СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Заборовский, Валерий Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
§ 1. Общая характеристика, состояние и тенденции пенитенциарной преступности.
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы.
Глава II. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУШЮСТИ
§ 1. Криминальная субкультура в исправительных учреждениях как одна из основных детерминант совершения преступлений осуждёнными в местах лишения свободы.
§ 2. Причинный комплекс пенитенциарной преступности.
Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения пенитенциарной преступности.
§ 2. Специально-криминологические мероприятия по предупреждению преступности в местах лишения свободы.
§ 3. Индивидуальная профилактика пенитенциарной преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, произошедшие в последние годы в России, коренным образом повлияли на изменения политической, экономической, культурной, духовной сферы жизнедеятельности нашей страны. Вместе с тем, нестабильность общественных отношений способствует сохранению сложной криминогенной обстановки, которая связана с продолжающейся криминализацией населения.
Факты роста преступности потребовали принятия адекватных мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации, в связи с чем были разработаны программы по усилению борьбы с преступностью в различных направлениях, принята концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск. Тем не менее, социологические опросы большинства граждан свидетельствуют об их беспокойстве за свою личную и имущественную безопасность, жизнь и здоровье близких.
На этом фоне одной из серьезных проблем, существующих в настоящее время, является напряженная обстановка в местах лишения свободы, связанная с совершением преступлений осужденными. Преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы, оказывают негативное воздействие не только на достижение целей уголовного наказания, подрывая авторитет уголовно-исполнительной системы, но и дестабилизируют оперативную обстановку и состояние правопорядка в исправительных учреждениях, свидетельствуя о наличии коренных противоречий, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Значительное влияние на состояние преступности в местах лишения свободы оказывает качественный состав осужденных. В соответствии со статистическими данными около половины осужденных отбывают наказание за совершение тяжких насильственных преступлений, более 40% неоднократно судимые, каждый четвертый находится на принудительном лечении от алкоголизма или наркомании.
Несмотря на общее снижение в 90-х - в начале 2000-х годов зарегистрированных пенитенциарных преступлений, оперативная обстановка продолжает оставаться сложной. Только количество умышленных убийств за последние годы увеличилось почти в два раза. Зачастую в результате недочетов в работе, грубых нарушений, а иногда просто халатности объектами посягательств осужденных становятся и сами сотрудники исправительных учреждений.
Актуальным остается и вопрос, связанный с нарушением нормального функционирования исправительных учреждений, где самым распространенным преступлением является совершение побега. В соответствии с данными ГУИН МВД РФ практически каждый третий, отбывающий наказание, был субъектом данных преступлений.
Таким образом, масштабность проблем борьбы с преступностью осужденных, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют актуальность выбранной темы, целью которой является анализ и научная разработка методик и способов воздействия на личность осужденного, выявление и устранение негативных явлений, функционирующих в местах лишения свободы.
Актуальность исследования пенитенциарной преступности обусловливается также необходимостью совершенствования деятельности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, потребностями разработки и реализации более эффективного законодательства.
Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе освещению проблемы пенитенциарной преступности уделено достаточно широкое внимание. В разные годы вопросы, связанные с решением данных проблем, находили свое отражение в работах: Ю.М. Антоняна, Г.А Аванесова, Н.С. Артемьева, С.Г. Александрова, В.М. Анисимкова, А.А. Бакина, Н.В. Брызгалова, Д.Б. Вальяно, Ю.А Вакутина, В.И Гуськова, А.И. Гурова, Ф.М. Городинца, А.И. Долговой, В.А. Елеонского, Ю.В. Жулевой, М.П. Журавлева, М.Ф. Костюка, В.П. Кувалдина, И.В. Коретникова, С.А. Кузьмина, С.Я. Лебедева,
A.С. Михлина, С.Ф. Милюкова, С.В. Назарова, О.В. Л.Б. Смирнова, Старкова,
B.Б. Спицнаделя, Н.А Стручкова, Г.Ф. Хохрякова и других.
Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данных проблем на диссертационном уровне можно выделить В.Б. Волкова (2004 г.), Б.Б. Тан-гиева (2004 г.), М.М. Шакирьянова (2004 г.) и других.
Труды перечисленных авторов представляют большую теоретическую и практическую ценность, но вместе с тем следует отметить, что они не охватывают всего комплекса вопросов, связанных с профилактической деятельностью пенитенциарной преступности, при этом многие из них в своей основной массе являются в достаточной степени дискуссионными.
