СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанова, Татьяна Витальевна, кандидата юридических наук
Введение стр.
Глава 1. Правовое регулирование противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, сгр.
§ 1. Социально-правовая природа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
Глава 2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 1. Современное состояние легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 2. Характеристика факторов, обусловливающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. стр.
§ 3. Характеристика лиц, совершивших легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
Глава 3 Основные направления профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 1. Характеристика субъектов профилактической деятельности, стр.
§ 2. Меры специально-криминологической профилактики, стр.
§ З.Участие Российской Федерации в международном сотрудничестве по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр. 189 Заключение стр. 222 Библиография стр. 227 Приложения стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее десятилетие имеет в России особую значимость, поскольку криминализация экономики стоит в ряду основных угроз экономической безопасности нашего государства. Общественная опасность данного явления в последнее время приобрела новые аспекты. Еще несколько лет назад большинство преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, совершались для последующего вложения их в предпринимательскую и иную экономическую деятельность для получения прибыли. Затем денежные средства или иное имущество, имеющие преступное происхождение, стали использоваться и для террористических актов, захвата заложников, незаконного оборота оружия, убийств по найму, похищения людей, иных подобного рода преступлений.
По данным Международного валютного фонда (МВФ), сумма обращающихся в мире «грязных» денежных средств, в различных финансовых системах составляет от 590 млрд. долларов до 1,5 трл. долларов, что равно 2-5% валового национального продукта (ВНП) всех стран мира1. В России эти показатели оцениваются в пределах 20-40% валового внутреннего продукта. По аналогии с показателем валового внутреннего продукта (ВВП) существует даже термин -валовой криминальный продукт (ВКП). Так, ежегодный незаконный мировой оборот от торговли наркотиками достигает 400-500 млрд. долларов2. Если к этому добавить доходы от незаконных финансовых операций, проституции и других видов криминальной деятельности, то ежегодные доходы преступных организаций окажутся еще больше. При этом ежедневно, по крайней мере, один миллиард криминальных долларов вливается в оборот мировых финансовых рынков.
1 Суэтин А. Макроэкономические последствия отмывания денег. // Вопросы экономики. - 2001. -№-10.
-С.126
2 FATF (Financial Action Task force of money laundering) Annual 1996-1997 Report /1997. - р.З; Суэтин A. Отмывание денег: угроза мировому сообществу. // Вопросы экономики. -1999. - № 12. - с. 111
Размер легализованного (отмытого) капитала сегодня так велик, что это составляет угрозу стабильности всей международной финансовой системы. Но, несмотря на то, что реальную величину криминальных доходов, а также размах преступной деятельности, их генерирующей, трудно определить, отмывание «грязных денег» оказывает существенное влияние на распределение внутренних и международных денежных ресурсов и деструктивно воздействует на макроэкономическую ситуацию.
По мнению диссертанта, особая актуальность данной проблемы вызвана интеграцией экономики России в мировую экономику. Процесс интеграции требует приведения всех правовых, экономических стандартов Российской Федерации в соответствие с международными требованиями, в том числе установления правовых средств обеспечения противодействия криминальным проявлениям в данной сфере. К числу таких средств следует отнести систему законодательных мер по обеспечению государственного контроля в области профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Необходимо указать на то обстоятельство, что еще совсем недавно (до 13 октября 2002 г.) Россия находилась в «черном списке» стран FATF (Специальная комиссия по противодействию отмыванию денег), так как правовая регламентация, а также меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации, не соответствовали международно-правовым стандартам сотрудничества в данной области.
Важность и необходимость разрешения этих проблем является очевидным на сегодняшний день, это одно из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности государства.
Действующее законодательство и осуществляемые на его основе меры не обеспечивают должного противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как по причине недостаточной теоретической разработки этой проблемы, так и в связи с недостаточно эффективной реализацией имеющейся нормативной правовой базы в деятельности специально уполномоченных на то органов.
Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление данной направленности, при этом осуждено 5 человек; в 1998 г. - 1003 преступлений, осуждено - 21, в 1999 г. -965, осуждено 21; в 2000 г. - выявлено 1784, осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, в 2002 г. - 1076. Анализ статистики и экспертные оценки показывают, что преступлениям изучаемого вида присуща высокая степень ла-тентности и низкая раскрываемость.
Таким образом, эта проблема является актуальной, требует комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель -выявление сущности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте нового законодательства, формулирование положений, составляющих теоретические основы криминологического, уголовно-правового анализа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания системы мер профилактики рассматриваемым преступлениям.
Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:
- рассмотрение социально-правовой природы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- изучение уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на противодействие этому виду преступной деятельности;
- научный комментарий основных криминологических и уголовно-правовых категорий, касающихся рассматриваемого преступного деяния;
- рассмотрение криминологических характеристик легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- исследование особенностей лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- рассмотрение вопросов международного сотрудничества и реализации международных обязательств Российской Федерации в области противодействия данному виду преступной деятельности;
- разработка системы мер профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы, нормативные правовые акты, регламентирующие противодействие исследуемым видам преступлений, а также система мер профилактики, способная обеспечить эффективное противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы исторического, системноструктурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Правовой основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты Центрального Банка Российской Федерации.
Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии, экономики, финансового, банковского, международного права и других наук.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России; обобщения материалов правоприменительной деятельности органов внутренних дел, судов; обзоры Межведомственного центра по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем при МВД России; аналитические обзоры практики правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложения по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России; отчеты следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ; отчеты FATF и иные документы.
Изучены материалы 78 уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК РФ и рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы, Московской области, а также других регионов Российской Федерации в период 1997-2001 г.г. Проведено анкетирование, в котором приняли участие 110 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы и Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Теоретические разработки проблем, связанных с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в контексте экономической преступности представлены в трудах В.М. Алиева, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, В.А. Никулиной, П.Г. Пономарева, Г.А. Тосуняна, А.А. Шебунова. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны Д.А. Аминовым, М.М. Бабаевым, Б.С. Болотским, Л.К. Виноградовой, А.В. Викулиным, Н.А. Гаража, Л.Д. Гаухманом, Т.А. Дикановой, Е.И. Кодовик, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, B.C. Овчинским, В.Е. Осиповым, П.Н. Панченко, А.И. Рарогом, П.С. Яни, А.М. Яковлевым, Б.В. Яцеленко и другими авторами. Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем рассматриваются в трудах: А.Г. Во-леводза, Е.В. Вороновой, Б.Ф. Калачева. Комплексные теоретические исследования проблем легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, освещаются такими зарубежными специалистами как: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, У. Зибер, Х.-Х. Кернер, К. Котт-ке, П. Креверт, Ф.У. Майерс, К Мюллер, Р. Парлоу, Дж.Ф. Тони, Х.Р. Фримен, А. Цюнд и др.
В течение последних лет появились новые исследования по данной проблеме (A.M. Баньковский, В.Н. Кужиков, С.М. Ловкий). В этих трудах рассматриваются проблемы уголовной ответственности, вопросы выявления и предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем органами внутренних дел Российской Федерации, также представлен сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и Республики Беларусь, касающийся исследуемой проблемы.
