие, монотонность труда и быта и другие трудности дальневосточное население часто компенсировало спиртным, а позднее и наркотиками.
В-пятых, сказывались экологические и природные условия Дальнего Востока, ще обильно произрастает южно-маньчжурская конопля, одна из самых высоких по содержанию в ней наркогена. Процесс наркотизации населения под влиянием этих и других факторов происходил здесь быстро.
По данным официальной статистики, в абсолютных показателях по числу наркопреступлений в ДВ регионе первое место занимает Приморский край.
В 2000 г. в нем зарегистрировано 5 530 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За ним следуют в убывающем порядке Хабаровский край (4 046), Амурская (2 113), Камчатская (909), Сахалинская (881), Республика Саха (Якутия) (770), Еврейская автономная (764), Магаданская (408) области, Чукотский автономный округ (8). Коэффициенты наркопре-стуцлений на Востоке страны в среднем в 2-3 раза выше, чем по России. В 2000 г. в РФ он составил 166,5 преступлений на 100 тыс. населения, в то время как на территории ДВ региона он колебался в пределах 250 - 380 за исключением Магаданской обл. (165,8), Республики Саха (Якутия) (76,9) и Чукотского автономного округа (9,6). Зато в некоторых районах Приморья этот показатель был значительно выше среднероссийского: в Кировском районе - 388; Арсеньевском - 389; Ольгинском - 500; Ханкайском - 636.
Высокий уровень наркотизации населения, проживающего на территории Дальнего Востока, заставляет представителей наркобизнеса увеличивать сюда контрабандные поставки запрещенных препаратов. Так, в 2000 г. только таможенными органами в ДВ регионе было изъято более 108 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Причем максимальное количество наркотиков обнаружила Благовещенская таможня. Зато сотрудники Владивостокской таможни задержали самое большое количество опия и героина. Показательно, что по характеристике и разнообразию синтетических наркотических средств, которые наркодельцы конграбандно пытались провезти через таможни Дальнего Востока, в первую очередь они предназначались для жителей Приморского края и Амурской области. А всего в 2000 г. в ДВ регионе было изъято почти 11 тысяч кг наркотиков, что составило 23,4% от общего объема наркотиков, изъятых на всей территории РФ. При этом лидерами по количеству выявленных наркотических средств и веществ были Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский и Приморский края. Общая тенденция распространения в России героиновой экспансии ярко прослеживается и на Дальнем Востоке. Если в 1999 г. здесь было изъято 1 134 гр. героина, то в 2000 г. - 10 047 гр. Первое место в этом преступном бизнесе принадлежит Приморью, ще в 2000 г. было изъято 5 631 гр. героина. Остаются достаточно высокими показатели обнаруженной марихуаны, мака, гашиша и гашишного масла и ряда психотропных веществ (их в 1999 г. было изъято 795 577 гр., в 2000 г. - 694 613 гр.). По данным Управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, на территории ДВ региона в настоящее время действует преступное общество "Общак". В его состав входят 149 преступных групп, насчитывающих более 700 активных участников; 40 международных организованных групп; на учете состоит 220 лидеров организованных групп и уголовных авторитетов". Их преступный бизнес в большинстве случаев связан с наркотиками.
Но официальные данные не отражают в полной мере истинной картины наркоситуации, сложившейся в районах Дальнего Востока. Анализ мнений опрошенных нами работников правоохранительных органов, задействованных в борьбе с наркотиками на территории ДВ региона, показывает, что они расходятся в оценке латентности наркопреступности. Так, около 20% от числа опрошенных специалистов Хабаровского края убеждены, что на одного выявленного наркомана в их крае приходится 3-5 чел. неустановленных; 25% считают, что количество латентных наркоманов примерно 10-15 чел. на одного выявленного; 28,1% указали, что их чуть больше 15 чел. Остальные опрошенные затруднились назвать конкретную цифру. В Приморье все эти показатели отличаются в худшую сторону. Более 30% работников правоохранительных органов сразу отмечали, что на одного выявленного здесь приходится 10-15 латентных: наркоманов. При этом 12,5% специалистов считают, что на одного выявленного незарегистрированными остаются более 20 лиц. Такую цифру в Хабаровском крае не называч никто.
Сотрудники органов внутренних дел г. Владивостока, работающие в отделах по борьбе с наркоманией, опрошенные нами по специальной анкете (экспертные оценки), также подтверждают, что картина в Приморье, особенно в его столице, намного хуже, чем она представлена официальными данными. Так, 25% из них считают, что в настоящее время в крае проживает от 50 до 100 тыс. лиц, потребляющих наркотики; 43,8% - убеждены, что их более 100 тыс.; 12,5% называют цифру 200 и более тыс. человек. Оптимистов, которые ограничиваются количеством официально зарегистрированных наркоманов, оказалось чуть менее 13%, остальные воздержались от ответа. Почти каждый 3-й потребитель наркотиков в Приморье проживает во Владивостоке. По данным МВД РФ, из 89 регионов страны в 2000 г. Приморский край находился на седьмом месте по обороту наркотиков. А Владивосток считается его самым криминальным городом.
Показательна в этом отношении является динамика нархонреступлений, совершенных в Приморье в последние 10 лет. В 1990 г. в крае было зарегистрировано 732 преступления, связанных с наркотиками, через 3 года их было 1295, в 1996 г. - 2538, в 1999 г. - 5752, в 2000 г. - 5530. 10 лет назад было привлечено к уголовной ответственности за наркопреступления 734 лица, в 2000 г. - 3 848. В 1990 г. во время проведения комплексной операции "конопля" изъято 2 272 кг наркотиков, во время аналогичной операции в 1999 г.- 10 459 кг. Всего в 1999 г. на территории края изъято более 796,6 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. В 2000 г. - 694,6 кг.
Результаты опроса по аналогичной анкете специалистов в г. Хабаровске о наркотической ситуации на территории их края существенно отличаются. Здесь оказалось значительно больше сотрудников, затруднившихся точно определить количество лиц, употребляющих наркотики в их крае (59,6%); 13% указали, что наркоманов примерно 6-7 тыс.; около 11,1% - от 10 до 50 тыс. человек; 15,6% - немногим более 50 тыс. Опрошенные специалисты полагают, что наркопотребителей выше этой цифры в крае нет, т.е. процент наркотизированного населения в Хабаровском крае несколько ниже, чем в Приморье. Но положение дел может измениться в худшую сторону. На это обращало внимание большинство опрошенных нами лиц. Многие специалисты, оценивая наркоситуацию в Приморском по сравнению с Хабаровским краем, связывали ее с отрицательной характеристикой деятельности власти всех уровней, проявляющей пассивность и бездеятельность. Отчасти этим объясняется, почему при всем ухудшении показателей наркоситуации, значительном росте наркопреступлений в Приморье и Владивостоке не происходит сколько-нибудь заметного увеличения числа выявленных и разоблаченных организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе. В 2000 г. было выявлено 16 таких группировок, в том числе 6 - с участием таджиков, 3 - цыганских, 3 - смешанных с участием азербайджанцев. Верхушка наркомафии здесь остается недосягаемой для уголовного закона. Видимо, лидеры организованных преступных группировок находят на территории края мощных покровителей, обеспечивающих безопасность их наркобизнеса. Иначе следует признать, что в крае происходит лишь видимость борьбы с организованной преступностью и низкая эффективность работы всей правоохранительной системы.
Большинство опрошенных нами специалистов оценивают наркоситуацию в Приморье критической. Потребление конопляной группы наркотиков стало обыденным делом и перешло на бытовой уровень. Гашиш принимают почти 100% ранее судимых, около 50% молодежи рабочих профессий и большая часть студентов и школьников. Наш опрос среди несовершеннолетних и молодых людей об опасности и месте наркотиков в жизни общества показал высокую степень готовности испробовать на себе действие любых наркотиков (до 60% лиц от числа опрошенных). Разные категории молодежи (от 35 до 65%) указали, что они их уже пробовали; 37,5% из них были убеждены, что можно легко бросить наркотики, если потреблять их недолго; 28,4% - если употреблять "легкие" наркотики; 34,3% рассчитывали избавиться от своей пагубной привычки при оказании им помощи. Остальные об этом не задумывались. Лица, опрошенные нами (53,7%), отмечали, что распространение наркотиков на Дальнем Востоке по сравнению с другими регионами России имеет свои специфические особенности. Это касается контрабандных каналов доставки в край наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, их видов и разновидностей, применяемых здесь методов перевозки, сокрытия, торговли и т.д. (6,13,21,43,55,59, 60,61,62,63).
Абсолютно все без исключения опрошенные специалисты были единодушны во мнении, что в ДВ регионе наркоситуация в последние годы стала еще сложней. Отчетливо прослеживаются новые, ранее неизвестные негативные тенденции. В частности, наряду с наркотиками, которые изготовлялись из дикорастущих в природе наркотикосодержащих растений, сюда все чаще стали доставляться сильнодействующие синтетические наркотики. Они поступают из бывших среднеазиатских республик, из стран АТР. В последнее время негативные социальные процессы и явления, происходящие в регионе, резко обострились, ситуация на рынке сбыта наркотиков крайне ухудшилась и приобрела более опасные размеры и характеристики. Весь ДВ регион и особенно Приморье постепенно и настойчиво втягиваются в международные связи наркодельцов, задействованных в транснациональном преступном бизнесе. Ему уже отведена роль и место в странах Юго-Восточной Азии, входящих в "Золотой треугольник" и "Золотой полумесяц", которые служат своеобразной базой наркомафии. Не секрет, что Китай в последнее время в несколько раз увеличил производство эфедрина. Этот наркотик контрабандным путем поступает на территорию всего Дальнего Востока и в первую очередь - в Приморье, Хабаровский край, Амурскую область.
Новые разновидности сильнодействующих наркотиков, подобные героину, начали регулярно доставляться в Приморье и во Владивосток, и отвоевывать себе рынок у привычной "травки". Мода на героин навязывается так называемой "золотой молодежи". Он настойчиво распространяется среди детей высокопоставленных и богатых родителей, удачливых предпринимателей, чиновников и т.д. Подросткам, не имеющим больших денег, наркоторговцы тоже дают шанс поймать свой "миг удачи". Им предлагается взамен дорогостоящих инъекций (от 200 до 500 руб. за ампулу) более дешевый суррогатный нюхательный героин. Еще в 1996 г. в Приморье героин не изымался ни разу, в 1998 г. - 32 раза, в 1999 г. - 257, в 2000 г. -уже 748. Были перекрыты 15 налаженных каналов поставки героина из Таджикистана. С учетом латентности истинные масштабы героинового потока вряд ли можно точно определить. В последнее время к числу наиболее востребованных дальневосточным населением наркотиков относились: гашиш, гашишное масло, марихуана, эфедрин, героин, опий. По данным проведенного опроса сотрудников органов внутренних дел, по степени раслространенности и встречаемости наркотиков в Приморье они на 1-е место поместили марихуану; 2-е - принадлежит гашишу; 3-е - опию; 4-е - героину; 5-е делят между собой "экстази" и эфедрон; на 6-ом находится кокаин, а дальше идут метадон, морфин, ЛСД, крэк и др. Характеристика ввдов наркотиков, распространенных на территории Приморья, несколько отличается от картины наркорынка России (6,13,21,54,60,61,62).
