Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мейтин, Александр Аркадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, виды и криминологическая характеристика . ' преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

1.1. Понятие и виды преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

1.2. Криминологический анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

Глава 2. Личность футбольного болельщика как объект криминологического изучения.

2.1. Криминологическая характеристика личности футбольного болельщика, совершающего преступление.

2.2. Футбольные фанаты как неформальные объединения болельщиков криминальной направленности.

2.3. Субкультура футбольных фанатов, ее место в криминальной субкультуре.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

3.1. Причины и условия преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждение"

Актуальность проблемы. Во всем мире происходят инциденты, связан. ные с футбольными Матчами, затрагивающие зрителей, футбольные клубы и команды, отдельных игроков, судей и тренеров. Следствием этого являются массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, акты вандализма и иные деяния, совершаемые футбольными болельщиками до, во время и после проведения футбольных матчей. Анализ данной проблемы показывает, что в различных государствах некоторая часть болельщиков специально приходит на стадионы, чтобы учинить беспорядки, оказать психологическое давление на ход матча, спровоцировать столкновение противоборствующих сторон болельщиков либо направить их агрессию на сотрудников, обеспечивающих правопорядок. Такие действия часто принимают форму конкретных преступлений, направленных против общественного порядка, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере безопасного существования личности, собственности. Нарушения общественного порядка футбольными болельщиками отличаются особой дерзостью, сопровождаются нанесением телесных повреждений гражданам и сотрудникам сил правопорядка, причинением материального ущерба оборудованию стадионов и расположенных возле него предприятий, торговых точек, транспортных средств и т.д. Специалисты отмечают, что даже с учетом относительной неполноты статистических данных за минувшие сто лет в результате различных происшествий, связанных с проведением футбольных матчей погибло около 6 тысяч и получило ранения свыше 7 тысяч человек. При этом значительная часть инцидентов приходится на конец XX века.

В последние годы и в России наблюдается увеличение масштабов данного явления, усиление интенсивности противоправных действий футбольных болельщиков, их консолидации в неформальные объединения криминальной найравленности, создания особой разновидности криминальной субкультуры, играющей роль одной из криминогенных детерминант. Последствия массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 9 июня 2002 года после футбольного матча Россия - Япония (более 50 пострадавших, один погибший, шестеро госпитализированных, 7 сожженных и 106 поврежденных автомобилей, с материальным ущербом свыше 15 млн. рублей) наглядно показывают опасность данного явления и его масштабность. Если учесть, что количество болельщиков футбольных команд исчисляется' деейтками- -миллионов, становится понятной потенциальная опасность криминального футбольного «фанатизма». Активизация противоправной деятельности футбольных болельщиков отражается на состоянии правопорядка, вызывает обоснованный страх у населения, а отсутствие методики борьбы с данным явлением негативным образом отражается на ее результативности.

Процесс предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, осложняется отсутствием в статистической отчетности сведений о данной разновидности преступлений, недостаточной разработанностью и эффективностью методов борьбы с ними, низким уровнем организационно-технического обеспечения спортивных комплексов, слабой подготовленностью сотрудников, обеспечивающих порядок во время матчей и т.п.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На этом фоне усиливаются позиции преступности, возрастает степень ее организованности, увеличивается число неформальных групп несовершеннолетних и молодежи, в том числе объединений футбольных фанатов, культивирующих агрессию и насилие. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Состояние научной разработки проблемы. Изучению теоретических предупреждения преступлений неформальных групп несовершеннолетних и молодежи посвятили свои работы многие ученые: Е.Г. Бааль, И.А. Бурмистров,

• *

P.M. Булатов, К.Е. Игошев, H.A. Корнеева, Я.И. Вилке, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, М.П. К-оротенков, J1.А.Рябис, A.C. Шеслер, C.B. Шестаков и другие. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением преступлений несовершеннолетних и молодежи. Однако ни в специальной литературе, ни в ведомственной научно-исследовательской деятельности проблемы предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, еще не рассматривались.

Это делает необходимым анализ криминологической характеристики названных преступлений, изучение личности болельщиков, их совершивших, выявление причин и условий, им способствующих, разработку мер их предупреждения.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к изучению преступлений, совершаемых футбольными болельщиками разработке мер их предупреждения.

Дели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование мер борьбы с рассматриваемой группой преступлений, и определение основных направлений их профилактики. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, защиты личности от насилия и поиск новых путей обеспечения безопасности граждан во время футбольных матчей.

Достижение данных целей связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых ориентированы на:

-выработку унифицированного определения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, конкретизацию их признаков;

-выделение 'видов преступлений, совершаемых футбольными болелыци-» • ками, анализ их особенностей и установление закономерностей их совершения;

-выявление личностных особенностей футбольных болельщиков, совершивших преступления, выделение их типов;

-изучение субкультуры футбольных болельщиков с выделением ее структурных составляющих, имеющих криминологическое значение;

-изучение механизмов возникновения и существования неформальных объединений футбольных болельщиков, имеющих криминальную направленность;

-изучение причин и условий, влияющих на преступное поведение футбольных болельщиков;

-определение основных направлений общей и специальной профилактики преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;

-выработку предложений по совершенствованию практики борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершаемыми футбольными болельщиками преступлениями и правонарушениями, футбольный фанатизм как негативный социальный феномен, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение болельщиков. Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;

-нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с «футбольными» и «околофутбольными» правонарушениями и преступлениями;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных футбольными болельщиками;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми членами неформальных молодежных объединений, в том числе футбольными фанатами.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, использовались апробированные наукой методы (системного подхода, исторический, логический, сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - наблюдение, анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, нормативно-правовые акты Совета Европы, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики преступлений, совершенных футбольными болельщиками. В основу исследования положено изучение 57 материалов уголовных дел, в том числе в отношении 20 участников массовых беспорядков на Манежной площади в г. Москве, 300 материалов административных производств. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было опрошено 150 футбольных болельщиков - членов фан-клуба «Спартак», 170 сотрудников милиции, обеспечивающих общественный порядок на стадионах во время проведения футбольных матчей. От 16 руководителей российских футбольных клубов премьер-лиги" был и получены экспертные оценки. Автором проанализировано и изучено 35 интернет-сайтов и около 3500 интернет-сообщений, свыше 200 статей в периодической печати о футбольных болельщиках, различные неформальные издания фанатов различных клубов. Использовался опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, а также в должности директора службы безопасности ФК «Спартак».

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт полиции зарубежных стран, специально изучаемый автором в ходе стажировок в Великобритании, Германии, Турции и других странах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности групповой насильственной преступности - преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

Феномен «футбольной» преступности, на взгляд автора, представлен как новое научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа преступлений, совершаемых футбольными болельщиками в качестве самостоятельного направления научного исследования. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики личности преступников - футбольных болельщиков.

Автор попытался в рамках криминологической теории представить и раскрыть механизм формирования неформальных объединений футбольных болельщиков, обосновать наличие в их среде специфической разновидности криминальной субкультуры — «субкультуры фанатов», раскрыть ее составляющие и показать их криминогенный потенциал. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности выделены мотивы преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, определены факторы и обстоятельства, продуцирующие совершение массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка во время проведения футбольных матчей. Автор предлагает конкретный перечень мер общей и специальной профилактики данных преступлений, использование которых повысит эффективность борьбы с ними. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Предлагается авторское определение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, которые представляют собой посягающие на общественную безопасность и общественный порядок умышленные, насильственные, имеющие групповой характер преступления, совершаемые по мотивам, связанным с состязаниями и внутригрупповой жизнью футбольных болельщиков, на стадионах, улицах и иных общественных местах, как правило до, после или во время футбольных матчей.

2. Необходимость дифференциации мер предупредительного характера в отношении преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, предопределила выделение групп преступлений, обладающих спецификой и особенностями их совершения: «предматчевыё», «стадионные», «послематчевые», «инициативные».

3. Анализ состояния и динамики данной разновидности преступлений свидетельствует об устойчивой тенденции их роста, возрастающей масштабности, тяжести последствий и организованности посягательств футбольных болельщиков. При этом совершаемые ими преступления опосредованы хулиганскими побуждениями, враждой между болельщиками различных команд и клубов и неприязненными отношениями к сотрудникам милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка.

4. Преступления футбольных болельщиков обладают высокой латентно-стью ввиду целого ряда причин, связанных с проблемами отграничения преступных действий правонарушителей от административных проступков, наличием неформальных внутригрупповых отношений между болельщиками, ри-туализованной борьбой за власть между неформальными группировками фанатов, совершением большинства преступлений в условиях неочевидности. Реальное состояние криминогенной обстановки, связанной с проведением футбольных матчей заметно отличается от статистического отражения совершенных болельщиками преступлений.

