СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Широбоков, Олег Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Разбои, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилища, как объект криминологического исследования.
§ 1. Разбои, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилища, в системе преступлений против собственности: краткий историко-криминологический очерк.
§2. Основные криминологические показатели разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища, в Центральном Федеральном округе.
§3. Особенности криминогенной детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища.
§4. Личностная криминологическая характеристика участников организованных групп, совершающих разбойные нападения на жилища граждан.
Глава 2. Предупреждение разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища.
§ 1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище.
§2. Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище.
§3. Оперативно-розыскные средства предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в системе мер индивидуальной профилактики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище"
Актуальность темы исследования. Современная криминологическая ситуация в России характеризуется распространением значительного числа преступлений против собственности, причем большей частью совершаемых преступными группами, в том числе организованными.- В ряду этих уголовно наказуемых деяний повышенной общественной опасностью обладают разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилища граждан, поскольку вред при их совершении причиняется не только собственности, но также жизни и здоровью людей. Результаты авторского исследования свидетельствуют о том, что около трети лиц, осужденных за совершение разбоев с незаконным проникновением в жилища граждан, членов организованных преступных групп и банд, были одновременно наказаны за убийство, либо за причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью. Разбойные нападения на жилища граждан нередко сопряжены с незаконным оборотом оружия, криминальными посягательствами на общественную безопасность (свыше 70% осужденных членов организованных групп). Разбои с проникновением в жилища граждан представляют для участвующих в них преступников достаточно быстрый и эффективный способ криминального обогащения. Зачастую подобные разбои становятся единственно верным и прибыльным криминальным бизнесом для организованных преступных групп.
Объединение разбойников в мобильные, технически оснащенные, вооруженные и законспирированные преступные группы позволяет им осуществлять преступную деятельность на разных территориях в течение продолжительного периода времени, тем самым существенно затрудняя превентивную и разыскную деятельность правоохранительных органов по выявлению преступников, предотвращению и разоблачению подобных разбойничьих акций. Кроме того, разбои с проникновением в жилища граждан часто остаются за пределами уголовно-правовой регистрации. Потерпевшие не сообщают о таковых в правоохранительные органы, опасаясь, с одной стороны, мести преступников, с другой, - разоблачений собственного участия в криминальном бизнесе, источником которого и становятся предметы последующих разбойничьих посягательств.
Между тем, факты совершения разбоев с незаконным проникновением в жилища граждан вызывают у населения вполне обоснованное чувство страха за свое имущество и личную безопасность. Жертвами разбойников нередко становятся известные в стране люди1. Фактор страха людей и выбор преступниками жертв из числа лиц, избегающих контактов с правоохранительными органами, способствуют росту латентности разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых в составе организованных преступных групп. В то же время сохраняющиеся сложности квалификации разбоев, совершаемых в составе организованных преступных групп и банд, недостатки сложившейся системы выявления и регистрации рассматриваемых преступлений также препятствуют своевременному и полному изобличению преступников. Последние получают возможность либо избегать заслуженного наказания и быстро восстанавливать структуру группы, либо получать необоснованно мягкие наказания, без учёта ведения организованной деятельности, как особо квалифицирующего признака таких преступлений. К этому следует добавить отсутствие адекватной системы предупреждения организованной и корыстно-насильственной преступности, собственно, как и общей системы предупреждения преступлений и иных правонарушений в нашей стране.
Степень разработанности темы исследования. Проблема разбоев всегда привлекала внимание отечественных правоведов и практических работников. Ей посвятили свои научные труды многие исследователи преступности конца XIX-начала XX веков: JI. Белогориц-Котляревский, Г.Н. Брейтман, М.Н. Гернет, Н.А. Гедеонов, Д.А. Дриль, Г.В. Есипов, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. В советское время это работы: В.А. Владимирова,
1 Только в 2008 году разбоям подверглись жилища: секретаря Союза театральных деятелей Г.А. Сорокиной (потерпевшая и ее дочь убиты); теннисистки А. Чехветадзе (отец спортсменки получил ранение); продюсера А. Цекало, винодела А. Спинелли (потерпевший, его жена и ребенок убиты, квартира подожжена).
P. P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, Г.А. Кригера,
B.Н. Кудрявцева, А.А. Курашвили, Ю.И. Ляпунова, Г. М. Миньковского, Г.З. Моисеенко, С.С. Степичева, С.С. Овчинского и др. Обострение криминологической ситуации в перестроечное и постперестроечное время стимулирует российских ученых, главным образом криминологов, на активное изучение проблем организованной и профессиональной преступности и в их рамках - организованных разбоев (А.И. Алексеев, И.И. Басецкий, Н.П.Водько, А.Н. Волобуев, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Бойцов, А.И. Долгова, А.Е. Донченко, A.M. Ивахненко, С.В. Иванцов, С.И. Кириллов, В. С. Комиссаров, Д.А. Корецкий, С .Я. Лебедев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, А.Л. Репецкая, А.В. Романков, А.В. Ростокинский, А.П. Севрюков, В.В. Солодкий,
C.А. Солодовников, А.П. Севрюков А. В. Шесслер и др.).
Отдавая должное весомому научному вкладу в познание феномена организованной преступности, следует отметить, что криминологическая проблема разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, весьма далека от своего решения. Слабо изученными представляются многие современные нюансы этих преступлений, особенности их предупреждения, главным образом, на региональном уровне. Все это определяет актуальность проблемы, требующей новых научно обоснованных подходов к ее решению, чем и объясняется выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о разбоях, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан, а также разработка на основе такой научной информации мер предупреждения этих преступлений органами внутренних дел.
Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач: определение понятия и сущности разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, как объекта комплексного криминологического исследования;
- познание специфики совершения разбоев на различных этапах истории российского государства и общества;
- выявление и анализ основных криминологических показателей современных разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в Центральном Федеральном округе России;
- анализ системы криминогенной детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан;
- личностная криминологическая характеристика участников организованных преступных групп, совершающих разбои с незаконным проникновением в жилище;
- анализ существующей системы общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище;
- криминологическая оценка уголовно-правовых средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище; криминологическая оценка оперативно-разыскных средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, в системе мер индивидуальной профилактики; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения органами внутренних дел разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением организованными группами разбоев, связанных с незаконным проникновением в жилище, а также с предупреждением этих преступлений органами внутренних дел Центрального Федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования1 являются: региональные (Центральный Федеральный округ Российской Федерации) криминологические закономерности и тенденции разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, их основные криминологические показатели, детерминанты, характерологические признаки и типология лиц, участвующих в совершении таких разбоев, система предупреждения этих преступлений.
Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, юридических наук, в том числе уголовного права. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых, главным образом, юристов, социологов, представителей других отраслей гуманитарного научного знания.
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, а также уголовное законодательство зарубежных государств, нормативные правовые акты МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, в Центральном Федеральном округе. По специально подготовленным диссертантом анкете и опросному листу в течение 2008 г. было изучено 185 уголовных дел, опрошено в качестве экспертов 130 руководящих сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры в 9 субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ. Кроме того, по разработанной автором анкете было опрошено 250 осужденных за разбои, в том числе 95 участников организованных преступных групп, среди которых 50 человек были осуждены- за разбои, совершенные в Центральном Федеральном округе с незаконным проникновением в жилище. При этом дополнительно проинтервьюировано 22 осужденных из числа совершавших данные преступления в составе организованной группы или банды. Эмпирическая база исследования представлена также анализом справочных и аналитических материалов территориальных органов внутренних дел, а также публикаций средств массовой информации.
