АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика геронтологической преступности и меры ее предупреждения»
на правах рукописи
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
12.00.08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь — 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Пудовочкин Юрий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Квашис Виталий Ефимович
Защита диссертации состоится 15 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « » сентября 2005 г.
кандидат юридических наук, доцент Дмитренко Андрей Петрович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Старение населения - одно из самых значительных явлений нашего столетия. Анализ и прогноз динамики демографических процессов на ближайшие 25 лет показывают, что тенденции к общему старению населения в разных странах мира усиливаются. По прогнозам ООН к 2050 г. удельный вес населения старше 60 лет может составить 22% мирового населения, а в наиболее развитых странах мира — 33 %. Таким образом, общая численность пожилого населения может приблизиться к 2 млрд. человек. Как во всем мире, так и в России, пожилые люди — самая быстрорастущая группа населения. С 1950 по 1980 г. ее численность в нашей стране выросла в два раза (с 9,4 до 18,7 млн. человек), а к концу XX века, по сравнению с его серединой численность пожилых людей выросла в 3 раза (в 1950 г. - 9393 тыс. чел. (9,2%), в 1995г. - 24667 тыс. чел. (16,7 %). В настоящее время свыше 30 млн. россиян перешагнули пенсионный возраст и принадлежат к старшему поколению.
Современная демографическая ситуация в России, выражающаяся в устойчивой депопуляции населения и его прогрессирующем постарении, неблагоприятной динамике показателей здоровья пожилых лиц и усложнением миграционных процессов, не отвечает стратегическим интересам страны и представляет угрозу ее национальной безопасности.
В то же время следует заметить, что общественные науки уделяют ге-ронтологическим изменениям незначительное внимание; не являются исключением уголовно-правовая и криминологическая науки.
Преступность - социально-правовое явление, правовые характеристики которого зависят от изменения соответствующих правовых институтов, а социальные — от изменения социальных условий жизни общества, в том числе от демографической ситуации. Увеличение удельного веса пожилых лиц в общей массе населения сказывается на активизации представителей данной возрастной группы практически во всех сферах жизни, в том числе и при совершении преступлений. Преступность лиц пожилого возраста (геронтологи-ческая преступность) в последнее время обнаруживает ряд негативных характеристик в своей структуре и динамике.
Региональный криминологический анализ показал, что, несмотря на относительную стабильность удельного веса постоянно проживающих в Ставропольском крае пожилых лиц (за период с начала 1997 года по конец 2004 года он уменьшился всего на 0,16%) и о й^^1нижение уровня преступности
БИБЛИОТЕКА лп! 3
о» мо/««£ Тб'
в регионе за это время (27,72%), количество ежегодно осуждаемых пожилых лиц с 1997 по 2004 г. увеличилось на 39,64%. В Карачаево-Черкесской Республике с начала 2001 года по конец 2003 года общее количество ежегодно осуждаемых лиц сократилось на 37,77%, в то время как удельный вес осуждаемых пожилых лиц увеличился на 43,48%.
Даже этих цифр достаточно для актуализации вопроса о правовых и социальных последствиях совершения уголовно наказуемых деяний пожилыми лицами. На фоне обилия научных работ по поводу возрастной специфики преступности исследования в области преступности пожилых лиц являются «белым пятном». Кроме того, отечественная наука уделяет явно недостаточное внимание анализу проблем реализации уголовной ответственности пожилых лиц; уголовный закон содержит в этой части значительные резервы для своего совершенствования.
Представляется, что исследование геронтологической преступности должно осуществляться совместными усилиями специалистов различных отраслей современного научного знания, в том числе социологов, юристов, физиологов, психологов, психиатров, медиков (геронтологов) и других специалистов. Данный комплексный междисциплинарный подход диктуется потребностями юридической теории, законотворчества и практики борьбы с преступностью.
Степень исследованности темы. При всей важности рассматриваемой темы вопросы о геронтологической преступности, мерах борьбы с ней и особенностях реализации в отношении пожилых лиц уголовной ответственности практически остались за рамками криминологических и уголовно-правовых исследований. На страницах юридической печати рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Так, вопросами зависимости состояния преступности от половозрастной структуры населения занимались Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Э.В. Кузнецова, Е.Б. Урланис, Р.И. Михеев и др. Указанные авторы определили, что процесс «омоложения» или «постарения» населения страны или региона сказывается на изменении контингентов лиц с разным уровнем интенсивности преступных проявлений, что влияет на показатели уровня преступности. Предметом специального исследования A.C. Михлина и Н Н. Кондрашкова являлись демографические характеристики личности правонарушителей. В своих работах данные авторы рассмотрели основные закономерности распределения правонарушителей по полу и возрасту. 4
Заслуживают внимания работы дореволюционных авторов. Соответствующие исследования можно найти в работах М.Ф. Заменгофа, А.Ф. Кистя-ковского, H.A. Неклюдова, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.Н. Гернета и др., которые подробно останавливались на вопросах преступности "дряхлых", особенностях привлечения их к уголовной ответственности, специфике назначения им наказаний.
Изучением некоторых аспектов преступности пожилых лиц занимались также и зарубежные исследователи: Б. Станков, И. Арнаудов (Болгария), Дж. Хартман, И. Лекаш (Германия), Ч. Ломброзо (Италия), Д. Стеффенсмай-ер, Э. Аллан (США) и др.
