СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Салахова, Жанна Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Ретроспективный отечественный и современный зарубежный опыт регламентации ответственности за преступления несовершеннолетних против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
1.1. Сравнительно-правовой анализ регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, в уголовном законодательстве зарубежных стран.
1.2. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Глава И. Вопросы квалификации преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
2.1. Квалификация преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, по объективным признакам.
2.2. Особенности субъективных признаков преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
2.3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления несовершеннолетних против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
3.1. Современные тенденции преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
3.2. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
3.3. Факторы, способствующие преступлениям несовершеннолетних против собственности, совершаемым с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
3.4. Предупреждение преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних всегда оставалась в центре внимания криминологов, поскольку ее решение нередко определяет будущее рецидива. Сегодня преступность несовершеннолетних в России гораздо интенсивнее преступности взрослых лиц. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях. Динамика их совершения характеризуется тенденцией к росту. В 2002 году было зарегистрировано 139681 преступление, совершенное несовершеннолетними и при их соучастии, в 2003 г. этот показатель возрос до 145368 преступлений, темп прироста по отношению к предыдущему году составил 4,1%, в 2004 г. зарегистрировано 154414 преступлений, или на 6,2% больше применительно к сопоставляемому периоду. Та же тенденция сохранилась и в 2005 - 2006 годах1.
В структуре регистрируемой преступности несовершеннолетних преобладают преступления против собственности, среди которых наиболее распространенной является кража чужого имущества. Она занимает значительное место в общей структуре преступности. В 1999 г. в России в структуре преступности несовершеннолетних кражи составили 62,2%, примерно тот же показатель характерен для 2000 - 2006 гг. Применительно к грабежу и разбою наблюдается иная тенденция: в 1999 г. эти преступления составили 10,3% в структуре преступности несовершеннолетних, а в течение 2000 -2006 гг. этот показатель вырос в полтора раза в динамике преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними . Особую опасность представляют преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. «б» чч. 2, 3 ст. 158 УК, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК, ч. 3 ст. 162 УК РФ). Так,
1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 52.
2 Преступность и правонарушения (1999-2003): Статистический сборник. М., 2004. С.48. Состояние преступности в России за 2005 - 2006 гг. М.: ГИАЦ МВД России, 2006, 2007. в 2005 г. в России было зарегистрировано: разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, 4998, из них - раскрыто 3453; грабежей с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище - 17568, раскрыто - 10326; краж из жилища - 297511, раскрыто - 110487. Те же тенденции наблюдались в 2006 году .
Федеральным законом № 133 от 31 октября 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»4 изменены редакции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ, предусматривающих ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, и за разбой. Произошла дифференциация уголовной ответственности за кражу и разбой, совершенные с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а равно с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Для вменения рассматриваемых квалифицирующих признаков необходимо установить не только то, откуда совершено хищение (из помещения, хранилища), но и особый способ действия, а именно: с проникновением в место хранения имущества. Общественная опасность преступлений против собственности заключается не только в их распространенности, но и в том, что среди несовершеннолетних лиц, их совершивших, высок удельный вес рецидива. Отмечается распространенность совершения несовершеннолетними преступлений против собственности на почве пьянства и наркомании, когда похищенное имущество сбывается ими в целях приобретения спиртных напитков и наркотических средств.
Действующее уголовное законодательство, исходя из требований меж
3 Состояние преступности в России за 2005 - 2006 гг. М.: ГИАЦ МВД России, 2006, 2007.
4 См.: Собрание законодательства Российской Федерации №50 от 15 декабря 2003 г. дународно-правовых актов в области обращения с несовершеннолетними преступниками, отличается гуманным отношением к преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Однако государство не создало эффективной системы ранней профилактики преступности несовершеннолетних. Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления несовершеннолетних с корыстной мотивацией, а также меры по их предупреждению.
Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних. Существенный вклад в их решение внесли работы: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, В.И. Белослудцева, Е.В. Болдырева, И.В. Вол-гарёва, Б.С. Волкова, Н.И. Гуковской, П.С. Дагеля, У.С. Джекебаева, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Е.В. Кунц, М.Ф. Костюка, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкина, А.И. Марцева, Н.П. Мележко, Г.М. Миньковского, В.В. Орехова, JI.M. Прозументова, Г1.Г. Пономарева, А.А. Ракова, А.Б. Сахарова, М.А. Скрябина, JI.B. Сердюка, JI.H. Шевченко, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.
Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Между тем эти исследования были посвящены проблемам преступности несовершеннолетних в целом либо преступлениям против собственности. В них не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне проведено не было.
Указанные обстоятельства определяют практическую и научную актуальность проведенного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы борьбы с преступлениями несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, подготовка на этой основе рекомендаций по предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Данная цель обусловила постановку и разрешение следующих основных исследовательских задач:
- сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за преступления против собственности, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в уголовном законодательстве зарубежных стран.
- ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за кражу, грабеж и разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков кражи, грабежа и разбоя;
- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за кражу, грабеж или разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
- выявление криминологических особенностей характеристики краж, грабежей и разбоев и лиц, их совершивших;
- теоретический анализ причинного комплекса, способствующего совершению рассматриваемых преступлений;
- разработка и научное обоснование мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также практика их применения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу научного исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и частные (сне-циально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.
Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов).
Правовая и теоретическая базы диссертации. Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам противодействия преступности несовершеннолетних, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного и административного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других наук гуманитарного профиля.
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 173 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), либо с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), 98 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними грабежа с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ); 76 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 243 экспертов по проблемам борьбы с преступлениями против собственности, совершенными несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (78 судей, 47 дознавателей и 118 следователей), статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем одним из первых после внесенных Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133 и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162 изменений в уголовное законодательство осуществлена комплексная разработка проблем использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие корыстной и корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних.
На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за кражу, грабеж, разбой, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом, соответствующими данными о кражах, грабежах и разбоях, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, проявляющаяся в увеличении количества зарегистрированных краж, грабежей и разбоев рассматриваемого вида по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная пря-мопропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.
2. Выявлено наличие корреляционной зависимости между миграцией населения в России и состоянием изучаемого вида преступности. С интенсификацией миграционных процессов увеличивается количество краж, грабежей и разбоев, совершаемых мигрантами, в том числе несовершеннолетними.
3. Исследованием выявлена существенная криминогенная роль ближайшей негативной среды в формировании личности несовершеннолетнего преступника, совершившего кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Поскольку нравственное формирование личности несовершеннолетнего начинается в семье, а затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависит от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками краж.
4. Изучение особенностей жизнедеятельности несовершеннолетнего дало возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма корыстного поведения несовершеннолетних преступников.
5. Учитывая, что степень социальной опасности совершения кражи, грабежа и разбоя группой лиц выше, чем совершение ее одним лицом, обосновывается необходимость в ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную группой лиц. Предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» перенести при этом в ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.
6. Исходя из того, что по степени социальной опасности совершение кражи с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение выше, чем совершение ее с незаконным проникновением в иное помещение либо хранилище, представляется необходимым в ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение. Предусмотренный в ч. 3 ст. 158 УК РФ особо квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» перенести при этом в ч. 4 ст. 158 УК РФ.
7. Неблагоприятная тенденция изменения климатических условий, ведущих к возникновению природных аномалий, вызывающих стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни и т.д.), ведет к многочисленным жертвам и разрушениям. Наряду с этим, имеют место проявления общественных бедствий, наличие террористических актов, массовых захватов заложников, совершение убийств и других особо тяжких преступлений. Совершение в этих условиях краж чужого имущества автор относит к разряду преступлений, представляющих повышенную социальную опасность. В этой связи обосновывается необходимость дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ особо квалифицирующим признаком: «кража, совершенная в условиях стихийного или общественного бедствия».
8. Обосновывается целесообразность п. «в» ч. 2 ст. 161 изложить в следующей редакции: «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» и дополнить п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ особо квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».
Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния, вытекает из современных социальных потребностей. Такое изменение позволит обеспечить дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности.
9. Целесообразно ч. 3 ст. 162 УК РФ дополнить особо квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния.
10. Материалы проведенного исследования свидетельствуют, что совершаемые несовершеннолетними преступления против собственности, в т.ч. кражи, грабежи и разбои, зачастую причиняют незначительный материальный ущерб и в дальнейшем виновные в их совершении искренне раскаиваются, принимают меры к возмещению причиненного ущерба. В этой связи обосновывается необходимость дополнить примечание к ст. 158 УК РФ поощрительной нормой следующего содержания: «Лицо, совершившее кражу без квалифицирующих признаков, если оно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности».
11. Предлагаются общесоциальные и меры специально-криминологического характера, направленные на предупреждение совершенных несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми гранями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против собственности, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в современных социальных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о преступлениях против собственности, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также практики их применения.
Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы:
- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;
- в профилактической деятельности органов внутренних дел но предупреждению краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям;
- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям: публикация результатов диссертационной работы; участие в научно-практических конференциях и семинарах; использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных автором работах общим объемом 5,6 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 16 февраля 2006 г.»; «Экологическая безопасность России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа. 25-26 мая 2006 г.»; «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа. 12-13 апреля 2007г.».
Диссертационные материалы используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России, Челябинском государственном университете, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ.
Опубликованные научные статьи используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности Октябрьского районного суда г. Уфы.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Салахова, Жанна Валерьевна, Уфа
Заключение
Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать наиболее значимые, на наш взгляд, основные теоретические выводы и положения.
