Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дорожкин, Кирилл Александрович, кандидата юридических наук

Глава 1.Социально-правовая характеристика правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции

1.1 Правовые основы регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

1.2 Незаконное производство и оборот алкогольной продукции и проблема пьянства и алкоголизма.

Глава 2. Криминологическая характеристика правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции

2.1 Причины правонарушений.

2.2 Характеристика личности.

Глава 3. Предупреждение правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции

3.1 Общие и специальные меры предупреждения.

3.2 Виктимологическое направление предупреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции"

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина является борьба с преступностью и иными правонарушениями. Ее успешное решение особенно значимо в условиях коренных преобразований, изменения системы ценностей, ликвидации остаточных явлений командно-административной системы управления. Этот процесс, как показывает практика, оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасных деяний корыстной направленности (посягательство на свободу предпринимательства; нарушение интересов кредиторов; посягательства против установленного порядка уплаты налогов; преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции и т.п.). Это лишний раз подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности1. «Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия».

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации содержит множество законодательных установлений, отсутствовавших в УК РСФСР 1960 года, особенно применительно к регламентации ответственности за общественно опасные деяния, совершенные в экономической сфере. Эти новеллы вызывают большой практический интерес и требуют теоретического осмысления с позиций различных социально-правовых наук, в том числе и криминологии.

1 Сахаров А.Б. О концепции причин преступности в социалистическом обществе. «Советское государство и право». 1976, № 9, С.25; Влияние социальных условий на преступность. Сборник научных трудов. М., 1982, С.10; Яковлев A.M. Социология преступности. М., 2001, С. 98.

В проведенных ранее исследованиях, как представляется, не реализован в должной мере подход к проблеме экономической преступности как целостному социальному явлению, обусловленному факторами, действующими повсеместно и имеющими обобщенное значение. Кроме того, недостаточная разработанность системного криминологического анализа проблемы экономической преступности не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций предупредительного характера, а также реализовать наличный профилактический потенциал различных субъектов.

Состояние экономической преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции рассматривается как результат действия объективных характеристик социальной среды, как следствие различных ситуаций, связанных со сферой общественной жизни. В этой области возникают, по крайней мере, следующие ситуации: а) ситуации, обусловленные демографическим состоянием общества; б) ситуации, обусловленные этническим состоянием общества; в) ситуации, обусловленные духовным состоянием общества (религия, искусство, наука, отношения к высшим ценностям и т.п.); г) ситуации, обусловленные характером власти, политики, бюрократии; д) ситуации, обусловленные характером и состоянием экономики; е) ситуации, обусловленные экологическими условиями жизни; ж) ситуации, связанные с состоянием общественной безопасности и общественного порядка; и т.п.3

Как показал анализ состояния преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в ней возникла конкретная проблемная ситуация. В общем виде проблемная ситуация определяется как противоречие между знанием о потребностях в каких-то результативных действиях или

Иншаков С.М. Управление социальными процессами и преступность. В кн.: «Преступность: стратегия борьбы». М., 1997, С. 130.

3 Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001, С.269-270. теоретических изысканий и незнанием путей, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий.4 Исследовательская программа выступает как состояние знания о незнании, то есть выражение потребности в изучении конкретной области криминологически значимых явлений с тем, чтобы активно влиять на их разрешение, природа и особенности которых еще не вполне ясны и потому не поддаются планомерному общественному регулированию. В данной работе проблема формулируется как потребность в совершенствовании системы мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Среди этих мер особое значение придается уголовно-правовым нормам, применение которых затруднено в силу ряда причин.

В первую очередь следует указать на широко распространенном и укоренившемся в общественном сознании значительной части населения мнении о неспособности действующего уголовного законодательства защитить интересы собственника. Скорее всего, здесь недостатки правоприменительной практики проецируются на систему норм уголовного права.

Помимо того, как показывает анализ практики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, многие из совершаемых в этой сфере деяний ошибочно оцениваются в качестве гражданско-правовых деликтов.

Нельзя не указать также на непрерывное изменение бланкетного (отсылочного) содержания ряда норм уголовного закона, что отрицательно сказывается на практике применения уголовно-правовых мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции

Этими обстоятельствами, в частности, обусловливается актуальность криминологического исследования проблемы преступлений, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

4 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1972, С.46-47.

Общественная опасность указанных преступлений определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб государству, подрывают основы законности, формируют у значительной части населения убеждения в необходимости поиска иных путей противодействия преступности за пределами правовых установлений. При этом «не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень безопасности населения от всякого рода криминального произвола».5

Социальный аспект этих преступлений заключается в снижении эффективности одного из наиболее важных направлений экономической деятельности государства, что очевидно оказывает негативное влияние на реализацию социальных программ в области жилищного строительства, образования и науки, здравоохранения.

Отсутствие объективных условий для надлежащего и своевременного принятия судебного решения по многим вопросам, связанным со сферой производства и оборота алкогольной продукции способствовало активизации деятельности различных организованных преступных формирований.

Слабая уязвимость правонарушений в данной области объясняется чрезвычайно высоким уровнем их латентности.

Помимо того, уголовно-правовая оценка и процессуальные основания разрешения выявленных фактов оказываются недостаточно убедительными, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике.

Проблема правонарушений в экономической деятельности традиционно рассматривалась в рамках отраслей гражданского права; уголовного права; криминалистики. Криминологические же аспекты проблемы практически не исследовались. Между тем, отсутствие криминологической характеристики

5 Лебедев С.Я. Криминологическое просвещение в системе правового воспитания населения. Криминологический журнал. 2003, № 1 (4), С. 34. причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующем повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы противодействия преступным посягательствам указанной категории.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель сводилась к выявлению социальной сущности преступных посягательств в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в свете нового законодательства и с учетом современного состояния развития экономических отношений.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач: обобщение современных представлений о сущности экономической преступности;

- определение совокупности деяний, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность по упорядочению выпуска и реализации спирта этилового из всех видов сырья, за исключением сорта коньячного, спиртосодержащей продукции;

- рассмотрение криминологической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления данной категории;

- определение совокупности профилактических мероприятий, в том числе по пресечению деятельности организованных преступных формирований, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является область отношений по противодействию преступлениям, посягающим на экономические интересы государства. Эта область характеризуется наличием объективного противоречия между расширением влияния новых механизмов регулирования экономических отношений и нарастанием негативных тенденций в сформировавшейся сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Предметом исследования являются правовое регулирование системы защиты от правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с посягательствами на экономические интересы государства, а также реальное значение различных социальных и правовых регуляторов экономических отношений, возникающих в связи с производством и оборотом алкогольной продукции. В целом предмет исследования составляют закономерности формирования криминологического знания, основанного на синтезе правовых и криминологических познаний, позволяющих разработать теоретические положения и практические рекомендации по выявлению причин преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции и сформулировать предложения по противодействию преступлениям данной категории.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные методы системного анализа и обобщения: наблюдение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологические и статистические методы. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного материального и процессуального права, таможенного и налогового права, экономики.

Содержащие в диссертации теоретические положения и практические выводы сформулированы на базе анализа концептуальных положений криминологии (Г.А.Аванесов, Г.В.Антонов-Романовский, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.Е.Вицин, А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Е.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский,

A.Я.Сухарев, А.Б.Сахаров, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.), различных подходов к криминологическому исследованию экономической преступности (В.П.Верин, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, В.М.Есипов, Н.А.Лопашенко,

B.Д.Ларичев, С.В.Максимов, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев, П.С.Яни и др), комплексных исследований проблем пьянства и алкоголизма (Г.В.Антонов-Романовский, Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский и др.), отдельных аспектов виктимологического направления предупреждения преступности (В.Е.Квашис, Д.В.Ривман, В.С.Устинов, Л.В.Франк и др.), научных разработок теории уголовного права (В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Рарог, А.В.Наумов и ДР-)

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующих вопросы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Эмпирическую базу исследования составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, следователей, налоговых инспекторов, ревизоров, работников предприятий, изготавливающих и реализующих алкогольную продукцию. Соответствующий эмпирический материал получен также на основе изучения 38 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы соответствующих государственных органов, органов внутренних дел, аналитические справки соответствующих отделов органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на экономические интересы государства, общества юридических и физических лиц, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Научная новизна отражена также в положениях, сформулированных по результатам проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; в целях совершенствования деятельности правоохранительных и контролирующих органов; при подготовке учебных и методических пособий по отдельным вопросам противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в двух научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались в научно-практических конференциях. Рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции были обсуждены на координационном совещании оперативных работников органов внутренних дел, налоговой полиции, таможни г. Москвы. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дорожкин, Кирилл Александрович, Москва

Заключение

Обобщенная характеристика результатов проведенного исследования может быть сведена к следующим положениям.

С учетом особенностей специфической сферы экономики, связанной с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции по их субъектному составу, объему и характеру прав и обязанностей сторон этих отношений в научный оборот вводится особый вид преступности в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, состоящий из следующих видов преступлений: мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ), выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ), изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст.327-1 УК РФ).

Подлежит дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 171-2, специально предусматривающей ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт этилового спирта и алкогольной продукции.

Следует дополнить ст. 171 и 171-1 УК РФ квалифицирующий признак -совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Анализ состояния преступности за последние годы свидетельствует о нарастающих негативных тенденциях в криминальной ситуации в стране. При такой оценке статистически ничтожными данными выражаются количественные показатели по преступлениям, связанным с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Такое положение дел по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции никак не согласуется с уровнем общественной опасности указанных преступлений, которые характеризуются высокой степенью латентности.

Общественная опасность указанных преступлений определяется через следующие социальные последствия: дисфункция экономических отношений; расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования экономических отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения; нарастание процессов алкоголизации населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.

При анализе причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции необходимо исходить из специфической роли, которую играет данное направление экономической деятельности в жизни общества. Она позволяет придти к выводу о детерминации преступлений в этой сфере не столько специфическими причинами, сколько факторами имеющими обобщенный характер и действующими повсеместно.

Потребность общества в предупреждении преступности непосредственно связана с общими тенденциями социального развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия, в рамках которой формируются конкретные направления противодействия преступности. В частности, в условиях завышенных карательных притязаний осуществление эффективного контроля над преступностью становится вспомогательным средством. При ограниченных материальных возможностях по предупреждению преступности наиболее важным представляется выбор конкретных областей воздействия, включающих научно-познавательный потенциал, нравственно-психологическое состояние, правовая защищенность личности, общества, социальная справедливость.

Деперсонализация отношений между преступником и жертвой (в широком смысле) в преступлениях, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции определяет необходимость предупреждения массовой виктимизации населения.

В диссертации проблема незаконного производства и оборота алкогольной продукции рассматривается в нескольких аспектах. Речь идет, во-первых, об изучении особенностей процесса воспроизводства экономических отношений, складывающихся непосредственно в самой сфере производства и оборота алкогольной продукции (формирование спроса и предложения, распределение доходов и прав собственности и т.п.); во-вторых, об исследовании деятельности соответствующих органов по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции; в-третьих, о рассмотрении воздействия преступной деятельности на сложившиеся экономические отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Несмотря на то, что алкогольные напитки достаточно дороги, расходы на алкоголь не снижаются. Практика показывает, что лишь запретительные и репрессивные меры в отношении лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, оказываются недостаточно эффективными. Планомерная государственная регуляция спроса, снижение его за счет других предложений, постепенная переориентация интересов целях слоев населения представляется наиболее оптимальным вариантом социальной политики в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции»

На правах рукописи

ДОЮЖКИН КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I*"

; - • «Г = •• I

л . -»

I.

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель Заслуженный юрист России, доктор юридических наук,

профессор

Эминов Владимир Евгеньевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Антонян Сергей Миранович кандидат юридических наук, доцент Антонов-Романовский Григорий Всеволодович Ведущая организация Московский университет Министерства внутренних

дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится 13 апреля 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии Автореферат разослан__2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Л.Н.Викгорова

Л&Р64

Общая характеристика диссертационного исследования.

Актуальность исследования. Последние годы характеризуется бурным всплеском экономической преступности, в том числе появлением новых видов общественно опасных деяний корыстной направленности (посягательство на свободу предпринимательства; нарушение интересов кредиторов; посягательства против установленного порядка уплаты налогов; преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции и т.п.). Это лишний раз подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности (ВДКудрявцев, А.Б.Сахаров, В.Е.Эминов).

В рамках экономической преступности безусловная актуальность, научная и практическая значимость присуща проблемам борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Достаточно отметить, что на протяжении последних десяти лет ежегодно от употребления фальсифицированной алкогольной продукции погибает 40-45 тысяч человек.

Как показал анализ состояния преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в ней возникла конкретная проблемная ситуация. В данной работе она формулируется как потребность в совершенствовании системы мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Среди этак мер особое значение придается криминологическим мерам и совершенствованию уголовно-правовым норм, применение которых затруднено в силу ряда причин.

В первую очередь следует указать на широко распространенном и укоренившемся в общественном сознании значительной части населения мнении о неспособности действующего уголовного законодательства защитить интересы собственника. Скорее всего, здесь недостатки правоприменительной практики проецируются на систему норм уголовного права. Помимо того, как показывает анализ практики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, многие из совершаемых в этой сфере деяний ошибочно оцениваются в качестве гражданско-правовых деликтов.

Нельзя не указать также на непрерывное изменение бланкетного (отсылочного) содержания ряда норм уголовного закона, а также на значительное количество

правового и нормативного материала

сказывается на практике применения мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции

Этими обстоятельствами, в частности, обусловливается актуальность криминологического исследования проблемы преступлений, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Общественная опасность указанных преступлений определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб государству, подрывают основы законности. Отсутствие объективных условий для надлежащего и своевременного принятия судебного решения по многим вопросам, связанным со сферой производства и оборота алкогольной продукции способствовало активизации устойчивой деятельности различных организованных преступных формирований.

Слабая уязвимость правонарушений в данной области объясняется чрезвычайно высоким уровнем их латешности.

Кроме того, уголовно-правовая оценка и процессуальные основания разрешения выявленных фактов оказываются недостаточно убедительными, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике.

Проблема правонарушений в экономической деятельности традиционно рассматривалась в рамках отраслей гражданского, уголовного права и криминалистики. Криминологические же аспекты проблемы практически не исследовались. Между тем, отсутствие криминологической характеристики причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующем повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы противодействия преступным посягательствам.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель сводилась к выявлению социальной сущности преступных посягательств в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в свете нового законодательства и с учетом современного состояния развитая экономических отношений.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- обобщение современных представлений о сущности экономической преступности;

- определение совокупности деяний, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

- исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность по упорядочению выпуска и реализации спирта этилового из всех видов сырья, за исключением сорта коньячного, спиртосодержащей продукции;

- рассмотрение криминологической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления данной категории;

- определение совокупности профилактических мероприятий, в том числе по пресечению деятельности организованных преступных формирований, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является область отношений по противодействию преступлениям, посягающим на экономические интересы государства. Эш область характеризуется наличием объективного противоречия между расширением влияния новых механизмов регулирования экономических отношений и нарастанием негативных тенденций в сформировавшейся сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Предметом исследования являются правовое регулирование системы защиты от правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с посягательствами на экономические интфесы государства, а также реальное значение различных социальных и правовых регуляторов экономических отношений, возникающих в связи с производством и оборотом алкогольной продукции. В целом предмет исследования составляют закономерности формирования криминологического знания, основанного на синтезе правовых и криминологических познаний, позволяющих разработать теоретические положения и практические рекомендации по выявлению причин преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и сформулировать предложения по противодействию преступлениям данной категории.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные

методы системного анализа и обобщения: наблюдение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологические и статистические методы. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного материального и процессуального права, таможенного и налогового права, экономики.

Содержащие в диссертации теоретические положения и практические выводы сформулированы на базе анализа концептуальных положений криминологии (ГААванесов, АЛАгексеев, Ю.МАнтонян, С.Е.Вицин, А.ИГуров, АЛДолгова, ИЛКарпец, В.Н.Кудрявцев, Е.Ф.Кузнецова, СЛЛебедев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.Я.Сухарев, А.Б.Сахаров, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.), различных подходов к криминологическому исследованию экономической преступности (ВЛВерин, Б.В.Волжснкин, Л.ДГаухман, В.М.Есипов, НАЛопашенко, В.ДЛаричев, С.В.Максимов, В.Е.Эминов, АМ.Яковлев, П.С.Яни и др.), комплексных исследований проблем пьянства и алкоголизма (Г.В.Антонов-Романовский, Ю.МАнтонян, ЯЛГилинский и др.), отдельных аспектов виктимологического направления предупреждения преступности (В.Е.Квашис, Д.В.Ривман, В.С.Устинов, Л.В.Франк и др.), научных разработок теории уголовного права (В.Н.Кудрявцев, КФ.Кузнецова, АЛРарог, АВ.Наумов и др.).

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующих вопросы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Эмпирическую базу исследования составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, следователей, налоговых инспекторов, ревизоров, работников предприятий, изготавливающих и реализующих алкогольную продукцию. Соответствующий эмпирический материал получен также на основе изучения 38 уголовных дел о преступлениях, связанных незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы соответствующих государственных органов, органов

внутренних дел, аналитические справки соответствующих отделов органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на экономические интересы государства, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Научная новизна отражена также в положениях, сформулированных по результатам проведенного исследования.

1. С учетом особенностей специфической сферы экономики, связанной с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции по их субъектному составу, объему и характеру прав и обязанностей сторон этих отношений, углубленному исследованию подлежат следующие виды преступлений экономической направленности: мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ), выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ), изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст.327-1 УК РФ).

2. Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ ст.171-2, специально предусматривающей ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт этилового спирта и алкогольной продукции.

3. Следует дополнить ст.171 и 171-1 УК РФ квалифицирующий признак -совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

4. Анализ состояния преступности за последние годы свидетельствует о нарастающих негативных тенденциях в криминальной ситуации в стране. При такой оценке статистически ничтожными данными выражаются количественные показатели по преступлениям, связанным с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Такое положение дел по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции никак не согласуется с уровнем общественной опасности указанных преступлений, которые характеризуются высокой степенью латентности.

5. Общественная опасность указанных преступлений определяется через следующие социальные последствия: дисфункция экономических отношений; расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования экономических отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения; нарастание процессов алкоголизации населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.

6. При анализе причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции необходимо исходить из специфической роли, которую играет данное направление экономической деятельности в жизни общества. Она позволяет придти к выводу о детерминации преступлений в этой сфере не столько специфическими причинами, сколько факторами имеющими обобщенный характер и действующими повсеместно.

7. Потребность общества в предупреждении преступносга непосредственно связана с общими тенденциями социального развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия, в рамках которой формируются конкретные направления противодействия преступности. В частности, в условиях завышенных карательных притязаний осуществление эффективного контроля над преступностью становится вспомогательным средством. При ограниченных материальных возможностях по предупреждению преступности наиболее важным представляется выбор конкретных областей воздействия, включающих научно-познавательный потенциал, нравственно-психологическое состояние, правовая защищенность личности, общества, социальная справедливость.

8. Деперсонализация отношений между преступником и жертвой (в широком смысле) в преступлениях, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции определяет необходимость предупреждения массовой виктимизации населения.

9. В диссертации проблема незаконного производства и оборота алкогольной продукции рассматривается в нескольких аспектах. Речь идет, во-первых, об изучении особенностей процесса воспроизводства экономических отношений, складывающихся непосредственно в самой сфере производства и оборота алкогольной продукции (формирование спроса и предложения, распределение доходов и прав собственности и т.п.); во-вторых, об исследовании деятельности соответствующих органов по

противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции; в-третьих, о рассмотрении воздействия преступной деятельности на сложившиеся экономические отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; в целях совершенствования деятельности правоохранительных и контролирующих органов; при подготовке учебных и методических пособий по отдельным вопросам противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции. На основе проведенного в диссертации комплексного анализа формулируются основные направления профилактики, которые рекомендуется отразить в планах социального развития отдельных регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в двух научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались в научно-практических конференциях. Рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции были обсуждены на координационном совещании оперативных работников органов внутренних дел, налоговой полиции, таможни г. Москвы.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативного материала и соответствующей научно-методической литературы.

Содержание диссертационного исследования.

Во введении диссертации обосновывается выбор и актуальность ее темы, научная новизна диссертационного исследования. Обосновывается значение теоретико-прикладных исследований в деле борьбы с преступностью и иными правонарушениями, определяются объект и предмет предпринимаемого исследования, его цель и задачи, теоретическая и методическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Социально-правовая характеристика правонарушений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной

продукции» отмечается, что вопросы, связанные с противодействием незаконному производству и обороту алкогольной продукции, являются составной частью проблемы экономической преступности в целом. Данные официальной отчетности свидетельствуют о нарастании корыстной направленности и усилении организованности в преступлениях, совершаемых в сфере экономики. При этом оперируя статистическими показателями, необходимо иметь в виду, что экономические преступления относятся к числу высоко латентных видов. Поэтому данные об их росте или снижении отражают не столько фактическое состояние, сколько результаты усилий правоохранительных и иных органов по их выявлению. Обычно эти деяния носят скрытый характер, совершаются под ввдом гражданско-правовых сделок. Экономическая преступность растет и организуется, приобретает транснациональные черты, тесно связанна с коррупцией.

Теневой бизнес сферы производства и оборота спирта и алкогольной продукции включает в себя несколько направлений деятельности:

выпуск неучтенной алкогольной продукции на легальных предприятиях-производителях алкогольной продукции;

подпольное производство фальсифицированной алкогольной продукции; поставки и крупная оптовая торговля сырьем и алкогольной продукцией; производство и сбыт поддельных марок акцизных сборов, то есть обеспечение материалами неконтролируемое производство;

оптовая и, особенно, розничная реализация нелегальной алкогольной продукции через сеть торговых точек.

В целом ряде законодательных актов и нормативных материалов устанавливаются порядок деятельности правоохранительных и контролирующих органов, региональных органов по изъятию, конфискации и использованию этилового спирта и алкогольной продукции, находящихся в незаконном обороте, а также определяются конкретные мероприятия по упорядочению выпуска и реализации подакцизной продукции В них определены основные положения, относящиеся к данной сфере экономической деятельности. В частности, отмечается, что изъятие и конфискация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, производится в порядке уголовного судопроизводства и административного производства, а также гражданского судопроизводства, в случае признания алкогольной продукции бесхозным имуществом.

В соответствии с действующим законодательством и Указом Президента Российской Федерации от 18.08.97 № 1213 «Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции», изъятие алкогольной продукции, находящейся

в незаконном обороте, производится органами внутренних дел, инспекций по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, эпидемнадзора, налоговой полиции, по обеспечению монополии на алкогольную продукцию, российским центром испытаний и сертификации в пределах их компетенции.

Государственные органы в своей деятельности по изъятию и конфискации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе бесхозной, руководствуются нормами уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях и другими нормативными актами, регулирующими данные отношения.

Реформирование экономики при отсутствии надежного механизма контроля и защиты от преступных посягательств создало благоприятные предпосылки для стремительного роста относительно новых общественно опасных деяний, посягающих на экономические интересы государства.

Расширение сферы влияния на экономику капиталов криминального происхождения, интенсивное проникновение в данную сферу организованных преступных формирований повлекло за собой рост количества экономических преступлений. Сложность процесса контроля над этой тенденцией в значительной мере обусловливается наличием ряда существенных недостатков в уголовно-правовом определении преступлений в сфере экономики.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации не содержит определения понятия экономического преступления. Впрочем, оно обходит стороной уже достаточно устоявшиеся в теории уголовного права такие понятия, как налоговые, таможенные, валютные, кредитные преступления. Между тем, определение круга однородных общественных отношений, которые оказываются объектом конкретных видов посягательств, позволяет представить характер и степень общественной опасности этих деяний как на современном этапе, так и в перспективе, выявить реальное состояние криминальной пораженности конкретной сферы и установить пределы возможного вмешательства средств уголовно-правового воздействия на конкретную область объективной действительности.

Под экономической преступностью обычно понимают: преступность в сфере экономической жизни общества; преступность только субъектов экономической деятельности в сфере экономики; преступления, совершаемые по экономическим мотивам; преступность, которая выделяется по нескольким из этих признаков.

Экономическая преступность - это превращенная форма экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой ее субъектами с целью достижения социально несправедливого обогащения за счет нарушения принципа эквивалентности обмена. Экономическую преступность образует совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законом. В связи с этим существуют особенности криминологической характеристики экономической преступности в отдельных отраслях и сферах экономической деятельности.

Сущность преступлений, связанных с незаконным производством, оборотом этилового спирта и алкогольной продукции следует раскрыть через выделение наиболее общих признаков, присущих экономическим преступлениям. Они характеризуются тем, что

а) совершаются в процессе профессиональной деятельности; носят корыстный характер;

б) имеют длящееся систематическое развитие;

в) наносят ущерб экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан;

г) совершаются в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности.

Очевидно, что для целей настоящего исследования признаки, присущие в целом экономическим преступлениям, подлежат конкретизации. Выделение криминологически сходных видов преступлений и их научная разработка способствует определению комплекса мероприятий профилактического характера. Здесь следует исходит из важного аспекта, который выражается в том, что классификация относится к числу общих методов познания, наряду с наблюдением, сравнением, моделированием, реконструированием и аналогией.

Анализ научно-методической литературы и данных соответствующих криминологических исследований приводят к выводу о необходимости классификации преступлений в сфере производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции по традиционным уголовно-правовым критериям, не исключающим, очевидно, ряд важных криминологических обстоятельств. Это в первую очередь касается данных о личности, причинах совершения преступлений. Они имеют непосредственное значение для разработки дифференцированных методик предупреждения преступлений, связанных с производством, оборотом

этилового спирта и алкогольной продукции. Здесь на первый план выдвигается познание предмета преступного посягательства, который включает в себя информацию об условиях изготовления, хранения, реализации и транспортировки этилового спирта и алкогольной продукции; об изготовителе этой продукции и ряд других сведений. Важное значение среди этих данных имеют сведения о месте совершения преступления, которое является совокупным понятием. В этом плане можно говорить, например, о месте подделки акцизной марки, умышленного нарушения производственного цикла изготовления товара, его реализации, перемещении товара с нарушением установленных правил.

Все преступления, связанные с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, по признаку места совершения могут быть классифицированы на: предприятиях, изготавливающих продукцию; в организациях, реализующих продукцию, при перевозке продукции через таможенные посты.

Как показало проведенное исследование местом совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, являются предприятия различных организационно-правовых форм: государственные предприятия - 8,3 %, индивидуальные частные предприятия - 5,2 %, акционерные общества - 30,6 %, общества с ограниченной ответственностью - 34,9 %, обособленные подразделения (представительства) иностранных фирм - 19,0 %. Установлено, что местом совершения преступлений в основном являются предприятия и организации, производящие и реализующие этиловый спирт и алкогольную продукцию. Наибольшее число преступлений (более 40 %) совершается в торгово-закупочной деятельности и на предприятиях, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию (примерно 33 %). Примерно в 13 % случаев незаконный оборот этой продукции был связан с перемещением товара, минуя таможенные посты, либо с неправомерным оформлением таможенных документов.

На основании изложенного и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 30 апреля 1997 года № 442, наиболее значимой является деятельность по выявлению мошенничеств, присвоений и растрат, контрабанды, незаконной предпринимательской деятельности, производства немаркированной продукции, то есть те виды преступлений, которые позволяют преступникам в короткие сроки получать большие прибыли.

Как показал анализ данных статистики и изученных материалов правоохранительных органов, удельный вес преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, среди отдельных видов перечисленных деяний составил: мошенничество (ч.2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ) - 0,6 %; присвоение или растрата (ч.2, 3 и 4 ст. 160 УК РФ) - 0,7 %; незаконное предпринимательство (ч.2 ст. 171 УК РФ) - 4,3 %; производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст.171-1 УК РФ) - 40,6 %; контрабанда ( ст.188 УК РФ) - 0,8 %; производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (сг.238 УК РФ) - 50,0 %; изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст.327-1 УК РФ) -11,6 %.

Проведенное исследование наглядно подтвердило, что сложившаяся практика применения законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушения, совершенные на алкогольном рынке, не дает должного эффекта в решении задачи противодействия указанным правонарушениям. Особая значимость результатов успешного решения этой задачи определяется в значительной мере тем, что незаконное производство, оборот этилового спирта и ажогольной продукции являются своеобразным стимулом и катализатором алкоголизации населения, обострения проблемы пьянства и алкоголизма и обусловленных ими негативных последствий экономического, социального, демографического и иного характера. Значительный вклад в обострении ажогольной ситуации вносит деятельность по незаконному производству и обороту ажогольной продукции.

Велика доля ажогольной продукции низкого качества, поступающая на потребительский рынок. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, из общего объема проинспектированной в 2003 г. ажогольной продукции и пива была забракована каждая шестая бутылка пива, седьмая - вина, девятая - коньяка. В то же время заметно повысилось качество водки и ликероводочных изделий: в 2002 г. забраковано 6 % от всего объема проверенных крепкоградусных напитков против 14 % в 2002 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 1998 г. № 1159 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и ажогольной продукции» органами МВД России, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы

проводятся регулярные проверки организаций всех форм собственности, производящих и реализующих этиловый спирт и алкогольную продукцию.

В 2003 г. осуществлено около 1,3 млн. проверок. На 249 тыс. ор!анизаций выявлены правонарушения, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Органами МВД России проведено 83,6 % от общего количества проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, осуществленных в 2003 г.

В 2003 г. было выявлено 274 тыс. правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Из них 86,7 % выявлено органами МВД России, 13,3 % органами Федеральной налоговой службы России. Из 228 тыс. лиц, совершивших правонарушения, органами МВД России выявлено 96,6 %, Федеральной налоговой службы - 3,4 %.

Из выявленных в 2003 г. 273849 правонарушений были связаны в том числе с: нарушением налогового законодательства - 19891 (7,3 %), нарушением таможенного законодательства - 681 (0,2 %); отсутствием лицензий - 42882 (15,7 %); несоблюдением минимальных цен - 2432 (0,9 %); наличием немаркированной продукции - 18108 (6,6 %); реализацией продукции с поддельными акцизными или специальными марками - 4594 (1,7 %); использованием поддельного товарного знака -278(0,1%).

В этом же году выявлено 909 подпольных цехов, производящих алкогольную продукцию, и 125 - организованных групп, занимающихся незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. В отношении 227981 лица, совершившего правонарушения, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, составлены протоколы об административных правонарушениях.

В ходе проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, проведенных в 2003 г., было изъято 418 тыс. декалитров этилового спирта и 824 тыс. декалитров алкогольной продукции, в том числе 502 тыс. декалитров водки.

В диссертации проблема незаконного производства и оборота алкогольной продукции рассматривается в нескольких аспектах. Речь идет, во-первых, об изучении особенностей процесса воспроизводства экономических отношений, складывающихся непосредственно в самой сфере производства и оборота алкогольной продукции (формирование спроса и предложения, распределение доходов и прав собственности и

т.п.); во-вторых, об исследовании деятельности соответствующих органов по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции; в-третьих, о рассмотрении воздействия преступной деятельности на сложившиеся экономические отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Вторая глава «Криминологическая характеристика правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции» посвящена анализу причин правонарушений и особенностей личности преступника. Осуществлено статистическое изучение преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Оно проведено на основе общей оценки сложившейся криминогенной обстановки в стране. Отмечено, что за последние пять лет имеет место контролируемое сокращение преступности. В обстановке слабого финансового, экономического, налогового, таможенного и других видов контроля, нарастания социальной дифференциации населения по уровню материальной обеспеченности, роста нищеты и безработицы, увеличения числа фоновых явлений (пьянства, наркомании, психических болезней, самоубийств, детской беспризорности), аварийности, расширения масштабов коррупции, сомнительными в их объективности представляются данные статистики о том, что учтенная преступность уменьшается, а ее раскрываемость увеличивается. Такая тенденция количественных показателей преступности не согласуется с научно обоснованным прогнозом об обострении процесса криминализации общественной жизни (Г.Л.Аванесов, М.М.Бабаев, Г.В.Дашков, А.И.Долгова, В.ВЛунеев, АЛСухарев, В.Е.Эминов). Количественные показатели преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, в общей массе преступлений обладают незначительными статистическими показателями. Вместе с тем, общественная опасность указанных преступлений постоянно растет в связи с тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, оказывают существенное влияние на обострении алкогольной ситуации в стране.

В диссертации анализу подвергаются различные подходы к изучению причинного комплекса преступности в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

В работе отмечается, что объяснение процесса обострения криминогенной обстановки за последние годы слабо согласуется с направлением действия причин исключительно материального характера. Влияние материальных факторов прибрело более опосредованный характер. Основные трудности здесь иные. Они обусловлены

главным образом тем, что по мере расширения материальной и социальной базы жизнедеятельности происходит ее интенсивное усложнение. Этот процесс усугубляется реформированием всей системы общественных отношений, которое носит преимущественно стихийный характер.

Общая причина преступности находит отражение в концепции социальных противоречий, объективированные в различных факторах. Создание новых форм собственности, функционирование экономики в условиях рыночных отношений, процесс интеграции национальной экономики в мировую, как показывает практика, сопровождается осложнением криминальных тенденций в экономике. Экономическая преступность все в большей мере выступает как прямое продолжение криминализированных экономических отношений. При этом, криминализация, поражая основы нарождающейся системы социально-экономических отношений, ведет к их деформации, ослаблению действия правовых норм, установлению асоциальных форм поведения в области экономики, подрыву действенных механизмов регулирования соответствующих отношений.

Современный уровень развития этимологии преступности позволяет с достаточной степенью уверенности утверждать о существовании сложной системы факторов, детерминирующих преступность в целом и отдельные ее виды. Причины преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции в работе представлены причинными комплексами экономического, политического, социально-психологического, правового, организационно-управленческого характера (В.Н.Кудрявцев, В.Е.Эминов). В частности, экономический факторный комплекс обусловливается сложившимися в настоящее время противоречиями в сфере производства, распределения и потребления материальных благ, разрывом традиционных отношений между производителями. Среди этих факторов можно выделить: объективное противоречие между экономическими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню доходов; инфляционные процессы; безработица; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с легальной; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности.

В работе отмечается, что на данном этапе экономических преобразований выявляется устойчивая способность преступных элементов, использую коррупцию и

пробелы в законодательстве, незаконно обогащаться используя механизмы внедрения в государственные, правоохранительные, контролирующие органы и коммерческие структуры; коррупции; сговора с руководителями крупных коммерческих структур; распространения ложной информации; враждебных слияний и поглощений.

В свою очередь, преступность, будучи массовым социальным явлением, также вызывает комплекс неблагоприятных изменений в жизни общества: экономических (причинение имущественного ущерба, нарушение принципа справедливости при распределении и потреблении материальных благ); демографических (ухудшение уровня психического и физического состояния здоровья населения, превышение уровня смертности над уровнем рождаемости); нравственных (уграта значительной частью населения признанных человеческих идеалов в сфере социального общения, обострение ситуации, связанной с алкоголизмом, применением наркотиков); усиление и обострение психологической напряженности в обществе и т.п. По закону обратной связи эти последствия преступности включаются в комплекс детерминирующих ее факторов.

Существенное экономическое и социальное значение сферы производства и потребления алкогольной продукции позволяет придти к выводу о детерминации преступлений в данной области не столько специфическими причинами, сколько факторами, имеющими обобщенный характер и действующими повсеместно, то есть факторами, которые определяют реальное состояние преступности в целом.

Особая значимость указанного направления экономической деятельности, наличие общественной потребности и государственного интереса в надежном правовом регулировании этой области обусловлены тем, что деятельность по производству и обороту алкогольной продукции непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики и обеспечение экономической безопасности страны.

Экономическая система является не той частью государственного устройства, которая подвержена волевому изменению. Способность системы изменяться упорядоченным образом в существенной мере зависит от того, насколько базисная структура общественных ценностей может адаптироваться к новым проблемам.

Указанные факторы реализуются в преступлениях через систему общественных отношений, социальную среду, в которой происходит физическое и нравственное становление личности.

В диссертации понятие личности преступника выводится из совокупности свойств и качеств человека, которые в определенных ситуативных обстоятельствах или помимо них приводят к совершению преступления (АЛДолгова). Это собирательное понятие, инструмент, используемый в гносеологических целях. Основными признаками личности преступника как обобщенного социального типа являются: противоправность поведения, общественная опасность и антиобщественная направленность (ЮМАнтонян, В.Н.Кудрявцев, В.Е.Эминов). В рамках же традиционных криминологических представлений о личности преступника выделяют социально-демографические признаки, потребностно-мотивационную сферу, систему ценностных ориентаций и социально-ролевую характеристику (Г.А.Аванесов).

На основе анализа материалов уголовных дел о преступлениях в сфере производства и оборота алкогольной продукции были выявлены основные социально-демографические, функциональные (социально-ролевые, социально-психологические и правовые характеристики личности). По своим основным характеристикам этот тип личности близок к так называемому корыстному типу, сформировавшемуся в результате комплексного действия крайне неблагоприятных факторов общественной среды и ближайшего окружения. Для мотивационной сферы поведения преобладающим является корысть, утверждение психологии вещизма, накопительства В структуре личности данного типа преобладает устойчивая направленность на извлечение доходов противоправным способом. Они могут пожертвовать сиюминутными выгодами ради безопасности и долговременных доходов. Безопасность является необходимым предварительным условием гарантий их материального положения. Они не кидаются сломя голову в преступную деятельность. К преступлению их толкают соблазнительные возможности.

Изложенное позволяет прийти к выводу о необходимости исследования взаимосвязи трех элементов: специфики среды (социальных условий), особенностей деятельности и качественного своеобразия свойств личности.

Как показало проведенное исследование, при интенсификации миграционных процессов значительно обостряется криминальная ситуация, связанная, в том числе с преступлениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В частности, практика работы соответствующих правоохранительных и контролирующих органов Москвы и Московской области свидетельствует, что значительная часть лиц, осуществляющих нелегальное, а порой и легальное производство и оборот алкогольной продукции, временно прибыли в Московский

регион, как правило, из стран ближнего зарубежья. Они преследуют цель своего обогащения, игнорируя при этом интересы региона и его жителей. Это наносит Москве и Московской области существенный экономический ущерб в виде неуплаченных налогов и нездоровой конкуренции легально работающим структурам, демографический (способствует неконтролируемому росту населения и увеличению нагрузки на инфраструктуры региона) и социальный - повышается угроза жизни и здоровью населения.