В современный период проблема вопроса специфики реализации уголовной ответственности лиц пожилого и престарелого возраста рассматривается в работах В.Г. Павлова, Л.В. Боровых, О.В. Барсуковой, В.Б. Хатуева и др. Однако их наличие нельзя признать достаточным ввиду отсутствия комплексности исследования и решения ряда задач, поставленных новым Уголовным кодексом России. Более того, одной правовой характеристики преступности пожилых лиц явно недостаточно ввиду многоаспектности данного явления. В исследованиях вышеуказанных авторов нет криминологического анализа ге-ронтологической преступности, не полностью выявлены ее характерные (отличительные) черты, не раскрыт причинный комплекс данной преступности, не изучены в достаточной мере вопросы назначения и применения наказания пожилым лицам, не решен однозначно вопрос о возможности введения верхних возрастных границ уголовной ответственности, что в совокупности предопределяет объект настоящего исследования.
Объектом исследования выступают: геронтологическая преступность во взаимодействии с социальными процессами, выступающими в качестве криминогенных детерминант, а также профилактические мероприятия по предупреждению геронтологической преступности.
Предметом исследования стал комплекс проблем, связанных с освещением геронтологической преступности; нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и наказания лиц пожилого возраста; судебная практика по уголовным делам данной категории лиц; законодательство предупредительного характера и практика его применения.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии, уголовного законодательства и опыта правоохранительных орга-
нов разработать теоретические основы учения о преступности пожилых лиц, провести ее криминологический анализ, изучить эффективность действующего законодательства в части определения оснований для реализации уголовной ответственности пожилых лиц и выработать предложения по совершенствованию общей, специальной и индивидуальной профилактики совершаемых ими преступлений.
В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить и систематизировать научные исследования проблем преступности пожилых лиц и проблем реализации уголовной ответственности лиц пожилого возраста.
2. Разработать основы учения о геронтологической преступности как об отдельном виде возрастной преступности.
3. Определить и систематизировать факторы, детерминирующие ге-ронтологическую преступность.
4. Охарактеризовать личность пожилого преступника, определить ее социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые особенности, обосновать мотивацию преступного поведения пожилого человека.
5. Обобщить судебную практику назначения наказания пожилым лицам и эффективности воздействия отбытого ими наказания.
6. Разработать меры по предупреждению преступности пожилых лиц.
7. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в части борьбы с геронтологической преступностью.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования.
Работа базируется на принципах, законах и категориях диалектики как философского метода познания и выполнена в рамках системного подхода к изучению сущности социально-правовых явлений. При проведении исследования использовался ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, социолого-правового анализа документов, социологического опроса.
Нормативную базу исследования составляют международные документы (Рекомендация МОТ № 162 «О пожилых трудящихся» (1980), Международный (Венский) план действий по проблемам старения (1982), Принципы ООН в отношении пожилых людей (1991), Декларация ООН по проблемам старения (1992), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993), Декларация ООН о пре-
ступности и общественной безопасности (1996) и др.), действующее уголовное, пенсионное и иное социальное законодательство России, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам, относящимся к теме исследования; уголовное и пенсионное законодательство зарубежных стран (США, Испания, Белоруссия, Украина).
Теоретическая основа диссертации. Работа основана на достижениях отечественной и зарубежной криминологической науки. Методологические и прикладные вопросы предупреждения преступности, в том числе и геронто-логической, разрабатывались такими известными учеными, как: Ю.М. Антонин, М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Р.И. Михеев, И.С. Ной, Б. Холыст (Польша), М. Вермеш (Венгрия), Ф.Ф. Лист, Г.Й. Шнайдер (Германия), Р. Кларк, Д. Стеффенсмайер, Э. Аллан (США), Г.Д. Тард (Франция), Ч. Ломброзо, Ч. Беккариа, (Италия) и др. В ходе исследования мы руководствовались также теоретическими разработками в области философии, антропологии, науковедения, логики, методики науки, общей теории права, юридической психологии, психиатрии, биологии, педагогики, социологии, медицины, в частности, работами И.П. Каменского, Л.О. Ванотти, И.О. Калениченко, С.А. Белякова, И.И. Мечникова, A.A. Богомольца, В. Фролькиса, Ю.К. Дупленко, Г.С. Абрамовой, М.М. Тульчинского, А.Г. Ковалева, О.Д. Ситковской и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя данные Государственного комитета по статистике о численности постоянно проживающего населения в Российской Федерации, данные о численности постоянно проживающего населения на территории Ставропольского края; данные Судебного департамента РФ при Верховном Суде РФ о структуре и динамике преступности пожилых лиц в Российской Федерации, данные Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике в отношении лиц пожилого возраста за период с 1997 по 2004 год. Изучены 270 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами пенсионного возраста, находящихся в архивах районных судов г. Ставрополя; проведен социологический опрос 384 респондентов различных возрастных групп. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется прежде всего выбором те-мыихарактеромпоставленных задач. Вдиссертациинаосновеизучениягеронто-логической преступности как самостоятельного объекта исследования созданы
предпосылки для выделения нового направления в криминологии — криминальной геронтологии. Работа является одним из первых исследований, комплексно рассматривающих преступность пожилых лиц, в котором определено понятие геронтологической преступности и выявлена ее специфика; введена в научный оборот важная статистико-криминологическая информация, характеризующая структуру и динамику геронтологической преступности, в том числе на региональном уровне; проведено изучение личности пожилых преступников и дана их типологизация; с учетом современных достижений различных наук раскрыты механизмы мотивации и детерминации преступного поведения пожилых лиц; проанализировано современное уголовное право России и ряда зарубежных стран в части его применения при назначении наказания исследуемой категории лиц, предложены авторские рекомендации по его совершенствованию; проведен анализ проблем отбывания наказания пожилыми лицами; разработан ряд мер общей, специальной и индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых пожилыми лицами.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась логической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-криминологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и математико-статистической обработкой с последуюшей интерпретацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается рассматривать «криминальную геронтологию» (кри-миногеронтологию) как относительно самостоятельное направление в современной криминологии. В рамках данного направления на основе синтеза геронтологических и криминологических знаний дается характеристика геронтологической преступности, ее детерминация, анализируется личность пожилого преступника, пути и средства предупреждения геронтологической преступности.
