СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баранов, Борис Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.Э
ГЛАВА I. СВЕРХКРУПНЫИ ГОРОД КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
§ 1. Теоретическое обоснование криминологического изучения преступности сверхкрупного города.
§ 2. Криминологическая характеристика преступности сверхкрупного города (на материалах г. Москвы).
§ 3. Анализ преступности сверхкрупного города с учетом ее территориальных различий.
ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ С УЧЕТОМ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
§ 1. Криминологическая типология административных районов сверхкрупного города.
§ 2. Комплексный подход к организации предупреждения преступности в сверхкрупном городе.
§ 3. Предупреждение органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных особенностей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий"
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблем преступности сверхкрупного города вызвано в первую очередь продолжающимся ростом числа больших городов в стране и соответственно повышением их роли в жизни общества. С другой стороны, весь уклад жизнедеятельности крупных и особенно крупных городов порождает комплекс обстоятельств, формирующих их своеобразный криминальный облик. Это своеобразие проявляется не только в количественных характеристиках складывающейся в них криминологической обстановки, но и в качественных изменениях таких понятий, как преступность в широком смысле слова, преступление, личность преступника, а также в наборе факторов, обусловливающих криминологическую специфику указанных понятий. Иными словами, выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города обусловлен появлением в этой связи специфических проблем большого города, в той или иной мере связанных с основными показателями его криминологической характеристики.
Перечень криминологически значимых проблем сверхкрупного города весьма обширен и имеет многоаспектный характер.
В первую очередь отмечается внутренняя противоречивость, подчас парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.
В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных, глубоких контактов между людьми, возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого растет социальная дистанция, психологическая отдаленность между людьми.
Криминологические последствия этих явлений проявляются в виде насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации, поскольку применить насилие к незнакомому человеку психологически легче, чем к близким или хорошо знакомым людям.
Как показывают исследования, в силу ряда причин социально-экономического и демографического характера в сверхкрупном городе наиболее ярко выражены диспропорции в уровне удовлетворения потребностей различных слоев населения, что, несомненно, сказывается на преступности в отдельных социальных группах.
Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения.
Эта проблема имеет, как минимум, три аспекта.
Во-первых, внутри самого сверхкрупного города наблюдается постоянное перемещение больших масс людей. Это вызвано частым несовпадением административного места жительства и места работы значительной части населения. Сюда же можно отнести перемещения людей от периферии, из так называемых «спальных» районов, к центру в целях посещения торговых и культурно-зрелищных заведений. Криминологическое значение внутригородской миграции населения выражается в мобильности преступности, ее диффузности и криминогенном взаимовлиянии различных районов города.
Во-вторых, отмечается постоянная маятниковая, или трудовая, миграция людей, проживающих за пределами города (в ближайшем пригороде), но работающих на предприятиях города. Сверхкрупный город как магнит втягивает в сферу своего хозяйственного и культурного влияния прилегающие к нему районы, создавая агломерации, или мегаполисы. Трудовое притяжение Москвы столь велико, что из некоторых близлежащих городов ежедневно выезжает на работу в столицу более трети трудоспособного населения. Естественно, что это обстоятельство также оказывает влияние на криминальную обстановку в столице. Анализ статистики показывает, что жителями Московской области ежегодно совершается в Москве от 25 до 30% всех преступлений, приходящихся на долю приезжих, из которых, в свою очередь, около трети приходится на ближнее Подмосковье.
В-третьих, сверхкрупный город, будучи, как правило, общественным, политическим, экономическим, научным, культурным, транспортным центром, притягивает к себе большие массы людей, проживающих в других регионах страны и за ее пределами (туристы, транзитные пассажиры, лица без определенного места жительства и т.д.).
В целом в Москве, о чем свидетельствует статистика преступности последних лет, постоянными жителями города совершается не более 60% всех регистрируемых преступлений. Таким образом, остальная часть преступных посягательств в городе приходится на различные категории иногородних граждан.
Среди всех приезжих, совершающих преступления в Москве, наиболее высока доля лиц, прибывших из стран так называемого ближнего зарубежья, особенно Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Армении и Таджикистана.
Все указанное порождает такие актуальные проблемы, как несовпадение мест административного проживания и совершения преступлений определенной части граждан, что затрудняет их своевременное выявление, постановку на учет и профилактирование, «миграцию» преступности, трудности в раскрытии преступлений и т.д.
Таким образом, огромная внешняя и внутренняя (между округами города) миграция, в том числе криминально активных лиц, является одной из самых крупных проблем, с которыми сталкиваются правоохранительные органы столицы.
Предварительный анализ статистики показывает, что наиболее притягательным для преступников, как приезжих, так и жителей большинства округов города, является Центральный округ Москвы, где своими жителями совершается только каждое восьмое преступление. Вместе с тем, в таком округе, как Южный, местными жителями совершается более 60% всех зарегистрированных и раскрытых преступлений.
Неравнозначен и взаимообмен преступностью между различными округами столицы.
Отмечаются существенные колебания в показателях интенсивности преступности различных округов Москвы (коэффициентах преступности в расчете на 100 тыс. населения).
Помимо собственно количественной дифференциации, как общей преступности, так и преступности иногородних, а также «собственной» преступности по округам Москвы, не менее важной является проблема территориальной распространенности преступности по другим -качественным показателям: социально-демографическим и криминологическим, характеризующим лиц, совершивших преступления в различных округах Москвы, по социальному составу, возрасту, совершению преступлений в группах, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, судимости и т.п., а также преобладающим видам совершаемых преступлений.
Указанные территориальные различия распространенности преступности важны при решении организационных задач (формировании штатов, структуры органов внутренних дел), а также стратегических задач профилактики преступности и тактических (оперативных) задач раскрываемости преступлений и т.п.
Вопросы региональных особенностей преступности освещались в работах таких ученых-криминологов, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, JI.A. Волошина, В.И. Гладких, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, JI.B. Кондратюк, Р.С. Могилевский, И.Б. Михайловская, В.А.
Серебрякова, А.П. Сыров, А.В. Шевырев и др. Однако они базировались на эмпирической базе 80-х - начала 90-х годов, которая за последние годы претерпела значительные изменения, в том числе и по г. Москве. Кроме того, в столице в 1992 - 1994 годах была осуществлена административно-территориальная реформа, которая во многом изменила не только структуру органов управления, в том числе и правоохранительных органов, но и картину территориальной распространенности преступности.
Все отмеченное и определило актуальность обращения к данной теме диссертационного исследования.
Объект исследования - преступность и ее причины в сверхкрупном городе (на материалах г. Москвы).
Предмет исследования - особенности и закономерности территориальных различий преступности в сверхкрупном городе на базе города Москвы, а также их учет в организации профилактической деятельности органов внутренних дел административных округов столицы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явился дифференцированный анализ территориальных особенностей преступности административных округов столицы и их учет в профилактической деятельности органов внутренних дел Москвы.
Достижение цели исследования способствовало решение следующих задач: теоретическое обоснование выбора в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города; комплексное изучение на материале Москвы преступности сверхкрупного города, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики; исследование основных криминологических характеристик личности преступника в сверхкрупном городе, в том числе преступности приезжих как фактора региональной специфики преступности сверхкрупного города; дифференцированный анализ криминологической обстановки в округах Москвы за последние годы; изучение географии преступности в округах Москвы с точки зрения совершения ее жителями данных округов и жителями других округов столицы; выявление комплекса факторов, обусловливающих особенности территориальных различий преступности в Москве; осуществление криминологической типологии административных округов Москвы; выработка системы мер профилактического воздействия на преступность в г. Москве с точки зрения комплексного подхода, а также с учетом ее территориальных различий.
Методология и методика исследования. Учитывая социальный характер преступности, в качестве основы исследования избран такой основополагающий метод философии, как диалектический материализм. Помимо него использовались конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие методы. В процессе исследования применялись социологические методы: анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, наблюдение, изучение документов и т.д.
В диссертации использованы работы, содержащие основополагающие идеи по криминологии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, демографии, экономике, математической статистике, социальной и общей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.
В ходе исследования изучены статистические сведения о состоянии криминологической обстановки, силах и средствах органов внутренних дел Москвы за период с 1971 года по 2004 год, собран и проанализирован по более чем 300 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 150 материалов аналитического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в МВД России, ГУВД г. Москвы, окружных УВД и районных отделах внутренних дел, ВНИИ МВД России, опрошено около 500 работников органов внутренних дел столицы. Изучен опыт комплексного планирования профилактики правонарушений, имеющийся в Правительстве Москвы, окружных префектурах, Московской городской Думе и т.д.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации и другие правовые акты, ведомственные приказы и иные нормативные документы, использовался опыт зарубежных стран в борьбе с преступностью.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые с момента принятия нового уголовного законодательства осуществлено комплексное криминологическое исследование проблем преступности в сверхкрупном городе на материалах Москвы. Ранее проводившиеся исследования базировались на старой эмпирической базе, между тем как преступность за последние годы претерпела значительные качественные изменения, которые потребовали новых форм и методов организационно-правовой и профилактической работы органов внутренних дел.
Тенденции развития преступности увязаны с социальными условиями жизни населения Москвы, ее историей, волнами миграции населения и Генеральными планами реконструкции столицы.
Впервые особенности территориальной распространенности преступности в Москве освещены на базе нового административно-территориального деления столицы.
Определенной новизной отличается методика исследования преступности приезжих в сверхкрупном городе. Сделан структурный анализ преступности лиц, не являющихся жителями Москвы, основой которого явилось определение степени криминогенности того или иного вида миграции.
Автором осуществлен опыт криминологической типологии административных округов сверхкрупного города. Сущность использованной методики и ее новизна заключены в выявлении наиболее криминологически значимых факторов, определяющих криминальный облик округов столицы.
Автором с учетом имеющегося опыта подготовки региональных программ борьбы с преступностью освещена проблема комплексного подхода к организации органами внутренних дел предупреждения правонарушений в сверхкрупном городе, а также предложена система мер по предупреждению органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий.
Изучен зарубежный опыт предупреждения преступности в сверхкрупном городе, который может быть использован столичными органами внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор преступности сверхкрупного города в качестве объекта самостоятельного криминологического исследования, в частности г. Москвы, обусловлен его особой ролью в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, а также наличием в жизнедеятельности городов данного типа специфических криминогенных и антикриминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, формы и методы профилактической деятельности;
2. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей преступности в сверхкрупных городах обусловлен объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю существующую систему расселения. Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Применительно к вопросу регионального изучения преступности это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.
3. Преступность в сверхкрупных городах, несмотря на внутригородские различия, имеет территориально-пространственную целостность, которая не сводима к механической совокупности преступности административно-территориальных единиц, а отражает интегративное влияние всех присущих им социальных противоречий. С другой стороны, только целостное представление о преступности сверхкрупного города может стать основой для зонирования преступности, для классификации районов города на основе их комплексных характеристик.
4. Основой криминологического изучения такой формы социальных противоречий сверхкрупного города, как ярко выраженные внутригородские различия в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения, должен стать поиск коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутригородских территориальных общностей и показателями преступности этих общностей. Это необходимо, поскольку многообразие криминологически значимых противоречий в сверхкрупном городе предполагает использование более широкого, чем в других видах городских поселений, дифференцированного набора форм и методов криминологической профилактики.
5. Ярко выраженная миграционная мобильность населения сверхкрупного города с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них. Контингент преступников-приезжих оказывает заметное влияние на структуру и характер преступности в целом и ее территориальную распространенность. Обстоятельствами общего плана, влияющими на состояние преступности приезжих в столице, являются кардинальные изменения в общественно-политической и социальноэкономической жизни общества: переход к рыночным отношениям, большая свобода передвижения населения, для иностранцев - увеличение экономических и культурных контактов с Россией.
6. Наличие в сверхкрупном городе ярко выраженных внутригородских различий определяет существование территориальных особенностей преступности, что вызывает необходимость научно обоснованных типологий районов сверхкрупного города.
7. Существующие методы многомерного статистического анализа позволяют выделить социально-экономические, демографически, социально-психологические и иные факторы сверхкрупного города и на их основе построить криминологическую типологию административных районов города, поддающуюся комплексному анализу и дифференцированному описанию.
