АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в Греции»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
УДК 343.6:343.9.018-055.2(495)
ИРАКЛИЯ Г. ПЕПЛА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В ГРЕЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеш; кандидата юрздичес^х наук
.'.'ос!3-: ¿389
Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции государ -ственном университете шени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук профессор Кузнецова Н.Ф.
доктор юридических наук профессор Яковлев А.Ы.
доктор юридических наук профессор Антоиян Ю.Ц.
Ведущая организация : Всесоюзннй научно-исследовател
ский институт проблем укреплен законности в правопорядка.
Защита состоится 29 сентября 1989 г. в_часов на зги
дашш Специализированного уголовно-правового совета К-053.С при Московском государственной университете имени М.В. Ломот (П7899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарны: вультетов).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШУ имени Ломоносова.
Автореферат разослан %0 ' аЦ-^ОЬ 1989
Ученый секретарь Специализированного совета _ ^ Д.П. Потаи
, Д Ц^г^ Оллх^
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный уровень познания преступно-ги как сложного социального явления требует рассмотрения и изу-эния не только ее структуры в целом, но и отдельных ее влемен-ов. Одним из таких элементов, позволяющим дифференцированно поладить к анализу различных форм преступности, является половой ризнак. Необходимость криминологического изучения полового при-нака вытекает из факта неодикакого влияния одних и тех же соци-льных факторов на мужчин и женщин, который и определяет различный арактер мужской и женской преступности.
Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство криминологи-еских теорий и исследований, как в. западных так и в социалистиче-ких странах, основывается на данных о мужской преступности. Таким бразом, женская преступность является одной из наименее изученных орм антиобщественного поведения, несмотря на то, что она не толь-о обладает спецификой, но и тесно связана с комплексом других • риминологических проблем.
Обычно долгое фактическое отсутствие мэнографических исследо-аний, посвященных данной теме, объясняется тем, что женская пре-тупность по объему незначительна. Однако такая аргументация игно-ирует значимость этого социального феномена: женщины, составляя олысинотво населения и являясь более подчиненными и эксплуатируешь з раыках не только классовой, но и патриархальной систем, со-ериают значительно меньше преступлена!! по сравнении с мужчинами.
Согласно исследованиям на международном уровне и выводам мно-их криминологов г:енщинам как субъектам насильственных преступле-ий св о Г: с т в е кка' 'к ей 5м ЁГйшдая ся на протяжении длительного периода ремени форма преступного поведения, что имеет огромное значение
душ понимания и выяснения криминогенных факторов и, следовательно, для разработки профилактических мер.
Необходимость криминологического анализа насильственных преступлений, совершаемых женщинами, диктуется также следующими факторами:
Во-первых, насильственные преступления и, в частности, умышленное убийство, детоубийство, и умышленные телесные повреждения, совершаемые женщинами, будучи тяжкими, наиболее явственно выражают степень и интенсивность социальных противоречий, на основе которых они возникли.
Во-вторых, изучение насильственного поведения, как крайней форш отчуждения индивида от общества, позволяет выяснить влияние различного, в зависимости от пола, способа социализации на формиро вание личности, раскрыть его отрицательное воздействие.
В-третьих, насильственные акты, совершаемые женщинами в Греци имеют последствия, которые выходят далеко за рамки посягащего-пс терпевшего. Совершением насильственного акта затрагиваются интерес не только самых женщин, юс семей, но и общества в целом, в силу сг циничного восприятия греческим'обществом женского насильственного поведения. Резкая, как правило, реакция греческого общества на сод шение женщиной убийства (особенно если потерпевшим является муж), выражающаяся в попытках самосуда, в стремлении найти в первую оче редь аморальные мотивы совершения преступления, оказывает до о яре, ленной степени влияние на решение суда: женщинам, совершившим нас: ственные преступления на почве семайных конфликтов, назначается более суровое наказание (пожизненное, как правило, заключение) п сравнению с наказанием, назначаемым мужчинам за совершение подо бных актов.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения криминологических теорий женской преступности, эмпирического материала и судебной практики на примере Греции :
- осуществить комплексный теоретический анализ главных аспектов проьлемы женской преступности ;
- проанализировать особенности и специфику, характеризующие непское насильственное поведение ;
- выяснить причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений ;
- раскрыть связь между исторически сложившимися социальными ролями, выполнаемыми женщинами, и совершением ими насильственных преступлений-;
- выработать научные рекомендации по соверпвнствованию существующей в Греции системы профилактических мер, касающихся женской преступности.