1. Развитие законодательства о преступлениях против собственности имеет многовековую историю. Его анализ позволяет выделить три периода такого развития. Первый период датируется 11-12 вв. и представляет собой древнерусское писанное право (Русская правда). В дальнейшем («Свод законов уголовных») произошло деление уголовного права на Общую и Особенную часть, где предусматривалась дифференцированная ответственность за совершение рассматриваемых преступлений. Вид и размер наказания увеличивались при наличии квалифицирующих признаков (когда разбой совершался в церкви, с нападением на почту и др.).
Второй период развития законодательства об ответственности за преступления против собственности, в т.ч. кражу, грабеж и разбой, приходится на советское уголовное право. Его закреплением является, в частности, принятый 24 ноября 1917 г. Декрет СНК «О суде». Судопроизводство этого периода носит ярко выраженную политическую направленность. Декретом ВЦИК от 20 июня 1919 г. ВЧК получили особые полномочия (вплоть до расстрела) за особо опасные преступления, к числу которых относился и разбой.
Третий период определяется принятием в декабре 1993 г. Конституции России, на основе которой вносятся изменения в уголовный закон, а затем Уголовного кодекса РФ 1996 г. и продолжается в настоящее время.
2. В Русской Правде содержались достаточно разработанные для своего времени нормы о преступлениях против собственности. В ней была осуществлена дифференциация преступлений против собственности как по предмету и способу преступного посягательства, так и по месту их совершения, что учитывалось при назначении наказания.
3. Анализ уголовного законодательства Российской Империи свидетельствует о том, что кража - одно из самых распространённых имущественных преступлений, которые были известны русскому уголовному праву, с присущими ей квалифицирующими признаками, характеризующими способ и место ее совершения.
4. В первые периоды истории развития российского законодательства четкие возрастные границы привлечения к уголовной ответственности отсутствовали. Несовершеннолетние за совершение преступлений против собственности, в т.ч. краж, грабежей и разбоев, несли одинаковую ответственность со взрослыми. К ним могли применяться как смертная казнь, так и иные наказания.
5. При совершении преступлений против собственности закон смягчал наказание несовершеннолетним, если они были вовлечены в их совершение совершеннолетним. К числу обстоятельств, смягчающих наказание, относилось малолетство и несовершеннолетие. Однако в случае совершения новой кражи, ни одно из смягчающих обстоятельств роли не играло и несовершеннолетние несли ответственность наравне со взрослыми.
6. В уголовном праве России послеоктябрьского периода вопрос о преступлениях против собственности решался неоднозначно. В силу господствовавшего представления о приоритетной роли социалистической (государственной и общественной) собственности закон, начиная с первых декретов Советской власти, в той или иной мере предусматривал повышенную ответственность за посягательства на нее по сравнению с личной собственностью граждан.
7. В советском уголовном законодательстве в период с 1935 по 1958 гг. наказания за совершение преступлений против собственности были достаточно суровыми. Только в «Основах уголовного законодательства» 1958 года было определено, а в последующем и развито важнейшее направление уголовной политики, состоящее в смягчении уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.
8. Главными средствами в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними, были и являются меры воспитания и предупреждения. Акцент на воспитательной стороне при выборе наказания несовершеннолетним основывался на принципе гуманизма и приводил к смягчению наказания.
9. Знание особенностей развития законодательства об ответственности за преступления против собственности позволяет целенаправленно развивать его теоретические положения, с тем, чтобы реализовать потенциал правоохранительных органов по профилактике, предупреждению и пресечению краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
10. Установление объекта преступления при совершении кражи, грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище является важным моментом при квалификации рассматриваемых преступлений, позволяет отграничить одно преступное посягательство от другого. Наличие дополнительного объекта преступного посягательства свидетельствует о повышенной общественной опасности совершаемого преступления, что должно учитываться при определении вида и размера наказания.
11. Степень общественной опасности преступного деяния зависит от способа и места совершаемого деяния, а также от того, насколько ценным и важным является нарушенное им благо, насколько существенным является причиняемый ему вред.
12. Выявлены наиболее распространенные способы совершения несовершеннолетними краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Проникновение через дверь составило 51,4%; в 12,1% случаев проникновение осуществлялось путем взламывания двери, замка; через балкон - 21,5%, окно - 18,1%>, чердак - 2,9%.
13. При незаконном проникновении в жилище, помещение или иное хранилище несовершеннолетними при совершении кражи активно использовались имеющиеся или специально приобретенные орудия их совершения. В 10,9% ими использовались ключи, в 2,3% - отмычки, в 16,2% - предметы бытового назначения (нож, ломик и т.п.), в 16,7% — различные технические приспособления (домкрат, дрель и т.д.).
14. При совершении несовершеннолетними грабежа с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в 34,7% случаев использовались предметы бытового назначения, в 22,5% - ключи, в 3,1% -отмычки. Использовалось также холодное (13,3%) и огнестрельное (4,1%) оружие, что существенно повышает степень общественной опасности как несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, так и способа их совершения.
15. При разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище чаще всего использовались предметы бытового назначения - 44,7%, в 36,8% случаев - холодное и в 9,2% - огнестрельное оружие.
16. Выявлены наиболее распространенные места совершения краж, грабежей и разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Больше всего краж совершено в городе (51,4%), тогда как в сельской местности совершено 36,4%, с объектов вне населенного пункта - 12,2%.
17. Обоснована необходимость классифицировать на две группы места совершения несовершеннолетними краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Первую составляют кражи, совершенные в жилом секторе, в том числе из частного дома - 5,2%, из квартиры - 11%, загородного дома с постоянным проживанием - 8,1%, из дачных домов с временным (сезонным) проживанием - 30%, в 5,2% случаев кражи совершены из общежитий, а в 3% из гостиниц. С иных мест совершено 2,3% краж из числа изученных.
Вторую группу составляют кражи, совершенные несовершеннолетними из иных мест, в том числе из хранилищ на автомобильном вокзале - 2,1%, на железнодорожном вокзале - 6%, из производственных помещений 1,2%, зданий предприятий, организаций, учреждений - 3%, строительных объектов -3%, строящихся объектов, домов, иных помещений - 3%. В 2,3% случаев кражи совершены из школьного буфета, в 2,1% - из учебного кабинета, в 5,2% — из ларька (торговой точки), расположенных около школы, в 2,1 — из Интернет-кафе.
18. Выявлена корреляционная зависимость между состоянием охраны объекта и интенсивностью преступных посягательств на хранящиеся там ценности. В 79,2% случаев кражи несовершеннолетними совершены из жилища, помещения или иного хранилища, не находящихся под охраной и только в 20,8% случаев рассматриваемых преступлений совершены из охраняемых объектов. При этом меньше всего совершено краж с объектов, охрану которых осуществляли специализированные охранные агентства (охранники) - 47,2% и вневедомственная охрана с использованием технических средств - 30,7. В 16,6%) — охрану осуществлял сторож, в 5,5% — охрана осуществлялась иным способом.
19. Больше всего краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище совершено несовершеннолетними в темное время суток - 73,4%о, а 26,6% - в светлое время суток. При этом преобладающее количество (56%) рассматриваемых краж совершено в ночное время (от 22.00 до 6.00) и дневное время - 21,9%. В вечернее время (от 18.00 до 22.00) совершено 16,8 %> краж. Меньше всего рассматриваемых преступлений совершено утром (от 6.00 до 12.00) - 5,3%>.
20. Преступная деятельность несовершеннолетних активизируется в предвыходные и выходные дни - совершено 41 % краж, во время государственных праздников - 10,4%, религиозных праздников - 8,4%), в иное время совершено 1,2% краж.
21. Выявлены особенности совершения несовершеннолетними грабежей с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Как и при краже, большинство из них совершены в городе - 55,1%, тогда как в селе совершено 28,5%, а вне населенного пункта совершено 16,4% краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище из числа изученных. Большинство грабежей совершено в жилом секторе, в том числе с проникновением в частный дом - 6,1%, в квартиру -17,3%, загородный дом с постоянным проживанием - 10,2%, в дачный дом с временным (сезонным) проживанием) - 19,4%.
Меньше всего грабежей совершено с проникновением в общежитие -4,1% и гостиницу - 2,1%. Из этого следует, что чаще всего преступления против собственности в форме грабежа осуществляются с проникновением в места постоянного или временного проживания людей, где хранятся ценности.
22. Преобладающее количество грабежей совершено несовершеннолетними из жилища, помещения либо иного хранилища, не находящихся под охраной - 70,4%, тогда как 29,6% - не находились под охраной.
23. Большинство грабежей, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, осуществлено в темное время суток - 64,3%, на светлое время суток приходится 35,7% рассматриваемых преступлений.
24. Распространенность совершаемых грабежей зависит от времени суток и характеризуются следующими показателями. В вечернее время (от 18.00 до 22.00) совершено преобладающее количество грабежей - 58,2%. Затем, по мере убывания, выделяется дневное время (от 12.00 до 18.00), на которое приходится 21,4%, ночью (от 22.00 до 6.00) совершено 17,3% грабежей, а утром (от 6.00 до 12.00) - 3,1% грабежей из числа изученных.
