Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мерзлов, Юрий Альбертович, кандидата юридических наук

щ Введение.

Глава I. Характеристика преступлений сотрудников службы р криминальной милиции.

§ 1. Статистический анализ преступлений сотрудников службы криминальной милиции.

§ 2. Латентность преступлений среди сотрудников службы криминальной милиции.

Глава II. Детерминация преступлений сотрудников службы криминальной милиции.

§ 1. Объективные детерминанты преступлений.

§ 2. Субъективные детерминанты преступлений.

§ 3. Мотивация преступного поведения сотрудников службы криминальной милиции.

Глава III. Предупреждение преступлений сотрудников службы ф криминальной милиции.

§ 1. Предупреждение профессиональной деформации сотрудников службы криминальной милиции.

§ 2. Правовое обеспечение предупреждения преступлений.

§ 3. Организационное обеспечение предупреждения преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции"

Актуальность темы исследования. Растущая напряженность криминогенной обстановки, ухудшение качественных характеристик преступности, проникновение криминалитета в политику и экономику предъявляют повышенные требования к профессиональной деятельности сотрудников органов, прежде всего службы криминальной милиции (СКМ), находящихся на острие борьбы с противоправными посягательствами.

Сотрудники СКМ наделены широким спектром властных полномочий оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и административно-правового характера. Содержанием их деятельности является "предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством".1 Выполняя оперативно-служебные функции, сотрудники СКМ нередко действуют в условиях уголовно-правового риска, что объясняется опасностью и напряженностью их труда, обилием экстремальных ситуаций, "давлением" со стороны криминалитета, ведомственным подходом к оценке профессиональной деятельности и пр.

Совершая противоправные деяния, сотрудники СКМ подрывают авторитет государственных органов власти, вызывают негативную реакцию у населения, нарушают законные права и интересы личности. В связи с тем, что сотрудники СКМ наделены властными полномочиями, каких не имеют многие государственные служащие, их преступность "не только специфична, но и во многих случаях более болезненно отзывается на функциониро

1 См.: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 16. -Ст.503. вании государственного и общественного организма, правах и свободах личности".1

Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации уделяет значительное внимание проблеме соблюдения законности в органах внутренних дел, включая службу криминальной милиции. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается необходимость укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками СКМ.2

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью. Теоретические вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов рассматриваются в трудах многих авторов (С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, Н.Л.Гранат, А.Ф.Гранин, Д.В.Гребельский, В.М.Горшенев, А.Э.Жалинский, И.И.Карпец, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева, П.Е.Недбайло, И.С.Самощенко, М.С.Строгович, Л.С.Явич). Однако, в их работах проблема преступлений сотрудников СКМ не затрагивается.

Недостаточно внимания уделено ее рассмотрению и в специальной литературе, ведомственной научно-исследовательской деятельности. По данной проблеме в 1991 г. защищена только одна диссертация (А.А.Купленский) по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовного розыска в связи со служебной деятельностью". За период, прошедший с того времени, трансформировалась организационно-штатная структура службы криминальной милиции, принято немало нормативных актов, регламентирующих деятельность сотрудников СКМ, претерпели изменения социальные и экономические условия развития России, что диктует необходимость исследо

1 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. - С.365.

1 См., напр.: Директива МВД России № 1 от 19 июня 1996 г.; Приказ МВД России 715 от 29 октября 1997 г.; и др. вания проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, с принципиально новых позиций.

Как представляется, назрела необходимость в формировании комплексной юридической базы, касающейся деятельности сотрудников СКМ. Это в большей степени обеспечит соблюдение законности осуществляемых ими мероприятий, а также будет способствовать повышению их правовой защищенности.

Сказанное и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. В качестве предмета исследования выступают динамика, структура, латентность таких деяний, их детерминанты, показатели, характеризующие совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ, особенности мотивации противоправного поведения выделенной категории должностных лиц, направления и формы предупреждения совершаемых ими преступных посягательств.

Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются установление криминологической характеристики преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, определение правовых и организационных мер предупреждения их противоправных деяний и профессиональной деформации.

Для достижения указанных целей в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- анализировались количественные и качественные показатели преступлений, совершенных сотрудниками СКМ;

- изучалась латентность преступных посягательств, совершаемых указанными лицами;

- исследовалась детерминация их противоправных деяний;

- исследовалась мотивация совершаемых ими правонарушений;

- оценивалась практика определения профессиональной пригодности для службы в органах внутренних дел;

- разрабатывались предложения по предупреждению профессиональной деформации сотрудников СКМ;

- формулировались рекомендации по правовому обеспечению их деятельности;

- вырабатывались организационные меры по предупреждению преступных посягательств данной категории должностных лиц органов внутренних дел.

Теоретические основы, методология и методика исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному и административному праву, уголовному процессу, этике, теории управления. Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, С.Е.Вицина, В.И.Горобцова, К.К.Горяинова, А.И.Долговой, Г.И.Забрянского, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, Л.М.Колодкина, Л.В.Кондратюка, А.А.Конева, Р.Л.Кричевского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Леонтьева, А.И.Марцева, В.В.Николкжа, С.С.Остроумова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.Р.Ратинова, А.Н.Роша, Ю.П.Соловья,

А.Н.Харитонова, А.М.Яковлева и других ученых.

