АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические особенности расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»
На правах рукописи
Гайбарян Олег Михайлович
I
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСДЗДМЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И СОДЕРЖАНИЕМ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
Защита состоится «11» декабря 2009 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 03 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России»
Автореферат разослан «10» ноября 2009 года
Ученый секретарь
Полтавцева Лариса Ивановна
Волынский Александр Фомич,
кандидат юридических наук, доцент Данильян Сергей Александрович
учреждение высшего профессионального образования «Южный Федеральный университет»
диссертационного совета
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств уделяется много внимания и со стороны представителей общественности, и со стороны ученых и практиков Между тем, как констатируется в информационных материалах, ежегодно подготавливаемых ФСКН России к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня), проблема наркомании — глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимающая одно из первых мест среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом
В незаконном обороте наркотиков организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ занимает особое место Являясь самостоятельным видом преступлений, они практически в полном объеме «воспроизводят» весь цикл незаконного оборота наркотиков изготовление, незаконный сбыт наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Именно в наркопритоне зачастую происходит склонение к потреблению наркотических средств, в том числе и несовершеннолетних Помимо этого наркопритоны нередко являются «очагом» общеуголовной преступности, а также источником распространения опасных неизлечимых заболеваний (СПИД, гепатит В и С, туберкулез) В этой связи необходимость выявления и специального исследования организационно-тактических особенностей расследования преступлений, непосредственно связанных с организацией либс содержанием притонов для потребления-наркотических средств и психотропных веществ, определяется общими задачами борьбы с наркопреступностью
Между тем, на фоне общей положительной оценки деятельности
органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту
3
наркотиков, результативность в борьбе с притоносодержательством признается неудовлетворительной1 Анализ статистических данных свидетельствует о том, что уголовные дела по ст 232 УК РФ (организация и содержание притонов для употребления наркотиков) возбуждаются довольно редко Число преступлений рассматриваемой категории ежегодно не превышает 1 % от общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Удельный вес осужденных за организацию и содержание наркопритонов, в общем числе осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составляет 1,7 % (из 100 %)
Изучение судебно-следственной практики по рассматриваемой категории преступлений свидетельствует о том, что среди многих причин такого положения дел существенное значение имеют отсутствие единой методики раскрытия и расследования преступлений указанной категории, а также слабая организация межведомственного взаимодействия и взаимодействия между подразделениями ОВД в раскрытии и расследовании преступлений данной категории Сказанное позволяет считать, что реальная возможность преодоления сложившейся ситуации лежит в плоскости разработки научно обоснованных рекомендаций, раскрывающих особенности организации и тактики расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Степень теоретической разработанности проблемы. Следует признать, что социальная и практическая значимость поднимаемой проблемы обусловливает повышенное внимание ученых к ее разработке Вместе с тем, проведенный анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство из них посвящено разработке методики расследования преступлений, связанных в целом с незаконным оборотом наркотиков Что касается предметного изучения вопросов
1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности ОВД и ВВ в 2006 г // Аналитические материалы М , 2007 С 31
4
организации и тактических особенностей расследования преступлений, связанных непосредственно с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то до сих пор они не были предметом специального исследования, а если и изучались, то фрагментарно Исключение составляют диссертационные исследования И И Курылева и А М Щукина1 Однако со времени проведения первого прошло уже практически двадцать лет В диссертации А М Щукина акцент сделан на использовании в процессе расследования преступлений данной категории результатов оперативно-розыскной деятельности
В этой связи следует заключить, что в предлагаемом аспекте, а именно в аспекте выявления организационно-тактических особенностей расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, данная проблема нуждается в дальнейшей разработке, что определяет ее теоретическое значение