Научная новизна исследования определяется самостоятельным получением автором в результате комплексного криминологического анализа разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, научной информации о предмете, до настоящего времени не отраженной в юридической и специальной литературе. В частности, впервые в криминологической литературе анализируются современные проблемы и предлагаются научно обоснованные меры, способствующие более эффективному выявлению и регистрации разбоев, совершаемых в составе организованных групп, с учетом условий Центрального Федерального округа. Новыми являются соответствующие научно обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, специально-криминологического предупреждения рассматриваемых разбоев и меры, направленные на повышение эффективности их оперативно-разыскной профилактики в рамках превентивной деятельности органов внутренних дел. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Изучение нормативно-правовой и теоретической базы, эмпирических материалов, применение перечисленных выше методов научного исследования позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, изначально представляют собой, большей частью, групповое уголовно наказуемое корыстно-насильственное посягательство на собственность. На протяжении всей истории отечественной преступности, включающей преступления, получившие свое юридическое оформление в развивавшемся ранее и существующем сегодня российском уголовном законодательстве, разбой является одним из традиционных и, в то же время, организованных видов преступной деятельности криминальных сообществ. Новейшая история разбоев характеризуется лишь модернизацией средств для достижения эффективного криминального результата. Во всем остальном - от традиционного набега или нападения на жилище в составе вооруженной шайки разбойников в прошлом до криминального налета-вымогательства («наезда»), опять-таки, вооруженного преступного сообщества в настоящем - почти ничего не изменилось. Как и ранее, разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, одновременно выступают одним из результативных видов криминального промысла специализирующихся на нем организованных преступных групп, а следовательно, к фактору организованности добавляют необходимое качество криминального профессионализма, тем самым повышая общественную опасность рассматриваемых уголовно наказуемых деяний.
2. По своему количеству и качеству интенсивность совершения организованных разбойных нападений на жилища граждан в Центральном Федеральном округе характеризуется существенными региональными (областными, городскими, районными) различиями. Большей частью эти преступления совершаются в Московском регионе (Москва, Московская область, прилегающие районы соседних областей), меньшей - в юго-западной и северо-восточной областях Центрального Федерального округа. Промежуточное положение между ними занимают области ЦентральноЧерноземного региона. Это объясняется, главным образом, социально-экономическими и социально-демографическими особенностями развития областей Центрального Федерального округа России, дополняемые соответствующими местными криминологическими детерминантами.
3. На официальной уголовно-правовой статистике разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, и соответственно, официальной правовой оценке их состояния в Центральном Федеральном округе существенно отражается высокая степень латентности этих преступлений. Латентность анализируемых разбоев связана не только с нежеланием потерпевших сообщать в правоохранительные органы о совершенных в отношении них разбоях, но и с существующими на практике проблемами уголовно-правовой квалификации и субъективными искажениями сведений о таких преступлениях, что привело к пятикратному сокращению регистрации подобных разбоев в 2002-2008 гг. в Центральном Федеральном округе.
4. Механизм совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище предполагает определенную организацию криминальной деятельности, а именно: продолжительную подготовительную работу преступников, как правило, давно общающихся между собой; сбор информации о потенциальных жертвах; приобретение оружия, транспортных и иных технических средств; конспирацию и маскировку преступного поведения; обеспечение мест сокрытия и каналов реализации похищенного имущества; распределение ролей при разбойном нападении и после его совершения; сопряженность с совершением других преступлений (к примеру, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, вымогательством) и др. До половины этих организованных групп формируется и укрепляется на почве прежней совместной преступной деятельности и совместного отбывания наказания. Общий рецидив у данных лиц достигает - 90%, специальный рецидив - до 45%.
5. Для системы детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в Центральном Федеральном округе, характерна криминогенность общих факторов корыстно насильственной преступности. Ими являются: обострение социально-экономических противоречий постперестроечного и кризисного периодов развития российского общества; слабо контролируемая государством массовая миграция населения; ' деградация социальной сферы, прежде всего, в сельской местности и малых городах; образование большой массы людей, слабо интегрированных в современные общественные отношения и подвергаемые маргинализации; развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики; дезорганизация системы предупреждения преступлений; дезорганизация постпенитенциарного правоохранительного контроля; длительное бесконтрольное и, соответственно, безнаказанное функционирование организованных преступных сообществ и др. Наряду с общими криминогенными детерминантами, организованным разбойным нападениям на жилища способствует формирующийся в процессе постоянного безнаказанного совершения таких преступлений особый криминальный профессионализм, предопределяющий совершение преступниками новых разбоев.
6. Лицам, выступающим участниками организованных групп, совершающим разбойные нападения на жилища, присущи высокая мобильность, агрессивность, внутренне сформированная у большинства преступников мотивация на высокую дисциплину подготовки и совершения разбоев. У лиц, входящих в такие преступные группы, отмечается высокая концентрация криминогенных качеств и уголовно-правовых признаков личности, сочетающиеся с относительно высоким уровнем образования, занятости, профессиональных навыков, более низким уровнем алкоголизации и наркотизации и иными признаками, обычно обеспечивающими социальную адаптацию, объединяемую доминирующей корыстной мотивацией при совершении преступлений. При этом у лидеров и активных участников доминирует последовательно-криминальный тип личности; ситуативно-криминальный тип личности встречается меньше, обычно у рядовых исполнителей и пособников; ситуативный тип представлен крайне редко, только у пособников; случайный тип не представлен вовсе.
7. Предупреждение разбойных нападений на жилища в составе организованных групп представляет собой систему целенаправленного, главным образом, специально-криминологического воздействия на криминогенные факторы (внешние и внутренние), способствующие формированию таких организованных сообществ и совершению ими корыстно-насильственных преступлений. Особенностью индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих разбои с незаконным проникновением в жилища в составе организованных преступных групп, является то, что оно (воздействие) должно осуществляться преимущественно с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление объединений разбойников и разобщение уже сформировавшихся преступных групп. Приоритетное значение в процессе реализации задач оперативно-розыскной профилактики имеет создание единой автоматизированной информационно-поисковой системы персональных и статистических данных оперативных учетов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России. Эта система в масштабах всей страны должна быть доступна для оперативных аппаратов других правоохранительных органов, обеспечивать возможность своевременной актуализации учтенной информации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученная в его результате научная информация призвана дополнить и развить многие из положений современной криминологической науки, в частности: теоретические аспекты познания тенденций и закономерностей современной российской преступности, причин и условий ее формирования; криминологическую теорию личности преступника и механизма преступного поведения, теоретические основы предупреждения преступности, касающиеся организованных фор ее проявления. Новая криминологическая информация о разбоях, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан, может дать импульс развитию других аналогичных правовых исследований, особенно в области уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и др. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, МВД России при преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел». Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в частности, в развитии законодательства об ответственности за разбои, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилище. Сформулированные автором выводы и предложения могут быть востребованы в деятельности правоохранительных органов по формированию и реализации мер предупреждения разбоев, особенно связанных с развитием органами внутренних дел методов оперативно-розыскной профилактики, а также в следственной, судебной и уголовно-исполнительной практике. Материалы исследования могут составить основу разработки соответствующих региональных программ предупреждения преступлений против собственности и обеспечения общественной безопасности населения от корыстно-насильственных посягательств.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, ведомственных и университетских научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» по проблемам совершенствования системы предупреждения преступлений. Диссертант выступал с научными сообщениями: на семинарах Брянского филиала Московского университета МВД России и Управления-внутренних дел Брянской области (2007-2008 гг.); научно-практической конференции в Орловском юридическом институте МВД России «Актуальные проблемы борьбы с хищениями чужого имущества» (апрель 2008 г.); конференции «Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности» на кафедре криминологии Московского университета МВД России (ноябрь 2008 г.). Предложения диссертанта включены в методические рекомендации кафедры уголовного права и криминологии Брянского филиала Московского университета МВД России по предупреждению и расследованию преступлений против собственности. Результаты исследования внедрены в практику криминальной милиции УВД Брянской области, используются в учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6-ти научных публикациях автора по теме проведенного исследования, две из которых — в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и 22 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Широбоков, Олег Николаевич, Москва
Заключение
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить ряд общих и особенных признаков разбоев с незаконным проникновением в жилище, совершаемых организованными группами в Центральном федеральном округе, которые определяют актуальность изучения данных преступлений в современных условиях. Цели исследования достигнуты, и все поставленные задачи успешно решены. Об этом свидетельствуют сформулированные по результатам исследования общетеоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и профилактики совершения исследованных преступлений:
1. Обоснование историко-корреляционных связей между развитием уголовного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность разбойников и сменой форм самоорганизации данных преступников, совершающих разбойные нападения на жилища граждан.
Разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, изначально представляют собой, большей частью, групповое уголовно наказуемое корыстно-насильственное посягательство на собственность. На протяжении всей истории отечественной преступности, включающей преступления, получившие свое юридическое оформление в развивавшемся ранее и существующем сегодня российском уголовном законодательстве, разбой является одним из традиционных и, в то же время, организованных видов преступной деятельности криминальных сообществ.
