Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сосновский, Валерий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ.

§ 1. Методика криминологического анализа преступности в регионе.

§ 2. Общая характеристика состояния и тенденций преступности в

Московском регионе.

§ 3. Криминологическая классификация региона и ее влияние на организацию предупреждения преступлений.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЕНИЙ В РЕГИОНЕ.

§ 1. Программно-целевой подход к планированию предупреждения преступлений в регионе.

§ 2. Основные направления общепрофилактической деятельности органов внутренних дел в регионе.

§ 3. Специальное предупреждение преступлений на отдельных объектах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе"

Актуальность темы исследования. В последние годы существенно изменилась криминогенная ситуация в Российской Федерации в целом и в большинстве ее регионов. Радикальные социально-экономические и политические реформы 1991-1998 гг. привели как к позитивным, так и негативным последствиям, которые способствовали значительному росту преступности. Это стало следствием того, что увеличился слой населения, находящегося за чертой бедности; проявились резкая дифференциация граждан по уровню доходов, маргинализация значительной части населения и ее отчуждение от правовых и моральных ценностей; разрушение существовавшей ранее системы социального контроля и многое другое.

Преступность претерпевает и значительные качественные изменения, что требует новых форм и методов борьбы с ней. В этой сложной ситуации правоохранительные органы заняты главным образом реагированием на уже совершенные преступления (раскрытие, расследование, исполнение наказаний).

В таких условиях превентивное воздействие системы уголовной юстиции на преступность оказывается малоэффективным, в частности, по той причине, что значительная часть преступлений не раскрывается и не расследуется, а многие из них вообще остаются неизвестными для правоохранительных органов.

Не случайно, в документах по итогам парламентских слушаний по вопросу «Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации» среди причин роста преступности называлось отсутствие государственной системы предупреждения преступлений1.

Многие руководители органов внутренних дел рассматривают профилактику преступлений исключительно как функцию милиции общественной безопасности. При таком подходе возникает разобщенность в деятельности криминальной и местной милиции; аппаратов предварительного следствия, уголовного розыска и службы участковых инспекторов милиции при осуществлении профилактического воздействия на преступность.

Все эти тенденции в полной мере проявляются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Актуальность исследования проблем предупреждения преступности в конкретном регионе на материалах Московской области объясняется тем, что Подмосковье - огромный регион, имеющий не меньшее политическое и экономическое значение для России, чем сама столица. Те процессы, которые происходят здесь, в том числе изменения в состоянии криминальной обстановки, оказывают существенное влияние на близлежащие регионы и даже на страну в целом.

Мегаполис, включающий Москву и Московскую область является одним из основных очагов концентрации преступных элементов. В 1998 г. количество преступлений в Московской области по сравнению с предыдущим годом возросло на 8%, достигнув 77,3 тыс. Свыше половины из них (54,9%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Москва и Московская область по показателям преступности занимают лидирующее положение в стране и уступают только Свердловской и Пермской областям, а также Краснодарскому и Красноярскому краям. Москва и Московская область ли

1 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о парламентских слушаниях «Борьба с преступностью и укрепления правопорядка в Российской Федерации» № 97-1 СФ от 8 апреля 1994 года// Российская газета. 1994. 19 апреля. дируют по количеству грабежей и разбоев, по количеству преступлений с применением огнестрельного оружия, по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложностью криминологической обстановки в Московской области; необходимостью разработки методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, необходимостью разработки форм и методов общего и специального предупреждения преступлений в регионе.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и прикладные проблемы предупреждения преступности в различных типах регионов исследовались в работах М.М. Бабаева,

A.B. Борбат, В.И. Гладких, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина,

B.А. Петрова, В.В. Пискарева, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, П.К. Сухова, В.А. Уткина и др. авторов. Однако большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг., т.е. к другим социально-экономическим и политическим условиям.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации предупреждения преступности в регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной работы состоит также в исследовании методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, в разработке форм и методов общего и специального предупреждения преступлений в регионе.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в регионе (на материалах Московской области), факторов ее обуславливающих и выработки системы организационно-правовых, профилактических и специальных мер, направленных на предупреждение преступности.