Вышесказанное позволяет в целом сделать вывод о том, что практическая необходимость повышения результативности борьбы с притоносодержательством, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее общественное значение в своей совокупности обусловливают актуальность темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Целью данного исследования является выявление на основе изучения судебно-следственной практики организационно-тактических особенностей расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также разработка предложений и рекомендаций, напраьлеиных на совершенствование
1 Курылев И И Расследование уголовных дел об организации и содержании
притонов для потребления наркотических средств Дисс канд юрид наук Москва
1990, Щукин А М Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с
организацией и деятельностью наркогритонов Дисс канд юрид наук Барнаул 2004
5
организации и научно-методического обеспечения расследования преступлений данной категории
Реализация поставленной цели обеспечивалась решением следующих задач:
- на основе изучения истории и современного состояния учения о криминалистической характеристике преступлений определение сущности и прикладного значения данной научной категории,
- выявление типичных признаков преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, и разработка, на этой основе, криминалистической характеристики преступлений данного вида,
уяснение организационно-тактического потенциала криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ,
- анализ типичных следственных ситуаций и выявление характерных для первоначального этапа задач расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов,
анализ современного состояния практики расследования организации и содержания наркопритонов, в том числе особенностей организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий,
- разработка предложений по совершенствованию взаимодействия между подразделениями ОВД в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории,
- разработка комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование организации и тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Объект и предмет диссертационного исследования Объектом исследования являются правоприменительная практика и общественные
6
отношения, возникающие в процессе предварительного расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
Предметом настоящего исследования являются, с одной стороны, закономерности противоправной деятельности по организации и содержанию наркопритонов, а с другой - закономерности деятельности правоохранительных органов, направленной на раскрытие и расследование преступлений рассматриваемого вида
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания Методика исследования включает общенаучные методы исторический, логический, системно-структурный анализ Дополняет методику исследования использование анализа статистических данных и анализа уголовных дел
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, а также подзаконные (межведомственные и внутриведомственные) нормативно-правовые акты
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых-криминалистов -ТВ Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, И А Возгрина, Т С Волчецкой, А Ф Волынского, В К Гавло, И Ф Герасимова, А Ю Головина, Л.Я Драпкина, А В Дулова, Г Г Зуйкова, В Я Колдина, А Н Колесниченко, В Е Коноваловой, Ю Г Корухова, В П Лаврова, И М Лузгина, В А Образцова, Е Р Российской, А Г Филиппова, Н П Яблокова и других
Эмпирическая база исследования построена на результатах анализа судебной, следственной и оперативно-розыскной практики по уголовным делам об организации и содержании наркопритонов Основную часть анализируемых материалов составляют 237 архивных уголовных дела Судебного департамента Ростовской области, а также статистические данные Управления государственного антинаркотического комитета по
7
ЮФО, опубликованная статистическая информация ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Эмпирические данные использованы для обоснования выводов и в обобщенном виде представлены в Приложении диссертации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа проблемы и обобщения судебно-следственной практики разработана криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, выявлены системные взаимосвязи между ее элементами, раскрыта ее специфика В частности доказано ключевое значение такого структурного элемента как обстановка совершения преступлений рассматриваемого вида На этой основе аргументирован вывод о том, что установление исчерпывающей информации об обстановке совершения преступления способствует быстрому и правильному нахождению информации об иных взаимосвязанных с ней элементах криминалистической характеристики преступлений
Раскрыт организационно-тактический потенциал криминалистической характеристики преступлений, выражающийся в том, что она может служить источником ориентирующей информации для лиц, производящих предварительное расследование Аналогично, в контексте организационно-тактического потенциала расследования рассматриваемого вида преступлений проанализированы типичные следственные ситуации, что позволило обозначить конкретные задачи и возможности их реализации, аргументировать оптимальную последовательность оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий
В целом на основе изучения криминалистической характеристики, а также типичных следственных ситуаций выявлены организационно-тактические особенности расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов Признаками научной
£
новизны также обладают предложения автора, направленные на совершенствование взаимодействия подразделений правоохранительных органов на стадии предварительной проверки материалов, на повышение результативности производства отдельных следственных действий и в целом эффективности расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Новизну диссертационного исследования составляют положения, выносимые на защиту:
1 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ Центральным элементом криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида является обстановка их совершения Она характеризует не только место и время, но и отражает весь комплекс криминалистически значимой информации о совершенном преступлении В обстановке совершения преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предельно сконцентрирована информация о предмете, способе и субъекте преступления, что создает благоприятную основу для выявления всего комплекса обстоятельств, входящих в предмет доказывания
2 Вывод о том, что характерными особенностями типичных исходных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, являются достаточный объем фактической информации о совершаемом преступлении и причастных к этому лицях, а также изначально заложенная возможность процессуального оформления имеющейся фактической информации посредством производства соответствующих уголовно-процессуальных действий Указанные особенности обусловливают приоритетность и особые требования к решению организационно-
тактических задач расследования преступлений рассматриваемой категории
3 В своей совокупности специфика преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, а также типичные следственные ситуации обусловливают организационно-тактические особенности их расследования Эффективность расследования связана с реализацией организационно-тактического потенциала криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида, а также типичных следственных ситуаций
4 Организационно-тактический потенциал криминалистической характеристики преступлений выражается в том, что она может служить источником ориентирующей информации для лиц, производящих предварительное расследование, и позволяет
- определить оптимальную последовательность оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий,
- подобрать надлежащий состав следственно-оперативной группы и соответствующие технико-криминалистические средства, обеспечить присутствие понятых,
- выбрать оптимальное время производства оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий,
- пространственно ограничить место производства неотложных следственных действий, что практически однозначно определяет выбор тактических приемов их проведения в помещении,
- предварительно обозначить объекты поиска и места их локализации, а также выбрать адекватные средства и методы обнаружения
5 Организационно-тактический потенциал типичных следственных ситуаций заключается в том, что обстановкой расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, определяются специфичные для первоначального этапа требования к решению организационно-тактических задач
10
организация доследственной проверки исходных данных, согласование совместных действий следователя (дознавателя) с оперативными работниками, обусловливающие необходимость взаимодействия органов следствия с оперативными службами до возбуждения уголовного дела,
- максимальное сокращение интервалов времени между оперативно-розыскными мероприятиями, задержанием подозреваемых и осмотром места происшествия, освидетельствованием, между осмотром места происшествия и возбуждением уголовного дела, а также производством в последующем иных следственных действий,
- необходимость тщательной организации неотложных следственных действий на подготовительном этапе - информационной основой подготовительного этапа являются как данные об известных обстоятельствах конкретного расследуемого события, так и данные о типичных для расследуемого вида преступлений обстоятельствах (криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов)
6 Имеющие своей целью оптимизацию современной правоприменительной практики предложения
- по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов,
- по оптимизации взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов в ходе доследственной проверки исходных фактических данных о преступлениях рассматриваемой категории
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты выявляют прикладное значение криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида, что позволяет автору работы в дискуссии о целесообразности
криминалистической характеристики преступлений поддержать позицию сторонников дальнейшей разработки соответствующего учения
