Криминологическая характеристика молодежного наркотизма в Азербайджанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика молодежного наркотизма в Азербайджане»

ЗСЗССШШЛ НАТЧНС-ИССЛЗДОЛАТЖСхСП! ИНСТИТУТ ПРСЕШ УКРЗШЕШН ЗАКОННОСТИ II 1РА30П0РЛДХА

На поазах рукоплси

АД1ЕЗ НА.\ЬЕС ТСЗЖ-огла

Хрлминологлчзская характеристика молодежного наркотлзг.а з Азербайджане

Специальность 12.00.08 - Уголовное краво л криминология,

пс'правл? ель но-трудоно е право

АВТОРЕФЕРАТ длссзртацлл на соискание ученой стелени канд:ща?а юридически:-: наук

Москва - 1380

Работа выполнена з Институте философия и права АН Азербайджанской ССР.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор А.Р.Ратинов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук З.Д.Ерг/акоз

кандидат юридических наук З.С.Жигарез

Ведущая организация - Академия 1Щ СССР

Задита состоится /У" ¿иёШЛ 1991 г. вЖ час. на заседания Специализированного Совета Д.147.01.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка: 123022, г. Москва, 2-я Звенигородская, Д. 15

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке ВШИ проблем укрепления законности и правопорядка.1

'/7

Автореферат разослан "/ у " с/.С/£/¿¿7/Л 199^7 г.'

Учений секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук

Н.А.Зелинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы диссертационного исследования.- С началом перестройки в нашей стране выявилось множество острейших социальных проблем, о которых преэде в условиях мнимого благополучия при фактическом нарастании кризисных явлений принципиально умалчивалось. К их числу относится угрожающее повсеместное распространение наркотизт.

Еще недавно в нашей печати утверздалось, что у нас для наркотизт нет социальной базы, имеются лишь отдельные явления болезненного пристрастия к наркотикам, потому что в нашей стране не существует присущих капитализму нещадной эксплуатации трудящихся масс, национального неравноправия, идеологического одурманивания народа и т.п. Повторяющиеся утверждения такого рода создавали иллюзию иммунитета советских людей к наркотическому заражению, формировали благодушие и беспечность в обществе.

В условиях перестройки были сняты запреты с болезненных проблем. G 1986 г. средства массовой инфоргации дружно заговорили о росте бездуховности, социальной коррозии. "Показателем падения социальных нравов, - отмечалось на январском Цле-нуме ЦК КПСС (1987 г.), - стал рост пьянства, распространения наркомании, увеличение преступности".

В общество пришла более реальная оценка размеров и тяжести общественной опасности наркотизма, что отразилось в существенном изменении и дополнении антинаркстического законодательства. Нормативные акты 1987 года послуглшл импульсом к усилению борьбы с наркотизмом по многим направлениям, в том числе по линии судеЗной системы, прокурорского надзора, органов внутренних дел, медицинских учреждении, учебно-зоспита-

тельных заведений. Наметился явный всплеск активности в сфера борьбы с наркотизмом, что напшо отраженна в результатах преданных огласке более усовершенствованной статистики.

Если оценить динамику наркотизации населения в нашей стране, за последнее десятилетие, то обращает на себя внимание, что с 1980 года происходило непрерывное возрастание числа лиц, поставленных на учет в связи с употреблением наркотических веществ. К 1987 году их количество удвоилось и составило 130 тысяч человек. Это был пик активности антинаркотической деятельности правоохранительных и иных государственных органов и общественных организаций. Однако затем эта их активность стала угасать и к нынешнему году, по сравнению с предыдущим, число выявленных потребителей наркотиков сократилось lia десятую часть.- ' ■

В Азербайджанской ССР за десять лет количество выявленных потребителей наркотиков сократилось по сравнению с 1980 годом на 15$. Было бы очень заманчивым в традициях прошлого констатировать на этом основании снижение распространенности наркотизма и признать заметные успехи в борьбе с этим злом. Несомненно, повышенное внимание общественности, разбуженное гласностью, принятие антинаркотического законодательства, активизация правоохранительных органов, медико-профилактические и пропагандистские мероприятия оказали определенное тормозящее влияние на процесс распространения наркотизма, но вряд ли за короткий срок они были способны переломать положение и предопределить столь радикальное изменение ситуации, как это выглядит по данным статистики в Азербайджане .Более того, выборочные исследования в разных регионах страны не указывают на благоприятные тенденции и сокращение тасшта-

бов распространения наркотизга. Особенно настораживает видимость относительного благополучия этих процессов в столь своеобразном регионе, каким является Азербаидзан, учитывая его природно-гео-графические, национально-исторические и социально-экономические особенности и некоторые криминогенные факторы, связанные с событиями в Закавказье.

