СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валентонис, Артурас Станисловович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Оценка общественной опасности оборота порнографии и «детской порнографии».
§ 1. Понятие порнографии как социально-культурный и правовой феномен.
§ 2. Понятие «детской порнографии», оценка общественной опасности ее оборота.
§ 3. Становление системы уголовно-правовых норм об ответственности за оборот «детской порнографии».
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с оборотом порнографических предметов и материалов с изображениями несовершеннолетних.
§ 1. Состояние и динамика преступности в сфере оборота «детской порнографии».
§ 2. Причины и условия преступлений, связанных с оборотом детской порнографии».
§ 3. Характеристика личности преступника и причины виктимности жертв преступлений, предусматривающих ответственность за оборот «детской порнографии».
Глава 3. Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 2421 Уголовного кодекса
Российской Федерации.
§ 1. Уголовно-правовой анализ субъективных и объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ.
§ 2. Совершенствование норм УК РФ об ответственности за оборот «детской порнографии».
§ 3. Необходимость криминализации «детской порнографии», оборот которой осуществляется в Интернет.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Организация Объединенных Наций одной из значимых проблем современности, к решению которой должны быть направлены усилия всего международного сообщества и каждого отдельного государства, не без оснований назвала проблему защиты несовершеннолетних от сексуального совращения, сексуальной эксплуатации, от негативного влияния продукции порнографического характера.
Последние данные свидетельствуют о необычайном росте преступности в этой сфере. Так, в Докладе Специального докладчика по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии Нажат Мааллой-М'жид на Генеральной Ассамблее ООН 12 июля 2009 года «Поощрение и защита всех прав человека, гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие» было указано, что, например, в Соединенных Штатах Америки в 2007-2008 годах за преступления, связанные с изготовлением и оборотом порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних, было осуждено 3884 лица; в Японии в 2008 году было произведено 676 арестов; в Австралии в 2005 году полиция провела 191 арест; в Италии в 2005 году было осуждено 182 лица1. Эта проблема не обошла стороной и Российскую Федерацию. Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании весной 2009 года отметил, что в 2008 году от сексуального насилия пострадали 126 тысяч российских детей, причем почти две тысячи из них погибли.
Стремясь к предупреждению этих преступлений, ст. 34 Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 г. (ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1) установила, что государства- участники обязаны защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, для чего
1 URL: http://sartraccc.ru/i.php?oper=readallfile&dir=news&title должны принять на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей, в порнографии и порнографических материалах1.
Вслед за этим Уголовный кодекс Российской Федерации установил строгий запрет на оборот порнографической продукции с участием и среди несовершеннолетних. Количество преступлений, зарегистрированных по ст.242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», в период с 1997 по 2007 год возросло с 413 до 3067, а число преступлений, предусмотренных ст. 242*УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», - с 30 деяний в 2004 году до 299 в 2007 году.
Вместе с тем в оценке общественной опасности криминальных действий, связанных с распространением порнографических предметов или материалов, нельзя ориентироваться только на масштабы соответствующих деяний. Не меньшее, а возможно, и большее значение имеет учет социальных последствий их совершения. Зачастую в его оценке исследователи ограничиваются описанием вреда, причиняемого обществу в целом. Указывается, что ежегодный оборот порнографических материалов достигает 3,5 млрд. евро, а каждый детский порнографический сайт приносит около 30000 долларов дохода ежемесячно. Вместе с тем это лишь внешний, формальный, материальный ущерб. Представляется, что основная тяжесть последствий рассматриваемых преступлений ложится все-таки не на материальную сферу общества, а на личность подростка-потерпевшего. Спектр наносимого порнографией вреда несовершеннолетним чрезвычайно широк. Создание и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних представляют угрозу не только в плане
1 Сборник международных договоров СССР. 1993. Выпуск ХЬУ1. физических последствий, но и, в первую очередь, психологических, социальных; у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях и установках. Их усвоение в извращенном виде способно отрицательно сказаться на общем процессе социализации личности, привести к установлению социально-негативных или к утрате имеющихся позитивных связей.
Отечественная наука давно осознала значимость теоретической разработки проблемы уголовно-правовой и криминологической защиты несовершеннолетних от деяний, связанных с оборотом порнопродукции. Однако, несмотря на значительный объем трудов, посвященных проблеме незаконного оборота порнографии в целом и порнографии с участием детей и среди детей, в частности, степень научной разработанности заявленной темы нельзя признать достаточной. Данный вывод основывается на следующих обстоятельствах.
1. Сложность такого явления, как «детская порнография», предопределяет, с одной стороны, полярность суждений относительно ее сущности, а с другой - объективную необходимость в разработке единой, универсальной системы понятий и дефиниций.
2. Одним из важнейших условий предупреждения деятельности, связанной с созданием и распространением педопорнографии, является постоянный мониторинг ее состояния и динамики, позволяющий определить приоритетные тенденции развития данного явления, а на их основе - и приоритеты в его профилактике.
3. Необходимость дополнительного изучения личности преступника обусловливается целью эффективного раскрытия преступлений, установления всех юридически значимых обстоятельств противоправного события, оптимизации общей и индивидуальной профилактики.
4. Трансформации уголовного законодательства и поиск оптимальной модели нормативного предупреждения преступлений, связанных с оборотом детской порнографии», требуют соответствующего доктринального сопровождения, комментирования и определения пробелов и недочетов.
Отдельные аспекты рассматриваемых в диссертации вопросов получили должное освещение в работах Ю.М. Антоняна, O.A. Булгаковой, Д.Е. Васильченко, И.К. Дзуцева, А.П. Дьяченко, P.E. Затоны, А.Н. Игнатова, H.A. Исаева, В.А. Лелекова, П.И. Люблинского, Н.Г. Кулаковой, Е.В. Макушкина, В.А. Мишота, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, Ю.К. Сущенко, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостаковича и др.
Вклад, который внесли работы указанных авторов в процесс исследования проблемы противодействия незаконному обороту порнографии, трудно переоценить. Однако, помимо обозначенных выше пробелов в исследовании указанного явления, следует учитывать, что значительная их часть была выполнена на основе уже утратившего силу законодательства. Существующая правовая база, регламентирующая противодействие незаконному обороту порнографии и «детской порнографии», в настоящее время характеризуется определенной степенью противоречивости, неоднозначности понимания и аморфности, что вызывает необходимость проведения дополнительных исследований.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, порождаемые фактами создания и распространения предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе в сети Интернет, а также отношения, возникающие в связи с противодействием данному явлению средствами уголовно-правового и криминологического характера.
Учитывая известные сложности в определении «детской порнографии», принимая во внимание определенную условность всякой терминологии и учитывая особенности стилистики научного текста, в дальнейшем изложении для обозначения предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних нами будут использоваться в качестве равнозначных термины «детская порнография» и «педопорнография»1.
Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы и практика применения уголовного законодательства России, зарубежных стран в области противодействия обороту педопорнографии, а также явления и процессы, обусловливающие изучаемый феномен в современной России, его качественно-количественные показатели, личность виновных в совершении соответствующих деяний, проблемы противодействия указанному явлению.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности системы мер противодействия обороту педопорнографии на основе проведения комплексного уголовно-правового и криминологического анализа данного явления.
