СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Третьяков, Артем Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Преступление в информационной сфере как предмет криминологического исследования
§ 1. Правовой и криминологический анализ понятий, относящихся к преступности в информационной сфере.
§ 2. Информационная безопасность и неправомерная информационная деятельность в структуре антиобщественных проявлений, в том числе в УИС.
§ 3. Количественно-качественный анализ преступности в информационной сфере.
Глава 2. Причины и условия совершения преступлений в информационной сфере
§ 1. Детерминанты преступлений в информационной сфере.
§ 2. Детерминанты преступлений в информационной сфере УИС.
Глава 3. Особенности предупреждения преступлений в информационной сфере и обеспечения информационной безопасности
§ 1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений в информационной сфере.
§ 2. Особенности организации предупреждения преступлений в информационной сфере УИС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в информационной сфере уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема информационной безопасности и совершения преступлений в информационной сфере в последние годы находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки.
В настоящее время Россия, как и весь мир, вступает в новую для себя эпоху - эпоху информационных технологий. И если XX век часто называли атомным веком, то век XXI можно по праву назвать веком информационным. Связано это, в первую очередь, с огромным прогрессом в области информационных технологий. Думается, что за последние 30 лет именно в этой области были сделаны самые крупные открытия. Информационные технологии с каждым годом развиваются все быстрее.
В то же время именно область информационных технологий, информации и связи остается одной из менее урегулированных в правовом отношении, что особенно ярко проявляется в нашей стране.
Во многом такое положение обусловлено тем, что правовые реформы попросту не успевают за информационным прогрессом и развитием новых технологий в этой области, однако было бы крайне опрометчиво не задумываться о создании в самое ближайшее время основательной правовой базы применительно к информационной сфере. В Уголовном кодексе Российской Федерации преступлениям в области компьютерной информации уделено лишь 3 статьи, в рамках которых в настоящее время вряд ли можно рассмотреть весь спектр возможных преступлений, связанных с компьютерами.
Относится это и к другим средствам борьбы с посягательствами на информационную сферу - техническим, общесоциальным и специально криминологическим.
Однако компьютерные технологии и компьютерная информация -лишь одна из составляющих информационной сферы. Между тем иные составляющие требуют не менее тщательных исследований криминологического характера. Свидетельством тому являются юридическая литература, научно-практические конференции, постоянные дискуссии, посвященные выработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию правовой базы применительно к информационной сфере.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в исследовании информационной сферы и мер предупреждения преступлений в ней основное внимание уделяется области, связанной с компьютерной информацией и компьютерными системами, то есть выработке правовых норм именно для данной категории правоотношений. Ограниченность такою подхода к исследованию информационной сферы не вызывает сомнения, так как хотя данная область и является наиболее прогрессивно развивающейся, все же далеко не полностью отражает все изменения, которые произошли в ней в последнее время. Необходимо сформировать принципиальную позицию государства и общества по отношению к этому важному и социально необходимому институту общественных отношений.
Следует отметить, что в последнее время государство стало уделять больше внимания проблемам информационной безопасности (примером может служить разработка государственной концепции информационной безопасности).
Необходим комплексный подход к исследованию информационной сферы и преступлений, совершающихся в ней, который позволит наполнить юридическим содержанием все известные виды посягательств на информационную безопасность общества, определить систему, механизм функционирования и другие важные положения информационных правоотношений.
Информационная сфера уголовно-исполнительной системы до сих пор остается одним из наиболее малоисследованных в правовом и криминологическом отношении сегментов информационной сферы в целом. Речь идет как о техническом оснащении учреждений УИС, так и о правовой базе, которая должна лежать в основе обеспечения информационной безопасности УИС и предупреждения преступлений в этой сфере.
Кроме того, в связи со значительным прогрессом в области информационных технологий назрела необходимость выработки комплекса мер предупреждения преступлений и правонарушений в информационной сфере.
Степень разработанности темы исследования. Некоторые ученые высказывали суждения о необходимости сочетания различных подходов при анализе информационной сферы, обладающих относительной самостоятельностью. Исходя из этого положения, многие видные ученые рассматривали информационную сферу в виде своеобразной системы (С.Л. Абрамов, С.С. Босхолов, В.Г. Гриб, Е.В. Зима, В.Д. Курушин, А.В. Макиенко, Н.С. Малушкин, В.А. Минаев, С.Ф. Щадин и др.).
До настоящего времени идея системного исследования преступлений в информационной сфере вообще и информационной сфере УИС в частности не получила всестороннего развития. Однако в трудах И. П. Барабанова, Н.Н. Богомолова, Н.И. Ветрова, Г.Н. Горшенкова, С.В. Еремина, А.Ф. Жигалова, В.И Игнатенко, И.И. Карпеца,
A.В. Касаткина, С.Н. Кленова, В.А. Копылова, И. Майорова, А Я. Минина,
B.И. Першикова, В.М. Савинкова, В.А. Северина, М.А. Севрука, Ю.Ю Соковых, К.А. Сыча, Ю.В. Трунцевского, Ю.А. Фисуна, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, Т.А. Шевцова, В.Н. Черкасова, Е.М. Юцковой, В.И. Ярочкина и других авторов были заложены основательные научные предпосылки для ее творческой реализации.
