Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики наркотизма в студенческой средетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дранников, Вячеслав Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика правонарушений, связанных с наркотизмом в студенческой среде.

§1. Наркотизм как негативное социальное явление в студенческих коллективах и его криминальные свойства.

§2. Криминологическая характеристика личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде.

§3. Причины и условия распространения наркотизма в студенческой среде.

Глава II. Региональная концепция комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде.

§1. Структура и общетеоретические принципы региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде.

§2. Аспекты правовой модели региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде.

Глава III. Модель экспертной системы (ЭС) и ее применение для реализации концепции профилактики наркотизма в студенческой среде.

§1. Особенности разработки и использования экспертных систем для профилактики наркотизма в студенческой среде.

§2. Функционирование экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики наркотизма в студенческой среде"

Актуальность темы исследования. Из всей совокупности проблем, волнующих мировое сообщество, наркотизм, как прогрессивно развивающееся негативное социально-правовое явление, занимает свое особое положение.

Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последнее десятилетие глобальный масштаб, детерминирующий криминальный фон преступности, и самым серьезным образом сказываются на криминальной обстановке, создавая постоянную угрозу здоровью, жизни и достоинству миллионов людей (по данным ООН количество наркоманов в мире превысило 100 млн. человек). Острое ощущение этой угрозы в российском обществе и необходимость эффективного предупреждения ее предопределили принятие Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 5 января 1998 года.1 В дальнейшем Федеральный закон стал правовым инструментом всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, распространению наркомании.

Охрана здоровья населения рассматривается в нашей стране, согласно действующей Конституции РФ (ст. 41), в качестве важнейшей государственной задачи.

Тем не менее, динамика распространения наркотизма приобрела настолько высокие темпы и достигла таких огромных масштабов (уровень немедицинского потребления наркотиков возрос более чем в 10 раз за последние годы), что требуется незамедлительное принятие кардинальных и самых решительных мер, направленных на сдерживание данной угрозы.

Согласно статистике, в 1970 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях состояло 10,4 тыс. наркоманов и токсикоманов, в 1980 - 17,3 тыс. человек, 1990 - 35 тыс., в 1991 - 37,2 тыс. К 1996 году количество наркоманов и токсикоманов, состоявших на учете, в соответствии с данными Госкомстата России, достигло 97,3 тыс. человек. Увеличилось также число больных с впервые установленным диагнозом «наркомания и токсикомания». Количество

1 См.: Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах». / Российская газета 5 января 1998. таких пациентов с 1970 года по 1996 год выросло с 1,2 тыс. до 33,3 тыс. человек.2 По данным Минздрава России, численность этих лиц в первом полугодии 2000 года составила 315 тыс. человек.3

Если не принять решительных превентивных мер, то через 12-15 лет страна может столкнуться с национальной катастрофой. Мы получим целое поколение людей, больных психически и физически благодаря употреблению наркотических средств.

В этой связи понятную озабоченность в российском обществе вызывает резкое увеличение числа несовершеннолетних потребителей наркотических средств. Самое опасное то, что за последние восемь лет количество несовершеннолетних, заболевших наркоманией, увеличилось в 10 раз, за последние пять лет в 12 раз, за последние два года втрое. По данным МВД РФ и Минздрава РФ возрастная категория большинства наркоманов (71% от общего количества) находится в пределах от 13 до 35 лет. Особенно тревожит продолжающийся рост наркомании среди студентов (за последние 4 года в 6 —8 раз). Масштабы и темпы распространения наркомании среди молодежи таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье студентов, органически входящих в эту социальную группу, социальную стабильность общества в ближайшей перспективе.4

В послании Федеральному Собранию России Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «выделение средств на студенческую инфраструктуру - это не просто социальная сфера, это вложение средств в будущее».5

2 См.: Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. // Госкомстат России. М., 1997. С.245.

3 См.: Статистический пресс-бюллетень // Госкомстат России, № 8. М., 2000. С.87.

4 См.: Чепурных Е.Е. Основные направления работы министерства образования Российской Федерации по профилактике наркомании. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» Екатеринбург. 2000. С.9.

5 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета от 4 апреля 2001 г.