Отечественная и зарубежная правовая наука ныне располагает значительным количеством научных работ по проблеме легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Вместе с тем, криминологическим аспектам преступлений изучаемого вида до настоящего времени не уделяется должного внимания. Происходящие в России преобразования, а также рост преступности подтверждают объективную необходимость глубокого исследования содержания, методов и форм противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности, с использованием при этом, особенностей опыта решения этой проблемы, как в России, так и за рубежом.
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, экономические, социологические аспекты. Осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст.1741 УК РФ. Диссертантом обобщены факторы, влияющие на исследуемый вид преступной деятельности, интенсивность и динамику рассматриваемых преступлений; впервые исследованы особенности характеристики лиц, совершающих указанные преступные деяния; предложена система мер профилактики данного вида преступной деятельности, коррелирующаяся с положениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», рекомендациями Центрального банка Российской Федерации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Кроме того, диссертантом сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства в части, касающейся преступлений изучаемого вида.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-правовая природа уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, находятся в непосредственной связи с содержанием проводимых в Российской Федерации экономических реформ, особенностями последствий, явившимися результатом этих преобразований.
2. Высокая латентность преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 174'УК РФ, обусловлена, прежде всего, факторами «естественной» латентности, имманентно присущих данному виду деяний. Латентность искусственная обусловлена пассивностью компетентных органов и их должностных лиц в выявлении и регистрации данных преступлений, отсутствием эффективных методик выявления фактов преступной деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, раскрытия и расследования данных преступлений.
3. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен следующими факторами: ошибки в квалификации преступлений в следственной и судебной практике; необоснованное привлечение к уголовной ответственности; отсутствие достаточной доказательственной базы при установлении вины субъекта в совершении преступления; проблемы правильного толкования используемых в диспозиции статей терминов; недостаточно высокая квалификация сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений, раскрывающих и расследующих дела данной категории; вмешательство в процесс расследования или судебного разбирательства различных лиц, заинтересованных в исходе дела. В результате этого многие уголовные дела утрачивают судебную перспективу.
4. Исследованием выявлены основные характеристики лиц, совершающих рассматриваемые преступления, связанные с особенностями уголовно-правовых, социально-демографических, социально-ролевых, нравственно-психологических и иных свойств субъекта.
5. Исследование позволило выделить самостоятельное основание классификации субъектов легализации (отмывания), определенное сферой их деятельности и обуславливающее механизм совершения ими преступлений. В результате, диссертантом предлагается следующая классификация субъектов: 1) лица, являющиеся представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, в том числе должностные лица и работники государственных контрольных и надзорных органов, наделенные распорядительными полномочиями в отношении граждан и организаций, находящихся в служебной зависимости от них; 2) должностные лица, выполняющие такие же функции в кредитных организациях, иных коммерческих и некоммерческих организациях.
6. Диссертантом вносятся предложения о толковании таких законодательных терминов как «финансовая операция», «иные сделки», «экономическая деятельность», аутентичное толкование которых отсутствует, а также иные предложения, связанные с реализацией ст.174 и ст. 1741 УК РФ в правоприменительной деятельности.
7. Диссертантом вносится предложение, направленное на уточнение редакций ст.174 и ст.1741 УК РФ с целью придания им большей юридической корректности и точности. В диспозиции стхт.174, 1741 УК РФ вместо термина «денежные средства или иное имущество» следует использовать термин «доходы», имеющий более широкое смысловое значение. В результате будет приведен в соответствие терминологический аппарат уголовного закона, гражданского законодательства, норм международного права в части, касающейся оснований ответственности за рассматриваемые преступления.
8. Диссертантом вносится предложение о дополнении ст.174 и ст.1741 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 174 или статьей 1741 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб».
9. Диссертантом вносится предложение об исключении из санкций ст. 174 и ст.1741 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку применительно к данным экономическим преступлениям более эффективными и соответствующими современной уголовной политике являются такие виды наказаний как штраф и иные виды наказаний, не связанные с лишением свободы.
10. Диссертантом вносятся предложения организационно-управленческого характера, направленные на повышение эффективности деятельности, как специально уполномоченных государственных органов (Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ), различных правоохранительных органов), так и кредитных организаций, иных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия их легализации (отмыванию).
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Научное обоснование мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях проводить мероприятия по профилактике преступлений данной группы, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ; в практической деятельности как сотрудников органов внутренних дел, так и других правоохранительных органов при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в подготовке методических материалов, касающихся проблем правильной квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; в правоприменительной деятельности судов; в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право».
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практические конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Московская академия МВД России, апрель 2001 г.; март 2002 г.), международная конференция по проблемам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации (Московская академия МВД России, июнь 2002 г.), на совещании следователей ГУВД Московской области (июль 2002 г.).
Выводы диссертации нашли отражение в «Методических рекомендациях по совершенствованию практики раскрытия и расследования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» для следственных подразделений органов внутренних дел (май 2002 г.), а также в справке для Координационно-методического Совета МВД РФ «Об улучшении взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в предупреждении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» (март 2003 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Московской академии МВД России при разработке фондовой лекции по курсу «Криминология и профилактика преступлений» в рамках темы учебного плана «Преступления в сфере экономики». По теме диссертации опубликовано шесть научных статей объемом 5,25 п.л.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 249 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Молчанова, Татьяна Витальевна, Москва
Заключение.
Сегодня одним из актуальных направлений политики государства является - разработка системы мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
В рамках настоящего исследования невозможно охватить все проблемы, связанные с противодействием рассмотренному преступному явлению, поскольку эта тема широка и не проста для изучения. Её многогранность, противоречивость требует целостного рассмотрения во взаимосвязи с различными явлениями: исторического, социального, экономического, политического, нравственного и, прежде всего, правового характера. Результаты диссертационного исследования, изложенные в нем положения, а также поставленные цели позволяют сделать следующие основные выводы:
- последствия экономических реформ начала 90-х годов стали толчком для возникновения и существования в Российской Федерации процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, несмотря на наличие отдельных исторических прецедентов, предшествующих указанному периоду реформирования;
- отсутствие системы специализированного законодательства, направленного на противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем долгое время не позволяло контролирующим организациям получать информацию о совершаемых финансовых операциях субъектов экономической деятельности, а правоохранительным органам осуществлять мероприятия направленные на выявление, пресечение и предупреждение преступлений данного вида.
- исследование правоприменительной практики показало, что ошибки в квалификации данных преступлений, допущенные на стадии предварительного расследования, в том числе, необоснованное привлечение к уголовной ответственности приводят к высоким показателям оправдательных приговоров и решению о прекращении значительного числа уголовных дел, иным нарушениям законности в деятельности компетентных органов.
- исследованием установлен невысокий уровень специальных юридических и экономических знаний у сотрудников раскрывающих и расследующих преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, существенно влияет на их объективное статистическое отражение. Возбуждение и прекращение уголовных дел о рассмотренных преступлениях, их квалификация имеет свои особенности, связанные с бланкетной конструкцией соответствующих уголовно-правовых норм, а также со спецификой предмета и объективной стороны.
