Криминологическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булатов, Равиль Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ НАРКОТИЗМА В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ХАРАКТЕР, ПРИЧИНЫ, ТЕНДЕНЦИИ.

§ 1. Социально-криминологическая характеристика наркотизма.

§ 2. Причины и условия наркотизма.

§ 3. История развития отечественного законодательства об ( ответственности за совершение преступлений в состоянии * наркотического опьянения.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В СОСТОЯНИИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

§ 1. Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

§ 3. Наркомания как причина виктимизации лица.

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ В % СОСТОЯНИИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

§ 1. Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершёнными в состоянии наркотического опьянения, и пути их совершенствования

§ 2. Деятельность правоохранительных органов, направленная на профилактику и предупреждение наркомании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам. Одна из основных причин, способствующая продолжающейся криминализации общества, связана с процессом развития и углубления организованности преступности, расширенного вовлечения в орбиту криминального образа жизни широких социальных слоев. Это в свою очередь отрицательно влияет не только на систему общественного развития, межличностные отношения, но и обоснованно вызывает тревогу у граждан за свою жизнь, здоровье, собственность. Поэтому, несмотря на некоторую стабильность преступности в целом, в последние три-четыре года, о которой свидетельствуют статистические данные, и даже отрицательную динамику отдельных видов преступлений, насильственные деяния против человека, его прав и свобод, жизни, здоровья и имущества по-прежнему занимают доминирующее место.

Также к основным причинам создавшейся ситуации можно отнести и развитие негативных социальных явлений, последствия которых вызывают обострение социальных противоречий, конфликты на различных уровнях, социальную деформацию, искаженные формы поведения. В свою очередь ситуация в экономике, рост безработицы, углубление социально-психологической дифференциации населения создают благоприятные условия для «самопроизводства» преступности и развития криминальных стереотипов поведения.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают статистические показатели ГИЦ МВД РФ, свидетельствующие, что ежегодно примерно 70-80% насильственных преступлений совершаются лицами без определенного места жительства, бродягами и беспризорными, алкоголиками, проститутками, наркоманами и лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков. Особенно ярко из данного «комплекса» выделяется такой феномен, как наркомания.

Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. Обострение наркоситуации в настоящее время однозначным образом сказывается и на динамике распространения не только самой наркомании, но и преступности, где все более актуализируется вопрос, связанный с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Наркомания проникает сегодня во все сферы жизнедеятельности людей. Если раньше это было атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в наше время о наркотиках знает каждый школьник. Наркотические средства стали не только достаточно доступными для любого, кто проявляет интерес к ним, но и модными. Именно этим объясняется нарастающая массовость и интенсивность распространения наркомании в нашей стране. Число смертельных случаев по причине наркомании за последние пятнадцать лет увеличилось в 12 раз, а среди детей - более чем в 40 раз.

Наркомания тесно связана с преступностью, в одних случаях прямо влияя на развитие конкретных форм криминального поведения, в других, выступая объектом, а то и средством реализации противоправных намерений преступников.

Проблема нейтрализации влияния наркомании на общественное развитие не может решаться без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе. Эти возможности необходимо правильно использовать, создавая прочную научную базу для организации борьбы с преступлениями, связанными с наркоманией и главным образом теми, которые совершаются в состоянии наркотического опьянения. В этом случае обществом будут решаться две задачи. Первая из них будет связана с предупреждением распространения наркомании, а вторая - с предупреждением непосредственно преступности.

Таким образом, масштабность проблемы борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии наркотического опьянения, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с совершенствованием системы регулирования наркоситуации и предупреждения преступлений, в частности совершенных в состоянии наркотического опьянения, в последнее время постоянно находятся в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся изучением и разработками в данном направлении.

Основу теоретических и практических изысканий в области организации и обеспечения контроля за отечественной наркоманией, закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на цивилизованное развитие общества составили труды известных ученых: Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоня-на, М. М. Бабаева, Ю. Д. Блувштейна, Н. И. Ветрова, С. Е. Вицина, А. А. Га-биани, А. И. Гурова, А. И. Долговой, Г. Г. Заиграева, К. Е. Игошева, И. И. Кар-пеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Е. Квашиса, В. М Когана, Г. М. Миньковского, В. С. Овчинского, А. Б. Сахарова, Л. И Спиридонова, И. Ю. Сундиева,

А. М. Яковлева и др.

Отдельные вопросы, посвященные изучению проблемы наркотизации населения и связи ее с преступностью, получили конкретизацию в работах Э. Г. Гасанова, А. Я. Гришко, И. К. Горшенева, С. Я. Киркина, Д. В. Колесова, Г. М. Меретунова, Н. Г. Найденова, В. И. Омегова, Н. И. Полозова, П. Н. Сбирунова, С. В. Турцевича, М. Л. Хоменкера и др.

Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить М. Д. Тищенко (1999 г.), Б. П. Прудникова (1999 г.), О. Г. Михайлова (2000 г.), А. В. Сидоренко (2001

Отдельные проблемы, относящиеся к системе предупреждения преступности, освещаются в исследованиях таких авторов как Айнбиндера М. Я., Гази-зова Д. А., Дармилова А. М., Зазулина Г. В., Паршина В. Н., Роганова С. А. и др.

Тем не менее, не снижая значимости исследований, проведенных в этой области различными видными учеными, диссертант отмечает, что в настоящее время существует необходимость в более глубоком исследовании вопросов, связанных как с совершенствованием предупреждения данного вида преступной деятельности, так и законодательства, регулирующего указанные отношения. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и актуальность проведения углубленного анализа рассматриваемого вопроса с позиции криминологической концепции и правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение указанных деяний.

Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, практика предупреждения данного вида правонарушений и зарубежный опыт в этой области.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проведение с позиций криминологии научного анализа преступлений, совершаемых на почве наркомании и в состоянии наркотического опьянения, изучение их специфики, особенностей поведения виновных и потерпевших, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за наркоманией и предупреждения связанных с ней преступлений.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить криминальные свойства наркотизма и его места в системе негативных социальных явлений, способствующих формированию преступной мотивации у лиц, употребляющих наркотики;

- проанализировать специфику преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения;

- провести криминологический анализ личности преступника-наркомана, в том числе с учетом виктимологических особенностей данных лиц;

- исследовать причины и условия преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения;

- разработать классификацию и типологию преступников, совершаемых общественно опасные деяния в состоянии наркотического опьянения;

- выявить недостатки, способствующие снижению эффективности предупредительной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами;

- выработать меры специального профилактического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем. Также использованы методы системного, структурно-функционального анализа и сравнительного правоведения. При этом были использованы научные разработки философии, социологии, психологии, психиатрии, относящиеся к области наркомании и ее влияния на поведение лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления.