8. Программно-целевое планирование мер по предупреждению преступности в сверхкрупном городе должно сочетать в себе комплексный подход к организации предупредительной работы и учет территориальных особенностей преступности.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа расширяет и углубляет направление в криминологии, которое можно назвать сравнительно-региональным. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет фиксировать не только общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона.
В настоящее время назрела необходимость в теоретических разработках качественно нового уровня, позволяющего более глубоко раскрыть взаимосвязи преступности с жизнедеятельностью общества и его подструктур. Изучение именно сверхкрупного города дает возможность многоаспектного изучения этих взаимосвязей. Предлагаемая работа в какой-то мере решает эту проблему.
В ней на базе сверхкрупного города доказано, что состояние криминологической теории, накопленный ею багаж знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых констатаций различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, например, создания частной методологии и методики изучения особенностей, закономерностей и тенденций преступности сверхкрупного города, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации районов в зависимости от индивидуального комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и ее конкретные показатели.
Практическая значимость исследования определяется тем, что все результаты исследования были направлены для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений ГУВД г. Москвы, окружных УВД г. Москвы, Правительство Москвы и Московскую городскую Думу.
Так, в 2003 году в ГУВД Москвы направлялся аналитический обзор с предложениями «Территориальные особенности преступности сверхкрупного города и их учет в предупреждении преступлений», который был использован в аналитической работе Штаба ГУВД г. Москвы, а также при проведении оперативного совещания по итогам работы органов внутренних дел Москвы за 2002 год.
В сентябре 2004 года в ГУВД г. Москвы направлен научно-аналитический обзор о криминальном характере внутригородской миграции населения столицы для использования в практической работе по организации взаимодействия органов внутренних дел административных округов.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в марте 2003 года во ВНИИ МВД России и в апреле 2004 года — в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в четырех научных работах общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Баранов, Борис Владимирович, Москва
Выводы по параграфу: 1. Преступность как система, обладающая разноуровневыми характеристиками и детерминированная факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка требует для своего изучения использование комплексного подхода. Естественно, и проблемы борьбы с этим социальным явлением должен носить комплексный характер.
2. К общепрофилактическим мерам предупреждения преступности в целом и иных ее видов в сверхкрупном городе в первую очередь следует отнести нормативно-правовую базу профилактики преступлений.
1 См.: Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального Федерального округа. М., 2004.
3. В Москве за последние годы накоплен существенный опыт правотворческой работы в новых социально-экономических условиях, направленный на предупреждение преступности.
Москва, реализуя свои полномочия в сфере распорядительной и нормативной деятельности, осуществляет общественно-правовое регулирование до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Эти положения нашли свое отражение в статье 14 Устава города Москвы, а также в договоре между Российской Федерацией и Москвой о разграничении предметов ведения и полномочий, подписанном Президентом РФ и мэром города Москвы 16 июня 1998 года.
4. На сегодняшний день правовая база криминологической профилактики преступлений в Москве состоит из двух крупных блоков: из законодательных актов Думы и актов Правительства и мэрии. Определенно можно утверждать, что все законы тем или иным образом, а многие из них непосредственно, влияют на предупреждение различных правонарушений и преступлений, так или иначе устанавливают определенные правила поведения, рамки дозволенного.
5. Одним из наиболее распространенных способов обеспечения комплексности в борьбе с преступностью является разработка и реализация федеральных и региональных программ.
6. Одним из первых положительных опытов создания региональной комплексной программы борьбы с преступностью в условиях сверхкрупного города была разработка на базе г. Москвы программы под условным названием «Прогресс-95». Она разрабатывалась в рамках комплексной территориально-отраслевой программы интенсификации социально-экономического развития Москвы «Прогресс-95».
К сожалению, в связи с целым рядом известных общественно-политических и экономических событий, произошедших в стране начиная с 1990 года, программа «Прогресс-95» была реализована лишь частично.
Однако она явилась прообразом региональных программ борьбы с преступностью как комплексных, так и целевых. Опыт ее создания учитывался при разработке аналогичных, более поздних программ укрепления правопорядка в Москве и Московской области.
7. Определенную роль в методологическом плане играют Модели программ борьбы с преступностью, определенный опыт создания которых накоплен в Российской Федерации и, прежде всего, в столичном регионе, в частности Модель программы борьбы с преступностью в г. Москве (1994 год) и Модель комплексной программы борьбы с преступностью в субъекте Центрального федерального округа Российской Федерации на 2003-2005 годы.
§ 3. Предупреждение органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных особенностей
Дифференцированный подход к организации профилактики правонарушений в районах сверхкрупного города, как уже отмечалось, диктуется существованием различий в уровне социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы.
В практической же деятельности необходимо ориентироваться на неизбежные различия регионов и в зависимости от степени и характера этих различий строить всю систему профилактики правонарушений в конкретном территориальном образовании.
Интересно отметить, что на связь преступности с материальной характеристикой района указывают многие зарубежные криминологи. Как утверждает, например, Д. Твэн (США), наиболее важными из этих характеристик являются: 1) легкость проникновения в район и 2) количество проходящих через него транспортных линий. Среди социальных факторов, тесно связанных с уровнем преступности, им отмечается:
1)экономический статус региона;
2) этнический и возрастной состав населения;
3) тип семейных отношений1.
Следует сказать, что предпринимались попытки увязать особенности района крупного города с направлениями профилактики правонарушений и в отечественной криминологии. Одной из первых работ, посвященных этой проблеме, была диссертация А.Н. Подрядова, написанная на материалах г. Л
Омска . Из более поздних работ можно отметить диссертацию В.И. Шакуна,
1 См.: Твэн Д. Влияние характерных особенностей района и добровольных районных организаций на городскую преступность. СССР - США: криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с городской преступностью. М., 1987. С.71.
2 См.: Подрядов А.Н. Комплексные криминологические исследования в отдельном регионе (по материалам административного района): Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1975. основанную на изучении одного из районов г. Киева1. И в той, и другой работе, к сожалению, предметом исследования в основном были особенности криминологической характеристики районов крупного города без детальной увязки их с широким спектром всех других (социально-демографических, экономических, экологических и т.д.) специфических характеристик. Как и большинство работ того периода (до 1990 г.), они грешат излишней идеологизированностью, особенно в анализе факторов, влияющих на преступность, повышенным вниманием к проблемам общего характера (глобальностью) и игнорированием деталей, имеющих, на первый взгляд, частноприкладное значение.
Справедливости ради, необходимо отметить, что в работе В.И. Шакуна обозначен ряд факторов, которые раньше в криминологической литературе или замалчивались или упоминались вскользь. К их числу автор относит такие явления, как гетерогенность, анонимность жизни, наличие субкультур, массовой и индивидуальной миграции, неравное распределение между людьми благ, неполную занятость, а также многообразные антагонистические отношения в обществе. Не ограничиваясь кругом упомянутых факторов, В.И. Шакун указал на зависимость состояния преступности в административном районе крупного города от последствий, решений принимаемых в области градостроительства, административно-территориального деления районов, их социально-экономического развития, позволяющую неформально оценивать их роль в организации и осуществлении профилактики преступности в районе крупного города2.
Между тем проблемы территориальной организации городских районов и их взаимосвязи с криминологическими показателями давно являются объектом пристального внимания зарубежной криминологии.
1 См.: Шакун В.И. Профилактика преступности в административном районе крупного города: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 1990.
2 См.: Шакун В.И. Указ. соч. С. 14-15.
В работе Х.-Д. Швиндта «География преступности»1 поднимается целый ряд проблем пространственного распределения преступности и факторов, влияющих на него. На примере г. Бохум (Германия) автор исследовал пространственное и временное распределение таких наиболее распространенных видов преступлений, как кражи и хулиганство. Для определения их взаимосвязей с показателями так называемой структуры города был использован набор параметров, характеризующих эту структуру. Сюда вошли: социальная структура (демографические показатели, социальный состав населения, обеспеченность его жильем, санитарные условия и т.д.); инфраструктура (обеспеченность района детскими садами, площадками для игр, домами для престарелых, молодежными клубами, кинотеатрами, аптеками, школами, спортивными сооружениями, местами отдыха и т.п.); транспортная структура (связь различных частей города общественным транспортом, размер улиц, их освещение, наличие телефонов и т.п.) и структура застройки (центральные районы, промышленные районы, жилые районы, районы отдыха и др.).
Не вдаваясь в подробности, отметим, что автор в данной работе эмпирическим путем, на основе уголовной статистики за 1973-1974 гг., показал взаимосвязь указанных показателей с территориальным распределением в городе краж и хулиганств. К сожалению, не все взаимозависимости X. Швиндтом объяснены, но уже само их существование и знание органами правопорядка, безусловно, дает им возможность более осмысленно строить свою профилактическую работу.
Еще дальше в данном направлении пошли авторы книги «Криминальный облик города» . Целью данной работы явилось изучение на примере г. Оклахома-сити (США) причин внешнего (ситуационного) порядка, побуждающих преступника похищать чужую собственность в том
1 См.: Kriminalistik. 1975. N 6.
2 Ronald L. Carter, Kim A. Hill. The Criminals Image of the City, New York, 1979. или ином районе города, на том или ином объекте. Иными словами, авторы попытались выяснить, как пространственная организация города побуждает, стимулирует ими провоцирует потенциального преступника на совершение имущественного преступления. Используемый в книге подход к изучению моделей преступного поведения в городе был назван социальной экологией. В отечественной криминологии данный подход близок к тому, что называется изучением условий или обстоятельств совершения преступления. Сюда относятся такие факторы, как районы проживания преступника и место совершения им преступления, система безопасности мест возможного совершения преступления (освещение улиц, возможность ухода и т.п.), наличие объектов легкой наживы. В зависимости от наличия подобных условий все пятнадцать районов Оклахома-сити были разделены на районы с разными порогами притягательности для преступников.
Примером реализации данного исследования может послужить проект предупреждения преступлений путем изменения условий окружающей среды (СРТЕД).
Он основывается на том принципе, что если общесоциальные причины преступности (безработица, низкий жизненный уровень и др.) ликвидировать в ближайшей перспективе трудно, то на физическую окружающую среду воздействовать вполне можно и тем самым довести преступность до терпимого уровня. Так называемое «механическое» предупреждение преступности включает в себя целый комплекс мер, начиная от установки замков и других приспособлений, предохраняющих от взлома, рационального размещения полицейских патрулей и заканчивая планировкой и реконструкцией целых кварталов и городов.
К числу мер предупреждения преступности в жилых районах авторы относят коллективный надзор за кварталом специальными группами общего наблюдения; добровольное контролирование установленных норм поведения людей; использование в этих целях средств массовой информации вплоть до вывешивания в общественных местах объявлений типа «Внимание, преступник. Этот квартал находится под постоянным наблюдением граждан». Все указанное образует понятие общего территориального пространства. Принцип территориальности воплощается в жизнь такими конструктивными способами, как создание реальных и символических барьеров, зон, находящихся под тем или иным контролем. Сюда же относится конструктивное с точки зрения безопасности решение архитектурно-строительных задач, особенно при застройке новых городских территорий.
Тему географии,экологии и топографии преступности продолжает Г.d |
И. Шнайдер в книге «Криминология» (Нью-Йорк, 1987) . В данной работе он, по сути, обобщает взгляды ряда ученых на роль внешней окружающей среды в городской преступности.
Районы большого города можно условно поделить на районы, привлекающие преступность (места совершения преступлений) и «участки, вскармливающие преступников» (места проживания преступников). При этом дается их подробная характеристика. Нас больше привлекает та часть книги, где описываются способы влияния на преступность в разных районах крупного города. Главной задачей, по мнению автора, является ликвидация в городах чувства анонимности и социальной изоляции людей. Немаловажное значение для решения этой задачи имеют градостроительство и архитектура, которые должны способствовать развитию у жителей духа территориальной общности, направленной на заботу о своем владении и владении своего соседа. В данном случае важно все: и ограждения вокруг домов, и место расположения игровых площадок, и расположение подземных гаражей, и освещенность улиц, и планировка зданий.