При этом обращает на себя внимание одна особенность. Еще три-четыре года назад в Приморье преобладал преступный бизнес, связанный с вывозом наркотических препаратов, изготовленных из южно-маньчжурской конопли. "Приморские наркотики" доставлялись в Хабаровский край, Амурскую область, на Сахалин, Камчатку и даже в Магадан. В настоящее время картина изменилась. Примерно две трети случаев задержаний наркотических средств происходит при попытке их ввоза на территорию Приморского края. Причем ввозимые наркотики подчас оказываются даже дешевле и доступнее "местных". Два последних года сюда стали стабильно доставляться наркотики, ввозимые от ближайших соседей: Китая, Кореи, Вьетнама. Представители преступного наркобизнеса стран Юго-Восточной Азии активизировали свою деятельность по возделыванию, культивированию, увеличению производства наркотических средств, психотропных и других сильнодействующих веществ, в первую очередь предназначенных для населения Дальнего Востока и России.
4. Причины и условия распространения наркотиков и криминального наркотизма
Самый сложный и важный вопрос в понимании любых социальных болезней общества, к которым прежде всего следует отнести алкоголизм, криминальный наркотизм, преступность, - это вопрос о причинах. Социальные явления и процессы имеют свою "жизнь", свои циклы существования, тенденции распространения. По разным причинам они возникают, развиваются и отмирают. Первоначально причины зарождения и распространения наркомании на социальном уровне были в подавляющем большинстве связаны с ритуальными обычаями, традициями, религиозными обрядами. Затем - обусловливались социальными, экономическими, политическими и другими потрясениями в сложные исторические периоды развития общества. Насаждались они в молодежной среде и благодаря веяниям "моды". Зависели от роста преступности в целом и отдельных ее проявлений, а также упущений и недостатков в осуществлении государственной политики в области борьбы с данными негативными социальными явлениями. Причины криминального наркотизма всегда находились в тесной взаимосвязи и взаимодействии с причинами преступности.
В ряде научных работ автор рассматривал проблему причин, исходя из важного положения криминологической науки, согласно которому поведение отдельной личности детерминируется явлениями трех уровней: общественной средой - "общий уровень" социальной детерминации личности; непосредственным социальным окружением (микросредой); факторами, воздействующими на процесс формирования личности и его внутреннего мира. (1,2,5). В ряде работ автором был углубленно рассмотрен причинный комплекс, определяющий распространение наркотиков и криминального наркотизма на разных исторических этапах развития нашего общества, с учетом региональных особенностей применительно к Дальнему Востоку в целом и Приморскому краю - в частности (4,6,9,10,13,48,60,61,62,64).
Автор разделяет мнение криминологов (И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Долговой, В.А. Номоконов и др.), что в основе причинной обусловленности наркотизма лежит феномен отчужденности, который, в свою очередь, появляется в обществе на фоне социально-экономических, политических, нравственно-психологических противоречий, а подчас и потрясений. Этому способствует обострение и национальных отношений, что приводит к многочисленным военным конфликтам. В обстановке национальной вражды наркотики "чувствуют" себя особенно вольготно, они востребованы, легко распространяются, "подпитывая" воюющие стороны. Влияют и корыстные устремления отдельных партий и амбиции групп лиц, рвущихся к власти. Сказывается и осуществление низменных планов некоторыми политическими деятелями, которые разжигают националистические настроения, ради денег оказывают поддержку в торговле алкоголем и наркотиками. Эти новые черты российской действительности в значительной степени видоизменили причинный комплекс, обусловливающий процесс наркотизации населения и развития наркотизма.
Каждый исторический отрезок существования общества имеет свои характерные черты. Так, в период застоя проявились новые грани таких пороков, как равнодушие, инертность, психология отчуждения от общества, безверие (1,2). Сейчас в обществе растет чувство страха, отчаяния, безнадежности. Три четверти россиян не уверены, что им удастся избежать нищеты. По числу самоубийств Россия за последние годы вышла на одно из первых мест в мире. По оценкам специалистов, более 15 млн. наших сограждан являются "обитателями дна", из них 4 млн. - "бомжи", 3 млн. -нищие, 4 млн. - беспризорные и брошенные дети, 3 млн. - уличные, привокзальные проститутки и т.д. Сюда относятся тысячи обманутых вкладчиков, оставивших все свои сбережения криминальным пирамидам; люди, растерявшиеся в рыночной экономике; лица, уволенные при ликвидации предприятий; беженцы, мигранты, оставшиеся без жилья и работы и др. Безусловно, в таких условиях алкоголь и наркотики востребованы (5,6,13,21).
Социально-экономические, политические, национальные причины, в свою очередь, предопределяют изменение нравственно-психологических представлений, моральных ценностей и установок среди населения. Нравственный стержень, на котором строились ранее отношения между людьми, в настоящее время подвергся эрозии, если не сказать большего, -почти разрушен. Шкала ценностей, согласно которым складывалась жизнь советского общества, перестала существовать. Заметно размыта хрупкая грань между добром и злом, жизнью и смертью. Политики и руководители всех уровней и рангов достаточно часто преподают уроки лицемерия и лживости, открыто высказывают свои аморальные убеждения, демонстрируют пренебрежение к закону, под прикрытием лозунгов о демократии проводят линию обмана, вседозволенности и безнаказанности. Нередко в эту игру втягивается и система правоохранительных органов. Следователи, прокуроры, судьи и другие сотрудники достаточно часто применяют закон в интересах "сильных мира сего". Коррупция стала обыденным явлением. Во многих регионах наблюдается сращивание правоохранительных органов с организованной преступностью. Убедить население поступать нравственно и в соответствии с законами в данной обстановке достаточно проблематично.
Действие многих причин, определяющих распространение наркотиков и наркотизма, может усугубляться региональными особенностями. Это характерно для ДВ региона. Наиболее типичные причины распространения этих явлений, попав на благодатную почву, разрастаются, многократно усиливая свое негативное действие (4,5,6,9,13). В 75,5% случаев опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов подтвердили тесную связь причин распространения наркотиков и роста наркотизации населения с экономической и политической нестабильностью, беспомощностью и коррумпированностью власти, возросшей социальной напряженностью, увеличением межрегиональных конфликтов на национальной почве и др. Свыше 50% указали на возросший уровень профессионализации преступности, особенно организованных группировок, специализирующихся на доставке, производстве и иных незаконных наркооперациях. Значительная часть опрошенных специалистов основные причины разрастания наркотизма в Приморском крае напрямую связывает с коррупцией и полным безразличием властей всех уровней к данной проблеме, низкой материальной и технической базой правоохранительных органов, отсутствием слаженности, согласованности, системности и координации действий, задействованных на этом направлении государственных органов и организаций (6,13,21).
Средства массовой информации также оказывают влияние на процесс формирования общественного мнения и отношения человека к наркотикам. В числе несчетного количества газет, журналов, разного рода книг, брошюр так называемой бульварной прессы, радио и телевидения следует особо выделить последнее достижение в области высоких технологий в виде Интернета и его возможностей воздействовать на умы людей, особенно подрастающего поколения. Нередко искаженная, необъективная, до конца непродуманная информация причиняет неустранимый многогранный вред всему обществу и отдельным гражданам. Например, у определенной части населения, услышавшей цену продаваемых наркотиков, СМИ невольно могут укрепить уверенность в возможности в одночасье разбогатеть, либо сформировать виктимное чувство обреченной жертвы, которой никто не в силах помочь, так как в условиях роста наркопрестулносги риск стать потерпевшим многократно увеличивается. Виктимолошческий аспект наркогизма проявляется более чем в 60% данной категории преступлений. Потерпевшими становятся в результате угощения, дарения, иного способа сбыта им наркотика сверстниками и даже незнакомыми лицами. Но очень скоро потребитель-жертва сам превращается в преступника (5,6,9,10,13,21).
В то же время в диссертации обосновывается мнение, что как бы ни было сильно негативное влияние причин наркогизма на макро- и микросоциальном уровнях, их воздействие на человека может произойти только через его сознание и волю. Здесь подробно анализируются личностные, психологические, семейные, социокультурные факторы, уровень информированности, объясняющие механизм действия причин наркотизма как социального явления, которые преломляются на конкретном уровне и находятся в причинной связи с внутренними личностными особенностями, побудившими человека стать потребителем наркотиков. Нами на протяжении длительного времени проводилось изучение и анализ мотивов (мотивации), которые способствовали, предопределили или подтолкнули лицо в целях удовлетворения своих потребностей отдать предпочтение именно наркотикам, а не другим ценностям. Рассмотрены сформировавшиеся за это время основные тенденции изменения динамики мотивов, побудивших встать на наркотический путь, применительно к различным категориям и возрастным группам населения. Основные выводы автора построены не только на теоретических обоснованиях, но и подкреплены данными результатов проведенных им криминологических исследований (1,2,5,6,13,21,42,58,60,61 и др.).
5. Характеристика и классификация личности наркоманов
Личностные качества человека формируются непосредственно ближайшим окружением, социальной средой и обществом в целом. Личность и ситуация являются основными составляющими при описании социального портрета наркомана (1,2,5,6,9,13,21,28,46,53,56,57,58). Характеристика как личности, так и ситуации может варьироваться от положительной, нейтральной до крайне отрицательной. Оказывают свое влияние и множество позитивных и негативных факторов, с которыми сталкивается человек на пути приобщения к наркотикам, а сделанный им выбор определяется взаимодействием нравственно-психологических особенностей характера, воспитанием, сложившимися убеждениями, взглядами, привычками и диктуемыми обстоятельствами. Представляется, что данный подход позволяет выделить несколько групп наркоманов, ставших таковыми в большей степени из-за тех условий, в которых они долгое время находились. Конечно, при этом не исключается роль самой личности человека, его готовность воспринимать и следовать за ситуацией, в которой он оказался, либо наоборот, противостоять и не поддаваться ее отрицательному воздействию.