В то же время многие теоретические и практические проблемы борьбы с преступлениями в информационной сфере по-прежнему не разрешены.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением противоправных посягательств на информационную сферу и деятельностью субъектов по предупреждению преступлений данного вида.
В качестве предмета исследования выступают:
- нормы отраслей права, регламентирующие отношения в информационной сфере, борьбу с посягательствами на нее и особенности предупреждения таких посягательств;
- виды и формы посягательств на информационную сферу вообще и информационную сферу УИС в частности;
- данные, характеризующие основные криминогенные детерминанты посягательств на информационную сферу УИС;
- деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности по предупреждению данного вида преступлений.
Целью диссертационного исследования является анализ основных детерминант совершения противоправных посягательств на информационную сферу на основе ее комплексного исследования, и в частности информационной сферы УИС, а также разработка выводов и предложений по совершенствованию системы предупреждения данного вида преступности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные тенденции развития понятий, относящихся к информационной сфере и посягательствам на нее, в отечественном законодательстве.
2. Проанализировать составы преступлений, дополнительным или факультативным объектом которых выступают общественные отношения в информационной сфере.
3. Дать оценку имеющимся в науке дискуссионным вопросам по данной проблеме и обосновать авторскую точку зрения.
4. Разработать классификацию преступлений в информационной сфере, в том числе информационной сфере УИС.
5. Определить роль различных детерминант в механизме совершения посягательств на информационную сферу.
6. Проанализировать состояние профилактической работы, проводимой органами внутренних дел и иными субъектами профилактики, в отношении посягательств на информационную сферу вообще и информационную сферу УИС в частности.
7. Разработать и вынести на обсуждение предложения по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов внутренних дел, которые позволили бы повысить эффективность предупреждения преступлений в информационной сфере УИС.
Методология и методика исследования основаны на общенаучных принципах диалектического и системного подходов.
В ходе работы нашли применение следующие общенаучные и специальные методы: системного анализа; конкретно-исторический метод; общелогические методы анализа и синтеза; статистический метод; сравнительно-правовой метод; контент-анализа; интервью и другие.
Нормативной базой диссертационного исследования являются в первую очередь Конституция РФ, международные акты об информации и информатизации, о правах человека и гражданина, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство РФ, а также законодательство Великобритании.
Теоретической основой исследования явились работы по общей теории государства и права, философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: сформулирована, поставлена на обсуждение и в определенной степени решена проблема, которая в таком ракурсе еще не подвергалась диссертационному исследованию; проведен комплексный анализ информационной сферы УИС, с выходом за рамки традиционного подхода к исследованию данного явления; в процессе разработки основной концепции диссертации разрешен ряд вопросов, связанных с проблематикой предупреждения преступлений в информационной сфере УИС; предложенные выводы могут послужить основанием для дальнейших научных исследований в области изучения проблемы предупреждения преступлений в информационной сфере вообще и информационной сфере УИС в частности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа существующих в действующем законодательстве и научной литературе понятий, относящихся к информационной сфере, на основе чего автор формулирует собственные дефиниции понятий «информационная сфера», «преступление в информационной сфере», «информационная безопасность УИС», которые могут лечь в основу дальнейших криминологических изысканий в сфере информации.
2. Уголовно-правовая классификация преступлений в информационной сфере в зависимости от угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства и их характеристика.
3. Выводы и предложения по совершенствованию предупреждения преступности в информационной сфере, основу которого должно составить улучшение взаимодействия органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.
4. Предложения по совершенствованию обеспечения информационной безопасности УИС на основе опыта Великобритании.
5. Предложения по совершенствованию правовой регламентации отношений в информационной сфере и предупреждению преступлений в информационной сфере УИС на основе системного анализа ее элементов.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены использованием нормативно-правовых актов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других законодательств, касающихся информационной сферы и преступлений ней; документов судебной практики Рязанской и Московской областей; статистических данных о динамике, структуре преступности и мерах борьбы с ней за 1980-2002 гг. В подтверждение некоторых положений диссертации было проведено интервьюирование 280 сотрудников отделов безопасности исправительных учреждений Рязанской, Московской, Тверской областей и Республики Мордовия, 38 сотрудников отделов по борьбе с преступлениями в информационной сфере (отделы «К») при УВД Рязанской и Московской областей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложения, высказанные относительно необходимости расширения предмета правового регулирования информационной сферы и определение этого социально-правового явления в криминологическом аспекте, должны оказаться плодотворными в плане совершенствования теоретической и практической базы криминологической науки. В процессе исследования информационной сферы УИС автор предпринял попытку по-новому решить ряд вопросов, непосредственно связанных с темой диссертации. К ним относятся, в частности, криминологическая характеристика информационной сферы, определение и научный анализ понятия информационной сферы и преступлений в информационной сфере, выводы предложения по совершенствованию системы средств и методов предупреждения преступлений в информационной сфере и др.