Необходимость дальнейшего более глубокого изучения и осмысления предупредительной практики данного вида преступлений продиктована также изменениями, произошедшими как в жизни общества, так и особенностями самих осужденных.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступления в исправительных учреждениях, уголовно-исполнительные и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение указанных преступлений.
Предметом исследования является система профилактики преступлений в местах лишения свободы, методика воздействия на пенитенциарные преступления и лиц, их совершающих, материалы служебных проверок и личных дел заключенных.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ существующего причинного комплекса, детерминирующего совершение преступлений осужденными, всестороннее исследование личности преступника, а также проблем, связанных с профилактикой преступлений в исправительных учреждениях и выработки в последующем конкретных предложений по ее совершенствованию.
Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить современное состояние и тенденции пенитенциарной преступности;
- определить факторы, обусловливающие существование преступности в местах лишения свободы;
- используя научный и эмпирический материал, определить роль и значение профилактики в деятельности исправительных учреждений;
- исследовать особенности лиц, совершающих преступления в местах лишения свободы, разработать критерии уголовно-правовой оценки личности преступника с последующей классификацией их на группы и дать типологию правонарушителей, совершающих преступления во время отбытия наказания в виде лишения свободы;
- проанализировать правовые и организационные основы предупреждения преступлений в исправительном учреждении, выявить резервы повышения ее действенности;
- на основе комплексного подхода внести предложения по совершенствованию системы предупреждения пенитенциарной преступности.
Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, статистического, социально-психологического, системного анализа и правового моделирования.
Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции РФ, в уголовном, уголовноисполнительном законодательстве, в ведомственных нормативно-правовых актах.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовались научные труды, посвященные проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии, теории управления.
Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Проведено анкетирование 100 инспекторов безопасности и начальников отрядов исправительных учреждений.
Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором было изучено 120 личных дел осужденных за преступления, совершенные в исправительных учреждениях, 160 уголовных дел и материалов служебных расследований по фактам совершенных осужденными преступлений.
Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, управления, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку комплексного изучения детерминант пенитенциарной преступности, анализа существующих форм и методов предупреждения данного вида преступлений. Анализируется криминологическая характеристика осужденных и совершенные ими преступления, изучается механизм преступных деяний и перечень факторов, влияющих на будущее поведение осужденного.
Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащиеся в работе положения дополняют имеющиеся знания о пенитенциарной преступности.
Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту его основные положения:
К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Вследствие неоднозначной трактовки определения «пенитенциарная преступность» и в целях его уточнения предлагается следующая дефиниция: пенитенциарная преступность - это сложное, устойчивое социально-правовое явление, представляющее собой специфическую разновидность уголовного рецидива, характеризующаяся особыми формами существования и сопровождающаяся элементами криминальной субкультуры, находящимися в противодействии с уголовно-исполнительными нормами, препятствуя достижению главной цели наказания - исправлению осужденного лица.
2. В основе преступного поведения осужденного лица лежит криминальная направленность личности, в которой основными субъективными причинами выступают ценностные ориентации, претерпевающие изменения в период отбывания наказания.
Внешние условия, способствующие совершению данным лицом правонарушений в исправительном учреждении, увеличивают его криминогенность и повышают устойчивость существования феномена пенитенциарная преступность.
3. Предупреждение пенитенциарной преступности - это часть общей системы мер профилактики сотрудниками уголовно-исполнительной системы, направленной на выявление и устранение причин и условий совершения преступлений в местах лишения свободы, а также использования определенных профилактических методов воздействия в отношении конкретных лиц в процессе отбывания ими наказания в исправительных учреждениях.
4. Предупреждение пенитенциарной преступности должно быть основано на научном анализе оперативной обстановки в исправительном учреждении, выраженной в создании эффективных и конкретных профилактических мероприятий, обеспечивающих комплексность данной процедуры. Выполнение указанных условий позволит достигнуть главной цели - исправления личности осужденного, где определяющим критерием состоятельности превенции будет являться реальное увеличение или уменьшение числа преступлений, совершенных осужденными, а также снятие их с оперативно-профилактического учета.
