СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петрашова, Ольга Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Преступность и алкоголизация населения России: исторический очерк.
§1. Алкоголизм и преступное поведение в царской России.
§2. Алкоголизм в советской России: социальный и правовой аспект проблемы.
ГЛАВА П. Алкоголизм как социально-правовое явление и обусловливающие его факторы.
§1. Алкоголизм: понятие и его причины.
§2. Асоциальное изменение личности под влиянием алкоголя.
§3. Алкоголизм как фактор, детерминирующий преступное поведение.
ГЛАВА III. Уголовно-правовые основы нейтрализации опасных последствий алкоголизма.
§1. Проблемы уголовной ответственности за общественно опасные деяния, связанные с нелегальным оборотом крепких спиртных напитков.
§2. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы"
Актуальность темы исследования. Среди асоциальных явлений, присущих современному обществу, алкоголизм и пьянство занимают особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием фактически причиняемого ими вреда социуму. Пристрастие к спиртным напиткам отрицательно сказывается на всех сторонах жизни, мешает культурному и профессиональному росту людей, разрушает их здоровье, негативно влияет на воспитание детей, нередко приводит к разрушению семьи, деградации личности и подрыву генетического потенциала нации. Злоупотребление алкоголем - частая причина гибели людей, аварий, дорожных происшествий.
Вместе с тем, алкоголизм - один из традиционных криминогенных факторов. По данным статистики1, на протяжении последних 30 лет в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более половины всех осужденных (кроме известного периода борьбы с алкоголизмом 1985-1986 гг., когда эта цифра была чуть более 40%). При рассмотрении вопроса о влиянии алкоголизма на отдельные виды преступлений: убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, хулиганство, хищения, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, установлено, что он занимает одно из первых мест среди детерминантов этих правонарушений.
Однако на фоне массового распространения наркомании в России ослабло внимание со стороны государства к такой не менее острой проблеме, как чрезмерная алкоголизация населения. Отказ в январе 1992 года от государственной вино-водочной монополии еще более усугубил ситуацию. Отсутствие должного государственного контроля за количеством и качеством выпускаемой алкогольной продукции, где большую долю составляют крепкие спиртные напитки (около 80%), привело к всплеску
1 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. 1999. Т.2. Под ред. А.С.Михлина. М„ 2001. С. 18. нелегального производства, а также наплыву на рынок дешевых суррогатных спиртных напитков и росту пьяной преступности. В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов алкоголизма как сложного негативного социального явления.
Степень научной разработанности темы исследования. Медицинские, социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма были освещены в работах Ю.М. Антоняна, С.Ш. Ахмедовой, Г.С. Бейсенова, К.И. Батыра, Б.С. Братуся, Ю.С. Бородина, А.С. Бабанова, Н.Н. Григорьева, А.А. Габиани, С. Герберштейна,
A.Я.Гришко, Г.Г.Заиграева, A.M. Коровина, В.Н. Кудрявцева,
B.О.Ключевского, Н.Я. Копыта, А. Лохвицкого, Ю.П. Лисицына, Г.М. Миньковского, А.А. Музыка, А.А. Немцова, А. Олеария, С.В. Познышева, В.В. Похлебкина, И.Г.Прыжова, А.А. Портнова, Н.И.Пятницкой, Ф.Н. Петровой, Л.Ю. Перемолотовой, В.И.Сергеевича, И.О. Сикорского, П.И.Сидорова, Н.С.Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.М. Тяжковой, Ю.П.Титова, С.Я. Улицкого, А.А. Шамансурова, Г.М. Энтина, О.Н. Яницкого и др.
Большинство работ названных выше исследователей выполнены до 1996 г. на нормативной базе утратившего силу уголовного законодательства. В послереформенный период подготовлены и защищены в 2001 г. кандидатская диссертация С.Ш. Ахмедовой на тему «Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы», в 2002 г. -кандидатская диссертация Л. Ю. Перемолотовой на тему «Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения» и кандидатская диссертация А.С. Бабанова «Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения». В отмеченных работах освещены вопросы уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии опьянения, а также отдельные аспекты применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма.
Отмечая научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений требует дальнейшего уточнения и развития, как в теоретическом, так и практическом направлениях. В то же время проблема принудительных мер медицинского характера в последние годы достаточно исследована и разработана в трудах А.Я. Гришко и Л.Ю. Перемолотовой и мы поддерживаем позиции указанных авторов.
Объект исследования образуют общественные отношения, возникающие при взаимодействии алкоголизма с негативно-социальным явлением - преступностью.
Предметом исследования выступает социальная вредоносность алкоголизма, взаимосвязь его с преступностью, нормы уголовного законодательства России, регулирующие ответственность за преступления, совершаемые в состоянии опьянения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании алкоголизма и в определении на основе этого уголовно-правовых и профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Проведение исследования призвано решить следующие задачи:
1) исследовать историю развития законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения и выявить закономерности влияния алкоголизма на преступность в обществе;
2) рассмотреть алкоголизм в аспекте асоциальных проявлений, уточнить его дефиницию;
3) выявить закономерности психологической и соматической вредоносности алкоголя, проявляющейся в его специфическом воздействии на антиобщественное, в том числе и преступное поведение человека;
4) предложить классификацию преступлений, совершение которых обусловлено непосредственным употреблением алкоголя;
5)определить приоритетные направления профилактики алкоголизма;
6) обосновать уголовно-правовую норму, предусматривающую алкогольное опьянение в качестве обстоятельства, отягчающего наказание;
7) предложить уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт крепких спиртных напитков.
Методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частные методы: исторический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой.
Теоретической базой исследования явились труды по философии, ' теории права, уголовному праву, криминологии, истории, социологии, психологии, медицине.
В основу эмпирической базы работы легли данные официальной статистики о состоянии алкоголизации, заболеваемости и смертности населения за последние десять лет, а также результаты проведенных автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и судебных решений по ним. Осуществлено анкетирование 175 сотрудников правоохранительных органов Астраханской области и 300 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, изучено 730 уголовных дел.
Результаты исследования для контроля сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Научная новизна исследования определяется комплексным историко-правовым подходом к изучению алкоголизма. Впервые в послереформенный период рассмотрены во взаимосвязи медицинские, психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма. В диссертации сформулирован нетрадиционный подход в оценке уголовной ответственности лиц, совершивших преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.
Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1.Выделение этапов развития уголовного законодательства в сфере борьбы с алкоголизмом. Переходные периоды в жизни общества вызывают всплеск пьянства и алкоголизации населения, которые детерминируют и рост преступности.
2. Авторская дефиниция алкоголизма, под которым понимается сложное негативное социально-правовое явление, возникновение которого обусловлено медицинскими, социальными й правовыми причинами, вызывающее у отдельных людей патологическое влечение к алкоголю, приводящее к психической и физической зависимости от него, а впоследствии к моральной деградации личности, ведущей к асоциальному образу жизни, тем самым представляющее реальную угрозу физическому и нравственному здоровью нации, способствующее росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и незаконному производству и обороту фальсифицированных спиртных напитков.
3.Выделение и анализ закономерностей психологической и соматической вредоносности алкоголизма, проявляющейся в его влиянии на преступное поведение человека.
4.Криминологическая характеристика среды лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.
5.Основание классификации преступлений, совершение которых непосредственно связано с алкоголем.
6.Определение приоритетных направлений социально-криминологической профилактики алкоголизма.