Проведенное, например, в Миннеаполисе эмпирико-криминологическое исследование показало, что больше всего квартирных краж совершается в тех домах, которые расположены на самых людных и
1 Русский перевод данной книги (правда, в сокращенном виде) был издан в 1994 году (автор). сквозных улицах. Было изучено несколько типов улиц в 65 жилых массивах и выяснилось, что три вида улиц в экспериментальном блоке (а именно имеющем тупик с пространством для разворота машин в его конце и тупик с загнутым под прямым углом глухим концом) фиксируют меньшее количество краж и ограблений со взломом, чем сквозные улицы контрольного блока, которые располагались рядом.
Как и предыдущие авторы, Г. Шнайдер пишет, что, для того, чтобы соединить неформальный социальный контроль в крупных городах с максимальной личной свободой выбора для каждого человека в отдельности, рекомендуется создавать больше условий для образования территориальных общин. При этом речь идет вовсе не о каком-то «всенародном сообществе». И не об охватывающем весь крупный город сверхмощном коллективе, который в конце концов отнял бы у индивидуума всякое свободное пространство и с помощью принуждения разрушил бы индивидуальность личности. Скорее тут следует говорить о малых общинах, организованных группах соседей, товариществах, которые берут на себя задачу обеспечить более серьезный неофициальный социальный контроль. Притязания малых общин на контроль в крупных городах, будучи удовлетворенными, позволят успешнее предотвращать преступность. Ключевым фактором планирования при этом будет установление порядка пользования частными, получастными и полуобщественными территориями, благодаря чему они могут быть взяты под контроль местных общин. Однако здесь нужна не самопомощь в борьбе с преступностью, а создание предпосылок для того, чтобы полиция могла начать работать эффективно.
Архитектурное проектирование и планировка городов могут серьезно помочь жителям установить действенный контроль за своей непосредственной средой обитания; для этого создаются горизонтальные и вертикальные системы подъезда (подхода) и сквозного прохода. Важной частью теории защиты пространства является такое планирование, которое, дифференцируя и структурируя здания и части зданий, позволяет жителям быстро отличать своего соседа от вторгающегося чужого человека. Вряд ли какой-нибудь преступник решится совершить наказуемое деяние в таком доме, где, как он знает, его легко могут узнать. Отсюда необходимо добиваться того, чтобы все соседи знали друг друга, чтобы они сознательно пользовались своей территорией и могли постоянно и между делом наблюдать за всеми полуобщественными и полуприватными помещениями своей среды обитания.
Наблюдение за своим жильем служит наглядным способом ослабления иррационального страха жильцов перед преступностью и различных эмоциональных страхов. Оно дает им чувство самоудовлетворенности -ощущение того, что их территория находится под совместным наблюдением, интенсивно используется и потому безопасна, а это осознание ведет к еще более активному пользованию территорией и упрочению ее безопасности. Хотя в большинстве случаев грабят такие квартиры, которые плохо просматриваются снаружи. Жилые дома, расположенные так, что прохожие с улицы могут хорошо просматривать их вестибюли и лестничные клетки, меньше подвержены преступным деяниям, чем те, которые плохо приспособлены для наблюдения снаружи. Скверы и парки больших городов должны разбиваться с таким расчетом, чтобы они просматривались со стороны соседних улиц и были под наблюдением местных жителей. Из-за больших размеров парков их использование бывает небезопасным, особенно в непросматриваемых местах. От того, что архитекторы и планировщики в целях предотвращения преступности делают жилые дома легко просматриваемыми снаружи, интимная сфера в них, обеспечение которой обязательно для всех приватных помещений, не страдает. Обезопасить вокзалы, аэропорты, наземные и подземные гаражи, станции и поезда метро от преступности можно в значительной мере с помощью распределения ответственности, за счет строительства зданий с повышенной просматриваемостью и использованием электронных наблюдательных устройств.
Архитектурно-строительная планировка универсамов может создать у обслуживающего их персонала чувство ответственности за предотвращение магазинных краж. С помощью телекамер и прочих электронных установок для наблюдения и обеспечения безопасности (например, переговорных устройств) можно сделать более безопасными и жилые дома или их части. Хорошее освещение мест, опасных с точки зрения преступности, также серьезно способствует предупреждению преступлений.
Концепцию профилактики преступности за счет рационального планирования градостроительства и проектирования домов критикуют за то, что она только перегоняет преступность с одного места на другое. На это можно возразить: слишком большая часть преступности зависит от наличия или отсутствия условий для криминализации и виктимизации людей, и никаких планомерных мер в этом отношении не принимается. Эта часть преступности значительно сокращается, когда устраняются или решительно ограничиваются эти условия. Но даже, если преступность действительно перегоняется из одних районов города в другие, то и такой уголовно-политический подход можно считать оправданным. Ведь равномерное распределение преступности по всем районам города вовсе нежелательно. По мнению К.И. Шнайдера, защитить от преступности необходимо прежде всего жилые кварталы города. Когда жилье и окружающая его территория не могут считаться безопасными, под угрозой оказывается вся структура общества. Жители больших городов согласны с тем, что определенные городские районы (например, кварталы увеселительных заведений) оказываются небезопасными, и они, пытаясь снизить риск виктимизации, избегают этих районов или посещают их редко и с большой опаской. Можно также сосредоточивать в таких районах специальные усиленные наряды полиции. Но жители крупных городов не переносят, когда их собственные жилые кварталы сильно обременяет преступность. Современный человек, вырываясь из цепких объятий ежедневной борьбы за существование, спешит к своей семье, в свою квартиру. Там он хочет проводить вечер, досуг без тревоги и опасностей. Там растет и воспитывается новое поколение. Там живут наиболее чувствительные к преступности члены общества - женщины, дети, инвалиды, больные и старые люди. По этой причине жилые районы крупных городов должны быть надежно защищены от преступности, даже если при этом придется заплатить известную цену, а именно: допустить более высокую опасность преступности в промышленных и торговых центрах этих городов. Это оправдывается тем, что здесь с помощью полиции и электронных приборов наблюдения и оповещения можно эффективнее бороться с преступностью, чем в жилых кварталах, в которых нельзя допускать развитие у людей ощущения жизни в «осажденной крепости».
Другое дело, что на реализацию таких проектов требуются время и большие финансовые затраты. В любом случае речь можно вести в основном об устройстве новых микрорайонов. Поэтому так важно, чтобы градостроительные проекты в обязательном порядке проходили криминологическую экспертизу.
Однако и в рамках существующей городской застройки представляется возможным осуществить ряд практических рекомендаций, направленных на предупреждение преступности. В первую очередь это касается использования органами внутренних дел возможностей социального контроля, взаимодействия с общественностью.
Несомненно и то, что знание потенциальных мест совершения преступлений в различных районах, а также возможных категорий совершающих их лиц должно учитываться при осуществлении правоохранительными органами своей деятельности.
Многие из указанных выше факторов являются своего рода внешними условиями эффективности профилактики правонарушений, обеспечение которых возможно лишь на общесоциальном уровне развития региона. Правомерно возникает вопрос о степени влияния и компетенции правоохранительных органов на эти условия. В рамках узковедомственного подхода к решению задач борьбы с преступностью такое влияние является минимальным. Это нередко приводит к не вполне обоснованному выводу, что управление профилактикой распространяется только на внутренние условия1. Подобная односторонность, как мы уже писали, исключается при реализации комплексных целевых программ борьбы с преступностью, сам характер которых предполагает одновременное воздействие всех субъектов профилактики на социальные обстоятельства, детерминирующие преступность.
Материализацией возникшей еще в 70-е годы идеи о научной основе социального планирования развития районов2 явилась их паспортизация, впервые получившая распространение в Москве. Составной частью паспорта (района) явились социально-правовые паспорта.
Состоят паспорта из пяти разделов. В первый раздел - «Социально-экономическая характеристика района» - входят такие основные показатели (в динамике за последние годы), как численность населения района, в том числе трудоспособного возраста; численность работающих на предприятиях и в организациях (по отраслям); число обучающихся (по видам учебных заведений); численность занятых кооперативной и индивидуально-трудовой деятельностью; товарооборот розничной торговли на душу населения; обеспеченность населения предприятиями общественного питания, здравоохранения и культуры; соотношение отдельных и коммунальных квартир и др.
В разделе «Состояние правопорядка в районе» отражены данные о количестве зарегистрированных преступлений (по линиям служб и видам); коэффициент преступной активности жителей (на 10 тыс. населения); о количестве преступлений: несовершеннолетних, ранее судимых,
1 См.: Ананич В.А. Условия эффективности общей профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел в крупном городе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983. С. 12.
2 См.: Комплексное народнохозяйственное планирование. М., 1974. С. 68. совершенных в группе; лиц, совершивших преступления, в том числе иногородних; об административной практике и т.д.
Раздел «Кадровое обеспечение правоохранительной деятельности района» содержит сведения о численности работников органов внутренних дел (по службам) и прокуратуры; членов ДНД; о нагрузке на сотрудников правоохранительных органов.
В раздел «Экономическое развитие и техническое обеспечение деятельности по укреплению законности и правопорядка» вошли данные о количестве объектов, взятых под охрану, оборудованных средствами пожарной безопасности; количестве мест в лечебно-трудовых профилакториях, медицинских вытрезвителях; о расходах на содержание органов внутренних дел и т.п.
Последний раздел - «Социальное развитие правоохранительных органов» - включает сведения об обеспеченности работников жилой площадью, объектами социально-бытового и культурного назначения.
Информация, содержащаяся в социально-правовых паспортах, служит исходной базой для проведения криминологического анализа в районе, выявления болевых точек, определения, с учетом местных условий, приоритетных направлений правоохранительной деятельности и разработки мероприятий по борьбе с преступностью на длительную перспективу.
В рамках комплексной целевой программы «Прогресс-95» в каждом из районов Москвы были разработаны аналогичные территориальные программы.
Проведенное автором криминологическое исследование территориальных особенностей сверхкрупного города позволяет несколько выйти за рамки существующих программ и сформулировать свои предложения по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел в подобных региональных образованиях. В первую очередь, результаты ретроспективного криминологического анализа позволяют сделать вывод о том, что существующее распределение сил и средств органов внутренних дел сверхкрупного города зачастую не соответствует сложившейся криминогенной ситуации, из года в год отмечающейся устойчивыми характеристиками.
Криминологическая типология административных округов Москвы наглядно свидетельствует, как уже говорилось ранее, о неравномерности нагрузки на сотрудников ведущих служб органов внутренних дел ряда районов - как по числу регистрируемых преступлений, так и по количеству проживающего на территории округа населения.
Особенно велики подобные диспропорции в периферийных районах, входящих в состав ряда округов столицы, где, несмотря на более низкий по сравнению с центральными районами общий уровень преступности, довольно высок удельный вес «собственных» преступлений (совершаемых постоянными жителями районов). Здесь же, как показал анализ, значительное число преступлений совершается в состоянии опьянения, ранее судимыми, а также несовершеннолетними. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости существенного укрепления в районах данного типа служб участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, основная задача которых - предупреждение правонарушений по месту жительства, и в первую очередь в сфере семейно-бытовых отношений.
Не соответствует нормативам и существующая нагрузка (количество населения) на одного работника милиции. Стремительный рост территорий некоторых районов округов и соответственно увеличение числа жителей в этих и других районах ставят вопрос об открытии на их территории новых подразделений милиции.
Большая протяженность районов указанных типов в сочетании с невысокой плотностью нарядов милиции, особенно патрульно-постовой службы, серьезно влияет на распространенность так называемых уличных преступлений, а также краж личного имущества граждан, в первую очередь квартирных. Это требует пересмотра структурных подразделений службы охраны общественного порядка, создания дополнительного числа патрульно-постовых нарядов, улучшения их транспортной обеспеченности.
Нуждаются в перераспределении силы и средства органов внутренних дел районов Центрального округа и других округов, своей частью смыкающихся с центром города. Как уже отмечалось на примере Москвы, даже внутри одной группы районов существует не обоснованная фактическим состоянием криминогенной обстановки обеспеченность работниками оперативно-следственных служб. Постоянное наличие на территории центральных районов большого количества приезжих, значительная часть которых находится на улицах и в других общественных местах, требует усиления в них службы охраны общественного порядка.
