Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демидова, Оксана Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних.

§ 1. Понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних.

§ 2. Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего.

Глава 2. Основные криминогенные факторы, определяющие преступность условно осужденных несовершеннолетних.

§ 1. Место и роль семьи в формировании преступного поведения условно осужденных несовершеннолетних.

§ 2. Изучение системы воспитательной работы с условно осужденными несовершеннолетними в школьном и трудовом коллективах.

§ 3. Неформальные группы молодежи как детерминанта преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Глава 3. Предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних.

§ 1. Предупредительная деятельность по оздоровлению обстановки в семье.

§ 2. Организация предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних в учебных заведениях и по месту жительства.

§ 3. Обеспечение эффективности предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних специализированными субъектами профилактики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних"

Преступность условно осужденных несовершеннолетних, являясь составной частью общей преступности, одновременно представляет собой особый вид преступности несовершеннолетних.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие общие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

К числу трудов по данной теме, заслуживающих особого внимания, относятся научные исследования следующих авторов: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, P.JI. Базаров, Л.И. Беляева, Н.И. Ветров, A.A. Герцензон, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, A.B. Покаместов, E.H. Савинкова, С.Л. Сибиряков, О.Д. Ситковская, М.А. Скрябин, К.К. Сперанский, Н.Г. Яковлева и др.

В криминологической литературе достаточно подробно анализируются состояние, уровень, структура, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее подвиды (групповая, корыстная, женская и др.), дана подробная криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников и их типология, а также предложены рекомендации по совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Вместе с тем преступность условно осужденных несовершеннолетних, как комплексную криминологическую проблему, названные авторы исследовали явно недостаточно. Современных монографических исследований по этой проблеме нет. В этой связи многие аспекты преступности условно осужденных несовершеннолетних остаются малоизученными, а это, в конечном итоге, отрицательно влияет на эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе на профилактическую работу в данной области.

Согласно современным статистическим данным условное осуждение применяется примерно к 70% несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, и значительная часть (например, в ЦентральноЧерноземном регионе России к 2002 г. - 10,2%.) из них совершает новые преступления в течение испытательного срока. Кроме того, преступная деятельность несовершеннолетних-«условников» отличается, как правило, жестокостью, цинизмом, особой дерзостью. С одной стороны, по данным ИЦ ГУВД Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской областей, к 2002 г. условно осужденные несовершеннолетние реже совершают преступления в составе группы, по сравнению с несовершеннолетними, привлекаемыми к уголовной ответственности впервые (соответственно 37,9% и 61,2%). Но в то же время условно осужденные несовершеннолетние чаще, чем ранее не судимые, совершают преступления в состоянии алкогольного (35,4% и 24,1%) и наркотического (1,4% и 0,5%) опьянения. Эти обстоятельства свидетельствуют о большей общественной опасности личности подростка, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, по сравнению с личностью несовершеннолетнего, совершившего преступление впервые.

Следует обратить внимание также на то, что преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, присущие как преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом, но и свои типичные особенности, поэтому условно осужденные несовершеннолетние нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия.

Указанные обстоятельства в совокупности и определяют актуальность и причины выбора темы нашего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с применением института условного осуждения к несовершеннолетним, определение особенностей преступности условно осужденных несовершеннолетних, изучение ее основных криминогенных факторов и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по проведению системы предупредительных мероприятий.

С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования: изучить и конкретизировать понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних; исследовать особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего; выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность условно осужденных несовершеннолетних; на основе комплексного криминологического исследования разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы специализированных мер предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является преступность условно осужденных несовершеннолетних и деятельность государственных и общественных институтов по ее предупреждению на региональном уровне.

В соответствии с этим объектом предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики преступности условно осужденных несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды, обусловливающие эту преступность, и меры по ее предупреждению на региональном уровне, а также нормы уголовного права, регламентирующие институт условного осуждения (ст.ст. 73-74 УК РФ) и практика их применения.

Методологическая основа и методы исследования.

Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектики как общенаучного метода научного познания.

Наряду с этим в работе использовались: исторический, сравнительно-правовой метод, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы, метод криминологической экспертизы и др.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, подзаконных актов министерств и ведомств, а также субъектов РФ, по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, социологии, психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1997 по 2001 гт. о преступлениях несовершеннолетних, в том числе условно осужденных, по стране в целом и зарегистрированных на территории ЦЧР России, а также о лицах, их совершивших; данные проведенного в 1999-2001 гг. анкетирования 122 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии за совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении, 104 подростков из контрольной группы, 34 родителей несовершеннолетних, отбывающих условное осуждение; данные обобщения результатов изучения с помощью специальной карточки-анкеты (Ф.5), разработанной в Воронежском филиале Центра № 4 ВНИИ МВД РФ, информации о личности и среде формирования 97 условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления на территории областей ЦЧР; результаты изучения 100 уголовных дел, при рассмотрении которых судом применено условное осуждение к несовершеннолетним (дела рассмотрены судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей); данные авторского опроса 95 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции РФ и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ.

В диссертации использованы и результаты обобщения современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов (в частности, ГУИН Министерства юстиции РФ и органов внутренних дел РФ) на территории ЦЧР.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые с учетом новых социально-экономических условий проведено комплексное изучение теоретических и практических проблем предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних и, таким образом, внесен личный авторский вклад в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

Некоторой новизной отличаются также: интерпретация особенностей преступности условно осужденных несовершеннолетних, учитывая ее количественные и качественные показатели в современных условиях развития России; выявленные типичные особенности криминологической характеристики личности условно осужденных несовершеннолетних; совокупность выявленных негативных факторов социальной микросреды, влияющих на преступное поведение условно осужденных несовершеннолетних; определение системы мер, направленных на предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних в современной криминологической обстановке.

Основные положения, выносимые на защиту: Преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных данной категорией лиц в возрасте 14-17 лет в период испытательного срока, за определенный промежуток времени на конкретной территории, а также их совокупность с количественно-качественными характеристиками.

В последние годы преступность указанной категории лиц характеризуется специфическими негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения данных процессов в их среде.

Личность условно осужденных несовершеннолетних значительно отличается от личности их сверстников социально-позитивного поведения и характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией: среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, велика доля лиц без определенных занятий; нередко встречаются неоднократно судимые; подавляющее большинство из них на момент совершения преступления употребляли спиртные напитки, а почти каждый третий - наркотические средства; у большинства лиц данной категории имеются устойчивые отклонения в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной аффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

На преступное поведение условно осужденных несовершеннолетних решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (семья, учебный коллектив, неформальные группы). Кроме того, существенное значение имеют законодательные пробелы и организационные недостатки механизма реализации условного осуждения.

К законодательным пробелам относятся:

1) недостаточность правовой регламентации института условного осуждения;

2) пробелы в нормативной базе, определяющей взаимодействие между различными органами, осуществляющими контроль за условно осужденными несовершеннолетними.