Опасность, нависшая над здоровьем нации, исходит также от роста заболеваемости наркоманией среди женщин. Доля женщин среди наркоманов составила, по некоторым данным, 1/7 от их общего числа, что позволяет делать вывод о постепенной феминизации наркотизма в России, в целом, и в студенческой среде, в частности. По сути, процесс наркотизации студенческой среды охватывает подобно эпидемии будущую квалифицированную элиту общества, в которой оно нуждается. Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркотизма. Практически во всех регионах России зафиксирован рост наркопреступности. В целом, по данным МВД России, за последние 10 лет количество преступлений, связанных с наркотизмом, возросло более чем в 10 раз. Это возросшая в 7-11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней: в первую очередь СПИДа (в России среди больных СПИДом более 50% наркоманов, в Европе - 70%), инфекционных гепатитов (в России более 90% наркоманов болеют гепатитами), венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний.6

Однако приведенные данные не отражают реальную обстановку, так как по оценке российских и международных экспертов выявляется не более 10-15% таких неправомерных деяний. Реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами намного выше официальной статистики.

Одним из факторов, не позволяющих точно оценить масштабность и значимость проблемы наркотизма, является высокая латентностъ незаконного оборота наркотиков.7 Более того, опираясь на статистические исследования, мы можем предполагать, что в России ежегодно погибают от наркотиков около 36 тыс. человек.

6 См.: Должанская Н.А. Внимание! В России началась эпидемия ВИЧ-инфекции // Вопросы наркологии. М., 1996. С.13.

7 См.: Постановление Правительства Российской Федерации №1030 от 9 сентября 1999 года «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 1999-2001 годы» // Собрание законодательства РФ, № 39. М., 1999.

Если вспомнить Афганистан, где по официальным данным за 10 лет погибло 15 тыс. о российских солдат, то это более, чем потери в локальном мировом конфликте.

Подрывая таким образом фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, наркотизм способен разрушить генофонд нации, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов. Проблематика наркотизма междисциплинарна. Ее изучение проведено нами с точек зрения криминологии, криминалистики, уголовно-правовой и административно-правовой наук с обязательным учетом положений и выводов, сформулированных медициной, наркологией, социологией и психологией в вопросах превенции наркотизма.9

Университетское высшее образование является основой для подготовки высококвалифицированных научных кадров, способных поддержать и развить научный потенциал России, обеспечить ее конкурентоспособность на мировом рынке.10

Ученые пришли к выводу, что наркотизм, вместе с его криминальной составляющей, влечет отрицательные биологические, психиатрические и психологические последствия для будущего поколения, вследствие заболевания наркоманией. Трудно представить себе выпускника вуза, страдающего наркоманией, имеющего диплом любого уровня образования, который будет работать в таких сферах деятельности как педагдгика, медицина, юриспруденция, не говоря уже об инженерных специальностях, особенно в атомной энергетике, химическом производстве и многих других.

Поэтому процесс нейтрализации влияния наркотизма на студенческую среду представляется нам весьма непростым, но крайне необходимым. Реальная наркотическая ситуация, сложившаяся в стране, в целом, и в студенческой среде, в частности, и созревшая потребность общества в ее кардинальном изменении, диюуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного научного

8 См.: Тепляков Б. М. Наркотики и смерть. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» Екатеринбург. 2000. С.48.

9 См.: Галиуллин Ш.Н., Пономарев С.Н. Исполнение лишения свободы в отношении наркоманов. Рязань: 1988. С.З.

10 См.: Филиппов В.М. Выступление на VI съезде Российского союза ректоров. // Бюллетень Министерства образования. 2001. №1. С.26. подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей незаконный оборот наркотиков и развитие наркомании.

Учитывая острую необходимость решительных и активных действий в организации противостояния незаконному обороту наркотиков в студенческой среде, а также в соответствии с планом мероприятий Минобразования России на 2000-2001 годы, утвержденного решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 8 февраля 2000 года № 3/1и, автором предлагается проект концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде для регионального уровня управления. По нашему мнению, он может быть использован не только для управления процессом противостояния наркотизму на более высоком уровне, но и при несложной трансформации для этих же целей в общеобразовательных, профессионально-технических и среднетехнических учебных учреждениях.

Главная цель, выдвигаемая концепцией, заключается в объединении мер, вытекающих из всех аспектов наркотизма, в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата:

- снижение спроса а, следовательно, распространенности наркотиков среди студентов и степени вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру;

- снижение заболеваемости наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом;

- снижение криминальных и медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - криминализация студенчества, прекращение образования, распространение инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекций, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов.