Предложенная нами классификация не является универсальной и единственно возможной, но она позволяет при разработке и осуществлении системы мер предупреждения учесть особенности социального портрета отдельных категорий населения, втянутых при определенных условиях в потребление наркотиков. Выработанный доя классификации комбини-ро-ванный критерий позволяет более глубоко исследовать и проследить процесс приобщения к наркотикам, а также ситуацию, в которой он происходил.
Самую многочисленную первую группу наркоманов составляют лица, которые, как правило, ничем не заняты: они не работают и не учатся. В так называемые "застойные годы" категория людей без определенного места жительства и работы, занимающаяся бродяжничеством, попрошайничеством, тунеядством, пьянством, наркоманией, относилась к "социальным паразитам". В настоящее время таковых в полной мере нельзя причислить к "бомжам", но большинство из них ничего не делает, проявляет абсолютное безразличие ко всему, ничего не желает менять в своей жизни, у них отсутствует потребность прилагать усилия для улучшения своего положения. Исходя из результатов проведенного нами изучения материалов уголовных дел, видно, что многае из них имели среднее образование (чуть больше 40% осужденных за наркопреступления, совершенные в Хабаровском крае и Амурской области, и 46,6% - в Приморье). Несколько выше в Приморье число наркопреступников со средним специальным образованием (33%). В соседних районах оно составляет всего около 18%. По материалам уголовных дел в Хабаровском крае 26,8% осужденных так и не окончили среднюю школу, В Приморском крае таких лиц 7,8%. Большинство лиц, осужденных за преступления, предметом которых были наркотики (от 80 до 90%), не имеет собственных семей, перебивается случайными заработками, увлекается спиртным. Наркотик стали потреблять без объяснения каких-либо причин, просто так, от безделья, от равнодушия к собственной жи'е7ни, при случайных обстоятельствах. По данным проведенного нами изучения материалов уголовных дел ло наркопреступлениям, более 60% лиц, совершивших их, не работали и не учились.
Самые распространенные наркотики, которые они потребляли, были самодельного изготовления. Сравнительный анализ по видам наркотиков, которые были предметом совершенных преступлений в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области, показывает некоторое их отличие. Так, в Хабаровском крае среди наркотиков чаще всего фигурирует опий кустарного производства (в 26,8% случаев), в 15% марихуана, в 43% гашишное масло. В Амурской области марихуана составляет почти 30%, второе место принадлежит гашишу и гашишному маслу - 21%. В отличие от Хабаровского края, здесь почти в каждом десятом уголовном деле предметом преступления были препараты эфедриновой группы. В Приморье картина еще более отличается. Во-первых, в 5% уголовных дел фигурирует героин, 43,5% составляет марихуана, 20,5% приходится на кустарно изготовленные препараты из опия, около 6% занимает псевдоэфедрин. Встречаются здесь в небольших процентах клофелин, кетамин, диазепам, кокаин, ЛСД и другие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. По всем изучаемым районам прослеживается тенденция, согласно которой наркотики приобретались у случайных людей, неустановленных следствием (почти в 90% случаев). Не зная качества приобретенного препарата у неизвестных им лиц, наркоманы, полагаясь только на "авось", бездумно потребляли их внутрь, делали внутривенные инъекции.
Вторая группа объединяет наркоманов, ставших таковыми после участия в боевых действиях. История нашей страны насчитывает большое число войн и военных конфликтов, которые несли народу смерть, разрушения, горе и страдания, а также специфические последствия в виде алкоголизма, токсикомании и наркомании. Нравственные страдания, пережитый страх и ужас люди компенсируют по-разному. Нередко демобилизованные воины, познавшие вкус наркотиков в стрессовых ситуациях, возвращаясь "на гражданку", несут с собой этот горький опыт. Пережитая война и наркотики становятся теперь их судьбой.
В третью группу, на наш взгляд, следует объединить несовершеннолетних и даже малолетних, попробовавших наркотик из любопытства, по глупости, легкомыслию и попавших в его зависимость сразу и навсегда или надолго. Эта категория наркоманов самая большая. Если в 80-х годах приобщаться к наркотикам подростки в основном начинали с 16-18 лет, к токсическим препаратам - немного раньше (с 13-14 лет), то сейчас наблюдается процесс "омоложения" наркоманов. По нашим данным, совпадающим с другими исследованиями, пробовать наркотик подростки начинают с 12-14-лет. Токсикоманы встречаются среди 9-10-летних. Выбор наркотика, с которого подросток начинает свой путь в страну наркомании, напрямую зависит от социального и материальною положения и от того, с кем и где он проводит свободное время. Бездумно пришв первую дозу наркотика, подросток неизбежно превращает жизнь своих родителей и близких ему людей в сущий кошмар, а свою - в сплошную цепь больничных коек, чередующихся с кратковременными просветами, похожими на нормальную жизнь. Теперь он существует в замкнутом пространстве между торговцами наркотиков, работниками медицинских учреждений и сотрудниками правоохранительных органов. В ДВ регионе каждый десятый осужденный несовершеннолетний впервые испробовал наркотик примерно в возрасте 12-13 лет, а систематически начал потреблять с 14-16-летнего возраста.
Четвертую группу наркоманов составляют молодые лица, которые сами или родители которых являются достаточно преуспевающими, имеют большие деньга, доходный бизнес или высокое социальное положение в обществе. Характеристика социального портрета представителей этой группы существенно отличается от предыдущей. Нередко потребление наркотиков они начинают с демонстрации своих неограниченных возможностей, которые позволяют им достать дорогой, "элитный" препарат, длительное время употреблять его, откупаясь от ответственности. Это обстоятельство в полной мере используют наркоторговцы, находя своих будущих клиентов в дорогах клубах, барах, ресторанах. Новое веяние современного времени состоит в том, что в процесс наркотизации все чаще и целенаправленнее втягиваются молодые люди именно из семей с большим достатком. Материальная обеспеченность, с одной стороны, интеллектуальная бедность и духовная пустота - с другой, делают их очень привлекательным "материалом" для наркоторшвцев.
Проведенное нами исследование в начале 90-х годов показало, что каждый четвертый наркоман тогда все-таки работал. В Приморье это были в основном представители физического труда: подсобные рабочие, грузчики, матросы, докеры и т.д. Квалифицированные рабочие составили одну шестую часть, служащие - 33%, около 10% - водители автотранспорта. Большая же часть от 100% изученных наркоманов не работала и не имела определенного места жительства (50-60% в разные годы). За истекшее время в обществе произошли очень сильные социальные изменения. С одной стороны, появился класс богатых и сверхбогатых, с другой - увеличился слой нищих, бродяг, бездомных, беженцев, безработных. Аналогичное наше исследование личности осужденных спустя 10 лет показало, что социальный портрет наркоманов в ДВ регионе тоже изменился. От 100% изученных осужденных почти в 4 раза стало меньше служащих (7%), возросло число учащихся и студентов (более 16%). Процент лиц рабочих специальностей (грузчиков, водителей, слесарей) снизился до 18. Появились наркоманы иных профессий: продавцы, предприниматели, охранники, представители коммерческих структур (в пределах 22%); 42% занимают лица без определенного источ ника дохода.
Свои отличительные черты имеет социальный портрет пятой группы наркоманов, ставших таковыми в местах лишения свободы. Около 50% осужденных оказывается в зоне за совершение преступлений, связанных с наркотиками; 25,3% - за корыстные преступления; 10,2 % - за насильственные. Остальную часть в равных долях составляют корыстно-насильственные и агрессивные преступники. Почти у каждого 3-го преступника процесс приобщения к наркотикам происходит в местах лишения свободы. Изучение материалов уголовных дел по наркопреступлениям в наиболее неблагополучных районах Дальнего Востока показывает, что примерно третья часть их совершается в совокупности с кражами, грабежами, хулиганством. Очень высок специальный рецидив. Он колеблется по краям и областям ДВ региона в пределах 30-40%. "Законы" преступного мира, по которым живет зона за колючей проволокой, влияют на формирование определенного типа личности. Чтобы выжить, человек нередко переступает через себя, свои принципы, убеждения, беспрекословно подчиняясь силе. Преступник - это наиболее опасный тип наркомана. Осужденный, ставший наркоманом в зоне, и после освобождения, находясь на свободе, часто остается зависимым от преступной среды, выполняя любые поручения прежних покровителей.
И хотя в каждой группе присутствует определенный процент женщин, все-таки в силу специфики процесса их наркотизации, отличительного пути приобщения к наркотикам, некоторым другим особенностям, женщин следует выделить самостоятельной группой (подгруппой). В настоящее время отмечается, что процесс наркотизации женщин по сравнению с мужчинами идет более стремительно. В ДВ регионе за три последних года их уровень вырос более чем в 3 раза. Женский организм более уязвим, беззащитен, быстрее разрушается под влиянием как алкоголя, так и наркотиков. Психологическая зависимость оказывается очень сильной, а сам процесс наркотизации скоротечен и необратим своими последствиями. Значительная часть женщин вовлекается в потребление наркотиков именно мужчинами, у которых они оказываются по разным причинам в полной зависимости (материальной, психологической, физической). Женщинам, попавшим в наркотическую зависимость, удается гораздо дольше скрывать истинное положение дел и тяжелый недуг. Под воздействием наркотиков, они быстро теряют свою былую привлекательность, опускаются, деградируют как личность, оказываются выброшенными из общества. В морских портах Приморского края и Дальнею Востока таких женщин в несколько раз больше по сравнению с другими городами страны. Представители наркобизнеса путем вовлечения женщин в потребление наркотиков используют их затем в порнобизнесе, занятии проституцией, торговле и перевозке наркотиков, совершении многих преступлений. По данным статистики, за последние пять лет в стране количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных женщинами, возросло почти в 20 раз (6,9,10,11,13,21). Предложенная нами классификация может быть использована для разработки целенаправленных мер профилактики с учетом особенностей указанных групп личностей наркоманов.
6. Виды и характеристика преступлений, связанных с наркотиками
Преступность как негативное социальное явление и входящая в нее группа наркопреступлений взаимообусловлены, тесно переплетены и взаимосвязаны между собой. Они имеют свой уровень распространенности в том или ином регионе, отличаются спецификой причин и условий, способствующих их существованию и дальнейшему развитию. Наркотики многофункциональны. Они могут быть предметом, целью, средством и последствиями целого круга преступлений. Исходя из этого подхода, преступления, связанные с наркотиками, на наш взгляд, можно объединить в группы и представить следующим образом (6,13,21).