Результаты системно-структурного анализа типичных для рассматриваемых преступлений признаков уточняют основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений В частности изучение криминалистической характеристики преступлений в контексте ее взаимосвязи с предметом доказывания способствует четкому определению ее структуры В структуру криминалистической характеристики входят предмет, субъект преступного посягательства, способ преступления и обстановка его совершения Анализ практики расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, позволяет раскрыть существующие взаимосвязи между структурными элементами криминалистической характеристики, показать ее системный характер Теоретическое значение исследования, кроме того, заключается в том, что в нем раскрыта специфика типичных следственных ситуаций, показано их значение в определении конкретных организационно-тактических задач и выявлении особенностей расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке комплекса предложений, направленных на организацию и совершенствование взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории
Непосредственное практическое значение имеют предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации и тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Основные положения, изложенные в диссертации, выводы и рекомендации, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при изложении соответствующих тем в разделе «Криминалистическая методика» (дисциплина «Криминалистика»), в спецкурсе «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а также в рамках повышения квалификации
Апробация результатов исследования Основные положения работы, выводы и рекомендации нашли свое отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России» (Ростов-на-Дону, 2007 г), Всероссийском «круглом столе» «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2006 г, 2008 г)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность избранной темы, степень теоретической разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, обозначаются его объект и предмет Представлена характеристика новизны, теоретического и практического значения работы, изложены основные положения, выносимые на защиту Здесь же приведены сведения об апробации результатов исследования
Первая глава диссертации, состоящая из трех параграфов, посвящена выявлению организационно-тактического потенциала криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ В параграфе первом «История развития и современное состояние учения о криминалистической характеристике преступлений» констатируется сходство взглядов ученых на криминалистическую характеристику как на систему сведений (знаний) о преступлениях, имеющих значение для их раскрытия и расследования В настоящее время научно-исследовательская практика продолжает ориентироваться на выявление и обобщение криминалистически значимой информации о преступлениях отдельных видов и категорий, что соответствует историческим традициям развития криминалистики как науки, ставящей перед собой цель разработки приемов расследования, основанных на знании совершенного преступления
Вместе с тем на современном этапе возникли сомнения относительно целесообразности разработки и использования анализируемой категории Пересмотру ее значения объективно способствовал ряд причин, наиболее важной из которых, по мнению диссертанта, является недостаточная реализация обобщенной в криминалистических характеристиках информации о преступлениях в методических рекомендациях по их расследованию
На основе изучения вопроса о прикладном значении криминалистической характеристики преступлений (второй параграф) в диссертации делается вывод о том, что она может рассматриваться, как некий потенциал оптимальной организации предварительного расследования и эффективного решения тактических задач В частности, криминалистическая характеристика преступлений служит для лиц, производящих предварительное расследование, источником информации о
14
круге обстоятельств, подлежащих доказыванию, что придает процессу расследования целенаправленный характер и обеспечивает возможность прогнозирования хода и результатов расследования В силу своей повторяемости присущие тому или иному виду преступлений особенности позволяют выбрать наиболее адекватные способы и приемы доказывания, спрогнозировать организационно-тактические особенности расследования В целом прикладное значение криминалистической характеристики преступлений проявляется в том, что, обобщая наиболее типичные черты отдельных видов преступлений, значимые для установления предмета доказывания, она служит ориентировочной основой расследования
Выявлению организационно-тактических особенностей
расследования на основе криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, посвящен третий параграф Отправным в определении структуры криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, послужил вывод о неразрывной связи криминалистической характеристики с предметом доказывания Исходя из предмета доказывания, элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, являются предмет преступного посягательства (виды наркотических средств, с которыми связано расследуемое преступление), способ преступления (подбор соответствующего помещения, обсуждение с его владельцем условий найма, разработка плана функционирования, подбор соучастников вербовки клиентуры, приобретение наркотиков, систематическое предоставление требуемого помещения либо распоряжение им), субъект преступления (возраст, данные, характеризующие обвиняемого, поведение в быту, на досуге, потребление алкоголя, наркотических средств, судимость и т д), обстановка совершения преступления (место, время и иные обстоятельства)
