Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Неупокоева, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Преступность среди безработных как объект криминологического исследования.

§ 1. Безработица как социальная и криминологическая проблема.

§ 2. Преступность в среде безработных.

§ 3. Криминологическая характеристика личности безработного, совершающего преступления.

§ 4. Особенности детерминации преступности среди безработных.

Глава 2. Особенности предупреждения преступлений среди безработных.

§ 1. Общесоциальные аспекты предупреждения преступлений среди безработных.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений среди безработных.

§ 3. Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений среди безработных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных"

Актуальность темы исследования. Современные проблемы преступности связаны с коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые закономерно отражаются на всех сторонах жизни российских граждан. К сожалению, реформы, какие бы благие цели они ни преследовали, всегда несут в себе определенный потенциал негативного, создают почву для развития новых криминальных явлений. Россия в этом смысле не исключение. Поэтому вполне логично, что издержки, прежде всего, экономических изменений напрямую связаны с соответствующим продуцированием преступности.

К числу негативных последствий развития рыночных отношений, как известно, относится безработица, которая признается всеми криминологами одной из классических причин преступности. До недавнего времени, в социалистическую эпоху развития общественных отношений в нашей стране, феномен безработицы приписывался лишь капиталистической экономике и активно использовался всеми отечественными представителями гуманитарной науки в идеологической борьбе с мировым империализмом. Не были здесь исключением и советские криминологи, гневно клеймившие безработицу, выступающую источником западной преступности.

Скрытые формы безработицы, образуемые подчас бессмысленными процессами социалистической экономики, в расчет не принимались, а то и просто откровенно отвергались как несуществующие. Те же ученые, которые пытались объяснить наличие данного явления в социалистической действительности и его связь с преступностью, нередко подвергались обструкции.

Процессы перестройки и последовавший за ней экономический хаос не только обнажили пороки, созданные коммунистическим режимом, но и добавили массу новых проблем, усилили развитие безработицы, которая носит се4 го дня для российских граждан характер национальной трагедии. Миллионы трудоспособных людей оказались ненужными новой экономике.

Структурные изменения и сокращение спроса на рабочую силу в 90-е годы в России вызвали рост общей безработицы, которая достигла максимума в феврале 1999 г. — 10,4 млн. человек, или 15% экономически активного населения1. Максимальный показатель регистрируемой безработицы в России отмечался в апреле 1996 г. — 2,8 млн. человек, или 3,8% экономически активного населения2. В настоящее время ситуация с безработицей в России остается напряженной. В 2002 г. 9 субъектов Российской Федерации отнесены к территориям, имеющим значительные проблемы на рынке труда.

По данным Госкомстата Российской Федерации, численность безработных на апрель 2003 г. составила около 6 млн. человек, из них 1 млн. 600 тыс. зарегистрированы в службе занятости3.

Можно продолжать признаки, характеризующие нелегкую жизнь россиян, отягощенную проблемой экономического отчуждения. Однако наука требует фактов, в первую очередь наука криминологическая, поскольку именно она имеет богатый опыт изучения социально-экономических процессов и негативных последствий, проявляющихся в росте преступности.

Приходится признать, что к вопросу о взаимосвязи отечественной безработицы и преступности российские криминологи подходят довольно робко. Возможно, сказывается груз прошлых идеологических штампов, когда проблему безработицы относили к явлениям, не присущим социалистическому строю. Не исключено и то, что множество новых криминогенных детерминантов не позволяет современной криминологии обеспечить быстрое осмысление этих некогда нетрадиционных для нашей страны источников преступности. Между тем, чем бы ни объяснялось затишье на поле исследования

1 Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Одобрена распоряжением правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р. — С. 6.

2 Там же. — С. 7.

3 См.: Семенова И. Безработных будут продавать// Российская газета. — 2003. — 25 апр. криминогенных свойств безработицы, проблема эта существует и весьма активно проявляет себя в криминальных процессах современной России.

Достаточно отметить, что в 2002 г. 54,2% выявленных преступников на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, 9,6% из них были безработными1. По данным ГИЦ МВД России, в январе-июне 2003 г. 53,3% выявленных преступников на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, 9,8% из них были безработными. '

Безработные граждане активно включились в современную преступность, практически во все ее виды. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества; высока доля насильственной преступности: убийств, причинений телесных повреждений, вымогательств; распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Безработица, наряду с продуцированием общей преступности, имеет и специфические криминогенные последствия, выражающиеся в преступлениях безработных. На первый взгляд, в данном тезисе можно уловить некий нонсенс: какой иной может быть криминологическая проблема безработицы, кроме как проблемой преступности безработных? Между тем на преступление часто толкает риск стать безработным, и в этом тоже наблюдается криминологическая связь данного явления с преступностью.

Криминогенная зависимость преступности от безработицы в самом ярком проявлении касается преступлений самих безработных. Здесь выделяются закономерности и тенденции такой преступности; причины и условия, сопутствующие преступности безработных; личностные свойства и качества, отражающиеся как на безработице этих лиц, так и на характере совершаемых ими преступлений; особенности предупреждения подобных преступлений.

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. — М.: ГИЦ МВД России, 2002. — С. 26.

Поскольку эти криминологически значимые характеристики не нашли полного отражения в науке, диссертант, подчеркивая актуальность данной темы, избрал их предметом своего исследования.

Данные вопросы нуждаются в детальном исследовании как в целях предупреждения преступлений, совершаемых безработными, так и для организации комплексного предупредительного воздействия на любые другие криминальные последствия безработицы и, возможно, на саму безработицу.

В последние годы значительно активизировались научные изыскания в области криминологических последствий социально-экономических преобразований в России, их основу составляют труды известных ученых Г. А. Аване-сова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаух-мана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, А.М. Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенного влияния на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой безработицы, так и ее криминогенных последствий в России.

Несмотря на обилие публикаций юристов, экономистов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам экономических, социальных и других последствий безработицы, эта проблема, к сожалению, далека от своего решения. В криминологической проблеме безработицы существует множество аспектов, не исследованных криминологами, специалистами в области уголовного права, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретической целью являются установление и познание криминологически значимых закономерностей преступности среди безработных.

Прикладная цель заключается в разработке на основе анализа полученной информации рекомендаций, Направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над безработицей и сопутствующей ей преступностью.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: изучение основных свойств, качеств и последствий безработицы как социальной и криминологической проблемы; уточнение понятийного аппарата, выступающего важным интеллектуальным инструментом в предупреждении преступлений среди безработных; выявление и анализ основных криминологических показателей преступности в среде безработных; выявление и исследование объективных факторов внешней среды и субъективных свойств личности, обусловливающих формирование личности преступника-безработного; анализ правовых средств и организационных мер для предупреждения безработицы и преступности среди безработных; формулирование, обоснование, экспериментальная проверка и внедрение в практику комплекса предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений среди безработных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в среде безработных, проблема преступности среди безработных в широком социальном контексте. К предмету исследования относятся общее состояние преступлений, совершаемых безработными; причины и условия совершения этих преступлений; их структура и детерминанты, особенности мотивации противоправного поведения безработных граждан; личность безработного преступника; предупреждение преступлений в среде безработных.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки.

При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, а также расчета основных статистических величин.

При формулировании целей и задач исследования, а также основных выводов и предложений учитывались фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию безработицы как асоциального явления, продуцирующего преступность.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, политологии и экономике, психологии.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России и иных ведомств, уголовное, трудовое, гражданское законодательство, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов труда и социального обеспечения.

Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, совершаемых безработными. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы МВД России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 107 уголовных дел о преступлениях лиц, не состоящих на момент их совершения в трудовых правоотношениях с какими-либо организациями или работодателями, а также признанных безработными в официальном порядке. Проинтервьюированы 120 осужденных, совершивших преступления, будучи безработными. В качестве контрольной группы по случайной выборке опрошены с помощью анкеты 100 безработных и 100 работающих граждан Омска и Новосибирска. Анкетному опросу были подвергнуты 80 представителей подразделений органов внутренних дел криминальной милиции и милиции общественной безопасности Омска, Новосибирска, Барнаула. Проинтервьюированы 25 работников службы социального обеспечения и 31 работник Департамента государственной службы занятости населения по Омской и Новосибирской областям. К экспертному опросу были привлечены 20 практических работников правоохранительных органов, свыше 15 лет посвятивших деятельности по предупреждению преступлений, 10 ученых-криминологов, более 15 лет занимающихся криминологическими исследованиями преступности. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор комплексно рассматривает проблему преступности среди безработных с позиций криминологической науки путем: а) анализа новых данных о криминогенных последствиях безработицы; б) изучения отсутствовавшей ранее криминологической информации о преступлениях безработных, их причинах и условиях, личности безработного преступника; в) разработки предложений, направленных на повышение эффективно-^ ста социального, организационно-правового контроля над криминогенными последствиями безработицы и предупреждение преступлений, совершаемых безработными.

Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Безработица всегда криминологически взаимосвязана с преступностью, она перестала быть фоновым явлением преступности. Безработица служит одной из причин преступности в современном обществе.

2. Преступность в среде безработных граждан — органическая совокупность (система) преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации безработными гражданами и в отношении безработных граждан, объединенных общностью среды.

3. Понятие «безработный» включает признаки не только гражданина, официально зарегистрированного в службе занятости или ищущего работу, но и лиц, которые нигде не работают, имеют случайные заработки или проживают на доходы, получаемые криминальным путем.

4. Преступность среди безработных характеризуется определенной спецификой, высокой общественной опасностью, негативными тенденциями в динамике развития. Основная масса преступлений, совершаемых безработными, приходится на долю граждан, не имеющих постоянного источника дохода, криминальная активность лиц, официально признанных безработными, является менее значительной.

5. Механизму формирования личности преступника-безработного свойственны деформация нравственного и правового сознания, социальная дезадаптация, отчуждение, наличие агрессивных установок, антиобщественная ориентация. г

6. Преступность среди безработных характеризуется устойчивым соотношением двух факторов — собственно криминального и виктимологическо-го. Особенности викгимности безработных заключаются в следующем: наличие ярко выраженной природы, поскольку последствия викти-мизации безработных выходят за рамки конкретной личности и становятся проблемой общества; она обусловлена возрастными рамками (большая часть безработных — это молодые люди, в основном — до 30 лет, не имеющие социального и жизненного опыта); одинаково касается как мужской, так и женской части этой категории лиц; категория безработных граждан обладает массовой виктимностью, т.е. находится в прямой зависимости от состояния преступности; носит вынужденный характер (процесс виктимизации инициируется не самим потерпевшим, а навязывается ему извне).

Виктимизация — это в значительной мере управляемый процесс. Тот факт, что он приобрел достаточно интенсивный характер, свидетельствует о том, что общество не использует имеющиеся в его распоряжении обширные возможности уменьшения масштабов данного негативного феномена.

7. Детерминация преступлений среди безработных граждан имеет комплексный характер, является результатом многих взаимодействий различного уровня, а именно — глобального, федерального, регионального.

8. Личность преступника-безработного — это совокупность черт и качеств, характеризующих безработного или неработающего гражданина, не имеющего постоянного источника дохода, совершающего преступления. Такая личность должна оцениваться криминологически по всем традиционным признакам, составляющим структуру и типологию личности преступника.

9. Предупреждение преступлений среди безработных — система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий совершения преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность. В предупреждении преступлений среди безработных целесообразно выделение мер общесоциального, криминологического и организационно-правового характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут способствовать эффективному научному поиску правовых решений и совершенствованию правовых основ деятельности субъектов предупреждения безработицы и совершаемых на этой почве преступлений.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для деятельности органов внутренних дел, но и для социальных и других организаций, обеспечивающих решение проблемы занятости населения.

В диссертационном исследовании сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационно-правового обеспечения предупреждения преступлений среди безработных.

Новая криминологическая информация о преступности безработных может дать импульс развитию других гуманитарных исследований (главным образом — в области социологии и психологии, а также уголовного права и права социального обеспечения). Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании курсов криминологии, уголовного права, социологии, права социального обеспечения, трудового права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Омской академии МВД России (2001, 2002, 2003 гг.), на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов социальной защиты населения Омска, Новосибирска, Барнаула, в Департаменте государственной службы занятости населения г. Омска (2002, 2003 гг.), в миграционной службе г. Омска, Департаменте государственной службы занятости населения г. Новосибирска (2001, 2002 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Тюменского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Неупокоева, Ирина Александровна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изученной проблемы преступности среди безработных позволяет сделать следующие выводы и выдвинуть некоторые предложения теоретического и прикладного характера:

1. Проблема преступности среди безработных реально существует, она имеет достаточно высокий удельный вес в структуре преступности в целом. Между тем она недостаточно изучена в отечественной криминологии, что в значительной мере актуализирует тему настоящего исследования. Кроме того, автор полагает, что криминологическая характеристика преступлений, совершаемых безработными, необходима для: глубокого изучения этих преступлений, их научной классификации; анализа их причин и условий; оценки преступления с учетом личности, совершающей уголовно наказуемое деяние; разработки мер предупреждения преступлений, их предотвращения и пресечения; оценки последствий этих преступлений.

С криминологической характеристикой преступлений связаны и вик-тимологические вопросы, проблемы латентности и т.д.

2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых безработными, как и любых других деяний, всегда сопряжена с правовыми оценками. Криминология потеряла бы свою правовую базу, если бы ориентировалась лишь на социальный аспект преступления. Именно поэтому преступления, совершаемые безработными, мы представляем с позиций как права, так и социологии.

3. Безработица всегда криминологически взаимосвязана с преступностью. Преступность в среде безработных граждан — органическая совокупность (система) преступлений, совершаемых безработными и в отношении безработных граждан, объединенных общностью преступной среды.

4. Понятие безработного включает в себя признаки не только гражданина, официально зарегистрированного в службе занятости или ищущего работу, но и лиц, которые нигде не работают, имеют случайные заработки или проживают на доходы, получаемые криминальным путем.

5. Основная масса преступлений среди безработных приходится на долю граждан, не имеющих постоянного источника дохода, т.е. лиц, нигде официально не зарегистрированных как безработные. Вместе с тем криминальная активность лиц, официально признанных безработными, является менее значительной.

6. Удельный вес безработных и лиц, не имеющих постоянного источника дохода, совершивших преступления, наиболее высок на территории Западно-Сибирского региона в республиках Тыва, Бурятия, Хакасия; Усть-Ордынском Бурятском, Агинском Бурятском округах; Кемеровской, Омской, Читинской областях.

7. Безработные граждане активно включилась в современную преступность и практически во все ее виды. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества, высока доля насильственной преступности: нанесение телесных повреждений, убийства, вымогательство; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Распространенными видами преступлений среди безработных также являются кражи из автомобилей, хищения самих транспортных средств, последнее характерно для безработных — членов преступных группировок, специализирующихся на данном виде криминальной деятельности.

8. Преступность среди безработных характеризуется устойчивым соотношением двух факторов — собственно криминального и виктимологического.

Особенности виктимности безработных можно определить следующим образом: имеет ярко выраженную природу, поскольку ее последствия выходят за рамки конкретной личности и становятся проблемой общества; обусловлена возрастными рамками (большая часть безработных — это молодые люди, в основном — до 30 лет, не имеющие социального и жизненного опыта); носит вынужденный характер (процесс виктимизации инициируется не самим потерпевшим, а навязывается ему извне); это в большей мере управляемый процесс (тот факт, что он приобрел достаточно интенсивный характер, свидетельствует о том, что общество не использует имеющиеся в его распоряжении обширные возможности уменьшения масштабов данного негативного феномена).

Категория безработных граждан обладает массовой виктимностью, т.е. находится в прямой зависимости от преступности.

Виктимность безработных имеет мужской и женский характер (по данным нашего исследования, и преступниками-безработными, и жертвами-безработными являются как мужчины, так и женщины).

9. Преступность среди безработных и лиц, не имеющих постоянного источника дохода, является результатом многих взаимодействий различного уровня. Детерминация преступности среди безработных имеет комплексный, многоуровневый характер.

Глобальный уровень детерминации данного вида преступности в большей степени выражается в том, что социальная и экономическая ситуация, проблема трудовой занятости в России характеризуются высокой степенью дезорганизации. Глобальный уровень детерминации преступности безработных и не имеющих постоянного источника дохода проявляется и в следующем: безработные граждане вовлечены в военные действия на территории России, они становятся наемниками и убийцами; безработные граждане втягиваются в незаконную трудовую миграцию за границу; осуществляется торговля женщинами, организация проституции для оказания секс-услуг за границей; очевидно, что для этого привлекаются неработающие женщины.

Федеральный уровень детерминации преступности среди безработных находит свое выражение в криминализации многих структур федерального значения. Криминализация проникла во все сферы государственных и общественных отношений. Не находят своего назначения средства, направленные на подъем и поддержание отечественного производства, социальной защиты населения. В связи с этим резко растет поляризация населения, что вызывает ряд негативных социальных последствий от роста преступности до иных социальных катаклизмов.

Региональный уровень детерминации преступности среди безработных определяется тем, что наличие таких факторов, как спад производства, нарастание скрытой и официальной безработицы, повышение социальной напряженности, будет поддерживать криминальную опасность на высоком уровне в регионах России. Все это может способствовать (и способствует) стремлению безработных лиц войти в криминальный, теневой бизнес, организованную преступность, не видящих иного способа и возможности заработать деньги. При этом в каждом регионе существует своя специфика преступности среди безработных, которую следует учитывать в деятельности органов внутренних дел.