Проведенные исследования ряда авторов указывают на взаимосвязь наркотизма и преступности. Признано, что наркомания связана с преступностью[гораздо теснее, чем алкоголизм, 'хотя внимание криминологов ( да и общества в целом) к проблеме пьянства было привлечено в несразненно большей степени. Максимально подвержены социальной дезорганизации лица молодого возраста и потому -проблема наркотизма - преимущественно молодежная проблема. Однако зышедшие за последнее время труды о наркотизме посвящены преимущественно медико-патологическим, педагогическим и профилактическим аспектам наркотизма, а в юридической литературе, главным образом, уголовно-правовым вопросам. Собственно криминологические исследования этой проблемы немногочисленны,

недостаточно изучены глубинные причины приобщения к наркотикам и распространения наркотизма. Главное :хе - вовсе не были исследованы в криминологическом плане источники, состояние и тенденции наркотизш в Азербайджане, последствия наркотизации молодела, механизмы ее приобщения к наркотикам, состояние и динамика наркотической преступности в регионе

ГЛвзду тем криминологическая характеристика молодежного наркотизма в республике мо::сет и долгша послуяпть основой более эффективной антинаркотической борьбы по соответствующим направлениям деятельности правоохранительных органоз, учреждений здраво-

охранения, учебных заведений, иных государственных и общественных структур.

Сказанным определяется актуальность настоящего диссертационного исследования и его основная цель - получить криминологическую характеристику молодежного наркотизт в Азербайд-азнской ССР,- Соответственно этому определялись задачи, последовательно решаемые в процессе исследования:

- изучить факторы, обуславливающие распространение молодежного наркотизма в Азербайджана, как одного из видов социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения;

- изучить состояние .и структуру наркотизт в республике; его тенденции за последние годы и современный уровень;

- определить социальные последствия наркотизации, механизмы приобщения и втягивания молодежи в употребление наркотических веществ;

- выявить связи и зависимости наркотизт и преступности, характер преступлений, связанных с наркотиками и совершаемых на почве наркотизт в Азербайджанской ССР„:

Методы исследования и обоснованность выводов.' Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды советских криминологов о природе преступности, ее причинности, личности преступника, механизмах преступного поведения, роли среды и социальной ситуации как криминогенных факторов. Эти положения послужили исходными в настоящем исследовании (Г.А.Аванесов, Ю.А.Антонян, А.И.Алексеев, С.Б.Алимов, Г.К.Антонов-Романовский, М.М. Бабаев, С.В.Бородин, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, А.Р.Герцензон, П.С.Дагель, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Г.И.Забрянский.В.К.Звнрбуль, К.Е.Игошев.И.И.Карпец, В.Н.Куд-

рявцав, Н.Ф.Кузнецова, Б.В.Коробейников, Г.М.Миньковский, В.В. Панкратов, А.Р.Ратинов, А.Б.Сахаров, Г.С.Саркисов, В.Д.Хохряков , А.М.Яковлев и др.)

В работе использованы труды зарубелсных авторов в области криминологии, а такие данные сменных наук: теории сощгальных отклонений, социологии, психологии, психиатрии и наркологии.'

Особое значение имели специальные работы других'авторов и результаты их исследований, непосредственно относящиеся к теме диссертации (Л.Н.Анисимов, Т.А.Боголюбова, А.А.Габиани,' С.П.Ге-найло, Р.М.Готлиб, Л.И.Р0шнова С.Гурски , К.И.Курганов.Б.М.Левин, В.'Ф.Пирояков, П.Н.Сбирунов, В.Е.Смирнов, В.А.Стрелков, К.' Толпекин, И.Г.Ураков, Г.Ф.Чернигова, З.Н.Ягодинский и другие).' Их данные, а такяе иные опубликованные материалы учтены и использованы в диссертации.'

Эширическуто основу исследования и источниками фактической информации послузшли данные, полученные автором в результате применения различных методов и процедур.

В том числе - изучение и обработка ведомственной статистики органов внутренних дел о состоянии наркотизт в стране в целом и по Азербайджанской ССР за длительный период, а также о состоянии и структуре преступности, связанной с наркотиками.'

