Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел незаконного оборота спиртных напитковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пхитиков, Андемир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

1. Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот спиртных напитков.16

2. Понятие и характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.50

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

2.1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.82

2.2. Личность преступника и особенности причинного комплекса преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.108

Глава III. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков

3.1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.145

3.2. Содержание общей и индивидуальной профилактики и меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел незаконного оборота спиртных напитков"

Актуальность темы. Переход в начале 90-х годов к рыночной экономике в Российской Федерации сопровождался заметными изменениями роли государства во всех сферах общественной жизни страны и, прежде всего, в сфере экономики.

Данные преобразования кардинально затронули сферу производства и оборота алкогольной продукции, включая вложения частных инвестиций, что, в конечном счете, способствовало резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкогольной продукции, бюджетным потерям, то есть фактической криминализации отрасли.

Криминализация алкогольной сферы вызвала всплеск изготовления недоброкачественной и фальсифицированной продукции, что создало серьезную угрозу здоровью российской нации в целом.

Не случайно в 2005 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации справедливо отметил сложную для российского общества обстановку, когда в результате отравления алкоголем, и, прежде всего, его суррогатами ежегодно умирают в России 40 тысяч человек.

Одним из факторов, обуславливающих такое негативное положение, является то, что с каждым годом на алкогольном рынке страны растет доля нелегального криминального товара. Так, по оценкам специалистов, объем алкогольного рынка в России в 2006 г. составил 19,7 млрд. долларов США (без учета слабоалкогольных коктейлей и пива), в том числе водочного -более 14 млрд. долларов США. При этом оборот нелегальной водки составляет порядка 4-5 млрд. долларов США. Экономические потери государства от неуплаченных налогов в 2006 г. в этой сфере составляют 1215 млрд. рублей1. В 2004-2005 гг. в Российской Федерации наблюдался интенсивный прирост (на 82,4%) причиненного материального ущерба от преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

1 Еженедельная газета «Мир криминала». 2006. № 21. С. 2

Происходит «перенос» нелегального изготовления алкогольной продукции из подпольных цехов на легальные предприятия. Так, по данным ГИАЦ МВД России в Российской Федерации в 2003 г. выявлено 128 фактов незаконного изготовления алкогольной продукции на легальных предприятиях, в 2005 г. - вдвое больше - 350, а в 2007 г. наблюдается снижение до 160 преступлений. Из незаконного оборота в 2007 г. изъято 624401 дкл. этилового спирта и алкогольной продукции. Из них водки 372123 дкл1.

Опасность высокого уровня потребления и незаконного оборота спиртных напитков кроется еще в том, что «более тяжка она и по способам совершения преступлений, и по последствиям»2.

В состоянии алкогольного опьянения совершается каждое одиннадцатое преступление. Например в 2002 г. в России в состоянии алкогольного опьянения было совершено 304894 (удельный вес от общего количества зарегистрированных преступлений составил 24,2%) преступлений, в 2006 г. данная цифра снизилась до 265315 преступлений (удельный вес -19,5%)3.

Наблюдается рост разнообразных видов преступлений в данной сфере, среди которых преобладают хищения (кража, мошенничество, грабеж, разбой, присвоение и растрата), преступления в сфере экономики .(незаконная предпринимательская деятельность, производство, приобретение, перевозка, хранение или сбыт немаркированных товаров), преступления против здоровья населения и общественной нравственности. За период с 2003 по 2007 гг. совершено по мотивам приобретения (получения) спиртных напитков 141 убийство, 187 фактов причинения тяжкого вреда здоровью и 8 преступлений против половой неприкосновенности и свободы

1 Стат. отчеты ГИАЦ МВД РФ за 2003-2007 гг.

2 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. С. 413.

3 Состояние преступности за 2004-2005 гг.: Сводный отчет МВД России. личности, из которых 2 факта относятся к ст. ст. 132, 133 УК РФ. Только в 2005 г. по тем же мотивам совершено хищений чужого имущества путем кражи - 781, грабежа - 167 и разбоя - 45 преступлений1.

Кроме того, наблюдается прирост преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, совершаемых в сфере экономической деятельности. Так, в 2003 г. было совершено 1911, а в 2006 г. -7113 преступлений данной категории.

Вышеприведенные обстоятельства предполагают необходимость переноса акцентов задач органов внутренних дел, как доминирующих субъектов в борьбе с незаконным оборотом спиртных напитков (84% от общего числа выявленных правонарушений указанной группы), с реагирования на уже совершенные преступления в сфере незаконного оборота спиртных напитков, в сторону искоренения самой возможности возникновения незаконного оборота спиртных напитков и связанных с ним преступлений.

Актуальность исследования обусловлена негативными тенденциями роста числа преступлений в сфере незаконного оборота спиртных напитков, высокой степенью их общественной опасности, что также предполагает необходимость научного поиска путей повышения эффективности проводимых органами внутренних дел профилактических мер, разработку и внедрение научно обоснованных предложений и рекомендаций по решению этой сложной задачи.

Степень научной разработанности темы. Многообразие социальных, психологических и правовых аспектов общественных отношений, возникающих в результате незаконного оборота спиртных напитков, в той или иной степени анализировались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Бейсенова, Л.И. Блинова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Б.И. Гарбуза, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, И.И. Карпеца,

1 Стат. отчет ГИАЦ МВД России Ф. 451. 2007 г.

B.А. Козлова, В.В. Лунеева, Ю.К. Лукьянова, A.A. Магомедова, В.Д. Малкова, C.B. Максимова, С.Ф. Мазура, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова,

C.А. Павлова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Ю.В. Трунцевского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, имеющих важное теоретическое и практическое применение в уголовном праве, криминологии и других науках.

Изучением проблемы предупреждения преступлений и других правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также отдельных вопросов уголовной ответственности за их совершение занимались: A.B. Долгов, B.C. Денисов, Н.В. Ильина, М.В. Переверзев, В.А. Томилов, В. Тюнин, И.Н. Чувыкин, Е.А. Нагаев, С.Х. Хаматова1 и др.

Тем не менее, собственно незаконный оборот спиртных напитков как целостное общественно опасное, уголовно-противоправное явление, не подвергался комплексному криминологическому анализу.

Все приводимые обстоятельства могут рассматриваться в качестве аргументов значимости и актуальности проведения дальнейших научных поисков противодействия преступной деятельности в указанной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере незаконного оборота спиртных напитков, факторы, его детерминирующие, а также деятельность органов внутренних дел по его профилактике.

Предметом исследования явились теоретические положения, содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом

1 Томилов В.А. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольных напитков. Дис. . канд. юрид. наук. - Омск, 2002; Переверзев М.В. Предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Долгов A.B. Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольных напитков. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Денисов B.C. Уголовная ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006 и др. спиртных напитков, состояние, структура, динамика, тенденции развития преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, причинный комплекс, криминологические и уголовно-правовые меры противодействия, теоретические и прикладные аспекты деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений рассматриваемой группы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовой природы, состояния и распространенности названных преступлений, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики органами внутренних дел преступлений исследуемой группы, совершенствование уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- сформулировать содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков;

- осуществить исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков;

- провести криминологический анализ указанных преступлений;

- выявить общие тенденции совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков;

- определить основные причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений; выявить и изучить особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков;

- изучить содержание профилактической деятельности органов внутренних дел по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом спиртных напитков;

- провести изучение нормативной правовой базы деятельности органов внутренних дел по профилактике незаконного оборота спиртных напитков, их анализ и обобщение;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности, других нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений указанной категории.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания объективной действительности, основанный на взаимосвязи теории и практики.

В процессе его проведения использованы исторический, конкретно-социологический метод, методы статистического анализа и обобщения, сравнение, системно-структурный метод, а также различные методы исследования документов, экспертные опросы, анкетирование и другие методы, интервьюирование, непосредственное наблюдение.

В рамках диссертационного исследования проанализированы федеральное, региональное и ведомственное законодательство, статистические данные, а также судебная и следственная практика Верховного Суда РФ и Кабардино-Балкарской Республики1, МВД России и КБР, проанализированы аналитические материалы, а также документы в виде решений коллегий, заседаний координационно-методических советов МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другой нормативный материал, имеющий отношение к данной теме.

Эмпирическую базу исследования составили данные информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД

1 Далее - КБР.

Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике, Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., анализ и результаты изученных 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков, что составляет 20% от генеральной совокупности, и проведенный опрос (анкетирование) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.

Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования и анализа криминологических, уголовно-правовых аспектов противодействия органами внутренних дел незаконному обороту спиртных напитков, которые прежде не были самостоятельным предметом диссертационных исследований; в научный оборот вводятся положения, отражающие современную ситуацию, а также положения, отражающие комплекс возникающих в теории и практике вопросов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

В работе предпринята попытка современного комплексного криминологического анализа той части преступности, которая относится к незаконному обороту спиртных напитков, выявления причин и условий, способствующих их совершению, а также изучения лиц, совершивших анализируемые посягательства, анализ и обобщение нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел.

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер профилактического воздействия органами внутренних дел в отношении рассматриваемых преступлений, в разработке предложений правового характера и конкретных способов повышения эффективности противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Предпринята попытка доработки категориального аппарата, дано авторское определение понятия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков», под которой понимается совокупность предусмотренных УК РФ виновных, противоправных и наказуемых общественно опасных деяний, связанных с оборотом спиртных напитков, и посягающих на жизнь и здоровье человека и гражданина, собственность и экономику, а также на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления, совершенных по различным мотивам в крупном размере, либо причинивших крупный ущерб гражданину, организации или государству.

2. Исторический анализ развития уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволил установить, что в дореволюционном законодательстве России данного рода деяния признавались преступлением, за совершение которых в различные исторические периоды применялись различные виды наказаний: от денежного штрафа и до смертной казни, что отражено отношением общества к данному явлению: от лояльного (ХУИ1-Х1Х вв.) до резко отрицательного (Х-ХУИ вв.; Х1Х-ХХ вв.( военный период, действие монополии и др.)

3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволила определить их особенности: повышенную общественную опасность, выражающуюся в увеличении преступлений против здоровья и жизни, связанных с изготовлением продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества пищевых продуктов; доминирование преступлений, борьба с которыми возложена на службу криминальной милиции (кража, и мошенничество, разбой, присвоение и растрата спиртных напитков); интенсивную криминализацию сферы потребительского рынка, связанную с ростом незаконного оборота спиртных напитков; волнообразную динамику с максимальным приростом в 2004-2006 гг.; расширение административной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, в связи с причинением ущерба на сумму меньшую, чем установлена в уголовном законе; выделение наиболее криминализированной стадии оборота спиртных напитков - их реализации, поскольку наибольшая доля выявленных правонарушений приходится именно на этот этап; высокий уровень латентности (от 70 до 80%), характерный для преступлений против экономики.

4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления рассматриваемой категории, позволила выявить особенности: рост количества выявленных лиц в данной области; наличие достаточно высокого образовательного уровня; увеличение таких категорий лиц как собственники, совладельцы, работники кредитно-банковской системы; снижение преступной активности лиц из числа руководителей, частных предпринимателей; увеличение числа выявленных лиц, совершивших преступление в составе группы, в том числе в составе организованной преступной группы.

5. Основными факторами, негативно влияющими на состояние и динамику преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, являются: противоречия в социально-политической и экономической системах России; неэффективная акцизная, налоговая и законодательная политика, неэффективное обеспечение правопорядка в области оборота спиртных напитков и высокий уровень правового нигилизма среди населения России, пьянство и алкоголизация населения.

6. Анализ нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел показал, что одной из причин низкой эффективности профилактики в исследуемой области является отсутствие единого нормативно-правового акта, определяющего специфику борьбы с преступностью в сфере оборота спиртных напитков.

7. Используемый в настоящее время критерий определения крупного размера спиртных напитков, находящихся в незаконном обороте, в виде денежной единицы не эффективен, поскольку сумма ущерба на практике рассчитывается исходя из реальных (рыночных) цен реализации, что приводит к прекращению большого количества уголовных дел. В связи с этим, в целях совершенствования уголовно-правовых основ борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, в качестве критерия определения крупного размера, предлагается установить метрическую меру жидкости (одна единица которой равна декалитру -десяти литрам) и определить крупный размер, либо ущерб, причиненный в результате незаконного оборота спиртных таких напитков - превышение 20 дкл. суммарного объема изъятых из оборота напитков.

8. Комплекс специально-криминологических мер по повышению эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, в том числе:

- оказание содействия государственным органам в выработке системы алкогольной политики в России;

- информирование населения о формах и методах защиты от незаконного оборота спиртных напитков и о проводимых мероприятиях по его предотвращению; формирование положительного мнения о деятельности органов внутренних дел и ее социальной значимости; проведение экономического мониторинга деятельности по производству и реализации спиртных напитков в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов и их влияния на преступность, связанную с незаконным оборотом спиртных напитков, внесение представлений в государственные органы- об устранении нарушений или лишении специальной лицензии; участие в брифингах, круглых столах с представителями бизнес-сообщества; ведение системного статистического учета (уголовного, административного, ведомственного), его анализ и обобщение, на основе которых будет осуществляться прогнозирование и планирование оперативно - служебной деятельности органов внутренних дел;

- профилактика, выявление, раскрытие и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теоретическое и практическое решение проблем, возникающих в процессе осуществления деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Сформулированное предложения могут быть использованы в законотворческом процессе, в правоприменительной деятельности, научных исследованиях и в учебном процессе при проведении учебных занятий в вузах, а также при подготовке методических и учебных пособий для юридических учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков. Определенная часть выводов и рекомендации может быть использована при разработке специальных программ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации, в частности, данных информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике, Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., проведенном автором анализе 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков (2003-2007 гг.), опросе (анкетировании) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях и докладывались на:

Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, проводившейся в Нижегородской академии МВД России (1-2 июня 2006 г.) «Контрафакт, как угроза экономической и национальной безопасности Российской Федерации»; межвузовском научно-практическом семинаре, проводимом в Академии управления МВД России (29 сентября 2006 г.) «Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ МВД России».

Отдельные предложения, изложенные в настоящем исследовании, и разработанные для правоприменительных органов рекомендации направлены в УФСНЭП МВД КБР, а также использованы в учебном и научном процессе

Академии управления МВД России и Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью, задачами и уровнем научной разработки. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пхитиков, Андемир Юрьевич, Москва

Заключение

Исследование, проводившееся в рамках темы позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. у Специфика и тяжесть вреда, причиняемого общественным отношениям преступлениями, связанными с незаконным оборотом спиртных напитков, обусловили необходимость выделения соответствующего места в уголовной системе, значение которого определяется, прежде всего, высокой общественной опасностью. Повышенная общественная опасность выражается в том, что преступные намерения в большинстве случаев направлены против личности и гражданина, его неотъемлемого конституционного права на жизнь, здоровье, свободную предпринимательскую деятельность; против общественной безопасности и общественного порядка, когда они перешагивают черту, после которой создается реальная угроза национальной и экономической безопасности государства.

2. Проведенное исследование позволяет утверждать то, что общественные отношения в сфере оборота спиртных напитков взаимосвязаны и взаимообусловлены иными категориями общественных отношений и не могут существовать вне зависимости друг от друга.

Нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере оборота спиртных напитков, весьма обширна и достаточно разнообразна, что предопределяет бланкетный характер уголовно-правовых норм. В связи с чем действующие нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконный оборот спиртных напитков, неэффективны, так как не способны охватить многообъектности преступных посягательств незаконного оборота спиртных напитков.

Усугубляется данное положение ежегодным нарастанием преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков и возникающими затруднениями, прежде всего в следственной практике. Так, в

2007 г. наблюдается снижение на 50% количества направленных в суд уголовных дел из числа возбужденных.

3. „Очевидно, что уголовная статистика преступлений, связанных с не законным оборотом спиртных напитков не отражает реальной картины. Уровень латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, достаточно высок (по нашим подсчетам он составляет 70-80% от числа зарегистрированных, что обусловлено взаимосвязанным комплексом серьезных объективных и субъективных причин, условий и предпосылок исторического, политико-экономического, идеологического, организационного, кадрового, материального и технического характера. Поэтому, в целях получения объективного представления о рассматриваемой категории преступлений важно анализировать их во взаимосвязи, с учетом социальных, правовых и иных факторов (рост алкоголизации населения, пьянство, низкий уровень материального достатка, безработица, коррупция и т.п.).