Содержательная характеристика элементов основывается на изучении и обобщении судебно-следственной практики по рассматриваемой категории преступлений В диссертации предложена их подробная характеристика В частности типичным предметом преступления являются кустарно изготовляемые наркотики опийной группы1 Предмет преступного посягательства обнаруживает себя тем, что в обстановке преступления присутствуют сами наркотические средства и их следы (в подногтевом содержимом, на руках, лице и одежде подозреваемого, а также лиц, находящихся в наркопритоне, на предметах и оборудовании, используемых для хранения и приготовления наркотика, на средствах употребления и т д) В этой связи наиболее информационно насыщенным и, следовательно, и практически значимым элементом криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, является обстановка их совершения Особенность данного элемента заключается в том, что в нем во взаимосвязи проявляется криминалистически значимая, способствующая организации и осуществлению расследования преступлений, информация как о предмете преступного посягательства, так и собственно об обстановке совершения преступления
Основываясь на положениях криминалистического учения о способе преступления (способ преступления понимается как взаимосвязанная система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления), диссертант обосновывает мнение о том, что в традиционной для этого учения терминологии особенностью способа организации либо
1 Обозначая предмет преступного посягательства подобным образом, диссертант предостерегает от попыток его намеренного сужения В изученных уголовных делах о преступлениях, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркотики опийной группы употреблялись в 100 % случаев В Ростовской области и в Южном федеральном округе в основном действуют наркопритоны, где потребляют наркотики опийной группы, и лишь в редких случаях наркотики каннабисной группы
16
содержания наркопритона является «совпадение» способа подготовки и способа совершения преступления Кроме того, сами подготовительные действия, обеспечивающие функционирование притона, имеют неоднородный характер Одни из них, такие например, как отыскание помещения, подбор оборудования, снабжение шприцами и т д, прямо и непосредственно связаны с организацией и содержанием притона Другие (обеспечение наркотиками, подбор клиентуры и т д) - шире способа рассматриваемого вида преступлений, поскольку каждое из них граничит со способом иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (незаконное выращивание мака, конопли или других наркотикосодержащих растений, хранение и сбыт наркотических средств или психотропных веществ, хищения или получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным и незаконно выписанным рецептам, склонение к потреблению наркотиков и тд), и может являться самостоятельным преступлением Таким образом, в способе преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, практически в полном объеме «воспроизводится» весь цикл незаконного оборота наркотиков, ограниченный лишь конкретным местом и обстановкой его совершения - наркопритоном
Между тем, анализ судебно-следственной практики по делам данной категории свидетельствует о том, что их расследование ведется по упрощенной схеме В этой связи в диссертации обосновывается мнение о том, что расширить информативную базу как о способах собственно организации либо содержания наркопритона, так и о способах преступлений, способствовавших и обеспечивавших его функционирование, позволяет тщательное изучение обстановки совершения преступлений рассматриваемого вида
В обстановке совершения преступления способ преступления отображается в предметно-вещном компоненте
17
- в виде денежных сумм и иных материальных ценностей, служащих платой за предоставленные помещение и наркотики, в виде записных книжек, «фиксирующих» функционирование притона и тд - действия, связанные с предоставлением помещения,
- в виде предметов и материалов, используемых для хранения наркотиков (контейнеры, посуда, полиэтиленовые и бумажные упаковки и т д), предметов, веществ и оборудования, используемых для приготовления наркотиков (весы, мясорубки, кофемолки, прессы, сита, дуршлаги, посуда, ножи и др), средств употребления наркотических средств или психотропных веществ (иглы, шприцы, ватные и марлевые тампоны, окурки, пустые упаковки, содержащие следы примененного наркотика) - действия с наркотиками