В соответствии с поставленной целью был сформулирован и решен ряд следующих задач:
1) изучение процесса развития законодательства о противодействии обороту порнографии и педопорнографии в России;
2) синтез существующих и формулирование авторской теоретической конструкции определения педопорнографии и ее признаков;
3) анализ состояния и динамики оборота «детской порнографии» в Российской Федерации;
4) исследование проблем противодействия распространению оборота педопорнографии в сети Интернет;
5) анализ проблем детерминации указанных явлений в современной России;
6) исследование личностных особенностей, виновных в совершении преступлений, связанных с созданием и распространением «детской
1 Если термин «детская порнография» является привычным в российской уголовно-правовой науке, то «педопорнография» - относительно новый. На международном уровне он использован в упомянутом ранее докладе Нажан Малой - М'жид. На наш взгляд, он наиболее точно обозначает исследуемый феномен. порнографии»;
7) анализ правовых основ противодействия обороту педопорнографии;
8) формулирование предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение вышеназванных деяний.
Нормативную основу исследования образуют международно-правовые документы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. '
В частности, в рамках исследования были проанализированы Конституция РФ, Конвенция ООН 1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции 1989 г. «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г., Уголовный Кодекс РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998), Модельный закон о противодействии торговле людьми (2008), Резолюция 58/157 «Права ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН по докладу Третьего комитета 9 марта 2004 года, и другие.
Исследование основано на действующем в России уголовном законодательстве с привлечением нормативных актов, определяющих правовой статус ребенка, регламентирующих деятельность средств массовой информации, регулирующих отношения в сфере культуры.
Для освещения историко-правовых аспектов темы были использованы такие памятники российского права, как: Русская Правда, Судебники XIV-XV вв., Соборное Уложение 1649 г., Артикулы воинские 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное Уложение 1903г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. и др.
Теоретическая база диссертационного исследования включает труды Ю.В. Александрова, Ю.М. Антоняна, O.A. Булгаковой, С.М. Бушмина, JI.H. Галенской, P.C. Джинджолии, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова,
И.И. Карпеца, Г.Ф. Келли, И.С. Кона, А.Н. Красикова, В.А. Лелекова, П.И. Люблинского, Е.В. Макушкина, А.В. Наумова, В.П. Панова, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, A.M. Яковлева и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы 69 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 242 УК РФ, и материалы 12 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.2421 УК РФ; опубликованные статистические данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в Российской Федерации за период 1990-2008 гг., а также результаты проведенного социологического опроса работников правоохранительных органов (всего - 100 человек) и лиц, хотя бы однократно потреблявших порнографическую продукцию (общее число -112 человек).
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектические принципы познания социальной действительности, положения системного подхода к анализу социально-правовых явлений; частнонаучные методы уголовно-правовых и криминологических исследований (историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, анкетирование, статистический, метод исследования документов и др.).
Положения, выносимые на защиту, представляется возможным сформулировать в следующем виде:
1. Педопорнография («детская порнография») - это информация, содержащая изображение несовершеннолетнего лица, участвующего в реальном или симулированном поведении открыто сексуального характера или любое изображение половых органов ребенка в преимущественно сексуальных целях, а также иная информация, где сходные изображения взрослых заменены изображениями детей (морфинг). Как информация педопорнография может содержаться на различных носителях (цифровом, бумажном и других).
2. Общественная опасность создания и оборота продукции с порнографическими изображениями несовершеннолетних определяется непосредственным объектом данного преступления, под которым следует понимать не общественную нравственность, границы которой в современных условиях весьма размыты, а те общественные отношения, которые обеспечивают состояние защищенности физического, психического, сексуального здоровья и нравственности конкретного несовершеннолетнего лица. Такой подход позволяет рассматривать анализируемые деяния как преступления против личности, что существенным образом повышает социально-политическую оценку характера и степени их общественной опасности.
3. Эволюция законодательства в сфере борьбы с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российском государстве была непосредственно связана не только с тенденциями развития собственно уголовного права, но и с динамикой представлений о границах дозволенного в сфере сексуальных отношений: а) В законодательстве Древней и средневековой Руси отсутствовали уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за создание и распространение порнографических произведений с участием несовершеннолетних и среди несовершеннолетних поскольку: ребенок в рассматриваемый период не воспринимался в качестве особого объекта сосредоточения усилий государства и общества, требующего к себе повышенного внимания, заботы и охраны; отсутствовало само явление порнографии ввиду единства эротического и порнографического содержания сексуальных отношений того времени; отдельные преступления, близкие по содержанию к обороту педопорнографии, относились к юрисдикции церкви, что исключало возможность их криминализации светскими органами публичной власти; б) Лишь Воинские Артикулы Петра I можно назвать первым нормативно-правовым актом, установившим запрет на незаконное распространение порнографических произведений, который, с одной стороны, закрепил оформившийся в общественном сознании раскол единого сексуального поля общественных отношений-на две части: эротическую и порнографическую; а с другой стороны, стимулировал их дальнейшее противопоставление; г) Советская власть в начальный период своего существования игнорировала процесс криминализации интересующих нас деяний, поскольку: позиционировала советское общество как высоконравственное, свободное от дефектов духовной сферы «буржуазного социума»; последовательно проводила в жизнь принцип приоритета государственных интересов над всеми остальными. Однако под влиянием объективных факторов государство было вынуждено оставить политическую и идейную риторику и установить запрет на изготовление, рекламирование, хранение с целью продажи или распространения порнографических произведений, а также торговлю ими.
4. Оборот педопорнографии является относительно самостоятельным видом преступности. В структурном отношении его образуют деяния, предусмотренные не только статьями 242 и 2421 УК РФ (82%), но также статьями 131-135 УК РФ (15%), и статьями 1271, 240, 241, УК РФ (3%). Указанные преступления характеризуются общими динамическими характеристиками, близкими по содержанию факторами и взаимосвязанным механизмом детерминации, общностью социальных последствий. Именно социальные последствия в большей степени, нежели фиксируемый официальной статистикой рост числа фактов регистрации, определяют общественную опасность оборота педопорнографии.
5. Специфика детерминационного комплекса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», состоит в том, что он формируется на фоне общих криминальных факторов под непосредственным влиянием причин и условий, характерных для организованной, корыстной и сексуальной преступности, что отражает взаимосвязь «детской порнографии» с организованным криминальным рынком. Такая связь позволяет применить методы экономико-криминологического анализа к исследованию проблем генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии». Он свидетельствует о том, что спрос и предложение на соответствующую продукцию формируется под влиянием разложения нравственных и духовных устоев общества, кризиса воспитательного потенциала семьи и других институтов социализации личности, неудовлетворительного социально-экономического положения большей части населения, психофизических и психосоциальных особенностей отдельных индивидов, способствующих формированию девиантных форм поведения в сфере сексуальных отношений. Криминально-экономическая сущность оборота «детской порнографии» обусловливает необходимость и целесообразность предупредительного воздействия не только на факторы «предложения», но и на факторы «спроса» предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
6. В понимании генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», и их профилактики необходимо учитывать не только роль личностных особенностей преступника, но и, что особенно важно в свете решения правоохранительных задач, особенностей личности и поведения несовершеннолетнего, подвергающегося сексуальной эксплуатации. Современный подход должен состоять в признании такого несовершеннолетнего ' жертвой преступления (потерпевшим), что обусловливает, с одной стороны, разработку и реализацию мер виктимологической профилактики, поскольку свойства личности несовершеннолетних часто служат фактором риска совершения против них преступлений; а с другой стороны, - мер виктимологической защиты и социально-психологической реабилитации, так как в результате совершения преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», несовершеннолетним причиняется реальный вред.
7. Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений, связанных с изготовлением и оборотом предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних не в полной мере отвечают современным криминологическим реалиям и потребностям практики. Для их оптимизации предлагается:
- устранить законодательную дифференциацию предмета преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ на «предметы и материалы»;
- криминализировать хранение «детской порнографии» без цели ее последующего распространения;,
- снизить возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, до 16 лет;
- установить повышенную ответственность за оборот «детской порнографии» с использованием сети Интернет.
