Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел хищений личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилищетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел хищений личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище»

ЕЫОПАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕД РОССТЙСЮЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

У У '

С. С. I |;-л\

Донченко Андрей Евгеньевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕКДЕНИЕ

ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХИЩЕНИЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ" ГРАЖДАН, СОВЕРШАЕМЫХ ПУТЕМ ГРАБЕКА И РАЗБОЯ С ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Бнсшей юридической заочной школег МВД Российской Федерации.

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор ГД Дванесов.

Официальные оппоненты-

доятор юридических наук, профессор М.М .Бабаев; кандидат юридических наук, доцент Л .К.Савш.

Б е ду пая организация-Академия МВД Российской Федерации.

Защита диссертации состоится " 9"¿•и*/^'.^ 1993 г. в/^ ч. на заседании специализированного совета ДЧ332.06.01' в'ВШП МВД РФ /109028, Москва, Малый Ивановский переулок, 2, ауд.. 106/."

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШЕ МВД РФ.

Автореферат разослан " ¿х. г.

Ученый секретарь специализированного совета Д-0Е2.06.01 кандидат юридических наук

старший научный сотрудник Б.М.Варфоломеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования.. Одной из важных задач органов внутренних дел является предупреждение корыстных посягательств на личную собственность граждан. В пелом данная задача составляет неотъемлемую часть комплекса мер, направленных на борьбу с преступностью. Особое внимание в связи с этим отводится изучению, как с научной' точки зрения, так и с позипии практических работников, хищений' личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа ж разбоя с проникновением в жилище.

Анализ состояния преступности за последние года показал: не. смотря на то. что данные преступления, как среда корыстных посягательств на личную собственность, так и среди грабежей и разбоев вообще, составляют незначительную часть всех совершаемых преступлений, существует тенденция: к их росту.. Они становятся все более дерзкими и.изощренными. Повышается уровень организованности и профессионализации совершаемых преступлений.

Необходимость изучения этих преступлений' с позиши науки криминологии вызвана отсутствием исследований данной формы преступных проявлений, которые вызывают значительный общественный резонанс, являются одним из наиболее общественно опасных деяний, влшшдзх на состояние общества, преступности" в пелом. Состояние дел по пресечению и раскрытию данных посягательств остается на . низком уровне /раскрывается менее половины всех совершенных нападений с проникновением в жилице/, не разработаны пути улучшения сложившегося положения. Все это указывает на актуальность теш диссертационного исследования, носящего теоретико-прикладной характер .

Пели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования - разработать и обосновать вывода и предложения по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении этих преступлений', а также наметить перспективные направления данной деятельности на базе комплексного, всестороннего анализа современного состояния грабежей и разбоев с проникновением в жилище, а также с- учетом их исторического развития, личности преступников и потерпевших, основных детерминантов совершаемых преступлений, субъектов предупреждения органов1 внутренних дел и их деятельности по предупреждению данных посягательств. Б связи с этим автор определил конкретные задачи проводимого исследования:

- дать криминологическую характеристику хищений личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище с точки зрения исторического аспекта, современного состояния, а также уголовно-правовой позиции;

-•установить и изучить особенности совершения грабежей1 и разбоев с проникновением в жилище;

- выявить и исследовать сошально-психологический портрет личности преступников, совершающих данные преступления, и потерпевших;

- установить и изучить причины данных преступлений и условия способствующие их совершению;

- рассмотреть современное состояние деятельности органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбоев с проникновением в жилище и наметить перспективные направления совершенствования данной деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования строи-

лась на основе приншпов диалектического материализма. Вывода и предложения в дассерташтг изложены иг сформулированы- на базе положений работ юристов-правоведов, социологов, психологов, философов, педагогов, Конституции РФ, уголовно-правового законодательства, других документов, имепдах методологическое значение для решения проблем борьбы с преступностью, в том числе с грабежа?® и разбоями с проникновением в жилище. Основные положения диссерта-ши базируются на научном изучении, теоретическом обобщении и критическом анализе научных трудов по криминологии и уголовному праву, философии, психологии, социологии, педагогике, теории управления и- иным отраслям человеческого знания, имеющим значение для исследования закономерностей возникновения, существования преступности и- конкретного ее проявления, грабежей и разбоев с проникновением в жилище.

Эмпирической основой диссертации явился материал, собранный автором в хода изучения деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных посягательств с проникновением в жилище. В целях исследования проводились: изучение статистической отчетности, справочных материалов, уголовных дел, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос. Использован личный опыт- работы автора в органах внутренних дел.