В диссертации предлагается типичный портрет притоносодержателя организаторами и содержателями наркопритонов чаще всего являются мужчины (72,4 %) в возрасте от 30 до 45 лет (75,8 %), в большинстве случаев безработные (89,7 %), не имеющие (кроме среднего) образования (55 %), холостяки (в зарегистрированном браке состояли 3,4 % притоносодержателей) Обычно они обладают большим преступным опытом (69 % имели судимость) Причем 90 % из них были судимы за хранение наркотиков, за сбыт (30 % от числа судимых), за общеуголовные преступления (65 % от общего числа) В большинстве случаев (93,1 %) такие лица и сами употребляют наркотики, 69 % из них не состоят на наркологическом учете Почти 40 % - больны (13,8 % - ВИЧ, 10,3 % - туберкулезом, 3,5 % - ВИЧ и туберкулезом) В 75 % проанализированных уголовных дел притоносодержатель «сдавал» свою квартиру для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это наркотические средства В 7 % - посетители рассчитывались деньгами и другими материальными ценностями В 18 % случаев притоносодержатель получал и деньги, и наркотики
Изучение материалов уголовных дел показывает, что в качестве субъекта рассматриваемого вида преступлений в основном выступают одиночные лица, чаще всего - потребители наркотиков По данным ФСКН России ими могут быть и группы различной степени организации Вместе с тем практика выявления преступлений данной категории, совершенных группами, незначительна
В целом на основе полученных результатов аргументируется мнение о том, что центральным элементом в структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, является обстановка их совершения Анализ литературных источников позволяет структурировать понятие обстановки совершения преступлений и определить круг его составных элементов Обстановка совершения преступлений рассматривается диссертантом как система взаимосвязанных элементов, отражающих информацию о пространственно-временных, предметно-вещественных, бытовых, а также поведенческо-психологических обстоятельствах, типичных для преступлений рассматриваемой категории
Для пространственно-временного компонента характерными особенностями являются совершение преступлений в жилых помещениях, абсолютное большинство которых составляют квартиры, принадлежащие родственникам и самим притоносодержателям, постоянный в течение года характер с незначительной активизацией в весенний и летний периоды, нерегулярный характер деятельности наркопритонов в течение суток (наибольшая активность наблюдается в период с 10 до 20 часов)
Применительно к наркопритонам особенностью обстановки совершения преступлений является то, что она характеризует не только место и время, но и отражает весь комплекс криминалистически значимых признаков преступления и служит, таким образом, связующим звеном между элементами криминалистической характеристики в целом
19
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, рассматривается в диссертации как информационная основа планирования расследования Соискателем предлагаются типовые версии расследования, построенные с использованием обобщенных им данных о субъекте, о способе преступления, а также об обстановке совершения рассматриваемого вида преступлений
На основе криминалистической характеристики преступлений в работе обосновывается оптимальный комплекс следственных действий, определяются их организационные и тактические особенности
В целом на основе результатов проведенного исследования обосновывается вывод о том, что криминалистическая характеристика, обобщая информацию о наиболее типичных признаках преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, содержит в себе организационный и тактический потенциал расследования и способствует выявлению особенностей расследования преступлений рассматриваемого вида
Во второй главе диссертации «Организационно-тактический потенциал следственных ситуаций» рассматриваются типичные следственные ситуации и задачи расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (первый параграф), а также вопросы организации расследования указанных преступлений (второй параграф)
На основе изучения материалов уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории в диссертации констатируется, что они, как правило, выявляются сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении ими оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальной (при расследовании иных преступлений) деятельности,
20
административной или связанной с охраной общественного порядка видов деятельности Однако наиболее типичные исходные ситуации связаны с возбуждением уголовных дел по результатам оперативно-розыскной деятельности (68 %)
В контексте основных положений криминалистического учения о следственных ситуациях соискатель предлагает считать исходные следственные ситуации по уголовным делам рассматриваемой категории очевидными, благоприятными и относительно простыми, поскольку они содержат достаточный объем фактической информации о совершаемом преступлении и причастных к этому лицах Кроме того, в них изначально заложена возможность процессуального оформления имеющейся фактической информации посредством производства соответствующих уголовно-процессуальных действий
Вместе с тем, как показывает анализ практики расследования уголовных дел, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, благоприятный потенциал исходных следственных ситуаций используется не в полной мере, что связано с ошибками организационно-тактического характера, недостаточным вниманием к особенностям самих преступлений, а также к условиям их расследования