Содержание положений, выносимых на защиту, определяет научную новизну диссертационного исследования. Оно является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором:
- представлена авторская трактовка процесса эволюции российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту порнографии в период с древнейших времен до наших дней, учитывающая взаимосвязь содержания и тенденций соответствующего вида преступности с основными принципами сексуальной морали, сексуального поведения и социального статуса ребенка;
- проведена научно обоснованная и ориентированная на практику предупреждения преступности систематизация признаков порнографии; сформулированы определения ряда базовых понятий темы: «педопорнография», «непосредственный объект педопорнографии»;
- введен в научный оборот, снабженный криминологическими комментариями, массив ценной статистической и иной информации о состоянии и тенденциях преступлений, связанных с оборотом педопорнографии;
- сделан вывод о необходимости исследования соответствующего вида преступности в контексте рассуждений о криминологической безопасности личности несовершеннолетнего;
- представлен новый взгляд на проблемы детерминации преступлений, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, исходя из необходимости их рассмотрения в системе «спрос-предложение»;
- охарактеризованы основные черты личностей преступника и жертвы оборота педопорнографии; обоснован ряд новых предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту педопорнографии, учитывающих требования системности и необходимость соблюдения прав человека в процессе противодействия преступности.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии и уголовного права, использованием достижений других наук, корректным соотнесением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследований, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы.
Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что совокупность полученных в процессе его проведения результатов способствует развитию криминологического и уголовно-правового учения о предупреждении преступлений против несовершеннолетних и против общественной нравственности и тем самым вносит вклад в развитие уголовно-правовой и криминологической теории в целом. В диссертации, в частности, разработана система концептуальных понятий темы, уточнено место состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ в системе Особенной части уголовного права, изложен оригинальный взгляд на проблемы детерминации преступности в сфере оборота педопорнографии, уточнены пределы ее криминологического анализа, представлена теоретическая аргументация предложений по изменению уголовного и иного законодательства в соответствующей области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов в законодательной практике при совершенствовании правовой базы противодействия обороту «детской порнографии», в правоприменительной практике при квалификации преступлений, связанных с созданием и распространением порнографии с участием детей, в рамках образовательного процесса при изучении курса «Уголовное право России», «Криминология»; в дальнейших научных исследованиях феномена порнографии.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе, в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные выводы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность работников Орехово-Зуевского суда и прокуратуры, а также используются в учебном процессе юридического факультета Московского государственного областного гуманитарного института.
Структура диссертационного исследования определена поставленными целью и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Валентонис, Артурас Станисловович, Орехово-Зуево
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем исследовании историко-правовой, криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с созданием и распространением порнографических предметов и материалов с участием несовершеннолетних, позволил сформулировать следующие основные выводы.
1. Определение понятия педопорнографии - это информация, содержащая изображение несовершеннолетнего лица, участвующего в реальном или симулированном поведении открыто сексуального характера, или любое изображение половых органов ребенка в преимущественно сексуальных целях, а также иная информация, где сходные изображения взрослых заменены изображениями детей (морфинг). Педопорнография может содержаться на различных носителях.
2. Общественная опасность создания и оборота продукции с порнографическими изображениями несовершеннолетних определяется непосредственным объектом данного преступления, под которым следует понимать не общественную нравственность, границы которой в современных условиях весьма размыты, а те общественные отношения, которые обеспечивают состояние защищенности физического и психического здоровья и сексуальной нравственности конкретного несовершеннолетнего лица. Такой подход позволяет рассматривать анализируемые деяния как преступления против личности, что существенным образом повышает социально-политическую оценку характера и степени их общественной опасности.
3. Эволюция законодательства в сфере борьбы с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российском государстве была непосредственно связана не только с обычными тенденциями развития уголовного права, но и с динамикой представлений о границах дозволенного в сфере сексуальных отношений: а) в законодательстве Древней и средневековой Руси отсутствовали уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за создание и распространение порнографических произведений с участием несовершеннолетних и среди несовершеннолетних поскольку:
- дела данной категории относились к юрисдикции церкви; соответственно, исключалась возможность их криминализации светскими органами публичной власти;
- отсутствие самого явления порнографии ввиду единства эротического и порнографического содержания сексуальных отношений того времени;
- ребенок в рассматриваемый период не воспринимался в качестве особого объекта сосредоточения усилий государства и общества, требующего к себе повышенного внимания, заботы и охраны; б) лишь Воинские Артикулы Петра I можно назвать первым нормативно-правовым актом, установившим запрет на незаконное распространение порнографических произведений, который, с одной стороны, закрепил оформившийся в общественном сознании раскол единого сексуального поля общественных отношений на две части: эротическую и порнографическую; а с другой стороны, стимулировал их дальнейшее противопоставление; г) советская власть в начальный период своего существования игнорировала процесс криминализации интересующих нас деяний, поскольку:
- позиционировала советское общество как высоконравственное, свободное от дефектов духовной сферы «буржуазного социума»; последовательно проводила в жизнь принцип приоритета государственных интересов над всеми остальными.
Однако под влияние объективных факторов государство было вынуждено оставить политическую и идейную риторику и установить запрет на изготовление, рекламирование, хранение с целью продажи или распространения порнографических произведений, а также торговлю ими;
4. Оборот педопорнографии является относительно самостоятельным видом преступности. В структурном отношении его образуют деяния, предусмотренные не только статьями 242 и 2421 УК РФ (82%), но также статьями 131-135 УК РФ (15%), и статьями 1271, 240, 241, УК РФ (3%). Указанные преступления характеризуются общими динамическими характеристиками, близкими по содержанию факторами и взаимосвязанным механизмом детерминации, общностью социальных последствий. Именно социальные последствия в большей степени, нежели фиксируемый официальной статистикой рост числа фактов регистрации, определяют общественную опасность оборота педопорнографии.
5. Специфика детерминационного комплекса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», состоит в том, что он формируется на фоне общих криминальных факторов под непосредственным влиянием причин и условий, характерных для организованной, корыстной и сексуальной преступности, что отражает взаимосвязь «детской порнографии» с организованным криминальным рынком. Такая связь позволяет применить методы экономико-криминологического анализа к исследованию проблем генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии». Он свидетельствует о том, что спрос и предложение на соответствующую продукцию формируется под влиянием разложения нравственных и духовных устоев общества, кризиса воспитательного потенциала семьи и других институтов социализации личности, неудовлетворительного социально-экономического положения большей части населения, психофизических и психосоциальных особенностей отдельных индивидов, способствующих формированию девиантных форм поведения в сфере сексуальных отношений. Криминально-экономическая сущность оборота «детской порнографии» обусловливает необходимость и целесообразность предупредительного воздействия не только на факторы «предложения», но и на факторы «спроса» предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
6. В понимании генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», и их профилактики необходимо учитывать не только роль личностных особенностей преступника, но и, что особенно важно в свете решения правоохранительных задач, особенностей личности и поведения несовершеннолетнего, подвергающегося сексуальной эксплуатации. Современный подход должен состоять в признании такого несовершеннолетнего жертвой преступления (потерпевшим), что обусловливает, с одной стороны, разработку и реализацию мер виктимологической профилактики, поскольку свойства личности несовершеннолетних часто служат фактором риска совершения против них преступлений; а с другой стороны, - мер виктимологической защиты и социально-психологической реабилитации, так как в результате совершения преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», несовершеннолетним причиняется реальный вред.
7. Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений, связанных с изготовлением и оборотом предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних не в полной мере отвечают современным криминологическим реалиям и потребностям практики. Для их оптимизации предлагается:
- устранить законодательную дифференциацию предмета преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ на «предметы и материалы»;
- криминализировать хранение «детской порнографии» без цели ее последующего распространения;
- снизить возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 2421 УК РФ, до 16 лет;
- установить повышенную ответственность за оборот «детской порнографии» с использованием сети Интернет.