Самодетерминация преступности среди безработных. Данный тезис в большинстве подходит к пониманию жизнестойкости организованных преступных формирований. Названные негативные явления в политической, экономической, социальной областях привели к криминализации всех сфер человеческого бытия, когда преступность воспринимается уже не как неизбежное зло, а как поле для сотрудничества и приложения сил. Следует, наконец, указать на такой фактор детерминации преступности среди безработных, как отсутствие отлаженной системы предупреждения преступности среди безработных, кадровой, информационной и других составляющих организации такой деятельности.

Безусловно, рассмотренные причины преступности среди безработных не являются исчерпывающими, нами предпринята попытка лишь очертить круг наиболее ярко выраженных, установленных в процессе исследования. Рассмотренные детерминанты преступности среди безработных позволяют глубже проникнуть в суть негативных противоправных явлений, выделить стержневые моменты данной проблемы.

10. Личность преступника-безработного — это безработный или неработающий гражданин, не имеющий постоянного источника дохода (т.е. лица, относящиеся в нашем исследовании к категории безработных), который совершил конкретное преступление, обладающий всеми социальными характеристиками.

Выделяя демографическую характеристику преступников-безработных, следует отметить, что, по изученным нами уголовным делам и приговорам судов, мужчины-преступники составляют около 69%, а женщины — около 31%. Возрастная характеристика преступника-безработного в целом соответствует демографической характеристике и составу безработных. Согласно генеральной выборке среди осужденных за совершение преступлений безработные от 18 до 30 лет составили 53%; от 30 до 45 лет — 28; старше 45 лет — 19%.

Отмечая социальные характеристики преступников-безработных, имея в виду их профессии с учетом полученного образования, можно отметить следующее: неполное среднее образование имели — 15%, среднее — 33, среднее специальное — 41, высшее — 11%. Профессии преступников-безработных в основном не пользуются спросом на рынке труда. Среди женских — это профессии воспитателя детского сада, медсестры, лаборанта, повара, продавца, пекаря; многие безработные женщины, до того как совершить преступление, работали уборщицами, дворниками и занимались другим неквалифицированным трудом. Образовательный уровень преступников-безработных разнороден, в общем, по выборочным исследованиям, имеющие среднее и среднее специальное образование составляют около 75%.

Семейное положение преступников-безработных выглядит следующим образом: согласно выборочным исследованиям в группе преступников-безработных до 30 лет 58% из них состоят в зарегистрированном браке, около 20% —в гражданском браке, около 70% имеют одного или нескольких детей. Среди осужденных безработных женщин до 30 лет лишь около 35% состояли в браке, остальные были не замужем или жили в гражданском браке. В данной группе высока доля молодых матерей-одиночек — до 60%. Совершение преступления они, как правило, мотивировали недостатком денежных средств и невозможностью обеспечить ребенка. Около 80% осужденных женщин-безработных старше 30 лет имели семьи и находились в браке; около 75% имели детей. Среди женатых и замужних высока доля осужденных безработных за кражи, мошенничество, нанесение телесных повреждений, убийства; их значительно меньше среди насильников, хулиганов, проституток, наркоманов.

По месту проживания следует разграничить преступников безработных, проживающих в городе и в сельских районах; преступников-безработных местных жителей и преступников-безработных мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев. В сельской местности среди преступников-безработных преобладает так называемая «пьяная» преступность, порой жестокая, для них характерны насильственные преступления: нанесение телесных повреждений, убийства, хулиганства, совершение преступлений с применением огнестрельного оружия (в основном —это ружья или обрезы), а также ножей и топоров. У городских преступников-безработных преобладает корыстный характер преступлений: кражи, грабежи, мошенничество, участие в криминальном бизнесе и организованных преступных формированиях.

Уголовно-правовая характеристика личности преступника-безработного следующая: среди преступников-безработных мужчин достаточно высок уровень рецидива — до 60%; у женщин преступниц-безработных рецидив составляет около 25%. Около 50% преступников-безработных имели первую судимость за кражу или за незаконный оборот наркотиков. При изучении материалов уголовных дел установлено, что около 40% осужденных безработных совершали преступления неоднократно, например, из одной и той же квартиры, у одного и того же лица. Значительная доля безработных граждан совершают повторные преступления, имея неснятые и непогашенные судимости.

11. В нашей работе мы опираемся на типологию преступников в зависимости от мотива совершения преступления. По результатам исследования нами выделены следующие типы преступников-безработных:

1) безработный, стремящийся попасть в преступную группировку. Для этого он сознательно ищет пути вхождения в криминальный бизнес, организованную преступность. Он может иметь официальный статус безработного, но он не ищет и не будет искать работу в государственном секторе, он сознательно желает стать преступником;

2) безработный, совершивший преступление в период длительной или хронической безработицы. Он не желал совершать преступления или влиться в преступные группировки, но, не имея возможности заработать деньги легальным путем, от безысходности совершает преступления;

3) безработный, совершающий преступление умышленно. Он не желает работать или искать работу, не стремится попасть в криминальные структуры, а постоянно сам совершает преступления, живя только на преступные доходы. Сюда относится маргинальная группа общества: хронические безработные, лица без определенного места жительства, бродяги, нищие;

4) безработный, который состоит в преступной группировке, занимается преступным и теневым бизнесом, участвует в совершении преступлений в качестве исполнителя;

5) безработный, являющийся лидером, организатором в криминальной среде, занимающий высшие места в преступной иерархии (например, «вор в законе»).

12. Предупреждение преступлений среди безработных мы рассматриваем как систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность. Это соответствует описанным в литературе положениям.

Определяя меры предупреждения преступлений среди безработных, мы исходим из того, что общесоциальное предупреждение служит основой, базисом, занимает главенствующую роль в этой системе, так как оно оказывает существенное влияние на весь процесс предупреждения преступлений среди безработных, воздействует на него, создавая предпосылки и условия для снижения кризисных, конфликтных ситуаций и негативных явлений, питающих преступность. Общесоциальный уровень включает в себя меры экономического, социального, политического, культурно-воспитательного, правового и иного характера, направленные на совершенствование общественных отношений, сглаживание конфликтности, уменьшение различных противоречий в обществе.

13. Важное значение в предупреждении преступлений среди безработных должны, на наш взгляд, сыграть новые действенные меры в области политики занятости. В связи с этим предлагается: ввести государственную монополию на право регистрации безработных граждан; поднять размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума; расширить и законодательно закрепить социальные гарантии безработным гражданам (в области медицинского обслуживания и т.п.); государственным службам занятости добиваться снижения уровня незарегистрированной безработицы, что позволит более качественно проводить политику в сфере занятости населения; привлекать на различные виды работ представителей маргинального слоя, тем самым давая им реальную и быструю возможность заработать деньги; социальным службам и службам занятости усилить внимание и помощь при поиске работы таким категориям граждан, как уволенные из рядов Вооруженных сил России; инвалиды, желающие трудиться и могущие это делать по состоянию здоровья; освободившиеся из мест лишения свободы.

Кроме того, уровень безработицы, а соответственно, и преступлений, совершаемых безработными, может быть снижен за счет: улучшения информационного обеспечения рынка труда; предоставления безработным возможности профессионального обучения и переквалификации; разработки программ.по обеспечению рабочими местами выпускников вузов, средних специальных учебных заведений; создания условий для роста самозанятости населения, помощи в открытии «собственного дела».

14. Одним из решающих условий, обеспечивающих предупреждение преступлений среди безработных, является хорошо налаженная информационная работа. Она предполагает осуществление мер, направленных на создание непрерывного потока необходимой информации. На наш взгляд, существенное значение для деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений среди безработных имеет следующая информация: о предшествующем противоправном, в том числе и преступном, поведении безработных и лиц, не имеющих постоянного источника дохода; об обстоятельствах (причинах, условиях, факторах, «фоновых явлениях»), обусловливающих преступное или иное противоправное поведение интересующих нас лиц; об индивидуально-психологических особенностях того или иного лица (интеллект, черты характера, замкнутость, общительность, эгоистичность, агрессивность, жестокость, легкомысленность, правдивость или лжи вость; волевые качества: настойчивость, решительность или нерешительность, способность подчинять себе или подчиняться другим и т.д.; интересы, особые склонности антиобщественного характера и пр.); о наличии преступных навыков; о сферах общения данного лица и выполняемых в них социальных ролях.

15. Индивидуальная профилактика преступлений среди безработных направлена на следующие их категории: лица маргинального слоя (бродяги, лица без определенного места жительства, мигранты); лица, условно осужденные и освободившиеся из мест лишения свободы; неработающая и незанятая молодежь, уволенные из Вооруженных сил Российской Федерации; лица, которые долгое время не работают и не желают искать работу.

16. Можно определить следующий круг мероприятий в сфере предупреждения преступлений среди безработных: создание единого общегосударственного учета безработных, совершивших преступление; организация проведения комплексных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений со стороны отдельных категорий безработных граждан; организация проведения специализированных комплексных мероприятий, направленных на предупреждение вовлечения безработных граждан в организованные преступные группировки.