Автором разработаны анкеты для опроса: сотрудников органов внутренних дел; лил, осужденных за совершение преступлений',' лиц, потерпевших от преступлений. С юс помощью были опрошены 240 сотрудников органов внутренних дел, ЗСО осужденных за совершение грабежей и разбоев с проникновением в жилище, 210 потерпевших. Изучено 380 уголовных дел, возбужденных по ст. 145 чД, 146 чДГ Е.пе", 77 УК РСФСР. Изучен опыт работы органов внутренних дел по

борьбе с грабежами ж разбоями с проникновением в жилище во Львовской, Московской, Одесской, Тверской областях, Краснодарском, Приморском, Ставропольском краях, городе Москве. Наряду с этим использованн опубликованные в отечественной и зарубежной литературе материалы исследований, проводимых другими авторами в аналогичном направлении.

Объект исследования - грабежи и разбои, совершаемые с проникновением в жилище /ст. 145 чЛ, 146 чД п."еи УК РСФСР/ и деятельность органов внутренних дел по предупреждении этих преступлений, действующее уголовно-правовое законодательство.

Предмет исследования составили криминологические и уголовно-правовые особенности грабежей и разбоев с проникновением в жилище, липа, их совершавшие и потерпевшие от этих посягательств, а также правовые, организационные и тактические меры профилактики данных преступлений, применяемые органами внутренних дел.

Научная новизна диссертант? в том, что она является первым, с позиции криминологии, монографическим исследованием, посвященным изучению хищений личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище, с точки зрения предупреждения данных преступлений' органами внутренних дел. Данное исследование аккумулирует положительный опыт работы органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбоев с проникновением в жилище. Соединение исторического рассмотрения и тенденций современного состояния указанных видов преступлений, опирающихся на анализ уголовно-правового законодательства и опыт работы органов внутренних дел, позволяют осветить ряд проблем криминологического содержания, которые ранее не отражались в исследованиях, посвященных некоторым сторонам указанных посягательств.

По ряду позиций автором предложен новый подход к решению существувдих проблем предупреждения указанных преступлений органа!® внутренних дел. Дана систематизация лип, потерпевших от данных видов преступлений, в зависимости от их социального, демографического и материального состояния, не встречающаяся в работах криминологического характера, частично затрагивающих исследование грабежей' и разбоев с проникновением в жилище.

Ноеизной отличаются некоторые подходы к опенке существующих мер предупреждения, применяемые органами внутренних дел.

На защиту выносятся следуадие положения:

- криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев с проникновением в жилище;

- сошально-психологические причины, обусловливапцие формирование личности преступника, совершающего хищения личной собственности граждан путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище;

- виктимологитеский аспект совершения грабежей и разбоев с проникновением в жилище;

- основные криминогенные детерминанты совершения хищений личной собственности граждан путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище;

. - система субъектов предупреждения органов внутренних дел и их практические проблемы по предупреждению исследуемых видов преступлений;

- перспективные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбоев с проникновением в жилище.

Практическое значение работы заключается в разработке ноекх

подходов к совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении грабежей и разбоев с проникновением в жилище, позволяпцих конкретизировать решение существующих проблем в данной области. В диссертации освещены результата изучения опыта работы органов внутренних дел, негативные и позитивные стороны этой деятельности.

Апообашя результатов исследования. Основные выводы и предложения, вытекапцие из диссертационного исследования, изложены на заседаниях кафедры криминологии и исправительно-трудового права ВШИ МВД РФ, а также на совместных заседаниях кафедры криминологии и исправительно-трудового права и кафедры уголовного права ВЮЗШ МВД РФ, на научно-практической конференции в МВШМ МВД РФ, посвященной проблемам совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе /1991 г./, на конференции, проходившей в Нижегородской высшей школе МВД РФ /1992 г./, на проводимых совещаниях, посвященных предупреждению грабежей и разбоев с проникновением в жилище в УВД АСК /г. Ставрополь/. Эти выводы и предложения нашли свое отражение в статьях автора, опубликованных в 1991-1992 годах.

Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке материалов для совещаний по предупреждению преступлений, проводимых практическими работниками органов внутренних дел Ставропольского края.

Объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствуть щем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Архитектоника диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав /8 параграфов/, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его пели и задачи, раскрываются объект и предмет исследования, освещаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хищений' личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище" - внимание акцентируется на комплексном научном анализе рассматриваемых видов преступлений.