Вышеизложенные выводы, не претендуя на исключительность, на наш взгляд, могут способствовать дальнейшему поиску путей повышения эффективности мер противодействия оборота педопорнографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия обороту предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»
Валентонис Лртурас Станисловович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОБОРОТУ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ МАТЕРИАЛОВ С ПОРНОГРАФИЧЕСКИМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
12 00 08 - уголовное право и криминология, уго човно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов- 2010
1 в л^з ^
003492054
Работа выполнена на кафедре права Московского государственного областною гуманитарного института
Научный руководитель. доктор юридических наук, профессор
Пудовочкии Юрий Евгеньевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Лелеков Виктор Андреевич
кандидат юридических паук Дзуцев Игорь Казбекович
Ведущая организация . ГОУ ВПО «Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации»
Зашта диссертации состоится 04 марта 2010 г в 12 часов на заседании объединенною диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина http //tsu tmb ш
Автореферат разослан 03 февраля 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В М Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Организация Объединенных Наций одной из значимых проблем современности, к решению которой должны быть направлены уенчня всею международного сообщества и каждою отдельного юсударства, не без оснований назвала пробчему защиты несовершеннолетних от сексуального совращения сексуальной экапуатации, от негативного влияния продукции порнографического характера
Последние данные свидетельствуют о необычайном роете преступности в этой сфере Так, в Докладе Специального докладчика по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской nopnoi рафии Нажат Мааллои-М'жнд па Генеральной Ассамблее ООН 12 июля 2009 юда «Поощрение и защита всех прав чеаовека, гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие» бы то указано, что, например в Соединенных Штатах Америки в 2007-2008 годах за преступления связанные с изготовлением и оборотом порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних, было осуждено 3884 лица, в Японии в 2008 году было произведено 676 арестов, в 2005 году в Австралии полиция провела 191 арест, в Италии было осуждено 182 лица' Эта пробчема не обошла стороной и Российскую Федерацию Президент РФ Дмитрий Медведев па совещании весной 2009 года отметил, что в 2008 году от сексуального насилия пострадали 126 тысяч российских детей, причем почти две тысячи из них погибли
Сгремясь к предупреждению этих преступлений, сг 34 Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН 20 11 1989 г (ратифицированной Постановтеннем ВС СССР от 13 Об 1990 N 1559-1) усыновила, чго государства-участники обязаны защищать ребенка от всех форм сексуальной экепчуатации и сексуального совращения, для чего должны принять на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения а) екпонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности, Ь) использования в целях экенпуатации детей в проституции
'URL http //sartraccc ru/i php'>oper=re3d_allJileiS.dir=peus<K.mle
3
или в другой незаконной сексуальной практике, с) использования в целях эксплуатации детей в порно1 рафии и порнографических материалах2
Вслед за этим Уголовный кодекс Российской Федерации установил строгий запрет на оборот порнографической продукции с участием и среди несовершеннолетних Количество преступлении, зарегистрированных по ет 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», в период с 1997 по 2007 год возросло с 413 до 3067, а число преступлений, предусмотренных ст 242'УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», - с 30 деяний в 2004 году до 299 в 2007 году
Вместе с тем в оценке общественной опасности криминальных действий, связанных с распространением порнографических предметов или материалов, нельзя ориентироваться только на масштабы соответствующих деяний Не меньшее, а возможно, и большее значение имеет учет социальных последствий их совершения Зачастую в его оценке исследователи ограничиваются описанием вреда причиняемого обществу в целом Указывается, что ежегодный оборот порнографических материалов достигает 3,5 млрд евро а каждый детский порнографический сайт приносит около 30000 долларов дохода ежемесячно Вместе с тем это лишь внешний, формальный, материальный ущерб Представляется, что основная тяжесть последствии рассматриваемых преступлений ложится все-таки пе па материальную сферу общества, а на личность подростка-потерпевшего Спектр наносимого порнографией вреда несовершеннолетним чрезвычайно широк Создание и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних представляют угрозу не только в плане физических последствий, но и, в первую очередь, психологических, социальных, у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях и установках Их усвоение в извращенном виде способно отрицательно сказаться на общем процессе социализации личности, привести к
2 Сборник международных договоров СССР 1993 Выпуск ХЬVI
4
установлению социально-негативных или к утрате имеющихся позитивных связей
Отечественная наука давно осознала значимость теоретической разработки проблемы уголовно-правовой и криминологической зашиты несовершеннолетних от деянии, связанных с оборотом порнопродукции Однако, несмотря па значительный объем трудов, посвященных проблеме незаконною оборота порнографии в целом и порнографии с участием детей и среди детей, в частности, степень научной разработанности заявленной темы нельзя признать достаточной Данный вывод основывается на следующих обстоятельствах
1 Сложность такого явления, как «детская порнография», предопределяет, с одной стороны, полярность суждении относительно ее сущности, а с другой, -объективную необходимость в разработке единой, универсальной системы понятий и дефиниций
2 Одним из важнейших условий предупреждения деятспьпосги связанной с созданием и распространение педопорнографни, является постоянный мониторинг ее состояния и динамики, позволяющий опредечить приоритетные тенденции развития данного явления, а на их основе - и приоритеты в ею профилактике
3 Необходимость дополнительного изучения личности преступника обусловливается целью эффективного раскрытия преступлений, установления всех юридически значимых обстоятельств противоправного события, оптимизации общей и индивидуальной профилактики
4 Трансформации уголовного законодательства и поиск оптимальной модели нормативного предупреждения преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», требуют соответствующего доктриналыюго сопровождения, комментирования и определения пробелов и недочетов
Отдельные аспекты рассматриваемых в диссертации вопросов получили должное освещение в работах Ю М Антоняна, О А Булгаковой, Д Е Василь-ченко, И К Дзуцева, А П Дьяченко, Р Е Затоны, А Н Игнатова, Н А Исаева, В А Лелекова, П И Люблинского, Н Г Кулаковой, Е В Макушкина, В А
Мишота, О В Пристанском, Ю Е Пудовочкина. Ю К Сущспко, А А Ткачснко, Б В Шостаковича и др
Вклад, который внесли работы указанных авторов в процесс исследования проблемы противодействия незаконному обороту порнографии, трудно переоценить Однако, помимо обозначенных выше пробелов в исследовании указанного явления, следует учитывать, что значительная их часть была выполнена на основе уже утратившего сил} законодательства Существующая правовая база, рсгламсшнрующая противодействие незаконному обороту порнографии и «детской порнографии», в настоящее время характеризуется определенной степенью противоречивости неоднозначности понимания и аморфности, что вызывает необходимость проведения дополнительных исследовании
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, порождаемые фактами создання и распространения предметов и материалов с порно! рафическими изображениями несовершеннолетних, в том числе, в сети Интернет, а также отношения, возникающие в связи с противодействием данному явлению средствами уголовно-правового и криминологического характера
Учитывая известные сложности в определении «детской порнографии», принимая во внимание определенную условность всякой терминологии и учитывая особенности стилистики научною текста, в дальнейшем изложении для обозначения предметов и ма1ериалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних нами будут использоваться в качестве равнозначных термины «де!ская порнография» и «педопорпография» 3
Предмет дисесртационною исследования составили уголовно-правовые нормы и практика применения уголовного законодательства России, зарубежных стран в области противодействия обороту педопорнографии, а также явления и процессы, обусловливающие изучаемый феномен в современной России
1 Le ш термин «детская норнография» явтяется привычным в российской \го'юнпо-прлновон
науке, то «педопорпография» - относите гыго новый lía международном уровне он использован в упомянутом ранее докладе Нажан Малой - М жид На наш взгляд, он наиботее точно обозначает исследуемый феномен
его качественно-количественные показатели, личность виновных в совершении соответствующих деяний, проблемы противодействия указанному явлению
