СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хутыз, Руслан Асланбиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Общественная опасность наркотизма в России и её оценка в вероучениях традиционных религиозных конфессий.
1.1 Содержание общественной опасности деяний, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков, отраженное в постулатах традиционных религиозных конфессий.
1.2. Количественные и качественные показатели наркотизма в Российской Федерации.
Глава 2. Противодействие наркотизму в России и роль в его организации профилактического потенциала вероучений традиционных религиозных конфессий.
2.1 Причинный комплекс наркотизма в России и место в нем' факторов религиозного характера.
2.2. Современная модель противодействия наркотизму в России: сочетание светского подхода и основных постулатов мировых религий.
2.3. Анализ деятельности религиозных конфессий России по профилактике наркотизма.
Глава 3. Современные подходы к дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и влияние на их формирование постулатов традиционных религиозных конфессий
3.1. Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в странах, придерживающихся христианской модели противодействия наркотизму.
3.2. Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в странах, придерживающихся мусульманской или буддийской модели противодействия наркотизму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Российская модель профилактики наркотизма в свете вероучений традиционных религиозных конфессий"
Актуальность темы диссертационного исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, указано, что «одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ. При этом Организация Договора о коллективной безопасности рассматривается в качестве главного межгосударственного документа, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера, включая борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»\ Дальнейшее развитие и конкретизацию эти положения получили в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020года . Противодействие наркотизму рассматривается как проблема военно-политического и военно-стратегического характера. Законодатель РФ еще раз обратился к этой проблеме, расширив перечень предметов преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков (Федеральный закон от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ). Это положение в полной мере соответствует выводам ежегодного доклада управления ООН по наркотикам и преступности (ЦЖЮС), где говорится, что в 2007 г. от 172 млн. до 250 млн. человек (в возрасте от 15 до 64 лет) в мире хотя бы один раз попробовали наркотики. Проблемных наркоманов, то есть тех, кто систематически употребляет зелье,
1 п. 72. Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 53 7//http ://www. serf, go v. ru/ne ws/436. html.
2 Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020года»/Российская газета. 2010. 15 июня. в мире эксперты насчитали не более 38 млн. человек. По экспертным оценкам количество потребителей наркотиков в России достигает бмлн. человек1.
Несмотря на множество научных исследований, посвященных поиску эффективных способов и мер противодействия распространению этой угрозы, особого прогресса в решении вопроса не наблюдается. Все больше и больше людей поражаются этим недугом. Особенно быстро наркотизм распространяется в молодежной среде. При нынешних темпах распространения заболевания в социальных структурах под угрозой оказывается будущее России. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей некогда предметом узкой области медицины — психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем. В употребление наркотических средств и психотропных веществ сегодня вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Это наносит непоправимый ущерб их психическому и телесному здоровью, а значит, и всему российскому государству в целом. Сегодня в стране не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи хранения, употребления, сбыта или незаконного распространения наркотических средств или психотропных веществ, а равно растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наркомания окончательно превратилась в общероссийскую проблему, несущую прямую угрозу национальной безопасности нашего государства.
Данное обстоятельство позволяет рассматривать противодействие нар-котизму как общенациональную задачу, решение которой обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями институтов граэюданского общества, в частности религиозных конфессий. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что правоохранительные органы не в состоянии в одиночку, без широкой и активной общественной поддержки противостоять наркопреступности. Институты гражданского
1 Сайт «Нет наркотикам». 2009. общества превращаются в основной рычаг реализации потенциала общественной активности граждан, создают реальные условия для сопоставления взглядов различных социальных групп, их конструктивного диалога, изучения и учёта общественного мнения, формирования социальной базы развития демократии, выражения социальных и экономических требований. А вопросы взаимоотношений государства и институтов гражданского общества, объединения их усилий в противодействии наркотизации общества становятся актуальной проблемой в современной России. Поэтому сегодня объективно назрела необходимость на основе четкого определения стратегии и тактики взаимодействия государства с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму планомерно наращивать усилия, средства и методы предупреждения и раскрытия наркопреступлений, обеспечить активные, наступательные действия. Ведь организованной и постоянно растущей наркопреступности может качественно противостоять лишь столь же эффективно функционирующая в современных условиях правоохранительная система при поддержке институтов гражданского общества.
Одним из наиболее влиятельных институтов гражданского общества сейчас выступают религиозные организации. Они оказывают активную поддержку государству в реабилитации больных наркоманией, в осуществлении профилактических бесед и обобщении опыта профилактики наркотизма. Однако, несмотря на это, в РФ до сих пор не принята государственная концепция взаимодействия и сотрудничества государства и религиозных конфессий. Остается нерешенной проблема контроля за деятельностью оккультных организаций и сект в сфере лечения наркомании. До сих пор не принят федеральный закон о лечении лиц, страдающих заболеванием наркомания.
Все сказанное в полной мере обусловливает обоснованность выбора темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании были осуществлены уже в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, Ю.П. Лисицин, A.M. Panпопорт, A.C. Шоломович и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании. Начиная с 50-60 гг. XX века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась, в основном, с двух точек зрения: медицинской (В.В. Бориневич, Я.Г.Готланд, И.В.Стрельчук) и юридической (А.П.Николаева, М.Ф.Орлов и др.).
Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э.А.Бабаян, Т.А.Богомоловой,
A.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой, и др. Проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в России на современном этапе в тех или иных аспектах рассматривались в работах В.М. Артёмова, E.H. Арестовой, A.A. Благоразумного,
B.И. Воронцова, А.П. Гладилина, JI.B. Готчиной, А.Г. Елагина, В.П. Илларионова, А.Н. Калюжного, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, К.С. Колесника, В.М. Кукушина, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, Н.С. Малушкина, А.К. Микеева, И.А. Ревина, О. В Старкова С.А., Старостина, A.A. Чекалина и других. Криминология конца XX века - начала XXI также не обошла стороной проблему профилактики наркотизма. Наиболее значимые исследования этого вопроса были осуществлены в трудах Э.Г. Гаса-нова, Т.М. Клименко, В.Н. Курченко, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, B.C. Овчинского, В.И. Омигова, M.JI. Прохоровой, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру-нова, JI. М. Тимофеева и др.
Объект исследования: общественные отношения в сфере формирования российской модели профилактики наркотизма в сфере вероучений традиционных религиозных конфессий.
Предметом исследования являются подходы религиозных конфессий к проблеме противодействия наркотизму и их влияние на формирование норм международно-правовых актов, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами; монографическая литература; научные статьи, посвященные данным вопросам и смежным уголовно-правовым проблемам; данные официальной статистики и результаты обобщений, полученных другими авторами.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает основанное на научном осмыслении проблем профилактики наркотизма определение основных направлений взаимодействия религиозных организаций, традиционных для России конфессий (буддизм, ислам и христианство) и государства в профилактике наркотизма, формулирование предложений по корректированию соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования:
- определить отличительные признаки наркотизма на основе анализа основных научных подходов к его определению;
- изучить взгляды религиозных конфессий на проблему наркотизма;
- осуществить системный анализ криминологических показателей наркотизма в современной России;
- исследовать причинный комплекс наркотизма в России и место в нем обстоятельств религиозного характера;
- установить содержание внутренних и внешних причин наркотизма в Российской Федерации;
- осуществить комплексную оценку роли религиозных организаций в системе институтов гражданского общества;
- проанализировать современную модель противодействия наркотизму в России, выявить сочетание в нем светского подхода и основных постулатов мировых религий;
- изучить деятельность религиозных конфессий России по профилактике наркотизма;
- обобщить опыт взаимодействия религиозных организаций и органов государственной власти в деле профилактики наркотизма;
- обозначить общий и специфический, положительный и отрицательный опыт профилактики наркотизма в зарубежных государствах (христианская модель, исламская модель и буддийская модель);
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере определения правового статуса религиозных организаций как субъектов профилактики наркотизма.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов, в число которых вошли дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и социологический, а также специальные методы, такие как формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа. Нашли применение в ходе исследования и такие частно-научные методы как изучение документов и анкетирование, интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты (в частности, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция ООН от 8.11.1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690, российское уголовное законодательство различных исторических периодов, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных государств (Австрии, Великобритании,
Германии, Китайской Народной Республики, Испании, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Тайланда, Турции, США, Швейцарии, Франции, Японии).
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная судеб-но-следственная практика; 260 приговоров по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассмотренных судами Республики Адыгея и Краснодарского края в период с 2000 г. по 2009 гг.; результаты анкетирования 200 работников судебно-следственных органов и лиц молодого возраста.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой работой, посвященной комплексному изучению проблем профилактики наркотизма в России через призму постулатов традиционных религий. На монографическом уровне автор предлагает системное обобщение теоретического, законодательного и эмпирического опыта религиозных конфессий в сфере предупреждение наркотизма. При этом осуществлен анализ как отечественного, так и зарубежного опыта подобной деятельности. Выявлены особенности правового регулирования противодействия нарко-тизму в странах с разными господствующими религиями (буддизм, ислам и христианство), с учетом которых сформулированы конкретные предложения по дифференциации уголовной ответственности за деяния, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в Уголовном кодексе РФ. В работе обосновывается необходимость разработки правовых основ взаимодействия религиозных организаций и государства.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты изучения процесса непосредственного влияния религиозных норм, в том числе в современном обществе, на формирование общественного отношения к неприятию деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, придания ом признака общественной опасности. Сходство основополагающих установлений, содержащихся во всех священи ных канонических книгах (Библия, Коран), создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств.
2. Вывод о том, что в субъектах РФ, в которых преобладает население, исповедующее ислам, наркоситуация остается напряженной, несмотря на нагщонально-религиозные традиции. Подобное положение продиктовано объективными обстоятельствами, определяющими их особое место в генезисе наркоситуации в России: во-первых, они расположены в природно-климатической зоне произрастания многих наркосодержащих растений; во-вторых, южные границы с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном, а также статус южных ворот России способствуют высоким контрабандным потокам наркотиков через их территорию; в-третьих, неутихающие проблемы «горячих» точек, в особенности Чечня и Ингушетия, посредством арабских наемников способствуют распространению наркотиков в среде мусульманской молодежи. Не последнюю роль в этом процессе играет и насаждение псевдо религиозных вероучений типа «вахабизм» и др.
3. Современная концепция профилактики наркотизма в России, основной акцент которой направлен на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств (предложение наркотиков), а не на профилактику потребления наркотиков, не в полной мере соответствует эмпирическим и доктринальным данным, она также не сочетается с видением проблемы в рамках религиозного мировоззрения традиционных для нашей страны религий (буддизм, ислам и христианство). Последние однозначно связывают проблему с отсутствием механизмов воздействия на мотивационную сферу потребителя наркотиков, которых по официальным данным - около 2 млн. чел., по экспертным данным - 6 млн. чел.
