СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Надтока, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие преступлений против здоровья человека.
§1. Понятие преступлений против здоровья.
§2. Судебно-медицинская оценка вреда здоровью в генезисе квалификации преступлений.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений против здоровья и лиц, их совершающих.
§ 1 .Состояние, структура, динамика и тенденции преступлений против здоровья.
§2.Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против здоровья.
Глава 3. Причины и условия преступлений против здоровья и совершенствование мер борьбы с ними.
§1. Причины и условия преступлений против здоровья.
§2. Состояние борьбы с преступлениями против здоровья человека.
§3. Пути повышения эффективности борьбы с преступлениями против здоровья.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика преступлений против здоровья и их предупреждение"
Актуальность темы исследования. Сегодня в России только за один год регистрируется столько преступлений, сколько в прошлом (в частности, в 60-е годы) за целое пятилетие. Неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с распадом СССР, становлением независимых государств, переходом к рыночной экономике и общим обострением социально-экономической ситуации на всём постсоветском пространстве, помимо всего прочего, обусловили резкое обострение криминологической ситуации и, прежде всего, невиданный ранее всплеск насилия в обществе.
Каждый день гремят по России выстрелы, совершаются разбои и обильно льётся человеческая кровь, общество погружается в грязную и кровавую пучину самых разнообразных преступлений»1. Весьма неблагоприятны тенденции преступлений против здоровья. Так, в 1987 г., например, было зарегистрировано 20.100 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (коэффициент на 100 тыс. населения составил 13,9), в 1990 г. этот показатель увеличился вдвое и составил 40.962 преступлений (коэффициент 27,7), в 1993 г. было зарегистрировано уже 66.902 преступлений (коэффициент 45,1). В 2001 г. было зарегистрировано 55.739 таких преступлений, в 2002 г. - 58.469, в 2003 г. — 57.087, а в 2004 г.-57.352.
Растёт число умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести. Так, если в 1993 г. было зарегистрировано 23.181 преступлений, в 1999 г. уже 28.393, в 2003 г. - 40.086, в 2004 г. - 44.2272.
Число причинений лёгкого вреда здоровью, побоев и истязаний в 2004 году резко выросло: лёгкого вреда здоровью на 55,9%, побоев на 51,5%, по ст. 117 УК РФ на 16,9%3. Однако борьба с этими посягательствами осуществляется неудовлетворительно: число осуждённых лиц снижается, растёт количество прекращённых уголовных дел в судах, избежавшие уголовного наказания
1 Добреньков В.И. И по Закону и по Справедливости убийство должно караться смертной казнью. Право на смертную казнь: Сборник статей. / Под ред. А.В. Малько. М.: Юридическая фирма «Частное право», 2004. С. 43. i Данные ГИЦ МВД России.
3 Данные ГИЦ МВД России. преступники, как правило, вновь совершают насильственное преступление, но уже более тяжкое.
Усугубляет ситуацию значительное увеличение числа приговоров к условным мерам наказания, практически, превентивная роль наказания приближается к нулю.
Законодательные реформы, состоящие в исключении института неоднократности из УК РФ, конфискации имущества как вида наказания, либеральной правовой оценке специального рецидива, изменении порядка условно-досрочного освобождения, декриминализации причинения вреда здоровью средней тяжести по неосторожности и хулиганства, отмене уголовной ответственности за незаконное ношение газового, холодного, метательного оружия, а также исключение из предметов преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ гладкоствольного гражданского оружия — осложняют борьбу с насильственной преступностью и отрицательно влияют на её состояние. Подобные изменения, хотя и мотивируются идеями гуманизма и верховенства прав человека, однако, в действительности приводят лишь к приоритетной защите преступников и незащищенности законопослушных граждан.
Важной и малоразработанной проблемой является соотношение правовой и судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью. По существу судебно-медицинская оценка предопределяет правовую. При этом выводы судебно-медицинских экспертов основываются не на законодательном акте, а на ведомственном документе, утверждённом ещё Минздравом СССР, юридическая правомерность которого, с одной стороны, вызывает серьёзные сомнения, а с другой, содержащиеся в нём формулировки не всегда соответствуют терминологии действующего УК РФ.
Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной проблемы и обусловило интерес диссертанта к данной теме.
В связи с тем, что закономерности механизма совершения преступления наиболее наглядно проявляются в умышленных посягательствах, автор ограничил предмет исследования умышленными посягательствами на здоровье.
Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения преступлений против здоровья заложили такие учёные как: Гродзинский М.М., Жижиленко А.А., Лохвицкий А.В., Мокринский С.П., Познышев С.В., Пионтковский А.А., Фойницкий И.Л. В дальнейшем в указанном направлении трудились такие отечественные исследователи, как: Антонян Ю.М., Адельханян Р.А., Бородин С.В., Безручко Е.В., Гаухман Л.Д., Гуревич Л.И., Даурова Т.Г., Долгова А.И., Дубовец П.А., Загородников Н.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Коновалов B.C., Лунеев В.В., Милюков С.Ф., Ной И.С., Никифоров А.С., Побегайло Э.Ф., Расторопов С.В., Чечель Г.И., Читлов Д.С., Шаргородский М.Д. И др.
Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения вопросов борьбы с преступлениями против здоровья. Вместе с тем, произошли существенные изменения в нормативных документах Минздрава РФ, определяющих критерии судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью; изменились количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на здоровье граждан; значительную трансформацию претерпела личность преступника. Изложенные обстоятельства требуют новых исследований, одним из которых является настоящая работа.
Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе преступлений против здоровья человека; в оценке состояния борьбы с преступлениями против здоровья и разработке предложений по оптимизации общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с ними.
Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
- выделение группы преступлений против здоровья и их определение; -анализ соотношения уголовно-правовой и судебно-медицинской оценки вреда здоровью;
- криминологическая характеристика преступлений против здоровья, их состояние, структура, динамика, тенденции;
- криминологическое изучение лиц, совершающих рассматриваемые % преступления;
- анализ детерминант преступлений против здоровья;
- оценка состояния и эффективности борьбы с преступлениями против здоровья;
- пути повышения эффективности борьбы с изучаемыми посягательствами в современных условиях.
Объектом исследования являются общественные отношения, % обеспечивающие защиту здоровья граждан от преступных посягательств.
Предметом диссертационного исследования являются: умышленные преступления против здоровья, судебно-следственная практика по делам об умышленном причинении тяжкого, средней тяжести и лёгкого вреда здоровью, побоев, истязаний; статистические данные различных ведомств, характеризующие состояние и динамику преступлений против здоровья; нормы Уголовного законодательства РФ и положения ведомственных документов
Минздрава РФ; результаты криминологических опросов; практика борьбы с преступлениями против здоровья.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществляет криминологический анализ состояния преступлений против здоровья в современных условиях развития постсоветского общества.
Впервые исследуется вопрос о правовой базе судебно-медицинской оценки вреда здоровью. Анализируется следственная и судебная оценка заключений * судебно-медицинских экспертов как основа юридической квалификации преступлений против здоровья. Автор впервые рассматривает легитимность ведомственных документов Минздрава РФ, определяющих диагностику вреда здоровью. Кроме того, автор изучает современные причины и условия преступлений против здоровья и предлагает пути повышения эффективности борьбы с ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего V уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также нормативных актов Министерства здравоохранения в сфере правового обеспечения судебно-медицинской экспертной деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования антикриминальной политики государства в сфере борьбы с преступлениями £ против здоровья. Формулируются рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля.
Теоретическая база исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных учёных в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, медицины, психологии, психиатрии, социологии): Абельцева С.Н., Антоняна Ю.М., Адельханяна Р.А., Л
Безручко Е.В., Гаухмана Л.Д., Гуревича Л.И., Дауровой Т.Г., Долговой А.И., Загородникова Н.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Козлова В.В., Лунеева В.В., Милюкова С.Ф., Ноя И.С., Никифорова А.С., Побегайло Э.Ф., Чечеля Г.И., Читлова Д.С., Шаргородского М.Д. и др.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, * социологический - опрос, анкетирование, изучение и анализ документов. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, медицинских, философских, психологических областях знаний.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О Ф государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти», «Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» (Приказ МЗ СССР №1208 от 11 декабря 1978 года), «Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» ф (Приказ МЗ РФ №407 от 10 декабря 1996 года). Также использовались международные документы, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ и ведомственные документы МВД РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные: ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД РО, Управления Судебного Департамента при Верховном суде в РО, Бюро судебно-медицинской экспертизы по РО, Главного Управления федеральной службы исполнений наказаний России по РО;
- материалы 147 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст.111, 112, 115, 116, 117 УК РФ, которые были рассмотрены районными судами г. Ростова-на-Дону в период с 1997 по 2005 гг.
- результаты анкетирования:
• 100 граждан разных возрастных групп;
• 53 федеральных судей судов г. Ростова-на-Дону;
• 58 дознавателей и следователей ОВД г. Ростова-на-Дону;
• 48 судебно-медицинских экспертов амбулатории и отдела сложных экспертиз БЮРО СМЭ по РО;
• 65 сотрудников ГУФСИН по РО;
• 230 осужденных за совершение преступлений против здоровья отбывающих наказание в: ИК №1, ИК №2, ИК №10, ИК №12, ИК №14, ИК №15, лечебном учреждении №398/19 ГУФСИН по РО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диссертант определяет преступления против здоровья как группу противоправных общественно-опасных деяний, сосредоточенных в главе 16 УК РФ, посягающих на общественные отношения в сфере охраны здоровья и причиняющих лицу физическую боль, физические или психические страдания, либо вред здоровью.
2. Диссертант отмечает, что при квалификации преступлений против здоровья медицинская оценка, по существу, предопределяет правовую. Между тем, судебно-медицинское определение вреда здоровью производится на основе ведомственного документа, утверждённого ещё Минздравом СССР и не имеет под собой законодательной основы.
3. В настоящее время судебно-медицинская оценка вреда здоровью производится по Правилам 1978 года, терминология которого зачастую не соответствует формулировкам диспозиций УК РФ. Кроме того, Правила 1996 года фактически применялись с 1996 по 2001 гг., однако, как не прошедшие государственную регистрацию юридически не действовали, следовательно, во-первых, содержащиеся в них критерии определения вреда здоровью не могли лежать в основе экспертных решений, во-вторых, такое заключение эксперта не соответствовало требованию допустимости доказательств, и, наконец, оно не могло входить в совокупность доказательств, лежащих в основе приговоров. В связи с изложенным, диссертант предлагает принять Закон РФ «О критериях определения степени тяжести вреда здоровью, причинённого преступлениями, правонарушениями и несчастными случаями».
4. Диссертант отмечает, что криминологический анализ причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с 1992 по 2004 гг. свидетельствует о количественном и качественном обострении их характеристик. Между тем, антикриминальная политика государства неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья, отличается своей гуманностью в большей мере по отношению к лицам, совершившим криминальное насилие, а не защищает права его жертв. Это проявляется в неэффективном предупреждении насильственной преступности, «либеральных» реформах уголовного законодательства, массовых амнистиях, «гуманизации» судебной практики. Так, на фоне роста числа осуждённых, виновных в причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с 1996 по 2004 гг. соответственно на 27,5% и 13,4%, в 2,7 и 2,9 раз увеличилось число приговоров к условной мере наказания; с 2000 по 2004 гг. в 4 раза выросло число условно-досрочно освобожденных осуждённых.
5. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление против здоровья с 1996 по 2004 гг. позволяет судить о том, что возрастает доля особо опасных, «привычных» преступников с агрессивно-насильственной направленностью поведения, в 1,7 раз увеличилась доля рецидивистов. Большинство преступлений против здоровья совершается лицами в возрасте от 18 до 24 лет, что значительно ниже данных 70-х гг. - 30-39 лет. В 2 раза выросло число преступников, осуждённых по ст. 111 УК РФ и имеющих высшее образование. Растёт доля тяжких посягательств на здоровье, совершаемых женщинами (в 1,3 раза) и несовершеннолетними (в 5 раз). Их действия всё чаще характеризуются особой жестокостью по отношению к потерпевшему.