За период с 2003 по 2007 гг. в России динамика зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, носит волнообразный характер; В целом динамика показывает тенденцию к снижению темпов прироста количества зарегистрированных (выявленных) преступлений данной категории. Однако здесь стоит говорить о снижении в сравнении с 2004-2006 гг. отмеченными нами в качестве наиболее криминально активных периодов, на которые приходилось наибольшее пиковое значение прироста преступности и причиненного материального ущерба. '

4. Основная масса преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, совершается в сфере экономики. При этом большая доля преступлений совершается против собственности (кража, мошенничество, разбой, присвоение и растрата). К сожалению, достаточно большую долю, тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовной направленности убийства, грабежи, разбои, вымогательства, насильственные действия сексуального характера и др.). Поэтому доминирующая часть исследуемых преступлений относятся к преступлениям компетенции СКМ, то есть те, по которым необходимо производство предварительного расследования, что, по нашему мнению, предопределяет их повышенную общественную опасность.

Вторым не радужным показателем является то, что происходит интенсивная криминализация сферы потребительского рынка, наиболее приближенного к обыденной жизни (сфера услуг), выраженная, например, в приросте на 80-90% преступлений по фактам производства, хранения, перевозке либо сбыта товаров и продукции, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, за которые предусмотрена ответственность по статье 238 УК РФ.

5. Лица, совершающие преступления, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков, обладают определенными особыми свойствами, выраженными в том, что преступления совершаются хорошо подготовленными лицами, обладающими высоким образовательным уровнем, имеющими определенный материальный достаток, и в нередких случаях, использующими свое служебное положение в коммерческой или иной организации.

Стоит отметить, что общественная опасность заключается, также в росте числа выявленных лиц, совершивших преступление анализируемой категории в составе группы, в том числе организованной. Основным мотивом совершения преступления является корысть, однако нередки случаи, когда совершаются тяжкие преступления по мотивам приобретения спиртных напитков.

6. Причины и условия преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, на общем уровне сходны с причинами и условиями значительного круга преступлений.

Наиболее значительное влияние оказывает социально-политические (реформы, рост алкоголизации, пьянство, высокий уровень безработицы т.д.) экономические (теневая экономика) факторы и вытекающее из этого неэффективное проведение государством акцизной, налоговой и законодательной политики, неэффективное обеспечение правопорядка в данной области, обусловленное высоким уровнем правового нигилизма среди населения России.

7. Анализ нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности ОВД показал, что незаконный оборот спиртных напитков -одна из острейших проблем общества, нуждающаяся в постоянном правовом анализе и в принятии законодательных мер, которые позволят значительно повысить эффективность профилактики как преступности в целом, так и связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

8. Наличие у преступности и у отдельных преступлений сложного и длительного генезиса, многообразие форм криминальной активности в виде допреступного и преступного поведения обуславливает широкий спектр разно образных уровней: общегосударственном, уровень субъекта Российской Федерации и местном уровне, а также мер воздействия (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, технических, организационных). Для повышения эффективности профилактической деятельности и преодоления правовых противоречий ОВД необходимо создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту спиртных напитков и их профилактики на основе которой на федеральном уровне и уровне субъекта РФ (региональный) будет принята целевая программа противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков и создание на всех уровнях в системе ОВД подразделений (групп) с раз - личным структурным построением, основными задачами которых будет профилактика, выявление, раскрытие и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.

Кроме того, очевидно, что в целях эффективного воздействия на причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений ОВД необходимы: введение системного статистического учета (уголовного, административного, ведомственного), анализ и обобщение данных на основе, которых будет осуществляться прогнозирование и планирование оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД; проведение мониторинга деятельности государственной системы и его институтов, социально-экономического развития (алкоголизация, пьянство, безработица, производственные необходимости и пр.), в том числе экономической составляющей сферы оборота спиртных напитков, принимаемых нормативно-правовых актов; экономико-правовая криминологическая экспертиза, с учетом результатов опроса общественного мнения, круглых столов, брифингов, в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов, и их влияние на незаконный оборот спиртных напитков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел незаконного оборота спиртных напитков»



СЛ. с- V.*

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Пхитиков Андемир Юрьевич

Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел незаконного оборота спиртных напитков (по материалам Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034К44Эг

Москва • 2008

003464457

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научные руководители - кандидат юридических наук, доцент Титушкина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Мазур Сергей Филиппович кандидат юридических наук, доцент Воронин Михаил Юрьевич

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 2009 г. в 14.30 час. на заседании дис-

сертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний совета, аудитория 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « /У » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход в начале 90-х годов к рыночной экономике в Российской Федерации сопровождался заметными изменениями роли государства во всех сферах общественной жизни страны и, прежде всего, в сфере экономики.

Данные преобразования кардинально затронули сферу производства и оборота алкогольной продукции, включая вложения частных инвестиций, что, в конечном счете, способствовало резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкогольной продукции, бюджетным потерям, то есть фактической криминализации отрасли.

Криминализация алкогольной сферы вызвала всплеск изготовления недоброкачественной и фальсифицированной продукции, что создало серьезную угрозу здоровью российской нации в целом.

Не случайно в 2005 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации справедливо отметил сложную для российского общества обстановку, когда в результате отравления алкоголем, и, прежде всего, его суррогатами ежегодно умирают в России 40 тысяч человек.

Одним из факторов, обуславливающих такое негативное положение, является то, что с каждым годом на алкогольном рынке страны растет доля нелегального криминального товара. Так, по оценкам специалистов, объем алкогольного рынка в России в 2006 г. составил 19,7 млрд. долларов США (без учета слабоалкогольных коктейлей и пива), в том числе водочного - более 14 млрд. долларов США. При этом оборот нелегальной водки составляет порядка 4-5 млрд. долларов США. Экономические потери государства от неуплаченных налогов в 2006 г. в этой сфере составляют 12-15 млрд. рублей1. В 2004-2005 гг. в Российской Федерации наблюдался интенсивный прирост (на 82,4%) причиненного материального ущерба от преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

Происходит «перенос» нелегального изготовления алкогольной продукции из подпольных цехов на легальные предприятия. Так, по данным ГИАЦ МВД России в Российской Федерации в 2003 г. выявлено 128 фактов незаконного изготовления алкогольной продукции на легальных предприятиях, в 2005 г. - вдвое больше - 350, а в 2007 г. наблюдается снижение до 160 преступлений. Из незаконного оборота в 2007 г. изъято 624401 дкл. этилового спирта и алкогольной продукции. Из них водки 372123 дкл2.

' Еженедельная газета «Мир криминала». 2006. № 21. С. 2

2 Стат. отчеты ГИАЦ МВД РФ за 2003-2007 гг.

3

Опасность высокого уровня потребления и незаконного оборота спиртных напитков кроется еще в том, что «более тяжка она и по способам совершения преступлений, и по последствиям»1.

В состоянии алкогольного опьянения совершается каждое одиннадцатое преступление. Например в 2002 г. в России в состоянии алкогольного опьянения было совершено 304894 (удельный вес от общего количества зарегистрированных преступлений составил 24,2%) преступлений, в 2006 г. данная цифра снизилась до 265315 преступлений (удельный вес - 19,5%)2.

Наблюдается рост разнообразных видов преступлений в данной сфере, среди которых преобладают хищения (кража, мошенничество, грабеж, разбой, присвоение и растрата), преступления в сфере экономики (незаконная предпринимательская деятельность, производство, приобретение, перевозка, хранение или сбыт немаркированных товаров), преступления против здоровья населения и общественной нравственности. За период с 2003 по 2007 гг. совершено по мотивам приобретения (получения) спиртных напитков 141 убийство, 187 фактов причинения тяжкого вреда здоровью и 8 преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности, из которых 2 факта относятся к ст. ст. 132, 133 УК РФ. Только в 2005 г. по тем же мотивам совершено хищений чужого имущества путем кражи - 781, грабежа - 167 и разбоя - 45 преступлений3.

Кроме того, наблюдается прирост преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, совершаемых в сфере экономической деятельности. Так, в 2003 г. было совершено 1911, а в 2006 г. - 7113 преступлений данной категории.

Вышеприведенные обстоятельства предполагают необходимость переноса акцентов задач органов внутренних дел, как доминирующих субъектов в борьбе с незаконным оборотом спиртных напитков (84% от общего числа выявленных правонарушений указанной группы), с реагирования на уже совершенные преступления в сфере незаконного оборота спиртных напитков, в сторону искоренения самой возможности возникновения незаконного оборота спиртных напитков и связанных с ним преступлений.