В ходе работы в качестве основных научных методов также использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительноправовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, анкетирования и другие ча-стнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретным уголовным делам и местной судебной и следственной практики, статистические данные ГИЦ МВД РФ, а также сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ведомственные аналитические материалы.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге (было опрошено 250 экспертов) по проблемам предупреждения наркомании. В качестве экспертов выступали работники суда, прокуратуры, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных структур.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, психологии, судебной медицины и других отраслей науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа служит вкладом в теоретическую разработку и практическое решение проблем, связанных с совершенствованием как предупреждения наркомании, так и самой предупредительной практики, направленной на раскрытие и профилактику преступлений, и лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения.

Выводы и решения, относящиеся к причинному комплексу наркомании и ее связи с преступностью, предлагаемые в работе, представляют собой качественно новый подход в понимании и видении концептуальных позиций системы предупреждения преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В своей основе они существенно отличаются от тех, которые были характерны, когда разрабатывались основы отечественной теории предупреждения уголовно наказуемых деяний, других правонарушений и социально-негативных явлений.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, совершаемые лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, являются основным элементом наркотической преступности, представляющей негативное системное явление, массово проникающее в общественную жизнь.

2. Одной из особенностей криминальной культуры является появление в ее структуре новой разновидности - субкультуры наркоманов (наркотической субкультуры), развивающейся по тем же правилам, что и криминальная культура, но вместе с тем оказывающей самостоятельное воздействие на преступность.

3. В результате криминологического исследования лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, предлагается вариант криминологической классификации и типологии личности преступника, в которой выделяются следующие классы:

- лица, страдающие тяжелой формой наркомании;

- лица, употребляющие наркотики систематически, но не имеющие патологической зависимости;

- лица, употребляющие наркотики ситуационно.

Среди типов личности преступника автор выделяет личность преступника с корыстно-индивидуалистической направленностью и насильственно-разноплановой.

4. Криминологическая характеристика преступников-наркоманов дает основание утверждать, что они являются носителями двойной виктимности. С одной стороны это выражено в повышенной предрасположенности стать жертвой преступного посягательства вследствие их образа жизни, с другой — употребление наркотиков дает основание считать их патологическими «жертвами» наркомании.

5. Учитывая нарастающие темпы распространения наркомании и как следствие этого ежегодное увеличение количества лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения, в целях совершенствования предупредительной деятельности, представляется целесообразным предусмотреть в рамках ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

6. Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, являются порождением наркомании, отражают социальные противоречия, существующие на современном этапе развития общества, а также последствия данных противоречий. При этом сама наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения, оказывающей решающее значение на формирование мотива и целей посягательств, детерминируя преступные деяния.

7. В настоящее время профилактическая деятельность в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, должна включать в себя не только меры превентивного и карательного характера, но и более глубоко использовать возможности социального контроля и административного надзора. Вместе с тем должны решаться и такие практически значимые задачи, как правовое регулирование профилактики наркотизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, подходы к пониманию наркотизма и наркопреступности, обусловливающие криминализацию общественных отношений. Исследование также позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов данных обществени но опасных деяний. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных знаний о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркоманией, и их закономерностях для управления процессами борьбы с наркоманией и непосредственного осуществления профилактической деятельности органами внутренних дел. Эти данные также могут косвенно или непосредственно учитываться при принятии соответствующих управленческих решений. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); «Информационная безопасность» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, февраль 2003 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объе

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Булатов, Равиль Борисович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наркомания находится в числе самых страшных социальных болезней на Земле, о чем могут свидетельствовать данные официальной статистики, в соответствии с которой каждый тридцатый человек на планете знаком с наркотиками, примерно 100 миллионов человек почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов лиц - безнадежные наркоманы.

Распространение наркомании, а также связанной с ней преступностью на территории нашей страны является следствием обострения общей наркоситуации в мире. Политические изменения, произошедшие в нашем государстве, неспособность законодательства противостоять новым тенденциям в развитии преступности, прозрачность границ, благоприятные территориальные условия способствовали развитию транзита наркотиков через территорию нашей страны в Европу, но и распространение наркомании в самой России.

В настоящее время в структуре потребления наркотиков происходят глобальные изменения, связанные не только с количественными, но и с качественными характеристиками, что связано в первую очередь с распространением синтетических наркотиков, удельный вес которых в общем обороте наркотических средств за последние четверть века увеличился с 1,5% до 75-80%.

Наряду с ростом незаконного оборота синтетических наркотиков, в последние годы в России наблюдается тенденция незаконного распространения наркотических лекарственных средств, доля которых в среднем превышает 20%. Автором отмечается, что наркотикосодержащие лекарственные средства попадают в незаконный оборот в основном в результате хищений с хим-фармпредприятий, из аптечной сети, медицинских и других учреждений. Так, например, только в 2004 году количество данных преступлений увеличилось почти в два раза с 980 до 1853.

Соискателем так же обращается внимание на то обстоятельство, что в настоящее время наркобизнес в России, как многоструктурное и многофункциональное антисоциальное явление, тесно связан с организованной преступностью и представляет ее разновидность, в которой на различных уровнях сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений. При этом можно утверждать, что характер преступной деятельности этих криминальных направлений подвержен интеграции и характеризуется общими чертами и свойствами.

Проводя анализ уровней организованной преступности, связанной с совершением преступлений в секторе наркобизнеса, автор рассматривает связь наркомании с преступностью несовершеннолетних и молодежи, в результате чего им делается ряд выводов, подчеркивающих актуальность и злободневность данной проблемы.

Сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в нашем обществе прогрессирующего наркотизма, как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную общественную опасность и угрозу безопасности государства.

Проводя анализ современной наркоситуации в России, диссертант отмечает, что на расширение наркомании оказывает влияние целый комплекс многочисленных факторов, относящихся к биофизиологическому, индивидуально-психологическому, микро- и макросоциальным уровням. В работе приводится их характеристика и соотношение с общепризнанной концепцией причин и условий правонарушающего поведения.

Происходящие в последние годы процессы трансформации экономических отношений устойчиво продуцируют расширенное производство социальных противоречий и конфликтов, рост экономической организованной преступности, формирующей криминализированный рынок и адекватный по характеру криминальный бизнес, в том числе и доминирующий в настоящее время наркобизнес.

От социальных условий зависит распространяемость указанных преступлений, а их социальная сущность проявляется в соответствующем преступном поведении. Преступления, совершаемые на почве наркомании, как и сама наркомания, выступают в качестве закономерного следствия (последствия) условий жизни общества. По мнению автора, преступления, порождаемые наркоманией, представляют собой специфические акты человеческого поведения, в которых отражаются также соответствующие социальные условия. По этому они должны анализироваться с точки зрения питающих их источников и на фоне явлений, противостоящих интересам общественного развития.

Исследуя феномен наркомании и соответствующие преступления, особенности образа жизни лиц, совершающих эти преступления, их поведение, взгляды, ценностные ориентации, потребности диссертант высказывает мнение о том, что в настоящее время в обществе существует опасность формирования наркотической субкультуры. В работе данный аспект увязывается с теневой экономикой, уголовной субкультурой с ее обычаями и традициями. По мнению автора, лица, совершающие преступления в состоянии наркотического опьянения, сами создают свою преступность.