6. Диссертант отмечает неблагоприятные качественные изменения насильственной преступности. Так, наблюдается актуализация «специальной» группы мотивов, таких как национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда. Тяжкие насильственные преступления становятся более циничными, совершаются при свидетелях, которые не рассматриваются преступником как помеха для преступных действий. Широкое распространение в обществе получили примиренческое отношение к преступлениям и гражданская пассивность населения.
7. Диссертант делает вывод, что позиция законодателя неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья. Это проявляется и в том, что карательное содержание наказаний по УК РФ за преступления против жизни и здоровья намного мягче, чем в других государствах мира. Так, 33% из опрошенных диссертантом судей считают санкции за преступления против здоровья заниженными и неадекватными характеру общественной опасности посягательства. При этом никто не отметил, что санкции чрезмерно строги. Несмотря на здравые оценки судей, судебная практика усиливает эту неадекватность.
8. Знание права является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения правомерного поведения. В условиях низкого нравственного потенциала общества требования закона, как правило, не принимаются его членами в качестве глубокого личного убеждения. Сдерживать противоправное поведение может только осведомлённость о запрете определённых действий и страх перед адекватно суровым наказанием за их совершение.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 14 научных публикациях. Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Российской криминологической ассоциации (Таганрог, 2004 г.), РЮИ МВД РФ (1998-2004 гг.), Саратовского ЮИ МВД РФ (19-25 апреля 2004 г.), Администрации РО (14-15 января 2005).
Некоторые результаты отражены в статье «Самооборона. с оружием?», опубликованной в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук «Мир права» №1, 2001 год; используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» со слушателями Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Надтока, Елена Сергеевна, Ростов-на-Дону
Заключение.
Изложенное в настоящем диссертационном исследовании позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Преступления против здоровья можно определить как группу противоправных общественно-опасных деяний, сосредоточенных в главе 16 УК РФ, посягающих на общественные отношения в сфере охраны здоровья и причиняющих лицу физическую боль, физические или психические страдания, либо вред здоровью.
2. Законодатель обоснованно отказался от существовавшего много лет понятия «телесные повреждения», и в УК РФ ввёл термин «вред здоровью». Дело в том, что последствия насилия не всегда связаны с причинением телесных повреждений, то есть с нарушением анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций. Термин же «вред здоровью» более информативен, он включает и телесные повреждения и заболевания и патологические состояния, такие как шок, кому тяжёлой степени различной этиологии, массивную кровопотерю. Понятием «вред здоровью» также охватываются случаи психических заболеваний, заболевание наркоманией или токсикоманией.
3. Содержание правовых норм об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, деление преступлений на виды, связано со степенью общественной опасности деяния и медицинской оценкой причиненных телесных повреждений. В связи с этим, правовая идентификация телесных повреждений всегда преломляется через их судебно-медицинское определение.
Критерии отнесения телесных повреждений к тому или иному виду, определялись ведомственными актами Министерства здравоохранения, которые, как правило, подлежали согласованию с прокуратурой, Верховным судом, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел и Комитетом государственной безопасности СССР. Реформирование уголовного закона почти
всегда влекло изменение и Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений.
4. Под критериями уголовно- правовой и судебно-медицинской оценки степени тяжести вреда здоровью следует понимать совокупность уголовно-правовых и медицинских признаков, закрепленных в специальных нормативно-правовых источниках, на основании которых уполномоченные лица правоохранительных органов и учреждений Министерства здравоохранения осуществляют уголовно-правовую и медицинскую идентификацию последствий криминального насилия.
5. В настоящее время судебно-медицинская оценка вреда здоровью производится по Правилам 1978 года, терминология которого зачастую не соответствует формулировкам диспозиций УК РФ (например, телесное повреждение и вред здоровью). Ведомственные письма461, причём подписанные не руководителями ведомств, носящие не обязательный, а рекомендательный характер уполномочили экспертов интерпретировать и соотносить правовые категории Правил 1978 года и УК РФ 1996 года, что представляется автору недопустимым по причине явного выхода экспертов за пределы своей компетентности, определённой законом462.
Кроме того, Правила 1996 года фактически применялись в течение пяти лет, однако, как не прошедшие процедуру государственной регистрации юридически не действовали. Следовательно, во-первых, содержащиеся в них критерии определения вреда здоровью не могли лежать в основе экспертных решений, во-вторых, такое заключение эксперта не соответствовало требованию допустимости доказательств, и, наконец, оно не могло входить в совокупность доказательств, лежащих в основе приговоров.
461 Письмо Минздрава РФ №10-2/2199 от 11.10.2001 года и совместное письмо Начальника управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ и Главного судебно-медицинского эксперта Минздрава РФ №28-12/518-01 от 13.11.2001 года.
462 См.: Закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года N 73-Ф3.
В связи с изложенным, диссертант предлагает принять Закон РФ «О критериях определения степени тяжести вреда здоровью, причинённого преступлениями, правонарушениями и несчастными случаями».
6. Криминологический анализ причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с 1992 по 2004 гг. свидетельствует о количественном и качественном обострении их характеристик.
Неблагоприятные тенденции прослеживаются при анализе уголовной статистической отчётности, а также иных учётов. Так, данные Бюро СМЭ по РО с 1985 по 2003 гг. позволяют предположить, что, во-первых, среди насильственных смертей увеличивается число криминальных трупов, во-вторых, случаи, по которым причина смерти не установлена включают и погибших от криминальных травм, в-третьих, усиливается жестокость преступников, тщательно скрываются следы преступления.
Качественные изменения преступности состоят в том, что увеличивается доля заранее приготовленных, организованных деяний. Наряду с использованием разных предметов и орудий, случайно попавших под руку, для нанесения ударов довольно часто использовались заранее приготовленные предметы (нунчаки — 3,2 %, кастет - 1,8 %, металлический прут - 5,4 %, бита - 5,3 %, нож - 7,0 %). В 1,2 % случаев применялось огнестрельное оружие, что свидетельствует о более дерзком характере преступлений. Увеличивается доля тяжких преступлений против здоровья в маргинальной среде, а также лицами из неё. Снижается порог мотивации при посягательствах на личность, наблюдается актуализация «специальной» группы мотивов, таких как национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда. Тяжкие насильственные преступления нередко становятся более циничными, совершаются при свидетелях, которые не рассматриваются преступником как помеха для преступных действий.
Число причинений лёгкого вреда здоровью, побоев и истязаний в 2004 году резко выросло: лёгкого вреда здоровью на 55,9 %, побоев на 51,5 %, по ст.117 УК РФ на 16,9 %. Автор отмечает, что показатели ст.ст.115, 116 УК РФ управляемы вследствие особого порядка процессуального производства, напрямую зависят от
доверия граждан к системе правосудия и показателей искусственной латентности. Кроме того, рост случаев обусловлен декриминализацией хулиганства и учётом их как преступлений против личности. Квалификация деяния как истязания часто зависит от субъективного усмотрения лиц, ведущих расследование, чем легко манипулируют на практике.
7. Несмотря на неблагоприятные тенденции преступлений против здоровья антикриминальная политика государства неадекватна их состоянию, отличается своей гуманностью в большей мере по отношению к лицам, совершившим криминальное насилие, а не защищает права его жертв. Это проявляется в неэффективном предупреждении насильственной преступности, «либеральных» реформах уголовного законодательства, массовых амнистиях, «гуманизации» судебной практики. Так, на фоне роста числа осуждённых, виновных в причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с 1996 по 2004 гг. соответственно на 27,5 % и 13,4 %, в 2,7 и 2,9 раз увеличилось число приговоров к условной мере наказания.
В 2004 году по сравнению с 1998 годом, по ст.115, 116 УК РФ в 149 раз выросло число приговорённых к лишению свободы условно, на 1 % к реальному отбытию наказания. Основным видом наказания становится штраф, который не воспринимается как реальное наказание ни преступником, ни потерпевшим, ни общественностью, а, следовательно, вряд ли достигает целей общей и специальной превенции. В условиях разгула криминала и беззащитности граждан вызывает серьёзные сомнения обоснованность прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон. Нет никакой уверенности в том, что потерпевшие от побоев добровольно, искренне и окончательно желали примириться с обидчиком. Иногда необоснованность прекращений уголовных дел в судах является очевидной (виновный был ранее судим или не возместил ущерб).
8. Позиция законодателя также неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья. Так, 33% из опрошенных диссертантом судей считают санкции за преступления против здоровья заниженными и не отвечающими характеру общественной опасности посягательства. При этом
никто не отметил, что санкции чрезмерно строги. Несмотря на здравые оценки судей, судебная практика усиливает эту неадекватность.
Осложняют борьбу с преступностью и непродуманные реформы уголовного законодательства. Например, перевод побоев и лёгкого вреда здоровью, совершённых из хулиганских побуждений в разряд дел частного обвинения, фактически лишил тысячи граждан доступа к правосудию. К тому же, хулиганство является нормой с двойной превенцией и несвоевременное его предупреждение создаёт благоприятную почву для более тяжких деяний, укрепляет антиобщественную установку виновного, создаёт убеждённость в безнаказанности. Диссертант предлагает ст. 115 УК РФ отнести к делам публичного обвинения, что позволит значительно улучшить качество предварительного и судебного следствия, способствует законности и обоснованности судебных решений.
9. Сложившееся в настоящее время положение в сфере борьбы с преступностью имеет далеко идущие социальные и политические последствия. Проведённый опрос свидетельствует: граждане не чувствуют, что государство их защищает, причём это относится ко всем группам респондентов. Неверие в эффективность противодействия преступности порождает у населения желание самостоятельно защищать свою жизнь. 92 % опрошенных автором лиц, хотели бы иметь огнестрельное оружие. Автор считает, что криминологами и государственными деятелями высказываются обоснованные предложения о вооружении граждан, обладающих безупречной правовой репутацией.
10. Ошибочным представляется фактический перенос центра тяжести борьбы с преступностью на тяжкие преступления и «снисходительное» отношение к иным деяниям. Поэтому оптимизация предупреждения преступлений против здоровья должна состоять в установлении ступенчатой нарастающей ответственности за любые посягательства на личность. Ведь формирование антиобщественной направленности личности - процесс не одномоментный: он растягивается на годы и десятилетия. При этом проявление
этой направленности вовне первоначально носит характер малозначительных правонарушений.
Сегодняшний убийца, бандит, разбойник и пресловутый террорист задолго до совершения тяжкого преступления совершает акты хулиганства, нанесения оскорблений и побоев окружающим. Если первый же преступный «дебют» повлечёт адекватное реагирование, второй ещё более жесткое наказание, то тяжкое преступление может и не состояться. И наоборот: ослабление борьбы с малозначительными преступлениями есть питательная среда для роста наиболее тяжких криминальных форм.
Автор предлагает пересмотреть отношение к менее тяжким преступлениям против личности как к малозначительным деяниям, поскольку именно здесь проявляется агрессивно-насильственная установка виновного, погашение которой возможно адекватным, но реальным наказанием.
11. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление против здоровья с 1996 по 2004 гг.463 позволяет судить о том, что возрастает доля особо опасных, «привычных» преступников с агрессивно-насильственной направленностью поведения, в 1,7 раз увеличилась доля рецидивистов. Большинство преступлений против здоровья совершается лицами в возрасте от 18 до 24 лет, что значительно ниже данных 70-х гг. — 30-39 лет. В 2 раза выросло число преступников, осуждённых по ст. 111 УК РФ и имеющих высшее образование. Растёт доля тяжких посягательств на здоровье, совершаемых женщинами (в 1,3 раза) и несовершеннолетними (в 5 раз). Их действия всё чаще характеризуются особой жестокостью по отношению к потерпевшему.
В течение последних девяти лет наблюдается тенденция роста числа групповых преступлений против здоровья. Так, по ст. 111, 112 УК РФ показатель увеличился в 2 раза, однако по ст. 115, 116 УК РФ рост более чем в 4 раза. В составе групп несовершеннолетние причиняют тяжкий вред здоровью примерно в 2-2,5 раза чаще, чем взрослые. Для участников групповых преступлений против здоровья характерна «наведённая» жестокость, ретритизм.