2. Сформулировано понятие геронтологической преступности как совокупности преступлений, совершаемых пожилыми лицами (55 и 60 лет); на основе криминологического анализа определены основные тенденции ее развития, среди которых: увеличение удельного веса пожилых лиц в общем числе осужденных, преобладание преступлений против личности в структуре геронтологической преступности, уменьшение криминогенной активности с увеличением возраста пожилого лица.
3. Выявлены причины и условия геронтологической преступности,
среди которых ведущее место занимают факторы социального и социально-психологического порядка: «кризис выхода на пенсию», увеличение демографической нагрузки, рост напряженности между представителями различных поколений, ослабление роли пожилого человека в семье, повышение его социальной активности в обществе, усиление внешнего идеологического воздействия и др.
4. Дана криминологическая характеристика личности пожилого преступника: лицо мужского пола (77,41%), в возрасте 61-70 лет (60%), не состоящее в браке (вдовец, разведен, не женат) (64,81%), не работающее (53,33%), с относительно высоким образовательным уровнем (высшее образование у 19,4%). Пожилой преступник характеризуется сформировавшимся мировоззрением, устойчивостью нравов, замкнутостью интересов, повышенной тревожностью. В зависимости от криминогенной направленности и степени общественной опасности пожилые преступники подразделяются на лиц, вставших на преступный путь до выхода на пенсию, и лиц, совершивших первое преступление в пенсионном возрасте.
5. Разработан комплекс мер, направленных на профилактику герон-тологической преступности, включающих в себя: улучшение материального благосостояния пожилых лиц; внедрение системы поэтапного выхода на пенсию и повышение пенсионного возраста; активизацию работы по психологической поддержке пожилых лиц; усиление социального контроля над работой домов престарелых и улучшение условий пребывания в них; разработку и реализацию проектов, направленных на активизацию жизнедеятельности пожилых лиц; совершенствование семейного и иного законодательства в области охраны прав пожилых лиц и приведение его в соответствие с международно-правовыми стандартами; активизацию и внедрение практики работы семейных и участковых врачей; формирование позитивного общественного мнения в отношении пожилого человека и др.
6. В рамках уголовно-правовых мер предупреждения геронтологиче-ской преступности конкретизированы условия уголовной ответственности пожилых лиц: сделан вывод о невозможности установления на законодательном уровне верхнего возрастного порога уголовной ответственности и о необходимости решения вопроса о привлечении пожилого лица к уголовной ответственности в зависимости от его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний.
7. Определено значение престарелого возраста в механизме индивидуализации уголовного наказания: совершение преступления престарелым ли-
цом (70 лет) должно выступать обстоятельством, смягчающим наказание; достижение 75-летнего возраста должно служить основанием для решения судом вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы уголовных наказаний, исходя из необходимости соблюдения прав и законных интересов пожилых осужденных, состоящие из: включения пенсионеров в число лиц, которым не могут назначаться исправительные работы; регламентации возможности назначения обязательных и исправительных работ лицам пожилого возраста только с их согласия; совершенствования возрастной дифференциации осужденных к лишению свободы с целью установления льготных условий отбывания наказания пожилыми лицами.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания геронтологической преступности, совершенствования этого учения, разработки проблем предупреждения преступлений пожилых лиц, а также для совершенствования нормативной базы обшей, специальной и индивидуальной профилактики геронтологической преступности.
Диссертационное исследование доказывает, что теоретическая разработка концептуальных проблем отдельных видов возрастной преступности является важным элементом криминологического знания и представляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач борьбы с преступностью.
Прикладное значение диссертации состоит в том, что ряд выводов и положений, изложенных в ней, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности органов, разъясняющих содержание уголовного законодательства. Особое значение они могут иметь при организации деятельности профилактической службы в органах внутренних дел и работе управлений, отвечающих за исполнение наказания.
Материалы исследования могут быть использованы для построения новой модели выявления криминогенной личности и проведения индивидуальной профилактической работы.
Выводы диссертационного исследования можно использовать при разработке методических рекомендаций по возрастной типологии преступных групп, по применению в соответствии с этим специфических форм и способов профилактического воздействия на исследуемую группу лиц.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета, где была обсуждена и одобрена. Ее основные положения отражены в семи научных публикациях автора, общим объемом 8,15 п.л.
