Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каржаубаева, Ляззат Майлибаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане

§ 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период

§2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в постсоветский период

Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника и причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане

§ 1. Становление и развитие учение о личности преступника в российской и казахстанской криминологической науке

§2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника

§3. Причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане

Глава 3. Система мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Казахстане

§ 1. Семья — важный субъект предупреждения преступности несовершеннолетних

§2. Значение местных традиций и обычаев в предупреждении преступности несовершеннолетних

§3. Эффективность религиозного воспитания в предупреждения преступности несовершеннолетних

§4. Роль средней образовательной школы в предупреждении преступности несовершеннолетних

§5. Правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан"

Актуальность темы исследования. Реализация утвержденной Указом Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым от 24 августа 2009 года № 858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» предлагает решение ряда сложных вопросов, включая вопросы совершенствования системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних. И это не случайно, поскольку в настоящее время предупреждение преступности несовершеннолетних расценивается мировым сообществом как одно из основных направлений борьбы с преступностью. Работа в этом направлении ведется постоянно.

Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1985г. резолюцией 40/33 «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила), предложила государствам-членам ООН привести национальные законодательства в соответствии с Пекинскими правилами, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних1.

Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (Эр-Риядские руководящие принципы), принятые 14 декабря 1990г. резолюцией Генеральной Ассамблеи 45/112, признают важность программ предупреждения преступности несовершеннолетних. Так, в разделе 1 «Основополагающие принципы» подчеркивается: «Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуй в законной, социально полезной деятельности, вырабатывай гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того, чтобы предупреждение преступности среди

1 См.: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних,- М., 1998. С. 284-306. несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства. При осуществлении настоящих Руководящих принципов в соответствии с национальными правовыми системами в центре внимание любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства»1.

Эти предписания Казахстан, как член ООН, неукоснительно соблюдает. Именно по этой причине осуществляемые в стране кардинальные изменения в социальной, социально-экономической, политической, правовой и воспитательной сферах казахстанского государства позволили оказать существенное положительное влияние на динамику преступности несовершеннолетних, на ее качественные и количественные характеристики.

Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев в числе основных приоритетных задач в программе «Казахстан - 2030» назвал укрепление национальной безопасности и борьбу с преступностью, включая преступность несовершеннолетних. Это связано с тем, что не все в стране происходит одинаково хорошо и бесконфликтно. «В результате экономического спада доходы и уровень жизни большинства наших граждан ухудшились. Ликвидация уравниловки, и создание функционирующего рынка труда привели к появлению большого различия между богатыми и бедными. При этом низка прослойка среднего класса - ведущей опоры государства, основного стабилизирующего фактора общества. Болезненный переход от командной к рыночной экономике породило острое, доселе неизвестное нам в таких масштабах проблемы бедности и безработицы. Они создают питательную почву преступности, накромании, порождают общественную депрессию и наращивают потенциал общественной нестабильности»2.

1 См.: Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних // Международные акты о правах человека. - М., 2000. С. 273-284.

2 См.: Назарбаев H.A. Казахстан — 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы, 1997.С.30.

Именно в силу этих процессов преступность несовершеннолетних становится в настоящее время источником острой обеспокоенности общества. Нарастают неблагоприятные тенденции в динамике преступности несовершеннолетних: ее омоложение и феминизация, усиление группового характера, увеличение количества наркоманов и токсикоманов среди несовершеннолетних.

Одним из негативных последствий современного казахстанского общества является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической установке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания свои детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчивый уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. На сегодняшний день на профилактических учетах органов внутренних дел республики состоит более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает около 34 тыс. детей.

Проблема преступности несовершеннолетних усугубляется в целом кризисным состоянием образования и воспитания. Существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты и социальных служб. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» учащихся. В результате у них формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности, констатируется сниженный интеллектуальный потенциал, который у многих подрывает веру в свои позитивные возможности, что нередко выражается в различных формах асоциального поведения. Все это требует глубокого научного осмысления названных процессов с криминологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы предупреждения преступности среди несовершеннолетних рассматривались в трудах многих российских и казахстанских ученых. Среди них особое место занимают: Астемиров З.А., Бабаев М.М., Болдырев Е.В, Долгова А.И, Ермаков В.Д., Забрянский Г.И., Игошев К.И., Лелеков ВА. Миньковский Г.М., Абдиров Н.М., Акимжанов Т.К., Бейсенов Б.С, Бегалиев К.А., Бимурзин СБ., Бугыбай Д.Б., Каиржанов Е.И., Кусниденов К.К., Мауленов Г.С., Молдабаев С.С., Нарикбаев М.С., Нуртаев Р.Т., Орымбаев P.O., Рустемова Г.Р., Сейтжанов М, Чокморова A.C., Чукмаитов Д.С., Шапиновой С. А., Шаяхметова Ж.

Работы этих криминологов, несомненно, и еще долгие годы будут иметь большую научную и практическую ценность. Однако многие из исследований этих авторов в основном проводились еще в период существования СССР, в иных общественно-политических условиях. Сейчас же социально-экономическая и криминальная обстановка в бывших республиках Советского Союза коренным образом изменилась и интенсивно изменяется именно в последние годы. Указанные обстоятельства предопределили тему и актуальность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает изучение преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский и постсоветский период, изучение личности несовершеннолетнего преступника в Казахстане, изучение основных причин и условии преступности несовершеннолетних в Казахстане и разработка системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан.

В соответствии с постановленной целью исследования было направлено на решение следующих задач:

• изучить и обобщить, имеющуюся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, исследования и разработки проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних, определив типичные для Казахстана черты преступности несовершеннолетних и имеющиеся тут проблемы и упущенные возможности;

• выявить социально-демографические и нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших преступления в Казахстане;

• определить основные криминогенные обстоятельства, способствующие совершению преступности несовершеннолетних;

• изучить практику борьбы с преступностью несовершеннолетних в Казахстане до и после распада СССР, определить тенденции ее развития;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступностью несовершеннолетних в Республике Казахстан, ее выявлением, анализом, осуществлением мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Предмет исследования - современные теоретические представления о преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, нормативно-правовые акты Казахской ССР и Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних, судебно-следственная практика, практика других субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, в процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы исторического, сравнительно-правового, системно-логического, статистического и социологического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии и педагогики, имеющие отношение к проблеме деликвентного и преступного поведения несовершеннолетних. Автором в сравнительном плане широко использовались труды российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления правительства Республики Казахстан, постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, касающиеся вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, данные о демографической характеристике населения Республики Казахстан. Изучено 100 уголовных дел, проведено анкетирование 964 учащихся школ и 100 несовершеннолетних, содержащихся в Центре временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Научная новизна исследования Диссертация - одна из первых попыток монографического исследования, посвященного сравнительному криминологическому анализу преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан в составе СССР и постсоветский период.