Методологической основой диссертационного исследования является метод материалистической диалектики. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, а также теоретические разработки проблемы преступности в целом, и женской преступности в частности, сформулированы в работах советских и зарубежных криминологов (В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, В.А. Серебряковой, А. Р. Раттаова, А.И. Долговой, К. Сматр, Е. Леонард, Ф. Хейценсон и других).
Наряду с методом материалистической диалектики как общенаучным методом, исследование проводилось с использованием исторического, сравшггельно-праэозого и конкретно-социологического методов научного познания.
Эмпирическую основу в диссертации составили 179 уголовных дел об умышленных убийствах, детоубийствах и умышленных телесных повреждениях, совершенных женщинами в Греции за период 1975 по 1988 г.г. (Это количество уголовных дел является репрезентативным, так как в среднем число женщин, отбывающих наказание за совершение насильственных преступлений, составляет 30).
Диссертантом был проведен опрос по анкете, распространенной среди женщин, осужденных за указанные преступления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой работой в криминологической науке по изучению насильственной преступности женщин.
К числу наиболее существенных моментов, характеризующих диссертацию, можно отнести следующие :
1. В данном диссертационном исследовании впервые рассматривается и применяется с марксисткой точки зрения теория "половых ролей". Согласно этой теории главной причиной совершения престу плений (и насильственных в той числе) женщинами является существ пцая конфликтность зависимых от пола социальных ролей, выполнаем ими.
2. Защищается положение о том, что действие криминогенных $ торов основано на ряде отрицательных влияний макро и микросредц, которые являются результатом интерференции классовой и патриарха ной структур греческого общества.
3. Аргументируется, путем исторического анализа, положение том, что основные западные криминологические теорий женской прес пностл являются попыткой научного обоснования господствующих в ( ществе традиционных представлений о "женской натуре".
4. Обосновывается вывод о том, что биологические особенноси
енского организма не выступают причиной совершения женщинами асильственных преступлений. Биологические особенности лишь в пределенных случаях могут выполнять функцию условия, облегчая овершение преступления.
5. Сделан вывод о том, что наличие специфического женского асильственного поведения детерминируется общественным положением
способом социализации женщин, а не их половыми характерными чер-ами.
6. В диссертации названы конкретные мера повышения эффектности существующей в Греции системы предупреждения женской пре-гупности и выносятся предложения, касающиеся ранней профилактики.
I г,
Научная и практическая значимость работы обусловлена тем, что раминологический анализ данного ввда преступлений, совершаемых енщинами может быть использован при рассмотрении уголовных дел удами в Греции, для профилактической работы государственных и бщественннх организаций .
Теоретические выводы и положения могут служить основным материалом для сравнительного анализа причин женской преступности в реции и СССР.
Структура работы; Диссертация состоит из введения, трех глав, одеряащих семь параграфов, заключения п списка, использованной ли-ературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ель и задачи исследования, характеризуются его мз т о д о л о гич е с кая теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость, ортлулирумся основные теоретсские положения, вшюсги.ме на защиту.
Структура и содержание работы последовательно раскрывают существенные вопросы темы.
Глава первая "Женщина как объект криминологического исследования" состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен критическому анализу существующих криминологических теорий женской преступности.
Основные концепции так называемых "классических" учений о жен ской преступности, содержащиеся в работах западных криминологов Ц. Ломброзо, В. Томаса и 0. Поллака, являются своего рода применением к женскому полу теорий врозденности и биологизации преступного по ведения. В диссертации отмечается, что подобные концепции имеют до вольно широкую распространенность среди современных исследований о женской преступности.