4. Особенности подходов к решению проблемы противодействия нарко-тизму во многом продиктованы содержанием религиозных догматов буддизма, ислама и христианства. Так, представители ислама и буддизма занимают позицию нетерпения и полного осуждения вплоть до физического уничтожения и потребителей, и распространителей наркотиков как вероотступников. Христианство, отталкиваясь от философии человеколюбия, прощения и искупления греха, стоит на позициях гуманного отношения к наркоманам, с приоритетом лечения и реабилитации. При этом все традиционные конфессии в РФ, категорически осуждая наркотизм, активно осуществляют его профилактику на общесоциальном, групповом и индивидуальном уровнях. Общим объединяющим началом этой деятельности выступает акцент на возрождение духовности, человеколюбия и законопослушания. .
5. Вывод о необходимости формирования государственной концепции сотрудничества государства и религиозных организаций в направлении профилактики наркотизма, разработки основополагающих принципов взаимоотношения указанных субъектов. Он обоснован тем, что в условиях возрождения духовности и религиозности значительной части населения РФ большой потенциал таит в себе подобное сотрудничество. В XXI в. религиозные организации России занимают важное место в системе институтов гражданского общества, кроме того они выступают активными инициаторами подобного сотрудничества.
6. Взаимодействию религиозных конфессий и представителей государственной власти в деле профилактики наркотизма необходимо придать четкие правовые формы посредством принятия федерального законодательства. В России уже накоплен определенный опыт подобного взаимодействия. Так, русская православная церковь разработала собственную «Концепцию профилактики наркотизма», положения которой заслуживают пристального внимания. Однако этот опыт формируется, в основном, на региональном уровне, как правило, в одностороннем порядке по инициативе указанных организаций, зачастую носит ситуативный и бессистемный характер.
7. Результаты обобщения опыта взаимодействия религиозных организаций с официальными государственными структурами, которое развивается в настоящее время в следующих направлениях:
- заключение договоров о взаимном сотрудничестве с ОВД, учреждениями, исполняющими уголовные наказания (Орловская обл. Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Татарстан);
- создание при религиозных учреждениях центров духовного образования и реабилитации для лиц, больных наркоманией (Республика Татарстан, Республика Башкирия, Москва);
- проведение научных семинаров по проблеме наркотизма в России;
- разработка религиозных концепций профилактики наркотизма;
- обобщение отечественной и зарубежной практики профилактики наркотизма;
- работа в школах с родителями и трудными подростками;
- пасторские индивидуальные беседы.
8. В целях обеспечения правовых и организационных основ взаимодействия государственных органов и религиозных конфессий в осуществлении профилактики наркотизма целесообразно:
- сформировать при Директоре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и территориальных органах наркоконтроля Общественные Советы, в состав которых включить представителей органов государственной власти, здравоохранения, науки, образования, культуры, общественных и религиозных организаций, бизнеса, средств массовой информации;
- принять федеральный закон о лечении и реабилитации наркозависимых лиц в РФ;
- подготовить законодательную базу для проведения экспертизы и лицензирования функционирующих на территории Российской Федерации программ реабилитации алкоголиков и наркозависимых (в том числе, с целью предотвращения вовлечения граждан РФ в тоталитарные деструктивные религиозные новообразования);
- организовать в России единую систему учебно-методических центров по обучению специалистов для проведения наиболее эффективных и одобренных экспертами профилактических и лечебно-реабилитационных программ в субъектах РФ во взаимодействии с федеральными и региональными органами здравоохранения и социальной защиты населения РФ, соответствующими службами Госнаркоконтроля, представителями традиционных религий и общественных нерелигиозных организаций.
9. Изучение опыта регламентации уголовной ответственности за наркопреступления в странах, традиционно проповедующих христианство, мусульманских государствах, а также странах с буддийской религией позволило выявить следующие, представляющие интерес для российского общества, закономерности: а) наличие двух четко выраженных тенденций: 1) разветвленная система профилактических, воспитательных мер, основанных на постулатах человеколюбия и прощения, альтруизма и помощи ближнему, 2) серьезное внимание законодателя к дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; б) усиленная ответственность за вовлечение в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов малолетних (вплоть до высшей меры наказания); в) установление смертной казни в отношении лиц, совершивших неоднократное вовлечение в потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если это повлекло заболевание наркоманией; г) установление смертной казни для наркодельца или потребителя, если он является государственным должностным лицом или государственным служащим с конфискацией имущества; д) установление смертной казни за организацию производства героина, кокаина, морфия или гашиша (руководство преступными организациями); е) признание юридического лгща субъектом исследуемого вида преступлений.
10. Предложение о дополнении ст. 228.1 УК РФ с приведением дополнительной аргументации на основе изучения постулатов религиозных конфессий следующими квалифицирующими признаками: - «сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учебных заведениях» (с установлением максимального предела санкции - двадцать лет лишения свободы); - «вовлечение в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лиц, не достигших 12-летнего возраста», а также уже предлагавшимся ранее признаком «совершение преступным сообществом (преступной организацией) (с установлением максимального предела санкции - в виде пожизненного лишения свободы).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны.
Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об организации взаимодействия государства и религиозных конфессий по противодействию наркотизму. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и правовых средств повышения эффективности организации указанного взаимодействия, а также в законотворческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений», «Предупреждение наркотизма» и «Зарубежная криминология».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные её положения и выводы отражены в 9 статьях, 3 из них в журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; доложены на международных научно-практических конференциях: 1. «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития». Саратов, Пдекабря 2009; 2. «Наука. Образование. Молодежь». 4-5 февраля 2010 г. Майкоп, 2010.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хутыз, Руслан Асланбиевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное исследование особенностей влияния норм основных религий на формирование общественного отношения к неприятию деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков; количественно-качественных показателей незаконного оборота наркотиков в России; сформировавшихся подходов в деятельности религиозных конфессий по профилактике наркотизма; особенностей дифференциации уголовной ответственности в законодательстве стран, придерживающихся различных религий, позволили сделать следующие основные выводы.
1) в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года одним из субъектов антинаркотической деятельности названы общественные объединения и религиозные организации, которые «вправе участвовать в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики», следовательно, только система духовного воспитания, формирующая внутренне неприятие индивидуумом наркотизма и всех его внешних атрибутов, позволит поставить надежный заслон на пути распространения этой «чумы XXI в.»;
2) стратегической задачей государства является объединение, концентрация всех усилий, переход к системе продуманных государственных решений на установление межконфессиальной солидарности в вопросе преодоления наркотизма и наркомании, широкое использование потенциальных возможностей постулатов мировых религий с учетом сходства основополагающих установлений, содержащихся во всех священных канонических книгах (Библия, Коран);
3) формирование общественного отношения к неприятию деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, придания им признака общественной опасности, как правило, проходит определенный период времени под непосредственным влиянием религиозных норм, в том числе в современном обществе, причем, сходство основополагающих установлений, содержащихся во всех священных канонических книгах (Библия, Коран), создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств;
4) религия издавна всемерно осуждала такое явление, как наркомания, порицала всякого, кто невоздержан и различными пороками сокращает собственную жизнь: христианин не должен быть зависим от каких-либо дурманов, законных или же противозаконных, наркомания из всех пороков наиболее близка к самоубийству, это самая опасная страсть, она представляет собой начало унижения природы человека; для мусульманина одно из важнейших положений Корана джихад (в переводе - усердие, рвение) первоначально было связано с борьбой против мира страстей, похотей и пороков земной жизни, оно создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств; буддизм в качестве центральной проблемы предполагает «бытие личности», идеал - человек, занятый изменением своего внутреннего психического бытия, стремящийся к утверждению особых потенциальных сил, таящихся в целостности духовно-телесного бытия человека, который не приемлет похоти и пороки земной жизни.
5) наркотизм в современном обществе приобрел настолько значимые масштабы, что начинает развиваться по своим закономерностям, превратившись в самостоятельную социальную подсистему. К наиболее негативным тенденциям в области оборота и потребления наркотических средств относятся: а) развивающийся по геометрической прогрессии рост потребления наркотиков с конца XX в. уровень немедицинского потребления наркотиков вырос в 20 раз (проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, непосредственно же потребителей наркотиков около 2, 5млн.); б) рост удельного веса женщин, подростков и малолетних детей среди наркоманов; согласно данным официальной статистики и результатам проведенного автором анкетирования свыше 70% осужденных за наркопреступления составляют лица до 30 лет, из них: 14-15 лет - 3,2 %; 16-18 лет - 7,2 %; 19-25 лет -44,8 %; 26-30 лет — 26 %. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в потребление наркотиков вовлекаются дети 11-13-летнего возраста; в) высокая смертность россиян от наркотических средств (каждый день от наркомании в России умирает 85 человек);
6) при наличии общей тенденции прироста наркопреступлений в России наиболее высокие темпы были отмечены в периоды 1997г., 1999г., 2001г., 2006г., они составили +1832,1%; +2075,0%; +2157,1% и +1793,9% соответственно, наиболее характерной чертой исследуемой ситуации в России следует признать то, что в структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 77,7 % занимают незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотиков без цели сбыта, с целью сбыта -13, 3 % , то есть основной акцент в правоприменительной деятельности сделан, к сожалению, не на сбыт наркотиков, а на их потребление; зарегистрировано увеличение доли наркопреступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.
7) официальные данные регистрации наркопреступлений дают основание для вывода о том, что в субъектах РФ, в которых преобладает население, исповедующее ислам, наркоситуация остается напряженной, несмотря на национально-религиозные традиции. Более стабильной остается наркоситуация лишь в Республике Адыгея. Подобное положение продиктовано объективными обстоятельствами, определяющими их особое место в генезисе наркоситуации в России: во-первых, они расположены в природно-климатической зоне произрастания многих наркосодержащих растений; во-вторых, южные границы с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном, а также статус южных ворот России способствуют высоким контрабандным потокам наркотиков через их территорию; в-третьих, неутихающие проблемы «горячих» точек, в особенности Чечня и Ингушетия, посредством арабских наемников способствуют распространению наркотиков в среде мусульманской молодежи. Не последнюю роль в этом процессе играет и насаждение псевдорелигиозных вероучений типа «вахабизм» и др.;
8) на формирование неблагоприятной наркоситуации в современной России оказывают влияние следующие внешние причины.
- географическое расположение России, что делает ее важным элементом, связывающим наркотрафик с востока на запад;
- общие границы со странами, производящими наркотические вещества, предопределяют вовлеченность РФ в незаконный оборот наркотиков;
- заинтересованность определенных международных экстремистских организаций в установлении контроля над территориями российского Кавказа (Чечня, Ингушетия и др.);
- целенаправленное воздействие из-за рубежа, направленное на разрушение элементов национальной самобытности народов России, и поглощение ее обезличенными атрибутами массовой поп-культуры, включающей в том числе и наркотизм как элемент молодежной субкультуры запада, многие «яркие» представители которой не скрывают своего лояльного отношения к проблеме потребления наркотиков;
- неприкрытая религиозная экспансия, выражающаяся в насаждении множества псевдовероучений - сект (ваххабизм, братья Иеговы и др.), которые подрывают веру россиян в постулаты традиционных религий своего народа, что разрушает их духовную целостность, а наряду с применяемыми сектами псевдообрядами и ритуалами, зачастую и напрямую формирует субкультуру наркопотребления.
