СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шмыков, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I. Развитие норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
§1. Ретроспективный анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов
§2. Ответственность за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов по зарубежному уголовному законодательству
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов
§1. Обстоятельства, способствующие обращению порнографических материалов или предметов
§2. Особенности личности субъекта деятельности, связанной с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов
§3. Меры по предупреждению нелегального оборота порнографических материалов или предметов
ГЛАВА Ш. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов, по действующему российскому уголовному законодательству
§1. Объективные признаки норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот порнографических материалов или предметов 2. Субъективные признаки норм об ответственности за незаконный оборот порнографических материалов или предметов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие обращению порнографических материалов или предметов"
Актуальность темы исследования. Порнография как негативное социальное явление получила достаточно широкое распространение как за рубежом, так и в России. Свободное обращение сексуальной литературы низкого качества, отсутствие доступной специализированной медико-психологической помощи для лиц с психосексуальными расстройствами, распространенность пропаганды насилия в СМИ создают условия, благоприятствующие сексуальной преступности и другим общественно опасным деяниям, которые посягают на общественную нравственность. Являясь по своей сути аморальным явлением и вызывая справедливое возмущение общества, порнография требует своего уголовно-правового запрета как на внутригосударственном, так и на международном уровне.
Противодействие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов осуществляется на основе международных конвенций и договоров, основными из которых являются Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женевская) 1923 года и Протокол к ней 1947 года, а также Договор о борьбе с распространением порнографических изданий 1910 года с изменениями, внесенными в 1949 году.
В соответствии с указанными международными документами и в продолжение существовавших ранее законотворческих традиций российский законодатель включил в УК РФ (1996 г.) специальные нормы об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) и изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ). Между тем в теории и на практике до сих пор нет согласия по многим вопросам, связанным с реализацией законодательных установлений, закрепленных в названных уголовно-правовых нормах. Правоприменительная практика и научный анализ данных положений выявили ряд технико-юридических проблем, что вызывает настоятельную потребность их обстоятельного изучения и выработки рекомендаций по их оптимизации.
Недостаточная эффективность соответствующих уголовно-правовых норм и в результате этого неудовлетворительная работа органов уголовной юстиции в значительной мере предопределили рост преступлений, состоящих в обращении порнографических материалов или предметов. За период с 1997 по 2010 год количество этих общественно опасных деяний возросло почти в 6 раз1. Безусловно, указанные обстоятельства негативным образом сказываются на превентивной роли уголовного законодательства. Оно перестает выполнять функцию предупреждения новых преступлений.
Следует отметить, что многие законодательные установления, закрепленные в нормах, которые предусматривают ответственность за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов (ст. 242, 2421 УК РФ), не могут быть поняты адекватно и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок изменения уголовного закона, обусловленного сменой политических, экономических и идеологических устоев общества. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение не только отечественного, но и зарубежного опыта законотворческой деятельности по регулированию соответствующих общественных отношений.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность настоящей работы, они же обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости деяний, состоящих в нелегальном обороте порнографических материалов или предметов, представлены в работах Ю.М. Антоняна, Ю.Н. Аргунова, О.В. Бесчастнова, O.A. Булгакова, С.И. Бушми
1 См.: Статистические данные ГИЦ МВД России, 2010 год. на, Г.Е. Введенского, Я.И. Гилинского, М.В. Гусаровой, М.В. Денисенко, P.C. Джинджолии, А.П. Дьяченко, А.И. Дворкина, А.Н. Игнатова, H.A. Исаева, Ю.Н. Кудрякова, М.И. Могачева, О.Ш. Петросяна, A.A. Ткаченко, Д.А. Шестакова и др. Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение. Однако некоторые вопросы остались в них без рассмотрения, по ряду из них высказаны спорные суждения. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения и анализа проблем в рамках заявленной темы.
Объект настоящего исследования — общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения уголовно-правовыми и криминологическими средствами мероприятий, направленных на противодействие этим деяниям.
Предметом диссертационного исследования выступают:
- источники отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
- международно-правовые документы, устанавливающие условия и порядок ответственности за распространение порнографических материалов или предметов;
- уголовно-правовые нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным обращением порнографических материалов или предметов;
- российское законодательство в области культуры, рекламы, издательской деятельности и т. д.;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с оборотом порнографической продукции;
- данные уголовной статистики о преступлениях против общественной нравственности;
- причины и условия, способствующие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов;
- особенности личности субъектов, участвующих в незаконном обороте порнографической продукции;
- меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов;
- научные публикации по исследуемым вопросам.
Основная цель диссертационной работы: а) разработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения норм действующего УК РФ об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов; б) изложение авторской концепции развития норм уголовного законодательства об ответственности за указанные деяния; в) выработка как общих, так и специальных мер профилактического характера, направленных на снижение количества совершаемых преступлений.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- изучить отечественный, зарубежный и международный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
- выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов, регулирующих ответственность за обращение порнографических материалов или предметов;
-разработать и сформулировать понятие порнографии, а также выявить признаки, позволяющие отграничить порнографию от эротики;
- произвести криминологический и уголовно-правовой анализ видов преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
-выявить криминологические (социально-психологические) характеристики свойств личности преступников, совершивших преступления против нравственности;
- разработать предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства об ответственности за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов;
- определить оптимальные меры противодействия преступлениям, связанным с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.
Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования стал общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Использовались исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Применялись документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных и др.
Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, психологии, медицины, административного, гражданского и других отраслей права.
Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии, медицины, сексологии, административного и гражданского права, таких как В.М. Баранов, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшен-ков, А.Р. Гюнтер, А.И. Долгова, С.У. Дикаев, C.B. Изосимов, Н.В. Иванцо-ва, A.A. Жижиленко, Н.Г. Кадников, М.А. Кириллов, B.C. Комиссаров, H.A. Коломытцев, A.A. Конев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Б.С. Никифоров, В.И. Омигов, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Ф.М. Решетников, Н.С. Таганцев, М.В. Талан, А.Н. Трайнин, А.Ю. Чупро-ва, АЛ. Эстрин и др.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования:
Конституция РФ, международные правовые документы, законодательные и подзаконные акты, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере общественной нравственности.
В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (Англии, США, Франции, Китая, стран СИГ, Балтии и др.), уголовное законодательство России прошлых лет, различные разработки законопроектов, Примерный УК США, теоретические концепции по вопросам обеспечения общественной нравственности и другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена материалами су-дебно-следственной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ (изучено 268 уголовных дел); статистическими сведениями о состоянии и динамике преступности в сфере общественной нравственности (с 2003 г. по 2010 г.); результаты анкетирования по отдельным проблемным вопросам (опрошено 167 респондентов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, посвященных комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.
Впервые исследуются вопросы становления, развития и функционирования норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за рассматриваемые деяния.