Актуальность исследования обусловлена негативными тенденциями роста числа преступлений в сфере незаконного оборота спиртных напитков, высокой степенью их общественной опасности, что также предполагает необходимость научного поиска путей повышения эффективности проводимых органами внутренних дел профилактических мер, разработку и внедрение научно обоснованных предложений и рекомендаций по решению этой сложной задачи.

1 Карпец ИИ. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. С. 413.

2 Состояние преступности за 2004-2005 гг.: Сводный отчет МВД России.

3 Стат. отчет ГИАЦ МВД России Ф. 451.2007 г.

4

Степень научной разработанности темы. Многообразие социальных, психологических и правовых аспектов общественных отношений, возникающих в результате незаконного оборота спиртных напитков, в той или иной степени анализировались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Бейсенова, Л.И. Блинова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Б.И. Гарбуза, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, И.И. Карпеца, В.А. Козлова, В.В. Лунеева, Ю.К. Лукьянова, A.A. Магомедова, В.Д. Малкова, C.B. Максимова, С.Ф. Мазура, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, С.А. Павлова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Ю.В. Трунцевского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, имеющих важное теоретическое и практическое применение в уголовном праве, криминологии и других науках.

Изучением проблемы предупреждения преступлений и других правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также отдельных вопросов уголовной ответственности за их совершение занимались: A.B. Долгов, B.C. Денисов, Н.В. Ильина, М.В. Переверзев, В.А. Томи-лов, В. Тюнин, И.Н. Чувыкин, Е.А. Нагаев, С.Х. Хаматова1 и др.

Тем не менее, собственно незаконный оборот спиртных напитков как целостное общественно опасное, уголовно-противоправное явление, не подвергался комплексному криминологическому анализу.

Все приводимые обстоятельства могут рассматриваться в качестве аргументов значимости и актуальности проведения дальнейших научных поисков противодействия преступной деятельности в указанной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере незаконного оборота спиртных напитков, факторы, его детерминирующие, а также деятельность органов внутренних дел по его профилактике.

Предметом исследования явились теоретические положения, содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, состояние, структура, динамика, тенденции развития преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, причинный комплекс, криминологические и уголовно-правовые меры противодействия, теоретиче-

1 Томилов В.А. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольных напитков. Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2002; Переверзев М.В. Предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2002; Долгов A.B. Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольных напитков. Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2003; Денисов B.C. Уголовная ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2006 и др.

ские и прикладные аспекты деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений рассматриваемой группы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовой природы, состояния и распространенности названных преступлений, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики органами внутренних дел преступлений исследуемой группы, совершенствование уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- сформулировать содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков;

- осуществить исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков;

- провести криминологический анализ указанных преступлений;

- выявить общие тенденции совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков;

- определить основные причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений;

- выявить и изучить особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков;

- изучить содержание профилактической деятельности органов внутренних дел по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом спиртных напитков;

- провести изучение нормативной правовой базы деятельности органов внутренних дел по профилактике незаконного оборота спиртных напитков, их анализ и обобщение;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности, других нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений указанной категории.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания объективной действительности, основанный на взаимосвязи теории и практики.

В процессе его проведения использованы исторический, конкретно-социологический метод, методы статистического анализа и обобщения, сравнение, системно-структурный метод, а также различные методы исследования документов, экспертные опросы, анкетирование и другие методы, интервьюирование, непосредственное наблюдение.

В рамках диссертационного исследования проанализированы федеральное, региональное и ведомственное законодательство, статистические данные, а также судебная и следственная практика Верховного Суда РФ и Ка-

бардино-Балкарской Республики1, МВД России и КБР, проанализированы аналитические материалы, а также документы в виде решений коллегий, заседаний координационно-методических советов МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другой нормативный материал, имеющий отношение к данной теме.

Эмпирическую базу исследования составили данные информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике, Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., анализ и результаты изученных 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков, что составляет 20% от генеральной совокупности, и проведенный опрос (анкетирование) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.

Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования и анализа криминологических, уголовно-правовых аспектов противодействия органами внутренних дел незаконному обороту спиртных напитков, которые прежде не были самостоятельным предметом диссертационных исследований; в научный оборот вводятся положения, отражающие современную ситуацию, а также положения, отражающие комплекс возникающих в теории и практике вопросов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

В работе предпринята попытка современного комплексного криминологического анализа той части преступности, которая относится к незаконному обороту спиртных напитков, выявления причин и условий, способствующих их совершению, а также изучения лиц, совершивших анализируемые посягательства, анализ и обобщение нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел.

Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер профилактического воздействия органами внутренних дел в отношении рассматриваемых преступлений, в разработке предложений правового характера и конкретных способов повышения эффективности противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Предпринята попытка доработки категориального аппарата, дано авторское определение понятия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков», под которой понимается совокупность предусмотренных УК РФ виновных, противоправных и наказуемых

1 Далее - КБР.

общественно опасных деяний, связанных с оборотом спиртных напитков, и посягающих на жизнь и здоровье человека и гражданина, собственность и экономику, а также на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления, совершенных по различным мотивам в крупном размере, либо причинивших крупный ущерб гражданину, организации или государству.

2. Исторический анализ развития уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволил установить, что в дореволюционном законодательстве России данного рода деяния признавались преступлением, за совершение которых в различные исторические периоды применялись различные виды наказаний: от денежного штрафа и до смертной казни, что отражено отношением общества к данному явлению: от лояльного (ХУШ-Х1Х вв.) до резко отрицательного (Х-ХУП вв.; Х1Х-ХХ вв.( военный период, действие монополии и др.)

3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволила определить их особенности: повышенную общественную опасность, выражающуюся в увеличении преступлений против здоровья и жизни, связанных с изготовлением продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества пищевых продуктов; доминирование преступлений, борьба с которыми возложена на службу криминальной милиции (кража, мошенничество, разбой, присвоение и растрата спиртных напитков); интенсивную криминализацию сферы потребительского рынка, связанную с ростом незаконного оборота спиртных напитков; волнообразную динамику с максимальным приростом в 2004-2006 гг.; расширение административной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, в связи с причинением ущерба на сумму меньшую, чем установлена в уголовном законе; выделение наиболее криминализированной стадии оборота спиртных напитков - их реализации, поскольку наибольшая доля выявленных правонарушений приходится именно на этот этап; высокий уровень латентности (от 70 до 80%), характерный для преступлений против экономики.

4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления рассматриваемой категории, позволила выявить особенности: рост количества выявленных лиц в данной области; наличие достаточно высокого образовательного уровня; увеличение таких категорий лиц как собственники, совладельцы, работники кредитно-банковской системы; снижение преступной активности лиц из числа руководителей, частных предпринимателей; увеличение числа выявленных лиц, совершивших преступление в составе группы, в том числе в составе организованной преступной группы.

5. Основными факторами, негативно влияющими на состояние и динамику преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, являются: противоречия в социально-политической и экономической системах России; неэффективная акцизная, налоговая и законодательная политика,

неэффективное обеспечение правопорядка в области оборота спиртных напитков и высокий уровень правового нигилизма среди населения России, пьянство и алкоголизация населения.

6. Анализ нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел показал, что одной из причин низкой эффективности профилактики в исследуемой области является отсутствие единого нормативно-правового акта, определяющего специфику борьбы с преступностью в сфере оборота спиртных напитков.

7. Используемый в настоящее время критерий определения крупного размера спиртных напитков, находящихся в незаконном обороте, в виде денежной единицы не эффективен, поскольку сумма ущерба на практике рассчитывается исходя из реальных (рыночных) цен реализации, что приводит к прекращению большого количества уголовных дел. В связи с этим, в целях совершенствования уголовно-правовых основ борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, в качестве критерия определения крупного размера, предлагается установить метрическую меру жидкости (одна единица которой равна декалитру - десяти литрам) и определить крупный размер, либо ущерб, причиненный в результате незаконного оборота спиртных таких напитков - превышение 20 дкл. суммарного объема изъятых из оборота напитков.