25. Близкими по своим параметрам являются выявленные особенности места совершения несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. Большинство из них (61,8%) совершены в городе, в 26,7% — в сельской местности, в 10,5% — из объектов вне населенного пункта. Больше всего разбоев (31,6%) совершено в квартирах, 17,1%> - в загородных домах с постоянным проживанием, 14,5%» в частных домах. В 3,9% случаев разбой совершен с проникновением в дачный дом с временным (сезонным) проживанием, в 2,6% - в гостинице.
26. В 57,9%о случаев разбойные нападения совершались несовершеннолетними на объекты, находящиеся под охраной, а в 41,2% - охрана не осуществлялась.
Из объектов, находящихся под охраной, в 43,2% случаев охранные функции выполняли специализированные охранные агентства, в 38,6% случаев - вневедомственная охрана с использованием технических средств, в 4,5% охрана осуществлялась сторожем, а в 13,6% - иным способом.
27. В темное время суток совершено 73,7%> разбойных нападений, а 26,3% - в светлое время суток. В ночное время (от 22.00 до 6.00) совершено 47,4% разбойных нападений, в вечернее время (от18.00 до 22.00) - 31,6%). Преступная активность снижается в дневное время (от 12.00 до 18.00) - совершено 15,8%о разбойных нападений и утром (от 6.00 до 12.00) - 5,3% из числа изученных.
Анализ полученных данных выявил наиболее распространенные места проникновения в жилище, помещение либо иное хранилище. Это способствует выработке соответствующих рекомендаций по предупреждению рассматриваемого вида краж, грабежей, разбоев, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
28. Обосновывается необходимость в ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную группой лиц. В качестве особо квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение. Предусмотренный в ч. 3 ст. 158 УК РФ особо квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» перенести при этом в ч. 4 ст. 158 УК РФ.
29. Предлагается также дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ особо квалифицирующим признаком «кража, совершенная в условиях стихийного или общественного бедствия».
30. Обосновывается целесообразность п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ изложить в следующей редакции «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», дополнив при этом ч. 3 ст. 162 УК РФ особо квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».
31. Под общесоциальными мерами предупреждения краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений, препятствующих их совершению. Эти меры оказывают положительное воздействие на криминальную обстановку, сужают почву, питающую преступность и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Они определяются наиболее важными сферами жизнедеятельности общества (политическими, экономическими, идеологическими, правовыми, социально-культурными). Разработка эффективной системы мер по предупреждению рассматриваемых преступлений должна быть комплексной, что предполагает знание особенностей развития экономики и политики, происходящих в обществе социальных процессов и явлений, их влияния на состояние правопорядка в целом.
32. Специально-криминологические меры имеют свои особенности, отражающие роль личности несовершеннолетнего в процессе преступного посягательства и предусматривающие возможность воздействия на нее. Такой подход представляется наиболее предпочтительным, так как он охватывает и расширяет ранее предложенные понятия специального предупреждения преступлений.
33. Основными путями реализации еще не использованных материалов проведенного исследования необходимо считать внедрение их:
1) в законотворческий процесс по совершенствованию уголовного законодательства;
2) в правоприменительную деятельность органов внутренних дел по оптимизации уголовно-правовой борьбы с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
3) в научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению ситуационных проблем противодействия совершаемым несовершеннолетними кражам, грабежам и разбоям с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
4) в учебный процесс высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище»
На правах рукописи
Салахова Жанна Валерьевна
Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск 2007
003174229
Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Костюк Михаил Федорович
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич;
кандидат юридических наук, доцент Раков Алексей Алексеевич
Ведущая организация. Самарский юридический институт Федеральной
службы исполнения наказаний Российской Федерации
Защита состоится 2007 года в_ /5Г час на заседании
диссертационного совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета
Автореферат разослан « » 007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
4-
ЕВ Кунц
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности несовершеннолетних всегда оставалась в центре внимания криминологов, поскольку ее решение нередко определяет будущее рецидива Сегодня преступность несовершеннолетних в России гораздо интенсивнее преступности взрослых лиц Преступления, совершаемые несовершеннолетними, занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях Динамика их совершения характеризуется тенденцией к росту В 2002 году было зарегистрировано 139681 преступление, совершенное несовершеннолетними и при их соучастии, в 2003 г этот показатель возрос до 145368 преступлений, темп прироста по отношению к предыдущему году составил 4,1%, в 2004 г зарегистрировано 154414 преступлений, или на 6,2% больше применительно к сопоставляемому периоду Та же тенденция сохранилась и в 2005 -2006 годах1
В структуре регистрируемой преступности несовершеннолетних преобладают преступления против собственности, среди которых наиболее распространенной является кража чужого имущества Она занимает значительное место в общей структуре преступности В 1999 г. в России в структуре преступности несовершеннолетних кражи составили 62,2%, примерно тот же показатель характерен для 2000 - 2006 гг Применительно к грабежу и разбою наблюдается иная тенденция1 в 1999 г эти преступления составили 10,3% в структуре преступности несовершеннолетних, а в течение 2000 - 2006 гг. этот показатель вырос в полтора раза в динамике преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними2 Особую опасность представляют преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п «б» чч. 2, 3 ст 158 УК, п. «в» ч 2 ст 161 УК, ч 3 ст 162 УК РФ). Так, в 2005 г в России было зарегистрировано разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, 4998, из них - раскрыто 3453, грабежей с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище - 17568, раскрыто - 10326, краж из жилища - 297511, раскрыто - 110487 Те же тенденции наблюдались в 2006 году3
Федеральным законом № 133 от 31 октября 2002 г «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»4 изменены редакции п. «в» ч 2 ст 158 УК РФ
1 См Преступность и правонарушения (2001-2005) Статистический сборник М,200б С 52 1 Преступность и правонарушения (1999-2003) Статистический сборник М, 2004 С 48 Со-
стояние преступности в России за 2005 - 2006 гт М ГИАЦ МВД России, 2006,2007
3 Состояние преступности в России за 2005 - 2006 гг М ГИАЦ МВД России, 2006,2007
4 См Собрание законодательства Российской Федерации №50 от 15 декабря 2003 г
и ч. 3 ст 162 УК РФ, предусматривающих ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, и за разбой Произошла дифференциация уголовной ответственности за кражу и разбой, совершенные с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п «б» ч 2 ст 158 УК РФ), а равно с незаконным проникновением в жилище (ч Зет 158 УК РФ)
Для вменения рассматриваемых квалифицирующих признаков необходимо установить не только то, откуда совершено хищение (из помещения, хранилища), но и особый способ действия, а именно1 с проникновением в место хранения имущества Общественная опасность преступлений против собственности заключается не только в их распространенности, но и в том, что среди несовершеннолетних лиц, их совершивших, высок удельный вес рецидива Отмечается распространенность совершения несовершеннолетними преступлений против собственности на почве пьянства и наркомании, когда похищенное имущество сбывается ими в целях приобретения спиртных напитков и наркотических средств
Действующее уголовное законодательство, исходя из требований международно-правовых актов в области обращения с несовершеннолетними преступниками, отличается гуманным отношением к преступлениям, совершенным несовершеннолетними Однако государство не создало эффективной системы ранней профилактики преступности несовершеннолетних. Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления несовершеннолетних с корыстной мотивацией, а также меры по их предупреждению.
Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних Существенный вклад в их решение внесли работы Ю M Антоняна, З.А Астемирова, М.М Бабаева, Р А Базарова, В И Белослудцева, Е В Болдырева, И В Волгарева, Б С. Волкова, H И Гуковской, П С Дагеля, У С Джекебаева, А И Долговой, Г И Забрянского, К Е Игошева, H Ф. Кузнецовой, Е.В Кунц, M Ф Костюка, И И. Карпеца, H С Лейкина, А И Марцева, H П Мележко, Г M Миньковского, В В Орехова, JIM Прозументова, П Г Пономарева, А А Ракова, А Б Сахарова, M А Скрябина, JIВ Сердюка, Л H Шевченко, Д А Шестакова, В Е Эминова, A M Яковлева и др
Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости Между тем эти исследования были посвящены проблемам преступности несовершеннолетних в целом либо преступлениям против собственности. В них не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне проведено не было.
Указанные обстоятельства определяют практическую и научную актуальность проведенного исследования
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы борьбы с преступлениями несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, подготовка на этой основе рекомендаций по предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения
Данная цель обусловила постановку и разрешение следующих основных исследовательских задач
- сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за преступления против собственности, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в уголовном законодательстве зарубежных стран
- ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за кражу, грабеж и разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище,
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков кражи, грабежа и разбоя,
- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за кражу, грабеж или разбой, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище,
- выявление криминологических особенностей характеристики краж, грабежей и разбоев и лиц, их совершивших,
- теоретический анализ причинного комплекса, способствующего совершению рассматриваемых преступлений;
- разработка и научное обоснование мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также практика их применения
Методология и методика исследования. Методологическую основу научного исследования составили диалектический метод познания социальных
явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др ) методы познания
Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов)
Правовая и теоретическая базы диссертации. Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам противодействия преступности несовершеннолетних, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного и административного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других наук гуманитарного профиля
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 173 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. «б» ч 2 ст 158 УК РФ), либо с незаконным проникновением в жилище (п «а» ч 3 ст 158 УК РФ), 98 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними грабежа с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч 2 ст 161 УК РФ), 76 уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (ч 3 ст 162 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 243 экспертов по проблемам борьбы с преступлениями против собственности, совершенными несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (78 судей, 47 дознавателей и 118 следователей), статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что соискателем одним из первых после внесенных Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133 и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г № 162 изменений в уголовное законодательство осуществлена комплексная разработка проблем использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие корыстной и корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних.
