Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусатова, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин

§ 1. Состояние, структура, динамика и уровень насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин.

§ 2. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин.

§ 3. Факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин.

§ 4. Виктимологическая характеристика женщин — жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Глава 2. Профилактика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин

§ 1. Общесоциальные меры профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин.

§ 2. Специально-криминологические меры профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин.

§ 3. Виктимологическая профилактика преступлений против жизни и здоровья женщин.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин"

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с преступными посягательствами должна рассматриваться в качестве одной из первоочередных общегосударственных задач. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры 25 февраля 2009 г. в своем выступлении отметил, что «главным остаются вопросы укрепления правопорядка, законности, борьбы с преступностью и обеспечение законных интересов граждан». Защита людей от преступлений является приоритетной задачей отечественного уголовного законодательства, вытекающей из положений Конституции Российской Федерации. Это неразрывно связано с признанием высшей социальной ценностью жизнь и здоровье человека.

В последние годы особую актуальность приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост числа насильственных преступлений, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь и здоровье женщин.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Ежегодно они составляют в среднем 15 % в общей массе лиц, совершивших преступления, и 36 % -среди лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств. Это свидетельствует о том, что криминогенная ситуация с насильственными посягательствами на жизнь и здоровье женщин является весьма неблагополучной.

Первоочередное внимание, очевидно, должно быть уделено проблемам защиты от преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут самостоятельно противостоять преступным посягательствам, достойно защитить свою жизнь и здоровье. В связи с этим углубленное изучение вопросов предупреждения таких преступлений с виктимологических позиций достаточно перспективно и позволит лучше понять природу насилия и выявить латентные закономерности виктимного поведения женщин.

Следует отметить, что Россия все еще относится к числу стран, где сведения о жертвах преступлений не представляются в единой форме: официальная статистика располагает лишь отрывочными и порой несопоставимыми друг с другом сведениями о потерпевших. Отсутствие качественных методик, позволяющих одновременно учитывать как факты, так и последствия совершения насильственных посягательств при одновременном учете тендерных особенностей потерпевших, закономерно создало дефицит научных работ, освещающих состояние насильственной преступности в отношении женщин.

Социальное значение проблемы насильственной преступности в отношении женщин, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных реалий - с другой, обусловливают актуальность изучения криминологической характеристики и вопросов профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин.

Степень разработанности темы исследования. Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни, а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в значительной степени способствуют научные труды ведущих российских ученых: Г.А. Аванесова, С.Б. Алимова, Ю.М. Антоняна, Г.В. Антонова-Романовского, С.Н. Абельцева, Н.С. Артемьева, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Я.И. Гилин-ского, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, З.С. Зарипова, К.Е. Игошева, И.И. Кар-пеца, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С .Я. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, A.C. Михлина, В.А. Номоконова, A.A. Пионт-ковского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, Т.Н. Радочиной, А.Б. Сахарова, В.Д. Филимонова, Т.М. Явчунской и др.

Изучение влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение нашло отражение в трудах Д.А. Шестакова, Ф.А. Лопушанского, Г.Л. Касторского, Ю.Н. Крупки, C.B. Максимова, Г.М. Минысовского, Г.Г. Мошака, В.П. Ревина, В.А. Серебряковой, Т.А. Сидоренковой, О.В. Старкова, B.C. Харламова и др. Это способствовало появлению в 70-х годах XX в. новой отрасли криминологии — криминофамилистики (криминологии семейных отношений).

Понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, дополняет применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы O.A. Ворониной, Т.Ю. Забелиной, Т.А. Клименковой, C.B. Ураловой, Н.Ю. Шведовой, A.A. Широбоковой, позволяет с позиции обоих полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др.

Работы перечисленных и других авторов внесли неоценимый вклад в развитие теории и практики защиты прав и интересов женщин и представляют собой серьезный теоретический фундамент формирования и реализации соответствующего направления уголовной политики. Вместе с тем в отечественной криминологической науке имеется определенный пробел, связанный с отсутствием монографического исследования наиболее распространенных и опасных насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, их особенностей, причин и условий, адекватных механизмов их предупреждения.

Объект исследования - общественные отношения в сфере предупреждения насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин.

Предмет исследования - показатели статистической характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, факторы, их детерминирующие; личностные особенности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин, и жертв исследуемых насильственных посягательств; меры профилактики данных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей, присущих насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым в отношении женщин, и разработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению данного вида посягательств, включая совершенствование форм и методов виктимологической профилактики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определены основные показатели статистической характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, тенденции развития и структура данного вида преступности; раскрыты личностные особенности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин; исследованы факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин; дана виктимологическая характеристика женщин - жертв исследуемых насильственных посягательств; проанализированы основные общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин;

- разработаны предложения по совершенствованию виктимологиче-ской профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин;

- предложены рекомендации по законодательному регулированию защиты женщин от насильственных преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования состаГ вил диалектический метод научного познания.

При написании работы использовались следующие научные методы исследования: статистический анализ - при изучении данных официальной статистической отчетности правоохранительных органов и ФСИН России о состоянии и структуре преступлений в отношении женщин; контент-анализ, предполагающий изучение материалов уголовных дел, личных дел осужденных, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования; конкретно-социологический метод — при анкетировании сотрудников уголовно-исполнительной системы, правоохранительных органов, кризисных центров и осужденных; моделирование — при исследовании элементов структуры личности преступника рассматриваемой категории; формально-логический — при исследовании виктимологических характеристик женщин - жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья; сравнительно-правовой - при изучении зарубежного опыта защиты женщин от преступных посягательств; системно-структурный — при рассмотрении системы профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин в целях оптимизации предупредительных мер.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: международно-правовые документы (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин и др.)> Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительный кодекс Российской

Федерации, иные законодательные и ведомственные правовые акты.

Теоретическая основа исследования - научные труды ученых советского и современного периодов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, философии, социологии, психологии, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно представляет собой одну из немногих монографических работ, посвященных криминологическому изучению проблем насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин и их профилактики, в том числе с виктимологических позиций, проведенных с учетом особенностей криминогенной обстановки в современной России и деятельности правоохранительных органов. В частности, критерию новизны отвечают выявленные криминологические показатели насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, признаки личности осужденных, совершивших данные преступления, криминологически значимые свойства личности женщины - жертвы в механизме виктимизации, факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин.

Новым является авторский подход к классификации женщин-жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья (по своим социально-психологическим свойствам, характеру поведения потерпевшего в момент совершения преступного акта), имеющей значение при проведении мероприятий по виктимологической коррекции поведения исследуемой категории потерпевших.