12. Существование и воспроизводство криминального насилия в целом определяется теми же причинами и условиями, что и вся преступность. Однако общие детерминанты лишь на вероятностном уровне определяют принятие решения о противоправном поведении. Криминальное насилие и его интенсивность во многом обусловлена уровнем социальной напряжённости в микросреде, стереотипами поведения и духовной культурой каждого человека.
Кроме того, чем шире развито насилие в обществе, чем более распространены оправдывающие его нравственные нормы, чем меньше правовая система защищает интересы гражданина, тем сильнее влияние детерминирующих насилие факторов. С другой стороны, чем сильнее государственно-властная поддержка правомерного поведения, признание обществом выгодности ненасилия для разрешения противоречий, развитей социальный контроль и система согласования интересов, тем менее значимым оказывается криминогенное воздействие источников детерминации преступного насилия.
13. Знание права является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения правомерного поведения. В условиях низкого нравственного потенциала общества требования закона, как правило, не принимаются его членами в качестве глубокого личного убеждения. Сдерживать противоправное поведение может только осведомлённость о запрете определённых действий и страх перед адекватно суровым наказанием за их совершение.
14. Таким образом, основные направления совершенствования борьбы с преступлениями против здоровья должны заключаться:
• в осуществлении рациональной политики государства по ведению внутренних и международных дел, в основу которой положен принцип реальной защиты интересов населения и обеспечения безопасности его жизни и здоровья. Социальные, экономические, политические, демографические и др. программы должны быть основаны на соблюдении конституционных прав граждан, обеспечении достойной жизни и свободного развития человека.
• в осуществлении действенной системы профилактики преступлений, в
которой активное участие должны принимать государственные и негосударственные предприятия, учреждения, организации; общественные объединения и отдельные граждане. Необходимо помнить, что противодействие криминальному насилию может быть успешным только при объединении усилий всех институтов гражданского общества, сплочённость которых зависит от совершенствования нравственного и правового воспитания населения.
• в проведении рациональной антикриминальной политики: уголовной, уголовно-процессуальной, пенитенциарной, административной разработанной с учётом научно-практического обозрения современной криминологической ситуации и конкретных предложений по её улучшению. Весомый вклад в дело борьбы с преступностью может внести проводимая на обязательной основе экспертиза законопроектов с привлечением опытнейших специалистов.
• в совершенствовании работы правоохранительной системы, важнейшей задачей которой является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
Настоящие выводы и рекомендации при их реализации на практике способны значительно повысить эффективность борьбы с преступлениями против здоровья.
Возрастная характеристика лиц, осужденных за совершение преступлений
против здоровья.
Статья УК РФ (в 1996 году УК РСФСР) Всего В том числе женщины 14-17 лет 18-24 лет 25-29 лет 30-49 лет 50 лет и старше Мужчины пенсионно го возраста (60 лет и старше) Женщины пенсионно го возраста (55 лет и старше)
1996 год
108 585 49 16 97 76 - 72 - —
109 279 20 17 47 44 — 26 — —
112 113 15 6 21 24 - 19 — —
113 14 0 0 1 3 — 0 — -
1997 год
111 546 49 32 91 65 289 69 19 0
112 325 43 12 73 43 165 32 6 7
115, 116 1124 216 20 195 151 570 188 65 36
117 19 0 0 0 7 И 1 0 0
1999 год
111 584 55 19 115 96 289 65 24 3
112 374 24 24 97 55 159 39 14 5
115, 116 1006 207 21 177 133 520 155 45 30
2000 год
111 755 60 48 162 103 351 91 31 4
112 408 24 34 117 39 164 34 16 2
115, 116 740 160 19 131 110 368 112 37 26
117 13 2 1 1 4 6 1 1 0
2001 год
111 753 66 49 184 115 330 75 22 6
112 506 41 26 144 76 208 52 13 12
115, 116 260 56 14 45 33 120 48 17 7
2002 год
111 772 65 75 203 103 310 81 26 1
112 404 22 15 122 55 168 44 17 4
115, 116 511 121 15 82 61 250 103 30 25
117 10 0 2 2 2 4 0 0 0
2003 год
111 701 78 63 200 101 263 74 24 6
112 286 27 23 88 50 92 36 13 3
115, 116 421 97 13 67 52 204 85 36 9
2004 год
111 807 89 79 203 123 315 87 20 2
112 322 18 27 94 50 120 31 14 2
115, 116 410 108 16 91 60 160 83 23 18
117 13 2 1 1 2 7 2 1 0
Характеристика рецидива и повторности преступлений против здоровья465.
Статья Имели неснятые и В том Наказа За наиболее тяжкие из Признаны
непогашенные числе ние не совершенных преступлений совершившими
судимости были связано преступление при
суди с рецидиве
всего две Три и мы в лишени Особо Тяжки Сред Неболь прост о пас Особ
более н/л ем тяжкие е ней шой ом ном о
возра свобод опасн
сте ы ом
1997 год
111 21,4 15,7 12,8 4,2 26,5 1,8 55,5 23,9 12,0 21,4 11,1 6,8
112 38,8 4,0 6,3 0,3 8,0 0,6 14,3 11,1 4,0 5,6 0,8 0
115,116 36,1 5,1 8,5 3,4 13,5 3,2 10,1 9,8 5,6 4,3 0,5 0
117 • 73,7 10,5 7,1 7,1 0 21,4 7,1 0 0 21,4 0 0
2001 год
111 19,4 19,9 5,5 8,9 16,4 8,2 71,9 15,8 1,1 18,5 19,2 41,8
112 9,1 8,7 0 10,9 17,4 4,3 76,0 17,4 2,2 65,2 4,3 2,8
115,116 6,9 11,1 0 0 33,3 0 55,6 38,9 5,6 77,8 5,6 0
2002 год
111 20,2 12,8 2,6 12,2 17,9 10,9 66,0 16,0 7,1 17,3 26,3 33,3
112 14,1 21,1 3,5 12,3 35,1 10,5 54,4 19,3 15,8 64,9 5,3 0
115,116 6,5 15,2 6,1 9,1 30,3 12,1 48,5 21,2 18,1 54,5 3,0 3,0
117 20,0 0 0 0 50,0 0 0 50,0 50,0 100,0 0 0
2003 год
111 20,5 18,1 2,8 11,8 29,2 6,25 59,0 25,7 9,0 36,8 16,0 26,0
112 15,6 8,9 0 15,6 31,1 0 55,6 28,9 15,6 62,2 8,9 0
115,116 5,2 4,5 0 9,1 36,4 4,5 36,4 31,8 27,3 36,4 0 0
2004 год
111 18,8 69,3 2,6 17,1 23,0 7,9 54,6 31,6 5,9 36,2 21,0 7,9
112 18,6 13,3 3,3 16,7 25,0 3,3 31,7 53,3 11,7 46,7 1,7 0
115,116 6,8 14,3 7,1 10,7 34,3 3,6 57,0 28,6 10,7 53,1 0 0
117 53,8 42,9 0 0 28,6 0 57,1 28,6 14,3 57,1 0 0
Анкета анонимная и будет использована исключительно в научных целях
АНКЕТА (для граждан)
Заполняется путем подчёркивания нужного варианта (или нескольких вариантов) ответов, либо вписывания ответов в свободную графу.
1.Пол2.Возраст
3.Образование
4.Професси я
5.Считаете ли Вы, что можете стать жертвой насильственного преступления?
1). да. Почему?
а), я уже становился жертвой преступления
б), жертвой становились мои родственники, знакомые, друзья;
в), в газетах, по ТВ сообщают о росте преступности;
г), я был очевидцем преступления.
д). иное, что именно
2). нет. Почему?
а), лично я не знаком с подобными случаями;
б), рассчитываю на защиту со стороны милиции;
в), самостоятельно предпринимаю меры предосторожности:
• активно занимаюсь спортом (каким?
• приобрел средство самозащиты (какое?
• использую советы в газетах «как не стать жертвой преступления»;
• иное
6. В случае нападения, сможете ли Вы оказать сопротивление преступнику? а), да; б), нет. Почему?
7. Если Вы станете жертвой насильственного преступления в семье (причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои)
• сообщите в милицию для защиты своих прав.
• будете терпеть семейного дебошира для сохранения семьи.
8. Если Вы станете жертвой насильственного преступления со стороны незнакомых лиц:
• сообщите в милицию для защиты своих прав;
• попытаетесь сами или с родственниками разыскать преступника и «наказать» его;
• не предпримете никаких мер и впредь будете осторожней.
9. По Вашему мнению, государство лучше защищает:
а).законопослушного гражданина,
б).сотрудника правоохранительной системы,
в), преступника,
г), никого.
10. Хотели бы Вы на законном основании иметь огнестрельное оружие? а), нет; б) да. Какое?
1).охот. ружье; 2). нарезной карабин; 3). пистолет; 4). автомат; 5). иное
11.Носите ли Вы при себе какие-либо средства защиты, предметы для обороны?
а), нет; б), да. Какие? 1). газовый пистолет; 2). газовый баллончик; 3). пневматический пистолет; 4). отвёртку; 5). иное
12. Вы полагаете, что носите их на законном основании?
а), да; б), нет;
13.Следуете ли Вы советам, даваемым через средства массовой информации о том, как защитить себя от преступления?
а), да; б), нет. Почему?
14.Считаете ли Вы работу правоохранительных органов эффективной в борьбе с преступностью (нужное подчеркнуть):
а), милиции - да, нет, б), прокуратуры - да, нет, в), суда - да, нет.
15.Считаете ли Вы, что уголовное законодательство:
а) справедливо,
б) чрезмерно жестоко,
в) слишком мягко
16. Какие факторы, по Вашему мнению, вызывают рост насильственной преступности:
а) низкий уровень образования, культуры населения
б) сложившийся в обществе культ насилия
в) экономические проблемы
в) иное
Анкета анонимная и будет использована исключительно в научных целях
АНКЕТА (для сотрудников ГУФСИН по РО)
Заполняется путем подчёркивания нужного варианта (или нескольких вариантов) ответов, либо вписывания ответов в свободную графу.
1. По Вашему мнению, политика России в области уголовного законодательства и охраны жизни и здоровья граждан от криминальных посягательств (виды преступлений и размеры наказаний за их совершение):
а)абсолютно справедлива и отвечает состоянию преступности;
б)слишком гуманна к правонарушителям;
в)слишком строга к правонарушителям.
2. По Вашему мнению, акт «прощения» государством преступника, в виде амнистии:
а)положительно влияет на сознание осужденных и способствует их исправлению;
б)имеет следствием рецидив преступлений и рост преступности;
в)никак не влияет на состояние преступности.
3. По Вашему мнению, условно-досрочное освобождение осуждённых:
а)положительно влияет на сознание осуждённых и способствует их исправлению;
б)имеет следствием рецидив преступлений и рост преступности;
в)никак не влияет на состояние преступности.
4. Считаете ли Вы, что содержание осужденных в местах лишения свободы является мощным психологическим фактором, сдерживающим их от совершения преступлений в дальнейшем:
а)окажет исправительное воздействие;
б)окажет криминализирующее влияние;
в)скорее, никак не повлияет на их преступную активность.
5. Считаете ли Вы, что оставшиеся безнаказанными преступления против здоровья небольшой и средней тяжести (легкий вред здоровью, побои) предшествуют и питают тяжкие насильственные преступления:
в)ино е.
6. По Вашему мнению, необходимо ли за тяжкие преступления против жизни и здоровья человека применять наказание в виде смертной казни:
7. Что, по Вашему мнению, является причиной роста преступлений против здоровья человека:
а)низкий уровень духовной культуры человека, разрешение конфликтов преимущественно насильственным путём, доминирование агрессивных черт характера;
б)низкий уровень доходов;
в)распространение алкоголизма, наркотизма и др.;
г)ощущение безнаказанности и вседозволенности;
д)неэффективная борьба с преступностью правоохранительными органами.
Анкета анонимная и будет использована исключительно в научных целях
АНКЕТА
(для судебно-медицинских экспертов БЮРО СМЭ по РО)
Заполняется путем подчёркивания нужного варианта (или нескольких вариантов) ответов, либо вписывания ответов в свободную графу.