На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за кражу, грабеж, разбой, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом, соответствующими данными о кражах, грабежах и разбоях, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, проявляющаяся в увеличении количества зарегистрированных краж, грабежей и разбоев рассматриваемого вида по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности При этом данная прямопропорциональ-ная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов
2 Выявлено наличие корреляционной зависимости между миграцией населения в России и состоянием изучаемого вида преступности С интенсификацией миграционных процессов увеличивается количество краж, грабежей и разбоев, совершаемых мигрантами, в том числе несовершеннолетними
3 Исследованием выявлена существенная криминогенная роль ближайшей негативной среды в формировании личности несовершеннолетнего преступника, совершившего кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Поскольку нравственное формирование личности несовершеннолетнего начинается в семье, а затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным статусом в социальной группе Направленность личности во многом зависит от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками краж
4 Изучение особенностей жизнедеятельности несовершеннолетнего дало возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма корыстного поведения несовершеннолетних преступников
5 Учитывая, что степень социальной опасности совершения кражи, грабежа и разбоя группой лиц выше, чем совершение ее одним лицом, обосновывается необходимость в ч 2 ст 158 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную группой лиц Предусмотренный п «а» ч 2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» перенести при этом в ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака
6 Исходя из того, что по степени социальной опасности совершение кражи с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение выше, чем совершение ее с незаконным проникновением в иное помещение
либо хранилище, представляется необходимым в ч 3 ст 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение. Предусмотренный в ч 3 ст 158 УК РФ особо квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» перенести при этом в ч 4 ст 158 УК РФ
7 Неблагоприятная тенденция изменения климатических условий, ведущих к возникновению природных аномалий, вызывающих стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни и т.д ), ведет к многочисленным жертвам и разрушениям Наряду с этим, имеют место проявления общественных бедствий, наличие террористических актов, массовых захватов заложников, совершение убийств и других особо тяжких преступлений Совершение в этих условиях краж чужого имущества автор относит к разряду преступлений, представляющих повышенную социальную опасность В этой связи обосновывается необходимость дополнить ч 4 ст 158 УК РФ особо квалифицирующим признаком «кража, совершенная в условиях стихийного или общественного бедствия».
8 Обосновывается целесообразность п «в» ч 2 ст 161 изложить в следующей редакции «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» и дополнить п «в» ч Зет 161 УК РФ особо квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище»
Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния, вытекает из современных социальных потребностей, Такое изменение позволит обеспечить дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности
9 Целесообразно ч 3 ст 162 УК РФ дополнить особо квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» Такое предложение представляется соответствующим степени общественной опасности совершаемого деяния
10 Материалы проведенного исследования свидетельствуют, что совершаемые несовершеннолетними преступления против собственности, в т ч кражи, грабежи и разбои, зачастую причиняют незначительный материальный ущерб и в дальнейшем виновные в их совершении искренне раскаиваются, принимают меры к возмещению причиненного ущерба В этой связи обосновывается необходимость дополнить примечание к ст 158 УК РФ поощрительной нормой следующего содержания «Лицо, совершившее кражу без квалифицирующих признаков, если оно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности»
11 Предлагаются общесоциальные и меры специально-криминологического характера, направленные на предупреждение совершенных несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми гранями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против собственности, совершаемыми несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, в современных социальных условиях
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о преступлениях против собственности, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также практики их применения
Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы
- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства,
- в профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж, грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище,
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям,
- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям- публикация результатов диссертационной работы; участие в научно-практических конференциях и семинарах, использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных автором работах общим объемом 5,6 п л Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях. Материалы научно-практической конференции. Уфа, 16 февраля 2006 г », «Экологическая безопасность России в XXI веке Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа. 25-26 мая 2006 г», «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью Материалы Международной научно-практической конференции Уфа 12-13 апреля 2007 г.»
Диссертационные материалы используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России, Челябинском государственном университете, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ.
Опубликованные научные статьи используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности Кировского районного суда г Уфы.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, основные задачи исследования, характеризуются методологические и методические основы работы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику
В первом параграфе «Сравнительно-правовой анализ регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, в уголовном законодательстве зарубежных стран» исследуются вопросы уголовной ответственности за кражу, грабеж и разбой по уголовному законодательству стран СНГ, Эстонской и Латвийской Республики, а также стран дальнего зарубежья (Республики Болгария, ФРГ, Франции, Испании, Дании, КНР)
Содержание уголовного законодательства стран СНГ, регламентирующего уголовную ответственность за кражу, грабеж и разбой, свидетельствует о преемственности и влиянии законодательства РСФСР и РФ, которая выражается не только в структурной близости Особенной части рассматриваемого уголовного законодательства, но и содержательной части их диспозиций, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, установленного наказания Отчасти это объясняется тем, что правовой базой универсализации уголовного законодательства СНГ является принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г Модельный Уголовный кодекс, который является правовой базой универсализации уголовного законодательства этих стран5
Специфика Уголовного кодекса Республики Украины состоит в том, что к числу особо квалифицирующих признаков кражи (ч 3 ст 185 УК РУкр.), грабежа (ч 3 ст 186 УК РУкр ) и разбоя (ч 3 ст 187 УК РУкр ) он относит их совершение с незаконным проникновением в жилище, иное помещение или хранилище6. При этом, наряду с лишением свободы, предусмотрена и конфискация имущества
5 См Лозовицкая Г П Общий сравнительно-правовой комментарий и сравнительные таблицы уголовных кодексов государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) В 2 ч /Под ред П Г Пономарева Саратов Издательство Саратовской государственной академии права, 2002 Ч 2 С 433
6 См Уголовный кодекс Украины (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20 июня 2003 года) Харьков, 2003 С 94-96
В УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность за разбой (ст. 207 УК РБ), совершенный с проникновением в жилище, что наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества7. Это свидетельствует не только о близости сопоставляемых норм, но и их распространенности, повышенной степени общественной опасности
Близким по форме и содержанию с УК РФ является законодательство Азербайджанской Республики, Республики Туркменистан, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Таджикистан, Грузии. Их объединяет то, что структурно они расположены в разделе «Преступления в сфере экономики», главе «Преступления против собственности» Это свидетельствует об общности родового и видового объектов.
В ст 175 Уголовного кодекса Латвийской Республики кража определяется как «Тайное или открытое похищение чужого движимого имущества» Особо квалифицированной является кража, совершенная с проникновением в квартиру или иное помещение или из хранилища, устройства, соединяющего хранилища, или из транспортного средства, (ч 3), что наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой
В отличие от ст 158 УК РФ, в ч 3 ст 175 УК Латвийской Республики называется такой особо квалифицированный признак, характеризующий место совершения кражи, как «устройство, соединяющее хранилища, или из транспортного средства» Это позволяет более дифференцированно подходить к назначению вида и размера наказания, а также вносит ясность при квалификации кражи, совершенной из транспортного средства8
Уголовный кодекс Эстонской Республики определяет кражу (ст 139) как «Тайное похищение чужого имущества» (ч 1 ) В числе квалифицирующих признаков (ч. 2) предусмотрена ответственность за кражу путем устранения преграды или запора, препятствовавших проникновению в место нахождения имущества (п 3), что наказывается штрафом или лишением свободы на срок до шести лет
Отличие от ст 158 УК РФ состоит в том, что речь идет не о незаконном проникновении в жилище, помещение или иное хранилище, а об устранении преграды доступа в место нахождения имущества, что предполагает незаконный способ проникновения к месту совершения преступления
Такой же квалифицированный признак предусмотрен и применительно к грабежу и разбою (ст ст 140, 141 УК Эстонской республики)9
Отличительной особенностью рассматриваемых преступлений является указание на устранение преграды или запора, препятствовавших проникнове-
7 См Уголовный кодекс Республики Беларусь Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь Минск Нац центр правовой информации Респ Беларусь, 2007 С 169-171
8 См Уголовный кодекс Латвийской Республики/ Науч ред и вступ статья к ю н А И Лу-кашова и к ю н Э А Саркисовой Перевод с латышского к ю н А И Лукашова СПб Юридический центр Пресс, 2001 С 182-184
9 См Уголовный кодекс Эстонской республики / Науч ред и перевод с эстонского В В Запевалова Вступ статья кюн НМ Мациева СПб Юридический центр Пресс, 2001 С 133-134
нию в место нахождения имущества Подобные действия содержат признаки покушения на совершаемые преступления, что учитывается при квалификации содеянного
Уголовное законодательство стран дальнего зарубежья имеет свою специфику, отражающую деятельность государства по защите интересов собственности от преступных посягательств.
Уголовный кодекс ФРГ в разделе 19 «Кража и присвоение имущества»10 предусматривает ответственность за особо тяжкий случай кражи (§ 243 УК ФРГ), который имеет место, если исполнитель, во-первых, для совершения кражи проникает со взломом в здание, служебное или деловое помещение или другое закрытое помещение или незаконно проникает в них без взлома, открывает дверь с помощью поддельного ключа или другого приспособления, не предназначенного для отпирания замка обычным образом, или прячется в помещении, во-вторых, похищает вещь, которая специально охраняется, заперта или защищена от кражи предохранительным устройством, в-третьих, крадет вещь из церкви или другого предназначенного для отправления религиозных обрядов здания или помещения, если эта вещь предназначена для проведения богослужения или является объектом религиозного почитания, в-четвертых, крадет вещь, имеющую значение для науки, искусства или истории или технического развития, если эта вещь находится в общедоступной коллекции или публично экспонируется
В данном случае законодатель выделяет место совершения кражи1 здание, служебное или деловое помещение или другое закрытое помещение, что свидетельствует об ограничении доступа к хранящимся ценностям.