Основные положения, вносимые на защиту: 1 .Динамика преступности несовершеннолетних в Казахстане (в советский и постсоветский период) характеризуется в целом неравномерным движением с преобладанием положительных тенденций. На ее рост и снижение влияют политические, экономические, социальные, демографические и правовые изменения, происходящие в казахстанском обществе. Положительная роль политических изменений в жизни казахстанского общества, роль политической воли в борьбе с преступностью приобретает в ряде случаев решающее значение.

2.Количественные и качественные характеристики современной преступности несовершеннолетних в Казахстане в основном определяется факторами экономического характера. Другие обстоятельства, включая обстоятельства правового свойства, во многом зависят именно от особенностей экономического развития страны и других регионов Казахстана.

3.Омоложение преступности несовершеннолетних, увеличение количества учащихся школ, гимназий и колледжей в числе несовершеннолетних совершивших преступления, не имеет сугубо региональной специфики и в немалой степени зависит от процессов глобализации современного общества. Эти обстоятельства должны учитываться в процессе совершенствования практики международного сотрудничества в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

4.Происходит процесс постоянного снижения воспитательной роли семьи в современном казахстанском обществе. Проверенные временем традиции и обычаи в этой части далеко не всегда используется в качестве механизма раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

5.Игнорируются многовековые традиции, и обычаи народов Казахстана именно в части воспитания уважительного отношения к праву. Не используется огромный потенциал религиозного просвещения.

6.Действующая в стране система образования как институт воспитания детей и один из основных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних не выполняет в полном объеме свои функции и задачи.

Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью исследования на решение стоящих перед обществом, государственными и общественными институтами, правоохранительными органами и иными субъектами актуальных именно сегодня задач по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической и академии имени О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты проведенного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации, прошли апробации на научно-практических конференциях в России, в Белоруссии и в Казахстане. В частности диссертант участвовал в разработке регионального поэтапного плана мероприятий по реализации Закона РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» по Кызылординской области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» на кафедре специальных юридических дисциплин Кызылординского государственного университета имени Коркыт - Ата, и на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинского юридического института МВД РК имени Б. Бейсенова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации соответствует предъявляемым требованиям и отвечает целям и задачам исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Каржаубаева, Ляззат Майлибаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение правонарушений и борьба с преступностью — обязательные условия стабильного существования и поступательного развития любого общества. Однако, несмотря на меры, принимаемые правоохранительными и исполнительными органами, коренного перелома в борьбе с преступностью в последние годы не происходит.

В Программе профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2007-2011 годы отмечается: «Не решаются вопросы обеспечения занятости молодежи, растет детская беспризорность. Более половины несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, не учатся либо не обеспечены какими-либо видами занятости. Не снижается число детей и подростков, совершающих уголовно наказуемые деяния до достижения возраста наступления ответственности»

Преступность несовершеннолетних с учетом будущего влияния на все параметры криминогенной ситуации в стране требует особого внимания. Это объясняется еще и тем, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция нарастания криминализации подростковой среды. В большинстве случаев (75 %) совершаемые несовершеннолетними преступления относятся к тяжким (в том числе убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения). Актуальной остается проблема предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. Почти половина несовершеннолетних участников преступных посягательств являются учащимися и студентами. Многие подростки на момент совершения противоправных действий находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо уже имели криминальное прошлое. Вследствие различных причин обостряется проблема социального сиротства и детского бродяжничества.

В связи с этим отметим, что полностью оправдался долгосрочный прогноз о криминологических последствиях перехода к рыночной экономике, данный еще в 1991г. сотрудниками научного центра управления и социологии Академии МВД СССР. В частности, было указано на то, что; «В молодежной среде получат распространение установки, направленные на силовые способы разрешения противоречий. Возможно интенсивное формирование групп молодежи антиобщественной направленности на основе искаженного понимания принципов социальной справедливости. Социализация подростков и молодых людей в условиях экономической и политической нестабильности, на фоне снижения культурного уровня и разложения нравственных устоев общества способствует формированию нигилизма и культа силы, что может повлечь резкий рост числа безмотивных жестоких преступлений. Свойственная несовершеннолетним возбудимость, вспыльчивость, а также некритичность к себе являются благоприятными условиями для резкого всплеска групповой преступной активности несовершеннолетних . Результатом ухудшения жизненного уровня, массовой безработицы и усиления социальной напряженности станет новая волна пьянства и наркомании, бродяжничества, попрошайничества и самоубийств, как способ уйти от жизненных неприятностей. По мнению экспертов, имущественное расслоение вызовет всплеск корыстных и насильственных посягательств, вымогательства, бандитизма, разбойных нападений .».

Одним из основных элементов в причинном комплексе преступности несовершеннолетних является семейное неблагополучие, связанное с распадом семей, уклонением родителей от воспитания детей, жестоким обращением с ними. Неблагоприятные условия в семье часто непосредственно детерминируют антиобщественное поведение подростков.

По официальным данным, в Казахстане сегодня более 92 тысяч детей остались без попечения, причем лишь 30 % из них — сироты, у остальных родители живы, но либо лишены родительских прав, либо сами отказались от своих детей. И число таких детей и подростков постоянно растет. Наблюдается рост проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними (более 70 % всех детских травм — семейно-бытового характера). По предварительным расчетам насилие встречается в каждой четвертой семье. Спасаясь от жестокого обращения, многие дети уходят из семьи, детских домов и интернатов, а для 10 % этих детей исходом такого обращения является смерть. Нередки случаи суицида.

Семье, как институту первичной социализации, принадлежит основная роль в процессе формирования личности несовершеннолетнего. Однако в условиях нестабильности форм и способов организации социальной жизни, что сегодня имеет место в нашем обществе, происходит снижение ее возможностей. Более того, утрачивая способность к нормальной жизнедеятельности и сохранению здоровых взаимоотношений, семья все чаще сама превращается в конфликтогенную или даже криминогенную среду, становится источником формирования преступного сознания и поведения. Приобретая массовый характер, семейное неблагополучие не замедлило сказаться на росте подростковой преступности и снижении ее возрастного порога с 14 до 12 лет.