В работе обосновывается вывод, согласно которому анализ информационной сферы и преступлений в информационной сфере позволяет выявить объективные и субъективные аспекты этого сложного социально-правового явления, то есть информационная сфера и совершаемые в ней преступления приобретают качество целостной социально-правовой системы, исследование которой представляется весьма перспективным в теоретическом и практическом отношении.
Основные положения диссертации, отражающие главным образом теоретические аспекты рассматриваемой проблемы, могут стать основой создания целостной концепции предупреждения преступлений в информационной сфере УИС.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в плане совершенствования средств и методов предупреждения преступлений в информационной сфере в соответствии с действующим уголовным законодательством, а также при подготовке к обсуждению проекта изменений в УК РФ, издания ведомственных нормативно-правовых актов.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности юридических вузов страны в рамках курса криминологии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были предметом научных докладов диссертанта в научно-педагогических заведениях, в частности, в Санкт-Петербургском государственном университете (1999 г.), Академии права и управления Министерства юстиции РФ (1998, 1999, 2000 гг.), Смоленском юридическом институте МВД РФ (2001 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Третьяков, Артем Николаевич, Рязань
Заключение
В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть значение предупреждения преступлений в информационной сфере. Эта проблема еще не подвергалась глубокому изучению, как в общеправовом, гак и в криминологическом аспекте, и большое количество правовых пробелов в информационной сфере, в том числе в области уголовного права, приводит к выводу о необходимости совершенствования законодательной базы данных правоотношений.
Рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с информацией, информационной сферой и преступлениями в информационной сфере, позволяют сделать вывод о том, что концепция проведенного исследования состоит в попытке представить этот институт в форме целостного явления, как определенную социально-правовую систему.
В процессе исследования автор пришел к следующим выводам:
Важным для исследования информационной сферы является теоретическое обоснование понятий «информация», «информационная сфера», «информационная безопасность», «преступление в информационной сфере». Так, по нашему мнению, под информацией в теоретическо-правовом смысле следует понимать - формирующую права и правоотношения, под информационной сферой (применительно к праву) -сферу общественных отношений, связанную с созданием, преобразованием, распространением и потреблением правовой информации; под преступлениями в информационной сфере -общественно опасные противоправные деяния, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства в сфере создания, преобразования и потребления информации; под информационной безопасностью УИС - состояние защищенности интересов сотрудников и осужденных, а также общества и государства в информационной сфере УИС. При этом информационную безопасность необходимо рассматривать как неотъемлемую часть безопасности УИС в целом.
Основной недостаток в вопросе предупреждения преступлений в информационной сфере состоит в отсутствии четкого представления о том, какие именно посягательства наносят ущерб данному социальному институту, а также в низком уровне правосознания в отношении посягательств на информационную сферу.
Определение структуры информационной преступности является основой разработки мер предупреждения таких преступлений и создания условий для устранения дублирования при их реализации.
Исследование информационной сферы и определение понятия «преступление в информационной сфере» позволили выделить три основных группы посягательств на информационную сферу: угрозы воздействия недоброкачественной информации (недостоверной, ложной информации, дезинформации) на личность, общество и государство; угрозы несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц на информацию (на производство информации, информационные ресурсы, системы их формирования и использования); угрозы информационным правам и свободам личности (праву на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации; праву на интеллектуальную собственность на документированную информацию; праву на личную тайну; праву на защиту чести и достоинства и т.п.).
Автор настаивает на необходимости расширенного толкования понятия «преступление в информационной сфере» применительно к криминологии и уголовному праву.
При выработке мер предупреждения преступлений в информационной сфере необходимо учитывать весь имеющийся отечественный и зарубежный опыт. В частности, по мнению диссертанта, существенную пользу может принести внедрение передового опыта реформирования тюремной системы Великобритании, конечно, с учетом российских социальных и правовых особенностей.
Необходим комплексный подход к выработке системы мер обеспечения информационной безопасности в УИС и мер предупреждения преступлений в информационной сфере УИС, основанный на широком толковании понятий «информационная сфера» и «преступление в информационной сфере».
Исследование позволило сделать важный вывод о том, что без теоретического анализа имеющихся концепций, теорий об информации и информационной сфере, составляющих огромный потенциал криминологической науки, без опоры на результаты исследований в этой области прошлых лет, в первую очередь исследований зарубежных специалистов, было бы весьма затруднительно выйти на предложенную в диссертации модель, которая, по мнению автора, может стать началом дальнейших исследований в информационной сфере УИС.
Не менее важным способом получить целостное представление об изучаемом объекте является сравнительное исследование основных направлений обеспечения информационной безопасности его перспектив.