Задачи исследования вытекают из его цели и заданы структурой работы. Основными из них являются:

- разработка теоретических аспектов изучения и прогнозирования преступности в регионе в современных условиях;

- комплексная криминологическая характеристика преступности в Московской области в неразрывной связи с состоянием преступности в г. Москве;

- разработка методики криминологической типологизации региона;

- разработка методики программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе;

- разработка мер общего и специального предупреждения преступлений в регионе применительно к деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминогенная ситуация в Московском регионе, рассматриваемая под углом зрения комплекса социальных и правовых факторов, ее обуславливающих, а также особенности предупреждения преступности в регионе.

Предметом исследования является методология и методика криминологического анализа преступности в регионе, а также теоретические и прикладные аспекты организации предупреждения преступлений в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений и процессов. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные правовые акты, уголовное и административное законодательство России.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, криминологии, теории социального управления, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическую базу исследования составили данные о преступности в Московском регионе и ряде других регионов страны, результаты экспертных опросов по проблемам организации предупреждения преступности в регионе.

В ходе работы над диссертацией были изучены статистические данные о состоянии преступности в Московском регионе, собран и проанализирован по более чем 50 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 30 материалов статистического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в ГУВД г. Москвы и Московской области, опрошено около 200 работников органов внутренних дел Московской области. Изучен опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений в регионе, имеющийся в МВД РФ, в Администрации Московской области.

С целью изучения реального состояния предупреждения преступлений в регионе был применен широкий спектр методов сбора и анализа информации, характеризующий деятельность в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, проанализированы статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных уровней. Значительный объем информации получен при изучении годовых отчетов прокуратуры, постановлений глав администраций, решений координационных советов по профилактике преступлений.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

- историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта организации предупреждения преступлений в регионе;

- статистический, включающий статистический анализ преступности в регионе, а также анализ социально-экономических, демографических, культурологических, правовых и других факторов, детерминирующих преступность;

- экспертных оценок, включающий проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, непосредственно организующих профилактику преступлений в регионе;

- моделирования, как основы для прогнозирования развития криминогенной ситуации в регионе и факторов ее обуславливающих.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется выбором актуальной темы исследования, проявляется в комплексном подходе к изучению и анализу объекта и предмета исследования, в полученных теоретико-прикладных результатах исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а равно репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости исследования на защиту выносятся следующие положения:

- методика комплексного криминологического анализа преступности в регионе и результаты такого анализа в Московской области с выделением криминогенных и антикриминогенных факторов, формирующих и определяющих криминогенную обстановку в регионе;

- методика и результаты криминологической классификации региона с выделением наиболее значимых факторов влияющих на организацию предупреждений преступлений;

- предложения по организационно-структурному и функциональному построению системы предупре>кдения преступлений в регионе на основе принципов программно-целевого планирования и управления;

- предложения по совершенствованию общего и специального предупреждения преступлений в регионе с использованием элементов инновационных и компьютерных технологий;

- предложения по совершенствованию виктимологически-ори-ентированной профилактики правонарушений;

- предложения по совершенствованию предотвращения и пресечения преступлений органами внутренних дел в регионе и на отдельном объекте.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и конкретизации методики изучения региональных различий преступности; в исследовании возможностей более гибкого построения системы предупреждения преступности в регионе на основе принципов адаптационного моделирования профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании конкретной системы мер предупреждения преступлений в регионе, учитывающих особенности географического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Московской области.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в:

- разработке программ борьбы с преступностью в регионе;

- повседневной правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел;

- преподавании курса криминологии и организации профилактики преступлений в учебных заведениях системы МВД России, в других юридических вузах, а также в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Выводы, предложения и рекомендации автора прошли апробацию в его выступлениях на заседаниях коллегии ГУВД Московской области, на заседаниях кафедры криминологии и организации профилактики преступлений Московского юридического института МВД России, в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в четырех научных публикациях.

Совокупность предложений и рекомендаций автора внедрены в практическую деятельность УВД Домодедовского и ряда других районов Московской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сосновский, Валерий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению преступности в регионе, следует отметить, что под регионом нами понимается определенная часть территории страны с однородными социально-экономическими, социально-психологическими и демографическими признаками, обуславливающими особенности преступности в данном территориально-пространственном формировании.

Региональный анализ преступности помогает преодолеть ограниченность административно-территориального подхода и позволяет выявить и оценить закономерности и специфику развития криминогенной ситуации в реально существующей социальной общности.