- изучение уголовно-правовой характеристики позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, внесения изменений в редакции ст.174 и ст. 1741 УК РФ; использование института деятельного раскаяния; исключения из санкций данных статей наказания в виде лишения свободы и ряд иных.
- рассмотрение криминологических характеристик показывает, что уровень выявляемых и регистрируемых фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем находится в прямой зависимости от активности компетентных правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям данного вида.
- статистическое исследование характеристик лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем не соответствует их фактическим особенностям. В указанную преступную деятельность оказались вовлеченными представители органов государственной власти, местного самоуправления. Данные о фактах совершения ими преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в уголовной статистике не находят отражения. Мы ставим под сомнение официальные статистические сведения, касающиеся качественной характеристики субъектов легализации (отмывания) и видим статистическое искажение объективного положения рассматриваемой категории дел.
- осуществление результативного противодействия с данным преступным явлением невозможно без тесного сотрудничества государств и их соответствующих институтов, анализа накопленного в этой области опыта. Для того, чтобы упомянутое сотрудничество могло успешно способствовать контролю над легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, оно должно, быть, максимально, согласованным, как со стороны органов финансового контроля, так и со стороны правоохранительных органов, поскольку данное обстоятельство имеет значение не только для повышения престижа Российской Федерации на мировой арене, но и по причине отказа многих банков, финансовых организаций на Западе сотрудничать с Российскими партнерами, имеющими капитал, неизвестного происхождения.
С вступлением в силу Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём», внесение существенных изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, создание специального органа, анализирующего всю информации о совершенных подозрительных финансовых операциях на территории Российской Федерации, а также законодательного наделения профилактическими функциями всех тех организаций, в чью непосредственную компетенцию входит осуществление и контроль за операциями с денежными средствами или иным имуществом - позволило бы сформировать действенную систему, способную оказать необходимое противодействие процессу легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Однако предложенные меры, не могут быть эффективными до тех пор, пока они будут осуществляться под влиянием коррумпированных государственных чиновников совместно с преступными сообществами, обратившими свои замыслы на подкуп должностных лиц различных уровней государственной власти, в том числе, финансовых, контрольно-ревизионных органов, других финансовых посредников, которые позволили бы направить преступно приобретенные денежные средства или иное имущество в нужные для них направления.
Используя зарубежный опыт, необходимо создать действенную систему служб банковской безопасности и распространить финансовый контроль Счетной палаты Российской Федерации на все без исключения банки, включая Центральный Банк Российской Федерации. Результаты осуществляемых ими проверок должны служить основанием для возбуждения уголовных дел и проведения расследования без каких-либо сомнений между законностью и политической целесообразностью.
Вопрос организации противодействия легализации (отмыванию) преступных денежных средств или иного имущества, безусловно, важный для экономики страны и ее банковской системы и поэтому необходимо найти правильное соотношение экономических административных, уголовных мер в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. На основе единой программы действий всех государственных структур и их должностных лиц с персональной ответственностью каждого.
Рассмотренное нами преступное явление отражает противоречия социального развития, и в будущем будет меняться, приспосабливаться к новым социальным изменениям, всегда будет существовать необходимость прогнозировать эти изменения и отлеживать их, поэтому требуется коренного улучшения, повышения целенаправленности, эффективности, законности в осуществлении профилактической деятельности.
В этой ситуации главное, чтобы правоохранительные органы не имитировали противодействие рассмотренной нами проблеме, банковские структуры и иные организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом не имитировали контроль за их проведением, а государственная власть в лице своих чиновников не лоббировала определенные интересы, поскольку причины не эффективного противодействия в значительной степени кроются в перечисленных обстоятельствах.
Как будет в действительности складываться ситуация в этой сфере зависит от решительных действий государственных органов, организаций и их должностных лиц, наделенных специальными полномочиями по устранению или нейтрализации данного вида преступлений, средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с учетом специфики правового воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»
На правах рукописи
исх. № 43/1/832 от 02. 04. 2003
МОЛЧАНОВА Татьяна Витальевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России
Научный руководитель: Заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Алиев Вагиф Музафарович
кандидат юридических наук Кадовик Елена Ивановна
Ведущая организация: Академия управления МВД
Российской Федерации
Защита состоится «__»_ 2003 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета (Д 203.019.03) при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «__»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д-203.019.03
кандидат юридических наук А. А. Шишков
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее десятилетие имеет в России особую значимость, поскольку криминализация экономики стоит в ряду основных угроз экономической безопасности нашего государства. Общественная опасность данного явления в последнее время приобрела новые аспекты. Еще несколько лет назад большинство преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, совершались для последующего вложения их в предпринимательскую и иную экономическую деятельность для получения прибыли. Затем денежные средства или иное имущество, имеющие преступное происхождение, стали использоваться и для террористических актов, захвата заложников, незаконного оборота оружия, убийств по найму, похищения людей, иных подобного рода преступлений.
По данным Международного валютного фонда (МВФ), сумма обращающихся в мире «грязных» денежных средств, в различных финансовых системах составляет от 590 млрд. долларов до 1,5 трл. долларов, что равно 25% валового национального продукта (ВНП) всех стран мира1. В России эти показатели оцениваются в пределах 20-40% валового внутреннего продукта. По аналогии с показателем валового внутреннего продукта (ВВП) существует даже термин - валовой криминальный продукт (ВКП). Так, ежегодный незаконный мировой оборот от торговли наркотиками достигает 400-500 млрд. долларов2. Если к этому добавить доходы от незаконных финансовых операций, проституции и других видов криминальной деятельности, то ежегодные доходы преступных организаций окажутся еще больше. При этом ежедневно, по крайней мере, один миллиард криминальных долларов вливается в оборот мировых финансовых рынков.
Размер легализованного (отмытого) капитала сегодня так велик, что это составляет угрозу стабильности всей международной финансовой системы. Но, несмотря на то, что реальную величину криминальных доходов, а также размах преступной деятельности, их генерирующей, трудно определить, отмывание «грязных денег» оказывает существенное влияние на распределение внутренних и международных денежных ресурсов и деструктивно воздействует на макроэкономическую ситуацию.
По мнению диссертанта, особая актуальность данной проблемы вызвана интеграцией экономики России в мировую экономику. Процесс интеграции требует приведения всех правовых, экономических стандартов Россий-
1 Суэган А. Макроэкономические последствия отмывания денег. // Вопросы экономики. - 2001. - № -
2 FATF (Financial Action Task force of money laundering) Annual 1996-1997 Report/1997. - pJ; Суэтин А. Отмывание денег: угроза мировому сообществу. // Вопросы экономики. If
10.-c.126
ской Федерации в соответствие с международными требованиями, в том числе установления правовых средств обеспечения противодействия криминальным проявлениям в данной сфере. К числу таких средств следует отнести систему законодательных мер по обеспечению государственного контроля в области профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Необходимо указать на то обстоятельство, что еще совсем недавно (до 13 октября 2002 г.) Россия находилась в «черном списке» стран РАТР (Специальная комиссия по противодействию отмыванию денег), так как правовая регламентация, а также меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации, не соответствовали международно-правовым стандартам сотрудничества в данной области.