В исследовании наряду с изучением общих проблем, также уделяется внимание вопросам, связанным с декриминализацией отдельных статей уголовного и административного законодательства и последствиям внесенных изменений в закон.

По результатам исследования детерминант преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, диссертант делает вывод об основных причинах и условиях, способствующих распространению наркотизма и совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами, а также предлагает собственный вариант их классификации.

В диссертационном исследовании отмечается, что практически до начала XX века понятие наркомании как социально-негативного явления в России не существовало. И хотя еще XVIII в. был запрет на употребление табака, в правовых источниках нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения, связывались только с алкоголем. Так, например, первые законодательные акты имели явное противоречие между строгими карательными мерами, направленными против нарушителей порядка, и либеральным отношением к преступникам, совершившим преступления в состоянии опьянения.

Несмотря на указ о воспрещении всякой продажи опиума китайцами, проживавшими в Китайской торговой слободе, изданный еще в 1841 г. Николаем I, с наркоманией Россия столкнулась только в конце XIX века по мере освоения Закавказья, Средней Азии и юга Дальнего Востока.

В этот период впервые предпринимаются попытки сформулировать понятие наркомании, которое рассматривается как заболевание, предлагается разграничивать виды опьянения на полное и неполное, намеренное и ненамеренное.

Позднее особенностью дореволюционной России стало поступление с персидской границы опийного мака, который ежегодно ввозился в страну тысячами пудов.

Последующее развитие антинаркотического законодательства России связывается с периодом после октябрьских событий 1917 г. и характеризуется жесточайшими мерами в отношении распространения наркотиков и непримиримой борьбой с их потреблением. Законодательные акты этого периода признавали общественно опасным и уголовно наказуемым само состояние опьянения, независимо от того совершалось или нет при этом какое-либо преступление.

Очередной всплеск наркотизации населения страны, который пришелся на вторую половину 50-х годов, совпал с принятием УК РСФСР 1960 года, в который были включены новые для уголовного законодательства составы преступлений, связанных с наркотиками (ст. 224, 225, ст. 226-2 УК РСФСР). Учитывая возрастающий уровень наркотизации, принимались различные законодательные акты, направленные на борьбу с данным явлением.

К началу 80-х гг. проблема наркомании в России резко обострилась, значительно возросли масштабы незаконной торговли наркотиками, а также число лиц, допускающих их немедицинское потребление. Одним из кардинальных шагов было принятие в октябре 1982 г. закрытого постановления ЦК КПСС об организации борьбы с наркоманией.

УК РФ 1996 года отказался от признания уголовно наказуемым деянием управление транспортными средствами в состоянии опьянения; из перечня обстоятельств, отягчающих наказание, исключено совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения. Не предусматривается уголовная ответственность лиц и за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, что, по мнению автора, является существенным недостатком действующего законодательства.

В результате проведенного исследования отмечается, что наиболее распространенными преступлениями, совершаемые рассматриваемой категорией осужденных, являются: преступления против собственности (кража, грабеж, разбой) - 28,9%; против жизни и здоровья - 27,7%; против половой неприкосновенности - 11,7%. При этом наиболее негативные последствия наркотизации общества и, как следствие, увеличение числа осужденных связаны в первую очередь с несовершеннолетними. Только за последние десять лет число осужденных лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, увеличилось на 62,6%.

В большинстве случаев указанные преступления характеризуются корыстной и корыстно-насильственной направленностью. Так, например, абсолютное большинство краж, грабежей и разбоев (82,7%) совершаются в целях завладения наркотиками или добычи средств для их приобретения.

В настоящее время все более четко просматривается тенденция предрасположенности лиц, употребляющих наркотические средства, к насильственным преступлениям, число которых увеличивается ежегодно. Об этом свидетельствуют и статистические данные, в соответствии с которыми, число лиц, совершивших убийства (с покушениями), в состоянии наркотического опьянения, за последние пятнадцать лет возросло практически на 80%, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью - на 16,5%, хулиганство - на 9,2%, разбойные нападения - на 44,7%, грабежи — на 41,6%.

При этом особую роль в механизме насильственного преступного поведения прежде всего играет именно нахождение лица во время совершения общественно опасного деяния в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком состоянии совершается 4 из 5-и умышленных убийств, 3 из 4-х изнасилований, а также 7 из 10-и хулиганств.

У лиц, употребляющих наркотические средства, неизменно велика и степень рецидива преступной деятельности. Наркоманы-рецидивисты, как правило, наиболее запущенные в социальном отношении люди, трудно поддающиеся исправлению. По результатам исследования спецконтингента на долю впервые осужденных наркоманов приходится примерно 25,4%, в то время как число лиц страдающих наркоманией, повторно направленных в исправительные учреждения составило уже 61,7%.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что большинство лиц, которым были назначены принудительные меры лечения медицинского характера, не считают себя больными наркоманией (75,7%). При этом основная часть из них не верит в успех лечения, что обусловлено, по мнению автора, относительно малой эффективностью принудительного лечения, несовершенством организационных форм и правовых норм, существующих в настоящее время.

В последние годы прослеживается заметное снижение «порога» мотивации преступлений, совершаемых наркоманами, причем в большей мере теми из них, кто находится в состоянии острой наркотической зависимости. Преступления приобретают характер эмоционально-ситуативных, стимулируемых наркотиками.

Оценка наркоситуации в России за последние восемь, десять лет позволяет говорить о том, что в настоящее время наблюдается ряд тенденций, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Среди основных можно выделить: расширение спектра потребляемых наркотиков, рост числа женщин и несовершеннолетних среди наркоманов, увеличение количества лиц, страдающих наркоманией.

Устойчивая связь наркомании с преступностью наблюдается и в настоящее время. По данным ГИЦ МВД РФ в России ежегодно увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Основной контингент преступников-наркоманов составляют лица в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие низкий образовательный уровень, зачастую нигде не работающие и не прописанные.

В большинстве случаев лица, совершившие преступления в состоянии наркотического опьянения имели неполное среднее, среднее и средне специальное образование. Лица, с незаконченным высшим и высшим образованием составили всего 4,3%.

По результатам собственного' исследования 51,9% лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, на момент совершения преступления не состояли в браке. При этом 22,4% на момент совершения преступления находились в разводе, 25,2% были не женаты (не за мужем).

Изучая лиц, подверженных наркотической зависимости, совершивших насильственные преступления, можно отметить и то, что им свойственны такие особенности характера, как повышенная раздражительность, агрессивность, конфликтность и подозрительность, а также мнительность, ревность. Из общего числа лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, доля насильственных преступников-наркоманов составила более 20,4%.

В работе автором проводится разграничение лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, по группам.

Так, к первой группе относятся лица, страдающие тяжелой формой наркомании. Во вторую включены лица, употребляющие наркотики систематически, но не имеющие патологической зависимости. Третью группу составляют лица, употребляющие наркотики слабо или ситуационно. Данная группа является наименее криминогенной, зачастую рассматриваемые субъекты имеют хорошее образование, семью и характеризуются положительно окружающими.