В диссертации предложены меры по совершенствованию профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин: автором разработаны проекты федерального закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин», инструкция об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия, методические рекомендации по организации системы обеспечения безопасности женщин (для кризисных центров помощи женщинам).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологически значимые признаки личности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин: в подавляющем большинстве случаев это лица мужского пола (92,7 %); как правило, в возрасте от 18 до 29 лет (75,2 %); не состоящие в браке (54,8 %); воспитывавшиеся в неполных семьях (56,2 %); ранее судимые и отбывавшие наказание в местах лишения свободы (51,8 %), 36,6 % преступлений ими было совершено в период, когда с момента освобождения из мест лишения свободы прошло от одного дня до одного года, причем наибольшие показатели приходились на период от одного до восьми месяцев (26,7 % преступлений); до осуждения привлекавшиеся к административной ответственности (45,3%); обнаруживающие психопатические черты характера (51,8%); являющиеся коренными жителями исследуемого региона, где в структуре населения преобладают лица русской национальности (представителями титульной национальности совершено 83,3 % посягательств).

2. Исследуемые криминальные явления и процессы обладают своеобразной спецификой, связанной со стереотипами поведения мужчин и женщин в семье и обществе, представлениями о дозволенности насилия, возможности разрешать конфликты с применением физической силы. Первоочередное значение имеют факторы, порождающие основную причину преступлений против жизни и здоровья женщин - деформацию социально ориентированного подхода в сознании граждан. При этом специфичность объекта посягательства стимулирует динамику агрессивно-насильственных процессов, что обусловливает наличие существенных расхождений в основах мотивации преступлений против жизни и здоровья женщин.

3. В механизме виктимизации роль внутренних причин и условий играют следующие свойства личности женщины-жертвы: чрезвычайно опасная тенденция омоложения состава потерпевших женщин (практически каждое второе преступление против жизни и здоровья, или 44,1 %, приходится на лиц молодежного возраста); в числе жертв преобладают потерпевшие русской национальности, что соответствует национальному составу населения исследуемого региона (89,2 %); 38 % потенциальных жертв в момент совершения насилия находились в различной степени опьянения, причем 24,9 % из них употребляли алкоголь совместно со своим обидчиком; 40,5 % жертв негативно характеризовались в быту.

4. Женщины, потерпевшие от насильственных преступлений против жизни и здоровья, могут быть классифицированы на следующие группы: по своим социально-психологическим свойствам — потерпевшие, для которых характерна виктимогенная деформация личности (активный и пассивный тип), и потерпевшие, характеризующиеся в целом положительно, не обладающие виктимными свойствами, но ставшие жертвами в силу разового вик-тимного поведения; по характеру поведения потерпевшего в момент совершения преступного акта — социально активные (противостоящее преступному насилию), нейтральные (не содействующие совершению преступления и не провоцирующее его), содействующие совершению преступления, провоцирующие его. Данная классификация применительно к личности потерпевших от преступлений против жизни и здоровья должна использоваться при проведении мероприятий по виктимологической коррекции поведения женщин, потерпевших от рассматриваемых преступных посягательств.

5. В рамках совершенствования нормативной составляющей системы мер профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин целесообразно принять: 1) федеральный закон «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин», определяющий правовые и организационные основы регулирования общественных отношений в области социально-правовой защиты женщин от насилия, предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин, воспрепятствования повторному совершению насилия в указанной сфере, устранения жизненной ситуации, создавшей угрозу совершения насилия в отношенди женщин, профилактической деятельности социальных служб по нейтрализации средствами социального обслуживания опасности совершения насилия в отношении женщин; 2) инструкцию об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия, которые структурно должны принадлежать к службе профилактики преступлений и правонарушений органов внутренних дел.

6. С целью повышения эффективности виктимологической профилактики необходимо использовать в учреждениях социального обслуживания населения методических рекомендаций по организации системы обеспечения безопасности женщин (для кризисных центров помощи женщинам) для оказания психологической, юридической, педагогической, социальной и другой помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик, а также эмпирической базой, которую составили: данные уголовной статистики о состоянии преступлений в 2005-2010 гг., статистических карточек информационных центров УВД Рязанской, Московской, Калужской, Липецкой, Тульской областей, кризисных центров ряда субъектов Федерации, в том числе государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани»; результаты опроса 196 сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений, анкетирования 120 женщин - жертв преступлений против жизни и здоровья, опроса 53 сотрудников кризисных центров, анкетирования 132 осужденных, отбывающих наказания за преступления против жизни и здоровья женщин, изучения 245 уголовных дел и 157 личных дел осужденных данной категории. Исследование проводилось в Рязанской, Московской, Калужской, Липецкой и Тульской областях.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении криминологических знаний в области характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, тенденций развития и структуры изучаемого вида преступности, личностных особенностей осужденных, совершивших данные преступления, факторов, их детерминирующих. Положения диссертации развивают научные представления о виктимологической характеристике женщин — жертв насилия и системе адекватных мер предупреждения исследуемых преступлений.

Результаты диссертации способствуют научному осмыслению масштабов виктимизации и социальных последствий совершаемых преступлений в отношении женщин в России. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований в данной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть учтены и использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации (например, при разработке закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин»), ведомственных нормативных правовых актов (принятие инструкции об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия), при разработке планов и программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных посягательств, работе объединений граждан правозащитной направленности, служб социальной защиты и поддержки населения, а также в образовательном процессе при изучении криминологии.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались автором на научно-практических конференциях: «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю.М. Антоняна (Москва, 2008), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мелентьева (Рязань, 2009).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, УВД по Рязанской области, государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани», а также в учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п. л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мусатова, Екатерина Евгеньевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных тенденций современной преступности в России является значительное число насильственных преступлений, в том числе их наиболее опасной разновидности — тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. При этом наиболее уязвимыми в ситуации насилия являются женщины и дети, они составляют 70 % всех жертв тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Проведенное исследование за 2005-2009 гг. позволяет констатировать, что в структуре преступности группа преступлений против жизни и здоровья составляет около 11 % от общего числа преступлений против личности. Количество женщин — жертв от преступных посягательств на жизнь и здоровье ежегодно достигает в среднем 36 % от общего числа исследуемых преступлений, сохраняя тенденцию к росту с 30 % в 2005 г. до 44 % в 2009 г. Общее количество зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья имеет тенденцию к ежегодному снижению, а ежегодное количество уголовных дел, направленных в суд, увеличивается: с 153 161 дел 2005 г. до 167 350 дел 2009 г., составляя 3982 преступления, или 8,5 % темпа прироста.

Наибольшее количество преступлений против жизни и здоровья женщин - 48 071 приходится на 2009 г. С 2005 до 2009 год сохраняется тенденция к росту числа данных преступлений; среднее значение ежегодных темпов прироста которых в рассматриваемый период составило 8,3 %.

По динамике убийств и причинения вреда здоровью различной степени тяжести также наблюдается постоянное увеличение количества данных преступлений, начиная с 2005 г.; темп роста с 2005 г. к 2009 г. составил 6,8 %; средний темп прироста — 1,7 %.

В динамике причинения побоев и истязаний в рассматриваемом периоде абсолютные показатели этих посягательств по отношению к 2009 г. 21 128 имеют меньшие значения: в 2005 г. - 18 968, в 2007 г.- 19 788, в 2006 г. - 19 885, в 2008 г. - 19 917 посягательств, однако показывая ежегодный рост числа данных преступлений.