Организационные недостатки: низкий уровень информационного обеспечения контроля за условно осужденными несовершеннолетними; несовершенство механизма реабилитации лиц данной категории (осуществление мероприятий по оказанию психологической помощи, материальной поддержки, содействия в трудовом и бытовом устройстве условно осужденных несовершеннолетних); перегруженность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за условно осужденными взрослыми и лицами, отбывающими наказания, не связанные с изоляцией от общества.

В целях повышения эффективности условного осуждения представляется целесообразным: а) часть 2 ст. 74 УК РФ изложить в следующей редакции: «Если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок (не более чем на один год) или постановить об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания»; б) статью 74 УК РФ дополнить частью 6 следующего содержания: «Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, и суд не сочтет возможным сохранить условное осуждение, наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 69 настоящего Кодекса»; в) министерству юстиции и министерству внутренних дел принять совместный нормативный акт, регламентирующий порядок контроля за условно осужденными несовершеннолетними, в котором необходимо закрепить: перечень мероприятий, проводимых сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних; расширить правомочия подразделений по делам несовершеннолетних при осуществлении контроля за условно осужденными несовершеннолетними (предоставить право сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения, продлении или сокращении испытательного срока); принципы и механизм взаимодействия между сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних; порядок обмена информацией о выполнении условно осужденными несовершеннолетними возложенных судом обязанностей; г) создать специализированную службу, функционирующую в системе министерства юстиции, осуществляющую контроль за условно осужденными несовершеннолетними и реабилитационные мероприятия в отношении данной категории лиц; д) восстановить институт общественных инспекторов уголовно-исполнительной инспекции, основной задачей которых определить проведение воспитательной работы с условно осужденными несовершеннолетними.

4. Особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних, ее причинного комплекса, а также личности условно осужденных несовершеннолетних обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно они существенно влияют на совершение ими преступлений. Пристального внимания требует также совершенствование деятельности специализированных субъектов профилактики преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; в дальнейших научных исследованиях, направленных на развитие действующих и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних, а главное - для совершенствования системы мер ее предупреждения; при поди готовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных автором научных работах:

1. Проблемы предупреждения преступности среди условно осужденных несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития общества: Сборник научных статей. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001. (0, 25 п.л.).

2. Особенности развития института условного осуждения по российскому законодательству // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сборник статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. (0,5 п.л., в соавторстве).

3. Предупреждение преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних специализированными субъектами профилактики // Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних: Учебное пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. (0,8 п.л.).

4. Совершенствование работы уголовно-исполнительных инспекций по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних // Молодежь и преступность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. (0,5 п.л., в соавторстве).

Его результаты получили апробацию в выступлениях автора на:

1. Учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» (1-3 декабря 1999 г., Воронеж);

2. Учебно-методическом семинаре «Обеспечение защиты и охраны прав несовершеннолетних в местах лишения свободы» (10-13 мая 2001 г., Воронеж);

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (26-27 марта 2002 г., Воронеж).

4. Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (29-30 мая 2002 г., Воронеж, Старый Оскол).

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе (акт о внедрении от 18 марта 2003 г.). Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Воронежской области (акт о внедрении от 25 декабря 2002 г.) и УИН Минюста России по Воронежской области (акт о внедрении от 16 декабря 2002 г.).

Структура диссертации.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и уровню научной разработки проблемы. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Демидова, Оксана Васильевна, Воронеж

Заключение

Итак, в ходе проведенного исследования и по его итогам, автор пришел к следующим основным выводам:

1. Преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных данной категорией лиц в возрасте 14-17 лет в период испытательного срока, за определенный промежуток времени на конкретной территории, а также их совокупность с количественно-качественными характеристиками.

2. В личности условно осужденных несовершеннолетних имеются существенные криминологически значимые особенности характеристики. Следует указать, что, по нашим данным, среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, доля лиц без определенных занятий достаточно велика и составляет 30,3%. Необходимо также отметить, что среди условно осужденных часто встречаются неоднократно судимые (27,9% из них на момент совершения преступления в период испытательного срока имели две судимости; 4,1% - три и более).

Наше исследование выявило, что для большинства условно осужденных несовершеннолетних мотивами совершения преступления в период испытательного срока послужили: материальные затруднения (31,1%), месть (23,0%) и стремление к повышению авторитета (16,4%).

Подавляющее большинство условно осужденных несовершеннолетних (94,3%) на момент совершения преступления употребляло спиртные напитки, а почти каждый третий (26,3%) - наркотические средства.

У большинства условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление, имеются устойчивые отклонения в нравственной сфере. Наиболее характерны для них следующие отрицательные черты: жестокость, эгоизм и индивидуализм, озлобленность, чрезмерная грубость, дерзость, упрямство, легкомысленное отношение к жизни и т.п. Нравственная деформация их личности отражается и на эмоциональных особенностях. Для них характерны эмоциональная возбудимость, агрессивность поведения, конфликтность, несдержанность, повышенная аффективность.

3. На преступное поведение условно осужденных несовершеннолетних решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (семья, школьный коллектив, неформальные группы).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что условно осужденные несовершеннолетние, совершившие преступления в период испытательного срока, воспитывались в более сложных условиях, чем их законопослушные сверстники. Так, 41,0% преступников проживали в распавшейся или не созданной семье; среди указанной категории осужденных несовершеннолетних преступников, в два раза чаще встречаются лица, воспитывавшиеся в однодетных семьях; каждый третий условно осужденный подросток, совершивший преступление в период испытательного срока, воспитывался в семье, которая испытывала материальные затруднения; среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, 57,2 % имели ранее судимых близких родственников.

В семьях условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления в период испытательного срока, преобладает «силовой» метод воспитания. Так, такой метод воспитания, как физическое наказание, применялся к 33,6% подростков, совершивших преступление.

В семьях, где воспитывались условно осужденные несовершеннолетние, эмоциональные контакты между родителями и детьми были нарушены. Так, 13,1% условно осужденных подростков при опросе отметили тот факт, что родители относились к ним безразлично.

4. В воспитательной работе педагогов нередко отсутствует индивидуальный подход к учащимся, игнорируются особенности детской психологии, подавляются самостоятельность и инициатива обучаемых, наблюдается неадекватное реагирование на нарушение дисциплины, нездоровая моральная атмосфера, отступление некоторыми воспитателями от норм профессиональной этики. 59,0% условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления в период испытательного срока, не дали коллективу учителей положительную оценку, отметив их несправедливость (почти половина от числа опрошенных), грубость и невнимательность (почти каждый пятый). Каждый седьмой указал на непригодность учителей для работы с детьми.

5. Полученные нами данные исследования свидетельствуют о том, что неформальные группы по месту жительства оказывают негативное влияние на условно осужденных несовершеннолетних.

В тех случаях, когда у несовершеннолетнего обнаруживается сильное тяготение к негативной группе, достижение его исправления и перевоспитания без нейтрализации воздействия такой группы на осужденного представляется более чем сомнительным. Это положение подтверждается тем, что из числа условно осужденных, вновь совершивших преступления, 59,8% лиц совершили их в кругу прежних своих знакомых и друзей.