Параллельно проведено изучение и обобщение судебной статистик! о состоянии, структуре и динамике судимости за преступления, связанные с наркотиками и осужденных лицах в республике за последнее пятилетие. Обработка статистических данных состояла в пересчете абсолютных показателей в различных разрезах и группировках в процентные распределения и иные количественные показатели

Более детальная информация по вопросам тега была получена

в результате выборочного изучения лад, состоящих на наркологическом учете, а также наркоманов, проходящих лечение и отбывающих наказание в исправителышх учреждениях, посредством анкетного опроса, неформальных интервью и ознакомления с медицинской документацией. Всего таким путем обследовано 200 человек. Полученные данные подверглись математической обработке на ЭВТЛ.

Кроме того изучено 100 архивных уголовных дел на осужденных в последние годы за преступления, связанные с наркотиками. Их содержательный анализ оказался более продуктивным, чем формализация и количественная обработка имеющейся в делах весью скудной информации по многим! криминологическгол вопросам. Были также изучены обобщения прокуратур гор.' Баку и гор. Гявджи практики борьбы с наркотизмюм. Учитывая затруднительность получения нужной информации и ее ограниченность, автор использовал в ряде случаев метод включенного наблюдения и неформальные интервью потребителей наркотиков и некоторых должностных лиц.!

Совокупность описанных методов и источников информации обеспечили достаточную надежность и обоснованность результатов исследования.5

Новизна диссертационного исследования состоит в том!, что автором! впервые проведено криминологическое исследование нарко-тизма в Азербайджане и получена многосторонняя характеристика . его основной - молодежной части.'

При этом выделены природно-географические,'национально-исторические, экономические и социально-культурные особенности республики, негативные процессы и события последних лет, делающие этот регион особенно уязвимым с точки зрения распространения наркотизма и других видов социальных отклонений

Установлены уровень и тенденции распространения наркотизма, показано, что его фактические размеры на порядок превышают сравнительно невысокие показатели в республике, что свидетельствует о преобладающей латентности лиц, употребляющих наркотические вещества, фактическое количество которых составляет не менее двадцати тысяч человек."

Раскрывая этиологию наркотизт, автор использует в качестве объяснительных категории отчуждения и клеймения (стигматизации). Установлено, что первопричиной наркотизации'молодежи в силу возрастной неустойчивости и незавершенности ее социального развития является процесс социально-психологического отчугздения и дезадаптации личности в результате неблагоприятных воздействии микросреды (семья, школа, трудовой коллектив, досуговая компания).1 Усугубляет: . этот процесс негативная общественная реакция,клеймение и отвержение потребителей наркотиков от нормального окружения.

Установлено, что одним из очагов распространения наркотизма в Азербайджане является так называемая "другая жизнь" в местах лишения свободы и криминальная субкультура, для которой употребление наркотиков и иных одурманивающих средств служит постоянным спутником и обязательным компонентом. Выявлено проникновение наркотизма в молодежную среду через ранее судимых и иных носителей уголовных традиций в молодежные группировки, неформальные объединения, учебные зазедения и воинскую среду

Показано, что наркотизация неизбежно ведет к криминализации личности. Они являются взаимно порождающими, детерминирующими друг друга. Наркотическая преступность в Азербайджане не находит адекзатного отражения в официальной статистике, данные ко-

торой не соответствуют реальному масштабу потребителей наркотиков п указывают на преследование преимущественно рядовых потребителей и мелких сбытчиков, как правило, самих наркоманов.'

Наиболее опасные наркотические преступления выявляются крайне редко, между тем преступления, совершаемые на почзе наркотизма, имеют в основном корыстную направленность, что делает наркотическую преступность частью криминального сектора теневой экономики.- Установлены многомиллионные размеры ежегодного оборота "черного рынка" наркотиков в республике и доказано существование скрытой и высоко организованной преступности в области подпольного наркотического промысла.-Изложенные положения выносятся на защиту.'1 Научная и практическая значш.тость результатов исследования обусловлена прежде всего самой актуальностью проблемы, ее недостаточной разработкой в криминологической теории и потребностью общественной практики в углубленном познании коренных причин распространения наркотиков, состояния и тенденций молодежного наркотизма в Азербайджане, его социальных последствий, связей с иными антиобщественными явлениями, источников, характера и масштабов преступлений, связанных с наркотиками. Криминологическая характеристика молодежного наркотизма в известной мере дополняет раздел науки криминологии, посвященной изучению причин отдельных видов преступлении. В то же вреш она служит основой для разработки теории предупреждения данного вида преступлений.'