Теоретический анализ информационной сферы как социально-правового явления позволил сделать общий вывод о том, что оно представляет собой целостную социально-правовую систему. Целостность любой социальной системы, в том числе и социально-правовой, характеризует ее как явление нового порядка. Поэтому принципиально важно выделить те свойства и признаки информационной сферы как социально-правовой системы, которые свидетельствуют именно о ее целостности, дающей основание для достаточно обоснованного вывода о том, что речь идет о действительно новом подходе к пониманию исследуемого явления.
Одним из важнейших признаков целостной системы является то, что ее свойства не сводятся к свойствам составляющих ее элементов. Проведенный анализ элементов информационной сферы и преступлений в информационной сфере свидетельствует о том, что каждый из них обладает только ему присущими общесоциальными и специально-криминологическими признаками и свойствами. Исследование таких свойств и признаков представляет несомненный интерес. Но ни один из этих элементов не обладает признаками информационной сферы в целом. Сохраняя свою самостоятельность, элементы информационной сферы как бы отдают целому некоторые свои существенные свойства, в результате чего образуются новые - интегративные свойства данной системы.
О целостности информационной сферы свидетельствует и то обстоятельство, что она может рассматриваться как явление действительности и способна выполнять определенные функции только при наличии всех ее элементов.
Однако еще раз необходимо подчеркнуть, что значительные, прогрессирующие изменения в информационной сфере диктуют необходимость создания законодательной базы со своего рода «запасом прочности» в свете будущих изменений как наиболее эффективного охранительного механизма информационной сферы. Кроме того, необходимо проведение специальных криминологических исследований по проблемам информационной безопасности и разработки эффективных мер борьбы с преступлениями в этой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в информационной сфере уголовно-исполнительной системы»
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВ Артем Николаевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань -2004
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВ Артем Николаевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2004
Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент Трунцевский Юрий Владимирович;
кандидат юридических наук, доцент Кленов Сергей Николаевич
Ведущая организация - Владимирский юридический институт Минюста России.
Защита диссертации состоится 6 октября 2004 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 299.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема информационной безопасности и совершения преступлений в информационной сфере в последние годы находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки.
В настоящее время Россия, как и весь мир, вступает в новую для себя эпоху - эпоху информационных технологий. И если XX век часто называли атомным веком, то век XXI можно по праву назвать веком информационным. Связано это, в первую очередь, с огромным прогрессом в области информационных технологий. Думается, что за последние 30 лет именно в этой области были сделаны самые крупные открытия. Информационные технологии с каждым годом все более ускоренно развиваются.
В то же время именно область информационных технологий, информации и связи остается одной из менее урегулированных в правовом отношении, что особенно ярко проявляется в нашей стране.
Во многом такое положение обусловлено тем, что правовые реформы попросту не успевают за информационным прогрессом и развитием новых технологий в этой области, однако было бы крайне опрометчиво не задумываться о создании в самое ближайшее время основательной правовой базы применительно к информационной сфере. В Уголовном кодексе Российской Федерации преступлениям в области компьютерной информации уделено лишь 3 статьи, в рамках которых в настоящее время вряд ли можно рассмотреть весь спектр возможных преступлений, связанных с компьютерами.
Относится это и к другим средствам борьбы с посягательствами на информационную сферу - техническим, общесоциальным и специально криминологическим.
Однако компьютерные технологии и компьютерная информация лишь одна из составляющих информационной сферы. Между тем иные
составляющие требуют не менее тщательных исследований криминологического характера. Свидетельством тому являются юридическая литература, научно-практические конференции, постоянные дискуссии, посвященные выработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию правовой базы применительно к информационной сфере.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в исследовании информационной сферы и мер предупреждения преступлений в ней основное внимание уделяется области, связанной с компьютерной информацией и компьютерными системами, то есть выработке правовых норм именно для данной категории правоотношений. Ограниченность такого подхода к исследованию информационной сферы не вызывает сомнения, так как хотя данная область и является наиболее прогрессивно развивающейся, все же далеко не полностью отражает все изменения, которые произошли в ней в последнее время. Необходимо сформировать принципиальную позицию государства и общества по отношению: к этому важному и социально необходимому институту общественных отношений.
Следует отметить, что в последнее время государство стало уделять больше внимания проблемам информационной безопасности (примером может служить разработка государственной концепции информационной безопасности).
Необходим комплексный подход к исследованию информационной сферы и преступлений, совершающихся в ней, который позволит наполнить юридическим содержанием все известные виды посягательств на информационную безопасность общества определить систему, механизм функционирования и другие важные положения информационных правоотношений.
Информационная сфера уголовно-исполнительной системы до сих пор остается одним из наиболее малоисследованных в правовом и криминологическом отношении сегментов информационной сферы в целом. Речь идет как о техническом оснащении учреждений УИС, так и о правовой
базе, которая должна лежать в основе обеспечения информационной безопасности УИС и предупреждения преступлений в этой сфере.
Кроме того, в связи со значительным прогрессом в области информационных технологий назрела необходимость выработки комплекса мер предупреждения преступлений и правонарушений в информационной сфере.