17. В ходе исследования законодательства о трудоустройстве диссертант делает вывод о необходимости его совершенствования, в частности об устранении пробелов в регулировании отдельных аспектов трудоустройства и о систематизации многочисленных норм о трудоустройстве в едином нормативно-правовом акте по данному вопросу. Кроме того, необходимо сформулировать понятие «трудоустройство», принципы трудового регулирования, четко установить круг трудоустраивающих органов, их права и обязанности, определить дополнительные гарантии в области трудоустройства для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (несовершеннолетние, инвалиды, одинокие и многодетные матери, освободившиеся с мест лишения свободы, уволенные из Вооруженных сил, члены их семей).

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди безработных»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ БЕЗРАБОТНЫХ

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Неупокоева Ирина Александровна

Омск 2004

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Клейменов Михаил Петрович

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук Путилов Павел Николаевич

Ведущая организация:

Уральский юридический институт МВД России

Защита состоится: <*^>> марта 2004 г. в У/ час, на заседании диссертационного совета К 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан «_/££» февраля 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Баландюк В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные проблемы преступности связаны с коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые закономерно отражаются на всех сторонах жизни российских граждан. К сожалению, реформы, какие бы благие цели они ни преследовали, всегда несут в себе определенный потенциал негативного, создают почву для развития новых криминальных явлений. Россия в этом смысле не исключение. Поэтому вполне логично, что издержки, прежде всего, экономических изменений напрямую связаны с соответствующим продуцированием преступности.

К числу негативных последствий развития рыночных отношений, как известно, относится безработица, которая признается всеми криминологами одной из классических причин преступности. До недавнего времени, в социалистическую эпоху развития общественных отношений в нашей стране, феномен безработицы приписывался лишь капиталистической экономике и активно использовался всеми отечественными представителями гуманитарной науки в идеологической борьбе с мировым империализмом. Не были здесь исключением и советские криминологи, гневно клеймившие безработицу, выступающую источником западной преступности.

Скрытые формы безработицы, образуемые подчас бессмысленными процессами (юниалистической экономики, в расчет не принимались, а то и просто откровенно отвергались как несуществующие. Те же ученые, которые пытались объяснить наличие данного явления в социалистической действительности и его связь с преступностью, нередко подвергались обструкции.

Процессы перестройки и последовавший за ней экономический хаос пе только обнажили пороки, созданные коммунистическим режимом, но и добавили массу новых проблем, усилили развитие безработицы, которая носит сегодня для российских граждан характер национальной трагедии. Миллионы трудоспособных людей оказались ненужными новой экономике.

Структурные изменения и сокращение спроса на рабочую силу в 90-е годы в России вызвали рост общей безработицы, которая достигла максимума в феврале 1999 г. — 10,4 млн. человек, или 15% экономически активного населения1. Максимальный показатель регистрируемой безработицы в России отмечался в апреле 1996 г. — 2,8 млн. человек, или 3,8% экономически активного населения2. В настоящее время ситуация с безработицей в России остается напряженной. В 2002 г. 9 субъектов Рос-

1 См.: Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Одобрена распоряжением Правительства Российской — С. 6.

1 Там же. С. 7. I бИБЛИОТЫи"^]

!. ¿ГЗЩ£}

сийской Федерации отнесены к территориям, имеющим значительные проблемы на рынке труда.

По данным Госкомстата Российской Федерации, численность безработных на апрель 2003 г. составила около 6 млн. человек, из них 1 млн. 600 тыс. зарегистрированы в службе занятости3.

Можно продолжать признаки, характеризующие нелегкую жизнь россиян, отягощенную проблемой экономического отчуждения. Однако наука требует фактов, в первую очередь наука криминологическая, поскольку именно она имеет богатый опыт изучения социально-экономических процессов и негативных последствий, проявляющихся в росте преступности.

Приходится признать, что к вопросу о взаимосвязи отечественной безработицы и преступности российские криминологи подходят довольно робко. Возможно, сказывается груз прошлых идеологических штампов, когда проблему безработицы относили к явлениям, не присущим социалистическому строю. Не исключено и то, что множество новых криминогенных детерминантов не позволяет современной криминологии обеспечить быстрое осмысление этих некогда нетрадиционных для нашей страны источников преступности. Между тем, чем бы ни объяснялось затишье на поле исследования криминогенных свойств безработицы, проблема эта существует и весьма активно проявляет себя в криминальных процессах современной России.

Достаточно отметить, что в 2002 г. 54,2% выявленных преступников на момент совершения преступления не4 имели постоянного источника дохода, 9,6% из них были безработными4. По данным ГИЦ МВД России, в январе-июне-2003 г. 53,3% выявленных преступников на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, 9,8% из них были безработными.

Безработные граждане активно включились в совремешгую преступность, практически во все ее виды. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества; высока доля насильственной преступности: убийств, причинений телесных повреждений, вымогательств; распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Безработица, наряду с продуцированием общей преступности, ИхМееш специфические криминогенные последствия, выражающиеся в преступлениях безработных. На первый взгляд, в данном тезисе можно уловить некий нонсенс: какой иной может быть криминологическая проблема безработицы, кроме как проблемой преступности безработных? Между тем на преступление часто толкает риск стать безработным, и в этом тоже наблюдается криминологическая связь данного явления с преступностью.

♦ Криминогенная зависимость преступности от безработицы в самом ярком проявлении касается преступлений самих безработных. Здесь выделяются закономерности и тенденции такой преступности; причины и

3 См.: Семенова И. Безработных будут продавать // Российская газета. — 2003. — 25 апр.

4 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. — М.: ГИЦ МВД России 2002, — С. 26.

условия, сопутствующие преступности безработных; личностные свойства и качества, отражающиеся как на безработице этих лиц, так и на характере совершаемых ими преступлений; особенности предупреждения подобных преступлений.

Поскольку эти криминологически значимые характеристики не нашли полного отражения в науке, диссертант, подчеркивая актуальность данной темы, избрал их предметом своего исследования.

Данные вопросы нуждаются в детальном исследовании как в целях предупреждения преступлений, совершаемых безработными, так и для организации комплексного предупредительного воздействия на любые другие криминальные последствия безработицы и, возможно, на саму безработицу.

В последние годы значительно активизировались научные изыскания в области криминологических последствий социально-экономических преобразований в России, их основу составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игоше-ва, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, В.В. Лунеева, Г.М. Минь-ковского, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенного влияния на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой безработицы, так и ее криминогенных последствий в России.

Несмотря на обилие публикаций юристов, экономистов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам экономических, социальных и других последствий безработицы, эта проблема, к сожалению, далека от своего решения. В криминологической проблеме безработицы существует множество аспектов, не исследованных криминологами, специалистами в области уголовного права, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретической целью являются установление и познание криминологически значимых закономерностей преступности среди безработных.

Прикладная цель заключается в разработке на основе анализа полученной информации рекомендаций, направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над безработицей и сопутствующей ей преступностью.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

— изучение основных свойств, качеств и последствий безработицы как социальной и криминологической проблемы;

— уточнение понятийного аппарата, выступающего важным интеллектуальным инструментом в предупреждении преступлений среди безработных;

— выявление и анализ основных криминологических показателей преступности в среде безработных;

— выявление и исследование объективных факторов внешней среды и субъективных свойств личности, обусловливающих формирование личности преступника-безработного;

— анализ правовых средств и организационных мер для предупреждения безработицы и преступности среди безработных;

— формулирование, обоснование, экспериментальная проверка и внедрение в практику комплекса предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений среди безработных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в среде безработных, проблема преступности среди безработных в широком социальном контексте. К предмету исследования относятся общее состояние преступлений, совершаемых безработными; причины и условия совершения этих преступлений; их структура и детерминанты, особенности мотивации противоправного поведения безработных граждан; личность безработного преступника; предупреждение преступлений в среде безработных.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки.

При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, атакжерасчета основных статистических величин.

При формулировании целей и задач исследования, а также основных выводов и предложений учитывались фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию безработицы как асоциального явления, продуцирующего преступность.

Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, политологии и экономике, психологии.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России и иных ведомств, уголовное, трудовое, гражданское законодательство, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов труда и социального обеспечения.

Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой и социальной статистики, конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, совершаемых без-

работными. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы МВД России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 107 уголовных дел о преступлениях лиц, не состоящих на момент их совершения в трудовых право отношениях с какими-либо организациями или работодателями, а также признанных безработными в официальном порядке. Проинтервьюированы 120 осужденных, совершивших преступления, будучи безработными. В качестве контрольной группы по случайной выборке опрошены с помощью анкеты 100 безработных и 100 работающих граждан Омска и Новосибирска. Анкетному опросу были подвергнуты 80 представителей подразделений органов внутренних дел криминальной милиции и милиции общественной безопасности Омска, Новосибирска, Барнаула. Проинтервьюированы 25 работников службы социального обеспечения и 31 работник Департамента государственной службы занятости населения по Омской и Новосибирской областям. К экспертному опросу были привлечены 20 практических работников правоохранительных органов, свыше 15 лет посвятивших деятельности по предупреждению преступлений, 10 ученых-криминологов, более 15 лет занимающихся криминологическими исследованиями преступности. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор комплексно рассматривает проблему преступности среди безработных с позиций криминологической науки путем:

а) анализа новых данных о криминогенных последствиях безработицы;

б) изучения отсутствовавшей ранее криминологической информации о преступлениях безработных, их причинах и условиях, личности безработного преступника;

в) разработки предложений, направленных на повышение эффективности социального, организационно-правового контроля над криминогенными последствиями безработицы и предупреждение преступлений, совершаемых безработными.

Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Безработица всегда криминологически взаимосвязана с преступностью, она перестала быть фоновым явлением преступности. Безработица служит одной из причин преступности в современном обществе.

2. Преступность в среде безработных граждан — органическая совокупность (система) преступлений, совершаемых на территории Российской Федерации безработными гражданами и в отношении безработных граждан, объединенных общностью среды.

3. Понятие «безработный» включает признаки не только гражданина, официально зарегистрированного в службе занятости или ищущего работу, но и лиц, которые нигде не работают, имеют случайные заработки или проживают на доходы, получаемые криминальным путем.

4. Преступность среди безработных характеризуется определенной спецификой, высокой общественной опасностью, негативными тенденциями в динамике развития. Основная масса преступлений, совершаемых безработными, приходится на долю граждан, не имеющих постоянного источника дохода, криминальная активность лиц, официально признанных безработными, является менее значительной.

5. Механизму формирования личности преступника-безработного свойственны деформация нравственного и правового сознания, социальная дезадаптация, отчуждение, наличие агрессивных установок, антиобщественная ориентация.

6. Преступность среди безработных характеризуется устойчивым соотношением двух факторов — собственно криминального и виктимоло-гического. Особенности виктимности безработных заключаются в следующем:

—наличие ярко выраженной природы, поскольку последствия викти-мизации безработных выходят за рамки конкретной личности и становятся проблемой общества;

— она обусловлена возрастными рамками (большая часть безработных — это молодые люди, в основном — до 30 лет, не имеющие социального и жизненного опыта);

— одинаково касается как мужской, так и женской части этой категории лиц;

—категория безработных граждан обладает массовой виктимностью, т.е. находится в прямой зависимости от состояния преступности;

— носит вынужденный характер (процесс виктимизации инициируется не самим потерпевшим, а навязывается ему извне).

Виктимизация — это в значительной мере управляемый процесс. Тот факт, что он приобрел достаточно интенсивный характер, свидетельствует о том, что общество не использует имеющиеся в его распоряжении обширные возможности уменьшения масштабов данного негативного феномена.

7. Детерминация преступлений среди безработных граждан имеет комплексный характер, является результатом многих взаимодействий различного уровня, а именно — глобального, федерального, регионального.

8. Личность преступника-безработного — это совокупность черт и качеств, характеризующих безработного или неработающего гражданина, не имеющего постоянного источника дохода, совершающего преступления. Такая личность должна оцениваться криминологически по всем традиционным признакам, составляющим структуру и типологию личности преступника.

9. Предупреждение преступлений среди безработных — система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий совершения преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность. В предупреждении преступлений среди безработных целесообразно выделение мер общесоциалыюго, криминологического и организационно-правового характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут способствовать эффективному научному поиску правовых решений н совершенствованию правовых основ деятельности субъектов предупреждения безработицы и совершаемых на этой почве преступлений.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для деятельности органов внутренних дел, но и для социальных и других организаций, обеспечивающих решение проблемы занятости населения.

В диссертационном исследовании сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационно-правового обеспечения предупреждения преступлений среди безработных.

Новая криминологическая информация о преступности безработных может дать импульс развитию другах гуманитарных исследований (главным образом — в области социологии и психологии, а также уголовного права и права социального обеспечения). Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании курсов криминологии, уголовного права, социологии, права социального обеспечения, трудового права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Омской академии МВД России (2001, 2002, 2003 гг.), на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов социальной защиты населения Омска, Новосибирска, Барнаула, в Департаменте государственной службы занятости населения г. Омска (2002, 2003 гг.), в миграционной службе г. Омска, Департаменте государственной службы занятости населения г. Новосибирска (2001, 2002 гг.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Тюменского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации «Преступность среди безработных как объект криминологического исследования» посвящена рассмотрению понятия безработицы как социальной и криминологической проблемы, состояния и основных закономерностей преступлений среди безработных, характеристики личности преступника-безработного, особенностей детерминации преступности среди безработных.

В первом параграфе рассматриваются основные понятия. В науковедении справедливо замечено, что разработка понятийного аппарата определяет степень научного познания.

К операционным понятиям в диссертации отнесены: «безработица», «безработный», «лицо, не имеющее постоянного источника дохода», «временно неработающий», «неработающий». Обобщив соответствующие литературные источники и множественные подходы к понятию безработицы, соискатель приходит к выводу, что наиболее полным и удачным определением безработицы, соответствующим состоянию российского общества в современный период, является следующее: «Безработица — сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, присущее обществу срыночной эко -номикой, когда часть трудоактивного населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия или нехватки (абсолютной или относительной) подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни». Соискатель делает исторический экскурс в историю безработицы, проблему занятости населения, отмечая при этом, что данная проблема изучалась и изучается в рамках различных наук (экономика, социология, философия), что связано с неоднозначностью безработицы как социально-экономического и правового явления и вызываемыми ею последствиями.

Соискатель отмечает, что криминологи относят безработицу к сложному духовно-экономическому феномену, связанному с особенностями со-

о 6

временной экономики .

Понятие безработного трактуется как «трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка (дохода), постоянно проживающий в России (шесть месяцев и более, за исключением беженцев), готовый приступить к работе, зарегистрированный в центре занятости в целях поиска подходящей работы и признанный безработным в (соответствии с законодательством (получивший статус безработного)»7.

Понятие «лицо, не имеющее постоянного источника дохода» включает в себя понятия «временно неработающий» и «неработающий». Понятие «временно неработающий» подразумевает тех граждан, которые находятся в так называемых административных отпусках в связи с тем, что на предприятиях не платят заработную плату или на них остановлено

5 Толковый словарь терминов и понятий / Под ред. Ю.В. Колесникова. — М., 1996.— С. 21.

6 См.: Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). — М.: Инфра-М, 2001. — С. 132.

7 Толковый словарь терминов и понятий / Под ред. Ю.В. Колесникова. — С. 22.

производство. К данной категории можно отнести также лиц, которые не работают 2-3 дня или неделю. К категории «неработающий» возможно отнести граждан, которые никогда и нигде не работали или не могут работать по состоянию здоровья или не желают работать. Представителен данной категории (а точнее — алкоголиков, наркоманов, бродяг) в статистике относят к категории «лицо, не имеющее постоянного источника дохода».

Следует отметить, что многие безработные граждане, которые были официально зарегистрированы службой занятости как безработные, после неудачного поиска работы добровольно снимаются с учета и продолжают самостоятельно искать работу. В таком случае они, по мнению соискателя, должны определяться как лица, не имеющие постоянного источника дохода.

Вместе с тем многие граждане, не имеющие работы и не зарегистрированные в статусе безработного, в «повседневной» жизни называют себя безработными, хотя фактически являются лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Это необходимо учитывать при изучении общественного мнения по проблеме безработицы.

Наиболее широкое понятие безработного дает Международная организация труда (МОТ).

К безработным (по критериям МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которые в рассматриваемый период соответствовали одновременно следующим условиям:

— не имели работы (доходного занятия);

— занимались поиском работы;

— были готовы приступить к работе в течение определенного времени.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве

безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней8.

В соответствии с критериями МОТ в рамках понятия безработного рассматриваются официально зарегистрированные безработные и лица, находящиеся в поиске работы, т.е. не имеющие постоянного источника дохода.

Соискатель отмечает, что в официальной уголовной, судебной статистике, в отчетности судебных органов и органов юстиции понятие «безработный» существует с момента принятия Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». В государственной статистической отчетности органов юстиции и судебной статистике существует понятие «безработный», а понятие «не имеющий постоянного источника дохода» определяется как «неработающий» либо «трудоспособное лицо, не работавшее и не учившееся», «трудоспособное лицо без определенных занятий», «нетрудоспособные (неработающие)», «лица прочих занятий». Судя по материалам уголовных дел, к данным категориям судебные органы относят следующих граждан: не имеющих постоянного источника дохода, представителей маргинального слоя общества и преступ-

8 См.: Социально-экономическое положение Омской области в 2000 году. — Омск: Омскоблкомстат, 2001. — С. 113.

ных группировок, криминальных элементов. В судебной практике понятие безработного трактуется очень широко.