Криминологическая специфика различных типов округов и входящих в них районов, преимущественная распространенность тех или иных видов преступлений вызывают необходимость создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными преступлениями. Так, на наш взгляд, было бы целесообразно создать несколько межрайонных (окружных) групп по борьбе с кражами из квартир, кражами и угонами автомототранспорта - в районах, наиболее пораженных данными видами преступлений; аналогичные группы по борьбе с карманными кражами, предупреждению и раскрытию мошенничества - в районах с наибольшей долей указанных преступлений.
Функциональная взаимозависимость округов, обусловленная их включенностью в единую социально-экономическую систему сверхкрупного города, порождает такое явление, как внутригородская миграция преступности. Процесс этот двусторонний. С одной стороны, он проявляется в виде так называемого экспорта преступности, когда жители одного округа совершают преступления в других округах, с другой - в виде импорта преступности, когда на территории определенного округа совершаются преступления лицами, постоянно не проживающими в этом округе. Поэтому более объективным показателем преступной активности населения того или иного округа, по нашему мнению, будет его «собственная преступность» + экспорт преступности. Исходя из полученной нами криминологической типологии округов сверхкрупного города, приходим к выводу, что преступная активность жителей округов спального и спально-промышленного типов значительно возрастает, поскольку именно из этих округов ежедневно выезжает наибольшая часть жителей в другие округа города.
Для правильной оценки криминологической ситуации в округе и выбора наиболее приемлемых мер профилактики правонарушений необходимо, на наш взгляд, иметь в каждом из них статистические расчеты соотношения экспорта и импорта преступности как в целом по городу, так и по каждому изокругов.
Подобный анализ (в условиях крупного и сверхкрупного города он возможен только с применением вычислительной техники) позволит окружным (районным) органам внутренних дел более целенаправленно строить профилактическую и оперативно-розыскную работу в контакте с другими подразделениями милиции города, объединять усилия в работе по конкретным уголовным делам, в организации индивидуально-профилактической работы с подучетными, проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды и т.п.). Аналогичный анализ, при желании, возможно проводить и на уровне районов (микрорайонов), среди которых тоже можно выделить так называемые «открытые» районы - с максимальным сосредоточением занятого населения из других районов города, «закрытые» - с преимущественным сосредоточением на рабочих местах местного населения и районы с высоким выходным потоком людей в рабочие зоны других районов.
Такая дифференциация в какой-то мере предопределила в работе органах внутренних дел Москвы создание микроотделений милиции, обслуживающих микрорайоны по методу «бригадного подряда». Суть его заключается в закреплении за определенным локальным участком района участкового инспектора милиции, ПДН, оперуполномоченного уголовного розыска и др. для его коллективного обслуживания. Такой метод дает возможность членам группы глубже изучать оперативную обстановку в микрорайоне, более целенаправленно строить всю профилактическую работу с его жителями и - самое главное - нести персональную ответственность за результаты своей деятельности.
Проблема взаимообмена преступностью в условиях сверхкрупного города обостряется в связи с тем, что подобные города - это, как правило, центры крупных агломераций, тысячами нитей связанные с окружающей их природной зоной. Исследователями преступности городских агломераций выявлены определенные закономерности взаимопроникновения преступности ядра агломерации и ее периферии друг в друга. Около 60% всех преступлений, совершенных жителями сверхкрупного города за его чертой, приходится на пятнадцатикилометровую пригородную зону. В то же время более половины всех преступлений, совершаемых жителями периферии в городе, падает на лиц, живущих на расстоянии 40-50 км от границы города1. Подавляющее большинство из них являются маятниковыми мигрантами, ежедневно приезжающими на работу в город и после ее окончания отбывающими на места постоянного жительства. Более точные результаты даст анализ по месту проживания лиц, привлеченных к уголовной ответственности в крупных и сверхкрупных городах, из числа проживающих в пригородной зоне. Это позволит выделить городские районы, наиболее криминогенно уязвимые со стороны маятниковых мигрантов, и соответственно районы пригорода, являющиеся самыми активными «поставщиками» преступности в центр агломерации. Согласно нашей классификации к первой категории относятся центр города и промышленная окраина.
1 См.: Трапш В.Г. Преступность агломерации сверхкрупного города как объект криминологического исследования. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1982. С.12.
В практическом отношении знание указанных зависимостей дает возможность органам внутренних дел указанных округов более целенаправленно строить профилактическую работу с потенциальными правонарушителями, осуществлять взаимообмен информацией с пригородными подразделениями органов внутренних дел, трудовыми коллективами, общественными формированиями по месту жительства. В частности, было бы полезно, на наш взгляд, заводить дубликаты профилактических дел, учетно-профилактических карточек по месту работу маятниковых мигрантов, организовать единый для города и области централизованный учет преступлений и лиц, их совершивших, создать региональные советы профилактики правонарушений. В контексте предупреждения преступности приезжих в сверхкрупном городе чрезвычайно актуальна проблема борьбы с преступлениями так называемых эпизодических мигрантов, находящихся в городе проездом (особое место среди этой категории занимают «гастролеры», нарушители правил регистрации, лица без определенного места жительства и др.).
Среди причин и условий, влияющих на формирование личности подобного рода правонарушителей, следует особо выделить комплекс обстоятельств, связанных с несовершенством правил регистрации населения, а также с отсутствием в городе надлежащих условий для устройства приезжающих лиц. Ликвидация этих обстоятельств возможна только после решения таких вопросов, как устранение ограничений в регистрации ранее судимых - бывших жителей столицы, сокращение потока пассажирского транзита через крупные города, создание надлежащих условий пребывания приезжих в городе и т.п.
С точки зрения нашего исследования подобная проблема должна решаться путем предупреждения преступности приезжих (эпизодических мигрантов) в отдельных, наиболее посещаемых округах. Для более эффективного решения всех задач, связанных с предупреждением преступлений данной категории лиц, необходим дифференцированный подход к профилактике правонарушений среди различных групп приезжих. Естественно, что организация предупредительно-профилактической работы с абитуриентами и учащимися должна отличаться от аналогичной работы с туристами и гостями столицы, а работа с командированными - от работы с ранее судимыми и лицами без определенного места жительства.
Различия в условиях жизнедеятельности населения сверхкрупного города наблюдаются не только в округах и районах, но и в социальных группах. Изучение этих различий и воздействие на них имеет предельно важное значение с точки зрения регуляции социального поведения населения. Исследователями сформулированы некоторые локальные факторы социального поведения. Это прежде всего:
1) состав населения (социально-демографическая структура), по которому можно выделить округа с высокой долей подростков и молодежи, многодетных семей, малообеспеченных групп населения, с большим удельным весом рабочих и т.д.;
2) территориальные различия в возможностях потребления: недоразвитая инфраструктура и неблагоустроенное жилье, высокая доля проживающих в общежитиях;
3) межличностные отношения: степень межличностных контактов, социальный контроль, отношение к окружающей среде, готовность к коллективным действиям1.
Полученная нами типология округов позволяет учитывать указанные социальные факторы и в зависимости от их преимущественной направленности строить правовоспитательную работу среди населения. Так, к примеру, в районах новостроек (так называемые спальные и близкие к нимокруга) при относительно хороших условиях жизни ослаблены межличностные контакты, население ориентируется в основном на
1 См.: Jlenc А., Павельсон М., Раска Э., Ыунапуу Э. Социально-территориальные различия и преступность в условиях крупного города (на материалах г. Таллина). Таллин, 1981. С. 39. удовлетворение бытовых потребностей, установка к коллективным действиям ситуативная. Это требует развития в них таких общественных форм самодеятельности, как, например, общественные комитеты самоуправления, впервые возникшие в районе Братеево города Москвы.
Соответственно, в районах интенсивного развития промышленности основную работу по предупреждению правонарушений необходимо переносить в производственные коллективы, обладающие сильными воспитательно-профилактическими традициями и дееспособными общественными формированиями.
Социальная структура населения тесно связана с индексом преступной активности - величиной диспропорции между долей лиц, обладающих данным признаком в составе преступников и долей лиц, обладающих этим признаком, в составе всего населения1.
Как показывают исследования, индекс преступной активности мужчин более чем в десять раз выше индекса преступной активности женщин. Среди возрастных групп он наиболее высок у лиц в возрасте от 14 до 18 лет, затем у лиц от 18 до 29 лет и т.д. Поэтому половозрастной состав населения самым непосредственным образом связан с уровнем преступности в регионах, о чем свидетельствует, например, более низкий коэффициент собственной преступности в районах первых двух типов г. Москвы, где большая часть проживающих - лица старшего и пенсионного возраста, и соответственно более высокие показатели в других районах. Значительно разнятся индексы преступной активности населения в зависимости от занятости в той или иной отрасли народного хозяйства: наиболее высок этот показатель у лиц, занятых в строительстве, на транспорте, в материально-техническом снабжении, жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании, и соответственно наименьший - у представителей сферы образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения и др.
1 См.: Вицин С.Е. Проблемы системного подхода к организации борьбы с преступностью. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1979. С. 16-17.
Криминологическая типология крупного и сверхкрупного города в значительной степени опирается на социальную дифференциацию населения, поэтому оценка и учет социально-демографической специфики административных округов являются гарантией правильного выбора основных направлений и оптимальных форм и методов профилактической деятельности территориальных органов внутренних дел.
Подводя итоги изучения данного вопроса, сформулируем некоторые выводы и предложения по организации профилактической деятельности органов внутренних дел сверхкрупного города в зависимости от типологической группировки округов (районов), внедрение которых, на наш взгляд, дает возможность более дифференцированно подходить к решению стоящих перед территориальными органами правопорядка задач:
1. Дифференцированный подход к организации профилактики правонарушений в округах (районах) сверхкрупного города обусловлен существованием различий в уровне социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы.
2. Несмотря на происходящее постоянное сближение социально-экономических характеристик различных округов, в практическом смысле различия между ними неизбежны и функционально оправданы, и в зависимости от степени и характера этих различий следует строить всю систему профилактики правонарушений в конкретном территориальном образовании.
3. В обобщенном виде структура социальных детерминант преступности в регионе состоит из материальных и социокультурных условий, сферы труда, быта и досуга, степень удовлетворенности которыми и предопределяет уровень криминогенности населения того или иного района.
4. Комплексное управление профилактикой преступности в условиях округа, так же, как и сверхкрупного города в целом, наиболее эффективно при реализации комплексных целевых программ борьбы с преступностью, составляемых в рамках социального планирования развития регионов.
5. Результаты анализа состояния борьбы с преступностью в различных криминологических типах округов (районов) крупного и сверхкрупного города свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами в зависимости от уровня их криминогенное™ и правовой защищенности.
6. Криминологическая специфика различных типов округов, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов преступлений, вызывает потребность создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными преступлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта, карманными кражами, мошенничеством;
7. В связи с таким характерным явлением сверхкрупного города, как миграция преступности между округами (районам), целесообразно в каждом из них иметь статистические расчеты соотношения «экспорта» и «импорта» преступности, что позволит каждому округу более целенаправленно строить предупредительно-профилактическую работу в контакте с другими подразделениями милиции города, объединять усилия при проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды) и по конкретным уголовным делам.
8. Аналогичный анализ можно проводить и на уровне районов (микрорайонов), классифицировав их по типу «открытых», «закрытых», смешанных и т.д., что позволит осуществлять более дифференцированное их обслуживание по так называемому методу «бригадного подряда».
9. Учитывая, что сверхкрупный город, как правило, - центр агломерации, было бы целесообразным сделать криминологические схемы взаимообмена преступностью между разного типа округами города и пригородом, что дает возможность более целенаправленно строить профилактическую работу с потенциальными правонарушителями, осуществлять взаимообмен информацией с пригородными подразделениями органов внутренних дел, трудовыми коллективами, общественными формированиями по месту жительства.
10. В целях взаимодействия между городскими округами с наиболее высокой преступностью «маятниковых мигрантов» и округами их проживания было бы желательно заведение дубликатов дел административного надзора, профилактических дел, учетно-профилактических карточек по месту работы мигрантов, организация единого для города и области централизованного учета преступлений и лиц, их совершивших, а также создание региональных советов профилактики правонарушений.