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности системы мер противодействия обороту педопорнографии на основе проведения комплексного уголовно-правового и криминологического анализа данного явления
В соответствии с поставленной целью был сформулирован и решен ряд следующих задач
1) изучение процесса развития законодательства о противодействии обороту порнографии и педопорнографии в России,
2) синтез существующих и формулирование авторской теоретической конструкции определения педопорнографии и ее признаков,
3) анализ состояния и динамики оборота «детской порнографии» в Российской Федерации,
4) исследование проблем противодействия обороту педопорнографии в сети Интернет,
5) анализ проблем детерминации указанных явлений в современной России,
6) исследование личностных особенностей, виновных в совершении преступлений, связанных с созданием и распространением «детской порнографии»,
7) анализ правовых основ противодействия обороту педопорнографии,
8) формулирование предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение вышеназванных деяний
Нормативную основу исследования образуют международно-правовые документы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации
В частности, в рамках исследования были проанализированы Конституция РФ, Конвенция ООН 1923 г «О пресечении обращения порнографических из-
дании и торговли ими», Конвенция ООН 1989 г «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции 1989 г «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г, Уголовный Кодекс РФ, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998), Модельный закон о противодействии торговпе людьми (2008), Резолюция 58/157 «Права ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН по докладу Третьего комитета 9 марта 2004 года, и другие
Исследование основано на действующем в России уголовном законодательстве с привлечением нормативных актов, определяющих правовой статус ребенка, регламентирующих деятельность средств массовой информации, регулирующих отношения в сфере культуры
Для освещения историко-правовых аспектов темы были использованы такие памятники российского права, как Русская Правда, Судебники XIV - XV вв , Соборное Уложение 1649 г , Артикулы воинские 1715 г , Уложение о наказаниях уюловных и исправительных 1845 г , Уюловное Уложснне 1903г , Уголовный кодекс РСФСР 1922 г, Уголовный кодекс РСФСР 1926 г, Уголовный кодекс РСФСР 1960 г и др
Теоретическая база диссертационного исследования включает труды ЮВ Александрова, Ю М Антонина, О А Бунаковои, С М Бушмииа, Л Н Га-ленской, Р С Джинджолии, А П Дьяченко, М А Ефимова, А Н Игнатова, И И Карпеца, Г Ф Келлн, И С Кона А Н Красикова, В А Лелекова, П И Люблинского, Е В Макушкина, А В Наумова В П Панова, О В Пристанскои, Ю Е Пудовочкина, А М Яковлева и др
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы 69 уюловных дел о престугпениях, предусмотренных ст 242 УК РФ, и материалы 12 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст242' УК РФ, опубликованные статистические данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в Российской Федерации за период 1990-2008 гг , а также результаты проведенною социологического опроса работников правоохранительных органов (всего - 100 человек) и лиц, хотя бы однократно потреблявших норногра-
фнческую продукцию (общее число - 112 человек)
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектические принципы познания социальной действительности, положения системного подхода к анализу социально-правовых явлений, частнона-учные методы уголовно-правовых и криминологических исследований (исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, анкетирование, счатистическии, метод исследования документов и др )
По юления, выносимые на защиту, представляется возможным сформулировать в следующем виде
1 Педопорнографня («детская порнография») - это информация, содержащая изображение несовершеннолетнего лица, участвующего в реальном или симучированном поведении открыто сексуального характера ичи чюбое изображение половых органов ребенка в преимущественно сексуальных целях, а также иная информация, где сходные изображения взрослых заменены изображениями детей (морфинг) Как информация педопорнография может содержаться на различных носитечях (цифровом, бумажггом и других)
2 Общественная опасность создания и оборота продукции с порнографическими изображениями несовершенночетних опредечяется непосредственным объектом данного преступления, под которым следует понимать не общественную нравственность, границы которой в современных условиях весьма размыты а те общественные отношения которые обеспечивают состояние защищенности физического, психического сексуального здоровья и нравственности конкретного несовершеннолетнего лица Такой подход позволяет рассматривать анализируемые деяния как преступления против личности, что существенным образом повышает социально-почитическую оценку характера и степени их общественной опасности
3 Эвочюция законодательства в сфере борьбы с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российском государстве была непосредственно связана гге только с тенденциями развития собственно
уголовного права, но и с динамикой представлений о границах дозволенного в сфере сексуальных отношений
а) В законодательстве Древней и средневековой Руси отсутствовали уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за создание и распространение порнографических предметов и материалов с участием несовершеннолетних и среди несовершеннолетних, поскольку ребенок в рассматриваемый период не воспринимался в качестве особою объекта сосредоточения усилии государства и общества, требующего к себе повышенного внимания, заботы и охраны, отсутствовало само явление порнографии ввиду единства эротического и порнографического содержания сексуальных отношении того времени, отдельные преступления, близкие по содержанию к обороту педопорно-графии, относились к юрисдикции церкви, что исключало возможность их криминализации светскими органами публичной власти,
б) Лишь Воинские Артикулы Петра I можно назвать первым нормативно-правовым актом, установившим запрет на незаконное распространение порнографин, который, с одной стороны, закрепил оформившийся в общественном сознании раскол единого сексуального поля общественных отношений на две части эротическую и порнографическую, а с другой стороны, стимулировал их дальнейшее противопоставление,
г) Советская власть в начальный период своего существования игнорировала процесс криминализации интересующих нас деяний, поскольку позиционировала советское общество как высоконравственное, свободное от дефектов духовной сферы «буржуазного социума», последовательно проводила в жизнь принцип приоритета государственных интересов над всеми остальными Однако под влиянием объективных факторов государство было вынуждено оставить политическую и идейную риторику и установить запрет на изготовление рекламирование, хранение с целью продажи или распространения порнографических произведений, а также торговчю ими
4 Оборот педопорнографии является относительно самостоятельным видом преступности В структурном отношении его образуют деяния, предусмот-
репные не только статьями 242 и 2421 УК РФ (82%), но также статьями 131-135 УК РФ (15%), и статьями 1271, 240, 241 УК РФ (3%) Указанные преступления характеризуются общими динамическими характеристиками, близкими по содержанию факторами и взаимосвязанным механизмом детерминации, общностью социальных последствии Именно социатьные последствия в бопьшен степени, нежели фиксируемый официальной статистикой рост числа фактов регистрации, определяют общественную опасность оборота педопорнографии
5 Специфика детерминационного комплекса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», состоит в том, что он формируется на фоне общих криминальных факторов под непосредственным влиянием причин и условии, характерных для организованной, корыстной и сексуальной преступности, что отражает взаимосвязь «детской порнографии» с организованным криминальным рынком Такая связь позволяет применить методы экоиомико-криминооогическою анализа к исследованию проблем генезиса преступлений связанных с оборотом «детской порнографии» Он свидетечьствует о том, что спрос и предложение на соответствующую продукцию формируется иод влиянием разложения нравственных и духовных устоев общества, кризиса воспитательного потенциала семьи и других институтов социализации личности, неудовлетворительного социально-экономического положения большей част населения, психофизических и психосоциальных особенностей отдельных индивидов, способствующих формированию дсвиантных форм поведения в сфере сексуальных отношений Криминально-экономическая сущность оборота «детской порнографии» обусловливав! необходимость и целесообразность предупредительного воздействия не только иа факторы «предложения» но и на факторы «спроса» предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
6 В понимании генезиса преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии» и их профилактики необходимо учитывать не только роль личностных особенностей преступника, но и, что особенно важно в свете решения правоохранительных задач, особенностей личности и поведения несовершен