Для совершенствования работы по предупреждению насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, для правильного распределения сил и средств, а также применения адекватных мер воздействия все изучаемые нами осужденные были разделены на следующие группы: устойчивый, ситуативный и пограничный тип. Приведенные личностные особенности осужденных, имеют как теоретическое, так и практическое значение. В первом случае результаты изучения личности исследуемой категории осужденных вносят определенный вклад в теорию личности пенитенциарного преступника, ее типологию. Последнее отличается практической значимостью: знание типологических особенностей осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин, позволяет избирать правильную тактику предупреждения таких преступлений.

Таким образом, установление личностных особенностей изучаемой категории осужденных позволяет своевременно профилактировать совершение ими новых преступлений. Изучение указанных признаков дает возможность выявить среди них, с одной стороны, негативные, на которые нужно воздействовать, чтобы их нейтрализовать, с другой — положительные, на которые следует опираться при проведении работы по предупреждению исследуемых преступлений.

Комплекс экономических, организационно-правовых, социально-психологических и морально-нравственных факторов, порождающих в общественном сознании состояние неуверенности и страха за свою жизнь и личную безопасность, служит благодатной почвой для насильственных посягательств.

Одно из первых мест в системе факторов, порождающих преступления против жизни и здоровья женщин, должно быть отведено причинам экономического характера. Было выявлено, что материальные затруднения вызывают такие чувства, как зависть, озлобленность, жестокость, агрессивность, что становится причиной совершения насильственных преступлений. Было установлено, что имущественное неравенство мотивирует не только корыстные преступления — часто мужчины испытывали немотивированное чувство агрессии к окружающим, на это указали 84 % респондентов. Опрошенные ассоциируют возникшее у них чувство агрессии со следующими причинами: 31 % — с ярко выраженными фактами социальной несправедливости; 19 — с материальными затруднениями; 17 % — с фактами бездушного отношения со стороны чиновников различных уровней.

Проблема безработицы стала особенно актуальной в конце 2008 г. в связи с распространением влияния мирового финансового кризиса на отечественную экономику. 52,5 % осужденных к моменту совершения преступления временно не работали и не учились, но главное в том, что многие мужчины не видели перспективы улучшения своего положения, чем и объясняют частые психологические срывы.

Общеизвестна тесная взаимосвязь преступности и пьянства. Пьянство и алкоголизм, являясь обстоятельствами, способствующими антиобщественному поведению, нередко выступают в роли своего рода катализаторов совершения конкретных преступлений. По данным нашего исследования, употребление алкоголя перед совершением рассматриваемых посягательств зафиксировано в 64,2 % случаев, а трезвыми были всего 35,8 % мужчин. Примечательно, что во многих случаях, когда мужчины совершили исследуемые преступления, употребление спиртного происходило совместно с женщинами. Сам факт совместного длительного употребления спиртного нередко становился поводом для ссор и драк.

Безнаказанность остается одним из самых мощных по криминогенно-сти факторов. Опасность состоит в том, что насилие в отношении женщин становится высоколатентным, создавая атмосферу безнаказанности и вседозволенности для преступника, что, в свою очередь, создает условия для совершения более тяжких преступлений. По результатам анкетирования,

27,2 % респондентов в качестве условия, сопутствующего насилию в отношении женщин, назвали неверие жертв такого насилия в помощь правоохранительных органов, а 41,5 % — отметили неудовлетворительную работу правоохранительных органов, которые не справляются с поставленными задачами.

На качественный характер преступлений против жизни и женщин оказывает влияние снижение порога моральных и нравственных ценностей, маргинализация определенной части населения, рост числа стрессовых ситуаций, ослабление различных форм социального контроля, негативное влияние социальной среды и др.

Выявление, изучение и анализ факторов, детерминирующих насилие в отношении женщин, — необходимый этап построения эффективной системы мер предупреждения и борьбы с насильственными преступлениями. Профилактическое воздействие в первую очередь необходимо направлять на то, что порождает и обусловливает преступность и ее развитие. Кроме того, предложенное деление факторов насилия может быть использовано для определения значимости и масштаба осуществления мер профилактики.

С практической точки зрения значимым является описание криминологического портрета женщины - жертвы насильственных преступлений, для которых характерна виктимогенная деформация личности, определяемая совокупностью различных социально-психологических свойств и обусловливающая их виктимизацию (активный и пассивный тип).

По нашему мнению, ключевое значение имеет классификация потерпевших по характеру поведения в момент совершения преступного акта:

1) социально активные (противостоящее преступному насилию) - 2 %;

2) нейтральные (не содействующие совершению преступления и не провоцирующее его) - 72; 3) содействующие совершению преступления - 21; 4) провоцирующие преступление - 5 %.

Приведенные классификации и типологии личности женщин, потерпевших от насильственных преступлений против жизни и здоровья, могут эффективно использоваться для проведения мероприятий по виктимологической коррекции их поведения. Однако в любом случае уровень виктимности женщин не должен представляться в массовом сознании как перенос ответственности на них и оправдание тем самым вины преступников. Последние, безусловно, должны нести уголовную ответственность, однако влияние поведения потерпевшей на механизм преступного поведения должно учитываться судом при назначении наказания и предопределять меры профилактического характера, применяемые к жертве для предотвращения ее повторной виктимизации.

Исходя из анализа факторов, детерминирующих насильственные преступления против жизни и здоровья женщин, криминологической характеристики личности осужденных, совершивших указанные преступления, и виктимологической характеристики женщин-потерпевших, мы определили основные направления оптимизации мер по противодействию данным преступлениям.

Деятельность по снижению уровня преступного насилия в отношении женщин должна выражаться в следующих мероприятиях: создание сети бесплатной консультативной помощи (юридические, информационные услуги) для подвергшихся насилию женщин (телефоны доверия); образование учреждений, обеспечивающих безопасность и конфиденциальность для пострадавших от насилия женщин, в виде государственных кризисных центров; поддержка существующих неправительственных кризисных центров, расширение их сети в регионах; организация консультаций психотерапевтов для лиц, которые осознают пагубность насильственного способа разрешения конфликтов в отношении женщин и стремятся научиться конструктивно разрешать возникающие споры; создание служб социальной реабилитации для осужденных за насильственные преступления в отношении женщин, где с ними будут работать психологи, наркологи, сексопатологи, социальные работники и другие специалисты, что позволит комплексно скорректировать их поведение и сформировать у агрессоров навыки ненасильственного поведения; организация превентивной деятельности через обучение толерантному и безопасному поведению учащихся и содействие информационным кампаниям по проблеме преодоления насилия в отношении женщин; сбор статистических данных по всем формам насилия в отношении женщин и детей; мониторинг эффективности применяемых мер по борьбе с насилием в отношении женщин.