8. Комплекс специально-криминологических мер по повышению эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, в том числе:

- оказание содействия государственным органам в выработке системы алкогольной политики в России;

- информирование населения о формах и методах защиты от незаконного оборота спиртных напитков и о проводимых мероприятиях по его предотвращению; формирование положительного мнения о деятельности органов внутренних дел и ее социальной значимости;

- проведение экономического мониторинга деятельности по производству и реализации спиртных напитков в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов и их влияния на преступность, связанную с незаконным оборотом спиртных напитков, внесение представлений в государственные органы об устранении нарушений или лишении специальной лицензии; участие в брифингах, круглых столах с представителями бизнес-сообщества;

- ведение системного статистического учета (уголовного, административного, ведомственного), его анализ и обобщение, на основе которых будет осуществляться прогнозирование и планирование оперативно - служебной деятельности органов внутренних дел;

- профилактика, выявление, раскрытие и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теоретическое и практическое решение проблем, возникающих в процессе осуществления деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Сформулированные предложения могут быть использованы в законотворческом процессе, в правоприменительной деятельности, научных исследованиях и в учебном процессе при проведении учебных занятий в вузах, а также при подготовке методических и учебных пособий для юридических учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков. Определенная часть выводов и рекомендации может быть использована при разработке специальных программ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации, в частности, данных информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике, Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., проведенном автором анализе 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков (2003-2007 гг.), опросе (анкетировании) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях и докладывались на:

Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, проводившейся в Нижегородской академии МВД России (1-2 июня 2006 г.) «Контрафакт, как угроза экономической и национальной безопасности Российской Федерации»;

межвузовском научно-практическом семинаре, проводимом в Академии управления МВД России (29 сентября 2006 г.) «Финансово-экономические,

тыловые, гражданско-правовые и финансовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ МВД России».

Отдельные предложения, изложенные в настоящем исследовании, и разработанные для правоприменительных органов рекомендации направлены в УФСНЭП МВД КБР, а также использованы в учебном и научном процессе Академии управления МВД России и Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью, задачами и уровнем научной разработки. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулированы его теоретические, методологические и правовые основы, показаны научная и практическая значимость результатов исследования, определяются нормативная и эмпирическая базы работы, излагаются сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе проводится исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот спиртных напитков. Проведенное исследование показало, что складывающиеся негативные процессы в сфере оборота спиртных напитков известны человечеству издревле и имеют глубокие корни.

С X века вино в Древнюю Русь завозилось из Византии и Малой Азии. До XII в. вино употреблялось разбавленным водой и стало ритуальным напитком. Первые Московские князья, начиная с Ивана Калиты, резко отрицательно относились к пьянству, а к спиртным напиткам отношение было весьма осторожное и связано было, в основном, как отмечено выше, с ритуальными обрядами. В одном из первых законодательных актов, направленном на регулирование оборота спиртных напитков и установление ответственности за нарушения оборота, в «Разрядной книге 1475-1605 гг.», указывалось, что употребление спиртных напитков регулировалось строгими предписаниями государственных ритуалов и осуществлялось специально выделенными для этого лицами - «стольниками».

Великий князь Московский Иван III, строго запретил «гнусное пьянство» и положил начало первой монополии государства, установленной на оборот спиртных напитков. Иван Грозный относился к распространению водки неоднозначно, к примеру, «возвратившись из под Казани, Иван IV запретил в

Москве продавать водку, позволив пить ее одним опричникам, и для их попоек построил на Балчуге особый дом, называемый ... кабаком'.

Борис Годунов запретил частным лицам производить водку и торговать ею, сделав это исключительно правом государства. После открытия в 1553 г. в Москве первого царева кабака почти на каждой улице в Москве открывались питейные заведения под разными названиями - корчма, кабак, кабацкая баня, шинок и т.п.

Во время правления царя Алексея Михайловича начали вводиться некоторые ограничения на оборот спиртных напитков, после чего он окончательно подчинил торговлю спиртным интересам государства (казны), сосредоточив после Собора о кабаках 1652 г. введение монополии на оборот спиртных напитков с отменой откупной системы.

В частности, был введен запрет на реализацию спиртных напитков, закрывались кабаки во время поста и других праздников, а злоупотребляющих спиртными напитками вообще изгоняли из кабаков. Нарушивших запрет ожидало наказание за преступление особой важности, их всенародно наказывали на Лобном месте ударами плетью, навешивали на шею склянку со спиртным напитком и водили по улицам Москвы2.

Значительное внимание вопросам правового регулирования производства и потребления спиртных напитков уделялось в Соборном Уложении 1649 г. - крупнейшем кодексе русского феодального права, где впервые в русском законодательстве выделяется глава, содержащая «Указ о корчмах» и «О борьбе с корчемством»3. Закон определял наказание частным лицам за производство и продажу спиртных напитков в виде штрафа, при повторносги преступления штраф удваивался, еще определялось наказание батогами, кнутом и тюремным заключением. Покупатели такого спиртного (питухи) могли подвергнуться пытке с целью выдачи корчемников4. Производство корчемных спиртных напитков на вынос каралось более строго. При рецидиве виновные не только наказывались, но и отдавались на поруки. Уличенные в преступлении четвертый раз корчемники подвергались ссылке в дальние города с конфискацией имущества.

Некоторые меры по ограничению незаконного оборота спиртных напитков, пьянства и борьбе с нарушениями законодательства, регулирующего оборот спиртных напитков в России, предпринималась в XVIII веке в период правления Екатерины II. Так, в комментарии к Закону от 07 ноября 1775 г.,

1 Похлебкин ВВ. История водки. - М., 2005. С. 44.

2 Котошихин Г.О. О России в царствование Алексея Михайловича. - СПб, 1906. С. 140.

3 Памятники русского права. Вып. 6 / Под ред. К.А. Софроненко. - М., 1957. С.443.

4 Частное производство и продажа спиртных напитков назывались «корчемством», а виновные в этом лица - «корчемниками».

12

учредившему в России губернии, говорилось: «Еще Соборное Уложение объявило решительную борьбу незаконной торговле спиртными напитками ... Корчемство - незаконная торговля вином - наказывалось вплоть до торговой казни и тюремного заключения. Ответственности подвергались не только торговцы, но и потребители (питухи)»1.

В XIX в. при Александре III в 1893 г. в Устав об акцизном сборе, который регулировал питейное дело и устанавливал санкции за нарушение в этой сфере была введена статья 1112 по которой в случае продажи спиртных напитков «распивочно или, хоть на вынос, но в посуде не опечатанной, а также в посуде с нарушениями или поддельными печатями, пломбами, бандеролями, этикетками и т.п- тюремному заключению от 4 до 8 месяцев. Сверх того конфискуются задержанные у продавцов напитки...»2.

Уголовно-правовые нормы, направленные на противодействие незаконному обороту спиртных напитков было сконцентрировано в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1984 г., Уставе об акцизных сборах 1883 г. и Уголовном уложении 1903 г.

С 1917 г. повсеместно в России запрещалась продажа крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ для питьевого потребления. Например, за незаконную выкурку спирта, за соучастие в винокурении, за умышленное срывание пломб с перегонных аппаратов или контрольных снарядов, за тайный выпуск спирта, вина и водочных изделий из места законного их хранения предусматривалась уголовная ответственность с конфискацией всего имущества и лишение свободы с принудительными работами на срок не менее 5 лет.

Принятый в 1922 г. первый Уголовный кодекс РСФСР предусмотрел в гл. IV «Преступления хозяйственные» ответственность за «приготовление с целью сбыта вин, водок и вообще спиртных напитков и спиртосодержащих веществ без надлежащего разрешения или установленной законом крепости, а равно хранение с целью сбыта таких напитков и веществ... ». В качестве наказания кодекс установил принудительные работы на срок до одного года с конфискацией части имущества (статья 140).

Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1926 г., установил ответственность за самогоноварение, нарушении акцизных правил или правил об особом патентном сборе. Эти составы помещались в Главе II «Иные преступления против порядка управления», в отличие от прежнего УК РСФСР 1922 г., который относил эти преступления к хозяйственным. В качестве санкции предусматривалось наказание в виде принудительных работ на срок до 1 года или

1 Российское законодательство Х-ХХ веков: В 9-ти т. Т. 5. - М., 1987. С. 310.

2 Померанцев Н. 1112 ст. Устава об акцизных сборах И Журнал Министерства юстиции. 1903. № 1. С. 120.

штрафа до 1 тыс. рублей с конфискацией в обоих случаях неоплаченных в надлежащем размере подакцизных предметов, орудий их выделки и сырья.

Предпринимаемые меры не позволили сократить рост алкоголизма и преступности. Так, в период с 1976 г. по 1985 г. число состоящих на учете хронических алкоголиков увеличилось в 2,2 раза, а их общее количество ежегодно составляло 6-7 млн. человек.