Для успешной реализации концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде, автором разработана модель экспертной (советующей) системы на базе информационных технологий, использующих искусственный интеллект. В отдельных отраслях народного хозяйства России эти системы начали использоваться в середине 80-х годов. В юриспруденции

11 См.: Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 февраля 2000 года № 619 «О злоупотреблении психотропными веществами в образовательной среде» // Вестник образования № 8. М., 2000. С.З. финансовое, земельное, предпринимательское и в других отраслях права) подобные системы нашли применение в начале 90-х годов. Для применения в области уголовного права и криминологии такое предложение выдвигается впервые. Действие экспертной системы заключается в подборе определенной совокупности профилактических мер методом компьютерной технологии для использования их в профилактике конкретного факта проявления наркотизма.12

С целью теоретического сопровождения реализации концепции и предложения мер профилактики наркотизма в студенческой среде нами проведено комплексное криминологическое исследование.

Основным принципом его является системный анализ актуальных проблем теории и практики профилактики наркотизма в студенческой среде. Представленное диссертационное исследование актуально прежде всего тем, что включает в себя круг недостаточно изученных или совершенно не исследовавшихся ранее проблем распространения наркотиков в студенческой среде, что соответствует запросам практики профилактики наркотизма, имеет определенное теоретическое значение и, следовательно, будет способствовать реализации программных документов Минобразования РФ. В этой связи очевидна практическая и научная актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика профилактики наркотизма среди студенчества практически не изучена, несмотря на уже наметившийся интерес к ней. Отдельные семинары и конференции, ряд публикаций являются подтверждением этого. Причем интерес к изучению и исследованию обозначенной проблемы проявляется не только у правоведов, медиков, психологов, социологов, криминалистов, но и криминологов. В предлагаемом исследовании впервые исследуются вопросы комплексного подхода к профилактике наркотизма в студенческой среде. Причем основное внимание было направлено на исследования криминологического и правового аспектов, а к вопросам медицинского и психосоциального характера проявлен интерес только с точки зрения статистических данных.

10

См.: Левин Р., Дранг Е., Эделсон Б. Практическое введение в технологию искусственного интеллекта и экспертных систем. М., 1990. С.24-26.

Цель и задачи исследования заключаются в криминологическом анализе состояния наркоситуации в студенческой среде, формулировании теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с профилактикой незаконного оборота наркотиков и наркомании в среде студенческой молодежи.

Достижению данной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследование наркотизма как правового и криминологического института, включающего в себя наркоманию, и его влияние на студенческую среду;

- исследование причин, мотивов и условий проникновения наркотизма в студенческую среду;

- создание концепции региональной комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде;

- разработка модели экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде с использованием новейших информационных технологий;

Объект исследования представляет собой определенную область социальной практики, являющуюся общественными отношениями по поводу существования наркотизма; а также систему профилактических мер противостояния этому социально-негативному явлению в студенческой среде. Предметом исследования являются

1. Данные, характеризующие личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотических средств в студенческой среде.

2. Нормы отраслей права, регламентирующие борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику наркомании, в том числе среди студентов.

3. Статистические данные о динамике распространения наркотизма в студенческой среде, его влиянии на морально-психологический климат в студенческих коллективах.

4. Существующая система уголовно-правовых, административных и организационных мер профилактики наркотизма в студенческой среде.

5. Анализ состояния и функциональной направленности действующих в юриспруденции экспертных систем и возможности их использования для профилактики наркотизма в студенческой среде.

Методология и методы исследования

Методологической основой предпринятого исследования послужили фундаментальные положения диалектико-материалистической методологии, важнейшим компонентом которой является системный анализ.

В качестве частных методов использовались логико-формальный анализ, сравнительно-правовой, статистический, юридической логики и факторно-операционализационный методы обработки анкет. Нашли применение научные разработки по вопросам медицины и социологии, психологии и психиатрии, а также методические материалы, относящиеся к сфере наркотизма и его профилактрки, в т.ч. в среде студенчества.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующие уголовное, административное и гражданское законодательства.