В результате проведенного исследования криминологической характеристики изученных преступников диссертантом предпринимается попытка не только классифицировать их, но и выделить типологию лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения.

В диссертации анализируются различные формы виктимизации лиц, употребляющих наркотические средства, особенности виктимного поведения наркоманов. По мнению автора, наркоман как жертва преступления нуждается в ресоциализации не в меньшей степени, чем преступник. В работе ставится вопрос о виктимологической профилактике, определяются пути ее развития. При этом делается вывод, что профилактика наркомании и совершаемых на ее почве преступлений тесно связана с виктимологической профилактикой.

В исследовании выделяются для специального изучения именно виктим-нообусловленные преступления, анализируется виктимологическая статистика. В соответствии с ней на сегодняшний день наибольшей виткимностью обладают лица мужского пола - 68,4%, при этом более половины из них - 77, 9% приходится на лиц в возрасте до 20 лет.

Автор отстаивает позицию, что виктимное поведение наркоманов необходимо рассматривать, как специфический объект профилактического воздействия, однако при этом необходимо устанавливать связь с преступным поведением, так же являющимся особым объектом профилактического воздействия.

Криминологическая характеристика преступников наркоманов дает основание утверждать, что они являются носителями двойной виктимности. С одной стороны это выражено в повышенной предрасположенности стать жертвой преступного посягательства вследствие их образа жизни, с другой - употребление наркотиков дает основание считать их патологическими «жертвами» наркомании.

В работе акцентируется внимание на том обстоятельстве, что изменения, внесенные в ст. 97, 98, 99, 100 главы 15 УК РФ, а также введение в УК РФ 1996г. ст. 22 «Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость» и ст. 23 «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» по существу открыли новый этап в противодействии преступлениям, совершаемым лицами в состоянии наркотического опьянения.

При этом автор отмечает и то, что, несмотря на всеобщую алкоголизацию населения и масштабы данной проблемы, внимание к вопросам, связанным с наркотизацией общества, со стороны государства, которая давно обогнала алкоголизм по многим параметрам, в настоящий момент ослабевает. По официальным данным в стране на данный момент зарегистрировано 1,5 миллиона наркоманов, тогда как в действительности эта цифра почти в десять раз меньше реальной. Такое «искусственное» занижение данных с одной стороны может объясняться высокой латентностью в данном секторе преступности, с другой - нежеланием показать низкий уровень предпринимаемых мер по снижению наркомании.

Рассматривая вопросы, связанные с уголовной ответственностью лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, анализируя мнения специалистов и работников правоохранительных органов, автором в целях совершенствования законодательной конструкции ст. 23 УК РФ предлагается предусмотреть уголовную ответственность за совершение лицом преступления в состоянии физиологического опьянения.

В работе обосновывается позиция относительно включения в ст. 63 УК РФ специального пункта, предусматривающего в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступного деяния в состоянии наркотического опьянения. Данное предложение подкрепляется и результатами собственного исследования в вопросе об отношении к пьянству, алкоголизму и наркомании, которые показывают, что за необходимость признания состояния опьянения при совершении преступления отягчающим вину обстоятельством высказались 86,7% сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы; 64,7% работников судов; 32,5% граждан.

За последние 15 лет в России доля наркопреступлений от всей массы общеуголовных деяний выросла в 2,2 раза, а в некоторых регионах страны на почве злоупотребления наркотиков совершается более половины всех имущественных правонарушений.

В диссертации, несмотря на единство в исследовании указанных преступлений и наркомании проводится разграничение их профилактики, исходя из целей предупредительной деятельности. При этом основными направлениями деятельности органов внутренних дел соискатель определяет следующие: выявление лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их учет, нейтрализация условий, способствующих их преступной деятельности, пресечение преступлений; выявление лиц замышляющих преступления на почве наркомании; контроль за поведением, находящихся на учете.

Исследуя проблемы, связанные с обеспечением профилактической деятельности по защите населения от негативного влияния наркомании, автор акцентирует внимание на том, что профилактика наркомании имеет основной своей целью защиту общества. Профилактика наркомании здесь выступает как первичное звено всей профилактической деятельности, направленной на недопущение преступлений.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступлений, связанных с наркотиками, соискатель приводит собственный вариант категоризации данных общественно опасных деяний.

Особое место диссертант отводит оперативно-розыскной профилактике, в связи с чем в работе рассматривается блок проблем, относящийся к решению вопросов о правах разрабатываемых, нормативному решению вопроса об ответственности уклоняющихся от наказания и др.

Наравне с основными задачами, стоящими перед органами внутренних дел противодействующих данному виду преступлений, должны решаться и иные немаловажные в настоящее время, например:

- повышение профилактической работы среди несовершеннолетнего населения;

- разработка организаторов преступных сообществ, создающих условия к нелегальному производству наркотиков как прибыльному бизнесу;

- ведения учета лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и обладающих знаниями, умениями и навыками в области химии и фармакологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БУЛАТОВ Равиль Борисович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В СОСТОЯНИИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат.юридических наук Кондрат Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Сафин Фярит Юсупович; кандидат юридических наук, доцент Павлик Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

Автореферат разослан <Г_»_2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам. Одна из основных причин, способствующая продолжающейся криминализации общества, связана с процессом развития и углубления организованности преступности, расширенного вовлечения в орбиту криминального образа жизни широких социальных слоев. Это в свою очередь отрицательно влияет не только на систему общественного развития, межличностные отношения, но и обоснованно вызывает тревогу у граждан за свою жизнь, здоровье, собственность. Поэтому, несмотря на некоторую стабильность преступности в целом, в последние три-четыре года, о которой свидетельствуют статистические данные, и даже отрицательную динамику отдельных видов преступлений, насильственные деяния против человека, его прав и свобод, жизни, здоровья и имущества по-прежнему занимают доминирующее место.

Также к основным причинам создавшейся ситуации можно отнести и развитие негативных социальных явлений, последствия которых вызывают обострение социальных противоречий, конфликты на различных уровнях, социальную деформацию, искаженные формы поведения. В свою очередь ситуация в экономике, рост безработицы, углубление социально-психологической дифференциации населения создают благоприятные условия для «самопроизводства» преступност;: и развития криминальных стереотипов поведения.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают статистические показатели ГИЦ МВД РФ, свидетельствующие, что ежегодно примерно 70-80% насильственных преступлений совершаются лицами без определенного места жительства, бродягами и беспризорными, алкоголиками, проститутками, наркоманами и лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков. Особенно ярко из данного «комплекса» выделяется такой феномен, как наркомания.

Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте пре-

ступности и снижении производительности труда Обострение наркоситуации в настоящее время однозначным образом сказывается и на динамике распространения не только самой наркомании, но и преступности, где все более актуализируется вопрос, связанный с совершением преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Наркомания проникает сегодня во все сферы жизнедеятельности людей Если раньше это было атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в наше время о наркотиках знает каждый школьник. Наркотические средства стали не только достаточно доступными для любого, кто проявляет интерес к ним, но и модными. Именно этим объясняется нарастающая массовость и интенсивность распространения наркомании в нашей стране. Число смертельных случаев по причине наркомании за последние пятнадцать лет увеличилось в 12 раз, а среди детей - более чем в 40 раз.

Наркомания тесно связана с преступностью, в одних случаях прямо влияя на развитие конкретных форм криминального поведения, в других, выступая объектом, а то и средством реализации противоправных намерений преступников.

Проблема нейтрализации влияния наркомании на общественное развитие не может решаться без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе. Эти возможности необходимо правильно использовать, создавая прочную научную базу для организации борьбы с преступлениями, связанными с наркоманией и главным образом теми, которые совершаются в состоянии наркотического опьянения. В этом случае обществом будут решаться две задачи. Первая из них будет связана с предупреждением распространения наркомании, а вторая - с предупреждением непосредственно преступности.

Таким образом, масштабность проблемы борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии наркотического опьянения, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с совершенствованием системы регулирования нарчо-ситуации и предупреждения преступлений, в частности совершенных в состоянии наркотического опьянения, в последнее время постоянно находятся в центре внимания многих отечествен-

ных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся изучением и разработками в данном направлении

Основу теоретических и практических изысканий в области организации и обеспечения контроля за отечественной наркоманией, закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на цивилизованное развитие общества составили труды известных ученых: Г А Аванесова, Ю M Анто-няна, М.М Бабаева, ЮД Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е Вицина, А А Габиани, А.И. Гурова, А И. Долговой, Г.Г. Заиграева, К.Е Игошева, И И Карпеца, В.H Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В Е Квашиса, В M Когана, Г М. Миньковского, В.С Овчинского,

A.Б Сахарова, Л И Спиридонова, И Ю Сундиева, A.M. Яковлева и др.

Отдельные вопросы, посвященные изучению проблемы наркотизации населения и связи ее с преступностью, получили конкретизацию в работах Э.Г Гасанова, А.Я. Гришко, И К Горшенева, С Я. Киркина, Д В. Колесова, Г.М. Меретунова, H Г. Найденова,

B.И. Омегова, Н И. Полозова, П.Н. Сбирунова, C.B. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др

Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить М.Д. Тищенко (1999 г ), Б П Прудникова (1999 г.), О.Г. Михайлова (2000 г.), A.B. Сидоренко (2001 г )

Отдельные проблемы, относящиеся к системе предупреждения преступности, освещаются в исследованиях М.Я. Айнбинде-ра, Д.А. Газизова, A.M. Дармилова, Г.В. Зазулина, В.Н. Паршина, С А. Роганова и др.

Тем не менее, не снижая значимости исследований, проведенных в этой области различными видными учеными, диссертант отмечает, что в настоящее время существует необходимость в более глубоком исследовании вопросов, связанных как с совершенствованием предупреждения данного вида преступной деятельности, так и законодательства, регулирующего указанные отношения Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и актуальность проведения углубленного анализа рассматриваемого вопроса с позиции криминологической концепции и правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения преступлений в

состоянии наркотического опьянения, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение указанных деяний

Предметом исследования являются конкретные нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, практика предупреждения данного вида правонарушений и зарубежный опыт в этой области

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является проведение с позиций криминологии научного анализа преступлений, совершаемых на почве наркомании и в состоянии наркотического опьянения, изучение их специфики, особенностей поведения виновных и потерпевших, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального контроля за наркоманией и предупреждения связанных с ней преступлений

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить криминальные свойства наркотизма и его места в системе негативных социальных явлений, способствующих формированию преступной мотивации у лиц, употребляющих наркотики;

- проанализировать специфику преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения;

- провести криминологический анализ личности преступника-наркомана, в том числе с учетом викгимологических особенностей данных лиц;

- исследовать причины и условия преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения,

- разработать классификацию и типологию преступников, совершаемых общественно опасные деяния в состоянии наркотического опьянения;

- выявить недостатки, способствующие снижению эффективности предупредительной деятельности, осуществляемой правоохранительными органами;

- выработать меры специального профилактического воздействия на лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем Также использованы методы системного, структурно-функционального анализа и сравнительного правоведения При этом были использованы научные разработки философии, социологии, психологии, психиатрии, относящиеся к области наркомании и ее влияния на поведение лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления

В ходе работы в качестве основных научных методов также использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, анкетирования и другие частнонауч-ные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, конкретным уголовным делам и местной судебной и следственной практики, статистические данные ГИЦ МВД РФ, а также сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ведомственные аналитические материалы.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге (было опрошено 250 экспертов) по проблемам предупреждения наркомании. В качестве экспертов выступали работники суда, прокуратуры, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных структур.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученье в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, психологии, судебной медицины и других отраслей науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа служит вкладом в теоретическую разработку и практиче-

ское решение проблем, связанных с совершенствованием как предупреждения наркомании, так и самой предупредительной практики, направленной на раскрытие и профилактику преступлений, и лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения.

Выводы и решения, относящиеся к причинному комплексу наркомании и ее связи с преступностью, предлагаемые в работе, представляют собой качественно новый подход в понимании и видении концептуальных позиций системы предупреждения преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения В своей основе они существенно отличаются от тех, которые были характерны, когда разрабатывались основы отечественной теории предупреждения уголовно наказуемых деяний, других правонарушений и социально-негативных явлений.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, совершаемые лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, являются основным элементом наркотической преступности, представляющей негативное системное явление, массово проникающее в общественную жизнь.

2. Одной из особенностей криминальной культуры является появление в ее структуре новой разновидности - субкультуры наркоманов (наркотической субкультуры), развивающейся по тем же правилам, что и криминальная культура, но вместе с тем оказывающей самостоятельное воздействие на преступность

3. В результате криминологического исследования лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, предлагается вариант криминологической классификации и типологии личности преступника, в которой выделяются следующие классы:

-лица, страдающие тяжелой формой наркомании,

- лица, употребляющие наркотики систематически, но не имеющие патологической зависимости,

- лица, употребляющие наркотики ситуационно

Среди типов личности преступника автор выделяет личность преступника с корыстно-индивидуалистической направленностью и насильственно-разноплановой

4 Криминологическая характеристика преступников-наркоманов дает основание утверждать, что они являются носителями двойной виктимности. С одной стороны это выражено в повышенной предрасположенности стать жертвой преступного посягательства вследствие их образа жизни, с другой - употребление наркотиков дает основание считать их патологическими «жертвами» наркомании.

5 Учитывая нарастающие темпы распространения наркомании и как следствие этого ежегодное увеличение количества лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения, в целях совершенствования предупредительной деятельности, представляется целесообразным предусмотреть в рамках ст 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

6. Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, являются порождением наркомании, отражают социальные противоречия, существующие на современном этапе развития общества, а также последствия данных противоречий. При этом сама наркомания выступает в качестве одной из причин преступного поведения, оказывающей решающее значение на формирование мотива и целей посягательств, детерминируя преступные деяния.