Полученные результаты излагались диссертантом на научных конференциях: I Междисциплинарной конференции «Проблемы возраста и пола в праве» (Ставрополь, 2001); I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 2003).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по курсам криминологии и уголовного права со студентами 2-4 курсов. Материалы работы внедрены в практику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, Главного управления внутренних дел Ставропольского края.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цели и задачи; характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Криминологическая характеристика героитологической преступности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и современное состояние героитологической преступности» введено понятие «героитологической преступности» как совокупности преступлений, совершаемых лицами, достигшими пенсионного возраста, т.е. мужчинами старше 60 лет и женщинами старше 55 лет. Четкие возрастные границы при определении круга лиц, входящих в субъектный
состав геронтологической преступности, взяты не случайно. Решающую роль в выделении преступности пожилых лиц как отдельного вида возрастной преступности играет именно социальная характеристика возраста. По общему правилу, именно с 55-60-летнего возраста лицо начинает выполнять новую для него социальную роль пенсионера, которая отражается на его экономическом, общественном, психологическом статусе; выводит его на качественно иной уровень межличностных отношений. Кроме того, с наступлением данного возраста гериатрический раздел медицинской науки связывает начало психофизиологического старения, отражающегося на качестве сознательно-волевых процессов. Указанные критерии определяют особенности личности пожилого преступника, специфику мотивации совершаемого преступления и его криминологическую характеристику.
Одной из отличительных черт геронтологической преступности является ее небольшой удельный вес в общей структуре преступности и невысокая преступная активность пожилых лиц. Исследование возрастных особенностей осужденных лиц в дореволюционный период и в годы советской власти, показало, что в среднем удельный вес пожилых осужденных составлял не более 2%. Тем не менее, в последнее время наблюдается рост преступной активности исследуемой возрастной группы лиц. Согласно данным Управления Судебного департамента при Верховном Суде в Ставропольском крае в 1997 году судами общей юрисдикции края было осуждено 285 лиц пенсионного возраста (1,72%), а в 2004 году — уже 399 (3,06%). Прирост количества пожилых осужденных за 8 лет составил 40 %, в то время как общее количество осужденных лиц всех возрастных групп в регионе за указанный период сократилось на 2134%. Количество пожилых осужденных, приходящихся на 10 тыс. населения, постоянно проживающего в Ставропольском крае, составило 7 человек.
Другой отличительной чертой геронтологической преступности является специфический характер общественной опасности, выражающийся в ее структуре и характеристике совершаемых преступлений.
Так, распределение осужденных в Ставропольском крае пожилых лиц на группы в зависимости от вида совершенного преступления показало, что в среднем за преступления против личности было осуждено 34,4% (рост с 1997г. по 2004г. составил 21,74%); за преступления в сфере экономики — 30,89 % (снижение с 1997г. по 2004г. составило — 40%); за посягательства на общественную безопасность и общественный порядок — 30,54 % (рост составил 38,55%); за преступления против государственной власти — 4,17 % (рост более чем в 5 раз). Для уточнения криминологической активности лиц пожилого возраста
автор определил удельный вес пенсионеров в числе осужденных за отдельные виды преступлений. В результате оказалось: среди осужденных за преступления против личности он составил 4,76 % от общего числа осужденных; за преступления в сфере экономики — 1,45 %; за преступления против общественной безопасности и общественного порядка — 2,5 %, за преступления против государственной власти — 2,63 %.
В диссертации установлено, что современное состояние геронтоло-гической преступности характеризуется следующим: относительно невысокая преступная активность; рост удельного веса пожилых лиц в общем числе осужденных; ограниченность круга совершаемых преступлений; понижение криминогенной активности пожилых лиц с увеличением возраста.
На основе анализа специфических характеристик геронтологической преступности в работе обосновывается мысль о возможности выделения самостоятельного направления в системе современной криминологии — криминальной геронтологии или «криминогероитологии» (от лат. «crimen», род. п. «criminis» - преступление, от греч. «geron» род. п. «gerontos» - старик, от греч. «logos» - учение), сформированного на стыке изучения проблем преступности и происходящих в обществе социально-демографических процессов глобального постарения населения.
В диссертации предоставлено авторское понимание предмета, методов криминогероитологии, показано место данного учения в системе современного криминологического знания.
Во втором параграфе «Причинный комплекс геронтологической преступности» определены и раскрыты факторы *, оказывающие влияние на уровень и динамику геронтологической преступности:
1. Факторы демографического характера. Установлено, что увеличение удельного веса пожилых лиц в структуре населения страны непосредственно влияет на увеличение числа осужденных пенсионеров (корреляционная зависимость составила 0,37). Тем не менее, реальный уровень геронтологической преступности в стране подвержен воздействию других установленных коррелятов, которые могут свести к нулю незначительное влияние размера возрастной когорты на уровень преступности.
Более низкий уровень преступлений у женщин пожилого возраста можно рассматривать как следствие тендерных и возрастных различий в жизненных целях, средствах их достижения, социальном контроле, доступности криминальной деятельности.
* Под факторами преступности нами понимаются совокупность ее причин и условий
В работе также определено, что наличие семьи, детей и внуков уменьшает криминогенную активность пожилого лица, т.к. увеличивает число его социальных функций, круг обязанностей и общения. Однако состояние в браке может иметь и отрицательные стороны, когда криминогенные факторы семейной сферы приводят к созданию нервно-психических перегрузок, конфликтных межличностных отношений и неадекватному реагированию на них.
2. Факторы экономического характера. Увеличение доли пенсионеров по возрасту (рост демографической нагрузки) приводит к ухудшению экономического статуса данной социальной группы и ее обнищанию.
Незанятость экономически активного пожилого населения ведет к социальной напряженности, борьбе поколений, в конечном итоге к возникновению конфликтов между различными возрастными группами.