Степень разработанности темы исследования. Некоторые ученые высказывали суждения о необходимости сочетания различных подходов при анализе информационной сферы, обладающих относительной самостоятельностью. Исходя из этого положения, многие видные ученые рассматривали информационную сферу в виде своеобразной системы (С.А.Абрамов, С.С. Босхолов, В.Г. Гриб, Е.В. Зима, В.Д. Курушин,
A.В. Макиенко, Н.С. Малушкин, В.А Минаев, С.Ф. Щадин и др.).
До настоящего времени идея системного исследования преступлений в информационной сфере вообще и информационной сфере УИС в частности не получила всестороннего развития. Однако в трудах Н.Н. Богомолова, Н.И. Ветрова, Г.Н. Горшенкова, С.В. Еремина, А.Ф. Жигалова,
B.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, А.В. Касаткина, В.А. Копылова, И. Майорова, А.Я. Минина, В.И. Першикова, Р.В. Ронина, В.М. Савинкова, В.А. Северина, М.А. Севрука, Ю.Ю. Соковых, К.А. Сыча, Ю.В. Трунцевского, Ю.А. Фисуна, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, Т.А. Шевцова, В.Н. Черкасова, Е.М. Юцковой, В.И. Ярочкина и других авторов были заложены основательные научные предпосылки для ее творческой реализации.
В то же время многие теоретические и практические проблемы борьбы с преступлениями в информационной сфере по-прежнему не разрешены.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением противоправных посягательств на информационную сферу и деятельностью субъектов по предупреждению преступлений данного вида.
В качестве предмета исследования выступают:
- нормы отраслей права, регламентирующие отношения в информационной сфере, борьбу с посягательствами на нее и особенности предупреждения таких посягательств;
- виды и формы посягательств на информационную сферу вообще и информационную сферу УИС в частности;
- данные, характеризующие основные криминогенные детерминанты посягательств на информационную сферу УИС;
- деятельность» органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности по предупреждению данного вида преступлений.
Целью диссертационного исследования является анализ основных детерминант совершения противоправных посягательств на информационную сферу на основе ее комплексного исследования, и в частности информационной сферы УИС, а также разработка выводов и предложений по совершенствованию системы предупреждения данного вида преступности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные тенденции развития понятий, относящихся к информационной сфере и посягательствам на нее, в отечественном законодательстве.
2. Проанализировать составы преступлений, дополнительным или факультативным объектом которых выступают общественные отношения в информационной сфере.
3. Дать оценку имеющимся в науке дискуссионным вопросам по данной проблеме и обосновать авторскую точку зрения.
4. Разработать классификацию преступлений в информационной сфере, в том числе информационной сфере УИС.
5. Определить роль различных детерминант в механизме совершения посягательств на информационную сферу.
6. Проанализировать состояние профилактической работы, проводимой органами внутренних дел и иными субъектами профилактики, в отношении посягательств на информационную сферу вообще и информационную сферу УИС в частности.
7. Разработать и вынести на обсуждение предложения по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов внутренних дел, которые позволили бы повысить эффективность предупреждения преступлений в информационной сфере УИС.
Методология и методика исследования основаны на общенаучных принципах диалектического и системного подходов.
В ходе работы нашли применение следующие общенаучные и специальные методы:
— системного анализа;
— конкретно-исторический метод;
— общелогические методы анализа и синтеза;
— статистический метод;
— сравнительно-правовой метод;
—контент-анализа;
— интервью и другие.
Нормативной базой диссертационного исследования являются в первую очередь Конституция РФ, международные акты об информации и информатизации, о правах человека и гражданина, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство РФ, а также законодательство Великобритании.
Теоретической основой исследования явились работы по общей теории государства и права, философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- сформулирована, поставлена на обсуждение и в определенной степени решена проблема, которая в таком ракурсе еще не подвергалась диссертационному исследованию;
- проведен комплексный анализ информационной сферы УИС, с выходом за рамки традиционного подхода к исследованию данного явления;
- в процессе разработки основной концепции диссертации разрешен ряд вопросов, связанных с проблематикой предупреждения преступлений в информационной сфере УИС;
- предложенные выводы могут послужить основанием для дальнейших научных исследований в области изучения проблемы предупреждения преступлений в информационной сфере вообще и информационной сферы УИС в частности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа существующих в действующем законодательстве и научной литературе понятий, относящихся к информационной сфере, на основе чего автор формулирует собственные дефиниции понятий «информационная сфера», «преступление в информационной сфере», «информационная безопасность УИС», которые могут лечь в основу дальнейших криминологических изысканий в сфере информации.
2. Уголовно-правовая классификация преступлений в информационной сфере в зависимости от угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства и их характеристика.
3. Выводы и предложения по совершенствованию предупреждения преступности в информационной сфере, основу которого должно составить улучшение взаимодействия органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.
4. Предложения по совершенствованию обеспечения информационной безопасности УИС на основе опыта Великобритании.