1. Стаж работы в должности судебно-медицинского эксперта
2. Насколько верно, по Вашему мнению, следственными органами формулируются вопросы, подлежащие разрешению судебно-медицинским экспертом при производстве судебной экспертизы? (с точки зрения задач экспертизы и некомпетентности судебно-медицинского эксперта разрешать вопросы правового характера, например, квалифицировать повреждения как истязания):
а)формулируются всегда верно и точно;
б)часто неверно;
в)иногда неверно.
3. При составлении заключения эксперта Вы делаете ссылки на нормативный документ Минздрава, регламентирующий определение степени тяжести телесных повреждений:
а)всегда;
б)никогда;
в)иногда.
4. По вашему мнению, положения каких Правил и содержащиеся в них критерии медицинской оценки полученных телесных повреждений наилучшим образом защищают права потерпевших граждан:
а)Приложение 2 к приказу МЗ СССР № 1208 от 11.12.1978 года
б)Приложение 2 к приказу МЗ РФ №407 от 10.12.1996 года
5. По Вашему мнению, отражает ли реальную опасность для здоровья человека существующая судебно-медицинская оценка степени тяжести телесных повреждений:
а)да, вполне;
б)некоторые повреждения необходимо отнести к более тяжкому вреду здоровью;
в)некоторые повреждения необходимо отнести к категории менее опасных для здоровья.
6. По Вашему мнению, осложняет ли работу эксперта и порождает ли различное толкование несоответствие терминов и формулировок Правил №1208 и УК РФ 1996 года (например, телесное повреждение, вред здоровью, определение легкого вреда здоровью).
а)да, почему;
б)нет, почему;
в)ино е.
7. Считаете ли Вы, что обострение предшествующих заболеваний после причинения телесных повреждений, а также другие последствия телесных повреждений, возникающие в силу индивидуальных особенностей организма сами по себе не должны служить основанием для изменения квалификации тяжести телесных повреждений:
а)да, не должны;
б)нет, правонарушитель должен нести ответственность с учетом обострения заболевания и индивидуальных особенностей здоровья потерпевшего;
8. Для дачи показаний по содержанию проведенной экспертизы и составленного Заключения эксперта Вас вызывали в зал судебного заседания (по уголовным делам) на протяжении одного года:
Указать примерное число случаев
9. Что служило причиной вызова Вас для дачи показаний в зал судебного разбирательства:
а)необходимость объяснения медицинской терминологии;
б)ходатайство стороны защиты (обвиняемого) о сомнениях в законности и обоснованности Заключения эксперта;
в)ходатайство стороны обвинения (потерпевший, прокурор) о сомнениях в законности и обоснованности Заключения эксперта.
10. При составлении заключения эксперта делаете ли Вы ссылки на монографические исследования, мнения авторитетных ученых и предложенный ими опыт (диагностики и т.д.) по соответствующим заболеваниям:
11. Считаете ли Вы оценку утраты общей или профессиональной трудоспособности эффективным и необходимым критерием для определения степени тяжести вреда здоровью:
а)да, почему;
б)нет, почему
12. Считаете ли Вы, что действующее уголовное законодательство предусматривает справедливые санкции за преступления против здоровья
а)да, справедливо;
б)нет, слишком гуманно;
в)нет, чрезмерно жестоко.
13. По Вашему мнению, насколько эффективна работа сотрудников ОВД в борьбе с преступлениями против здоровья и защите потенциальных потерпевших:
а)достаточно эффективна;
б)неэффективна;
в)ино е
14. По Вашему мнению, необходимо ли за тяжкие преступления против жизни и здоровья человека применять наказание в виде смертной казни:
15. Что, по Вашему мнению, является причиной роста преступлений против здоровья человека
а)низкий уровень духовной культуры человека, разрешение конфликтов преимущественно насильственным путём, доминирование агрессивных черт характера;
б)низкий уровень доходов;
в)распространение алкоголизма, наркотизма и др.;
г)ощущение безнаказанности и вседозволенности;
д)неэффективная борьба с преступностью правоохранительными органами, иное
Анкета анонимная и будет использована исключительно в научных целях.
АНКЕТА (для осрвдённых)
Заполняется путем подчёркивания нужного варианта (или нескольких вариантов) ответов, либо вписывания ответов в свободную графу.
1.Год рождения
2.Судим по статье З.Срок лишения свободы
4.Привлекался ли ранее к уголовной ответственности и за что:
а) да, один раз; б)да, два раза; в) нет, не привлекался.
5. Перед совершением преступления Вы рассчитывали:
а), остаться безнаказанным;
б), надеялись на мягкую меру наказания;
в), были готовы к суровой мере наказания;
г), иное
6. Был ли трезв в момент совершения преступления:
• Вы а), да; б), нет.
• Потерпевший а), да; б), нет.
7.Имели ли Вы соучастников? Сколько:
а), не имел; б), один; в), два; г), три и более.
8.Отношения с потерпевшим:
• родственник,
• знакомый (сосед, коллега),
• знакомы не были.
9. Преступление совершено вследствие:
• зависти, - длящегося конфликта, - без причины
• мести, - состояния алкогольного опьянения,
• ревности, - желания владеть материальными благами,
• провоцирующего поведения потерпевшего, которое выражалось в (указать в чем)
Ю.Ожидали ли Вы:
а), активного сопротивления потерпевшего: -да; - нет
б), вмешательства окружающих: -да; - нет.
в), вмешательства милиции: -да; - нет.
11.Чем Вы руководствовались при выборе жертвы преступления:
а), наличием у неё ценных вещей, денег и т. д.;
б), слабым телосложением;
в), робким, нерешительным поведением;
г), удобством места и времени;
д).иными обстоятельствами (какими?)
а)численным превосходством;
б)физическим превосходством
в)внезапностью нападения; б)напичием оружия;
13.Оказывал ли потерпевший сопротивление:
а), нет; б).да. Какое?
14.Вмешивались ли в ход событий другие граждане? В чем заключались их действия ?
15.Имели ли Вы оружие в момент совершения преступления? Какое?
16.0тказались Вы от совершения преступления если бы у потерпевшего или у кого-то, кто мог прийти к нему на помощь имелось оружие:
а), да, отказался;
б), не отказался бы, но вёл себя осторожнее;
в), безразлично отнесся к наличию оружия.
17.Считаете ли Вы, что возможность быть убитым на месте преступления (милицией, потерпевшим, гражданами) способна удерживать от совершения преступления: а), да; б), нет;
в).иное
18.0пасаетесь ли Вы сами стать жертвой насильственного преступления:
• Да, со стороны других осужденных;
• Да, со стороны законопослушных граждан;
• Да, со стороны сотрудников правоохранительных органов;
• Нет, не опасаюсь.
19.Считаете ли Вы работу правоохранительных органов эффективной в борьбе с преступностью (нужное подчеркните):
а), милиции - да, нет, б), прокуратуры - да, нет, в), суда - да, нет.
20.Как Вы считаете, кого защищает государство и закон:
а).законопослушного гражданина,
б), преступника,
в), сотрудника правоохранительного органа,
г), властную элиту;
д). себя,
е).никого.
21.Считаете ли Вы, что уголовное законодательство:
а)справедливо; б)чрезмерно жестоко; в)слишком мягко.
22.Если у Вас есть мнение по вопросам, не затронутым в анкете, просьба изложить его на свободном пространстве:
Анкета анонимная и будет использована исключительно в научных целях
АНКЕТА (для судей)
Заполняется путём подчёркивания нужного варианта (или нескольких вариантов) ответов, либо вписывания ответов в свободную графу.
1. Стаж работы
2. По Вашему мнению, влияют ли статистические данные роста насильственной преступности на строгость применяемых к преступникам наказаний:
а) не оказывают никакого влияния;
б) с ростом преступности назначаемые наказания становятся несколько строже:
в) не пытались выявить взаимосвязь.
3. По Вашему мнению, уголовное законодательство в сфере охраны жизни и здоровья граждан от криминальных посягательств (ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ) (виды преступлений и размеры наказаний за их совершение) приняло тенденцию:
• гуманизации;
• ужесточения ответственности;
• адекватной справедливости.
4. Санкцию статей УК РФ за преступления против здоровья Вы оцениваете как (поставить знак +)
статьи 111 112 115 116 117
Слишком мягкую
Строгую
Справедливую
5. По Вашему мнению, возможно ли уголовно-правовые термины «издевательство», «мучения», «истязания», «пытки» заменить одним понятием — особая жестокость:
• да, почему
• частично, почему
• нет, почему
6. Качество предварительного расследования по делам о преступлениях против здоровья Вы оцениваете как:
• отличное;
• хорошее;
• удовлетворительное;
• неудовлетворительное.
7. Следует ли, по Вашему мнению, решение вопроса об обезображении лица отнести к компетенции судебно-медицинских экспертов:
а) нет, это должен делать исключительно следователь и суд;
б) да, возможно. Почему
8. По Вашему мнению, акт «прощения» государством преступника, в виде амнистии:
а) положительно влияет на сознание осуждённых и способствует их исправлению;
б) имеет следствием рецидив преступлений и рост их преступности;
в) никак не влияет на состояние преступности.
9. По Вашему мнению, условно-досрочное освобождение осуждённых:
а) положительно влияет на сознание осуждённых и способствует их исправлению;
б) имеет следствием рецидив преступлений и рост преступности;
в) никак не влияет на состояние преступности.
10. Считаете ли Вы, что содержание осуждённых в местах лишения свободы является мощным психологическим фактором, сдерживающим их от совершения преступлений в дальнейшем:
а) окажет исправительное воздействие;
б) окажет криминализирующее влияние;
в) скорее никак не повлияет на их преступную активность.
11. Считаете ли Вы, что оставшиеся безнаказанными преступления против здоровья небольшой и средней тяжести (лёгкий вред здоровью, побои) предшествуют и питают тяжкие насильственные преступления:
б) нет.
12. По Вашему мнению, вероятность рецидива у условно-осуждённых лиц за преступления против здоровья (ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ):
• большая. По статье УК РФ
• незначительная. По статье УК РФ
13. Считаете ли Вы, что по ст.115 УК РФ необходимо предусмотреть иной порядок возбуждения дел:
• нет; -да:
а) частно-публичный;
б) публичный.
14. Что, по Вашему мнению, является причиной роста преступлений против здоровья человека:
а) низкий уровень духовной культуры человека, разрешение конфликтов преимущественно насильственным путём, доминирование агрессивных черт характера;
б) низкий уровень доходов;
в) распространение алкоголизма, наркотизма и др.
г) ощущение безнаказанности и вседозволенности;
д) неэффективная борьба с преступностью правоохранительными органами.
15. По Вашему мнению, государство лучше защищает:
• законопослушного гражданина;
• преступника;
• властную элиту;
• себя;
• никого.
16. Считаете ли Вы, что населению необходимо разрешить приобретать огнестрельное оружие для самообороны:
• да. Почему:
• нет. Почему:
АНКЕТА (для изучения уголовного дела)
1. Уголовное дело №судст.
2. Мера наказания
3. Дата совершения преступления
4. Дата возбуждения уголовного дела
5. Дата вынесения приговора
6. Фабула дела
7. Медицинское освидетельствование проводилось по: направлению милиции (1), инициативе потерпевшего (2).
8. Дата освидетельствования
9. Дата экспертизы
10. Экспертиза проводилась: простая, комплексная; повторная, дополнительная
11. Причинен физический вред в виде: тяжкого (1), средней тяжести (2), легкого (3), не повлекший кратковременного расстройства здоровья (4)
12. Сведения о преступнике:
• Сем. положение- место работы
• Возраст- - служба в армии
• Образование- участие в боевых дей.
• Судимость- в состоянии опьян.
• С использованием оружия, иных предметов
13.Сведения о преступлении:
• Дата преступленияМесто совершения
• Время совершения: 09-17, 17-21, 21-24, 00-09.