3 практическом же плаке полученная характеристика ориентирует правоохранительные органы, цныа государственные и общественные оргагизацпи на реальную оценку положения дел в республп-

ке, на необходимость коренной перестройки их деятельности в данной сфере, на совершенствование всех мер и форм работы по профилактике, выявлению, лечению и реабилитации лиц, приобщившихся к наркотикам, перекрытию каналов распространения наркотических веществ, формирование эффективной уголовной политики п преодоление ее перекосов о* Её разработка и научное обеспечение дол:шо послужить задачей дальнейших комплексных исследований, что вытекает из состоявшегося недавно решения Комитета конституционного надзора СССР, которым действующее законодательство и его практическое применение в отношении потребителей паркотиков признано не соответствующим Конституции СССР и международным актам о правах человека.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследованиям Результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференции молодых ученых Азербайджана (1985 г.),на заседании отдела права Института философии и права АН Азербайджанской ССР (1989 г.), были использованы при подготовке информации по вопросам борьбы с наркотизмом, представленной руководству правоохранительных органов республики. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора, в том числе монографии по теме настоящего исследования ("Молодежный нарко-тизм", 1990 г.)

Структура работы.' Диссертация состоит из зведенля, в котором содержится краткая характеристика работа, четырех глаз п заключения. Логика изложения материалов диссертационного исследования обусловлена последовательностью сфор:.1улироза:шых выше задач, решаемых в настоящей работе. 3 приложениях содержится список использованной литературы и табличные материалы с ос-

новнымп статистическими данными. Общий объем основного текста работы - 190 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

После введения в главе первой освещаются "Общие предпосылки наркотизации молодежи". В Heii прежде всего содержится раздел, характеризующий состояние научных разработок данной проблемы. Отмечается преимущественное исследование её уголовно-правовых аспектов на основе действующего законодательства, которое нормативными акташ 1987 г. полностью и до конца унифицировало законодательство союзных республик. Отсутствие какой-либо законодательной специфики в Азербайджане освобождало азто-ра от рассмотрения вопросов , узе освещенных в специальной литературе.

¡Многократно освещены также вопросы профилактики в трудах, рассчитанных на наркологическое и правовое просвещение молодежи, родителей, педагогов, работников медицинских и воспитательных учревдешй, сотрудников правоохранительных органов.

В то же вреш, как показано в диссертации, кардинальные вопросы криминологии наркотизма исследованы недостаточно, а применительно к азербайджанской молодежи не были разработаны вовсе. ¡Медду тем предложенные в литературе медико-организационные ,пси-л холого-педагогические, социально-правовые и обще-предупредительные рекомендации могут эффективно использоваться только на основе адекватного криминологического диагноза молодежного нар-котизыа как в данном, так и в иных регионах.

С учетом сказанного круг вопросоз, непосредственно относящихся к избранной теме, оказался достаточно обширным для диссертационного исследования.'

В том же разделе работы дано развернутое описание использованной автором эмпирической базы, источников информации, методов и процедур диссертационного исследования, краткая характеристика которых была приведена во введении, а также определены основные рабочие понятия;-

Наряду с тершном "наркотизм", который, в отличие от "наркомании" (болезненное пристрастие) более точно отражает все аспекты антисоциального явления, связанного со злоупотреблением наркотиками, в работе используется также термин "наркотизация", как многоаспектовое понятие. На индивидуально-личностном уровне оно характеризует процесс наркотического заражения индивида, приобщение к употреблению наркотиков, а также дальнейшее усугубление деформации личности под влиянием наркотиков, вплоть до наркомании, как болезненного состояния. На социальном уровне наркотизация означает процесс распространения в обществе нарко-тизма, как проявление социальной дезорганизации, нравственно-правовой деформации и отклоняющегося поведения,вплоть до преступного.*

В связи с изучаемой проблемой освещаются природно-географи-ческие и национально-исторические особенности региона. Дело в том, что из одиннадцати известных климатических зон - девять расположены в Азербайджане. Среди обилия растительности здесь встречаются и наркотикосодержащие растения, произрастанию и культивирозанию которых благоприятствуют природные условия. Эти виды растений традиционно использовались в различных целях, в том числе как эйфорические и болеутоляющие средства. Бытовому употреблению наркотических средств способствовало и то, что мусульманскому населению религия запрещала использовать спиртные

напитки, но отсутствовал запрет на употребление таких эйфори-ческих средств, как наркотические отвары и курение опия и гашиша.

Существенным являлось и то, что через Азербайджан в прошлом проходили оживленные караванные пути, соединяющие страны Азии и Европы, а в настоящее время он является транзитной территорией, через которую идут транспортные потоки из Среднеазиатских республик в Закавказье и Европейскую часть страны. С территории республики проходит воздушный путь в Афганистан и сопредельные страны, откуда имели место случаи контрабанды наркотиков.1

Все это, как установлено, используется для провоза через Азербайджан наркотических средств в другие регионы »часть из них оседает в республике, а также культивируются здесь.