Важность и необходимость разрешения этих проблем является очевидным на сегодняшний день, это одно из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности государства.
Действующее законодательство и осуществляемые на его основе меры не обеспечивают должного противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как по причине недостаточной теоретической разработки этой проблемы, так и в связи с недостаточно эффективной реализацией имеющейся нормативной правовой базы в деятельности специально уполномоченных на то органов.
Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление данной направленности, при этом осуждено 5 человек; в 1998 г. - 1003 преступлений, осуждено — 21, в 1999 г. - 965, осуждено 21; в 2000 г. - выявлено 1784, осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, в 2002 г. - 1076. Анализ статистики и экспертные оценки показывают, что преступлениям изучаемого вида присуща высокая степень латентности и низкая раскрываемость.
Таким образом, эта проблема является актуальной, требует комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель -выявление сущности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте нового законодательства, формулирование положений, составляющих теоретические основы криминологического, уголовно-правового анализа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания системы мер профилактики рассматриваемым преступлениям.
Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:
- рассмотрение социально-правовой природы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- изучение уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на противодействие этому виду преступной деятельности;
- научный комментарий основных криминологических и уголовно-правовых категорий, касающихся рассматриваемого преступного деяния;
- рассмотрение криминологических характеристик легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- исследование особенностей лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- рассмотрение вопросов международного сотрудничества и реализации международных обязательств Российской Федерации в области противодействия данному виду преступной деятельности;
- разработка системы мер профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы, нормативные правовые акты, регламентирующие противодействие исследуемым видам преступлений, а также система мер профилактики, способная обеспечить эффективное противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Правовой основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты Центрального Банка Российской Федерации.
Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии, экономики, финансового, банковского, международного права и других наук.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России; обобщения материалов правоприменительной деятельности органов внутренних дел, судов; обзоры Межведомственного центра по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем при МВД России; аналитические обзоры практики правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложения по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России; отчеты следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ; отчеты FATF и иные документы.
Изучены материалы 78 уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК РФ и рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы, Московской области, а также других регионов Российской Федерации в период 1997-2001 г.г. Проведено анкетирование, в котором приняли участие 110 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы и Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Теоретические разработки проблем, связанных с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в контексте экономической преступности представлены в трудах В.М. Алиева, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, В.В. Лаврова, В.Д Ларичева, H.A. Лопашенко, СБ. Максимова, В.А. Никулиной, П.Г. Пономарева, Г.А. Тосуняна, A.A. Шебунова. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны ДА. Аминовым, ММ. Бабаевым, Б.С. Болотским, Л.К. Виноградовой, A.B. Викули-ным, НА. Гаража, Л.Д Гаухманом, ТА. Дикановой, Е.И. Кодовик, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Кушниренко, B.C. Овчинским, В.Е. Осиповым, П.Н. Панченко, А.И. Рарогом, П.С. Яни, А.М Яковлевым, Б.В. Яцеленко и другими авторами.
Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем рассматриваются в трудах: А.Г. Волеводза, Е.В. Вороновой, Б.Ф. Калачева. Комплексные теоретические исследования проблем легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, освещаются такими зарубежными специалистами как: М. Бекнер, П. Берна-скони, ДА. Брандолино, Э. Дах, У. Зибер, Х..-Х.. Кернер, К. Коттке, П. Креверт, Ф.У. Майерс, К Мюллер, Р. Парлоу, Дж.Ф. Тони, Х.Р. Фримен, А. Цюнд и до.
В течение последних лет появились новые исследования по данной проблеме (A.M. Баньковский, В.Н. Кужиков, С.М. Ловкий). В этих трудах рассматриваются проблемы уголовной ответственности, вопросы выявления и предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем органами внутренних дел Российской Федерации, также представлен сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и Республики Беларусь, касающийся исследуемой проблемы.
Отечественная и зарубежная правовая наука ныне располагает значительным количеством научных работ по проблеме легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Вместе с тем, криминологическим аспектам преступлений изучаемого вида до настоящего времени не уделяется должного внимания. Происходящие в России преобразования, а также рост преступности подтверждают объективную необходимость глубокого исследования содержания, методов и форм противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности, с использованием при этом, особенностей опыта решения этой проблемы, как в России, так и за рубежом.
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, экономические, социологические аспекты. Осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст.174 и ст.1741 УК РФ. Диссертантом обобщены факторы, влияющие на исследуемый вид преступной деятельности, интенсивность и динамику рассматриваемых преступлений; впервые исследованы особенности характеристики лиц, совершающих указанные преступные деяния; предложена система мер профилактики данного вида преступной деятельности, коррелирующаяся с положениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», рекомендациями Центрального банка Российской Федерации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Кроме того, диссертантом сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства в части, касающейся преступлений изучаемого вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-правовая природа уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, находятся в непосредственной связи с содержанием проводимых в Российской Федерации экономических реформ, особенностями последствий, явившимися результатом этих преобразований.
2. Высокая латентность преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 174'УК РФ, обусловлена, прежде ясего, факторами «естественной» латентности, имманентно присущих данному виду деяний. Латентность искусственная обусловлена пассивностью компетентных органов и их должностных лиц в выявлении и регистрации данных преступлений, отсутствием эффективных методик выявления фактов преступной деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, раскрытия и расследования данных преступлений.
3. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен следующими факторами: ошибки в квалификации преступлений в следственной и судебной практике; необоснованное привлечение к уголовной ответственности; отсутствие достаточной доказательственной базы при установлении вины субъекта в совершении преступления; проблемы правильного толкования используемых в диспозиции статей терминов; недостаточно высокая квалификация сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений, раскрывающих и расследующих дела данной категории; вмешательство в процесс расследования или судебного разбирательства различных лиц, заинтересованных в исходе дела. В результате этого многие уголовные дела утрачивают судебную перспективу.
4. Исследованием выявлены основные характеристики лиц, совершающих рассматриваемые преступления, связанные с особенностями уголовно-правовых, социально-демографических, социально-ролевых, нравственно-психологических и иных свойств субъекта.
5. Исследование позволило выделить самостоятельное основание классификации субъектов легализации (отмывания), определенное сферой их деятельности и обуславливающее механизм совершения ими преступлений. В результате, диссертантом предлагается следующая классификация субъектов: 1) лица, являющиеся представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, в том числе должностные лица и работники государственных контрольных и надзорных органов, наделенные распорядительными полномочиями в отношении граждан и организаций, находящихся в служебной зависимости от них; 2) должностные лица, выполняющие такие
же функции в кредитных организациях, иных коммерческих и некоммерческих организациях.