В результате проникновения насилия в жизнь семьи происходит уменьшение возможности семейного воспитания, появляется детская безнадзорность и беспризорность; дети вовлекаются в алкоголизм, наркоманию, проституцию. Безнадзорные дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством и мелким воровством. Нередко они сами становятся жертвами различных преступлений, в том числе и сексуальных.

К тому же в последние годы обострилась проблема трудового воспитания и трудоустройства несовершеннолетних. Повсеместно не выполняются требования законодательства, направленные на обеспечение права несовершеннолетнего на безопасные условия труда и свободный выбор профессии. Это привело к тому, что многие из них попали в категорию неработающих и неучащихся

Усилению негативных тенденций в динамике преступности несовершеннолетних способствует в значительной мере порожденная коммерциализацией и высокими ценами малодоступность большинства форм досугового время - препровождения, сокращение количества клубов, спортивных секций, музыкальных школ, кружков, летних оздоровительных лагерей и семейных домов отдыха.

Значительные трудности в организации досуга несовершеннолетних и молодежи возникли в связи с переходом к рыночным отношениям. Свободные цены на культурно-зрелищные мероприятия привели к росту цен на билеты и к их недоступности для малоимущих. Многие помещения, где ранее располагались и бесплатно работали кружки, секции, клубы для подростков, отданы коммерческим структурам. Малочисленные кружки и секции, которые еще функционируют, стали платными. Далеко не все родители в состоянии оплатить их посещение. При этом высокая плата за занятие в этих кружках и секциях часто мотивируется высокой арендной платой.

При этом рост преступности несовершеннолетних в последние годы происходил на фоне уменьшения количества несовершеннолетних среди других возрастных групп населения, что связано с достаточно высоким уровнем смертности, сокращением естественного прироста населения в Казахстане в последние годы. Во многих областях Казахстана на протяжении нескольких лет наблюдается естественная убыль населения, то есть число умерших превышает число родившихся (Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской)

Повышению уровня общественной опасности совершаемых несовершеннолетними преступлений способствовало навязывание средствами массовой информации моделей «современных» потребностей и стиля поведения, стимулирующих криминальный бизнес (содержание притонов, сутенерство, проституция, распространение наркотиков, порнография и другое).

Особую тревогу вызывает распространение немедицинского потребления наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи — возрастной порог первичного наркопотребления снизился до 13-14 лет.

Как показывают результаты исследований, проведенных Республиканским научно-практическим центром медико-социальных проблем, в Республике Казахстан в 2008г. насчитывалось 254 тыс. (1,7 % населения РК) наркозависимых лиц. Еще 1 млн. 689 тыс. человек (11,3% населения) находится в группе риска. Основную часть потребителей наркотиков составляют лица в возрасте 17-26 лет — 42,5 %, а каждому четвертому наркоману — 12-16 лет. Возрастной порог первичного наркопотребления приходится на 13-14 лет.

Учащиеся и студенты составляют 17,6 % наркозависимых лиц, не работающие и не учащиеся — 24,8 %. При этом 92,6 % потребителей — лица с низким уровнем личного дохода. Это серьезная почва для совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц, находящихся в физической и психологической зависимости от наркотиков.

Данные обстоятельства стимулируют обострение чувства озлобленности, агрессивности и в результате приводят к увеличению доли насильственных преступлений не только со стороны ранее судимых подростков, но и тех, кого раньше относили к числу благополучных.

В связи с дегуманизирующим характером многих процессов, происходящих в социально-политической и экономической сферах жизни нашего общества, произошла утрата несовершеннолетними традиционных ценностей, стереотипов, представлений и ориентиров, что повлияло на увеличение масштабов распространения в массовом сознании подрастающего поколения культа вседозволенности и насилия, обусловило рост таких преступлений, как причинение тяжких телесных повреждений, сопротивление работнику полиции, хулиганство.

При этом профилактика преступности несовершеннолетних не должна сводиться к одноразовому правовому решению высших органов власти. Нужна постоянная координация деятельности всех заинтересованных министерств, ведомств и учреждений, а также различных общественных объединений, достаточная обеспеченность финансовыми и кадровыми ресурсами, создание необходимой социальной инфраструктуры.

Таким образом, данная диссертация представляет собой первое в Республике Казахстан комплексное криминологическое исследование, посвященное проблемам детерминации и профилактики преступности несовершеннолетних. Проведенное нами исследование позволило определить основные детерминанты преступности несовершеннолетних с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также сформулировать конкретные предложения по предупреждению преступности несовершеннолетних, устранению порождающих их причин и условий.

Указанные криминологические рекомендации и выводы целесообразно, на наш взгляд, учесть в ходе социальных преобразований, направленных на устранение и нейтрализацию криминогенных детерминантов преступности несовершеннолетних. А. И. Долгова справедливо указывает на то, что: «. криминолог всегда оказывается в положение критика, указывающего обществу на его социальные язвы и просчеты в социальном управлении, ибо преступность порождают не достижения человечества и не положительные моменты. Но без его рекомендаций нельзя устранить то отрицательное, что стоит за преступностью и нередко просматривается именно при взгляде на общество "через преступность". Учет криминологических рекомендаций — важный шаг на пути научно обоснованного, прогрессивного преобразования общественных отношений без крови и катаклизмов. Порицать криминолога только за то, что он говорит о социальных просчетах, но не о достижениях — это все равно, что ругать врача, который говорит больному о характере его заболевания, причинах болезни и путях ее лечения .»

Только меры, направленные на предупреждение преступности, в конечном итоге позволят снизить рост преступности несовершеннолетних и, следовательно, минимизировать ущерб, причиняемый обществу этим негативным социальным явлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан»

На правах рукописи

□□3484236

Каржаубаева Ляззат Майлибаевна

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003484236

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

имени О. Е. Кутафина

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Борчашвили Исидор Шамилович кандидат юридических наук Пристанская Ольга Валентиновна

Ведущая организация Институт международного права и

экономики имени A.C. Грибоедова

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.

Автореферат разослан 19 октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л. А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация утвержденной Указом Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым от 24 августа 2009 года № 858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» предлагает решение ряда сложных вопросов, включая вопросы совершенствования системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних. И это не случайно, поскольку в настоящее время предупреждение преступности несовершеннолетних расценивается мировым сообществом как одно из основных направлений борьбы с преступностью. Работа в этом направлении ведется постоянно.

Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1985г. резолюцией 40/33 «Минимальные стандарты правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила), предложила государствам-членам ООН привести национальные законодательства в соответствии с Пекинскими правилами, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних1.

«Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (Эр-Риядские руководящие принципы), принятые 14 декабря 1990г. резолюцией Генеральной Ассамблеи 45/112, признают важность программ предупреждения преступности несовершеннолетних. Так, в разделе 1 «Основополагающие принципы» подчеркивается: «Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуй в законной, социально полезной деятельности, вырабатывай гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того, чтобы предупреждение преступности

1 См.: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних,- М., 1998. С. 284-306.

среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства. При осуществлении настоящих Руководящих принципов в соответствии с национальными правовыми системами в центре внимание любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства»1.

Эти предписания Казахстан, как член ООН, неукоснительно соблюдает. Именно по этой причине осуществляемые в стране кардинальные изменения в социальной, социально-экономической, политической, правовой и воспитательной сферах казахстанского государства позволили оказать существенное положительное влияние на динамику преступности несовершеннолетних, на ее качественные и количественные характеристики.

Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев в числе основных приоритетных задач в программе «Казахстан - 2030» назвал укрепление национальной безопасности и борьбу с преступностью, включая преступность несовершеннолетних. Это связано с тем, что не все в стране происходит одинаково хорошо и бесконфликтно. «В результате экономического спада доходы и уровень жизни большинства наших граждан ухудшились. Ликвидация уравниловки, и создание функционирующего рынка труда привели к появлению большого различия между богатыми и бедными. При этом низка прослойка среднего класса - ведущей опоры государства, основного стабилизирующего фактора общества. Болезненный переход от командной к рыночной экономике породило острое, доселе неизвестное нам в таких масштабах проблемы бедности и безработицы. Они создают питательную почву преступности, накромании, порождают

1 См.: Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних // Международные акты о правах человека. - М., 2000. С. 273-284.

общественную депрессию и наращивают потенциал общественной нестабильности»1.

Именно в силу этих процессов преступность несовершеннолетних становится в настоящее время источником острой обеспокоенности общества. Нарастают неблагоприятные тенденции в динамике преступности несовершеннолетних: ее омоложение и феминизация, усиление группового характера, увеличение количества наркоманов и токсикоманов среди несовершеннолетних.

Одним из негативных последствий современного казахстанского общества является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической установке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания свои детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчивый уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. На сегодняшний день на профилактических учетах органов внутренних дел республики состоит более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает около 34 тыс. детей.

Проблема преступности несовершеннолетних усугубляется в целом кризисным состоянием образования и воспитания. Существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты и социальных служб. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» учащихся. В результате у них формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности, констатируется сниженный интеллектуальный потенциал, который у многих подрывает веру в свои позитивные возможности, что нередко выражается в различных формах

' См.: Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы, 1997.С.30.

асоциального поведения. Все это требует глубокого научного осмысления названных процессов с криминологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы предупреждения преступности среди несоверхпеннолетних рассматривались в трудах многих российских и казахстанских ученых. Среди них особое место занимают: Астемиров ЗА, Бабаев ММ., Болдырев Е.В, Долгова А.И, Ермаков В.Д., Забрянский Г.И., Игошев К.И., Лелеков В.А. Миньковский Г.М., Абдиров Н.М., Акимжанов Т.К., Бейсенов Б.С, Бегалиев К.А., Бимурзин СБ., Бугыбай Д.Б., Каиржанов Е.И., Кусниденов К.К., Мауленов Г.С., Молдабаев С.С., Нарикбаев М.С., Нуртаев Р.Т., Орымбаев P.O., Рустемова Г.Р., Сейтжанов М, Чокморова A.C., Чукмаитов Д.С., Шапиновой С.А., Шаяхметова Ж.

Работы этих криминологов, несомненно, и еще долгие годы будут иметь большую научную и практическую ценность. Однако многие из исследований этих авторов в основном проводились еще в период существования СССР, в иных общественно-политических условиях. Сейчас же социально-экономическая и криминальная обстановка в бывших республиках Советского Союза коренным образом изменилась и интенсивно изменяется именно в последние годы. Указанные обстоятельства предопределили тему и актуальность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает изучение преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский и постсоветский период, изучение личности несовершеннолетнего преступника в Казахстане, изучение основных причин и условии преступности несовершеннолетних в Казахстане и разработка системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан.

В соответствии с постановленной целью исследования было направлено на решение следующих задач:

• изучить и обобщить, имеющуюся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, исследования и разработки проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних, определив типичные для Казахстана черты преступности несовершеннолетних и имеющиеся тут проблемы и упущенные возможности;

• выявить социально-демографические и нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших преступления в Казахстане;

• определить основные криминогенные обстоятельства, способствующие совершению преступности несовершеннолетних;

• изучить практику борьбы с преступностью несовершеннолетних в Казахстане до и после распада СССР, определить тенденции ее развития;

• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступностью несовершеннолетних в Республике Казахстан, ее выявлением, анализом, осуществлением мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Предмет исследования - современные теоретические представления о преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, нормативно-правовые акты Казахской ССР и Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних, судебно-следственная практика, практика других субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, в процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы исторического, сравнительно-правового, системно-логического, статистического и социологического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии и педагогики, имеющие отношение к проблеме деликвентного и преступного поведения несовершеннолетних. Автором в сравнительном плане широко использовались труды российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления правительства Республики Казахстан, постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, касающиеся вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, данные о демографической характеристике населения Республики Казахстан. Изучено 100 уголовных дел, проведено анкетирование 964 учащихся школ и 100 несовершеннолетних, содержащихся в Центре временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Научная новизна исследования Диссертация - одна из первых попыток монографического исследования, посвященного сравнительному

криминологическому анализу преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан в составе СССР и постсоветский период.

Основные положения, вносимые на защиту:

1.Динамика преступности несовершеннолетних в Казахстане (в советский и постсоветский период) характеризуется в целом неравномерным движением с преобладанием положительных тенденций. На ее рост и снижение влияют политические, экономические, социальные, демографические и правовые изменения, происходящие в казахстанском обществе. Положительная роль политических изменений в жизни казахстанского общества, роль политической воли в борьбе с преступностью приобретает в ряде случаев решающее значение.

2.Количественные и качественные характеристики современной преступности несовершеннолетних в Казахстане в основном определяется факторами экономического характера. Другие обстоятельства, включая обстоятельства правового свойства, во многом зависят именно от особенностей экономического развития страны и других регионов Казахстана.