7. В настоящее время профилактическая деятельность в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, должна включать в себя не только меры превентивного и карательного характера, но и более глубоко использовать возможности социального контроля и административного надзора. Вместе с тем должны решаться и такие практически значимые задачи, как правовое регулирование профилактики наркотизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизируются и углубляются знания о субъекте преступления, подходы к пониманию наркотизма и наркопреступности, обусловливающие криминализацию общественных отношений Исследование также позволяет выявить причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов данных общественно опасных деяний. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных знаний о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркоманией, и их закономерностях для управления процессами борьбы с наркоманией и непосредственного осуществления профилактической деятельности органами внутренних дел Эти данные также могут косвенно или непосредственно учитываться при принятии соответствующих управленческих решений. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); «Информационная безопасность» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, февраль 2003 г.); международной научно-практической конференции «МВД России -200 лет- история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрываются его методологическая и

теоретическая основы, указывается эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Современная ситуация наркотизма в России: состояние, характер, причины, тенденции» - состоит из трех параграфов В ней раскрываются вопросы, связанные с развитием законодательства, рассматривающего ответственность за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения, а также система предупреждения преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения на различных этапах развития нашего государства, проводится анализ правовых основ предупреждения преступлений на современном этапе.

В первом параграфе - «Социально-криминологическая характеристика наркотизма» - автором рассматривается данное социально-негативное явление как одна из основных причин современной преступности, а также взаимосвязь употребления наркотических средств и преступного поведения лица. С социально-криминологических позиций дается характеристика наркоситуации в стране.

В работе анализируется генезис понятия «наркотизм», который, как отмечает автор, с учетом стремительного роста наркомании в конце XX века, был реанимирован и вновь введен в научный оборот в середине 1980-х годов и в настоящее время характеризует структуру и социальную опасность этого явления.

Диссертант подчеркивает, что в настоящее время наркомания находится в числе самых страшных социальных болезней на Земле, о чем могут свидетельствовать данные официальной статистики, в соответствии с которой каждый тридцатый человек на планете знаком с наркотиками, примерно 100 миллионов человек почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов лиц - безнадежные наркоманы.

Отмечается, что распространение наркомании, а также связанной с ней преступностью на территории нашей страны является следствием обострения общей наркоситуации в мире. Политические изменения, произошедшие в нашем государстве, неспособность законодательства противостоять новым тенденциям в развитии преступности, прозрачность границ, благоприятные территориальные условия способствовали развитию транзита наркотиков через территорию нашей страны в Европу и распространении наркомании в самой России.

В настоящее время в структуре потребления наркотиков происходят глобальные изменения, связанные не только с количественными, но и с качественными характеристиками, что связачо в первую очередь с распространением синтетических наркотиков, удельный вес которых в общем обороте наркотических средств за последние четверть века увеличился с 1,5% до 75-80%.

Наряду с ростом незаконного оборота синтетических наркотиков, в последние годы в России наблюдается тенденция незаконного распространения наркотических лекарственных средств, доля которых в среднем превышает 20% Автором отмечается, что наркотикосодержащие лекарственные средства попадают в незаконный оборот в основном в результате хищений с хим-фармпредприятий, из аптечной сети, медицинских и других учреждений. Так, например, только в 2004 году количество данных преступлений увеличилось почти в два раза с 980 до 1853.

Соискателем также обращается внимание на то обстоятельство, что в настоящее время наркобизнес в России, как многоструктурное и многофункциональное антисоциальное явление, тесно связан с организованной преступностью и представляет ее разновидность, в которой на различных уровнях сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений. При этом можно утверждать, что характер преступной деятельности этих криминальных направлений подвержен интеграции и характеризуется общими чертами и свойствами.

Проводя анализ уровней организованной преступности, связанной с совершением преступлений в секторе наркобизнеса, автор рассматривает связь наркомании с преступностью несовершеннолетних и молодежи, в результате чего им делается ряд выводов, подчеркивающих актуальность и злободневность данной проблемы.

В конце параграфа диссертантом делается вывод о том, что сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в нашем обществе прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную общественную опасность и угрозу безопасности государства.

Во втором параграфе - «Причины и условия наркотизма» -автором исследуются различные противоречия, лежащие в основе формирования причинного комплекса, связанного с распространением наркотизма.

Проводя анализ современной наркоситуации в России, диссертант отмечает, что на расширение наркомании оказывает влияние целый комплекс многочисленных факторов, относящихся к биофизиологическому, индивидуально-психологическому, микро- и макросоциальным уровням В работе приводится их характеристика и соотношение с общепризнанной концепцией причин и условий правонарушающего поведения.

Так, например, по мнению соискателя, происходящие в последние годы процессы трансформации экономических отношений устойчиво продуцируют расширенное производство социальных противоречий и конфликтов, рост экономической организованной преступности, формирующей криминализированный рынок и адекватный по характеру криминальный бизнес, в том числе и доминирующий в настоящее время наркобизнес.

Значительное место в диссертации отводится анализу социальных условий наркомании и совершаемых на ее почве преступлений. Диссертант показывает, что от социальных условий зависит распространяемость указанных преступлений, а их социальная сущность проявляется в соответствующем преступном поведении. Преступления, совершаемые на почве наркомании, как и сама наркомания, выступают в качестве закономерного следствия (последствия) условий жизни общества. По мнению автора, преступления, порождаемые наркоманией, представляют собой специфические акты человеческого поведения, в которых отражаются также соответствующие социальные условия. Поэтому они должны анализироваться с точки зрения питающих их источников и на фоне явлений, противостоящих интересам общественного развития.

Исследуя феномен наркомании и соответствующие преступления, особенности образа жизни лиц, совершающих эти преступления, их поведение, взгляды, ценностные ориентации, потребности, диссертант высказывает мнение о том, что в настоящее время в обществе существует опасность формирования наркотической субкультуры. В работе данный аспект увязывается с теневой экономикой, уголовной субкультурой с ее обычаями и традициями. По мнению автора, лица, совершающие преступления в состоянии наркотического опьянения, сами создают свою преступность.

В исследовании наряду с изучением общих проблем уделяется внимание вопросам, связанным с декриминализацией отдель-

ных статей уголовного и административного законодательства, и последствиям внесенных изменений в закон

По результатам исследования детерминант преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, диссертант делает вывод об основных причинах и условиях, способствующих распространению наркотизма и совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами, а также предлагает собственный вариант их классификации.

В третьем параграфе - «История развития отечественного законодательства об ответственности за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения» - рассматриваются наиболее важные и сложные вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения в законодательстве нашего государства.

В диссертационном исследовании отмечается, что практически до начала XX века понятие наркомании как социально-негативного явления в России не существовало. И хотя еще в XVIII в существовал запрет на употребление табака, в правовых источниках нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии опьянения, связывались только с алкоголем Так, например, первые законодательные акты имели явное противоречие между строгими карательными мерами, направленными против нарушителей порядка, и либеральным отношением к преступникам, совершившим преступления в состоянии опьянения.

