СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Севрюков, Александр Павлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В
ЖИЛИЩЕ.
§ 1 Понятие грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России.
§ 2 Уголовно-правовая характеристика грабежей с незаконным проникновением в жилище.
§ 3 Уголовно-правовая характеристика разбоев с незаконным проникновением в жилище.
§ 4 Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище и практики его применения.
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В
ЖИЛИЩЕ.
§ 1 Криминологическая характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище.S
§ 2 Основные факторы, влияющие на грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище.
§ 3 Основные меры по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемые органами внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая и уголовно-правовая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, и их предупреждение"
Всемерная защита собственности была и остается одной из функций государства. Вопросам ее охраны и укрепления уделяется большое внимание всеми ветвями власти Российской Федерации.
В решении этих задач важная роль отводится различным, в том числе уголовно-правовым и криминологическим; средствам борьбы с посягательствами на собственность. Поэтому в современных условиях на совершенствование уголовного законодательства, практику его применения в этой сфере должно быть обращено значительное внимание с тем, чтобы они полностью удовлетворяли новые потребности общественного развития. Наиболее опасными посягательствами на собственность следует считать грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" внесены существенные изменения в состав признаков, квалифицирующих грабеж и разбойное нападение. Впервые введен новый признак - совершение грабежа и разбойного нападения «с незаконным проникновением в жилище». Введение этого признака, устанавливающего ответственность за совершение рассматриваемых преступлений, направлено на обеспечение более дифференцированного подхода к оценке общественной опасности этих деяний.
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года сохранил указанный признак, поскольку он правильно отражает повышенную общественную опасность названных деяний.
В последние годы наблюдается тенденция к росту числа грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилища. Как свидетельствуют материалы уголовной статистики, в общем числе осужденных за грабежи и разбои лица, осужденные за указанные преступления с незаконным проникновением в жилище (ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ), соответственно составили: в 1994 г. - 7890 и 4594 чел., в 1995 г. - 6481 и 3946 чел., в 1996 г. - 6702 и 4459 чел., в 1997 г. - 17909 и 10552 чел., в 1998 г. - 20279 и 13247 чел., в 1999 г. - 23488 и 14720 чел. Согласно статистическим данным за 1999 год, каждое шестьдесят четвертое преступление из числа всех зарегистрированных по Российской Федерации преступлений-это грабеж либо разбой с незаконным проникновением в жилище. В 1994 году это было каждое сто двадцать второе преступление.
Изучаемые преступления характеризуются высокой общественной опасностью: они совершаются со значительной интенсивностью, стремлением преступников завладеть имуществом любыми средствами, не взирая на наносимый потерпевшим личный и имущественный вред. Среди таких преступников немало рецидивистов, значительная часть этих деяний совершается преступными группами, деятельность которых нередко носит многоэпизодный характер и в конечном итоге причиняет весьма значительный ущерб.
Все это вызывает практическую необходимость самостоятельного исследования проблемы борьбы с рассматриваемыми преступлениями, определения и уточнения ряда правовых понятий, уяснения особенностей квалификации указанных посягательств и их разграничения со смежными деяниями. Не менее важным в плане такого анализа является исследование особенностей изучаемой преступной деятельности, криминологических свойств личности преступников, определение мер, направленных на совершенствование уголовного закона и правоприменительной практики, поиск наиболее эффективных средств профилактики этих преступлений. Проблемы борьбы с грабежами и разбоями освещались в трудах В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, Г.А. Кригер,, Ю.И. Ляпунова, С.И. Сироты, В.И. Холостова, К.К. Горяинова, A.M.
Марцева, В.Б. Ястребова и других ученых.
Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному предыдущими исследованиями, следует отметить, что, во-первых, они не были посвящены комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище и, во-вторых, рассчитаны в основном на ситуацию 70-начало 90-х годов, а не на реалии России конца 90-х годов. Все это обусловило актуальность проведенного диссертантом исследования.
Объектом исследования стали общественные отношения в сфере прав личности и охраны собственности от преступных посягательств, деятельность различных служб органов внутренних дел в данной сфере, в новых социально-экономических условиях.
Предметом исследования были уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения и борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище.
Цель и основные задачи исследования
Целью исследования стало комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, улучшению деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступных деяний.