7.Предложение о включении в уголовное законодательство норм, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт фальсифицированных крепких спиртных напитков.
8.Анализ признаков предлагаемых составов преступлений, связанных с незаконным производством с целью сбыта либо сбытом крепких спиртных напитков.
9.Предложение авторской редакции ст.23 УК РФ.
10.Предложение о включении в ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение лицом преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Изученные автором проблемы и полученные при этом результаты позволили сформулировать ряд предложений, развивающих теорию уголовного права, повышающих эффективность обеспечения задач, стоящих перед российским уголовным законодательством в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения и правонарушениями, связанными с незаконным производством и оборотом крепких спиртных напитков. Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанные научные положения могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного законодательства России, в практической работе судов. Они также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Саратовской государственной академии права (2000-2001гг.), Администрации Астраханской области (2002г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Саратовской государственной академии права и использовались при подготовке научных публикаций. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в 4 публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовному праву в филиале Саратовской государственной академии права г. Астрахани.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработанности исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петрашова, Ольга Ивановна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование позволило нам прийти к следующим теоретическим выводам и предложениям.
Отечественное законодательство, посвященное борьбе с пьянством и преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения, подходило к решению данного вопроса в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой происходило развитие российского общества и государства.
Проведенное исследование уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в законодательстве дореволюционной России позволило выделить три периода отличающимися различными подходами законодателя к оценке данного состояния.
Ранний период (X-XIV века), когда еще не были известны крепкие спиртные напитки. Этот период характеризуется нейтральным или снисходительным подходом законодателя на состояние алкогольного опьянения, учитывая его в качестве смягчающего вину обстоятельства и высказывавшийся в положениях Русской Правды.
Средний период (XV-XVIII века) знаменуются появлением и распространением в России крепких спиртных напитков, а также становлением винокурения и учреждением первых государственных монополий на производство и оборот алкогольной продукции. На практике возникла дилемма: с одной стороны, изготовление и реализация данной продукции становится для государства одной из основных статей дохода, а с другой — массовое распространение спиртных напитков среди населения приводит к росту пьянства и преступности. В рассматриваемый период складывается неоднозначное отношение к правонарушениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Он характеризуется разграничением между умышленными и неумышленными преступлениями и учитыванием социального положения виновного и потерпевшего, что нашло отражение в законодательных актах того времени - Соборном Уложении и Артикуле воинском (Петра I). При совершении неумышленного убийства (пьяным делом) боярином крестьянина состояние опьянения рассматривалось в качестве смягчающего обстоятельства. Если наличествовал умысел, например, при совершении изнасилования, то законодатель относился к состоянию опьянения нейтрально. Более же строгий подход к разрешению проблемы нашел свое отражение в законодательстве Петра I. В нем состояние опьянения учитывалось в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Утверждение отмеченной нормы можно связать с ростом алкоголизации населения.
Поздний период (XIX - начало XX веков). Борьба с алкоголизацией и ростом преступности развивается по мере изучения факторов, обусловливающих возникновение и распространение этих социально-негативных явлений. Впервые формируется понятие алкоголизма как заболевания. Предпринимаются попытки разграничения на виды опьянения — полное и неполное, намеренное и ненамеренное. Научные изыскания оказали заметное влияние на законотворческую деятельность тех лет, и нашли свое отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В законе была включена норма, предусматривающая назначение высшей меры наказания за преступление, совершенное в преднамеренном пьянстве. В отношении пьянства непреднамеренного только указывалось, что мера наказания назначается по другим сопровождающим преступление обстоятельствам. При этом признавалось полное вменение за содеянное.
Проведя анализ научных исследований «пьяной» преступности XIX-начала XX веков и историко-правового материала, посвященного исследованию становления и развития винокурения в России, автор выявил ряд тенденций.
Во-первых, процессы роста алкоголизации и преступности тесно взаимосвязаны. Анализ динамики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в XIX веке доказывает влияние алкоголизма на уровень преступности. Как показывают статистические данные того времени, что возрастание потребления спиртных напитков привело к увеличению правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, прежде всего, против личности, собственности и общественной безопасности.
Во-вторых, главным содержанием «питейной» политики царского правительства являлось пополнение казны, которая реализовывалась путем активной и масштабной алкоголизации народа и проходила в наиболее смутные для России времена. Резкое ухудшение условий жизни в переходные для России времена, связанное с обнищанием большинства людей, их социальной неустроенностью и незащищенностью, способствовало значительному повышению спроса населения на спиртные напитки, в основном, крепкие, употребление которых служило всеобщедоступным средством ухода от стрессов, трудностей и забот и др. Таким образом, как свидетельствует исторический опыт, переломные этапы в развитие общества всегда сопровождались всплеском пьянства и преступности.
Анализ истории уголовного законодательства Советской России позволил сделать следующий вывод. Оно характеризуется более строгим подходом законодателя к преступлениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения, чем в дореволюционной России. В соответствии с декретом СНК РСФСР «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких спиртных напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ» 1919 г. каралось само состояние опьянения, при появлении в таковом в публичных местах. По УК РСФСР 1960 г., данное состояние, по усмотрению суда, могло признаваться в качестве отягчающего обстоятельства.
Изучив исторический материал по борьбе с алкоголизмом и самогоноварением, мы выявили следующие закономерности.
Во-первых, обострение алкогольной ситуации в 20-е, 60-е, 90-е годы, т.е. переходные периоды для России, связано, прежде всего, с возникшими в стране радикальными экономическими, социальными и правовыми реформами, которые повлекли за собой негативные последствия, в том числе рост алкоголизма и преступности.
Во-вторых, печальные результаты питейных реформ 1919г., 1958г., 1972г. и 1985г. подводят нас к тому, что при сохранении у населения объективно обусловленного высокого спроса на спиртные напитки любые искусственные действия и принуждения с целью преодоления пьянства и алкоголизма оборачиваются еще большим обострением алкогольной обстановки -всплеском нелегального производства и оборота суррогатных спиртных напитков. По нашему мнению, проблему алкоголизма невозможно решить быстро, вводя одни ограничения и запреты. «Кампанейские» меры могут лишь на время затушевать недостатки социальной политики.
В-третьих, нереальность полного вытеснения алкоголя из жизни основной массы населения требует официального признания обществом и государством принципа умеренности в потреблении алкоголя как основополагающего в разработке программы борьбы с пьянством и алкоголизмом.
Проанализировав выработанные в специальной литературе определения алкоголизма, автор приходит к выводу, что ни одно из них не отражает в полной мере всю совокупность медицинских, социальных и правовых аспектов, включающих в себя причины и последствия этого комплексного негативного явления. Исследователи, как правило, акцентируют внимание лишь на отдельных из них - медицинских или социальных, тогда как алкоголизм многоаспектен.
На основании проведенного анализа признаков явления автором была предложена следующая дефиниция: «Алкоголизм - сложное негативное социально-правовое явление, возникновение которого обусловлено медицинскими, социальными, правовыми причинами, вызывающее у отдельных людей патологическое влечение к алкоголю, приводящее к психической и физической зависимости от него, а впоследствии к моральной деградации личности, ведущей к асоциальному образу жизни, тем самым представляющее угрозу физическому и нравственному здоровью нации, способствующее росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и незаконному производству и обороту фальсифицированных спиртных напитков».