Подчеркивается, что объяснение преступного поведения женщин специфичностью и особенностями женского организма, наличием чисто "женских" потребностей, приводящих в случае их неудовлетворения к преступлению, являются повторением с псевдонаучной точки зрения традиционных представлений о натуре женского пола, начиная с теолс гической концепции о фундаментальном зле женщин и заканчивая патрв архальной верой в их психофизиологическую слабость.
Касаясь современных теорий женской преступности, автор крип чески подходит к имеющему место в американской, главным образом, литературе, рассмотрению женской преступности как результата эмансипации. Подчеркивается, что связь движения эмансипации с ростом женской преступности во многих странах мира ощибочная и не подверг дена фактами, ибо движение не оказало влияния на женщин средних I низших классов, из которых происходит большинство женщин-преступнз По мнению автора, для изучения женской преступности, выяснеи
причин и условий, обусловливающих преступное поведение женщин, необходили всесторонее рассмотрение и анализ определяемых полом социальных ролей.
Теория "половых ролей" объяснает женскуи преступность огра-ниченостью и конфликтностью этих ролей, рассматривает особенности отдельных видов преступлений, совершаемых женщинами как результат и выражение негативных сторон общественной деятельности и функций, которые традиционно выполняют женщины.
Автор отмечает, что концепции и разновидности теории "половых ролей" (концепция "равенства полов", "равных возможностей" ), содержащиеся в работах американских криминологов, ограничиваются выя -снением влияния на формирование преступного поведения женщин дифференцированных, в зависимости от пола, социальных ролей. В результате остаются неисследованными причины возникновения и сохранения таких ролей для мужчин и женщин.
По мнению диссертанта, женскую преступность можно и нужно изучать с точки зрения определяемых полом социальных ролей, раскрывая, однако, при этом их сущность и содержание, трактуя их как результат глубиных социо-экономических, политических и исторических явлений.
Бо втором параграфе анализируются состояние, структура и динамика женской преступности в Греции, приводятся сравнительные статистические данные о женской и мужской преступности в стране.
Преступность в Греции характеризуется определенной "мягкостью". Согласно данным последней опубликованной судебной статистики за 1985 г., в стране было зарегистркрованно 291.355 преступлений, из числа которых 2.560 тяжкие и 288.795 менее тяжкие Однако, только
I. Согласно греческо?лу уголовному кодексу преступления классифици-
23$ (67.148) этих преступлений подпадали под действии уголовног кодекса. Остальные 77$ (224.203) преступления предусматривались специальными уголовными законами, регулирующими в основном эконо мическую деятельность граждан. Специальными уголовными законами являются например Кодекс Торговой Инспекции, Закон о транспортны правилах, Закон об общественной гигиене. Закон о валютных операциях и другие. В течении этого же года (1985) были осуждены за совершение тяжких и менее тажких преступлений 108.011 лиц, из которых 99.487 (92,1$) мужчины и 8.524 (7,9$) женщины.
Структура женской преступности в Греции соответствует обще! структуре преступности в стране, существенно не отличаясь от муз ской. В структуре женской преступности преобладают такие пресгу пленил, как преступления против чести (30,9$), преступления ш Закону об общественной гигиене (24,2$), по Закону о валютных ош рациях (28,6$), преступления против свободы личности (12,8$), против собственности ((9,6$), против имущественных драв (7,4$) телесные повреждения (7,1$), преступления против жизни (3,2$).
руштся по трем категориям : тяжкие, менее тяжкие и мелкие. Тяжкими признаются те, которые наказываются лишением свобода от 5 до 25 лет или пожизненным заключением. Менее тяжкие наказываются лишением свободы от 10 дней до 5 лет, мелкие - лишением свободы от I дня до I месяца.
2. В 1985 г. коэффициент преступности составил 3241 на ЮСЮОО жителей, в то время как коэффициент осужденных составил 1201 : 100.000 . Коэффициент осужденных за преступления против жизни составил 6 : 100.000, за телесные повреждения - 63 : 100.000. Население страны, способное по возрастному признаку нести уголовную ответственность : 8.987.000 .