В 51,6% случаев у условно осужденных несовершеннолетних мотивами вхождения в неформальную группу явились непонимание со стороны родителей, неблагоприятная обстановка в семье или школьном коллективе.

Проведенным нами исследованием было установлено, что условно осужденные несовершеннолетние, совершившие преступление в период испытательного срока, общались с лицами, имеющими антиобщественную направленность. Так, опрошенные нами подростки ответили, что среди их друзей были ранее судимые (20,5%), состоящие на учете в органах внутренних дел (20,5%), употребляющие наркотические средства (17,2%), употребляющие спиртные напитки (13,1%), совершившие преступления (7,4%).

В этих группах преобладает или господствует отрицательная общественная направленность групповой деятельности и общения. Содержание этой отрицательной направленности ярче всего проявляется в формах проведения группой свободного времени.

Так, в ходе исследования неформальных групп, в состав которых входили несовершеннолетние условно осужденные установлено, что 20,5% их них характеризовались бесцельным препровождением времени, 9,8% занимались распитием спиртных напитков, 7,4% - совершением правонарушений, 7,4% занимались сексом.

Общая деморализация личности подростка усиливается вхождением в группу ранее судимых лиц. По результатам нашего исследования, 25,4% условно осужденных несовершеннолетних преступников указали на вхождение в неформальную группу ранее судимых лиц. В контрольной группе связь с судимыми лицами имели лишь 4,8%.

В подобных неформальных группах чаще совершаются расправы над противниками, совершение правонарушений и распитие спиртных напитков. Ранее судимые повышают решимость совершить преступление, внушают уверенность в безнаказанности, склоняют к потреблению наркотиков.

Надо отметить, что вхождение в состав неформальной группы взрослых лиц также является характерной особенностью неформальных групп условно осужденных несовершеннолетних. По нашим данным, взрослые лица входили в состав неформальных групп в 20,5% случаев. Причем преобладают лица в возрасте 21-30 лет.

Следует обратить внимание на то, что 32,7% от числа опрошенных условно осужденных несовершеннолетних указали, что они являлись лидером или одним из лидеров в неформальной группе по месту жительства.

Таким образом, предупреждение совершение преступлений неформальными группами, членами которых являются как несовершеннолетние в целом, так и условно осужденные несовершеннолетние, может успешно осуществляться при переориентации лидера на достижение социально полезных целей.

6. Приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно они существенно влияют на совершение ими преступлений. При этом особое значение в борьбе с указанном видом преступности имеет совершенствование деятельности специализированных субъектов профилактики.

7. На наш взгляд, представляется целесообразным расширить основания отмены условного осуждения. Суду следует отменять условное осуждение и в случае, если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него обязанностей или допустил административное правонарушение, за которое на него было наложено административное наказание. Часть 2 ст. 74 УК представляется целесообразным изложить в следующей редакции: «Если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил административное правонарушение, за которое на него было наложено административное наказание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок (не более, чем на один год) или постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда».

При установлении виновности лица в преступлении, совершенном до вынесения приговора об условном осуждении, правила ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Данное положение не основано на принципе целесообразности. Необходимо установить такое самостоятельное основание отмены условного осуждения, как совершение преступления до вынесения приговора о назначении условного осуждения.

Для большей четкости следует дополнить ст. 74 УК частью 6 следующего содержания: «Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, и суд не сочтет возможным сохранить условное осуждение, наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 69 настоящего Кодекса».

8. Для повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности и своевременного реагирования на негативные изменения оперативной обстановки УИИ следует:

- разработать и внедрить в практику систему информационного обеспечения деятельности УИИ, позволяющую осуществлять эффективный контроль за выполнением условно осужденными несовершеннолетними возложенных на них обязанностей;

- обеспечить организацию взаимодействия УИИ с органами внутренних дел на базе совместного планирования профилактической деятельности, проведения коллегий, оперативных совещаний, совещаний-семинаров, проверок, рейдов и спецопераций, изучения приказов, указаний, рекомендаций, взаимного обмена информацией о поведении, образе жизни осужденных, примененных к ним мерах воздействия;

- выявить в каждой УИИ условно осужденных несовершеннолетних, склонных к совершению новых преступлений, организовать постоянный контроль за их поведением и образом жизни. В целях оперативного прикрытия этих лиц направлять соответствующую информацию в криминальную милицию и милицию общественной безопасности;

- уделять больше внимания работе по получению и использованию информации, необходимой для своевременного выявления и разобщения преступных групп несовершеннолетних, в том числе с применением оперативно-розыскных мероприятий и привлечением сотрудников уголовного розыска;

- оказывать осужденным всестороннюю помощь и поддержку в решении трудовых, семейно-бытовых и других проблем;

- своевременно рассматривать вопросы о представлении осужденных, доказавших свое исправление, к сокращению обязанностей и запретов, досрочной отмене условного осуждения и снятию судимости;

- качественно осуществлять подготовку материалов в суды в отношении условно осужденных несовершеннолетних, злостно уклоняющихся от выполнения возложенных судов обязанностей;

- оперативно проводить первоначальные розыскные мероприятия в отношении осужденных, скрывшихся с места жительства, и своевременно направлять в суды материалы для принятия к ним соответствующих мер;

- ежеквартально анализировать практику применения судами условного осуждения и отмены условного осуждения в отношении несовершеннолетних;

- регулярно информировать органы исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуру, органы внутренних дел, суды, администрацию организаций о состоянии правопорядка среди осужденных и вносить предложения по устранению причин, способствующих порождению рецидивной преступности;

- шире привлекать к воспитательной работе администрацию организаций, в которых работают осужденные, трудовые коллективы, профсоюзные и другие общественные организации, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние.

9. Для улучшения контроля за условно осужденными несовершеннолетними со стороны ПДН органов внутренних дел целесообразно:

- определить на нормативном уровне механизм взаимодействия между УИИ и ПДН при осуществлении контроля за условно осужденными несовершеннолетними, а также между различными подразделениями ОВД;

-предусмотреть обязанность условно осужденных несовершеннолетних являться по вызову в ПДН и право последнего подвергнуть условно осужденного несовершеннолетнего приводу.

10. Представляется эффективным создание специализированной службы, функционирующей в системе министерства юстиции, осуществляющей контроль за условно осужденными несовершеннолетними и проводящей реабилитационные мероприятия по оказанию психологической помощи, материальной поддержке, содействия в трудовом и бытовом устройстве условно осужденных несовершеннолетних.

Все изложенное позволяет прийти к итоговому выводу-предложению о необходимости разработки и осуществления на федеральном уровне комплексной программы мер, предусматривающих, с одной стороны, создание четкой нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное взаимодействие между различными субъектами профилактики, с другой - организационное решение проблем, связанных с предупреждением преступлений несовершеннолетних, в том числе условно осужденных.