Автор отмечает, что, несмотря на указ о воспрещении всякой продажи опиума китайцами, проживавшими в Китайской торговой слободе, изданный еще в 1841 г. Николаем I, с наркоманией Россия столкнулась только в конце Х!Х века по мере освоения Закавказья, Средней Азии и юга Дальнего Востока.

В этот период впервые предпринимаются попытки сформулировать понятие наркомании, которое рассматривается как заболевание, предлагается разграничивать виды опьянения на полное и неполное, намеренное и ненамеренное.

Позднее особенностью дореволюционной России стало поступление с персидской границы опийного мака, который ежегодно ввозился в страну тысячами пудов.

Последующее развитие антинаркотического законодательства России связывается с периодом после октябрьских событий 1917 г. и характеризуется жесточайшими мерами в отношении

распространения наркотиков и непримиримой борьбой с их потреблением. Законодательные акты этого периода признавали общественно опасным и уголовно наказуемым само состояние опьянения, независимо от того, совершалось или нет при этом какое-либо преступление.

Очередной всплеск наркотизации населения страны, который пришелся на вторую половину 50-х годов, совпал с принятием УК РСФСР 1960 года, в который были включены новые для уголовного законодательства составы преступлений, связанных с наркотиками (ст. 224, 225, 226-2 УК РСФСР). Учитывая возрастающий уровень наркотизации, принимались различные законодательные акты, направленные на борьбу с данным явлением

К началу 80-х гг. проблема наркомании в России резко обострилась, значительно возросли масштабы незаконной торговли наркотиками, а также число лиц, допускающих их немедицинское потребление. Одним из кардинальных шагов было принятие в октябре 1982 г закрытого постановления ЦК КПСС об организации борьбы с наркоманией.

УК РФ 1996 года отказался от признания уголовно наказуемым деянием управление транспортными средствами в состоянии опьянения; из перечня обстоятельств, отягчающих наказание, исключено совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения Не предусматривается уголовная ответственность лиц и за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, что, по мнению автора, является существенным недостатком действующего законодательства.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения» - состоит из трех параграфов. В ней проводится анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, раскрывается криминологическая характеристика личности преступника, а также исследуется проблема виктимизации лиц, употребляющих наркотики.

В первом параграфе - «Криминологический анализ преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения» -рассматривается современная криминогенная ситуация в России и ее характерные особенности.

В результате проведенного исследования автором отмечается, что наиболее распространенными преступлениями, совер-

шаемыми рассматриваемой категорией осужденных, являются-преступления против собственности (кража, грабеж, разбой) -28,9%; против жизни и здоровья - 27,7%; против половой неприкосновенности - 11,7% При этом наиболее негативные последствия наркотизации общества и, как следствие, увеличение числа осужденных связаны в первую очередь с несовершеннолетними Только за последние десять лет число осужденных лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, увеличилось на 62,6%.

В большинстве случаев указанные преступления характеризуются корыстной и корыстно-насильственной направленностью Так, например, абсолютное большинство краж, грабежей и разбоев (82,7%) совершаются в целях завладения наркотиками или добычи средств для их приобретения.

В диссертации соискателем отмечается, что в настоящее время все более четко просматривается тенденция предрасположенности лиц, употребляющих наркотические средства, к насильственным преступлениям, число которых увеличивается ежегодно. Об этом свидетельствуют и статистические данные, в соответствии с которыми число лиц, совершивших убийства (с покушениями) в состоянии наркотического опьянения, за последние пятнадцать лет возросло практически на 80%, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью - на 16,5%, хулиганство - на 9,2%, разбойные нападения - на 44,7%, грабежи - на 41,6%.

При этом особую роль в механизме насильственного преступного поведения прежде всего играет именно нахождение лица во время совершения общественно опасного деяния в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком состоянии совершается 4 из 5-и умышленных убийств, 3 из 4-х изнасилований, а также 7 из 10-и хулиганств.

Автором обращается внимание на то, что у лиц, употребляющих наркотические средства, неизменно велика и степень рецидива преступной деятельности. Наркоманы-рецидивисты, как правило, наиболее запущенные в социальном отношении люди, трудно поддающиеся исправлению. По результатам исследования спецконтингента на долю впервые осужденных наркоманов приходится примерно 25,4%, в то время как число лиц, страдающих наркоманией, повторно направленных в исправительные учреждения составило уже 61,7%.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что большинство лиц. которым были назначены принудительные меры лечения медицинского характера, не считают себя больными наркоманией (75,7%) При этом основная часть из них не верит в успех лечения, что обусловлено, по мнению автора, относительно малой эффективностью принудительного лечения, несовершенством организационных форм и правовых норм, существующих в настоящее время

В заключение параграфа диссертантом обосновывается позиция о том, что в последние годы прослеживается заметное снижение «порога» мотивации преступлений, совершаемых нарко-<■ манами, причем в большей мере теми из них, кто находится в со-

стоянии острой наркотической зависимости Преступления приобретают характер эмоционально-ситуативных, стимулируемых » наркотиками.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения» - рассматривается социально-демографическая, нравственно-психологическая и уголовно-правовая характеристики личности преступника, особенности преступного поведения и причины, лежащие в основе формирования преступной мотивации.

По мнению автора, оценка наркоситуации в России за последние восемь-десять лет позволяет говорить о том, что в настоящее время наблюдается ряд тенденций, связанных с употреблением и распространением наркотиков Среди основных можно выделить- расширение спектра потребляемых наркотиков, рост числа женщин и несовершеннолетних среди наркоманов, увеличение количества лиц, страдающих наркоманией

Устойчивая связь наркомании с преступностью наблюдается и 1 в настоящее время По данным ГИЦ МВД РФ в России ежегодно

увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения Основной контингент преступников-наркоманов составляют лица в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие низкий образовательный уровень, зачастую нигде не работающие и не прописанные

В большинстве случаев лица, совершившие преступления в состоянии наркотического опьянения имели неполное среднее среднее и среднее специальное образование Лица с незаконченным высшим и высшим образованием составили всего 4,3%

По результатам собственного исследования 51,9% лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, на момент совершения преступления не состояли в браке При этом 22,4% на момент совершения преступления находились в разводе, 25,2% были не женаты (не за мужем)

Изучая лиц, подверженных наркотической зависимости, совершивших насильственные преступления, можно отметить и то, что им свойственны такие особенности характера, как повышенная раздражительность, агрессивность, конфликтность и подозрительность, а также мнительность, ревность Из общего числа лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения, доля насильственных преступников-наркоманов составила более 20,4%.

В работе автором проводится разграничение лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, по группам.