Активно использовались труды ведущих специалистов в области криминологии и уголовного права, медицины, правовой психологии. По криминологическим и уголовно-правовым проблемам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространению наркомании, преступности и наркобизнеса в целом - Г.А. Аванесова, А.Н. Анисимова, Ю.М. Антоняна, Э.А. Бабаяна, Т.А. Боголюбовой, В.Н. Бурлакова, С.Е. Вицина, А.А. Габиани, С.П. Генайло, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, B.C. Четверикова; по различным аспектам пенитенциарных проблем - Н.П. Барабанова, В.Н. Волкова, Ю.А. Кашубы, О.В. Мальцевой и других; по проблемам криминологической характеристики личности - А.Я. Гришко, В.И. Игнатенко, Е.А. Бааля, Е.А. Кошкиной, С.Н. Пономарева, Г.Г. Силласте, М.А. Хоменкера и других; по теории уголовной политики - Ю.Д. Блувштейна, Г.В. Зазулина, В.А. Жабского, Г.Н. Драгана, А.Н. Сергеева, В.П. Ревина, Э.Ф. Побегайло; по проблемам разработки экспертных систем - П.П. Баранова, В.Н. Вагина, В.М. Курейчика, С.И. Родзина, а также зарубежных авторов - Д. Дранга, Р. Хартнолла, Р. Левина, К. Таунсенда, К. Поппера, К. Нейлора. В работе использовалась нормативно-правовая база МВД, Министерств образования и здравоохранения РФ, призванная регламентировать профилактику наркотизма.

Эмпирическую базу исследования составили документы официальной статистики и данные, полученные в ходе настоящего исследования. Использовались имеющиеся банки данных НИИ наркологии России, Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ.

Собственный эмпирический материал исследования получен в результате анкетирования 331 студента вузов Ростовской области. Отдельно проведено изучение» мнения практических работников - 57 сотрудников уголовного розыска, 38 специалистов здравоохранения. Кроме того, автором проинтервьюировано 1140 лиц, проходивших курс оздоровления в профилактории ТРТУ. Общее количество респондентов составило 1573 человека. Изучены материалы 838 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 1,6% из них совершены с участием студентов.

Полученные данные положены в основу предлагаемых мер профилактики наркотизма в студенческой среде.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые намечен концептуальный подход к комплексной профилактике наркотизма в студенческой среде на региональном уровне.

В результате проведенного исследования впервые:

- осуществлено изучение наркоситуации в студенческой среде и сделан вывод о необходимости создания специального субъекта профилактики наркотизма;

- предложены криминологические термины «студенческая среда», «наркоситуация в студенческой среде» «правонарушитель в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде». Выявлены признаки его личности, характерные для основной группы студентов, включившихся в наркопотребление, но не имеющие диагноза больных наркоманией;

- исследованы и обобщены существующие в различных регионах России меры общей и частной превенции наркотизма в студенческой среде;

- разработана и предложена региональная концепция комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде;

- разработана для ее реализации модель экспертной (советующей) системы профилактики наркотизма в студенческой среде на базе современных информационных технологий Достоверность и обоснованность научных исследований, выдвинутых в диссертационном исследовании, обусловлены применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения собственного эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики наркотизма в студенческой среде. Официальная статистика зарубежных и отечественных органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению также способствовали обеспечению необходимой достоверности настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения, которые рассмотрены в рамках требований теории криминологии и практики профилактики правонарушений, а также внедрения новых информационных технологий в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде: v

1.Наркотизм в студенческой среде - это системное негативное явление, состоящее из совокупности правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков и производной этих деяний - наркомании, а его особенностью является стремительное массовое проникновение в студенческую среду. Поэтому возникает необходимость в создании специального субъекта профилактики наркотизма в студенческой среде, которыми могут стать специализированные региональные центры.

2. В научной литературе отсутствует терминологическое понятие «студенческая среда». В этой связи автор предлагает под студенческой средой понимать совокупность высших образовательных учреждений и студентов, обучающихся в них, органов управления ими, окружающие их криминогенные и иные условия существования и деятельности.

Под наркоситуацией в студенческой среде предлагается понимать совокупность внешних для правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде обстоятельств криминогенного характера, способствующих совершению деяний, связанных с наркотизмом, активно взаимодействующих с личностными социально-негативными качествами этого же субъекта.

Дефиниция «личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде» в научном обороте отсутствует. Для восполнения этого пробела нами предлагается следующее терминологическое определение: под личностью правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде понимается лицо, реально обучающееся в одном из высших образовательных учреждений, обладающего личностными свойствами антиобщественной направленности, вид и характер устойчивого социально-негативного поведения которого входит в противоречие с правовым режимом наркотиков. Применение предложенного определения, во-первых, позволит криминологии провести четкие границы своей предметной области, предоставив изучение других аспектов наркотизма наркологии, биологии, психологии и социологии. Во-вторых, в зависимости от вида и характера социально-негативного поведения произвести дифференциацию деяний и определить профилактические меры для конкретного деятеля.