Следует подчеркнуть, что согласно статистике в стране имеет место тенденция к снижению общей преступности! однако для тяжких преступлений, к числу которых относятся и телесные повреждения и преступления против жизни, совершаемые как мужчинами так и женщинами, характерен определенный рост. Например в 1980 году было зарегистрировало 208 преступлений против жизни и 4.478 телесные повреждения; в 1984 г. - 265 и 5.III, в 1985 - 241 и 5.263 соответственно.
В третьем параграфе первой главы рассматриваются характерные особенности насильственных преступлений, совершаемых женщинами в Греции. Специфичность этих преступлений заключается в следующем:
а) особая жестокость ; б) конкретный выбор жертвы ; в) длительная конфликтная ситуация до применения насилия ; г) провоцирующее, как правило, поведение потерпевшего ; д) совершение преступления в одиночку ; е) склонность к самоубийству после убийства чаще всего малолетних детей.
Особая жестокость обусловлена, по мнению диссертанта, страхом перед возможным возвратом к положению, вынудившему женщину решиться на преступление, отсутствием знаний об использовании оружия.
Жертвами женского насилия являются,.как правило, мужчины, в чьей зависимости находились женщины-убийцы (мужья, любовники, сожители), собственные дети (новорожденные или малолетние), близкие родственики. В подавляющем большинстве случаев, убийство воспринимается женщиной как единственный выход из конфликтной ситуации, обусловленной провоцирующим поведением потерпевшего, (находящегося чаще всего в состоянии алкогольного опьянения), и
форме побоев, угроз, издевательств и т.д.
Что касается детоубийства, то почти всегда новорожденный является внебрачным ребенком.
Насильственные преступления женщины совершают, как правило в одиночку, используя при этом случайные предметы личного и домашнего обихода.
Стабильность и специфичность насильственного поведения жен щин позволяет сделать вывод о том, что оно является результатом конфликта между доминирующими убеждениями и ориентациями личности субъекта преступления и его социальными ролями, связами и отношениями.
Вторая глава "Личность женщин - субъектов насильственных преступлений состоит из двух параграфов, посвященных теоретическим положениям о личности преступника вообще, характеристике социально-психологических сторон личности женщин-преступниц в частности, соотношению биологического и социального факторов при совершении женщинами насильственных актов.
В первом параграфе дается общая характеристика личности преступника. Диссертант критически подходит к концепциям о личности преступника, как существенно отличающейся от личности др гих индивидов. Отмечается, что понятие "личность преступника" остается научной абстракцией. Подчеркивается необходимость изу чеыия преступного поведения как одной из форм индивидуализации общественных отношений, выражающей в разной степени их дисфункцию и противоречивость.
В связи с этим в диссертации анализируются наиболее характерные черты личности женщин, совершивших насильственные пре ступления. Статистические данные и проведенное диссертантом зь
шрическое исследование, свидетельствует о том, что убийство зовершают женщины зрелого возраста (с 30 до 50 лет и старше), з низким уровнем культурного и общеобразовательного развития [неграмотные или имеющие начальное образование), которые, как фввило, родились и воспитывались в провинциальной среде, в земьях крестьян и рабочих.
Отмечается, что среди женщин отсутствуют злостные престу-шицы, конкретное преступление является, как правило, первым гравонарушением в их жизни. Во многих случаях насильственное юведение женщин носило характер необходимой обороны в силу про-:ивоправных действий потерпевших, однако судом чрезвычайно ред-со подобные акты квалифицируются как необходимая оборона.
По мнению диссертанта, жестокость судебного приговора, наз-гачащего более строгие наказания женщинам-убийцам, во многом шределяется тем, что подобное поведение оценивается как резкое склонение от традиционных и общепринятых ролей, выполнаемых сенщинами в обществе.
При изучении криминологической характеристики женщин-пре-;тупниц особое внимание в диссертации уделяется жизненной,ситу-щии, ближайщему оркужению, межличностным отношениям. Отмечается, [то преступному акту предшествовали неблагоприятно сложившиеся изненные условия, криминогенная обстановка в семье, под влия-шем которых произошла деформация личностных свойств женщин -[реступниц (консерватизм, пассивность, низкий уровень самоуваже-ия, зависимость от окружающих), и особенно убийц малолетних де-'ей,_ что во многом объясняет наблвдаемую склонность к самоуби-;ству после совершения преступления.