11. В целях предупреждения преступности приезжих (эпизодических мигрантов) необходимо решить комплекс вопросов, связанных с изменением правил регистрации и учета населения, созданием в местах наибольшего сосредоточения приезжих служб их устройства, сокращением потока пассажирского транзита через города данных типов и т.п., а также разработать мероприятия по индивидуально-профилактической работе с разными категориями эпизодических мигрантов (абитуриенты, студенты, туристы, командированные, ранее судимые, лица без определенного места жительства).
12. Путем дифференциации округов по категориям различных социальных групп, преимущественно проживающих на их территории, разработать адаптированные к местным условиям программы предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения, учитывая при этом их индексы преступной активности.
Заключение
Проведенное исследование лежит в русле сравнительно нового и перспективного научного направления, преследующего цель дифференцированного пространственного анализа преступности по определенным параметрам. Базой такого исследования в нашем случае явилась территория сверхкрупного города и его округов.
Теоретическая значимость подобного исследования заключается в возможности более глубже проникнуть в механизм причинной обусловленности преступности, ее динамики и перспектив развития, выявить закономерности возникновения и существования преступности в разных по своим социально-экономическим, социокультурным и иным характеристикам территориальных образованиях, найти в этих закономерностях общее и специфическое. Все это дает возможность вырабатывать стратегию борьбы с преступностью, ее приоритетные направления. Не менее важны и практические результаты исследования: они открывают перспективы для дифференцированного территориального подхода к планированию и внедрению в практику комплекса мер по предупреждению и пресечению правонарушений, позволяют полнее учитывать особенности преступности и обуславливаемые ими предупредительные меры в региональных планах экономического и социального развития крупных и сверхкрупных городов.
Обобщенные результаты исследования позволяют прийти к следующим выводам:
1. Комплексный подход к проблеме предупреждения преступности предполагает необходимость рассматривать ее как определенную целостность в разряде относительно самостоятельных территориально-пространственных формирований общества.
Дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия, определяющие в конечном счете всю существующую систему расселения.
Применительно к вопросу территориального изучения преступности это означает, что различным регионам и типам поселений, в нашем случае сверхкрупного города, присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.
2. В сверхкрупных городах возникает целый комплекс социальных, экономических, демографических и психологических проблем, обусловленных их спецификой как центров городских агломераций. Особую значимость для социально-психологической характеристики большого города имеет проблема социального контроля над личностью, особенно для так называемых «новых» горожан - лиц, недавно переехавших из деревни в город. Все это порождает особую криминологическую обстановку в данных поселениях.
3. Существующие диспропорции в социальном развитии большого города, к которым в первую очередь можно отнести слишком высокую дифференциацию в уровне жизни различных социально-демографических групп населения, несомненно, сказываются на социально-групповой и территориальной распространенности преступности.
4. Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения. Данное обстоятельство с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них.
5. В настоящее время можно утверждать, что состояние криминологической теории, накопленный ею багаж знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых констатаций различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий.
6. Выбор Москвы как сверхкрупного города и центра самой большой в стране агломерации в качестве объекта криминологического изучения объясняется, прежде всего, тем, что здесь, как показывают исследования, в наиболее сконцентрированном виде сосредоточен весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города. Вместе с тем следует иметь в виду, что уникальность Москвы, определяемая ее особым общественно-политическим положением и не имеющими аналогов в стране размерами, придает общим закономерностям ее функционирования и развития неповторимую специфику, которую нельзя не учитывать при исследовании сложного организма жизнедеятельности столицы.
7. Криминологический «облик» Москвы в значительной степени определяется общими социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными свойствами крупного города как одного из видов людских поселений, наиболее значимые из которых достаточно подробно отражены в содержании работы.
8. Спецификой преступности сверхкрупного города, каковым является Москва, являются существенные территориальные различия основных ее показателей, как количественных, так и качественных, объясняемые комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, что предопределяет более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из округов, а также необходимость более тесного взаимодействия между органами внутренних дел, имеющими наиболее тесные криминогенные связи.
9. В столице в абсолютном исчислении наибольшее количество преступлений регистрируется в Центральном, Южном и Восточном, Юго-Восточном и Западном округах (от 22 до почти 28 тысяч). Меньше всего - в Северо-Западном и Зеленоградском округах. Это объясняется разным количеством проживающего в этих округах населения. По общеуголовным преступлениям лидируют Южный, Восточный и Западный округа. Наибольший коэффициент преступности имеет Центральный округ, а также Северный, Юго-Восточный, Южный, Западный, Юго-Западный, СевероВосточный и Северо-Западный округа, наименьший - Восточный и Зеленоградский округа. По общеуголовным преступлениям наивысший коэффициент имеют Центральный, Северный, Западный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный округа.
В работе дана детальная криминологическая характеристика каждого из административных округов Москвы, увязанная с их социально-экономической и демографической характеристиками.
10. Между округами столицы существует тесное криминальное взаимодействие, выражающееся во взаимообмене преступностью, который, в свою очередь, является следствием внутригородских миграционных процессов. Особое положение в этом плане занимает Центральный округ, собственными жителями которого совершается лишь каждое восьмое преступление, остальные - жителями других округов и приезжими. Наибольшее число преступлений в Центральный округ поставляют Южный, Северо-Восточный и Восточный округа.
Округа испытывают наибольшее криминальное влияние со стороны своих ближайших соседей, а также пограничных районов Московской области. Отмечается избирательная притягательность отдельных округов для жителей ближнего зарубежья и регионов Российской Федерации.
11. Исходя из анализа криминальной ситуации в Москве и ее административных округах за последние годы, можно выделить ряд приоритетных направлений предупреждения преступности: осуществление комплекса мер по предупреждению покушений на убийства, а также умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, в основном путем активизации борьбы с незаконным оборотом оружия и хулиганством; профилактика всех видов краж, в первую очередь автомототранспорта и деталей к нему, а также разбойных нападений на водителей; усиление оперативно-розыскной работы по предупреждению и пресечению на ранних стадиях деятельности бандформирований, особенно похищающих людей; реализация широкомасштабных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами, а также совершенных в состоянии наркотического и токсического возбуждения, в первую очередь среди несовершеннолетних и молодежи; выработка новых форм и методов борьбы с групповой преступностью, в том числе организованными формами ее проявления; активизация борьбы с преступлениями, совершаемыми ранее судимыми, особенно специализирующимися на совершении однородных, так называемых профессионализированных преступлений; предупреждение преступлений, совершаемых лицами неработающими и неучащимися, путем своевременного их выявления, постановки на учет и организации индивидуального контроля за их поведением; переориентация предупредительно-воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью на учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений, в том числе женского пола; усиление борьбы с лицами, не являющимися постоянными жителями Москвы, особенно жителями ближнего зарубежья, а также лицами, не имеющими постоянного места жительства.
Указанные направления должны лечь в основу соответствующих служб и подразделений ГУВД г. Москвы и УВД административных округов, найти отражение в ежегодно разрабатываемых планах работы и комплексных и целевых программах борьбы с преступностью.
12. Одной из ведущих характеристик криминологической и оперативной обстановок сверхкрупного города, который следует учитывать при решении организационных задач (штаты, структура органов), при решении перспективных задач профилактики преступности, тактических задач раскрываемости преступлений и т.д., является такой признак, как место проживания и место совершения преступления.
По данному признаку с помощью специальных методик была осуществлена криминологическая группировка административных округов Москвы.
Однако полученная характеристика отражает лишь частный аспект криминологической обстановки сверхкрупного города, которая характеризуется комплексом, взаимосвязью характеристик.
В этой связи при классификации округов Москвы учитывать и другие основные их криминологические особенности, в частности, интенсивность преступности, ее характер (тяжесть), уровень преступлений, совершаемых в общественных местах и др.
13. В результате было выделено четыре класса (типа) административных округов г. Москвы, сходных между собой по мере их криминологической близости: 1) Центральный и Северный округа; 2) Юго-Восточный и СевероЗападный округа; 3) Северо-Восточный, Восточный, Южный, Юго-Западный и Западный округа; 4) Зеленоградский округ.
Наличие подобной классификации позволит решить ряд теоретических и прикладных задач, связанных с построением моделей социальной обусловленности преступности, выявлением системы факторов, отражающих данную обусловленность, построением моделей оценки оперативной обстановки в регионе, выделением группы управленческих решений, направленных на профилактику преступности, оптимальное управление органами внутренних дел и т.п.
14. Преступность как система, обладающая разноуровневыми характеристиками и детерминированная факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, требует для своего изучения использование комплексного подхода. Естественно, и проблемы борьбы с этим социальным явлением должен носить комплексный характер.
15. К общепрофилактическим мерам предупреждения преступности в целом и иных ее видов в сверхкрупном городе в первую очередь следует отнести нормативно-правовую базу профилактики преступлений.
В Москве за последние годы накоплен существенный опыт правотворческой работы в новых социально-экономических условиях, направленный на предупреждение преступности.
Москва, реализуя свои полномочия в сфере распорядительной и нормативной деятельности, осуществляет общественно-правовое регулирование до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Эти положения нашли свое отражение в статье 14 Устава города Москвы, а также в договоре между Российской Федерацией и Москвой о разграничении предметов ведения и полномочий, подписанном Президентом РФ и мэром города Москвы 16 июня 1998 года.
16. На сегодняшний день правовая база криминологической профилактики преступлений в Москве состоит из двух крупных блоков: из законодательных актов Думы и актов Правительства и мэрии. Определенно можно утверждать, что все законы тем или иным образом, а многие из них непосредственно, влияют на предупреждение различных правонарушений и преступлений, так или иначе устанавливают определенные правила поведения, рамки дозволенного.
17. Одним из наиболее распространенных способов обеспечения комплексности в борьбе с преступностью является разработка и реализация федеральных и региональных программ.
Одним из первых положительных опытов создания региональной комплексной программы борьбы с преступностью в условиях сверхкрупного города была разработка на базе г. Москвы программы под условным названием «Прогресс-95». Она разрабатывалась в рамках комплексной территориально-отраслевой программы интенсификации социально-экономического развития Москвы «Прогресс-95».
К сожалению, в связи с целым рядом известных общественно-политических и экономических событий, произошедших в стране начиная с 1990 года, программа «Прогресс-95» была реализована лишь частично.
Однако она явилась прообразом региональных программ борьбы с преступностью как комплексных, так и целевых. Опыт ее создания учитывался при разработке аналогичных, более поздних программ укрепления правопорядка в Москве и Московской области.
18. Определенную роль в методологическом плане играют Модели программ борьбы с преступностью, опыт создания которых накоплен в Российской Федерации и, прежде всего, в столичном регионе, в частности Модель программы борьбы с преступностью в г. Москве (1994 год) и Модель комплексной программы борьбы с преступностью в субъекте Центрального федерального округа Российской Федерации на 2003-2005 годы.
19. Дифференцированный подход к организации профилактики правонарушений в округах (районах) сверхкрупного города обусловлен существованием различий в уровне социально-экономического, демографического и социокультурного развития исторически сложившейся административно-территориальной системы.
20. В обобщенном виде структура социальных детерминант преступности в регионе состоит из материальных и социокультурных условий, сферы труда, быта и досуга, степень удовлетворенности которыми и предопределяет уровень криминогенности населения того или иного района.
21. Результаты анализа состояния борьбы с преступностью в различных криминологических типах округов (районов) сверхкрупного города свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности.
22. Криминологическая специфика различных типов округов, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов преступлений, вызывает потребность создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными преступлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта, карманными кражами, мошенничеством;
23. В связи с таким характерным явлением сверхкрупного города, как миграция преступности между округами (районам), целесообразно в каждом из них иметь статистические расчеты соотношения «экспорта» и «импорта» преступности, что позволит каждому округу более целенаправленно строить предупредительно-профилактическую работу в контакте с другими подразделениями милиции города, объединять усилия при проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды) и по конкретным уголовным делам.
Аналогичный анализ можно проводить и на уровне районов (микрорайонов), классифицировав их по типу «открытых», «закрытых», смешанных и т.д., что позволит осуществлять более дифференцированное их обслуживание по так называемому методу «бригадного подряда».