Новейшая история разбоев характеризуется лишь модернизацией средств для достижения эффективного криминального результата. Во всем остальном - от традиционного набега или нападения на жилище в составе вооруженной шайки разбойников в прошлом до криминального налета-вымогательства («наезда»), опять-таки, вооруженного преступного сообщества в настоящем - почти ничего не изменилось. Как и ранее, разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, одновременно выступают одним из результативных видов криминального промысла специализирующихся на нем организованных преступных групп, а, следовательно, к фактору организованности добавляют необходимое качество криминального профессионализма, тем самым, повышая общественную опасность рассматриваемых уголовно наказуемых деяний.
2. По своему количеству и качеству интенсивность совершения организованных разбойных нападений на жилища граждан в Центральном Федеральном округе характеризуется существенными региональными (областными, городскими, районными) различиями. Большей частью эти преступления совершаются в Московском регионе (Москва, Московская область, прилегающие районы соседних областей), меньшей - в юго-западной и северо-восточной областях Центрального Федерального округа. Промежуточное положение между ними занимают области ЦентральноЧерноземного региона. Это объясняется, главным образом, социально-экономическими и социально-демографическими особенностями развития областей ЦФО РФ, дополняемые соответствующими местными криминологическими детерминантами.
3. На официальной уголовно-правовой статистике разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, и соответственно, официальной правовой оценке их состояния в Центральном Федеральном округе существенно отражается высокая степень латентности этих преступлений. Латентность анализируемых разбоев связана не только с нежеланием потерпевших сообщать в правоохранительные органы о совершенных в отношении них разбоях, но и с существующими на практике проблемами уголовно-правовой квалификации и субъективными искажениями сведений о таких преступлениях, что привело к пятикратному сокращению регистрации подобных разбоев в 2002-2008 гг. в Центральном Федеральном округе.
В частности, пятикратное сокращение регистрации данных преступлений в Округе в 2002 - 2008 гг. невозможно объяснить ничем, кроме массовых искажений сведений о выявленных преступлениях.
4. Механизм совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище предполагает определенную организацию криминальной деятельности, а именно: продолжительную подготовительную работу преступников, как правило, давно общающихся между собой; сбор информации о потенциальных жертвах; приобретение оружия, транспортных и иных технических средств; конспирацию и маскировку преступного поведения; обеспечение мест сокрытия и каналов реализации похищенного имущества; распределение ролей при разбойном нападении и после его совершения; сопряженность с совершением других преступлений (к примеру, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, вымогательством) и др.
5. Проведенное исследование позволило определить особенности детерминации анализируемых преступлений в Центральном Федеральном округе в современных условиях и соотношение данных детерминант с факторами роста корыстно насильственной преступности.
Для системы детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в Центральном Федеральном округе, характерна криминогенность общих факторов корыстно насильственной преступности. Ими являются: обострение социально-экономических противоречий постперестроечного и кризисного периодов развития российского общества; слабо контролируемая государством массовая миграция населения; деградация социальной сферы, прежде всего, в сельской местности и малых городах; образование большой массы людей, слабо интегрированных в современные общественные отношения и подвергаемые маргинализации; развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики; дезорганизация системы предупреждения преступлений; дезорганизация постпенитенциарного правоохранительного контроля; длительное бесконтрольное и, соответственно, безнаказанное функционирование организованных преступных сообществ и др.
Наряду с общими криминогенными детерминантами, организованным разбойным нападениям на жилища способствует формирующийся в процессе постоянного безнаказанного совершения таких преступлений особый криминальный профессионализм, предопределяющий совершение преступниками новых разбоев.
6. Образование организованной группы именно для совершения разбоев с проникновением в жилища свидетельствует об определенном уровне криминального профессионализма участников, который при деятельности в составе данных формирований значительно повышается. Деятельность организованных преступных групп, совершающих данные преступления, характеризуется высокой мобильностью, агрессивностью, внутренней дисциплиной участников. Возможность совершения рассматриваемых преступлений серийно в течение относительно продолжительного времени становится дополнительным фактором закрепления наиболее ярко выраженных антиобщественных качеств личности участников данных преступных групп.
В настоящее время разбои и бандитизм составляют низший уровень организованной преступности, менее привлекательный для ведения профессиональной преступной деятельности.
7. Проведенным исследованием определены особенности личности участников организованных преступных групп и банд, совершающих разбойные нападения на жилища, и выявлена связь между личностными особенностями и способами объединения.
Лицам, выступающим участниками организованных групп, совершающим разбойные нападения на жилища, присущи высокая мобильность, агрессивность, внутренне сформированная у большинства преступников мотивация на высокую дисциплину подготовки и совершения разбоев. У лиц, входящих в такие преступные группы, отмечается высокая концентрация криминогенных качеств и уголовно-правовых признаков личности, сочетающиеся с относительно высоким уровнем образования, занятости, профессиональных навыков, более низким уровнем алкоголизации и наркотизации и иными признаками, обычно обеспечивающими социальную адаптацию, объединяемую доминирующей корыстной мотивацией при совершении преступлений. До половины этих организованных групп формируется и укрепляется на почве прежней совместной преступной деятельности и совместного отбывания наказания. Общий рецидив у данных лиц достигает - 90%, специальный рецидив - до 45%.
8. При этом у лидеров и активных участников доминирует последовательно-криминальный тип личности; ситуативно-криминальный тип личности встречается меньше, обычно у рядовых исполнителей и пособников; ситуативный тип представлен крайне редко, только у пособников; случайный тип не представлен вовсе. Поэтому центральным звеном в системе мер профилактики разбойных нападений на жилища граждан должен стать комплекс мер по противодействию распространению организованной преступности и бандитизма.
9. Проведенное исследование позволило предложить авторскую дефиницию «Предупреждения разбойных нападений на жилища граждан в составе организованных преступных групп». Предупреждение разбойных нападений на жилища в составе организованных групп представляет собой систему целенаправленного, главным образом, специально-криминологического воздействия на криминогенные факторы (внешние и внутренние), способствующие формированию таких организованных сообществ и совершению ими корыстно-насильственных преступлений.
В частности, необходимыми мерами по профилактике разбоев в рамках домохозяйств представляются: ограничение распространения гражданами информации, значимой для преступников, техническое укрепление жилищ, оборудование их средствами видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова и средствами спутникового слежения, организации на коллективной основе вооруженной и профессиональной охраны коттеджных поселков и товариществ собственников жилья.
Важными мерами общесоциальной профилактики являются восстановление экономической стабильности в России и в Центральном Федеральном округе, преодоления межрегиональных и межрайонных различий в уровне жизни работающих граждан, создание условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия в обществе, прежде всего в депрессивных сельских районах и малых городах центральной России.
10. Развитие отечественного законодательства об уголовной ответственности за разбой в современных условиях не отвечает потребностям усиления противодействия борьбы с этими общественно опасными деяниями уголовно-правовыми мерами. Тем самым формируется судебная практика применения норм о разбое, не вполне отвечающая потребностям сокращения количества таких преступлений, снижения их привлекательности для криминальных элементов. С учетом изложенного нами предлагается система мер по совершенствованию уголовного законодательства для придания большей чёткости и формальной определенности предписаний:
1) часть 1 ст. 162 УК РФ необходимо изложить следующим образом:
1. Разбой, то есть нападение или применение иного насилия с целью хищения чужого имущества либо угрозы применения насилия, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы»;
2) часть 2 ст. 162 УК РФ дополнить словами: «а равно с применением ядовитых, сильнодействующих или одурманивающих веществ, опасных для жизни и здоровья».
3) п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ изложить словами: «с применением сильнодействующих или одурманивающих веществ, не представляющих опасности для жизни и здоровья»;
4) привести в соответствие нормы других статей Особенной части УК РФ, за исключением норм о преступлениях террористической направленности, перечень которых определяется международными конвенциями.
11. Кроме того, определены направления совершенствования отдельных положений УК РФ для исключения произвольного толкования норм об организованной преступной деятельности:
1) части 3 и 4 ст. 35 УК РФ, изложив их в следующей редакции:
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено группой лиц, заранее объединившихся для совершения не менее чем двух преступлений в неизменном составе.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно подготовлено и совершено структурированным, состоящим из двух или более организованных групп, иерархическим объединением, созданным для систематического совершения преступлений».