Результаты и выводы диссертационной работы получены на базе общих и частных методов научного познания: статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подхода. Для обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов, включая контент-анализ, метод экспертных оценок.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые документы, затрагивающие деятельность правоохранительных органов, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России (формы № 1, 2) о преступлениях, совершенных сотрудниками СКМ, за период с 1990 по 1996 гг., результаты анкетирования 480 граждан Омска и Омской области с учетом представительности для данного региона, 211 сотрудников органов внутренних дел, из которых 67 - сотрудники органов внутренних дел Омской области, 144 - представители органов внутренних дел других регионов Сибири и Урала. Было опрошено 139 сотрудников СКМ, в том числе 22 респондента - начальники и заместители начальников СКМ, 27 - начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска. В качестве экспертов выступили 57 сотрудников органов внутренних дел, в том числе начальники СКМ, начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска, сотрудники службы собственной безопасности УВД Омской области.

Проведено включенное наблюдение за деятельностью 280 сотрудников СКМ, основной задачей которого было изучение поведения последних при обращении с гражданами, попавшими в сферу уголовно-процессуальных правоотношений (потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми).

В исправительном учреждении УИН УВД Иркутской области проанкетировано 87 осужденных - бывших сотрудников СКМ, проинтервьюировано 43 осужденных. Изучались документы, относящиеся к осужденным: уголовные дела, обвинительные приговоры (104 материала).

Контентному анализу подверглись публикации (303 материала) общероссийской и региональной прессы, посвященных деятельности сотрудников СКМ, публицистические и художественные произведения.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в стране монографическое исследование по проблеме преступлений сотрудников СКМ. Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ обладает свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности, системности, что позволяет рассматривать ее в качестве одного из видов преступности.

2. Существующая система статистического учета о противоправных деяниях, совершаемых сотрудниками СКМ недостаточно информативна и требует коррекции.

3. Среди преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, наибольшей латентностью обладают взяточничество, превышение должностных полномочий, использование служебного положения в корыстных целях.

4. Преступления, совершаемые сотрудниками СКМ, детерминируются комплексом объективных факторов: втягиванием сотрудников в сферу криминальных отношений, недостаточной разработанностью критериев оценки их работы, слабым контролем и надзором за их деятельностью, низким уровнем кадрового обеспечения, чрезвычайно высокой загруженностью.

5. Субъективными детерминантами преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, являются профессиональная деформация, дефекты правосознания, низкий профессионализм, маргинализация, повышенная психическая напряженность.

6. Типичными мотивами противоправного поведения сотрудников СКМ выступают карьеристские, ведомственно-корпоративные, статусно-исполнительные, служебно-корыстные, идейные.

7. В отношении сотрудников СКМ прослеживается обвинительный уклон при расследовании совершенных ими преступлений и тенденциозность при назначении им уголовных наказаний.

8. Сотрудники СКМ являются объектами целенаправленных провокаций и компрометации со стороны криминалитета. Существует апробированная совокупность способов и приемов создания дискредитирующих ситуаций.

9. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, являются подбор, расстановка и обучение кадров, совершенствование форм контроля и надзора за деятельностью сотрудников, обеспечение социальных гарантий, повышение престижа их профессионального статуса.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях проведения исследований противоправного поведения сотрудников силовых служб, ведомств и подразделений, являющихся субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты анализа преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел при подборе кандидатов в подразделения службы криминальной милиции, проведении воспитательных мероприятий по профилактике преступных посягательств должностных лиц данной категории, при подготовке материалов в учебном процессе по проблеме соблюдения законности в деятельности сотрудников СКМ, в их профессиональной подготовке и предупреждении необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Диссертантом систематизированы и проанализированы нормативные акты, обеспечивающие предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. Приведенная в диссертации информация может представлять интерес для руководства подразделений СКМ, сотрудников службы собственной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в г. Москве (апрель 1996 г.) и в г. Омске (июнь 1996 г.), в ходе обучения диссертанта в Международной академии правоохранительных органов (Будапешт, август - октябрь 1997 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России. Кроме того, полученные результаты использованы в деятельности территориальных управлений внутренних дел г. Омска, кадрового аппарата УВД Омской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мерзлов, Юрий Альбертович, Омск

Заключение.

1. Для большей информативности о преступлениях сотрудников СКМ, существующую систему статистического учета о совершенных ими преступлениях целесообразно переклассифицировать по непосредственному объекту посягательства, выделив:

- преступления против личности;

- посягательства против собственности;

- деяния против государственной власти;

- иные преступления.

Такая группировка (с выделением основных видов посягательств внутри каждой группы) позволит выявлять направленность отдельных преступных деяний, их распространенность по подразделениям СКМ, что будет способствовать более качественному статистическому анализу.

2. Статистическая совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ, обладает признаками устойчивого динамизма, системности, структурного распределения, социальной детерминированности, что позволяет рассматривать ее в качестве одного из видов должностной преступности.

3. Среди преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, наибольшей латентностью обладают взяточничество, превышение должностных полномочий, использование служебного положения в корыстных целях. Прокуратура, в отличие от руководства МВД, обладает меньшим знанием о фактах совершения противоправных деяний сотрудниками СКМ. Расхождение в показателях латентности этих преступлений свидетельствует об особенностях информированности данных субъектов о криминальных процессах, происходящих в среде сотрудников СКМ.