• Мотив, цель
• Совершено в группе: да, нет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика преступлений против здоровья и их предупреждение»
На правах рукописи
НАДТОКА Елена Сергеевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Корецкий Данил Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кибальник Алексей Григорьевич; кандидат юридических наук, доцент Мосиенко Владимир Павлович
Ведущая организация: Ростовский филиал Российской таможенной академии
Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Ерёменко, 83, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан «15» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Сегодня в России только за один год регистрируется столько преступлений, сколько в прошлом (в частности, в 60-е годы) за целое пятилетие. Неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с распадом СССР, становлением независимых государств, переходом к рыночной экономике и общим обострением социально-экономической ситуации на всём постсоветском пространстве, помимо всего прочего, обусловили резкое обострение криминологической ситуации и, прежде всего, невиданный ранее всплеск насилия в обществе.
«Каждый день гремят по России выстрелы, совершаются разбои и обильно льётся человеческая кровь, общество погружается в грязную и кровавую пучину самых разнообразных преступлений»1. Весьма неблагоприятны тенденции преступлений против здоровья. Так, в 1987 г., например, было зарегистрировано 20.100 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (коэффициент на 100 тыс. населения составил 13,9), в 1990 г. этот показатель увеличился вдвое и составил 40.962 преступлений (коэффициент 27,7), в 1993 г. было зарегистрировано уже 66.902 преступлений (коэффициент 45,1). В 2001 г. было зарегистрировано 55.739 таких преступлений, в 2002 г. - 58.469, в 2003 г. - 57.087, а в 2004 г. - 57.352.
Растёт число умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести. Так, если в 1993 г. было зарегистрировано 23.181 преступлений, в 1999 г. уже 28.393, в 2003 г. - 40.086, в 2004 г. - 44.2272.
Число причинений лёгкого вреда здоровью, побоев и истязаний в 2004 году резко выросло: лёгкого вреда здоровью на 55,9 %, побоев на 51,5 %, по ст. 117 УК РФ на 16,9 %3. Однако борьба с этими посягательствами осуществляется неудовлетворительно: число осуждённых лиц снижается, растёт количество прекращённых уголовных дел в судах, избежавшие уголовного наказания преступники, как правило, вновь совершают насильственное преступление, но уже более тяжкое.
' Добренькое В.И. И по Закону и по Справедливости убийство должно караться смертной казнью // Право на смертную казнь: Сборник статей / Под ред. А.В Малько. М.: Юридическая фирма «Частное право», 2004. С. 43.
Данные ГИЦ МВД России. 1 Данные ГИЦ МВД России.
Усугубляет ситуацию значительное увеличение числа приговоров к условным мерам наказания, практически, превентивная роль наказания приближается к нулю.
Законодательные реформы, состоящие в исключении института неоднократности из УК РФ, конфискации имущества как вида наказания, либеральной правовой оценке специального рецидива, изменении порядка условно-досрочного освобождения, декриминализации причинения вреда здоровью средней тяжести по неосторожности и хулиганства, отмене уголовной ответственности за незаконное ношение газового, холодного, метательного оружия, а также исключение из предметов преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ гладкоствольного гражданского оружия -осложняют борьбу с насильственной преступностью и отрицательно влияют на её состояние. Подобные изменения, хотя и мотивируются идеями гуманизма и верховенства прав человека, однако, в действительности приводят лишь к приоритетной защите преступников и незащищенности законопослушных граждан.
Важной и малоразработанной проблемой является соотношение правовой и судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью. По существу судебно-медицинская оценка предопределяет правовую. При этом выводы судебно-медицинских экспертов основываются не на законодательном акте, а на ведомственном документе, утверждённом ещё Минздравом СССР, юридическая правомерность которого, с одной стороны, вызывает серьёзные сомнения, а с другой, содержащиеся в нём формулировки не всегда соответствуют терминологии действующего УК РФ.
Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной проблемы и обусловило интерес диссертанта к данной теме.
В связи с тем, что закономерности механизма совершения преступления наиболее наглядно проявляются в умышленных посягательствах, автор ограничил предмет исследования умышленными посягательствами на здоровье.
Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения преступлений против здоровья заложили такие учёные как: Гродзинский М.М., Жижи-ленко A.A., Лохвицкий A.B., Мокринский С.П., Познышев C.B., Пионтковский A.A., Фойницкий И.Л. В дальнейшем в указанном направлении трудились такие отечественные исследователи, как: Антонян Ю.М., Адельханян P.A., Бородин C.B., Безручко Е.В., Гаухман Л.Д., Гуревич Л.И., Даурова Т.Г., Долгова А.И., Дубовец П.А., Загородни-ков Н.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Коновалов B.C., Лунеев В.В., Милюков С.Ф.,
Ной И.С., Никифоров A.C., Побегайло Э.Ф., Расторопов C.B., Чечель Г.И., Чит-лов Д.С., Шаргородский М.Д. и др.
Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения вопросов борьбы с преступлениями против здоровья. Вместе с тем, произошли существенные изменения в нормативных документах Минздрава РФ, определяющих критерии судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью; изменились количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на здоровье граждан; значительную трансформацию претерпела личность преступника. Изложенные обстоятельства требуют новых исследований, одним из которых является настоящая работа.
Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе преступлений против здоровья человека, в оценке состояния борьбы с преступлениями против здоровья и разработке предложений по оптимизации общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с ними.
Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
- выделение группы преступлений против здоровья и их определение;
- анализ соотношения уголовно-правовой и судебно-медицинской оценки вреда здоровью;
- криминологическая характеристика преступлений против здоровья, их состояние, структура, динамика, тенденции;
- криминологическое изучение лиц, совершающих рассматриваемые преступления;
- анализ детерминант преступлений против здоровья;
- оценка состояния и эффективности борьбы с преступлениями против здоровья;
- пути повышения эффективности борьбы с изучаемыми посягательствами в современных условиях.
Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья граждан от преступных посягательств.
Предметом диссертационного исследования являются: умышленные преступления против здоровья, судебно-следственная практика по делам об умышленном причинении тяжкого, средней тяжести и лёгкого вреда здоровью, побоев, истязаний; статистические данные различных ведомств, характеризующие состояние и динами-
ку преступлений против здоровья; нормы Уголовного законодательства РФ и положения ведомственных документов Минздрава РФ; результаты криминологических опросов; практика борьбы с преступлениями против здоровья.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществляет криминологический анализ состояния преступлений против здоровья в современных условиях развития постсоветского общества.
Впервые исследуется вопрос о правовой базе судебно-медицинской оценки вреда здоровью. Анализируется следственная и судебная оценка заключений судебно-медицинских экспертов как основа юридической квалификации преступлений против здоровья. Автор впервые рассматривает легитимность ведомственных документов Минздрава РФ, определяющих диагностику вреда здоровью. Кроме того, автор изучает современные причины и условия преступлений против здоровья и предлагает пути повышения эффективности борьбы с ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также нормативных актов Министерства здравоохранения в сфере правового обеспечения судебно-медицинской экспертной деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в плане совершенствования антикриминальной политики государства в сфере борьбы с преступлениями против здоровья. Формулируются рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля.
Теоретическая база исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных учёных в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, медицины, психологии, психиатрии, социологии): Абельцева С.Н., Антоняна Ю.М., Адельханяна P.A., Безручко Е.В., Гаух-мана Л.Д., Гуревича Л.И., Дауровой Т.Г., Долговой А.И., Загородникова Н.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Козлова В.В., Лунеева В.В., Милюкова С.Ф., Ноя И.С., Никифорова A.C., Побегайло Э.Ф., Чечеля Г.И., Читлова Д.С., Шаргородского М.Д. и др.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-
структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический - опрос, анкетирование, изучение и анализ документов. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с достижениями научной мысли в юридических, социологических, медицинских, философских, психологических областях знаний.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти», «Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» (Приказ МЗ СССР №1208 от 11 декабря 1978 года), «Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» (Приказ МЗ РФ №407 от 10 декабря 1996 года). Также использовались международные документы, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ и ведомственные документы МВД РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные: ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД РО, Управления Судебного Департамента при Верховном суде в РО, Бюро судебно-медицинской экспертизы по РО, Главного Управления федеральной службы исполнений наказаний России по РО;
- материалы 147 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ, которые были рассмотрены районными судами г. Ростова-на-Дону в период с 1997 по 2005 гг.
- результаты анкетирования:
• 100 граждан разных возрастных групп;
• 53 федеральных судей судов г. Ростова-на-Дону;
• 58 дознавателей и следователей ОВД г. Ростова-на-Дону;
• 48 судебно-медицинских экспертов амбулатории и отдела сложных экспертиз БЮРО СМЭ по РО;
• 65 сотрудников ГУФСИН по РО;
• 230 осужденных за совершение преступлений против здоровья отбывающих наказание в: ИК №1, ИК №2, ИК №10, ИК №12, ИК №14, ИК №15, лечебном учреждении №398/19 ГУФСИН по РО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диссертант определяет преступления против здоровья как группу противоправных общественно-опасных деяний, сосредоточенных в главе 16 УК РФ, посягающих на общественные отношения в сфере охраны здоровья и причиняющих лицу физическую боль, физические или психические страдания, либо вред здоровью.
2. Диссертант отмечает, что при квалификации преступлений против здоровья медицинская оценка, по существу, предопределяет правовую. Между тем, судебно-медицинское определение вреда здоровью производится на основе ведомственного документа, утверждённого ещё Минздравом СССР и не имеет под собой законодательной основы.
3. В настоящее время судебно-медицинская оценка вреда здоровью производится по Правилам 1978 года, терминология которого зачастую не соответствует формулировкам диспозиций УК РФ. Кроме того, Правила 1996 года фактически применялись с 1996 по 2001 гг., однако, как не прошедшие государственную регистрацию юридически не действовали, следовательно, во-первых, содержащиеся, в них критерии определения вреда здоровью не могли лежать в основе экспертных решений, во-вторых, такое заключение эксперта не соответствовало требованию допустимости доказательств, и, наконец, оно не могло входить в совокупность доказательств, лежащих в основе приговоров. В связи с изложенным, диссертрнт предлагает принять Закон РФ «О критериях определения степени тяжести вреда здоровью, причинённого преступлениями, правонарушениями и несчастными случаями».
4. Диссертант отмечает, что криминологический анализ причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с 1992 по 2004 гг. свидетельствует о количественном и качественном обострении их характеристик. Между тем, антикриминальная политика государства неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья, отличается своей гуманностью в большей мере по отношению к лицам, совершившим криминальное насилие, а не защищает права его жертв. Это проявляется в неэффективном предупреждении насильственной преступности, «либеральных» реформах уголовного законодательства, массовых амнистиях, «гуманизации» судебной практики. Так, на фоне роста числа осуждённых, виновных в причинении тяжкого и средней тяжести вреда
здоровью с 1996 по 2004 гг. соответственно на 27,5 % и 13,4 %, в 2,7 и 2,9 раз увеличилось число приговоров к условной мере наказания; с 2000 по 2004 гг. в 4 раза выросло число условно-досрочно освобожденных.
5. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление против здоровья с 1996 по 2004 гт. позволяет судить о том, что возрастает доля особо опасных, «привычных» преступников с агрессивно-насильственной направленностью поведения, в 1,7 раз увеличилась доля рецидивистов. Большинство преступлений против здоровья совершается лицами в возрасте от 18 до 24 лет, что значительно ниже данных 70-х гг. - 30-39 лет. В 2 раза выросло число преступников, осуждённых по ст. 111 УК РФ и имеющих высшее образование. Растёт доля тяжких посягательств на здоровье, совершаемых жешцинами (в 1,3 раза) и несовершеннолетними (в 5 раз). Их действия всё чаще характеризуются особой жестокостью по отношению к потерпевшему.
6. Диссертант отмечает неблагоприятные качественные изменения насильственной преступности. Так, наблюдается актуализация «специальной» группы мотивов, таких как национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда. Тяжкие насильственные преступления становятся более циничными, совершаются при свидетелях, которые не рассматриваются преступником как помеха для преступных действий. Широкое распространение в обществе получили примиренческое отношение к преступлениям и гражданская пассивность населения.