Предложена авторская типология и социально-психологическая характеристика свойств личности преступников, совершающих общественно опасные деяния, посягающие на нравственность.
Диссертантом проанализированы и переосмыслены нормы отечественного уголовного законодательства в области противодействия распространению порнографических материалов или предметов, актуализированных современным состоянием российского общества, выявлены недостатки в законотворческой и правоприменительной практике.
На основе результатов исследования изложена концепция развития норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов, а также предложен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование отечественного, международного и зарубежного опыта регулирования общественных отношений, возникающих в связи с распространением порнографических материалов или предметов, позволяет констатировать, что законотворческие решения, отраженные в национальных и международных нормативно-правовых актах, существенно различаются между собой в интерпретации категорий «эротика» и «порнография», отсутствует единство в их оценке и правовой регламентации. В связи с этим возникает острая необходимость в объединении общих усилий по выработке единых критериев разграничения указанных понятий, которые, в свою очередь, станут предпосылкой плодотворной борьбы с международной преступностью, в том числе с порнографией.
2. Целесообразно использовать некоторые законодательные решения, нашедшие свое отражение в отдельных нормативно-правовых актах зарубежных стран. В этом плане представляет интерес закон «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию», принятый в Украине в 2003 году, где формулируется понятие порнографии.
3. Системный криминологический анализ позволил составить многоплановый и многогранный криминологический портрет личности, на основе которого изложена авторская типология личности субъектов, совершающих преступления, связанные с распространением порнографических материалов или предметов.
4. Предлагается комплексная система мер по предупреждению преступлений в сфере распространения порнографических материалов или предметов, включающая в себя как общие средства и методы противодействия, так и меры специального предупреждения.
5. Уголовно-правовой анализ видового объекта преступлений, включенных в главу 25 УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что здоровье населения и общественная нравственность не имеют в своей структуре идентичных свойств и признаков. Исходя из этого, автору видится более логичным деление нынешней главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» на две самостоятельные: «Преступления против здоровья населения» (гл. 25) и «Преступления против общественной нравственности» (гл. 251).
I I
1 1
6. Целесообразно объединить законодательные установления, закрепленные в статьях 242 и 2421 УК РФ, в рамках одной нормы. Предлагается следующая ее редакция:
Статья 242. Изготовление или распространение порнографических материалов или предметов
1. Хранение либо изготовление в целях распространения или распространение порнографических материалов или предметов в любой форме и виде наказываются .(тяжкое преступление).
2. То же деяние, совершенное: а) с изображением заведомо несовершеннолетних и / или малолетних, или с участием несовершеннолетних и / или малолетних; б) родителем, родственником или лицом, осуществляющим надзор за несовершеннолетним (малолетним), а также опекуном или попечителем; в) с использованием служебного положения; г) с использованием телекоммуникационной сети «Интернет»; д) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; е) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются .(тяжкое преступление).
3. То же деяние, совершенное а) организованной группой; б) с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказываются .(тяжкое преступление).
Примечания:
1. Под порнографией в статье настоящего Кодекса понимается противоречащее принципам общественной нравственности вульгарно-натуралистическое, циничное изображение половых органов, специальное
1 I
3 3 детализированное изображение гениталий, сцен полового акта, сексуальных извращений, оскорбляющих честь и достоинство человека.
2. Под порнографией с изображением несовершеннолетних и / или малолетних, а равно с участием несовершеннолетних и / или малолетних признается любое изображение несовершеннолетнего и / или малолетнего в сексуальных сценах или детализированное изображение полового органа несовершеннолетнего и / или малолетнего.
3. Крупным размером в настоящей статье признается доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей».
7. В целях обеспечения правильного применения законодательства об ответственности за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов предлагается авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или распространении порнографических материалов или предметов».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексной разработке уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемых преступлений в частности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем проанализирован отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов; дана криминологическая характеристика этих преступлений,
I I
1 з проведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства об ответственности за данные преступления и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию. Изложенные в диссертации научные положения и обобщения позволяют развить и углубить взгляды о природе деликтов в сфере обеспечения общественной нравственности и их уголовно-правовой и криминологической характеристике. Представляется, что теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации, сформулированные автором, окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, будут способствовать повышению эффективности противодействия этим деяниям.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования полезны в работе по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной деятельности; могут быть использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования представлены автором в 17 опубликованных работах общим объемом 4,7 п. л. и в выступлениях на: Всероссийской студенческой научной конференции «Норма. Закон. Законодательство. Право» (г. Пермь, Пермский государственный университет, 19 мая 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2-3 февраля 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: тео-■ < ■
5 3 рия и практика» (г. Пермь, Пермский филиал Санкт-Петербургского ИВЭСЭП, 14 декабря 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 12 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество XXI ве-" ка» (г. Пермь, Академия права и управления, 26 мая 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь, Пермский государственный университет, 17 октября 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г. Пермь, Академия права и управления, 27 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 17 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 9 декабря 2009 г.); окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет ХМАО - Югры, 26-27 ноября 2009 г.); X Международной научно-практи-ческой конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, Российская академия юридических наук, 10-11 декабря 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 28 декабря 2010 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Уральской академии государственной службы, Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности ГУВД по Пермскому краю.
Работа рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Структура и содержание диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям ВАК. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шмыков, Дмитрий Валерьевич, Нижний Новгород
Выводы во-первых, субъект преступлений, предусмотренных ст. 242 и ч. 1 ст. 2421 УК РФ - общий, им признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16 и 18 лет соответственно. Дополнительные признаки, характеризующие субъект, учитываются при привлечении виновного к уголовной ответственности. Субъект, предусмотренный ч. 2 ст. 242!, - специальный: родители, усыновители, опекуны, попечители, педагоги, работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним. во-вторых, субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. ст. 242, 242\ характеризуется только умышленной формой вины. Отсутствие единого официально закрепленного понятия порнографии порождает сложности в определении умысла при квалификации субъективной стороны данных преступлений. в-третьих, при изготовлении порнографических материалов или предметов необходимо установить цель их последующего распространения или рекламирования. Наличие указанной цели является необходимым условием наступления уголовной ответственности за данное деяние. Изготовление порнографических материалов или предметов для личных нужд не образует состава преступления. в-четвертых, необходимо поставить под запрет любые действия с материалами или предметами порнографического характера, изображающими несовершеннолетних независимо от целей. в-пятых, при квалификации деяний, предусмотренных рассматриваемыми статьями, необходимо проведение искусствоведческой экспертизы с привлечением специалистов. в-шестых, незаконное распространение порнографических материалов или предметов, совершенное близким родственником или лицом, осуществляющим заботу о несовершеннолетнем, опекуном, попечителем, является более тяжким преступлением, по сравнению с незаконным распространением указанных предметов субъектом, обладающим общими признаками. Исходя из этого считаем необходимым дополнить ст. 242 УК РФ отдельным пунктом, в котором предлагаем указать: «Деяния, совершенные родителем, родственником или лицом, осуществляющим надзор за несовершеннолетним (малолетним), а также опекуном или попечителем.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нами были рассмотрены вопросы, связанные с развитием норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за распространение порнографических материалов или предметов, раскрыто содержание объективных и субъективных признаков этих общественно опасных деяний, закрепленных в действующем российском законодательстве, дана уголовно-правовая и криминологическая характеристика названного преступления. Исследование позволило обосновать ряд наиболее значимых выводов, которые подтвердили положения, вынесенные автором за защиту.