4. Сокрытию фактов преступных посягательств во многом способствуют сами потерпевшие: большинство граждан не обращается за защитой своих прав в компетентную инстанцию - прокуратуру; население обладают чрезмерно слабой осведомленностью о собственных уголовно-процессуальных полномочиях в рамках деятельности, осуществляемой сотрудников СКМ.

5. Латентность преступлений сотрудников СКМ, следует рассматривать с социологических позиций - как бюрократию с присущими ей специфическими (позитивными и негативными) качествами.

Наряду с позитивными чертами (высокой степенью специализации труда, иерархичностью СКМ с учетом компетенции руководителей того или иного ранга, распределением задач исходя из загруженности сотрудников и пр.), среди негативных черт бюрократии в СКМ следует выделить такие как авторитарность целеполагания, конформизм, корпоративность, "закрытость" службы (противодействие внешнему социальному контролю).

6. Преступления сотрудников СКМ детерминируются факторами объективного и субъективного свойства, которые обладают комплексным характером.

7. Сотрудники СКМ являются объектами целенаправленных провокаций и компрометации со стороны криминалитета. Существует апробированная совокупность способов и приемов создания дискредитирующих ситуаций. К их числу относятся целенаправленный сбор криминалитетом компрометирующего материала об оперативно-розыскной деятельности сотрудника, использование укрытых им уголовно-процессуальных документов, подбрасывание им определенных предметов, предложение о предоставлении сотрудником посреднических услуг, кражи вещественных доказательств из материалов уголовного дела, установление с сотрудником демонстративных доверительных отношений, использование личностных пороков сотрудников.

8. Классификация мотивов преступлений сотрудников СКМ следует проводить по такому основанию, как связь преступления с исполнением служебных обязанностей. Мотивами преступных посягательств, связанными со службой, являются карьеристские, ведомственно-корпоративные, статусно-исполнительные, служебно-корыстные, идейные.

9. В расследовании преступлений сотрудников СКМ в отношении последних со стороны работников прокуратуры прослеживается обвинительный уклон и тенденциозность судей в назначении им уголовных наказаний.

10. Типичными факторами, свидетельствующими о наличии у сотрудника СКМ профессиональной деформации являются формирование правового негативизма, снижение уровня знаний о праве, эмоциональной устойчивости, работоспособности, уверенности в общении, появление подозрительности, упрощенчества при оформлении любой документации, равнодушия к интересам службы, появление нравственных дефектов - ханжества, лицемерия, грубости и т.п.

11. Предупреждение профессиональной деформации сотрудников СКМ целесообразно проводить по следующим направлениям:

- создание стройной системы повышения профессиональной подготовки сотрудников СКМ;

- совершенствование существующих методик определения профессиональной пригодности;

- укрепление института наставничества в подразделениях СКМ;

- реальное обеспечение сотрудникам социальных гарантий.

12. Приоритетными организационными аспектами предупреждения преступлений сотрудников СКМ являются подбор, расстановка и обучение кадров, совершенствование форм контроля и надзора за деятельностью сотрудников, обеспечение социальных гарантий сотрудникам СКМ, повышение престижа их профессионального статуса. В рамках учебных заведений МВД России целесообразно ввести специальный курс по проблемам обеспечения законности в деятельности сотрудников СКМ.

13. В основу социального контроля за деятельностью сотрудников СКМ должен быть положен мониторинг общественного мнения, результаты которого целесообразно использовать в качестве одного из критериев оценки деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.

14. Значимую роль в предупреждении преступлений сотрудников СКМ способны сыграть средства массовой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МЕРЗЛ' ТО I Альбертович

криминологиугескАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ СЛУЖБЫ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ОМСК 1998

Работа выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омского юридического института МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Клейменов М.П.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Горяинов К. К. кандидат юридических наук, доцент Бабурин В.В.

Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России.

Защита состоится мая 1998 года в /4 часов на заседании диссертационного совета К 052.13.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Омском юридическом институте МВД России (644092, Омск, проспект Комарова, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского юридического института МВД России.

Автореферат разослан " ^ " апреля 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.Н.Баландюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Растущая напряженность криминогенной обстановки, ухудшение качественных характеристик преступности, проникновение криминалитета в политику и экономику предъявляют повышенные требования к профессиональной деятельности сотрудников органов, прежде всего службы криминальной милиции (СКМ), находящихся на острие борьбы с противоправными посягательствами.

Сотрудники СКМ наделены широким спектром властных полномочий оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и административно-правового характера. Содержанием их деятельности является "предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством".1 Выполняя оперативно-служебные функции, сотрудники СКМ нередко действуют в условиях уголовно-правового риска, что объясняется опасностью и напряженностью их труда, обилием экстремальных ситуаций, "давлением" со стороны криминалитета, ведомственным подходом к оценке профессиональной деятельности и пр.

Совершая противоправные деяния, сотрудники СКМ подрывают авторитет государственных органов власти, вызывают негативную реакцию у населения, нарушают законные права и интересы личности. В связи с тем, что сотрудники СКМ наделены властными полномочиями, каких не имеют многие государственные служащие, их преступность "не только специфична, но и во многих случаях более болезненно отзывается на функционировании государственного и общественного организма, правах и свободах личности".2

Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации уделяет значительное внимание проблеме соблюдения законности в органах внутренних дел, включая службу криминальной милиции. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается необходимость

1 Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№ 16. - Ст.503.