Автором на базе документального и эмпирического материала устанавливается закономерность возникновения и развития грабежа и разбоя с проникновением в жилище. Прослеживается эволюция этих видов посягательств с древних времен до настоящего времени. На основе всестороннего социального анализа автор приходит к выводу, что у категории лиц, совершапцих исследуемые преступления, вырабатывается своя мораль, оправдыЕапцая совершение ими нападений на жилища.

Развивая эти положения, автор формулирует понятие хищений' личной собственности граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением в жилище. Грабеж и разбой с проникновением в жилище - есть форма преступного проявления, зародившаяся в глубинах первобытного строя, основанная на варварских обычаях и принципах анархизма, т.е. непринятия норм человеческой морали и существующих законов, открытое, явное, сопряженное с грубым насилием и агрессией", нападение на жилище граждан путем вторжения,

прошкновения внутрь данного жилища о корыстной пелыо похитить, отнять и присвоить находящееся в жилище имущество, материальные пенности.

Данные преступления являются барометром социально? и экономической нестабильности в обществе. Б настоящее время отмечается их неуклонный рост. Грабеж и разбой с проникновением в жилище относятся автором к группе специализированных преступлений профессионального характера. Они несут в себе черты- самостоятельного, индивидуально-особенного вида преступной' деятельности, которые-всегда, независимо от конкретно-исторических условий, уголовно-правовых формулировок и социальных опенок, имели отличие в общей массе уголовных преступлений, свое лило, которое периодически видоизменялось, как об этом писал М.Н. Гернет в предислощи к работе "Преступный мир Москвы" /М., 1924/.

Составной частью криминологического анализа грабежей и разбоев с проникновением в жилище является изучение особенностей' совершения данных видов посягательств, которыми они выделяются в структуре корыстно-насильственных преступлений, посягающих на . личную собственность. Б этой связи автором выявлены основные криминологические особенности грабежей и разбоев с проникновением в жилище:

- специальный объект преступного посягательства - жилище;

- совершение преступлений только в присутствии владельца собственности;

- значительная стоимость похищаемого или предполагаемого к похищению имущества;

- целенаправленный, не случайный выбор жертвы преступления;

- высокий уровень подготовки к совершению преступления;

- установление потерпевшего в подавляющем случае с помощью пособников - "наводчиков";

- разделение обязанностей между членами группы при подготовке к совершению преступления и во время нападения;

- высокая степень вооруженности преступников;

- как правило, групповой характер преступных действий;

- значительная.степень организованности, сплоченности, конспиративности групп;

- частое использование преступниками пыток и истязаний потерпевших ;

- высокий пропент потерпевших имеют по предположению преступников незаконные доходы;

- профессионализм совершаемых преступлений.

Современная уголовно-правовая формулировка грабежа г разбоя

с проникновением в жилище введена 3 декабря 1982 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР", но анализ истории российского законодательства позволяет сделать вывод, что понятие "с проникновением в жилище" не является абсолютно новым и встречается в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных конца Х!Х века. Уголовно-правовая опенка грабежа и разбоя с проникновением в жилище не вызывает серьезных дискуссий в науке материального уголовного права, но, опираясь на анализ действующего законодательства, а также криминологическую и уголовно-правовую характеристику совершаемых преступлений, рассмотрев объективную и субъективную сторону, объект и субъект этих посягательств, проблемы стадий совершения и отграничения от смежных составов преступлений', квалифицирующие признаки рассматриваемых составов преступле-

ни», автор вносит следующие предложения по изменению действую щего уголовного законодательства:

а/ восстановить действовавшее в Уголовном кодексе РСФСР 1923 года понятие "профессиональный преступник" в качестве кв; лифишрущего признака для грабежа и разбоя с проникновением : жилище, а также в качестве обстоятельства, отягчавдего ответе венность;

б/ объединить кражу, грабеж и разбой с проникновением в ] ще в одну статью главы УК РФ: "Хищения личного имущества граж; совершаемые с проникновением в жилище", которая имела бы след; щий вид: часть первая - кража с проникновением в жилище; част] вторая - грабеж с проникновением в жилище; часть третья - разе с проникновением в жилище.

Вторая глава диссертации - "Криминологический и сошальнс психологический портрет личности преступника и потерпевшего п] совершении хищений личной собственности граждан путем грабежа разбоя с проникновением в жилище" - представляет собой резулы обобщения особенностей демографического, социального, психоло] ческого, уголовно-правового, материального состояния личности преступников, совершавдих грабежи к разбои с проникновением в жилище, иных ее сторон, представлящих интерес с позиции наую криминологии, а также виктимологический аспект совершаемых пре туплений.