9) среди внутренних причин развития наркотизма в России особо значимыми представляются следующие:
- правовой вакуум по таким ключевым вопросам как взаимодействие государства и религиозных конфессий; контроль за информационной безопасностью; контроль и правовой режим деятельности оккультных сект на территории РФ;
- бесконтрольная активная деятельность зарубежных религиозных представительств, сект, религиозных школ и т.д.;
- высокий уровень коррумпированности всех ветвей и уровней государственной власти;
- отсутствие последовательной антинаркотической государственной политики, восполнению образовавшегося пробела будет способствовать реализация принятой Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020года;
- социальная напряженность в обществе и рост правового нигилизма и состояния «внешней аномии».
10) система внутренних причин наркотизма в современной России формируется за счет:
- противоречий в сфере социального бытия (экономическая нестабильность; рентабельность наркобизнеса в РФ (до 500 % чистой прибыли); несостоятельность социальной политики; пробелы в административном и уголовном законодательстве; отсутствие системы принудительного лечения и реабилитации наркоманов; коррумпированность правоохранительной и судебной систем);
- противоречия в сфере социального сознания (утрата большей частью населения своей духовной идентификации и как следствие рост оккультизма и сектантства; ничем не контролируемая пропаганда наркосубкультуры; правовой нигилизм, а зачастую и антиправовой ретретизм; отсутствие стереотипов социально позитивного поведения у молодого поколения).
11) анализ современной модели профилактики наркотизма в России отчетливо свидетельствует, что, к сожалению, основные усилия государственных структур направлены на борьбу с наркоторговлей. Таким образом, воздействие оказывается на предложение наркотиков. Вместе с тем известно, что именно спрос рождает предложение, а не наоборот. В этой связи представляют интерес рекомендации, вырабатываемые религиозными конфессиями по поводу профилактики наркотизма. Несмотря на догматические различия, в этом вопросе и буддизм, и ислам, и христианство удивительным образом единодушны. Все религии уповают на возрождение духовности, на формирование внутренней мотивации не потребления наркотиков. Акцент предлагается делать не на страхе перед наказанием, а на внутренней убежденности никчемности и неприятии наркотиков в принципе. В частности, в Концепции Православной Церкви по профилактике наркотизма содержится рекомендация о направлении усилий не только против наркодельцов, но и на проблему потребления наркотиков;
12) в современном обществе религиозные организации выступают важным и действенным элементом системы гражданского общества. К сожалению, государство пока недооценивает их профилактический потенциал. В России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, полная свобода действий для разрушающих человеческую суть иноземных сект. С другой стороны, отсутствие целостной политики взаимодействия государства и традиционных религиозных конфессий по основным социальным вопросам, в то время как государство должно выступать тем центром консолидации здоровых общественных сил, вокруг которого и будет формироваться национальное целеполагание и незыблемость принципов цивилизованного человечества;
13) к основным направлениям деятельности религиозных конфессий в целях профилактики наркотизма в настоящее время относятся:
- общественное служение церквей и перспективы взаимодействия института социальных работников и религиозных организаций в деле возрождения России;
- участие религиозных организаций в разрешении межэтнических противоречий, в установлении гражданского мира и сотрудничества между людьми различных национальностей;
- воспитание конфессиональной толерантности среди населения;
- религиозное образование и воспитание с целью формирования личности с позитивными социальными качествами;
- благотворительная и милосердная деятельность;
- формирование нравственных основ гражданского общества;
- сотрудничество религиозных и светских социальных учреждений, и в решении общегражданских задач, и для оказания помощи отдельным людям;
14) взаимодействие религиозных организаций с официальными государственными структурами пока еще развивается в следующих направлениях:
- заключения договоров о взаимном сотрудничестве с ОВД, учреждениями, исполняющими уголовные наказания (Орловская обл. Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Татарстан);
- создание при религиозных учреждениях центров духовного образования и реабилитации для лиц, больных наркоманией (Республика Татарстан, Республика Башкирия, Москва);
- проведение научных семинаров по проблеме наркотизма в России;
- разработка религиозных концепций профилактики наркотизма;
- обобщение отечественной и зарубежной практики профилактики наркотизма;
- работа в школах с родителями и трудными подростками;
- пасторские индивидуальные беседы.
15) в целях создания системы предупреждения преступлений, связанных с наркотиками, и профилактики их потребления целесообразно осуществить следующие мероприятия:
- разработать механизмы «государственного заказа» на деятельность религиозных организаций по созданию и организации работы центров реабилитации наркозависимых, сети учреждений профессионального образования для реабилитации и трудовой адаптации асоциальных групп населения. В этих целях создать межведомственную федеральную структуру социальной реабилитации;
- сформировать при Директоре ФСКН Российской Федерации и территориальных органах наркоконтроля Общественные Советы, в состав которых включить представителей органов государственной власти, здравоохранения, науки, образования, культуры, общественных и религиозных организаций, бизнеса, средств массовой информации;
- предусмотреть комплекс законодательных и ведомственных мер по защите нравственности, сохранению отечественного культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм здорового образа жизни в сфере деятельности учреждений культуры и средств массовой информации, шире привлекать к этой работе представителей религиозных организаций;
- подготовить законодательную базу для проведения экспертизы и лицензирования функционирующих на территории Российской Федерации программ реабилитации алкоголиков и наркозависимых (в том числе с целью предотвращения вовлечения граждан РФ в тоталитарные деструктивные религиозные новообразования);
- организовать межведомственную рабочую группу для разработки нормативно-правовой базы, ужесточающей на законодательном уровне ответственность руководителей и сотрудников центров реабилитации и ресо-циализации потребителей наркотиков, созданных общественными организациями, за использование лечебно-реабилитационных технологий, наносящих вред психическому и физическому здоровью лиц, находящихся на их территории;
- создать в России единую систему учебно-методических центров по обучению специалистов для проведения наиболее эффективных и одобренных экспертами профилактических и лечебно-реабилитационных программ в субъектах Российской Федерации во взаимодействии с федеральными и региональными органами здравоохранения и социальной защиты населения Российской Федерации, соответствующими службами Госнаркоконтроля, представителями традиционных религий и общественных нерелигиозных организаций;
- создать систему духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи в виде лекций, бесед, воскресных школ, выездных семинаров при участии представителей традиционных для России религий, либо их включение в состав выездных лекционных бригад, организованных при участии ФСКН России.
16) в организации борьбы с наркоманией в странах, традиционно проповедующих христианство, имеют место две четко выраженных тенденции: а) разветвленная система профилактических, воспитательных мер, основанных на постулатах человеколюбия и прощения, альтруизма и помощи ближнему; б) параллельно законодатель этих стран уделяет и серьезное внимание дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в которой можно выделить несколько подходов: особо строгий, строгий, либеральный: а) особо строгий подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в США, Англии, Италии, Испании, законодательство которых предусматривает такие наказания, как лишение свободы свыше 20 лет, пожизненное лишение свобода и смертная казнь; б) строгий подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в Австрию, Германию, Францию странах, законодательство которых предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 20 лет. Российскую Федерацию мы также относим к этой группе государств, так как максимальное наказание за производство и торговлю наркотиками в УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 20 лет лишения свободы; в) либеральная подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в Бельгии, Голландии, Дании, Польши, Португалии и др. Эти государства, сохранив уголовную ответственность за наркопреступления, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет и ниже; б) наиболее суровому наказанию подвергаются руководители преступных организаций; лица, занимающиеся преступным сбытом наркотиков в крупных размерах, а также лица - члены преступных организаций, уже судимые в прошлом за преступления, связанные с наркотиками; в) четко выраженная тенденция к законодательной защите детей, подростков, молодежи от различных форм пропаганды наркотиков, установлен жесткий контроль над проблемой рекламы наркотиков и пропаганды наркосубкультуры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности; г) для большинства государств характерна широко развитая сеть религиозных и общественных объединений, выступающих против наркотиков, которые в своей политике и действиях гармонично воздействуют на систему антинаркотического законодательства и стимулируют общественные движения, а также оказывают помощь конкретным наркоманам. Основная цель деятельности всех институтов гражданского общества - не замена и не подмена правоохранительной системы, а ее дополнение. Их деятельность находит поддержку официальной власти. Практически не существует ни одной частной инициативы по борьбе с наркобизнесом, которая не была бы так или иначе субсидирована правительством; д) законодательства всех государств (кроме Российской Федерации) предусматривают в качестве дополнительного вида наказания обязательную конфискацию недвижимого имущества, служившего целям торговли наркотическими веществами. е) уголовное законодательство ряда государств признает в качестве субъекта преступлений, связанных с производством, торговлей наркотиками, юридических лиц. При этом установлен жесткий контроль со стороны государства за учреждениями, осуществляющими реализацию наркотиков для медицинского потребления.
17) регламентации уголовной ответственности за наркопреступления в мусульманских государствах, а также странах с буддийской религией, характерны следующие особенности:
- самобытность мусульманского уголовного законодательства, основанная на вероучении Ислама, создает предпосылки для сдерживания массового распространения наркотизма, что проявляется, прежде всего, в категорическом неприятии наркотизма и установлении жестких санкций за наркопреступления, вплоть до смертной казни);
- влияние исламского вероучения проявляется в государствах мусульманской системы права - в качестве устойчивой тенденции следует указать явно карательный уклон уголовной политики в странах, не имеющих уголовные законы, а отталкивающихся от постулатов шариата (наркопреступления здесь оцениваются как наиболее тяжкие, так как посягают на Аллаха);
- в странах с приоритетом к формированию светской системы уголовного законодательства, напротив, явно прослеживается влияние гуманистических идей, которые находят отражение в осуществлении различных реабилитационных программ для лиц, потребляющих наркотики, пропаганды здорового образа жизни, развития институтов международного сотрудничества по линии противодействия наркомафии.
- представляет несомненный интерес буддистская (азиатская) модель профилактики наркотизма. Большинство стран в Азии, занимает очень жесткую позицию в отношении наркопреступлений. Как правило, в указанных странах за торговлю наркотиками предусмотрена смертная казнь (расстрел) в публичном месте, при большом стечении народа (стадион, площадь и т. п.). Азия является регионом, где наиболее распространены казни, а Китай, Вьетнам и Сингапур, по данным «Международной амнистии», возглавляют этот список.