2 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. - С.365.

укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками СКМ.

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью. Теоретические вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов рассматриваются в трудах многих авторов (С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, Н.Л.Гранат, А.Ф.Гранин, Д.В.Гребельский, В.М.Горшенев, А.Э.Жалинский, И.И.Карпец, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева, П.Е.Нед-байло, И.С.Самощенко, М.С.Строгович, Л.С.Явич). Однако, в их работах проблема преступлений сотрудников СКМ не затрагивается.

Недостаточно внимания уделено ее рассмотрению и в специальной литературе, ведомственной научно-исследовательской деятельности. По данной проблеме в 1991 г. защищена только одна диссертация (А.А.Купленский) по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовного розыска в связи со служебной деятельностью". За период, прошедший с того времени, трансформировалась организационно-штатная структура службы криминальной милиции, принято немало нормативных актов, регламентирующих деятельность сотрудников СКМ, претерпели изменения социальные и экономические условия развития России, что диктует необходимость исследования проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, с принципиально новых позиций.

Как представляется, назрела необходимость в формировании комплексной юридической базы, касающейся деятельности сотрудников СКМ. Это в большей степени обеспечит соблюдение законности осуществляемых ими мероприятий, а также будет способствовать повышению их правовой защищенности. Более четверти сотрудников органов внутренних дел, опрошенных в качестве экспертов, констатируют, что совершенствование законодательного регулирования деятельности сотрудников СКМ в настоящее время крайне важно.

Сказанное и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. В качестве предмета исследования выступают динамика, структура, латентность таких деяний, их детерминанты, показатели, характеризующие совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ, особенности мотивации противоправного поведения выделенной катего-

рии должностных лиц, направления и формы предупреждения совершаемых ими преступных посягательств.

Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются установление криминологической характеристики преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, определение правовых и организационных мер предупреждения их противоправных деяний и профессиональной деформации.

Для достижения указанных целей в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- анализировались количественные и качественные показатели преступлений, совершенных сотрудниками СКМ;

- изучалась латентность преступных посягательств, совершаемых указанными лицами;

- исследовалась детерминация их противоправных деяний;

- исследовалась мотивация совершаемых ими правонарушений;

- оценивалась практика определения профессиональной пригодности для службы в органах внутренних дел;

- разрабатывались предложения по предупреждению профессиональной деформации сотрудников СКМ;

- формулировались рекомендации по правовому обеспечению их деятельности;

- вырабатывались организационные меры по предупреждению преступных посягательств данной категории должностных лиц органов внутренних дел.

Теоретические основы, методология и методика исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному и административному праву, уголовному процессу, этике, теории управления. Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, С.Е.Вицина,К.К.Горяинова, А.И.Долговой, Г.И.Забрянского, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, Л.М.Колодкина, Л.В.Кондратюка, А.А.Конева, РЛ.Кричевского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Леонтьева, А.И.Марцева, С.С.Остроумова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.Р.Ратинова, А.Н.Роша, Ю.П.Соловья, А.Н.Харитонова, А.М.Яковлева и других ученых.

Результаты и выводы диссертационной работы получены на базе общих и частных методов научного познания: статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подхода. Для обоснованности и досто-

верности положений, выносимых на защиту, использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов, включая контент-анализ, метод экспертных оценок.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые документы, затрагивающие деятельность правоохранительных органов, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России (формы № 1, 2) о преступлениях, совершенных сотрудниками СКМ, за период с 1990 по 1996 гг., результаты анкетирования 480 граждан Омска и Омской области с учетом представительности для данного региона, 211 сотрудников органов внутренних дел, из которых 67 - сотрудники органов внутренних дел Омской области, 144 - представители органов внутренних дел других регионов Сибири и Урала. Было опрошено 139 сотрудников СКМ, в том числе 22 респондента - начальники и заместители начальников СКМ, 27 - начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска. В качестве экспертов выступили 57 сотрудников органов внутренних дел, в том числе начальники СКМ, начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска, сотрудники службы собственной безопасности УВД Омской области.

Проведено включенное наблюдение за деятельностью 280 сотрудников СКМ, основной задачей которого было изучение поведения последних при обращении с гражданами, попавшими в сферу уголовно-процессуальных правоотношений (потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми).

В исправительном учреждении УИН УВД Иркутской области проанкетировано 87 осужденных - бывших сотрудников СКМ, проинтервьюировано 43 осужденных. Изучались документы, относящиеся к осужденным: уголовные дела, обвинительные приговоры (104 материала).

Контентному анализу подверглись публикации (303 материала) общероссийской и региональной прессы, посвященных деятельности сотрудников СКМ, публицистические и художественные произведения.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в стране монографическое исследование по про-

блеме преступлений сотрудников СКМ. Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ обладает свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности, системности, что позволяет рассматривать ее в качестве одного из видов преступности.

2. Существующая система статистического учета о противоправных деяниях, совершаемых сотрудниками СКМ, недостаточно информативна и требует коррекции.

3. Среди преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, наибольшей латентностью обладают взяточничество, превышение должностных полномочий, использование служебного положения в корыстных целях.