Поскольку борьбу с рецидивной преступностью необходимо рассматривать в качестве составной части государственной программы борьбы с ^ преступностью, она должна включать в себя следующее:

1. Совершенствование правового регулирования борьбы с рецидивной преступностью в сфере исполнения уголовного наказания и предупреждение новых преступлений со стороны лиц, отбывающих наказание.

2. Мероприятия социального и экономического характера и их правовое обеспечение: принятие подзаконных актов, определяющих организационные, финансовые и технические предпосылки для реализации мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Применение системы предложенных мер, по нашему мнению, будет в значительной степени способствовать повышению эффективность профилактики преступности условно осужденных несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних»

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДЕМИДОВА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ УСЛОВНО

ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (по материалам Центрально-Черноземного региона России)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Лелеков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Сибиряков Сергей Львович;

кандидат юридических наук, с.н.с. Покаместов Андрей Викторович

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится 18 июня 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 15 мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, профессор

М.А. Шматов

$18 9 W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность условно осужденных несовершеннолетних, являясь составной частью общей преступности, одновременно представляет собой особый вид преступности несовершеннолетних.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие общие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

К числу трудов по данной теме, заслуживающих особого внимания, относятся научные исследования следующих авторов: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Р.Л. Базаров, Л.И. Беляева, Н.И. Ветров, A.A. Герцензон, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, В.А. Леле-ков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, A.B. Покаме-стов, E.H. Савинкова, С Л. Сибиряков, О.Д. Ситковская, М.А. Скрябин, К.К. Сперанский, Н.Г. Яковлева и др.

В криминологической литературе достаточно подробно анализируются состояние, уровень, структура, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее подвиды (групповая, корыстная, женская и др.), дана подробная криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников и их типология, а также предложены рекомендации по совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Вместе с тем преступность условно осужденных несовершеннолетних, как комплексную криминологическую проблему, названные авторы исследовали явно недостаточно. Современных монографических исследований по этой проблеме нет. В этой связи многие аспекты преступности условно осужденных несовершеннолетних остаются малоизученными, а это, в конечном итоге, отрицательно влияет на эффективность борьбы с рассматриваемым негативным явлением, в том числе на профилактическую работу в данной области.

Согласно современным статистическим данным условное осуждение применяется примерно к 70% несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, и значительная часть (например, в ЦентральноЧерноземном регионе России к 2002 г. - 10,2%.) из них совершает новые преступления в течение испытательного срока. Кроме того, преступная деятельность несовершеннолетних-«условников» отличается, как правило, жестокостью, цинизмом, особой дерзостью. С одной стороны, по данным ИЦ ГУВД Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской областей, к 2002 г. условно осужденные несовершеннолетние реже совершают прЬф^у^шенйя"в с^щ^гЬуппы, по сравнению с несовершеннолетними, nj ивлекаемымиг р доголов той ответственности впервые (соот-СЬетгрбург JOOJPK

ветственно 37,9% и 61,2%). Но в то же время условно осужденные несовершеннолетние чаще, чем ранее не судимые, совершают преступления в состоянии алкогольного (35,4% и 24,1%) и наркотического (1,4% и 0,5%) опьянения. Эти обстоятельства свидетельствуют о большей общественной опасности личности подростка, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, по сравнению с личностью несовершеннолетнего, совершившего преступление впервые.

Следует обратить внимание также на то, что преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, присущие как преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом, но и свои типичные особенности, поэтому условно осужденные несовершеннолетние нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия.

Указанные обстоятельства в совокупности и определяют актуальность и причины выбора темы нашего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с применением института условного осуждения к несовершеннолетним, определение особенностей преступности условно осужденных несовершеннолетних, изучение ее основных криминогенных факторов и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по проведению системы предупредительных мероприятий.

С учетом этой цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

изучить и конкретизировать понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних;

исследовать особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего;

выявить и показать специфику влияния негативных факторов ближайшего окружения (семьи, школьного коллектива, неформальных групп по месту жительства) на криминальную активность условно осужденных несовершеннолетних;

на основе комплексного криминологического исследования разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы специализированных мер предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность условно осужденных несовершеннолетних и деятельность государственных и общественных институтов по ее предупреждению на региональном уровне.

В соответствии с этим объектом предметом диссертационного исследования являются количественные и качественные характеристики пре-

ступности условно осужденных несовершеннолетних, негативные факторы социальной микросреды, обусловливающие эту преступность, и меры по ее предупреждению на региональном уровне, а также нормы уголовного права, регламентирующие институт условного осуждения (ст.ст. 73-74 УК РФ) и практика их применения.

Методологическая основа и методы исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектики как общенаучного метода научного познания.

Наряду с этим в работе использовались: исторический, сравнительно-правовой метод, а также конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы, метод криминологической экспертизы и др.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, подзаконных актов министерств и ведомств, а также субъектов РФ, по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, социологии, психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для решения круга анализируемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1997 по 2001 гг. о преступлениях несовершеннолетних, в том числе условно осужденных, по стране в целом и зарегистрированных на территории ЦЧР России, а также о лицах, их совершивших; данные проведенного в 1999-2001 гг. анкетирования 122 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии за совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении, 104 подростков из контрольной группы, 34 родителей несовершеннолетних, отбывающих условное осуждение; данные обобщения результатов изучения с помощью специальной карточки-анкеты (Ф.5), разработанной в Воронежском филиале Центра № 4 ВНИИ МВД РФ, информации о личности и среде формировании! 97 условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления на территории областей ЦЧР; результаты изучения 100 уголовных дел, при рассмотрении которых судом применено условное осуждение к несовершеннолетним (дела рассмотрены судами Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей); данные авторского опроса 95 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Министерства юстиции РФ и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ.

В диссертации использованы и результаты обобщения современной правоприменительной практики судебных и иных правоохранительных органов (в частности, ГУИН Министерства юстиции РФ и органов внутренних дел РФ) на территории ЦЧР.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые с учетом новых социально-экономических условий проведено комплексное изучение теоретических и практических проблем предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних и, таким образом, внесен личный авторский вклад в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

Некоторой новизной отличаются также:

интерпретация особенностей преступности условно осужденных несовершеннолетних, учитывая ее количественные и качественные показатели в современных условиях развития России;

выявленные типичные особенности криминологической характеристики личности условно осужденных несовершеннолетних;

совокупность выявленных негативных факторов социальной микросреды, влияющих на преступное поведение условно осужденных несовершеннолетних;

определение системы мер, направленных на предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних в современной криминологической обстановке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных данной категорией лиц в возрасте 14-17 лет в период испытательного срока, за определенный промежуток времени на конкретной территории, а также их совокупность с количественно-качественными характеристиками.

В последние годы преступность указанной категории лиц характеризуется специфическими негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения данных процессов в их среде.