нолетнего, подвергающегося сексуальной эксплуатации Современный подход должен состоять в признании такого несовершеннолетнего жертвой преступления (потерпевшим), что обусловливает, с одной стороны, разработку и реализацию мер виктимологической профилактики, поскольку свойства личности несовершеннолетних часто служат фактором риска совершения против них преступлений, а с другой стороны, - мер виктимологической защиты и социально-психологической реабилитации так как в результате совершения преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», несовершеннолетним причиняется реальный вред
7 Уголовно-правовые средства предупреждения преступлении, связанных с изготовлением и оборотом предметов и материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не в полной мере отвечают современным криминологическим реалиям и потребностям практики Для их оптимизации предлагается
- устранить законодательную дифференциацию предмета преступления, предусмотренного ст 2421 УК РФ на «предметы и материалы»,
- криминализировать хранение «детской порнографии» без цели ее последующего распространения,
- снизить возраст субъекта преступления, предусмотренного статьей 242' УК РФ, до 16 лет,
- установить повышенную ответственность за оборот «детской порнографии» с использованием сети Интернет
Содержание положений, выносимых на защиту, определяет научную новизну диссертационного исследования Оно является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором
- представлена авторская трактовка процесса эволюции российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту порнографии в период с древнейших времен до наших дней, учитывающая взаимосвязь содержания и тенденций соответствующего вида преступности с основными принципами сексуальной морали, сексуального поведения и социального статуса
ребенка,
- проведена научно обоснованная и ориентированная на практику предупреждения преступности систематизация признаков порнографии,
- сформулированы определения ряда базовых понятий темы «педопорно-графия», «непосредственный объект педопорнографии»,
- введен в научный оборот, снабженный криминологическими комментариями, массив ценной статистической и иной информации о состоянии и тенденциях преступлений, связанных с оборотом педопорнографии,
- сделан вывод о необходимости исследования соответствующего вида преступности в контексте рассуждений о криминологической безопасности личности несовершеннолетнего,
- представлен новый взгляд па проблемы детерминации преступлении, предусматривающих ответственность за оборот педопорнографии, исходя из необходимости их рассмотрения в системе «спрос-предложение»,
- охарактеризованы основные черты личностей преступника и жертвы оборота педопорнографии,
- обоснован ряд новых предложений но совершенствованию российского законодательства в сфере прошнодействия незаконному обороту педопорнографии учитывающих требования системности и необходимое ги соблюдения прав человека в процессе противодействия преступности
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной кри-минопогии и уголовного права, использованием достижений других наук, корректным соотнесением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследовании, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы
Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что совокупность попученных в процессе его проведения результатов спо-
собствует развитию криминологического и уголовно-правового учения о предупреждении преступлении против несовершеннолетних и против общественной нравственности и тем самым вносит вклад в развитие уголовно-правовой и криминологической теории в целом В диссертации, в частности, разработана система концептуальных понятий темы, уточнено место состава преступления, предусмотренного ст 242' УК РФ в системе Особенной части уголовного права, изложен оригинальный взгляд на проблемы детерминации преступности в сфере оборота педопорнографии, уточнены пределы ее криминологическою анализа, представлена теоретическая аргументация предложений по изменению у| оловного и иного законодательства в соответствующей области
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов в законодательной практике при совершенствовании правовой базы противодействия обороту «детской порнографии», в правоприменительной практике при квалификации преступлений, связанных с созданием и распространением порнографии с участием детей, в рамках образовательного процесса при изучении курса «Уголовное право России», «Криминология», в дальнейших научных исследованиях феномена порнографии
Апробация результатов исследования Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе, в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Отдельные выводы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность работников Орехово-Зуевского суда и прокуратуры, а также используются в учебном процессе юридического факультета Московского государственного областного гуманитарного института
Структура диссертационного исследования определена поставленными цслыо и задачами и включает в себя введение три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень се научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, характеризуется нормативная, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается методологическая позиция соискателя, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и прикладной значимости диссертационного исследования, апробации его результатов
В первой главе «Оценка общественной опасности оборота порнографии и «детской порнографин» автор анализирует понятие порнографии в культурно-историческом и социально-правовом аспектах, исследует явление «детской порнографии» как угрозу нравственному развитию и сексуальной безопасности несовершеннолетних, а также рассматривает процесс становления современной системы уголовно-правовых норм об ответственности за оборот материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
В первом параграфе «Понятие порнографии как социально-культурный и правовой феномен » анализируются различные теоретические и нормативные конструкции определения понятия порнографии, предпринимается попытка выделения специфических признаков изучаемого явления, а также предлагается авторская формулировка соответствующей дефиниции
По результатам изучения существующих подходов к определению порнографин, формулируется ряд присущих ей следующих признаков
1) порнография как разновидность информации должна быть обособленно отражена на определенном носителе в определенной знаковой системе,
2) содержание порнографии составляет информация о сексуальном поведении биологического существа животного мира,
3) соответствующая информация должна грубо нарушать общественную нравственность,
4) порнографическая информация не должна представлять какую-либо ценность для общества и (или) государства
С учетом сформулированных признаков соискателем предлагается следующее определение исследуемого явления порнография - информация о сексуальном поведении биологического существа животного мира, обособленная на определенном носителе, в определенной знаковой форме, грубо нарушающая общественную нравственность и не представляющая какой-либо ценности для общества и (или) 1 осударства
Во втором параграфе «Понятие «детской порнографии», оценка общественной опасности ее оборота» анализируется понятие педопорнографии Исходя из того, что для определения материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних используются разные термины, автор рассматривает понятие «детская порнография» и «педопорнография» как синонимичные
Автор поднимает вопрос о степени общественной опасности «детской порно1рафии» Оценивая в этой связи позиции сторонников теории моделирования и теории катарсиса, соискатель приходит к выводу о недопустимости оборота порнографических материалов среди несовершеннолетних и с участием несовершеннолетних В подтверждение данного тезиса диссертант приводит результаты исследований ученых в области психологии, педагогики, сексоло-I ии, юриспруденции, свидетельствующие о том, что усвоение порнографии детьми создает опасность причинения или причиняет вред их нравственному и физическому здоровью, вносит деструктивные элементы в структуру личности
Далее автор предпринимает попытку выявить спектр общественных отношений, выступающих в качестве родового, видового и непосредственного объектов посягательств связанных с созданием и распространением порнографических предметов или материалов с участием несовершеннолетних, и определить их содержание
По результатам проведенного исследования определение родового объекта рассматриваемых преступлений автор формулирует следующим образом
общественные отношения, обеспечивающие нормальное состояние общественной безопасности и общественного порядка
Опираясь на местоположение составов, устанавливающих ответственность за создание и распространение «детской порнографии» в Особенной части УК РФ, соискатечь предлагает следующее определение их видового объекта общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенноеги здоровья населения и общественной нравственности