4. Преступления, совершаемые сотрудниками СКМ, детерминируются комплексом объективных факторов: втягиванием сотрудников в сферу криминальных отношений, недостаточной разработанностью критериев оценки их работы, слабым контролем и надзором за их деятельностью, низким уровнем кадрового обеспечения, чрезвычайно высокой загруженностью.

5. Субъективными детерминантами преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, являются профессиональная деформация, дефекты правосознания, низкий профессионализм, маргинализация, повышенная психическая напряженность.

6. Типичными мотивами противоправного поведения сотрудников СКМ выступают карьеристские, ведомственно-корпоративные, статусно-исполнительные, служебно-корыстные, идейные.

7. В отношении сотрудников СКМ прослеживается обвинительный уклон при расследовании совершенных ими преступлений и тенденциозность при назначении им уголовных наказаний.

8. Сотрудники СКМ являются объектами целенаправленных провокаций и компрометации со стороны криминалитета. Существует апробированная совокупность способов и приемов создания дискредитирующих ситуаций.

9. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, являются подбор, расстановка и обучение кадров, совершенствование форм контроля и надзора за деятельностью сотрудников, обеспечение социальных гарантий, повышение престижа их профессионального статуса.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть

использованы в целях проведения исследований противоправного поведения сотрудников силовых служб, ведомств и подразделений, являющихся субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты анализа преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых, аппаратов органов внутренних дел при подборе кандидатов в подразделения службы криминальной милиции, проведении воспитательных мероприятий по профилактике преступных посягательств должностных лиц данной категории, при подготовке материалов в учебном процессе по проблеме соблюдения законности в деятельности сотрудников СКМ, в их профессиональной подготовке и предупреждении необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Диссертантом систематизированы и проанализированы нормативные акты, обеспечивающие предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. Приведенная в диссертации информация может представлять интерес для руководства подразделений СКМ, сотрудников службы собственной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в г. Москве (апрель 1996 г.) и в г. Омске (июнь 1996 г.), в ходе обучения диссертанта в Международной академии правоохранительных органов (Будапешт, август - октябрь 1997 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России. Кроме того, полученные результаты использованы в деятельности территориальных управлений внутренних дел г. Омска, кадрового аппарата УВД Омской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методология и методика, показывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе "Характеристика преступлений сотрудников службы криминальной милиции" прежде всего анализируются статистические данные о преступлениях, совершенных сотрудниками СКМ.

Анализ статистических сведений о преступлениях, совершенных сотрудниками СКМ, позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что существующие формы отчетности о преступлениях сотрудников и лицах, их совершивших, требуют некоторой корректировки. Ныне используемые формы предусматривают классификацию противоправных деяний на должностные преступления и иные посягательства. По мнению автора, такие основания не в полной мере отражают статистическую картину нарушений законности сотрудниками СКМ. Поэтому для большей информативности статистических характеристик противоправных деяний соискатель предлагает перегруппировать имеющиеся данные по непосредственному объекту посягательства, выделив:

- преступления против личности;

- посягательства против собственности;

- деяния против государственной власти;

- иные преступления.

Такое распределение (с выделением основных видов посягательств внутри каждой группы), по мнению автора, позволит выявлять направленность отдельных преступных деяний, их распространенность по подразделениям СКМ, что будет способствовать более качественному статистическому анализу.

Исследуя статистическую совокупность противоправных посягательств, совершенных сотрудниками СКМ, на основе предложенной классификации, диссертант приходит к выводу, что она в своей относительной массе становится все более похожей на преступность.

Динамика противоправных деяний сотрудников имеет устойчивую тенденцию к росту. Только сотрудниками двух подразделений СКМ - по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска - в 1996 г. было совершено около пятисот преступлений. Это количество преступлений более чем в 3,2 раза превышает тот же показатель в 1991 г. (при ежегодных темпах прироста от 20 до 50%).

Наибольшее количество преступных посягательств в структуре всех преступлений, совершенных сотрудниками СКМ, приходится на долю деяний против государственной власти - (56,7%). Меньшее число посягательств ими совершается против личности - 14% и собственности - 7%. Остальные 22,3% приходятся на долю иных преступлений, не охватываемых данной классификацией.

Социальная детерминированность преступлений сотрудников СКМ, по мнению диссертанта, заключается в том, что совершение ими противоправных посягательств обусловлено действием объективных и субъективных факторов общественного развития в России, целенаправленным социальным негативным воздействием на поведение сотрудников СКМ со стороны криминалитета. Диссертант отмечает, что противоречия современной социальной и экономической ситуации негативно воздействуют на сознание и поведение сотрудников СКМ. Таким образом, преступления данной категории должностных все в меньшей степени стохастичны.

Системный характер преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, проявляется в постоянно сохраняющейся пропорциональности соотношения преступных деяний, что указывает на закономерность динамики исследуемых процессов (в том числе с точки зрения их регистрируемости).

Исследуя латентность преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, автор полагает, что службу криминальной милиции следует рассматривать не только в криминологическом, криминалистическом и процессуальном аспектах1, но и с социологических позиций - как бюрократию с присущими ей специфическими (позитивными и негативными) качествами.