Согласно ч 1 §244 УК ФРГ лишением свободы на срок от шести месяцев до десяти лет наказывается тот, кто совершает кражу, со взломом проникая в квартиру, незаконно проникая в квартиру без взлома, открывая дверь с помощью поддельного ключа или другого приспособления, не предназначенного для отпирания замка обычным образом, или прячется в помещении
Законодатель, таким образом, дифференцирует уголовную ответственность за кражу, совершенную из квартиры При этом выделяются такие способы незаконного проникновения при ее совершении, как взлом, с помощью поддельного ключа или другого приспособления, не предназначенного для отпирания замка обычным образом, или спрятавшись в помещении. Возможна также кража без взлома, но с незаконным проникновением, что также является обстоятельством, отягчающим наказание
Вызывает интерес уголовное законодательство КНР, глава 5 которого называется «Преступления против собственности», в числе которых предусматривается ответственность за кражу, грабеж и разбой.
Согласно ст 263 УК КНР, квалифицированным является разбой, совершенный с проникновением в жилище, на общественном транспорте, в банке или другой финансовой структуре
10 Уголовный кодекс ФРГ / Пер с нем М Зерцало-М, 2001 С 139-141
Квалифицированный разбой наказывается лишением свободы на срок десять и более лет, пожизненным лишением свободы либо смертной казнью, в качестве дополнительного наказания применяется штраф либо конфискация имущества11
Анализ уголовного законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья свидетельствует о наличии разветвленной правовой базы, позволяющей эффективно противодействовать преступлениям против собственности
Во втором параграфе «Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» раскрываются наиболее важные этапы развития отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательство на собственность Они отражают и определенные этапы развития Российского государства, что позволяет глубже понять происходящие в обществе явления и события того периода
Выделяются три периода такого развития Первый этап датируется Х1-ХП вв и представляет собой древнерусское писанное право (Русская Правда), где была осуществлена дифференциация преступлений против собственности как по способу, так и по месту их совершения Русская Правда принимала во внимание предмет преступного посягательства, определяла разное наказание за те или иные преступления против собственности.
Русская Правда не знала грабежа как специального вида преступления, однако упоминается о разбое Так, в ст 20 Краткой, ст ст 3 и 7 Пространной редакции говорится об особом виде убийства - убийстве в «разбое» В этот период разбой считался одним из самых опасных преступных посягательств, а лица, совершившие его, подлежали особо суровому наказанию. Ст 7 Русской Правды (Пространная редакция) устанавливала «Будеть ли стал на разбои без всякоя свады, то за разбойника люди не платять, но выдадять и всего с женою и с детьми на поток и на разграбление»12
В первые периоды истории развития российского законодательства четкие возрастные границы привлечения к уголовной ответственности отсутствовали Несовершеннолетние за совершение преступлений против собственности, в т ч краж, грабежей и разбоев, несли одинаковую ответственность со взрослыми К ним могли применяться как смертная казнь, так и различные телесные наказания
Несовершеннолетние, совершившие преступления против собственности, привлекались к уголовной ответственности на общих со взрослыми основаниях Их помещали в работные дома, ссылали в отдаленные губернии, в Сибирь на каторгу, заключали в тюрьмы
См Ахметшин X М , Ахметшин Н X, Петухов А А Современное уголовное законодательство КНР М, 2000 С 346-348
12 См Российское законодательство Х-ХХ веков Законодательство Древней Руси В 9 томах Т1 М, 1984 С 64
Второй период развития законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления против собственности приходится на советское уголовное право Одной из его форм является принятый 24 ноября 1917 г. Декрет СНК «О суде» Судопроизводство этого периода носит ярко выраженную политическую направленность. Декретом ВЦИК от 20 июня 1919 г ВЧК получила особые полномочия (вплоть до расстрела) за особо опасные преступления, к числу которых относился и разбой
В послеоктябрьский период вопрос о преступлениях против собственности решался неоднозначно В силу господствовавшего представления о приоритетной роли социалистической (государственной и общественной) собственности закон всегда, начиная с первых декретов Советской власти, предусматривал повышенную ответственность за совершение деяний, посягавших на нее по сравнению с личной собственностью граждан
Главными средствами в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними, были меры воспитания и предупреждения Акцент властей на воспитательный момент при выборе наказания несовершеннолетним основывался на принципе гуманизма, и как следствие, приводил к смягчению наказания
Третий период определяется принятием в декабре 1993 г Конституции России, а затем Уголовного кодекса РФ 1996 г. и продолжается в настоящее время Знание особенностей развития законодательства об ответственности за преступления против собственности позволяет целенаправленно развивать его теоретические положения, реализовывать потенциал правоохранительных органов по профилактике, предупреждению и пресечению краж, грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними
Вторая глава «Вопросы квалификации преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Квалификация преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, по объективным признакам» рассматриваются особенности объекта, предмета и объективной стороны кражи, грабежа и разбоя, совершаемых несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Исходя из господствующего в науке уголовного права представления об объекте преступления как об общественном отношении, охраняемом уголовным законом от преступных посягательств, уголовно-правовому анализу подвергается родовой объект рассматриваемых преступлений, под которым понимаются общественные отношения в сфере экономики, уголовно-правовой охране которых посвящен раздел восьмой УК Видовым объектом кражи, грабежа и разбоя следует считать отношения собственности, охрана которых предусмотрена входящей в раздел восьмой главой двадцать первой Уголовного кодекса Основным непосредственным объектом рассматриваемых преступлений признается определенная форма собственности, в которой находится по-
хищаемое имущество (частная, государственная, муниципальная и др ) Совершение кражи, грабежа и разбоя не исключает возможности посягательства и на дополнительный объект Так, дополнительным объектом кражи, связанной с незаконным проникновением в жилище (ч 3 ст 158 УК РФ), являются общественные отношения, обеспечивающие конституционное право гражданина России на неприкосновенность жилища (ст 25 Конституции РФ)
Более опасным по сравнению с кражей и грабежом, является разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (ч 3 ст 162 УК РФ)
Разбой всегда посягает на два объекта, общественные отношения собственности, а второй объект альтернативен при применении физического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, это общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье человека, при угрозе применения такого насилия - общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья человека
Материалы проведенного эмпирического исследования позволили выявить специфику предмета преступного посягательства и особенности объективной стороны преступлений несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
В преобладающем большинстве случаев (53,8%) предметом рассматриваемой кражи (п «б» ч 2, ч 3 ст 158 УК РФ) была бытовая техника (проигрыватели, музыкальные центры, магнитофоны, видео- и фототехника, компьютер, спортивные товары, часы) и личные вещи (модная одежда, обувь, куртки, сумки, яркие журналы) - 18,5%
Затем следует выделить продукты питания (сладости, напитки, спиртное и т д ), которые составили 13,3% Это отражает специфику личности несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления Деньги составили 6,4%, а другие ценности (украшения, косметика и т.д ) - 8,1%
Характерной особенностью грабежа, совершенного несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч 2 ст 161 УК), является то, что преобладающим является противоправное завладение сотовым телефоном (47,9%), бытовой техникой (21,4%) и деньгами - 12,2% Другие ценности составили 8,2% Затем следуют продукты питания (7,1%) и личные вещи (модная одежда, обувь, куртки, сумки, яркие журналы)-3,1%
Применительно к разбою, совершенному несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (ч 3 ст 162 УК), выявлены следующие особенности Во-первых, преобладающими являются разбойные завладения сотовым телефоном (23,7%), деньгами (28,1%) и личными вещами (модная одежда, обувь, куртки, сумки, яркие журналы) -21,6% В процессе разбойного нападения в 13,9% случаев предметом преступного посягательства была бытовая техника (проигрыватели, музыкальные центры, магнитофоны, видео- и фототехника, компьютер, спортивные товары, часы) - 13,9% и продукты питания (сладости, напитки, спиртное и т д ) - 10,1% Другие ценности, явившиеся предметом преступления, совершенного несовершен-
нолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, составили 2,6%
Отсюда можно сделать вывод, что предметом кражи, грабежа и разбоя, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, чаще всего становятся те вещи материального мира, которые можно легко реализовать или употребить для собственных нужд Это объясняется их наибольшей востребованностью в экономическом обороте и возможностью распорядиться ими по своему усмотрению с минимальным риском
Объективная сторона состоит из предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного посягательства, которое осуществляется определенным способом, в определенных условиях, месте и времени
Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные способы (приемы) совершения несовершеннолетними краж, совершенных с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (79,8%) При этом проникновение через дверь составило 51,4% В 12,1% случаев проникновение осуществлялось путем взламывания двери, замка Проникновение через балкон составило 27,5%, через окно - 18,1%, через чердак - 2,9% Обращает на себя внимание тот факт, что в 2,9% случаев кражи как из жилища, так и из помещения либо иного хранилища осуществлялись иным способом
При этом в 10,9% случаев несовершеннолетние при проникновении в помещение использовали ключи, в 2,3% - отмычки Предметы бытового назначения выявлены в 16,2% случаев, а случайные предметы (палки, камни и тп) -19,7%, в 16,7% использовались различные технические средства (дрель и т д ) Иной способ проникновения несовершеннолетних в жилище, помещение или иное хранилище составил 34,1%
При совершении грабежа несовершеннолетними в 22,5% случаев использовались ключи, в 3,1% - отмычки, в 34,7% - предметы бытового назначения, что существенно повышает степень общественной опасности как несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, так и способ их совершения Последствием проникновения несовершеннолетних в жилище, помещение или иное хранилище при совершении грабежа в 57,1% случаев явилось повреждение имущества, в 12,3% - его уничтожение В 30,6% выявлены иные негативные последствия (осквернение стен, мебели, одежды и т д)
При совершении несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище чаще всего использовались предметы бытового назначения - 44,7% В 36,8% случаев использовалось холодное оружие, в 9,2% - огнестрельное оружие Иное орудие совершения несовершеннолетними рассматриваемых преступлений составило 9,2%, включая игрушечные пистолеты и предметы, имитирующие холодное или огнестрельное оружие
Последствием применения насилия при совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в 56,6% случаев явилось причинение физического вреда, в 36,8% - имущественного ущерба
Результатом физического насилия при совершении несовершеннолетними разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в 72,1% случаев явилось причинение легкого вреда здоровью, в 13,9% - причинение средней тяжести вреда здоровью, 6,9% - причинение тяжкого вреда здоровью. В 2,3% случаев результатом причинения физического насилия явилось наступление смерти потерпевшего Иные результаты физического вреда составили 6,6% из числа изученных
При совершении разбойного нападения с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище в 60,7% случаев было повреждено имущество, иные последствия, включая его уничтожение, составили 39,3%
Рассмотрение объективных признаков кражи, грабежа и разбоя способствует не только правильному определению вида и размера наказания, но и выработке наиболее эффективных мер их предупреждения
Материалы проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные места совершения кражи, грабежа и разбойного нападения, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Так, больше всего краж, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, произошло в городе (51,4%), в сельской местности - 36,4% рассматриваемых краж, а вне населенного пункта — 12,2%
Анализ мест совершения несовершеннолетними краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище позволяет классифицировать их на две группы Первую составляют кражи, совершенные в жилом секторе, в том числе из частного дома - 5,2%, из квартиры - 11%, загородного дома с постоянным проживанием - 8,1% Больше всего краж совершено несовершеннолетними из дачных домов с временным (сезонным) проживанием -30%, что объясняется доступностью проникновения и отсутствием должной охраны В 5,2% случаев кражи совершены из общежитий, а в 3% - из гостиниц С иных мест совершено 2,3% краж из числа изученных
Вторую группу составляют кражи, совершенные несовершеннолетними из иных общественных мест, в том числе из хранилищ на автомобильном вокзале - 2,1%, на железнодорожном вокзале - 6%, производственного помещения - 1,2%, зданий предприятий, организаций, учреждений — 3%, строительных объектов - 3%, строящихся объектов, домов, помещений - 3%.
Отмечен рост краж из магазинов, складских помещений, оптовых баз до 5% Спецификой краж несовершеннолетних является то, что в 2,3% случаев рассматриваемые преступления совершены из школьного буфета, в 2,1% - из учебного кабинета В 5,2% кражи совершены из ларька (торговой точки), расположенных около школы, в 2,1% из Интернет-кафе Иные общественные места, из которых несовершеннолетними совершены кражи, составили 1,2% из числа изученных
Вызывает интерес тот факт, что количество совершенных краж во многом зависит от того, охраняется или нет место хранения ценностей. В 79,2% случаев кражи несовершеннолетними совершены из жилища, помещения или иного
хранилища, не находящихся под охраной, и только в 20,8% случаев кражи совершены из охраняемых объектов
Выявлена корреляционная зависимость между совершением рассматриваемых краж и осуществляемой охраной. На объектах, где меньше всего совершено краж, охрану осуществляли специализированные охранные агентства (охранники) - 47,2% и вневедомственная охрана с использованием технических средств - 30,7% В 16,6% охрану осуществлял сторож, в 5,5% охрана осуществлялась иным способом
Больше всего краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище совершено несовершеннолетними в темное время суток -73,4%, а 26,6% - в светлое время суток. При этом преобладающее количество (56%) рассматриваемых краж совершено в ночное время (от 22 00 до 6 00) и дневное время - 21,9% В вечернее время (от 18 00 до 22 00) совершено 16,8 % краж. Меньше всего рассматриваемых преступлений совершено утром (от 6 00 до 12.00)-5,3%
Анализ дней недели, в течение которых несовершеннолетними совершены кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, свидетельствует о том, что в рабочие дни совершено 39% рассматриваемых преступлений Преступная деятельность несовершеннолетних активизируется в предвыходные и выходные дни1 краж совершено 41%, во время государственных праздников - 10,4%, религиозных праздников - 8,4%, в иное время совершено 1,2% краж
Выявлены особенности совершения несовершеннолетними грабежей, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище Как и при краже, большинство из них совершены в городе - 55,1%, тогда как в селе совершено 28,5%, а вне населенного пункта совершено 16,4% краж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище из числа изученных Большинство грабежей совершено в жилом секторе В том числе с проникновением в частный дом - 6,1%, в квартиру - 17,3%, загородный дом с постоянным проживанием - 10,2%, в дачный дом с временным (сезонным) проживанием) -19,4%
Меньше всего грабежей совершено с проникновением в общежитие -4,1% и гостиницу - 2,1% Из этого следует, что чаще всего преступления против собственности в форме грабежа осуществляются с проникновением в места постоянного или временного проживания людей, где хранятся ценности
Грабежи, совершенные несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, являются весьма распространенными и в других общественных местах Это относится, прежде всего, к местам массового скопления людей и принадлежащих им ценностей На территории автомобильных вокзалов совершено 4,1% грабежей, железнодорожных вокзалов - 6,1%. Выявлены также случаи совершения грабежей в производственных помещениях - 2,1%, зданиях предприятий, организаций, учреждений -3,1%, строительных объектов — 4,1%, в том числе в строящихся домах и производственных помещениях - 4,1% Количество краж, совершенных несовершеннолетними из магазинов, складских помещений и оптовых баз, составило -
8,2%, из ларька (торговой точки) совершено - 3,1% грабежей Из иных общественных мест несовершеннолетними совершено 6,1% грабежей из числа изученных
Обращает на себя внимание тот факт, что преобладающее количество грабежей совершено несовершеннолетними из жилища, помещения либо иного хранилища, не находящихся под охраной - 70,4%
Установлено также, что охрана объектов, на территории которых был совершен грабеж, осуществлялась специализированными охранными агенствами - 34,7%, в 31,6% - вневедомственной охраной с использованием технических средств, в 21,5% случаев - сторожем, иной способ охраны выявлен в 12,3% случаев
Большинство грабежей, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, осуществлено в темное время суток - 64,3%, тогда как на светлое время суток приходится 35,7%
Распространенность совершаемых грабежей по времени суток характеризуется следующими показателями В вечернее время (от 18 00 до 22 00) совершено преобладающее количество грабежей — 58,2% Затем выделяется дневное время (от 12.00 до 18 00), на которое приходится 21,4%, ночью (от 22 00 до 6 00) совершено 17,3% грабежей, а утром (от 6 00 до 12.00) - 3,1% грабежей из числа изученных
В рабочие дни совершено 69,4% рассматриваемых преступлений, в предвыходные и выходные дни - 18,4%, в день государственного праздника - 2,1%, в день религиозного праздника 7,1%, в иное время совершено 3,1% грабежей из числа изученных
Близкими по своим параметрам являются выявленные особенности места совершения несовершеннолетними разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище Большинство из них (61,8%) совершены в городе, 26,7% — в сельской местности, 10,5% - вне населенного пункта Больше всего разбоев (31,6%) совершено в квартирах, 17,1% - в загородных домах с постоянным проживанием, 14,5% - в частных домах В 3,9% случаев разбой совершен с проникновением в дачный дом с временным (сезонным) проживанием, в 2,6% - в гостинице
К числу иных мест совершения несовершеннолетними разбоя следует отнести автомобильные (9,2%) и железнодорожные вокзалы (2,6%). Больше всего разбоев совершено несовершеннолетними с проникновением в магазин, складские помещения, оптовые базы - 11,8% Из ларька около школы совершено 3,9% разбойных нападений Иные общественные места совершения разбойных нападений составили 2,6% из числа изученных.