5. Анализ криминологических особенностей личности футбольных болельщиков, совершивших преступления и правонарушения, с подразделением их в зависимости от принадлежности к различным неформальным группам, а также глубины и степени асоциальной направленности (футбольные «хулиганы», «территориалы», «кузьмичи»). Выявленные особенности свойств и качеств личности футбольных болельщиков, совершивших преступления, в целом сопоставимы с чертами, свойственными несовершеннолетним преступникам,, но различаются общей околофутбольной мотивацией и требованиями специфической субкультуры.

6. Объединениям футбольных болельщиков присуща свойственная им субкультура, которая является одной из современных разновидностей криминальной субкультуры и представляет собой своеобразные правила поведения » * футбольных болельщиков, основанные на сформированных и действующих нормах поведения,. опосредующих совместные групповые действия-практики противоправной деятельности во время футбольных матчей или в связи с ними, специфический язык общения («фанатский» сленг) и внешнюю атрибутику.

7. Неформальные объединения футбольных болельщиков («фанатов») выделяются в основной массе болельщиков и представляют собой асоциально-криминальные группы криминогенной направленности. Отсутствие соответствующего предупредительно-профилактического барьера может неизбежно способствовать качественному перерастанию таких объединений в устойчивые, организованные и жестко структурированные группы.

8. Недостаточно эффективная работа по предупреждению административных правонарушений, совершаемых футбольными болельщиками на стадионах и прилегающей к ним территории, таит опасность перерастания незначительных правонарушений в массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка и т.д.

9. Характеристика причин и условий рассматриваемых преступлений с выделением в качестве ведущих факторов социально-экономического и психологического характера, обусловливающих возможность объединения болельщиков в неформальные группы криминогенной направленности, а также обстоятельств, детерминирующих совершение преступлений во время проведения футбольных матчей.

10. Автор приходит к выводу, что фактическая декриминализация хулиганства (чЛ и ч.2 ст. 213 УК РФ) еще больше осложнит криминогенную ситуацию в общественных местах и на улице, что, безусловно, негативно отразится и на состоянии правопорядка при проведении футбольных матчей. Поэтому, предлагается вернуться к традиционному пониманию хулиганства, как престуи пления, посягающего на общественный порядок, а не на личность отдельных граждан.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании преступлений, совершаемых футбольными болельщиками. Содержащиеся в диссертации'Нйучные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по обеспечению безопасности при проведении спортивных мероприятий и предупреждению совершаемых болельщиками преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительной деятельности и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность при проведении массовых спортивных и иных мероприятий. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем борьбы с данным видом преступлений.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России, на расширенном совещании МВД России, а также были опубликованы в газетах «Советский спорт» «Спорт-Экспресс», «Мир права».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой ис-» * • следования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и. библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мейтин, Александр Аркадьевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Диссертационное исследование проблемы предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, по своему содержанию - многоплановое исследование, включающее анализ тенденций и закономерностей развития относительно нового социального феномена - футбольного фанатизма. С ним связан целый ряд негативных последствий, среди которых можно выделить: объединение значительной части футбольных болельщиков в неформальные группировки криминальной направленности; совершение членами данных объединений различных по характеру преступлений и правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, личности и собственности; территориальные границы противоправной деятельности футбольных фанатов нередко выходят за пределы стадионов и иных спортивных комплексов, что опосредовано изначальной враждебностью болельщиков непримиримых команд; формирование специфической разновидности субкультуры футбольных фанатов, пропагандирующей атрибуты криминальной среды и т.д.

Анализ уголовно-правовой и административно-правовой статистики, изучение материалов конкретных уголовных дел, а также социологические опросы сотрудников милиции, членов футбольных клубов и их руководителей свидетельствует о неблагоприятных тенденциях преступлений рассматриваемой категории, изменении их качественных характеристик, повышении степени общественной опасности совершаемых преступлений, преобладании хулиганских мотивов и эпатажной деятельности правонарушителей. Даже с учетом весьма незначительной доли совершаемых фанатами преступлений в структуре общей преступности, их криминальные проявления негативно влияют на общественный порядок, могут спровоцировать массовые беспорядки, столкновения на национальной почве, создают неуверенность граждан в своей безопасности и формируют негативное мнение о работе правоохранительных органов.

Это в свою очередь говорит об актуализации проблемы предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками на основе комплексного подхода с использованием всех средств и возможностей правового, организационно-технического, воспитательного и иного характера.

Между тем, процесс предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, осложняется отсутствием достоверной и полной информации относительно фактов противоправного поведения рассматриваемых субъектов. Правоохранительные органы, в частности ОВД, фиксируют только правонарушения и преступления, совершенные болельщиками на стадионах, хотя групповые хулиганства, массовые беспорядки, акты вандализма и массовые драки между болельщиками нередко выходят за пределы спортивных сооружений. Несогласованность действий различных подразделений, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, несвоевременное прохождение информации о передвижении групп болельщиков, недостатки в организации их оперативного сопровождения на объектах транспорта, отсутствие единых справочных учетов, содержащих информацию о руководителях неформальных молодежных объединений и наиболее активных их членах, а также лиц, привлекавшихся ранее за совершение правонарушений и преступлений во время проведения футбольных матчей, существенным образом отражается на результативности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемой разновидности преступлений.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что предупреждение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, требует повышенного внимания и концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений данными субъектами. В связи с этим автором разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предупредительной деятельности рассматриваемой разновидности преступлений:

- обеспечить координацию действий всех подразделений и служб органов внутренних дел, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность на улицах и других общественных местах. Запланировать и проводить на постоянной основе совместные локальные мероприятия, направленные на предупреждение противоправных проявлений со стороны футбольных болельщиков;

- повысить внимание профилактической работе с подучетным элементом (лидерами и членами неформальных молодежных объединений) со стороны службы участковых уполномоченных милиции, организовать наблюдение за несовершеннолетними и подростками, склонными к групповому противоправному поведению;

- осуществлять постоянный контроль за состоящими на профилактическом учете в ОППН и аппаратах уголовного розыска подростками, входящими в состав неформальных объединений футбольных фанатов асоциальной направленности и причисляющих себя к футбольным фанатам. Проводить с ними и их родителями разъяснительную работу с целью недопущения правонарушений, также выявления взрослых лиц, вовлекающих молодежь в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- шире использовать потенциал службы криминальной милиции, расширив уровень оперативной осведомленности об образе жизни и намерениях указанной категории лиц. Уделить внимание проверке поступающей в последнее время информации о финансовой поддержке неформальных молодежных объединений со стороны некоторых организаций, в т.ч. о выделении денежных средств для осуществления выездов фанатов футбольных команд в различные регионы России, а также участие их в массовых беспорядках и групповых нарушениях общественного порядка;

- в целях получения объективной, целостной информации о неформальных объединениях футбольных фанатов, их структуре, направленности, лидерах и активных участниках, местах их концентрации обобщить уголовную и административную практику в отношении данной категории лиц;

- расширить базы данных и осуществление оперативного обмена информацией между подразделениями ОВД (ОВДТ) о наиболее активных зачинщиках групповых правонарушений и массовых беспорядков среди болельщиков, их лидерах, отрицательно характеризующихся, в т.ч. несовершеннолетних, выявленных при проведении спортивных мероприятий либо при следовании их к месту проведения матчей на различных видах транспорта;

- с учетом особенностей территории и основных факторов, оказывающих влияние на состояние оперативной обстановки по данной линии, разработать и осуществить комплекс первоочередных мероприятии, направленных на нейтрализацию антиобщественных проявлений со стороны неформальных группировок футбольных болельщиков криминальной направленности;

- разработать специальные планы обеспечения общественного порядка в местах проведения спортивных мероприятий, в которых предусмотреть расстановку и систему управления сил и средств органов внутренних дел и служб безопасности футбольных клубов, задействованных в обеспечении правопорядка и безопасности на территории обслуживания. На основе имеющейся информации спрогнозировать возможные варианты развития ситуации, выработать и реализовать меры по предупреждению провокаций и беспорядков во время проведения футбольных матчей. Предусмотреть на случай осложнения обстановки создание необходимых резервов с назначением ответственных руководителей;

- разработать систему учетов лиц, входящих в различные неформальные молодежные объединения футбольных фанатов, предусмотрев сбор, обработку и выдачу полной информации на данную категорию подучетного элемента, включая сведения на лидеров, активных участников и членов этих движений, местах их концентрации;

- реализовать мероприятия по установлению на стадионах и спортивных комплексах видеокамер, обеспечивающих фиксацию возможных противоправных действий болельщиков средствами видеозаписи. В целях анализа полученной информации о противоправных действиях футбольных болельщиков и неправомерных действиях сотрудников милиции, обеспечивающих правопорядок, создать в этих целях специальные оперативно-технические группы из числа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, пресс-служб футбольных клубов; организовать работу совместных (с территориальными УВД-ОВД) оперативно-поисковых групп по документированию противоправных действий, выявлению и задержанию лиц, совершающих нарушения общественного порядка, а также призывающих к хулиганским действиям на стадионах, прилегающей территории, на объектах ж/д транспорта и др.

В целях усиления общепредупредительного воздействия уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение преступлений футбольными болельщиками, улучшения профилактики названных преступлений необходимо улучшить правовую пропаганду и иные мероприятия, обеспечивающие неотвратимость ответственности, воспитание высокого уровня правосознания граждан, правовой убежденности в недопустимости причинения ущерба охраняемых законом правоотношений. Правовое воспитание граждан следует осуществлять дифференцированно с учетом их возрастных групп правонарушителей. Шире использовать для правовой пропаганды средства массовой информации (телевидение, радио, прессу), освещая в них деятельность правоохранительных органов, судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершаемых футбольными болельщиками.

Предпринятое автором комплексное исследование вопросов предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с реализацией юридического механизма, призванного обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей от преступных посягательств. Однако диссертант полагает, что сделанные им выводы и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию предупредительных и профилактических мероприятий, направленных на вытеснение рассматриваемых негативных социальных явлений и создание условий, необходимых для поддержания правопорядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждение»

На правах рукописи

Мейтин Александр Аркадьевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ФУТБОЛЬНЫМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

г

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич, доктор юридических наук, профессор Милюков Сергеи Федорович

Ведущая организация Государственное учреждение ВНИИ МВД

России

Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 22 марта 2004 г.

Ученый секретарь

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Во всем мире происходят инциденты, связанные с футбольными матчами, затрагивающие зрителей, футбольные клубы и команды, отдельных игроков, судей и тренеров. Следствием этого являются массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, акты вандализма и иные деяния, совершаемые футбольными болельщиками до, во время и после проведения футбольных матчей. Анализ данной проблемы показывает, что в различных государствах некоторая часть болельщиков специально приходит на стадионы, чтобы учинить беспорядки, оказать психологическое давление на ход матча, спровоцировать столкновение противоборствующих сторон болельщиков либо направить их агрессию на сотрудников, обеспечивающих правопорядок. Такие действия часто принимают форму конкретных преступлений, направленных против общественного порядка, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере безопасного существования личности, собственности. Нарушения общественного порядка футбольными болельщиками отличаются особой дерзостью, сопровождаются нанесением телесных повреждений гражданам и сотрудникам сил правопорядка, причинением материального ущерба оборудованию стадионов и расположенных возле него предприятий, торговых точек, транспортных средств и т.д. Специалисты отмечают, что даже с учетом относительной неполноты статистических данных за минувшие сто лет в результате различных происшествий, связанных с проведением футбольных матчей погибло около 6 тысяч и получило ранения свыше 7 тысяч человек. При этом значительная часть инцидентов приходится на конец XX века.

В последние годы и в России наблюдается увеличение масштабов данного явления, усиление интенсивности противоправных действий футбольных болельщиков, их консолидации в неформальные объединения криминальной направленности, создания особой разновидности криминальной субкультуры, играющей роль одной из криминогенных детерминант. Последствия массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 9 июня 2002 года после футбольного матча Россия -Япония (более 50 пострадавших, один погибший, шестеро госпитализированных, 7 сожженных и 106 поврежденных автомобилей, с материальным ущербом свыше 15 млн. рублей) наглядно показывают опасность данного явления и его масштабность. Если учесть, что количество болельщиков футбольных команд исчисляется десятками миллионов, становится понятной потенциальная опасность криминального футбольного «фанатизма». Активизация противоправной деятельности футбольных болельщиков отражается на состоянии правопорядка, вызывает обоснованный страх у населения, а отсутствие методики борьбы с данным явлением негативным образом отражается на ее результативности.

Процесс предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, осложняется отсутствием в статистической отчетности сведений о данной разновидности преступлений, недостаточной разработанностью и эффективностью методов борьбы с ними, низким уровнем организационно-технического обеспечения спортивных комплексов, слабой подготовленностью сотрудников, обеспечивающих порядок во время матчей и т.п.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общее!"В( |ют-

БИ6ЛИОГЕХЛ СПтр^г

инет

сутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На этом фоне усиливаются позиции преступности, возрастает степень ее организованности, увеличивается число неформальных групп несовершеннолетних и молодежи, в том числе объединений футбольных фанатов, культивирующих агрессию и насилие. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловилиЛнтерес диссертанта к данной теме.

Состояние научной разработки проблемы. Изучению теоретических предупреждения преступлений неформальных групп несовершеннолетних и молодежи посвятили свои работы многие ученые: Е.Г. Бааль, И.А. Бурмистров, P.M. Булатов, К.Е. Игошев, Н.А. Корнеева, Я.И. Вилке, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, М.П. Коротенков, Л.А. Рябис, А.С. Шеслер, СВ. Шестаков и другие. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением преступлений несовершеннолетних и молодежи. Однако ни в специальной литературе, ни в ведомственной научно-исследовательской деятельности проблемы предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, еще не рассматривались.

Это делает необходимым анализ криминологической характеристики названных преступлений, изучение личности болельщиков, их совершивших, выявление причин и условий, им способствующих, разработку мер их предупреждения.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к изучению преступлений, совершаемых футбольными болельщиками разработке мер их предупреждения.

Цели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование мер борьбы с рассматриваемой группой преступлений, и определение основных направлений их профилактики. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, защиты личности от насилия и поиск новых путей обеспечения безопасности граждан во время футбольных матчей.

Достижение данных целей связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых ориентированы на:

-выработку унифицированного определения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, конкретизацию их признаков;

-выделение видов преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, анализ их особенностей и установление закономерностей их совершения;

-выявление личностных особенностей футбольных болельщиков, совершивших преступления, выделение их типов;

-изучение субкультуры футбольных болельщиков с выделением ее структурных составляющих, имеющих криминологическое значение;

-изучение механизмов возникновения и существования неформальных объединений футбольных болельщиков, имеющих криминальную направленность;

-изучение причин и условий, влияющих на преступное поведение футбольных болельщиков;

-определение основных направлений общей и специальной профилактики преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;

-выработку предложений по совершенствованию практики борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершаемыми футбольными болельщиками преступлениями и правонарушениями, футбольный фанатизм как негативный социальный феномен, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение болельщиков.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых футбольными болельщиками;

-нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с «футбольными» и «околофутбольными» правонарушениями и преступлениями;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных футбольными болельщиками;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми членами неформальных молодежных объединений, в том числе футбольными фанатами.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, использовались апробированные наукой методы (системного подхода, исторический, логический, сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические исследования - наблюдение, анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, нормативно-правовые акты Совета Европы, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики преступлений, совершенных футбольными болельщиками. В основу исследования положено изучение 57 материалов уголовных дел, в том числе в отношении 20 участников массовых беспорядков на Манежной площади в г. Москве, 300 материалов административных производств. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом аи-

кет было опрошено 150 футбольных болельщиков - членов фан-клуба «Спартак», 170 сотрудников милиции, обеспечивающих общественный порядок на стадионах во время проведения футбольных матчей. От 16 руководителей российских футбольных клубов премьер-лиги были получены экспертные оценки. Автором проанализировано и изучено 35 интернет-сайтов и около 3500 интернет-сообщений, свыше 200 статей в периодической печати о футбольных болельщиках, различные неформальные издания фанатов различных клубов. Использовался опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, а также в должности директора службы безопасности ФК «Спартак».

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт полиции зарубежных стран, специально изучаемый автором в ходе стажировок в Великобритании, Германии, Турции и других странах.

Обоснованность и достоверность научных положении, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности групповой насильственной преступности - преступлений, совершаемых футбольными болельщиками.

Феномен «футбольной» преступности, на взгляд автора, представлен как новое научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа преступлений, совершаемых футбольными болельщиками в качестве самостоятельного направления научного исследования. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической - характеристики личности преступников - футбольных болельщиков.

Автор попытался в рамках криминологической теории представить и раскрыть механизм формирования неформальных объединений футбольных болельщиков, обосновать наличие в их среде специфической разновидности криминальной субкультуры - «субкультуры фанатов», раскрыть ее составляющие и показать их криминогенный потенциал. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности выделены мотивы преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, определены факторы и обстоятельства, продуцирующие совершение массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка во время проведения футбольных матчей. Автор предлагает конкретный перечень мер общей и специальной профилактики данных преступлений, использование которых повысит эффективность борьбы с ними. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Предлагается авторское определение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, которые представляют собой посягающие на общественную безопасность и общественный порядок умышленные, насильственные, имеющие групповой характер преступления, совершаемые по мотивам, связанным с состязаниями и внутригрупповой жизнью футбольных болельщиков, на стадионах, улицах и иных общественных местах, как правило до, после или во время футбольных матчей.

2. Необходимость дифференциации мер предупредительного характера в отношении преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, предопределила выделение групп преступлений, обладающих спецификой и особенностями их совершения: «предматчевые», «стадионные», «послематчевые», «инициативные».

3. Анализ состояния и динамики данной разновидности преступлений свидетельствует об устойчивой тенденции их роста, возрастающей масштабности, тяжести последствий и организованности посягательств футбольных болельщиков. При этом совершаемые ими преступления опосредованы хулиганскими побуждениями, враждой между болельщиками различных команд и клубов и неприязненными отношениями к сотрудникам милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка.

4. Преступления футбольных болельщиков обладают высокой латентностыо ввиду целого ряда причин, связанных с проблемами отграничения преступных действий правонарушителей от административных проступков, наличием неформальных внутригрупповых отношений между болельщиками, ритуализованной борьбой за власть между неформальными группировками фанатов, совершением большинства преступлений в условиях неочевидности. Реальное состояние криминогенной обстановки, связанной с проведением футбольных матчей заметно отличается от статистического отражения совершенных болельщиками преступлений.

5. Анализ криминологических особенностей личности футбольных болельщиков, совершивших преступления и правонарушения, с подразделением их в зависимости от принадлежности к различным неформальным группам, а также глубины и степени асоциальной направленности (футбольные «хулиганы», «терри го-риалы», «кузьмичи»). Выявленные особенности свойств и качеств личности футбольных болельщиков, совершивших преступления, в целом сопоставимы с чертами, свойственными несовершеннолетним преступникам, но различаются общей околофутбольной мотивацией и требованиями специфической субкультуры.

6. Объединениям футбольных болельщиков присуща свойственная им субкультура, которая является одной из современных разновидностей криминальной субкультуры и представляет собой своеобразные правила поведения футбольных болельщиков, основанные на сформированных и действующих нормах поведения, опосредующих совместные групповые действия-практики противоправной деятельности во время футбольных матчей или в связи с ними, специфический язык общения («фанатский» сленг) и внешнюю атрибутику.

7. Неформальные объединения футбольных болельщиков («фанатов») выделяются в основной массе болельщиков и представляют собой асоциально-криминальные группы криминогенной направленности. Отсутствие соответствующего предупредительно-профилактического барьера может неизбежно способство-

вать качественному перерастанию таких объединений в устойчивые, организованные и жестко структурированные группы.

8. Недостаточно эффективная работа по предупреждению административных правонарушений, совершаемых футбольными болельщиками на стадионах и прилегающей к ним территории, таит опасность перерастания незначительных правонарушений в массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка и т.д.

9. Характеристика причин и условий рассматриваемых преступлений с выделением в качестве ведущих факторов социально-экономического и психологического характера, обусловливающих возможность объединения болельщиков в неформальные группы криминогенной направленности, а также обстоятельств, детерминирующих совершение преступлений во время проведения футбольных матчей.

10. Автор приходит к выводу, что фактическая декриминализация хулиганства (ч.1 и ч.2 ст. 213 УК РФ) еще больше осложнит криминогенную ситуацию в общественных местах и на улице, что, безусловно, негативно отразится и на состоянии правопорядка при проведении футбольных матчей. Поэтому, предлагается вернуться к традиционному пониманию хулиганства, как преступления, посягающего на общественный порядок, а не наличность отдельных граждан.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании преступлений, совершаемых футбольными болельщиками. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по обеспечению безопасности при проведении спортивных мероприятий и предупреждению совершаемых болельщиками преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительной деятельности и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность при проведении массовых спортивных и иных мероприятий. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем борьбы с данным видом преступлений.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России, на расширенном совещании МВД России, а также были опубликованы в газетах «Советский спорт» «Спорт-Экспресс», «Мир права».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава — «Понятие, виды и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды преступлений, совершаемых футбольными болельщиками» автор обращает внимание на существование в обществе сравнительно нового социального феномена - футбольного фанатизма, последствиями которого зачастую выступают массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, акты вандализма и насилия, уничтожение и повреждение чужого имущества, которые становятся прогнозируемыми и привычными «спутниками» спортивных мероприятий. Данный аспект проблемы свидетельствует о существовании достаточно важной задачи - минимизации (а как максимум - преодоления) негативных явлений, связанных с проведением спортивных мероприятий, самым опасным среди которых является активный, деятельный фанатизм, принимающий форму тяжких преступлений против личности и общества. В этой связи автор обосновывает необходимость предметного изучения данной разновидности преступлений, определение их понятия и места в криминологической классификации преступлений, выделение специфических признаков, особенностей и характеристик.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования преступлений футбольных болельщиков объясняется несколькими причинами.

Во-первых, важностью и значимостью задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при организации и проведении футбольных матчей.

Во-вторых, особенностями в генезисе и мотивации совершаемых болельщиками преступлений, обусловленных не столько переживанием за исход матча, победой либо поражением поддерживаемой команды, сколько изначальной враждебностью к болельщикам другой команды и сложившейся «традицией» противоборства с ними.

В-третьих, особенностями личностных, социально-групповых, психологических и иных характеристик субъектов рассматриваемых преступлений, наличием у них особой формы организации в виде неформальных молодежных объединений и сообществ.

В-четвертых, тесно связанной с этими особенностями спецификой уровня, структуры и «географии» данной разновидности преступности, степенью ее распространенности и объективности оценок, высокой преступной активностью футбольных болельщиков, усилением роли неформальных объединений футбольных «фанатов» криминальной направленности и т.д.

В-пятых, заметной спецификой отличается причинный комплекс преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, что диктует необходимость в обеспечении дифференцированного подхода к предупреждению данной разновидности преступности, к планированию и реализации профилактических мероприятий в данной сфере. Стало быть, вычленение преступлений футбольных болельщиков как специального объекта криминологического анализа вполне оправдано.

Анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, позволил выделить их наглядные и скрытые последствия. К наглядным последствиям относятся демонстративные и дерзкие факты нарушений общественного порядка и вандализма, совершаемые в общественных местах (чаще стадионах и прилежащей к ним территории); огромный материальный, физический и моральный ущерб, причиняемый гражданам; иные проявления, вызывающие обоснованный страх перед бесчинствующей толпой разъяренных болельщиков. К скрытым - проявление при совершении преступлений элементов организованного единства, иерархической подчиненности, сплоченности и устойчивости участников, что может служить фундаментом организованной преступности; возможность использования такой чрезвычайно подвижной и взрывоопасной массы болельщиков организованными преступными группами.

Проведенный автором анализ теоретических и практических аспектов преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, позволил определить место рассматриваемых преступлений в криминологической классификации. Преступления футбольных болельщиков представляют собой разновидность групповой, насильственной преступности несовершеннолетних и молодежи, совершаемые с учетом специфичной футбольной мотивации. Критериями, определяющими специфику и сущность рассматриваемой разновидности преступлений, по мнению автора, являются: взаимосвязь совершаемых преступлений в связи с проведением футбольных матче; направленность на отношения в сфере общественного порядка и общественной безопасности (при этом в качестве дополнительных объектов преступных действий футбольных болельщиков могут выступать и отношения в сфере охраны жизни, здоровья, собственности, порядка управления и т.п.); групповой, насильственный характер; умышленная форма вины. С учетом выделенных критериев диссертант формулирует понятие преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, которые представляют собой посягающие на общественную безопасность и общественным порядок, умышленные, насильственные, имеющие групповой характер преступления, совершаемые по мотивам, связанным со спортивными состязаниями и внутригрупповой жизнью болельщиков, на стадионах, улицах и в иных общественных местах, как правило до, во время или после футбольных матчей.

В целях дифференциации мер предупреждения рассматриваемых деликтов и конкретизации объектов профилактического воздействия автор классифицирует все преступления футбольных болельщиков на четыре группы с описанием их особенностей: 1) «предматчевые» (совершаемые до начала футбольного матча); 2) «стадионные» (совершаемые во время футбольного матча); 3) «послематчевые» (совершаемые после окончания футбольного матча); 4) «инициативные» (не связанные по времени с футбольным матчем, но имеющие в основе «футбольную» мотивацию).

Во втором параграфе - "Криминологический анализ преступлений, совершаемых футбольными болельщиками" автор обращает внимание на то, что фундаментом национальной правовой оценки преступлений, совершаемых футболь-_ ными болельщиками, и их предупреждения должна быть Европейская конвенция «О предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и в частности футбольных матчей». Это обусловлено акцентом в названии и содержании Конвенции на противодействие проявлениям насилия, хулиганства и вандализма, ареной проявления которых становится спорт. Ука-

занная Конвенция фиксирует обязанность государств применять (или в случае необходимости принять) законодательство, предусматривающее наказания для лиц, признанных виновными в совершении правонарушений, связанных с насилием или хулиганскими действиями зрителей (п.п. «а», п.1, ст.З).

Анализируя состояние и динамику данной разновидности преступлений в специфических условиях российской действительности, диссертант отмечает ее устойчивую тенденцию роста, возрастающую масштабность, а также организованность, тяжесть последствий, хотя в статистике всё это не находит отражения. Так, с 1999г. по 2001г. количество зарегистрированных чрезвычайных происшествий (групповые нарушения общественного порядка, массовые драки и т.п.) выросло в 2,5 раза - 4 : 6 и 10 соответственно. За данный период существенно увеличилось число пострадавших (в т.ч. сотрудников ОВД) - 35 : 21 : 135 соответственно, а также величина причиненного материального ущерба от противоправных действий болельщиков - с 453 тыс. рублей в 1999г. до 2 млн. рублей в 2001г., не говоря об оцененном экспертами в более чем 15 млн. рублей ущербе событий на Манежной площади 9 июня 2002г.

Многие из совершаемых футбольными болельщиками преступлений остаются вне сферы регистрации ввиду целого ряда причин.

Во-первых, в силу традиционно снисходительного отношения к правонарушителям, многие из которых являются несовершеннолетними. По мнению самих болельщиков, вероятность какой-либо ответственности (уголовной, административной либо материальной в случае повреждения имущества) не превышает и 10%, а совершаемые ими правонарушения это не более чем подростковая шалость, удовлетворение потребности в самоутверждении, стремлении выделиться, покуражиться, обратить на себя внимание, хотя эмоции могут проявлять себя и в весьма негативных формах.

Во-вторых, преступные проявления во время проведения футбольных матчей в виде групповых нарушений общественного порядка со стороны болельщиков, расцениваются как административные проступки.

В-третьих, большинству противоправных действий футбольных болельщиков не придается широкая огласка, тогда как анализ интернет-сайтов поданной проблематике свидетельствует о том, что практически перед каждым футбольным матчем и после них происходят стычки между болельщиками состязающихся команд.

Так, согласно данным ГУООП СОБ МВД России в 2001г. по фактам преступлений, совершенных футбольными болельщиками было возбуждено и расследовалось только 13 уголовных дел, в 2002 - 19, в 2003 - 1. Столь резкое снижение зарегистрированных преступлений в 2003 году можно объяснить высокой степенью латентности и фактами манипулирования в регистрации преступных действий болельщиков. Так, по факту совершения групповых хулиганских действий 31.03.2001г. в г. Москве на БСА «Лужники» во время проведения матча «Спартак» - ЦСКА» было возбуждено только одно уголовное дело № 087003 по ч. 2 ст. 213 УК РФ (оно вскоре было приостановлено за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых). Всего же было задержано в тот день на стадионе 763 правонарушителя. Последствия этой хулиганской выходки также не сопоставимы с результатом реагирования правоохранительных органов, квалифицировавших данное событие: оказана медицинская помощь 49 болельщикам и 5 сотрудникам милиции, ущерб, причиненный стадиону, составил 1758204 рубля.

В структуре преступлений, совершаемых футбольными болельщиками1, преобладает хулиганство (до редакции ФЗ от 8.12.2003г.) - 53%, применение насилия в отношении представителя власти - 22% и иные преступления, в которых насилие выступает конструктивным признаком состава преступления. Указанное соотношение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, по мнению автора, не в полной мере отражает их реальное состояние. Во-первых, в расчет брались только зарегистрированные преступления. Во-вторых, ряд преступлений (например, применение насилия в отношении представителя власти и грабеж) совершались наряду с хулиганскими действиями и носили лишь сопутствующий характер. В-третьих, ряд насильственных действий, таких как причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, уничтожение и повреждение имущества полностью охватывались диспозицией статьи 213 УК РФ (в редакции до 8.12.2003г.). В-четвертых, некоторые преступления (например, кража или незаконный оборот наркотических средств, связанный с их ношением либо хранением) нехарактерны для данной разновидности преступлений, а отражают факты совершения преступления лицами, находящимися в пределах стадиона во время проведения матча, и не являющимися «фанатами».

При проведении анализа правоприменительной практики было обращено внимание на то, что бесчинства и погромы, устраиваемые болельщиками во время матчей, так и после их завершения, также редко получают должную правовую оценку. Так, поведение футбольных хулиганов, бросающих различные предметы на поле, в сектор болельщиков другой команды, на сотрудников милиции и стюардов, обеспечивающих порядок при проведении матча, повреждение кресел, участие в групповых драках зачастую квалифицируется как мелкое хулиганство. Проведенный автором опрос членов фан-клуба «Спартак» также показывает, что 43,6% респондентов считают, что за зажженный файер, взорванную петарду или брошенную на поле дымовую шашку привлекать к ответственности не следует. После изменений законодательства (ФЗ от 8.12.2003г. №169-ФЗ) перечисленные действия фактически дек-риминализированы и отнесены к категории мелкого хулиганства, что будет способствовать резкому ослаблению борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Проведенное автором исследование показало, что реальное состояние криминогенной обстановки, связанной с проведением футбольных матчей, может существенно различаться с учетом урбанистического характера описываемого феномена, степени проявления интереса к футболу у населения, наличия в том или ином городе (поселке) футбольной команды, имеющий более высокий рейтинг в национальном первенстве, численности болельщиков команд, а также степени развитости фан-движения и функционирования в городе неформальных молодежных группировок. Наблюдения автора показывают, что криминологическая характеристика рассматриваемых преступлений, определяется прямой корреляционной зависимостью их динамики от численности болельщиков той или иной команды, стадий завершения футбольных сезонов, накала «страстей» и ожиданий выхода соперничающих команд в финал. При этом, чем крупнее город и выше численность населения, тем больше болельщиков имеет представляемая им команда. В этой связи особый интерес представляет сравнительный анализ численности болельщиков и удельного веса совершаемых ими правонарушений.

1 Анализу подвергались только данные о преступлениях, содержащиеся в отчетных документах ГУООП COG МВД России

Структурный состав лиц, принадлежащих к футбольным клубам, задержанных за правонарушения в г. Москве

Наименование клуба Численность болельщиков - членов фан-клуба Удельный вес задержанных, в %

Спартак 15000 42,7

Динамо 9000 21,3

ЦСКА 12000 13,8

Локомотив 5000 12,2

Зенит. 9000 10

Указанное соотношение болельщиков в целом определяет их удельный вес в структуре задержанных правонарушителей во время проведения футбольных матчей.

Анализируя факты правонарушений, совершаемых футбольными болельщиками, автор отмечает, что они совершаются в условиях очевидности, в дневное и вечернее время суток. Территориальная обособленность совершаемых действий может выходить за границы стадиона и прилегающей к нему территории, отдаляясь к местам, заранее оговоренных организаторами объединений, «сборищам» фанатов, территории парков, скверов и вокзалов. Отличаясь по продолжительности, групповые нарушения общественного порядка характеризуются неодинаковой интенсивностью, своеобразной импульсивностью, зависящей в большей мере от результативности игры той или иной команды, а также ритуализованной борьбы за власть между болельщиками различных команд.

Проведенное исследование позволило выявить и мотивы противоправной деятельности болельщиков. В рассматриваемых преступлениях, совершаемых футбольными болельщиками, нередко просматривается их "футбольная" мотивация, побуждающая к совершению преступлений. Проигрыш любимой команды, необъективное судейство, переживания по поводу неудачной игры футболистов, провоцирующее поведение болельщиков команды-соперника становятся своеобразным поводом противоправных действий. Групповые нарушения общественного порядка и драки между болельщиками стали обретать определенный вид досуга, необходимый атрибут жизнедеятельности подростков и их своеобразной субкультуры. Об этом свидетельствует тот факт, что более 56% болельщиков на вопрос «Считаете ли Вы необходимым объединение болельщиков в клубы» ответили утвердительно, сославшись при этом на аспект безопасности своих членов во время стычек с болельщиками других команд. Следовательно, противостояние футбольных болельщиков различных команд является уже неизбежным и закономерно обусловленным явлением. Заметным «стимулятором» хулиганских выходок футбольных болельщиков является употребление ими спиртных напитков и наркотических средств, которое носит преимущественно групповой характер. Среди задержанных за различные правонарушения удельный вес подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения составляет примерно 43%, 2% - в состоянии наркотического опьянения. Среди болельщиков, совершивших преступления, доля «пьяных» составила 18%.

Вторая глава - "Личность футбольного болельщика как объект криминологического изучения** - состоит из трех параграфов. Первый параграф - "Кримино-

логическая характеристика личности футбольного болельщика, совершающего преступление" основывается на исследовании 2-х групп правонарушителей: 1) футбольных болельщиков, задержанных за правонарушения во время проведения футбольных матчей и 2) футбольных болельщиков, совершивших преступления. Личность футбольного болельщика - преступника можно представить как разновидность личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступление по специфической «футбольной мотивации». В структуре футбольных болельщиков выделяются футбольные фанаты. Существует несколько критериев отнесения болельщика к числу фанатов. Во-первых, активное посещение домашних матчей команды. Во-вторых, ежегодное совершение нескольких выездов в другие города. В-третьих, знание и принятие субкультуры футбольных фанатов. На основании этих критериев и определяется разделение между фанатами и простыми болельщиками

Преступления данного вида совершаются преимущественно мужчинами. Лица женского пола среди задержанных болельщиков-правонарушителей составили 5,6% (в основном за появление на территории стадиона в нетрезвом виде, а также попытки пронести на территорию спортивного комплекса запрещенных предметов).

Проведенный анализ показал, что среди участников групповых нарушений общественного порядка во время проведения футбольных матчей, а также массовых беспорядков и актов вандализма превалируют преимущественно лица молодого возраста, а наиболее криминогенной является возрастная группа от 18 до 25 лет (78,4%).

Образовательный уровень рассматриваемой категории правонарушителей в целом отражает закономерности влияния возрастных особенностей (большой удельный вес лиц со средним и неполным средним образованием) и состояние государственной политики в сфере образования (сравнительно высокий удельный вес лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, либо получивших там образование). Так, среди лиц совершивших преступления 23,5% имели высшее и незаконченное высшее образование. Между тем, абсолютное большинство правонарушителей не проявляет интереса к повышению уровня своей образованности. Нахождение таких лиц среди студентов высших учебных заведений чаще всего является формальным фактом, поскольку возможность получения образования на коммерческой основе зачастую исключает проявление надлежащей требовательности к посещению занятий, воспитательному процессу и дисциплине.

Среди футбольных болельщиков, привлеченных к административной и уголовной ответственности, лица неработающие и неучащиеся составили соответственно 30,6% и 22,7%. Почти 28% из них являлись членами неформальных молодежных организаций фанатов, причем реально этот показатель должен быть значительно выше, поскольку подростки часто скрывают свою принадлежность к той или иной группировке.

Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве, работающих оказалось 29,4%, причем все они занимались низкоквалифицированным трудом (слесари, меблировщики, повара и т.п.). Анализ изученных материалов уголовных дел и административных производств показывает, что у подавляющего большинства правонарушителей имелись неблагоприятные отношения в семье. Это выражалось, прежде всего, в том, что часть подростков (14%) воспитывалась в неполных семьях, где они были предоставлены сами себе, а их родители проявляли равнодушие к их поведению, не

контролировали его и в большей части догадывались об участии своих детей в противоправных действиях, но должных мер воздействия не принимали.

Интерес представляет и изучение такой особенности как место жительства правонарушителей. При этом не всегда удельный вес среди правонарушителей местных жителей может быть больше удельного веса правонарушителей-болельщиков - «гастролеров» (приехавших на матч в другой город). Нередко, ощущая даже численное превосходство «местных», они стремятся поднять свой «хулиганский» рейтинг путем совершения преступлений и правонарушений, и тем самым занять более высокое место в иерархии фан-группировок. Так, опрос сотрудников милиции также показал, что они настроены настороженно к иногородним болельщикам, зная их хулиганские выходки - 67% из них считают, что к ним следует относиться более внимательно, а 18% указали, что на этот счет имеются неофициальные указания руководства.

Рассмотрение нравственно-психологических особенностей личности правонарушителей показало, что в эмоционально-волевой сфере лиц, совершивших правонарушения и преступления во время проведения футбольных матчей, чаще всего фиксируется ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, несдержанность, грубость, лживость, несамокритичность. Выраженное ослабление волевых качеств констатируется лишь в 15-25% случаев. Эмоциональная неуравновешенность, тщеславие, упрямство, нечувствительность к страданиям других, агрессивность также можно отнести к наиболее распространенным характерологическим чертам рассматриваемой категории преступников. Этому нередко способствует наличие явно выраженных негативных по своей социальной сущности потребностей и интересов. Так, у не менее чем у 67% футбольных болельщиков, совершивших преступления и иные правонарушения, отмечается склонность к употреблению алкоголя, бесцельному пребыванию на улице, демонстрация пренебрежения к нормам общественного поведения, культивируемая вражда к определенным группам подростков и т.п. Между тем, почти каждый третий правонарушитель (31,4%) уверен, что интересно проводит свое свободное время, общаясь с такими же как и он любителями футбола. При этом весьма значительная часть опрошенных (38%) связывает хорошее времяпрепровождение с употреблением спиртных напитков.

Исследования личностных свойств рассматриваемой категории преступников показывают, что положительные чувства - стыд, осуждение своих преступных действий, боязнь наступления ответственности - испытывали всего 37% виновных. Вместе с тем, у почти половины из них (48,2%) наблюдались явно отрицательные установки - поддержка и солидарность сверстников, совершавших вместе с ними преступления, высокая степень готовности совершить преступление, не задумываясь о последствиях.

Удельный вес ранее судимых составил 17,6%, основная часть из них привлекалась к ответственности за корыстные, корыстно-насильственные преступления и преступления против порядка управления.

Рассмотренные автором особенности личности футбольных болельщиков, совершающих преступления позволили выделить следующие присущие им характеристики:

- постоянная демонстрация пренебрежения к нормам общепринятого поведения (сквернословие, появление в нетрезвом виде, приставание к гражданам, порча общественного имущества и т. д.);

- следование отрицательным обычаям и традициям фанатской субкультуры, поощряющей культивирование вражды между группировками фанатов;

- систематическое проявление, в том числе и в бесконфликтных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения;

- умышленное создание конфликтных ситуаций с представителями правоохранительных органов, обеспечивающих правопорядок при проведении футбольных матчей;

- отсутствие (в отличие от «настоящих» болельщиков) интереса к ходу спортивного состязания, и напротив, поиск во время матча поводов для конфликта;

- потенциальная готовность к совершению противоправных действий как до, во время, так и после окончания футбольных матчей.

Выявленные черты и свойства личности, предопределяющие во многом характер преступного поведения, позволили сгруппировать их в отдельные группы (типы): 1) «футбольные хулиганы» (наиболее мобильные и организованные группы фанатов, являющиеся инициаторами групповых нарушений общественного порядка); 2) «территориалы» (группы болельщиков, сформированных по территориальному признаку либо приверженности какому-либо футбольному клубу, целями образования которых выступают обеспечение безопасности своих членов во время столкновений с болельщиками других команд и обеспечение «контроля» на своей территории); 3) «кузьмичи» (неорганизованные группы болельщиков, в основном несовершеннолетних, криминальная активность которых выражается в разбивании витрин, переворачивании и поджогах машин и иной эпатажной деятельности).

Во втором параграфе «Футбольные фанаты как неформальные объединения болельщиков криминальной направленности», рассматривая механизм формирования неформальных групп болельщиков, автор выделяет в качестве фактора объединения групп футбольных болельщиков моноформизм, содержанием которого является объединение групп несовершеннолетних и молодежи, характеризующееся субкультурно-досуговой деятельностью, направленной на реализацию специфических интересов в сфере спорта (в частности, футбола) и поддержки спортсменов (футболистов). Проведенный автором опрос членов фан-клуба «Спартак» подтверждает это - целью вступления в клуб 85,5% опрошенных является поддержка своей команды во время футбольных матчей, а 70,9% из них связывают это с организацией их досуга и отдыха.

Между тем объединение болельщиков характеризуется и иными факторами. Так, по мнению 38,2% опрошенных болельщиков, именно в единении они представляют собой силу, способную противостоять болельщикам других команд. При этом 45,5% респондентов признают, что массовые нарушения общественного порядка во время проведения футбольных матчей организуют и проводят неформальные молодежные группировки. Специфика подросткового возраста определяет и ту особенность, что в формировании неформальных групп болельщиков важную составляющую играет эффект подражания или «группового стереотипа», который нередко принимает форму эпидемии. По мнению диссертанта, в асоциально-криминальных группах болельщиков наблюдается так называемый феномен «стаи», сущность которого заключается в том, что подросток в ней анонимен, что как бы снимает с него персональную ответственность за содеянное посредством включения ложных «коллективных» механизмов самооправдания и механизма состязательности (кто причинит жертве более сильные мучения, кто изобретет более жестокие меры издевательства).

Неформальные группировки футбольных «фанатов» автор относит к объединениям демонстративного характера, поскольку предпочтение групповым ценностям и определенным атрибутам выражается у них в стремлении обратить на себя внимание, выделиться. Отсюда происходит противопоставление себя другим, и в частности сотрудникам милиции во время проведения футбольного матча. Так, на вопрос «Каковы на Ваш взгляд причины массовых беспорядков при проведении футбольных матчей» - 54,5% опрошенных болельщиков указали на «откровенную вражду и нетерпимость болельщиков к сотрудникам ОВД, обеспечивающим охрану общественного порядка на стадионах».

По мнению автора, неформальная группа футбольных фанатов становится катализатором преступного поведения под влиянием групповых норм, и нравственных ценностей, определяемых лидерами группировок и активными членами, по которым с достаточной достоверностью можно судить о социальной направленности группы, а также прогнозировать поведение ее отдельных членов. При отсутствии соответствующего профилактического барьера это может неизбежно привести к качественному перерастанию таких объединений в устойчивые, организованные и жестко структурированные преступные группы и организации.

В третьем параграфе «Субкультура футбольных фанатов и ее место в криминальной субкультуре» на основе анализа развития исследований субкультуры автор обосновывает точку зрения о наличии сравнительно новой ее разновидности -субкультуры футбольных фанатов, которая является одной из современных разновидностей криминальной субкультуры. Ее структурными элементами выступают неформальные нормы поведения («устав»), коллективные практики (традиции и ритуалы), фанатская символика и атрибутика, а также сленг.

Исследование элементов субкультуры футбольных фанатов начинается с анализа так называемого «устава» группы, в котором определены обязанности члена фан-группы, при несоблюдении которых он может быть подвергнут соответствующим мерам воздействия (его могут публично избить, выразить недоверие и исключить из группы, «оштрафовать»). Самым недостойным поступком считается предательство (переход в другую группировку, раскрытие места встречи или системы опознавательных знаков, трусость или бегство с места драки, откровенность со взрослыми или сотрудничество с правоохранительными органами в любой форме). У большинства неформальных группировок фанатов эти требования пока не слишком жесткие, и даже если фанат нарушает эти правила, но находится в хороших отношениях с остальными членами этой фан-группы, то санкции по отношению к нему вряд ли будут применены. Одним из поведенческих атрибутов рассматриваемой субкультуры является неписанный кодекс проведения фан-войн, который заимствован из западных аналогов. Согласно этому «закону» члены группировки футбольных болельщиков должны придерживаться ряда правил. Во-первых, в драки не должны втягиваться простые болельщики, драться должны только «hooligan» или члены фан-групп. Простые болельщики команд не должны подвергаться какой-либо дискриминации, в частности, фанаты не должны пытаться отнять их клубную атрибутику. Во-вторых, во время драк запрещается использование каких-либо колющих или режущих предметов, палок и т.д. В-третьих, запрещается какое-либо сотрудничество с органами правопорядка. В случае несоблюдения такой «нормы» (например, задержанный фанат выдает других участников беспорядков) лицо не только моментально исключается из фан-группировки, но и будет «держать ответ» зато, что навлек «позор» на всю группировку.

Фанатская субкультура принципиально оппозиционна по отношению к общей культуре общества, так как нацелена на создание собственного стиля жизни. Более того, она конфликтна. В большинстве случаев весь потенциал конфликта (зачастую он носит характер насилия) выплескивается внутри субкультуры, на другие фан-движения, поклонников других команд, сотрудников, обеспечивающих правопорядок во время матча.

Другим структурным элементом субкультуры футбольных фанатов, относящегося к коммуникативным атрибутам, являются коллективные практики, которые очень разнообразны и, выступая в качестве ключевого компонента всей фанатской субкультуры, являются стилем жизни фанатов. Коллективные практики выступают в виде своеобразных традиций и ритуалов, свойственных только для спортивных (футбольных) болельщиков. Практики обычно состоят из определенного набора движений, осуществляемого под ритм, который задается фанатскими песнями или так называемыми «кричалками». Что касается песни, то, как правило, она состоит из нескольких куплетов, положенных на мотив какой-нибудь известной песни. В репертуаре фан - групп, как правило, всего 1-2 настоящие песни. А «кричал-ка» - это просто один (реже 2-3) куплет, рифмованный ритмом или словами. Их можно разделить на хвалебные (в адрес своей команды, какому - либо ее игроку в отдельности или тренеру) и ругательные (в адрес судьи, команды — противника и т.д.), которые зачастую явно пропагандируют насилие.

Анализируя содержание субкультуры фанатов, автор акцентирует внимание на исследовании символики фан-группировок, в качестве которой чаще выступают эмблемы представляемых ими клубов, с выделением следующих ее разновидностей: 1) символика собственной команды; 2) символика дружественных фан-движений; 3) символика враждебных фан-движений; 4) символика фан-движений, с которыми фанаты данной команды никаких отношений не поддерживают.

В качестве элемента своеобразного коммуникативного элемента субкультуры автор выделяет атрибутику фаната, накладывающая на ее владельца определенные обязательства и ответственность (атрибутика «боевых организаций» - «hooligan»; атрибутика фан-групп; общефанатская атрибутика). Согласно неписанным правилам или «уставу» фанатов они могут повышать свой престиж и авторитет в группе в случае захвата (добычи) в драке атрибутики враждебных группировок

Очередным элементом субкультуры футбольных фанатов является сленг, представляющий собой реальный фанатский язык, который еще окончательно не сформировался и находится в процессе создания. В лексику системного сленга фанатов чаще всего входят не только англицизмы (слова, перенасыщенные английским языком), но и слова, воспринятые из лексики вульгарного, заниженного разговорного стиля посредством различных способов словообразования (сокращения слов, переходов слов из одной стилистической категории в другую, развития образных и эмоционально-усилительных значений некоторых слов). Так, применительно к теме отношений с милицией болельщики используют особо проработанные сленговые выражения, характеризующие как образ блюстителей порядка (например, «космонавты» - сотрудники ОМОН в шлемах), так и специфику их деятельности по пресечению правонарушений во время матчей (например, «вязалово» - массовый арест фанатов).

Исследование субкультуры фанатов позволило автору выявить еще один непременный ее атрибут - клички и прозвища фанатов, в которых рельефно проявляются особенности неформальных взаимоотношений в среде их носителей. Данные

проведенного исследования свидетельствуют о том, что почти каждый второй член неформальных объединений фанатов криминогенной направленности имеет ту или иную кличку или прозвище.

Рассмотренные компоненты субкультуры фанатов, дают основание говорить, что за ее внешне «безобидной» сущностью, кроется весьма контркультурный характер, ибо сама принадлежность к фанатской группировке уже выражает протест и оправдывает деятельность, направленную против официально узаконенных в обществе норм и ценностей, нередко носящую противоправный и уголовно наказуемый характер.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать определение субкультуры футбольных фанатов, представляющей собой, своеобразные правила поведения футбольных болельщиков, основанные на сформированных и действующих нормах поведения, опосредующих совместные групповые действия-практики противоправной деятельности во время футбольных матчей или в связи с ними, специфический язык общения («фанатский» сленг) и внешнюю атрибутику.

Третья глава «Предупреждение преступлений, совершаемых футбольными болельщиками» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Причины и условия преступлений, совершаемых футбольными болельщиками» посвящен анализу факторов, детерминирующих данную разновидность преступлений. Проведенный диссертантом опрос болельщиков показывает, что наряду с общими причинами преступности факторами, стимулирующими совершение противоправных действий болеыциками, имеет место и такой, как «откровенная вражда и нетерпимость болельщиков к сотрудникам милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка на стадионах». На это сослались свыше половины опрошенных болельщиков (54,5 %) и примерно каждый четвертый (22,9 %) сотрудник милиции, обеспечивающий безопасность на стадионах. Стало быть, давнее противостояние милиции и болельщиков отчасти предопределяет их излишнюю друг к другу враждебность и приводит к конфликтам. Так, на вопрос «кто провоцирует массовые нарушения общественного порядка во время проведения футбольных матчей», 67,3 % болельщиков указали на «сотрудников милиции, действующих непрофессионально». Однако данный показатель следует использовать весьма критично, поскольку некоторые варианты ответов в специально разработанной анкете имели целью перепроверить позиции респондентов и тем самым определить степень их искренности. В частности, на вопрос о причинах массовых беспорядков при проведении футбольных матчей 36,4 % опрошенных болельщиков указали на провокационные, заранее спланированные действия отдельных болельщиков. Примерно такой же ответ был получен на вопрос «считаете ли Вы, что массовые нарушения общественного порядка во время фугбольных матчей специально организуются заинтересованными лицами» - 43,6 % ответили утвердительно.

Указанные выше причины, продуцирующие формирование негативных психологических установок личности, создают общий фон преступности несовершеннолетних и молодежи. Однако в целях непосредственного воздействия на преступления, совершаемые футбольными болельщиками, автор обращает внимание на те факторы и обстоятельства, которые обусловливают насилие на стадионах и спортивных комплексах, массовые беспорядки и хулиганские выходки фанатов на улицах, акты вандализма и противоборства сотрудникам правоохранительных ор-

ганов при следовании болельщиков на матч или после матча домой. В частности рассматриваются социально-психологические механизмы противоправного поведения болельщиков, влияние недостаточно эффективной деятельности правоохранительных органов. Отмечаются слабая организация работы ОВД по получению упреждающей информации о местах сбора, численности, намерениях, а также лидерах и активных участниках неформальных групп. Как правило, члены неформальных объединений граждан попадают в поле зрения сотрудников милиции только после совершения ими противоправных деяний. Оперативная осведомленность служб криминальной милиции в отношении данной категории лиц находится на низком уровне.

Борьба с преступлениями футбольных болельщиков немыслима без своевременного выявления зачинщиков беспорядков и привлечения их к ответственности. Однако анализ административной правоприменительной практики свидетельствует о целом ряде недостатков в этой сфере. Во-первых, в правоохранительных и иных органах, реализующих полномочия в сфере административного регулирования общественных отношений, отсутствует обстоятельная регистрация правонарушений, к тому разрозненная ввиду значительного числа органов административной юрисдикции, между которыми обмен данными не предусмотрен законодателем и естественно не осуществляется. Во-вторых, не оценивается частота (рецидив) совершения лицом административных правонарушений. Лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года с момента наложения на него административного взыскания. В-третьих, абсолютное большинство административных проступков остаются в сфере латентности. К тому же значительное несовершеннолетних нарушает административное законодательство до наступления 18-летия. Частое совершение правонарушений и безнаказанность за них способствует формированию антиобщественной установки личности, что закладывает предпосылки к совершению в дальнейшем преступлений.

Автор попытался разрешить вопрос - почему массовые беспорядки не возникают при проведении других видов спорта (хоккей, волейбол, баскетбол и др.). Абсолютное большинство опрошенных болельщиков склонны видеть в этом достаточно устойчивую трансформацию правомерного поведения «фанатов». Более 40% из них считают, что болельщики и «фанаты» футбольных команд (в отличие от любителей других видов спорта) более многочисленны, а противоборство между ними уже является традицией независимо от исхода матча. Еще 49% полагают, что массовые беспорядки не зависят от принадлежности болельщиков к какому-либо виду спорта, а причиной их развития являются спланированные акты отдельных неформальных молодежных организаций. Такие варианты ответов, как «матчи по иным видам спорта проходят в закрытых помещениях исключающих возможность нарушений общественного порядка»; «ограниченное число посетителей во дворцах спорта»; «трудности проноса туда запрещенных предметов»; «существование возможности остаться незамеченным при совершении правонарушения»; «менее напряженная атмосфера при проведении таких соревнований»; «присутствие на них более взрослых людей, женщин с детьми» и т.д. оказались менее актуальными для респондентов. При возможности выбора нескольких вариантов, в общей сложности удельный вес по всем ответам составил всего 16,2%.

Во втором параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых футбольными болельщиками» предлагается ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с дан-

ной разновидностью преступлений. Автор убежден в необходимости комплексного подхода к данной проблеме на основе взаимодействия общесоциальных и специально-криминологических мер. Вопросы предупреждения преступлений футбольных болельщиков мерами общего предупреждения должны быть решены посредством таких мер, как:

- развития сети и активизации работы институтов общесоциального предупреждения (различных учреждений и организаций, сориентированных на занятость подростков и проведение с ними воспитательной работы). В этой связи следует активно развивать неформальные объединения молодежи положительной развлекательной направленности, такие, как: творческие ассоциации, клубы по интересам, клубы самодеятельной песни, клубы коллекционеров, фонды молодежной инициативы, движение за охрану природы, объединения воинов запаса и др.;

- бесперебойного функционирования новой системы трудового воспитания (для молодых людей должны быть предоставлены возможности для систематического участия в посильном, хорошо оплачиваемом труде на предприятиях и организациях всех видов собственности и форм образования);

- систематического воспитательного воздействия посредством правового просвещения подростков и привлечения для этих целей квалифицированных педагогов, психологов, ученых юристов, сотрудников правоохранительных органов. В частности футбольные болельщик (61,8% опрошенных) в большей мере отдают предпочтение организации и проведению широкой воспитательной работы с молодежью, нежели сотрудники милиции (только 17%), которые в большей мере делают крен на репрессивные и оперативно-профилактические меры;

- возрождения оправдавших себя и создания новых центров организации досуга молодежи, наполнением их полезным содержанием, способствующим гармоничному физическому, психическому и нравственному развитию. В этих целях целесообразно использовать возможности не только государственных институтов, но общественных объединений и движений, в том числе спортивного толка (различные фан-клубы, спортивные ассоциации и т.д.);

- использовании возможностей СМИ в целях освещения мер, принимаемых органами внутренних дел по недопущению группового хулиганства и массовых беспорядков при проведении футбольных матчей. В преддверии матчей повышенной степени риска принимаются меры к «сглаживанию» в печатных изданиях и на телевидении нездорового предматчевого ажиотажа в отношении возможных конфликтов болельщиков футбольных клубов и сил правопорядка;

- разработки и принятия соответствующих законодательных актов, содержащих вопросы правового регулирования поведения несовершеннолетних и мер ответственности за совершение ими противоправных действий и т.д.

В частности, автор считает преждевременным и несвоевременным внесение ряда поправок в УК РФ (ФЗ от 8.12.2003г.). Фактическая декриминализация хулиганства (ч.1 и ч.2 ст. 213 УК РФ) еще больше осложнит криминогенную ситуацию в общественных местах и на улице, что безусловно негативно отразится и на состоянии правопорядка при проведении футбольных матчей. Поэтому, предлагается вернуться к традиционному пониманию хулиганства, как преступления, посягающего на общественный порядок, а не на личность отдельных граждан.

Профилактика массовых беспорядков на стадионах может дать эффект при выполнении ряда организационных мероприятий, связанных с обеспечением безо-

пасности зрителей и управления ими: проектирование и конструкция стадиона, определение путей движения зрителей, управление безопасностью, контроль поведения болельщиков посредством установления видеокамер и т.п.

Специально-криминологическое предупреждение по мнению автора должно включать в себя весь комплекс профилактических мероприятий, состоящий из 2-х основных этапов:

1-й этап - комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лидеров и членов неформальных объединений футбольных фанатов с целью предупреждения правонарушений с их стороны до начала футбольных матчей.

2-й этап - комплекс оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка при проведении футбольных матчей, который в свою очередь, разделяется на три составляющих:

а) подготовительный (на данном этапе происходит уяснение задач, определение способов ее выполнения, анализ обстановки и выработка управленческих решений);

б) основной (на данном этапе проводится расстановка сил и средств непосредственно на участке несения службы и осуществление мероприятий по охране общественного порядка);

в) заключительный (начинается с момента окончания мероприятия и заканчивается после осуществления эвакуации основной массы зрителей).

Для предупреждения правонарушений и преступлений на трибунах большой положительный эффект может оказать гласное (даже подчеркнуто-демонстративное) применение кино-фотосъемки, видеозаписи происходящего. Практика показывает, что подростки, боясь в будущем быть опознанными, сдерживают свои преступные намерения.

По мнению автора, эффективность профилактического воздействия на группы болельщиков может быть повышена за счет передачи части обязанностей сотрудников по обеспечению безопасности на стадионах службам безопасности команд (стюардам)2. За такое решение проблемы высказалось 43,6% болельщиков.

В заключении автор предлагает конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми футбольными болельщиками.

1 Автором еще в 2001 голу вносились предложения Президенту футбольной премьер-лиги о внедрении института стюардов по охране общественного порядка во время проведения футбольных матчей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

автора:

1. Мейтин A.A. Понятие, виды и уголовно-правовая оценка преступлений, совершаемых футбольными болельщиками II Юристь-правоведъ. 2002. № 2. -0,8 п.л.

2. Мейтин A.A. Нормативно-правовая основа борьбы с преступлениями футбольных болельщиков // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. Ч. 1. Краснодар, 2003. - 0,5 п.л.

3. Мейтин A.A. Тенденции преступного насилия футбольных болелыци-ков Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ч.И. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

4. Мейтин A.A. Субкультура футбольных фанатов и ее место в криминальной субкультуре //.. Закон и судебная практика: Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т. 4. Краснодар: КЮИ МВД России, 2003. -0,5 п.л.

5. Мейтин A.A. Футбольные фанаты как разновидность неформальных объединений Закон и судебная практика: Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т.З. Краснодар.: КЮИ МВД России, 2003. - 0,25 п.л.

6. Мейтин А.А. Некоторые аспекты криминологической характеристики личности футбольных болельщиков, совершивших преступления и правонарушения II Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. № 1. Краснодар, 2003. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,0 уч.-изд.-л. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 79. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

-60 ев