Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждениютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашнин, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика квартирных краж и лиц, их совершивших

§ 1. Характеристика квартирных краж по месту, времени и способу их совершения.

§ 2. Характеристика квартирных краж по похищаемым предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта.

§ 3. Криминологическая характеристика личности квартирного вора.

ГЛАВА II. Причины и условия совершения квартирных краж и меры по их предупреждению

§ 1. Причины и условия, способствующие совершению квартирных краж.

§ 2. Общесоциальные и специальные меры предупреждения краж из квартир.

§ 3. Меры по повышению уровня безопасности жилищ граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению"

Актуальность темы исследования. Сохраняющийся в последнее десятилетие высокий уровень преступности в стране, рост криминальных посягательств корыстной направленности являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных, экономических и политических реформ в нашей стране. В настоящее время борьба с преступностью превратилась в важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход страны на качественно новый уровень развития, построение демократического правового государства. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию "Об укреплении Российского государства" от 24.02.1999 года указывается: "Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества, жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России".1

Анализ статистических данных о динамике преступности свидетельствует, что впервые за многовековое существование Российского государства количество зарегистрированных преступлений в 1999 году превысило трехмиллионный рубеж. По мнению отдельных специалистов, это еще не предел, в последующие несколько лет сохранятся неблагоприятные количественные и качественные тенденции преступности.

Криминогенная ситуация, складывающаяся в современном обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью. Важное место в этом принадлежит науке криминологии, призванной изучать причины и условия отдельных видов преступлений, состояние,

1 Российская газета. 1999. 25 февраля. тенденции преступности, личность преступника, разрабатывать научно обоснованные и социально обусловленные рекомендации по дальнейшему совершенствованию мер предупреждения преступлений.

Историко-правовой, криминологический анализ отечественной преступности свидетельствует о том, что в ее структуре за последние 10 лет стабильно доминирующее положение занимают корыстные преступления против собственности. Самыми распространенными преступными посягательствами из них были и остаются кражи чужого имущества, которые причиняют существенный материальный ущерб гражданам, оказывают негативное моральное воздействие, дестабилизируют нормальную жизнь. Изучение статистической криминальной информации позволяет сделать вывод о том, что кражи составляют около половины преступлений в общей структуре преступности и данная пропорция сохраняется неизменной на протяжении уже нескольких десятилетий.

Особую общественную опасность среди преступлений против собственности корыстной направленности представляют кражи, сопряженные с проникновением в жилище граждан. Так называемые квартирные кражи посягают не только на имущественные интересы человека, но и на право неприкосновенности жилища, которое является по своему содержанию конституционным социально-экономическим правом, гарантирующим гражданину определенную независимость и свободу. Данное право законодательно закреплено в ст. 25 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".1

1 Конституция Российской Федерации. М., 1999. Ст. 25.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны криминологической науки, правоохранительных органов к такому виду преступлений, как кражи из квартир, обусловливается также следующими обстоятельствами: повсеместной распространенностью; наличием тенденций к росту; высоким уровнем квартирных краж, совершаемых группами лиц по предварительному сговору, организованными преступными группами; высоким удельным весом специального рецидива.

Подобные преступления вызывают постоянную обеспокоенность граждан за сохранность своего имущества. В условиях экономической нестабильности, инфляции, постоянного роста цен, безработицы потерпевшим очень сложно, а порой невозможно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

Техническая оснащенность современных преступников, их организованность и профессионализм повышают уязвимость населения от квартирных краж. Уровень защиты частной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, зачастую тщательно подготавливающих корыстные вторжения в жилые помещения граждан. В ряду разнообразных криминологических мер профилактики квартирных краж важное значение имеет повышение виктимологической информированности населения по вопросам обеспечения имущественной безопасности своих квартир и домов.

Количество краж из квартир за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту, за период с 1989 по 1999 гг. их число возросло более чем в четыре раза (если в 1989 году было зарегистрировано 11735 квартирных краж, то в 1999 - 48656). Однако на этом фоне число предотвращенных таких деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в борьбе с тайными хищениями личного имущества из квартир, недостаточно эффективны. Распад традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют еще в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов предупреждения конкретных видов преступлений. Проблемы предупреждения преступности привлекают внимание многих ученых и практических работников. Издано немало фундаментальных работ в области криминологической теории предупреждения преступлений. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с квартирными кражами свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований проблем их предупреждения. Изучение корыстной преступности в целом представляется недостаточным для разработки, действенных мер профилактики квартирных краж. Данные преступления и лица, их совершающие, в качестве самостоятельной проблемы в криминологии исследованы далеко не в полной мере.