Отличительной особенностью рассматриваемых преступлений является то, что в 57,9% случаев разбойные нападения совершались несовершеннолетними с объектов, находящихся под охраной, а в 41,2% - охрана не осуществлялась
На объектах, находящихся под охраной, в 43,2% случаев охранные функции выполняли специализированные охранные агентства, в 38,6% случаев -
вневедомственная охрана с использованием технических средств, в 4,5% охрана осуществлялась сторожем, а 13,6% — иным способом
В темное время суток совершено 73,7% разбойных нападений, а 26,3% - в светлое время суток. В ночное время (от 22 00 до 6 00) совершено 47,4% разбойных нападений, в вечернее время (от 18 00 до 22 00) - 31,6% Преступная активность снижается в дневное время (от 12 00 до 18 00) - совершено 15,8% разбойных нападений и утром (от 6 00 до 12 00) - 5,3% из числа изученных
Большинство разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, приходится на рабочий день - 68,4% и предвыходной и выходной день - 19,7% из числа изученных В день государственного праздника совершено - 3,9% разбоев, в день религиозного праздника - 2,6%, в иное время совершено 5,3% рассматриваемых преступлений
Во втором параграфе «Особенности субъективных признаков преступлений несовершеннолетних против собственности, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» выявлены характерные особенности субъекта и субъективной стороны рассматриваемых преступлений
При этом установлено, что кражи, грабежи, а также разбои совершаются не только подростками, которые обладают признаками субъекта преступления, но и лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в силу чего они не могут быть субъектом преступления и, следовательно, привлекаться к уголовной ответственности В этом случае применяются гражданско-правовая и иные виды ответственности
Анализ законодательства зарубежных стран свидетельствует о том, что не во всех государствах уголовная ответственность за преступления против собственности наступает с четырнадцатилетнего возраста.
Например, уголовный закон Швейцарии, с точки зрения возможности наступления и содержания уголовной ответственности, делит молодых людей на четыре категории
1) дети в возрасте до семи лет,
2) дети, достигшие возраста семи лет, но не достигшие возраста пятнадцати лет,
3) подростки, достигшие возраста пятнадцати, но не достигшие возраста восемнадцати лет,
4) молодежь, достигшая возраста восемнадцати лет, но не достигшая возраста двадцати пяти лет13
Такая классификация позволяет более дифференцированно подходить к совершению подростками общественно опасных деяний, определить вид и размер предусмотренных законом мер правового воздействия
Кража, грабеж и разбой относятся к корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, где корыстный мотив является преобладающим, выступает конструктивным признаком субъективной стороны
13 См Уголовный кодекс Швейцарии М , 2000 С 37-45
рассматриваемых преступлений. Однако ему могут быть присущи и иные мотивы
Материалы проведенного нами исследования позволили выявить специфику признаков, характеризующих субъективную сторону краж, грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. К их числу следует отнести мотив и цель совершаемых преступлений Преобладающей является корыстная мотивация совершаемых преступлений - 70% Установлено также, что несовершеннолетние, совершая кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, в 10,4% случаев, наряду с корыстными, руководствовались и хулиганскими побуждениями Стремлением приобрести авторитет у окружающих руководствовались 2,3% несовершеннолетних преступников, а стремлением оказать различное содействие товарищам, в том числе путем совершения краж, руководствовалось 2,2% Озорство, как мотивация совершения кражи, присуще 2,3%, а желанием утвердиться в группе (компании) руководствовалось 1,7% несовершеннолетних Стремление доказать свою смелость выявлено в 0,5% случаев, показать силу и ловкость - 1,1%, завладеть заманчивым (престижным) предметом руководствовались 4,1% Иной мотив присущ 4,6% несовершеннолетним, совершившим кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище из числа изученных
Целью совершаемых преступлений в 85,6% случаев было стремление к получению материальной выгоды В 11,6% целью совершения преступления было приобретение средств к существованию, в 1,1% — приобретение авторитета среди несовершеннолетних Иная цель присуща 1,7% несовершеннолетних, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище
Совершая грабеж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, в 65,3% случаев несовершеннолетние руководствовались корыстной мотивацией, в 8,2% случаев, наряду с корыстной мотивацией, преобладающими были хулиганские побуждения Стремлением приобрести авторитет у окружающих руководствовались 3,1% несовершеннолетних, оказать содействие товарищам - 4,1%, в 2% - желанием утвердиться в группе (компании) В 5,1% случаев грабеж совершался в связи со стремлением показать свою смелость, силу и ловкость, а в 4,1% - в целях завладения заманчивым (престижным) предметом В качестве мотива совершения преступления, наряду с корыстной мотивацией, в 3,2% случаев выявлена месть на почве семейно-бытовых отношений, в 2% - личная неприязнь, 3,1% - иная мотивация совершения грабежа с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище
Целью совершения грабежа в 65,3% случаев явилось получение материальной выгоды, в 12,2% - приобретение авторитета среди несовершеннолетних. Приобретение средств к существованию путем совершения грабежа выявлено в 9,1% случаев, отмщение за причиненную обиду, оскорбление, посягательство на собственное достоинство, честь или здоровье в 4,1% случаев рассматривалось как цель совершения преступления Иной целью руководствовалось 9,2%
несовершеннолетних, совершивших грабеж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище
Применительно к разбойному нападению вызывает интерес вид умысла, присущий несовершеннолетним при незаконном проникновении в жилище, помещение либо иное хранилище Внезапно возникший умысел присущ 15,8% несовершеннолетних, заранее обдуманный - 23,7%, конкретизированный умысел установлен по отношению к 40,8% случаев совершения рассматриваемых преступлений, не конкретизированный выявлен в 11,8%, иной - в 7,9% случаев совершения несовершеннолетними разбойных нападений с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище
Анализ представленных сведений свидетельствует о тревожной тенденции, проявляющейся в том, что преобладающей части разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, присущ заранее обдуманный (23,7%) и конкретизированный (40,8%) умысел на совершение рассматриваемых преступлений
В третьем параграфе «Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления несовершеннолетних против собственности, совершаемые с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» обосновывается необходимость повышения эффективности уголовно-правовых норм в борьбе с кражами, грабежами и разбоями, совершенными с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, путем внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство Это касается содержания выносимых на защиту квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, предусмотренных чч 2-4 ст 158, чч 2-3 ст 161 и ч 3 ст 162 УК РФ. Предлагается также дополнить примечание к ст 158 УК РФ поощрительной нормой, предусматривающей возможность их освобождения от уголовной ответственности
Глава 3 «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Современные тенденции преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» представлен сопоставительный анализ регистрируемой преступности в целом в Российской Федерации, а также краж, грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в Республике Башкортостан и Республике Бурятия Он свидетельствует о том, что наиболее криминогенным в РФ за период с 1997 по 2006 г был 2006 г - зарегистрировано 3855373 преступления, что на 60,8% больше по отношению к 1997 г
В Республике Башкортостан за рассматриваемый период, как и в РФ в целом, наиболее криминогенным был 2006 г, зарегистрировано 93752 преступления, что на 160,4% больше в сравнении с 1997 годом
В отличие от общей регистрируемой преступности, анализ сведений о динамике краж, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии в Российской Федерации за период с 1997 г по 2005 г свидетельствует о том, что пик этих преступлений приходится на 1999 г - зарегистрировано 129594 кражи, после чего отмечена устойчивая тенденция их снижения В 2005 г зарегистрировано 80103 кражи, совершенные несовершеннолетними и при их соучастии в РФ, что на 29069, или 26,6%, меньше по отношению к 1997 г.
Иные показатели характерны для грабежей, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии в РФ, за период с 1997 г по 2005 г Если в 1997 г зарегистрировано 14807 грабежей, то в последующем появилась тенденция к их росту, в 2005 г зарегистрировано 22615 рассматриваемых преступлений, что на 52,7% больше в сравнении с 1997 г.