Наряду с позитивными чертами бюрократической организации, каковой является служба криминальной милиции (высокой степенью специализации труда, иерархичностью СКМ с учетом компетенции руководителей того или иного ранга, распределением задач исходя из загруженности сотрудников и пр.), по мнению соискателя, следует выделить негативные черты бюрократии в службе криминальной милиции - авторитаризм в целеполагании, конформизм, корпоративность, "закрытость" службы (противодействие внешнему социальному контролю).

Авторитаризм в целеполагании выражается в формулировании целей деятельности организации (СКМ), результаты которой выгод-

1 См.: Бородин C.B. Борьба с преступностью: (Теоретическая модель комплексной программы). - М., 1990. - С.58.

ны руководству (хотя могут быть и необъективными). Отсюда возникает практика подгонки раскрываемости преступлений под заранее заданный результат, что проявляется в проблеме укрытия преступных посягательств от учета.

Данная проблема имеет, конечно, и объективные основания. Чрезмерная загруженность сотрудников СКМ закономерно побуждает их искать способы снижения уровня напряженности профессиональной деятельности. К их числу относятся удержание заявителя под различным предлогом от подачи заявления о совершении в отношении него преступления, умышленная "потеря" уголовно-процессуальных материалов, незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Последнее в деятельности сотрудников СКМ является одной из наиболее типичных форм укрытия преступлений от учета.

Конформизм в бюрократии СКМ проявляется в том, что необходимость построения нормальных взаимоотношений многих сотрудников со своими коллегами, с руководителями, осуществляющими авторитарный стиль управления, вынуждает их демонстрировать податлив ость давлению соответствующих лиц.

Проявление корпоративности во многом обусловлено спецификой деятельности, круговой порукой, защитными механизмами самооправдания сотрудников. Во многих подразделениях СКМ за относительно короткий период знания и умения молодых коллег низводят до уровня, который приемлем в данном коллективе.

Противодействие социальному контролю во многом обусловлено тактико-организационным, сугубо ведомственным, а потому строго конспиративным характером осуществляемых сотрудниками СКМ оперативно-розыскных мероприятий.

Исследуя латентный характер преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, автор утверждает, что наибольший уровень латентности свойственен взяточничеству, превышению должностных полномочий и использованию служебных полномочий в корыстных целях. Справедливость данного вывода подтверждается в диссертации как результатами опроса населения, так и сотрудников органов внутренних дел, осужденных и экспертов. По мнению последних, более чем в 80% случаев взяточничество остается неизвестным для руководства МВД и органов прокуратуры. Лишь 40% случаев превышения должностных полномочий доводится до сведения руководства МВД и только 20% - органов прокуратуры. Третьим по степени латентности является использование служебного положения в корыстных целях, о 40% которого узнает руководство МВД и 25% - органы прокуратуры. Расхождение в показателях латентности

этих преступлений для руководства МВД и органов прокуратуры свидетельствует об особенностях информированности данных субъектов о криминальных процессах, происходящих в среде сотрудников СКМ.

Вторая глава "Детерминация преступлений сотрудников СКМ" посвящена анализу причинности преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ.

В условиях социально-экономической нестабильности организованные преступные формирования предпринимают настойчивые попытки коррумпирования сотрудников СКМ. Для этого используются угрозы и шантаж, подкуп и физическое воздействие, учитывается готовность сотрудничать с представителями преступного мира, особенности личности каждого сотрудника, направленность оперативно-розыскной деятельности подразделений, недостаточная правовая и социальная защищенность сотрудников СКМ. Принимая во внимание последнее, криминалитет проводит активные действия не только по коррумпированию, но и по компрометации добросовестных сотрудников. Диссертант на основе анализа и систематизации материалов эмпирики раскрывает основные способы и приемы создания дискредитирующих ситуаций, конечная цель которых -привлечение таких сотрудников к уголовной ответственности.

В числе таких способов обращают на себя внимание целенаправленный сбор криминалитетом компрометирующего материала об оперативно-розыскной деятельности сотрудника, использование укрытых им уголовно-процессуальных документов, подбрасывание ему определенных предметов (наркотиков, оружия, боеприпасов, денег), предложение о предоставлении сотрудником оплачиваемых услуг (передача задержанному за совершение преступления различной информации, предметов, изъятых из гражданского оборота и т.п.), кражи вещественных доказательств из материалов уголовного дела, установление с сотрудником демонстративных доверительных отношений, использование личностных пороков (склонностей к чрезмерному употреблению спиртных напитков и т.п.).

Далее соискатель констатирует, что, с точки зрения кадрового потенциала, служба криминальной милиции испытывает серьезные затруднения. Исследование показало, что не все сотрудники СКМ способны преодолеть объективные трудности службы, обусловленные спецификой деятельности (экстремальность, нередко обусловленную дефицитом времени; обилие ситуаций, связанных с риском; конспиративность; чрезмерную профессиональную загруженность и т.д.). Это служит одним из факторов, способствующих высокой

текучести кадров - большинство из сотрудников рядового оперативного состава уходят в другие подразделения и службы, увольняются из органов внутренних дел. В результате профессиональное ядро подразделений СКМ сегодня составляют молодые сотрудники, чей стаж работы в СКМ редко превышает пятилетний барьер. В диссертации отмечается, что более половины из выпускников вузов МВД России не стремятся после окончания вуза идти на практическую работу в подразделения СКМ. Сказанное позволяет автору сделать вывод о том, что проблема организации, управления и развития кадровой системы службы криминальной милиции, совершенствования ее кадрового обеспечения требует качественно новых подходов.