В первую группу таких преступлений входят общественно опасные деяния, которые совершаются самими потребителями. Наркотики в них являются предметом. Сюда относятся все незаконные операции с наркотическими средствами - изготовление, приобретение, хранение, пересылка, нарушение правил производства, продажи, культивирование запрещенных к возделыванию растений и другие, включенные в Главу 25 УК РФ. Лица, приобщившиеся к потреблению наркотиков, добывают их доя себя, для использования в личных целях. Они больны и обречены. Наркотики им "жизненно" необходимы. Но рано или поздно жертвы наркомании вынуждены идти на контакт со сбытчиками, представителями преступных группировок. Попав к ним в материальную зависимость, они затем вовлекаются в круг торговцев и распространителей наркотических средств.
Вторую группу наркопреступлений составляют те, которые совершаются с единственной целью добыть наркотики либо денежные средства на их приобретение. Как правило, это преступления корыстной направленности. К ним относятся кражи, мошенничество, вымогательство, грабежи и другие преступления против собственности, позволяющие раздобыть необходимые деньги для приобретения наркотиков. На их долю приходится более 50% от числа всех преступлений, совершаемых наркоманами. Специальным составом этой группы преступлений является хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ).
В третью группу преступлений можно объединить агрессивные деяния, которые совершают наркоманы, находящиеся в состоянии наркотического одурманивания. Из изученных нами в Приморском крае материалов уголовных дел следует, что 16,8% лиц в момент совершения преступлений находились в наркотическом опьянении; 9,7% - алкогольном. В Хабаровском крае в наркотическом опьянении число осужденных было несколько ниже (примерно 6,5% осужденных). Зато здесь значительно выше был процент лиц, находившихся в момент совершения преступления в алкогольном опьянении (22,7%). В таком состоянии наркоман представляет реальную опасность и угрозу причинения физического вреда и себе, и окружающим людям. Его больное воображение воспринимает реальность искаженно и изуродованно, а фантазия рисует картины ужасов. Гипертрофированный страх толкает на непредсказуемые поступки. Все это, как правило, выливается в общественно опасное поведение: нападение на людей, совершение агрессивных и насильственных преступлений против жизни и здоровья.
К четвертой группе наркопреступлений следует отнести те, которые совершаются врачами и другими медицинскими работниками. В УК РФ установлена ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Это особая группа преступлений, так как она объединена по признаку специального субъекта. К уголовной ответственности могут привлекаться врачи, провизоры, фармацевты, иные медицинские работники, наделенные правом выписывать рецепты или оформлять иные документы на получение наркотических средств или психотропных веществ, если это сделано вопреки закону.
Невозможно в полной мере оценить общественную опасность и размер вреда, наносимый наркотиками здоровью детей, подростков и молодежи, а в конечном итоге - будущему генофонду общества. Отсюда в пятую группу наркопреступлений следует объединить те, которые совершаются против подрастающего поколения. К ним относятся: склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151
УК РФ). В эту группу входят преступления, которые способствуют распространению наркомании вширь, путем вовлечения в это занятие новых жертв, особенно из числа молодежи. Хронические наркоманы прибегают к различным ухищрениям, уловкам, обману, чтобы приобщить к наркотикам новое, "свежее" пополнение. Их задача во многом облегчается тем, что подросткам присущи любопытство, отсутствие жизненного опыта и необходимых знаний о грозящей опасности, желание казаться бесстрашными и не отстать от сверстников. Перешагнув черту запрета, они вскоре превращаются в хронических потребителей. Процесс втягивания в наркозанятие у молодых происходит гораздо быстрее по сравнению с взрослыми. Попав в наркотические сети, они неизбежно переступают все запретительные барьеры. Чтобы получить очередную дозу, начинают воровать, в том числе деньги и ценности у родственников, совершать другие правонарушения и преступления.
В шестую группу преступлений входят те, которые способствуют росту наркотизации населения: незаконные операции с наркотическими средствами и психотропными веществами в целях сбыта, предусмотренные ст. 228 УК РФ; организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - ст. 232 УК РФ и др. Это наиболее общественно опасная группа наркопреступлений, т.к. она связана с дальнейшим распространением этого негативного явления, приобщением к наркотикам все большего числа лиц. Внутри этой группы можно выделить разновидность преступлений, характеризующихся самой опасной формой их совершения. Речь идет об организованной преступности в области наркобизнеса. Представители преступных группировок, занимающиеся наркобизнесом, как правило, сами не потребляют наркотические средства. Их основная цель состоит в получении прибыли и сверхприбыли от возделывания, изготовления и последующей реализации товара. Распространители наркотиков почти никогда не действуют в одиночку. Они объединены в преступные организации, имеющие разветвленные связи в различных регионах РФ. Зачастую их влияние распространяется на финансовые, экономические, а порой и политические процессы, происходящие в стране. На их счету не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и заказные убийства, физические расправы и устрашение конкурентов, подкуп, рэкет, взяточничество и другие общественно опасные деяния. Организованная преступность на продаже наркотиков делает свое многомиллионное состояние, с помощью которого она вмешивается в финансовые операции на уровне отдельных регионов или страны в целом, стремится оказывать свое влияние, а то и прямое давление на власть в принятии тех или иных выгодных для нее решений. Организованные наркогруппировки нередко осуществляют свои незаконные операции под прикрытием государственных органов, коммерческих банков или иных финансовых учреждений. Преступный мир имеет свою разветвленную сеть помощников, покровителей, осведомителей, распространителей н т.д.
Седьмую группу наркопреступлений, составляют те, которые совершаются лицами с использованием должностного положения. Субъектом этих преступлений являются государственные служащие, представители власти, чиновники всех рангов и уровней. В большинстве своем данная группа преступлений характеризуется высокой степенью латентности, так как осуществляется под прикрытием высокопоставленных лиц государственных органов, в том числе правоохранительных. Это с их помощью изготавливаются необходимые документы, позволяющие "на законных основаниях" беспрепятственно перемещать груз через пограничные и таможенные посты, а затем - и по территории России. Ими лоббируются законы или инструкции по их применению в нужном направлении. Они оказывают помощь в освобождении торговцев и наркодельцов, задержанных правоохранительными органами; но их указке прекращаются или "теряются" уголовные дела; уходят от ответственности главные лидеры, задействованные в наркобизнесе. Они руководят, направляют, устанавливают контакты с "сильными мира сего", заручаются их поддержкой при осуществлении крупномасштабных наркоопераций. С их помощью покупаются либо устраняются неугодные лица, мешающие претворять в жизнь преступные планы.
Спектр противозаконных действий, совершаемых коррумпированными чиновниками, достаточно широк. В этих кругах заключенные сделки с наркотиками оцениваются в сотни и тысячи долларов. Нередко такие дельцы от политики, проникшие в высшие эшелоны власти, осуществляют "деловые" контакты между государственной бюрократией и преступным криминалитетом. Они активно сращиваются не только с российской организованной преступностью, но и преступными группами других стран. В то же время зарубежные партнеры по наркобизнесу нередко успешно "отмывают" свои доходы через российские государственные, финансовые и коммерческие структуры, поскольку несовершенство законов и коррумпированность чиновников позволяет им делать это практически безопасно. При этом опять же с помощью услужливых государственных служащих на территории России создаются коммерческие предприятия откровенно криминального назначения, целью которых является незаконное обогащение, "отмывание грязных денег", вырученных от преступных операций с наркотиками.
В восьмую группу можно объединить те преступления, которые совершаются из-за наркотиков и ради них в местах лишения свободы. Здесь наркомания является как бы следствием преступности, хотя после некоторого промежутка времени она вновь превращается в одну из ее главных причин. Лица, отбывающие уголовные наказания, часто именно в зоне впервые пробуют наркотики. Постепенно добровольно, а то и принудительно они втягиваются в систематическое их потребление. Назначение наркотиков в исправительных учреждениях велико. Они могут являться своеобразным эквивалентом денег при расчетах между осужденными; выступать боевым оружием для расправы с неугодными или виновными; быть средством для порабощения, подавления воли заключенных в целях обращения их в свою "веру". Оказавшись на свободе, данные лица не только продолжают оставаться в плену наркотической зависимости, но гораздо чаще становятся активными членами преступных сообществ, специализирующихся на распространении наркогиков.
Девятую группу наркопреступлений составляют такие общественно опасные деяния, как заражение тяжкими, а то и неизлечимыми болезнями. К ним относятся заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ) и заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ). В настоящее время в России зарегистрировано около 10 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них свыше 6 тыс. -наркоманы. По официальным данным 30% призывников употребляют наркотики. В 90% случаев заражение ВИЧ происходит путем внутривенных инъекций общими шприцами. Факт обнаружения в России ВИЧ-инфекции у большинства наркоманов может постепенно привести к накоплению так называемой критической массы зараженных, которая выльется в эпидемию. Ведь по данным специалистов, один заболевший наркоман за шд успевает заразить ВИЧ-инфекцией от 50 до 150 человек. Поскольку наркоманы колются обычно в группах и там же занимаются сексом, меняя партнеров, то до массового распространения смертельной болезни - один шаг.
В самостоятельную группу преступлений, косвенно связанных с наркотиками, можно отнести общественно опасные деяния по "отмыванию" денег. Несовершенство российского законодательства в области экономики, финансов, кредитов позволяет успешно функционировать криминальным коммерческим структурам "теневой экономики", где происходит "отмывание грязных наркоденег". Внешне они прикрыты законностью регистрации своего предприятия: ночного клуба, казино, бара, ресторана и т.д. Наркотический товар сюда доставляется непрерывным потоком по хорошо отлаженной цепочке, в которой задействованы наркодельцы, курьеры, сотрудники, обеспечивающие охрану и безопасность бизнеса. Налоги, которые уплачивают данные заведения, составляют незначительную часть для прикрытия основного теневого дохода от преступной наркодеягельности. Но существование таких фирм возможно только при содействии и помощи представителей государственных органов, являющихся "крышей" дая наркобизнеса. Возникают и "подставные" фирмы, дм видимости, взаимодействующие с иностранными партнерами, фактически же имеющие только цель открытия валютного счета в зарубежных банках и перекачки наркоденег за рубеж. Так закладывается финансовая основа для дальнейших преступных афер.
Предложенная система видов преступлений, связанных с наркотиками, не носит исчерпывающего характера, она может быть дополнена и другими группами общественно опасных деяний. Прослеживается устойчивая связь между наркотизмом и рецидивной, а также профессиональной преступностью. Отдельно можно говорить о преступлениях, совершаемых торговцами и курьерами в процессе контрабандного перемещения наркотических средств и психотропных веществ через таможенные посты, пограничные рубежи при пересечении границ государств. Наркоманами совершается достаточно большое число неосторожных преступлений, особенно с использованием транспорта (нарушение правил безопасности движения, повлекшее тяжкие последствия, угоны автомашин). Наркотики вездесущи, пропитаны насквозь преступностью, соседствуют и способствуют многим негативным социальным процессам и явлениям в обществе. Представленный анализ особенностей указанных групп преступлений, связанных с наркотиками, может учитываться при разработке модели антинаркотической программы.