Исходя из указанной цели, основными задачами исследования были: - анализ понятия грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России;
-изучение особенностей уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;
-выявление и анализ наиболее острых проблем совершенствования уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище и практики его применения, подготовки научно обоснованных предложений;
- проведение анализа криминологической характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;
- выявление и анализ основных факторов, влияющих на сферу борьбы с незаконным проникновением в жилище;
- разработка основных мер по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемых органами внутренних дел;
Методология н методика исследования
В изучении объекта и предмета исследования, научном обосновании теоретических положений, выводов и практических рекомендаций автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический и формальнологический методы.
В процессе исследования автор изучил специальную научную литературу, директивные, правовые и организационно-управленческие документы, регламентирующие различные стороны деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами и разбоями, в том числе с незаконным проникновением в жилище. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о динамике, удельном весе в общей массе преступности и уровне грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. По специально подготовленным диссертантом анкете и опросному листу в течение 1998-1999 годов изучено 300 уголовных дел, опрошено в качестве экспертов 150 сотрудников органов внутренних дел в пяти регионах России. Кроме того, исследовано 70 материалов целевых и комплексных проверок органов внутренних дел, осуществленных в течение 1996-1999 годов.
Научная новизна диссертации Диссертация является первым после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года комплексным исследованием проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище. Новизна диссертации выражается в следующих результатах: авторском варианте исторических и современных вопросов анализа понятия грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище по действующему в настоящее время уголовному законодательству России; авторском подходе к раскрытию уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, учитывая положения нового Уголовного кодекса Российской Федерации; выявлении и всестороннем анализе актуальных проблем совершенствования уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище и практики его применения, внесении предложений по улучшению ситуации в этой сфере; авторской интерпретации криминологической характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище; авторском варианте раскрытия основных факторов, влияющих на сферу борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище; предлагаемых диссертантом основных мерах по профилактике органами внутренних дел грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, направленных на устранение недостатков, имеющихся в этой работе.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные диссертантом по итогам исследования.
1. Авторское определение грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище:
Грабеж с незаконным проникновением в жилище - это посягающее на собственность и личные конституционные права граждан, совершаемое с корыстной целью, открытое, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помегцение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик), против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т. п.).
Разбой с незаконным проникновением в жилище - это посягающее на собственность, жизнь и здоровье, личные конституционные права граэюдан, совершенное с корыстной целью нападение для противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик) против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).
2. Выделение грабежа и разбоя с незаконным проникновением в жилище в новые, самостоятельные составы (ч. Э ст. 161, ч. Э ст. 162) Уголовного кодекса Российской Федерации с тем, чтобы усилить ответственность за данные деяния, поскольку они непосредственно посягают не только на собственность, но и на конституционное право гражданина Российской Федерации — неприкосновенность жилища.
3. Даваемое диссертантом определение понятия «незаконное проникновение в жилище», под которым он понимает тайное или открытое с преодолением препятствий либо беспрепятственное неправомерное вторжение с целью хищения в помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире или гостинице, дачу, садовый домик и другие помещения), а также в его неотъемлемые составные части, которые используются для приготовления пищи, отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (кухни, застекленные веранды, балконы, лоджии, кладовые и пр.). Проникновением являются и такие действия, которые позволяют извлечь похищаемые предметы из жилища при помощи специальных приспособлений.
4. Выявленный автором комплекс основных факторов, влияющих на сферу борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище.
5. Совокупность предлагаемых диссертантом основных мер по профилактике грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, осуществляемых органами внутренних дел.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные соискателем выводы и положения вносят определенный вклад в теорию уголовного права и криминологии, поскольку они восполняют пробел относительно использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище в новых социально-экономических условиях России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;
- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и работе судов по делам о грабежах и разбоях с незаконным проникновением в жилище;
- в деятельности органов внутренних дел по профилактике рассмотренных деяний;
- в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации и других правоохранительных органов при преподавании курсов по уголовному праву и криминологии.
Апробация результатов исследования и внедренне их в практику.
Результаты проведенного исследования апробированы на семинарах и конференциях, при обсуждении их на заседании лаборатории региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.
Диссертант выступал с сообщениями о рекомендациях по итогам исследования на двух семинарах ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел. На научно-практической конференции во ВНИИ МВД России (март 1999 года) соискателем докладывались основные результаты проведенного исследования.
Соискатель опубликовал $ве научных работы общим объемом 1Д печатных листа.