7. Диссертант делает вывод, что позиция законодателя неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья. Это проявляется и в том, что карательное содержание наказаний по УК РФ за преступления против жизни и здоровья намного мягче, чем в других государствах мира. Так, 33% из опрошенных диссертантом судей считают санкции за преступления против здоровья заниженными и неадекватными характеру общественной опасности посягательства. При этом никто не отметил, что санкции чрезмерно строги. Несмотря на здравые оценки судей, судебная практика усиливает эту неадекватность.
8. Знание права является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения правомерного поведения. В условиях низкого нравственного потенциала общества требования закона, как правило, не принимаются его членами в качестве глубокого личного убеждения. Сдерживать противоправное поведение может только осведомлённость о запрете определённых действий и страх перед адекватно суровым наказанием за их совершение.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 14 научных публикациях. Результаты исследования нашли отражение в докладах на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Российской криминологической ассоциации (Таганрог, 2004 г.), РЮИ МВД РФ (1998-2005 гг.), Саратовского ЮИ МВД РФ (19-25 апреля 2004 г.), Администрации РО (14-15 января 2005 г.).
Некоторые результаты отражены в статье «Самооборона... с оружием?», опубликованной в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук «Мир права» № 1 за 2001 год; использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» со слушателями Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна. Показано современное состояние исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его методологические и методические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сведения об гпробации результатов исследования.
Глава первая - «Понятие преступлений против здоровья человека» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие преступлений против здоровья» посвящен понятию преступлений против здоровья человека. Одним из актуальных вопросов в уголовно-правовой науке является содержание понятия «преступления против здоровья», то есть определение круга уголовно-наказуемых деяний, посягающих на здоровье человека. Диссертант исследует мнения учёных и приходит к выводу, что можно выделить три критерия, которые лежали в основе отнесения посягательств к преступлениям против здоровья: системный, логический и медицинский. Диссертант придерживается системного подхода, согласно которому в группу преступлений против здоровья входят деяния, сосредоточенные в главе 16 УК РФ. Относя ст.116 УК РФ к этой группе диссертант исходит из следующих положений: ссадины, небольшие раны и т.п. повреждения, хоть и не влекут кратковременного расстройства здоровья, но представляют собой местное нарушение анатомической целостности и физиологических функций, которые организм человека восстанавливает как минимум в течение 1 недели. К тому же, из предложенного Всемирной организацией здравоохранения понятия «здоровья» следует, что даже незначительное нарушение физического и духовного благополучия человека отрицательно сказывается на его здоровье, а, следовательно, вредит ему.
Автор исследует вопрос о содержании и соотношении понятий «вред здоровью» и «телесное повреждение». Последним термином законодатель оперировал со времени УК РСФСР 1922 г. вплоть до принятия в 1996 году нового уголовного закона. Однозначного суждения о содержании термина «телесное повреждение» не было как в дореволюционной русской, так и в советской уголовно-правовой науке. Споры учёных замыкались вокруг определения непосредственного объекта телесных повреждений - здоровье или телесная неприкосновенность; к возможности отнесения
ударов, побоев, истязаний и действий, сопряжённых с причинением физической боли к телесным повреждениям, определения этим термином душевной болезни.
Автор считает, что законодатель обоснованно отказался от существовавшего много лет понятия «телесные повреждения», и в УК РФ ввёл термин «вред здоровью», что позволило устранить предмет существовавших споров. Дело в том, что последствия насилия не всегда связаны с причинением телесных повреждений, то есть с нарушением анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций. Термин же «вред здоровью» более информативен, он включает и телесные повреждения и заболевания и патологические состояния, такие как шок, кому тяжёлой степени различной этиологии, массивную кровопотерю. Понятием «вред здоровью» также охватываются случаи психических заболеваний, заболевание наркоманией или токсикоманией.
Опираясь на результаты проведённого исследования, диссертант определяет преступления против здоровья как группу противоправных общественно-опасных деяний, сосредоточенных в главе 16 УК РФ, посягающих на общественные отношения в сфере охраны здоровья и причиняющих лицу физическую боль, физические или психические страдания, либо вред здоровью.
Во втором параграфе «Судебно-медицинская оценка вреда здоровью в генезисе квалификации преступлений» автор отмечает, что содержание правовых норм об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, деление преступлений на виды, связано со степенью общественной опасности деяния и медицинской оценкой причиненных телесных повреждений. В связи с этим, правовая идентификация телесных повреждений всегда преломляется через их судебно-медицинское определение.
Диссертант называет критерии оценки травматических воздействий, которые характеризуют тяжесть причинённого здоровью вреда и характеризует каждый из них, опираясь на нормы уголовного закона и Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений. Приводит примеры изученных уголовных дел и мнения судебно-медицинских экспертов.
Диссертант полагает, что под критериями уголовно- правовой и судебно-медицинской оценки степени тяжести вреда здоровью следует понимать совокупность уголовно-правовых и медицинских признаков, закрепленных в специальных нормативно-правовых источниках, на основании которых уполномоченные лица правоохранительных органов и учреждений Министерства здравоохранения осуще-
ствляют уголовно-правовую и медицинскую идентификацию последствий криминального насилия.
Отмечая исключительную роль судебно-медицинской экспертной практики в делах о преступлениях против здоровья, автор анализирует нормативную основу этой деятельности, состоящую из ведомственных инструкций Минздрава СССР и РФ.
Степень тяжести причинённого вреда здоровью долгое время определялась «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» №1208 от 11.12.78 г. В 1996 году, в связи с принятием нового уголовного кодекса, данные правила были отменены приказом Минздрава России №407 от 10.12.96. Этот же приказ вводил в действие более современные «Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью», терминология которых полностью соответствовала формулировкам УК РФ 1996 года.
Однако указанный документ не прошёл согласование с Министерством юстиции РФ, поэтому, в соответствии с п. 8, 10 Указа Президента от 23.05.1996 г. №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти» не мог влечь правовых последствий и служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. Значит, во-первых, содержащиеся в них критерии не могли лежать в основе экспертных решений, во-вторых, такое заключение эксперта не соответствовало требованию допустимости доказательств, и, наконец, не могло входить в совокупность доказательств, лежащих в основе приговоров.
Между тем, Правила 1996 года фактически применялись до их отменены приказом Минздрава РФ № 361 от 14.09.2001. В Бюро СМЭ органов управления здравоохранением субъектов РФ были направлены ведомственные письма4, в которых судебно-медицинским экспертам рекомендовали временно руководствоваться критериями, изложенными в Правилах 1978 года, используя при формировании ответов на вопросы терминологию, содержащуюся в действующем уголовном законодательстве.
Следовательно, ведомственные письма, причём подписанные не руководителями ведомств, носящие не обязательный, а рекомендательный характер уполномочили экспертов интерпретировать и соотносить правовые категории Правил 1978 го-
4 Письмо Минздрава РФ №10-2/2199 от 11.10.2001 года и совместное письмо Начальника управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ и Главного судебно-медицинского эксперта Минздрава РФ №28-12/518-01 от 13.11 2001 года.
да и УК РФ 1996 года, что представляется автору недопустимым по причине явного выхода экспертов за пределы своей компетентности, определённой законом5.
В связи с изложенным, диссертант предлагает принять Закон РФ «О критериях определения степени тяжести вреда здоровью, причинённого преступлениями, правонарушениями и несчастными случаями».
Диссертант с сожалением отмечает, что даже авторитетные научные работники, авторы современных юридических учебных изданий предлагают неверные комментарии о преступлениях против здоровья, ссылаясь на критерии фактически отменённых Правил 1996 года, и других утративших силу документов Минздрава6. Однако отсутствие необходимых знаний у правоприменителя неизбежно отражается на качестве расследования уголовного дела и точности правовой квалификации.
Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений против здоровья и лиц, их совершающих» включает два параграфа. В первом - «Состояние, структура, динамика и тенденции преступлений против здоровья» раскрывается количественная и качественная характеристика умышленных посягательств на здоровье на примере ст. 111,112, 115, 116, 117 УК РФ.
На основе проведённого анализа диссертант приходит к выводу, что абсолютные показатели тяжкого вреда здоровью в 2004 году по сравнению с 1959 годом в России выросли в 4 раза (для сравнения: убийств в 2,8 раз). Особенно интенсивно росла преступность с 1987 по 1990 годы, в период массовых межнациональных конфликтов, ослабления уголовно-правового реагирования вследствие гуманизации уголовной политики, радикальных политических преобразований. Несмотря на незначительное снижение удельного веса, тенденция роста числа умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сохранилась и в настоящее время.
Динамика тяжких телесных повреждений практически повторяет изменения в динамике убийств. Периоды, когда уровень тяжких телесных повреждений прогрессировал, а в числе убийств наметилась тенденция к снижению (1988-!991гг., 2002-
5 См.: Закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года N 73-Ф3.
6 См.: Расторопов C.B. Преступления против здоровья человека по УК РФ 1996 г М.-Рязань. Русское слово, 2003. С. 201. С. 73; Уголовное право: Практический курс: Учебное пособие / Под общ. ред А.Г Сапрунова. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003 С. 203; Научно-практический комментарий к УПК РФ. Изд. второе перераб. и доп. / Под ред. В.М Лебедева. M , 2004 С 405, 408; Величко H.H. Основы судебной медицины и судебной психиатрии. Учебник. M.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002 С. 29; Судебная медицина' Учебник / Под ред ГА. Пашиняна. М.. ИМЦ ГУК МВД России, 2002. С.20.
2003 гг.), автор связывает не с реальным снижением случаев умышленного лишения жизни, а с особенностями квалификации преступлений по ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Нередко фактическое убийство по разным причинам квалифицируется как тяжкий вред здоровью повлекший смерть.
Согласно статистической отчётности Бюро СМЭ по РО, в 2003 году только число погибших в результате насильственной смерти составило такую же цифру, как количество всех исследованных трупов в 1985 году; случаи, по которым причина смерти не могла быть установлена за этот же период увеличились в 8 раз. Это позволяет предположить, что, во-первых, среди насильственных смертей увеличивается число криминальных трупов, во-вторых, случаи, по которым причина смерти не установлена включают и погибших от криминальных травм, в-третьих, усиливается жестокость преступников, тщательно скрываются следы преступления.
Число умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести в России с 1993 года по 2004 год выросло на 47,6 %, удельный вес в общей структуре преступности имеет тенденцию стабильного роста (0,95 % - 1,5 %).
Число причинений лёгкого вреда здоровью, побоев и истязаний в 2004 году также резко выросло: лёгкого вреда здоровью на 55,9 %, побоев на 51,5 %, по ст.117 УК РФ на 16,9 %. Автор отмечает, что показатели ст.ст. 115, 116 УК РФ легко управляемы вследствие особого порядка процессуального производства, напрямую зависят от доверия граждан к системе правосудия и показателей искусственной латентности. Кроме того, рост случаев обусловлен декриминализацией хулиганства и учётом их как преступлений против личности. Квалификация деяния как истязания часто зависит от субъективного усмотрения лиц, ведущих расследование, чем легко манипулируют на практике.
Автор отмечает неблагоприятные качественные изменения преступлений против здоровья. Несмотря на то, что 'А тяжких посягательств, 'А небольшой тяжести и все истязания приходятся на сферу быта и досуга, увеличивается доля заранее приготовленных, организованных деяний. Наряду с использованием разных предметов и орудий, случайно попавших под руку, для нанесения ударов довольно часто использовались заранее приготовленные предметы (нунчаки - 3,2 %, кастет - 1,8 %, металлический прут - 5,4 %, бита - 5,3 %, нож - 7,0 %). В 1,2 % случаев применялось огнестрельное оружие, чго свидетельствует о более дерзком характере преступлений.