3.Омоложение преступности несовершеннолетних, увеличение количества учащихся школ, гимназий и колледжей в числе несовершеннолетних совершивших преступления, не имеет сугубо региональной специфики и в немалой степени зависит от процессов глобализации современного общества. Эти обстоятельства должны учитываться в процессе совершенствования практики международного сотрудничества в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

4.Происходит процесс постоянного снижения воспитательной роли семьи в современном казахстанском обществе. Проверенные временем традиции и обычаи в этой части далеко не всегда используется в качестве механизма раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

5.Игнорируются многовековые традиции, и обычаи народов Казахстана именно в части воспитания уважительного отношения к праву. Не используется огромный потенциал религиозного просвещения.

6.Действующая в стране система образования как институт воспитания детей и один из основных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних не выполняет в полном объеме свои функции и задачи.

Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью исследования на решение стоящих перед обществом, государственными и общественными институтами, правоохранительными органами и иными субъектами актуальных именно сегодня задач по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты проведенного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации, прошли апробации на научно-практических конференциях в России, в Белоруссии и в Казахстане. В частности диссертант участвовал в разработке регионального поэтапного плана мероприятий по реализации Закона РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» по Кызылординской области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» на кафедре специальных юридических дисциплин Кызылординского государственного университета имени Коркыт - Ата, и на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинского юридического института МВД РК имени Б. Бейсенова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации соответствует предъявляемым требованиям и отвечает целям и задачам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется степень научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая и правовая основы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Общая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются особенности преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период. Здесь в частности отмечается, что криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период во многом определялась особенностями Казахстана как субъекта СССР, со всеми имеющимися тут плюсами и минусами.

За 74 года существования СССР, была создана развитая система правового просвещения и воспитания подрастающего поколения. Во всех звеньях общеобразовательной, профессионально - технической и высшей школы были введены в качестве обязательной учебной дисциплины -Основы права. Особенно важная роль в воспитании подрастающего поколения принадлежала таким институтам как октябрята, пионеры и комсомольцы. Была осуществлена огромная работа по предупреждению преступности. В крупных городах страны и союзных республик создавались

статистические учреждения, кабинеты, научно-исследовательские институты по изучению преступности и преступника.

В динамике преступности несовершеннолетних в Казахстане отмечалось три тенденции, соответствующие трем разным историческим периодам:

Первый период (начиная с середины 60-х годов и до первой половины 80-х годов) характеризуется ростом преступности. Так, в 1966 было зарегистрировано 4912 преступлений, совершенных несовершеннолетними, а в 1985г. - 8026 преступлений. Рост преступности несовершеннолетних происходил на фоне роста преступности взрослых. Если сравнить аналогичный период, то в 1966 году в Республике Казахстан было зарегистрировано 49065 преступлений, а в 1985г. - 103587 преступлений.

Второй период (вторая половина 80-х годов) именуемый перестройкой, характеризовался незначительным снижением преступности несовершеннолетних. Так, в 1986 году зарегистрировано 7942 преступлений, совершенных несовершеннолетними, а в 1988 году - 7532 преступлений.

Третий период (конец 80-х и начало 90-х годов) характеризуется событиями, предшествующими распаду СССР. Это годы, когда политическая и экономическая нестабильность, как в СССР, так и в Казахстане негативно повлияли на рост преступности, в том числе и на преступность несовершеннолетних. В 1989 году было зарегистрировано 9539 преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 1990г. - 11204 преступлений, а в 1991г. - 12747 преступлений.

Рост преступности несовершеннолетних, как правило, всегда происходит на фоне роста преступности взрослых. Так, в 1989 году в Казахстане было зарегистрировано 135338 преступлений, в 1990г. - 148053 преступлений, в 1991г. - 175858 преступлений.

Наиболее распространенными видами преступлений в среде несовершеннолетних в Казахстане в составе СССР были:

Кражи государственного имущества. Их совокупный удельный вес в общей структуре преступности несовершеннолетних составил 28,5%. Наблюдался постоянный рост этих преступлений. Если в 1966 году было зарегистрировано 1287 преступлений, то в 1991 - 5430 преступлений.

Кражи личного имущества. Совокупный удельный вес краж личного имущества составил 20%. Если рост краж государственного имущества происходил постоянно, то в динамике краж личного имущества отмечается, и рост и снижение. Только в последние три года отмечен рост. В 1989г. было зарегистрировано 1631 преступлений, совершенных несовершеннолетними, 1990г.-2263 преступлений, 1991г.-2791 преступлений.

Одним из распространенных видов преступлений, в советский период, совершаемых несовершеннолетними, было хулиганство. Их совокупный удельный вес был равен - 16,8%. Несмотря на то, что данный вид преступления являлся «популярным» среди несовершеннолетних начиная, с 1984 года отмечалось его снижение (-48,5%). В 1984 было зарегистрировано 1173 преступления, а в 1991 году - 604 преступления.

Среди преступлений несовершеннолетних в советский период значительное место занимали грабежи в отношении государственного и личного имущества. Их совокупный удельный вес равен - 9,7%. Отмечен их рост с 1987г. по отношению к 1991г. на +30,7%.

На пятом месте по совокупному удельному весу 4,1% - половые преступления. В течение многих лет наблюдалось колебание в показателях половых преступлений. Однако, начиная с 1987г. до 1991г. происходило их заметное снижение -61,1%.

Разбойные нападения с незначительным совокупным удельным весом - 2,9% - занимали шестое место среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В динамике данного вида преступлений с 1966г. по 1991 года отмечены неустойчивые тенденции.

Наиболее низкий процент по распространенности среди несовершеннолетних занимали умышленные тяжкие телесные

повреждения - 2% и убийство - 1,3%. Эти виды преступлений имели определенные колебания и это объясняется, на наш взгляд, усилением мер борьбы с этого рода преступлениями в целом в СССР и в Казахской ССР, а также изменениями в уголовном законодательстве Казахской ССР.

Во втором параграфе главы I исследуются особенности преступности несовершеннолетних в Казахстане в постсоветский период.

После распада СССР 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон Республики Казахстан о государственной независимости. Последовало принятие мер по сдерживанию преступности, что привело к определенным положительным результатам.

Так, например динамика преступлений, совершаемых несовершеннолетними характеризовалась следующими изменениями: в 1992г.- 13326, в 1993г.- 13115, в 1994г.- 11447, в 1995г. -9968, в 1996г. -9027, в 1997г. - 6949, в 1998г. - 7039, в 1999г. - 7524, в 2000г. - 7501, в 2001г. - 8302, в 2002г. - 8532, в 2003г. - 6614, в 2004г. - 7948, в 2005г. -8608,2006г. - 8799, в 2007г. - 8344, в 2008г. - 7519 преступлений.