Решение проблемы наркотизма в России - вопрос значительный и непростой. Он требует усилий всех элементов гражданского общества. Мы убеждены, что религиозные конфессии, основываясь на многовековом опыте работы с населением, а также на позитивном содержании своих вероучений могут сыграть определяющую роль в этом процессе. Для этого необходимо изменить отношение государства - выработать концепцию взаимодействия и сотрудничества; восстановить статус-кво традиционных вероучений, сектантства и оккультизма; сформировать правовые основы деятельности по социальной реабилитации, просвещению и обучению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Российская модель профилактики наркотизма в свете вероучений традиционных религиозных конфессий»
ХУТЫЗ Руслан Асланбиевич
РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТЮМА В СВЕТЕ ВЕРОУЧЕНИЙ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ
12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
4842584
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 4 ДПР 2011
Москва-2011
4842584
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Максимов Сергей Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович
Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России
Защита состоится «¿¿£_>> 2011 г. в /У.^часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2,зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.И. Гладких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. указано, что «одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ, что ставит задачу противостоять региональным вызовами и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера, включая борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Дальнейшее развитие и конкретизацию эти положения получили в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020года'. Законодатель РФ еще раз обратился к этой проблеме, расширив перечень предметов преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков (Федеральный закон от 19 мая 2010 г. от 19 мая 2010 года №87-ФЗ). Это положение в полной мере соответствует выводам ежегодного доклада управления ООН по наркотикам и преступности (ДЖОБС), где говорится, что в 2007 году от 172 млн. до 250 млн. человек (в возрасте от 15 до 64 лет) в мире хотя бы один раз попробовали наркотики. Проблемных наркоманов, то есть тех, кто систематически употребляет зелье, в мире эксперты насчитали не более 38 млн. человек. По экспертным оценкам, количество потребителей наркотиков в России достигает бмлн. человек2.
Несмотря на множество научных исследований, посвященных поиску эффективных способов и мер противодействия распространению этой угрозы, особого прогресса в решении вопроса не наблюдается. Все больше и больше людей поражаются этим недугом. Особенно быстро наркотизм распространяется в молодежной среде. При нынешних темпах распространения заболевания в социальных структурах под угрозой оказывается будущее России. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей некогда предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем. В употребление наркотических средств и психотропных препаратов сегодня вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Это наносит непоправимый ущерб их психическому и телесному здоровью, а значит, и всему российскому государству
' Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Стратегии государственной антннаркотической политики РФ до 2020 года»// Российская газета. 2010. 15 июня.
2 Сайт «Нет наркотикам». 2009.
в целом. Сегодня в стране не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи хранения, употребления, сбыта или незаконного распространения наркотических средств или психотропных препаратов, а равно растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наркомания окончательно превратилась в общероссийскую проблему, несущую угрозу национальной безопасности нашего государства.
Данное обстоятельство позволяет рассматривать противодействие нар-котизму как общенациональную задачу, решение которой обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями институтов гражданского общества, в частности религиозных конфессий.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что правоохранительные органы не в состоянии в одиночку, без широкой и активной общественной поддержки противостоять наркопреступности. Институты гражданского общества превращаются в основной рычаг реализации потенциала общественной активности граждан, создают реальные условия для сопоставления взглядов различных социальных групп, их конструктивного диалога, изучения и учёта общественного мнения, формирования социальной базы развития демократии, выражения социальных и экономических требований. А вопросы взаимоотношений государства и институтов гражданского общества, объединения их усилий в противодействии наркотизации общества становятся актуальной проблемой в современной России. Поэтому сегодня объективно назрела необходимость на основе четкого определения стратегии и тактики взаимодействия государства с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму планомерно наращивать усилия, средства и методы предупреждения и раскрытия наркопреступлений, обеспечить активные, наступательные действия. Ведь организованной и постоянно растущей наркопреступности может качественно противостоять лишь столь же эффективно функционирующая в современных условиях правоохранительная система при поддержке институтов гражданского общества.
Одним из наиболее влиятельных институтов гражданского общества сейчас выступают религиозные организации. Они оказывают активную поддержку государству в реабилитации больных наркоманией, в осуществлении профилактических бесед и обобщении опыта профилактики наркотизма. Однако, несмотря на это, в РФ до сих пор не принята государственная концепция взаимодействия и сотрудничества государства и религиозных конфессий. Остается не решенной проблема контроля за деятельностью оккультных организаций и сект в сфере лечения наркомании. До сих пор не принят федеральный закон о лечении лиц, страдающих заболеванием наркомания.
Все сказанное в полной мере обусловливает обоснованность выбора темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании были осуществлены уже в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, Ю.П. Лисицин, A.M. Раппопорт, A.C. Шоломович и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании. Начиная с 50-60 гг. XX века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась, в основном, с двух точек зрения: медицинской (В.В. Бориневич, Я.Г.Готланд, И.В.Стрельчук) и юридической (А.П.Николаева, М.Ф.Орлов и др.).
Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э.А.Бабаян, Т.А.Богомоловой,
A.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой, и др. Проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в России на современном этапе в тех или иных аспектах рассматривались в работах В.М. Артёмова, E.H. Арестовой, A.A. Благоразумного,
B.И. Воронцова, А.П. Гладилина, JI.B. Готчиной, А.Г. Елагина, В.П. Илларионова, А.Н. Калюжного, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, К.С. Колесника, В.М. Кукушина, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, Н.С. Малушкина, А.К. Микеева, И.А. Ревина, О.В. Старкова, С.А. Старостина, A.A. Чекалина и других. Криминология конца XX века - начала XXI также не обошла стороной проблему профилактики наркотизма. Наиболее значимые исследования этого вопроса были осуществлены в трудах Э.Г. Гаса-нова, Т.М. Клименко, В.Н. Курченко, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, B.C. Овчинского, В.И. Омигова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру-нова, Л. М. Тимофеева и др.
Объект исследования: общественные отношения в сфере формирования российской модели профилактики наркотизма в сфере вероучений традиционных религиозных конфессий.
Предметом исследования являются подходы религиозных конфессий к проблеме противодействия наркотизму и их влияние на формирование норм международно-правовых актов, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами; монографическая литература; научные статьи, посвященные данным
вопросам и смежным уголовно-правовым проблемам; данные официальной статистики и результаты обобщений, полученных другими авторами.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает определение основных направлений взаимодействия религиозных организаций, традиционных для России конфессий (буддизм, ислам и христианство) и государства в противодействии наркотизму, формулирование предложений по корректированию соответствующих норм УК РФ.
Задачи диссертационного исследования:
- определить отличительные признаки наркотизма на основе анализа основных научных подходов к его определению;
- изучить взгляды религиозных конфессий на проблему наркотизма;
- осуществить системный анализ криминологических показателей наркотизма в современной России;
- исследовать причинный комплекс наркотизма в России и место в нем обстоятельств религиозного характера;
- установить содержание внутренних и внешних причин наркотизма в Российской Федерации;
- осуществить комплексную оценку роли религиозных организаций в системе институтов гражданского общества;
- проанализировать современную модель противодействия наркотизму в России, выявить сочетание в нем светского подхода и основных постулатов мировых религий;
- изучить деятельность религиозных конфессий России по профилактике наркотизма;
- обобщить опыт взаимодействия религиозных организаций и органов государственной власти в деле профилактики наркотизма;
- обозначить общий и специфический, положительный и отрицательный опыт профилактики наркотизма в зарубежных государствах (христианская модель, исламская модель и буддийская модель);
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере определения правового статуса религиозных организаций как субъектов профилактики наркотизма.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов, в число которых вошли дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и социологический, а также специальные методы, такие как формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа. Нашли применение в ходе исследования и такие частно-научные методы как изучение документов и анкетирование.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты (в частности, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция ООН от 8.11.1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690, российское уголовное законодательство различных исторических периодов, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных государств (Австрии, Великобритании, Германии, Китайской Народной Республики, Испании, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Тайланда, Турции, США, Швейцарии, Франции, Японии).
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная судеб-но-следственная практика; 260 приговоров по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассмотренных судами Республики Адыгея и Краснодарского края в период с 2000 г. по 2009 гг.; результаты анкетирования 200 работников судебно-следственных органов и лиц молодого возраста.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой работой, посвященной комплексному изучению проблем профилактики наркотизма в России через призму постулатов традиционных религий. На монографическом уровне автор предлагает системное обобщение теоретического, законодательного и эмпирического опыта религиозных конфессий в сфере предупреждения наркотизма. При этом осуществлен анализ как отечественного, так и зарубежного опыта подобной деятельности. Выявлены особенности правового регулирования противодействия нарко-тизму в странах с разными господствующими религиями (буддизм, ислам и христианство), с учетом которых сформулированы конкретные предложения по дифференциации уголовной ответственности за деяния, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в Уголовном кодексе РФ. В работе обосновывается необходимость разработки правовых основ взаимодействия религиозных организаций и государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения процесса непосредственного влияния религиозных норм, в том числе в современном обществе, на формирование общественного отношения к неприятию деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, придания им признака общественной опасности. Сходство основополагающих установлений, содержащихся во всех священных канонических книгах (Библия, Коран), создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств.
2. Вывод о том, что в субъектах РФ, в которых преобладает население, исповедующее ислам, наркоситуация остается напряженной, несмотря на национально-религиозные традиции. Подобное положение продиктовано объективными обстоятельствами, определяющими их особое место в генезисе наркоситуации в России: во-первых, они расположен в природно-климатической зоне произрастания многих наркосодержащих растений; во-вторых, южные границы с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном, а также статус южных ворот России способствуют высоким контрабандным потокам наркотиков через их территорию; в-третьих, неутихающие проблемы «горячих» точек, в особенности Чечня и Ингушетия, посредством арабских наемников способствуют распространению наркотиков в среде мусульманской молодежи. Не последнюю роль в этом процессе играет и насаждение псевдо религиозных вероучений типа «вахабизм» и др.
3. Современная концепция профилактики наркотизма в России, основной акцент которой направлен на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств (предложение наркотиков), а не на профилактику потребления наркотиков, не в полной мере соответствует эмпирическим и доктринальным данным, она также не сочетается с видением проблемы в рамках религиозного мировоззрения традиционных для нашей страны религий (буддизм, ислам и христианство). Последние однозначно связывают проблему с отсутствием механизмов воздействия на мотивационную сферу потребителя наркотиков, которых по официальным данным - около 2 млн. чел., по экспертным данным - 6 млн. чел.
4. Особенности подходов к решению проблемы противодействия нар-котизму во многом продиктованы содержанием религиозных догматов буддизма, ислама и христианства. Так, представители ислама и буддизма занимают позицию нетерпения и полного осуждения вплоть до физического уничтожения и потребителей, и распространителей наркотиков как вероотступников. Христианство, отталкиваясь от философии человеколюбия, прощения и искупления греха, стоит на позициях гуманного отношения к нарко-
манам, с приоритетом лечения и реабилитации. При этом все традиционные конфессии в РФ, категорически осуждая наркотизм, активно осуществляют его профилактику на обще социальном, групповом и индивидуальном уровнях. Общим объединяющим началом этой деятельности выступает акцент на возрождение духовности, человеколюбия и законопослушания.