Личность преступника, совершающего хищения личной собстве ности граждан путем грабежа и разбоя с проникновением в жилице понятие собирательное. Это связано в первую очередь с тем, чте при совершении исследуемых преступлений, которые носят, как щ вило, групповой характер, требуется распределение ролей от юс

участников. Исходя из данного положения автором дается отдельная характеристика личности организатора преступления, непосредственных исполнителей и пособников преступления, которые по ряду позиций существенно отличаются друг от друга.' Б основном липа, совершающие грабежи и разбои с проникновением в жилище, являются мужчинами /93,8 %/ в возрасте 18-35 лет, обладаниями определенной физической силой, а также волевыми качествами, способными эту силу применить. Их образовательный уровень достаточно высокий: среднее образование - 585?, н/высшее - 10%, высшее - 8%. Не работали и не учились 30%'исследуемых лип. Большинство из них являлись жителями города и проживали в данной местности, как прагило, не менее 3-х лет. Ранее судимые составляют 603 всех участников грабежей и разбоев с проникновением в жилище. Анализ психологических особенностей личности преступника, совершающего грабежи и разбои с проникновением в жилище, позволяет сделать следующий вывод: данная категория лиц узнаваема по многим признакам, прежде всего по импульсивности и низкому самоконтролю, потребности в игре и риске, для них характерны эгоизм, несамокритичность, пренебрежительное отношение к общепризнанным социальным ценностям, эмоциональная холодность, неспособность к сопереживанию, жестокость, шнизм. Они умеют хорошо маскировать свой образ жизни. При проведении исследования установлено, что похищенные денежные средства тратились преступниками следупцим образом: на развлечение А'0%, на спиртное 25$, на наркотики 15%, на игру в карты 10%. Автором высказывается предположение, что данная категория лип формируется в ранний период своего развития и в дальнейшем очень в незначительной степени подвергается исправлению и перевоспитанию.

При рассмотрении виктимологического аспекта грабежа и тазбоя

с проникновением в жилище произведена подробная дифференциация полученных материалов в зависимости от социального статуса потерпевших, их возраста, пола, профессии, материального положен черт характера. Отдельно рассмотрено поведение потерпевших до совершения нападения, в момент совершения преступления и после него. Обобщенны« портрет типичного потерпевшего помогает устак вить мотивы данных преступлений. Определяицим в выборе являете наличие у потерпевшего значительных материальных ценностей, а также возможность их похищения легким способом. Очень часто щ ступники подыскивают жертву в среде нарушителей закона. Авторе приводится категория лиц, среди которых целесообразно вести щ филактическую работу для предупреждения "совершения в отношения них грабежей и разбоев с проникновением в жилище. Анализ проб! мы завершается некоторыми конкретизированными рекомендациями в филактического характера в отношении отдельных категорий поте* альннх жертв.

Третья глава - "Организация предупредительной деятельное1] органов внутренних дел в борьбе с хищениями личной собственное граждан, совершаемых путем грабежа и разбоя с проникновением I жилище" - посвящена теоретико-прикладному аспекту предупрекдв! грабежей и разбоев, совершаемых с проникновением в жилище. В I рассмотрены субъекты профилактики органов внутренних дел ж их-практические проблемы, связанные с предупреждением исследуемыз преступлений. Как объекты деятельности органов внутренних дел предупреждению этих посягательств оценены криминогенные детерг нанты. В заключение автор рассмотрел перспективные направлен® деятельности органов внутренних дел по предупреждению грабеже] разбоев с проникновением в жилище.

Субъект профилактики органов внутренних дел систематизированы автором в зависимости от их уровня полномочий, специализации их деятельности, форм и видов профилактики. В процессе исследования автором выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются органы внутренних дел, организуя профилактические мероприятия в отношении конкретной' категории преступлений - грабежей и разбоев с проникновением в жилище. К ним относится отсутствие, во-первых, нормативной базы, обеспечивавдей'- эффективное предупреждение данных посягательств, во-вторых, специализации в органах внутренних дел, позволяющей на высоком профессиональном' уровне осуществлять профилактические мероприятия, в-третьих, между органами внутренних дел на уровне отдельных служб, а также в масштабах района, области требуемое в данном случае взаимодействие, что не позволяет обеспечить всеобъемлщий' характер, при-емственность проводимых профилактических мероприятий'. Существующий положительный опыт не концентрируется и не распространяется. В зависимости от службы, занимающейся предупреждением данных видов посягательств, автором предложены конкретные предупредительные мероприятия, которые могут привести к положительному результату. Они полученн в ходе всестороннего анализа деятельности различных служб органов внутренних дел в зависимости от местных условий.