Обобщенный анализ существующих в теории уголовного права подходов к определению непосредственного объекта исследуемых деяний, позволил соискателю предложить следующую его дефиницию общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности здоровья и нравственности в сексуальной сфере конкретного несовершеннолетнего индивида
В третьем параграфе «Становление системы уголовно-правовых порн об ответственности за оборот «детской порнографии» ировсдспыи анализ уголовно-правовых предписаний относительно борьбы с сексуальным совращением и сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российском государстве на протяжении Х-ХХ веков позволил автору сформулировать некоторые общие выводы относительно характеристики уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за создание и распространение порнографических материалов и предметов с участием несовершеннолетних в Древней и средневековой Руси Автор анализирует Воинские Артикула Петра I, первые нормы, устанавливающие угочовную ответственность за распространение порнографических материалов среди несовершенночетних в Уложении о наказаниях угочовных и исправительных 1845 г Автор отмечает, что первоначально советская власть игнорировала процесс криминализации «детской порнографии», но позднее была вынуждена установить соответствующий запрет
Во второй главе «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с оборотом порнографических предметов и материалов с изображениями несовершеннолетних» исследуются состояние и динамика преступлений, связанных с созданием и распространением «детской порногра-
фии», раскрываются проблемы их детерминации, проводится криминологическая характеристика соответствующих личностей преступника и жертвы
В первом параграфе «Состояние и динамика преступности в сфере оборота «детской порнографии» диссертантом приводятся результаты собственных и иных исследований, позволяющие сформировать относительно целостную картину распространенности изучаемых деяний в современной России, тенденциях их динамики, структуре соответствующего вида преступности, обозначенного в исследовании термином «детская порнография»
С помощью социологических методов исследования автор сформулировал структуру данного вида преступности, основу которой составили деяния, предусмо!репные ст ст 2421, 242, 135, 134 УК РФ Сопоставляя между собой показатели статистических данных и результаты исследований других авторов, диссертант констатирует высокую степень латентности рассматриваемых преступлении Кроме того, соискатель отмечает, что в период с 2001 по 2008 годы наметился резкий рост абсолютного числа зарегистрированных преступлений, явпяющихся основными структурными элементами преступлении, связанных с оборотом «детской порнографии» Автор обращает внимание, что количественно-качественно новый этап в соответствующей динамике обозначился начиная с 2004 года По мнению диссертанта, данное обстоятельство связано с коренными преобразованиями, затронувшими УК РФ в конце 2003 года, которые были восприняш правоприменителем как сигнал общественности к решительным действиям но повышению качества выявления и раскрытия преступлений, в том числе, и преступлении, связанны/, с незаконным распространением порнографии Оценивая динамику преступлении, связанных с созданием и распространением ма!ериалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, соискатель приходит к выводу, что тенденции ее развития в целом соответствуют динамике общероссийской преступности
Резюмируя изложенное в данном параграфе автор формулирует следующие выводы
1 Преступность, связанная с оборотом «детской морнсн рафии», представляет собой самостоятельный вид преступности, основу которой составляют преступления, предусмотренные стст 242', 242, 135, 134 УК РФ и характеризуется
- высокой степенью латентности,
- общими тенденциями в динамике с общероссийской преступностью, выражающимися в росте количества зарегистрированных преступлении соответствующего вида
2 О самостоятельности указанного вида преступности свидетельствуют общие тенденции развития преступлений, входящих в структуру преступности, связанной с оборотом педопорнографии, взаимосвязанный механизм совершения соответствующих деяний, единство последствий, частая совокупность в квалификации, общность детерминации
3 Резкий рост уровня рассматриваемого вида преступности в определенные периоды времени связан не только с увечичением количества соответствующих деяний, но и со стремлением правоприменителя «опробовать» новые уголовно-правовые средства борьбы, определенное сокращение латснтности
Во втором параграфе «Причины и условия преступлений, связанных с оборотом «детской порнографии», рассматривая детерминанты соответствующих деяний, автор отталкивается от определения порнографии как своеобразного продукта общественного потребления, существование и количественно-качественные показатели которого определяются и напрямую зависят от аналогичных показателей существующего в обществе спроса на данный товар (с данным тезисом согласичись 84% опрошенных сотрудников правоохранительных органов) С учетом этого в качестве основных детерминант, вчияющих на уровень преступности, связанной с «детской порнографией», соискатель выделяет следующие факторы
1) соотношение спроса-предложения на порнопродукцию, формируемых за счет
а) разложения нравственных и духовных устоев общества,
б) кризиса воспитательного потенциала семьи и других общественных и государственных институтов,
в) психофизиологических особенностей отдельных индивидов, способствующих формированию деииаптных форм поведения в сфере сексуальных отношений,
2) недостатки действующе: о законодательства,
3) возможность безнаказанного распространения порнографии через Интернет,
4) дефицит кадров соотвегствующсго профиля в правоохранительных органах,
5) факторы, определяющие существование и развитие организованной, насильственной и корыстной преступности,
6) неудовлетворительное социально-экономическое положение большей части общества и в первую очередь, семей
Автор отмечает, что изложенные экономические, социальные, нравствен-но-психологичсские и психофизиологические обстоятельства не являются какими-то особыми обстоятельствами, порождающими исключительно преступления, связанные с созданием и распространением порнографии с участием несовершеннолетних, поскольку они способны обусловливать мношс антиобщественные проявления Кроме того, рассматривая проблемы детерминации преступлений, входящих в струмуру преступности, связанной с оборотом «детской порнографии», следует обратить внимание на тот факт, что обнаруженная взаимосвязь данных деянии с иными видами преступности оправдывает признание в качество причин и условий этих преступлений факторов корыстной, насильственной, организованной преступности, а также преступности против несовершеннолетних
В третьем параграфе «Характеристика личности преступника и причины виитимности жертв преступлений, предусматривающих ответственность за оборот «детской порнографии» автор для определения особенностей личностей преступника и жертвы, входящих в структуру преступности,
связанной с оборотом псдопорнографин исследует их родовые категории образуемые в результате синтеза чичностей преступников и жертв в деяниях, предусмотренных ст ст 242. 242' УК РФ С этой целью соискатель анализирует материалы 69 уголовных дел по преступлениям предусмотренным ст 242 УК РФ, и материалы 12 уголовных дет но преступлениям, предусмотренным ст 242' УК РФ Полученные данные и результаты исследований дру1 их авторов позволили соискателю в общих чертах создать представление о личности преступника Традиционной является потовая принадлежность рассматриваемых виновных - в значительной части, это лица мужского пола, пе занятые социально значимой деятельностью
Возраст указанных лиц, как правило, превышает 30-лстпий рубеж, однако, как подчеркивает автор, относительно возрастных признаков рассматриваемою субъекта унивсрсачьного лпортрста» пе существует, и в качестве среднего показателя стедуег брать возраст наибольшей физической лктивпосш личности
Характер соответствующей преступной деятельности позволяет видеть в виновном криминогенный тип личности, которая обладает устойчивой криминальной мотивацией и характеризуется пренебрежительным отношением к таким ценностям, как нормальное физиочогическое и нравственное развитие ребенка и общепринятые в потовой сфере правша поведения Для такой категории лиц совершение преступления справедливо рассматривать как вполне закономерный этап рассогласования со средой и общепринятыми нормами поведения По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим характеристикам, по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентации такой тип нечьзя отнести строю к определенной группе преступников
Исследование личности жертвы рассматриваемых преступлении позволило автору сдечать вывод о том, что потерпевшими в основном являются чица женского поча (88%) Лица мужского поча от общей массы потерпевших составляют 12% Повышенной виктимностыо обладаю! несовершеннолетние в