До 1983 года в уголовном законодательстве России вообще отсутствовало понятие "кража с проникновением в жилище". Вероятно поэтому квартирные кражи и личность квартирного вора ранее изучались лишь наряду с общими вопросами корыстных преступлений. Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Хо-лостова и др. Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. Динамичный процесс его развития, особенно в последние годы, объективно отражается на динамике преступности, в том числе квартирных кражах. Это обусловливает потребность в научном осмыслении новых подходов к профилактике квартирных краж.

В настоящем диссертационном исследовании осуществляется анализ современного состояния, динамики и структуры краж из квартир (по материалам Уральского региона), характеристика лиц, их совершающих, изучаются причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает относительно самостоятельный вид преступности - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, как негативное социальное явление криминального характера и разновидность корыстных преступлений против собственности.

Предмет исследования включает в себя: состояние, структуру и тенденции квартирных краж; основные факторы, определяющие их количественные и качественные криминологические характеристики; личность преступника, совершающего квартирные кражи; меры по предупреждению квартирных краж органами внутренних дел как специализированным субъектом борьбы с преступностью.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современную криминологическую характеристику квартирных краж по месту, времени и способу их совершения, похищенным предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта;

- исследовать значимую с точки зрения криминологии систему свойств, характеризующих личность преступника, совершающего квартирные кражи (демографические, социально-ролевые, правовые, нравственно-психологические свойства);

- выявить факторные (криминогенные) комплексы квартирных краж, способствующие воспроизводству и росту данного вида преступлений;

- исследовать вопросы предупреждения квартирных краж посредством принятия мер повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв тайного хищения их имущества, совершаемого с незаконным проникновением в жилище;

- проанализировать состояние профилактической работы органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж, выявить основные проблемы и недостатки в данном направлении оперативно-служебной деятельности милиции;

- разработать и сформулировать меры и перспективные направления по совершенствованию предупреждения квартирных краж.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж; план интервьюирования потерпевших от квартирных краж; сетка контент-анализа; программное обеспечение для отработки материалов исследования на компьютере.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической базой исследования явились труды таких видных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, Д.И. Аминов Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Г.Н. Борзен-ков, С.В. Бородин, Н.А. Бусырев, Ю.В. Бышевский, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, В.И. Горобцов, Г.В. Дашков, А.Н. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, М.П. Киреев, М.П. Клейменов, М.И. Ковалев, И .Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, В.И. Морозов, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, В.А. Никонов, Э.И. Петров, Э.Ф. Побе-гайло, В.П. Ревин, С.Н. Сабанин, Р.А. Сабитов, А.Б. Сахаров, А.Н. Си-миненко, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, Б.С. Утевский,

Р.Н. Хатыпов, М.Д. Шаргородский Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, и многих других.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. В ходе работы была проанализирована аналитическая информация о состоянии и динамике квартирных краж Главного информационного центра МВД России, информационных центров ГУВД Челябинской области, ГУВД Свердловской области, УВД Курганской области, а также материалы и документы следственных, оперативных, организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел вышеназванных областей Уральского региона.

По специально разработанной программе было изучено 187 уголовных дел по кражам из квартир, рассмотренных судами Челябинской, Свердловской и Курганской областей за период с 1990 по 2000 год. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервьюирования 146 сотрудников органов внутренних дел, более 100 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах, 80 человек, осужденных за совершение краж чужого имущества из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Также были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры тайных хищений чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище , криминологической характеристики лиц, их совершающих, причинного комплекса факторов, способствующих совершению этих преступлений, вопросов их предупреждения путем принятия мер по недопущению, нейтрализации виктимогенных факторов, повышения охранно-защитных возможностей граждан, а также разработки мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике квартирных краж.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квартирные кражи представляют собой социально-правовое явление, в значительной степени обусловленное несовершенством и нестабильностью общественных отношений в экономической сфере (распределение материальных благ, безработица, низкий уровень качества жизни значительной части населения на фоне демонстративно-показного богатого образа жизни руководителей негосударственных структур, криминальных авторитетов).

2. Основное количество квартирных краж совершается в относительно недавно (1-3 года) заселенных многоэтажных домах, в которых между жильцами, даже среди соседей по подъезду, еще отсутствуют социальные связи, поэтому появление посторонних лиц не привлекает внимание; кроме того, после заселения квартир не все жильцы сразу же принимают меры по укреплению жилья для защиты от проникновения преступников.

3. В последние годы менее выраженной стала корреляция между количеством квартирных краж, с одной стороны, и временем года, днем недели, временем суток - с другой. Данная тенденция более характерна для областных центров - городов с населением более миллиона человек, и наоборот, чем меньше город, населенный пункт, тем больше выражена зависимость количества квартирных краж от времени суток и дня недели.