В рамках совершенствования нормативной составляющей системы мер профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин считаем необходимым предложить проекты: федерального закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин», определяющего правовые и организационные основы регулирования общественных отношений в области социально-правовой защиты женщин от насилия, предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин, воспрепятствования повторному совершению насилия в указанной среде, устранения жизненной ситуации, создавшей угрозу совершения насилия в отношении женщин, профилактической деятельности социальных служб по нейтрализации средствами социального обслуживания опасности совершения насилия в отношении женщин; 2) инструкции об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия, которые структурно должны принадлежать к службе профилактики преступлений и правонарушений органов внутренних дел. В данных подразделениях органов внутренних дел должны служить сотрудники, имеющие высшее юридическое (не менее 80 %), психологическое или педагогическое образование (не менее 20 %), имеющие опыт работы в органах внутренних дел, способные по своим профессиональным и личностным качествам самостоятельно организовывать оказание различных видов и форм помощи женщинам, пострадавшим от насилия.

Для повышения эффективности индивидуальной профилактической работы считаем целесообразным: разработать и внедрить в систему исполнения наказаний специальные реабилитационные програмы. Они могут быть дифференцированы по типу насильственного поведения и уровню действия то есть применяться в качестве условия (альтернативы) освобождения от уголовной ответственности и условного осуждения за насилие в отношении женщин).

При проведении профилактических мероприятий виктимологического характера существенное значение имеет контроль за поведением профилак-тируемой. Сущность такого контроля заключается в регулярном посещении места жительства женщины сотрудниками профилактической службы, работниками правоохранительных органов, представителями администрации или общественности по месту работы профилактируемой. По нашему мнению, для улучшения виктимологической профилактики необходимо ввести викти-мологический учет в профилактическую работу правоохранительных органов. Введение виктимологических карточек будет полезно как для выявления латентных жертв насилия, так и для последующей профилактической работы с ними и в целом с ситуацией. В карточке должна быть таблица о проводимой работе, где сотрудником органов внутренних дел указываются профилактические мероприятия. Эти мероприятия не должны быть формальными, уместно было бы включать в них обязательное посещение сотрудниками по месту жительства женщин, проведение с ними как индивидуальных профилактических бесед, так и бесед с участием всех сторон конфликта. Целесообразно привлечение к этой работе специалистов психологических служб.

С целью повышения эффективности виктимологической профилактики необходимо использовать в учреждениях социального обслуживания населения методических рекомендаций по организации системы обеспечения безопасности женщин (для кризисных центров помощи женщинам) для оказания психологической, юридической, педагогической, социальной и другой помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию.

Кроме того, необходимо создание системы виктимологического просвещения населения, включающей в себя информацию о путях виктимизации населения и способах ее предотвращения, в том числе сведений о женщинах, которые уже стали жертвами преступлений из-за собственного неправильного поведения. При проведении такого рода разъяснительных работ незаменимым средством является опора на материалы уголовных дел соответствующей категории. Это могут быть также советы, указания, рекомендации об элементарных правилах предосторожности в тех или иных жизненных ситуациях; информация, повышающая бдительность женщин, способствующая более критичному отношению к своим поступкам и поведению лиц, с которыми они вступают в контакты; данные о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведения о наиболее виктимогенных местах и т. д.; использование возможностей наглядной агитации (памятки, листовки, плакаты, в которых содержатся советы о том, как избежать участи жертвы того или иного преступления); разъяснение женщинам в лекциях, беседах сущности необходимой обороны, ее значения в деле предупреждения преступности и пресечения противоправных посягательств; информация о раскрываемости преступлений, видах и сроках назначенных наказаний, о способах действий преступников, рассчитанных на неосмотрительность и излишнюю доверчивость потерпевших; введение в воспитательный и образовательный процесс учебных заведений общеобразовательного курса по прикладной виктимологии.

Нами разработаны предложения по совершенствованию системы мер профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин, отображенные:

- в проекте инструкции об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия (прил. 1);

- в проекте федерального закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин» (прил. 2);

- методических рекомендациях по организации системы обеспечения безопасности женщин (прил. 3).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин»

На правах рукописи 4ВЭоа > >

МУСАТОВА Екатерина Евгеньевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

О з мдр 2011

4856511

На правах рукописи

МУСАТОВА Екатерина Евгеньевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Щербакова Людмила Михайловна

кандидат юридических наук, доцент

Побегайло Анастасия Эдуардовна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится 10 марта 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «/*» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с преступными посягательствами должна рассматриваться в качестве одной из первоочередных общегосударственных задач. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры 25 февраля 2009 г. в своем выступлении отметил, что «главным остаются вопросы укрепления правопорядка, законности, борьбы с преступностью и обеспечение законных интересов граждан». Защита людей от преступлений является приоритетной задачей отечественного уголовного законодательства, вытекающей из положений Конституции Российской Федерации. Это неразрывно связано с признанием высшей социальной ценностью жизнь и здоровье человека.

В последние годы особую актуальность приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост числа насильственных преступлений, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь и здоровье женщин.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Ежегодно они составляют в среднем 15% в общей массе лиц, совершивших преступления, и 36 % - среди лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств. Это свидетельствует о том, что криминогенная ситуация с насильственными посягательствами на жизнь и здоровье женщин является весьма неблагополучной.

Первоочередное внимание, очевидно, должно быть уделено проблемам защиты от преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут самостоятельно противостоять преступным посягательствам, достойно защитить свою жизнь и здоровье. В связи с этим углубленное изучение вопросов предупреждения таких преступлений с виктимологических позиций достаточно перспективно

и позволит лучше понять природу насилия и выявить латентные закономерности виктимного поведения женщин.

Следует отметить, что Россия все еще относится к числу стран, где сведения о жертвах преступлений не представляются в единой форме: официальная статистика располагает лишь отрывочными и порой несопоставимыми друг с другом сведениями о потерпевших. Отсутствие качественных методик, позволяющих одновременно учитывать как факты, так и последствия совершения насильственных посягательств при одновременном учете тендерных особенностей потерпевших, закономерно создало дефицит научных работ, освещающих состояние насильственной преступности в отношении женщин.

Социальное значение проблемы насильственной преступности в отношении женщин, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных реалий - с другой, обусловливают актуальность изучения криминологической характеристики и вопросов профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин.

Степень разработанности темы исследования. Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни, а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в значительной степени способствуют научные труды ведущих российских ученых: Г.А. Аванесова, С.Б. Алимова, Ю.М. Анто-няна, Г.В. Антонова-Романовского, С.Н. Абельцева, Н.С. Артемьева, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, З.С. Зарипо-ва, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, A.C. Михлина, В.А. Номоконо-ва, A.A. Пионтковского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, Т.Н. Радочиной, А.Б. Сахарова, В.Д. Филимонова, Т.М. Явчунской и др.

Изучение влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия

в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение нашло отражение в трудах Д.А. Шестакова, Ф.А. Лопушанского, Г.Л. Касторского, Ю.Н. Крупки, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, В.П. Ревина, В.А. Серебряковой, Т.А. Сидоренковой, О.В. Старкова, B.C. Харламова и др. Это способствовало появлению в 70-х годах XX в. новой отрасли криминологии - криминофамили-стики (криминологии семейных отношений).

Понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, дополняет применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы O.A. Ворониной, Т.Ю. Забелиной, Т.А. Клименковой, C.B. Ураловой, Н.Ю. Шведовой, A.A. Широ-боковой, позволяет с позиции обоих полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др.

Работы перечисленных и других авторов внесли неоценимый вклад в развитие теории и практики защиты прав и интересов женщин и представляют собой серьезный теоретический фундамент формирования и реализации соответствующего направления уголовной политики. Вместе с тем в отечественной криминологической науке имеется определенный пробел, связанный с отсутствием монографического исследования наиболее распространенных и опасных насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, их особенностей, причин и условий, адекватных механизмов их предупреждения.

Объект исследования - общественные отношения в сфере предупреждения насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин.

Предмет исследования - показатели статистической характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, факторы, их детерминирующие; личностные особенности осужденных, совершивших насильст-

венные преступления против жизни и здоровья женщин, и жертв исследуемых насильственных посягательств; меры профилактики данных преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей, присущих насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым в отношении женщин, и разработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению данного вида посягательств, включая совершенствование форм и методов викти-мологической профилактики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены основные показатели статистической характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, тенденции развития и структура данного вида преступности;

- раскрыты личностные особенности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин;

- исследованы факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин;

- дана виктимологическая характеристика женщин - жертв исследуемых насильственных посягательств;

- проанализированы основные общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин;

- разработаны предложения по совершенствованию виктимологической профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин;

- предложены рекомендации по законодательному регулированию защиты женщин от насильственных преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания.

При написании работы использовались следующие научные методы исследования: статистический анализ - при изучении данных официальной статиста-

ческой отчетности правоохранительных органов и ФСИН России о состоянии и структуре преступлений в отношении женщин; контент-анализ, предполагающий изучение материалов уголовных дел, личных дел осужденных, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования; конкретно-социологический метод - при анкетировании сотрудников уголовно-исполнительной системы, правоохранительных органов, кризисных центров и осужденных; моделирование - при исследовании элементов структуры личности преступника рассматриваемой категории; формально-логический - при исследовании виктимологических характеристик женщин - жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья; сравнительно-правовой - при изучении зарубежного опыта защиты женщин от преступных посягательств; системно-структурный - при рассмотрении системы профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин в целях оптимизации предупредительных мер.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: международно-правовые документы (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин и др.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, иные законодательные и ведомственные правовые акты.

Теоретическая основа исследования - научные труды ученых советского и современного периодов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, философии, социологии, психологии, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно представляет собой одну из немногих монографических работ, посвященных криминологическому изучению проблем насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин и их профилактики, в том числе с вик-

тимологических позиций, проведенных с учетом особенностей криминогенной обстановки в современной России и деятельности правоохранительных органов. В частности, критерию новизны отвечают выявленные криминологические показатели насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, признаки личности осужденных, совершивших данные преступления, криминологически значимые свойства личности женщины - жертвы в механизме виктимизации, факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин.

Новым является авторский подход к классификации женщин-жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья (по своим нравственным и социально-психологическим свойствам, характеру поведения потерпевшего в момент совершения преступного акта), имеющей значение при проведении мероприятий по виктимологической коррекции поведения исследуемой категории потерпевших.

В диссертации предложены меры по совершенствованию профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин: автором разработаны проекты федерального закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин», инструкция об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия, методические рекомендации по организации системы обеспечения безопасности женщин (для кризисных центров помощи женщинам).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологически значимые признаки личности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин: в подавляющем большинстве случаев это лица мужского пола (92,7 %); как правило, в возрасте от 18 до 29 лет (75,2 %); не состоящие в браке (54,8 %); воспитывавшиеся в неполных семьях (56,2 %); ранее судимые и отбывавшие наказание в местах лишения свободы (51,8 %), 36,6 % преступлений ими было совершено в период, когда с момента освобождения из мест лишения свободы прошло от од-

ного дня до одного года, причем наибольшие показатели приходились на период от одного до восьми месяцев (26,7 % преступлений); до осуждения привлекавшиеся к административной ответственности (45,3 %); обнаруживающие психопатические черты характера (51,8 %); являющиеся коренными жителями исследуемого региона, где в структуре населения преобладают лица русской национальности (представителями титульной национальности совершено 83,3 % посягательств).

2. Исследуемые криминальные явления и процессы обладают своеобразной спецификой, связанной со стереотипами поведения мужчин и женщин в семье и обществе, представлениями о дозволенности насилия, возможности разрешать конфликты с применением физической силы. Первоочередное значение имеют факторы, порождающие основную причину преступлений против жизни и здоровья женщин - деформацию социально ориентированного подхода в сознании граждан. При этом специфичность объекта посягательства стимулирует динамику агрессивно-насильственных процессов, что обусловливает наличие существенных расхождений в основах мотивации преступлений против жизни и здоровья женщин.

3. В механизме виктимизации роль внутренних причин и условий играют следующие свойства личности женщины-жертвы: чрезвычайно опасная тенденция омоложения состава потерпевших женщин (практически каждое второе преступление против жизни и здоровья, или 44,1 %, приходится на лиц молодежного возраста); в числе жертв преобладают потерпевшие русской национальности, что соответствует национальному составу населения исследуемого региона (89,2 %); 38% потенциальных жертв в момент совершения насилия находились в различной степени опьянения, причем 24,9 % из них употребляли алкоголь совместно со своим обидчиком; 40,5 % жертв негативно характеризовались в быту.

4. Женщины, потерпевшие от насильственных преступлений против жизни и здоровья, могут быть классифицированы на следующие группы: по своим нравственным и социально-психологическим свойствам - потерпевшие, для которых

характерна виктимогенная деформация личности (активный и пассивный тип), и потерпевшие, характеризующиеся в целом положительно, не обладающие вик-тимными свойствами, но ставшие жертвами в силу разового виктимного поведения; по характеру поведения потерпевшего в момент совершения преступного акта - социально активные (противостоящее преступному насилию), нейтральные (не содействующие совершению преступления и не провоцирующее его), содействующие совершению преступления, провоцирующие его. Данная классификация применительно к личности потерпевших от преступлений против жизни и здоровья должна использоваться при проведении мероприятий по виктимологи-ческой коррекции поведения женщин, потерпевших от рассматриваемых преступных посягательств.

5. В рамках совершенствования нормативной составляющей системы мер профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин целесообразно принять: 1) федеральный закон «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин», определяющий правовые и организационные основы регулирования общественных отношений в области социально-правовой защиты женщин от насилия, предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин, воспрепятствования повторному совершению насилия в указанной сфере, устранения жизненной ситуации, создавшей угрозу совершения насилия в отношении женщин, профилактической деятельности социальных служб по нейтрализации средствами социального обслуживания опасности совершения насилия в отношении женщин; 2) инструкцию об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия, которые структурно должны принадлежать к службе профилактики преступлений и правонарушений органов внутренних дел.