Диссертант считает, что преступления, совершаемые сотрудниками СКМ, во многом обусловлены существующей системой оценки их деятельности, о недостатках и даже порочности которой указало большинство респондентов различных категорий.

В работе указывается, что преступления, с точки зрения их выявления и раскрытия, имеют различную степень сложности. Поэтому работа сотрудников СКМ требует неодинаковых усилий, проведения разнохарактерных мероприятий, привлечения того или иного количества сил и средств. Все это обусловливает необходимость совершенствования существующих критериев оценки деятельности этих должностных лиц органов внутренних дел.

К числу факторов, определяющих противоправное поведение сотрудников СКМ, диссертант относит также слабый контроль со стороны руководителей подразделений СКМ и недостаточный прокурорский надзор за их деятельностью. На это указывают каждый пятый опрошенный сотрудник органов внутренних дел и каждый четвертый проинтервьюированный осужденный.

Наиболее заметную роль среди субъективных предпосылок преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, играют пробелы в их правосознании. Опираясь на классификацию, в основе которой лежат дефекты отношения личности к правовым предписаниям (правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой негативизм), соискатель отмечает, что юридическая осведомленность сотрудников СКМ, совершающих противоправные деяния, недостаточно высока. Согласно материалам эмпирики только каждый третий осужденный имел высшее или среднее специальное юридическое образование.

Фактором, способствующим совершению сотрудниками СКМ преступлений, является низкий профессионализм. Отмечая, что профессионально значимые качества формируются, прежде всего, в

процессе обучения, диссертант констатирует, что осужденные -бывшие сотрудники СКМ, не уделяли должного внимания своей профессиональной подготовке. Осужденные в ходе беседы нередко высказывали суждения о собственных изъянах в обучении, заключающихся в пропусках занятий, халатном отношении к дисциплинам, дающим основные навыки, необходимые в дальнейшей практической деятельности. По мнению экспертов, у сотрудников СКМ изменилась акцентуация в повышении собственного профессионализма. В рамках служебной подготовки среди сотрудников все реже наблюдается интерес к изучению новелл в законодательстве, особенностям их применения в повседневной деятельности и т.п.

В диссертации излагаются позитивные и негативные стороны многоуровневой подготовки специалистов для работы в подразделениях СКМ. К числу первых соискатель относит интенсивность первого уровня обучения; существенную экономию государственных средств, затраченных на обучение такого специалиста; более быстрое заполнение вакансий должностей оперуполномоченных в подразделениях СКМ.

Среди негативных сторон такой формы профессиональной подготовки автор выделяет личную бесперспективность сотрудника, окончившего первый уровень; значительное увеличение учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России; отсутствие рангового паритета в первые годы практической деятельности выпускников первой и второй ступеней.

Значительную роль в детерминации противоправного поведения сотрудников играет профессиональная деформация.

О правовом нигилизме сотрудников СКМ свидетельствует анализ материалов уголовных дел и обвинительных приговоров. В стадии судебного разбирательства более 65% сотрудников свою вину в совершении преступного деяния не признали, около 20% признали ее только частично.

Основываясь на результатах корреляционных зависимостей -соотношений характера общественной опасности содеянного и назначенного наказания, диссертант приходит к выводу, что при назначении уголовных наказании сотрудникам СКМ преобладают обвинительный уклон и тенденциозность.

Существенное значение в рамках субъективных предпосылок преступного поведения сотрудников СКМ играет маргинал ьность их социального статуса. Влияние преступного мира (по принципу обратной связи), криминальной субкультуры обусловливает форми-

рование черт, которые существенно нарушают нормальное отношение сотрудников к гражданам, к сослуживцам.

Основываясь на результатах исследования, соискатель выделяет типичные факторы, свидетельствующие о наличии у сотрудника СКМ профессиональной деформации - формирование правового негативизма, снижение уровня знаний о праве, эмоциональной устойчивости, работоспособности, уверенности в общении, появление подозрительности, упрощенчества при оформлении любой документации, равнодушия к интересам службы, нравственных дефектов - ханжества, лицемерия, грубости и т.п.

Характеризуя причинный комплекс их возникновения, соискатель подчеркивает, что не все объективные и субъективные предпосылки профессиональной деформации сотрудников СКМ могут быть подвергнуты нейтрализации и устранению. Это касается, например, экстремальности условий деятельности, которая образуется в результате сложной оперативной обстановки; чрезвычайности обстоятельств, связанных с угрозой для жизни и здоровья сотрудника; неопределенности и непредсказуемости событий; высокой степени ответственности за принимаемое решение.

Исследуя общий механизм противоправного поведения, диссертант выделяет следующие группы мотивов, побуждающих сотрудников СКМ к совершению преступлений.

1. Карьеристские - мотивы, вызванные потребностью в продвижении по службе любыми средствами, в том числе и путем совершения противоправных деяний (физического и психического воздействия на подозреваемых (обвиняемых), фальсификации доказательств виновности последних и т.д.)