В статистических отчетах информационных центров МВД республик, УВД городов, краев существует градация: «безработный» и «лицо, не имеющее постоянного источника дохода». В некоторых городах Российской Федерации в уголовной статистике выделяются категории лиц «без определенного места жительства» и «мигрант» отдельно от категории лиц, не имеющих постоянного источника дохода.

К безработным статистика правоохранительных органов относит официально признанных безработных, к лицам, не имеющим постоянного источника дохода, — лиц, не имеющих официального статуса безработного и не работающих на момент совершения преступления.

В рамках криминологического подхода в целом и конкретно нашего диссертационного исследования в частности целесообразно определить понятие безработного не только как гражданина, официально зарегистрированного в службе занятости или ищущего работу, но и как лицо, которое не работает, имеет случайные заработки или проживает на доходы, получаемые криминальным путем. Организаторы и члены многих преступных группировок имеют статус официально признанных безработных (чаще всего с целью прикрытия преступной деятельности).

Как показывают криминологические исследования, современные преступные группы укомплектованы молодыми трудоспособными людьми, официально неработающими, но «зарабатывающими» преступным путем. Молодые люди сознательно отказываются от поиска работы, они выбирают преступную деятельность как эффективное средство для достижения власти и добывания денег, они входят или стремятся войти в организованные преступные группы, в криминальный бизнес.

Приведенные термины имеют исключительно операциональное значение: в них отражен подход к изучению темы диссертационного исследования.

Характеризуя преступность в среде безработных, соискатель обращает внимание на то, что многие изменения современной преступности связаны с рыночной экономикой. Рыночные отношения изначально отягощены преступностью, они основаны на конкуренции (подавлении конкурентов), на избыточности рабочей силы, т.е. на безработице, на имущественном и социальном расслоении людей. Рыночные отношения — это не только рынок труда и услуг, но и рынок рабочей силы, а в нынешних условиях налицо ее переизбыток, отсюда — безработица, которая, в свою очередь, является резервом преступности. Однако это не предполагает однозначной связи между социальным неравенством, рыночными отношениями, безработицей и преступностью, например, между низким материальным уровнем человека и его поведением, так как все, что имеет место быть в жизни, происходит через сознание человека. Ведь не каждый безработный или просто бедный человек совершает преступление. Главным является то, как человек относится к той или иной жизненной ситуации, какими принципами готов поступиться, чтобы выжить.

Соискатель определяет преступность в среде безработных граждан как органическую совокупность (систему) преступлений, совершаемых

безработными гражданами и в отношении безработных граждан, объединенных общностью среды.

Необходимо отметить, что сформулированное определение не претендует на бесспорность, оно лишь намечает подход, принципиальный для настоящего исследования: выделение общности природы масштабов и эскалации элементов преступности указанного вида, что не исключает других направлений.

Соискатель обращает внимание, что больше половины преступлений на территории Российской Федерации совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода (в 2002 г. — 52,4%, в январе-июне 2003 г. — 53,3%), криминальная активность официально признанных безработных является менее значительной (в 2002 г. — 9,6%, в январе-июне 2003 г. — 9,8%).

Среди преступлений, совершаемых безработными гражданами, на первом плане находятся преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, мошенничества; высока доля насильственной преступности: причинение телесных повреждений различной степени тяжести, убийства, вымогательства; распространены преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, наркотиков, алкогольной продукции. Характерно, что кражи среди безработных граждан составляют 65% в общем объеме всех преступлений. Большую часть имущественных преступлений безработные совершают в отношении ранее знакомых лиц, неоднократно, зачастую свободным доступом (например, из квартир родственников, знакомых) или после совместного распития спиртных напитков.

Распространенными видами преступлений среди безработных граждан являются кражи из автомобилей, хищения самих автотранспортных средств, последние характерны для безработных — членов преступных группировок, специализирующихся на данном виде криминальной деятельности.

Около 40% преступлений «заказного» характера, связанных с кражами антиквариата и культурных ценностей, совершаются безработными гражданами.

Характерным видом преступлений безработных, причиняющих большой хозяйственный вред, стали кражи цветных металлов, электросетей, металлических труб, ограждений и т.д. Среди лиц, совершивших такие преступления, безработные составляют около 83%.

Около 80% граждан, осужденных за незаконный сбыт или потребление наркотиков, являются безработными; 80,4% лиц, совершивших преступления в сфере незаконного производства алкогольной продукции, не имеют постоянного источника дохода. Доля безработных в контрабандном ввозе и последующей реализации импортной алкогольной продукции составляет около 60,6%.

Мошенничество становится все более распространенным средством обеспечения довольно высокого уровня жизни без работы. Для безработных характерны разнообразные способы совершения мошенничества: от простых (игры в наперстки, карты, лотереи) до сложных махинаций, свя-

занных с крупными денежными суммами, созданием финансовых пирамид, куплей-продажей ценных бумаг, недвижимости.

Следующая тенденция — заметное увеличение участия безработных граждан в насильственной преступности. Данной категорией граждан совершаются такие насильственные преступления, как причинение телесных повреждений различной степени тяжести, грабежи, сопряженные с насилием, разбои, убийства. Жертвами насильственных деяний безработных граждан становятся знакомые им люди, в основном это происходит на почве выяснения отношений, скандалов, после употребления спиртных напитков, с целью завладения имуществом потерпевшего или из хулиганских побуждений. Около 70% преступников перед совершением насилия в семье не работали длительное время, в том числе каждый десятый (9,5%) — свыше шести месяцев, каждый седьмой (14,3%) — свыше одного года, более трети (38,1%) — свыше двух лет.

Лица, совершившие грабежи, 54% из которых на момент совершения преступления не работали, злоупотребляют алкоголем или наркотическими средствами. Многие из них имеют наборы оружия (от ножей и кастетов до огнестрельного), а также орудия взлома запорных устройств (от простых отмычек до миниатюрных взрывных устройств).

Негативной тенденцией является вовлечение слоя безработных в организованную преступность, которая становится все более крупным «работодателем» для населения России. Наиболее велика численность безработных в таких видах криминальной деятельности, как незаконный оборот оружия, наркотиков, алкогольной продукции, терроризм, порнобизнес, проституция, заказные убийства. Безработные, зачастую являясь исполнителями криминальных установок организованной преступности, нередко становятся сами жертвами собственных преступных деяний.

С изменением моральных ценностей нашего общества, напряженностью в политической и экономической жизни, отсутствием возможности заработать и найти работу «на гражданке» российские граждане и граждане бывших республик Советского Союза добровольно вербуются в бандитские формирования в Чечне, Дагестане, где добровольно принимают ислам, проходят «школы террористов», становясь убийцами и зарабатывая таким образом деньги. Очевидно, что такая преступная деятельность тесно связана с другими противоправными деяниями. Следует отметить, что грань между преступностью и виктимностью очень мала.

Соискатель отмечает и виктимологический аспект преступности среди безработных. «Преступники его жертва — безработные граждане» — так можно обозначить исследуемый феномен. Выделение криминального ракурса и виктимологического аспекта существенно для преступности среди безработных по следующим причинам:

— у преступников-безработных и жертв-безработных нередко одна и та же среда;

— многие безработные осознанно вливаются в теневые и криминальные структуры, движимые корыстными интересами, стремлением заработать или «сделать» деньги. Криминальный способ заработать деньги легко превращает безработных в жертв преступных посягательств.

Виктимность безработных — весьма специфический феномен. В ней сфокусированы все виды виктнмности: социальная, ролевая и личностная.

Особенности виктнмности среди безработных, по мнению соискателя, можно определить следующим образом:

— наличие ярко выраженной природы, поскольку последствия вик-тимности выходят за рамки конкретной личности и становятся проблемой общества;

— она обусловлена возрастными рамками (большая часть безработных — это молодые люди, в основном — до 30 лет, не имеющие социального и жизненного опыта);

— одинаково касается мужской и женской части категории безработных;

— категория безработных граждан обладает массовой виктимностыо, т.е. находится в прямой зависимости от состояния преступности;

— носит вынужденный характер (процесс виктимизации инициируется не самим потерпевшим, а навязывается ему извне).

Виктимизация—это в большей степени управляемый процесс.Тот факт, что она приобрела достаточно интенсивный характер, свидетельствует о том, что общество не использует имеющиеся в его распоряжении обширные возможности уменьшения масштабов данного негативного феномена.

Самыми распространенными преступлениями в отношении безработных граждан выступают грабежи, кражи, хулиганства. Большая часть маргинального слоя (потенциальных безработных) являются жертвами различных преступных посягательств. Попрошайки становятся жертвами, вплоть до убийства, из-за раздела территории «работы» и прибыли. Бездомные, лица без определенного места жительства стали жертвами преступных махинаций, связанных с куплей-продажей или приватизацией жилья; опустившиеся и отчаявшиеся люди готовы продать заранее свои органы, чтобы получить деньги, и тоже становятся жертвами преступных группировок, специализирующихся на торговле трансплантатами. Беспризорная и неработающая молодежь вовлекается в секс-бизнес, проституцию, бродяжничество, ее представителям предлагают работу за границей за «хорошие деньги», а по сути они становятся «живым товаром» для западных работодателей или используются в преступной деятельности местными преступными группами.