6. С целью повышения эффективности виктимологической профилактики необходимо использовать в учреждениях социального обслуживания населения методических рекомендаций по организации системы обеспечения безопасности женщин (для кризисных центров помощи женщинам) для оказания психологиче-

ской, юридической, педагогической, социальной и другой помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик, а также эмпирической базой, которую составили: данные уголовной статистики о состоянии преступлений в 2005-2010 гг., статистических карт информационных центров УВД Рязанской, Московской, Калужской, Липецкой, Тульской областей, кризисных центров ряда субъектов Федерации, в том числе государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани»; результаты опроса 196 сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений, анкетирования 120 женщин - жертв преступлений против жизни и здоровья, опроса 53 сотрудников кризисных центров, анкетирования 132 осужденных, отбывающих наказания за преступления против жизни и здоровья женщин, изучения 245 уголовных дел и 157 личных дел осужденных данной категории. Исследование проводилось в Рязанской, Московской, Калужской, Липецкой и Тульской областях.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении криминологических знаний в области характеристики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин, тенденций развития и структуры изучаемого вида преступности, личностных особенностей осужденных, совершивших данные преступления, факторов, их детерминирующих. Положения диссертации развивают научные представления о виктимологической характеристике женщин - жертв насилия и системе адекватных мер предупреждения исследуемых преступлений.

Результаты диссертации способствуют научному осмыслению масштабов виктимизации и социальных последствий совершаемых преступлений в отношении женщин в России. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований в данной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть учтены и использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации (например, при разработке закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин»), ведомственных нормативных правовых актов (принятие инструкции об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия), при разработке планов и программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных посягательств, работе объединений граждан правозащитной направленности, служб социальной защиты и поддержки населения, а также в образовательном процессе при изучении криминологии.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, излагались автором на научно-практических конференциях: «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю.М. Антоняна (Москва, 2008), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мелентьева (Рязань, 2009).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Рязанской области, УВД по Рязанской области, государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» г. Рязани», а также в учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п. л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Состояние, структура, динамика и уровень насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин» отмечается, что одной из значимых тенденций современной преступности в России является значительное число насильственных преступлений, включая их наиболее опасную разновидность - тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья личности. Наиболее уязвимыми в ситуации насилия являются женщины и дети, они составляют 60 % всех жертв тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Проведенное исследование позволило констатировать, что в рассматриваемый период наблюдается увеличение количества женщин - жертв от преступных посягательств на жизнь и здоровье, составляя в среднем 36 %, при этом сохраняя тенденцию к росту с 30 % в 2005 г. до 44 % в 2009 г. С учетом выявленных тенденций наблюдается следующая динамика показателей: в 2009 г. количество преступлений против жизни и здоровья женщин примерно составило 48 000, что превышает показатели 2005 г. на 8 %; в 2007 г. по сравнению с 2006 и 2008 г. произошел незначительный спад на 0,6 % и на 0,8 % преступлений соответственно. Нельзя выпускать из виду тот факт, что данные преступления отличаются высоким уровнем латентности.

Анализ насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин позволяет не только выделить две группы наиболее распространенных преступлений: а) убийства и причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 105,111, 112, 115 УК РФ); б) побои, истязание (ст. 116, 117 УК РФ), но и с криминологических позиций выявить особенности их совершения с учетом объекта посягательства и личности потерпевшей, а также предложить наиболее эффективные меры для их предупреждения.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших насильственные преступления против жизни и здоровья женщин» обосновывается вывод о том, что насильственные преступления против жизни и здоровья женщин - это в основном «мужские» преступления: в подавляющем большинстве случаев они совершаются лицами мужского пола (92,7 %), доля женщин незначительна (7,3 %). В большей мере такие преступления характерны для осужденных молодого возраста.

Криминальная активность рабочих (34,5%, из которых 10,7% - рабочие сельскохозяйственного производства) по всем показателям превышает ее показатели у лиц других социальных категорий. Чуть больше половины осужденных лиц трудоспособного возраста (52,5 %) к моменту совершения преступления временно не работали и не учились, 25,5 % из них никогда не работали.

В подавляющем большинстве случаев преступления совершались коренными жителями исследуемых регионов, где в структуре населения преобладают лица русской национальности: представителями титульной национальности совершено 83,3 % посягательств, остальные 16,7 % - приходятся на другие этнические группы. 46,2 % преступников имели среднее образование, 36,7 - неполное среднее, 7 -среднее специальное образование и 6 % - высшее образование. Неграмотных среди них оказалось 1,5 %, а начальное образование имели всего 2,6 % осужденных. Довольно высокий уровень образования преступников объясняется возрастными характеристиками и прежде всего тем, что на долю лиц молодого и среднего возраста (до 40 лет) приходится 85,9 % всех преступлений изучаемого вида.

К моменту совершения деяний против жизни и здоровья женщин семейный статус преступников характеризовался следующими показателями: 30,6 % из них состояли в браке, 54,8 - были холостыми, 7,3 - официально оформили развод, а 7,3 % - находились в фактических брачных отношениях. 56,5 % осужденных не имели собственных детей, у 24,1 % виновных был один ребенок, двоих детей имели 14,6, троих и более - 4,8 % преступников.

Согласно полученным данным осужденные росли в неполных семьях (56,2 %). Их воспитанием в 34,3 % случаев занималась мать, в 8,8 % - мать и отчим. Менее половины осужденных (43,8 %) были воспитаны в полной семье при участии обоих родителей. Среди изучаемого контингента лиц отмечается ранняя алкоголизация, постепенно снижается возрастной порог, за которым следует приобщение к распитию спиртных напитков. Употребление алкоголя перед совершением рассматриваемых посягательств зафиксировано в 64,2 % случаев; трезвыми были 35,8 % осужденных.

Половина всего массива осужденных за преступления против жизни и здоровья женщин ранее были судимы и отбывали наказания в местах изоляции от общества (51,8%); 31,4% - имели одну судимость; 10,9% - дважды отбывали наказание. Три судимости имели 5,1 % осужденных, более четырех судимостей приходилось на долю 4,4 % лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья женщин, из них 3,3 % - совершили преступления при особо опасном рецидиве.

36,6 % преступлений было совершено в период, когда с момента освобождения из мест лишения свободы прошло от одного дня до одного года. Причем наибольшие показатели приходились на период от одного до восьми месяцев (26,7% преступлений). Немаловажным фактом является то, что 16,9% посягательств были совершены во время отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы. До посягательства на жизнь и здоровье женщины 45,3 % виновных имели конфликты с законом в виде административных правонарушений.

Наиболее значимыми в криминологическом плане являются следующие данные о преступниках: 51,8 % обследованных лиц обнаружили психопатические черты характера - вспышки гнева, ярости, злости (42,3 %), жестокость (40,4), вспыльчивость (42,8), раздражительность (29,2), склонность к агрессии (29,2), повышенная конфликтность (20,6 %). Отмечалась высокая степень эгоцентрично-сти (41,8 %), жажда признания (21,8), властность (29,2), озабоченность собственным престижем (10,9), повышенное самомнение (45,7 %).