Рассмотрев основные причины" и условия, способствующие совершению грабежей и разбоев с проникновением в жилище, автор систематизировал их в зависимости от их характера. Выделены следующие виды причин: объективные и субъективные, которые в свою очередь, также имеют свое деление. К причинам объективного характера в исследовании отнесены исторические, экономические, социальные

группы причин. Установлены юс истоки, на которые можно оказывг воздействие в пелях их локализации. Меры воздействия рассмотр« в контексте деятельности органов внутренних дел. Субъективные причины разделены на причины психологического свойства, воспит тельные и физиологические. Отдельная часть исследования посвяп условиям совершения преступлений. Условия также разделены на г колько категорий: виктимологический фактор, деятельность оргаг внутренних дел /в негативном плане/, ситуация. Каждая из рассг, риваемых категорий имеет свою внутреннюю структуру. Наибольшее внимание автор предлагает уделить виктимологическому фактору, качестве условия совершения преступления автор рассматривает ) ситуации: обнаружение квартирного вора в момент совершения: пре тупления /в результате обнаружения преступник переходит от соз шения тайного хищения- к открытому насилию/; нападение на жилил в результате происходящих массовых беспорядков.

Резюмируя вышесказанное, автор предлагает меры, которые i могут частично нейтрализовать негативное воздействие причин и условий при совершении хищений личной собственности граждан п; тем грабежа и разбоя с проникновением в жилище. Обоснование m спективности предложенных направлений деятельности органов вн; ренних дел по предупреждению данных преступлений базировалось результатах проведенного автором комплексного исследования и ] ходило из следутщих положений: деятельность органов внутренни дел по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых с прони: вением в жилища, в настоящее время является малоэффективной и бует нового подхода; имепдиеся позитивные возможности органов внутренних дел в данном направлении используются не в полной некоторые моменты деятельности органов внутренних дел требуют

его совершенствования в связи с изменениями, происходящими в обществе в пелом, в состоянии преступности, в самих органах внутренних дел.

Перспективные направления автором рассматриваются через призму трех блоков этих направлений, которые имеют свои "болевые точки", при воздействии на которые предполагается добиться положительных результатов предупреждения исследуемых преступных проявлений. К первому блоку автор относит деятельность органов внутренних дел по обнаружению проблемы предупреждения, то есть выявлению пробелов в данной деятельности. Второй блок - это направление деятельности органов внутренних дел по устранению выявленных проблем, пробелов. Третий блок - это обеспечение как нормативное, информационное, так и управленческое, организационное, материально-техническое, Финансовое и так далее первого и второго блоков направлений.

Основная деятельность органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых путем проникновения; в жилище осуществляемая в границах данных блоков, может дать эффект лишь при комплексном подходе к основным "константам" предупреждения: личности преступника; личности потерпевшего; причинного комплекса; деятельности органов внутренних дел.

Детализируя каждое из направлений, автор не дает конкретных рецептов в каждом отдельном случае проблем предупреждения исследуемых видов преступлений", но указывает на потенциал использования упущенных возможностей и намечает пути совершенствования и повышения эффективности этой деятельности.

В заключении автор предлагает комплекс мер и предложений по совершенствованию предупреждения грабежей и разбоев , совершаемых

с проникновением в жилище.

Основнне результаты диссертационного исследования нашли с отражение в следутадих работах автора.

1. Разбойное нападение с проникновением в жилище и смеип составы преступлений // Проблемы совершенствования правового I гулирования деятельности правоохранительных органов на совремг ном этапе: Межвузовский сб. научных трудов. М.: МШМ МВД РСФС1 1991. С. 121-123.

2. Предупреждение разбойного нападения с проникновением з жилище // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности современном этапе: Тезисы выступлений адъюнктов и соискателей межвузовской научной конференции 11-12 июня 1992 г. Нижний Но] род: Нижегородская НП МВД РФ, 1992. С. 21.

3. Разбой с проникновением в жилище: историко-криминолоп ческий этвд // Правовые, криминологические и криминалистичесю проблемы борьбы с преступностью: Сб. статей адыснктов и соискг лей. М.: ВШП МВД РФ, 1992. - Вып.З. С. 79-84.

4. Разбой на квартиру заказывали ? // Милиция. 1992. Дек; С. 9-10.

5. Разбойное нападение с проникновением в жилище в услов] рыночной экономики // Деятельность органов внутренних дел по < ране' прав и законных интересов граждан в условиях перехода к ; ночной экономике: Сб. статей адъюнктов и соискателей. М.: ВШ МВД РФ, 1993. Вып. 4. /В печати/.