2. Личность условно осужденных несовершеннолетних значительно отличается от личности их сверстников социально-позитивного поведения и характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией: среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, велика доля лиц без определенных занятий; нередко встречаются неоднократно судимые; подавляющее большинство из них на момент совершения преступления употребляли спиртные напитки, а почти каждый третий - наркотические средства; у большинства лиц данной категории имеются

устойчивые отклонения в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной эффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

3. На преступное поведение условно осужденных несовершеннолетних решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (семья, учебный коллектив, неформальные группы). Кроме того, существенное значение имеют законодательные пробелы и организационные недостатки механизма реализации условного осуждения.

К законодательным пробелам относятся:

1) недостаточность правовой регламентации института условного осуждения;

2) пробелы в нормативной базе, определяющей взаимодействие между различными органами, осуществляющими контроль за условно осужденными несовершеннолетними.

Организационные недостатки:

1) низкий уровень информационного обеспечения контроля за условно осужденными несовершеннолетними;

2) несовершенство механизма реабилитации лиц данной категории (осуществление мероприятий по оказанию психологической помощи, материальной поддержки, содействия в трудовом и бытовом устройстве условно осужденных несовершеннолетних);

3) перегруженность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за условно осужденными взрослыми и лицами, отбывающими наказания, не связанные с изоляцией от общества.

В целях повышения эффективности условного осуждения представляется целесообразным:

а) часть 2 ст. 74 УК РФ изложить в следующей редакции: «Если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок (не более чем на один год) или постановить об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания»;

б) статью 74 УК РФ дополнить частью 6 следующего содержания: «Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, и суд не сочтет возможным сохранить условное осуждение, наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 69 настоящего Кодекса»;

в) министерству юстиции и министерству внутренних дел принять совместный нормативный акт, регламентирующий порядок контроля за условно осужденными несовершеннолетними, в котором необходимо закрепить:

перечень мероприятий, проводимых сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних;

расширить правомочия подразделений по делам несовершеннолетних при осуществлении контроля за условно осужденными несовершеннолетними (предоставить право сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об \

отмене условного осуждения, продлении или сокращении испытательного срока);

принципы и механизм взаимодействия между сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций и подразделений по делам несовершеннолетних;

порядок обмена информацией о выполнении условно осужденными несовершеннолетними возложенных судом обязанностей;

г) создать специализированную службу, функционирующую в системе министерства юстиции, осуществляющую контроль за условно осужденными несовершеннолетними и реабилитационные мероприятия в отношении данной категории лиц;

д) восстановить институт общественных инспекторов уголовно-исполнительной инспекции, основной задачей которых определить проведение воспитательной работы с условно осужденными несовершеннолетними.

4. Особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних, ее причинного комплекса, а также личности условно осужденных несовершеннолетних обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних является профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды, поскольку именно они существенно влияют на совершение ими преступлений. Пристального внимания требует также совершенствование деятельности специализированных субъектов профилактики преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; в дальнейших научных исследованиях, направленных на развитие действующих и разработку новых средств и методов крими-

нологического изучения преступности несовершеннолетних, а главное -для совершенствования системы мер ее предупреждения; при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые меры по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних могут быть использованы непосредственно в деятельности специализированных субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных автором научных работах и апробированы в выступлениях на:

1. Учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» (1-3 декабря 1999 г., Воронеж);

2. Учебно-методическом семинаре «Обеспечение защиты и охраны прав несовершеннолетних в местах лишения свободы» (10-13 мая 2001 г., Воронеж);

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (26-27 марта 2002 г., Воронеж).

4. Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (29-30 мая 2002 г., Воронеж, Старый Оскол).

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе (акт о внедрении от 18 марта 2003 г.). Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Воронежской области (акт о внедрении от 25 декабря 2002 г.) и УИН Минюста России по Воронежской области (акт о внедрении от 16 декабря 2002 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертантом наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.

Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних» посвящена изучению специфических особенностей преступности данного вида и криминологически значимых свойств личности условно осужденных несовершеннолетних.

В первом параграфе «Понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних» исследуются понятие, современное состояние, количественные и качественные характеристики и тенденции развития преступности условно осужденных несовершеннолетних.

Преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных данной категорией лиц в возрасте 14-17 лет в период испытательного срока, за определенный промежуток времени на конкретной территории, а также их совокупность с количественно-качественными характеристиками.

Так, проведенное исследование позволило автору выделить следующие основные особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних:

- направленность на относительно узкий круг объектов, охраняемых уголовным законом. Основу структуры преступности данного вида составляют кражи (66,6%); хулиганство (7,8%); преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (ст. 228-232 УК РФ) - 5,1%; грабежи (4,7%);

- повышенная степень общественной опасности (удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре составляет 84,3%);

- групповая преступность условно осужденных ниже, чем у несовершеннолетних, совершивших преступление впервые, и составляет, соответственно, - 37,9% и 61,2%, что говорит о более высоком уровне их профессионализма;

- условно осужденные несовершеннолетние чаще, чем ранее не судимые, совершают преступления в состоянии алкогольного (35,4% и 24,1%) и наркотического опьянения (1,4% и 0,5%);

- наибольшая часть криминогенных проявлений условно осужденных несовершеннолетних приходится на вечернее (с 17 до 23 час.) и ночное (с 23 до 5 час.) время суток (32,7% и 47,5% - соответственно);

- по месту совершения преступлений преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить, в основном, как «уличную» (26,3%);

- условно осужденные несовершеннолетние чаще всего предварительно не планируют совершение преступления (83,2%).

Во втором параграфе «Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего» раскрываются существенные особенности криминологически значимых характеристик личности условно осужденных несовершеннолетних.

К наиболее характерным свойствам личности условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, относятся:

- частое употребление спиртных напитков (94,3% на момент совершения преступления употребляли спиртные напитки) и приобщение к употреблению наркотических средств (26,2%);

- специфические мотивы совершения преступления в период испытательного срока - материальные затруднения (31,1%), месть (23,0%) и повышение авторитета (16,4%);

- отставание многих из них по образовательному уровню от законопослушных сверстников (удельный вес «второгодников» - 30,3 %);

- незанятость общественно полезной деятельностью (30,3%);

- устойчивость антиобщественного поведения (27,9% на момент совершения преступления в период испытательного срока имели две судимости; 4,1% - три и более);

- наличие к моменту совершения первого преступления опыта асоциального поведения (13,1%);

- проявление устойчивых отклонений в виде эмоциональной возбудимости, агрессивности поведения, конфликтности, несдержанности, повышенной эффективности, а также жестокости, эгоизма и индивидуализма, озлобленности, чрезмерной грубости и дерзости.

Во второй главе «Основные криминогенные факторы, определяющие преступность условно осужденных несовершеннолетних» раскрываются причины и условия, детерминирующие преступность данного вида.

В первом параграфе «Место и роль семьи в формировании преступного поведения условно осужденных несовершеннолетних» исследуются основные факторы семейного неблагополучия.