2) в части 1 ст.209 УК РФ слово «нападения» заменить словом «нападений».
12. Особенностью индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих разбои с незаконным проникновением в жилища в составе организованных преступных групп, является то, что оно (воздействие) должно осуществляться преимущественно с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление объединений разбойников и разобщение уже сформировавшихся преступных групп.
Наиболее сложными проблемами повышения эффективности данной деятельности являются:
1) определение круга лиц, представляющих оперативный интерес, организация специального учета лиц, склонных к совершению разбоев в составе различных преступных объединений;
2) диверсификация источников информации для осуществления индивидуальной профилактики, воздействия на непосредственные причины и условия совершения анализируемых преступлений, прежде всего снижение естественной и искусственной латентности анализируемых преступлений;
3) изменение существующих критериев оценки деятельности органов внутренних дел и подразделений уголовного розыска по количественным показателям, введение специального учета раскрытия преступлений, совершенных в составе банд и организованных преступных групп;
4) формирование в масштабах органов внутренних дел, департаментов, управлений (главных управлений) внутренних дел, Министерства внутренних дел Российской Федерации банков данных оперативной информации по грабежам и разбоям. Содержание, структурирование и приемы учета данной информации должны определяться с учетом разработок отечественных криминологов, обеспечивая возможности обмена информацией как между различными органами, так и в масштабе одного органа или управления внутренних дел;
5) пополнение и обновление соответствующих учетов, а также налаживание информационного взаимодействия между подразделениями уголовного розыска местных органов внутренних дел, с учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, и другими правоохранительными органами необходимо возложить на специализированные подразделения в структуре оперативных аппаратов управлений уголовного розыска областных (окружных в городе Москве и районных - в Московской области) управлений внутренних дел областей и крупных городов.
13. Приоритетное значение в процессе реализации задач оперативно-розыскной профилактики имеет создание единой автоматизированной информационно-поисковой системы персональных и статистических данных оперативных учетов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России. Эта система в масштабах всей страны должна быть доступна для оперативных аппаратов других правоохранительных органов, обеспечивать возможность своевременной актуализации учтенной информации.
Предлагаемые изменения должны, по мнению автора, послужить созданию оптимальных условий для предотвращения и своевременного пресечения наиболее тяжких и организованных форм совершения разбоев, как в Центральном Федеральном округе, так и в России в целом, снижения нежелательных для общества потерь в борьбе с организованной преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище»
7
На правах рукописи Исх №
от /и 2009 г.
003491023
ШИРОБОКОВ Олег Николаевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ
(по материалам Центрального Федерального округа России)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 ШЭД
Москва« 2009
003491023
Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России
Научный руководитель -
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Аминов Давид Исакович
кандидат юридических наук, доцент Желудков Михаил Александрович
Ведущая организация -
Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.
Защита диссертации состоится «3 »¿220в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019 03 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «¿'^¿¡СК'О. /^¿8 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета - - -кандидат юридических наук, доцент
А А Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная криминологическая ситуация в России характеризуется распространением значительного числа преступлений против собственности, причем большей частью совершаемых преступными группами, в том числе организованными В ряду этих уголовно наказуемых деяний повышенной общественной опасностью обладают разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилища граждан, поскольку вред при их совершении причиняется не только собственности, но также жизни и здоровью людей Результаты авторского исследования свидетельствуют о том, что около трети лиц, осужденных за совершение разбоев с незаконным проникновением в жилища граждан, членов организованных преступных групп и банд, были одновременно наказаны за убийство, либо за причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью Разбойные нападения на жилища граждан нередко сопряжены с незаконным оборотом оружия, криминальными посягательствами на общественную безопасность (свыше 70% осужденных членов организованных групп) Разбои с проникновением в жилища граждан представляют для участвующих в них преступников достаточно быстрый и эффективный способ криминального обогащения Зачастую подобные разбои становятся единственно верным и прибыльным криминальным бизнесом для организованных преступных групп.
Объединение разбойников в мобильные, технически оснащенные, вооруженные и законспирированные преступные группы позволяет им осуществлять преступную деятельность на разных территориях в течение продолжительного периода времени, тем самым существенно затрудняя превентивную и разыскную деятельность правоохранительных органов по выявлению преступников, предотвращению и разоблачению подобных разбойничьих акций Кроме того, разбои с проникновением в жилища граждан часто остаются за пределами уголовно-правовой регистрации Потерпевшие не сообщают о таковых в правоохранительные органы, опасаясь, с одной стороны, мести преступников, с другой, - разоблачений собственного участия в криминальном бизнесе, источником которого и становятся предметы последующих разбойничьих посягательств
Между тем, факты совершения разбоев с незаконным проникновением в жилища граждан вызывают у населения вполне обоснованное чувство страха за свое имущество и личную безопасность Жертвами разбойников нередко становятся известные в стране люди1 Фактор страха людей и выбор преступниками жертв из числа лиц, избегающих контактов с правоохранительными органами, способствуют росту латентности разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых в составе организованных преступных групп В то же время сохраняющиеся сложности квалификации разбоев, совершаемых в составе организованных
1 Только в этом году разбоям подверглись жилища секретаря Союза театральных деятелей ГА Сорокиной (потерпевшая и ее дочь убиты), теннисистки А Чехветадзе (отец спортсменки получил ранение), продюсера А Цекало, винодела А Спинелли (потерпевший, его жена и ребенок убиты, квартгра подожжена)
преступных групп и банд, недостатки сложившейся системы выявления и регистрации рассматриваемых преступлений также препятствуют своевременному и полному изобличению преступников Последние получают возможность либо избегать заслуженного наказания и быстро восстанавливать структуру группы, либо получать необоснованно мягкие наказания, без учета ведения организованной деятельности, как особо квалифицирующего признака таких преступлений К этому следует добавить отсутствие адекватной системы предупреждения организованной и корыстно-насильственной преступности, собственно, как и общей системы предупреждения преступлений и иных правонарушений в нашей стране
Степень разработанности темы исследования. Проблема разбоев всегда привлекала внимание отечественных правоведов и практических работников Ей посвятили свои научные труды многие исследователи преступности конца XIX-начала XX веков JI Белогориц-Котляревский, ГН Брейтман, МН Гернет, НА Гедеонов, ДА Дриль, Г В Есипов, С В Познышев, НС Таганцев, ИЛ Фойницкий и др В советское время это работы В А Владимирова, Р Р Галиакбарова, ЛД Гаухмана, М.М Исаева, АН Игнатова, ГА Кригера, ВН Кудрявцева, A.A. Курашвили, ЮИ Ляпунова, Г М Миньковского, Г.З Моисеенко, С С Степичева, С С Овчинского и др Обострение криминологической ситуации в перестроечное и постперестроечное время стимулирует российских ученых, главным образом криминологов, на активное изучение проблем организованной и профессиональной преступности и в их рамках - организованных разбоев (АИ Алексеев, ИИ Басецкий, НПВодько, АН Волобуев, В,Г. Гриб, А И Гуров, А И Бойцов, А И Долгова, А Е Донченко, А М Ивахненко, С В Иванцов, С И Кириллов, В С Комиссаров, Д.А Корецкий, С Л Лебедев, В В Лунеев, В С Овчинский, В А Плешаков, Э Ф Побегайло, А Л Репецкая, А В Романков, А В Ростокинский, А П Севрюков, В В Солодкий, С А. Солодовников, А П Севрюков А. В Шесслср и др)
Отдавая должное весомому научному вкладу в познание феномена организованной преступности, следует отметить, что криминологическая проблема разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, весьма далека от своего решения Слабо изученными представляются многие современные нюансы этих преступлений, особенности их предупреждения, главным образом, на региональном уровне Все это определяет актуальность проблемы, требующей новых научно обоснованных подходов к ее решению, чем и объясняется выбор темы настоящего исследования
Целью исследования является получение нового криминологического знания о разбоях, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан, а также разработка на основе такой научной информации мер предупреждения этих преступлений органами внутренних дел
Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач
- определение понятия и сущности разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, как объекта комплексного криминологического исследования,
- познание специфики совершения разбоев на различных этапах истории российского государства и общества,
- выявление и анализ основных криминологических показателей современных разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в Центральном Федеральном округе России,
- анализ системы криминогенной детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан,
- личностная криминологическая характеристика участников организованных преступных групп, совершающих разбои с незаконным проникновением в жилище,
- анализ существующей системы общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище,
- криминологическая оценка уголовно-правовых средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище,
криминологическая оценка оперативно-разыскных средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незакопным проникновением в жилище, в системе мер индивидуальной профилактики,
разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения органами внутренних дел разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище
Объектом исследовании выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением организованными группами разбоев, связанных с незаконным проникновением в жилище, а также с предупреждением этих преступлений органами внутренних дел Центрального Федерального округа Российской Федерации
Предметом исследования являются региональные (Центральный Федеральный округ Российской Федерации) криминологические закономерности и тенденции разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, их основные криминологические показатели, детерминанта, характерологические признаки и типология лиц, участвующих в совершении таких разбоев, система предупреждения этих преступлений.
Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, юридических наук, в том числе уголовного права Автор творчески использовал в СЕоем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых, главным образом, юристов, социологов, представителей других отраслей гуманитарного научного знания
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, а также уголовное законодательство зарубежных государств, нормативные правовые акты МВД России
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, в Центральном Федеральном округе По специально подготовленным диссертантом анкете и опросному листу в течение 2008 г было изучено 185 уголовных дел, опрошено в качестве экспертов 130 руководящих сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры в 9 субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ Кроме того, по разработанной автором анкете было опрошено 250 осужденных за разбои, в том числе 95 участников организованных преступных групп, среди которых 50 человек были осуждены за разбои, совершенные в Центральном Федеральном округе с незаконным проникновением в жилище При этом дополнительно проинтервьюировано 22 осужденных из числа совершавших данные преступления в составе организованной группы или банды Эмпирическая база исследования представлена также анализом справочных и аналитических материалов территориальных органов внутренних дел, а также публикаций средств массовой информации.
Научная новизна исследования определяется самостоятельным получением автором в результате комплексного криминологического анализа разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, научной информации о предмете, до настоящего времени не отраженной в юридической и специальной литературе В частности, впервые в криминологической литературе анализируются современные проблемы и предлагаются научно обоснованные меры, способствующие более эффективному выявлению и регистрации разбоев, совершаемых в составе организованных групп, с учетом условий Центрального Федерального округа Новыми являются соответствующие научно--обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, специально-криминологического предупреждения рассматриваемых разбоев и меры, направленные на повышение эффективности их оперативно-разыскной профилактики в рамках превентивной
деятельности органов внутренних дел Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту
1 Разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, изначально представляют собой, большей частью, групповое уголовно наказуемое корыстно-насильственное посягательство на собственность. На протяжении всей истории отечественной преступности, включающей преступления, получившие свое юридическое оформление в развивавшемся ранее и существующем сегодня российском уголовном законодательстве, разбой является одним из традиционных и, в то же время, организованных видов преступной деятельности криминальных сообществ. Новейшая история разбоев характеризуется лишь модернизацией средств для достижения эффективного криминального результата. Во всем остальном - от традиционного набега или нападения на жилище в составе вооруженной шайки разбойников в прошлом до криминального налета-вымогательства («наезда»), опять-таки, вооруженного преступного сообщества в настоящем - почти ничего не изменилось Как и ранее, разбои, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, одновременно выступают одним из результативных видоз криминального промысла специализирующихся на нем организованных преступных групп, а следовательно, к фактору организованности добаатяют необходимое качество криминального профессионализма, тем самым повышая общественную опасность рассматриваемых уголовно наказуемых деяний
2 По своему количеству и качеству интенсивность совершения организованных разбойных нападений на жилища граждан в Центральном Федеральном округе характеризуется существенными региональными (областными, городскими, районными) различиями Большей частью эти преступления совершаются в Московском регионе (Москва, Московская область, прилегающие районы соседних областей), меньшей - в юго-западной и северо-восточной областях Центрального Федерального округа Промежуточное положение между ними занимают области Центрально-Черноземного региона Это объясняется, главным образом, социально-экономическими и социально-демографическими особенностями развития областей ЦФО РФ, дополняемые соответствующими местными криминологическими детерминантами
3 На официальной уголовно-правовой статистике разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, и соответственно, официальной правовой оценке их состояния в Центральном Федеральном округе существенно отражается высокая степень латентности этих преступлений Латентность анализируемых разбоев связана не только с нежеланием потерпевших сообщать в правоохранительные органы о совершенные в отношении них разбоях, но и с существующими на практике проблемами уголовно-правовой квалификации и субъективными искажениями сведений о таких преступлениях, что привело к пятикратному сокращению регистрации подобных разбоев в 20022008 гг. в Центральном Федеральном округе
4 Механизм совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище предполагает определенную организацию криминальной деятельности, а именно продолжительную подготовительную работу преступников, как
правило, давно общающихся между собой, сбор информации о потенциальных жертвах; приобретение оружия, транспортных и иных технических средств, конспирацию и маскировку преступного поведения, обеспечение мест сокрытия и каналов реализации похищенного имущества; распределение ролей при разбойном нападении и после его совершения; сопряженность с совершением других преступлений (к примеру, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, вымогательством) и др До половины этих организованных групп формируется и укрепляется на почве прежней совместной преступной деятельности и совместного отбывания наказания Общий рецидив у данных лиц достигает - 90%, специальный рецидив - до 45%
5 Для системы детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище в Центральном Федеральном округе, характерна криминогенность общих факторов корыстно насильственной преступности Ими являются- обострение социально-экономических противоречий постперестроечного и кризисного периодов развития российского общества, слабо контролируемая государством массовая миграция населения, деградация социальной сферы, прежде всего, в сельской местности и малых городах, образование большой массы людей, слабо интегрированных в современные общественные отношения и подвергаемые маргинализации, развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики; дезорганизация системы предупреждения преступлений, дезорганизация постпенитенциарного правоохранительного контроля, длительное бесконтрольное и, соответственно, безнаказанное функционирование организованных преступных сообществ и др Наряду с общими криминогенными детерминантами, организованным разбойным нападениям на жилища способствует формирующийся в процессе постоянного безнаказанного совершения таких преступлений особый криминальный профессионализм, предопределяющий совершение преступниками новых разбоев
6 Лицам, выступающим участниками организованных групп, совершающим разбойные нападения на жилища, присущи высокая мобильность, агрессивность, внутренне сформированная у большинства преступников мотивация на высокую дисциплину подготовки и совершения разбоев У лиц, входящих в такие преступные группы, отмечается высокая концентрация криминогенных качеств и уголовно-правовых признаков личности, сочетающиеся с относительно высоким уровнем образования, занятости, профессиональных навыков, более низким уровнем алкоголизации и наркотизации и иными признаками, обычно обеспечивающими социальную адаптацию, объединяемую доминирующей корыстной мотивацией при совершении преступлений. При этом у лидеров и активных участников доминирует последовательно-криминальный тип личности; ситуативно-криминальный тип личности встречается меньше, обычно у рядовых исполнителей и пособников, ситуативный тип представлен крайне редко, только у пособников; случайный тип не представлен вовсе.