24. Учитывая, что крупный и сверхкрупный город, как правило, - центр агломерации, было бы целесообразным сделать криминологические схемы взаимообмена преступностью между разного типа округами города и пригородом, что дает возможность более целенаправленно строить профилактическую работу с потенциальными правонарушителями, осуществлять взаимообмен информацией с пригородными подразделениями органов внутренних дел, трудовыми коллективами, общественными формированиями по месту жительства.
25. В целях взаимодействия между городскими округами с наиболее высокой преступностью «маятниковых мигрантов» и округами их проживания было бы желательно заведение дубликатов дел административного надзора, профилактических дел, учетно-профилактических карточек по месту работы мигрантов, организация единого для города и области централизованного учета преступлений и лиц, их совершивших, а также создание региональных советов профилактики правонарушений.
26. В целях предупреждения преступности приезжих (эпизодических мигрантов) необходимо решить комплекс вопросов, связанных с изменением правил регистрации и учета населения, созданием в местах наибольшего сосредоточения приезжих служб их устройства, сокращением потока пассажирского транзита через города данных типов и т.п., а также разработать мероприятия по индивидуально-профилактической работе с разными категориями эпизодических мигрантов (абитуриенты, студенты, туристы, командированные, ранее судимые, лица без определенного места жительства).
27. Путем дифференциации округов по категориям различных социальных групп, преимущественно проживающих на их территории, разработать адаптированные к местным условиям программы предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения, учитывая при этом их индексы преступной активности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий»
На правах рукописи
Баранов Борис Владимирович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ С УЧЕТОМ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ (на материалах г. Москвы)
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при правительстве г. Москвы
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Шалахин Иван Владимирович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент,
Заслуженный юрист Российской Федерации Киселев Сергей Львович
кандидат юридических наук Шумов Роман Николаевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт МВД России
Защита состоится «_» декабря 2005 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета К 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, Москва, ул. Кольская, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан «_» ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук М.И. Мамаев
Ш9Ч
ИШЗ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблем преступности сверхкрупного города вызвано в первую очередь продолжающимся ростом числа таких городов в стране и соответственно повышением их роли в жизни общества. С другой стороны, весь уклад жизнедеятельности сверхкрупных городов порождает комплекс обстоятельств, формирующих их своеобразный криминальный облик. Это своеобразие проявляется не только в количественных характеристиках складывающейся в них криминологической обстановки, но и в качественных изменениях таких понятий, как преступность в широком смысле слова, преступление, личность преступника, а также в наборе факторов, обусловливающих криминологическую специфику указанных понятий. Иными словами, выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города обусловлен появлением в этой связи специфических проблем большого города, в той или иной мере связанных с основными показателями его криминологической характеристики.
Перечень криминологически значимых проблем сверхкрупного города весьма обширен и имеет многоаспектный характер.
В силу ряда причин социально-экономического и демографического характера в сверхкрупном городе наиболее ярко выражены диспропорции в уровне удовлетворения потребностей различных слоев населения, что, несомненно, сказывается на преступности в отдельных социальных группах.
Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения.
Эта особенность выражается в различных видах миграции, как внутригородской, так и внешней, что на сегодня является одной из самых крупных проблем, с которыми сталкиваются правоохранительные органы столицы.
В целом в Москве, о чем свидетельствует статистика преступности последних лет, постоянными жителями города совершается не более 60% всех регистрируемых преступлений. Таким образом, остальная часть преступных посягательств в городе приходится на различные категории иногородних граждан.
Все указанное порождает такие актуальные проблемы, как несовпадение мест административного проживания и совершения преступлений определенной части граждан, что затрудняет их своевременное выявление, постановку на учет и профилактирование, «миграцию» преступности, трудности в раскрытии преступлений и т.д.
Неравнозначен и взаимообмен преступностью между различными округами столицы.
Отмечаются существенные колебания в показателях интенсивности преступности различных округов Москвы (коэффициентах преступности в расчете на 100 тыс. населения).
Помимо собственно количественной дифференциации, как общей преступности, так и преступности иногородних, а также «собственной» преступности по округам Москвы, не менее важной является проблема территориальной распространенности преступности по другим качественным показателям: социально-демографическим и криминологическим, характеризующим лиц, совершивших преступления в различных округах Москвы, по социальному составу, возрасту, совершению преступлений в группах, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, судимости и т.п., а также преобладающим видам совершаемых преступлений.
Указанные территориальные различия распространенности преступности важны при решении организационных задач (формировании штатов, структуры органов внутренних дел), а также стратегических задач профилактики преступности и тактических (оперативных) задач раскрываемости преступлений и т.п.
Вопросы региональных особенностей преступности освещались в работах таких ученых-криминологов, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, JI.A. Волошина, В.И. Гладких, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, Л.В. Кондратюк, P.C. Могилевский, И.Б. Михайловская, В.А. Серебрякова, А.П. Сыров, A.B. Шевырев и др. Однако они базировались на эмпирической базе 80-х - начала 90-х годов, которая за последние годы претерпела значительные изменения, в том числе и по г. Москве. Кроме того, в сюлице в 1992 - 1994 юдах была осущес1влена административно-территориальная реформа, которая во многом изменила не только структуру органов управления, в том числе и правоохранительных органов, но и картину территориальной распространенности преступности.
Все отмеченное и определило актуальность обращения к данной теме диссертационного исследования.
Объект исследования - преступность и ее причины в сверхкрупном городе (на материалах г. Москвы).
Предмет исследования - особенности и закономерности территориальных различий преступности в сверхкрупном городе на базе города Москвы, а также их учет в организации профилактической деятельности органов внутренних дел административных округов столицы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явился дифференцированный анализ территориальных особенностей преступности административных округов столицы и их учет в профилактической деятельности органов внутренних дел Москвы.
Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:
теоретическое обоснование выбора в качестве объекта криминологического исследования преступности сверхкрупного города;
комплексное изучение на примере Москвы преступности сверхкрупного города, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики;
исследование основных показателей криминологической характеристики личности преступника в сверхкрупном городе, в том числе преступности приезжих как фактора региональной специфики преступности сверхкрупного города;
дифференцированный анализ криминологической обстановки в округах Москвы за последние годы;
изучение географии преступности в округах Москвы с точки зрения совершения ее жителями данных округов и жителями других округов столицы;
выявление комплекса факторов, обусловливающих особенности территориальных различий преступности в Москве;
осуществление криминологической типологии административных округов Москвы;
выработка системы мер профилактического воздействия на преступность в г. Москве с точки зрения комплексного подхода, а также с учетом ее территориальных различий.
Методология и методика исследования. Учитывая социальный характер преступности, в качестве основы исследования избран такой основополагающий метод философии, как диалектический материализм. Помимо него использовались конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие методы. В процессе исследования применялись социологические методы: анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, наблюдение, изучение документов и т.д.
В диссертации использованы работы, содержащие основополагающие идеи по криминологии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, демографии, экономике, математической статистике, социальной и общей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.
В ходе исследования изучены статистические сведения о состоянии криминологической обстановки, силах и средствах органов внутренних дел Москвы за период с 1971 года по 2004 год, собран и проанализирован по более чем 300 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 150 материалов аналитического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в МВД России, ГУВД г. Москвы, окружных УВД и районных ох делах внутренних дел, ВНИИ МВД России, опрошено около 500 работников органов внутренних дел столицы. Изучен опыт комплексного планирования профилактики правонарушений, имеющийся в Правительстве Москвы, окружных префектурах, Московской городской Думе и т.д.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации и другие правовые акты, ведомственные приказы и иные нормативные документы, также использовался опыт зарубежных стран в борьбе с преступностью.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые с момента принятия нового уголовного законодательства осуществлено комплексное криминологическое исследование проблем преступности в сверхкрупном городе на материалах Москвы. Ранее проводившиеся исследования базировались на старой эмпирической базе, между тем как преступность за последние годы претерпела значительные качественные изменения, которые потребовали новых форм и методов организационно-правовой и профилактической работы органов внутренних дел.
Тенденции развития преступности увязаны с социальными условиями жизни населения Москвы, ее историей, волнами миграции населения и Генеральными планами реконструкции столицы.
Впервые особенности территориальной распространенности преступности в Москве освещены на базе нового административно-территориального деления столицы.
Определенной новизной отличается методика исследования преступности приезжих в сверхкрупном городе. Сделан структурный анализ преступности лиц, не являющихся жителями Москвы, основой которого явилось определение степени криминогенности того или иного вида миграции.
Автором осуществлен опыт криминологической типологии административных округов сверхкрупного города. Сущность использованной методики и ее новизна заключены в выявлении наиболее криминологически значимых факторов, определяющих криминальный облик округов столицы.
Автором с учетом имеющегося опыта подготовки региональных программ борьбы с преступностью освещена проблема комплексного подхода к организации органами внутренних дел предупреждения правонарушений в сверхкрупном городе, а также предложена система мер по предупреждению органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий.
Изучен зарубежный опыт предупреждения преступности в сверхкрупном городе, который может быть использован столичными органами внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор преступности сверхкрупного города в качестве объекта самостоятельного криминологического исследования, в частности г. Москвы, обусловлен его особой ролью в социально-экономической и общественно-политической жизни общества, а также наличием в жизнедеятельности
городов данного типа специфических криминогенных и антикриминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, формы и методы профилактической деятельности;
2. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей преступности в сверхкрупных городах обусловлен объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические, психологические различия, определяющие, в конечном счете, всю существующую систему расселения. Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Применительно к вопросу регионального изучения преступности это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.
3. Преступность в сверхкрупных городах, несмотря на внутригородские различия, имеет территориально-пространственную целостность, которая не сводима к механической совокупности преступности административно-территориальных единиц, а отражает интегративное влияние всех присущих им социальных противоречий. С другой стороны, только целостное представление о преступности сверхкрупного города может стать основой для зонирования преступности, для классификации районов города на основе их комплексных характеристик.
4. Основой криминологического изучения такой формы социальных противоречий сверхкрупного города, как ярко выраженные внутригородские различия в уровнях материальной обеспеченности, потребления культурных ценностей у различных слоев населения, должен стать поиск коррелирующих связей и взаимозависимостей между конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями внутригородских территориальных общностей и показателями преступности этих общностей. Это необходимо, поскольку многообразие криминологически значимых
противоречий в сверхкрупном городе предполагает использование более широкого, чем в других видах городских поселений, дифференцированного набора форм и методов криминологической профилактики.
5. Ярко выраженная миграционная мобильность населения сверхкрупного города с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них. Контингент преступников-приезжих оказывает заметное влияние на структуру и характер преступности в целом и ее территориальную распространенность. Обстоятельствами общего плана, влияющими на состояние преступности приезжих в столице, являются кардинальные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни общества: переход к рыночным отношениям, большая свобода передвижения населения, для иностранцев - увеличение экономических и культурных контактов с Россией.
6. Наличие в сверхкрупном городе ярко выраженных внутригородских различий определяет существование территориальных особенностей преступности, что вызывает необходимость научно обоснованных типологий административных округов сверхкрупного города.
7. Существующие методы многомерного статистического анализа позволяют выделить социально-экономические, демографически, социально-психологические и иные факторы сверхкрупного города и на их основе построить криминологическую типологию административных округов города, поддающуюся комплексному анализу и дифференцированному описанию.
8. Программно-целевое планирование мер по предупреждению преступности в сверхкрупном городе должно сочетать в себе комплексный подход к организации предупредительной работы и учет территориальных особенностей преступности. В работе предложена система мер по профилактике преступлений, совершаемых в сверхкрупном городе,
основанная на анализе общего состояния криминальной ситуации в столице и учитывающая особенности их территориальной распространенности.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся познания в сфере сравнительно-регионального направления в криминологии, которое при изучении причин преступности позволяет учитывать не только общие закономерности их возникновения и развития, но и особенности проявления в конкретном регионе. Такой подход дает возможность осуществлять дифференцированную социальную профилактику преступности, учитывающую ее территориальную специфику.
Теория и практика борьбы с преступностью испытывает необходимость в научных разработках качественно нового уровня, позволяющего более глубоко раскрыть взаимосвязи преступности с жизнедеятельностью общества и его подструктур. Изучение именно сверхкрупного города дает возможность многоаспектного изучения этих взаимосвязей. Предлагаемая работа в какой-то мере решает эту проблему.