5. Предложения по совершенствованию правовой регламентации отношений в информационной сфере и предупреждению преступлений в информационной сфере УИС на основе системного анализа ее элементов.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлена использованием нормативно-правовых актов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других законодательств, касающихся информационной сферы и преступлений ней; судебная практика Рязанской и Московской областей; статистические данные о динамике, структуре преступности и мерах борьбы с ней за 1980-2002 гг. В подтверждение некоторых положений диссертации было проведено интервьюирование 280 сотрудников отделов безопасности исправительных учреждений Рязанской, Московской, Тверской областей и Республики Мордовия, 38 сотрудников отделов по борьбе с преступлениями в информационной сфере (отделы «К») при УВД Рязанской и Московской областей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были предметом научных докладов диссертанта в научно-педагогических заведениях, в частности, в Санкт-Петербургском государственном университете (1999 г.), Академии права и управления Министерства юстиции РФ (1998, 1999, 2000 гг.), Смоленском юридическом институте МВД РФ (2001 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет и задачи, представлена
оценка степени- разработанности рассматриваемой проблемы в науке уголовного права, указывается научная новизна и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Преступления в информационной сфере как предмет криминологического исследования» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Правовой и криминологический анализ понятий, относящихся к преступности в информационной сфере» рассматриваются общефилософские и правовые подходы к понятийному аппарату, относящемуся к информационной сфере, а также понятия информации, информационной сферы, информационной сферы УИС.
Во втором параграфе «Информационная безопасность и неправомерная информационная деятельность в структуре антиобщественных проявлений, в том числе в УИС» автор дает определение понятий информационной безопасности и неправомерной информационной деятельности.
Так, под информационной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере (среде). По мнению диссертанта, данное определение наиболее точно отражает сущность понятия «информационная безопасность». Под информационной безопасностью УИС следует понимать состояние защищенности интересов сотрудников и осужденных, а также общества и государства в информационной сфере УИС. При этом информационную безопасность необходимо рассматривать как неотъемлемую часть безопасности УИС в целом.
В третьем параграфе «Количественно-качественный анализ преступности в информационной "сфере" автор отмечает, что к группе преступлений, совершаемых в сфере информации, следует относить более 40 составов: хищения информации, злоупотребления, различные способы модификации и пр. При этом, согласно Конституции РФ, то, в чьей
собственности находится информация, на которую совершается покушение, не имеет значения: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ч. 2 ст. 8).
Криминологические исследования и анализ преступности на протяжении многих лет говорят о высокой системности данного явления -тенденции одних преступлений взаимосвязаны, а часто и взаимообусловлены другими (например, информационные преступления и хищения).
Информационная преступность относится к группе высоколатентных. По данным проинтервьюированных нами экспертов, выявляется около 0,10,5 % фактов посягательств на информационную сферу.
Существует настоятельная необходимость выработки комплексных мер, направленных на выявление латентных (скрытых) противоправных посягательств на информационную сферу УИС. Такая работа должна начаться прежде всего с внесения коррективов в нормативно-правовую базу УИС, основой для которых может послужить, в частности, и настоящее исследование.
Глава вторая «Причины и условия совершения преступлений в информационной сфере» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Детерминанты преступлений в информационной сфере» приведены особенности детерминации преступлений в указанной области. Автор отмечает, что вопрос о причинах совершения преступлений рассматривался различными авторами по-разному на всем протяжении развития криминологической науки. Следует отметить, что данный вопрос остается дискуссионным и в настоящее время. При этом под причинностью в широком смысле следует понимать причину, условие, следствие (результат) и связь между ними.
Думается, что рассматривать изоморфизм причины и следствия в общественных отношениях следует исходя из высокой системной сложности таких отношений, неоднородности восприятия одной и той же информации
различными их субъектами. С учетом изложенного в диссертационном исследовании автор рассматривает причины и условия как системное явление - детерминанты.
В основу классификации детерминант преступности положена классификация по содержанию.
Автор выделяет следующие группы детерминант преступности в информационной сфере:
- экономического характера (жажда получения повышенной прибыли путем распространения деструктивной (ложной или секретной и т.п.) информации);
- психологического характера (как отмечают психологи, одним из свойств человеческих коммуникаций является стремление сознательно или несознательно приукрасить реальные события и реальные факты, что нередко приводит к появлению недоброкачественной, а также и ложной информации);
- политического характера (противоправные действия с информацией в угоду различным политическим структурам);
социально-правового характера (причины, связанные с неодинаковым восприятием происходящего представителями различных социальных прослоек (страт), влиянием образовательного уровня субъекта на восприятие информации, дифференцированной реакцией на информацию различного рода, ее распространение и др.).
Во втором параграфе «Детерминанты преступлений в информационной сфере УИС» рассматриваются детерминанты преступлений в указанной области УИС, а также понятия, относящиеся к информационной сфере УИС.
Информационная сфера УИС - сфера деятельности учреждений, исполняющих наказания, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации, направленной на достижение целей,
поставленных перед УИС обществом и государством. Следует выделить три существенных признака УИС:
1. Органы, исполняющие уголовные наказания, являются государственными, то есть их деятельность определяется прежде всего волей государственных органов, деятельность которых, в свою очередь, определяется политикой лиц, стоящих у власти.