Для студенческой среды характерны четыре типа личности правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотических средств: начинающий потребитель, регулярный потребитель, наркоман, сбытчик наркотиков. Тип начинающего потребителя нами подразделяется на подтипы: случайных и эпизодических потребителей наркотических средств и представляет основной контингент студентов-правонарушителей в сфере незаконного оборота наркотиков. Такая типология их личности и предложенные термины позволят правоведам получить дополнительный материал для изучения наркотизма в студенческой среде. 3. Проникновение наркотизма в студенческую субкультуру становится мощным фактором, стимулирующим незаконный оборот наркотиков и повышающим уровень наркотизации среди студентов. Специфика условий студенческой среды, к числу которых следует отнести слабую личностную устойчивость к воздействию негативных криминологических факторов, правовой нигилизм, высокая концентрация их в студенческих общежитиях, низкий уровень пропаганды правопослушного поведения, открытость международных связей способны катализировать ее действия по незаконному обороту наркотиков и способствовать повышению уровня заболеваемости наркоманией, что крайне негативно отразится на выполнении функций высших образовательных учреждений.

4. Отсутствие эффективного научно обоснованного подхода к выработке системы мер противодействия распространению наркотизма в студенческой среде, свидетельствует о необходимости создания « Региональной комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде на региональном уровне». Последняя состоит из трех моделей: правовой, медицинской и психосоциальной (см. приложение 6). Комплексное использование норм права, превентивных мер криминологии, медицины, социологии и психологии позволит повысить эффективность профилактики наркотизма в студенческой среде.

5. Реализация «Региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде» логически предполагает разработку модели экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде с использованием достижений в области компьютерных технологий. Под моделью экспертной системы понимается образцовая схема взаимного влияния и связи основных аспектов негативного явления, в результате анализа которой достигается возможность выбора оптимальных профилактических мер общей и частной превенции для конкретного факта незаконного оборота наркотиков или проявления наркомании в студенческой среде.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются:

- обоснованием необходимости принятия концептуального подхода к профилактике наркотизма в студенческой среде;

- систематизацией комплекса превентивных мер для конкретной криминогенной ситуации или стадии наркотической зависимости;

- использованием полученных в ходе диссертационного исследования данных для подготовки документов администрации г. Таганрога, прогноза наркоситуации на территории Ростовской области, для практической деятельности органов внутренних дел, Министерства образования Российской Федерации, образовательной деятельности государственных образовательных учреждений.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по различным направлениям. Теоретические положения изложены в девяти научных работах. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие практическое значение, обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии РЮИ МВД РФ, координационном совете при администрации г. Таганрога, а также на двух международных и одной Всероссийской научно-практических конференциях по данной проблематике. В Таганрогском государственном радиотехническом университете подготовлены два научно-практических пособия, которые используются в учебном процессе ТРТУ и РЮИ МВД РФ. На базе ТРТУ осуществлена постановка эксперимента одного из блоков экспертной системы с положительным результатом. Элементы предлагаемой автором концепции профилактики наркотизма в студенческой среде использованы при разработке нормативных документов Минобразования РФ и региона Ростовской области. Структура диссертационного исследования обусловлена характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дранников, Вячеслав Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования предоставили возможность сформулировать: положения, выносимые на защиту; выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для осуществления эффективного противодействия распространению наркотизма в студенческой среде.

1. Наркотизм, как элемент системы социальных явлений в обществе, представляет собой целостное образование из совокупности правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и производной этих деяний -наркомании, а его особенностью является стремительное проникновение в студенческую среду. В этой связи возникает необходимость в создании специального субъекта профилактики наркотизма в студенческой среде.

2. Отсутствие в научной литературе единого терминологического понятия «студенческая среда» крайне затрудняет криминологические исследования в этой социальной группе общества. По этой причине, автор предлагает понимать под «студенческой средой» совокупность высших образовательных учреждений, студентов, обучающихся в них, органы управления высшим образованием, а также окружающие студентов криминогенные и иные условия существования и деятельности.

При исследовании негативного влияния наркотизма на студенческую среду выявлено различие двух основных блоков неправомерного поведения: правонарушения (в широком смысле), имеющие определенную выраженную связь с незаконным оборотом наркотиков; (в узком смысле) деяния наркозависимых правонарушителей. При этом существует один объединяющий их признак - это специфические акты, конкретные формы поведения студентов по поводу незаконного оборота наркотиков, поскольку определяющей чертой совокупной криминологической характеристики таких правонарушений, является тесная связь с наркотизмом.