2. Ведомственно-корпоративные - мотивы, в основе которых лежат отношения "коллектив - сотрудник". Проявление таких мотивов наиболее часто встречается в ситуациях оказания группового давления на добросовестных сотрудников (в особенности молодых, которым внушается лояльность прежде всего к коллегам, а не к службе), создания благополучной статистической картины результатов профессиональной деятельности.

3. Статусно-исполнительные - мотивы, объединяющие в себе халатное отношение к служебному долгу, а также обусловленные отношениями "руководитель - сотрудник". Последние мотивы носят смежный характер с предыдущей группой. В угоду своим коллегам и руководителю, стремясь не обострять взаимоотношения с коллективом и не вступать в конфликт с руководителем, отдельные рядовые сотрудники идут на совершение должностных правонарушений.

4. Служебно-корыстные - мотивы, способствующие совершению таких преступлений по службе, которые связаны с корыстной или иной личной заинтересованностью, в том числе коррупцией.

5. Идейные - мотивы, обусловливающие целесообразность нарушения законности в случаях достоверного знания о причастности лица к преступлению, но невозможности доказать это законными средствами либо в силу высокого социального, должностного положения разрабатываемого лица.

Глава третья "Предупреждение преступлений сотрудников СКМ" посвящена правовым и организационным аспектам предупреждения преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ.

В работе предлагаются конкретные меры, направленные на это: создание стройной системы повышения профессиональной подготовки сотрудников СКМ; совершенствование существующих методик определения профессиональной пригодности; укрепление института наставничества в подразделениях СКМ; реальное обеспечение сотрудникам социальных гарантий.

Соискатель полагает, что определенную роль в предупреждении противоправных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, должно сыграть использование передового опыта зарубежных государств в обеспечении гарантий законности в деятельности своих правоохранительных структур. Так, например, борьба с организованной преступностью и коррупцией в США согласно закона RICO предполагает существование особого порядка расследования дел данной категории. В этой связи принятие в России двух важных законопроектов - Законов "О борьбе с организованной преступностью" и "О борьбе с коррупцией" позволит расширить компетенцию соответствующих правоохранительных структур, в том числе и осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

К мерам предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, относится подбор, расстановка и обучение кадров. Приоритетная задача в этой связи - комплектование образовательных учреждений МВД абитуриентами, которые по своим морально-деловым качествам способны в последующем работать в подразделениях службы криминальной милиции.

Весьма важным, по мнению диссертанта, представляется вол-рос о процессе обучения будущих сотрудников СКМ. В рамках преподаваемых дисциплин различной направленности - юридической, общепрофессиональной, специальной, гуманитарной - красной нитью проходит тезис о необходимости соблюдения законности. Однако для большинства обучаемых понятие "законность" так и

остается абстракцией теоретико-правового характера. Автор полагает, что в программу обучения слушателей и курсантов соответствующих образовательных учреждений МВД России целесообразно ввести специальный курс о соблюдении законности в деятельности сотрудников СКМ. Тематический план занятий, по мнению диссертанта, должен быть рассчитан на слушателей выпускного курса и отражать практически все аспекты деятельности сотрудников службы криминальной милиции (правовые аспекты применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, вопросы законности при раскрытии и расследовании преступлений, психологические особенности противодействия сотрудников СКМ влиянию криминалитета и пр.).

Отдельное внимание в диссертации уделено рассмотрению социального контроля. По мнению соискателя, в основу такой формы контроля за деятельностью сотрудников СКМ должен быть положен мониторинг общественного мнения, результаты которого целесообразно использовать в качестве одного из критериев оценки деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.

Значимую роль в предупреждении преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, способны сыграть средства массовой информации. Взаимодействие с ними, по мнению диссертанта, необходимо использовать в целях:

- широкого информирования населения о' законодательстве, направленном на борьбу с преступностью, и практике его применения; деятельности службы криминальной милиции - выполняемых ею функциях, полномочиях сотрудников, сферах и возможностях их влияния на преступность; о конкретных криминальных событиях, в том числе мерах, принятых сотрудниками для раскрытия отдельных преступлений; о случаях реальной защиты интересов и прав обычных граждан, разоблачения и нейтрализации ложной информации, необоснованных слухов и домыслов и т.п.;

- формирования у населения объективного мнения о защищенности своих законных интересов;

- проведения акций по повышению престижа профессионального статуса сотрудников СКМ;

В случаях дискредитации средствами массовой информации службы криминальной милиции, отдельных ее сотрудников целесообразно использовать установленные законодательством меры защиты их прав и интересов.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Сущность, значение и проблемы социально-психологических методов работы с кадрами органов внутренних дел // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. слушателей, адъюнктов, соискателей, аспирантов. -Омск: Высшая школа милиции МВД России, 1995. - 0,3 пл.

2. Проблема профессионального насилия сотрудников криминальной милиции // Социально-правовые проблемы борьбы с насилием: Межвуз. сб. науч. тр. - Омск: Юридический институт МВД России, 1996. - 0,5 п.л.

3. Особенности мотивации преступного поведения сотрудников криминальной милиции // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1998. - № 1 (7). - 0,7 п.л.

4. Социологический подход в изучении правонарушений сотрудников криминальной милиции // Научный вестник Омского юридического института МВД России. - 1998. - № 1. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 8.04.1998 г. Усл. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,05

Тираж 100 экз. Заказ № 162

УОП Омского юридического института МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, 7