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище включены в методические рекомендации по расследованию, и предотвращению указанных деяний, используемые в ГУУР МВД Российской Федерации и других подразделениях, а также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Севрюков, Александр Павлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов диссертационного исследования позволяет определить наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел в борьбе с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище, сконцентрировать их усилия на решении задач, требующих первоочередного внимания.
Исходя из полученных результатов, можно сформировать основные положения и выводы.
1. Важнейшим признаком грабежей- и разбоев с незаконным проникновением в жилище является понятие данного проникновения. С учетом материалов исследования, имеющейся судебной практики диссертант полагает, что под незаконным проникновением в жилище необходимо понимать тайное или открытое с преодолением препятствий либо беспрепятственное неправомерное вторжение с целью хищения в помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире или гостинице, дачу, садовый домик и другие помещения), а также в его неотъемлемые составные части, которые используются для приготовления пищи, отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (кухни, застекленные веранды, балконы, лоджии, кладовые и пр.). Проникновением являются и такие действия, которые позволяют извлечь похищаемые предметы из жилища при помощи специальных приспособлений».
2. Анализируя понятие грабежа с незаконным проникновением в жилище по уголовному праву России, диссертант пришел к выводу, что под грабежом с незаконным проникновением в жилище следует понимать посягающее на собственность и личные конституционные права граждан, совершаемое с корыстной целью, открытое, противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик), против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т. п.).
3. Понятие разбоя с незаконным проникновением в жилище близко к понятию грабежа с незаконным проникновением в жилище, но имеет и определенные отличия. С учетом этих отличий разбой с незаконным проникновением в жилище - это посягающее на собственность, жизнь или здоровье, личные конституционные права граждан, совершенное с корыстной целью нападение для противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик) против воли проживающих в нем лиц, а также в те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).
4. Давая уголовно-правовую характеристику грабежу с незаконным проникновением в жилище, можно отметить, что родовым объектом посягательства являются отношения в сфере экономики, видовым отношения собственности. Непосредственных объекта два: основной - тот вид собственности, в которой находится похищаемое имущество, дополнительный - конституционное право гражданина России на неприкосновенность жилища. Объективная сторона деяния состоит в открытом хищении чужого имущества с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц. Состав преступления материальный. Субъект преступления - физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста четырнадцати лет. Субъективная сторона деяния предполагает только прямой умысел. Уголовный кодекс (ст. 161) содержит три состава грабежа: основной (ч. 1ст. 161), квалифицированный (ч. 2 ст. 161) и особо квалифицированный (ч.З ст. 161), что в целом отвечает потребностям уголовно-правовой борьбы с этим деянием.
5. Родовым объектом разбоя с незаконным проникновением в жилище являются отношения в сфере экономики, видовым - отношения собственности. Непосредственных объектов три: основной - тот вид собственности, в которой находится похищаемое имущество, дополнительный - здоровье человека, дополнительный - конституционное право гражданина России на неприкосновенность жилища. Объективная сторона состоит в нападении с незаконным проникновением в жилище с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В отличие от грабежа с незаконным проникновением в жилище, состав разбоя не материальный, а формальный, поскольку для того, чтобы считать разбой с незаконным проникновением в жилище оконченным преступлением нет необходимости устанавливать наличие последствий в виде причинения ущерба собственнику либо иному владельцу имущества, разбой окончен с момента нападения. Субъект разбоя - физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет. Субъективная сторона предполагает только прямой умысел. Предусматривающая ответственность за разбой ст. 162 УК содержит три состава: основной (ч. 1 ст. 162), квалифицированный (ч. 2 ст. 162) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 162). Эти составы в основном отвечают потребностям уголовно-правовой борьбы с разбоями.
6. Изучение криминологической характеристики грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище показывает, что в течение 19941999 годов наблюдается тенденция к росту количества, удельного веса рассматриваемых деяний в общей массе регистрируемой преступности и их уровня на сто тысяч населения России. Анализируя криминогенную ситуацию, сложившуюся в настоящее время, можно обоснованно утверждать, что в обозримом будущем выявленная тенденция сохранится. Следовательно, необходимо приоритетное влияние органов внутренних дел к проблеме борьбы с рассматриваемой разновидностью грабежей и разбоев.