Диссертант отмечает, что увеличивается доля тяжких преступлений против здоровья в маргинальной среде, а также лицами из неё. Снижается порог мотивации
при посягательствах на личность, наблюдается актуализация «специальной» группы мотивов, таких как национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда. Тяжкие насильственные преступления нередко становятся более циничными, совершаются при свидетелях, которые не рассматриваются преступником как помеха для преступных действий.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристики лиц, совершающих преступления против здоровья» анализируются характерные черш личности насильственных преступников, совершающих преступления проi ив здоровья, которые диссертант рассматривает на примере Ростовской области7. Изучение социально-демографических признаков лиц, совершивших преступления с 1996 по 2004 годы, позволяют диссертанту прийти к выводу, что подавляющее число тяжко! о вреда здоровью причиняется мужчинами (удельный вес в эти годы соответственно 93,3 % и 89 %), однако заметен процесс феминизации тяжкой насильственной преступности. Опираясь на результаты исследования, автор пишет, что насильственная женская преступность в настоящее время характеризуется посягательствами преимущественно в сфере быта и досуга, выступая «крайней мерой», своеобразным способом защиты от систематических издевательств со стороны мужа или сожителя. Однако в 46,5 % изученных уголовных дел жеищина-прсступница выступала вспыльчивым акшвньш н жестоким фигурантом, в 84,7 % случаях вред здоровью был причинён ею при помощи колюще - режущего орудия против невооружённой жертвы.
С 1996 года по 2004 год удельный вес женщин, осуждённых по ст. 111 УК РФ увеличился с 8,4% до 11,0%, по ст. 115 ист. 116 УК РФ вырос 2 раза (13,2%-26,3 %). Если в 1996 году на территории Ростовской области было зарегистрировано 14 случаев истязаний и все были совершены мужчинами, то в 2004 году из 13-ти истязаний, два совершены женщинами, что позволяет выявить тенденцию роста женской насильственной преступности, причём преимущественно за счет тяжкой её части. Диссертант отмечает зависимость между возрастающей агрессивностью, жестокостью женщин и злоупотреблением спиртными напитками, нарушением нравегвенных ipa-диций, эмоциональных коммуникаций в современной семье.
Диссертант приходит к выводу, что большинство преступлений против здоровья рассматриваемых видов с 1996 года по 2004 год было совершено лицами в воз-
7 По данным Управления Судебного департамента при Верховном суде в Ростовской области.
расте от 18 до 24 лет, что в сравнении с данными исследований конца 70-х гг. (30-39 лет)8 позволяет судить о снижении возрастного порога прежних лет.
Диссертант обращает внимание на динамику преступной активности лиц в возрасте от 14 до 17 лет и отмечает, что в 2004 году по сравнению с 1996 годом число несовершеннолетних преступников, виновных по ст. 111, 112 УК РФ выросло соответственно в 5 и в 1,6 раз. Настораживающими выглядят факты совершения ими истязаний. Если за период с 1996 года по 2000 год среди осужденных за истязание не было несовершеннолетних лиц, то в течение последних лет два осуждённых из 10-ти в 2002 году, один осуждённый из 7-ми в 2003 году и один из 13-ти в 2004 году - лица, не достигшие совершеннолетия. Вовлечение в криминальную сферу всё более широких слоев населения обострили проблему преступности несовершеннолетних лиц женского пола. Так, если в 1996 году по ст. 111 УК РФ была осуждена только одна девушка, то в 2004 году уже семь. Автор отмечает, что преступные действия несовершеннолетних всё чаще характеризуются особой жестокостью по отношению к потерпевшему, дерзостью и цинизмом.
Рост преступности учащихся и студентов отражает общую тенденцию «омоложения» насильственной преступности. Так, удельный вес данных лиц среди осуждённых по ст. 111, 112, 115 и 116 УК РФ с 1997 года по 2004 год вырос соответственно на 1,2 %; 2,9 %; 5,4 %. Диссертант отмечает, что усиление негативных тенденций в динамике насильственной преступности несовершеннолетних имеет связь с бесцельным времяпровождением, сопровождающимся вовлечением в безнадзорность. беспризорность, алкоголизм и наркоманию, в совершение правонарушений под специфическим «контролем» криминально-поощряющей среды.
За последние девять лет около половины преступлений против здоровья рассматриваемых видов были совершены лицами со средним общим образованием. Изучение статистических данных позволяет диссертанту отметить тенденцию роста преступлений, совершаемых населением с высшим, неоконченным высшим и средне-специальным образованием.
Число «пьяных» преступлений против здоровья остается на традиционно высоком уровне. Однако наблюдается тенденция их снижения по всем видам уголовно-наказуемых посягательств. Так, в Ростовской области с 1996 по 2004 гг. удельный вес осуждённых по ст. 111 УК РФ, совершивших преступление в состоянии алко-
" См.: Криминология. М : Юрид. лит., 1979. С.241.
гольного опьянения снизился на 8,9 %, осуждённых по ст. 112 УК РФ на 22 %, осуждённых по ст. 115, 116 УК РФ на 19,4 %, по ст. 117 УК РФ на 9,4 %. Таким образом, на фоне роста числа преступлений против здоровья, отмечается снижение числа деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Диссертант отмечает, что в течение последних девяти лет наблюдается тенденция роста числа групповых преступлений против здоровья. Так, по ст. 111, 112 УК РФ показатель увеличился в 2 раза, однако по ст. 115, 116 УК РФ рос г более, чем в 4 раза. В составе групп несовершеннолетние причиняют тяжкий вред здоровью примерно в 2-2,5 раза чаще, чем взрослые. Для участников групповых преступлений против здоровья характерна «наведённая» жестокость, ретритизм.
Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление против здоровья с 1996 по 2004 гг. позволяет судить о том, что возрастает доля особо опасных, «привычных» преступников с агрессивно-насильственной направленностью поведения, в 1,7 раз увеличилась доля рецидивистов.
Третья глава - «Причины и условия преступлений против здоровья и совершенствование мер борьбы с ними». Первый параграф «Причины и условия преступлений против здоровья» посвящён изучению факторов, влияющих на состояние умышленных преступлений против здоровья.
Диссертант отмечает, что современное состояние преступлений против здоровья обуславливается целым комплексом факторов различной природы, среди которых основными являются:
- социально-политический кризис, вызвавший нарастание социальной напряжённости, девальвацию традиционных нравственных ценностей, межнациональную напряжённое 1ь, дестабилизацию общественного порядка, массовое снижение законо-послушания, правовой нигилизм;
- экономический кризис, обусловивший падение реальных доходов значительной части населения, рост социального расслоения, безработицу, инфляцию и др.;
- экспансия криминальной субкультуры в традиционную культуру общества, посредством которой происходит распространение криминального романтизма, антиобщественных стереотипов поведения;
- распространённость представления о допустимости разрешения любых конфликтных ситуаций путём применения насилия, причём в любых сферах жизни общества, особенно в быту, ориентация правосознания граждан на примиренческое отношение к насилию;
- «криминализирующее» влияние средств массовой информации, откровенная демонстрация жестокости, пыток, сексуальных извращений, способов совершения изощренных преступлений и ухода от уголовного преследования;
- виктимологические факторы, состоящие в провоцирующем, аморальном, противоправном поведении потерпевших;
- высокая латентность преступлений против здоровья, несвоевременное их выявление, что приводит к формированию у преступников чувства безнаказанности и вседозволенности, имеет следствием рецидив преступлений, а у граждан парализуют всякое желание противостоять криминалу;
- недостатки в деятельности правоохранительных органов в сфере охраны общественного порядка и борьбы с насильственной преступностью, непродуманные реформы законодательства.
Диссертант приходит к выводу, что существование и воспроизводство криминального насилия в целом определяется теми же причинами и условиями, что и вся преступность. Однако общие детерминанты лишь на вероятностном уровне определяют принятие решения о противоправном поведении. Криминальное насилие и его интенсивность во многом обусловлена уровнем социальной напряжённости в микросреде, стереотипами поведения и духовной культурой каждого человека. Кроме того, чем шире развито насилие в обществе, чем более распространены оправдывающие его нравственные нормы, чем меньше правовая система защищает интересы гражданина, тем сильнее влияние детерминирующих насилие факторов. С другой стороны, чем сильнее государственно-властная поддержка правомерного поведения, признание обществом выгодности ненасилия для разрешения противоречий, развитей социальный контроль и система согласования интересов, тем менее значимым оказывается криминогенное воздействие источников детерминации преступного насилия.
Во втором параграфе «Состояние борьбы с преступлениями против здоровья человека» анализируются меры борьбы с умышленными преступлениями против здоровья, которые диссертант рассматривает на материалах Ростовской области. Автор отмечает, что социально-политические реформы в России негативно сказались на функционировании системы социальной профилактики преступлений и правонарушений.
Только 22 % граждан и 18 % опрошенных осуждённых считают, что сотрудники милиции осуществляют свои функции должным образом, способны беспристрастно и целенаправленно бороться с преступностью. Деятельность прокуратуры оце-
нивают положительно 26 % граждан и 21 % непосредственно испытавших её на себе лиц, то есть осуждённых. Критически оценивая полученные результаты, диссертант отмечает, что правоохранительные органы в настоящее время не имеют должного авторитета ни среди законопослушных, ни среди подвергшихся уголовному преследованию граждан. Например, осуждённые, в анкетах открытого типа указывали: «Сотрудники правоохранительных органов радеют не за безопасность и защиту граждан, а за свою личную выгоду»; «являются не органами правосудия, а карательными органами»; «их не интересует справедливость, а лишь показатели работы».
На аналогичный вопрос 78,6 % судебно-медицинских экспертов БЮРО СМЭ по РО, ежедневно сталкивающиеся с работой сотрудников правоохранительных органов ответили, что защита здоровья граждан осуществляется последними «неэффективно», «неоперативно», «необъективно», «незаинтересованно»; 22,2 % заявили, что она малоэффективна и никто не ответил, что она достаточно эффективна при современном состоянии насильственной преступности.
Диссертант делает вывод, что позиция законодателя также неадекватна состоянию и тенденциям преступлений против здоровья. Это проявляется и в том, что карательное содержание наказаний по УК РФ за преступления против жизни и здоровья намного мягче, чем в других государствах мира9 Так, 33 % из опрошенных диссертантом судей считают санкции за преступления против здоровья заниженными и неадекватными характеру общественной опасности посягательства. При этом никто не отметил, что санкции чрезмерно строги.
Несмотря на здравые оценки судей, судебная практика усиливает эту неадекватность. Так, в 2004 году по сравнению с 1996 годом за причинение тяжкого вреда здоровью было осуждено на 20 % человек больше, однако удельный вес осуждённых к лишению свободы снизился до 48,3 %, а число условно осуждённых к этому наказанию удвоилось.
Число виновных в причинении тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах за рассматриваемый период увеличилось в 1,6 раза. Вместе с тем, к лишению свободы в 2004 г. осуждено на 5,7 % меньше, а условно осуждено в 2,8 раз больше лиц.
Темп роста числа осуждённых за причинение средней тяжести вреда здоровью в указанный период времени составил 115,4 %. Количество приговорённых к лише-
9 См.: Дементьев С.И. Избранные труды. Т. III. Краснодар, 2004 С 101.
нию свободы в 2004 году по сравнению с 1996 годом снизилось с 22,6 % до 16,8 %, при этом в 2,5 раза увеличилось число условно осуждённых к лишению свободы лиц.
Таким образом, наряду с ростом числа лиц, причинивших средний и тяжкий вред здоровью граждан, наблюдается и совершенно не соответствующая этой тенденции «либерализация» судебной практики: снижение числа приговоров к реальному лишению свободы и увеличение в 2,5 раза условных мер наказания.
В 2004 году по сравнению с 1998 годом, по ст. 115, 116 УК РФ в 149 раз выросло число приговорённых к лишению свободы условно, на 1 % к реальному отбытию наказания Основным видом наказания становится штраф, который не воспринимается как реальное наказание ни преступником, ни потерпевшим, ни общественностью, а, следовательно, вряд ли достигает целей общей и специальной превенции. В условиях разгула криминала и беззащитности граждан вызывает серьёзные сомнения обоснованность прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон. Нет никакой уверенности в том, что потерпевшие от побоев добровольно, искренне и окончательно желали примириться с обидчиком. Иногда необоснованность прекращений уголовных дел в судах является очевидной (виновный был ранее судим или не возместил ущерб).