Представляют также интерес ведомственные данные о преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан.

Так, анализ данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за последние 17 лет позволяет определить долю несовершеннолетних преступников в общем количестве выявленных лиц, совершивших преступления. Несовершеннолетние 14-18 лет составили 1992г. - 6,6% всех выявленных лиц, совершивших преступления (13326 несовершеннолетних из 200873 человек); 1993г. - 6,3% (13115 из 206006); 1994г. - 5,7% (11447 из 201796); 1995г. - 5,4% (9968 из 183913); 1996г. - 4,9% (9027 из 183977); 1997г. - 4,3 (6949 из 162491); 1998г. - 4,9% (7039 из 142100); 1999г. - 5,4% (7524 из 139431); 2000г. - 4,9% (7501 из 150790); 2001г. - 5,5% (8302 из 152168); 2002г. - 6,3% (8532 из 135151); 2003г. - 5,6% (6614 из 118485); 2004г. - 5,5%

(7948 из 143550); 2005г. - 5,9% (8608 из 146347); 2006г. - 6,2% (8799 из 141271); 2007г. - 6,5% (8344 из 128064); 2008г. - 5,9% (7519 из 127478)1.

1997 году в Республике Казахстан произошли изменения в административно-территориальном устройстве. Если ранее в республике было 19 областей, то с 1997 года их стало 14. Кроме того, столица республики с города Алматы была перенесена в Акмолу. А в 1998 году город Акмола был переименован в город Астана.

Все это определенным образом сказалось на показателях уголовной статистики.

Наивысшей уровень преступной активности несовершеннолетних в течение последних 17 лет наблюдается в Костанайской (1352), Карагандинской (1232), Павлодарской (1206), Восточно-Казахстанской (1010) и Акмолинской (907) областях. Противоположная тенденция характерна для Кызылординской (238), Торгайской (263), Мангыстауской (319), Атырауской (339) и Жезказганской (411) областей.

Структура преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан существенно отличается от преступности взрослых. Это объясняется, прежде всего, их возрастной особенностью и тем, что они не могут быть субъектами многих преступлений (должностных, воинских и др.). Согласно действующему уголовному законодательству несовершеннолетние могут быть субъектами только тех преступлений, которые указаны в статье 15 пункт 2. УК РК (их всего 21)2.

Наиболее распространенными видами преступлений в среде несовершеннолетних в республике являются: кража - 52,7%, грабеж -19,3%, разбой - 4,1%, убийство - 1,6%, умышленные тяжкие телесные повреждения - 1,6% и иные виды - 20,7%.

1 См.: Данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

2 См.: Уголовный кодекс Республики Казахстан.

Вторая глава «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника и причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие учения о личности преступника в российской и казахстанской криминологической науке» дан анализ эволюции учения о личности преступника.

Оценка криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника объективно предполагает необходимость рассмотрения ряда вопросов связанных с особенностями становления и развития учения о личности преступника. Здесь следует отметить, что сама эта проблема не нова и является одной из ключевых как в российской, так и казахстанской криминологической науки. Проблема личности преступности, безусловно, является одной из ключевых для криминологической науки. Данной проблеме посвящены многочисленные исследования и фундаментальные научные труды. И самая первая их них принадлежит профессору А.Б. Сахарову, опубликовавшему в 1961г. монографию «О личности преступника и причинах преступности в СССР». Именно эта работа наиболее существенно повлияла на развитие учения о личности преступника в Республике Казахстан.

Профессор У.С. Джекебаев, один из ведущих казахстанских криминологов подчеркивает, что криминология должна дать общее определение личности преступника, которое имеет как теоретическое, так и практическое значение. При разработке понятия «личность преступника криминология должна использовать в первую очередь достижения философских и психологических наук».

Более того, продолжает У.С. Джекебаев, личность преступника должна рассматриваться как система. При таком подходе каждый элемент системы - потребности, интересы, ценностные ориентации - представляет собой нечто относительно самостоятельно. Но, в то же время ни одно из этих свойств не может быть значимым вне отношения и связи с другими

свойствами личности, такими, как способности, социальные установки, характер. Структурные компоненты сознания преступников находятся в закономерных взаимоотношениях и связях, но, как доказано психологическими исследованиями, усиление или ослабление одного элемента сказывается на всей структуре личности. Поэтому важно установить ведущее звено в психологическом механизме саморегуляции поведения, которые влияют на всю структуру личности'.

Во втором параграфе главы II исследуется криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступников в Казахстане.

Здесь обращается внимание на то обстоятельство, что несовершеннолетний возрастной период в ведомственной статистике разграничивается на две подгруппы — 14—15и16—18 лет. Удельный вес 14 - 15 летних - 75,8%, 16 - 18 - 24,2%. По многим криминологически значимым показателям обе группы заметно отличаются друг от друга. В группе 14 - 15-летних выше доля лиц, которые совершили кражу, грабеж, причинение вреда средней тяжести. Среди 16 - 18-летних - выше доля лиц, совершивших убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Изучение статистических данных о половой принадлежности несовершеннолетних преступников показывает, что в общей массе несовершеннолетних, совершивших преступления, лица мужского пола составляют - 90%, девушки - 10%. Удельный вес несовершеннолетних женского пола 1992 году составило - 9,6%, 2008 году - 9,2%. По сравнению с 1992г. число девушек совершивших преступления снизился на - 0,4%. Соотношение лиц мужского и женского пола среди несовершеннолетних преступников на протяжении длительного периода практически не изменилось (92,9 - 90,2% на 7,1 - 9,8%).

Отмечаются существенные различия преступной активности контингентов несовершеннолетних, выделяемых в зависимости от их рода

1 См.: Джекебаев У.С. О социально-психологических аспектах преступного поведения. - Алма-Ата, 1971.С. 28-29.

занятий. За последние годы (начиная с 1996 года) увечилось (+107%) количество несовершеннолетних преступников, обучающих в учебных заведениях (учащиеся средних школ, колледжей, гимназий). В среднем удельный вес учащихся составляет 59,6% от всей численности несовершеннолетних преступников.

Количество неработающих и неучащихся подростков в структуре преступности несовершеннолетних за указанный период наоборот снизился на - 45,1% и составляет - 40,9% от общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления.