7. Уголовно-правовая характеристика преступлений, предметом которых являются наркотики
Наше государство имеет свой исторический опыт борьбы с криминальным наркотизмом. Анализ хода развития уголовного законодательства позволяет проследить стабильную тенденцию криминализации наиболее общественно опасных деяний, связанных с наркотиками. По мере роста числа незаконных наркоопераций, увеличения количества потребителей в УК РСФСР систематически вносились новые статьи, предусматривающие ответственность, либо дополнялись действующие нормы более жесткими санкциями. С введением в действие УК РФ 1996 г. предполагалось выйти на иной уровень борьбы с криминальным наркотизмом. С помощью уголовно-правовых мер важно было приостановить быстрый процесс распространения данного негативного явления, удержать его в определенных границах, не дать достигнуть критических размеров. При этом выдерживалась основная концепция, согласно которой происходило ужесточение наказания за наиболее опасные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и смягчение ответственности за наркопреступления небольшой тяжести. Если провести сравнение антинаркотических статей в уголовном законодательстве с другими составами преступлений, то, пожалуй, найдется не так много норм, которые за всю историю СССР и РФ претерпели бы столько изменений. В опубликованных нами работах приводится подробный анализ составов преступлений, предметом которых являются наркотики, приведены результаты практики их применения в регионе Дальнего Востока (1,5,6,10, 11,13,21).
Диссертантом проанализированы все составы преступлений, включенных в Главу 25 УК РФ, рассмотрены их виды и система, проведено отграничение от смежных составов (6,9,13,21). Нами разделяется позиция авторов о необходимости дальнейшего совершенствования уголовного законодательства (Ю.В. Голик, Н.Э. Звечаровский, B.C. Комиссаров, Л.Л. Крутиков, A.B. Наумов, Э.Ф, Побегайло, Ю.М. Ткачевский и др.). Но поскольку рамки автореферата не позволяют подробно раскрыть все вопросы, автор излагает наиболее проблемные, дискуссионные. В приложении № 1 нами приводится модель конструкции норм об ответственности за наркопреступления.
Анализ ст. 228 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, показывает, что она содержит три самостоятельных состава. Диссертант обосновывает мнение, что конструкция настоящей статьи неоправданно громоздка, имеет внутри состава две отсылочные части (3-ю и 4-ю) и самостоятельный состав, никак не связанный с предыдущими общественно опасными деяниями, предусмотренный ч. 5. Статья 228 УК РФ включает в себя два основных состава (ч.ч. 2 и 5). В ней находится привилегированный состав (ч. 1) и квалифицированный и особо квалифицированный виды (ч.ч. 3, 4). Кроме этого, в настоящую статью включено еще и Примечание. Вряд ли можно согласиться с законодателем, создавшим столь объемную уголовно-правовую норму, которую, на наш взгляд, можно было бы представить в виде нескольких самостоятельных новелл. При этом удалось бы избежать и нарушений правил законодательной техники.
Несовершенство и сложность данной конструкции состава изначально предопределили немало трудностей и ошибок в практике его применения. Проведенный нами анализ судебной практики после принятия нового УК РФ в ряде краев и областей ДВ региона свидетельствует об отсутствии единообразия в применении этой нормы и большом количестве судебных ошибок, допускаемых при квалификации содеянного (15-20% по разным районам). При определении предмета преступлений, связанных с наркотиками, устанавливается совокупность основных признаков: отнесение определенного вещества или средства к наркотическим и, что оно вызывает наркотическую зависимость, состояние наркотического опьянения, разрушающе действует на психическое и физическое здоровье. В УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за оборот наркотиков в небольших размерах. Установлено наказание только за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере (ч. 1 ст. 228). Однако по сути это законодательное решение было перечеркнуто Постоянным комитетом по контролю наркотиков, который из Сводной таблицы (от 26.12.96 г., протокол № 54/10-96) исключил небольшие размеры наркотиков, мотивируя их особой опасностью. Последующие изменения, внесенные в Сводную таблицу (от 30.04.97 г., протокол № 2/56-97), лишь немногим изменили положение дел, так как в ней совпадали параметры небольших и крупных размеров наркотиков.
На практике произошло то, что не только уголовный закон, а, главное, сам Перечень и Сводные таблицы заключений, которые носят всего лишь рекомендательный характер, в действительности начали устанавливать наказание и определять его меру. Отсюда рекомендательные документы медицинского профиля стали главенствовать над законодательным актом и выполнять исключительную роль в отправлении правосудия. Это в конечном итоге привело к резкому увеличению применения уголовно-репрессивных мер, искусственному росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и неоправданно высокому числу осужденных. На территории Дальнего Востока все данные показатели возросли в 2 и более раза. Исходя из принципов вины и основания уголовной ответственности (ст. ст. 5, 8 УК РФ), необходимо отказаться от подобного подхода, когда рекомендательный документ приравнен по юридической силе к закону. Чтобы изменить сложившуюся практику, нужно придать заключениям Постоянного комитета по контролю наркотиков форму и статус нормативного акта. Для этого они должны приниматься в установленном порядке Государственной Думой Российской Федерации в форме Федерального закона.
Не разделяется нами также позиция законодателя, который, предусмотрев в УК РФ понятие особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, ограничил его применение только рамками ч. 4 ст. 228. Так, по изученным уголовным делам в самом неблагополучном Приморском крае, более чем в 35% из них фигурировали небольшие, в 27% - крупные размеры наркотиков. Остальные - в особо крупном размере: в 15,1% уголовных дел размер наркотиков достигал 50 гр.; в 10% - 100 гр.; в 7,6% - 1 кг; в 5,3% - свыше 1 кг. В Хабаровском крае по аналогичному исследованию особо крупный размер отмечался в 23% дел. Причем ни по одному уголовному делу здесь не проходили наркотики более 1 кг. Разница между крупным и особо крупным размерами колеблется от десятых и даже тысячных грамма до нескольких килограммов наркотиков, которые преступники приобретают, хранят или похищают. Наказание же для них наступает в рамках одной и той же санкции. Б этой связи нами в порядке de lege ferenda высказывается предложение о необходимости на законодательном уровне включить в ст. ст. 228 и 229 УК РФ соответствующие части, устанавливающие повышенные санкции за незаконные операции с наркотиками в особо крупных размерах.
Законодатель в ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрел ответственность за незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ только в крупном размере. Тем самым заведомо породил сложности, могущие возникать при квалификации этих действий, совершенных с наркотиками в особо крупных размерах. Представляется, что подобный пробел закона недопустим, так как он создает основу для нарушения принципов уголовного права и в первую очередь - принципа справедливости. В рамках установленной санкции (до трех лет лишения свободы) в настоящее время одинаково отвечают и наркоман, который приобрел и хранил, скажем, 0,1 гр. опия, что является крупным размером, и наркоман, владеющий, например, несколькими килограммами опия. Совершенно недопустимо, на наш взгляд, подобное законодательное решение об уравнивании особо крупных и крупных размеров наркотиков в ситуации, когда их приобретение осуществляется путем совершения тяжких преступлений, таких, как хищение или вымогательство.
Представляется, что достаточно сложными в плане квалификации оказываются ситуации, когда наркоманы, нередко объединившись в группу, неоднократно приобретают и хранят наркотические средства или психотропные вещества в крупных размерах, но в сугубо личных целях для удовлетворения своей наркотической потребности. Удельный вес осужденных за такие групповые наркопреступления, ло изученным нами уголовным делам, в 1999-2001 гг. по краям и областям ДВ региона составлял от 5-10 до 40-50%. Следственная и судебная практика очень часто идут по пути вменения им одновременно двух частей (1 и 3) ст. 228 УК РФ. Однако ч. 3 носит отсылочный характер. В ней содержится лишь перечень обстоятельств, отягчающих наказание (неоднократность, группа и крупный размер). Сами действия приведены в ч. 2 настоящей статьи. Думается, что, исходя из смысла закона, если наркотики приобретались и хранились в личных целях, то уголовная ответственность может наступать только по ч. 1 ст, 228 УК РФ с использованием соответствующих норм Главы 10 Общей части УК.
Проведенный нами анализ судебной практики свидетельствует, что самым сложным действием, которое по-разному толкуется судами при применении ст. 228 УК РФ, является перевозка и ее отграничение от действий по незаконному хранению наркотиков. Суды нередко сталкиваются с ситуациями, когда, скажем, два человека заготавливают в личных целях наркотикосодержащие растения в крупных размерах. Но один собранный наркотик сам переносит к себе в дом, а другой - перевозит его на транспорте. По действующему закону первому грозит лишение свободы сроком до 3-х лет, а второму (по признаку перевозки) - от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой. Вряд ли можно признать оправданным и логичным подход законодателя к установлению столь разных санкций. Еще более непонятна позиция законодателя, когда приобретение и хранение наркотика в небольшом размере вообще не влечет уголовную ответственность, а его перевозка наказуема длительным сроком. Данные сложности встречались в более 20% случаев по изученным уголовным делам о наркопреступлениях, совершенных в ДВ регионе. В каждом пятом уголовном деле почти в идентичных ситуациях наблюдается большой разрыв в примененных наказаниях. Гак, повсеместно встречаются дела, когда к ранее дважды или трижды судимому за наркопреступления и вновь совершившим аналогичное деяние, суды применяют условную меру наказания. За тяжкие преступления, предметом которых являлись наркотики, суды назначали 5, даже 7 и более лет лишения свободы, и опять-таки условно. Почти в 45% уголовных дел не было данных о том, состоял ли ранее наркоман на учете, проходил ли лечение. Более 25% осужденных употребляли наркотики; 35% из них занимались этим более года; каждый третий - свыше 3-х лет. Однако принудительному лечению подвергался один из десяти осужденных.