Дифференцированный подход к изучению региональных различий в преступности и мерах по ее предупреждению обусловлен объективно существующими различиями в криминогенной ситуации в Российской Федерации. В этом отношении Московский регион является своеобразной моделью основных тенденций развития криминогенной ситуации в стране, поскольку здесь во многом определяется динамика социальных изменений во всем обществе.

Региональный анализ преступности в Московском регионе должен учитывать такие специфические факторы, как маятниковая миграция населения, высокий уровень латентности, значительный вклад иногородних и иностранцев в общий объем преступности.

Для анализа преступности в регионе наибольшее значение имеют такие виды относительных величин, как отношение части к целому или отношение интенсивности (массоводности); отношения, характеризующие структуру совокупности или отношения распределения; отношения характеризующие динамику или отношения степени и сроднения.

Криминологический «облик» Московской области в значительной мере определяется общими для страны социально-экономическими, организационно-управленческими, правовыми, духовными и нравственными проблемами. По абсолютным показателям Московская область входит в первую пятерку наиболее криминогенных регионов (без Москвы). Однако коэффициент преступности в Московской области ниже общероссийского почти в два раза. При этом область лидирует по количеству грабежей, разбоев, преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции и наркотиков.

Типологическая характеристика районов Московской области зависит главным образом от их близости или не удаленности от центра агломерации - Москвы и от производственно-хозяйственной специализации районов. При этом районы примыкающие к Москве в криминогенном отношении имеют больше общего с Московской преступностью нежели с преступностью периферийных районов.

В целом же, как показывает проведенный нами анализ, в последние годы происходит своего рода «выравнивание» криминологической обстановки в Москве и Московской области. В Подмосковье, как и в столице, растет доля тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность (умышленные убийства с покушениями, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи и разбои).

В системе факторов, влияющих на повышенное криминогенное влияние Подмосковья на столицу и Москвы на Подмосковье преимущественное значение имеет их географическая близость, а также тесная экономическая, социальная и социокультурная взаимосвязь. Рост преступности жителей области в столице во многом обусловлен спадом производства и ростом безработицы в большинстве регионов столичной области.

Исследование выявило также концепцию переориентации лиц, проживающих в области и совершающих преступления в Москве, с преступлений общеуголовной направленности на экономические преступления. Аналогичная концепция «коммерциализации» преступности наблюдается и-в самой Московской области. Особенно тревожным является рост преступлений, связанных с незаконным производством и реализацией алкогольной продукции. В совершении этих преступлений активно участвуют жители Грузии, Азербайджана, Дагестана. В результате за январь-ноябрь 1998 г. алкогольного отравления в Московской области умерло 1494 человека. Это худший показатель по России. Для сравнения, в Москве за этот же период от алкогольного отравления умерло 286 человек.

В целом, экономические преступления, предусмотренные новым УК, очень плохо выявляются и раскрываются. Профилактическая работа в этом направлении не имеет достаточного методического и организационного обеспечения.

Исследование организации предупреждения преступлений в Московском регионе позволило выявить целый ряд проблем и нерешенных вопросов. К наиболее важным из них следует отнести:

- слабую интеграцию планирования предупреждения преступлений в регионе с системой планирования социально-экономического развития региона;

- разобщенность системы субъектов профилактики правонарушений в регионе, в том числе разобщенность криминальной и местной милиции, аппаратов следствия и дознания, службы участковых инспекторов милиции;

- резкое сокращение, и в ряде районов полное свертывание деятельности общественных формирований правоохранительной направленности (число ДНД по охране общественного порядка сократилось за 10 лет с 3480 до 78);

- недостаточно активное использование современны методов и форм общего и специального предупреждения преступлений с использованием программно-целевого подхода, компьютерных технологий, виктимологически ориентированной профилактики правонарушений.

Для решения указанных проблем автор предлагает систему мер по усилению профилактического потенциала региональной Программы по усилению борьбы с преступностью; комплекс мероприятий общего и специального предупреждения преступлений в регионе, учитывающих изменения в экономической, социальной, политической и духовной жизни региона.

Проблемы милицейской профилактики рассмотрены в диссертации под углом зрения усиления деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению корыстных и корыстно-насильственных преступлений, которые составляют более 60% всей ' преступности.

В этой связи автор предлагает создание единой информационно-аналитической системы органов внутренних дел для принятия оптимальных решений по вопросам предотвращения и пресечения преступлений на основе современных компьютерных технологий.