5. В целях повышения ресоциализации осужденных в местах лишения свободы необходимо поручить профессиональному юристу-психологу проводить индивидуальную профилактическую работу с осужденными. Подготовку данных специалистов с учетом специфики условий работы и контингента, целесообразно проводить на базе специализированных учебных заведений МЮ и МВД РФ.
6. В целях совершенствования законодательной конструкции ст. 314 УК РФ и повышения эффективности предупредительной практики пенитенциарных преступлений автором предлагается внести изменения в указанную норму и изложить ее в следующей редакции:
Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, а также систематическое неисполнение осужденным законных требований сотрудников уголовно-исполнительных органов по исполнению наказания или в ином злостном и систематическом уклонении от его реализации, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует систематизации и углублению знаний о пенитенциарной преступности, позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Положения и выводы, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие теории и практики предупреждения данного вида преступности с созданием эффективной профилактической системы.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его результаты в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске научной и методической литературы по указанным предметам.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях и тезисах на следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); на заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.
Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Заборовский, Валерий Александрович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении работы хочется подвести некоторые итого исследования, сформулировать основные выводы и дать рекомендации.
В частности, при обращении к вопросу о преступлениях, совершаемых в местах лишения свободы, лицами, отбывающими наказание, автором дается определение данного феномена. Исследуются точки зрения различных ученых по данной проблеме, в результате чего диссертантом делается вывод о том, что в настоящее время рассматриваемый вид преступности предстает перед нами как сложное, устойчивое социально-правовое явление, нуждающееся в обязательном правовом регулировании.
Рассматривая особенности поведения осужденных, отмечается, что в результате условно-досрочного освобождения и принятия Государственной Думой РФ ряда актов амнистии на рубеже веков резко изменилась характеристика контингента лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Увеличение в последнее время процента осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления способствовало ухудшению и криминогенной обстановки в исправительных учреждениях. Это подчеркивает и тот факт, что более половины из всех осужденных в настоящее время отбывают наказание за насильственные преступления.
В работе аргументируется позиция, что преступность в местах лишения свободы представляет собой специфическую разновидность уголовного рецидива. Специфичность совершения данных преступлений свидетельствуют не только об их повышенной общественной опасности, но и свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления, активном противопоставлении себя обществу, его ценностям и моральным нормам субъектами преступлений.
Анализ уголовных дел и служебных расследований по фактам совершения осужденными преступлений позволил автору выявить, что среди наиболее совершаемых преступлений в исправительном учреждении превалируют правонарушения против жизни и здоровья, а так же насильственные, половые и др.
В работе проводится анализ и специфических пенитенциарных преступлений, совершение которых возможно только в условиях изоляции от общества. К ним относятся побеги, уклонение от отбывания лишения свободы и дезорганизация нормальной деятельности учреждений. Данному вопросу в работе уделяется повышенное внимание, так как на фоне снижения всех видов преступлений в местах лишения свободы, побеги и покушение на побег остаются достаточно часто совершаемыми преступлениями.
Анализ уровня преступности в местах лишения свободы свидетельствует о ее нестабильности, что вызывает сложности при прогнозировании. Основные показатели пенитенциарной преступности отражают ее определенную устойчивостью, что определяет необходимость совершенствование не только самой уголовно-исполнительной системы, имеющей существенные недостатки на современном этапе развития пенитенциарной преступности, но и нестандартный подход к решению вопросов связанных с достижением основной цели наказания - исправления осужденного.
Одной из составных частей пенитенциарной преступности, является совершение преступлений, связанных с нападением на сотрудников исправительных учреждений. Автором отмечается, что проявление массовых эксцессов осужденных не столь разнообразны, сколь опасны и выражаются прежде всего в убийствах, причинении вреда здоровью, имеющих положительную динамику в последнее время.
Многочисленные криминологические исследования и статистические данные, как отмечает автор, свидетельствуют, что подавляющее большинство преступлений в местах лишения свободы совершается лицами мужского пола, что в основном объясняется их подавляющем преобладанием среди осужденных. Достаточно сказать, что на их долю приходится практически 95% всех совершенных преступлений в местах лишения свободы, тогда как на долю лиц женского пола приходится всего 5% совершенных правонарушений.
Среди наиболее криминогенно-активной группы осужденных ведущее место занимают лица в возрасте 24-30 лет, что подтверждается не только статистическими данными, характеризующими состояние общей преступности, но и наметившуюся тенденцию к ее омоложению.