3. Факторы социального и социально-психологического характера. Один из ведущих факторов, порождающих преступность пожилых лиц, - это, по нашему мнению, противоречия между социальными группами, лежащие в основе разнообразных конфликтов. Данные противоречия проявляются в ослаблении роли пожилого человека в семье, усилении социальной активности пожилого населения, повышении образовательного уровня пожилого населения, увеличении внешнего идеологического воздействия. Ощутимое различие в положении пенсионеров и других социальных групп несет в себе возможность трения, возникновения неудовлетворенности.
4. Факторы психофизиологического характера. В диссертации установлено, что нервно-психические расстройства лиц пенсионного возраста могут стать внутренним криминогенным фактором при взаимодействии с неблагоприятными условиями формирования пожилой личности и ее жизнедеятельности. Так, к числу не исключающих вменяемости пограничных психических расстройств, наблюдающихся у пожилых лиц, относятся некоторые органические поражения головного мозга, психопатологические расстройства, психо-характериологические расстройства и психопатии, деменция, неврозы, остаточные явления поражения центральной нервной системы.
5. Факторы организационно-правового характера. К ним относятся политическая нестабильность; слабость предупредительной практики воздействия на геронтологическую преступность; издание многочисленных актов амнистии в отношении лиц пенсионного возраста; назначение в отношении пожилых лиц таких наказаний, которые не имеют реального превентивного характера в силу невозможности их применения к пенсионерам или в силу их
неоправданной строгости; пробелы в организации пенитенциарной системы, выражающиеся в совместном содержании пожилых рецидивистов и лиц молодого возраста; отсутствие государственного патронажа над пожилыми лицами, занимающимися бродяжничеством и страдающими алкоголизмом; недостаточное четкое понимание современных норм и правил; бесконтрольность со стороны окружающих и др.
В третьем параграфе «Особенности личности пожилого преступника» определены социально-демографические, нравственно-психологические и иные отличительные черты личности пожилого преступника.
В рамках социально-демографической подструктуры личности преступника с помощью различных подходов определено, что пожилой возраст является фактором, сдерживающим преступную активность. Уменьшение общего количества антиобщественных поступков с повышением возраста имеет социальные причины. Известно, что люди разного возраста в большинстве случаев занимают в обществе различное положение, имеют неодинаковые жизненные цели, разный опыт, несхожие представления, навыки и взгляды. В более зрелом возрасте социальные связи становятся обычно прочнее, устойчивей и разветвленней. Анализ материалов 270 уголовных дел показал, что средний возраст пожилого преступника варьировался от 61 года до 70 лет (60%).
Несмотря на то, что в Ставропольском крае с 1997 по 2004 год отмечена тенденция постепенного увеличения доли мужчин пожилого возраста по отношению к женщинам (прирост мужского населения составил 9,67%, а общее количество пожилых женщин сократилось на 1,9%), динамика тендерных различий ежегодно осуждаемых пожилых говорит об обратной тенденции: постепенном увеличении удельного веса женщин (в 1997 году - 0,33%; в 2004 году - 49,37%).
При этом доля пожилых женщин среди совершивших тяжкие преступления превышает долю лиц мужского пола. Среди осужденных за преступления средней тяжести и особо тяжкие, напротив, доля лиц мужского пола значительно превышает долю пожилых женщин.
Динамикасудимостипожилыхлицвзависимостиоткатегориисоверша-емых преступлений зауказанн ый период сложил ас ь следующим образо м: 1) доля осужденных за преступления небольшойтяжестиувеличиласьу представителей обоих полов; 2) доля осужденных за преступления средней тяжести значительно уменьшилась у женщин - с 29,5% в 1997 году до 14,53% в 2004 году; 3) процент осужденных пожилых лиц за тяжкие преступления уменьшился у представителей обоих полов - с 31,6% в 1997 году до 15,35% в 2004 году у мужчин и с 27,4%
до 14,53% - у женщин; 4) удельный вес вынесенных обвинительных приговоров в отношении пожилых мужчин за совершение особо тяжких преступлений увеличился с 5,3% в 1997 году до 10,40% в 2004 году.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов относительно социального положения пожилых осужденных.
Так, основная масса пожилых лиц, в отношении которых выносились обвинительные приговоры, нигде не работала (были пенсионерами по старости) — 53,33 %. При этом количество работающих осужденных мужчин в три раза превышало количество занятых пожилых женщин. Большинство осуж-денныхвмоментвынесения приговоранесостояли вбраке - 64,81 % (вдовец(ва) -17,78%, разведен(а) - 27,41%, не состоял(а) в браке - 19,62 %).
Образовательный ценз пожилыхпреступников по сравнению с преступниками других возрастных групп также имеет свои особенности: 19,4% осужденных пожилых мужчин и 22,6% женщин имели высшее образование, в то время какудельный вес лиц с высшим образованием в общей массе осужденных составил — 5,7%. Наличие образования является во многом стимулирующим фактором, а иногда и необходимым условием для совершения преступлени й, в первую очередь, экономических.
При исследовании личности пожилого преступника рассмотрены нравственные признаки, включающие в себя широкий спектр ее внутренних позиций в различных сферах социального бытия. Известно, что деформация нравственных качеств — основное отличие личности преступника от личности законопослушного гражданина. Личность преступников старших возрастов характеризуется: приверженностью отдельным правилам и образцам (54,80%), выработанным мировоззрением (67,4%), сосредоточенностью на своих делах и интересах (59,8%), морально-психологической неустойчивостью (50,74%), повышенной раздражительностью и несдержанностью (50,56%).