Конфликтность ситуации, выступающей в качестве повода и
мотива при совершении преступления, наиболее ярко выражается в убийствах новорожденных. В данном случае конфликтность и цроблемность ситуации вытекает не столько из специфичного субъективного ее восприятия детоубийцей, сколько ив объективного положения дела, так как в Греции аборт до 1986 года был запрещен, а внебрачные дети являлись, согласно закону, неравноправными с "законными" детьми. Несмотря на существенное изменение. социальных условий и нравов, бытующие взгляды, клеймящие позором женщину, забеременевшую и родившую ребенка вне брака, по-прежнему оказывают сильное влияние на сознание женщины, толкая ее.к детоубийству.
В Греции почти не встречаются детоубийства, совершенные замужними женщинами. Детоубийцы - это чаще всего молодые женщины (с 15 до 30 лет), с недостаточным жизненным опытом, низким уровнем образования и культуры, для которых рождение ребенка являете, поводом для их морального осуждения ближайцей средой, ведущего к потери перспективы выйти замуж и устроить свою жизнь.
Второй параграф посвящен проблеме соотношения биологическог и социального факторов при совершении женщинами насильственных преступлений. В частности, рассматриваются имевдие место в запад ной криминологической литературе концепции о решающем влиянии, та?: называемого "предменструального синдрома" и менопаузы на совершение женщинами актов насилия.
Исследования в США и других странах показали, что под влиянием предменструального синдрома, заключающегося в наличии ряда физиологических и психических симптомов, таких как раздражимость депрессия, мигрени, склонность к насилию и т.д., было совершено женщинами почти 50$ всех видов преступлений, половина попыток
самоубийства, половина несчастных случаев и аварий. Более серьезные симптомы,как например расстройство кровообращения, неправильность пульса, анормальная потливость, гиперестезия и т.д., диагностируемые у женщин при менопаузе, являются основой для объяснения некоторыми криминологами насильственного поведения женщин средних лет.
В диссертации отмечается, что, во-первых результаты этих исследований являются сомнительными в виду их нерепрезентативности, поскольку опросы проводятся в основном среди женщин, ужа осужденных, число которых весьма ограничено, ибо насильственная женская преступность во всех странах незначительна. Во-вторых, игнорируется тот факт, что биологические особенности женского организма и особенно менст-руалышй процесс тесно связаны с бытующими представлениями о ненормальности женского организма, с религиозными убеждениями о "сатанинском характере" женской "натуры, в результате чего женщина вечно "грязная" и караемая за это. В силу же воспитания и способа социализации сами женщины готовы воспринимать себя "неполноценными", ожидать боли и неудобства.
Социально обусловлено также и отрицательное воздействие на психику и сознание женщин процесса менопаузы. Исследования свидетельствуют о том, что симптомы при менопаузе наблюдаются в основном у женщин, которые, как правило, посвятили всю свою жизнь семье и детям. В таких случаях, естественное прекращение способности к рождению, прекращение роли матери (в связи с совершено летием и самосостоятельностью детей) воспринимается самой женщиной как конец личной и половой жизни и социальной деятельности. Все ее внимание фиксируется на разных симптомах, получа»-
щих в ее глазах особое значение, в результате чего возникают мысли о бесцельности существования, наблюдается нетерпимость и повышеная возбудимость.
В диссертации подчеркивается, что признание предменструального синдрома и процесса менопаузы в качестве детерминанта насильственного женского поведения приводит к оправданию подчиненного положения женщин в обществе, поскольку сам женский организм признается более низким по сравнению с мужским, само строение женского тела и нормальные функции внутренних органов превращаются в патологию.
В третьей главе "Социальная детерминация и профилактика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в Греции" рассматриваются причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, анализируется существующая в стране система предупреждения женской преступности, предлагаются мвры по ее дальнейшему совершенствованию.
Причины и условия совершения женщинами насильственных преступлений рассматриваются в первом параграфе третьйй главы с позиции материалистической диалектики. Исходя из того, что оснс вная историческая причина преступности - классовое и социал! ное неравенство, автор основывается далее на положении Ф. Энге; са о том, что первая противоположность классов совпадает с развитием антагонизма между полами в единобрачной семье, с порабощением женского пола мужским. С учетом этого особое внимание в диссертации уделяется роли и положению женщины в греческс обществе, анализируются, социальные институты и установки, Ы( ханизм их восприятия в сознании женщин.