Характерной особенностью осужденных лиц является отсутствие у подавляющего большинства трудового стажа. Ведение паразитического образа жизни, нежелание работать и учиться непосредственным образом сказалось и на их материальном положении, что в абсолютном большинстве случаев явилось основной причиной совершения ими преступлений. Это подтверждают и данные, полученные в ходе исследования автором, в соответствии с которыми, лишь 17 из 130 изученных осужденных ранее имели трудовой стаж.
Неоднозначно обстоит дело с наличием у субъектов данных правонарушений семьи, которая зачастую выступает в роли сдерживающего фактора преступного поведения. Так, например, по результатам собственного исследования более чем у 69,4% лиц отбывающих наказание не было вообще семьи, а 53,6% из осужденных ранее воспитывались в неполных семьях. При этом 48,4% указанных лиц, не были женаты или находились в разводе.
При изучении личных дел осужденных диссертантом было установлено, что до совершения ими первого преступления более половины из них задерживались за различные административные правонарушения. В последствии из числа лиц, имеющих судимость, в условиях исправительной колонии более 90% неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности.
Исследование так же показало, что в поведении данной категории лиц преобладают различные психофизические отклонения. Нередко это связано с злоупотреблением спиртного и наркотических средств.
Автором отмечается, что понятие «криминальная субкультура» является производным от понятия культуры в общепринятом понимании и характеризуется наличием специфических признаков, обеспечивающих условия существования, в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, которая порождена противоречиями в сфере общественного сознания.
В работе соискатель обращается к рассмотрению вопросов истории развития преступной субкультуры, обычаев исследуемой микросреды, влияния криминальной субкультуры на формирование поведенческих установок. В результате изучения различных элементов данного явления, автором делается вывод о том, что формирующее влияние на осужденных происходит в результате длительного воздействия, и представляет собой сложный, противоречивый и неоднозначный процесс.
Своеобразие, нормативность, неизбежность столкновения в местах лишения свободы с таким явлением как криминальная субкультура дают основания свидетельствовать об институционализации в настоящее время данного явления, которое в определенных ситуациях может выступать как обстоятельство, способствующее существованию пенитенциарной преступности.
В исследовании последовательно рассматривается позиция о том, что преступная субкультура, развиваясь в общественном сознании криминального мира, вступая в противоречие с общечеловеческой культурой и, подпитываясь криминогенными мотивациями осужденных, способствует увеличению числа ее носителей, тем самым, укрепляясь в сознании большинства. При этом одной из проблем такого противоречия является укоренение определенных криминальных мировоззрений у большинства людей с происходящей переоценкой ценностей.
В работе отмечается, что в соответствии с многочисленными исследованиями, основные причины криминальной активности осужденных лежат в самой природе такого уголовного наказания, как лишение свободы, причем независимо от условий исполнения наказаний. При этом автор особо подчеркивает, что специфические условия пенитенциарной преступности скрываются, прежде всего, в совокупности тех отношений, которые связаны с реализацией уголовной ответственности за предыдущее преступление.
Рассматривая объективные и субъективные причины и условия, являющиеся источником пенитенциарного преступления, автор обращается к ее элементам, характеризующимся криминальной направленностью личности, включающим в себя практически все побудительные силы, подталкивающие к совершению преступления, а так же иным свойствам, процессам и состояниям как биологическим, так и психологическим, способствующим пенитенциарному преступлению.
Объективные причины пенитенциарного преступного поведения связываются с определенной жизненной ситуацией предкриминального характера. Особое место в данной системе выделяется ситуация противостояния между администрацией исправительных учреждений и осужденными.
Объективные условия, сопровождающие совершение преступлений в местах лишения свободы, являющиеся их необходимым, а значит, обязательными спутниками, делятся в криминологической литературе на непосредственно способствующие совершению преступлений и содействующие наступлению криминальных последствий.
При рассмотрении компонентов общесоциальной профилактики автор выделяет объекты, которыми являются объективные особенности, содействующие формированию криминальной ситуации. При этом отмечается, что эффективность предупреждения пенитенциарных преступлений находится в прямой зависимости от использования максимума возможностей, которыми располагают общество и государство, а последние не ограничиваются лишь областью специально направляемых на решение данной задачи усилий.
Общесоциальную профилактику пенитенциарной преступности, осуществляемую в масштабе всего общества, соискатель определяет как совершенствование системы исполнения уголовных наказаний, снятия существующих в этой сфере противоречий.