Криминологическая характеристика личности безработного, совершающего преступления, начинается с определения понятия личности преступника-безработного.

Личность преступника-безработного—это безработныйилинерабо-тающий гражданин, не имеющий постоянного источника дохода (т.е. лица, относящиеся в нашем исследовании к категории безработных), который совершил конкретное преступление, обладающий всеми социальными характеристиками.

В демографическойхарактеристике преступников-безработныхследует отметить, что мужчины составили около 69%, женщины — около 31%. Возрастная характеристика преступника-безработного в целом соответ-

ствует демографической. Согласно изученным нами уголовным делам среди осужденных за совершение преступлений безработные от 18 до 30 лет составили 53%; от 30 до 45 лет — 28%; старше 45 лет — 19%.

Соискатель обращает внимание на негативную тенденцию привлечения в преступность незанятых подростков и молодежи. В России доля неработавших и неучившихся в структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросла до 41%. В обществе формируется значительный слой готовых к противоправным поступкам подростков и молодежи, большинство которых являются незанятыми или безработными. Данное обстоятельство используют в своих интересах криминальные структуры.

Образовательньшуровеньпресгутшков-безработных следующий:на момент совершения преступления имели неполное среднее образование — 15%, среднее — 33%, среднее специальное — 41%, высшее — 11%.

Профессии престугашков-безработных не пользуются спросом на рынке труда и являются низкооплачиваемыми. Среди женских — это профессии учителя, бухгалтера, воспитателя детского сада, медсестры, лаборанта, повара, продавца, пекаря. Мужчины имели трудовые специальности слесаря, механика, водителя, грузчика.

Семейное положение преступников-безработныхвыглядит следующим образом: согласно выборочным исследованиям в группе преступников-безработных до 30 лет 58% состоят в зарегистрированном браке, около 20% — в гражданском браке, около 70% имеют одного или нескольких детей. Среди осужденных безработных женщин до 30 лет лишь 35% состояли в браке, остальные были не замужем или состояли в гражданском браке. В данной группе высока доля матерей-одиночек — до 60%. Около 80% осужденных безработных женщин старше 30 лет имели семьи и находились в браке; около 75% имели детей. Высока доля женатых и замужних осужденных безработных за кражи, мошенничество, нанесение телесных повреждений, убийства; значительно меньше имеющих семьи среди насильников, хулиганов, проституток, наркоманов.

Поместу проживания следуетразграничить преступников-безработных, проживающих в городе и в сельских районах; местных жителей и мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев. По изученным нами приговорам судов и материалам уголовных дел, а также по статистике, можно сделать вывод, что преступность среди безработных граждан в городах составляет около 65%, а в сельских районах — около 45%. Это связано в большей степени с внутриобластной миграцией и с тем, что сельские жители не стремятся получить официальный статус безработного, являясь таковыми долгое время.

Соискатель отмечает негативные тенденции среди безработных мигрантов, беженцев и переселенцев. Данной категорией граждан совершаются кражи, грабежи, разбои, убийства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, кражи скота (характерно для сельской местности), перевозка контрабандного товара.

Уголовно-правоваяхарактеристикапреступников-безработныхвыгля-дит следующим образом: среди мужчин достаточно высок уровень реци-

дива — до 60%, женщин — около 25%. Около 50% преступников-безработных имели первую судимость за кражу или незаконный оборот наркотиков. При изучении материалов уголовных дел установлено, что около 40% осужденных безработных совершали преступления неоднократно , у одного и того же лица, из одной и той же квартиры. Данная категория лиц достаточно часто совершает преступления, имея неснятую и непогашенную судимость.

Материальное положение большей части преступников-безработных низкое либо очень низкое. Соискатель обращает внимание на другой аспект так называемых мнимых безработных — на состоятельных людей, членов преступных группировок, теневых бизнесменов, воровских и преступных «авторитетов». Фактически они являются нигде неработающими и не занятыми гражданами, но некоторые из них имеют официальный статус безработного.

Снравственно-психологической точки зрения преступников-безработных характеризуют агрессия, порой жестокость, решительность, склонность к риску, авантюризму.

Приведенные признаки интерпретированы, в результате чего предложена типология преступника-безработного. По мнению соискателя, опираясь на типологию преступников в зависимости от мотива совершения преступления, можно выделить следующие типы преступника-безработного:

1. Безработный, стремящийся попасть в преступную группировку. Для этого он сознательно ищет пути вхождения в криминальный бизнес, организованную преступность. Он может иметь официальный статус безработного, но он не ищет и не будет искать работу в государственном секторе, он сознательно желает стать преступником.

2. Безработный, совершивший преступление в период длительной или хронической безработицы. Он не желал совершать преступление, но, не имея возможности заработать деньги легальным путем, идет на это от безысходности.

3. Безработный, совершающий преступление умышленно, который не желает работать или искать работу, не стремится попасть в криминальные структуры, а постоянно сам совершает преступления, живя только на преступные доходы.

4. Безработный, который состоит в преступной группировке, занимается преступным и теневым бизнесом, участвует в совершении преступлений в качестве исполнителя.

5. Безработный, являющийся лидером, организатором в криминальной среде, занимающий высшие места в преступной иерархии.

Опираясь па труды российских криминологов, соискатель формулирует базовые положения изучения проблемы детерминации преступности среди безработных, к числу которых отнесены:

1. Системный подход.

2. Наличие принципов криминогенной детерминации.

3. Существование уровней криминогенной детерминации.

4. Выделение в механизме криминогенной детерминации причин и условий.

Субъективными причинами для безработных служат потребности: материальные, общественные, духовные. Важными для безработных являются материальные интересы, которые всегда были первичными. В общественном смысле это заключается в том, что социальной потребностью выступает труд. Если человека лишают возможности трудиться, то у него наступают различные психологические изменения, вплоть до нежелания продолжать дальше так жить. Объективные причины в большей степени связаны с противоречиями внутрисемейного характера. У безработных это связано с невозможностью материально обеспечить семью, у них появляется отчуждение, им хочется самоутвердиться, в том числе путем заработка. Объективные социальные причины обусловливают большей частью образ жизни и корыстные деформации человека. Социальные причины следует рассматривать на уровне общественных отношений и на уровне индивида, тогда лишь возможно понять характер и особенности их действия.

Преступность среди безработных является результатом многих взаимодействий различного уровня.

Глобальныйуровень детерминации данного вида преступности в большей степени выражается в том, что социальная и экономическая ситуация, проблема трудовой занятости в России близки к коллапсу, полностью разгромлены аграрный и промышленный секторы экономики. Критическое положение возникло в сфере науки, образования, культуры и здравоохранения. Экономика России поставлена в такие условия, что выгоднее завозить продукцию с Запада, чем производить ее на местах, т.е. идет массовое внедрение иностранного капитала в Россию.

Глобальный уровень детерминации преступности среди безработных, по мнению соискателя, проявляется в следующем:

—из-за рубежа ведется политика геноцида русского народа и российской экономики;

— безработные граждане вовлечены в военные действия на территории России, они становятся наемниками и убийцами;

— безработные российские граждане втягиваются в незаконную трудовую миграцию за границу;

— осуществляются торговля женщинами, организация проституции для оказания секс-услуг за границей.

Федеральньшуровеньдетерминациипреступностисреди безработных

находит свое выражение в криминализации многих структур федерального значения. Под различными предлогами разворовываются социальные средства, направленные на выплату пенсий, детских пособий, пособий по безработице. Основной вектор системы распределения — создание условий для стремительного обогащения ограниченной социальной группы и обнищание других слоев населения. В связи с этим резко растет поляризация населения, что вызывает ряд негативных социальных последствий — от роста преступности до социальных катаклизмов.

Региональньшуровеньдетерминациипреступности среди безработных определяется тем, что наличие таких факторов, как спад производства, нарастание скрытой и официальной безработицы, повышение социальной напряженности, будет поддерживать криминальную опасность на

высоком уровне в регионах России. Все это способствует вхождению безработных, не имеющих другого способа заработать деньги, в криминальный и теневой бизнес, организованную преступность.

Системный характер детерминации преступности среди безработных в России проявляется также в том, что она связана с комплексом причин и обстоятельств: политических, экономических, социальных, правовых, личностных, психологических, организационных, административно-управленческих, этнических и пр.

Самодетермипация преступности среди безработных, по мнению соискателя, выражается в том, что преступность воспринимается уже не как неизбежное зло, а как поле для сотрудничества и приложения сил, вливания массы безработного населения в современную организованную преступность. Происходит подчинение экономической политики государства специфическим интересам отдельных криминальных структур, а значит, отодвигается решение проблем с безработицей и другими социальными катаклизмами общества.