В заключительном разделе главы рассматриваются негативные факторы социально-экономической, социально-культурной и соци-ально-психологичаской ситуащи в Азербайджане как коренных источников наркотизации молодежи. Не отрицая достижений республики в послереволюционный период, в работе показаны искажения и реальные недостатки, которые неизбежно ведут к социальной дезорганизации, продуцируют деформации общественного сознания и порождают различные виды социальной патологии, к числу которых относится наркотизм.

На основе приведенного в работе анализа официальной статистики констатируется отставание за последние десятилетия социального развития республики по сравнению с общесоюзным уровнем и показателями других союзных республик. В том числе: по среднедушевому производству национального дохода, фозду потребления, реальной заработной плате, обеспеченности жильем,удоалет-ворению сферой услуг, по состоянию здравоохранения и медицинско-

го обслуживания, по развитию культурной сферы, коэффициентам иждивенчества,трудоизбыточности,иным криминогенным социальным процессам. Почти по всем показателям уровня и качества жизни Азербайджан занимает последние места среди других союзных республик. Приведенные данные убедительно показывают, сколь неблагоприятная обстановка сложилась в регионе.-

Многолетнее игнорирование и терпимость к перекосам, деформациям и грубейшим нарушениям привели к возникновению запредельной напряженности массового сознания, всеобщему недовольству, создали взрывоопасную нравственно-психологическую атмосферу.' Все это вылилось в массовые беспорядки, межнациональные столкновения.Об-щую нестабильность.чрезвычайную дезорганизацию внесли вынужденные потоки беженцев. На неблагополучие республики наложились бедствия и нужды 200 тысяч прибывших из других регионов азербайджанцев и 40 тысяч турок-месхетинцев.

Описанные негативные процессы Азербайджана явились факторами, способствующими интенсивному распространению' наркотизма в регионе, особенно в наиболее уязвимой шлодежной среде.'

Во второй главе "Состояние и последствия молодежного нарко-тизш" на основе данных о выявлении, учете, регистрации и лечении лиц, употребляющих наркотические вещества, проведен анализ состояния, структуры и динамики наркотизш в Азербайджане.Особенно показательны колебания числа лиц,состоящих на наркологическом учете.

годы 1980 1981 1982 1983 1984 1985 I98S 1987 1988 1989

состоят 2279 2171 2011 1824 1681 938 1223 1573 1900 1979 на учете к началу года

состоят 2171 2011 1824 1581 958 1223 1573 1900 1979 1851 на учете к концу года

В диссертации доказывается, что столь существенные колебания не являются отражением реальных процессов, они объяснят прошлым благодушием, желанием не замечать негативных явлений." Меняется ситуация с началом перестройки.- Однако последующие события в Закавказском регионе (и в стране в целом) не только отодвинули эту проблему, на задний план, но привели к утрате ее значимости и снижению активности антинаркотической деятельности в целом. Такой вывод подтвердился анализом статистики в различных разрезах, властности, совершенно неоправданным колебанием данных о постановке на наркологический учет в течение года, в том числе заядлых наркоманов (в 1388 - 6,5$; в 1989 - 65,5$)

Неблагоприятные тенденции распространения наркотизма в наибольшей мере наблюдаются среди молодежи, что отмечается и по стране в целом, и особенно в Азербайджане, где их удельный вес среди зарегистрированных потребителей наркотиков поднялся за последние годы от 65$ до 88$. А удельный вес несовершеннолетних потребителей наркотиков (несмотря на низкую выявляемость) за пятилетие вырос цятикратно. Быстрыми темпами происходит интоксикация молодежи как наркотическими, так и иными одурманивающими веществами. Две трети состоящих на учете наркоманов и токсикоманов являются людьми молодежного возраста и этот показатель имеет тенденцию роста.

Проведенный анализ позволил заключить, что фактическое количество употребляющих наркотические вещества, образует такой резерв, который при надлежащей постановке работы мог бы получить отражение в показателях статистики на порядок выше. При этом обосновывается минимальная оценка числа потребителей наркотических средств в республике близкой к двадцати тысячам.

3 последующих разделах освещаются медико-патологические и нравственно-психологические последствия наркотизации обследованных лиц, обусловленные кошенсаторно-эйфорическими сзойст-вама наркотических вещестз. Показано, какое разрушительноа воздействие оказызают они на организм, физический.интеллектуальный и нравственны:'! потенциал потребителей наркотиков.' .