6. Диссертантом вносятся предложения о толковании таких законодательных терминов как «финансовая операция», «иные сделки», «экономическая деятельность», аутентичное толкование которых отсутствует, а также иные предложения, связанные с реализацией ст. 174 и ст. 174' УК РФ в правоприменительной деятельности.
7. Диссертантом вносится предложение, направленное на уточнение редакций ст.174 и ст. 174' УК РФ с целью придания им большей юридической корректности и точности. В диспозиции ст.ст.174, 1741 УК РФ вместо термина «денежные средства или иное имущество» следует использовать термин «доходы», имеющий более широкое смысловое значение. В результате будет приведен в соответствие терминологический аппарат уголовного закона, гражданского законодательства, норм международного права в части, касающейся оснований ответственности за рассматриваемые преступления.
8. Диссертантом вносится предложение о дополнении ст.174 и ст.1741 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 174 или статьей 174' настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб».
9. Диссертантом вносится предложение об исключении из санкций ст. 174 и ст.174' УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку применительно к данным экономическим преступлениям более эффективными и соответствующими современной уголовной политике являются такие виды наказаний как штраф и иные виды наказаний, не связанные с лишением свободы.
10. Диссертантом вносятся предложения организационно-управленческого характера, направленные на повышение эффективности деятельности, как специально уполномоченных государственных органов (Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ), различных правоохранительных органов), так и кредитных организаций, иных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия их легализации (отмыванию).
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Научное обоснование мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях проводить
мероприятия по профилактике преступлений данной группы, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ; в практической деятельности как сотрудников органов внутренних дел, так и других правоохранительных органов при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в подготовке методических материалов, касающихся проблем правильной квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; в правоприменительной деятельности судов; в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право».
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практические конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Московская академия МВД России, апрель 2001 г.; март 2002 г.), международная конференция по проблемам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации (Московская академия МВД России, июнь 2002 г.), на совещании следователей ГУВД Московской области (июль 2002 г.).
Выводы диссертации нашли отражение в «Методических рекомендациях по совершенствованию практики раскрытия и расследования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» для следственных подразделений органов внутренних дел (май 2002 г.), а также в справке для Координационно-методического Совета МВД РФ «Об улучшении взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в предупреждении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» (март 2003 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Московской академии МВД России при разработке фондовой лекции по курсу «Криминология и профилактика преступлений» в рамках темы учебного плана «Преступления в сфере экономики». По теме диссертации опубликовано шесть научных статей объемом 5,25 п.л.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 249 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и её актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; излагаются данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Правовое регулирование противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» посвящена анализу правовой регламентации исследуемой проблемы, в том числе в уголовном законодательстве.
Первый параграф «Социально-правовая природа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» содержит анализ социально-экономических факторов, обусловивших уголовно-правовой запрет легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. В данном параграфе представлен анализ процессов, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в условиях осуществляемых в стране экономических реформ и деформаций переходного периода.
Проведенная с начала 90-х годов приватизация сопровождалась и определенными негативными последствиями, в том числе, такими как теневое распределение собственности, а также перевод капиталов в иностранные банки для последующей их легализации (отмывания). Банковский кризис августа-сентября 1998 г. привел к дезорганизации банковской системы, к перераспределению капиталов и активов владельцев банков, которые в последствии также были легализованы (отмыты). Комплекс этих и многих других негативных последствий дефолта 1998 г. привели к интенсификации процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Интеграция России в мировое экономическое сообщество обусловила имплементацию в национальную правовую систему международных правовых норм и стандартов в области противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов. С начала 90-х годов 20-го столетия в стране динамично развивается нормативная правовая база, регламентирующая основания и пределы государственного контроля за финансовыми операциями, основания уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
В целом, можно говорить о том, что сегодня российское законодательство располагает достаточным правовым инструментарием для противодействия данному преступному явлению.
Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» представлен анализом объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 174,1741 УК РФ. Введение в Уголовный кодекс данных норм было вызвано необходимостью уголовно-правовой охраны развивающихся рыночных отношений в стране.
Диссертант акцентирует внимание на проблемных аспектах регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений изучаемого вида. Нуждаются в сравнительном юридическом анализе примечания к ст. 174 и ст. 174' УК РФ, поскольку их содержание вступает в противоречие с содержанием части 1 ст.6 Федерального закона «О легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», в соответствии, с которой операция подлежит обязательному контролю, если равна или превышает сумму в 600 ООО тыс. рублей. В то же время, крупный размер в примечаниях к ст. 174 и ст. 174' УК РФ связан с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Такое расхождение в формулировках норм закона может привести к тому, что в случае роста МРОТ (а это не вызывает сомнений), между стоимостью легализуемого (отмываемого) имущества и размером сделки, подлежащей обязательному контролю, окажется весьма значительный разрыв. Преодоление рассмотренного противоречия возможно, если в примечаниях к этим нормам УК будет указана сумма в 600 ООО рублей, либо размер сделки, подлежащей обязательному контролю, будет исчисляться с применением МРОТ.
По мнению диссертанта, в диспозициях указанных составов преступлений целесообразно использование понятия «доходы» и применение к нему более широкого толкования, нежели закрепленного в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», где под доходами понимаются только денежные средства или иное имущество. Предложенный вариант подхода в наибольшей степени соответствует нормам международного права. Содержание понятия «доходы», представленного в международно-правовых актах, позволяет более точно определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности. Анализ гражданского законодательства Российской Федерации позволяет говорить о том, что понятие «доходы», включает и иные материальные блага, указанные, например, в ст.128, 136, 140, 141, 142 ГК РФ, которые также могут быть отождествлены с понятием «доходы» в рамках исследуемого преступного явления.
Автор также полагает, что ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества должна наступать исключительно в том случае, если они приобретены в результате преступной деятельности и введены в легальный финансово-экономический оборот.
Рассматривая вопрос о субъекте преступления, автор обращает внимание на то обстоятельство, что совершать финансовые операции и сделки, пре-
¿усмотренные законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем», фактически могут лишь те лица, которые достигли совершеннолетия, так как именно с этого момента субъект в соответствии с гражданским законодательством признается полностью пра-водееспособным (ч.1 ст.21 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 21, ч.2 ст.26 ГК РФ и положениями ст. 27 ГК РФ.
Результаты проведенного диссертантом анкетирования сотрудников правоохранительных органов показывают, что, по их мнению, субъектом данного преступления должно быть лицо, совершившее основное преступление (ст.1741 УК РФ), так считают 68,3% опрошенных. 25% респондентов относят к субъекту преступления лиц, не совершавших основное преступление, но легализующих (отмывающих) денежные средства или иное имущество в отношении других лиц (ст.174 УК РФ). Оставшаяся часть респондентов считает, что данное преступление могут совершать и те, и другие лица. На взгляд автора, введение в Уголовный кодекс РФ двух статей, различающихся по субъекту преступления вполне обоснованно.