возрасте до шестнадцати лет - 67%, так как они в силу возрастных и физических особенностей имеют недостаточные знания, жизненный опыт, не способны верно осознавать характер и социальную значимость как своего поведения, так и других лиц, при этом очень легко расширяют круг общения, стремятся к демонстрации взрослости, самостоятельности, независимости от взрослых и особо идут на контакты с теми, кто эту самостоятельность в них признает и одобряет Особую группу риска составляют несовершеннолетние из неблагополучных, с низким материальным достатком семей Ввиду этого, подчеркивает соискатель, в целях повышения эффективности виктимологической профилактики и установления критериев, определяющих роль жертвы в различных юридически значимых ситуациях, необходимы глубокие перманентные исследования несовершеннолетних жертв преступлении, входящих в структуру преступности, связанной с оборотом «детской порнографии»
В третьей главе «Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст 2421 УК РФ» анализируются субъективные и объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст 242' УК РФ, а также положения, регламентирующие 01вегствешюсть за оборот «детской порнографии», касающиеся совершенствования норм УК РФ с учетом международного опыта, и ставится вопрос о необходимости криминализации иедопорнографии, оборот которой осуществляется в Сети Интернет
Ввиду того, что в рамках уголовно-правовой науки накоплен значительный опыт доктринального толкования и практики применения отдельных норм, автор полагает возможным отказаться от рассмотрения ряда признаков указанных составов и сосредотачивает свое внимание на наиболее значимых проблемах, возникающих при квалификации соответствующих деяний
В первом параграфе «Уголовно-правовой анализ субъективных и объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ» дана уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренною статьей 242' УК РФ Автор считает излишним теоретическое деление предмета преступления, предусмотренного данной статьей УК РФ, на
«предметы» и «материалы», поскольку семантические характеристики отмеченных терминов позволяют рассматривать первое понятие в качестве разновидности второго
В связи с тем, что распространение информации не влечет необходимости распространения ее носнтсчен, соискатель считает целесообразным в ст 242 УК РФ вести речь об ответственности за деяния, совершаемые с порно1ра-фией как разновидностью информации
Отмечая единство мнений большинства ученых относительно вопроса о субъективных и объективных признаках состава преступления, предусмотренного ст 242 и 2421 УК РФ, соискатель останавливается подробнее на анализе некоторых спорных вопросов Так, анализируются разные точки зрения на понятия «изготовление» - первое альтернативное деяние, предусмотренное ст 242' УК РФ, распространение порнографической информации, рекламирование и т д
Второй параграф «Совершенствование норм УК РФ об ответственности за оборот «детской порнографии» посвящен анализу действующего законодательства в сфере противодействия обороту «детской порнографии»
В 2009 г Государственная Дума приняча поправки в УК РФ, касающиеся статей 131, 132, 134, 135, 2421 Однако следует отметить, что, несмотря на некоторое ужесточение санкций, в целом, на наш взгляд, предусмотренные по ним наказания неадекватны содеянному Так, по ст 2421 максимальный срок лишения свободы увеличен на два года При этом не выделено в качестве особой нормы ответственность за создание и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в Интернете и т д
С учетом того, что в посредине годы получили распространение факты использования в качестве «модечей» в порнографических съемках детей от 2 до 6 лет, и даже младенцев, автор считает целесообразным ужесточение ответственности за оборот порноматериалов с участием де1ей в возрасте до 7 лег
Диссертант отмечает дискуссионный характер положения, закрепляющего в ст242' УК РФ повышенный, 18-летний возрастной порог для лиц, способ-
пых нести уголовную ответственность за совершение деяний, описанных в диспозиции рассматриваемой нормы, предлагая снизить возраст субъекта преступления с 18 до 16 лет Существующая редакция рассматриваемой нормы, по мнению соискателя, порождает противоречивую ситуацию, при которой уголовный закон за создание «обычного» порно позволяет привлекать к ответственности лиц в возрасте с 16 лет, в то время как совершение аналогичных, но более тяжких по степени общественной опасности действий с участием несовершеннолетних «моделей» карается лишь с 18 лет
Для сохранения принципа последовательности уголовной политики в ст 242' УК РФ следует снизить возраст субъекта преступления с 18 до 16 лет
Завершая данный параграф, соискатель, обращает внимание на еще один проблемный аспект в сфере регламентации ответственности за оборот «детской порнографии» Очевидно, что создание подобной продукции предполагает, в первую очередь, участие самих несовершеннолетних в различного рода сексуальных действиях или сексуальных сценах В то же время, устанавливая в ст ст 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и 135 УК РФ «развратные действия» верхний возрастной порог потерпевшего в шестнадцать лет, законодатель предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет правовой статус полноценного субъекта сексуальных отношении (возможность вступать в половую связь, в том числе, совершать развратные действия и т п ) Однако при сопоставлении объективных признаков, предусмотренных диспозицией ст 242' УК РФ и статьями 134, 135 УК РФ закономерно встает вопрос об эффективности и системной согласованности данных норм как инструмента уголовно-правовой охраны соответствующей группы общественных отношений
Анализ правоприменительной практики и содержания предметов преступлении, предусмотренных составами ст ст 242 и 2421 УК РФ, позволяет автору сделать вывод о том, что основную часть соответствующих преступлений составляют общественно опасные деяния, закрепленные в ст ст 134 и 135 УК РФ
В третьем параграфе «Необходимость криминализации «детской порнографии», оборот которой осуществляется в Интернет» диссертант отмечает, что распространение педопорнографии с развитием новых технологии приобрело невиданные масштабы, изображения эксплуатируемых детей становятся все более шокирующими При этом распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних через Интернет имеет наиболее тяжелые последствия, влияющие на реабилитацию жертв Автор приходит к выводу, что просмотр и скачивание «детской порнографии» из Интернета должны квалифицироваться как уголовные преступления Основываясь на международном опыте, с учетом анализа законодательств зарубежных стран автор предлагает некоторые рекомендации по борьбе с педопорнографией в Интернете
Наиболее существенными из них необходимо признать уголовно-правовые средства принятие национального законодательства по защите детей от «детской порнографин» в Интернете, принятие закона об Интернете, совершенствование других законов, криминализацию побуждения детей к совершению сексуальных действий в Интернете (груминг) и оборота педопорнографии в сети Интернет, разработку и распространение технологий, программно-техиических средств, обеспечивающих выявление педосайтов, их блокировку и т д , проведение информационно-пропагандистских кампаний для детей и родите тей, активное международное сотрудничество и т д
На основании вышеизложенного предлагается сформулировать новый квалифицирующий признак в ст 242' УК РФ и изложить п «б» ч 3 статьи 242 УК РФ в следующей редакции «Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть «Интернет»)
В заключении автор кратко подводит итоги проведенного исследования, формулирует предложения по оптимизации действующего законодательства
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в шести научных статьях
1 Валентонис А С Проблемы правоприменительной практики в области охраны общественной нравственности //Наука и молодежь сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Нижний Новгород, 2007 -0,25 и л
2 Валентонис А С Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в российском и зарубежном законодательстве //Ювенальная юстиция современные проблемы материалы межвузовской научно-практической конференции - Орехово-Зуево, 2008 - 0,5 п л
3 Валентонис А С Социально-правовые основы борьбы с распространением детской порнографии в сети Интернет //Труды молодых ученых - Орехово-Зуево Московский государственный областной гуманитарный институт, 2009 - 0,25 п л
4 Валентонис А С Порнография как угроза нравственному развитию несовершеннолетних // Проблемы ювенальной юстиции взаимодействие федерального и регионального уровней сборник материалов международной научно-практической конференции - Орехово-Зуево Московский государственный областной гуманитарный институт, 2009 - 0 3 п л
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследовании.
5 Валентонис А С К вопросу о понятии порнографии // Уголовное право -2008 - № 6 0 5 п л
6 Валентонис А С Преступления, связанные с созданием и распространением порнографических материалов, с изображением несовершеннолетних // Бизнес в законе экономико-юридический журнал - 2009 - № 1 0,3 п л
Подписано в псч пъ 30 01 2010 г Формат 60784 1/16 Условия псчгги литср.тры Тираж 130 экземпляров ЗлклЛ^78 Издательский дом ТГУ им РГ Державина 392008 г Тамбов улица Советская 190 г