3 частности, среди состоящих на учете лишь менее половины опрошенных не предъявляли .жалоб на состояние здоровья. При этом на первом месте у 29,1% - жалобы на болезни внутренних органов, затем нервно-психические заболевания - у 15$, л на третьем месте - 12,6$ увечья; среди осузданшх наркоманов только две трети были практически здоровы, а ка'здьгЗ десятый был инвалидом, что является не только прямым последствием наркотизации, но и результатом ненормального образа жизни, повышенным риском трав-штизации, иных психических и соматических заболеваний.'1

Приведенные в диссертации данные подтверждают, что наркоман совмещает в одном лице и правонарушителя, и жертву преступления, чаща всего совершаемого другяш лицами. Между там виктлмологл-ческий аспект наркотизка остается без должного внитания. В связи с этим автор решительно поддерживает тех ученых, которые выступают против применения репрессивных мер к лицам, употребляющим наркотические вещества.

Свойства наркотиков и их влияние на человечески:! организм предопределяют пагубные нравственно-психологические последствия наркотизации. На оснозе результатов проведенного обследования в диссертации прослеживается процесс прогрессирующего суженая круга интаресоз, оскудения психической деятельности, нравственной доградацил, утраты социальной потребности, усугубления

конфликтов с нормальным окружением в сфере учебы, труда, быта и досуга, рост паразитизма. Достаточно указать, что если по стране в целом среди состоящих на наркологическом учете удельный вес неработающих и неучащихся возрастал незначительно, то в Азербайджане их доля в четыре раза выше. Намного больше число паразитирующих среди осужденных за наркотические преступления - одна треть, а из обследованных наркоманов - половина.1

Результаты исследования показали, что в процессе наркотизации доминирующей целью становится немедленное удовлетворение потребностей в наркотике, а ведущей деятельностью становится наркотическая, которая неузнаваемо извращает сложно организованную жизнедеятельность индивида, искажая не только мотивы и потребности личности, но и социальную направленность поведения.'

Глава третья "Источники наркотизации молодежи" раскрывает социально-психологические факторы наркотизации, механизмы втягивания и приобщения молодежи к наркотизму.

Изучением жизненного пути потребителей наркотиков на конкретном! эмпирическом материале показано, что исходным социально-психологическим фактором, побуждающим молодого человека к употреблению наркотиков, является социально^тсихологическое отчуждение и возникающая на этой основе дезадаптация личности.'

Одновременно процесс отчуждения питает и усугубляет резко негативная реакция, враждебно-опасливое отношение со стороны нормального окружения, то есть стереотипизация и клеймение субъекта (стигматизация). Постепенно происходит все больший отход молодого человека от нормальной социально-позитивной среды,стремление в круг себе подобных, вхождение в ассоцпальную субкультуру» в которой он не чувствует себя изгоем, а принимается как равный.

Рассматривая фактор отчуждения в качестве исходного объяснительного понятия, автор приводит данные, свидетельствующие о нарушении первичных связей прежде всего в результате неблагополучия родительской семьи. У обследованных наркоманов имела место вся гамма признаков семейного неблагополучия: неполнота состава семьи, болезненность и конфликтность родителей, отсутствие эмоциональных контактов, образцы антиобщественного поведения, низкий культурный уровень, педагогическая неграмотность, неправильно построенные взаимоотношения от неумеренной в своих проявлениях любви и вседозволенности ("заласканный", "забалованный" ребенок) до ицдеферентности, пренебрежения интересами детей, а в крайних формах - в деспотическом сверхконтроле, подавлении индивидуальности, унижении и рукоприкладстве. О социальной изоляции свидетельствует также травмирующая ситуация в школе и трудовом коллективе, примитивизм духовных запросов, досуговых занятий, отстраненность от позитивных влияний и пр.

Сущность внутренних стимулов наркотизации усштривается в объяснениях самих респондентов относительно причин приобщения к наркотикам: поиск новых ощущений - гедонистические мотивы (34,2$); склонен другими лицами - мотивы повышенной внушаемости (25,5$); острые боли, назначение врачей - анестезирующие мотивы (15,7$); психическая: травма - психальгические мотивы (3,5$).

В работе подчеркивается взаимосвязь и взаимодополнение каждого мотива и их пороздение одним и тем же источником - социальным отчуждением, дезадаптацией личности будущего наркомана. Отчужденная, дезадаптированная личность в максимальной степени предрасположена к наркотизации, ибо употребление наркотика вызывает кратковременный эффект снятия психического напряжения и

неудовлетворенности, создает обманчивое впечатление незначимости возникших проблем, позволяет забыть о своей незначительности, заполнить пустоту малосодержательной жизни.'