Данные, полученные в результате проведенного автором исследования, свидетельствуют о том, что условно осужденные несовершеннолетние, совершившие преступления в период испытательного срока, воспитывались в более сложных условиях, чем их законопослушные сверстники. Так, 41,0% преступников проживали в распавшейся или так и не созданной семье. Среди указанной категории осужденных несовершенно-

летних преступников в два раза чаще встречаются лица, воспитывавшиеся в семьях, имеющих только одного ребенка; каждый третий условно осужденный подросток, совершивший преступление в период испытательного срока, жил в семье, которая испытывала материальные затруднения. В числе условно осужденных несовершейнолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, 57,2 % имели ранее судимых близких родственников.

В семьях условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления в период испытательного срока, преобладает «силовой» метод воспитания. Так, такой метод воспитания, как физическое наказание, применялся в отношении 33,6% подростков, совершивших преступление.

Кроме того, эмоциональные контакты между родителями и детьми были нарушены. Так, 13,1% условно осужденных подростков при опросе отметили тот факт, что родители относились к ним равнодушно.

Во втором параграфе «Изучение системы воспитательной работы с условно осужденными несовершеннолетними в школьном и трудовом коллективах» раскрываются недостатки школьного и трудового воспитания.

В воспитательной работе педагогов нередко отсутствует индивидуальный подход к учащимся, игнорируются особенности детской психологии, подавляются самостоятельность и инициативность обучаемых, наблюдается неадекватное реагирование на нарушение дисциплины, нездо ровая моральная атмосфера, отступление некоторыми воспитателями от норм профессиональной этики.

По нашим данным, 59,0% условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления в период испытательного срока, не дали коллективу учителей положительную оценку, отметив их несправедливость (почти половина от числа опрошенных), грубость и невнимательность (почти каждый пятый). Каждый седьмой указал на непригодносп учителей для работы с детьми.

Старшеклассники из контрольной группы даже более критично характеризуют своих учителей: только каждый третий дает положительную оценку; две трети считают, что есть несправедливые, грубые и невнимательные школьные воспитатели, а каждый четвертый-пятый высказывает мнение о том, что есть и непригодные для работы с детьми.

Несовершеннолетние преступники отличаются от сверстников из контрольной группы более низкой успеваемостью в школе. Так, среди условно осужденных несовершеннолетних в четыре раза реже встречаются лица, хорошо учившиеся в школе, по сравнению с подростками из контрольной группы, и на 24,7% чаще - лица, учившиеся посредственно.

Кроме того, среди них в три раза больше школьников, остававшихся на второй год.

Исследованием установлено, что несовершеннолетние преступники характеризуются не только плохой учебой, но и частым нарушением дисциплины. Применяемые к ним такие меры воздействия, как обсуждение на родительском комитете (27,0%) и педсовете (13,9%), оказываются недостаточными для удержания условно осужденных от совершения преступления. Так, 37,7% из опрошенных подростков считают их бесполезными, а 13,9% - несправедливыми.

В третьем параграфе «Неформальные группы молодежи как детерминанта преступности условно осужденных несовершеннолетних» подробно анализируются особенности влияния асоциальных неформальных групп по месту жительства на преступность условно осужденных несовершеннолетних.

В тех случаях, когда у несовершеннолетнего обнаруживается сильное тяготение к негативной группе, его исправление и перевоспитание без нейтрализации воздействия такой группы на осужденного представляется более чем сомнительным. Это положение подтверждается тем, что из числа условно осужденных, вновь совершивших преступления, 59,8% лиц совершили их в кругу прежних своих знакомых и друзей.

Возникновению неформальных, особенно асоциальных, групп способствуют как объективные, так и субъективные причины и условия. Объективными причинами являются недостатки семейного и школьного воспитания, а в роли субъективных предпосылок выступают личностные особенности подростков и их взаимодействие с микросредой. Стремление друг к другу у подростков усиливается вследствие отчуждения от первичных социальных групп: семьи, трудового или учебного коллектива, общественных формирований и организаций. В 51,6% из изученных нами случаев у условно осужденных несовершеннолетних мотивами вхождения в неформальную группу явились непонимание со стороны родителей, неблагоприятная обстановка в семье или учебном коллективе.

Объединение в группы подростков с антиобщественными взглядами и установками способствует возрастанию криминогенное™ самой группы и каждого ее члена. В этих группах преобладает отрицательная общественная направленность групповой деятельности и общения. Содержание этой отрицательной направленности ярче всего проявляется в формах проведения группой свободного времени.

Так, в ходе исследования неформальных групп, в состав которых входили несовершеннолетние условно осужденные, установлено, что 20,5% из них характеризовались бесцельным препровождением времени, 9,8% занимались распитием спиртных напитков, 7,4% - совершением правонарушений, 7,4% занимались сексом.

По нашим данным, условно осужденные несовершеннолетние, совершившие преступление в период испытательного срока, чаще общались с лицами, имеющими антиобщественную направленность. Так, опрошенные подростки ответили, что среди их друзей были ранее судимые (20,5%), состоящие на учете в органах внутренних дел (20,5%), употребляющие наркотические средства (17,2%), употребляющие спиртные напитки (13,1%), совершившие преступления (7,4%).

В подобных неформальных группах чаще расправляются с противниками, совершают правонарушения и распитие спиртных напитков. Ранее судимые вовлекают в совершение преступлений, внушают уверенность в безнаказанности, склоняют к потреблению наркотиков.

Следует обратить внимание, что 32,7% от числа опрошенных условно осужденных несовершеннолетних указали: они являлись лидером или одним из лидеров в неформальной группе по месту жительства. Следовательно, предупреждение преступлений со стороны неформальных групп, членами которых являются как несовершеннолетние в целом, так и условно осужденные несовершеннолетние, может успешно осуществляться при переориентации лидера на достижение социально полезных целей.

В третьей главе «Предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних» рассматриваются наиболее приоритетные направления деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних: профилактическое воздействие на негативные факторы социальной микросреды и совершенствование деятельности специализированных субъектов профилактики преступности условно осужденных несовершеннолетних (судов, уголовно-исполнительных инспекций, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел).

В первом параграфе «Предупредительная деятельность по оздоровлению обстановки в семье» анализируются основные направления и этапы осуществления предупредительной деятельности по оздоровлению обстановки в семье, где воспитываются условно осужденные несовершеннолетние.

Индивидуальная профилактическая деятельность, по мнению диссертанта, должна осуществляться в следующей последовательности:

- диагностика семейного неблагополучия;

- осуществление профилактических мероприятий по нормализации микроклимата в семье;

- принятие административных и уголовно-правовых мер воздействия в отношении родителей, не выполняющих должным образом обязанности по воспитанию детей.

Диагностика семейного неблагополучия осуществляется путем изучения документов, проведения бесед, наблюдения, консультаций, анкетного опроса, анализа собранной информации1.

Профилактические мероприятия по нормализации обстановки в неблагополучных семьях предполагают осуществление различных мер не только экономической, но и социально-правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи семьям.