7 Предупреждение разбойных нападений на жилища в составе организованных групп представляет собой систему целенаправленного, главным образом, специально-криминологического воздействия на криминогенные факторы (внешние и внутренние), способствующие формированию таких
организованных сообществ и совершению ими корыстно-насильственных преступлений Особенностью индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих разбои с незаконным проникновением в жилища в составе организованных преступных групп, является то, что оно (воздействие) должно осуществляться преимущественно с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, напрашгенных на выявление объединений разбойников и разобщение уже сформировавшихся преступных групп Приоритетное значение в процессе реализации задач оперативно-розыскной профилактики имеет создание единой автоматизированной информационно-поисковой системы персональных и статистических данных оперативных учетов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России Эта система в масштабах всей страны должна быть доступна для оперативных аппаратов других правоохранительных органов, обеспечивать возможность своевременной актуализации учтенной информации
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученная в его результате научная информация призвана дополнить и развить многие из положений современной криминологической науки, в частности теоретические аспекты познания тенденций и закономерностей современной российской преступности, причин и условий се формирования, криминологическую теорию личности преступника и механизма преступного поведения, теоретические основы предупреждения преступности, касающиеся организованных фор ее проявления Новая криминологическая информация о разбоях, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище граждан, может дать импульс развитию других аналогичных правовых исследований, особенно в области уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и др Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, МВД России при преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в частности, в развитии законодательства об ответственности за разбои, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилище Сформулированные автором выводы и предложения могут быть востребованы в деятельности правоохранительных органов по формированию и реализации мер предупреждения разбоев, особенно связанных с развитием органами внутренних дел методов оперативно-розыскной профилактики, а также в следственной, судебной и уголовно-исполнительной практике Материалы исследования могут составить основу разработки соответствующих региональных программ предупреждения преступлений против собственности и обеспечения общественной безопасности населения от корыстно-насильственных посягательств
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, ведомственных и университетских научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов» по проблемам совершенствования системы предупреждения преступлений Диссертант выступал с научными сообщениями- на семинарах Брянского филиала Московского университета МВД России и Управления внутренних дел Брянской области (2007-2008 гг.), научно-практической конференции в Орловском юридическом институте МВД России «Актуальные проблемы борьбы с хищениями чужого имущества» (апрель 2008 г.), конференции «Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности» на кафедре криминологии Московского университета МВД России (ноябрь 2008 г.) Предложения диссертанта включены в методические рекомендации кафедры уголовного права и криминологии Брянского филиала Московского университета МВД России по предупреждению и расследованию преступлений против собственности Результаты исследования внедрены в практику криминальной милиции УВД Брянской области, используются в учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6-ти научных публикациях автора по теме проведенного исследования, две из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и 22 приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуются состояние теоретической разработанности проблемы, методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, а также формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
В Главе 1 - «Разбон, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилища, как объект криминологического исследования» - приводится краткий историко-криминологический очерк эволюции разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых организованными преступными группами в системе преступлений против собственности, анализируются основные криминологические показатели разбойных нападений на-жилища граждан в Центральном Федеральном округе, раскрываются особенности криминогенной детерминации данных преступлений, дается криминологическая характеристика личности участника организованной преступной группы, совершающей данные преступления
и
В первом параграфе - «Разбои, совершаемые организованными группами с незаконным проникновением в жилища, в системе преступлений против собственности краткий историко-кршптологический очерк» - на основе анализа обширного исторического материала формируется авторская концепция организованного совершения разбоев с незаконным проникновением в жилище Это деяние представляет собой достаточно древнюю запрещенную законом форму набега (находа) дружины одного феодала на имение или целое поселение другого феодала В последующем, по мере возникновения профессиональной преступности, древние формы разбоев с проникновением в жилища постепенно вытеснялись разбоем-вымогательством (налетом) и разбоем-разорением (погромом) В периоды ослабления государства, деградации его полицейской системы в России отмечался рост разбоев-набегов
В дальнейшем, в советский период, произошло выделение разбоя-терроризма (бандитизма), ничем не отличавшегося по объективным признакам от группового вооруженного разбоя, кроме признаков потерпевшей стороны (органы власти, военные части, учреждения, колхозы и т п) Имущественное расслоение советского общества при активизации организованной преступности сопровождалось возрождением во второй половине XX лека разбоев-налетов («наездов») в составе организованных преступных групп и банд Об этом свидетельствует появление феномена разбоя в сфере предпринимательской деятельности в конце 80 - первой половине 90-х гг прошлого века в СССР и в России В некоторых регионах произошло возрождение такой формы бандитизма, как набеги на жилища, поселения, поезда, склады в составе незаконных вооруженных формирований (бандформирований)
Сложившиеся в тот период правовые кормы и правоприменительная практика, соответствующие приемы учета и регистрации преступлений организованных групп оказались малоэффективными для выявления и пресечения таких преступлений в России, и в частности в Центральном Федеральном округе
Во втором параграфе - «Основные криминологические показатели разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища, в Центральном Федеральном округе» - анализируются данные статистики совершения разбоев с незаконным проникновением в жилища граждан в данном Округе в составе организованных преступных групп и банд в начале XXI века Данные статистики указывают на полное исчезновение таких преступлений в Центральном Федеральном округе в период ухудшения экономической ситуации в 2006-2007 гг., отразившейся именно на промышленных центрах России При этом доля исследуемых преступлений среди всех разбоев, совершаемых организованными преступными группами, не превышала в 2002-2005 гт 1 % по Округу Однако для совершения любого такого преступления требуется подготовительная организационная работа, создающая значительные трудности для выявления данных преступлений и их адекватного отражения в учетных документах.
Основным признаком, характеризующим организованные преступные группы и банды, совершающие рассматриваемые преступления, является наличие внутригруппового лидерства Большинство групп формировалось из
хорошо знакомых между собой лиц, нередко при совершении иной преступной деятельности или совместном отбывании наказания в виде лишения свободы (32 %), из родственников (16 %) Такие группы характеризует более многочисленный состав участников (4-5 человек) относительно других групп разбойников, практически стопроцентная вооруженность (свыше 66 % использовали огнестрельное оружие, 50% - холодное), высокая оснащенность автотранспортными средствами (62%), инструментами вскрытия или разрушения преград (12%). Распределение ролей перед совершением преступления имело место в 75% случаев (свыше 90% групп с отмеченным лидерством) Продолжительность деятельности организованных преступных групп и банд, как правило, превышает 1 год
При подготовке преступлений разбойники использовали такие источники сбора информации о жертвах, как помощь наводчиков (до 100%), личное знакомство с жертвой или ее окружением (до 60%), слежка за потерпевшими (20-25%); а также значительно чаще применяли физическое насилие, в том числе пытки (всего до 70%), вплоть до убийства потерпевших, причинения им смерти по неосторожности (до 30 %) Группы разбойников, имевшие выраженное лидерство, совершившие рассматриваемые преступления, характеризовались большим распространением названных признаков, а по ряду признаков применение средств самообороны, физической силы, средств связывания, использование масок - не отличались от организованных групп
Среди жертв исследуемых преступлений выявлено преобладание несовершеннолетних, а также лиц пожилого возраста (старше 50 лет), что в целом не характерно для «обычных» разбоев При тщательной подготовке преступлений количество признаков, снижающих возможность эффективного сопротивления потерпевших, как правило, возрастает Эта связь отмечена и у иных групп разбойников, имеющих лидерство и использовавших различные источники информации при подготовке преступления Выбор способа хищения и выбор жертвы (домохозяйства) в 40 и 48% случаев, соответственно, определялись возможностью захватить большую «добычу» сразу и в одном месте. У лидеров групп и банд эти соображения доминировали в 80% случаев
Путем опроса осужденных, сотрудников правоохранительных органов и выборочного изучения уголовных дел прошлых лет были установлены признаки организованного совершения разбоев с проникновением в жилища, которые способствуют естественной латентности данных преступлений, в том числе 1) выбор жертв из числа лиц, ведущих преступный или теневой бизнес под контролем организованной преступной группы (сообщества), а также мигрантов, нелегально находящихся на территории России; 2) интенсивное воздействие на потерпевших, их запугивание, 3) убийство потерпевших, сокрытие следов совершения хищения Среди факторов, способствующие росту искусственной латентности исследуемых преступлений, выделяются: 1) заведомо неправильная квалификация нераскрытых преступлений как грабежей; 2) заведомое искажение регистрируемой информации о выявленных признаках разбоев (как совершенных на открытой местности, без использования оружия, в одиночку и тп), 3) противоречия практики выявления признаков организованности и
бандитизма в действиях группы разбойников, совершивших одно или серию заранее подготовленных преступлений Так, сотрудники правоохранительных органов оценивают уровень организованности преступников, совершающих разбои с проникновением в жилища в Центральном Федеральном округе, в 3540%, а совершение преступлений систематически, те в виде промысла, приносящего основной доход, - в 50%
В третьем параграфе - «Особенности криминогенной детерминации разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища» - диссертантом анализируются условия совершения разбоев в составе организованных преступных групп и банд с незаконным проникновением в жилища граждан как составной части корыстно-насильственной преступности и ее организованных форм С учетом особенностей воздействия криминогенных факторов последние разделяются диссертантом на три группы (класса) - по влиянию, оказываемому на поведение отдельных людей, на формирование преступной мотивации
Первый класс составляют факторы глобализации преступности и системного социально-экономического, культурного и политического кризиса советского и постсоветского общества наиболее глубокие и острые деформации, которые препятствуют экономическому, социальному и духовному развитию индивидуальных и коллективных субъектов общественной жизни, массово нарушают права и свободы граждан, вызывают социальную напряженность и отчуждение населения от господствующей ценностно-нормативной системы, рост правонарушающего поведения. Следствием этих противоречий, получивших особую остроту именно в промышленных центрах Центрального Федерального округа, малых городах и депрессивных сельских регионах, является массовая маргинализация граждан, вовлечение их в отношения нелегального и теневого предпринимательства, ослабление традиционных форм социального контроля
Центральный Федеральный округ при относительно компактной территории (в масштабах страны) имеет высокую плотность населения, наибольший научный и промышленный потенциал и наиболее развитую транспортную инфраструктуру Округ занимает приграничное положение, граница не имеет сплошной линии охраны Эти особенности делают его особо привлекательным для организованных преступных групп российских и иностранных «гастролеров»
Второй класс составляют факторы распространения корыстно-насильственной и организованной преступности, обстоятельства, которые препятствуют свободной реализации возможностей и удовлетворению потребностей граждан в правовых, социально приемлемых формах, росту коллективных конфликтов К действующим на уровне Округа криминогенным факторам этого класса диссертант относит1 значительные межрегиональные различия в уровне жизни граждан, интенсивный рост социального неравенства (во многих случаях источником богатства является криминальная деятельность), высокую миграционную нагрузку, развитие пьянства и наркомании, прежде всего среди молодежи, низкий авторитет закона и местных органов власти, высокий уровень коррупции в них Под их воздействием в Центральном Федеральном округе достаточно давно сформировался рынок криминальной рабочей силы и
услуг организованных преступных групп, прежде всего в сферах обеспечения занятости и безопасности, организации незаконной миграции, а также нелегальный рынок оружия, используемого при разбоях.