Пожилой возраст достаточно часто отягощается как соматической, так и нередко психической патологией. В психике пожилого человека находят свое отражение практически все недуги, которые развиваются к этому времени. Так, среди 270 пожилых лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, только 91 был психически здоровым (33,70%), остальные имели различные психические расстройства, в том числе 15 лиц были признаны невменяемыми (5,56%).
Уголовно-правовая подструктура личности пожилого лица в нашем исследовании включает в себя характеристику наличия или отсутствия судимости и основную направленность преступных посягательств.
Установлено, что для пожилых мужчин больше характерно совершение преступлений против личности (34,4%), а женщинам присущи преступления в сфере экономики (36,82 %); для лиц же обоих полов в пожилом возрасте характерно совершение преступлений небольшой тяжести (60,15%) и тяжких (19,05%).
Проведенный анализ показал, что удельный вес лиц с непогашенной судимостью в пожилом возрасте значительно ниже, чем у осужденных других возрастных групп, и в среднем составляет 5,13%.
В то же время отмечается постепенное увеличение числа лиц пожилого возраста, которые в момент вынесения обвинительного приговора имели непогашенную судимость: за период с 1997 по 2004 год в Ставропольском крас абсолютное число таких пожилых преступников выросло почти в три раза у мужчин и в два раза у женщин.
Уголовно-правовая характеристика пожилых преступников позволяет классифицировать их на группы в зависимости от времени становления на преступный путь. Опираясь на опыт ранее проведенных исследований, мы выделяем две характерные группы преступников — это лица, которые начинают совершать правонарушения в юном возрасте, продолжают совершать их во взрослом состоянии и не прекращают преступных занятий, даже достигнув пожилого возраста (10%), и лица, которые совершают свои первые преступления после достижения ими пенсионного возраста (90%).
Вторая глава «Предупреждение геронтологической преступности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Общая характеристика мер предупреждения геронтологической преступности» проанализированы основные меры профилактики преступности пожилых лиц, определены ее направления.
В диссертации исследуется система субъектов профилактического воздействия на геронтологическую преступность, определяются его объекты и принципы. Основное внимание в работе уделено анализу конкретных мер профилактики.
Общие профилактические меры находят свое отражение в осуществляемых государством программах борьбы с преступностью, а также программах социальной помощи населению. Было бы целесообразно, по нашему мнению, включать в подобные программы разделы, посвященные пожилым лицам.
Специальные меры профилактического воздействия должны осуществляться в первую очередь на уровне малых социальных групп пожилых лиц. Специальная криминологическая терапия, по нашему мнению, должна
строиться на базе двух основополагающих принципов: первый — использование в качестве средства коррекции пожилой личности тех огромных возможностей, которые заключает в себя семья; второй — ненасильственность воздействия.
Приоритетные направления борьбы с геронтологической преступностью включают в себя: регламентацию на законодательном уровне более высоких возрастных границ, с которых пожилое лицо в общем порядке может выйти на пенсию, либо установление поэтапного перехода на пенсию — 55 - 60 лет предварительный этап выхода на пенсию (изменение характера работы, более льготные условия труда), 65 - 70 лет - этап окончательного выхода на пенсию; проведение психокорректирующей работы с пожилыми лицами; улучшение социального контроля за работой домов престарелых; государственную поддержку проектов деятельности пожилых лиц; государственную и общественную поддержку участия пожилых лиц в осуществлении активного и пассивного избирательного права; усовершенствование семейного и иного законодательства в области охраны прав пожилых лиц; профилактическую работу по предупреждению неосторожной преступности на производстве; активизацию работы семейных и участковых врачей; работу по устранению правового нигилизма среди пожилых слоев населения и др.
Особенностью индивидуального предупреждения геронтологической преступности является то, что в отношении пожилых лиц недейственны воспитательные меры, целью которых является преодоление негативных свойств личности. В силу чего здесь неэффективны такие способы, как убеждение, принуждение, личный пример; здесь наиболее действенными являются помощь, доверие, доброжелательность и взаимопомощь. Применение к ним таких известных в психологии, но не до конца исследованных в криминологии способов, как заражение, внушение, подражание, способно дать ощутимый эффект в практической деятельности органов внутренних дел и системы исполнения наказаний.
Немаловажная роль в предупреждении геронтологической преступности должна отводиться и международному сотрудничеству. Взаимодействие государств в сфере профилактики данной преступности должно осуществляться в следующих формах: обмен представляющей интерес информацией о совершенных пожилыми лицами преступлениях и причастных к ним лицах; обмен опытом работы, в том числе проведение стажировок, консультаций, семинаров и учебных курсов о предупреждении геронтологической преступности; обмен опытом в области разработки законодательных и иных правовых
актов; проведение совместных социологических и психологических исследований личности пожилого преступника; обмен на взаимовыгодной основе научно-технической литературой и информацией по вопросам предупредительной деятельности и др.
В диссертации также анализируются возможности иных мер профилактики.
Во втором параграфе «Уголовно-правовые меры предупреждения герон-тологическойпреступности» подвергнуты детальному анализу криминологически значимые положения уголовного права: поставлен вопрос об исключении уголовной ответственности для лиц, достигших определенного возраста, проведен анализ престарелого возраста как обстоятельства, смягчающего наказание.