5. Вывод о необходимости формирования государственной концепции сотрудничества государства и религиозных организаций в направлении профилактики наркотизма, разработки основополагающих принципов взаимоотношения указанных субъектов. Он обоснован тем, что в условиях возрождения духовности и религиозности значительной части населения РФ большой потенциал таит в себе подобное сотрудничество. В XXI в. религиозные организации России занимают важное место в системе институтов гражданского общества, кроме того они выступают активными инициаторами подобного сотрудничества.
6. Взаимодействию религиозных конфессий и представителей государственной власти в деле профилактики наркотизма необходимо придать четкие правовые формы посредством принятия федерального законодательства. В России уже накоплен определенный опыт подобного взаимодействия. Так, русская православная церковь разработала собственную «Концепцию профилактики наркотизма», положения которой заслуживают пристального внимания. Однако этот опыт формируется, в основном, на региональном уровне, как правило, в одностороннем порядке по инициативе указанных организаций, зачастую носит ситуативный и бессистемный характер.
7. Результаты обобщения опыта взаимодействия религиозных организаций с официальными государственными структурами, которое развивается в настоящее время в следующих направлениях:
- заключение договоров о взаимном сотрудничестве с ОВД, учреждениями, исполняющими уголовные наказания (Орловская обл. Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Татарстан);
- создание при религиозных учреждениях центров духовного образования и реабилитации для лиц, больных наркоманией (Республика Татарстан, Республика Башкирия, Москва);
- проведение научных семинаров по проблеме наркотизма в России;
- разработка религиозных концепций профилактики наркотизма;
- обобщение отечественной и зарубежной практики профилактики наркотизма;
- работа в школах с родителями и трудными подростками;
- пасторские индивидуальные беседы.
8. В целях обеспечения правовых и организационных основ взаимодействия государственных органов и религиозных конфессий в осуществлении профилактики наркотизма целесообразно:
- сформировать при Директоре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и территориальных органах наркоконтроля Общественные Советы, в состав которых включить представителей органов государственной власти, здравоохранения, науки, образования, культуры, общественных и религиозных организаций, бизнеса, средств массовой информации;
- принять федеральный закон о лечении и реабилитации наркозависимых лиц в РФ;
- подготовить законодательную базу для проведения экспертизы и лицензирования функционирующих на территории Российской Федерации программ реабилитации алкоголиков и наркозависимых (в том числе, с целью предотвращения вовлечения граждан РФ в тоталитарные деструктивные религиозные новообразования);
- организовать в России единую систему учебно-методических центров по обучению специалистов для проведения наиболее эффективных и одобренных экспертами профилактических и лечебно-реабилитационных программ в субъектах РФ во взаимодействии с федеральными и региональными органами здравоохранения и социальной защиты населения РФ, соответствующими службами Госнаркоконтроля, представителями традиционных религий и общественных нерелигиозных организаций.
9. Изучение опыта регламентации уголовной ответственности за наркопреступления в странах, традиционно проповедующих христианство, мусульманских государствах, а также странах с буддийской религией позволило выявить следующие, представляющие интерес для российского общества, закономерности:
а) наличие двух четко выраженных тенденций: 1) разветвленная система профилактических, воспитательных мер, основанных на постулатах человеколюбия и прощения, альтруизма и помощи ближнему, 2) серьезное внимание законодателя к дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
б) усиленная ответственность за вовлечение в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов малолетних (вплоть до высшей меры наказания);
в) установление смертной казни в отношении лиц, совершивших неоднократное вовлечение в потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если это повлекло заболевание наркоманией;
г) установление смертной казни для наркодельца или потребителя, если он является государственным должностным лицом или государственным служащим с конфискацией имущества;
д) установление смертной казни за организацию производства героина, кокаина, морфия или гашиша (руководство преступными организациями);
е) признание юридического лица субъектом исследуемого вида преступлений.
10. Предложение о дополнении ст. 228.1 УК РФ с приведением дополнительной аргументации на основе изучения постулатов религиозных конфессий следующими квалифицирующими признаками: - «сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учебных заведениях» (с установлением максимального предела санкции - двадцать лет лишения свободы); - «вовлечение в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лиц, не достигших 12-летнего возраста», а также уже предлагавшимся ранее признаком «совершение преступным сообществом (преступной организацией) (с установлением максимального предела санкции - в виде пожизненного лишения свободы).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны.
Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об организации взаимодействия государства и религиозных конфессий по противодействию наркотизму. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и правовых средств повышения эффективности организации указанного взаимодействия, а также в законотворческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений», «Предупреждение наркотизма» и «Зарубежная криминология».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные её положения и выводы отражены в 9 статьях, 3 из них в журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; доложены на международных научно-практических конференциях: 1. «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития». Саратов, 11декабря 2009; 2. «Наука. Образование. Молодежь». 4-5 февраля 2010 г. Майкоп, 2010.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывая ее актуальность и степень разработанности в теории; характеризует объект и предмет исследования; определяет его цели и задачи, а также методологическую, теоретическую и эмпирическую базы исследования; научную новизну, формулирует основные положения, выносимые на защиту; подчеркивает теоретическую и практическую значимость диссертации.
Первая глава «Общественная опасность наркотизма в России и её оценка в вероучениях традиционных религиозных конфессий» включает два параграфа. В первом параграфе «.Содержание общественной опасности деяний, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков, отраженное в постулатах традиционных религиозных конфессий» дается краткий экскурс проблемы взаимодействия и соотношения между собой норм морали, религиозных и правовых норм, из которого следует однозначный вывод об их тесной и неразрывной связи, не утратившей своей актуальности и в XXI в.
Анализируя современную криминологическую доктрину, в которой в той либо иной степени учтены основные постулаты мировых религий, автор приходит к выводу о существовании четырех основных подходов к пониманию наркотизма: одни авторы делают акцент на медицинском аспекте рассматриваемого явления, сужая понятие наркотизма и сводя его к противоправному потреблению наркотических средств; другие отождествляют нар-котизм с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ставя во главу угла его юридический аспект; ряд авторов отождествляют наркотизм и наркоманию; четвертая группа ученых подходит к определению наркотизма через понимание его социальной сути. Отмечено, что психология персонализма, активно развивавшаяся на протяжении XX в. привела лишь к развитию гиперформ эгоцентризма, и, как следствие, потере личностью свойства солидарности, росту криминала и иных девиаций. Поэтому возрождение духовности - единственный путь сохранения социума от криминальной революции. Такая точка зрения была поддержана 100 % опрошенных автором респондентов.
Религия издавна всемерно осуждала такое явление, как наркомания, порицала всякого, кто невоздержан и различными пороками сокращает собственную жизнь: христианин не должен быть зависим от каких-либо дурманов, законных или же противозаконных, наркомания из всех пороков наиболее близка к самоубийству, это самая опасная страсть, она представляет собой начало унижения природы человека; для мусульманина одно из важнейших положений Корана «джихад, в переводе - усердие, рвение» первоначально
было связано с борьбой против мира страстей, похотей и пороков земной жизни, оно создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств; буддизм в качестве центральной проблемы предполагает «бытие личности», идеал - человек, занятый изменением своего внутреннего психического бытия, стремящийся к утверждению особых потенциальных сил, таящихся в целостности духовно-телесного бытия человека, который не приемлет похоти и пороки земной жизни.
Содержащиеся в различных религиях запреты на совершение опасных для человечества действий, нарушение которых должно влечь наказание божье, во-первых, оказали существенное влияние на формирование уголовно-правовых запретов, во-вторых, оказывают серьезное воздействие на правоприменительную практику, в-третьих, имели и имеют важное профилактическое значение. В этой связи нельзя недооценивать значения религиозных норм применительно к проблеме противодействия наркопреступности. Совершенно очевидно, что нормы религиозные, также как и правовые, носят объективный характер. Кроме того, сходство основополагающих установлений, содержащихся во всех священных канонических книгах (Библия, Коран), создает действенные предпосылки для повышения эффективного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств. В «Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года» одним из субъектов антинаркотической деятельности названы общественные объединения и религиозные организации, которые «вправе участвовать в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики». Таким образом, признано, что только система духовного воспитания, формирующая внутреннее неприятие индивидуумом наркотизма и всех его внешних атрибутов, позволит поставить надежный заслон на пути распространения этой «чумы XXI в.»
Во втором параграфе «Количественные и качественные показатели наркотизма в РФ» на основе анализа данных официальной статистики, материалов судебной практики, экспертных оценок отечественных криминологов и результатов целого ряда социологических исследований не только подтверждены ранее отмечавшиеся тенденции этого явления в России, но и выявлены наиболее опасные характерные черты. В частности, автор указывает на ряд обстоятельств, определяющих содержание наркопреступности на территории современной России. Прежде всего, отмечается высокая латент-ностъ наркопреступлений. Так, по оценке целого ряда российских и международных экспертов, выявляется не более 10-15 % таких преступлений. Второй важный аспект рассматриваемой проблемы - устойчивый рост преступности рассматриваемого типа. Так, в период с 1989 г. по 2008 г. количество
зарегистрированных наркопреступлений увеличилось в 15,9 раз, особо выделен рост числа преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, например, в 2008 г. в составе группы их было совершено 8554, а в составе организованной группы 7207. Имеет место увеличение доли тяжких и особо тяжких наркопреступлений, из выявленных в 2008 г. более 232 тысяч наркопреступлений почти 70 % относятся к категории тяжких и особо тяжких. За первый квартал 2009 года выявлено более 66 тыс. наркопреступлений, из них особо тяжкие - 46 тыс. Среди регистрируемых в России наркопреступлений основную долю составляют преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ - 95, 6 %. Аналогичная картина вырисовывается и в ходе анализа приговоров судов Республики Адыгея и Краснодарского края. Так, подавляющее число преступных деяний были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 80 %, однако определенная часть наркопреступлений совершается с целью сбыта - 8, 4 %, что отражает неблагоприятные тенденции в структуре рассматриваемых преступлений.
Региональный срез наркоситуации в России показывает, что более 62 % преступлений, связанных с наркотиками, приходится на следующие регионы России: Ростовскую область, Краснодарский край, г. Москву и Санкт-Петербург, Томскую, Новосибирскую, Московскую, Воронежскую, Самарскую, Кировскую области, Ставропольский, Приморский, Хабаровский края, Бурятию, Республику Адыгея, Республику Ингушетия, Республику Тыва, Чеченскую республику. Официальные данные регистрации наркопреступлений дают основание для вывода о том, что в субъектах РФ, в которых преобладает население, исповедующее ислам, наркоситуация остается напряженной, несмотря на национально-религиозные традиции. Объяснение этому следует искать в проблемах социально-экономического развития названных национальных республик в составе РФ. Кроме того, в диссертации отмечается, что эти республики занимают особое место в генезисе наркоситуации в России. Во-первых, они расположен в природно-климатической зоне произрастания многих наркосодержащих растений (мак, конопля, галюциногенные грибы и др.). Во-вторых, южные границы с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном, а также статус южных ворот России способствуют высоким контрабандным потокам наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов через их территорию. В-третьих, неутихающие проблемы «горячих» точек, в особенности Чечня и Ингушетия, посредством арабских наемников способствуют распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в среде мусульманской молодежи. Более или менее стабильной остается наркоситуация лишь в Республике Адыгея, но и здесь отмечается рост наркопреступлений и наркопотребления. Так, в 2008 г. здесь зарегистрировано 639 таких преступлений, что на 12 % больше чем в предыдущем году. За 8 мес. 2009 г. зарегистрировано 366 наркопреступлений.
Особо отмечена развивающаяся по геометрической прогрессии тенденция роста числа фактов потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и вовлечения в нее детей, подростков, молодежи. Согласно данным официальной статистики и результатам проведенного автором анкетирования свыше 70% осужденных за наркопреступления составляют лица до 30 лет, из них: 14-15 лет - 3,2 %; 16-18 лет - 7,2 %; 19-25 лет -44,8 %; 26-30 лет - 26 %. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в потребление наркотиков вовлекаются дети 11-13-летнего возраста. В целом, совершенно очевидно, что наркоситуация в РФ приобрела масштабы национального бедствия. Несмотря на беспрецедентные усилия в деле противодействия наркопреступности, осуществляемые в течение последних 8 лет со стороны Российского государства, видимых результатов достичь пока не удается. На взгляд автора, это связано с недостаточным включением духовной составляющей при планировании и программировании мер противодействия наркотизму. Россия - государство с глубокими духовными корнями и, несмотря на сложную межконфессиональную составляющую ее духовной жизни, в конце XX - начале XXI тысячелетия здесь происходит мощное возрождение религиозной идентификации населения. Это обстоятельство должно быть обязательно учтено в профилактике наркотизма.
Вторая глава «Противодействие наркотизму в России и роль в его организации профилактического потенциала вероучений традиционных религиозных конфессий» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Причинный комплекс наркотизма в России и место в нем факторов религиозного характера» дается характеристика комплекса внешних и внутренних причин наркотизма. Внешние причины традиционно понимаются как та группа негативных явлений и процессов объективной действительности, которая формирует основания для существования того или иного типа преступности извне, то есть из-за пределов того общества, где существует преступность. Прежде всего, отмечается, что проблему наркотизации в настоящий период нельзя отделять от вопросов глобализации, роста экстремистских проявлений, а также укрепления позиций транснациональной и международной преступности. В современном обществе наркотизм и сам по себе следует рассматривать как глобальное явление, так как большинство стран мира «втянуты» в международный наркооборот; масштабы рассматриваемого явления столь велики, что оказывают влияние на государственную, межгосударственную и международную политику, экономику и право. Таким образом, на формирование неблагоприятной наркоситуации в современной России оказывают влияние следующие внешние причины:
- географическое расположение России, что делает ее важным элементом, связывающим наркотрафик с востока на запад. Основная масса нар-
котиков поступает в Россию из-за рубежа, главным образом из Афганистана, Пакистана, Ирана, Нигерии, Китая, Польши, Германии, Голландии, Латинской Америки, ряда республик бывшего СССР (в частности, синтетики из Прибалтики, а героин и опий из Средней Азии);
- общие границы со странами, производящими наркотические вещества, предопределяют вовлеченность РФ в незаконный оборот наркотиков, наличие устойчивых миграционных потоков между территорией-производителем и территорией-получателем. В 2008 году только органами наркоконтроля за совершение наркопреступлений задержано около тысячи граждан иностранных государств, проживающих там, где проходит афганский наркотрафик;
- заинтересованность определенных международных экстремистских организаций в установлении контроля над территориями российского Кавказа (Чечня, Ингушетия);
- целенаправленное воздействие из-за рубежа, направленное на разрушение элементов национальной самобытности народов России, и поглощение ее обезличенными атрибутами массовой попкультуры, включающей в том числе и наркотизм как элемент молодежной субкультуры запада, многие «яркие» представители которой не скрывают своего лояльного отношения к проблеме потребления наркотиков;
- неприкрытая религиозная экспансия, выражающаяся в насаждении множества псевдовероучений - сект (ваххабизм, братья Иеговы и др.), которые подрывают веру россиян в постулаты традиционных религий своего народа, что разрушает их духовную целостность, а наряду с применяемыми сектами псевдообрядами и ритуалами, зачастую и напрямую формирует субкультуру наркопотребления. Недооценка теологических аспектов зарубежной идеологической атаки в России до сих пор проявляется например в том, что в среде молодежи, традиционно относящейся к христианскому вероисповеданию, активно внедряются так называемые обряды «самоочищения» и «единения с богом», разумеется, в рамках сектантских направлений, которые активно используют в своей деятельности наркотические и психотропные вещества. Для мусульман также активно развивается концепция допустимости приема наркотиков, так как якобы в Коране на них не установлено прямого запрета. Проблему причин наркотизма в теологическом аспекте характеризует и изменившиеся в начале XXI века роли в социальной и политической жизни официальных конфессий, в частности в срезе противостояния христианства и ислама. Это противостояние усилиями Ирана, США, Великобритании, Ливии и ряда других государств за прошедшие 10 лег значительно углубилось.
Внутренние причины наркотизма производим от общих причин преступности в стране и складываются из целой системы противоречий социального бытия и социального сознания, глубина и содержание которых определяют в конечном итоге столь стремительное его распространение по территории России. Среди противоречий в сфере социального бытия, определяющих существование и развитие наркотизма в России, в диссертации отмечены:
1. Противоречия в сфере политических отношений. Среди политических причин незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ прежде всего рассматривается отсутствие системной государственной политики по отношению к проблеме наркотизма (в РФ она характеризуется периодами гуманизации и периодами ужесточения карательных мер воздействия на субъектов наркооборота). В ряду рассматриваемых внутренних причин наркотизма следует указать и обострившиеся межнациональные отношения, повлекшие за собой многочисленные военные конфликты. В обстановке межнациональной вражды наркотики «чувствуют» себя особенно вольготно. Так в частности, боевые действия во всех горячих точках (Афганистан, Чечня, Таджикистан и др.) сопровождались преступлениями, связанными с незаконным распространением оружия и наркотиков. Например, по оценкам специалистов, число боевиков, принимающих наркотики, приближается к 100 %.
2. Социально-экономические противоречия. В числе криминогенных факторов специалисты особо выделяют экономический кризис, детерминирующий следующие факторы: общее снижение жизненного уровня населения; увеличение имущественной деформации населения, появление слоя сверх богатых людей на фоне общего обнищания масс; деформация структуры российской экономики; расширяющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов; коррумпирование органов власти и управления, криминализация хозяйственной и финансовой деятельности;
3. Недостаточность и фрагментарность правовых основ противодействия наркотизму в РФ. Среди противоречий указанного порядка автор указывает на то, что федеральное законодательство практически не содержит какие-либо реальные преграды на пути вторжения наркобизнеса в духовную жизнь российского общества. Среди противоречий рассматриваемой группы особо следует подчеркнуть отсутствие стабильной уголовной политики по отношению к наркопреступлениям, в том числе и после принятия УК РФ 1996 г. Возможно, восполнению образовавшегося пробела будет способствовать реализация принятой Стратегии государственной антинаркотической
политики РФ до 2020года. Другая проблема отечественного законодательства - недостаточный учет в его нормах требования о необходимости повышения уголовной ответственности за организованную преступную деятельность, за совершение наркопреступлений в составе преступного сообщества.
4. Криминализация российского общества. Распространение наркомании происходило на фоне общего ухудшения криминальной обстановки в стране. Общее количество регистрируемых преступлений превышает 3 млн. в год, без учета их латентной доли. По оценкам криминологов, в стране в последнее десятилетие усугублялись организованная преступность, коррупция, преступления против порядков управления, связанных с наркотиками. За это время увеличились все слагаемые незаконного оборота наркотиков. В стране сегодня уже сформировалась развитая система торговли наркотиками, которая, будучи наиболее доходной сферой криминального бизнеса, жестко поделена между организованными преступными сообществами.
Противоречия в сфере социального сознания, определяющие существованием генезис наркотизма в России, проявляются в следующем:
1. Снижение уровня толерантности населения к традиционным нормам и ценностям российского общества (альтруизму, пацифизму, гуманизму, солидарности и патриархальности). Активная экспансия «эталонов» зарубежной поп-культуры, которая зиждется на эпатаже, эгоцентризме, скандале, стремлении к праздности и волюнтаризму, создает благоприятную почву для распространения наркотизма в России, особенно среди молодежи и подростков. Уже сейчас следует говорить о наличии наркосубкультуры, которая включает в себя сленг, моду на наркотики и их атрибуты в одежде, татуировки, стиль поведения.
2. Высокий уровень «безнормативности» (аномии) и рост общей социально-психологической напряженности российского общества. Поляризация доходов различных социальных групп вызывает у определенной части подростков и молодежи чувство протеста, агрессивные устремления, является одной из причин криминализации общества, роста масштаба незаконного оборота наркотиков. Население является свидетелем явного противоречия провозглашаемых государством целей, ценностей и приоритетов (профилактика наркотизма, поддержка социально незащищенных слоев населения, противодействия коррупции и т.д.) и реального положения дел (продажа спортивных школ, коррумпированность чиновников, рост беспризорности и преступности и т.д.). На этом фоне снижается как индивидуальный, так и общий уровень идентификации с нормами морали, нравственности и права, провозглашаемыми государством.
3. Активное неконтролируемое воздействие тоталитарных и ок-
кулътных сект на сознание россиян. В сложных и довольно непростых социально-экономических условиях современной России при отсутствии должного контроля со стороны надзорных органов продолжают множиться откровенно шарлатанские, оккультные и «сектантские» центры. Информация о них и последствиях их деятельности практически закрыта для российского сообщества. Особенно преуспевают в открытии и пропаганде своих многочисленных центров «духовного восстановления и оздоровления» так называемые неопятидесятники и сайентологи, нашедшие поддержку у недобросовестных иностранных и отечественных политиков, и отдельных высокопоставленных сотрудников правоохранительных структур.
Во втором параграфе «Современная модель противодействия нарко-тизму в России: сочетание светского подхода и основных постулатов мировых религий» представлена общая характеристика основных компонентов модели профилактики наркотизма в нашей стране в свете ее соответствия основных постулатов мировых религий. Прежде всего, отмечается, что предупреждение наркомании должно строиться на основе научно разработанной, материально и концептуально обоснованной программы, включающей меры политического, социального, экономического, медицинского, нравственно-воспитательного и правового характера. Немаловажную роль в этом деле должен играть учет национальных обычаев и традиций, религиозных постулатов по отношению к употреблению алкоголя, наркотических и токсических веществ. В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. указывается, что государственная политика Российской Федерации в сфере здравоохранения и здоровья нации нацелена на профилактику и предотвращение роста уровня социально-опасных заболеваний. Организация системы профилактики является частью государственной политики по сокращению спроса на незаконно потребляемые наркотики. Главным направлением профилактики и преодоления наркотизма остается комплексное использование экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер. Все эти меры должны найти закрепление в законе «О профилактике наркотизма в РФ».
Среди принципов осуществления государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту автор особо выделяет:
- государственную монополию на основные виды деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
- лицензирование всех видов этой деятельности;
- координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
- приоритетность мер по профилактике наркомании и правонаруше-
ний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирования деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду;
- государственную поддержку научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании;
- привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией;
- развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.
В свете основных постулатов трех традиционных для народов Российской Федерации религий (христианства, ислама, буддизма) существующая модель профилактики наркотизма в нашей стране является хотя и приемлемой, но не оптимальной. Прежде всего, в связи с отсутствием в ней основного акцента на первостепенное значение мер духовно-нравственного совершенствования общества. По мнению автора, опыт противодействия нарко-тизму свидетельствует о низкой эффективности всех мер, кроме одной - изменение внутренней мотивации потребления наркотиков. А это может произойти только на фоне повышения духовности личности, восстановления ее устойчивости через самоидентификацию, в том числе и религиозную. Без религиозно-духовного становления общества нет смысла вообще говорить о борьбе с наркоманией, и тем более, о её профилактике.
Следует подчеркнуть, что представители всех традиционных религий -христианства, ислама, буддизма - крайне обеспокоены стремительным распространением наркотиков в мире и стремятся объединить свои усилия в борьбе с этим злом с государственными и общественными организациями. Особую значимость приобретает налаживание межконфессионального диалога, в частности, общение лидеров разных вероисповеданий на форумах и конференциях. Все указанные конфессии крайне негативно относятся к потреблению наркотиков. Так, Коран прямо предписывает верующего заботиться о физическом и духовном здоровье своего тела. С точки зрения традиционного буддизма наркотические вещества, употребляемые бесконтрольно, разрушают нирвану, что противоречит цели существования верующего. Христианство также считает потребление наркотиков неприемлемым занятием для верующего в Бога человека. В православии понимание наркотизма носит мистический характер и описывается двумя ключевыми категориями -«страсть» и «грех», не используемыми ни психологами, ни наркологами. С христианской точки зрения наркомания есть болезнь духовная, есть следствие сугубо греховного образа жизни молодёжи в условиях депривации рели-
гиозного воспитания и образования3. В Концепции профилактики наркомании в России Русской православной церкви отмечается, что главной целью профилактики как действенной борьбы с рынком мы считаем усиление борьбы с предложением, т.е. с наркобизнесом - поставщиками смертоносного зелья, перевозчиками (наркокурьерами), оптовиками, организаторами наркоторговли, торговцами ядом и теми, кто им в этом помогает в государственном аппарате - коррумпированными чиновниками из разных ведомств, в том числе, и из правоохранительных органов. Однако важным направлением профилактики признается и уменьшение спроса.
Наиболее близка к официально принятой в РФ модели профилактики наркотизма позиция представителей исламского вероучения. Объяснение этому следует искать в самой сути ислама, как религии закона. Исламская религия отличается от других религий тем, что она сумела скоординировать духовные, морально-правовые и этические потребности человека (верующего). Она регулирует не только религиозную сторону, но и светскую с помощью предусмотренных как в Коране, так и в Сунне норм, правил поведения мусульман (шариат). Ряд авторов высоко оценивают профилактический потенциал ислама (Г. Л. Касторский, И. М. Клейменов и др.). Религиозные догмы ислама формируют моральную убежденность в необходимости следовать букве закона и упование на власть. Именно по этой причине опрошенные нами респонденты - представители исламского вероучения показали глубокую убежденность в том, что главная роль в борьбе, а соответственно, и в профилактике наркотизации принадлежит государству, которое должно применять силовые методы, в первую очередь по отношению к сбыту наркотиков.
Полное единодушие проявляют мусульманские и православные священнослужители в вопросе духовной основы профилактики наркотизма. Отказ от наркотиков, полагают мусульманские священнослужители, всегда связан с богобоязненностью, страхом, ожиданием неотвратимости наказания. С точки зрения мусульманских религиозных деятелей (группа экспертов в Майкопе), основой превентивных мер должен быть активный воспитательный процесс, который следует начинать «за 20 лет до рождения ребенка». Акцент на воспитание делают и православные священники. По словам отца Алексея - протоиерея, настоятеля Свято-Скорбященского храма Краснодара, «только воцерковление и введение основ православной веры может изменить ситуацию, связанную с девиантным поведением».
В работе формулируется вывод о том, что анализ современной модели профилактики наркотизма в России свидетельствует, что, к сожалению, ос-
3 Концепция профилактики наркоманий в России Русской православной церкви / Составители концепции: Иеромонах Анатолий (Берестов) и К. К. Дубовиков. -
новные усилия государственных структур направлены на борьбу с наркоторговлей, то есть, воздействие оказывается на предложение наркотиков. Однако известно, что именно спрос рождает предложение, а не наоборот. Предложение наркотиков является следствием спроса, а предпринимаемые усилия - паллиативными действиями. Можно тратить большие средства на пресечение деятельности наркоторговцев, но проблема будет оставаться острой. При нынешней низкой эффективности деятельности судебных и правоохранительных органов настоящий наркоторговец все равно уйдет от ответственности, а наказаны будут подростки-наркоманы, вынужденные торговать, чтобы заработать на очередную дозу для себя.
В третьем параграфе «Анализ деятельности религиозных конфессий России по профилактике наркотизма» рассматриваются различные аспекты практической реализации религиозных догм традиционных конфессий и основные направления расширения деятельности религиозных организаций в профилактике наркотизма в России. Изучение российского опыта взаимодействия традиционных религиозных конфессий и светских властей в вопросах профилактики наркотизма отчетливо свидетельствует, что острота наркоситуации потребовала расширения границ этого сотрудничества. Уже накоплен достаточный материал подобного опыта. В большинстве своем региональные религиозные организации стремятся к активному сотрудничеству с правоохранительными органами в деле профилактики наркотизма. В ходе исследования автор обобщил примеры подобного сотрудничества по различным регионам РФ (Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Краснодарский края, Орловская область, Республика Татарстан, Хабаровский край и др.) и установил, что среди его форм наиболее положительно зарекомендовавшими себя выступают следующие:
I. На групповом уровне:
а) работа в школах с родителями и со школьниками. Священнослужители предлагают ввести в школах преподавание истории мировых религий. Такой предмет, с точки зрения заложенных в него нравственных ценностей, повышения кругозора подростков и их знаний о различных культурах, может иметь большой эффект в профилактике наркотизации.
б) осуществление Церковью мероприятий в направлении социальной помощи: - участие в воспитании детей в детских домах и интернатах; - опека над немощными людьми; - нравственная поддержка заключенных; - оказание психологической, духовной и материальной помощи людям, входящим в «группы риска». Яркий пример подобного - это сотрудничество священнослужителей Хабаровской епархии с известным по всей России и за рубежом Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Хабаровска. Другой пример, казанская мечеть «Сулейман» получила грант разме-
ром 50 тыс. рублей для организации летнего отдыха несовершеннолетних при мечети. Представители Казанской епархии также ведут постоянную работу с наркоманами в Республиканском наркологическом диспансере.
в) организация различных видов социальных учреждений: детские приюты, реабилитационные центры, бесплатные столовые, воскресные школы, а также учреждения, оказывающие различные виды гуманитарной помощи. В 2008 г. в Уфе открылся первый в России Исламский реабилитационный центр, его главной целью является профилактика наркомании и алкоголизма.
II. Индивидуальная работа. Если православные священнослужители отдают предпочтение антинаркотическим мерам, которые реализуются в условиях общинности (это, в частности, организация реабилитационных центров при храме), то исламские до недавнего времени делали упор на индивидуальную работу. Первичная профилактика должна служить повышению наркоустойчивости подростков и молодежи, которая напрямую зависит от уровня развития его личности, от его способности ответственно принимать решения в условиях неопределенности и риска. В этой связи трудно переоценить значимость индивидуальной пастырской беседы. Можно так же отметить и большой профилактический потенциал мусульманской молитвы. Главными ее целями являются наставления на пути к Аллаху чувствами миролюбия и спокойствия, поощрение равноправия, единства и братства, успокоить страсти и усмирить низменные инстинкты. Однако, как признают сами священнослужители, у религиозных организаций возникает немало трудностей на пути профилактики наркотизма: нехватка подготовленных кадров для профилактики; хаотичность, а зачастую и бессистемность указанной деятельности, отсутствие единого подхода. Тем не менее, очевидно, что следует говорить о таком новом направлении профилактики наркотизма как религиозная реабилитация.
Усилия религиозных организаций, выступающих как действенный элемент гражданского общества, по профилактике наркотизма должны найти поддержку в лице государства. В этой связи, на взгляд автора, необходимо:
- разработать механизмы «государственного заказа» на деятельность религиозных организаций по созданию и организации работы центров реабилитации наркозависимых, сети учреждений профессионального образования для реабилитации и трудовой адаптации асоциальных групп населения. В этих целях создать межведомственную федеральную структуру социальной реабилитации;
- в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании сформировать при Директоре ФСКН Российской Федерации и
территориальных органах наркоконтроля Общественные Советы, в состав которых включить представителей органов государственной власти, здравоохранения, науки, образования, культуры, общественных и религиозных организаций, бизнеса, средств массовой информации;
- принять закон о лечении и реабилитации наркозависимых лиц в РФ;
- организовать межведомственную рабочую группу для разработки нормативно-правовой базы, ужесточающей на законодательном уровне ответственность руководителей и сотрудников центров реабилитации и ресо-циализации потребителей наркотиков, созданных общественными организациями, за использование лечебно-реабилитационных технологий, наносящих вред психическому и физическому здоровью лиц, находящихся на их территории;
- создать в России единую систему учебно-методических центров по обучению специалистов для проведения наиболее эффективных и одобренных экспертами профилактических и лечебно-реабилитационных программ в субъектах Российской Федерации во взаимодействии с федеральными и региональными органами здравоохранения и социальной защиты населения Российской Федерации, соответствующими службами Госнаркоконтроля, представителями традиционных религий и общественных нерелигиозных организаций.