Личность правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде нам представляется как обобщенный собирательный обра?

Исследования показали наличие в студенческой среде четырех криминологических типов такой личности: начинающий потребитель наркотиков, регулярный потребитель наркотиков, наркоман-сбытчик наркотиков. Тип начинающего потребителя, по нашему мнению, целесообразно классифицировать на два подтипа: случайный и эпизодический потребитель наркотиков. Предложенная классификация позволит криминологам получить дополнительный материал для изучения наркотизма в студенческой среде.

3. Проникновение наркотизма в студенческую субкультуру становится мощным фактором, стимулирующим наркотизм и повышающим уровень наркотизации и криминализации студенческой среды. Наркотизация и преступное поведение взаимообусловлены и имеют одинаковые причинные факторы. Специфика условий студенческой среды, к числу которых следует отнести слабую личностную устойчивость к воздействию криминогенных факторов, правовой нигилизм, высокую концентрацию студентов в университетских общежитиях, низкий уровень пропаганды правопослушного поведения, открытость международных связей обуславливают катализацию этих процессов и способствуют повышению уровня заболеваемости наркоманией.

4. В настоящее время назрела необходимость упорядочения деятельности Постоянного комитета по контролю наркотиков. Правовая проблема заключается: во-первых, в нелигитимности Постоянного комитета по контролю наркотиков, который не является государственным органом, вследствие чего не может и не должен влиять на квалификацию деяния, размер уголовных санкций за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; во-вторых, он организационно не успевает оперативно реагировать на новизну наркоситуации, что позволяет наркодельцам избегать уголовной ответственности за действия с новыми наркосодержащими препаратами по причине их отсутствия в сводной таблице Постоянного комитета по контролю за наркотиками. В этой связи, нам представляется целесообразным сводные таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков вводить в действие с помощью нормативных актов Федерального собрания Российской Федерации или Постановлений Правительства РФ. В противном случае проблема противодействия наркотизму из правовой сферы переместится в область заключений «органов на общественных началах».

В целях дальнейшей стимуляции применения института добровольной сдачи запрещенных к хранению предметов и веществ наркотического происхождения как в ходе, так и по окончанию обыска, если у лица была реальная возможность их дальнейшего хранения, нами вносится предложение о внесении дополнений в ст. 170 УПК РСФСР (равно в проект разрабатываемого УПК РФ):

- добровольная выдача наркотических средств и психотропных веществ, являющаяся первым этапом на пути освобождения от уголовной ответственности - право лица, у которого производится обыск;

- обязанностью следствия является разъяснение правовых последствий добровольной выдачи с соответствующей записью в протоколе следственных действий. Аналогичные обязанности должны быть возложены на следствие при осмотре места происшествия и при производстве личного обыска с теми же записями в протоколах следственных действий.

5. Усугубление в студенческой среде проблемы наркотизма и отсутствие эффективного научно обоснованного подхода к выработке мер противодействия распространению, предопределили необходимость разработки «Региональной концепции комплексной системы профилактики наркотизма в студенческой среде». В структуру концепции входит правовая, медицинская и психосоциальная модели профилактики наркотизма в студенческой среде. Комплексное использование норм права, превентивных мер, криминологии, медицины, социологии и психологии позволяет повысить эффективность профилактики наркотизма в студенческой среде.

6. В целях реализации «Региональной концепции комплексной профилактики наркотизма в студенческой среде» осуществлена разработка модели экспертной системы профилактики наркотизма в студенческой среде с использованием достижений в области компьютерных технологий. Под моделью экспертной системы понимается образцовая схема связи и взаимного влияния основных аспектов наркотизма в результате автоматического компьютерного анализа, с помощью которой достигается возможность выбора оптимальных профилактических мер общей и частной превенции для конкретного факта проявления наркотизма в студенческой среде. Следовательно, экспертная система, являясь программным комплексом, аккумулирует знания специалистов-экспертов в сфере противодействия наркотизму и тиражирует этот эмпирический опыт для консультации менее квалифицированных пользователей, субъектов профилактики наркотизма по их запросу. Такой подход соответствует задаче реализации плана Минобразования России по созданию системы профилактики наркотизма в студенческой среде на базе современных информационных технологий.