В этой связи полагаем необходимым остановиться в заключении не на выводах по работе (это неизбежно привело бы к дублированию материала), а на отдельных проблемных аспектах рассматриваемой темы, которые хотя и поднимались в диссертации, однако, не получили надлежащей теоретической проработки в связи с существующими ограничениями в объеме, которых рекомендует придерживаться ВАК России при написании научных работ, а также исходя из того, что некоторые из затрагиваемых вопросов, хотя и были связаны с анализируемой проблематикой, тем не менее, не охватывались предметом, целями и задачами настоящего исследования.
При этом вряд ли было бы обоснованно привлекать внимание юридической общественности ко всем ждущим своих исследователей проблемам избранной нами темы. Целесообразно более основательно исследовать лишь те из них, которые, во-первых, могут быть решены в условиях развития правового поля в России; во-вторых, в своей совокупности делают предложенные в настоящем исследовании законотворческие и правоприменительные решения практически «работающими»; в-третьих, способны внести необходимые коррективы в формирование современной уголовноправовой доктрины как в целом, так и в области противодействия распространению порнографических материалов или предметов в частности.
Используя новейшие технологии в области передачи информации, оборот порнографических материалов или предметов находит все новые «лазейки» в сфере распространения, что обуславливает необходимость их комплексной теоретической разработки. Требуют дальнейшей теоретической проработки и вопросы создания и распространения порнографических материалов или предметов средствами компьютерных технологий (виртуальная порнография); использование в преступных целях глобальной сети Интернет; вопросы исполнения наказания за совершение распространения порнографических материалов или предметов; последствия реабилитации отбывших наказание в виде лишения свободы за распространение порнографических материалов или предметов; разграничение профилактической работы в местах лишения свободы для лиц отбывающих наказание за данное деяние. Начало этому положено.
Предлагаемые пути и способы решения проблем ответственности за преступления против нравственности и имплементации в действующее российское уголовное законодательство законотворческих решений, закрепленных в зарубежных уголовно-правовых источниках, не должны быть компиляторными, а, прежде всего, учитывать специфику национального законотворчества и традиций.
Проведенный анализ норм уголовного законодательства России (в сравнении с законодательством стран мирового сообщества) позволил обоснованно заключить, что необходимо введение комплексной системы оценки деяния и назначения справедливого наказания за распространение порнографических материалов или предметов в современное российское законодательство.
Своеобразным итогом научных исследований и правоприменительной практики является изменение существующих норм УК РФ, регулирующих оборот порнографических материалов или предметов, а также подготовка и принятие Постановления Пленума Верховного суда РФ о судебной практике по делам о распространении порнографических материалов или предметов, проект которого дается в Приложении.
Данная работа во всей своей полноте основывается на комплексном подходе. Однако представляется, что предлагаемый труд открывает возможности для дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием законотворческой и правоприменительной деятельности, направленных на противодействие распространению порнографии и на предупреждение их пагубного влияния на культуру страны и на нравственность граждан России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие обращению порнографических материалов или предметов»
На правахрукописи
ШМЫКОВ Дмитрий Валерьевич
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОБРАЩЕНИЮ ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ПРЕДМЕТОВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород-2011
4851689
Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Изосимов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дикаев Салман Умароеич; кандидат юридических наук, доцент Чупрова Антонина Юрьевна
Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный
университет
Защита состоится «» июня 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан ¿¿¿¿?<-£-2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Г)
кандидат юридических наук, доцент р У^ Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Порнография как негативное социальное явление получила достаточно широкое распространение как за рубежом, так и в России. Свободное обращение сексуальной литературы низкого качества, отсутствие доступной специализированной медико-психологической помощи для лиц с психосексуальными расстройствами, распространенность пропаганды насилия в СМИ создают условия, благоприятствующие сексуальной преступности и другим общественно опасным деяниям* которые посягают на общественную нравственность. Являясь по своей сути аморальным явлением и вызывая справедливое возмущение общества, порнография требует своего уголовно-правового запрета как на внутригосударственном, так и на международном уровне.
Противодействие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов осуществляется на основе международных конвенций и договоров, основными из которых являются Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женевская) 1923 года и Протокол к ней 1947 года, а также Договор о борьбе с распространением порнографических изданий 1910 года с изменениями, внесенными в 1949 году.
В соответствии с указанными международными документами и в продолжение существовавших ранее законотворческих традиций российский законодатель включил в УК РФ (1996 г.) специальные нормы об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) и изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ). Между тем в теории и на практике до сих пор нет согласия по многим вопросам, связанным с реализацией законодательных установлений, закрепленных в названных уголовно-правовых нормах. Правоприменительная практика и научный анализ данных положений выявили ряд технико-юридических проб-
лем, что вызывает настоятельную потребность их обстоятельного изучения и выработки рекомендаций по их оптимизации.
Недостаточная эффективность соответствующих уголовно-правовых норм и в результате этого неудовлетворительная работа органов уголовной юстиции в значительной мере предопределили рост преступлений, состоящих в обращении порнографических материалов или предметов. За период с 1997 по 2010 год количество этих общественно опасных деяний возросло почти в 6 раз1. Безусловно, указанные обстоятельства негативным образом сказываются на превентивной роли уголовного законодательства. Оно перестает выполнять функцию предупреждения новых преступлений.
Следует отметить, что многие законодательные установления, закрепленные в нормах, которые предусматривают ответственность за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов (ст. 242, 2421 УК РФ), не могут быть поняты адекватно и приняты практикой без глубокого научного анализа исторических и социальных предпосылок изменения уголовного закона, обусловленного сменой политических, экономических и идеологических устоев общества. Такому пониманию в значительной мере способствует изучение не только отечественного, но и зарубежного опыта законотворческой деятельности по регулированию соответствующих общественных отношений.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность настоящей работы, они же обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости деяний, состоящих в нелегальном обороте порнографических материалов или предметов, представлены в работах Ю.М. Ан-тоняна, Ю.Н. Аргунова, О.В. Бесчастнова, O.A. Булгакова, С.И. Бушмина, Г.Е. Введенского, Я.И. Гилинского, М.В. Гусаровой, М.В. Денисенко, P.C. Джинджолии, А.П. Дьяченко, А.И. Дворкина, А.Н. Игнатова, H.A. Исаева, Ю.Н. Кудрякова, М.И. Могачева, О.Ш. Петросяна, A.A. Ткаченко, Д.А. Шестакова и др. Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное
1 См.: Статистические данные ГИД МВД России, 2010 год.