7. Исследованием выявлены следующие характерные криминологические особенности грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, которые необходимо учитывать при организации предупреждения и борьбы с рассматриваемыми видами преступных посягательств:
- открытый, дерзкий характер совершения преступлений;
- значительный размер похищаемого;
- целенаправленный выбор жертвы;
- высокий уровень предварительной подготовки к совершению преступлений;
- как правило, групповой характер преступных действий;
- выявление будущей жертвы с помощью пособников - наводчиков;
- четкое распределение обязанностей между членами группы при подготовке и во время совершения преступлений;
- высокая степень вооруженности преступников;
- значительная степень сплоченности, конспиративности преступных групп;
- частое использование преступниками истязаний, пыток потерпевших;
- среди потерпевших высока доля лиц, имеющих незаконные доходы;
- высокий профессионализм совершения преступлений.
Исходя из перечисленных особенностей, можно сделать вывод, что грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище, как правило, не в состоянии совершить лица без соответствующей подготовки, случайно. Следовательно, данный вид преступной деятельности целесообразно отнести к разряду профессиональной.
8. В процессе исследования выявлены основные факторы, влияющие на совершение грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. К ним относятся:
- несовершенство уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;
- образ жизни участников грабежей и разбоев; - малая социальная группа, в которую включены участники таких преступлений;
- социальная роль участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;
- ситуация, в которой действуют преступники;
- недостатки в работе субъектов, проводящих воспитательную, и предупредительную работу;
- недостатки в обеспечении гражданами надлежащей сохранности личной собственности;
- недостатки в деятельности правоохранительных органов по применению законодательства, направленного на обеспечение охраны личного имущества;
- личностные условия, влияющие на появление корыстной преступной ориентации участников грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая материалы проведенного исследования, диссертант вносит следующие основные практические предложения и рекомендации.
1. Диссертант, основываясь на теоретических положениях и результатах эмпирического исследования, предлагает выделить грабеж и разбой с незаконным проникновением в жилище в новые самостоятельные составы (ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 162) УК с тем, чтобы усилить ответственность за данные деяния, поскольку они непосредственно посягают не только на собственность, но и на конституционное право гражданина Российской Федерации на неприкосновенность жилища.
2. Исходя из мнения экспертов и сложившейся правоприменительной практики, соискатель вносит предложение законодательно разъяснить понятие «незаконное проникновение в жилище», дополнив с этой целью примечание к ст. 158 УК пунктом 5 следующего содержания:
5. Под незаконным проникновением в жилище необходимо понимать тайное или открытое с преодолением препятствий либо беспрепятственное неправомерное вторжение с целью хищения в помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартиру, комнату в коммунальной квартире или гостинице, дачу, садовый домик и другие помещения), а также в его неотъемлемые составные части, которые используются для приготовления пищи, отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (кухни, застекленные веранды, балконы, лоджии, кладовые и пр.). Проникновением являются и такие действия, которые позволяют извлечь похищаемые предметы из жилища при помощи специальных приспособлений».
3. В целях совершенствования практики борьбы с грабежами и разбоями с незаконным проникновением в жилище предлагается:
- более глубоко изучать основные причины и условия, приемы совершения грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, учитывать их при подготовке судами и следственными органами постановлений и определений в адрес организации и профилактики в отношении частных лиц;
- организовать специальный учет лиц, склонных совершать рассматриваемые преступления;
- комплексно подходить к решению задач по предупреждению грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, привлекать к их решению общественность;
- усилить работу органов внутренних дел по выявлению и ликвидации соответствующих преступных групп, особенно тех, в которые включены несовершеннолетние;
- повысить уровень индивидуальной профилактики относительно указанной категории лиц;
- наладить должный контроль, за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказания за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;
- совершенствовать работу по горячим следам, обеспечить своевременное прибытие оперативно-следственных групп на место совершения грабежей и разбоев, блокирование путей отхода преступников;
- организовать специализированные оперативно-следственные группы по раскрытию грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, установлению и розыску преступников;
- улучшить оперативную информацию о лицах, причастных к совершению грабежей и разбоев (наводчиках, скупщиках краденного, квартиродателях), о среде, в которой формируются и создаются преступные группы;
- информационно обеспечить службы ОВД знанием приемов совершения грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище;
- организовать постоянный обмен информацией о совершении грабежей и разбоев между территориальными РОВД, УВД, УВД соседних областей, МВД республик.
Диссертант предлагает использовать еще нереализованные материалы проведенного исследования: в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства об ответственности за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;
- в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и работе судов по делам о грабежах и разбоях с незаконным проникновением в жилище;
- в деятельности органов внутренних дел по профилактике рассмотренных деяний;
- в образовательных учреждениях МВД Российской Федерации, и других правоохранительных органов при преподавании курсов по уголовному праву и криминологии.