По мнению диссертанта, целесообразно предусмотреть в примечаниях к ст. 174 и ст. 174' УК РФ норму об освобождении от уголовной ответственности лица в случае, если оно способствовало раскрытию преступления либо добровольно выдало денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем, и в его действиях не содержится состава иного преступления. Подобного мнения придерживаются и сотрудники правоохранительных органов: за установление такого основания освобождения от уголовной ответственности выступают 76,6% респондентов.
На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован вывод о необходимости аутентичного или официального толкования таких понятий как «финансовая операция», «иные сделки», «экономическая деятельность», так как в законодательстве, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ подобных толкований не существует, что вызывает сложности при установлении фактов совершения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и проблем их правильной квалификации.
Глава вторая «Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Современное состояние легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» посвящен количественным и качественным характеристикам рассматриваемых преступных деяний. Специфика анализируемых преступлений, причиняющих значительный ущерб интересам субъектов экономической деятельности, состоит в высоком уровне их латентности, что существенно затрудняет полномасштабное криминологическое исследование. Диссертант использует
материалы уголовных дел, которые были возбуждены по конкретным фактам совершения преступлений и уголовных дел, производство по которым закончилось вступившими в силу приговорами судов, а также статистическую информацию, предоставленную ГИЦ и ЗИЦ МВД России.
Анализ динамики преступлений в сфере экономики и динамики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, за последние пять лет позволяет сделать следующие выводы. Общая динамика преступлений в сфере экономики имеет устойчивую тенденцию к росту с неравномерными темпами такого роста, так же как и динамика преступлений, регистрируемых в сфере экономической деятельности. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, не отличается такими стабильными свойствами динамики. Если в 1998, 2000 г.г. наблюдается прирост (пусть и в различных количественных выражениях), то в 1999 и 2001 г.г. зарегистрирован спад преступлений данного вида (соответственно -3,8% и -27,1%). Обращает на себя внимание неравномерность показателей динамики, их амплитуда колеблется от 316% (а это означает практически четырехкратный прирост в абсолютном выражении) в 1999 г до 104,5% в 2000 г.
Динамика преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 1741 УК РФ, крайне нестабильна, не имеет выраженных тенденций. Отчасти такая динамическая нестабильность объясняется малым временным интервалом существования соответствующих уголовно-правовых запретов.
С другой стороны, характеристики рассматриваемых преступных деяний как самостоятельного сегмента криминального процесса могут быть выявлены в результате активной целенаправленной деятельности компетентных правоохранительных и иных государственных органов (органов внутренних дел, Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, Центрального Банка Российской Федерации и др.).
В диссертации сформулирована гипотеза, что показатели выявляемых и регистрируемых фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, находятся в прямой зависимости от активности компетентных правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям данного вида. Проведенное анкетирование сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых непосредственно связана с противодействием легализации (отмыванию), показало, что в значительном количестве случаев факты предшествующей преступной деятельности, в результате которой виновный и завладел денежными средствами или иным имуществом в ходе оперативно розыскных мероприятий не выявляются и не проверяются.
Кроме того, диссертант приходит к выводу о том, что число фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества не имеет корреляции с динамикой других преступлений в сфере экономики вообще и экономической деятельности, так как легализуются (отмываются) денежные
средства или иное имущество, полученные в результате совершения любых иных преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.
Обращает на себя внимание высокий удельный вес уголовных дел, прекращенных в связи с отсутствием в деянии признаков состава преступления. Так, в 1997 г. на стадии предварительного следствия было прекращено -38,1% всех возбужденных дел данной категории, в 1998 г. - 25,7%, в 1999 г. -29,6%, в 2000 г.-38,8%3.
В целях установления причин данного явления автором проведено специальное исследование материалов уголовных дел. Прежде всего, отмечается ошибочная практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ (в ред. до 1.02.02) органами предварительного следствия, которые часто исходят из того, что виновное лицо в каждом случае приобретает денежные средства или имущество посредством совершения хищения в различных формах (ст.158, 159, 160, 161, 162 УК РФ), а потом присвоенное сбывает, обращая вырученные денежные средства (или иные материальные ценности) в свое пользование. Проведенное исследование показывает, что в ходе предварительного следствия или последующего судебного рассмотрения уголовные дела данной категории либо прекращаются в части инкриминирования ст. 174 УК РФ, либо переквалифицируются на ст. 175 УК РФ. Нередки случаи прекращения судами уголовных дел в части ст. 174 УК РФ, когда имеется факт привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК, где полученные преступным путем денежные средства или иное имущество не вводились в легальный финансово-хозяйственный оборот.
В тоже время, сотрудники правоохранительных органов и банковских учреждений выделяют следующие преступления, с которыми чаще всего связан процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: мошенничество - 67,5%; контрабанда -51,6% незаконное предпринимательство - 45%; должностные преступления -26,6%; присвоение вверенного имущества - 23,3%; фальшивомонетничество - 21,6%. Проведенный диссертантом анализ уголовных дел позволяет назвать целый ряд иных преступлений, предшествующих легализации (отмыванию). Это преступления, предусмотренные: ст.290 УК РФ (получение взятки), ст. 173 УК (лжепредпринимательство), ст.201 УК (злоупотребление полномочиями), ст.327 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), ст.285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).
Исследование позволило также установить, в каких сферах экономической деятельности чаще всего совершается легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Наибольшее количество фактов совершения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества зарегистрировано в финансово-кредитной сфе-
ре (31,7% от всех выявленных фактов). Так, в 1997 г. в данной сфере было зарегистрировано 42 преступления, подпадающих под действие ст. 174 УК РФ, в 1998 г. - уже 285 (+578,5%), в 1999 г. - 273 (-4,2%), 2000 г. - 636 (+132%), 2001 г.-504 (-20,5%)4.
В сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) количество рассматриваемых преступлений занимает 11,7% от общего числа зарегистрированных. Так, если в 1997 г. в сфере ВЭД было зарегистрировано всего 10 деяний, обнаруживающих признаки преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, то в 1998 г. абсолютный рост достиг 27 фактов (+170%), в 1999 г. зарегистрировано уже 83 преступления (+207,4%), в 2000 г. - 299 преступлений (+260%).
В сфере потребительского рынка зафиксировано 20,9% фактов легали-тзации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных
- преступным путем, среди зарегистрированных преступлений данной направ-
- ленности за исследуемый период. В 1997 г. - 42 преступления, связанных с • легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. В 1998 г. отмечен значительный всплеск до 224 преступлений (+433,3%). В последующие годы количество преступлений в данной сфере сохраняется стабильно высоким и имеет тенденцию к увеличению абсолютных показателей (в 1999 г. - 233 (+4%), в 2001 г. - 311 (+33,5%)).