Решение проблемы верхней возрастной границы уголовной ответственности на сегодняшний день является весьма актуальным в свете борьбы с преступностью пожилых лиц. Отечественное дореволюционное законодательство и наука выделяли "одряхление" в качестве самостоятельного основания для вывода об уголовно-правовой недееспособности лица. В соответствии со ст. 109 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года не вменялись в вину "преступления и проступки, учиненные лицами, потерявшими умственные способности и рассудок от дряхлости или старости".
В современной науке проблема верхнего возрастного порога уголовной ответственности, к сожалению, недостаточно исследована. Анализ показал, что вопрос об исключении уголовной ответственности для исследуемой категории лиц на фоне достижения возраста в настоящий момент может решаться только на уровне вменяемости-невменяемости.
В то же время исследование характерных для пожилого возраста переходных и/или промежуточных состояний между нормой физиологического старения и патологией и последующее рассмотрение на их фоне проявлений в поведенческих актах интеллектуальных, эмоциональных, волевых изменений свидетельствуют об определенных нарушениях психической деятельности пожилого лица, которые могут существенно нарушить или даже аннулировать управляемость его поведения в конкретной ситуации. В силу этого предлагается совершение лицом преступления по достижении 75-летнего возраста считать обстоятельством, требующим решения вопроса о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
При этом возможны три варианта решения данного вопроса экспертизой: а) установлена утрата способности к виновной ответственности в силу
состояния организма престарелого лица, т.е. неспособность в конкретном случае осознавать значение своих действий или руководить ими; б) установлено распространенное в старческом возрасте психическое заболевание (расстройство), что требует рассмотрения вопроса о вменяемости субъекта в традиционном смысле; в) установлено, что, несмотря на достижение определенного возраста, у субъекта отсутствует утрата способности к виновной ответственности, и он не повлиял на управление поведением в конкретном случае с учетом обстоятельств места, времени, мотивов, ситуации в целом, прогнозирования последствий, выбора и реализации варианта действий и пр.
Кроме проблемы престарелого возраста как условия уголовной ответственности перед российским законодателем и в судебной практике необходимо однозначно поставить вопрос о включении престарелого возраста в перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Следует заметить, что проблема формального закрепления данного возраста виновного в качестве смягчающего обстоятельства в законодательстве зарубежных стран уже решена (п. 11 ст. 63 УК Республики Беларусь).
Проведенное исследование показало, что из 211 обвинительных приговоров в отношении пожилых лиц только в 93 случаях судьи учитывали пожилой (преклонный) возраст преступника как обстоятельство, смягчающее наказание, что составило около 44,08% от общего количества приговоров. При назначении наказания пожилым лицам в остальных случаях суды оперировали лишь общей фразой «... учитывая личность подсудимого...».
На наш взгляд, престарелый возраст преступника отвечает всем необходимым признакам для включения его в переченьобстоятельств, смягчаюшихна-казание: значительностью, типичностью, безусловностью и строго определенной направленностью влияния. Наибольшую трудность может вызвать определение собственно возраста преступника, с которого он может рассчитывать на смягчение ему наказания. В этом отношении заслуживает внимания пп. 9п. 5. ст. 4 УК Республики Беларусь, в котором дано разъяснение термина «престарелое лицо» — лицо, достигшее на день совершения преступления возраста 70 лет. Полагаем, учитывая положения статьи 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран - участниц СНГ (1993), российские суды имеют основания для учета престарелого возраста преступника в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а статья 61 УК РФ — дополненной соответствующим пунктом.
В третьем параграфе «Проблемы эффективности уголовного наказания как меры предупреждения геронтологической преступности» проанализирована
современная система уголовных наказаний России и практика их назначения пожилым лицам.
Вопрос об определении оптимальных видов наказания для пожилых лиц обретает все большую актуальность, при этом его решение законодателем зачастую связывается с гуманизацией наказания. Но уменьшить или облегчить наказание — не значит сделать его эффективным. Проблема состоит в том, чтобы в рамках предупреждения геронтологической преступности выбрать необходимые вид и меру наказания, сделать его более реальным и применимым к лицам пожилого возраста. Среди всех видов наказаний в действующем УК РФ лишь положения об ограничении свободы, пожизненном лишении свободы и смертной казни имеют половозрастные ограничения.
Изменения в УК РФ (Закон № 162-ФЗ от 08.12.2003) несколько улучшили ситуацию с применением наказаний к пожилым лицам. Речь идет о существенном смягчении условий назначения штрафа лицам, находящимся в затруднительном имущественном положении, каковыми являются пожилые лица.
Прогрессивные веяния также нашли свое отражение в изменениях статьи 49 УК РФ об обязательных работах. Полагаем, указание в данной статье возможности назначения обязательных работ вне зависимости от наступления пенсионного возраста является достоинством УК РФ. Новая редакция ст. 49 УК РФ устранила ряд проблемных моментов, т.к. Закон о Государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (ред. от 22.08.2004 № 122-ФЗ) предусматривает для некоторых категорий граждан (проработавших в условиях Крайнего Севера, на вредных производствах и др.) снижение пенсионного возраста. Вместе с тем лица, не достигшие возраста, указанного ранее в ч. 4 ст. 49. УК, но получившие льготную пенсию, не были упомянуты в Кодексе. В связи с этим возникал вопрос о возможности назначения им обязательных работ. Известно, что для пенсионеров труд не может быть обязательным, работать они могут только по своему собственному желанию. В связи с чем этой категории граждан обязательные работы без их согласия не должны были назначаться, поскольку иное противоречит конституционным и уголовно-правовым принципам равенства и справедливости.