В ней на базе сверхкрупного города доказано, что состояние криминологической теории, накопленный ею багаж знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых констатации различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, например, создания частной методологии и методики изучения особенностей, закономерностей и тенденций преступности сверхкрупного города, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации районов в зависимости от индивидуального комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и ее конкретные показатели.
Практическая значимость исследования выражается в том, что теоретические выводы, положения, сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области предупреждения преступлений с учетом их территориальной распространенности;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в различных административно-территориальных образованиях сверхкрупного города;
в учебном процессе по курсу криминологии и профилактики преступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений в сверхкрупном городе, в научно-исследовательской работе по проблематике региональных различий преступности.
Апробация результатов диссертационного исследования
Все результаты исследования были направлены для внедрения в практическую деятельность служб и подразделений ГУВД г. Москвы, окружных УВД г. Москвы, Правительство Москвы и Московскую городскую Думу.
Так, в 2003 году в ГУВД Москвы направлялся аналитический обзор с предложениями «Территориальные особенности преступности сверхкрупного города и их учет в предупреждении преступлений», который был использован в аналитической работе Штаба ГУВД г. Москвы, а также при проведении оперативного совещания по итогам работы органов внутренних дел Москвы за 2002 год.
В сентябре 2004 года в ГУВД г. Москвы направлен научно-аналитический обзор о криминальном характере внутригородской миграции населения столицы для использования в практической работе по организации взаимодействия органов внутренних дел административных округов.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в марте 2003 года во ВНИИ МВД России и в апреле 2004 года - в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в четырех научных работах общим объемом около 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Сверхкрупный город как объект комплексного криминологического изучения» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе дано теоретическое обоснование криминологического изучения преступности сверхкрупного города.
Отмечается, что дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия, определяющие в конечном счете всю существующую систему расселения.
Применительно к вопросу территориального изучения преступности это означает, что различным регионам и типам поселений присущи относительно стабильные криминологические характеристики, поддающиеся анализу и выделению в них общих и специфических особенностей.
В крупных городах возникает целый комплекс социальных, экономических, демографических и психологических проблем, обусловленных их спецификой как центров городских агломераций. Особую значимость для социально-психологической характеристики большого города имеет проблема социального контроля над личностью, особенно для так называемых «новых» горожан - лиц, недавно переехавших из деревни в город. Все это порождает особую криминологическую обстановку в данных поселениях.
Открывая большие просторы для социального развития и продвижения, структура больших городов может в большей степени вызывать рассогласованность, дифференциацию социальных статусов, установок и восприятий, ведущих в ряде случаев к желанию восстановить «социальную справедливость» противоправным путем.
Одной из характерных особенностей сверхкрупного города, выделяющей его в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения. Проблема эта должна рассматриваться как минимум в трех аспектах. Во-первых, это так называемая внутригородская миграция; во-вторых, постоянная маятниковая миграция людей, проживающих за пределами города (в ближнем пригороде), но работающих на предприятиях города; в-третьих, сверхкрупный город, будучи, как правило, общественно-политическим, научным, культурным, транспортным центром, притягивает к себе большие массы людей, проживающих в других регионах страны и за ее пределами (туристы, студенты, иностранцы, транзитные пассажиры, командированные и т.д.).
Данные факторы с особой остротой ставят перед правоохранительными органами проблему преступности приезжих, равно как и преступности в отношении них.
Отмечается ряд особенностей микросреды и образа жизни лиц, проживающих в сверхкрупном городе, не только законопослушных, но и совершивших преступления. Эти особенности также связаны с экономическими, демографическими, культурными, социально-психологическими, криминологическими и другими явлениями и процессами, характерными для больших городов.
В настоящее время можно утверждать, что состояние криминологической теории, накопленный ею багаж знаний, а также необходимость более целенаправленной борьбы с преступностью требуют перехода от простых конст1аций различий в показателях преступности сверхкрупного города к установлению криминологических закономерностей, к обоснованным классификациям внутригородских территорий. На этом пути открываются возможности углубления теоретических положений, например, создания частной методологии и методики изучения особенностей, закономерностей и тенденций преступности сверхкрупного города, а с точки зрения практики - повышения эффективности профилактических воздействий на основе дифференциации районов в зависимости от индивидуального комплекса факторов, определяющих в них состояние преступности и ее конкретные показатели.
Выбор Москвы как сверхкрупного города и центра самой большой в стране агломерации в качестве объекта криминологического изучения объясняется, прежде всего, тем, что здесь, как показывают исследования, в наиболее сконцентрированном виде сосредоточен весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых и других проблем, характерных для сверхкрупного города. Вместе с тем следует иметь в виду, что уникальность Москвы, определяемая ее особым общественно-политическим положением и не имеющими аналогов в стране размерами, придает общим
закономерностям ее функционирования и развития неповторимую специфику, которую нельзя не учитывать при исследовании сложного организма жизнедеятельности столицы.
Лучшему пониманию проблемы территориальных различий Москвы как сверхкрупного города способствует знание истории ее становления как столицы государства, крупного мегаполиса, одного из самых больших городов не только России, но и мира. В параграфе дается краткий ретроспективный анализ развития Москвы как столицы государства, центра его экономической, политической и культурной жизни.
Второй параграф содержит развернутую криминологическую характеристику преступности Москвы за последние десять лет.
Криминологический «облик» Москвы в значительной степени определяется общими социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными свойствами крупного города как одного из видов людских поселений, наиболее значительными из которых являются:
выполнение функций столиц регионов или крупных промышленных и культурных центров; концентрация на сравнительно небольшом пространстве большого количества населения; повышенные, зачастую функционально-анонимные, контакты между людьми; большая открытость для взаимодействия с внешней средой; повышенная миграционная мобильность населения и др.
Следствием этих обстоятельств является: постоянная концентрация в столице больших масс приезжих, которыми совершается до половины всех преступлений; внутренняя миграция преступности, выражающаяся в частом несовпадении административных мест совершения преступлений и мест проживания преступников; наличие существенных различий в уровне преступности «периферийных» и центральных административных районов города; большое количество проводимых массово-зрелищных, общественно-политических, культурных мероприятий, требующих постоянного
привлечения для их обслуживания значительной части работников правоохранительных органов; наличие так называемой «маятниковой» миграции населения, затрудняющей своевременное выявление и профилактирование лиц, склонных к правонарушениям, а также раскрытие совершенных ими преступлений.
В преступности Москвы отмечаются следующие качественные признаки и изменения: тенденция к усилению насилия при совершении ряда преступлений; все большая распространенность применения при совершении преступления оружия и взрывчатых веществ; приобретение преступниками элементов организованности и профессионализма; структурные преобразования в преступлениях экономической направленности.
Наиболее характерными криминологическими показателями преступности столицы являются: высокий общий уровень преступности (в расчете на 100 тыс. населения) при тенденции к росту; общая корыстная и корыстно-насильственная направленность преступности; преобладание среди имущественных преступлений квартирных краж и краж автомототранспорта; резкий рост среди тяжких насильственных преступлений доли умышленных убийств; относительно невысокий удельный вес преступности несовершеннолетних при постоянном ее росте и ухудшении качественных показателей; рост групповой и насильственной преступности среди подростков; высокий удельный вес и рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения; рост рецидивной преступности при среднероссийском ее уровне; высокая доля и рост преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах; тенденция к росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Среди наиболее значимых криминологических свойств личности преступника в сверхкрупном городе можно отметить следующее: относительно низкую криминальную активность лиц, работающих в непроизводственной сфере; преобладание в числе служащих, совершивших преступления, лиц со средним образованием и работающим, как правило, в
сфере обслуживания; тенденцию к некоторому повышению образовательного уровня лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступления; преобладание среди рабочих, совершивших преступления лиц, занятых малоквалифицированным трудом и работающим на производствах с тяжелыми условиями труда, в основном наемных рабочих из числа иногородних; тенденцию к снижению доли рабочих в социальной структуре преступников за счет перехода их в другие категории и группу лиц, не имеющих постоянных источников дохода; высокую долю женщин в числе всех лиц, совершивших преступление; омоложение преступников, особенно за счет возрастной группы 18-24 лет; некоторое снижение числа преступников-рецидивистов при росте их профессионализма и организованности; увеличение числа преступников-гастролеров; роста количества преступников из числа приезжих и лиц без определенного места жительства; стабильно высокий уровень лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В третьем параграфе представлен криминологический анализ преступности сверхкрупного города с учетом ее территориальных различий.
Основной авторской гипотезой является мысль о том, что спецификой преступности сверхкрупного города, каковым является Москва, являются существенные территориальные различия основных ее показателей, как количественных, так и качественных, объясняемые комплексом социально-экономических, культурно-исторических и демографических факторов, что предопределяет более дифференцированный подход к осуществлению мер по профилактике и раскрытию преступлений в каждом из округов, а также необходимость более тесного взаимодействия между органами внутренних дел, имеющими наиболее тесные криминогенные связи.
В столице в абсолютном исчислении наибольшее количество преступлений регистрируется в Центральном, Южном и Восточном, Юго-Восточном и Западном округах (от 22 до почти 28 тысяч). Меньше всего - в Северо-Западном и Зеленоградском округах. Это объясняется не только
разным количеством проживающего в этих округах населения, но и социально-экономическими особенностями указанных округов (преимущественно промышленно-производственная ориентация). По общеуголовным преступлениям лидируют Южный, Восточный и Западный округа. Наибольший коэффициент преступности имеет Центральный округ, а также Северный, Юго-Восточный, Южный, Западный, Юго-Западный, Северо-Восточный и Северо-Западный округа, наименьший - Восточный и Зеленоградский округа. По общеуголовным преступлениям наивысший коэффициент имеют Центральный, Северный, Западный, Юго-Восточный, Южный и Юго-Западный округа.
Центральный округ занимает особое положение среди других округов столицы. Несмотря на наибольшее число регистрируемых здесь преступлений и высокий коэффициент преступности, жителями округа совершается лишь каждое восьмое преступление, поскольку основная их часть приходится на приезжих и жителей других округов Москвы
Северо-Западный округ по большинству показателей не выделяется в ряду других округов столицы, кроме высокого общего коэффициента преступности. Вместе с тем здесь самая высокая доля преступлений средней тяжести, широко распространены квартирные кражи, разбойные нападения на квартиры.
Северный и Юго-Восточный и Юго-Западный округа имеют один из самых высоких коэффициентов всей преступности, а также преступлений общеуголовной направленности.
Восточный округ - один из лидеров по абсолютным показателям зарегистрированной преступности. Вместе с тем здесь один из самых низких коэффициентов преступности.
В Западном округе, имеющем один из самых высоких уровней преступности, распространены кражи, в том числе деталей автотранспорта, автотранспорт, уюны, изнасилования, организация преступного сообщества, изготовление и сбыт поддельных акцизных марок,
преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, групповые преступления, преступность несовершеннолетних, самый высокий удельный вес преступности приезжих, в том числе жителей ближнего зарубежья.
Северо-Восточный округ, имея один из самых высоких общих коэффициентов преступности, держит третье место по уровню умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, здесь распространены квартирные кражи, кражи автотранспорта, угоны автотранспорта, вымогательства, бандитизм, содержание притонов для занятия проституцией, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, организованная преступность, преступность наемных рабочих, учащихся и т.д.
Южный округ имеет наивысшие показатели как по абсолютному числу преступлений, так и уровню преступности
Зеленоградский округ отмечен высоким уровнем преступности несовершеннолетних, групповой преступности и преступлений, совершаемыми наемными рабочими.
Между округами столицы существует тесное криминальное взаимодействие, выражающееся во взаимообмене преступностью, который, в свою очередь, является следствием внутригородских миграционных процессов.
Округа испытывают наибольшее криминальное влияние со стороны своих ближайших соседей, а также пограничных районов Московской области. Отмечается избирательная притягательность отдельных округов для жителей ближнего зарубежья и регионов Российской Федерации.