Поэтому автор объективно полагает, что для решения этих проблем необходимо создавать реабилитационные службы социально-психологической помощи семьям с нарушенными эмоционально-психологическими отношениями, женщинам, не состоящим в браке и имеющим несовершеннолетних детей, а также женщинам и детям, подвергающимся насилию в семье, одиноким отцам, семьям с неродными родителями и др. Подобные службы будут способствовать устранению неблагоприятного эмоционально-психологического климата в семье, конфликтных отношений между родителями.

По мнению диссертанта, существенную роль в предупреждении преступности условно осужденных несовершеннолетних играет их нравственное воспитание, направленное на формирование положительных моральных качеств, развитие чувства долга, ответственности, стремления иметь прочную, здоровую, дружную семью. А в процессе воздействия на семью условно осужденного - сознательное и ответственное отношение к воспитанию детей, санитарно-гигиеническое просвещение, воспитание правильного понимания сущности духовной и физической красоты человека и умения правильно соотносить эти два элемента в требованиях к собственному поведению и поведению других людей.

Важное значение имеет педагогическая и психологическая подготовка слушателей образовательных учреждений системы МВД России, которые непосредственно будут работать с несовершеннолетними в дальнейшем.

Именно в этой связи во втором параграфе «Организация предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних в учебных заведениях и по месту жительства» описывается опыт Воронежского института МВД России, на базе которого в 1999 г. была открыта ювенально-правовая специализация.

В соответствии с этим сотрудниками института, в том числе при участии автора настоящего научного исследования, создан экспериментальный учебный план, который полностью соответствует Государственному

' См.: Сибиряков С.Л. Ребенок в опасности (как предупредить беду: наркоманию, пьянство, насилие, преступность...) / С.Л. Сибиряков. -СПб., 2002. - С. 103-106.

стандарту и включает в себя ряд инновационных правовых дисциплин, разработка которых была поручена институту Министерством образования РФ. Среди дисциплин специализации можно отметить следующие курсы: «Правовая защита семьи и несовершеннолетних», «Ответственность несовершеннолетних по российскому праву», «Предупреждение правонарушений, преступлений несовершеннолетних и наркотизма», «Организация деятельности оперативных аппаратов и подразделений по делам несовершеннолетних» и др. Созданы специализированные группы по подготовке данных специалистов для комплектующих органов ряда регионов РФ.

Автор полагает также, что для успешного предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних необходимо совершенствовать деятельность по профилактике неблагоприятного влияния на них неформальных групп с отрицательной направленностью.

Исходным пунктом профилактики в указанном направлении является выявление неформальных групп с антиобщественной направленностью, в состав которых входят условно осужденные несовершеннолетние.

На стадии выявления проводятся поиск, регистрация и изучение объектов, требующих предупредительного вмешательства, дается оценка степени их криминогенное™, прогноз развития и определяется характер мер воздействия. Выявление криминогенных объектов является, таким образом, наиболее ответственным моментом предупредительной деятельности, создающим информационные предпосылки для ее эффективного осуществления.

Определение адекватных профилактических мер предполагает изучение качественно-количественного состава группы, обстоятельств ее возникновения, стимулов, побуждающих ее членов к взаимному общению, уровня сплоченности группы, внутригрупповых норм общения и деятельности, наличия и типов лидера.

Источники информации о предпреступных группах несовершеннолетних многообразны. К ним, в частности, относятся: профилактические, оперативно-розыскные, оперативно-справочные, криминалистические, регистрационные учеты органов внутренних дел, материалы дел уголовного и административного производства, сообщения учебных заведений, заявления и сообщения граждан, должностных лиц предприятий, учреждений и организаций о правонарушающем поведении групп несовершеннолетних или отдельных их участников. Весьма важным источником информации являются и сами члены криминогенных групп, с которыми установлен контакт.

На практике апробированы такие методы сбора сведений об объектах предупреждения, как наблюдение, беседа, опрос, изучение документов, проведение целевых рейдов и операций. Они осуществляются как раз-

дельно, так и комбинированно. Выбор последовательности их осуществления диктуется задачами отдельных этапов предупредительной деятельности и конкретно сложившейся ситуацией.

Вторая стадия группового предупреждения состоит в непосредственном осуществлении мероприятий, направленных на устранение, ограничение, нейтрализацию факторов, обусловливающих криминогенность группы, поставленной на учет, предотвращение замышляемых и подготавливаемых и пресечение начатых группой преступлений.

В воспитательной работе с условно осужденными несовершеннолетними, входящими в неформальные группы, могут быть применены следующие меры:

1) изоляция несовершеннолетнего от группы;

2) разобщение группы правонарушителей;

3) профилактическая работа со всей группой с целью переориентации всех ее членов.

Практическими работниками используются различные приемы переориентации криминогенных групп несовершеннолетних. Основными из них являются:

1. Изменение содержания деятельности группы путем изменения направленности ее лидера или включения в группу нового лидера с одновременным ослаблением влияния бывшего. Этот прием основан на использовании повышенной подражательности поведения несовершеннолетних, некритического отражения ими суждений и поступков лидера группы. При выборе этого приема учитывается тип лидера (либеральный, авторитарный и т.д.), степень его криминогенности, восприимчивость к профилактическому воздействию. Если изменить направленность лидера оказывается невозможным или чрезвычайно сложным, то лидерские позиции искусственно обеспечиваются другим членом группы или внедренным в состав группы лицом, обладающим более высокими интеллектуальными способностями и морально-этическими качествами Для этого искусственно создаются ситуации, при которых выявляется несостоятельность прежнего лидера и ведущая роль переходит к члену группы, с которым установлен контакт.

2. Включение всех или большинства участников группы в новый коллектив с целью замещения негативных интересов на социально-полезные - технический, музыкальный, танцевальный, театральный и иные кружки, спортивную школу, клубы по интересам и т.д. Данный прием переориентации основан на использовании психологических особенностей несовершеннолетних, выражающихся в потребности общения, жажде исследования, стремлении к созиданию, инстинкте творчества. Выбор вида занятий осуществляется с учетом интересов и наклонностей большинства членов группы

Проведенное нами исследование показало, что в воспитательной работе с условно осужденными несовершеннолетними используется преимущественно, да и то явно недостаточно, лишь первый способ (изоляция несовершеннолетнего от группы), ибо все внимание сосредоточено на исправлении осужденного. И очень мало внимания в практике обращается на второй и третий способы предупредительной работы с групповой преступностью несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Обеспечение эффективности предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних специализированными субъектами профилактики» раскрываются проблемы совершенствования деятельности специализированных субъектов профилактики, наиболее значимыми из которых являются суды, уголовно-исполнительные инспекции, подразделения по делам несовершеннолетних.

При этом диссертант обращает внимание на то, что судьи в своей деятельности при применении института условного осуждения часто сталкиваются с несовершенством действующего законодательства. Например, представляется целесообразным расширить основания отмены условного осуждения. Суду следует отменять условное осуждение и в случае, если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание. В этой связи часть 2 ст. 74 УК РФ представляется целесообразным изложить в следующей редакции: «Если условно осужденный уклонился от выполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок (не более чем на один год) или постановить об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания».