Третий класс составляют факторы, действующие на уровне сообщества лиц, имеющих опыт антиобщественной и преступной деятельности Многие такие лица оказываются лишены возможности обеспечить себя и своих близких, осуществляя правомерную деятельность, объединяются для совершения преступлений, прежде всего хищений, что не сложно в условиях дезорганизации профилактической и правоохранительной системы Важными детерминантами остаются межгрупповые и внутригрушювые конфликты, распространение криминальной субкультуры и насильственных приемов разрешения любых конфликтов На уровне Центрального Федерального округа действует множество каналов распространения криминогенной информации, образа жизни профессиональных преступников. Длительное функционирование организованных преступных сообществ также выступает фактором формирования новых организованных групп разбойников
Профессионализация преступников становится мощным фактором самодетерминации организованной корыстно-насильственной преступности На определенном уровне приобретения криминальных свойств и качеств, в том числе опыта действий в группе, преступники создают объединения для совершения разбоев в виде промысла на принципах кооперации и разделения труда, оптимизации издержек, интеграции в сообщества, дисциплины и конспирации
В четвертом параграфе - «Личностная криминологическая характеристика участников организованных групп, совершающих разбойные нападения на жилища граждан» - анализируются социально-демографические и собственно криминологические признаки чтенов организованных групп и банд, выявляются особенности типологии их личности.
Исследованием установлено, что 100% данных лиц составляли мужчины старшего молодого возраста - 28-29 лет Средний возраст лидеров - 37-39 лет, впервые осужденных - 26-27 лет Несовершеннолетних среди них не было, но 2% отметили, что совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, а 28% характеризовали группу как смешанную Большинство (свыше 60%) происходят из сельской местности, малых городов и поселков, жители которых составляют менее 40% населения Округа Среди лидеров тех и других групп преобладают уроженцы той же местности, лица без определенного места жительства не выявлены.
Практически все участники имеют полное среднее образование, свыше 50% получили аттестаты в местах лишения свободы во время огбывания наказания за ранее совершенные преступления (но отмечены факты создания банд людьми с высшим образованием, ранее не судимыми, имеющими свой бизнес) У данных лиц отмечен более высокий уровень занятости (30%) относительно членов других групп разбойников, нападавших на жилища граждан Наличие специальных навыков: управление транспортом, владение оружием, работа на компьютере, свободное владение вторым, неродным, языком - у членов организованных групп отмечено вдвое чаще Распространены такие навыки у лидеров и активных участников, осуществляющих обеспечение совместной преступной деятельности Эти лица
могут быть определены как «функциональные» лидеры, постоянно реализующие отдельные функции группы
Наряду с более высокой концентрацией позитивных и нейтральных признаков у исследованных лиц отмечается более высокая концентрация собственно уголовно-правовых признаков Среди членов организованных преступных групп и банд оказалось меньше всего лиц, впервые осужденных в возрасте до 18 лет, ранее отбывали наказание в виде лишения свободы 62% участников (40% лидеров), а среди членов групп по предварительному сговору -52,5% (60% их лидеров)
25% не отбывавших наказание в местах лишения свободы членов организованных преступных групп и банд имели в прошлом 2-3 судимости (вдвое выше, чем у иных групп разбойников) Около 70% членов организованных групп были впервые осуждены именно за корыстные и корыстно-насильственные преступления, у членов иных групп разбойников, нападавших на жилища, этот признак встречается в 56%, но опыт преступной деятельности в группе (до 80%) распространен равномерно Общий рецидив преступлений у членов организованных групп составляет 88-90 %, специальный рецидив - 34 % (у лидеров - 45%)
Проведенным исследованием установлено, что создание банд и организовшшых групп разбойников, нападающих на жилшца граждан, происходит преимущественно конвенционным путем, как и организация любого легального предприятия Подбор партнеров производится с учетом их деловых и личных качеств Так, среди критериев выделения лидера во всех группах разбойников доминируют наличие опыта, авторитета, прежней судимости (36-42%), инициатива создания группы (16-24%), старший возраст (12-16%) Привлечению в группу человека «со стороны», как правило, предшествует проверка.