На основании вышеизложенного диссертант обоснованно предлагает в ч. 4 ст. 49 УК указать, что обязательные работы могут быть назначены лицам, находящимся на пенсии по старости, только с их согласия. При этом сущность и интенсивность обязательных работ, назначаемых пожилым лицам, должна кардинально отличаться от работ, выполняемых осужденными среднего возраста.
В диссертации анализируется также вопрос о применении к пожилым лицам исправительных работ. Полагаем, на вопрос о возможности принудительного назначения данного наказания пенсионерам по возрасту следует ответить отрицательно. В связи с чем предлагаем пункт 5 ст. 50 УК РФ после слов «...женщинам, имеющим детей до трех лет...» дополнить фразой «...женщинам, достигшим к моменту вынесения приговора пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятилетнего возраста».
При назначении наказания в виде лишения свободы для пожилых лиц современное российское законодательство не определяет каких-либо льгот. Привилегии имеются лишь при привлечении пожилых к труду в процессе исполнения этого наказания (п.2 ст. 103 УИК РФ). Тем не менее условия содержания и режим в местах лишения свободы одинаковы для всех совершеннолетних заключенных, что представляется негуманным по отношению к пожилым. Им гораздо тяжелее приспособиться к грубым и резким изменениям ритма деятельности, так как это требует высокой подвижности нервных процессов, значительного напряжения нервных и гуморальных регуляторных механизмов.
Негативными последствиями совместного пребывания пожилых и иных лиц в местах лишения свободы является также высокий процент заболеваний туберкулезом среди пожилых лиц, безграничные возможности обмена преступным опытом среди лиц разных возрастных групп, насилие, направленное на лиц, достигших пенсионного возраста. Все это требует создания качественно новых видов мест заключения либо особых льготных условий содержания в имеющихся исправительных учреждениях, приспособленных именно для пожилых осужденных, что будет, с одной стороны, служить воплощению идеи гуманизации уголовной политики, а с другой — способствовать выполнению профилактических функций.
Далее в работе анализируется вопрос об условно-досрочном освобождении от наказания лиц пожилого возраста. Как дореволюционное российское уголовное законодательство, так и современное зарубежное законодательство (УК Испании, Свод законов США) знают подобную практику. Полагаем, что современное российское законодательство обязательно должно предусмотреть возможность условно-досрочного освобождения пожилых лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
В связи с чем предлагаем часть 4 статьи 79 УК РФ дополнить предложением следующего содержания: «Осужденный, достигший во время отбыва-
ния наказания возраста семидесяти пяти лет, подлежит условно-досрочному освобождению в соответствии с частью 1 статьи 79 настоящего Кодекса вне зависимости от фактически отбытого срока лишения свободы».
В современный период вопрос о досрочном освобождении пожилых осужденных решается российским законодателем путем издания постановлений "Об объявлении амнистии", практика которых имеет свои недостатки, проанализированные в диссертации.
Весьма актуальным и дискуссионным остается вопрос о применении смертной казни к престарелым лицам. Несмотря на явную прогрессивность ст. 59 УК РФ, она все же вызывает замечания. В ней речь идет о неприменении смертной казни к лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста, тем самым формально допускается применение смертной казни к лицам, достигшим этого возраста после вынесения приговора, но до его исполнения. Полагаем, что такая ситуация должна быть изменена. При совершенствовании уголовного законодательства статью 59 УК РФ, на наш взгляд, следует дополнить пунктом 4 следующего содержания «Лицам, приговоренным к смертной казни и достигшим шестидесятипятилетнего возраста к моменту ее фактического исполнения, смертная казнь заменяется другим наказанием в соответствии с ч. 3 ст. 59 УК РФ».
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются рекомендации по профилактике геронтологической преступности и совершенствованию уголовного законодательства в борьбе с ней; определяются основные направления дальнейшего развития криминальной геронтологии.
В приложениях к диссертации отражены данные эмпирических исследований.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Разумов П.В. Возраст как условие уголовной ответственности // Проблемы возраста и пола в праве: Материалы I Междисциплинарной конференции (24 марта 2001г.). — Ставрополь: Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина. 2001,-0,15 п.л.
2. Разумов П.В Престарелый возраст как смягчающее и отягчающее обстоятельство в уголовном праве // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 1. — Ставрополь: Сервисшко-ла, 2002. - 0,25 п.л.
3. Разумов П.В. Престарелый человек — жертва преступления // Проблемы криминологии: Материалы I Всероссийской научной конференции Южного федерального округа (29 ноября 2002г.). — Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. — 0,3 п.л.
4. Разумов П.В., Пудовочкин Ю.Е. Некоторые особенности геронто-логической преступности // Уголовное право. — 2003. № 4 — 0,1 п.л.
5. Разумов П.В. Преступность лиц пожилого и престарелого возраста (к постановке уголовно-правовых и криминологических проблем): Монография. — Ставрополь: ОАО «Полиграфсервис», 2003. — 4,5 п.л.
6. Разумов П.В. Проблемы назначения и применения наказания в виде штрафа в отношении лиц пожилого возраста // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 5. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,15 п.л.
7. Разумов П.В. Значение пожилого возраста в механизме реализации уголовной ответственности: Лекции — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 2,7 п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ОАО «Полиграфсервис». 355035, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 15.
л
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ОАО «Полиграфсервис». 355035, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 15.
$ 16 9?!
РНБ Русский фонд
2006-4 11557