Причины, обусловливающие возникновение и развитие алкоголизма многофакторные, т.е. представляют собой совокупное воздействие неблагоприятных окружающих условий материально-бытового, социально-психологического, медико-биологического, культурно-воспитательного и правового характера. В каждом конкретном случае превалирующим является одно из них.
Негативность алкоголизма проявляется, прежде всего, в том, что под его влиянием возникают нежелательные общественно опасные изменения в социуме. Это воздействие наблюдается во всех сферах жизнедеятельности общества: здоровье нации, экономика, культура, преступность и т.д. Несмотря на всю его вредоносность, потребление алкоголя с трудом поддается контролю со стороны государства в связи с тем, что производство и оборот спиртных напитков - прибыльная отрасль экономики.
Алкоголизм представляет собой комплексную проблему. Следовательно, успешная борьба с ним возможна только при мобилизации и согласованности всех сил правоохранительных органов, медицинских, воспитательных, культурных, образовательных учреждений и общественности, поддерживаемых на самом высоком государственном уровне.
Проведенное нами исследование закономерностей психологической и соматической вредоносности алкоголизма, проявляющейся в его влиянии на преступное поведение человека, позволяет сделать следующие выводы.
1 .Злоупотребление алкоголем и алкоголизм вызывают соматические и психологические изменения в личности, которые при определенных обстоятельствах выступают в качестве катализаторов противоправного поведения.
2.Условно выделяются три группы лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, по критерию взаимосвязи уровня потребления алкоголя и преступного поведения.
В первую группа входят лица, страдающие алкоголизмом. Для них изменения личности за своими внешними проявлениями имеет определенную степень выраженности влечения к алкоголю. Алкоголь становится доминирующей потребностью в жизни такого человека и мотивирует все его последующее поведение. Эти лица чаще всего совершают преступления корыстной направленности.
Вторая - включает лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем, но пока не страдающих алкоголизмом. Алкоголь для них является фактором, побуждающим на совершение преступления. Поведение таких людей в состоянии алкогольного опьянения становится непредсказуемым. Они неадекватно воспринимают сложившуюся ситуацию, проявляют агрессию по отношению к окружающим. Подобные лица склонны, как правило, к совершению насильственных преступлений.
Третья группа представлена умеренно или ситуационно пьющими, которые обычно положительно характеризуются окружающими. Здесь специфическое воздействие алкоголя характеризуется расслаблением, вследствие которого люди утрачивают предусмотрительность, осторожность, становятся невнимательными, нарушается реакция. Все это в результате приводит к совершению неосторожных общественно опасных деяний.
Проведя исследование взаимосвязи алкоголизма и преступности обусловленной общностью социально-психологических корней мы пришли к следующим выводам.
1. Современные тенденции проявления алкоголизма выражены в следующем: наблюдается неуклонное разрастание девиантной среды алкоголиков, при этом отчетливо выявляется рост алкоголизма среди женщин и несовершеннолетних; алкоголизм как форма отклоняющегося поведения выступает в качестве фонового явления, детерминирующего преступления против личности, собственности и общественной безопасности.
Для личности преступников, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, характерны типичные черты. Данные лица страдают алкоголизмом или систематически злоупотребляют спиртными напитками. Это люди, как правило, молодого трудоспособного возраста от 18-40 лет, но которые при этом не заняты общественной полезной деятельность или занимаются низкоквалифицированным трудом. Они в основном никогда не состояли в браке или разведены. Большинство имеют среднее или средне-специальное образование. Отрицательно характеризуются по месту жительства, учебы и работы, однако во время отбывания наказания в целом ведут себя положительно. Также они признают негативное воздействие алкоголя на правовое сознание. Большинство считают причиной пьянства и алкоголизма низкую питейную культуру населения.
2. Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения или соприкасающиеся с алкоголем, условно подразделяются в исследовании на пять групп. В основу классификации мы положили один обобщающий критерий, что все указанные преступления обусловлены алкоголем.
Первая группа - насильственные антиобщественные деяния, совершаемые в основном лицами, систематически злоупотребляющими спиртными напитками. Алкоголь для них является своеобразным толчком к совершению преступления. Под его влиянием лицо приобретает волевую ориентацию на совершение преступного деяния, которое оно смутно желало совершить в трезвом виде, но решимости его выполнить ему не доставало.
Также возможно намеренное употребление алкоголя для совершения заранее обдуманного преступления.
Вторая группа - корыстные и корыстно-насильственные преступления. Их, как правило, совершают больные алкоголизмом. Дозировка потребляемого алкоголя постепенно возрастает, развивается алкогольная зависимость и человек превращается в раба своей пагубной потребности. В результате преступление для него становится наиболее приемлемым и достаточно быстрым способом получения средств для приобретения спиртных напитков.
Третья группа - неосторожные преступления. Их чаще всего совершают лица, умеренно употребляющие алкоголь. Особую опасность здесь представляют общественно опасные деяния, связанные с повышенным источником опасности.
Четвертая группа объединяет преступные деяния, совершаемые против подрастающего поколения — вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков.
Пятая группа включает преступления, совершение которых провоцируют сами лица, употребляющие спиртные напитки своим противоправным или аморальным поведением. В результате они сами часто становятся жертвами преступлений.
3. Криминологический аспект борьбы с алкоголизмом предполагает меры, направленные на совершенствование системы государственного регулирования за производством и оборотом спиртных напитков, антиалкогольного воспитания и пропаганды.
При проведении государством неадекватной алкогольной политики возникает ряд отрицательных тенденций.
Во-первых, в настоящее время наблюдается значительный рост нелегального производства и оборота фальсифицированных крепких спиртных напитков.
Во-вторых, это явление представляет повышенную общественную опасность, так как влечет за собой общественно опасные последствия в виде роста преступности, а также смертей, отравлений, психических расстройств, соматических и инфекционных заболеваний среди населения, значительно снижает продолжительность жизни граждан. Наносит огромный материальный ущерб государству.
Отмеченные тенденции были обусловлены самой государственной политикой 90-х годов, которая сыграла роль своеобразного катализатора алкоголизации общества. Сориентированная на фактический отказ от государственного регулирования на производство и оборот алкогольной продукции, она спровоцировала всплеск нелегального изготовления и реализации спиртных суррогатов, тем еще больше ускорила распространение именно суррогатного алкоголизма.
Одно из направлений в борьбе с подпольным изготовлением спиртных суррогатов — введение в уголовное законодательство нормы, предусматривающей ответственность за незаконное производство и оборот фальсифицированных крепких спиртных напитков в следующей редакции.
1. изготовление с целью сбыта или сбыт фальсифицированных крепких спиртных напитков в крупном размере:
- наказываются.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере,
- наказываются.
3.Те же деяния, если они: а) совершены организованной группой; б) совершены лицом с использованием служебного положения; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека,
- наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы»
На правах рукописи
ПЕТРАШОВА Ольга Ивановна
АЛКОГОЛИЗМ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Анисимков Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дементьев Сергей Иванович
кандидат юридических наук, доцент Туктарова Ирина Николаевна
Ведущая организация: Уфимский юридический институт
МВД Российской Федерации
Защита состоится 23 июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (414056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «_» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.Д. Холоденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди асоциальных явлений, присущих современному обществу, алкоголизм и пьянство занимают особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием фактически причиняемого ими социуму вреда. Пристрастие к спиртным напиткам отрицательно сказывается на всех сторонах жизни, мешает, культурному и профессиональному росту людей, разрушает их здоровье, негативно влияет на воспитание детей, нередко приводит к разрушению семьи, деградации личности и подрыву генетического потенциала нации. Злоупотребление алкоголем - частая причина гибели людей, аварий, дорожных происшествий.
Вместе с тем, алкоголизм - один из традиционных криминогенных факторов. По данным статистики, на протяжении последних 30 лет в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более половины всех осужденных (кроме известного периода борьбы с алкоголизмом 1985-1986 гг., когда эта цифра была чуть более 40%). При рассмотрении вопроса о влиянии алкоголизма на отдельные виды преступлений: убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, хулиганство, хищения, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, установлено, что он занимает одно из первых мест среди детерминантов этих правонарушений.
Однако на фоне массового распространения наркомании в России ослабло внимание со стороны государства к такой не менее острой проблеме, как чрезмерная алкоголизация населения. Отказ в январе 1992 года от государственной вино-водочной монополии еще более усугубил ситуацию. Отсутствие должного государственного контроля за количеством и качеством выпускаемой алкогольной продукции, где большую долю составляют крепкие спиртные напитки (около 80%), привело к всплеску нелегального производства, а также наплыва на рынок дешевых суррогатных напитков и росту пьяной преступности. В этих условиях, особую актуальность обретает всестороннее исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов алкоголизма как сложного негативного социального явления.
Степень научной разработанности темы исследования. Медицинские, социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма были освещены в работах Ю.М. Антоняна, С.Ш. Ахмедовой, Г.С. Бейсенова, К.И. Батыра, Б.С. Братуся, Ю.С. Бородина, А.С. Бабанова, Н.Н. Григорьева,
| I
09 ТООVlx^l \
цщибн КЛ МйяЦтей на, БИБЛИОТЕКА
СПстер«и>|
Гришко, Г.Г. Заиграева, A.M. Коровина, В.Н. Кудрявцева, В.О. Ключевского, Н.Я. Копыта, А. Лохвицкого, Ю.П. Лисицина, Г.М. Миньковского, А.А. Музыка, А.А. Немцова, А. Олеария, СВ. Познышева, В.В. Похлебки-на, И.Г. Прыжова, А.А. Портнова, Н.И. Пятницкой, Ф.Н. Петровой, Л.Ю. Перемолотовой, В.И. Сергеевича, И.О. Сикорского, П.И. Сидорова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.М. Тяжковой, Ю.П. Титова, И.Н. Твердой, С.Я. Улицкого, В.Н. Флоря, А.А. Шамансурова, Г.М. Энтина, О.Н. Яницкого. Большинство работ названных выше исследователей выполнено на базе утратившего силу уголовного законодательства. В послереформен-ный период подготовлены и защищены в 2001 г. кандидатская диссертация С.Ш. Ахмедовой на тему «Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы», в 2002 г. - кандидатская диссертация Л.Ю. Перемолотовой на тему «Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения» и кандидатская диссертация А. С. Баба-нова «Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения». В отмеченных диссертациях освещены вопросы уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии опьянения, а также отдельные аспекты применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма.
Отмечая научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений требует дальнейшего уточнения и развития как в теоретическом, так и практическом направлениях. В то же время проблема принудительных мер медицинского характера в последние годы достаточно исследована и разработана в трудах А.Я. Гришко и Л.Ю. Перемолотовой, и мы поддерживаем позиции указанных авторов.
Объект исследования образуют общественные отношения, возникающие при взаимодействии алкоголизма с негативным социальным явлением - преступностью.
Предметом исследования выступает социальная вредоносность алкоголизма, взаимосвязь его с преступностью, нормы уголовного законодательства России, регулирующие ответственность за преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании алкоголизма и в определении на основе этого уголовно-правовых и профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Для достижения указанной цели выдвигались следующие задачи:
1) исследовать историю развития законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения и выявить закономерности влияния алкоголизма на преступность в обществе;
2) рассмотреть алкоголизм в аспекте асоциальных проявлений, уточнить его дефиницию;
3) выявить закономерности психологической и соматической вредоносности алкоголя, проявляющейся в его специфическом воздействии на антиобщественное, в том числе и преступное поведение человека;
4) предложить классификацию преступлений, совершение которых обусловлено алкоголем;
5) определить приоритетные направления профилактики алкоголизма;
6) обосновать уголовно-правовую норму, предусматривающую алкогольное опьянение в качестве обстоятельства, отягчающего наказание;
7) предложить уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт крепких спиртных напитков.
Методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частно-научные методы: исторический, социологический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой.
Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России, другие законодательные акты России, Постановления Верховного Суда РФ.
Теоретической базой исследования явились труды по философии, теории права, уголовному праву, криминологии, истории, социологии, психологии, медицине.
В основу эмпирической базы работы легли данные официальной статистики о состоянии алкоголизации, заболеваемости и смертности населения за последние 10 лет. Анализ статистических данных о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртных напитков, полученных органами внутренних дел, прокуратуры, судами Российской Федерации, в том числе Астраханской области. Результаты изучения и обобщения 730 уголовных дел, рассмотренных судами Астраханской области. Данные анкетного опроса 175 сотрудников правоохранительных ор-
ганов и 300 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Астраханской области, а также 100 законопослушных граждан.
Полученные результаты исследования сравнивались с данными, полученными по стране в целом и в отдельных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а полученные выводы обоснованными.
Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Новизна исследования определяется комплексным историко-правовым подходом к изучению алкоголизма. Впервые в послереформенный период рассмотрены во взаимосвязи медицинские, психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма. В диссертации сформулирован нетрадиционный подход к оценке уголовной ответственности лиц, совершивших преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.
Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1.Выделение периодов развития уголовного законодательства в сфере борьбы с алкоголизмом. Переходные этапы в жизни общества вызывают всплеск пьянства и алкоголизации населения, которые детерминируют и рост преступности.
2.Авторская дефиниция алкоголизма, под которым понимается сложное негативное социально-правовое явление, возникновение которого обусловлено медицинскими, социальными и правовыми причинами, вызывающее у отдельных людей патологическое влечение к алкоголю, приводящее к психической и физической зависимости от него, а впоследствии к моральной деградации личности, ведущей к асоциальному образу жизни, тем самым представляющее реальную угрозу физическому и нравственному здоровью нации, способствующее росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и незаконному производству и обороту фальсифицированных спиртных напитков.
3.Выделение и анализ закономерностей психологической и соматической вредоносности алкоголизма, проявляющейся в его влиянии на преступное поведение человека.
4. Криминологическая характеристика среды лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.
5.Основание классификации преступлений, совершение которых непосредственно связано с алкоголем.
6. Определение приоритетных направлений социально-криминологической профилактики алкоголизма.
7.Предложение о включении в уголовное законодательство норм, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт фальсифицированных крепких спиртных напитков.
8.Анализ признаков предлагаемых составов преступлений, связанных с незаконным производством с целью сбыта либо сбытом фальсифицированных крепких спиртных напитков.
9.Предложение авторской редакции ст.23 УК РФ.
Ю.Обоснование о включении в ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение лицом преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.
Научно-практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Изученные автором проблемы и полученные при этом результаты позволили сформулировать ряд предложений, развивающих теорию уголовного права, повышающих эффективность обеспечения задач, стоящих перед Российским уголовным законодательством в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения и правонарушениями, связанными с незаконным производством и оборотом крепких спиртных напитков. Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанные научные положения могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного законодательства России, в практической работе судов. Они также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Саратовской государственной академии права (2000-2001 г.г.), Администрации Астраханской области (2000г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Саратовской государственной академии права и использовались при подготовке научных публикаций. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в 4 публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовному праву в филиале Саратовской государственной академии права г. Астрахани.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработанности исследуемой проблемы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна и практическое значение, приводятся данные об апробации работы.
Первая глава «Преступность и алкоголизация населения в России: исторический очерк», включающая в себя два параграфа, посвящена истории развития российского уголовного законодательства о преступлениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и связанных с незаконным производством и сбытом алкогольной продукции.
В первом параграфе рассматриваются вопросы уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также этапы становления государственных монополий на производство и оборот алкогольной продукции в законодательстве дореволюционной России.
Проведенное автором исследование уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние в состоянии алкогольного опьянения, позволило выделить периоды, отличающиеся различными подходами законодателя к его оценке в истории царской России.
Ранний период (X - XIV века), когда еще не были известны крепкие спиртные напитки, а употреблялись слабоалкогольные, не вызывающие быстрого опьянения. Этот период характеризуется нейтральным или снисходительным подходом на состояние алкогольного опьянения, учитывая его в качестве смягчающего вину обстоятельства и высказывавшееся в положениях Русской Правды.
Средний период (XV - века) знаменуется появлением и рас-
пространением в нашем отечестве крепких алкогольных напитков, а также становлением винокурения и учреждением первых государственных монополий на производство и оборот алкогольной продукции. На практике возникла дилемма: с одной стороны изготовление и реализация данной продукции становится для государства одной из основных статей дохода, а, с другой - массовое распространение спиртных напитков среди населения
приводит к росту пьянства и преступности. В рассматриваемый период складывается неоднозначное отношение к правонарушениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Он характеризуется разграничением между умышленными и неумышленными преступлениями и учи-тыванием социального положения потерпевшего и виновного, что нашло отражение в законодательных актах того времени - Соборном Уложении и Артикуле воинском (Петра I). При совершении неумышленного убийства (пьяным делом) боярином крестьянина состояние опьянения рассматривалось в качестве смягчающего обстоятельства. Если наличествовал умысел, например, при совершении пьяным изнасилования, то законодатель относился к состоянию опьянения нейтрально. Более же строгий подход к разрешению проблемы нашел свое отражение в законодательстве Петра I. В нем состояние алкогольного опьянения учитывалось в качестве обстоятельства отягчающего наказание. Утверждение отмеченной нормы можно связать с ростом алкоголизации населения.
Поздний период (XIX - начало XX веков). Борьба с алкоголизацией общества и ростом преступности развивается по мере изучения факторов, обусловливающих возникновение и распространение этих социально-негативных явлений. Впервые формируется понятие алкоголизма как заболевания. Предпринимаются попытки разграничения на виды опьянения — полное и неполное, намеренное и ненамеренное. Научные изыскания оказали заметное влияние на законотворческую деятельность тех лет, и нашли свое отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В закон была включена норма, предусматривающая назначение высшей меры наказания за преступление, совершенное в пьянстве преднамеренном. В отношении непреднамеренного опьянения только указывалось, что мера наказания назначается по другим сопровождающим преступление обстоятельствам. То есть признавалось полное вменение за содеянное.
Проведя анализ научных исследований «пьяной» преступности XIX — XX веков и историко-правового материала, посвященного исследованию становления и развития винокурения в России, автор выявил следующие тенденции:
Во-первых, процессы роста алкоголизации и преступности тесно взаимосвязаны. Анализ динамики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в XIX веке доказывает влияние алкоголизма на уровень преступности. Как показывают статистические данные того времени, возрастание потребления спиртных напитков приводит к увеличению правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения,
прежде всего, против личности, собственности и общественной безопасности.
Во-вторых, главным содержанием «питейной» политики царского правительства являлось пополнение казны, которая реализовывалась путем активной и масштабной алкоголизации народа и проходила в наиболее смутные времена. Резкое ухудшение условий жизни в переходные для России времена, связанное с обнищанием большинства людей, их социальной неустроенностью и незащищенностью, способствовали значительному повышению спроса населения на спиртные напитки, в основном, крепкие, употребление которых служит всеобще доступным средством ухода от стрессов, трудностей, забот и др. Таким образом, как свидетельствует исторический опыт, переломные этапы в развитии общества всегда сопровождались всплеском алкоголизма и преступности.
Необходимо также добавить, что без уяснения исторического подхода к борьбе с алкоголизацией нашего общества будет трудно найти оптимальные решения злободневных проблем современной России.
Во втором параграфе автором анализируется уголовное законодательство Советской России, предусматривающее ответственность за деяния, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и самогоноварение.
Анализ истории уголовного законодательства Советской России позволил сделать следующее обобщение. Оно характеризуется более строгим подходом законодателя к преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения, чем в дореволюционной России. В соответствии с декретом СНК РСФСР «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких спиртных напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ» 1919 г. каралось само состояние опьянения, при появлении в таковом в публичных местах. По УК РСФСР 1960 г., данное состояние, по усмотрению суда, могло признаваться в качестве отягчающего обстоятельства.
Изучив исторически-правовой материал по борьбе с алкоголизмом и самогоноварением, автор выявил ряд закономерностей:
Во-первых, обострение алкогольной ситуации в 20-е, 60-е, 90-е годы, т.е. переходные периоды для России, связано, прежде всего, с возникшими в стране радикальными экономическими, социальными и правовыми реформами, которые повлекли за собой негативные последствия, в том числе рост алкоголизма и преступности.
Во-вторых, печальные результаты питейных реформ 1919г., 1958г., 1972г. и 1985г. подводят нас к тому, что при сохранении у населения объ-
ективно обусловленного высокого спроса на спиртные напитки любые насильственные действия и принуждения с целью преодоления алкоголизма оборачиваются еще большим обострением алкогольной обстановки -всплеском нелегального производства и оборота суррогатных спиртных напитков. По нашему мнению, проблему алкоголизма невозможно решить быстро, вводя одни ограничения и запреты. «Кампанейские» меры могут лишь на непродолжительное время затушевать недостатки социальной политики.
В-третьих, нереальность полного вытеснения алкоголя из жизни основной массы населения требует официального признания обществом и государством принципа умеренности в потреблении алкоголя как основополагающего в разработке программ борьбы с алкоголизмом.
При разработке государством антиалкогольной политики, ее целей и задач необходимо также опираться на исторический опыт. Государство обязано занимать активную позицию в интересах народа и правопорядка, которая должна быть адекватной алкогольной ситуации в стране.
Вторая глава «Алкоголизм как социально-правовое явление и факторы его обусловливающие», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу алкоголизма как негативного социально-правового явления.
Первый параграф представляет собой исследование понятия и содержание алкоголизма.
Проанализировав выработанные в специальной литературе определения алкоголизма, автор приходит к выводу, что ни одно из них не отражает в полной мере всю совокупность медицинских, социальных и правовых аспектов, включающих в себя сущность и последствия этого комплексного негативного явления. Исследователи, как правило, акцентируют внимание лишь на отдельных из них - медицинских или социальных, тогда как алкоголизм многоаспектен.
На основании проведенного анализа автором была предложена следующая, дефиниция: «Алкоголизм - сложное негативное социально-правовое явление, возникновение которого обусловлено медицинскими, социальными и правовыми причинами, вызывающее у отдельных людей патологическое влечение к алкоголю, приводящее к психической и физической зависимости от него, а впоследствии к моральной деградации личности, ведущей к асоциальному образу жизни, тем самым представляющее реальную угрозу физическому и нравственному здоровью нации, способствующее росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и незаконному производству и обороту фальсифицированных спиртных напитков».
Причины, обусловливающие возникновение и развитие алкоголизма многофакторны, т.е. представлены совокупным действием неблагоприятных окружающих условий материально-бытового, социально-психологического, медико-биологического, культурно-воспитательного и правового характера. В каждом конкретном случае превалирующим является одно из них.
Негативность алкоголизма проявляется, прежде всего, в том, что под его влиянием возникают нежелательные общественно опасные изменения в социуме. Это воздействие наблюдается во всех сферах общества: здоровье нации, культуре, экономике, преступности и т.д. Несмотря на всю его вредоносность, потребление алкоголя с трудом поддается контролю со стороны государства в связи с тем, что с одной стороны, производство и продажа спиртных напитков, пользующихся постоянным повышенным спросом у населения, - прибыльная отрасль экономики, а с другой - отсутствует надлежащий государственный контроль над производством и реализацией алкогольной продукции.
Алкоголизм представляет собой комплексную проблему. Следовательно, успешная борьба с ним возможна только при мобилизации и согласованности всех сил правоохранительных органов, а также медицинских, воспитательных, культурных, образовательных учреждений и общественности, поддерживаемых на самом высоком государственном уровне.
Во втором параграфе исследуются психологические и соматические закономерности изменений личности под влиянием алкоголя.
Изучение закономерностей психологической и соматической вредоносности алкоголизма, проявляющейся в его влиянии на преступное поведение человека, позволило автору прийти к заключению, что изменения личности под влиянием алкоголя характеризуется определенными параметрами.
Проанализировав 730 уголовных дел, мы выявили следующие закономерности: в процентном соотношении среди корыстных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, наибольший процент падает на лиц, страдающих алкоголизмом - 72%; среди насильственных преступлений — на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, но пока не страдающих указанным заболеванием - 83,5%; неосторожные преступления в основном совершаются лицами, умеренно употребляющими алко-голь-61,2%.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие взаимосвязанные выводы.
1.Злоупотребление алкоголем и алкоголизм вызывают соматические и психологические изменения в личности, которые при определенных обстоятельствах выступают в качестве катализаторов мотивов преступного поведения.
2.Условно выделяются три группы лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, по критерию взаимосвязи уровня потребления алкоголя и преступного поведения.
В первую группу входят лица, страдающие алкоголизмом. Для них изменения личности за своими внешними проявлениями имеет определенную степень выраженности влечения к алкоголю. Алкоголь становится доминирующей потребностью в жизни такого человека и мотивирует все его последующее поведение. Эта группа лиц чаще всего совершает преступления корыстной направленности.
Вторая - включает лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, но пока не страдающих алкоголизмом. Алкоголь для них является фактором, побуждающим к совершению преступлений. Поведение таких людей в состоянии алкогольного опьянения становится непредсказуемым. Они неадекватно воспринимают сложившуюся ситуацию, проявляют агрессию по отношению к окружающим. Подобные лица, как правило, склонны к совершению насильственных преступлений.
Третья группа представлена умеренно или ситуационно пьющими, которые обычно положительно характеризуются окружающими. Здесь специфическое воздействие алкоголя характеризуется расслаблением, вследствие которого люди теряют осторожность, становятся невнимательными, нарушается реактивная двигательность. Все это в результате может приводить их к совершению неосторожных общественно опасных деяний.
В третьем параграфе исследовалась взаимосвязь алкоголизма и преступности обусловленной общностью социально-психологических корней.
Автор провел специальное исследование, в целях выявления связи между клинико-динамическими и социально-демографическими характеристиками лиц, употребляющих спиртные напитки, и особенностями противоправных действий, совершенных ими в состоянии алкогольного опьянения.
Мы разделили опрашиваемых на пять групп. В первую вошли лица, систематически злоупотребляющие спиртными напитками, но не страдающие алкоголизмом - 188 (62,6%); вторая объединила больных алкоголизмом - 92 (30,4%); третья группа - лица, умеренно употребляющие алкоголь - 20 (7%).
При изучении зависимости характера общественно опасных деяний от уровня потребления алкоголя выяснилось, что среди совершивших насильственные преступления преобладали лица, систематически злоупотребляющие алкоголем - 68,4%.
Также установлено, что корыстные преступления характерны, прежде всего, для больных алкоголизмом - 70,6%.
За неосторожные преступления были привлечены к уголовной ответственности в основном лица, умеренно употребляющие спиртные напитки. Только один человек из этой группы был осужден по ст.112 УК РФ.
Среди обследованного контингента правонарушения чаще совершали лица в возрасте от 18-40 лет. Число лиц более молодого и старшего возраста было незначительным. Причем лица от 21-30 лет совершали в основном деяния против жизни, здоровья, половой свободы, общественной безопасности, а от 31-40 лет преступления против собственности и здоровья.
Важную роль в совершении противоправных деяний играет семейный статус. Значительно чаще их совершают лица, не состоящие в браке, т.е. разведенные (51,9%) или холостые (25,2%). Кстати, большинство лиц, состоявших в браке (22,9%), совершали в основном преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства личности (71,3%). Разведенные и холостые лица против собственности и общественного порядка, а также против здоровья (79, 2%).
Анализ роли образования в совершении преступлений в пьяном виде показал, что наиболее часто они совершаются лицами с неполным среднем, среднем и средним специальным образованием. Высшее или незаконченное высшее образование имели только 13 человек (4,3%).
Факторами, влияющими на совершение противоправных действий лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, являются также занятость трудом и его характер. Чаще данные преступления совершаются неработающие или лица, занятые низкоквалифицированным трудом.
Изучение допущенных нарушений режима содержания в местах отбывания наказания в виде лишения свободы показало, что 52,6% осужденных за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, не имеют дисциплинарных проступков, а 47,4% имеют отдельные нарушения режима.
Опираясь на изученную судебную практику, и результаты проведенного исследования автор пришел к нижеизложенному выводу.
Современные тенденции проявления алкоголизма выражены в следующем: наблюдается неуклонное разрастание девиантной среды алкого-
ликов, при этом отчетливо выявляется рост алкоголизма среди женщин и несовершеннолетних; алкоголизм как форма отклоняющегося поведения выступает в качестве фонового явления, детерминирующего преступления против личности, собственности и общественной безопасности.
Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения или соприкасающиеся с алкоголем, условно подразделяются на 5 групп. В основу классификации автор положил один обобщающий критерий - все указанные правонарушения обусловлены алкоголем.
Первая группа - насильственные антиобщественные деяния, совершаемые лицами в состоянии алкогольного опьянения, которые систематически злоупотребляют спиртными напитками. Алкоголь для них является своеобразным толчком к совершению преступления. Под его влиянием лицо приобретает волевую ориентацию на совершение преступного деяния, которое в трезвом виде оно смутно желало совершить, но решимости его выполнить ему не доставало. Также возможно намеренное употребление алкоголя для совершения заранее обдуманного преступления.
Вторая группа - корыстные и корыстно-насильственные преступления. Их, как правило, совершают больные алкоголизмом. Дозировка потребляемого алкоголя постепенно возрастает, развивается психическая и физическая зависимость и человек превращается в раба своей пагубной потребности. В результате он готов на все для ее удовлетворения и преступление для него в итоге становится наиболее приемлемым и достаточно быстрым способом получения средств на приобретение спиртных напитков.
Третья группа - неосторожные преступления. Эти преступления чаще всего совершают лица, умеренно употребляющие алкоголь. Особую опасность в данной группе представляют преступные деяния, связанные с повышенным источником опасности. Когда под влиянием даже незначительных доз алкоголя у человека значительно снижается координация движений, нарушается реакция, ухудшается внимательность.
К четвертой группе отнесены деяния, которые совершаются против подрастающего поколения, т.е. вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков. Причем алкоголизм у них развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и труднее поддается лечению. Они не в силах самостоятельно справится с этим заболеванием в связи с физическими и психическими особенностями молодого организма, что наносит непоправимый вред здоровью молодого поколения.
На пятое место поставлены общественно опасные деяния, совершение которых провоцируют сами лица, употребляющие спиртные напитки и
больные алкоголизмом своим противоправным или аморальным поведением. В результате они сами часто становятся жертвами преступлений.
Вышеизложенное предопределяет, что предупреждение алкоголизма обусловит и нейтрализацию отдельных видов преступлений. В исследовании мы обратились к первостепенным профилактическим мерам, которые на наш взгляд, будут способствовать борьбе с преступностью.
Криминологический аспект проблемы, прежде всего, предполагает меры, направленные на совершенствование системы государственного регулирования производства и оборота спиртных напитков, антиалкогольного воспитания и пропаганды. Основная идея направлена на вытеснение с рынка подпольного производства спиртосодержащей продукции. При разработке положений диссертант взял за основу правило и цены Рамсея, которые были разработаны в 1927 году британским экономистом Ф.П. Рам-сеем.
Во-первых, в государстве следует создать жесткую систему стандартов качества водочной продукции, основанную на разработке и внедрению новых критериев токсичности спиртных напитков, которая потребует новейших и дорогостоящих технологий производства. Это позволит сократить число участников данной отрасли промышленности путем банкротства мелких частных предприятий (в том числе и нелегальных), выставление их на торги и участие в этих торгах государства. Таким образом, государство, усиливая и увеличивая свое присутствие на алкогольном рынке, создаст жесткие конкурентные условия и для крупных частных производителей, создавая для них в будущем все более сложные условия присутствия на рынке.
Во-вторых, государство должно стремиться к установлению оптимальной структуры цен, для чего может, либо национализировать отрасль по производству крепких спиртных напитков, либо прибегнуть к регулированию цен. В обоих случаях возможно достижение объемов выпуска товаров, при которых цены спроса равны предельным издержкам. Необходимо установить такие предельно-минимальные цены на крепкие спиртные напитки государством, что приведет к снижению прибыли частных предпринимателей, а следовательно, сделает невыгодным подпольное производство данной продукции. Зато в долгосрочной перспективе, уже в условиях существования развитой государственной монополии, будет возможно изменение ценовой политики в сторону повышения прибыли.
В-третьих, в целях ужесточения контроля над производством и оборотом алкогольной продукции, ее качества и поступления доходов в казну
необходимо создать единый федеральный орган, занимающийся исключительно обозначенными вопросами.
В-четвертых, приостановить выдачу лицензий на ввод новых производственных мощностей по выпуску алкоголя.
В-пятых, необходимо значительное увеличение плотности расположения точек продажи алкоголем торговыми государственными предприятиями.
В-шестых, усилить рекламную кампанию для освещения негативных последствий, наступающих в результате потребления некачественных спиртных напитков. Для этого во всех учебных заведений разработать и внедрить курс лекций по данной проблематике. У взрослого населения формировать цивилизованное отношение к потреблению крепких спиртных напитков. Таким образом, внедрить определенную идеологию, в хорошем смысле слова, в массовое сознание здорового образа жизни, основанного на культуре умеренного потребления качественных спиртных напитков.
Третья глава «Уголовно-правовые основы нейтрализации опасных последствий алкоголизма» содержит два параграфа.
Первый параграф посвящен социальной обусловленности уголовно-правового запрета незаконного изготовления с целью сбыта и сбыту фальсифицированных крепких спиртных напитков.
На базе анализа статистических данных автором выделяются ряд отрицательных последствий, возникающих при проведении ошибочной политики государства, направленной на регулирование отношений в сфере производства и оборота, прежде всего, крепких спиртных напитков.
Во-первых, неконтролируемый выход на рынок фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в 1997 году в стране было произведено, по официальным данным, 86,6 млн. дкл. водки и ликеро-водочных изделий. Всего же, по оценкам правительства, производится 230-250 млн. дкл., т.е. две трети реализуемой водочной продукции падает на теневое производство. На протяжении 2001-2003 г.г. в Астраханской области было изъято соответственно 1490, 2954, 3578 дкл. суррогатных крепких спиртных напитков. По мнению юристов, производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в настоящее время являются самыми прибыльными и криминальными видами незаконной деятельности. Доля нелегальной водки в реализуемой на рынке всей алкогольной продукции, по данным Госкомстата, в настоящее время составляет около 60%.
Во-вторых, о степени опасности неконтролируемого, незаконного производства и оборота алкогольной продукции можно судить по количе-
ству отравлений от суррогатных спиртных напитков в год (в тыс.): 1991 -16,1; 1992-26,2; 1993-45,4; 1994-55,5; 1995-43,4; 1996-35,2; 199726,2; 1998 - 24,0; 1999 - 27,2; 2000 - 31,5. За 90-е г. в России отравились алкоголем 335 тыс. человек. По этим цифрам также можно проследить взаимосвязь изменения политики государства в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции и теневым бизнесом на этом рынке. Чем прочнее здесь позиции незаконной деятельности, тем большая вероятность проникновения на рынок и увеличения объемов суррогатных спиртных напитков, представляющих огромную опасность для жизни и здоровья ее потребителей.
В-третьих, высокий уровень и рост соматических, психических заболеваний и смертельных исходов у лиц, потребляющих суррогатные спиртные напитки. Заболеваемость алкогольными психозами, по данным наркологических диспансеров выросла с 1991г. по 1999г. почти в 3 раза- с 10,5 до 31,1 на 100 тыс. населения. В 1999г. уровень впервые диагностируемых больных алкогольными психозами почти на 9% выше уровня 1998г. Еще выше показатель госпитализации больных алкогольными психозами, в 1999г. он составил 79,3 на 100 тыс. населения. По сравнению с 1998г. он увеличился на 16%. Число больных, перенесших алкогольные психозы, по Астраханской области за 2000-2002 г.г. составило соответственно 717, 653, 656 человек. Причем данные цифры показывают только впервые диагностированных лиц. На учете их состояло гораздо больше: 2000 г. - 1025, 2001 г. - 1195, 2002 г. - 1386 человек. Итак, рост и утяжеление алкогольных психозов говорит нам об увеличении потребления крепких спиртных напитков и об их низком качестве. За 90-е годы жертвами пьянства стали около одного миллиона человек. При этом умерло от отравлений около 100 тысяч людей. Общая смертность в Астраханской области от отравлений алкоголем за 2000-2002 г.г. составила соответственно 243, 275, 216 человек.