Осужденные за насильственные преступления против жизни и здоровья женщин могут быть классифицированы на следующие группы: устойчивый, ситуативный, пограничный тип.

В третьем параграфе «Факторы, детерминирующие насильственные преступления против жизни и здоровья женщин» отмечается, что комплекс экономических, организационно-правовых, социально-психологических и морально-нравственных факторов, порождающих в общественном сознании состояние неуверенности и страха за свою жизнь и личную безопасность, служит благодатной почвой для насильственных посягательств. К социальным противоречиям макроструктуры, опосредованно оказывающим негативное воздействие на нормальное функционирование общественных отношений в сфере охраны жизни и здоровья женщин, относятся: а) недостатки социального контроля, обусловленные процессом урбанизации, упущениями в деятельности органов внутренних дел и социального обслуживания; б) экономическая нестабильность, высокий уровень безработицы, неудовлетворительное материальное положение граждан; в) процесс расслоения российского общества на богатых и бедных; г) алкоголизация значительной части населения и др.

Насилие в отношении женщин является высоко латентным. В результате анкетирования было установлено, что 27,2 % респондентов в качестве условия, сопутствующего насилию в отношении женщин, назвали неверие жертв такого насилия в помощь правоохранительных органов, а 41,5 % - отметили неудовле-

творительную работу правоохранительных органов, которые не справляются с поставленными задачами.

Анализ уголовных дел показал, в 34 % случаев взаимоотношения преступника и потерпевшей на протяжении всего времени совместного проживания сопровождались частыми конфликтами и ссорами, в 56 % - драками; в 50 % - отношения между преступником и потерпевшей на момент совершения преступления были неприязненными, а в 24 % - характеризовались ненавистью.

На качественный характер насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин оказывают влияние снижение порога моральных и нравственных ценностей, маргинализация определенной части населения, рост числа стрессовых ситуаций, ослабление различных форм социального контроля, алкоголизм и бытовое пьянство, дефекты родительской семьи. Специфика объекта посягательства стимулирует динамику агрессивно-насильственных процессов, что позволяет предположить наличие существенных расхождений в основах мотивации преступлений против жизни и здоровья женщин.

В четвертом параграфе «Виктшюлогическая характеристика женщин -жертв насильственных преступлений против жизни и здоровья» рассматривается вопрос о влиянии поведения потерпевшей на механизм преступного поведения, которое должно учитываться судом при назначении наказания и предопределять меры профилактического характера, применяемые к жертве для предотвращения ее повторной виктимизации, и обосновывается вывод о необходимости профилактики прежде всего среди самой многочисленной группы потенциальных жертв преступлений против жизни и здоровья в возрасте до 30 лет. Возрастную группу до 30 лет образуют 44,1 % от общей численности пострадавших женщин. Среди жертв преобладают потерпевшие русской национальности, что соответствует составу населения исследуемых регионов (89,2 %). Уровень образования у потерпевших немного выше: по сравнению с 6 % преступников высшее образование имеют 18 % потерпевших. Среди рассматриваемой категории жертв неквалифицированные рабочие составляют 18, а квалифицированные - 20 %, треть

приходится на служащих, каждая пятая женщина нигде не работала, доля предпринимательниц и сельхозрабочих - 2 %.

Показательны данные об употреблении жертвами спиртных напитков в день совершения против них преступления. Так, 38 % потенциальных жертв в момент совершения насилия находились в различной степени опьянения, причем 24,9 % из них употребляли алкоголь совместно со своим обидчиком.

По месту производственной деятельности больше половины работавших, а именно 50,5 %, характеризовались положительно. На 25,7 % жертв получены противоречивые характеристики, содержащие и позитивные, и негативные данные о них. 23,8 % представленных с места работы характеристик носили явно отрицательный характер. На бытовом уровне отмечается частое нарушение потерпевшими устоявшихся образцов поведения, правил общежития, что нашло отражение в 40,5 % негативных бытовых характеристик.

Семейное положение потерпевших-женщин: замужем было 27,1 %; незамужних - 28,9 %. Полученная статистическая информация выявила определенную закономерность: максимальная доля в числе жертв преступлений против жизни и здоровья у женщин, не имеющих детей либо имеющих одного ребенка, -67,6 %.

Нередко непосредственной причиной совершения насилия являлось вик-тимное (противоправное или аморальное) поведение потерпевшей. В ряде случаев потерпевшая перед совершением преступления вела себя агрессивно, скандалила, дралась, унижала и оскорбляла виновного. Однако в целом действия потерпевших во время совершения преступления оценивались как нейтральные или социально допустимые.

Женщины - жертвы насильственных преступлений обладают рядом общих свойств, анализ которых позволяет разделить их на две основные группы: 1) потерпевшие, для которых характерна виктимогенная деформация личности, определяемая совокупностью различных нравственных и социально-психологических свойств, обусловливающая их виктимизацию (активный и пассивный тип); 2) по-

терпевшие, характеризующиеся в целом положительно, не обладающие виктим-ностью, но ставшие жертвами в силу разового виктимного поведения.

По мнению автора, ключевое значение имеет классификация потерпевших по характеру поведения в момент совершения преступного акта: 1) социально активные (противостоящее преступному насилию) - 2 %; 2) нейтральные (не содействующие совершению преступления и не провоцирующее его) - 72; 3) содействующие совершению преступления - 21; 4) провоцирующие преступление - 5 %.

Приведенные классификации и типологии личности женщин, потерпевших от насильственных преступлений против жизни и здоровья, могут эффективно использоваться для проведения мероприятий по виктимологической коррекции поведения женщин, потерпевших от рассматриваемых преступных посягательств.

Вторая глава «Профилактика насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Обгцесог^альные меры профилактики насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин» указывается, что главное в этом направлении - изменение сложившейся в России экономической ситуации. 87 % респондентов, принявших участие в анкетировании, указали, что рост насилия в отношении женщин в первую очередь связан с неустойчивым состоянием экономики.

Проведенное исследование позволило выявить те меры, которые население считает необходимым предпринять со стороны государства для уменьшения числа случаев насильственных посягательств на жизнь и здоровье женщин: оздоровление экономики в целом - 71 %, нравственного климата - 56; улучшение материального состояния граждан - 49; социальная помощь нуждающимся семьям - 28,5 %.

Достойные уровень и качество жизни граждан достигаются не вне, а в границах культурного поля общества, важным элементом которого является семья. На федеральном уровне целесообразно принять государственную программу, направленную на повышение статуса материнства и отцовства, а на уровне субъек-

тов Федерации большое значение имел бы закон «О льготах на строительство и покупку жилья молодым семьям».

В настоящее время в России одной из форм оказания помощи жертвам агрессии стали кризисные центры. В основном они помогают женщинам, подвергшимся различным видам насилия. Однако единая государственная концепция по поддержке и защите женщины (в том числе от насилия) по-прежнему отсутствует. В связи с этим необходима система социальных служб и учреждений, оказывающих помощь как жертвам насилия, так и виновным лицам.

Создание системы эффективных мер по борьбе с насилием в отношении женщин невозможно без изучения и использования зарубежного опыта в указанной сфере, возрождения отечественных методик по профилактике агрессии (активная деятельность общественных организаций и населения по месту жительства, повышение роли трудовых коллективов, участковых уполномоченных милиции и др.), изменения стереотипов общественного сознания о традиционном распределении ролей между мужчинами и женщинами, допустимости использования насилия и жестокости в качестве обыденного способа разрешения конфликтов.

В наиболее общем виде мероприятия, направленные на предупреждение насильственных посягательств в отношении женщин, могут находить отражение в целевых программах и планах, но такие документы, как правило, отсутствуют как на региональном, так и на окружном (районном) уровне.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры профилактики преступлений против жизни и здоровья женщин» дается классификация мер, реализуемых в деятельности правоохранительных органов и суда; информационно-воспитательного характера.

В работе отмечается, что деятельность по снижению уровня преступного насилия в отношении женщин должна выражаться в следующих мероприятиях: создание сети бесплатной консультативной помощи (юридические, информационные услуги) для подвергшихся насилию женщин (телефоны доверия); образование учреждений, обеспечивающих безопасность и конфиденциальность для по-

страдавших от насилия женщин, в виде государственных кризисных центров; поддержка существующих неправительственных кризисных центров, расширение их сети в регионах; введение в структуру органов внутренних дел подразделение по защите женщин от насилия; организация консультаций психотерапевтов для лиц, которые осознают пагубность насильственного способа разрешения конфликтов в отношении женщин и стремятся научиться конструктивно разрешать возникающие споры; создание служб социальной реабилитации для осужденных за насильственные преступления в отношении женщин; сбор статистических данных по видам преступного насилия в отношении женщин и детей; мониторинг эффективности применяемых мер по борьбе с насилием в отношении женщин.

Для улучшения индивидуальной профилактической работы с лицами, совершившими насилие в отношении женщин, предлагается разработать и внедрить в систему исполнения наказаний специальные реабилитационные программы. Они могут быть дифференцированы по типу насильственного поведения и уровню действия (то есть применяться в качестве условия (альтернативы) освобождения от уголовной ответственности и условного осуждения за насилие в отношении женщин). В диссертации предложен проект инструкции об организации работы подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия.

В третьем параграфе «Виктимологическая профилактика преступлений против жизни и здоровья женщин» анализируются возможные направления совершенствования существующих мер с учетом такого этапа виктимологической профилактики, как выявление потенциальных жертв для выдачи им рекомендаций, предупреждающих реализацию их виктимных качеств.

Выявление потенциальных потерпевших представляет собой трудную задачу, если учесть, что многие лица, пострадавшие от преступных действий, избегают обращаться в компетентные органы. В силу этого органам внутренних дел необходимо эффективно использовать все информационные каналы для сбора сведений виктимологического характера, основу которого должна образовывать виктимологическая статистика. Для обеспечения личной безопасности жертвы и

ее окружения, выявления ее латентности, остановки процесса виктимизации необходимо ввести виктимологический учет в профилактическую работу правоохранительных органов. Введение виктимологических карточек будет полезно как для выявления латентных жертв насилия, так и для последующей профилактической работы с ними и в целом с ситуацией. В карточке должна быть таблица о проводимой работе, где сотрудником ОВД указываются профилактические мероприятия. Эти мероприятия не должны быть формальными, уместно было бы включать в них обязательное посещение сотрудниками ОВД по месту жительства женщин, проведение с ними как индивидуальных профилактических бесед, так и бесед с участием всех сторон конфликта. Целесообразно привлечение к этой работе специалистов психологических служб.

В работе подчеркивается необходимость создания системы виктимологиче-ского просвещения населения, включающей в себя информацию о путях виктимизации населения, о способах ее предотвращения, в том числе сведения о женщинах, которые уже стали жертвами преступлений из-за собственного неправильного поведения. При проведении такого рода разъяснительных работ незаменимым средством является опора на материалы уголовных дел соответствующей категории. Это могут быть также советы, указания, рекомендации об элементарных правилах предосторожности в тех или иных жизненных ситуациях; информация, повышающая бдительность женщин, способствующая более критичному отношению к своим собственным поступкам и поведению лиц, с которыми они вступают в контакты; данные о средствах, методах и путях разрешения конфликта; сведения о наиболее виктимогенных местах и т. д.; использование возможностей наглядной агитации (памятки, листовки, плакаты, в которых содержатся советы о том, как избежать участи жертвы того или иного преступления); разъяснение женщинам в лекциях, беседах сущности необходимой обороны, ее значения в деле предупреждения преступности и пресечения противоправных посягательств; информация о раскрываемости преступлений, видах и сроках назначенных наказаний, о способах действий преступников, рассчитанных на не-

осмотрительность и излишнюю доверчивость потерпевших; введение в воспитательный и образовательный процесс учебных заведений общеобразовательного курса по прикладной виктимологии.

В целях более эффективной профилактической деятельности в отношении исследуемого явления автором разработан проект федерального закона «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин».

В заключении сформулированы основные выводы, даны конкретные предложения по совершенствованию системы мер по профилактике насильственных преступлений против жизни и здоровья женщин.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 3,6 п. л.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Мусатова Е.Е. Некоторые вопросы предупреждения насилия в отношении женщин // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 2. - 0,4 п. л.

2. Мусатова Е.Е. К вопросу криминологической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 4. -0,4 п. л.

3. Мусатова Е.Е. К вопросу о причинах семейного насилия и роли профилактики в его осуществлении // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3. - 0,5 п. л.

II. Иные публикации:

4. Мусатова Е.Е. Особенности домашнего насилия в семье, его правовое обеспечение в России // Научный мир Казахстана: Междунар. науч. журн. - 2008. №2.-1,Оп.л.

5. Зарипов З.С., Мусатова Е.Е. Противодействие домашнему насилию в современной России // Профессионал: попул.-правовой альманах МВД России. -2008. - № 5. - 0,5 /0,2 п. л. (в соавт.).

6. Зарипов З.С., Мусатова Е.Е. К вопросу о противодействии домашнему насилию в современной России и его правовое обеспечение // Борьба с преступным насилием: сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 0,7/0,3 п. л. (в соавт.).

7 .Мусатова Е.Е. Мой дом - моя крепость, так ли это? // Юридические науки: Науч. журн. - 2009. - № 2. - 0,6 п. л.

8. Зарипов З.С., Мусатова Е.Е. Некоторые направления современной уголовной политики о роли семьи в формировании подрастающего поколения // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: материалы науч.-практ. конф. (Рязань, 26 марта 2009 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 2. - 0,5 /0,2 п. л. (в соавт.).

МУСАТОВА Екатерина Евгеньевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 05.02.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1