Анализ уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 174 и ст. 174' УК РФ, показывает, что существует самостоятельная особенность преступлений изучаемого вида, имеющая криминологическое значение, обусловленная «географией» данных преступлений. Диссертантом установлено, что распределение фактов легализации (отмывания) прямо связано с таким показателем как уровень экономического развития, экономической активности того или иного региона. Криминальные проявления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как правило, концентрируются в регионах характеризующихся наибольшей экономической активностью. Именно здесь доля легализации (отмывания) денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, достигает наибольших размеров. Топливно-энергетический комплекс, оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сфера управления по-прежнему остаются вне области необходимого противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Второй параграф «Характеристика факторов, обусловливающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» посвящен анализу указанных факторов на основе разделения их на экономические, политические, правовые, психологические. Диссертант отмечает, что легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в целом, детерминиро-
вана системой общих факторов, обуславливающих экономические преступления. С другой стороны, данный вид преступлений обладает собственным комплексом причин и условий, влияющих на противоправные посягательства в сфере экономической деятельности.
В диссертации выделены наиболее важные факторы экономического характера, способствующие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Одним из таковых является вывоз капиталов («утечка» капиталов, «бегство» капиталов), имеющий преступный характер приобретения. В работе приводятся различные оценки экспертов о масштабах вывоза капитала во взаимосвязи с происходящими процессами легализации (отмывания) капитала.
Значительным криминогенным потенциалом характеризуются оффшорные финансовые юрисдикции, продолжается криминализация экономических отношений, связанная с существованием теневой экономики. Вместе с тем, отмечая сложный экономический характер изучаемого явления, автор указывает на такие факторы как начавшийся экономический рост и приток денежных средств на территорию Россию. В числе основных политических факторов, способствующих масштабному характеру легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, диссертант выделяет коррупцию в государственных органах, а также в банковской системе страны.
В качестве основного правового фактора, способствующего легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, диссертант называет отсутствие в течение длительного времени нормативной правовой базы, на основе которой могло бы осуществляться противодействие данному преступному явлению. До недавнего времени не было нормативной правовой базы, представленной в виде пакета законодательных актов в кредитно-банковской сфере, предусматривающих пути выявления и пресечения фактов совершения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в этой области. Уголовно-правовая квалификация данного вида преступления зависела во многом от доктринальных позиций ученых-правоведов, изложенных в разных источниках и часто не совпадающих между собой, что не только снижало качество работы по раскрытию и расследованию этих преступлений, но и давало виновным возможность уклоняться от уголовной ответственности.
Существование процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, также связано с психологической неподготовленностью значительной части населения к проводимым социально-экономическим реформам. Следствием этого стала пропаганда культа обогащения любыми средствами, в том числе и преступными. Наличие фактов легализации (отмывания) приобретенных преступным путем денежных средств или иного имущества стало восприниматься как вполне
объяснимое явление, связанное с существованием в обществе новых экономических условий.
Исходя из характеристик исследованных факторов, диссертант полагает, что легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, является прямым следствием общественных противоречий периода реформирования.
Параграф второй «Характеристика лиц, совершивших легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» представлен результатами эмпирических исследований, проведенных автором.
В целях изучения личности преступника рассматриваемого типа был проанализирован эмпирический материал, который позволил выявить следующие признаки. В основной массе лица, совершившие преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, ранее не судимы. Лиц, ранее совершивших преступления данной категории в 1997 г. выявлено - 1; в 1998 г. - 10, в том числе неоднократно - 4; в 1999 г. - 7; в 2000 г. - ранее совершавших преступления - 13, в том числе неоднократно- 4; в 2001 г. - 11, неоднократно - З.5 Лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в составе организованной группы, в 1997 г. и в 1998 г. - не выявлено; в 1999 г. - 11; в 2000 г. -22; в 2001 г.-24.
Эмпирические материалы подтверждают, что наибольшая часть осужденных за рассматриваемые преступления - лица мужского пола (80%). Женщины совершают подобные преступления, как правило, в составе группы лиц по предварительному сговору.
Исследования возрастных характеристик показывают, что самый высокий показатель у лиц в возрасте от 30 до 49 лет. Как правило, в этом возрасте они имеют устоявшиеся жизненные позиции, взгляды, навыки поведения, позволяющие им широко использовать их в достижении своих преступных целей. Наименьший показатель выявлен среди лиц, имеющих следующие возрастные пределы: 18-24 -7,2%; 25-29 - 17,4%.
Полученные данные позволяют проследить изменения в образовательном уровне лиц, совершающих преступления рассматриваемого вида. Если в 1997 г. большую часть преступлений совершили лица, имеющие общее среднее образование, - 65,3% (высшее образование всего 7,7%), то в 1998 г. образовательный уровень повысился и доля лиц, имеющих высшее образование, составила 30,2% от общего числа лиц, показатель доли лиц, имеющих общее среднее образование, понизился до 40,6%. В последующие годы данная тенденция сохранялась, вырос интеллектуальный уровень деятельности лиц, избравших экономику объектом своей противоправной деятельности.
Большинство преступлений данной направленности совершаются лицами, имеющими статус, обеспечивающий облегченный доступ к вверенному имуществу, как правило, это управление в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Исследования показывают, что на долю лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, приходится в 1997 г. 3 преступления, в 1998 г. - 14 преступлений, в 1999 г. их показатель резко увеличился и составил - 40 преступлений, в 2000 г. - 41, в 2001 г. - 45 преступлений. Анализ уголовных дел соответствующей категории подтверждает, что не менее 80% преступлений, предусмотренных ст.174 УК РФ (в редакции до 1.02.02), совершены лицами, должностное (служебное) положение которых позволяло им осуществлять те или иные действия, связанные с легализацией (отмыванием) предмета проводимой операции.
Фактов совершения рассматриваемого преступления работниками кредитно-финансовой и банковской системы: в 1997, 1999 и в 2001 г не зарегистрировано, в 1998 г. выявлено - 5 фактов, в 2000 г. - 2. Не выявлено случаев совершения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, среди работников органов государственной власти и местного самоуправления.
Изучение лиц, совершающих рассматриваемые преступные деяния, позволяет сделать вывод, что невозможно дать их целостную психологическую характеристику, так как процесс легализации (отмывания) совершается в абсолютно различных сегментах экономической деятельности, каждый из которых имеет свою специфику (например, существенно отличаются внешнеэкономическая деятельность и сфера потребительского рынка). Кроме того, существенно различаются характеристики лиц, располагающих полномочиями относительно проведения финансовых операций и иных сделок, и лиц, не располагающих такими полномочиями. Кроме того, денежные средства или иное имущество могут быть получены в результате совершения преступления общеуголовного характера (убийства, насильственные посягательства, кражи, грабежи, разбои и т.п.).
Выборочные исследования показывают большие расхождения между статистическими и фактическими данными об изучаемом виде преступности. Большая часть данных об этих преступлениях и лицах, их совершающих, в уголовную статистику не попадает. Исследования личности преступников, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, позволяют сделать вывод о том, что невозможно говорить о них, как об особой разновидности преступников, так как их характеристики, по ключевым параметрам являются типичными для лиц, совершающих экономические преступления.
Глава третья «Основные направления профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Характеристика субъектов профилактической деятельности» посвящен рассмотрению основных групп субъектов, осуществляющих профилактическое воздействие на криминальную ситуацию, складывающуюся в данном секторе экономических отношений. Среди этого круга субъектов диссертант выделяет органы государственной власти, правоохранительные органы, банковские структуры, контрольные органы, иные организации осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом. Данная классификация позволяет свести многообразие всех профилактических мер в определенную систему, разграничив компетенцию различных субъектов, установив тем самым границы их деятельности.