Кроме того, у исследуемых лиц выявлены признаки деградации потребност-но-мотивациошюй сферы, с доминированием корыстно-потребительских мотивов, алкоголизации и наркотизации Так, до 60% членов организованных преступных групп планировали потратить добычу на приобретение алкоголя, наркотиков, участие в азартных играх и развлечениях, 22% - на продолжение преступной деятельности (приобретение оружия, документов и т п) Но в момент совершения нападения в состоянии опьянения пребывали только 48% (40% лидеров)
С использованием интервьюирования осужденных, занимавших различное положение в данных группах, установлено, что у лидеров и активных участников организованных групп доминирует последовательно-криминальный тип личности, ситуативно-криминальный тип встречается реже (у рядовых членов и пособников), ситуативный тип представлен редко у пособников, случайный тип не выявлен
В Главе 2 - «Предупреждение разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилища» - анализируются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения рассматриваемых преступлений, рассматриваются проблемы реализации уголовной ответственности за их совершение, раскрываются особенности оперативно-розыскной профилактики данных преступлений
В первом параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения разбоев, совершаемые организованными группами с
незаконным проникновением в жилище» - диссертант анализирует особенности системы профилактики преступлений применительно к проблеме предотвращения организованного совершения корыстно-насильственных преступлений
Важнейшие меры общесоциальной профилактики таких преступлений в Центральном Федеральном округе должны быть направлены на недопущение маргинализации широких слоев населения, восстановление экономической стабильности, преодоление межрегиональных и межрайонных различий в уровне жизни работающих граждан, создание условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия в обществе, прежде всего в депрессивных сельских районах и малых городах Необходимыми мерами по снижению «привлекательности» разбойного промысла для преступников является изменение ряда норм уголовного законодательства об ответственности за рецидив преступлений, а также за деятельность в составе организованных формирований
Специально-криминологические меры должны быть направлены на восстановление социального контроля над лицами ранее судимыми за корыстно-насильственные преступления и насильственные преступлении, совершенные в группе (до 60% членов), злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами (50-60%), мигрантами (до 33%), а также повышенно виктимными группами населения, лицами, ведущими нелегальный и теневой бизнес (доля среди потерпевших не определена), высокообеспеченными людьми, руководителями предприятий (до 25% потерпевших), одинокими пенсионерами (до 40%), нелегальными мигрантами (до 10%) Вполне допустимо говорить о повышенной виктимности в рамках домохозяйств, когда член семьи входит в повышенно виктимную группу, а потерпевшими от разбоя становятся его родные, близкие, работники и др
Исследованием установлено, что преступники при подготовке разбоев с проникновением в жилища выясняли наряду с распорядком жизни, количеством возможных жертв, способами доступа в жилище (60%) места хранения денег и ценностей (20%), наличие или отсутствие сигнализации и охраны (38%), а также оружия у потерпевших (20%) 22% членов организованных преступных групп и банд назвали как фактор, препятствовавший доведению преступления до конца, неожиданные действия третьих лиц, включая сотрудников милиции и охранников
Поэтому своевременными мерами по профилактике разбоев в рамках домохозяйств являются ограничение распространения гражданами информации, значимой для преступников, техническое укрепление жилищ, оборудование их средствами видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова и средствами спутникового слежения, организация на коллективной основе профессиональной охраны коттеджных поселков и товариществ собственников жилья
Во втором параграфе^- «Совершенствование уголовно-правовых средств предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище» - рассматриваются проблемы, возникающие при применении норм о разбоях с незаконным проникновением в жилища граждан, а также норм об организованной преступной деятельности
Назначение соразмерного наказания виновным является обязательным условием достижения целей общей и специальной превенции рассматриваемых преступлений, защиты общества от организованных форм преступного насилия Но анализ судебной практики указывает на невозможность четкого разграничения насильственного грабежа и разбоя. Так, сотрудники правоохранительных органов используют в основном формальные критерии' количество преступников, применение ими предметов в качестве оружия, вред, причиненный здоровью и др
Кроме того, законодательная конструкция «нападения» предполагает применение закона по аналогии к случаям скрытого от потерпевшего и окружающих применении насилия (при отравлении и тп) Устойчивость и сплоченность как используемый законодателем и судебной практикой признак организованной группы является лишь внешней и внутренней психологической характеристикой объединения, имеющего а) неизменный состав участников, б) общие преступные цели, в) неоднократность подготавливаемых преступлений, охватываемых общими целями
С учетом рекомендаций ряда российских криминологов диссертант предлагает часть 1 ст 162 УК РФ необходимо изложить следующим образом «1 Разбой, то есть нападение или применение иного насилия с целью хищения чужого имущества либо угрозы применения насилия, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы» - поскольку конструкция «нападения» исключает возможность применения норм к скрытому для потерпевшего применению насилия, а равно к случаям эскалации насилия в ходе конфликта
Признавая повышенную общественную опасность использования сильнодействующих и т п средств для совершения хищения, предлагаем часть 2 ст 162 УК РФ дополнить словами «а равно с применением ядовитых, сильнодействующих или одурманивающих веществ, опасных для жизни и здоровья», пункт «г» ч 2 ст 161 УК РФ сформулировать следующим образом, «с применением сильнодействующих или одурманивающих веществ, не представляющих опасности для жизни и здоровья» - тк данный формальный признак в большей мере отражает сущность деяния, а также отношение виновного к отдаленным последствиям воздействия на потерпевшего В соответствие с данными нормами следует привести положения других статей Особенной части УК РФ, за исключением конвенционных норм о преступлениях террористической направленности
Кроме того, для исключения произвольного толкования норм об организованной преступной деятельности, усиления ответственности за совместную систематическую преступную деятельность представляется целесообразным внести изменения в ч 3 и 4 ст 35 УК РФ, изложив их в следующей редакции
«3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено группой лиц, заранее объединившихся для совершения не менее чем двух преступлений в неизменном составе
4 Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно подготовлено и совершено структурированным, состоящим га двух или более организованных групп, иерархическим
объединением, созданным для систематического совершения преступлений»2. При этом для разграничения группового разбоя и бандитизма в ч. 1 ст. 209 УК РФ слово «нападения» надлежит заменить словом «нападений» либо иной конструкцией, раскрывающей значение данного термина аналогично ч 1 ст 162
В треньем параграфе - «СЬщхтшвно-розыа<иые дхдства предупреждения разбоев, совершаемых организованными группами с незаконным проникновением в жилище, в системе мер индивидуальной профилактики преступлению) - исследуются особенности индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц. совершающих исследуемые разбои Доказывается, что данное воздействие должно осуществляться преимущественно с использованием оперативно-розыскных средств и методов Задачами такой профилактики являются достижение устойчивой осведомленности о криминогенных и виктимных группах населения, своевременное получение сведений о поведении криминально акшБПЫХ лиц, о преступных связях в их среде, определение микросреды и сферы общения, обнаружение в этой среде скрывающихся преступников
При этом диссертант анализирует основные средства и приемы ведения операгивно-розыскной профилактики, выявляет специфику их использования в целях предотвращения консолидации организованных преступных групп для совершения рассматриваемых преступлений Наиболее сложными проблемами повышения эффективности оперативно-розыскной профилактики являются, определение круга лиц, представляющих оперативный интерес, организация специального учета лиц, склонных к совершению разбоев в составе различных преступных объединений, диверсификация источников информации для ведения индивидуальной профилактики и воздействия на непосредственные причины и условия совершения анализируемых преступлений Приоритетное значение имеет снижение естественной и искусственной латентноста данных преступлений; изменение существующих критериев оценки деятельности органов внутренних дел и подразделений уголовного розыска по количественным показателям, введение специального учета раскрытия преступлений, совершенных в составе банд и организованных групп, формирование в масштабах органов (управлений, главных управлений) внутренних дел и Министерства внутренних дел Российской Федерации банков оперативной информации по грабежам и разбоям
Содержание, структурирование и приемы учета информации должны определяться с учетом разработок отечественных криминологов, что обеспечит возможности обмена информацией как между различными органами, так и в масштабе одного органа, пополнение и обновление соответствующих учетов, а также налаживание информационного взаимодействия между подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел основного звена, учреждениями, исполняющими наказания, и другими правоохранительными органами Ведение
2 К сожалению, судебная практика продолжает выискивать казуальные критерии «устойчивости и сплоченности», а также создания целого сообщества ради совершения одного преступления см Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 10 июня 2008 г «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)//Бюллетень Верховного Суда РФ 2008 №8 С 8-12
такой информационно-аналитической и координационной работы предлагается возложить на специализированные подразделения оперативных аппаратов управлений уголовного розыска областных (окружных в городе Москве и районных в Московской области), а также городских управлений В настоящее время такие подразделения отсутствуют
Кроме того, давно назревшей мерой по решению ряда возникающих проблем информационного обеспечения оперативно-розыскной профилактики является создание единой автоматизированной информационно-поисковой системы персональных и статистических данных оперативных учетов исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Эта система в масштабах всей страны должна быть доступна для оперативных аппаратов других правоохранительных органов и должна обеспечить возможность актуализации учтенной информации
В заключении в излагаются теоретические и практические выводы, сделанные по результатам исследования, а также формулируются практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Широбоков ОН, Ростокинский А В Организованная преступность глазами сотрудников правоохранительных органов // Бизнес в законе. 2008 № 4
- 0,3 п л
2 Широбоков ОН, Ростокинский А В О профилактике преступной деятельности и профилактическом значении наказания за нее (на примере наказания разбойников) // Бизнес в законе 2009. № 1. - 0,3 п л
В иных изданиях
3. Широбоков ОН Разбойные нападения на жилища граждан прошлое и настоящее // Криминологический журнал, 2009 № 3 (15) - 0,5 п л
4 Широбоков ОН Разбойник-профессионал начала нового века (по материалам исследования) // Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности материалы «круглого стола» -М Московский университет МВД России 2008 - 0,3 п л
5 Широбоков О Н Практические работники правоохранительных органов об организованной преступности // Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам материалы научно-практического семинара
- Брянск Брянский филиал Московского университета МВД России 2009 - 0,3 п.л.
6 Широбоков ОН Проблема совершенствования законодательной конструкции насильственного грабежа и разбоя // Сборник трудов Орловского юридического института МВД России - Орел- ОЮИ МВД России, 2009 - 0,3 п л
ШИРОБОКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ)
Автореферат диссертации
Подписано в печать «_»_2009 г
Формат 60x84 1/16
Уел печ л Уч изд л
Тираж 75 экз Заказ № {6ЛЗ