В параграфе третьем главы II «Причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане» среди причин подростковой преступности выделяются в первую очередь: резкое расслоение общества на богатых и бедных, рост числа семей, которые живут в условиях бедности и нищеты; криминогенное воздействие СМИ; отсутствие контроля за свободным временем; незанятость общественно полезной деятельностью; безнаказанность, выражающаяся в отсутствии должного и своевременного реагирования на нарушение, что в свою очередь, формирует у подростков чувство вседозволенности и влечет совершение более тяжких преступлений; пробелы в правовом воспитании у значительной части подростков, правовой нигилизм и отсутствие веры в справедливость; большая латентность преступлений несовершеннолетних; высокие темпы роста токсикомании, наркомании, пьянства и половой распущенности; вовлечение подростков в преступную деятельность взрослыми преступниками и несовершеннолетними, уже имеющими преступный опыт.

Одним из существенных факторов влияющих на уровень преступности несовершеннолетних являются неблагополучие в семье. Казахстанские и российские криминологи рассматривают семейное неблагополучие в качестве одной из основных причин преступности несовершеннолетних (Г. М. Миньковский, В. Д. Ермаков, К. Е. Игошев, Г.С. Мауленов, С.Х. Жадбаев, Н. М. Абдиров и другие). В понятие «семейное неблагополучие» включаются негативные характеристики семьи, дефекты ее структурного,

количественного и половозрастного состава (неполная семья), а также негативные аспекты внутрисемейных отношений, взаимоотношений членов семьи с различными государственными и общественными институтами. В качестве основных предпосылок семейного неблагополучия ученые-юристы выделяют: трудные материально-бытовые условия семьи, плохое состояние здоровья родителей, низкий культурно-образовательный уровень, сниженную общественную активность и другое.

Третья глава «Система мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Казахстане» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Семья - важный субъект предупреждения преступности несовершеннолетних» обращается внимание на то обстоятельство, что, являясь частью общей системы борьбы с преступностью, семья в Казахстане обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что: система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних создана и действует в соответствии с государственной, семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых государственных программ, оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде; имеется самостоятельная законодательная основа в виде международных, конституционных, правительственных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы создания оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиту их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний; обеспечивается деятельность специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий.

Улучшение социально-экономической обстановки в стране, существенно сказывается на положении семьи и семейном воспитании.

Современная семья в Казахстане развивается и формируется на основе основных положений развития человеческого общества. Эти положения нашли свое отражение в Конституции Республики Казахстан, в семейном кодексе Республики Казахстан, в Законе Республики Казахстан «Об образовании» в других нормативно-правовых актах Республики Казахстан.

В итоге достигнуты положительные с точки зрения криминологии результаты. Общее число браков в Казахстане последние годы увеличилось с 110414 до 146379 (+35965). Наибольшее количество зарегистрированных браков наблюдается в Южно-Казахстанской области с 16231 до 21784 (+5553), а наименьшее в г. Астана с 2870 до 5459 (+2589).

Общее число разводов в Казахстане за последнее 5 лет увеличилось с 31717 до 36107. Наибольшее количество разводов зафиксировано в г. Алматы с 4032 до 4369, а наименьшее в Кызылординской области с 707 до 939.

Во втором параграфе главы III «Значение местных традиций и обычаев в предупреждении преступности несовершеннолетних» отмечается что, Казахстан - многонациональная страна, где в мире и согласии проживают более 130 наций и народностей. Республика имеет уникальный опыт проживания на ее территории многочисленных народов со своей историей, культурой, традицией и обычаями, языком, считающих Казахстан своей общей родиной.

Национальные традиции и обычаи казахов, также как и других народов Казахстана, сложились в ходе длительного исторического развития, передавались из поколения в поколение.

На протяжении веков традиции и обычаи были и остаются одним из действенных средств приобщения новых поколений к жизни семьи, общества, формирования определенного типа личности. Особенность их воспитательного воздействия заключается в том, что они не ограничиваются каким-то одним периодом жизни человека. Каждый человек, живя в обществе все время, находится в сфере действия его обычаев и традиций.

Выполнение их требований и предписаний оказывает значительное и постоянное влияние на формирование убеждений, мировоззрения, культуры чувств и поведения личности на ее отношения к обществу.

Традиции и обычаи различных народов отличаются только лишь по форме, а по содержанию и целям одинаковы. В связи с этим, изучение педагогических обычаев и традиций какого-то отдельного народа имеет важное значение не только для него, но и для других народов. Поэтому все прогрессивные обычаи и традиции различных народов должны быть обобщены и собраны в одно целое и на их основе построено воспитание подрастающего поколения в условиях перехода страны к рыночной экономике.

В третьем параграфе главы III «Эффективность религиозного воспитания в предупреждении преступности несовершеннолетних» подчеркивается что, с развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в казахстанском обществе формируется мнение о том, что религиозное воспитание, содержащийся в нем огромный положительный потенциал необходимо активно использовать в качестве средства противодействия негативному социальному общественно-опасному поведению.

Несмотря на то, что в Казахстане ислам является господствующей религией, которую исповедуют 65% населения, он является государством многоконфессиональным. За годы независимости в Казахстане было построено около 1,5 тыс. новых мечетей, открыто более 170 православных приходов, свыше 30 католических костелов, более 1 тыс. молитвенных домов и миссий протестантских церквей. Если до 1991 года на территории Казахстана была только 1 еврейская синагога, то сейчас действует около 20.

В столице Республики Казахстан Астане при поддержке ООН с 2003 года проводятся съезды лидеров мировых и традиционных конфессий, где происходит обсуждение таких вопросов как свобода вероисповедания, межрелигиозный диалог, роль духовных лидеров в укреплении

международной безопасности и борьбы с преступностью, включая преступность несовершеннолетних. А также участниками съезда было сделано множество заявлений. В частности, что экстремизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии и образовательные программы и средства социального общения должны быть важным инструментом по продвижению позитивных подходов к религиям.

Так, для реализации Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по предупреждению и пересечению проявлений терроризма и экстремизма» и с целью формирования у учащихся социокультурных знаний о религии в 9 классах общеобразовательных школ республики за счет вариативной части Базисного учебного плана ввести 1 час в неделю факультатива «Основы религиоведения».

В мусульманской семье воспитание детей является одной из главных ее составляющих. Оно включает в себя не только хорошее образование. Образование - лишь часть культуры воспитания, касающаяся жизненных познаний ребенка и обращенная к его разуму.