Представляется, что отмеченные несовершенства закона серьезно подрывают принцип справедливости наказания, что, в свою очередь, диктует необходимость внесения соответствующих изменений в действующий УК РФ, т.к. разъяснения, данные Верховным Судом РФ в постановлении от 27 мая 1998 г., не в состоянии восполнить законодательные пробелы. На наш взгляд, конструкция ст. 228 УК РФ слишком громоздка, нуждается в пояснениях и многочисленных комментариях, что порождает дополнительные сложности в правоприменительной практике. В плане совершенствования нормы представляется необходимым прежде всего исключить из ст. 228 УК РФ ч. 5, выделив ее в самостоятельный состав преступления. Другие четыре части данной статьи УК РФ, по нашему мнению, следует разбить на два самостоятельных состава преступления. Первый должен устанавливать уголовную ответственность за незаконные действия с наркотиками в крупных размерах без цели сбыта. В специальной части он может содержать и квалифицирующие признаки: неоднократность, совершение группой лиц по предварительному сговору, особо крупный размер. Второй состав преступления должен предусматривать уголовную ответственность за все незаконные операции с наркотиками, совершаемые в целях сбыта. Он содержит несколько частей. Так как общественная опасность подобных преступных действий по незаконному обороту наркотиков очевидна, то наказание должно устанавливаться за любые размеры наркотических средств или психотропных веществ, включая и небольшой размер (ч. 1). В ч. 2 целесообразно предусмотреть ответственность за те же незаконные действия, совершенные в крупных размерах; в ч. 3 - в особо крупных размерах. В предлагаемый нами состав (ч.ч. 2 и 3) необходимо включить квалифицирующие признаки (неоднократность, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, использование служебного положения). Самостоятельной частью необходимо предусмотреть уголовное наказание за деяния с наркотиками, описанными в ч.ч. 1,2,3, совершенные преступным сообществом (преступной организацией).
По мнению диссертанта, нуждается в совершенствовании и примечание к ст. 228 УК. РФ, предусматривающее освобождение от уголовной ответственности при установлении в поведении лица признаков добровольности и деятельного раскаяния. Проведенный нами анализ судебной практики свидетельствует об отсутствии единообразия в этом вопросе. Отмечается достаточно большой разброс в правовой оценке "добровольности" применительно к почти одинаковым и достаточно распространенным ситуациям. В большинстве случаев суды освобождают от уголовной ответственности лицо, если оно добровольно выдало наркотик. Но при этом нередко судами даже не рассматривается второе обязательное условие, предусмотренное законом: активное способствование раскрытию или пресечению преступлений. Подобная информация отсутствует в каждом пятом приговоре из числа изученных нами уголовных дел (6,9,13,21).
Диссертант не разделяет высказываемые мнения о необходимости ужесточения уголовной ответственности и криминализации потребления наркотиков (Т.М. Клименко) и расширения ответственности за счет добавления в некоторые составы преступлений неосторожной формы вины (В.Н. Иванцо-ва).
На основании теоретического и практического обоснования, с учетом выявленных недостатков в описании составов наркопреступлений, ошибок квалификации при применении норм на практике, нами разработана оптимальная, иа наш взгляд, модель данных норм. Совершенствование уголовного законодательства (de lege ferenda) задача не только уголовно-правовая, но и уголовно-политическая. Представляется, что модель Главы 25 УК РФ, предложенная в автореферате, позволит правоприменительной практике избежать многих ошибок при квалификации преступлений, предметом которых являются наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.
8. Предложения по совершенствованию модели антинаркотической программы в целях преодоления наркотизма
В любые времена человечество стремилось не только познать причины негативных социальных явлений, но и найти эффективные средства защиты, выработать действенные меры по их преодолению. Однако применение всех мер противодействия наркомании и наркотизму оказывалось явно недостаточным, ибо в настоящее время эти явления приобрели более негативную характеристику, получили широкое распространение, укрепились на новых рубежах. Современный наркобизнес представляет собой хорошо отлаженный механизм, в котором участвуют народы разных стран мира, занимающиеся выращиванием, возделыванием, транспортировкой, торговлей и другими незаконными операциями по доставке и распространению наркотиков.
Предупреждение социально-негативных аспектов болезни наркомании и криминального наркотизма есть трудная многоплановая проблема, решение которой возможно только при тесном взаимодействии и координации всех сил и средств, задействованных в этом деле. Борьба с данными явлениями -это международная, межгосударственная, межнациональная проблема. Внутри каждого государства ее необходимо строить на основе научно разработанной, материально обеспеченной антинаркотической программы, включающей меры политического, социального, экономического, медицинского, нравственно-психологического и правового характера. Причем осуществляться они должны в рамках государственной уголовной политики в области борьбы с преступностью. Немаловажную роль в этом деле играет учет национальных обычаев и традиций в употреблении алкоголя, наркотических и токсических веществ, сложившихся среди населения, проживающего на той или иной территории. Региональные особенности могут оказывать определяющее влияние на способы возделывания, изготовления, доставки наркотических средств, на разновидности распространяемых здесь наркотиков, "моду" на тот или иной одурманивающий препарат в разных слоях населения и т.д., что также важно учитывать в процессе создания антинаркотических мер.
В опубликованных работах автором большое внимание уделялось исследованию новейших достижений в области противостояния наркомании и наркотизму в России и за рубежом (5,6,9,13,21,26,31,35,54,55,59,60,61). Реализация антинаркотических программ, безусловно, требует времени, больших затрат, слаженности и скоординированное™ действий, последовательности и поэтапности решения поставленных задач. В связи с тем, что рамки автореферата не позволяют изложить полный текст модели антинаркотической программы, остановимся на тех положения, которые, на наш взгляд, обязательны. Если сравнить такие программы двух краев ДВ федерального округа - самых больших по численности проживающего в них населения: Приморского (2 213,9 чел.) и Хабаровского (1 535,0 чел.) и количеству совершаемых в них наркопреступлений (более 5,5 тыс. и более 4 тыс. соответственно), то очевидны их существенные различия. Так, в Приморском крае антинаркотическую программу 1994-1996 гг. сменила "Программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на 1998-2000 гг.", которая была принята спустя более 2-х лет - 15.10.98 г. постановлением Губернатора края № 510. Функции координации работы по ее исполнению возложены на департамент здравоохранения края, распоряжения которого вряд ли являются обязательными для других госорганов и организаций. Программа вообще не содержит информации о выделении бюджетных средств на исполнение, о цели и конечных ожидаемых результатах по ее завершению. Большинство запланированных мер носит подчас заведомо неисполнимый, декларативный или формальный характер. Например, пункт "сохранить сеть бесплатных кружков." не подкреплен необходимыми данными: кем и за счет каких средств в условиях рыночной экономики это возможно осуществить. Или в чем смысл пункта: "ввести в школьную программу курс "Основы безопасности жизнедеятельности", который уже несколько лет читается в российских школах? Примерно в таком же плане изложено большинство других пунктов данного документа. Хабаровская краевая целевая программа "Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими на 2001- 2003 годы", принятая Законодательной Думой края и вступившая в действие 01.01.2001 г., выигрышно отличается от указанной приморской программы. Такой вывод можно сделать только из сравнения граф обеих программ. Так, в Приморской программе их всего 3 (мероприятие, исполнитель, срок), в Хабаровской - 9 (перечень мероприятий, источники финансирования, финансовые затраты на реализацию: всего и по годам, срок выполнения, головные исполнители, ожидаемые конечные результаты). Причем в Приморском крае срок исполнения некоторых мероприятий обозначен 3 кварталом 1998 г., хотя программа была принята всего за 2,5 месяца до окончания этого года. Данную антинаркотическую программу Приморского края по сути своей, порядку принятия, отсутствию финансовой поддержки, с учетом отстраненности в ее реализации краевой власти и попыткой переноса функций координатора на один из своих департаментов можно отнести к документам, создающим лишь видимость борьбы с распространением наркотиков и криминальным наркотизмом. Представляется, что краевая антинаркотическая программа на 2001-2003 г.г. должна быть принципиально иной.
Социально-негативные проявления наркомании и криминальною нарко-тизма затрагивают широкий спектр транснациональных, международных, межгосударственных проблем. Чтобы кардинальным образом изменить наркоситуацию в российском государстве, на наш взгляд, при разработке общей модели антинаркотической программы, которая может быть основой для региональных, краевых, областных, районных программ, необходимо соблюсти ряд обязательных условий. Во-первых, важно, чтобы данная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории российского государства была скоординирована с международными программами стран Организации Объединенных Наций. Добиться существенного успеха в отдельно взятом государстве практически невозможно. Поэтому необходимо международное сотрудничество, которое может осуществляться на трех уровнях: межгосударственном, федеральном и региональном. Действия властей на этих уровнях должны быть согласованны, взаимосвязанны, дополняя друг друга. Международно-значимые решения необходимо реализо-вывать совместно правительству государства и региональным властям.
Во-вторых, на федеральном уровне модель антинаркотической программы должна являться составной частью государственной уголовной политики в области борьбы с преступностью в целом и наиболее ее опасных форм, таких как организованная преступность.
В-третьих, взаимосвязь, согласованность, координацию региональных антинаркотических программ необходимо осуществлять не только по вертикали, но и по горизонтали. Это означает тесную взаимосвязь с федеральной антинаркотической программой и аналогичными программами соседних территорий. Данное условие позволит заранее подготовить предупредительный заслон, например, в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях для проникновения из Приморья тяжелых синтетических наркотиков, или благодаря объединенным усилиям - исключить беспрепятственную перевозку наркотиков в районы ДВ федерального округа. Каждая региональная антинаркотическая программа должна разрабатываться с учетом: специфики проявлений криминального наркотизма в отдельных районах, различий в способах доставки разных видов наркотиков, особенностей характера и темпов наркотизации населения. Представляется, что особо сложно будет выполнить эту задачу в наиболее удаленных от центра регионах. Именно на их территории, как правило, отмечается одновременно вы'Покий уровень распространения наркотиков и незначительное число или полное отсутствие научно-исследовательских подразделений, разрабатывающих данную проблематику. В результате в этих регионах некому систематически и профессионально проводить научно-обоснованные анализы появления новых и развития негативных тенденций наркотизации населения, роста наркопреступности, причин распространения данных явлений, в целях разработки соответствующих конкретных рекомендаций применительно к реальной наркоситуации и прогноза изменения ее в будущем.
Наркомания и наркотизм - разноплановые явления, поэтому выбор сил и средств борьбы с ними должен быть адекватным, учитывать все многообразие их проявлений и весь спектр негативных последствий, отражать специфику распространения на территории конкретных районов, последовательно достигать целей, поставленных на всех уровнях реализации этих программ.
Кроме того, на наш взгляд, все еще остается нерешенным вопрос о координаторе антинаркотических программ, осуществляемых на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях. Ясно, что в рамках каждой программы должны взаимодействовать многочисленные, различные по своему назначению государственные органы и общественные организации, так или иначе задействованные в предупреждении наркомании, а также наркотизма. К ним относится большое число государственных, таможенных, пограничных, правоохранительных, медицинских и другие органов и организаций. Поэтому Правительством РФ необходимо создать Центр межведомственного взаимодействия всей системы правоохранительных органов, спецслужб, организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков и связанной с ним преступностью. Представляется, что в этих целях необходимы и соответствующие Центры на уровне федеральных округов и их филиалов, образованных в краях и областях каждого региона.
Еще один достаточно сложный вопрос заключается в концептуальное™ подхода к разработке самих антинаркотических программ различного уровня. По нашему мнению, модель такой программы должна содержать специальные разделы, в которых необходимо сосредоточить комплекс мер не только по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но и меры профилактики применительно к различным категориям лиц, втянутым в орбиту этой разновидности преступной деятельности. Представляется, что при разработке модели антинаркотической программы следует учесть четыре приоритетных направления, представленными целевой системой мер. В рамках первого - следует предусмотреть комплекс мер, направленных на борьбу и профилактику организованных форм криминального наркобизнеса, который нередко является в нашей стране продолжением деятельности международной наркомафии. Второе направление предполагает нацеленность соответствующих мер на борьбу и предупреждение незаконной деятельности всех категорий распространителей наркотиков. Эти меры имеют в качестве своих адресатов прежде всего крупных торговцев, доставляющих на рынок сбыта большие партии наркотических средств. Одновременно они являются и профилактическим заслоном для средних и мелких перекупщиков, курьеров, сбытчиков и т.д. Третье направление включает комплекс разноплановых мер, применяемых непосредственно к наркоманам, но с учетом того, что часто потребители за долги или дозу втягиваются наркодельцами в их криминальный бизнес, и становятся их партнерами. В то же время представители отлаженного и организованного наркобизнеса сами зачастую начинают потреблять наркотики, превращаясь в потребителей. Четвертое направление содержит блок мер, нацеленных на защиту и ограждение потенциальных потребителей, которые по разным причинам проявляют интерес к наркотикам.
Данные главные направления включают в себя решение ряда более узких, частных задач. Так, немаловажное значение в процессе реализации четвертого направления имеет система профилактических мероприятий, призванных изменить мнение некоторой части молодежи о приоритете истинных ценностей, преимуществах здорового образа жизни. Важно переориентировать молодое поколение на позитивные стремления, вытеснить из его сознания слепое подражательство Западу, бездумное следование за образцами поведения, сложившимися в маргинальной или преступной среде. Распространению наркотизации населения и криминального наркотизма надо противопоставить надежный заслон в виде полной информированности каждого подростка, вступающего в жизнь, и его родителей об истинной сущности наркотиков, их пользе и вреде, о всех наступающих негативных последствиях, об уровне медицинских возможностей современного лечения и последующей ресоциализации. Диссертантом в ряде публикаций обосновывается мнение, имеющее концептуальное значение, о важности перестройки общественного сознания от слепого страха к пониманию и объективной оценке существующих реалий, в которых приходится жить. Население необходимо вооружить полным объемом знаний, позволяющим строить свою жизнь рядом с реальной опасностью, исходящей от наркотиков, токсических веществ, ВИЧ-инфекции, криминального наркотизма. Подрастающее поколение должно не только узнавать всю правду о наркотиках от специалистов, но быть подготовленным и умело противодействовать уговорам и любому давлению наркоторговцев, заинтересованных в сбыте своего товара.
Представляется, что если на первых двух направлениях преобладают уголовно-правовые меры, осуществляемые правоохранительными органами, то в третьем и четвертом направлении важно сочетание мер социально-правового, медицинского, психологического, нравственного, воспитательно-разъяснительного, просветительского характера. Все это следует осуществлять последовательно, целенаправленно и поэтапно. Каждый этап по-своему труден. Сегодня многое уже упущено, приобрело крайне сложные и даже гипертрофированные формы. Для успешной реализации намеченных мер придется начинать почти с нуля и в условиях жесточайшего противостояния наркомафии и ее коррумпированным покровителям, от которых зависит принятие и исполнение важных решений антинаркотической направленности. Диссертант полагает, что систему мер, препятствующих распространению наркотиков, следует выстраивать применительно к различным возрастным категориям молодежи, с особым вниманием относясь к так называемым группам риска. В каждом из указанных направлений модели антинаркотической программы важно выделить основные этапы, нуждающиеся в первостепенном развитии.
Самым сложным, длительным, требующим государственного участия нам представляется этап социальной реабилитации наркоманов. В рамках его оказывается максимально возможная помощь бывшим наркоманам, предпринимаются попытки вернуть им навык нормальной человеческой жизни, восстановить здоровье, наладить семейные, общественные, производственные связи и отношения. Сложность данного этапа заключается в том, что все реабилитационные мероприятия приходится осуществлять в жестких условиях реальной действительности, отчуждения со стороны общества, непонимания, безразличия и даже раздражения людей из ближайшего окружения и нежелания что-либо делать для бывших наркоманов. В то же время на этих лиц продолжают оказывать психологическое давление прежнее окружение, опыт прошлой жизни с хорошо отлаженной работой наркоторговцев, высокой готовностью поддержать, регулярно доставлять в нужном количестве интересующий товар. Процесс ресоциализации происходит сложно, характеризуется достаточно большим количеством трудностей, нерешенных проблем.
В опубликованных автором работах подробно рассматривается ряд концепций по социальной реабилитации наркоманов. На наш взгляд, заслуживает внимания концепция (А.Я. Гришко), состоящая из пяти форм (этапов): первая форма - добровольное лечение; вторая - обязательное лечение; третья - принудительное направление в органы здравоохранения; четвертая - принудительное направление на лечение и исправление в центры социальной реабилитации; пятая - осуществляется в исправительных учреждениях в отношении наркоманов, совершивших преступления и осужденных к наказанию в виде лишения свободы.
На наш взгляд, в целом данную концепцию социальной реабилитации, которая должна быть закреплена нормативным актом, следует поддержать. Необходимо принятие закона о создании единой системы, которая позволила бы решить эту сложную проблему комплексно, обеспечивая преемственность деятельности медицинских клиник, лечебно-восстановительных организаций, исправительных учреждений и центров помощи бывшим наркоманам по социальной адаптации. Конечно, потребуются большие организационные усилия и материальные затраты. Иначе может получиться тот же нулевой результат, как в случае со всеми Федеральными Концепциями и Программами РФ последнего десятилетия, которым так и не удалось остановить распространение наркотиков и рост наркотизма. Если государство не определит для себя приоритетные задачи, не будет заинтересовано в действительном преодолении всех проявлений наркотизма и его негативных последствий, то любая последующая антинаркотическая программа будет обречена на провал, как и прежние. Представляется, что кроме финансового обеспечения таких программ, нужна государственная система подготовки и переподготовки кадров, обучения специалистов из числа не только медиков и юристов, но и психологов, воспитателей для работы в центрах по реабилитации наркоманов. Нужны и сами эти центры, чтобы в каждом регионе имелось все необходимое для работы с разными категориями лиц. Требуется и особо продуманная программа лечения наркоманов, не желающих добровольно отказываться от приема наркотических, психотропных и токсических препаратов.
Представляется, что важнейшая задача современности состоит в том, чтобы научить население выживать в мире опасностей. Государство должно взять на себя всю ответственность за ее решение. Современные антинаркотические программы, осуществляемые в рамках государственной политики по преодолению преступности, предусматривающие предупреждение наркомании и наркотизма, должны играть и просветительскую роль по формированию и изменению общественного сознания. Население страны, будучи вооруженным исчерпывающей, объективной информацией обо всех последствиях наркомании и криминального наркотизма, сумеет не просто обезопасить себя и своих близких, обустроить жизнь в соседстве с данными негативными явлениями, не пересекаясь с ними, но и будет активно принимать участие в последовательном их преодолении и вытеснении из жизни общества.
Приложение 1
Предложения (de lege ferenda) по совершенствованию УК РФ
Статья 228 УК РФ Незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта
Незаконные изготовление, приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта -наказываются исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лег.
Незаконные изготовление, приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта - наказываются лишением свободы до трех лет.
Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой наказываются лишением свободы до пяти лет. (t
Статья 2281 УК РФ Незаконные изготовление, приобретение, хранение, переработка, перевозка пересылка наркотических средств или психотропных веществ в целях сбита
Незаконные изготовление, приобретение, хранение, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в небольшом размере - наказываются лишением свободы до трех лет.
Незаконные изготовление, приобретение, хранение, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказываются лишением свободы от грех до пяти лет.
Незаконные изготовление, приобретение, хранение, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере - наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет с конфискацией имущества либо без таковой.
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, два или более раза судимым за аналогичные* преступления, -наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Под аналогичными преступлениями в данной и других предложенных нормах понимаются тождественные или однородные наркопреступления, предусмотренные Гл. 25 УК РФ. 2
Статья 228 УК РФ Нарушение установленных правил обращения с наркотическими средствами или психотропными веществами, находящимися под специальным контролем
Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; в) повлекшие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, имеющее реальную возможность распорядиться наркотическими средствами или психотропными веществами, однако добровольно сдавшее в правоохранительные органы ж активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за наркопреступления (Гл. 25).
Статья 229 УК РФ Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ в небольшом размере без цели сбыта - наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лег, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же деяния, совершенные без цели сбыта: а) в крупном размере; б) группой лиц по предварительному сговору; в) неоднократно; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с применением насилия, не опасного доя жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
- наказываются лишением свободы от трех до семи лет.
Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены в целях сбыта, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Те же деяния, совершенные в целях сбыта: а) в особо крупном размере; б) организованной группой; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,
- наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лег или без таковой.
Статья 230 УЖ РФ Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ
Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, - наказывается арестом до шести месяцев, либо исправительными работами на срок от одного до двух лег, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; б) неоднократно; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; г) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы от трех до восьми лет.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.
Статья 231 УК РФ Незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
Посев или выращивание мака или других растений, запрещенных к возделыванию, содержащих наркотические вещества, - наказываются исправительными работами на срок от одного до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в крупном размере,
- наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) в особо крупном размере; б) организованной группой; в) лицом, ранее судимым за аналогичные преступления,
- наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
Статья 2311 УКРФ Культивирование конопли или других растений, содержащих наркотические вещества, в целях использования их в незаконном обороте
Культивирование конопли или других растений, содержащих наркотические вещества, в целях использования их в незаконном обороте, - наказывается исправительными работами на срок от одного до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Го же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в крупном размере,
- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) в особо крупном размере; б) организованной группой; в) лицом, ранее судимым за аналогичные преступления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
Приложение 2 Основные научные публикации по теме диссертации, представленной к защите в виде научного доклада
Монографии:
1. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1987. (В соавт. 11,8 пл.)
В. Звирбуль. [РецензияJ /J Социалистическая законность. - 1988. - № 5; [Рецензия] /1 Советская юстиция. -1988. -№ 22; Ю.Б. Леонтьев, В.П. Лобзякое, B.C. Овчинсшй [Рецензия] /J Социологические исследования.-!988. -№ 3.
2. Наркомания: правовые и медицинские проблемы. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1988. (В соавт. 8 пл.).