7 мая 1985 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Введение государством таких жестких мер, как запрет продажи спиртных напитков, ужесточение законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом спиртных напитков привело к сокращению доли потребления населением спиртных напитков с 8,7 л. в 1980 г. до 3,3 л. в 1987 г.1

Сократилось число лиц, умерших от причин, непосредственно связанных с потреблением спиртных напитков с 47,3 тыс. человек в 1984 г. до 20,8 тыс. человек в 1988 г. Число лиц, привлеченных к административной ответственности в 1986 г., сократилось на 4,8 млн. человек. Общее количество преступлений сократилось в 1987 г. на 9,5%г. Одновременно с этим отмечается рост в 2,5 раза зарегистрированных преступлений по фактам самогоноварения и 158 тыс. привлеченных к уголовной ответственности за подобные правонарушения. Изъято более миллиона самогонных аппаратов, уничтожено 4 млн. литров самогона. В 1987 году к ответственности - административной и уголовной - привлечено уже 397 тыс. самогонщиков. В 1988 году тенденция сохранилась: за изготовление самогона привлечено к ответственности 427 тыс. человек. Только за 1985-1986 гг. изъято более миллиона самогонных аппаратов, уничтожено 4 млн. литров самогона. Еще такое же количество самогона уничтожено в 1987 и 1988 гг.

Переход к «сухому закону» на всей территории России совпал, а возможно и привел к событиям, надолго вошедшим в новейшую историю России бурно протекающими политическими процессами и распаду СССР, в результате чего без государственного влияния остались многие важные вопросы, в том числе отрасль оборота спиртных напитков.

В разгар рыночных преобразований в 1992 г. было принято решение о ликвидации государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков, внешнеторговые операции с ней.

Бесконтрольное производство крепких спиртных напитков порождает массовые отравления населения России. Сказанное подтверждается количеством случаев отравлений спиртными напитками в год (в тыс.): 1991 г. - 16,1; 1992 г. - 26,2; 1993 г. - 45,4; 1994 г. - 55,5; 1995 г. - 43,4; 1996 г. - 35,2; 1997 г. -

1 Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. Уголовно-правовые средства борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. - М., 1990. С. 8,13.

2 Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. Указ. соч. С.13.

14

26,2; 1998 г. - 24,0; 1999 г. - 27,2; 2000 г. - 31,5, 2005 г. - 40 тыс. человек. При этом умерло от алкоголизма около 100 тысяч людей, отравились алкоголем 335 тысяч.

В принятом же в 1996 г. УК РФ и действующем в настоящее время содержатся ряд норм (ст.ст. 171, 171-1, 234, 238, 327, 327-1 УК РФ) направленных на противодействие незаконному обороту спиртных напитков и призванных сократить негативные последствия алкогольной реформы.

Во втором параграфе диссертации анализируется характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, и определяется понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

На теоретическом уровне возникало немало споров и рассуждений по поводу того, какие преступления совершаются в сфере оборота спиртных напитков. В ходе диссертационного исследования было изучено 150 уголовных дел, находящиеся в производстве органов предварительного расследования МВД по Кабардино-Балкарской Республике по фактам незаконного оборота спиртных напитков, в результате чего, автор приходит к выводу, что преступления можно разделить на четыре группы по объекту посягательства: преступления, входящие в главу 21 УК РФ (36%) «Преступления против собственности», совершаемые путем хищения чужого имущества (кража, мошенничество, присвоение и растрата, вымогательство и т.д.). Во вторую группу входят «Преступления в сфере экономической деятельности» глава 22 УК РФ (ст. ст. 171, 171-1, 174-1, 180 УК РФ) - 30%. В третью группу (12%) входят преступления против интересов служб в коммерческих и иных организациях, порядка управления и интересов правосудия - глава 23 УК РФ (ст. ст. 201, 325, 327, 327-1 УК РФ) и, наконец, в четвертую группу (22%) включен всего один состав преступления входящий в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (ст. 238 УК РФ).

Кроме того, анализ статистических данных МВД России позволил сформулировать вывод о том, что в структуре незаконного оборота спиртных напитков присутствуют общеуголовные тяжкие и особо тяжкие преступления, удельный вес которых в общей структуре преступности невелик, однако эти преступления представляет большую опасность для общества, связанную, прежде всего, с направленностью преступных посягательств.

Так, по данным ГИАЦ МВД России за период с 2003 г. по 2007 г. совершено по мотивам приобретения (получения) спиртных напитков 141 убийство, 187 фактов причинения тяжкого вреда здоровью и 8 преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности, из которых 2 факта относятся к ст.ст. 132, 133 УК РФ. Кроме этого, только в 2005 г. по тем же мо-

тивам совершено хищений чужого имущества путем кражи - 781, грабежа-167 и разбоя - 45 преступлений1.

В 2007 г. из 1193 преступлений, совершенным по тем же мотивам, 700 относились к компетенции службы криминальной милиции (далее: СКМ), то есть преступления, по которым предварительное следствие обязательно. Удельный вес преступлений компетенции СКМ составляет 76,5% от общего количества совершенных преступлений.

Экономическую направленность имели всего 248 преступлений, остальные относились к преступлениям против собственности, личности, здоровья и т.д.2. Появились новые виды преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков - ст.ст. 199-1,290,291 УК РФ.

Далее автор дает уголовно-правовую характеристику наиболее распространенных преступлений, совершаемых в сфере оборота спиртных напитков, к которым относятся составы преступления, предусмотренные ст. ст. 171, 171-1, 234, 237-1 УК РФ, и анализируются возникающие правоприменительной практике.

Изложенное свидетельствует об особой криминогенное™ незаконного оборота спиртных напитков, заключающейся в том, что в процессе незаконного оборота спиртных напитков совершается целая группа (цепочка) иных уголовно-наказуемых деяний, в результате которых причиняется прямой физический вред здоровью человека и наносится многомиллионный ущерб государству, что говорит об очевидной преступной разносторонности (многообъектности) незаконного оборота спиртных напитков, начиная от преступлений против личности до преступлений против порядка управления.

На основании проведенного анализа предлагается авторское определение преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков под которой понимается совокупность виновных, противоправных и наказуемых, общественно опасных, противоправных деяний, связанных с оборотом спиртных напитков, предусмотренных УК Российской Федерации и посягающих на жизнь и здоровье человека и гражданина, собственность и экономику, а также общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления, совершенных по различным мотивам в крупном размере, либо причинивших крупный ущерб гражданину, организации или государству.

Проведанный диссертантом в рамках диссертационного исследования анализ судебно-следственной практики по уголовным делам, находящимся в производстве сотрудников органов внутренних дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков показал, что из 150 изученных уголовных дел

1 Сведения о состоянии преступности и результатах расследования за 2007 г.: Стат. отчет ГИАЦ МВД России Ф. 451.

2 Сведения о результатах расследования и мотивах совершения преступления за 2007 г.: Стат. отчет ГИАЦ МВД России. Ф. 455.

16

данной категории 10% были прекращены вследствие отсутствия состава преступления по причине недостаточности причиненного ущерба в крупном размере, определен его примечанием к статье 169 УК Российской Федерации в размере превышающим 250000 рублей. Максимально установленная Правительством Российской Федерации цена за пол-литровую бутылку водки установлена в размере не менее 65 рублей отсюда следует, что на сумму в 250000 рублей нелегально должно быть произведено почти 4000 бутылок водки. Однако анализ уголовных дел показал, что сумма ущерба рассчитывается исходя из цен, по которой реализуется спиртное в незаконном обороте, а она в Кабардино-Балкарии составляет 15-20 рублей.

Таким образом, по мнению автора, определение размера крупного размера в денежной единице превышающей 250000 рублей, как обязательного признака целого ряда составов преступлений, указанных в УК РФ, имеющих экономическую направленность, не эффективна.

Поэтому в качестве критерия определения крупного размера спиртных напитков, находящихся в незаконном обороте, предлагается установить метрическую меру жидкости (одна единица которого равна декалитру - десяти литрам), и определить крупный размер, либо ущерб, причиненный в результате незаконного оборота спиртных напитков, (превышение 20 дкл. суммарного объема изъятого из оборота спиртных напитков).

Вторая глава - «Криминологические особенности преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков» - состоит из двух параграфов и посвящена исследованию состояния, динамики и структуры преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, факторов ее детерминирующих, анализируется личность преступника.