При установлении виновности лица в преступлении, совершенном до вынесения приговора об условном осуждении, правила ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Данное положение не основано на принципе целесообразности. Следовательно, необходимо установить такое самостоятельное основание отмены условного осуждения, как совершение преступления до вынесения приговора о назначении условного осуждения. Необходимо в подобных ситуациях обращаться к ст. 69 УК РФ, в которой регламентирован порядок назначения наказания по совокупности преступлений. В

зависимости от категории преступлений, входящих в совокупность, могут быть избраны принципы поглощения менее строгого наказания более строгим либо полного или частичного сложения наказаний.

Большей четкости требует ст. 74 УК РФ, которую следует дополнить частью 6 следующего содержания: «Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, и суд не сочтет возможным сохранить условное осуждение, наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 69 настоящего Кодекса».

Повышение эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности и своевременного реагирования на негативные изменения оперативной обстановки уголовно-исполнительным инспекциям (далее УИИ) предполагает:

- разработку и внедрение в практику системы информационного обеспечения деятельности УИИ, позволяющей осуществлять эффективный контроль за выполнением условно осужденными несовершеннолетними возложенных на них обязанностей;

- обеспечение организации взаимодействия УИИ с органами внутренних дел на базе совместного планирования профилактической деятельности, проведения коллегий, оперативных совещаний, совещаний-семинаров, проверок, рейдов и спецопераций, изучения приказов, указаний, рекомендаций, взаимного обмена информацией о поведении, образе жизни осужденных, примененных к ним мерах воздействия;

- выявление в каждой УИИ условно осужденных несовершеннолетних, склонных к совершению новых преступлений, организацию постоянного контроля за их поведением и образом жизни, в целях оперативного прикрытия этих лиц направление соответствующей информации в криминальную милицию и милицию общественной безопасности;

- уделение большего внимания работе по получению и использованию информации, необходимой дня своевременного выявления и разобщения преступных групп несовершеннолетних, в том числе с применением оперативно-розыскных мероприятий и привлечением сотрудников уголовного розыска;

- оказание осужденным всесторонней помощи и поддержки в решении трудовых, семейно-бытовых и других проблем;

- своевременное рассмотрение вопросов о представлении осужденных, доказавших свое исправление, к сокращению обязанностей и запретов, досрочной отмене условного осуждения и снятию судимости;

- качественное осуществление подготовки материалов в суды в отношении условно осужденных несовершеннолетних, злостно уклоняющихся от выполнения возложенных судом обязанностей;

- оперативное проведение первоначальных розыскных мероприятий в отношении осужденных, скрывшихся с места жительства, и своевременное направление в суды материалов для принятия к ним соответствующих мер;

- ежеквартальный анализ практики применения судами условного осуждения и отмены условного осуждения в отношении несовершеннолетних;

- регулярное информирование органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, органов внутренних дел, судов, администрации организаций о состоянии правопорядка среди условно осужденных и внесение предложений по устранению причин и условий рецидивной преступности;

- привлечение к воспитательной работе администраций организаций, в которых работают осужденные, трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние.

В работе отмечено, что наметилась тенденция к снижению уровня взаимодействия УИИ с органами внутренних дел. Ухудшился обмен оперативной информацией о противоправных намерениях осужденных. Сотрудники этих учреждений не выступают перед руководителями горрай-органов внутренних дел с инициативными предложениями о совместной работе, редко участвуют в проверках и спецоперациях органов внутренних дел по контролю за поведением подучетных лиц.

На наш взгляд, следует рекомендовать аппаратам по руководству УИИ территориальных органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России и ПДН аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации:

- при планировании мероприятий по организации контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних и осуществлении индивидуальной профилактической работы предусматривать проведение совместных совещаний, семинаров, занятий в системе служебной подготовки, комплексных операций по предупреждению правонарушений со стороны лиц указанной категории;

- вопросы организации предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних обсуждать на заседаниях коллегий (оперативных совещаниях) территориальных органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов;

- анализировать результаты деятельности УИИ и ПДН и динамику правонарушений и преступлений, совершенных условно осужденными;

- готовить руководству территориальных органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, прокуратуры, управления образованием, здравоохранением, социальной защиты населения, опеки и попечительства субъектов Российской Федерации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместные информационно-аналитические документы о состоянии работы с условно осужденными несовершеннолетними;

- вносить в указанные выше органы предложения об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Представляется целесообразным принятие министерством юстиции и министерством внутренних дел совместного нормативного акта, регламентирующего порядок контроля за условно осужденными несовершеннолетними, в котором необходимо закрепить: перечень мероприятий, проводимых сотрудниками УИИ и ПДН; право сотрудников ПДН самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения, продлении или сокращении испытательного срока; принципы и механизм взаимодействия между сотрудниками УИИ и ПДН; порядок обмена информацией о выполнении условно осужденными несовершеннолетними возложенных судом обязанностей.

По мнению диссертанта, более эффективным было бы создание специализированной службы, функционирующей в системе министерства юстиции, осуществляющей контроль за условно осужденными несовершеннолетними и проводящей реабилитационные мероприятия по оказанию им психологической помощи, материальной поддержки и содействию в трудовом и бытовом устройстве.

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод о необходимости разработки и реализации на федеральном уровне комплексной программы мер, предусматривающих, с одной стороны, создание четкой нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное взаимодействие между различными субъектами профилактики, а с другой - организационно-методическое обеспечение решения проблем, связанных с предупреждением преступлений несовершеннолетних, в том числе условно осужденных.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и в концентрированном виде изложены основные выводы диссертанта, практические предложения и рекомендации, связанные с совершенствованием системы мер, направленных на предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних.

В приложениях представлены диаграммы, отражающие структуру преступности несовершеннолетних и условно осужденных несовершеннолетних в ЦЧР России к 2002 г.; распределение обязанностей, возлагаемых на условно осужденных несовершеннолетних (по результатам про-

веденного автором исследования); структура Ювенального центра; обработанная анкета изучения преступности условно осужденных несовершеннолетних; описана организация деятельности Детского правозащитного спортивно-оздоровительного центра «Ювеналист».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных автором научных работах:

1. Проблемы предупреждения преступности среди условно осужденных несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития общества: Сборник научных статей. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001. (0,25 пл.).

2. Особенности развития института условного осуждения по российскому законодательству // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сборник статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. (0,5 пл., в соавторстве).

3. Предупреждение преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних специализированными субъектами профилактики // Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних: Учебное пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. (0,8 пл.).

4. Совершенствование работы уголовно-исполнительных инспекций по предупреждению преступности условно осужденных несовершеннолетних // Молодежь и преступность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. (0,5 пл., в соавторстве).

Демидова Оксана Васильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (по материалам Центрально-Черноземного региона России)

Подписано в печать 13.05.2003 г. Усл. печ. л. 1,44. Уч.-изд. л. 1,31. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Воронежского института МВД России 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53

РНБ Русский фонд

2QQ5-4 14875