2. Основными целями УИС являются исправление и предупреждение преступлений (ст. 1 УИК РФ). Цель исправления подразумевает, что каре должно сопутствовать позитивное воздействие УИС — исправление, имеющее своей целью недопущение совершения осужденным новых преступлений.
3. Важнейшим принципом функционирования УИС является принцип законности, то есть всякая деятельность УИС должна протекать в рамках закона.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что комплекс причин и условий преступлений в информационной сфере УИС в целом совпадает с совокупностью причин и условий информационной преступности в целом. Детерминанты преступлений в информационной сфере УИС можно также подразделить на четыре группы:
- экономического характера (жажда получения материальной выгоды как от сотрудников УИС, так и осужденных путем передачи, распространения, блокирования информации и т.п.);
- психологического характера (одной из основных особенностей мест лишения свободы является их замкнутость и, корпоративность, что приводит к различного рода нарушениям режима секретности, возникновению между сотрудниками и (или) осужденными отношений, позволяющих свободно обмениваться информацией, доступ к которой осужденных нередко ограничен или запрещен);
- политического характера (противоправные действия с информацией в угоду существующим в регионе политическим структурам);
социально-правового характера (низкий уровень жизни осужденных и сотрудников, плохое социальное обеспечение указанных категорий, причины, связанные с существенным социальным расслоением как среди сотрудников, так и среди осужденных (руководство колонии и рядовые сотрудники или (применительно к осужденным) «авторитеты» и «мужики»).
Третья глава «Особенности предупреждения преступлений в информационной сфере и обеспечения информационной безопасности»
состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений в информационной сфере» автор отмечает, что предупредительная деятельность — это важное составное звено в общей системе социальных усилий по борьбе с преступностью вообще и информационной в частности.
Считаем, что следует согласиться с точкой зрения Е.И. Поповой, которая полагает, что проблему предупреждения преступности необходимо рассматривать в контексте учения о детерминантах преступности как особую область социального регулирования, как часть общей системы управления социальными процессами.
В научной литературе часто упоминается термин «профилактика преступности», который произошел от греческого «ргорШаШкш», означающего «предохранительный» (Большой энциклопедический словарь, 1991).
В рамках своего исследования автор посчитал нецелесообразным уделять внимание особенностям разделения понятий «профилактика» и «предупреждение», поэтому в диссертации эти термины используются как тождественные.
Следует в целом согласиться с точкой зрения А.И. Алексеева, что предупреждение преступлений необходимо подразделять на общесоциальное и специально-криминологическое, которое, в свою очередь, подразделяется на общее и специальное.
Диссертант предложил создать на основе органов милиции или ФСБ специализированные службы или подразделения, основной целью деятельности которых будет предупреждение и борьба со всем спектром-преступлений, направленных против информации и информационной сферы.
Во втором параграфе «Особенности организации предупреждения преступлений в информационной сфере УИС» автор приводит классификацию мер предупреждения. На основе исследований и данных, приведенных во второй главе, можно выделить следующие меры предупреждения:
- экономического характера (повышение благосостояния' сотрудников УИС и осужденных, улучшение материальной базы УИС, условий содержания осужденных и заключенных и др.);
- психологического характера (повышение уровня открытости мест лишения свободы путем взаимодействия с общественными организациями с одновременным ужесточением режима секретности в отношении закрытой информации и информации для служебного пользования, переход от содержания осужденных в общежитиях к покамерному содержанию);
- политического характера (привлечение к содействию учреждениям УИС политических партий, а также известных политиков и общественных деятелей. Это в значительной степени повысит как престиж работы в местах лишения свободы, так и рейтинг партии или политика);
- социального характера (повышение социального статуса сотрудников путем использования СМИ, усиление социальной защищенности и обеспеченности как сотрудников, в особенности низшего звена, так и осужденных, прежде всего после освобождения).
В заключении подводится научный итог диссертационного исследования, проведенного соискателем.
Отмечается, что в диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть значение предупреждения преступлений в информационной
сфере. Эта проблема еще не подвергалась глубокому изучению как в общеправовом, так и в криминологическом аспекте, и большое количество правовых пробелов в информационной сфере, в том числе в области уголовного права, приводит к выводу о необходимости совершенствования законодательной базы данных правоотношений.
Рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с информацией, информационной сферой и преступлениями в информационной сфере, позволяют сделать вывод о том, что концепция проведенного исследования состоит в попытке представить этот институт в форме целостного явления, как определенную социально-правовую систему.
В процессе исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Важным для исследования информационной сферы является теоретическое обоснование понятий «информация», «информационная сфера», «информационная безопасность», «преступление в информационной сфере». Так, по нашему мнению, под информацией в теоретическо-правовом смысле следует понимать — формирующую права и правоотношения, под информационной сферой (применительно к праву) - сферу общественных отношений, связанную с созданием, преобразованием, распространением и потреблением правовой информации; под преступлениями в информационной сфере - общественно опасные противоправные деяния, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства в сфере создания, преобразования и потребления информации; под информационной безопасностью УИС - состояние защищенности интересов сотрудников и осужденных, а также общества и государства в информационной сфере УИС. При этом информационную безопасность необходимо рассматривать как неотъемлемую часть безопасности УИС в целом.