научное и практическое значение. Однако некоторые вопросы остались в них без рассмотрения, по ряду из них высказаны спорные суждения. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения и анализа проблем в рамках заявленной темы.
Объект настоящего исследования - общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения уголовно-правовыми и криминологическими средствами мероприятий, направленных на противодействие этим деяниям.
Предметом диссертационного исследования выступают:
- источники отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов илн предметов;
- международно-правовые документы, устанавливающие условия и порядок ответственности за распространение порнографических материалов или предметов;
- уголовно-правовые нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным обращением порнографических материалов или предметов;
- российское законодательство в области культуры, рекламы, издательской деятельности и т. д.;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с оборотом порнографической продукции;
- данные уголовной статистики о преступлениях против общественной нравственности;
- причины и условия, способствующие нелегальному обороту порнографических материалов или предметов;
- особенности личности субъектов, участвующих в незаконном обороте порнографической продукции;
- меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов;
- научные публикации по исследуемым вопросам.
Основная цель диссертационной работы:
а) разработка предложений, позволяющих повысить эффективность применения норм действующего УК РФ об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
б) изложение авторской концепции развития норм уголовного законодательства об ответственности за указанные деяния;
в) выработка как общих, так и специальных мер профилактического характера, направленных на снижение количества совершаемых преступлений.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- изучить отечественный, зарубежный и международный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
- выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов, регулирующих ответственность за обращение порнографических материалов или предметов;
- разработать и сформулировать понятие порнографии, а также выявить признаки, позволяющие отграничить порнографию от эротики;
- произвести криминологический и уголовно-правовой анализ видов преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов;
- выявить криминологические (социально-психологические) характеристики свойств личности преступников, совершивших преступления против нравственности;
- разработать предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства об ответственности за нелегальный оборот порнографических материалов или предметов;
- определить оптимальные меры противодействия преступлениям, связанным с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.
Методология и методики исследования. Теоретико-методологической основой исследования стал общенаучный диалектический метод познания социальной и правовой действительности. Использовались исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический методы, метод правового моделирования. Применялись документальный метод, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных и др.
Основные положения работы базируются на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, психологии, медицины, административного, гражданского и других отраслей права.
Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии, медицины, сексологии, административного и гражданского права, таких как В.М. Баранов, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, А.Р. Понтер, А.И.Долгова, С.У. Дикаев, C.B. Изосимов, Н.В. Иванцова, A.A. Жижиленко, Н.Г. Кпдников, М.А. Кириллов, B.C. Комиссаров, H.A. Коломытцев, A.A. Конев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Б.С. Никифоров, В.И. Омигов, П.Н. Пан-ченко, A.A. Пионтковский, С,В. Познышев, Ф.М. Решетников, Н.С. Таганцев, М.В. Талан, А.Н. Трайнин, А.Ю. Чупрова, А.Я. Эстрин и др.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования: Конституция РФ, международные правовые документы, законодательные и подзаконные акты, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, другие нормативные источники, регулирующие отношения в сфере общественной нравственности.
В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран дальнего и ближнего зарубежья (Англии, США, Франции, Китая, стран СНГ, Балтии и др.), уголовное законодательство России прошлых лет, различные разработки законопроектов, Примерный УК США, теоретические концепции по вопросам обеспечения общественной нравственности и другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судеб-но-следственной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ (изучено 268 уголовных дел); статистическими сведениями о состоянии и динамике преступности в сфере общественной нравственности (с 2003 г. по 2010 г.); результаты анкетирования по отдельным проблемным вопросам (опрошено 167 респондентов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, посвященных комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с применением норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов.
Впервые исследуются вопросы становления, развития и функционирования норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за рассматриваемые деяния.
Предложена авторская типология и социально-психологическая характеристика свойств личности преступников, совершающих общественно опасные деяния, посягающие на нравственность.
Диссертантом проанализированы и переосмыслены нормы отечественного уголовного законодательства в области противодействия распространению порнографических материалов или предметов, актуализированных современным состоянием российского общества, выявлены недостатки в законотворческой и правоприменительной практике.
На основе результатов исследования изложена концепция развития норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов, а также предложен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование отечественного, международного и зарубежного опыта регулирования общественных отношений, возникающих в связи с распространением порнографических материалов или предметов, позволяет констатировать, что законотворческие решения, отраженные в национальных и международных нормативно-правовых актах, существенно различаются между собой в интерпретации категорий «эротика» и «порнография», отсутствует единство в их оценке и правовой регламентации. В связи с этим возникает острая необходимость в объединении общих усилий по выработке единых критериев разграничения указанных понятий, которые, в свою очередь, станут предпосылкой плодотворной борьбы с международной преступностью, в том числе с порнографией.
2. Целесообразно использовать некоторые законодательные решения, нашедшие свое отражение в отдельных нормативно-правовых актах зарубежных стран. В этом плане представляет интерес закон «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию», принятый в Украине в 2003 году, где формулируется понятие порнографии.
3. Системный криминологический анализ позволил составить многоплановый и многогранный криминологический портрет личности, на основе которого изложена авторская типология личности субъектов, совершающих преступления, связанные с распространением порнографических материалов или предметен.
4. Предлагается комплексная система мер по предупреждению преступлений в сфере распространения порнографических материалов или предметов, включающая в себя как общие средства и методы противодействия, так и меры специального предупреждения.
5. Уголовно-правовой анализ видового объекта преступлений, включенных в главу 25 УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что здоровье населения и общественная нравственность не имеют в своей структуре идентичных свойств и признаков. Исходя из этого, автору видится более логичным деление нынешней главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» на две самостоятельные: «Преступления против здоровья населения» (гл. 25) и «Преступления против общественной нравственности» (гл. 25').
6. Целесообразно объединить законодательные установления, закрепленные в статьях 242 и 2421 УК РФ, в рамках одной нормы. Предлагается следующая ее редакция:
«Статья 242. Изготовление или распространение порнографических материалов или предметов
1. Хранение либо изготовление в целях распространения или распространение порнографических материалов или предметов в любой форме и виде -
наказываются ...(тяжкое преступление).
2. То же деяние, совершенное:
а) с изображением заведомо несовершеннолетних и ! или малолетних, или с участием несовершеннолетних и / или малолетних;
б) родителем, родственником или лицом, осуществляющим надзор за несовершеннолетним (малолетним), а также опекунам или попечителем;
в) с использованием служебного положения;
г) с использованием телекоммуникационной сети «Интернет»;
д) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
е) с извлечением дохода в крупном размере, -
наказываются ...(тяжкое преступление).