ТА. Боголюбова [Рецензия] fj Правоведение. - 1990. - № 1.
3. Социально-экономические проблемы формирования кадров плавсостава. Владивосток, 1990. Раздел: Дисциплина и правопорядок. (1 пл.).
4. Трудные судьбы подростков. Кто виноват? - М.: Юрид. лит., 1991. Раздел: Преступность несовершеннолетних Дальневосточного региона. (2 пл.).
5. Наркогизм: преступление против себя и общества. - М., Российское право, 1992. (В соавт. 10 пл.).
6. Наркотики: преступления, ответственность. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. (16,27 пл.)
Рецензия] ÏJ Уголовное право. 2001. Ns 2; Dr. Sally Stoecker. [Рецензия] Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization, vol. 9, no. 3, Summer 2001. (Демократизация: Журнал о пост-советской демократии. - 2001. -№3.- С 9).
Курсы лекций, учебники, учебные и практические пособия:
7. Российское уголовное право: Т. 1. Преступление. Курс лекций. / Под ред. проф. А.И. Коробеева. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. Гл. 14. (2 пл.).
8. Российское уголовное право: Т. 2. Наказание. Курс лекций. / Под ред. проф. А.И. Коробеева. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. Гл. 9. (1,5 пл.).
9. Российское уголовное право: Т. 5. Преступления против общественной безопасности. Курс лекций. / Под ред. проф. А.И. Коробеева. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. Гл. 3. (3 пл.) В печати.
10. Криминология. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Н. Аргуновой. - М.: Изд-во "Зерцало", 2001. (1 пл.).
11. Криминология: Особ, ч., Гл. 8 (В соавт.) / Под ред. проф. В.Я. Рыбапьской. Иркутск. Изд-во ИГЭА, 2001. (2 п.л.).
12. Проблемы борьбы с антиобщественным паразитическим образом жизни. Пособие. Владивосток, 1985. (В соавт. 6,5 п.л.).
13. Наркотики и преступность. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. (18,83 пл.).
Работе присвоен гриф: "Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям и направлениям ".
14. Практикум по советскому праву. - Владивосток, 1987. - Раздел 7. Главы С, С1. (В соавт. 2,5 п.л.).
15. Врач и закон: Учеб. пособ. Раздел 1. ВГМИ. Владивосток, 1988. (1 пл.); (параграф 5 Раздела 1 в соавт. 0,5 пл.).
16. Практикум по криминологии: Владивосток, 1989. (В соавт. 5 пл.).
17. Расследование и предупреждение бродяжничества, попрошайничества и ведения паразитического образа жизни. (Пособие для практических работников). Глава III § 2 Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. М., 1990. (В совт. 1 пл.).
18. Криминология: Спецкурс доя учащихся 10-11 классов. - Владивосток, 1990. (2 пл.).
19. Практикум (сборник задач) по уголовному праву: Учеб. пособ. Общ. ч. Главы 9, 14. Владивосток, 1996. (1 п.л.).
20. Практикум (сборник задач) по уголовному праву. Учеб. пособ. Особ, ч. Главы 9, 14. Владивосток, 1997. (1 п.л.).
21. Квалификация преступлений, предметом которых являются наркотические средства и психотропные вещества. Уч. пособ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. (7,44 пл.).
Крюков АЛ., Кузнецов В.И. [Рецензия] М Сибирский юридический вестник. -2001. - № 2.
Научные статьи, тезисы докладов:
22. Социальное планирование и проблема профилактики правонарушений в трудовом коллективе // Молодежь. Производство. Общественное сознание. - М., 1983. (0,1 пл.).
23. Изучать практику, делать выводы // Социалистическая законность. -1985. - № 6. (В соавт. 0,44 пл.).
24. Некоторые вопросы борьбы с паразитическим образом жизни // Советская юстиция. - 1985. - № 19. (В соавт. 0,5 пл.).
25. Негативные последствия и профилактика уклонения от общественно полезного труда Н Социологические проблемы труда и трудовых коллективов. - М., 1985. (0,3 пл.).
26. Уголовная политика и проблемы профилактики преступлений //Проблемы советской уголовной политики. Владивосток. Изд-во Дальневост. ун-та, 1985. (0,3 пл.).
27. Социологические аспекты социального паразитизма П Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушениями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. Хабаровск, 1985. (В соавт. 0,58 п.л.).
28. Криминологические аспекты социального паразитизма // Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушениями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. -Хабаровск, 1985. (0,3 пл.).
29. Социологические аспекты бродяжничества // Дисциплина. Ответственность. Правовые вопросы. Владивосток, 1985. (0,45 пл.).
30. Проблемы борьбы с паразитическим образом жизни И Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью. Владивосток. Изд-во Дальневост. ун-та, 1986. (В соавт. 0,5 пл.).
31. Профилактика пьянства и ведения паразитического образа жизни // Советская юстиция. - 1986. - № 18. (В соавт. 0,3 пл.).
32. Криминологическое исследование антиобщественного паразитического образа жизни (по материалам г. Владивостока) // Социальный паразитизм (Криминологические и правовые аспекты). - Владивосток, 1986. (0,4 пл.)
33. Роль человеческого фактора в укреплении дисциплины и правопорядка на предприятиях Дальневосточного региона // Пути активизации человеческого фактора в укреплении экономики и социального развития районов Севера в свете требований СС1Л1 съезда КПСС. - Магадан, 1987. (0,2 пл.).
34. Борьба с социальным паразитизмом и прокурорский надзор // Советское государство и право. - 1987. - № 8. (В соавт. 0,5 пл.).
35. Некоторые аспекты профилактики антиобщественного паразитического образа жизни // Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с проявлениями социального паразитизма. - Иваново, 1987. (0,4 п.л.).
36. Из практики борьбы с наркоманией // Советская юстиция. - 1987. -№ 19. (В соавт. 0,3 пл.).
37. Проблема совершенствования борьбы с антиобщественным паразитическим образом жизни // Результаты исследований и перспективы борьбы с преступностью в Литовской ССР. - Вильнюс, 1987. (0,2 пл.).
38. Против наркомании - единым фронтом // Блокнот агитатора. 1987. № 6. (В соавт. 0,3 пл.).
39. Наркомания: грани проблемы // Блокнот агитатора. 1987. № 16. (В соавт. 0,4 п.л.).
40. Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с социальным паразитизмом // Криминологические проблемы совершенствования законодательства о борьбе с преступностью. - Баку, 1988. (ОД пл.).
41. Охранительные средства правовой системы: совершенствование и пути перестройки // Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства. - Хабаровск, 1988. (0,33 пл.).
42. Личность наркомана // Клиника, диагностика, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения. - Владивосток, 1988. (0,2 пл.).
43. Паразитический образ жизни и проблемы виктимологии // Виктимоло-гические проблемы борьбы с преступностью. - Иркутск, 1989. (0,3 пл.).
44. Пьянство и преступность // Алкоголизм (медико-биологический и социальный аспекты). - Владивосток, 1989. (В соавт. 0,3 п.л.).
45. Социальный паразитизм и проблема рецидива // Проблема борьбы с реци-дивной преступностью в современных условиях. - Иркутск, 1989. (0,4 пл.).
46. Вопросы борьбы с наркоманией // Советская юстиция. - 1989. - № 23. (В соавт. 0,5 пл.).
47. Роль нравственного микроклимата коллектива в обеспечении дисциплины и правопорядка// Правовые проблемы борьбы с преступностью. - Томск: Изд-во Томск, ун-та., 1990. (0,5 пл.).
48. О некоторых причинах наркомании (по материалам криминологического исследования в Приморском крае) // Советское государство и право. - 1990. - № 1. (В соавт. 0,5 пл.).
49. Общественная опасность наркомании И Первичная профилактика алкоголизма, наркомании, табакокурения в студенческих коллективах. Владивосток, 1991. (0,2 п.л.).
50. Социальный паразитизм как тормоз общественного прогресса /У Современные проблемы уголовного права и криминологии. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1991. (0,6 пл.).
51. Проблема реабилитации лиц, многократно судимых Л Правовая реформа и актуальные вопросы борьбы с преступностью. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1994. (0,54 пл.).
52. Современные проблемы борьбы с наркоманией II Актуальные проблемы юридической науки и практики в условиях становления в России правового государства. - Владивосток, 1997. (0,2 пл.).
53. Социально-правовые проблемы борьбы с наркоманией // Социальные, правовые, медицинские аспекты психиатрии, наркологии, психотерапии. -Владивосток; Томск, 1997. (0,5 п.л.).
54. Наркомания и преступность // Правоведение. - 1998. - № 2. (0,6 пл.).
55. Обсуждение нового уголовного законодательства: "Круглый стол" кафедры уголовного права Юридического института ДВГУ П Правоведение. -1998. - № 2. (0,2 пл.).
56. Для преступности не существует границ государств // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. (0,1 пл.).
57. Наркотики в жизни подростков // Транскультуральная психиатрия, психология. - Владивосток, 1999. (0,3 пл.).
58. Наркомания - опасность для здоровья общества России /I Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2000. № 4(13). (0,5 пл.).
59. Уголовная политика в области борьбы с наркоманией и наркотизмом // Уголовная политика и правовая жизнь. - 2001. - № 2. (0,6 пл.)
60. Особенности распространения наркомании в Приморском крае // Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и Дальнем Востоке: Мат. междунар. конф. - Иркутск, 2001. (0,5 пл.).
61. Некоторые особенности проявления наркомании и наркотизма в Российской Федерации // Совершенствование деятельности ОВД в современных условиях. - Хабаровск, 2001. (0,6 пл.)
62. Характеристика распространенности наркомании и наркотизма в
63
Дальневосточном регионе // Дальневосточные криминалистические чтения: Вып. 6. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.(0,7 п.л.).
63. Криминологическая характеристика наркотизма в Дальневосточном регионе // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика, политика, сотрудничество. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2СС1. (0,5 н.л.).
64. Характеристика криминального наркотизма в Дальневосточном федеральном округе // Сибирский юридический вестник. - 2001. - № 2. (0,5 п.л.).
65. Региональные особенности наркотизма (уголовно-политический аспект) // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Мат. межднар. конф. / Отв. ред. Ю.И. Кулешов.-Хабаровск: Из.
Романова Лариса Ивановна
Криминальный наркотизм в Российской Федерации и особенности его проявления в Дальневосточном регионе
Криминологические и уголовно-правовые аспекты
ЛР 020277 от 18.02.97. Подписано в печать 24.05.2001. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,7, уч.-изд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ 26?
Издательство Дальневосточного университета 690950, г.Владивосток. ул.Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии ИПК ДВГУ 690950, г.Владивосток.