2. Основной недостаток в вопросе предупреждения преступлений в информационной сфере состоит в отсутствии четкого представления о том,
какие именно посягательства наносят ущерб данному социальному институту, а также в низком уровне правосознания в отношении посягательств на информационную сферу.
3. Определение структуры информационной преступности является основой разработки мер предупреждения таких преступлений и создания условий для устранения дублирования при их реализации:
4. Исследование информационной сферы и определение понятия «преступление в информационной сфере» позволили выделить три основных группы посягательств на информационную сферу: угрозы воздействия недоброкачественной' информации (недостоверной, ложной информации, дезинформации) на личность, общество и государство; угрозы несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц на информацию (на производство информации, информационные ресурсы, системы их формирования и использования); угрозы информационным правам и свободам личности (праву на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации; праву на интеллектуальную собственность на документированную информацию; праву на личную тайну; праву на защиту чести и достоинства и т.п.).
5. Автор настаивает на необходимости расширенного толкования понятия «преступление в информационной сфере» применительно к криминологии и уголовному праву.
6. При выработке мер предупреждения преступлений в информационной сфере необходимо учитывать весь имеющийся отечественный и зарубежный опыт. В частности, по мнению диссертанта, существенную пользу может принести внедрение передового опыта реформирования тюремной системы Великобритании, конечно, с учетом российских социальных и правовых особенностей.
7. Необходим комплексный подход к выработке системы мер обеспечения информационной безопасности в УИС и мер предупреждения преступлений в информационной сфере УИС, основанный на широком
толковании понятий «информационная сфера» и «преступления в информационной сфере».
Исследование позволило сделать важный вывод о том, что без теоретического анализа имеющихся концепций, теорий об информации и информационной сфере, составляющих огромный потенциал криминологической науки, без опоры на результаты исследований в этой области прошлых лет, в первую очередь исследований зарубежных специалистов, было бы весьма затруднительно выйти на предложенную в диссертации модель, которая, по мнению автора, может стать началом дальнейших исследований в информационной сфере УИС.
Не менее важным способом получить целостное представление об изучаемом объекте является сравнительное исследование основных направлений обеспечения информационной безопасности его перспектив.
Теоретический анализ информационной сферы как социально-правового явления позволил сделать общий вывод о том, что оно представляет собой целостную социально-правовую систему. Целостность любой социальной системы, в том числе и социально-правовой, характеризует ее как явление нового порядка. Поэтому принципиально важно выделить те свойства и признаки информационной сферы как социально-правовой системы, которые свидетельствуют именно о ее целостности, дающей основание для достаточно обоснованного вывода о том, что речь идет о действительно новом подходе к пониманию исследуемого явления.
Одним из важнейших признаков целостной системы является то, что ее свойства не сводятся к свойствам составляющих ее элементов. Проведенный анализ элементов информационной сферы и преступлений в информационной сфере свидетельствует о том, что каждый из них обладает только ему присущими общесоциальными и специально-криминологическими признаками и свойствами. Исследование таких свойств
и признаков представляет несомненный интерес. Но ни один из этих элементов не обладает признаками информационной сферы в целом. Сохраняя свою самостоятельность, элементы информационной сферы как бы отдают целому некоторые свои существенные свойства, в результате чего образуются новые — интегративные свойства данной системы.
О целостности информационной сферы свидетельствует и то обстоятельство, что она может рассматриваться как явление действительности и способна выполнять определенные функции только при наличии всех ее элементов.
Однако еще раз необходимо подчеркнуть, что значительные, прогрессирующие изменения в информационной сфере диктуют необходимость создания законодательной базы со своего рода «запасом прочности» в свете будущих изменений как наиболее эффективного охранительного механизма информационной сферы. Кроме того, необходимо проведение специальных криминологических исследований по проблемам информационной безопасности и разработки эффективных мер борьбы с преступлениями в этой сфере.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Третьяков А.Н. Осужденный и гражданское общество // Законодательство России: проблемы и перспективы развития: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. (22-23 апреля 1998 г.). - СПб., 1999. - 0,2 п.л.
2. Третьяков А.Н. Преступления в информационной сфере // Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. (29-30 апреля 1999 г.). - Рязань, 1998.-0,1 пл.
3. Третьяков А.Н. Проблемы борьбы с преступлениями в информационной сфере // Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства: Материалы междунар.
науч.-практ. конф. (19 октября 2000 г., Смоленск). - М.: РАЮН, ЮИ МВД России; Смоленск: Универсум; Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 2001.-0,2 п.л.
Третьяков Артем Николаевич
Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в информационной сфере уголовно-исполнительной системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «_»_2004 г. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
»1627®