4. В качестве основных способов совершения квартирных краж используются взлом двери и подбор ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки, допущенные в ходе проектирования, изготовления и монтажа входных дверей. Кражи, совершаемые путем подбора ключа, как правило, обусловлены наличием всего одного замка на входной двери, причем конструкция замка позволяет подобрать ключ за достаточно непродолжительный промежуток времени.

5. По результатам исследования, 83,6 % квартирных краж совершено с преодолением каких-либо препятствий (окно, дверь и т.д.), из них в 58 % случаев имело место уничтожение или повреждение препятствия; в связи с этим представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 158 самостоятельным пунктом с новым квалифицирующим признаком, изложив его в следующей редакции: "с уничтожением или повреждением имущества".

6. Основными каналами реализации похищенного имущества являются как специально оборудованные рынки, ярмарки, так и разного рода торговые "пятачки" в переходах, у магазинов, и т.п., где проходит большое количество людей с намерением сделать покупки, а следовательно, имеющих при себе некоторую сумму денег. Краденые вещи обычно продаются по заниженной цене, что обеспечивает их быстрый сбыт.

7. Около 40 % квартирных краж совершается лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления. Кроме того, абсолютное большинство квартирных воров характеризуется высоким уровнем криминального профессионализма. Примерно 60 % лиц из общего числа привлекавшихся к уголовной ответственности за квартирные кражи были осуждены за совершение двух и более преступлений.

8. В настоящее время имеет место низкий уровень эффективности деятельности органов внутренних в сфере предупреждения и раскрытия квартирных краж. Из общего числа регистрируемых краж из жилища только треть из них впоследствии раскрывается.

9. Представляется целесообразным внести изменения в раздел "Список лиц, в отношении которых осуществляется контроль и профилактическая работа" Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции, утвержденной приказом МВД России № 231 от 14 июля 1992 года, дополнив пунктом: "освобожденные из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158, 161, 162 УК России."

10. Важной мерой предупреждения квартирных краж является деятельность органов внутренних дел по нейтрализации виктимоген-ных факторов, активизации деятельности граждан, направленной на повышение охранно-защитных функций своих жилищ (укрепление окон, дверей своих квартир, установка охранной сигнализации, укрепление дверей на подъездах с установкой запорных устройств, домофо нов, организация дежурств во дворах домов и т.п.)

11. Только в 26 % случаев преступники возмещают ущерб, причиненный квартирными кражами, несмотря на то что по абсолютному большинству рассмотренных дел суд обязывает осужденного возместить материальный ущерб. В этой связи предлагается внести изменение в диспозицию статьи 315 главы 31 "Преступления против правосудия" УК России, изложив ее в следующей редакции: "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению ".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могу быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, а также в учебном процессе по курсу "Криминология и профилактика преступлений" образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность".

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу выступлений на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней по проблемам организационных, правовых и криминологических мер борьбы с преступностью, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России (1997, 1999 гг.), Уральском юридическом институте МВД России (1998 г.), Челябинском государственном университете (1999 г.), Южно-Уральском государственном университете (2000 г.).

Результаты исследования отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации, а также в процессе разработки учебных, учебнометодических и научных материалов, подготавливаемых на кафедре уголовного права и криминологии.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрен в практическую деятельность органов внутренних дел ГУВД Челябинской области.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пашнин, Александр Николаевич, Челябинск

6. Результаты исследования свидетельствуют, что намечается тенденция к криминальному профессионализму: воровские группы стали более устойчивыми и законспирированными, выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся сами преступления, часто используются специальные технические средства. Анализ уголовных дел показывает, что более 70 % преступников, находящихся на скамье подсудимых, были преданы суду за совершение двух или более квартирных краж.

7. С каждым годом увеличивается число преступников, которые при выборе объекта преступного посягательства предварительно собирают о нем информацию, ведут наблюдение, готовят технические средства и транспорт. Причем нередко современные воры оснащены новейшим оборудованием - от дисковых режущих инструментов до приборов ночного видения.

8. Криминологический портрет квартирного вора выглядит следующим образом: а) подавляющее большинство составляют мужчины (87,6 %); б) женщины, как правило, совершают подобные преступления в составе группы (67,5 %); в) возраст лиц, совершивших квартирную кражу, в основном колеблется от от 20 до 35 лет (71 %); г) на момент совершения преступления субъекты, как правило, не работали и не учились (47,1 %); д) 63,4 % рассматриваемых лиц не состоят в браке; е) субъекты рассматриваемых преступлений в 75,9 % случаев употребляют спиртные напитки или наркотики, но кражи совершают в трезвом состоянии (89,5 %); ж) рассматриваемая категория граждан ранее привлекалась к уголовной ответственности в основном за имущественные преступления (39,6 %).