Считая, что существенная роль в обеспечении рационального использования информационного и тактического потенциала исходных следственных ситуаций принадлежит эффективной реализации конкретных задач расследования, диссертант обосновывает мнение о том, что применительно к расследованию уголовных дел об организации и содержании наркопритонов первоочередными являются организационно-управленческая и процессуально-тактическая (исследовательская) задачи
Анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что в настоящее время органы внутренних дел и наркоконтроля испытывают трудности, связанные с решением организационно-управленческой задачи В частности, без должного внимания остается организация проведения
21
доследственной проверки, в то время как именно она обеспечивает максимально благоприятные условия расследования
Особенности исходных следственных ситуаций указывают на то, что общий положительный результат в отыскании доказательств, изобличающих организаторов притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивается не только процессуальными действиями, но и оперативно-розыскными Более того, сами процессуальные действия по делам о рассматриваемой категории преступлений становятся возможными только при наличии результатов оперативно-розыскной деятельности В диссертации аргументируется мнение о том, что специфика следственных ситуаций, возникающих в начале расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, определяет особые требования к организации доследственной проверки исходных данных К ним относятся максимальное «приближение» времени проверки к началу оперативной операции по ликвидации притона и задержанию находящихся в нем лиц, предварительное согласование со следователем (дознавателем) вопросов о времени проведения и участниках тактической операции Отмеченные обстоятельства в своей совокупности обусловливают необходимость организации взаимодействия органов следствия с оперативными службами уже в ходе доследственной проверки исходной информации, до возбуждения уголовного дела В этой связи, в диссертации предлагаются конкретные меры, направленные на организацию эффективного взаимодействия следователя (дознавателя) и оперативных сотрудников на этапе доследственной проверки ознакомление следователя (дознавателя) с материалами оперативной разработки, взаимные консультации о возможности и целесообразности проведения органом дознания оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление новых фактов преступной деятельности, совместное составление плана согласованных следственных действий и оперативно-розыскных
22
мероприятий, в котором целесообразно предусмотреть последовательность и время проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению эпизодов незаконной деятельности в форме содержания притонов, задержания, производство неотложных следственных действий, их материально-техническое обеспечение (в частности использование технических средств для фиксации хода и результатов ОРМ, задержания, осмотра), оказание органом дознания содействия следователю в производстве неотложных следственных действий (задержание, осмотр), совместный подбор оптимального состава группы и понятых - при проведении задержания, а, в дальнейшем, и следственного осмотра, возможность участия специалистов (криминалиста, химика, врача-нарколога), кинологов
В главе третьей диссертации на основе результатов изучения практики расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также с использованием криминалистической характеристики преступлений и с учетом типичных следственных ситуаций рассматриваются особенности организации и тактики производства отдельных следственных действий
В частности, характером исходных следственных ситуаций определяются следующие особенности задержания По месту и времени проведения задержания оно практически «совпадает» с местом и временем совершения преступления, с местом и временем проведения оперативно-тактических мероприятий, с местом и временем производства неотложных следственных действий (осмотра места происшествия и освидетельствования) На этой основе аргументируется вывод о том, что в наибольшей степени особенности задержания относятся к его организации на подготовительном этапе и связаны с максимальным сокращением интервалов времени между оперативно-розыскными мероприятиями, задержанием подозреваемых и осмотром места происшествия С учетом
23
этих особенностей значимой для организации и тактики проведения задержания представляется не только установленная фактическая информация о совершаемом преступлении, но и криминалистическая характеристика обстановки совершения преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов В своей совокупности эта информация позволяет «ограничить» место проведения задержания, определить оптимальное время для его проведения, предварительно сориентироваться в особенностях места задержания и задерживаемых лиц, в обязательном порядке предусмотреть фиксацию хода задержания на фото - и видеоноситель, заранее определить круг участников задержания, подобрать соответствующих специалистов, обеспечить присутствие понятых