3. То же деяние, совершенное
а) организованной группой;
б) с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказываются ...(тяжкое преступление).
Примечания:
1. Под порнографией в статье настоящего Кодекса понимается противоречащее принципам общественной нравственности вульгарно-натуралистическое, циничное изображение половых органов, специальное детализированное изображение гениталий, сцен полового акта, сексуальных извращений, оскорбляющих честь и достоинство человека.
2. Под порнографией с изображением несовершеннолетних и / или малолетних, а равно с участием несовершеннолетних и / или малолетних признается любое изображение несовершеннолетнего и / или малолетнего в сексуальных сценах или детализированное изображение полового органа несовершеннолетнего и / или малолетнего.
3. Крупным размером в настоящей статье признается доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей».
7. В целях обеспечения правильного применения законодательства об ответственности за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов предлагается авторский проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или распространении порнографических материалов или предметов».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексной разработке уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за престу пления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемых преступлений в частности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем проанализирован отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов; дана криминологическая характеристика этих преступлений, проведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодатель-
ства об ответственности за данные преступления и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию. Изложенные в диссертации научные положения и обобщения позволяют развить и углубить взгляды о природе деликтов в сфере обеспечения общественной нравственности и их уголовно-правовой и криминологической характеристике. Представляется, что теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации, сформулированные автором, окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 242 и 2421 УК РФ, будут способствовать повышению эффективности противодействия этим деяниям.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования полезны в работе по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной деятельности; могут быть использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования представлены автором в 17 опубликованных работах общим объемом 4,7 п. л. и в выступлениях на: Всероссийской студенческой научной конференции «Норма. Закон. Законодательство. Право» (г. Пермь, Пермский государственный университет, 19 мая 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2-3 февраля 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и практика» (г. Пермь, Пермский филиал Санкт-Петербургского ИВЭСЭП, 14 декабря 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия
МВД России, 12 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Студенчество XXI века» (г. Пермь, Академия права и управления, 26 мая 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь, Пермский государственный университет, 17 октября
2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (г. Пермь, Академия права и управления, 27 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 17 декабря
2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 9 декабря 2009 г.); окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет ХМАО - Югры, 26-27 ноября 2009 г.); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (г. Москва, Российская академия юридических наук, 10-11 декабря 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе» (г. Пермь, Уральская академия государственной службы, 28 декабря 2010 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Уральской академии государственной службы, Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, а также в правоприменительной деятельности ГУВД по Пермскому краю.
Работа рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Структура и содержание диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям ВАК. Работа состоит из введения,
трех глав, объединяющих в себе семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологические и теоретические основы; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования.
Первая глава «Развитие норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Ретроспективный анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» исследуются гносеологические, социальные и правовые основания становления научных взглядов на развитие уголовного законодательства об ответственности за распространение порнографических материалов или предметов.
Ретроспективный анализ источников уголовного законодательства России позволил установить, что с начала XVIII века в нем существовали запреты, во многом напоминающие положения современного кодифицированного российского уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. Естественно, что их содержание имело определенную специфику! обусловленную характером и типом общественных отношений, сложившихся на соответствующий период времени. В развитии норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за распространение порнографических материалов или предметов можно ьыделить несколько этапоЕ:
Первый этап характеризуется регулированием нормами обычного права вопросов, связанных с посягательствами на нравственность. В данный исторический период тематика обрядов и традиций носила эротический характер, каких-либо признаков порнографии не прослеживалось.
Второй этап связан с неразвитостью уголовно-правовой охраны рассматриваемой сферы, так как нравственные отношения и основные институты Российского государства начинали только складываться и приобретать цивилизованные формы.
Рассматриваемый этап становления уголовно-пра-вовых норм об ответственности за нелегальный оборот порнографических материалов можно разделить на два периода:
а) досоветский (XVII - начало XX в.). Начиная с эпохи правления Петра I в российском обществе осуществляется борьба за соблюдение принципов нравственности путем установления законодательных запретов на аморальные действия, в том числе связанные с распространением порнографических материалов;
б) советский (начало XX в. - середина XX в.). Впервые ответственность за распространение порнографических материалов в рамках отдельной статьи была установлена в УК РСФСР 1922 года.
Третий этап определяется наличием развитого законодательства об ответственности зл оборот порнографических материалов (вторая половина XX века - настоящее время). Уголовно наказуемыми признаются незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями, и иными предметами порнографического характера (из состава статьи исмпочено хранение порнографических материалов или предметов с целью их распространения).
Проведенный анализ развития уголовного законодательства России в период с XVIII по XX век позволяет констатировать, что проблема законода-
тельного регламентирования и определения критериев разграничения порнографии и эротики до сих пор не решена.
Во втором параграфе «Ответственность за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов по зарубежному уголовному законодательству» диссертант исследует законодательство некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья (например, Армении, Белоруссии, Украины и др.) и делает вывод, что в действующих международном и национальных законодательствах стран отсутствует четкое определение порнографии и признаков, позволяющих отграничить ее от эротики. Оценка общественной опасности преступлений, связанных с порнографией, в различных странах неоднозначна. Санкции варьируются от штрафа, например в УК Гватемалы, до пожизненного заключения, например в УК КН?. В некоторых зарубежных странах (Австрия, Колумбия, Эстония и др.) порнография признается уголовно наказуемой лишь при использовании детей, либо при наличии насилия над животными.
Автор констатирует, что в связи с использованием телекоммуникационных сетей «Интернет», развития информационных технологий повышается общественна?! опасность распространения порнографии. Исходя из этого делается вывод о необходимости запрещения создания и использования интернет-сайтов порнографии (так называемая киберпреступность), приобретающих в настоящее время глобальные масштабы распространения в мире.
Диссертант посчитал необходимым использовать некоторые законодательные решения, нашедшие свое отражение в отдельных нормативно-правовых актах зарубежных стран. В частности, интерес представляет закон «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию», принятый в Украине в 2003 году, где формулируется понятие порнографии. Статья 1 названного источника определяет, что под порнографией понимается «вульгарно-натуралистическая, циничная, неприличная фиксация половых актов, специальная демонстрация гениталий, антиэстетических сцен полового акта, сексуальных извращений, зарисовок с натуры, не отвечающих
моральным критериям, оскорбляющих честь и достоинство человека, пробуждая недостойные инстинкты». Диссертант делает вывод о том, что данный документ оказывает значительную помощь правоприменительным органам в профилактике преступлений, связанных с оборотом порнографической продукции, и предлагает взять за основу данную законодательную модель при совершенствовании соответствующих норм российского УК в части определения понятия порнографии.