Для формирования предупредительной политики на общесоциальном уровне, необходимо располагать достоверной информацией о причинах пенитенциарной преступности, что предполагает проведение научно обоснованных криминологических и социологических исследований.
На основании этого диссертантом делается вывод, что основным условием эффективности проведения таких исследований должно стать их регулярность, например, раз в пять лет, что позволит достаточно быстро реагировать на изменения состояния пенитенциарной преступности, учитывая различные изменения в общественной жизни страны.
При рассмотрении данного вопроса автором акцентируется внимание на том, что организация воздействия на пенитенциарную преступность - это прежде всего внутренняя организация с жесткой дисциплиной, объединение и упорядочение деятельности уголовно-исполнительных учреждений, в частности, с созданием исправительных центров на основе ликвидированных спецкомендатур, уголовно-исполнительных инспекций и др.
Анализ методов специально-криминологического предупреждения пенитенциарных преступлений позволил подразделить методы выявления внешних условий при исполнении уголовных наказаний.
Рассматриваются вопросы групповой профилактики пенитенциарной преступности с целью управления внешними причинами криминогенной мотивации, ситуации и преступлений, совершенных осужденными во время отбывания наказания в виде лишения свободы, куда включены самые разнообразные направления деятельности уголовно-исправительных органов. Например, выявление предкриминогенных и криминогенных ситуаций, возникающих при исполнении наказаний; регуляция развития жизненной ситуации, формирующей прежде всего криминальный жизненный опыт; выявление несовместимых осужденных, и их разобщение и другие.
Автором формулируется позиция, в которой одним из обязательных условий эффективности планируемых профилактических мероприятий он определяет конкретность профилактических мероприятий и их комплексность. Выполнение данных условий позволит достигнуть главной цели, где определяющим критерием состоятельности будет являться реальное увеличение или уменьшение числа преступлений, совершенных осужденными, снятие их с оперативно-профилактических учетов.
С целью совершенствования предупредительной практики пенитенциарных преступлений на специально-криминологическом уровне автором предлагается внести изменения в ст. 314 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:
Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы, либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, а также систематическое неисполнение осужденным законных требований сотрудников уголовно-исполнительных органов по исполнению наказания или в ином злостном и систематическом уклонении от его реализации, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет».
Автор отмечает, что индивидуальная профилактика пенитенциарных преступлений включает в себя систему мер выявления и позитивного воздействия на осужденных лиц, от которых можно, исходя из их поведения, реально ожидать совершения преступления до окончания отбытия срока наказания. В работе так же рассматривается вопрос о содержании понятия «воспитательная работа с осужденными», при этом анализируются различные точки зрения ученых в данном направлении.
Индивидуальная профилактика с указанной категорией лиц должна быть построена прежде всего на их изучении, что достигается различными методами. Наиболее распространенными являются беседы, изучение документов, тестирование.
Воздействие на осужденных должно быть комплексным, профилактические мероприятия должны быть разработаны с учетом последних достижений в различных направлениях науки, социологии, психологии, медицины и т.д.
Среди методов профилактического воздействия особое место занимает такой вид как льготы и поощрения. Говоря о поощрении, следует определить, что это форма и мера юридического одобрения добровольно заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается и для него наступают благоприятные последствия. Однако следует отметить, что отсутствие четкой иерархии в уголовно-исполнительном законодательстве поощрительных норм, нередко снижает эффективность применения данной меры.
Позитивные результаты социализации осужденных является главной воспитательной задачей аппаратов исправительных учреждений, которые играют ключевую роль в индивидуальной профилактике пенитенциарной преступности. Но следует заметить, что на сегодняшний момент данные службы в исправительных учреждениях испытывают недостаток квалифицированных кадров. В уголовно-исполнительной системе не хватает юристов-психологов, что обусловлено рядом причин, среди которых основными являются: недостаточное количество специализированных учебных заведений в системе министерства юстиции, плохое материальное обеспечение наряду со сложностью выполняемых задач.
Проведенное исследование подтвердило, что в настоящее время профилактическая деятельность пенитенциарной преступности нуждается в совершенствовании, а успешное решение рассматриваемой задачи связано не только с изменениями уголовно-исполнительной политики, но и с использованием принципиально новых достижений в различных областях науки.