Таким образом, исследование показало, что нельзя однозначно распределять все округа Москвы на благополучные и неблагополучные в криминальном отношении. Относительно приемлемые показатели имеют только два округа Москвы - Западный и Северо-Западный. В остальных округах, несмотря на существенные различия абсолютных и относительных показателей преступности (состояние и коэффициент), имеется ряд
неблагоприятных качественных характеристик. Сочетание этих характеристик для каждого окру] а разное, что и предопределяет специфику их криминального «облика», обусловленную своеобразием социально-экономической, демографической и даже географической ситуаций в каждом из округов. Пожалуй, наиболее сложная криминальная обстановка складывается в Центральном, Северном, Северо-Восточном и Южном округах.
В главе второй - «Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий» содержится три параграфа.
В первом параграфе освешается опыт криминологической типологии административных округов сверхкруиного города.
Методологической основой типологизации округов явилось базовое положение о шм, чш пресхупжхль являе1ся одним из проявлений социальной неоднородности общества, в связи с этим ее распространенность прямо или косвенно определяется различиями в социально-экономическом и демографическом облике рассматриваемых территориальных единиц. Поэтому основной задачей данного исследования явился поиск социальных показателей, позволяющих как можно глубже и всестороннее описать социально-экономический и демографический облик определенных регионов (в нашем случае округов сверхкрупного города).
О необходимости дифференцированного подхода к изучению состояния преступности в сверхкрупном городе говорит сделанный в предыдущей главе анализ территориальной распространенности преступности, показавший устойчивую дифференциацию уровней преступности в различных округах города, что объясняется различной степенью их развития и спецификой выполняемых ими функций. Особая роль в дифференциации районов сверхкрупного города принадлежит повышенной внутренней миграции населения и миграции преступности как ее следствию.
Расчет уровня преступности на 100 тыс. населения (общее количество преступлений по всем линиям) за последние годы показывает, что самая
неблагоприятная криминологическая ситуация складывается в Центральном, Северном и Юго-Восточном округах. В группу округов со средними показателями вошли Южный, Западный, Юго-Западный, Северо-Восточный и Северо-Западный округа. В группе с показателями ниже среднего уровня оказался лишь Восточный округ. Самый низкий уровень преступности в Зеленограде. Практически не меняется картина и при оперировании показателями, характеризующими так называемую общеуголовную преступность.
Анализ качественной стороны криминологических показателей свидетельствует о том, что по уровню тяжких и особо тяжких преступлений на первые три места вышли Юго-Западный, Восточный округ и Юго-Восточный округа. Таким образом, оба показателя совпали только для Юго-Восточного округа. Как видим, показатели общей преступности и наиболее тяжкой ее части совпадают не в полной мере.
Более детализированный анализ уголовной статистики в разрезе административных округов, осуществленный в предыдущей главе, показал существенные территориальные различия преступности и по степени распространенности отдельных типов (видов, групп) преступлений.
В целом наиболее неблагоприятная общая криминальная обстановка складывается в центре, на севере и юго-востоке Москвы, наименее - на северо-западе и востоке. Объясняется это, на наш взгляд, спецификой социально-экономической, демографической, градостроительной функций, выполняемых тем или иным административным округом.
В реальности территориальную специфику преступности сверхкрупного города определяет гораздо большее число факторов, которые действуют в тесной взаимосвязи между собой, постоянно меняются и не имеют однозначно положительной или отрицательной направленности. Существенные коррективы в комплекс обстоятельств, обусловливающих преступность в сверхкрупном городе, вносит постоянно меняющаяся окружающая действительность.
К сожалению, отсутствие развернутых и сравнимых социально-демографических и экономических показателей в разрезе административных округов Москвы не позволяет соотнести их с криминальной статистикой и выявить устойчивые корреляционные зависимости.
Однако даже на базе имеющихся данньп можно попытаться осуществить криминологическую типологию административных округов столицы. Для этого важно выбрать некоторые критерии группировки округов.
В качестве одного из наиболее значимых критериев такой группировки был выбран такой фактор, как огромная внешняя и внутренняя (между округами) миграция криминально активных лиц.
Одной из ведущих характеристик криминологической и оперативной обстаковок сверхкрупного города, который следует учитывать при решении организационных задач (штаты, структура органов), при решении перспективных задач профилактики преступности, тактических задач раскрываемости преступлений и т.д., является такой признак, как место проживания и место совершения преступления
По данному признаку с помощью специальных методик была осуществлена криминологическая группировка административных округов Москвы1.
Однако полученная характеристика отражает лишь частный аспект криминологической обстановки сверхкрупного города, которая характеризуется комплексом, взаимосвязью характеристик.
В этой связи при классификации округов Москвы учитывать и другие основные их криминологические особенности, в частности, интенсивность преступности, ее характер (тяжесть), уровень преступлений, совершаемых в общественных местах и др.
1 При классификации был использован метод вроцлавсксй таксономии, описание которого см.: В.Плюта. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях. М.,1980.
В результате было выделено четыре класса (типа) административных округов г Москвы, сходных между собой по мере их криминологической близости: 1) Центральный и Северный округа; 2) Юго-Восточный и СевероЗападный округа; 3) Северо-Восточный, Восточный, Южный, Юго-Западный и Западный округа; 4) Зеленоградский округ.
Наличие подобной классификации, по мнению автора, позволит решить ряд теоретических и прикладных задач, связанных с построением моделей социальной обусловленности преступности, выявлением системы факторов, отражающих данную обусловленность, построением моделей оценки оперативной обстановки в регионе, выделением группы управленческих решений, направленных на профилактику преступности, оптимальное управление органами внутренних дел и т.п.
Во втором параграфе рассмотрен комплексный подход к предупреждению преступности в сверхкрупном городе.
Отмечено, что преступность как система, обладающая разноуровневыми характеристиками и детерминированная факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка требует для своего изучения использование комплексного подхода. Естественно, и проблемы борьбы с этим социальным явлением должен носить комплексный характер.
К общепрофилактическим мерам предупреждения преступности в целом и ее отдельных видов в сверхкрупном городе в первую очередь следует отнести нормативно-правовую базу профилактики преступлений.
В Москве за последние годы накоплен существенный опыт правотворческой работы в новых социально-экономических условиях, направленный на предупреждение преступности.
Москва, реализуя свои полномочия в сфере распорядительной и нормативной деятельности, осуществляет общественно-правовое регулирование до принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по предметам совместного ведения.
Эти положения нашли свое отражение в статье 14 Устава города Москвы, а также в договоре между Российской Федерацией и Москвой о разграничении предметов ведения и полномочий, подписанном Президентом РФ и мэром города Москвы 16 июня 1998 года.
На сегодняшний день правовая база криминологической профилактики преступлений в Москве состоит из двух крупных блоков: из законодательных актов Думы и актов Правительства и мэрии. Определенно можно утверждать, что все законы тем или иным образом, а многие из них непосредственно, влияют на предупреждение различных правонарушений и преступлений, так или иначе устанавливают определенные правила поведения, рамки дозволенного.
Одним из наиболее распространенных способов обеспечения комплексности в борьбе с преступностью является разработка и реализация федеральных и региональных программ.
Одним из первых положительных опытов создания региональной комплексной программы борьбы с преступностью в условиях сверхкрупного города была разработка на базе г. Москвы программы под условным названием «Прогресс-95». Она разрабатывалась в рамках комплексной территориально-отраслевой программы интенсификации социально-экономического развития Москвы «Прогресс-95».
К сожалению, в связи с целым рядом известных общественно-политических и экономических событий, произошедших в стране начиная с 1990 года, программа «Прогресс-95» была реализована лишь частично.
Однако она явилась прообразом региональных программ борьбы с преступностью как комплексных, так и целевых. Опыт ее создания учитывался при разработке аналогичных, более поздних программ укрепления правопорядка в Москве и Московской области.
Определенную роль в методологическом1 плане играют Модели программ борьбы с преступностью, опыт создания Которых накоплен в Российской Федерации и, прежде всего, в столичном регионе, в частности
Модель программы борьбы с преступностью в г. Москве (1994 год) и Модель комплексной программы борьбы с преступностью в субъекте Центрального федерального округа Российской Федерации на 2003-2005 годы.
В работе приводится примерный выборочный перечень мероприятий, направленный на комплексное воздействие на криминальную ситуацию в столичном регионе.
Третий параграф освещает организацию предупреждения преступлений в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий.
В обобщенном виде структура социальных детерминант преступности в регионе состоит из материальных и социокультурных условий, сферы труда, быта и досуга, степень удовлетворенности которыми и предопределяет уровень криминогенное™ населения того или иного района.
Комплексное управление профилактикой преступности в условиях округа, так же, как и сверхкрупного города в целом, наиболее эффективно при реализации комплексных целевых программ борьбы с преступностью, составляемых в рамках социального планирования развития регионов.
Результаты анализа состояния борьбы с преступностью в различных криминологических типах округов (районов) сверхкрупного города свидетельствуют о необходимости пересмотра существующей расстановки сил и средств правоохранительных органов путем перераспределения их между районами в зависимости от уровня их криминогенности и правовой защищенности.
Криминологическая специфика различных типов округов, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов преступлений, вызывает потребность создания межрайонных специализированных групп по борьбе с отдельными уголовными преступлениями: квартирными кражами, кражами и угонами автомототранспорта, карманными кражами, мошенничеством и т.п.
В связи с таким характерным явлением сверхкрупного города, как миграция преступности между округами (районам), целесообразно в каждом
из них иметь статистические расчеты соотношения «экспорта» и «импорта» преступности, что позволит каждому округу более целенаправленно строить предупредительно-профилактическую работу в контакте с другими подразделениями милиции города, объединять усилия при проведении общепрофилактических мероприятий (совместные операции, рейды) и по конкретным уголовным делам.
Аналогичный анализ можно проводить и на уровне районов (микрорайонов), классифицировав их по типу «открытых», «закрытых», смешанных и т.д., что позволит осуществлять более дифференцированное их обслуживание по так называемому методу «бригадного подряда».
В целях взаимодействия между городскими округами с наиболее высокой преступностью «маятниковых мигрантов» и округами их проживания было бы желательно заведение дубликатов дел административного надзора, профилактических дел, учетно-профилактических карточек по месту работы мигрантов, организация единого для города и области централизованного учета преступлений и лиц, их совершивших, а также создание региональных советов профилактики правонарушений.
В целях предупреждения преступности приезжих различных категорий необходимо решить комплекс вопросов, связанных с изменением правил регистрации и учета населения, созданием в местах наибольшего сосредоточения приезжих служб их устройства, сокращением потока пассажирского транзита через города данных типов и т.п., а также разработать мероприятия по индивидуально-профилактической работе с разными категориями мигрантов (абитуриенты, студенты, туристы, командированные, ранее судимые, лица без определенного места жительства, незаконные мигранты).
Путем дифференциации округов по категориям различных социальных групп, преимущественно проживающих на их территории, необходимо разработать адаптированные к местным условиям программы
предупреждения правонарушений среди различных социальных слоев населения, учитывая при этом их индексы преступной активности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Б.В. Баранов, В.И. Гладких. Взаимодействие органов внутренних дел субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации в предупреждении криминального влияния миграционных процессов. Проблемы предупреждения преступности в регионах Российской Федерации. Сб. научн. трудов. ВНИИ МВД России. М„ 2003 - 0,8 п.л.
2. Б.В. Баранов. Теоретическое обоснование криминологического изучения преступности в сверхкрупном городе (на примере Москвы). Вестник Московской академии предпринимательства при правительстве г. Москвы. М., 2003, № 1-2- 0,3 п.л.
3. Б.В. Баранов. Криминологическая характеристика преступности сверхкрупного города (на материалах г. Москвы). Лекция. Московский институт права. М., 2005 - 2 п.л.
4. Б.В. Баранов. Территориальные различия преступности сверхкрупного города (на материалах г. Москвы). Учебное пособие. Московский институт права. М., 2005 - 1, 8 п.л.
Баранов Борис Владимирович
Предупреждение преступности в сверхкрупном городе с учетом ее территориальных различий (на материалах г. Москвы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Корректор Говердова H.H. Подписано в печать 11. 2005.
Усл. печ.л. 1,2 Уч.- изд. л. 1,03
Типография Копи-центр, свидетельство 7:07:10429 Москва, ул. Енисейская, 36
#2*670
РНБ Русский фонд
2006-4 23494