Обращение к историческим основам анализа уголовного законодательства в зарубежных странах позволяет выявить современное состояние проблем уголовного права в отношении преступлений, связанных с оборотом порнографических материалов, и обусловливает необходимость комплексного подхода к проблемам ответственности за обращение порнографических материалов или предметов в современных условиях реформирования России.
Вторая глава «Криминологическая характеристика деятельности, связанной с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Обстоятельства, способствующие обращению порнографических материалов или предметов» рассматриваются причины и условия, детерминирующие анализируемый вид преступной деятельности.
Диссертант исследует причины и условия совершения преступлений, связанных с оборотом порнографических материале в, делает вывод о целесообразности разделения обстоятельств, способствующих совершению этих деяний, на два вида: 1) обстоятельства общего характера и 2) обстоятельства, непосредственно способствующие совершению данных преступлений.
К первой группе относятся: а) обстоятельства макросреды по сферам общения индивида - семья, школа, трудовой (учебный) коллектив, ближайшее окружение, которые обусловливают неблагополучное формирование личности, содержание взаимоотношений в обществе, сложившиеся в конкретный исторический период времени;
б) влияние нравственных, психологических и идеологических факторов (воспитание нравственности - составная часть воспитательной работы с населением вообще, включающая в себя получение образования, специальности, привитие культуры, нравственных ценностей, установок, выработанных человечеством за всю историю его развития). По мнению диссертанта, наличие порнографических материалов в обществе зачастую свидетельствует о том, что у человека проявляются низменные инстинкты, привычки, агрессивное поведение;
в) неэффективность деятельности правоохранительных органов. Диссертант приходит к выводу о том, что до настоящего времени в России не сложился четкий механизм противодействия распространению порнографии. Правоохранительные органы в борьбе против распространения порнографических материалов не имеют действенных рычагов воздействия, так как законодательная база, регулирующая привлечение к ответственности за незаконный оборот порнографических материалов, несовершенна.
Ко второй группе обстоятельств относятся: а) сложность автоматизированного поиска, идентификации и фиксации порнографических материалов. Специализированными подразделениями МВД России проводится регулярный мониторинг сети «Интернет» с цепью выявления порнографических изображений. Низкая эффективность этой работы связана с трудностями автоматизации поиска порнографических сайтов в глобальной сети. Затрудняет выявление порнографии (как в реальной действительности, так и в глобальной сети) установление личности моделей и их возраста (наиболее виктимна группа подростков 12-16 лет, чей возраст установить визуально бывает весьма затруднительно).- По мнению диссертанта, сложность заключается также в том, что зачастую порнографические материалы продают в качестве эротической продукции, для подтверждения этого факта необходимо проведение судебной экспертизы, поэтому имеются сложности при возбуждении уголовного дела;
б) повышенная лате.нтностъ рассматриваемого вида преступной деятельности. Данная особенность рассматриваемых деяний также являегся од-
ним из обстоятельств, способствующих их совершению, так как создает у лиц, занимающихся созданием и распространением порнографических материалов, иллюзию безнаказанности, что нередко выступает побудительным мотивом к нарушению уголовно-правовых запретов;
в) низкий уровень подготовки профессиональных кадров органов внутренних дел. Криминогенное значение имеет также низкий уровень профессиональной подготовки определенной части сотрудников органов внутренних дел, что влечет крупные упущения в возбуждении и расследовании уголовных дел о распространении порнографических материалов или предметов;
г) недостатки технико-юридического конструирования норм, предусматривающих ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. Наличие нечетких формулировок, противоречивость соответствующих законодательных установлений создают значительные сложности в применении данных положений на практике.
Указанные факторы достаточно объективно отражают всю совокупность противоречий гразвития общественных отношений в стране. Делается вывод о том, что знание причин и условий совершения анализируемых деяний позволяет на более качественном уровне разработать комплекс эффективных мер уголовно-правового регулирования, общего и специального их предупреждения.
Во втором параграфе «Особенности личности субъекта деятельности, связанной с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов» автор обращает внимание на социолого-психологическую характеристику личности.
Изучение уголовных дел о преступлениях против нравственности (ст. 242, 2421 УК РФ) позволило установить процентное соотношение мужчин и женщин среди лиц, совершивших указанные деяния. Результаты анализа показали, что в большинстве случаев субъектами данных преступлений являются лица мужского пола (91%) и только незначительную часть (9%) составляют женщины. Сравнительных данных (аналогии) в других исследова-
ниях нами не выявлено, вероятно, в связи с малочисленностью исследований преступлений в этой сфере.
Среди лиц, являющихся субъектами анализируемых преступлений, в равной степени представлены разные возрастные группы (от 18 до 58 лет). Преобладают лица молодого возраста от 18 до 40 лет (65%), а граждане зрелого возраста (от 41 до 58 лет) составили 35%. Эти цифры отражают общеуголовную статистику и закономерности, отмечаемые криминологами, в части наибольшей криминализации лиц молодого возраста.
Основное количество лиц, совершающих преступления против нравственности, имеют среднее образование (38%), среднее специальное (33%), высшее (29%). Как видим, значимых различий в образовательном цензе не имеется.
Среди лиц, совершивших преступления, субъекты, состоящие в браке, составили 79%, не состоящие в браке - 21%. Отсюда следует, что семейное положение не оказывает антикриминогенного влияния в данной сфере преступлений.
Анализ социально-демографических особенностей личности субъектов преступлений против нравственности позволяет утверждать, что они неравнозначны в определении статистических закономерностей, характеризующих их связь с анализируемыми нами преступлениями. Но все-таки учет этих социально-демографических особенностей является одним из условий повышения эффективности социального планирования в области борьбы с преступностью.
Изучая механизм преступного поведения в обществе, необходимо говорить о поведении и общении, о непосредственном и ближайшем окружении, в котором и под влиянием которого формируется психика человека, его личностные качества и свойства. Личность избирательно относится к обществу, его нормам, требованиям и ценностям, отсеивая и отфильтровывая их в соответствии со своими деформированными потребностями, интересами и мотивацией.
Изучение личности субъектов преступлений, посягающих на нравственность, позволяет констатировать наличие определенных особенностей в содержании криминально-психологических признаков, характеризующих указанную категорию лиц, которые отличают их от общеуголовных преступников.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что приобретенная в процессе взаимодействия с негативной средой криминоген-ность личности преступника, совершающего преступления против нрааст-' вениости, является результатом процесса ее формирования и выражается в тех социальных качествах и психических особенностях, которые направлены на достижение поставленной цели противоправным путем.
В третьем параграфе «Меры по предупреждению нелегального оборота порнографических материалов или предметов» излагаются меры противодействия распространению порнографических материалов или предметов.
К общим средствам и методам противодействия распространению порнографических материалов можно, по мнению автора, отнести общегосударственные меры в экономической, социально-политической, духовно-нравственной, правовой областях жизни общества в целях повышения уровня благосостояния людей, устранения, нейтрализации или минимизации негативных криминогенных факторов, влияющих на преступность. Система данных мер должна носить комплексный, многоцелевой и долговременный характер.
Положительный результат мер общего характера по противодействию совершению преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, возможен лишь при тесной их взаимосвязи с мерами специального предупреждения. К ним следует отнести:
1) специальные меры правового характера - обеспечивают формирование правовой базы отношений;
2) специальные меры организационного характера - направлены на разработку, создание внутригосударственных и международных программ сотрудничества по противодействию распространению порнографии;
3) специальные меры нравственно-воспитательного (индивидуального) воздействия с учетом закономерностей криминологии личности, совершившей деяния против нравственности, - играют важную роль в формировании нравственных основ; воспитательное воздействие на личность преступника должно, по убеждению автора, помочь ему осознанно определить свое отношение к социальным ценностям: принципам должного поведения, правовым и моральным нормам.
По мнению диссертанта, проведение жесткой демаркационной линии между общими и специальными предупредительными мерами вряд ли обосновано с точки зрения криминологической доктрины, да и с практической точки зрения такое разграничение едва ли целесообразно. Между тем установление определенных взаимосвязей между ними вполне уместно.
Третья глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нелегальным оборотом порнографических материалов или предметов, по действующему российскому уголовному законодательству» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Объективные признаки норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот порнографических материалов или предметов» дается характеристика объективных признаков анализируемых преступлений, рассматриваются признаки общественно опасного деяния, формулируется понятие порнографии.
Уголовно-правовые нормы об ответственности за распространение порнографических материалов или предметов, закрепленные в статьях 242 и 2421 УК РФ, находятся в главе 25 УК РФ и являются составной частью раздела IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Из названия раздела следует, что здесь содержатся два объекта уголовно-правовой охраны.
Первой составляющей родового объекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов является общественная безопасность. По мнению диссертанта, роль общественной безопасности как со-
ставной части родового объекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов выражается в функциях предотвращения угроз нормальной жизнедеятельности, поддержания моральных и нравственных ценностей, соблюдения прав и свобод личности.
Второй составляющей родового объекта незаконного распространения порнографических материалов или предметов является общественный порядок. Автор считает, что общественный порядок удерживается не писаным законом, а в первую очередь этико-нормативным полем, в том числе общественной нравственностью в сфере половой жизни.
Видовым объектом незаконного распространения порнографических материалов или предметов являются общественные отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения и общественную нравственность.
По мнению диссертанта, здоровье населения и общественная нравственность не имеют в своей структуре идентичных свойств и признаков. Исходя из этого, видится более логичным деление нынешней главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» на дне самостоятельные: «Преступления против здоровья населения» (гл. 25) и «Преступления против общественной нравственности» (гл. 251).
Общественная нравственность предполагает множество норм и правил поведения в обществе. В связи с этим возникает вопрос о непосредственном объекте преступлений, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ.
Отметим, что непосредственный объект представляет собой наиболее полную характеристику преступления. Таковым, применительно к общественно опасным деяниям, предусмотренным статьями 242 и 2421 УК РФ, выступают общественные отношения.
Рассматриваемые деяния в качестве обязательного признака предусматривают предмет преступления. Под предметом незаконного оборота порнографических материалов или предметов понимаются различного рода материальные носители, содержащие порнографию. К таковым автор относит тексты, рассказы, стихи, песни, рукописные и печатные; различные изображения -
картины, фотографии, скульптуры, а также макеты половых органов; художественные и документальные кино-, видеофильмы вне зависимости от продолжительности показа. Также к предметам необходимо отнести и носители, такие как дискеты, лазерные диски, аудио-, видеокассеты, винчестеры, все виды флеш-карт вне зависимости от их предназначения и объема возможной памяти.
Диссертант изу чил определения порнографии и эротики, имеющиеся в доктрине уголовного права, и определил, что критерии их четкого разграничения отсутствуют. Как правило, авторы оперируют оценочными признаками. В связи с этим диссертант, понимая всю сложность поставленной перед ним задачи, при оценке законодательных определений (например, закон Украины «О защите общественной морали от продукции, пропагандирующей порнографию» 2003 г.) сформулировал определение порнографии, которое вынес в качестве положения на защиту, а также определил критерии отличия порнографии и эротики (см. п. 8 положений, выносимых на защиту).
Анализ признаков объективной стороны незаконного распространения порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ) позволяет констатировать, что данное преступление характеризуется формальным составом, так как законодатель в диспозиции указывает на изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование, а равно торговлю предметами и материалами порнографического характера, но не указывает на наступление каких-либо последствий.
Что касается статьи 2421 УК РФ, то в качестве общественно опасного деяния, законодатель закрепил изготовление, хранение или перемещение через государственную границу РФ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материглов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищные мероприятиях порнографического характера, также без наступления общественно опасных последствий.
Исходя из вышеуказанного, рассматриваемые составы можно считать оконченными с момента завершения указанных выше действий.
Обязательным признаком преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ, является незаконность распространения порнографических материалов или предметов. Данный признак предполагает, что оборот порнографических материалов или предметов может быть законным. Однако их легальный оборот законодательством России не предусмотрен, в связи с чем автор считает неверным использование в статье 242 УК РФ названного признака и предлагает его исключить.
Объективную сторону преступлений, связанных с оборотом порнографических материалов или предметов, образуют действия с запрещенными материалами, такие как изготовление в целях распространения или рекламирования; распространение; рекламирование; торговля.
Способы изготовления для квалификации роли не играют, они могут быть самыми различными, начиная от рисования картинок и заканчивая съемкой полнометражного фильма.
Статья 2421 УК РФ, в отличие от статьи 242 УК РФ, содержит дополнительные признаки объективной стороны, такие как хранение, перемещение через государственную границу РФ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, либо распространения.
Отметим, что в настоящее время, согласно данным статистики, указанной в диссертационном исследовании, количество совершаемых преступлений с использованием несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ) увеличивается в несколько раз, привлечение к ответственности по статье 242 УК РФ отходит на второй план, свидетельствуя о том, что статья 242 УК РФ, в отличие от статьи 2421 УК РФ, является недостаточно эффективной.
По мнению диссертанта, необходимо объединение рабочих признаков норм, определяющих ответственность за преступления, связанные с оборотом порнографических материалов (ст. 242, 242'), в одну статью УК РФ. Важно не количество норм, содержащих признаки какого-либо преступле-
ния, а качество содержания одной нормы, которая, в свою очередь, была бы действенной.
Отмечается, что деяния, предусмотренные статьей 242 УК РФ, относятся к деяниям небольшой тяжести, а деяния, предусмотренные статьей 242' УК РФ, относятся к тяжким преступлениям. Автор считает, что с учетом повышенной общественной опасности распространения порнографических предметов и их негативного влиянии на общественную нравственность необходимо увеличить срок лишения свободы.