Такая же тенденция присуща и разбою. Начиная с 1998 г отмечается устойчивый рост количества (+8,9% по отношению к предыдущему году) регистрируемых разбоев, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии в РФ В 1999 г количество рассматриваемых преступлений по отношению к сопоставляемому периоду возросло на 15,6% (зарегистрировано 4956 разбоев) с последующим увеличением в 2000 г до 5273, или на 22,9%
В 2001 г отмечен рост совершаемых разбоев до 5956 преступлений (38,9%) Пик регистрируемых преступлений выявлен в 2002 г - зарегистрировано 6028 разбоев, что на 40,6% больше по отношению к 1997 г, затем идет снижение регистрируемых разбоев в 2003 г до 5505, с последующим повышением в 2004 г до 5739 преступлений и незначительным снижением в 2005 г до 5730 зарегистрированных разбоев, что на 33,6% больше по отношению к 1997 г Региональные особенности преступлений против собственности, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, отражены применительно к Республике Башкортостан и Республике Бурятия В Республике Башкортостан больше всего краж, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, за период с 2000 г по 2006 г Зарегистрировано в 2000 г. 2184 кражи, а в 2006 г -2062 преступления Больше всего грабежей, совершенных несовершеннолетними в Республике Башкортостан и при их соучастии выявлено за период с 2000 г по 2006 г. На 2006 г приходится 494 преступления, что на 100,8% больше по отношению к 2000 г, тогда как наибольшее количество регистрируемых разбоев отмечено в 2005 г - 100 преступлений, что на 7,5% больше по отношению к 2000 г
Применительно к Республике Бурятия наибольшее количество краж, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии за период с 2000 г. по 2006 г, приходится на 2000 г зарегистрировано 1445 краж, тогда как наибольшее количество совершенных этой категорией лиц грабежей отмечено в 2000 г - 249, а разбоев в 2001 г - 72 преступления
Из этого следует, что своевременное принятие уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на противодействие общеуголовной, корыстной и корыстно-насильственной преступности, оказывает не только стабилизирующее воздействие, но и способствует снижению рассматриваемых преступлений
Во втором параграфе третьей главы «Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище»
рассматриваются1 пол, возраст, образование, социальное положение и обстоятельства, характеризующие социально-психологические качества и свойства несовершеннолетних, совершающих кражи, грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Обобщенные материалы выборочного изучения уголовных дел свидетельствуют о том, что в 89% случаев рассматриваемые кражи совершались мужчинами и только в 11% случаев - женщинами При этом установлено, что в 34,7% случаев кражи совершались подростками в возрасте 14-15 лет В возрасте 16-17 лет совершено 65, 3% краж с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Установлено также, что из числа лиц, совершивших кражи, 4,1% начали совершать правонарушения в возрасте до 10 лет, 12,1% в возрасте до 14 лет и 19,7% в возрасте до 16 лет Преобладающее количество (64,1%) ранее правонарушения не совершали
Из числа лиц, ранее совершавших правонарушения, 35,8% состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, тогда как в отношении 64,2% профилактическая работа со стороны сотрудников правоохранительных органов целенаправленно не велась
Вызывает интерес тот факт, что в 79% случаев из числа изученных были совершены преступления против собственности, которые носили корыстный характер
Образовательный уровень несовершеннолетних преступников характеризуется следующими показателями Неоконченное среднее образование (7-9 кл) присуще 60,1% несовершеннолетним, общее среднее - 24,2%, среднее специальное - 2,3%, неоконченное высшее - 4,1%, иное - 9,2% Из этого следует, что большинство рассматриваемых преступлений (60,1%) совершено несовершеннолетними с неоконченным средним образованием Меньше всего преступлений совершено несовершеннолетними, имеющими среднеспециальное образование (2,3%)
Выявлены условия воспитания несовершеннолетнего в детстве Большинство из них (56,1%) воспитывались с родителями, 28,9% воспитывались в неполной семье, 15,1% несовершеннолетних воспитывались вне семьи
Из числа несовершеннолетних, совершивших кражу, 53,2% были безработными, 25,4% - без определенных занятий. Учащиеся (студенты) совершили 10,9% краж, 5,2% - рабочие, 1,2% занимались предпринимательской деятельностью
Важным криминологическим показателем является семейное положение лица, совершившего преступление Ввиду возрастных особенностей 94,2% из них были холостыми, 4,1% - женаты (замужем), а 1,7% к моменту совершения преступления успели развестись
В 6,4% случаев несовершеннолетние, совершившие рассматриваемые преступления, имели детей
Выявлена корреляционная зависимость между местом жительства несовершеннолетнего и интенсивностью совершаемых преступлений В 62,4% случаев кражу совершили несовершеннолетние, являющиеся жителями населенного пункта, где совершено преступление В 37,6% кражи совершили несовершеннолетние, не являющиеся жителями населенного пункта, где совершено преступление Установлено также, что 6,2% из них без определенного места жительства, 63,1% - жители иного региона Российской Федерации 26,6% несовершеннолетних, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, являются гражданами стран, входящих в СНГ Иное место жительства, в т ч неустановленное, присуще 4,6% несовершеннолетних
Выявлены также особенности состояния здоровья несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления. Подавляющее большинство из них (97,7%) физически здоровы Вызывает тревогу тот факт, что 48% из числа совершивших рассматриваемые преступления страдают алкоголизмом, а 16,8% - наркоманией Данный показатель свидетельствует не только о разрушении физического и психического здоровья несовершеннолетнего, но и рассматривается нами как социальный фактор, способствующий совершению преступлений против собственности
Из числа лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, 64,8% состояли на учете в диспансерах, а 35,2% не были подвержены медицинскому наблюдению и лечению При этом в психоневрологическом диспансере наблюдалось 47,9% несовершеннолетних, а в наркологическом - 16,7%.
Уголовно-правовая характеристика несовершеннолетних, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, характеризуется следующими показателями В 66,5% случаев преступления совершили лица, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности, тогда как 33,5% несовершеннолетних ранее были судимы
Условно осужденные составили 55,1%, досрочно освобождены за ранее совершенные преступления 27,6%, а к 10,3% применялись принудительные меры воспитательного воздействия, в 6,9% применялись иные меры правового воздействия Из числа лиц, ранее судимых, одна судимость выявлена у 87,9% несовершеннолетних, две и более у 12,1%
Вызывают научный интерес основания освобождения несовершеннолетних от наказания за ранее совершенные преступления В 46,6% случаев по отбытии срока наказания, в 37,9% несовершеннолетние освобождены условно-досрочно, в 15,5% — иное основание освобождения При этом установлено, что за совершение преступлений против личности было осуждено 29,3% несовершеннолетних, за преступления против собственности — 58,6%, за иные преступления- 12,1%
На основе анализа криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, сделан вывод о типе преступника Корыстный тип является преобладающим - 82,1%, затем следует корыстно-насильственный - 8,7%, злостный - 4,6%, особо злост-
ный - 3,5%, иной тип характерен для 1,2% несовершеннолетних из числа изученных
В диссертационном исследовании представлены обобщенные материалы выборочного изучения уголовных дел, связанных с совершением несовершеннолетними грабежа и разбоя, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, выявлены их специфические особенности
В третьем параграфе «Факторы, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище»
рассматриваются факторы, наиболее существенно влияющие на совершение несовершеннолетними преступлений против собственности с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище Их предлагается классифицировать на две основные группы
1) общесоциальные факторы, которые отражают происходящие в обществе процессы социально-экономического развития, оказывающие созидательное или разрушительное воздействие на происходящие в нем процессы,
2) специально-криминологические факторы, которые отражают ценностные ориентации личности, ее личностные качества, детерминирующие в определенных социальных условиях совершение кражи как свое следствие
В своей совокупности названные факторы, детерминирующие преступность, отличаются сложным механизмом их влияния на преступность
Общесоциальные факторы, влияющие на совершение рассматриваемых преступлений, отличаются разнообразием сфер существования, что позволяет классифицировать их на следующие подвиды
1) социально-экономические;
2) нравственно-психологические,
3) виктимологические
В диссертации дается характеристика этих подвидов
В четвертом параграфе «Предупреждение преступлений несовершеннолетних против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище» предлагается анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на усиление борьбы с преступлениями несовершеннолетних против собственности, совершенных с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Меры общесоциального характера, по мнению автора, охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно подразделить на следующие подгруппы1
- меры, ориентированные на социально- экономическую сферу,
- меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу,
- меры, ориентированные на виктимологическую сферу
Рассмотрено содержание каждой из групп с учетом изложенных выше
факторов, влияющих на борьбу с рассматриваемыми преступлениями При этом делается вывод о том, что меры по их предупреждению, ориентированные на
социально-экономическую сферу, являются основополагающими при определении стратегии и тактики борьбы с преступностью в целом и кражами, грабежами и разбоями, в частности Это одно из направлений социального управления, где особая роль отводится мерам, ориентированным на повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, улучшение их материально-бытовых и иных условий жизни
Эффективность предупредительных мер определяется как применением норм права, так и норм морали, например, путем вытеснения культа обогащения незаконным путем При этом общество должно быть ориентировано на необходимость оказания социальной помощи мигрантам, несовершеннолетним, занимающимся бродяжничеством, попрошайничеством, ведущим антиобщественный образ жизни, поскольку это важный антикриминогенный фактор при профилактике преступлений против собственности
Специально-криминологические меры предупреждения преступлений несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище ориентированы преимущественно на виктимологическую сферу Большая роль в их осуществлении принадлежит участковым уполномоченным милиции Именно они, в первую очередь, должны разъяснять, как не стать жертвами преступления Для осуществления этой работы должны быть задействованы и средства массовой информации, включая телевидение, периодическую печать, необходима также разработка буклетов, памяток, листовок и т п носителей профилактической информации
В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в том числе предложения по совершенствованию законодательства
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1 Салахова Ж В Квалификация преступлений против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Публикация в издании, рекомендованном ВАК // Вестник Челябинского государственного университета Направление «Право» Челябинск 2007 №7 (0,6 п л)
2 Салахова Ж В Объект и предмет преступлений против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Публикация в издании, рекомендованном ВАК // Вестник Челябинского государственного университета Направление «Право» Челябинск 2007 №8 (0,8 п л)
3 Салахова Ж В Уголовно-правовой анализ преступлений против собственности, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества Материалы межвузовской научно-практической конференции Уфа, 21 декабря 2006 года Уфа УЮИ МВД России, 2007 (0,8 п л)
4 Салахова Ж. В Совершенствование применения информационных технологий в деятельности оперативно-технических подразделений Департамента
по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России // Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия) Материалы Международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2006 г В 3 ч. / Под общ ред дюн, профессора Ф. Б. Мухаметшина Уфа- УЮИ МВД РФ, 2006 Ч 2 (0,2 п л);
5. Салахова Ж.В Методические рекомендации по квалифицированному составу кражи и его анализ Учебно-методическое пособие Уфа. УЮИ МВД РФ, 2007 (1,9 пл.),
6 Салахова Ж В Предмет преступлений против собственности, совершенных с незаконным проникновением // Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью Материалы Международной научно-практической конференции 12-13 апреля 2007 г • В 4 ч / Под общ ред дюн, профессора Ф Б Мухаметшина Уфа- УЮИ МВД РФ, 2007 Ч 3 (0,3 п.л),
7 Салахова Ж В Квалифицированный состав кражи и его анализ // Вестник Уфимского юридического института МВД России 2007 №1. (1пл)
Салахова Жанна Валерьевна
Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати сентября 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем л Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии организационно-научного и редакционно-издательского отдела Уфимского юридического института МВД России 450091, г Уфа, ул Муксинова, 2