Осложняют борьбу с преступностью и непродуманные реформы уголовного законодательства. Например, перевод побоев и лёгкого вреда здоровью, совершённых из хулиганских побуждений в разряд дел частного обвинения, фактически лишил тысячи граждан доступа к правосудию. Позиция законодателя неадекватна состоянию насильственной преступности, тем более, что хулиганство является нормой с двойной превенцией и несвоевременное его предупреждение создаёт благоприятную почву для более тяжких деяний, укрепляет антиобщественную установку виновного, создаёт убеждённость в безнаказанности. Диссертант предлагает ст. 115 УК РФ отнести к делам публичного обвинения, что позволит значительно улучшить качество предварительного и судебного следствия, способствует законности и обоснованности судебных решений. Это поддержали 79,2 % опрошенных судей.
Ослабление уголовной репрессии к лицам, посягающим на здоровье, проявляется и в неадекватно широком применении условно-досрочного освобождения, которое доходит до абсурда. По мнению 34 % опрошенных диссертантом судей, условно-досрочное освобождение имеет следствием рецидив преступлений и рост преступности Между тем, статистические данные свидетельствуют, что число удовлетворён-
ных судами Ростовской области представлений об УДО за последние 5 лет увеличилось в 4 раза, отмен УДО стало в 2 раза меньше. На фоне увеличения числа приговоров с условной мерой наказания и досрочном освобождении от неё, в 12,8 раз умножилось число удовлетворённых представлений о продлении срока условного осуждения (со 117 до 1.496) и в 3,3 раза об отмене условного осуждения. По мнению диссертанта, такая ситуация отражает неадекватность судебной практики современным криминальным реалиям.
Кроме того, если УК РСФСР 1960 года минимальным сроком для УДО называл 'Л назначенного наказания, а для некоторых осуждённых исключал УДО в принципе (в том числе для лиц, совершивших умышленное тяжкое телесное повреждение при отягчающих обстоятельствах). То многократно «поправленный» УК РФ распространил УДО на все категории осуждённых (за исключением пожизненно осуждённых, совершивших в период отбывания наказания новое тяжкое или особо тяжкое преступление) и снизил минимальный срок до 1/3.
Сложившееся в настоящее время положение в сфере борьбы с преступностью имеет далеко идущие социальные и политические последствия. Граждане не чувствуют, что государство их защищает. Так, отвечая на вопрос: «Кого, по Вашему мнению, лучше защищает государство?», респонденты ответили: 1. преступника - 9 %; 2. законопослушного гражданина - 14 %; 3. властную элиту - 29 %; никого - 38 %. Схожую пропорцию дал опрос судей: 22,6; 17,4; 27,4; 32,6. У осуждённых несколько иная субъективная пропорция в части первых двух категорий, но оценки защиты властной элиты или представление о бессилии закона практически совпадают с оценками первых двух категорий респондентов: 2,4; 39,3; 27,8; 30,5.
Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на многочисленные декларации, защита здоровья граждан осуществляется неудовлетворительно, меры противодействия преступности не способны адекватно и эффективно влиять на её состояние. Реальные приоритеты в противодействии криминалу сегодня никак не связаны с решением главной задачи - обеспечением безопасности граждан и их защитой от преступных посягательств.
Третий параграф «Пути повышения эффективности борьбы с преступлениями против здоровья» посвящен поиску и обоснованию путей повышения эффективности борьбы с преступлениями против здоровья. Диссертант отмечает, что в настоящее время практика ориентируется на специально-криминологические методы
борьбы с преступностью, в то время как механизм общей превенции большей частью лишь декларируется. Между тем, приоритетность общесоциального предупреждения несомненна.
Правовая пропаганда и агитация, правовое воспитание и правовое обучение, также являются важными и обязательными стратегическими линиями государства. Они строго зависимы от духовного уровня развития общества и потому должны предваряться в жизнь параллельно с возрождением нравственных начал. Проведённое автором исследование свидетельствует, что 7,2 % осуждённых не знали, что совершают преступление; 15,8 % не думали о последствиях своих действий. Были уверены, что совершают преступление, но рассчитывали остаться безнаказанными 28,1 % респондентов; 20,8 % надеялись на мягкую меру наказания. Диссертант делает вывод, что надлежащее правовое просвещение помогло бы избежать 1/10 часть криминального насилия (главным образом в сфере быта). Знание права является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения правомерного поведения. В условиях низкого нравственного потенциала общества требования закона, как правило, не принимаются его членами в качестве глубокого личного убеждения. Сдерживать противоправное поведение может только осведомлённость о запрете определённых действий и страх перед адекватно суровым наказанием за их совершение.
Неверие в эффективность противодействия преступности порождает у населения желание самостоятельно защищать свою жизнь. 92 % опрошенных автором лиц, хотели бы иметь огнестрельное оружие. В настоящее время 12 % респондентов носят при себе нож, 7 % - газовый баллончик, 3 % - газовый пистолет, 1 % - пистолет с резиновыми пулями «Оса», 2 % - отвёртку, 2 % - маникюрную пилочку. Причём, хотя 6 % опрошенных убеждены, что средства самообороны носят не законно, наказание за это их тревожит значительно меньше, чем реальная возможность быть ограблённым, избитым или убитым. Автор считает, что криминологами и государственными деятелями высказываются обоснованные предложения о вооружении граждан, обладающих безупречной правовой репутацией.
Диссертант полагает, что к основным направлениям совершенствования специально-криминологического предупреждения преступлений против здоровья следует отнести: 1) реальное обеспечение охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах; с учётом криминальной обстановки более интенсивное патрулирование криминогенных территорий; оснащение многолюдных мест техни-
ческими средствами видеонаблюдения; освещение в тёмное время суток всех без исключения подъездов домов, улиц, парков, скверов и т.п.; 2) устранение причин и условий совершения насильственных преступлений, в том числе в сфере быта; усиление профилактической работы в маргинальной среде, в молодежных группировках с антиобщественной направленностью; пресечение влияния опасных преступников и криминальной субкультуры на молодёжную среду; 3) более широкое внедрение в практику рекомендаций криминологов о совершенствовании мер борьбы с преступностью; 4) использование новых информационных технологий, в том числе сети Интернет для предупреждения асоциального поведения; 5) неотвратимость наказания и его адекватность тяжести совершённого преступления; более широкое применение норм УК РФ с двойной превенцией; психологическая и социальная помощь в адаптации лицам, освободившимся из мест лишения свободы, контроль за их поведением; 6) эффективную виктимологическую профилактику; 7) борьбу с незаконным оборотом оружия и распространением наркотических средств, строгий контроль над местами продаж видеофильмов и недопустимость распространения кинолент со сценами насилия и разврата.
Ошибочным представляется фактический перенос центра тяжести борьбы с преступностью на тяжкие преступления и «снисходительное» отношение к посягательствам небольшой и средней тяжести. Ведь формирование антиобщественной направленности личности - процесс не одномоментный: он растягивается на годы и десятилетия. При этом проявление этой направленности вовне первоначально носит характер малозначительных правонарушений. Это своеобразный «зондаж» общества: адекватные ответные меры тормозят антиобщественную установку, а их отсутствие наоборот - способствует её дальнейшему развитию.
Сегодняшний убийца, бандит, разбойник и пресловутый террорист задолго до совершения тяжкого преступления совершает акты хулиганства, нанесения оскорблений и побоев окружающим. Если первый же преступный «дебют» повлечёт адекватное реагирование, второй ещё более жесткое наказание, то тяжкое преступление может и не состояться. И наоборот: ослабление борьбы с малозначительными преступлениями есть питательная среда для роста наиболее тяжких криминальных форм. Автор предлагает пересмотреть отношение к менее тяжким преступлениям против личности как к малозначительным деяниям, поскольку именно здесь прояв-
ляется агрессивно-насильственная установка виновного, погашение которой возможно адекватным, но реальным наказанием.
Учитывая вышеизложенное, диссертант считает, что основные направления совершенствования борьбы с преступлениями против здоровья должны заключаться:
1. В осуществлении рациональной политики государства по ведению внутренних и международных дел, в основу которой положен принцип реальной защиты интересов населения и обеспечения безопасности его жизни и здоровья. Социальные, экономические, политические, демографические и др. программы должны быть основаны на соблюдении конституционных прав граждан, обеспечении достойной жизни и свободного развития человека.
2. В осуществлении действенной системы профилактики преступлений, в которой активное участие должны принимать государственные и негосударственные предприятия, учреждения, организации; общественные объединения и отдельные граждане Необходимо помнить, что противодействие криминальному насилию может быть успешным только при объединении усилий всех институтов гражданского общества, сплочённость которых зависит от совершенствования нравственного и правового воспитания населения.
3. В проведении рациональной антикриминальной политики: уголовной, уголовно-процессуальной, пенитенциарной, административной разработанной с учётом научно-практического обозрения современной криминологической ситуации и конкретных предложений по её улучшению. Весомый вклад в дело борьбы с преступностью может внести проводимая на обязательной основе экспертиза законопроектов с привлечением опытнейших специалистов.
4. В совершенствовании работы правоохранительной системы, важнейшей задачей которой является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
Таким образом, законодательная воля, стратегия эффективной защиты общества от насильственной преступности должны соответствовать высокой степени его криминализации, усилению опасности последствий преступности для охраны прав человека и прогрессивного развития общества.
В заключении формируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Стешич Е.С. Состояние и тенденции развития современной насильственной преступности // Вопросы государства и права: Сб. науч. статей. Ростов-н/Д, 2001. - 0,3 пл.
2. Стешич Е.С. Виктимология и её роль в профилактике насильственных преступлений // Знания и творчество - основа деятельности Профессионала: По материалам межвузовских научно-практических конференций 1999-2000 гг. Ростов-н/Д, 2001. - 0,25 пл.
3. Надтока Е.С. Проблема правовой и экспертной оценки степени гял;ести телесных повреждений // Научные труды учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,6 пл.
4. Надтока Е.С. Оценка тяжести вреда здоровью как квалифицирующего признака терроризма // Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сб. материалов международной научно-практической конференции. Ростов-н/Д: РЮИ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.
5. Надтока Е.С. Физическое и психическое насилие в праве: понятие и критерии разграничения // Научные труды учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,3 пл.
6. Надтока Е.С. Правовое соотношение терминов «нападение» и «насилие», их значение при квалификации // Научные труды учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,4 пл.
7. Надтока Е.С. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступление против здоровья человека (по материалам конкретного криминологического исследования) // Научные труды учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 4. Краснодар, 2004. - 0,4 пл.
8. Надтока Е.С. Причинная связь в преступлениях против здоровья, критерии установления // Правовое и политическое взаимодействие: Сб. тезисов всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов-н/Д: РЮИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
9. Надтока Е.С. Причинение вреда здоровью при криминальном посягательстве. Теоретический и практический аспект//Донской юридический институт: Учёные записки. Юбилейный выпуск к 10-летию института. Т. 24 / Под ред. Е.И. Дулимова. Ростов-н/Д: изд-во ДЮИ, 2004. - 0,4 пл.
10. Надтока Е.С. Преступления против здоровья и адекватность методов борьбы с ними // Научные труды учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 6. Краснодар, 2004. - 0.4 п.л.
11. Надтока Е.С. Криминологическая характеристика и профилактика тяжкой насильственной преступности // Криминологическая характеристика и профилактика отдельных видов преступлений: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. проф. П.П. Баранова. Ростов-н/Д: РЮИ МВД России, 2004. - 22,5/1 п.л.
12. Надтока Р.С. Обеспечение судебно-медицинской экспертной деятельности // Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях: Материалы III Междунар.науч.-практ. конференции, г. Новочеркасск, 25 марта 2005 г. / Юж.-Рос.гос.тех.ун-т (НПИ). Новочеркасск, 2005. - 0,45 п.л.
13. Надтока Е.С. Судебно-медицинская экспертиза в делах о преступлениях против здоровья // Правовая политика. «Приоритеты и направления правовой политики России». 4.11 / Под ред. А.И. Овчинникова, А.Ю. Мордовцева. Ростов-н/Д - Таганрог, 2005. - 0,25 п.л.
14. Надтока Е.С. Преступления против здоровья человека: состояние и адекватность мер противодействия // Новые криминальные реалии и реагирование на них / Под ред А.И. Долговой. М., 2005. - 18,8/0.4 п.л.
*22574
РНБ Русский фонд
2006-4 24522
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л.
Заказ № 720. Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел, 250.11 25