В развитие этих положений в диссертации сделана попытка дефиници-ровать понятие профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как системы скоординированных международных, межгосударственных, национальных государственных и корпоративных мер, направленных на предотвращение проникновения доходов от преступной деятельности в финансовую систему и экономику страны через соответствующие институты.
В системе государственных органов, в первую очередь, следует отметить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и координировать деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти -Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу. По мнению автора, финансовый мониторинг - это способ и инструмент выявления уязвимых мест финансового рынка на различных уровнях в целях совершенствования противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу является важным субъектом, осуществляющим разработку механизмов повышения осведомленности участников финансового рынка о формах государственного контроля в данной области, а также наиболее активным участником профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
В процессе противодействия рассматриваемому преступному явлению немаловажное значение имеет деятельность Центрального Банка Российской Федерации. Данным органом предпринимаются серьезные меры по укреплению защиты банковской системы страны от проникновения преступно приобретенных денежных средств с учетом имеющегося международного опыта и рекомендаций ГАТТ. В диссертации рассмотрена специфика деятельности кредитных и иных организаций, осуществляющих профилактические меры в
соответствии с рекомендациями Центрального Банка Российской Федерации и Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». К таковым относятся банковские (небанковские) кредитные организации, лизинговые и страховые компании, организации федеральной почтовой связи, ломбарды, организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящие лотереи и иные игры, организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий и ряд других.
Параграф второй «Меры специально-криминологической профилактики» содержит анализ специальных мероприятий по профилактике преступлений данной направленности. Диссертантом предложен комплекс мер с учетом целесообразности их применения в современных условиях.
В качестве первоочередных задач указано на необходимость организации действенного сотрудничества между Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу, Центральным Банком Российской Федерации и организациями, на которые, в пределах их компетенции возлагается обязанность сообщать обо всех ставших известных им фактах совершения подозрительных операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем, а также об иной подозрительной деятельности клиентов, используя совместный поиск наиболее приемлемого баланса между обеспечением банковской тайны, с одной стороны, и повышением прозрачности финансовых операций, - с другой стороны.
Диссертантом предлагается в целях эффективности передачи информации разработать перечень критериев (оснований) оценки той информации, которая должна поступать в правоохранительные органы по результатам её проверки Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу.
В развитие совместных профилактических мероприятий было бы целесообразно подготовить и распространить необходимые рекомендации по обнаружению и выявлению подготавливаемых преступных деяний изучаемого вида и согласованной тактике действий на основе подписанного соглашения о сотрудничестве Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
По мнению автора, одним из главных направлений профилактики рассматриваемых преступлений является организация деятельности по выявлению должностных лиц и специалистов, предоставляющих свои услуги преступникам. Немаловажным шагом для создания эффективной системы противодействия рассматриваемому виду преступных деяний является улучшение уровня профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, в чью компетенцию входит непосредственное раскрытие и расследование легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Проведенный опрос сотрудников органов внутренних дел показывает, что у большинства респондентов нет достаточных знаний в области розыска финансовых средств и имущества, полученных преступным путём (33,4% опрошенных), необходимых знаний уголовного закона (30%), недостаточная информированность в вопросах организации валютного контроля (26,7%), гражданского (26,7%) и банковского законодательства (16,7%), международного сотрудничества (15%). Недостаточный уровень специальных знаний также сопровождается отсутствием разработанных методик раскрытия и расследования преступных деяний, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных преступным путем (33,3%).
В качестве одной из основных профилактических мер, подлежащих нормативно-правовой поддержке, автор выделяет расширение списка организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», дополнение их перечня благотворительными фондами, организациями, осуществляющими сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусств, антиквариата, организациями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, торговлю (посредничество в торговле) недвижимым имуществом; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказание услуг в сфере розничной торговли, в частности, розничной торговли ГСМ; в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в оффшорных зонах.
Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, должно осуществляться на основе строгого социального контроля, приоритетным направлением которого должно быть создание таких экономических барьеров, при которых будет происходить естественное уменьшение преступности рассматриваемого вида.
Параграф третий «Участие Российской Федерации в международном сотрудничестве по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем». В первой части параграфа дан анализ документов, представляющих правовую основу международного сотрудничества Российской Федерации в противодействии легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Диссертантом приведены примеры наиболее успешного участия Российской Федерации в осуществлении международного сотрудничества в изучаемой сфере.
К числу наиболее важных документов относится подписанная Россией 7 мая 1999 г. и ратифицированная в июле 2001 г. Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», принятая в Страсбурге 8 ноября 1990 г. Не менее значительным событием явилось включение в июне 2002 г. России в группу «Эгмонт», осуществляющую противодействие легализации (отмыванию) доходов, полу-
ченных преступным путем, как на территории национальных государств, так и на уровне международного сообщества, а также исключение Российской Федерации из «черного списка» стран, по мнению РАТТ не сотрудничающих с другими государствами в противодействии данному виду преступных деяний, имеющих транснациональный характер. Благодаря активной деятельности ГАТТ, в значительной степени совершенствуется развитие сотрудничества Российской Федерации как с Европейским сообществом, так и с другими странами мира.
По мнению диссертанта, сотрудничество Российской Федерации с другими странами необходимо осуществлять по следующим направлениям:
• достижение необходимой прозрачности системы перемещения денежных ценностей и товарно-материальных ценностей;
• эффективное использование информации о перемещении денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, и принятие соответствующих мер экономического, уголовно-правового характера по результатам изучения такой информации; проведение жесткой законодательной и организационной политики в отношении банков, других финансовых институтов, оффшорных зон и установление контроля за их деятельностью;
• обеспечение результативной координации деятельности российских правоохранительных и контролирующих органов в рамках их международного сотрудничества по противодействию рассматриваемым преступлениям. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы,
имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в области успешного противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Международное сотрудничество в борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: МА МВД России, 2000 (0,3 пл.).
2. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: МА МВД России, 2001 (0,35 пл.).
3. Некоторые проблемы квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. / Материалы международной научно-практической конференции по проблемам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации. - М.: МА МВД России, 2002 (0,3 пл.).
4. Уголовно-правовой анализ легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. / Отмывание «грязных» денег. Сборник информационных и аналитических материалов. Выпуск 8-М.: Главный информационно-аналитический центр АРГТО РФ, 2002 (0,5 пл.).
5. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. / Лекция. - М.: МА МВД России, 2002 (2 пл.).
6. Методические рекомендации по совершенствованию практики раскрытия и расследования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» для следственных подразделений органов внутренних дел. - М.: МА МВД России, 2002 (1,8 пл.).
Подписано в печать Объем 1 пл. Заказ № 300 Тираж 100 экз.
УОП Московского университета МВД России.
2-oog-A
i 6 46f¿°
i
i
i