Как правило, наркотическое заражение происходит в досуговой компании --.9С'тественной среде, где молодой человек, лишенный эмоциональных связей, признания и успеха, удовлетворяет потребность в общении и самореализации. Ведущим основанием связей в таких группах является стремление к заполнению свободного времени, а главное - потребность в сопричастности и самоутверждении в совместной деятельности. Сама же досуговая деятельность в зависимости от деформирующих влияний зачастую плавно и все усугубляясь приобретает асоциальный характер.'

Указывают на это полученные данные о месте первого употребления наркотиков, о наличии постороннего влияния, об источника получения наркотиков для первой пробы, о .содержании совместного времяпровоздения, о наличии наркоманов в числе приятелей обследованных лиц и др.

В работе показано, что со временем группирование целиком переходит на основу совместной наркотической деятельности (приискание и употребление наркотиков), формируются группы наркоманов. Это подтверждается данными об изменении количества и характера друзей, способов употребления и частоты приема наркотиков, их вида в зависимости от давности наркотизации.'

При этом подчеркивается, что наркотизация неизбежно ведет к криминализации потребителей наркотиков, а одним из источников этого процесса является криминальная субкультура, для которой употребление одуршнивающих веществ является обычным спутником и компонентом.' В то же время наркотнзм занимает особое место в

криминальной субкультуре. Причастных к наркотизму людей отличает наличие собственного жаргона, общность доминирующих интересов, характер поведения, направленного главным образом, на удовлетворение потребности в наркотиках, корпоративная солидарность в делах, связанных с наркотической деятельностью, ее конспиративность, своеобразный "обет молчания11.'

Приведенные факты подтверждают, что нередко наркотическое заражение происходит в местах лишения свободы.- Так число и удельный вес ранее судимых за различные преступления среди лиц, состоящих на наркологическом учете, преобладает и увеличивается с 59$ в 1987 г. до 75,6$ в 1989 г. Каждый пятый ранее судимый при опросе признал, что начал употреблять наркотики в исправительно-трудовом учреждении.

С традициями "другой жизни" в общество привносятся и нарко-тизм, который неотвратигло ведет к совершению преступлений, пополняя все новые контингента в местах лишения свободы. Создается замкнутый цикл социальной дезорганизации и воспроизводства лагерных нравов.'

Особенно заразительны непосредственные контакты подростков и юношей с переносчикам! криминальной субкультуры в ближайшем семейном окружении. На это , в частности, указывает наличие ранее судимых членов семьи у обследованных наркоманов.'

В то же время наркотическое влияние криминальной субкультуры далеко не исчерпывается таким непосредственным образом, а происходит в результате более сложных и масштабных социальных процессов. Речь идет о различных путях проникновения элементов криминальной субкультуры в молодежную среду. В том числе:

а) в среду учащихся, особенно учреждений закрытого типа;

б) молодежные группировки и неформальные объединения;

в) в среду армейской молодежи.

В последней главе "Взаимосвязь наркотизма и преступности" завершается рассмотрение ключевого вопроса криминологической характеристики молодежного наркотизма в Азербайджане , - взаимной детерминации процессов наркотизации и криминализации.

С этой целью осуществлен анализ преступности на почве наркотизма, а поскольку преступления этого вида связаны с преступностью в целом, то предварительно дается краткая характеристика современной криминологической обстановки в стране и регионе."

:Показано, что на этом фоне состояние и динамика наркотической преступности в Азербайджане по официальной статистике выглядят относительно благополучно. Однако углубленный анализ этих данных позволяет заключить о несоответствии их реальному положению, о преобладающей латентности преступлений, связанных с наркотиками, особенно среди молодежи.