9. Для квалифицированных квартирных краж стал характерен высокий уровень групповой преступности. Количество подобных преступлений за последние десять лет увеличилось в два раза. Наметилась тенденция к распространению стойких организованных групп, действующих в пределах определенного региона на протяжении длительного времени.

10. Несмотря на увеличение числа краж, совершенных "профессиональными" преступниками, все большее распространение получают так называемые "ситуативные" преступления, когда преступный умысел на совершение преступления возникает и реализуется внезапно, в силу складывающихся благоприятных условий. Чаще всего подобные преступления совершают несовершеннолетние, лица без определенного места жительства.

11. В настоящее время возможности правоохранительных органов в борьбе с квартирными кражами заключаются в регистрации уже совершенных преступлений, и только треть из них впоследствии раскрывается. Из этого вытекает крайняя неэффективность деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения данного вида преступлений. Более того, из года в год наблюдаются одни и те же недостатки, а в последнее время стало заметно явное снижение уровня организации оперативно-профилактической работы, а также активности подразделений уголовного розыска, участковых инспекторов милиции в этом направлении служебной деятельности.

12. Ослаблена индивидуальная профилактическая работа с лицами, от которых можно ожидать совершения краж, ухудшилось качество технико-криминалистического обеспечения раскрытия этих преступлений, не выработан единый подход к созданию Федеральной информационной базы содержащей информацию касающуюся квартирных краж.

13. Достаточно пассивно органами внутренних дел проводятся мероприятия по обслуживанию мест сбыта похищенного, концентрации криминогенного элемента и возможного совершения преступлений. Оперуполномоченные подразделений по борьбе с квартирными кражами, как правило, заняты раскрытием регистрируемого потока квартирных краж, заняты рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, выполняют отдельные поручения следователей и т.д. Не последнюю роль в снижении активности и наступательности оперативно-розыскных мероприятий играют социально-правовая незащищенность работников милиции, слабая материально-техническая база органов внутренних дел и, как следствие, текучесть кадров, утрата профессионального ядра, непомерно возросшие нагрузки на оперативный состав уголовного розыска (в последние годы на одного оперуполномоченного приходится в среднем около 60 уголовных дел в год, что в несколько раз превышает научно обоснованные нормы).

14. Исходя из того что органы внутренних дел по ряду причин, в том числе объективных, не в состоянии обеспечить профилактическую работу, направленную на сокращение количества квартирных краж, большую активность должны проявлять сами граждане. В их силах укрепить окна и двери своих квартир, установить охранные сигнализации, поставить на подъезды запорные устройства, поддерживать более тесные отношения со своими соседями, маркировать свое имущество специальными химическими веществами и т.д. Все это уменьшит вероятность стать жертвой не только квартирной кражи, но и любого другого преступного посягательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы:

1. Преступность в целом и квартирные кражи в частности представляют собой явление социальное, в большей степени обусловленное несовершенством общественных отношений, нестабильной политической обстановкой в стране, ухудшением экономической ситуации.

2. Основная масса квартирных краж совершается в относительно недавно (один - три года) заселенных, как правило, многоэтажных домах (9 и более этажей), в которых между жильцами еще отсутствуют тесные социальные связи, даже среди соседей по подъезду, поэтому появление посторонних не привлекает внимание, кроме того, еще не все жильцы после заселения квартир приняли меры по укреплению жилья для защиты от несанкционированного проникновения преступников.

3. В последние годы все меньше становится зависимость совершения преступления от того или иного времени года, дня недели или времени суток. Данная тенденция характерна для особо крупных городов с населением более миллиона человек, и наоборот, чем меньше город, тем больше выражена зависимость активности квартирных воров от времени суток и дня недели.

4. Основными способами совершения квартирных краж являются взлом двери и подбор ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки, допущенные в ходе проектирования, изготовления и монтажа входных дверей. Кражи, совершаемые путем подбора ключа, как правило, обусловлены наличием всего одного замка на входной двери, причем конструкция замка позволяет подобрать ключ за достаточно непродолжительный промежуток времени, с большой долей вероятности осуществления задуманного.

5. Основным каналом реализации похищенного имущества являются различные рынки, базары, ярмарки, где проходит большое количество людей с намерением сделать покупки, а следовательно, имеющих при себе некоторую сумму денег и способных приобрести похищенное имущество, обычно продаваемое по заниженной цене.