Принимая во внимание особенности греческой социалъной дей!
- /ь -
вительности, автор приходит к выводу, что главной причиной совершения женщинами насильственных преступлений является рассогласованность определяемых полом социальных ролей, выполняемых женщинами, прежде всего в семейных отношениях.
Судебная практика и эмпирическое исследование сввдетель-ствуют о том, что насильственные преступления совершаются женщинами, как правило, на фоне семейно-бытовой конфликтности. Совершение этих преступлений в сфере других социальных отношений почти не встречается.
В диссертации подчеркивается, что структура греческого общества по сей день остается патриархальной, что очень ограничивает возможности гармонизации заложенных женщинам социальных ролей.
В сознании женщин, совершивших насильственные преступления отражается социальная действительность в самых традиционных и реакционных ее формах. Самосовершенствование, социальное признание -достигается, согласно общественному мнению и мнению са-тх женщин, почти исключительно через семью и материнство, причем последние немыслимы отдельно друг от друга. В свою очередь, зоспитание и способ социализации, направленные к сохранению этих традиционных ролей ведут к ограничению других жизненных целей и перспектив. В результате этого,-женщины становятся, ■сак правило,пассивными и зависшими от семейного окружения. Именно поэтому при разрешении внутренних и межличностных кон-[ишктов для женщин характерны пассивные реакции, как,- например, физические и психические болезни, потребление психотропных ле-<арств и т. д. Преступное же и особенно насильственное их поведение имеет, как правило, исключительный характер.
Противоречивость определяемых полом социальных ролей, выполняемых женщинами, обусловливается и сохраняется радом отрицательных условий и факторов, как,например, религиозными представлениями о второстепенности женского пола, прессой (особенно через порнографию, которая влияет на отношение мужчины к женщине), рекламой, использующей женщину как вещь.
Второй параграф третьей главы посвящен профилактике преступного поведения женщин в Греции.
Существенным шагом в этом направлении явилась правовая реформа 1983 года, которая формально отменила систему дискриминации женщин. Однако для достижения фактического равенства необходимо преодоление существующей в сознании людей социальной дискриминации, что представляется особо трудным, ибо дифференцированные, определяемые полом роли имеют глубокие корни в социальной практике, мало зависящей от правовых реформ.
К числу конкретных мер профилактики женской преступности относятся следующие:
1) отмена запрещения аборта законодательным актом 15 1609 1986 года ;
2) создание Специального Центра для женщин-жертв домашне го насилия. Целью этого Центра является юридическая и психологическая поддержка женщин-жертв домашнего насилия, которые ушли из дома. Этим женщинам предоставляется временное место же тельства.
3) Создание специальной службы по оказанию юридической, экономической и медицинской помощи одиноким матерям в виде пре доставления временного места жительства до и после родов, обеспечения внебрачного ребенка путем его усыновления интересуют [.иск семьями.
4) Выплата разовых и месячных экономических пособий одиноким матерям и женщинам с серьезными социально-медицинскими прблемами.
Совершенствование систеш профилактических мер, повышение эффективности существующих институтов должны, по мнению автора, стать одним из направлений судебной деятельности, особенно через активизацию вспомогательных служб, которые тлеются при каждой прокуратуре.
Основные усилия должны бить направлены на раннюю профилактику, которую могут осуществить женские оргашзации, так называемые коштеты равенства, которые имеются в провинциальных центрах, а также другие организации общественности.
В заключении диссертации подводятся краткие итоги проведенного исследования, обобщаются его основные выводы.
ИРАШЯ Г. ПЕПЛА
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВШНКХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ
шдаши в грши
(Автореферат)
Подписано к печати 25.08.89 Формат 60x90 1/16 1,3 п.л. Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 849 Бесплатно
Ротапринт ГЛАСИ(ВТУЗ-ЗИЛ), 109280, Москва, Автозаводская, 16