Так, по мнению диссертанта, к первой группе относятся лица, страдающие тяжелой формой наркомании Во вторую включены лица, употребляющие наркотики систематически, но'не имеющие патологической зависимости'. Третью группу составляют лица, употребляющие наркотики слабо или ситуационно Данная группа является наименее криминогенной, зачастую рассматриваемые субъекты имеют хорошее образование, семью и характеризуются положительно окружающими.

В результате проведенного исследования криминологической характеристики изученных преступников диссертантом предпринимается попытка не только классифицировать их, но и выделить типологию лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения.

В третьем параграфе - «Наркомания как причина виктими-зации лица» - проводится анализ данного негативного явления как обстоятельства, способствующего повышению виктимности лиц, потребляющих наркотики. Анализируются различные формы виктимизации лиц, употребляющих наркотические средства, особенности виктимного поведения наркоманов По мнению автора, наркоман как жертва преступления нуждается в ресоциализации не в меньшей степени, чем преступник. В работе ставится вопрос о виктимологической профилактике, определяются пути ее развития. При этом делается вывод о том, что профилактика наркомании и совершаемых на ее почве преступлений тесно связана с

виктимологической профилактикой

В исследовании выделяются для специального изучения именно виктимнообусловленные преступления анализируется виктимологическая статистика В соответствии с ней на сегодняшний день наибольшей виткимностью обладают лица мужского пола - 68,4%, при этом более половины из них - 77,9% приходится на лиц в возрасте до 20 лет

Автор отстаивает позицию о том, что виктимное поведение наркоманов необходимо рассматривать, как специфический объект профилактического воздействия, однако при этом устанавливать связь с преступным поведением, также являющимся особым объектом профилактического воздействия

Криминологическая характеристика преступников наркоманов дает основание утверждать, что они являются носителями двой-* ной виктимности С одной стороны, это выражено в повышенной

предрасположенности стать жертвой преступного посягательства вследствие их образа жизни, с другой - употребление наркотиков дает основание считать их патологическими «жертвами» наркомании.

Третья глава - «Уголовно-правовое регулирование и предупреждение преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения» - состоит из двух параграфов, в которых соискателем анализируются содержание, формы и методы предупредительной деятельности Раскрываются теоретические и практические аспекты профилактики, а также рассматриваются элементы и определяются направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

В первом параграфе - «Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии наркотического опьянения, и пути их совершенствования» - рассматривается » конструкция различных норм законодательства, направленных на

предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Проводится анализ наркотического опьянения, вопросов, связанных с вменяемостью и невменяемостью, института «ограниченной вменяемости».

В работе акцентируется внимание на том обстоятельстве, что изменения, внесенные в ст 97, 98, 99, 100 главы 15 УК РФ, а также введение в УК РФ 1996 г. ст 22 «Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость» и ст 23 «Уголовная ответственность лиц, совершивших

преступление в состоянии опьянения» по существу открыли новый этап в противодействии преступлениям, совершаемым лицами в состоянии наркотического опьянения

При этом автор отмечает и то, что несмотря на всеобщую алкоголизацию населения и масштабы данной проблемы, внимание к вопросам, связанным с наркотизацией общества, которая давно обогнала алкоголизм по многим параметрам, со стороны государства в настоящий момент ослабевает По официальным данным в стране на данный момент зарегистрировано 1,5 миллиона наркоманов, тогда как в действительности эта цифра почти в десять раз меньше реальной Такое «искусственное» занижение данных с одной стороны может объясняться высокой латентностью в данном секторе преступности, с другой - нежеланием показать низкий уровень предпринимаемых мер по снижению наркомании.

Рассматривая вопросы, связанные с уголовной ответственностью лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, на основе анализа мнения специалистов и работников правоохранительных органов, автором в целях совершенствования законодательной конструкции ст. 23 УК РФ предлагается предусмотреть уголовную ответственность за совершение лицом преступления в состоянии физиологического опьянения.

В работе обосновывается позиция относительно включения в ст. 63 УК РФ специального пункта, предусматривающего в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступного деяния в состоянии наркотического опьянения. Данное предложение подкрепляется и результатами собственного исследования вопроса об отношении к пьянству, алкоголизму и наркомании, которые показывают, что за необходимость признания состояния опьянения при совершении преступления отягчающим вину обстоятельством высказались 86,7% сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы; 64,7% работников судов; 32,5% граждан

Во втором параграфе - «Деятельность правоохранительных органов, направленная на профилактику и предупреждение наркомании» - рассматриваются вопросы профилактики данного негативного явления в структуре правоохранительных органов, особенности их деятельности

Диссертант отмечает, что за последние 15 лет в России доля наркопреступлений от всей массы общеуголовных деяний выросла в 2,2 раза, а в некоторых регионах страны на почве злоупот-

ребления наркотиков совершается более половины всех имущественных правонарушений

В диссертации, несмотря на единство в исследовании указанных преступлений и наркомании проводится разграничение их профилактики, исходя из целей предупредительной деятельности. При этом основными направлениями деятельности органов внутренних дел соискатель определяет следующие' выявление лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их учет, нейтрализация условий, способствующих их преступной деятельности, пресечение преступлений; выявление лиц, замышляющих преступления на почве наркомании; контроль за поведением находящихся на учете.

Исследуя проблемы, связанные с обеспечением профилактической деятельности по защите населения от негативного влияния наркомании, автор акцентирует внимание на том, что профилактика наркомании имеет основной своей целью защиту общества. Профилактика наркомании здесь выступает как первичное звено всей профилактической деятельности, направленной на недопущение преступлений.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступлений, связанных с наркотиками, соискатель приводит собственный вариант категоризации данных общественно опасных деяний.

При рассмотрении общей и индивидуальной профилактики автор отмечает, что она может иметь место в случаях, когда антиобщественное поведение только проявляется, и когда такое поведение еще не замечено, но существует возможность его появления.

Особое место диссертант отводит оперативно-разыскной профилактике, в связи с чем в работе рассматривается блок проблем, относящийся к решению вопросов о правах разрабатываемых, нормативному решению вопроса об ответственности уклоняющихся от наказания и др.

Наравне с основными задачами по противодействию данному виду преступлений, стоящими перед органами внутренних дел, должны решаться и иные немаловажные в настоящее время, например:

- повышение профилактической работы среди несовершеннолетнего населения;

- разработка организаторов преступных сообществ, создающих условия к нелегальному производству наркотиков как прибыльному бизнесу;

- ведение умета лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и обладающих знаниями, умениями и навыками в области химии и фармакологии.

В своей работе автор выносит ряд конкретных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование профилактической деятельности преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Современная ситуация наркотизма в России: состояние, характер, причины, тенденции // Общество и право- Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Выл 17. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

2. История развития отечественного законодательства об ответственности за совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 4 / Под общ. ред. В П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3. Криминологическая характеристика преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения II Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 3 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

4. Уголовно-правовое регулирование и предупреждение преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 3. / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 л л

Подписано в печать и свет 22.11.2005 Формат 60X84 1/16

Печать офсетная_Объем 1,0 п л__Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

РНБ Русский фонд

2007-4 8159

ОЯНВ20С6

зоянвщ