Следует указать и такой фактор детерминации преступности среди безработных, как отсутствие отлаженной системы предупреждения преступности среди безработных, кадровой, информационной и других составляющих организации этой деятельности.

Безусловно, рассмотренные причины преступности среди безработных не выступают исчерпывающими, соискателем предпринята попытка очертить круг лишь наиболее ярко выраженных причин, выявленных в процессе исследования.

Вторая глава диссертации «Особенности предупреждения преступлений среди безработных» посвящена исследованию общесоциальных, специально-криминологических и оранизационно-правовых аспектов предупреждения преступлений среди безработных.

Предупреждение преступлений среди безработныхсоискатель определяет как своего рода систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность.

Определяя меры предупреждения преступлений среди безработных, соискатель исходит из того, что общесоциальное предупреждение служит основой, базисом, так как оно оказывает существенное влияние на весь процесс предупреждения преступности, воздействует на него, создавая предпосылки и условия для снижения кризисных, конфликтных ситуаций и негативных явлений, питающих преступность.

Основным субъектом общесоциального предупреждения преступлений среди безработных является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают исполнение законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в обозначенной сфере.

Правительство Российской Федерации участвует в разработке и реализации государственной политики по предупреждению преступлений, утверждает федеральные целевые программы, направленные на предупреждение преступлений 9, рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимать комплексные региональные программы. Важньгм низовым звеном предупреждения преступлений среди безработных являются органы местного, самоуправления, в соответствии с федеральным законодательством именно они, ориентируясь в реальной обстановке, должны обеспечить контроль за исполнением законов на местном уровне.

Соискатель отмечает, что специфика предупреждения преступлений среди безработных заключается в снижении уровня безработицы, что тесным образом связано со стабилизацией и улучшением социальной, экономической, политической ситуации в стране.

Соискателем в диссертации определяется круг мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы в России. В рамках предупреждения преступлений среди безработных диссертант выделяет следующие меры общесоциального характера:

1) улучшение общей экономической ситуации в стране;

2) повышение духовно-нравственного уровня населения;

3) разработку и введение конкретных социальных программ по защите населения и помощи части населения, особо нуждающейся в поддержке государства;

4) материальное обеспечение всех программ;

5) кадровое и методическое обеспечение реализации всех программ.

Таким образом, определяющая роль в предупреждении преступлений

среди безработных (впрочем, как и преступности в целом) принадлежит общегосударственным мероприятиям по устранению системного кризиса в обществе, в первую очередь, по стабилизации отношений в сфере экономики и социальной жизни.

В рамках индивидуального предупреждения преступлений среди безработных соискатель обращает внимание на меры, способствующие оздоровлению отношений в духовно-нравственной сфере. Эти меры направлены на формирование культуры и моральных норм, чувства гражданственности и позитивных интересов.

Эффективность предупреждения преступлений среди безработных может быть обеспечена лишь сочетанием мер криминолого-профилактичес-кого, экономического, социального, правового, идеологического и организационного характера. Следует выработать комплексный подход к предупреждению преступлешщ среди безработных с многообразием способов, сил и средств в решении данной проблемы. Указанные общесоциальные аспекты следует рассматривать, по мнению соискателя, в качестве стратегических задач в предупреждении преступлешш среди безработных.

9 См., напр.: О продлении срока реализации некоторых Федеральных и иных программ: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 г. № 1034 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 2. — Ст. 183.

Специально-криминологическиемеры предупреждения преступлений среди безработных включают в себя информационное обеспечение органов внутренних дел для предупреждения преступлений среди безработных. Соискатель определяет круг необходимой информации для органов внутренних дел, которая должна способствовать успешному предупреждению преступлений среди безработных. В диссертации указываются субъекты и мероприятия, проводимые в рамках индивидуальной профилактики среди безработных граждан органами внутренних дел. Соискатель указывает на необходимость взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел с работниками, специалистами и психологами служб занятости. В диссертации отмечается необходимость криминологического прогнозирования преступлений среди безработных, которое позволит судить о вероятностном характере этого вида преступности в будущем.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений среди безработных должна строиться на основе всестороннего анализа причинно-следственных связей различных явлений и процессов, с учетом характера взаимодействия социальных факторов, условий и обстоятельств, в совокупности составляющих объективную реальность общественного развития. Поэтому важным элементом организации предупреждения преступлений среди безработных является планирование.

Соискателем отмечается, что при изучении планов и мероприятий, которые проводятся на федеральном, региональных и местных уровнях органами внутренних дел в целях предупреждения преступности, отсутствует единая комплексная программа по предупреждению преступлений среди безработных на территории Российской Федерации, и это затрудняет эффективную предупредительную работу в данном направлении.

В рамках криминологического подхода соискателем предлагается круг мероприятий, направленных на предупреждение преступлений среди безработных, а именно:

1) создание единого общегосударственного учета безработных, совершивших преступления;

2) организация проведения специализированных комплексных мероприятий, направленных на предупреждение:

. — совершения преступлений со стороны отдельных категорий безработных;

— вовлечения безработных граждан в организованные преступные группировки.

В рамках организационно-правового подхода предупрежденияпреступ-лений среди безработных граждан соискатель анализирует действующее российское законодательство в области защиты граждан от безработицы и реализации права на труд, анализирует зарубежные нормативные акты, связанные с трудоустройством населения.

Проанализировав основные законодательные нормативно-правовые акты, которые регулируют трудовые отношения в сфере занятости в Российской Федерации, соискатель указывает:

1. Право граждан на труд в законодательстве Российской Федерации не закреплено. Конституция Российской Федерации не закрепляет ни юриди-

ческого механизма реализации права на труд, ни самого права на труд. Статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, право на защиту от безработицы, ст. ст. 8, 9, 12 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» регламентируют право на бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны службы занятости, право на выбор места работы, право на консультацию и получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности и трудоустройства10 .

2. В статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 г., законодатель четко определяет принцип правового регулирования трудовых отношений: «свобода труда, включаяправо на труд, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается». Ссылаясь на общепризнанные принципы и нормы международного права, четко провозгласившие «право на труд», Трудовой кодекс Российской Федерации провозгласил лишь свободу труда и право на труд, который гражданин свободно выбирает или на который он свободно соглашается. По мнению соискателя, «право на труд» и «свобода выбора труда» совершенно неравнозначны и соотносятся как часть и целое, т.е. право на труд — более широкое понятие, включающее и свободу труда. Кроме того, право на труд должно не только провозглашаться, но и гарантироваться государством. Отсутствие в Трудовом кодексе Российской Федерации права на труд, механизма реализации права на труд является существенным нарушением Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

3. В статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации законодатель закрепляет принцип «защита от безаботицы и содействиев трудоустройстве», но не определяет субъекта защиты от безработицы (работодатель, государственные или частные службы) и субъектов содействия в трудоустройстве населения. Думается, данный принцип требует более точного и полного комментария законодателя.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит раздела о гарантиях занятости и трудоустройства. При современных масштабах безработицы это недопустимо, что также является нарушением общепризнанных принципов и норм международного права.

Соискателем дается анализ Концепции действий нарынке труда на 20032005 гг. на территории России как наиболее актуального и современного документа, направленного на улучшение политики занятости населения и защиты населения от безработицы. Соискателем проанализирована и дана оценка Программе содействия занятости населения Омской области на 2002-2004 гг.

10 См.: Закон от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. —№ 17. — Ст. 1915; 1998. — № 30. — Ст. 3613; 1999. — № 18. — Ст. 211; № 29. — Ст. 3696; № 47. — Ст. 5617; 2000. — № 33. — Ст. 3348.

В ходе исследования законодательства о трудоустройстве соискателем сделан вывод о необходимости его совершенствования (в частности, в плане устранения пробелов в регулировании отдельных аспектов трудоустройства и систематизации многочисленных норм о трудоустройстве в едином нормативно-правовом акте). Следует сформулировать понятие «трудоустройство», принципы правового регулирования трудоустройства, четко обозначить круг трудоустраивающих органов, их права и обязанности; определить дополнительные гарантии в области трудоустройства и защиты от безработицы для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Необходимо привести в соответствие международным правовым актам российское законодательство в области трудоустройства, занятости и защиты от безработицы российских граждан.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Неупокоева И.А. Маргиналы как криминогенная группа // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2001 — № 1. — 0,3 пл„

2. Неупокоева И.А. Безработица и преступность // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2001.— №,'1. — 0,3 п.л.

3. Неупокоева И.А. Безработные: криминологический аспект // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2001. — Вып. 7. — 0,4 п.л.

4. Неупокоева И.А. Современные тенденции преступности среди безработных и лиц, не имеющих постоянного источника дохода // Совершенствование государственной политики противодействия правонаруша-ющему поведению: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 10.02.2004 г. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-нзд. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ №43

УОП Омской академии МВД России 644092, г.Омск, пр. Комарова, 7

IK " . 3 9 1 G