Характером типичных исходных следственных ситуаций определяются и особенности осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории К ним относятся сопряженность осмотра места происшествия с рядом оперативно-розыскных мероприятий и задержанием, что определяет необходимость тесного взаимодействия следователя (дознавателя) с оперативными работниками, согласование совместных действий, а также знание следователем (дознавателем) того, какие оперативно-розыскные мероприятия будут непосредственно осуществляться перед осмотром, необходимость тщательной подготовки к осмотру до выезда на место происшествия (первая стадия подготовительного этапа) и по прибытию (вторая стадия) следственно-оперативной группы в район предполагаемого места преступления, необходимость качественного проведения рабочего этапа осмотра наркопритона, что обеспечивается использованием комплекса (как исходных данных о конкретном совершенном преступлении, так и данных о наиболее типичных для соответствующего вида преступлений признаках) информации
Информационной основой подготовительного и рабочих этапов осмотра места происшествия этапа являются как данные об известных обстоятельствах конкретного расследуемого события, так и данные о типичных для расследуемого вида преступлений обстоятельствах (криминалистическая характеристика преступлений связанных с организацией и содержанием притонов) В этом смысле криминалистическая характеристика преступлений рассматриваемого вида определяет особенности организации и проведения осмотра места происшествия
В частности криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, ориентирует в наиболее вероятных признаках обстановки совершения преступлений, что позволяет четко определить границы осмотра, что практически однозначно определяет выбор тактических приемов осмотра помещений, выбрать оптимальное время проведения осмотра (также как и предшествующих ему ОРМ и задержания), подобрать надлежащий состав следственно-оперативной группы, понятых, соответствующие технико-криминалистические средства, обозначить объекты поиска, поскольку в обстановке совершения преступлений рассматриваемого вида предельно сконцентрирована вся информация о предмете, способе и субъекте преступления, что создает благоприятную основу для выявления всего комплекса обстоятельств, входящих в предмет доказывания Особенности заключительного этапа осмотра места происшествия определяются тем значением, которое имеет надлежащим образом оформленный протокол осмотра места происшествия на последующем и заключительных этапах расследования
Типичная исходная ситуация, а также криминалистическая характеристика преступлений, обусловливают необходимость проведения освидетельствования как самостоятельного вида следственного осмотра Особенности освидетельствования по рассматриваемой категории
25
преступлений связаны, в основном, с его организационной составляющей Его подготовка должна осуществляться одновременно с подготовкой к осмотру места происшествия
Исходя из специфики доказывания преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, в работе подробно рассматриваются организационно-тактические особенности допроса В диссертации предлагается классификация свидетелей по рассматриваемой категории уголовных дел Исходя из криминалистической характеристики преступлений применительно к каждой группе определяется круг вопросов, подлежащих выяснению, обозначаются тактические особенности проведения допроса
В завершение главы предлагаются методические рекомендации по организации и осуществлению расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются выводы и предложения диссертанта
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:
В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией
1 Гайбарян О М Организация расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов // Юристь-правоведъ 2009, № 3 - 0,4 п л
В иных научных журналах и изданиях
2 Полтавцева Л И, Гайбарян О М Особенности подготовительного этапа осмотра места происшествия по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Четвертый Всероссийский «круглый стол» Сборник материалов Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2006 - 0,3 / 0,2 п л
3 Гайбарян О М Проблемные вопросы освидетельствования по делам, связанным с организацией и содержанием наркопритонов // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Ростов-на-Дону РЮИ МВД России, 2007 -0,25пл
4 Гайбарян О М Организационно-тактические особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Ростов-на-Дону ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2007 - 0,3 п л
5 Гайбарян О М Особенности допроса свидетелей по делам, связанным с организацией и содержанием наркопритонов // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Пятый Всероссийский «круглый стол» Сборник материалов Ростов-на-Дону ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2008 - 0,25 п л
6 Гайбарян ОМ Некоторые вопросы преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Сборник материалов Международной научно-практической конференции Ростов-на-Дону ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009 -0,25пл
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,2 уч -изд -л Заказ № 1474 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88