Воспитание - это постепенное, шаг за шагом, развитие ребенка, ведущее его к полноценности и совершенству. Включает оно в себя материальную, физическую, интеллектуальную, моральную, духовную, персональную и общественную стороны.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Лучшее, что может дать, безвозмездно даровать, родитель своему ребенку - это хорошее воспитание»; «Будьте щедры к детям и воспитывайте их наилучшим образом»; «То, что Всевышний направит на правильный путь кого-то посредством тебя [о человек, а в первую очередь - о родитель(!), уделяющий должное внимание воспитанию своего чада], лучше всего [всех богатств и ценностей], над которыми восходит и заходит солнце. [То есть это выше по ценности и значимости пред Всевышним, чем все мирские

богатства и сокровища], «Для отца воспитание ребенка более значимо и ценно, чем ежедневная выплата весомой милостыни».

Эти вечные истины никто не оспаривает, но далеко не всегда они несут надлежащую профилактическую нагрузку.

В четвертом параграфе главы III «Роль средней образовательной школы в предупреждении преступности несовершеннолетних» рассматривается вопрос об особой роли этого субъекта профилактики преступности несовершеннолетних. Это роль закреплена в Законе Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности».

Государственная политика Казахстана в области образования после 1991 года осуществляется в направлении реформирования законодательной базы, системы управления и финансирования образования в контексте задачи качественного преобразование системы образования.

Реформы в сфере образования в 90-х годах позволили обеспечить демократический характер управления образованием; расширить полномочия образовательных учреждений; гарантировать бесплатность среднего, общего и начального профессионального образования в государственных учебных заведениях; внедрить принцип триязычия; узаконить негосударственный сектор образования и право на получение образования в РК наравне с гражданами РК, для лиц казахской национальности, являющихся гражданами других государств; создать законодательную основу для внедрения системы кредитования в виде образовательного гранта или кредита; провести реструктуризацию сети вузов и научно-исследовательских институтов для повышения маневренности и мобильности; признать автономию вузов как одного из основных условий социальной эффективности высшего образования.

Сегодняшний этап развития Казахстана ориентирован на ускоренное продвижение государства в сообщество 50-ти наиболее

конкурентоспособных стран мира. В связи с этим, политика в области образования направлена на формирование национальной модели образования, интегрированной в мировое образовательное пространство и обеспечивающей подготовку специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда. Вне сомнения эти меры положительно скажутся на уровне преступности несовершеннолетних в стране.

Важным с криминологической точки зрения документом, определяющим долгосрочные приоритеты в области образования, является «Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года», разработанный в целях реализации долгосрочной стратегии «Казахстан-2030». На основе этого документа были составлены две государственные среднесрочные программы развития образования, первая из которых была утверждена в 2000 году (на период 2000-2005 гг.), вторая - в 2004 году (на период 2005-2010 гг.). Государственная программа развития образования в РК до 2010 года была разработана на базе Концепции развития системы образования РК до 2015 года, одобренной Правительством в феврале 2004 года.

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы приоритеты образовательной политики были нацелены на поиски оптимальных путей адаптации системы образования к условиям рыночной экономики. Программа будет реализовываться в два этапа: первый этап - 2005-2007 годы, второй этап - 2008-2010 годы.

В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан 11 октября 2004 года, одной из задач является воспитание уважения к правам и свободам человека через усиление правовой подготовки обучающихся.

В соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в общеобразовательной школе изучаются цикл общественно-правовых дисциплин: в начальных классах «Познание мира», в старших

классах «История», «Основы обществознания» и «Основы правоведения». Кроме этого, ведутся различные курсы, например, курс, разработанный Международным фондом избирательных систем по программе «Введение в граждановедение».

В пятом параграфе главы III «Правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних» обращается внимание на то обстоятельство, что Республика Казахстан в 1994 году ратифицировала Конвенцию о правах ребенка. В целях реализации положений данной Конвенции, Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей», принятых на специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по положению детей (Нью-Йорк, 8-10 мая 2002 года), в республике проведена определенная работа.

Имплементация международных норм в области обеспечения прав и интересов детей находит свое отражение в дальнейшем развитии и совершенствовании законодательства Республики Казахстан. Общие принципы и нормы Конвенции включены в Конституцию Республики Казахстан, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан. Был принят целый комплекс законов, основной сферой применения которых стали права и интересы детей: «О правах ребенка в Республике Казахстан», «Об образовании», «Об охране здоровья граждан», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», «О детских деревнях семейного типа и домах юношества», «О браке и семье», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», а также другие нормативные правовые акты.

В частности, была разработана Программа «Дети Казахстана» на 2007 -2011 годы. Главная цель данной программы улучшение качества жизни детей

путем обеспечения социальных и правовых гарантий путем решения ряда задач:

• совершенствование законодательства Республики Казахстан в области охраны прав и защиты интересов детей;

• формирование комплексной системы мер для охраны прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

• совершенствование системы предупреждения детской безнадзорности, беспризорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;

• предупреждение социального сиротства;

• создание условий, способствующих реализации прав детей на отдых, досуг, участие в культурной и творческой жизни.

Таким образом, благодаря этим нормативным актам обеспечивается сочетание общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, что является основным условием борьбы с преступностью несовершеннолетних.

В заключении излагаются основные результаты проведенного диссертационного исследования и формулируются предложения по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан.

Основные положения диссертации опубликованы

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Каржаубаева, Л. М. Семья - важный субъект предупреждения преступности несовершеннолетних / JIM. Каржаубаева // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов МГЮА. - М. 2009. №3.-0, 37 п.л.

б) В других изданиях:

2. Каржаубаева, Л. М. Формирование личности несовершеннолетнего преступника / JI. М. Каржаубаева // Проблемы совершенствования законодательства и практика его применения: Мат. междунар. науч.- прак. конф., 18 октября 2005. Минск., 2005 - 0, 15 п.л.

3. Каржаубаева, Л. М. Современная проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних в Республике Казахстан / Л. М. Каржаубаева // Преступность, общество, криминология: диалектика развития: Мат. междунар. науч.- прак. конф., 22-30 августа 2006. Суздаль, 2006. - 0,17 п.л.

4. Каржаубаева, Л. М. Преступность несовершеннолетних в Казахстане / Л. М. Каржаубаева // Экстремизм и другие криминальные явления. М., Российская криминологическая ассоциация, 2008. - 0, 12 п.л.

5. Каржаубаева, Л. М. Проблема наркобизнеса и преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан / Л. М. Каржаубаева // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: Мат. междунар. науч.- прак. конф., 7-8 мая 2008., Нальчик, 2008. -0,41 п.л.

6. Каржаубаева, Л. М. Обстоятельства, способствующие преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан / Л. М. Каржаубаева // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в Республике Казахстан: Мат. междунар. науч.- прак. конф., 2 октября 2009. Караганда , 2009 - 0, 17 п.л.

Заказ №417. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru