СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гладких, Виктор Иванович, доктора юридических наук
ГЛАВА I. СВЕРХКРУПНЫЙ ГОРОД КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
§ 1. Теоретические предпосылки криминологическо -го изучения преступностиерхкрупного города
§ 2. Преступность сверхкрупного города: состояние и тенденции.
§ 3. Личность преступника верхкрупном городе.
ГЛАВА II. ПРЕСТУПНОСТЬ ПРИЕЗЖИХ В СВЕРХКРУПНОМ
ГОРОДЕ.;.
§ 1. Преступность приезжих как фактор региональнойецифики преступностиерхкрупного города.
§ 2. Преступность жителей ближнего и дальнего зарубежья верхкрупном городе.
ГЛАВА III. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ
СВЕРХКРУПНОГО ГОРОДА.
§ 1. Опыт криминологичой типологизации админративных районоверхкрупного города
§ 2. Дифференцированный территориальный анализ прупниерхкрупного города
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ.
§ 1. Структурная реорганизация органов внутренних делерхкрупного города и ее влияние на правоохранительную деятельность
§ 2. Комплексный подход к организации органами внутренних дел предупреждения преступности верхкрупном городе.
§ 3. Предупреждение органами внутренних дел преступности верхкрупном городеучетом ее территориальных особенностей.
§ 4. Зарубежный опыт предупреждения преступности верхкрупном городе
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе"
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблем преступности сверхкрупного города вызвано в первую очередь продолжающимся ростом числа больших городов в стране и соответственно повышением их роли в жизни общества. С другой стороны, весь уклад жизнедеятельности крупных и особенно сверхкрупных городов порождает комплекс обстоятельств (факторов, причин и условий), которые накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность, и формируют своеобразный криминальный облик больших городов. Это своеобразие проявляется не только в количественных характеристиках складывающейся в них криминологической обстановки, но и в качественных изменениях таких понятий, как преступность в широком смысле слова, преступление, личность преступника, а также в наборе факторов, обусловливающих криминологическую специфику указанных понятий. Иными словами, выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города обусловлен, во-первых, все большим нарастанием в обществе тенденций урбанизации территориальных общностей, во-вторых, появлением в этой связи специфических проблем большого города, в той или иной мере связанных с основными показателями его криминологической характеристики.
Исследования, о которых подробно будет говориться дальше, показывают чрезвычайно важную закономерность: по всем без исключения параметрам, характеризующим микросреду как источник антиобщественного влияния на личность, у осужденных - жителей городов с населением свыше миллиона человек были более благоприятные показатели, чем у жителей других городов, поселков и сел.
В связи с этим можно сделать, на наш взгляд, весьма существенное заключение о том, что микросреда преступников -жителей городов с населением свыше миллиона человек - значительно отличается от микросреды преступников, проживающих в иных городах и поселках городского типа, сельской местности.
Исходя из этого, видимо, следует признать, что влияние процессов урбанизации на криминологическую напряженность распространяется до определенных границ ( а не в прямо пропорциональных населению размерах), и в больших городах , особенно с населением свыше миллиона человек, на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие криминогенных факторов.
Можно предположить, что основной причиной этого феномена является то, что большие и крупные города обладают гораздо большими материальными, идеологическими, организационными и другими ресурсами, чтобы свести к минимуму негативные явления, в то время как слабоурбанизированные территории с малыми городскими поселениями этим не обладают. Иными словами, отмечаемое "выравнивание" криминологической обстановки в крупных и сверхкрупных городах происходит вследствие того, что более интенсивному воздействию в них криминогенных факторов противостоит их большой антикриминогенный потенциал и в целом, видимо, можно утверждать, что криминологический "баланс" в пользу крупных и сверхкрупных городов.
Вместе с тем, соглашаясь с утверждением о том, что антикриминогенный потенциал крупных и сверхкрупных городов больше, значительнее, чем в других видах расселения, хотелось бы подчеркнуть мысль о том, что, на наш взгляд, в целом криминологически значимые противоречия в крупных городах проявляются по-иному, чем в других видах расселения людей.
Перечень криминологически значимых проблем сверхкрупного города весьма обширен и имеет многоотраслевую направленность.
В первую очередь отмечается внутренняя противоречивость, подчас парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.
В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных, глубоких контактов между людьми,возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого растет социальная дистанция, психологическая "отдаленность" между людьми.
Криминологические последствия этих явлений проявляются в виде насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации, поскольку применить насилие к незнакомому человеку некоторым преступникам психологически легче, чем к близким или хорошо знакомым людям.
Для большого города характерна не только раздробленность, но и относительная неустойчивость складывающихся социальных связей людей. Одной из ее причин является более частая смена места работы жителями больших городов, чем жителями других населенных пунктов.
Каждое такое изменение влечет за собой разрушение или существенное ослабление связей с трудовым коллективом, что может повлиять на ухудшение поведения личности.
Таким образом, жители больших городов в меньшей степени, чем сельские жители,ощущают свою связь с окружающими их людьми и в силу этого действенность осуществляемого здесь социального контроля зачастую оказывается недостаточной. В условиях повышенных психологических нагрузок, ускоренного ритма жизни у людей с недостаточно высоким уровнем культуры и слабой сопротивляемостью к "давлению" города часто наблюдается уход в пьянство как универсальный способ разрешения повседневных забот и жизненных неприятностей, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Нередко свойственное "новым" горожанам, или, как их еще называют, мигрантам, стремление во всем походить на коренных горожан реализуется наиболее легким путем - через усвоение внешних (как правило, далеко не лучших) форм городского поведения. Все это также ведет к тому, что поведение сельских жителей после переселения в большие города относительно часто меняется к худшему.
Как показывают исследования, в силу ряда причин социально-экономического и демографического характера в сверхкрупном городе наиболее ярко выражены диспропорции в уровне удовлетворения потребностей различных слоев населения, что несомненно сказывается на преступности в отдельных социальных группах.
Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения. Некоторые социально-экономические параметры, носящие характер надолго заданных (сложившаяся за десятилетия система расселения жителей и размещения мест приложения их труда, схема линий городского транспорта), делают неизбежными, закономерными не только констатацию, но и прогноз преступности маятниковых мигрантов. Знание этих проблем поможет правоохранительным органам учитывать их в своей деятельности и добиваться внимания к ним городских властей.
Концентрация в сверхкрупном городе большого количества культурных ценностей, широкие возможности выбора форм занятий и досуга, смены стереотипов деятельности вызывают постоянный приток в него больших масс туристов, гостей, командированных.
Данные обстоятельства с особой остротой ставят перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них. Исследования показывают, что приезжими, как правило, совершается от 20 до 30% всех преступлений сверхкрупного города.
Указанные обстоятельства порождают такие проблемы, как несовпадение мест административного проживания и совершения преступлений определенной части населения, что затрудняет своевременное их выявление, постановку на учет и профилакти-рование, "миграцию" преступности, трудности в раскрытии преступлений, возникновение в сверхкрупных городах центров межрегиональных преступных связей и т.д.
Многообразие криминологически значимых противоречий в сверхкрупных городах предполагает в качестве адекватной реакции общества на обстоятельства, детерминирующие правонарушения, необходимость обращения к разнообразным формам, способам выявления и разрешения этих противоречий, использование более широкого, чем в других видах расселения, набора форм и методов криминологической профилактики.
Внимание к проблемам преступности сверхкрупного города объясняется и тем, что здесь, как правило, раньше, чем где-либо, зарождаются и формируются новые явления социального характера, новые экономические отношения, которые в корне меняют устоявшуюся картину преступности. Это тем более актуально в условиях перехода страны к рыночной модели развития общества, в период формирования в России демократического государства. В этом смысле сверхкрупные города являются своего рода экспериментальными лабораториями для апробации всего того нового, что привносит в современную жизнь процесс перестройки социально-экономических отношений, в том числе и криминологических обстоятельств.
Настоящее диссертационное исследование проведено на материалах г. Москвы. Выбор в качестве объекта криминологического исследования этого города обусловлен тем, что это самый крупный в стране город, который сосредоточивает в себе около 6% населения России.
Отмечая опережающие темпы экономического и социального развития столицы, следует учесть и то, что здесь наиболее ярко выражены все те факторы как положительного, так и негативного порядка, которые имеют определяющее значение для состояния борьбы с преступностью. Именно здесь сконцентрированы в наибольшей степени все социально-экономические, социально-демографические и социально-культурные проблемы, влияющие на преступность, изучение и по мере возможности разрешение которых позволит выработать комплекс мер профилактического характера, полезный для научно обоснованной борьбы с преступностью в особо крупных и сверхкрупных городах страны.
Вместе с тем необходимо помнить, что в Москве наряду с наличием в полном объеме общих закономерностей социального развития сверхкрупного города существуют и свои неповторимые особенности, обусловленные уникальностью и своеобразностью ее положения как столицы государства, центра политической, хозяйственной и культурной жизни страны, города, вместе с окружающей его областью насчитывающего свыше 15 миллионов человек, превратившегося в своего рода сверхагломерацию или мегаполис.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексное криминологическое исследование преступности сверхкрупного города (на материале г. Москвы), факторов ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.
Задачи исследования вытекают из его цели и определяют структуру диссертационной работы. Основными из них являются:
- разработка теоретических основ криминологического изучения преступности сверхкрупного города;
- разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования городской преступности;
- обоснование выбора в качестве объекта криминологического исследования преступности города Москвы;
- комплексное изучение на материале Москвы преступности сверхкрупного города, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики;
- исследование основных криминологических характеристик личности преступника в сверхкрупном городе, в том числе:
- преступности приезжих как фактора региональной специфики преступности сверхкрупного города;
- разработка методики криминологической типологизации административных районов сверхкрупного города;
- дифференцированный территориальный анализ преступности сверхкрупного города;
- изучение проблем структурной реорганизации органов внутренних дел сверхкрупного города и выработка комплекса мер по ее оптимизации;
- разработка методики комплексного планирования предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе;
- разработка мер предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных особенностей;
- разработка мер предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе на основе изучения зарубежного опыта.
Объект исследования - преступность и ее причины в сверхкрупном городе (на примере г. Москвы).
Предмет исследования - комплекс организационно-правовых и криминологических проблем, решаемых органами внутренних дел при организации работы по предупреждению преступности и правонарушений в сверхкрупном городе, в данном случае в г. Москве.
Методология и методика исследования.
Учитывая социальный характер преступности, в качестве основы исследования избран такой основополагающий метод фи-лософиикак диалектический материализм. Помимо него использовались конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие методы. В процессе исследования применялись социологические методы: анкетирование, интервьюирование экспертный опрос, наблюдение, изучение документов и т.д.
В диссертации использованы работы, содержащие основополагающие научные идеи по криминологии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, демографии, экономике, математической статистике, социальной и общей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.
В ходе исследования изучены статистические сведения о состоянии криминологической обстановки, силах и средствах органов внутренних дел Москвы за период с 1971 по 1996 годы, собран и проанализирован по более чем 500 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера за указанный срок, изучено более 300 материалов аналитического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в МВД России, ГУВД г. Москвы и Московской области, окружных УВД и районных отделах внутренних дел, Академии МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры России, ВНИИ МВД России, опрошено около 2 тыс. работников органов внутренних дел столицы. Изучен опыт комплексного планирования профилактики правонарушений, имеющийся в Правительстве Москвы, окружных префектурах, Московской городской Думе и т.д.
Разработка статистических показателей производилась с применением ЭВМ с использованием методов факторного (для классификации объектов и признаков) и корреляционного (для исследования взаимосвязей между признаками) анализов.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации и другие правовые акты, в первую очередь Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные приказы, иные нормативные документы; использовался опыт зарубежных стран, их программа борьбы с преступностью.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного криминологического исследования проблем преступности в сверхкрупном городе на материалах г. Москвы. Ранее проводившиеся исследования касались отдельных частных проблем преступности сверхкрупного города: преступности приезжих, несовершеннолетних, индивидуальной профилактики, охраны общественного порядка и др. Большая часть этих работ издана 10-15 лет назад, в совершенно иной общественно-политической, социально-экономической и криминологической обстановке. Последнее десятилетие в корне изменило криминогенную ситуацию в стране и еще в большей мере - в столице. Преступность претерпела значительные качественные изменения, которые потребовали новых форм и методов организационно-правовой и профилактической работы органов внутренних дел.
В Москве необходимость перестройки правоохранительной деятельности была вызвана радикальным изменением административно-территориального деления города и реконструкцией всей системы органов управления.
В диссертации впервые в достаточно полном объеме исследованы теоретические предпосылки криминологического изучения преступности сверхкрупного города. Состояние преступности в столице анализируется за период с 1971 года по настоящее время. Проведена периодизация преступности с выделением основных факторов, обусловивших неравномерность ее развития. Особое внимание уделено периоду ее максимального роста, начиная с 1992 года.
Тенденции развития преступности увязаны с социальными условиями жизни населения Москвы, ее историей, волнами миграции населения и Генеральными планами реконструкции столицы.
Сделан системный факторный анализ состояния преступности в Москве с выделением комплекса криминогенных и антикриминогенных факторов, формирующих и определяющих криминологический облик столицы. Дана дифференцированная характеристика личности преступника в сверхкрупном городе.
Определенной новизной отличается характеристика преступности приезжих в сверхкрупном городе. Сделан структурный анализ преступности лиц, не являющихся жителями Москвы, основой которого явилось определение степени криминогенности того или иного вида миграции (маятниковой трудовой, эпизодической, сезонной). Впервые на достаточно репрезентативном материале обоснована необходимость учета в региональных криминологических исследованиях этносоциальной специфики преступности сверхкрупного города.
Автором осуществлен опыт криминологической типологиза-ции административных районов сверхкрупного города. Сущность использованной методики и ее новизна заключены в выявлении с помощью специальной математической процедуры наиболее криминологически значимых обобщенных факторов, определяющих криминальный облик районов города. Отличие примененной методики от ранее применявшихся способов типологизации регионов - в синтезе криминологических показателей с данными, характеризующими социально-экономическую и демографическую обстановку в районах г. Москвы. На основе осуществленной типологизации сделан дифференцированный территориальный анализ преступности сверхкрупного города.
В связи со структурной реорганизацией органов внутренних дел Москвы изучено ее влияние на правоохранительную деятельность, предложен комплекс мер по совершенствованию работы органов внутренних дел в условиях новой структуры.
Автором с учетом имеющегося опыта разработки программ борьбы с преступностью освещена проблема комплексного подхода к организации органами внутренних дел предупреждения правонарушений в сверхкрупном городе, дан примерный перечень мероприятий, включаемых в тематические разделы программы. Кроме этого, даны предложения по предупреждению органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальной распространенности.
Изучен зарубежный опыт предупреждения преступности в сверхкрупном городе, который может быть использован столичными органами внутренних дел.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
- выбор преступности сверхкрупного города в качестве объекта самостоятельного криминологического исследования обусловлен особой ролью города такой категории в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, а также наличием в них специфических криминогенных и антикриминогенных факторов, влияющих на состояние преступности и формы и методы профилактической деятельности;
- сверхкрупный город обладает набором только ему присущих социально-экономических, демографических, градостроительных свойств, которые определяют и формируют его криминологический облик;
- преступность сверхкрупного города, несмотря на ее внутригородские различия, имеет территориально-пространственную целостность и не сводима к механической совокупности преступности административно-территориальных подструктур рассматриваемого типа города;
- влияние процессов урбанизации на криминологическую обстановку в сверхкрупном городе распространяется до определенных границ, и в больших городах на определенном этапе появляются обстоятельства, нейтрализующие действие криминогенных факторов;
- одной из наиболее значимых особенностей сверхкрупного города, накладывающей отпечаток на его криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения, выражающаяся во внутригородской миграции населения, трудовой маятниковой миграции жителей пригорода и эпизодической миграции приезжих;
- внешние виды миграции населения порождают такое понятие, как миграция преступности, выражающееся в том, что до трети всех преступлений в сверхкрупном городе совершается приезжими;
- криминологическую характеристику сверхкрупного города в значительной степени определяет этносоциальная специфика совершаемых преступлений;
- наибольшая распространенность тех или иных видов преступлений, их большие объемы в общей структуре преступности сверхкрупного города позволяют выделить сугубо "городские" преступления;
- для сверхкрупного города характерна повышенная ла-* тентность преступности;
- личность преступника в сверхкрупном городе имеет свою специфику, определяемую особыми социальными, психологическими и демографическими свойствами сверхкрупного города;
- внутригородские социальные различия сверхкрупного города определяют ярко выраженные территориальные различия преступности, позволяющие выделить наиболее характерные криминологические типы административных районов;
- существующие методы многомерного статистического ана-, лиза дают возможность выделить социально-экономические, демографические и криминологические факторы сверхкрупного города и на их основе построить криминологическую типологию административных районов города, поддающуюся комплексному анализу и дифференцированному описанию;
- программно-целевое планирование мер по предупреждению преступности в сверхкрупном городе должно сочетать в себе комплексный подход к организации предупредительной работы и учет территориальных особенностей преступности.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа расширяет и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Оно ориентировано на криминологическое исследование крупных территориальных образований. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет не только фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона.
В настоящее время назрела необходимость в теоретических разработках качественно нового уровня, позволяющего более глубоко раскрыть взаимосвязи преступности с жизнедеятельностью общества и его подструктур. Именно сверхкрупный город, на наш взгляд, дает возможность многоаспектного изучения этих взаимосвязей. ;■;-.--. "j "Предлагаемая работа в какой-то мере решает эту проблему.
В ней на базе сверхкрупного города сделана попытка доказать, что состояние криминологической теории, накопленный ею баланс знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых конетатаций различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, например, создания частной методологии и методики изучения особенностей, закономерностей и тенденций преступности сверхкрупного города, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации районов в зависимости от индивидуального комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и ее конкретные показатели.
В диссертации нашли отражение применительно к сверхкрупному городу такие теоретические проблемы криминологии, как методология изучения городской преступности, в частности, понятие криминологической обстановки, личность преступника, этносоциальная специфика преступности, образ жизни как фактор формирования преступности и преступника, комплексное программно-целевое планирование мер борьбы с преступностью и др.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основная часть его проводилась в период работы автора в должности начальника Московского регионального отдела - сначала в Академии МВД России, затем - во ВНИИ МВД России, и все результаты исследования (около ста материалов) направлялись для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, а также в МВД России. Правительство г. Москвы и Московскую городскую Думу.
Среди основных работ практического характера, подготовленных автором лично или при его непосредственном участии, можно назвать следующие:
Обзор результатов изучения мнения сотрудников милиции г. Москвы по вопросам совершенствования структуры органов внутренних дел столицы - направлен в ГУВД г. Москвы 3.07.92 г., исх. N 447.
Аналитический материал "О состоянии преступности иногородних лиц в Московском регионе" - направлен в Главное управление уголовного розыска МВД России, ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области 8.04.92 г., исх. N 6/449.
Научно-аналитический обзор "Криминологическая характеристика субъектов совершения наиболее распространенных преступлений, жертв преступных посягательств и основные направления социального контроля по профилактике правонарушений в сверхкрупном городе" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.12.92 г., исх. N 900.
Научно-аналитический обзор с предложениями "Некоторые проблемы организационно-структурного построения органов внутренних дел г. Москвы" - направлен в ГУВД г. Москвы 30. И. 92 г. , исх. N 804.
Научно-аналитический обзор "Влияние современных общественно-политических и социально-экономических процессов в сверхкрупном городе на криминологическую ситуацию" - направлен в ГУВД г. Москвы 30.11. 92 г., исх. N 815.
Аналитический материал "Социальный контроль и профилактика преступлений в условиях сверхкрупного города" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.12.92 г. исх. N 300.
Информационно-аналитический обзор "Зарубежный опыт раскрытия и расследования криминальной полицией (США) преступлений в условиях большого города" - направлен в ГУВД г. Москвы 30.03.93 г., исх. N 219.
Аналитический обзор "О преступлениях, совершенных жителями республик Закавказья и Северного Кавказа на территории ряда регионов России" - направлен в ГУВД г. Москвы и в МВД России 30.3.93 г., исх. N 218.
Аналитический обзор с предложениями "Изучение организационной структуры аппарата ГУВД г. Москвы и территориальных органов внутренних дел столицы" - направлен в ГУВД г. Москвы 29.6.93 г., исх. N 406.
Аналитический материал "Деятельность государственных органов и иных субъектов социального контроля в сфере профилактики преступлений в сверхкрупном городе" - направлен в ГУВД г. Москвы 28.7.93 г., исх. N 465.
Аналитический материал "Криминологические аспекты этносоциальной специфики Московского региона" - направлен в ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области 24.10.93 г., исх. N 624.
Аналитический обзор "Влияние общественно-политических и социально-экономических факторов на преступность несовершеннолетних и молодежи в столичном регионе" - направлен в ГУВД г. Москвы 4.11.93 г., исх. N 634.
Аналитический обзор "Криминологические и организационно-правовые проблемы изучения преступности иностранцев, в том числе "ближнего зарубежья", в условиях столичного региона" - направлен в ГУВД г. Москвы 27.12.943 г., исх. N 806.
Типовые модели региональной и местной программ борьбы с преступностью - направлены в Штаб МВД России 27.5.94 г., исх. N 327.
Аналитический обзор "Исследование правовых и организационных проблем профилактики несовершеннолетних (на материалах г. Москвы)" - направлен в Главное управление охраны общественного порядка МВД России 30.6.94 г., исх. N 479.
Аналитический обзор "О структуре столичных департаментов полиции и соотношении численности населения и полиции столиц некоторых зарубежных государств" - переданы 21.6.94 г. в Главное управление кадров МВД России.
Материал "Изучение существующей нагрузки на оперуполномоченных уголовного розыска отделов внутренних дел муниципальных округов г. Москвы. Предложения по укреплению штатов данной службы " - направлен в Главное управление кадров МВД России 25.11.94 г., исх. N 874.
Методические рекомендации по борьбе с преступными группами, сформированными по различным признакам в условиях Московского региона - направлены в ГУВД г. Москвы 30.11.94 г., исх. N 901.
Аналитический материал "О результатах изучения организации взаимодействия служб и подразделений окружных УВД г. Москвы в раскрытии преступлений "по горячим следам" и предложения по ее улучшению" - направлен в ГУВД г. Москвы 24.10. 95 г., исх. N 669.
Аналитический материал с предложениями "О взаимодействии служб и подразделений окружных УВД г. Москвы в раскрытии преступлений" - направлен в ГУВД г. Москвы 25 ноября 1996 г., исх. N 824.
Результаты исследования нашли отражение в Комплексной территориально-отраслевой программе интенсификации социально-экономического развития г. Москвы "Прогресс-95" (раздел законности и правопорядка), подготовленной в 1989 году, аналогичных программах Иркутской, Владимирской, Ярославской, Челябинской областей, г. Магнитогорска, социально-правовых паспортах г. Москвы и районов столицы, Методических рекомендациях по территориальному планированию мер борьбы с преступностью, внедренных в практику работы ГУВД г. Москвы, Концепции развития правоохранительных органов г. Москвы на 1992 год, Программе работы с кадрами органов внутренних дел г. Москвы на 1993 г., Программе первоочередных мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве на 1993-1994 годы. Региональной программе борьбы с преступностью Северного округа г. Москвы, Комплексной региональной программе по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка на территории. Западного административного округа г. Москвы на 1993 год, Модели программы предупреждения преступности в г.Москве, разработанной в 1994 году, в ряде целевых программ.
По результатам исследования автором подготовлены и опубликованы отдельными изданиями две Методические рекоменд-вации по комплексному планированию мер борьбы с преступностью в регионе, принято участие в разработке Моделей комплексной региональной и местной программ укрепления правопорядка, направленной во все регионаы страны. Под общей редакцией автора опубликованы два сборника научных трудов: "Криминологические проблемы борьбы с преступностью в г. Москве" издан Академией МВД России в 1993 году) и "Криминологические проблемы борьбы с преступностью в столичном регионе" (издан ВНИИ МВД России в 1994 г.).
Всего по теме исследования опубликовано 40 работ общим объемом 47 печатных листов, в том числе две монографии: "Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел", издана ВНИИ МВД России в 1996 году, объем 13,5 п.л., и "Преступность в Москве, оценки и предложения специалиста", издана в 1997 году Правительством г. Москвы, объем 7,7 п. л.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции по вопросам городской преступности в Монреале (1989 год), в Международном криминологическом институте ЮНИКРИ при ООН в Риме (1993 год), на Межрегиональной конференции по проблемам больших городов в Москве (1996 год) и др.
Структура работы . Диссертация состоит из введения, 4 глав и одиннадцати параграфов, заключения, списка литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы 410 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гладких, Виктор Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка сделать еще один шаг вперед на пути изучения преступности в территориально-пространственном аспекте. Это исследование лежит в русле сравнительно нового и перспективного научного направления, преследующего цель дифференцированного пространственного анализа преступности по определенным параметрам на основе выделения на исследуемой территории относительно однородных в социально-экономическом, демографическом, культурно-историческом и криминологическом отношениях административно-территориальных единиц. Базой такого исследования в нашем случае явилась территория сверхкрупного города и его районов.
Теоретическая значимость подобного исследования заключается в возможности более глубже проникнуть в механизм причинной обусловленности преступности, ее динамики и перспектив развития, выявить закономерности возникновения и существования преступности в разных по своим социально-экономическим, социокультурным и иным характеристикам территориальных образованиях, найти в этих закономерностях общее и специфическое. Все это дает возможность вырабатывать стратегию борьбы с преступностью, ее приоритетные направления. Не менее важны и практические результаты исследования: они открывают перспективы для дифференцированно-территориального подхода к планированию и внедрению в практику комплекса мер по предупреждению и пресечению правонарушений, позволяют полнее учитывать особенности преступности и обуславливаемые ими предупредительные меры в региональных планах экономического и социального развития.
Обобщенные результаты исследования преступности сверхкрупного города позволили прийти к следующим выводам:
1. Общетеоретические положения
1.1. Комплексный подход к проблеме предупреждения преступности диктует необходимость рассматривать ее как определенную целостность в разряде относительно самостоятельных территориально-пространственных формирований общества.
Данный подход позволяет не только фиксировать общие закономерности возникновения причин преступности, но и учитывать специфику их проявления в конкретном регионе, что создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона.
1.2. Дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие в конечном счете всю существующую систему расселения. Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Применительно к вопросу территориального изучения преступности это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.
1.3. Выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города обоснован в первую очередь продолжающимся ростом числа больших городов в стране и соответственно повышением их роли в жизни общества. С другой стороны, весь уклад жизнедеятельности крупных и особенно сверхкрупных городов порождает комплекс обстоятельств, которые накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность, и формирует своеобразный криминальный облик больших городов. Это своеобразие проявляется не только в количественных характеристиках складывающейся в них криминологической обстановки, но и в качественных изменениях таких понятий, как преступность в широком смысле слова, преступление, личность преступника, а также в наборе факторов, обуславливающих криминологическую специфику указанных понятий.
1.4. Исследование преступности сверхкрупного города на материалах г. Москвы определяется тем, что здесь в наиболее сконцентрированном виде сосредоточен весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города. Вместе с тем уникальность Москвы, определяемая ее особым общественно-политическим положением как столицы государства и не имеющими аналогов в стране размерами, придает общим закономерностям ее функционирования и развития неповторимую специфику, которую необходимо учитывать при исследовании сложного организма жизнедеятельности столицы.
1.5. Преступность сверхкрупного города, несмотря на внутригородские различия, имеет территориально-пространственную целостность, которая не сводима к механической совокупности преступности административно-территориальных единиц, а отражает интегративное влияние всех присущих им социальных противоречий. С другой стороны, только целостное представление о преступности сверхкрупного города может стать основой для зонирования преступности, для классификации районов города на основе их комплексных характеристик.
1.6. Исследование показывает, что практически по всем видам параметров, характеризующим микросреду как источник антиобщественного влияния на личность, у преступников - жителей сверхкрупного города были более благоприятные показатели. чем у жителей других городов, поселков и сел.
Исходя из этого следует признать, что влияние урбанизации на криминологическую напряженность распространяется до определенных границ (а не в прямо пропорциональных населению размерах), и в больших городах, особенно с населением свыше миллиона человек, на определенном этапе появляются обстоятельством, нейтрализующие действие криминогенных факторов.
Основной причиной этого феномена является то, что большие и крупные города обладают большими материальными, идеологическими, организационными и другими ресурсами, чтобы свести до минимума негативные явления. Иными словами, отмечаемое "выравнивание" криминологической обстановки в крупных и сверхкрупных городах происходит вследствие того, что более интенсивному воздействию в них криминогенных факторов противостоит их больший антикриминогенный потенциал.
1.7. Основой криминологического изучения такой формы социальных противоречий сверхкрупного города, как ярко выраженные внутригородские различия в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения, должен стать поиск коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутригородских территориальных общностей и показателями преступности этих общностей. Это необходимо, поскольку многообразие криминологически значимых противоречий в сверхкрупном городе предполагает в качестве адекватной реакции на обстоятельства, детерминирующие правонарушения, использование более широкого, чем в других видах городских поселений, дифференцированного набора форм и методов криминологической профилактики.
1.8. Количественный анализ показателей городской преступности не дает полного представления о комплексе факторов, детерминирующих преступность и определяющих ее специфику в сверхкрупном городе. Вместе с тем представляется затруднительным составление исчерпывающего перечня социальных явлений, находящихся в прямой причинно-следственной связи с показателями преступности, так как не все явления четко коррелируют с преступностью. Оптимальным решением данной проблемы является поиск криминологически значимых групп социально-экономических и демографических показателей, наиболее тесно связанных с характеристиками преступности.
1.9. При характеристике криминальной ситуации в сверхкрупном городе представляется необходимым опираться на такие показатели, как уровень (интенсивность) преступности в расчете на 100 тыс. населения, удельный вес отдельных видов преступлений, и в связи с этим степень общественной опасности всей преступности; временное и социально-пространственное распределение преступности и ее отдельных видов, уровень ла-тентности преступности в целом и ее отдельных видов, характер ее изменений во времени (динамике).
1.10. Несмотря на значительный рост за последние годы уровня регистрируемой преступности в столице, он по-прежнему остается более низким по сравнению с другими регионами России. В основе его лежит комплекс обстоятельств, связанных, во-первых, с особенностями социально-демографической ситуации в Москве, во-вторых, с высокой латентностью преступности, в частности из-за больших потоков транзитных пассажиров и мигрантов, в-третьих, с политическими факторами.
1.11. Причинами широкого плана, повлиявшими на коренное изменение в последние годы криминогенной ситуации в Москве, явились ломка устоявшихся форм жизни, начатая перестройкой, нарастание экономических трудностей, снижение доходов и уровня жизни значительных масс населения, разрыв экономических и политических связей между регионами, межнациональные конфликты, войны и вызванные ими массовые перемещения мигрантов-беженцев.
1.12. Ярко выраженная миграционная мобильность населения сверхкрупного города с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них. Контингент преступников-приезжих оказывает заметное влияние на структуру и характер преступности в целом.
Обстоятельствами общего плана, влияющими на состояние преступности приезжих в столице, являются кардинальные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни общества: переход к рыночным отношениям, большая свобода передвижения населения, некоторое смягчение режимных мер, ограничивавших Москву от наплыва лиц из других регионов. Для иностранцев дальнего зарубежья - это увеличение экономических и культурных контактов с Россией, для жителей бывших республик СССР - экономические трудности в своих странах, межнациональные конфликты и т.д.
1.13. В контексте изучения преступности приезжих большое значение имеет проблема этносоциальной специфики преступности сверхкрупного города.
Влияние этнических факторов на криминогенную обстановку и этносоциальные особенности преступного поведения определяются в ходе сравнительного изучения: а) преступлений мигрантов из инонациональных регионов ближнего и дальнего зарубежья; б) количественных и качественных характеристик преступлений, совершенных субъектами из конкретных этнических групп, представленных в населении региона.
1.14. Наличие в сверхкрупном городе ярко выраженных внутригородских различий определяет в конечном счете существование территориальных особенностей преступности, что вызывает необходимость создания научно обоснованных типологий районов сверхкрупного города.
1.15. Существующие методы многомерного статистического анализа позволяют выделить социально-экономические, демографические, социально-психологические и иные факторы сверхкрупного города и на их основе построить криминологическую типологию административных районов города, поддающуюся комплексному анализу и дифференцированному описанию.
1.16. Программно-целевое планирование мер по предупреждению преступности в сверхкрупном городе должно сочетать в себе комплексный подход к организации предупредительной работы и учет территориальных особенностей преступности.
2. Предложения по совершенствованию практической деятельности органов внутренних дел сверхкрупного города
2.1. Исследование показало, что большинство организационно-структурных проблем в деятельности ГУВД столицы и его территориальных органов носят системный характер и обусловлены противоречиями переходного периода. В силу этого темпы дальнейшего структурного реформирования органов внутренних дел Москвы будут зависеть от перестройки всех органов власти, в том числе других правоохранительных ведомств, а также системы субъектов социальной профилактики.
Имеется ряд организационных проблем, требующих первоочередного решения: согласование деятельности по территориальной организации (юрисдикции) государственных правоохранительных органов: внутренних дел, службы безопасности, прокуратуры, суда и др. согласование деятельности системы государственных, муниципальных и иных органов - субъектов социальной профилактики; улучшение координации в управлении силами и средствами подразделений муниципальной милиции и милиции общественной безопасности на уровне города, административных округов и муниципальных районов; оптимизация управленческих связей подразделений криминальной милиции и следствия; координация деятельности государственных, ведомственных, частных правоохранительных структур на всех уровнях городского управления.
Решение указанных проблем во многом находится вне компетенции МВД и в значительной степени обусловлено политической и социальной обстановкой в стране.
Наряду с этим имеется ряд проблем, в меньшей степени связанных с внешними факторами.
2.1.1. Прежде всего это дальнейшее развитие процесса децентрализации. В целях расширения прав и возможностей территориальных органов внутренних дел целесообразно разработать комплексную программу взаимодействия милиции общественной безопасности и муниципальной милиции, имеющую конечным итогом объединение их усилий и расширение круга их компетенции и прав в границах муниципальной территории. Решение этой проблемы ликвидирует существующие в настоящее время две параллельные структуры, выполняющие одну и ту же функцию.
2.1.2. Существующая структура органов внутренних дел города находится в тесной связи со штатной численностью. Тенденция роста преступности влечет за собой непосильное увеличение нагрузки на сотрудников, снижая качество работы. В этой связи необходимо пересмотреть штатные численности служб, в первую очередь непосредственно занятых борьбой с преступностью. Решение этой задачи видится на пути перераспределения штатной численности между Главным управлением окружными УВД и муниципальными районами, в первую очередь, в пользу последних.
2.1.3. Не менее острой остается проблема управления силами и средствами милиции на основе анализа складывающейся оперативной обстановки в городе. Важная роль в решении этого вопроса отводится деятельности штабных структур. В первую очередь необходимо поднять статус штабных подразделений столичной милиции до статуса отраслевых служб.
В перспективе разумно было бы предусмотреть первоочередное решение задачи наиболее полного обеспечения информацией служб оперативного назначения, которую, возможно, следует возложить на соответствующим образом перепрофилированные специальные разведывательные подразделения. Как свидетельствует зарубежный опыт, в их состав целесообразно включить: группу стратегического планирования; аналитическую группу; информационно-контрольную группу (электронная система криминалистического учета, досье, контроль информационных потоков); оперативно-следственную группу; следственно-аналитическую группу.
2.1.4. На реализацию тенденций децентрализации, специализации, технического переоснащения потребуются определенные дополнительные ресурсы и средства. Единственным выходом при все возрастающих затратах, идущих на содержание служб, является изменение порядка финансирования, которое целесообразно производить по следующей схеме: а) службы криминальной милиции, следственных подразделений, подразделений по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних, госпожнадзора, разведподразделе-ния финансируются строго централизованно из госбюджета. б) служба вневедомственной охраны также финансируется централизованно, но по принципу самоокупаемости . в) милиция общественной безопасности, подчиненная ей муниципальная, подразделения по работе с личным составом, материально-технического обеспечения, связи финансируются частично из госбюджета (50-55%) и местного бюджета (45-50%). г) для работников всех служб милиции одного уровня управления. вне зависимости от источников финансирования и подчиненности, устанавливаются единые должностные оклады. д) создается выборный орган контроля за милицейскими подразделениями, осуществляющий задачи: организации эффективного формирования милицейских служб, установления их общей численности; финансирования деятельности милиции; рассмотрения жалоб и обращений граждан по вопросам действий отдельных должностных лиц; обеспечения помещениями, оборудованием, автотранспортом. е) организуются межрайонные зоны сотрудничества милицейских районов (там. где необходимо), где патрулирование и проведение специальных операций проводятся совместными усилиями; допускается обслуживание районов по договорам (как это имеет место на Западе).
2.1.5. Система комплексного планирования профилактики правонарушений в таком сверхкрупном городе, как Москва, возможна только при развитом многоуровневом планировании: город-район-микрорайон-предприятие.
Коренное улучшение качества планирования и повышение его эффективности связано, на наш взгляд, с решением двух основных проблем: а) поиском и приведением в действие организационных форм и средств, которые при разработке и исполнении планов гарантировали бы соблюдение необходимых требований и правил (ресурсную обеспеченность, согласование с заинтересованными ведомствами, контроль за исполнением); б) созданием адаптированной к условиям сверхкрупного города методики научно обоснованной системы планов и плановых мероприятий.
В качестве определенного положительного опыта комплексного планирования профилактики правонарушений в сверхкрупном городе могут стать разработка на базе Москвы программы "Прогресс-95" в рамках комплексной территориальной программы интенсификации социально-экономического развития Москвы; Комплексной программы борьбы с преступностью в г. Москве на 1992-1993 гг.; моделей местной и региональной комплексных программ предупреждения правонарушений, разработанных ВНИИ МВД России и Штабом МВД России в 1994 году, а также Модели программы предупреждения преступности в Москве, сделанной в рамках исследования проблем преступности в городах ВНИИ МВД России и Межрегиональном институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (ЮНИКРИ).
2.1.6. Знание потенциальных мест совершения преступлений в различных районах, а также возможных категорий совершающих их лиц должно учитываться правоохранительными органами сверхкрупного города при осуществлении своей деятельности.
Научной основой социального планирования районов (округов) может стать паспортизация районов, впервые получившая распространение в Москве. Составной частью паспорта явились социально-правовые паспорта, имеющие такие разделы, как "Состояние правопорядка в районе", "Кадровое обеспечение правоохранительной деятельности района", "Экономическое развитие и техническое обеспечение деятельности по укреплению законности и правопорядка", "Социальное развитие правоохранительных органов".
Информация, содержащаяся в социально-правовых паспортах. служит исходной базой для проведения криминологического анализа в районе, выявления "болевых" точек, определения, с учетом местных условий, приоритетных направлений правоохранительной деятельности и разработки мероприятий по борьбе с преступностью на длительную перспективу.
2.1.7. Результаты анализа состояния борьбы с преступностью в различных криминологических типах районов сверхкрупного города свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности.
2.1.8. Криминологическая специфика различных районов, обусловленная преимущественных распространением в них тех или иных видов преступлений, вызывает потребность создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными проявлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта. карманными кражами, мошенничеством.
2.1.9. В связи с таким характерным явлением сверхкрупного города, как "миграция" преступности между районами (округами). целесообразно в каждом из них иметь статистические расчеты соотношения "экспорта" и "импорта" преступности, что позволит каждому району (округу) более целенаправленно строить предупредительно-профилактическую работу в контакте с другими подразделениями милиции города, объединять усилия при проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды) и по конкретными уголовным делам.
2.1.10. Аналогичный анализ можно проводить и на уровне микрорайонов, классифицировав их по типу "открытых", "закрытых". смешанных и т.п., что позволит осуществлять более дифференцированное их обслуживание по так называемому методу "бригадно го подряда".
2.1.11. В целях взаимодействия между городскими районами (округами) с наиболее высокой преступностью "маятниковых" (трудовых) мигрантов и районами их проживания (в основном близлежащих районах столичной области) была бы желательна организация единого для города и области централизованного учета преступлений и лиц, их совершивших, совместное планирование мероприятий, обмен информацией, а также создание региональных советов профилактики правонарушений.
2.1.12. В целях предупреждения преступности приезжих, в частности, эпизодических мигрантов, необходимо решить комплекс вопросов, связанных с изменением правил регистрации населения, правовым урегулированием пребывания в столице иностранцев и особенно жителей ближнего зарубежья, созданием в местах наибольшего сосредоточения приезжих служб их устройства, сокращением потока пассажирского транзита через столицу, а также разработать .мероприятия по индивидуально-профилактической работе с разными категориями эпизодических мигрантов (абитуриенты, студенты, туристы, командированные, коммерсанты, беженцы, ранее судимые, лица без определенного места жительства и т.д.).
2.1.13. Путем дифференциации районов по категориям различных социальных групп разработать адаптированные к местным условия программы предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения.