Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Судакова, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1.Теоретические основы криминологического исследования преступного поведения лиц, употребляющих отдельные виды, психоактивных веществ.

1.1 .Понятийная характеристика психоактивного вещества как основного элемента предмета исследования.

1.2.Наркотизм несовершеннолетних: понятие, структурная характеристика.

1.3 Криминогенность наркомании и наркотического опьянения как видов психических аномалий.

Глава2.Криминологический анализ преступности несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ.

2.1.Криминологическая характеристика состояния, структуры преступности несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ.

2.2.Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника, допускающего немедицинское употребление психоактивных веществ.

2.3 Факторы, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ.

Глава 3. Основы социального контроля над преступностью несовершеннолетних, допускающих употребление отдельных видов психоактивных веществ.

3.1 Основные этапы профилактического воздействия преступлений несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

3.2 Правовые основы предупреждения преступлений несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Предлагаемый на сегодняшний день исследователями уровень теоретической разработки проблем сущности наркомании и наркотизма, затрагивающих множество аспектов этих явлений, достаточно высок. Вариативность методов подхода к противодействию им велика. Вместе с тем, статистика ежегодно фиксирует неуклонный рост как числа лиц больных наркоманией, так и всех продуцируемых этим явлением последствий, в том числе криминогенного характера. Высказываемые сегодня экспертами взгляды на глобализацию проблемы наркотизма в России заключаются в прогнозировании дальнейшей широкомасштабной героиновой экспансии1. Учитывая несовершенство контрольных механизмов в легальном обороте, будет продолжаться рост контрабанды различных видов наркотических и психотропных веществ в форме лекарственных препаратов, в первую очередь, стимуляторов, транквилизаторов и анальгетиков, не связанных с употреблением шприцов2, и более приспособленных к преодолению психологического барьера при их потреблении.

Отмечающаяся в течение последнего десятилетия среди качественных особенностей преступности ее все более глубокая взаимосвязь с процессами деморализации общества, прежде всего, с наркоманией, усугубляется неуклонным ростом преступности несовершеннолетних, прогнозируемого и в ближайшем обозримом будущем. В обоснование такого прогноза достаточно упомянуть наблюдаемое по всей России разрушение института семьи, ослабление семейных связей, безответственность родителей, их жестокость и насилие. Обусловленность в значительной мере асоциального поведения

• -

Номоконов В. А. Российская преступность в условиях глобализации // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М. 2001. С. 45

2 Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Учебное пособие. М. 2001. С. 42-43 несовершеннолетних нарушением механизма их социальной адаптации не замедлило сказаться на росте заболеваемости наркоманией, токсикоманией среди несовершеннолетних. Уровень заболеваемости их наркоманией в 2001 году был в два раза, а токсикоманией - в восемь раз выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 8 раз и другими психоактивными веществами в 11 раза чаще, чем лица иных возрастов.

Если еще в 1992 году специалисты, исследовавшие проблемы наркотизма несовершеннолетних, вполне обоснованно могли свидетельствовать об отнесении России к числу стран, имеющих относительно благополучное положение с данным аспектом девиантности несовершеннолетних3, то сегодня оптимизм сведен до минимума. Десятилетие явилось сроком, достаточным для превращения России в активного потребителя наркотиков, где несовершеннолетние составляют основное звено. В этой связи исследование наркотизма несовершеннолетних, отдельных его сторон приобретает особую остроту, имеет научно-теоретическую и практическую значимость.

Анализ региональных особенностей распространения наркоманий и токсикоманий в России, в частности, по такому критерию как численность впервые зарегистрированных больных в течение года, колеблется в широких пределах. По результатам исследований, основанных на ранжировании административных территорий РФ по уровню заболеваемости наркоманией, Иркутская область отнесена к первой категории, где данный показатель оценивался как самый высокий, в пределах от 36,4 до 80,1 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, современная ситуация позволяет рассматривать возраст 13-14 лет в качестве устойчиво сформировавшейся границы первого немедицинского потребления наркотиков, а также как период наибольшей подверженности вовлечению в незаконные действия с наркотиками4.

3 Целинский А. Н. Уголовно-правовые меры борьбы с наркотизмом несовершеннолетних. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1992. С. 27

4 Абдиров Н. М. Концептуальные проблемы борьбы с наркотизмом в республике Казахстан. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Алма-Аты, 1999. С. 20

Феномен наркотической преступности современного этапа заключается в тенденции постоянного роста и неблагоприятных структурных изменений. За последнее десятилетие наркотизм несовершеннолетних изменился не только количественно, произошли серьезные качественные изменения этого вида социальной патологии.

Глобальность проблемы наркотизма, как известно, заключается не только в незаконных операциях с наркотиками и психотропными веществами, являющимися лишь преддверием к иной разновидности преступных посягательств. Свидетельством тому является возрастание удельного веса преступлений, не являющихся незаконным оборотом наркотиков, но совершаемых в наркотическом опьянении и лицами, страдающими наркоманией. Более 40% фиксируемых статистикой корыстных, корыстно-насильственных преступлений совершается лицами, допускающими немедицинское употребление наркотиков. Почти четверть составляют убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования. В 2001 году удельный вес преступлений, совершенных в наркотическом и токсическом опьянении составил 0,6% в структуре преступности в целом. Динамика количества выявленных лиц, совершивших наркотические преступления, в течение последнего пятилетия неблагоприятна, данный показатель последовательно увеличивается: в 1999 году темп его прироста составил 15%, в 2000 году 3, 9% по отношению к уровню предыдущего года.

В настоящее время разработка вопросов психических расстройств, в аспекте детерминирующего их влияния на преступное поведение, имеет высокий уровень, достаточные научные данные, свидетельствующие о криминогенности последних. Относясь к числу психических аномалий, наркотическая интоксикация и собственно наркомания непосредственно взаимосвязаны с преступным поведением, выступая в роли причинноформирующих факторов.

Вместе с тем, представляется целесообразным проведение комплексного криминологического анализа влияния не только наркомании как сформированной зависимости от употребления психоактивного вещества (ПАВ), но и наркотического опьянения не связанного с заболеванием на преступное поведение, его характер, на формирование криминальной мотивации, чему в научной литературе уделено незначительное внимание. Актуальность избранной темы обусловлена и необходимостью выработки комплексной методики нейтрализации факторов, продуцирующих преступное поведение лиц, употребляющих психоактивные вещества. В этой связи изучение личностных особенностей потребителей наркотиков, обусловленных состоянием психического здоровья, их поведенческих характеристик как опосредованных детерминант преступного поведения позволяет решать криминологические задачи в сфере дифференцированного подхода к выработке стратегии и тактики мер противодействия.

Современное состояние проблемы влияния психических расстройств в целом, а также наркомании и наркотической интоксикации на преступное поведение рассматривается в работах ученых различного профиля. Основу этих исследований составляют труды наркологов Э. А. Бабаяна, А. Е. Личко, И. Н. Пятницкой, педагогов А.Г. Макеевой, Д. В. Колесова, М. В. Казакова, юристов Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, Т. А. Боголюбовой, А. А. Габиани, Я. И. Гилинского, Б. Ф. Калачева, В. И. Омигова, К. А. Толпекина, Г. М. Миньковского, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина. Названные специалисты посвятили свои научные исследования изучению важнейших тенденций и закономерностей развития наркотизма в многочисленных его проявлениях, последствий существования названного вида асоциального поведения, системы мер противодействия преступности, составляющей содержание наркотизма. Проблемы наркотизма несовершеннолетних получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А. Я. Гришко, Г. В. А. П. Дьяченко, Г. В. Назаренко, Н. Г. Иванова, С. JI. Панова, Б. П. Прудникова, JI. И. Романовой, П. Н. Сбирунова, Б. П. Целинского, Е. И. Цымбала.

Несмотря на большое количество, высокий уровень проработки основных положений наркотизма, в том числе и наркотизма несовершеннолетних, возникают вопросы, требующие специального рассмотрения, малоисследованные, в первую очередь, криминологами. Присутствуют они и в проблеме преступлений несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ.

Цели исследования. Целью настоящего исследования является разработка на основе междисциплинарного подхода концепции криминогенности наркомании и наркотического опьянения с позиций определения их места в системе детерминант преступного поведения несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ, токсикантов, в механизме формирования преступной мотивации; изучение специфики преступного поведения несовершеннолетних потребителей ПАВ и формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за аддиктивным поведением и наркоманией несовершеннолетних и противодействие связанной с этими видами социальной патологии преступности несовершеннолетних.

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

- изучены свойства наркомании и наркотической интоксикации в аспекте влияния этих негативных проявлений на преступное поведение несовершеннолетних потребителей ПАВ

- сформулированы теоретические положения о понятийном аппарате исследования;

- проведен анализ преступлений, совершаемых несовершеннолетними потребителями ПАВ, динамики их количественной характеристики и качественных особенностей; прослежена взаимосвязь между аддиктивным поведением (злоупотреблением ПАВ без сформированной от них зависимости), наркоманией несовершеннолетних и характеристиками их преступного поведения;

- исследованы причины и условия, детерминирующие преступное 4 поведение несовершеннолетних, употребляющих наркотики, токсиканты и определено место наркотического опьянения и наркомании в системе криминогенных факторов;

- проанализированы и разработаны меры профилактического воздействия на несовершеннолетних потребителей наркотиков, совершивших преступления.

Объектом исследования являются закономерности общественных отношений, возникающие в связи с преступным поведением несовершеннолетних лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, токсикантов, не представляющих их незаконный оборот, а также с предупреждением названных преступлений.

К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, детерминируемых немедицинским употреблением отдельных видов психоактивных веществ и не представляющих их незаконный оборот, как структурного элемента ^ наркотизма несовершеннолетних; его причинный комплекс, социальный контроль над проявлениями наркотизма, условия обеспечения эффективности профилактической, в том числе правоприменительной деятельности в противодействии данному явлению.

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При выполнении работы, кроме того, использовались и другие методы научного анализа: формальнологический, сравнительно-правовой, аксиологический методы. Использование ^ при написании работы междисциплинарного подхода и некоторых методологических положений таких наук, как психология, судебная психиатрия, наркология значительно расширило возможности криминологического подхода и позволило более полно и всесторонне исследовать и проанализировать отдельные проявления наркотизма несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 310 уголовных дел, рассмотренных со времени вступления в силу УК РФ судами г. Иркутска, Иркутской области.

- данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Иркутской области (включая Усть-Ордынский автономный округ) о состоянии наркотических преступлений несовершеннолетних;

- результаты анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением, раскрытием (ОБНОН) и расследованием (следователи, дознаватели) преступлений; 20 сотрудников специализированных подразделений по профилактике правонарушающего поведения несовершеннолетних (ПДН); опросы 50 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Ангарска; экспертные оценки 25 сотрудников учреждений здравоохранения.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Впервые в Восточно-Сибирском регионе проведено комплексное, междисциплинарное исследование специфики преступлений несовершеннолетних потребителей отдельных видов психоактивных веществ, особенностей личности подростков, их совершающих. На основе анализа обширного круга литературных источников, результатов обобщения следственной, судебной, экспертной практики разработаны научные положения и сформулированы практические рекомендации, призванные оптимизировать профилактику наркотической преступности несовершеннолетних, не связанной с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Научная новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными в положениях, выносимых на защиту:

1. Преступления несовершеннолетних лиц, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ (наркотические средства, психотропные вещества, токсиканты), не представляющие их незаконный оборот, являются структурным элементом в сложном многоуровневом системном явлении наркотизма, обладают определенной спецификой, обусловленной возрастными особенностями исследуемой категории преступников.

2. Наркотическая преступность несовершеннолетних, исключающая незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ — составная часть наркотизма несовершеннолетних, обусловленная аддиктивным поведением (т. е. регулярным употреблением психоактивных веществ без сформированной от них зависимости) и поведением лиц, больных наркоманией, влекущим изменение психических функций субъекта, отклоняющихся от нормы и продуцирующих отдельные специфические виды преступного поведения, посягающие на разнородные общественные отношения.

3. Наркомания и наркотическое опьянение детерминируют преступное поведение несовершеннолетних, определяя вид и распространенность тех или иных преступных посягательств. Это обусловливается их местом в числе детерминант преступного поведения несовершеннолетних, отнесением к числу внутренних условий, формирующих мотив преступного поведения.

4. Внешние характеристики преступного поведения несовершеннолетних потребителей ПАВ на статистически значимом уровне не имеют существенных различий. Различия проявляются в мотивации совершаемых преступлений, ее направленности, содержании, особенностях формирования мотива.

5. Существует тесная взаимосвязь между наркоманией, наркотическим опьянением и характером, видом и интенсивностью преступных посягательств несовершеннолетних потребителей ПАВ. Между началом наркотизации и частотой совершаемых подростком преступлений существует корреляционная связь, проявляющая себя в более высокой частоте (периодичности) совершаемых преступлений у подростка, начавшего наркотизироваться раньше.

6. Ведущая роль в предупреждении преступного поведения несовершеннолетних должна отводиться ранней профилактике, обозначаемой в качестве таковой по времени начала воздействия на несовершеннолетнего и включающей формирование у подростка навыков здорового образа жизни, коррективной методике микросоциального окружения подростка. Предупредительная деятельность с позиций содержания должна базироваться на совокупности правовых мер, регламентирующих как общую основу деятельности, так и деятельность специальных субъектов профилактики в целях повышения ее эффективности.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, комплексном освещении и определении основных направлений социального контроля субъектов профилактической деятельности, дифференцированных с учетом личности несовершеннолетнего потребителя психоактивных веществ. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в правоприменительной деятельности следственно-судебных органов для решения вопросов однообразия при выявлении и фиксации состояния наркотического опьянения, наркотической зависимости несовершеннолетних;

- в развитии общей теории криминологии;

- в преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении основ преступного поведения несовершеннолетних и разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались в период с 1999-2002 гг. на конференциях профессорско-преподавательского состава судебно-следственного факультета, кафедры уголовного права и криминологии БГУЭП, на международной конференции «Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Иркутск 24-25 октября 2000 г), на заседании международного круглого стола, проводимого Советом Европы по проблемам доступа граждан к правовой информации и обеспечения их конституционных прав (Иркутск, 20-21 сентября 2001 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе судебно-следственного факультета БГУЭП, в частности, при чтении авторского спецкурса «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с наркотической преступностью». По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статей.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Судакова, Татьяна Михайловна, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать по его результатам следующие выводы:

1. Взаимосвязь отдельных видов психоактивных веществ, наиболее часто употребляемых несовершеннолетними, к числу которых относятся наркотические средства, психотропные вещества, токсиканты, со многими отрицательными явлениями и последствиями общественного развития проявляется в продуцировании различных по характеру и направленности мотивации преступных посягательств. Эта взаимосвязь обнаруживается в изменении личностных характеристик несовершеннолетнего потребителя ПАВ в процессе формирования зависимости, их усугублении при прогрессировании болезни, в многообразных дисфункциях психической сферы потребителя при наркотическом опьянении. Наркотическое опьянение как явление измененных функций сознания, восприятия, мышления, возникающее вследствие приема наркотика, приводящее при регулярном возникновении к патологическому развитию личности и формированию более или менее стабильной психопатической структуры, влияющей на характер социально значимого поведения субъекта, имеет определенный криминогенный потенциал. Это проявляется в продуцировании отдельных видов преступного поведения лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, составляющих один из структурных элементов наркотизма.

2. Содержание и сущностные свойства наркотизма несовершеннолетних, обусловленные определенной спецификой психологией возрастного периода, включают два основных блока преступлений: собственно незаконные операции с наркотическими ^ средствами, представляющие их незаконный оборот, и иные преступления, совершаемые лицами под воздействием наркотического опьянения либо наркотической зависимости, как формирующейся, так и уже состоявшейся.

Использованный классификационный критерий основан на двух системообразующих, но самостоятельных признаках: характеристике субъекта, поскольку последний ограничен возрастными рамками, т.е. периодом несовершеннолетия, и наличием факта употребления ПАВ в немедицинских целях.

Совокупность преступлений, в которых наркотик, не являясь предметом преступного посягательства, выступает в роли триггерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступного посягательства включает разнообразные преступления, обусловленные фактом потребления с разной периодичностью наркотического средства, психотропного вещества либо токсиканта, не включающие собственно незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ответственность за которые наступает с 14 или 16-летнего возраста.

Наркотические преступления несовершеннолетних, исключающие незаконный оборот ПАВ, имеют внутреннюю структурированность, предполагающую включенность ряда элементов: преступлений, совершаемых потребителями ПАВ с целью приобретения средств на них, к которым относятся посягательства на собственность, корыстной либо корыстно-насильственной направленности; преступления, совершаемые под воздействием особого состояния, вызванного фактом употребления наркотика, либо под воздействием абстинентного синдрома. Это, как правило, насильственные преступления, обусловленные особым состоянием психики потребителя.

Наркотическая преступность несовершеннолетних, исключающая незаконный оборот ПАВ, является составной частью наркотизма, представляющей аддиктивное поведение несовершеннолетних потребителей ПАВ (основанное на злоупотреблении ПАВ без сформированной от них зависимости) и поведение лиц, страдающих наркоманией, продуцирующих специфическую категорию преступлений, посягающих на разнородные общественные отношения.

Наркотизм несовершеннолетних, следует определять его как сложное многоуровневое асоциальное явление, обусловленное возрастными характеристиками аддиктивного поведения и поведения несовершеннолетних наркоманов, их психосоциальной характеристикой и представляющее продуцируемую этими явлениями специфическую совокупность преступных деяний, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

3. Проблема криминогенности наркомании и состояния наркотического опьянения как внутренней, обусловленная приемом наркотика потенциальной способности этих явлений детерминировать социально значимое поведение, противоречащее нормам уголовного закона и относящихся, по общему правилу, к психическим аномалиям, включает в себя ряд взаимосвязанных аспектов. Речь идет о роли этих психических патологий в совершении преступления, степени их криминогенности и связи с определенными видами % и характером совершаемых преступлений.

Те изменения психической деятельности, которые происходят в состоянии наркотического опьянения либо при заболеваемости наркоманией, провоцирующие неадекватные реакции потребителей на внешние раздражители, затрудняющие процесс выбора варианта поведения, наиболее соответствующего ситуации, снижающие критичность, возникающие сопутствующие психические заболевания, несут в себе определенный провоцирующий потенциал криминогенности. У несовершеннолетних вышеперечисленные характеристики качественно более глубоки.

Научный тезис о возможном влиянии психических аномалий на тип криминального поведения, то есть о корреляции между конкретной формой ^ психической аномалии и видом преступления заключается в возможности наркомании и наркотического опьянения объяснить распространенность среди ее носителей на статистическом уровне, как правило, определенной группы преступных посягательств Характер совершенных общественно опасных деяний в определенной степени связан с клиническими особенностями психического заболевания.

Психические аномалии криминогенны не только на уровне индивидуального преступного поведения, но и входят в число детерминант преступности, имея значимость и на уровне отдельных социальных групп. Наркомания и наркотическое опьянение в целом рассматриваются в числе условий, способствующих действию уже сложившихся причин, «питательной средой» преступности, которые не обязательно включаются в механизм преступного поведения, но могут влиять на мотивационный компонент и в целом криминогенный механизм. Степень включения (значимости) этих психических аномалий личности может быть, различной, от решающего их влияния в механизме индивидуального преступного поведения, до некоторых, сравнительно незначительных проявлений, в той или иной мере связанных с неадекватными реакциями на внешние (ситуативные) побудительные факторы.

Наркомания и наркотическое опьянение как виды психических расстройств являются обстоятельствами, способствующими возникновению и развитию таких психопатических черт характера, как жестокость, агрессивность, повышенная внушаемость, приводят к интеллектуальному снижению, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов, повышению внушаемости. Кроме того, последствия злоупотребления наркотиками вызывают развитие и прогрессирование острых психозов, аутизации, деменции, как самостоятельных видов психических расстройств, оказывающих потенциирующее воздействие на определенные виды преступной активности.

4. Некоторые особенности подростков, употребляющих психоактивные вещества, наличие нарушений интеллектуальных и эмоционально-волевых функций таких лиц накладывают отпечаток на мотивацию их противоправного поведения, способов реализации преступных намерений, ограниченных возможностей воздержаться от преступного поведения. Данные о мотивации преступного поведения несовершеннолетних потребителей ПАВ являются свидетельством качественных изменений, происходящих в структуре личности под влиянием длительности наркотизации.

Подросток, употребляющий ПАВ, совершает преступление, выражающееся часто в формировании специфических «наркотических» мотивов. Мотивы преступлений обусловлены патологической потребностью в наркотике и проявляются в стремлении к удовлетворению этой потребности: получении средств для приобретения наркотиков либо получения собственно наркотической субстанции. Насилие, применяемое подростками, имеет зачастую инструментальный характер и играет роль средства для удовлетворения потребности в ПАВ. Особое функционирование психических процессов в наркотической интоксикации продуцирует формирование мотивов агрессии, жестокости в конкретной ситуации и провоцирует совершение тяжких насильственных посягательств против личности.

Для групповых преступлений подростков характерна «расплывчатость» какой-либо мотивации действий, поэтому несовершеннолетние наркоманы более опасны, чем взрослые.

В причинном комплексе преступного поведения лиц, употребляющих ПАВ, все пронизано признаками ситуации, поскольку последняя связана с наркоманией, т. е. с процессом употребления наркотика. Поэтому обстоятельства, непосредственно предшествующие совершению преступления на почве злоупотребления наркотиков имеют ситуационный характер, выступая двигателем последующего поиска и создания условий совершения преступления.

5. В динамике наркотической преступности несовершеннолетних, исключающей незаконный оборот ПАВ, в том числе в ее региональном срезе, проявляются характеристики преступности в целом. Вместе с тем, специфика названных наркотических преступлений, рассмотренная по четырем отражаемым статистикой признакам (преступления, совершенные наркоманами и токсикоманами, а также в состоянии наркотического и токсического опьянения) проявляется в практически стабильном низком удельном весе совокупной характеристики таких преступлений, не превышающей, как правило, 0,8%. Анализ абсолютных показателей количественной характеристики несовершеннолетних лиц, употребляющих ПАВ, позволяет обобщить их в две основные тенденции: существенное стабильное отставание количества выявленных преступников за совершенные преступления по всем рассматриваемым позициям; наличие, в целом, коррелятивной связи между количеством преступлений и лиц, их совершивших.

7. У несовершеннолетних преступников, допускающих немедицинское потребление наркотиков, на статистически значимом уровне проявляются личностные свойства и качества, свойственные закономерностям личности несовершеннолетнего преступника в целом. Вместе с тем анализ уголовно-правовых свойств, особенностей состояния психического здоровья, особенностей направленности последних свидетельствуют о более серьезных негативных тенденциях, проявляющихся в возрастании доли подростков 1415-летнего возраста, имеющих к моменту совершения преступления уже сформированную наркотическую зависимость, увеличении среди потребителей ПАВ, совершающих преступления, доли девушек. Практически все привлекаемые к ответственности несовершеннолетние, употребляющие ПАВ, имеют те или иные отклонения в психическом развитии, выступающие как в роли факторов, способствующих формированию аддиктивного поведения и наркомании, так и являющиеся следствием прогрессирования названных форм делинквентности.

9. Профилактическое воздействие на несовершеннолетнего преступника, употребляющего ПАВ, должно основываться на стройной концепции мер деятельности разнородных субъектов и носить при этом комплексный и, вместе с тем, согласованный характер. Ведущая роль должна отводиться системе мер ранней профилактики наркомании как воспрепятствованию приобщения подростка к процессу употребления наркотика и, соответственно, к совершению преступлений на этой почве. Ранняя профилактика должна включать совокупность мер, направленных на формирование навыков здорового образа жизни, способности противостоять соблазну употребления наркотика, корректировке микросоциального окружения подростка в случае его неблагополучия. Осуществление рассматриваемых профилактических мероприятий как составной части социальной политики государства должно базироваться, прежде всего, на нормативном регулировании возникающих отношений.

Мероприятия поздней профилактики (вторичной и третичной), предназначенные для несовершеннолетних, уже совершивших преступление, имеющих сформированную зависимость, ориентируются на комплекс мер, важнейшими из которых являются медико-психиатрическая и психологическая помощь больному, направленная на преодоление психической и физической зависимости, лечение сопутствующих заболеваний и формирование среды, поддерживающей здоровый образ жизни. Социальная реабилитация лиц, больных наркоманией и прошедших курс лечения, либо лиц с аддиктивным поведением, с целью возвращения им способности жить без ф употребления ПАВ приобретает на данном этапе приоритетное значение.