Увеличение санкции за распространение порнографических материалов и перевод рассматриваемого преступления с небольшой тяжести на категорию тяжких позволит органам, занимающимся расследованием, использовать дополнительные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (например, ст. 6 ФЗ - контролируемая закупка, которая проводится при совершении тяжких или особо тяжких преступлений). Также в соответствии с частью 2 статьи 30 УК РФ будет возможно привлекать виновных лиц к уголовной ответственности на стадии приготовления к данному преступлению. В целом это не только повысит действенность уголовно-правовых предписаний, но и будет способствовать эффективности противодействия анализируемым общественно опасным деяниям.
Во втором параграфе «Субъективные признаки норм об ответственности за незаконный оборот порнографических материалов или предметов» дается характеристика субъективных признаков рассматриваемых преступлений.
Субъект преступлений, предусмотренных статьей 242 и частью 1 статьи 2421 УК РФ, общий, им признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16 и 18 лет соответственно. Дополнительные признаки, характеризующие субъект, учитываются при привлечении виновного к уголовной ответственности. Субъект, предусмотренный частью 2 статьи 2421 УК РФ, специальный (родители, усыновители, опекуны, попечители, педагоги, работники об-
разовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним).
Диссертант критикует позицию авторов, предлагающих увеличить возраст привлечения к уголовной ответственности за распространение порнографических материалов или предметов с 16 до 18 лет. По мнению соискателя, такое изменение закона пагубно скажется на криминогенное™ обстановки в рассматриваемой сфере.
Автор отмечает, что для преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ, определенные особенности личности преступника могут быть учтены при индивидуализации уголовной ответственности и наказания. К ним, в частности, можно отнести:
а) совершение данного преступления лицом, ранее совершившим иное преступление, посягающее на половую свободу и неприкосновенность личности;
б) совершение указанного преступления близким родственником, либо лицом, которое обязано заботиться о несовершеннолетнем, является его опекуном или попечителем;
в) совершение данного преступления лицом, находящимся на учете в наркологическом диспансере.
Что же касается субъективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 242, 2421 УК РФ, то она характеризуется только умышленной формой вины. По мнению автора, отсутствие единого официально закрепленного понятия порнографии порождает сложности в определении умысла при определении субъективной стороны данных преступлений.
Анализ признаков субъективной стороны преступления, состоящего в изготовлении порнографических материалов или предметов, позволил автору прийти к выводу о том, что редакция соответствующей нормы нуждается в корректировке в части установления цели последующего распространения или рекламирования порнографических материалов или предметов. Наличие указанной цели должно являться необходимым условием наступления уго-
ловной ответственности за данное деяние, поскольку изготовление порнографических материалов или предметов для личных нужд не образует состава преступления. Предлагается авторская редакция статьи 242 УК РФ.
В заключении диссертации обобщаются итоги проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Шмыков Д.В. Незаконный оборот порнографических материалов: пробелы уголовного законодательства / C.B. Изосимов, Д.В. Шмыков // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2007. - № 4. - С. 133-134. -0,2 п. л.
2. Шмыков Д.В. Пробелы законодательного регулирования в области незаконного оборота порнографической продукции // Пробелы российского законодательства. - 2010. -№ 1. - С. 160-162. - 0,3 п. л.
3. Шмыков Д.В. Субъект незаконного распространения порнографических материалов или предметов по уголовному законодательству России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2010. -№ 1 (12).— С. 320-321.-0,3 п. л.
Иные публикации:
4. Шмыков Д.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот порнографических материалов // Норма. Закон. Законодательство. Право: Материалы Всероссийской студенческой научной конференции. - Пермь: Пермский государственный университет, 2006. - С. 260-262. - 0,2 п. л.
5. Шмыков Д.В. Некоторые проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот порнографических материалов / Д.В. Шмыков, В.Г. Шу-михин // Защита прав человека: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь: Пермский филиал Санкт-
Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, 2007.-С. 157-160.-0,2 п. л.
6. Шмыков Д.В. Привлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот порнографических материалов // Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых): Сборник статей. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2007. - Вып. 6. - С. 233-235. - 0,2 п. л.
7. Шмыков Д.В. Проблемные моменты при квалификации незаконного оборота порнографических материалов // Студенчество XXI пека: исследования в области права и других гуманитарных наук: Сборник материалов научной конференции. - Пермь: Пермский филиал Академии права и управления, 2007.-С. 56-59.-0,2 п. л.
8. Шмыков Д.В. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот порнографических материалов // Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности: Материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - С. 249-252. - 0,2 п. л.
9. Шмыков Д.В. Проблемы противодействия незаконному обороту пор-нографических материалов или предметов. Разграничение дефиниций порнографии от эротики // Современное законотворчество и правоприменение: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета. - Пермь: Пермский государственный университет, 2008. -С. 331-334.-0,2 П. л.
10. Шмыков Д.В. Порнография: пробелы уголовного законодательства// Вестник Пермского государственного университета. - 2008. - № 3. - С. 133-136.-0,3 п. л.
11. Шмыков Д.В. Разграничение порнографии от эротики: уголовно-правовой аспект И Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: Материалы межвузовской
научно-практической конференции. - Пермь: Пермский филиал Академии права и управления, 2009. - С. 52-55. - 0,2 п. л.
12. Шмыков Д.В. Ретроспективный анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов // Актуальные проблемы истории государства и права: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 20С9. -С. 400-411.-0,6 п. л.
13. Шмыков Д.В. Уголовно-правовой аспект незаконного распространения порнографических материалов или предметов // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. -Пермь: Пермский филиал Уральской академии государственной службы, 2010.-С.95-99.-0,3 п. л.
14. Шмыков Д.В. Актуальные вопросы противодействия обороту порнографических материалов или предметов // Сборник статей. - Пермь: При-камский социальный институт, 2010. - С. 100-103. - 0,3 п. л.
15. Шмыков Д.В. Исторические аспекты законодательного регулирования незаконного оборота порнографических материалов или предметов II Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе. - Пермь: Пермский филиал Уральской академии государственной службы, 2010. - С. 142-148. - 0,5 п. л.
16. Шмыков Д.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот порнографических материалов или предметов // Наука и инновации XXI века: Материалы окружной конференции молодых ученых. - Сургут: Сургутский государственный университет ХМАО - Югры, 2010. - С. 213-214. - 0,2 п. л.
17. Шмыков Д.В. Порнография: «за» или «против» // Научные труды / Российская академия юридических наук. - М.: Издательская группа «Юрист», 2010,- Вып. 10: В 3 т. - Т. 3. - С. 757-761. - 0,3. п. л.
Общий объем опубликованных работ - 4,7 п. л.
Корректор Т. Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т. В. Булкииой
Тираж 100 экз. Заказ № Г.Зё Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603144, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.