В первом параграфе проводится сравнительный анализ статистических данных МВД России и МВД по Кабардино-Балкарской Республике за 20032007 гг. свидетельствующие о том, что за указанный период в целом по России и в отдельности по Кабардино-Балкарской Республике динамика зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, наравне с общезарегистрированной и экономической преступностью, носит волнообразный характер. Например, в период с 2003 г. по 2005 г. по России в целом темп прироста общезарегистрированной преступности составил 22,8%, по Кабардино-Балкарской Республике аналогичный показатель составил 20%. При этом, рост преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков компетенции СКМ за тот же период составил по России - 85,8%, по Кабардино-Балкарской Республике - 99,8% в 2004 г. Стоит отметить снижение количества зарегистрированных (выявленных) преступлений данной категории. Так, в 2007 г. динамика по России показала снижение на 65%, а по Кабардино-Балкарской Республике на 93,7%. Однако динамика изучаемой преступности в сфере потребительского рынка показывает значительный рост: по России в 2006 г. на 177% и по Кабардино-Балкарской Республике на 600% в 2007 г. (Диаграмма I, 2).

2007

О Всего выявл.прест. комп СКМ в ликероводочной отрасли в РФ (тыс.); Ш Всего выяв. преет, комп. СКМ на потреб, рынке (тыс.);

_ Диаграмма 2

40

0 ___

Ш Всего выявл. преет, комп. СКМ в ликеро-водочной отрасли в КБР (тыс.); □ Всего выявл. преет, комп. СКМ на потреб.рынке в КБР (тыс.):_

V,

о»

I 12 о V

1 Рк

Вместе с тем, динамика зарегистрированных за аналогичный период преступлений, по которым предварительное следствие необязательно (компетенции милиции общественной безопасности), в отличие от преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, совершенных по России в целом, имеет тенденцию к росту. В 2007 г. рост преступлений данной категории (компетенции милиции общественной безопасности) в Российской Федерации к 2003 г. составил 41,9%, а в Кабардино-Балкарской Республике -100%. В связи с чем выделяются наиболее криминально-активные периоды нарастания преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, которыми следует считать 2004-2006 гг., на них приходилось наибольшее пиковое значение прироста преступности и причиненного материального ущерба.

Структурный анализ преступности позволяет сделать вывод о том, что, основное количество преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, совершается в сфере экономики (80%). При этом большая часть преступлений совершаются против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата). В целом в 2007 г. в структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, наблюдается снижение на 77,4% преступлений против собственности и рост на 22,8% преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности (к показателям 2003 г.) (Диаграмма 3).

/ Ш Прест-ия против собст. (42,5%)

! и<>-> ч Ш кража (0,02 %)

( / Ш мошек-во (14,6 %)

23,3% У □ присвоение и растрата (23,3 %)

Ш В сф. экон.деят-ти (13,2 %)

Ш Нез-ое пред-во (0,2 %)

□ Уклонение от налогов (3,7 %)

Кроме того, уголовная статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, не отражает реальной картины, поскольку обладает высоким уровнем латентности характерным для преступлений против экономики, и находящимся в рамках от 70 до 80%.

Приведенные данные могут свидетельствовать о довольно большом объеме рассматриваемого криминального оборота, обладающего большей степенью латентности и в силу проникшего в эту сферу криминалитета, наносящего ущерб национальной безопасности страны и подрывающего экономическую безопасность России. По данным МВД России в 2004 г. в целом по Российской Федерации происходит интенсивный прирост на 82,4% причиненного материального ущерба от незаконного оборота спиртных напитков.

Во втором параграфе анализируются факторы, детерминирующие преступность, связанную с незаконным оборотом спиртных напитков. К числу таких детерминантов отнесены:

- противоречия в социально-политической и экономической системах России;

- пьянство и алкоголизация населения;

- неэффективная государственная алкогольная политика, из-за которой складывается:

- неэффективная акцизная, налоговая и законодательная политика;

- неэффективное обеспечение правопорядка в области оборота спиртных напитков;

- высокий уровень правового нигилизма среди населения России.

В последнее время формированию низкого уровня нравственного и правового сознания способствует современная действительность. Одним из условий продолжающейся нравственной деградации населения является рост дифференциации населения по уровню доходов.

Соотношение в уровнях среднедушевых доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных семей в России в 2006 г. достигло разницы в 15 раз (для сравнения, в Западных странах разница более чем в 10 раз грозит социальной революцией). В 2000 г. 23% от общей численности населения имели среднедушевой доход от 1500 до 2500 рублей. В 2006 г. 26% населения имели доход

свыше 12000 рублей, в основном же 48,1% составляет население со среднедушевым доходом от 3500 до 12000 рублей1.

На фоне бурно протекающих политических процессов в России, одновременно претерпевала изменения и российская экономика. Начатые в 90-х годах прошлого столетия реформы дали мощный стимул ее трансформации в отношения рыночной экономики. Отсутствие четкой концепции реформ, комплексного программного обеспечения, противоречивость существующего законодательства, игнорирование исторического и международного опыта привели к тому, что наряду с определенными положительными итогами в проведении реформ в стране усиливаются негативные процессы в экономике, которые представляют реальную угрозу национальной безопасности России.

Человек, находясь в состоянии постоянной тревожности за дальнейшую жизнь, а, если у него есть семья, то и за семью, становится апатичным ко всему происходящему. В этой сложившейся конкретной жизненной ситуации кто-то становится на преступный путь, считая его наиболее легким для обогащения, кто-то работает на двух-трех работах, пытаясь прокормить себя и членов своей семьи, а кто-то находит успокоение, злоупотребляя алкоголем, выстраивая себе путь к асоциальному образу жизни.

Проблема пьянства и ее социальная обусловленность выражена прежде всего в возникновении под действием алкоголя психологических состояний, стимулирующих проявление ранее сформировавшихся отрицательных свойств личности в общественно опасном поведении, возникновение корыстных мотивов под влиянием потребности к выпивке, вовлечение в пьянство, как способ формирования преступных групп, формирование у пьющих стойких привычек к нарушению правил общежития, общественного порядка и общественной безопасности, ослабление у пьющих социальных связей с семьей и трудовыми коллективами, что влечет за собой их выход из-под социального контроля и становление на путь совершения преступлений и др.

По официальной статистике в России свыше 2,5 млн. чел. страдают алкоголизмом. Однако эксперты-медики называют другую цифру, отвечающую, по их мнению, реальной ситуации - до 10 млн. чел., хронически зависимых от алкоголя. Уровень потребления алкоголя на человека увеличился с 4,6 л. в 1960 г. до 14-18 л. в 2005 г.2.

Между тем, данный показатель в 2 раза выше определенной Всемирной организацией здравоохранения допустимой нормы потребления спиртного, после которой наступает процесс необратимого изменения генофонда и вырождения нации.

1 Основные социально-экономические показатели России: Издание Росстата РФ, - М., 2007.

2 Цифры России. Росстат России. - М., 2007. С. 233.

20

По данным МВД России в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое одиннадцатое преступление'.

Оборот спиртных напитков, как важная сфера экономической деятельности, осуществляемой на территории России, напрямую формирующей бюджет страны, нуждается в эффективном государственном регулировании.

В настоящее время доля поступления доходов от реализации спиртных напитков в бюджет страны составляет 6%, поэтому неэффективная налоговая и акцизная политика, при которой сумма ставки акциза высока и экономически не может быть обоснована производителями спиртных напитков, бессистемность нормативно-правовых актов, неэффективность в обеспечении правопорядка в сфере оборота спиртных напитков на фоне отсутствия единообразной алкогольной политики, являются основными детерминантами незаконного оборота спиртных напитков.

Изучение личности преступника, совершающего преступления в исследуемой сфере, позволило выявить следующие особенности: такие лица имеют значительно более высокий уровень образования (50% имеют высшее образование, 40% средне-специальное), специфические особенности, выраженные в росте числа преступлений, совершаемых в составе группы и организованной группы, а также лицами, имеющими постоянный источник дохода. Так, в Кабардино-Балкарской Республике за пять лет не было выявлено ни одного преступника рассматриваемой категории, не имеющего постоянного источника дохода.

Анализ изученных 150 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота спиртных напитков, показал, что 80% преступлений данной категории совершаются мужчинами (женщинами - 20%) в возрасте от 30 до 45 лет (90%).