В-четвертых, анализ обстановки в сфере производства и оборота алкогольной продукции свидетельствует, что утрата рычагов управления и контроля за работой отрасли в процессе разгосударствления привела к ее криминализации, образованию преступного капитала, резкому сокращению легального сектора и стало самой большой «дырой» в бюджете России. Проверки производителей этилового спирта и ликеро-водочной продукции показали плачевные результаты: в 1998 году мощности большинства предприятий использовались лишь на 30%, тем самым создавались возможности для выпуска неучтенной продукции; подавляющее большинство производителей алкогольной продукции не платили налоги в полном
объеме. В 1999г. в Московской области из незаконного оборота было изъято 817 тыс. дкл. этилового спирта и 2,5 млн. дкл. алкогольной продукции, на сумму, соответственно, 306,9 млн. руб. и свыше одного миллиарда рублей.
Таким образом, налицо социальная необходимость введения в уголовное законодательство нормы, предусматривающей ответственность за незаконное производство и оборот крепких спиртных напитков.
Автором предложена следующая редакция уголовно-правовой статьи, предусматривающей ответственность за незаконное производство и оборот крепких спиртных напитков.
1.Незаконное изготовление в целях сбыта либо сбыт фальсифицированных крепких спиртных напитков в крупном размере,
- наказываются...
2.Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере,
- наказываются...
3.Те же деяния, если они:
а) совершены организованной группой;
б) совершены лицом с использованием служебного положения;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека,
- наказываются... Примечания.
1.Фальсифицированными крепкими спиртными напитками следует считать напитки с содержанием этилового спирта свыше 22,5 процентов и не соответствующие требованиям государственных стандартов.
2.Крупным и особо крупным размером признается количество фальсифицированных крепких спиртных напитков соответственно свыше 20 дкл. и 300 дкл.
По результатам проведенного опроса, 80% респондентов отнеслись положительно к указанной формулировке уголовно-правовой нормы.
Во второй части параграфа диссертант провел анализ предлагаемых составов преступлений.
Второй параграф посвящен исследованию вопроса об уголовной ответственности за преступные деяния, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.
Анализируя содержание ст.23 УК РФ автор отмечает, что в ней должны быть четко отражены основание и пределы уголовной ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения. Нам представляется, что данная норма должна иметь в виду именно физиологическое опьянение, а не состояние опьянения вообще. Под физиологическое алкогольное опьянение подпадают легкая, средняя и тяжелая степени опьянения, тем самым будет положительно решен спорный вопрос о вменяемости либо невменяемости лица, совершившего преступление в тяжелой степени алкогольного опьянения, именно в сторону вменяемости, так как физиологическое опьянение независимо от его степени не имеет ни медицинского, ни юридического критерия невменяемости. Патологическое опьянение, протекающее в виде временного психического расстройства, исключающего вменяемость, подпадает соответственно под ст.21 УК РФ. Также мы предлагаем дополнить перечень токсическим опьянением, так как на сегодняшний день в медицине известны только три разновидности опьянения - алкогольное, наркотическое и токсическое.
С целью устранения существующих противоречий во взглядах на уголовную ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, а также с учетом мнений специалистов и работников правоохранительных органов автор, в целях совершенствования уголовного законодательства, предлагает ст.23 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического алкогольного, наркотического и токсического опьянения подлежит уголовной ответственности».
По результатам проведенного опроса, 71% респондентов отнеслись положительно к корректировке отмеченной формулировки в законе.
Далее диссертантом обосновывается установление повышенной уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с повышенным источником опасности, в состоянии опьянения.
В соответствии с п. 17 постановления Пленума ВС РФ №3 от 28 апреля 1994г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда причиненного повреждением здоровья», под источником повышенной опасности понимается любой вид деятельности, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Таким образом; источник повышенной опасности складывается из двух компонентов - объекты материального мира, обладающие специфическими качественными и количественными параметрами, исключающими полный контроль над ними со стороны людей, в результате чего они представляют особую повышенную угрозу для окружающего мира, и целенаправленная деятельность человека, связанная с эксплуатацией этих объектов.
Исходя из перечня ст. 1079 ГК РФ источники повышенной опасности можно условно разделить на четыре группы. Первая - эксплуатация транспортных средств и механизмов. Вторая — деятельность, связанная с использованием электрической энергии высокого напряжения и атомной энергии. Третья — применение особо опасных веществ. Четвёртая — ведение строительной и связанной с ней иной деятельностью, например, горной.
Отечественные исследователи выявили высокую частоту алкогольного опьянения при совершении автокатастроф. С участием автомобилей в России в последние годы совершается более 350 тысяч происшествий, в результате которых получают травмы почти 400 тыс. человек, в том числе около 30 тыс. погибают. Также в нетрезвом состоянии совершается 28,7% преступлений на морском, 13,9% на железнодорожном, 9,6% на воздушном транспорте.
Практика и многочисленные исследования показывают на отрицательное воздействие алкоголя на человека и, прежде всего, на его профессиональную деятельность. Клинически это сопровождается рядом симптомов. Внимание легко отвлекается, мышление становится непоследовательным, поверхностным и замедленным. Отмечается нарушение координации движений. Снижается качество и объем выполняемой работы, возрастает процент ошибок. Нарастает состояние усталости, появляется желание заснуть. Все это наблюдается уже при легкой степени опьянения.
Соответственно состояние алкогольного опьянения является одним-из основных факторов риска при работе человека с опасными производственными объектами. Поэтому личность обязана осознавать свою особую профессиональную ответственность при выходе на работу с повышенным источником опасности и что для сохранения контроля над ним на должном, высоком уровне необходима высочайшая концентрация сил, выражающаяся в согласованности всех действий, направленных на этот контроль. Лицо должно ясно представлять, что состояние алкогольного опьянения является фактором, значительно повышающим риск возникновения неконтролируемой ситуации, влекущей наступление негативных, а порой
преступных результатов. Следовательно, если оно, невзирая на свои профессиональные обязанности, стало проводить эксплуатацию опасного производственного объекта в состоянии опьянения, и это привело к наступлению общественно опасных последствий, то данный субъект противоправного деяния должен понести за содеянное повышенную уголовную ответственность.
С учетом вышеизложенного, диссертант предлагает ст. 63 УК РФ дополнить нормативным положением следующего содержания: «Совершение в состоянии опьянения преступлений, связанных с повышенным источником опасности».
Данное предложение поддержало 77,3% респондентов.
В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы, вытекающие из результатов исследования.
В приложении представлены специально разработанные автором анкеты, по которым проводилось социологическое исследование осужденных за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Петрашова О.И. Наркотизм: его основные характеристики // Наука: поиск 2002:Сборник научных статей. - АГТУ - Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП»,2002.- 0,5 п.л.
2. Петрашова О.И. Скандинавский подход к проблеме дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения // Наука: поиск 2003: Сборник научных статей: Выпуск 1-й.-АГТУ-Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2003. - 0,3 п.л.
3. Петрашова О.И. Борьба с пьянством в истории Российского законодательства // Гуманитарные исследования №6. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд-во Астраханского гуманитарного университета, 2003.- 0,3 п.л.
4. Петрашова О.И. Алкоголизм как фактор, обусловливающий преступное поведение // Актуальные проблемы юриспруденции.- Саратов: Вестник Саратовской государственной академии права № 2,2003.-0,4 п.л.
Подписано к печати 10.05.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 133-
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
1110 1t