Глава третья «Современные подходы к дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и влияние на их формирование постулатов традиционных религиозных конфессий» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в странах, придерживающихся христианской модели противодействия наркотизму» осуществлено компаративистское исследование регламентации уголовной ответственности за наркопреступления в целом ряде европейских государств. Отмечена тенденция последнего времени, свидетельствующая об осознании правительствами многих государств необходимости совместной борьбы с наркобизнесом на международном уровне. Интерес для российской законодательной и правоприменительной практики более всего представляют следующие основные выводы:
1) для уголовной политики характерны две тенденции: а) разветвленная система профилактических, воспитательных мер, основанных на постулатах человеколюбия и прощения, альтруизма и помощи ближнему; б) параллельно законодатель этих стран уделяет и серьезное внимание дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотронных веществ и их аналогов.
2) в дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков можно выделить несколько подходов: особо строгий, строгий, либеральный: а) особо строгий подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в США, Англии, Италии, Испании, Франции, законодательство которых предусматривает такие наказания, как лишение свободы свыше 20 лет, пожизненное лишение свобода и смертная казнь; б) строгий подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в Российская Федерация, Австрии, Германии и др., законодательство которых предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 20 лет', в) либеральная подход к регулированию противодействия наркотизму имеет место в Бельгии, Голландии, Дании, Польши, Португалии и др. Эти государства предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет и ниже.
3) наиболее суровому наказанию подвергаются руководители преступных организаций (вплоть до смертной казни); лица, занимающиеся преступным сбытом наркотиков в крупных размерах, а также члены преступных организаций, судимые в прошлом за преступления, связанные с наркотиками.
4) четко выражена тенденция к усиленной законодательной защите детей, подростков, молодежи от различных форм пропаганды наркотиков, установлен жесткий контроль над проблемой рекламы наркотиков и пропаганды наркосубкультуры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
5) обозначилась тенденция к установлению контроля над конкретными видами наркотических средств и психотропных веществ, а, следовательно, к дифференциации уголовной ответственности и построению санкций, применяемых к виновным в совершении тяжких преступлений и рецидивистам, с одной стороны, и к совершившим мелкие преступления - с другой.
6) законодательства всех государств (кроме Российской Федерации) предусматривают в качестве дополнительного вида наказания обязательную конфискацию недвижимого имущества.
7) уголовное законодательство в ряде государств признает в качестве субъекта преступлений, связанных с производством, торговлей наркотиками, юридических лиц. При этом установлен жесткий контроль со стороны государства за учреждениями, осуществляющими реализацию наркотиков для медицинского потребления.
Для большинства зарубежных государств характерна широко развитая сеть религиозных и общественных объединений, выступающих против наркотиков, которые в своей политике и действиях гармонично воздействуют на систему антинаркотического законодательства и стимулируют общественные движения, а также оказывают помощь конкретным наркоманам. Основная
цель деятельности всех институтов гражданского общества - не замена и не подмена правоохранительной системы, а ее дополнение. Их деятельность находит поддержку официальной власти. Практически не существует ни одной частной инициативы по борьбе с наркобизнесом, которая не была бы так или иначе субсидирована правительством.
Во втором параграфе «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в странах, придерживающихся мусульманской или буддийской модели противодействия наркотизму» анализируются подходы к дифференциации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в странах с доминированием исламской и буддийской религий. Исламская модель противодействия наркотизму характеризуется достаточно высоким карательным потенциалом, что продиктовано нетерпимостью Корана к потребителям и распространителям наркотиков. Однако особо отмечено, что структура и содержание современного мусульманского права в большей степени коррелируют с такими факторами как геополитическое расположение государства (общая граница со странами экспортерами наркосырья; произрастание наркотикосодержащих растений на территории государства), влияние колониального прошлого, степени сохранения целостности идеологии ислама. На основе приведенных параметров все названные государства подразделены на 2 группы:
1. Мусульманские государства, строящие свою уголовную политику на основе только норм шариата. Так, в некоторых арабских странах (Саудовская Аравия, Йемен, Судан, Мавритания) наказание определяется на основе шариата - своде норм, зафиксированных в Коране и Сунне, т.к. они представляют собой идейно-теоретическую базу мусульманского права.
2. Мусульманские государства, осуществляющие в целом светскую уголовную политику, но при этом сохраняющие отдельные «вкрапления» норм шариата и предусматривающие преступность и наказуемость деяния в уголовном законе. Например, согласно п.2 ст.З Конституции Сирии мусульманское право (фикх) является основным источником законодательства. При этом под мусульманским правом в данном случае понимается мусульманско-правовая доктрина, т.е. произведения, в которых сформулированы конкретные нормы и общие принципы мусульманского права в материальном смысле. Нормы этого права применяются шариатскими судами ко всем отношениям, одной из сторон в которых выступает мусульманин.
В диссертации отмечено, что безотносительно к проводимой в государстве уголовной политике, названные страны отличаются весьма суровым отношением к наркопреступлениям. Влияние исламского вероучения проявляется в государствах мусульманской системы права в категорическом непри-
ятии наркотизма и установлении жестких санкций за наркопреступления, вплоть до смертной казни. При этом круг деяний, за которые она применяется, не всегда тождественен. Так, в Судане к смертной казни приговаривается владелец кафе или ресторана, где происходило употребление наркотиков или торговля. Законодатель Ирана устанавливает смертную казнь в отношении лиц, совершивших неоднократное вовлечение в потребление наркотиков, если это повлекло заболевание наркоманией, равно как и за выращивание, производство, торговлю, импорт, экспорт и владение наркотическими средствами.
В государствах с преобладанием светского начала уголовного закона, смертная казнь установлена для наркодельца или потребителя, если он является государственным должностным лицом или государственным служащим (Иордания, Египет и Сирия). По УК Сирии смертная казнь предусмотрена и за торговлю наркотиками. В 1995 г. в Пакистане была введена и применяется смертная казнь с конфискацией имущества к торговцам героином.
Турецкий уголовный кодекс предусматривает высшую меру наказания за организацию производства героина, кокаина, морфия или гашиша (руководство преступными организациями). Это же наказание предусмотрено и за организацию контрабанды героина, кокаина, морфия или гашиша, вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес, руководство преступными организациями назначается исключительная мера наказания (ст. 403 п. п. 5, 6, 7). В Объединенных Арабских Эмиратах за контрабанду наркотиков предусмотрены суровые наказания, включая смертную казнь. Однако в отношении дилеров применяется дифференцированный подход. В частности, если преступление совершено впервые - предусмотрены наказания в виде лишения свободы, порки или финансового штрафа или все одновременно. Для рецидивистов наказание увеличивается, и лицо может быть приговорено к смертной казни. Тем не менее, в этих странах явно прослеживается влияние гуманистических идей, которые находят отражение в осуществлении различных реабилитационных программ для лиц, потребляющих наркотики, пропаганды здорового образа жизни, развития институтов международного сотрудничества по линии противодействия наркомафии. Важно подчеркнуть, что указанные государства являются участницами Конвенции ООН 1988 г.
Представляет несомненный интерес буддистская (азиатская) модель противодействия наркотизму, характеризующаяся крайней категоричностью уголовной политики в отношении наркопреступлений. Как правило, в указанных странах за торговлю наркотиками предусмотрена смертная казнь (расстрел) в публичном месте, при большом стечении народа (стадион, площадь и т. п.). Азия является регионом, где наиболее распространены каз-
ни, а Китай, Вьетнам и Сингапур, по данным «Международной амнистии», возглавляют список этих стран. В частности, уголовные законы практически всех государств устанавливают наказуемость контрабанды, хранения, потребления, перевозки, пересылки, изготовления, продажи, культивирования, хищения наркотиков. Причем здесь активно применяются конфискация имущества. Наряду с этим предусмотрены и меры по лечению наркоманов. В лечебно-трудовые профилактории больные, страдающие наркотической зависимостью, направляются в принудительном порядке.
На взгляд автора, рассмотренные модели представляют несомненный интерес для отечественной уголовно-правовой и криминологической доктрины, правоприменительной практики, законотворчества. Это обусловливают целый ряд обстоятельств: а) достаточно большая представительность последователей ислама и буддизма в РФ; б) сложившаяся в стране критическая наркоситуация; в) сходные геополитические, а зачастую и экономические условия развития общества и государства.
В заключении содержатся выводы исследования, отражающие основные его положения, формулируются предложения по совершенствованию содержания соответствующих уголовно-правовых норм.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Хутыз Р. А. Предпосылки формирования признака общественной опасности деяний, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков, в постулатах мировых религий / P.A. Хутыз II Российский следователь. 2009. № 8. С. 30-32 (0,3 п. л.).
2. Хутыз Р. А. Регламентация уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в законодательстве государств мусульманской системы права / P.A. Хутыз // Общество и право. Краснодар. 2009. № 4. С. 151155 (0,5 п. л.).
3. Хутыз Р. А. Буддийская (азиатская) модель противодействия нарко-тизму: особенности дифференциации уголовной ответственности / P.A. Хутыз II Российский следователь. 2010. № 9. С. 29-31 (0,3 п. л.).
Статьи, опубликованные в иных журналах:
4. Хутыз Р. А. К вопросу о профилактическом потенциале исламского вероучения в отношении наркопреступлений / P.A. Хутыз II Научный вестник Южного федерального округа. 2008. №4. С. 99-102 (0,3 п. л.).
5. Хутыз Р. А. Российская модель профилактики иаркотизма в свете вероучений традиционных религиозных конфессий / P.A. Хутыз // Научный вестник Южного федерального округа. 2009. № 4. С. 54-61. (0,7 п. л.).
6. Хутыз Р. А. К вопросу о роли религиозных конфессий в системе профилактики наркотизма в РФ/ P.A. Хутыз II Российское общество: цивили-зационные горизонты трансформации: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2009. С. 283-286 (0,2 п. л.).
7. Хутыз Р. А. К вопросу предупреждения наркотизма в РФ с точки зрения основных постулатов мировых религий / P.A. Хутыз II Наука. Образование. Молодежь: Материалы международной научно-практической конференции: Том 2.4-5 февраля 2010 г. Майкоп, 2010. С. 183-186. (0,2 п. л.).
%Хутыз P.A. Вопросы предупреждения наркомании: светские и религиозные подходы/ P.A. Хутыз // Вестник Регионального института инновационных исследований 2010 №1. С. 100-105 (0,2 п. л.).
9. Хутыз P.A. Актуальные вопросы профилактики наркомании: некоторые правовые и религиозные аспекты/ P.A. Хутыз //Вестник Следственного комитета при прокуратуре РФ 2010 №2. С. 30-33 (0,5 п. л.).
ХУТЫЗ Руслан Асланбиевич
РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА В СВЕТЕ ВЕРОУЧЕНИЙ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 26.03.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 027. Тираж 130 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: oIemag@rambler.ru