Наиболее убедительно это подтвержает динамика судимости за преступления, связанные со сбытом наркотиков. Их удельный вес за пять лет сократился не на проценты, а в два с половиной раза; две трети всех осужденных за наркотические преступления в последнее время составляют лица, не имевшие цели сбыта.1

.В работе доказывается, что деятельность п раво охранит е ль них органов смещена на преследование потребителей наркотиков, а наиболее тяжкие наркотические преступления большей частью остаются неразоблаченными. Несоответствие данных о потреблении и сбыте наркотиков исключает возможность сокращения наркотических преступлений, как это представляется в официальной статистике (по сравнению с 1985 г. на 62,5$).- Причем снизилась и доля осужденных молодежного возраста (45,3$), что резко не соответствует удельному весу молодеет, состоящей на наркологическом

учете, поскольку каждый акт купли-продажи наркотиков является уголовно наказуемым деянием.5

Характер иных преступлений, совершенных на почве нарко-тизма, указывает на резкое преобладание преступлений корыстного типа над агрессивно-насильственными деяниями.' Преобладание корыстной мотивации вызвано тем, что'для приобретения наркотиков и поддержания комфорта наркоману требуются ежедневно такие суммы, которые никакими легальными заработками обеспечить невозможно. Потребитель наркотиков неизбежно становится криминогенной личностью, вынужденной самим образом жизни к добыче нелегальных средств. С этим связан процесс криминальной профессионализации части наркоманов, на что указывает тот факт, что более половины совершенных ими корыстных преступлений составляют квартирные кражи, которые, как известно, требуют соответствующих навыков и умений.'

Чисто насильственные преступления вообще не специфичны для наркоманов и чаще всего являются ситуативным эксцессом в состоянии опьянения. Прямым же результатом наркотической зависимости являются преступления корыстного типа, а насилие иногда служит способом достижения корыстной цели, что в максимальной мерз свойственно закоренелым рецидивистам, для которых употребление наркотиков - обычный спутник преступного . образа жизни.'

Изучение преступных злоупотреблений с наркотиками указывает также на возможную связь наркотизма с происходящими во многих регионах страны массовыми беспорядками и межнациональными столкновениями, причем именно в тех местах (включая Азербайджан), которые представляются весьма уязвимыми с

точки зрения распространения наркотизма.

Неблагоприятная криминологическая обстановка в стране выдвинула проблему борьбы с организованной преступностью в центр общественного внимания. Эта проблема оказалась сравнительно новой и недостаточно разработанной на современном уровне в отечественной криминологии. Начатые исследования не коснулись еще организованных форм наркотической преступности, их влияния на наркотизацию молодежи. Поэтому в диссертации рассматриваются эти вопросы, несмотря на ограниченность эмпирических данных, насколько теоретический анализ и некоторый фактический материал дают для этого основания.7

Изучение уголовных дел, возникших в Азербайджане, позволило заключить, что каздое из них представляет собой лишь элементарное звено- ячейку, вырванную правоохранительными органами из сети подпольного промысла. Об этом свидетельствуют описанные в диссертации дела.

Для того, чтобы насытить "черный рынок" и обеспечить потребителей дурмана в столь больших и все возрастающих размерах, безусловно необходимы постоянно действующие источники наркотиков. В условиях усиленного контроля систематический сбыт наркотикосодержащих препаратов возможен лишь при налаженной нелегальной поставке на основе замаскированных хищений наркотиков или их производстве. Ясно, что такого рода операции осуществимы при согласованных действиях сообщников различной специализации, что посильно организованной преступной деятельности. Все это позволяет заключить о связи наркотизма с организованной преступностью и отнести наркотическую преступность (в наиболее опасных формах) к криминальному сектору теневой эконо-

кика.1 Подсчитано, что ежегодный оборот "черного рынка" наркотиков в республике по минимальной оценке составлял 36 миллионов рублей, а учитывая современную конъюктуру, возрос много -кратно.5

В концентрированном виде общие выводы из проведенного исследования изложены в заключении.

Криминологическая характеристика молодежного наркотизма ориентирует правоохранительные органы, иные государственные и общественные организации на реальную оценку положения дел в республике, на необходимость коренной перестройки их деятельности в данной сфере, на совершенствование всех мер и форм работы по профилактике, выявлению, лечению и реабилитации лиц,' приобщившихся к наркотикам, перекрытию каналов распространения наркотических веществ, формирование эффективной уголовной политики и преодоление ее перекосов, то есть создание принципиально новой, адекватной современной ситуации стратегии борьбы с наркотизмом в стране и регионе. Её разработка и научное обеспечение должны послужить задачей дальнейших комплексных исследований.'

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Молодежный наркотизм. Гянджа. 1990г.(8 п.л.)

2. Некоторые вопросы вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков. Материалы конференции по социальным отклонениям. Баку, 1986 г. (0,1 п.л.)

3. Негативные факторы, способствующие распространению наркотизма в Азербайджане. Вестник Гянджи. 1990 г., (0,7 п.л.)

4. Нравственно-психологические последствия наркотизации молодежи.-ж. "Диалог", 1990, 17 (0,5 п.л.)

Ротапринт ин-та Прокурор с:,? ? _ ^