По социально-должностному статусу - это руководители предприятий, занятые в обороте спиртных напитков (60%), частные предприниматели 20%, продавцы в магазинах - 13% и служащие - 7%. В качестве мотива преступления в основном выступает корысть.

Третья глава - «Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируется правовая основа органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

Отмечается, что большинство норм профилактического характера содержатся в Конституции Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального, пенитенциарного и административного права. Большой

' Состояние преступности за 2004-2005 гг.: Сводный отчет МВД России.

21

объем информации по профилактике данных преступлений содержится в ведомственных правовых актах.

Результаты проведенного исследования показали, что, несмотря на имеющееся значительное количество правовых источников, деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, имеет недостаточную степень правовой урегулированное™. Поэтому в целях устранения существующих противоречий в правовом регулировании профилактической деятельности органов внутренних дел представляется целесообразным разработка специального закона о профилактике преступлений (проект такого закона разрабатывался коллективом ученных Академии управления МВД России).

Во втором параграфе рассматривается содержание общей и индивидуальной профилактики и меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.

Наличие у преступности и отдельных преступлений сложного и длительного генезиса, многообразие форм криминальной активности в виде до-преступного и преступного поведения обуславливает широкий спектр разнообразных уровней: общегосударственный, уровень субъекта Российской Федерации и местный уровень, а также мер воздействия (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, технических, организационных). Для повышения эффективности профилактической деятельности и преодоления противоречий предлагается создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту спиртных напитков, и их профилактики на основе которой на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации будет разработана целевая программа противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, и создание на всех уровнях в системе органов внутренних дел подразделений (групп) с различным структурным построением, основными задачами которых будет профилактика, выявление, раскрытие и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.

Кроме того, очевидно, что в целях эффективного воздействия на причины и условия, способствующие совершению рассматриваемого вида преступлений органам внутренних дел необходимо введение системного статистического учета (уголовного, административного ведомственного, научной статистики) анализ и обобщение этих данных, на основе чего будет осуществляться прогнозирование и планирование оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел; проведение мониторинга деятельности государственной системы профилактики и ее институтов, социально-экономического развития (алкоголизация, пьянство, безработица и пр.), в том числе экономической составляющей сферы оборота спиртных напитков; принимаемых нормативно-правовых актов; экономико-правовая криминологическая экспертиза (мониторинг), куда должны включаться результаты опроса

общественного мнения, круглых столов, брифингов в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов и их влияние на незаконный оборот спиртных напитков.

Автор отмечает, что довольно важное место в системе общих мер профилактики преступлений рассматриваемой категории отводится правовой пропаганде. Неосведомленность граждан о способах самозащиты, источниках поступления в незаконный оборот спиртных напитков, предпринимаемых органами внутренних дел мерах по противодействию данному негативному явлению и другое, значительно снижает профилактический потенциал органов внутренних дел.

Диссертант полагает, что значительные резервы профилактики рассматриваемой категории преступлений кроются в укреплении кадрового потенциала, внутриведомственном взаимодействии, а также взаимодействии с государственными органами, общественностью и в международном сотрудничестве.

Завершает параграф рассмотрение мер индивидуальной профилактики органами внутренних дел преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, являющихся составной частью профилактики преступности в масштабе всего общества, и меры улучшения экономических, политических, социальных условий жизни.

Предполагается, что индивидуальная профилактика осуществляется в отношении:

- лиц или групп, ведущих антиобщественный образ жизни, в том числе лиц (групп), злоупотребляющих спиртными напитками, от которых можно реально ожидать совершение противоправного поведения;

- лиц или групп, вынашивающих намерение и склонных совершить преступление, связанное с незаконным оборотом спиртных напитков;

- криминологически значимых личностных характеристик человека, определяющих деформацию его поведения;

- криминологически значимых психофизиологических особенностей.

Основной и конечной целью индивидуальной профилактики является

личность, даже если предпринимаются меры в отношении внешних, но связанных с нею условий и обстоятельств. Личность в этой связи расценивается как важное звено в причинной цепочке преступного поведения, в воздействии органов внутренних дел на нее с учетом взаимодействия личности с социальной средой1.

Среди этих сфер, прежде всего, выделяется семья, государственные учреждения, где органам внутренних дел необходимо принимать активное участие в надлежащем семейном воспитании, поддержке семейных ценностей, выявлении членов семьи, в особенности несовершеннолетних, у которых за-

1 Криминология: Учебник для вузов / Под общей ред. А.И.Долговой. 3-е изд. перераб. и доп. - М., 2007. С. 457.

кладываются антиобщественные взгляды, представления или антисоциальные и асоциальные установки, злоупотребляющих спиртными напитками и больных алкоголизмом.

Так, по сведениям ГИАЦ МВД России в 2005 г. из 350151 несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете в ОВД 721289 (25,5%), из них 10717 женского пола, совершили административные правонарушения, связанные с появлением в общественной месте в состоянии алкогольного опьянения и распитием спиртных напитков'. Кроме этого, в том же году 58800 несовершеннолетних лиц находились в федеральном или местном розыске, из них 33036 ушли из дому, а 20395 - из государственных организаций2.

Семья, как микромодель общества закладывает основы навыков межличностных взаимоотношений самого разного характера: между людьми разного пола, возраста, социального статуса, степени социального и физического благополучия3. Поэтому проведение регулярных профилактических бесед с объектами индивидуальной профилактики с целью воспитательного воздействия на личность (группу); привития уважительного отношения личности (группы) к нормам права, приоритетное использование органами внутренних дел индивидуально-профилактических мер поощрения и убеждения должны оказать существенную помощь в профилактике незаконного оборота спиртных напитков.

В заключении диссертации в обобщенном виде содержатся основные теоретические выводы и наиболее значимые положения, сформулированные автором по результатам проведенного исследования, а также практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков. Основные выводы состоят в следующем:

- специфика и тяжесть вреда, причиняемого общественным отношениям преступлениями, связанными с незаконным оборотом спиртных напитков, обусловили необходимость выделения соответствующего места в уголовно-правовой системе, которое определяется, прежде всего, высокой общественной опасностью. Повышенная общественная опасность выражается в том, что преступные намерения в большинстве случаев направлены против личности и гражданина, его неотъемлемого конституционного права на жизнь, здоровье, свободную предпринимательскую деятельность; против общественной безопасности и общественного порядка, порой перешагивают черту, после которой создается реальная угроза национальной и экономической безопасности государства;

1 Сводный отчет ГИАЦ МВД России за 2005 г.

2 Там же.

3 Криминология и организация предупреждения преступлений. - М., 1995. С. 106.

- нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере оборота спиртных напитков, весьма обширна и достаточно разнообразна, что предопределяет бланкетный характер уголовно-правовых норм;

- лица, совершающие преступления, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков, обладают определенными особыми свойствами, выраженными в том, что преступления совершаются хорошо подготовленными лицами, обладающими высоким образовательным уровнем, имеющими определенный материальный достаток и в нередких случаях использующих свое должностное положение в коммерческой или иной организации;

- причины и условия совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, на общем уровне сходны с причинами и условиями значительного круга преступлений;

- анализ нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел показал, что незаконный оборот спиртных напитков - одна из острейших проблем общества, нуждающаяся в постоянном правовом анализе и в принятии законодательных мер, которые позволят значительно повысить эффективность профилактики как преступности, в целом, так и связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.

Основные положения диссертации отражены в четырех научных статьях общим объемом 1,65 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Лукьянов Ю.К., Пхитиков А.Ю. Развитие алкогольной политики в Российской Федерации, как приоритетная задача в обеспечении экономической безопасности // Российский следователь, 2007. № 2. -0,25 п.л. (соавторство не разделено).

2. Пхитиков А.Ю. Криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом спиртных напитков // Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 3 (8). -0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Пхитиков А.Ю. Контрафакт спиртных напитков как угроза экономической и национальной безопасности Российской Федерации // Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция: Сборник трудов. -Н.Новгород. 2006. -0,6 пл.

4. Пхитиков А.Ю. Компетенция субъектов Российской Федерации в формировании алкогольного законодательства в современных условиях // Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ МВД России: Сборник трудов. - М.: Академия управления МВД России. 2006. -0,4 п.л.

Пхитиков Андемир Юрьевич

Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел незаконного оборота спиртных напитков (по материалам Кабардино-Балкарской Республики)

Подписано в печать «06 »ноября 2008 г. Усл. печ. л. 1,16_Зак. № 1129_Тираж 120 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44