Незаконной реализацией алкоголя, особенно на рынках, в большинстве своем занимаются граждане государств Закавказья, используя дешевую рабочую силу других приезжих.

В третьей главе «Предупреждение правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции» на основе выделенных причинных комплексов определяются основные направления предупредительной деятельности.

В настоящее время предупреждение преступности сложилось не только как вид общественной практики, но и как криминологическая теория. Ее предметом является: взаимодействие субъектов предупреждения преступности; определение соотношения и взаимосвязи общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности; социально-экономическое, методическое и ресурсное обеспечение предупредительной деятельности, разработка целевых программ по предупреждению преступности; предупреждение отдельных видов преступлений в объектном и территориальном аспектах; индивидуальное предупреждение.

В целях повышения действенности предупредительной деятельности важное значения имеет ее осуществление на базе определенных основополагающих положений - принципов. Анализ соответствующей криминологической литературы позволил вьщелить ряд принципов, которые могут быть положены в основу предупреждения преступности.

Одним из них является принцип социально-экономической обусловленности криминологической профилактики, базирующийся на концепции социальной обусловленности преступности. Преступность - продукт общества, порождается и воспроизводится существующими в нем противоречиями. Данный принцип означает, что стратегия и тактика реализации соответствующих профилактических мероприятий должны основываться на актуальных потребностях и возможностях общества. Реалистический подход к решению стратегической задачи нейтрализации и ослабления действия комплекса криминогенных факторов должен базироваться на

объективных процессах экономического развитая. Как показывает практика современного развития российского общества, осуществляемые социальные преобразования в большинстве случаев сопровождаются негативными изменениями количественных и качественных показателей преступности, криминализация общественной жизни, укрепление и расширение идеологии возможности разрешения различных проблем противоправным способом. Очевидные просчеты и пробелы в осуществлении социальных преобразований обусловлены в первую очередь отсутствием необходимых объективных предпосылок для этого.

Потребность общества в контроле над преступностью непосредственно связана с общими тенденциями социального и экономического развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия. Чем они выше, тем результативным оказывается достижение социально значимых целей в предупреждении преступлений. При низком же уровне экономического развития, что следует из статистических данных, приоритетным направлением выбирается усиление репрессивных способов воздействия на лиц, совершивших преступления. Такая связь между уровнем экономического развития и состоянием борьбы с преступностью наглядно выявлена в рамках сформировавшейся в западных странах экономической теории, согласно которой борьба с преступностью рассматривается в качестве важнейшей сферы экономической деятельности, своего рода «отрасли народного хозяйства» (Г.СБеккер).

Рассмотрение организационных основ предупредительной деятельности ориентирует на определение ее целей и задач, методов и способов, материально-технического обеспечения их выполнения, координацию действий соответствующих субъектов профилактики. При этом организация предупредительной деятельности должна базироваться на прочной информационной основе.

В правоохранительной практике продолжает сокращаться число расследуемых уголовных дел о незаконном предпринимательстве (ст.171 УК РФ). Основной причиной этого остается толкование понятия «дохода» как прибыли, полученной от незаконной предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с ее осуществлением. Понятие дохода трактуется обычно как «чистая прибыль». С учетом затрат, доход в крупном размере (свыше 200 минимальных размеров оплаты труда), а тем более в особо крупном размере (свыше 500 минимальных размеров оплаты труда) выявить не представляется возможным. Это осложняет привлечение преступников к

ответственности, позволяет им избежать наказания, ведет к прекращению дел, переквалификации на иные составы преступлений.

В судебной практике нет единого подхода к исчислению материального ущерба, причиненного государству от неуплаты стоимости лицензий при занятии незаконной предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.ЗО УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению, а преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ законодатель к таковым не относит.

Отмечается сокращение числа возбужденных и оконченных производством уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.171-1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции). В процессе применения данной статьи возникает сложность привлечения к уголовной ответственности лиц, использовавших вместо этилового спирта (пищевого), который является подакцизным товаром и подлежит маркировке, этиловый технический спирт или иную спиртосодержащую жидкость, которая хотя и является подакцизным товаром, но не подлежит обязательной маркировке, в связи с чем предмет преступления отсутствует.

Определенную сложность вызывает доказывание обязательного условия - цели сбыта указанных товаров. Оно чаще всего основывается на показаниях подозреваемого, от которых он, как правило, отказывается.

При рассмотрении дел судами довольно часто из обвинения исключается квалифицирующий признак - «совершение преступления организованной группой». В связи с этим возникает необходимость внесения в ст. 171 и 171-1 УК РФ квалифицирующего признака - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку преступления чаще всего совершаются именно группой лиц по предварительному сговору, а этот признак указанными статьями не предусмотрен.

Из-за отсутствия единого толкования диспозиции датой статьи на практике не установлена и единая методика расчета в стоимостном выражении стоимость произведенной, хранящейся, приобретенной либо перевозимой немаркированной продукции. Существуют три противоречащих мнения: производит расчет исходя из закупочных цен, минимально установленных государством или цен реализации данных товаров.

Отмечается некоторое увеличение числа уголовных дел, оконченных производством по ст.238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Статья 238 УК РФ предусматривает наличие специального субъекта, а также предполагает проведение расследования органами прокуратуры. При этом нет единого мнения о лицах, которые могут привлекаться к ответственности. Как правило, суды применяют наказание в виде штрафа, а наказания в виде обязательных работ или исправительных работ не применяется.

Наметилась тенденция снижения количества уголовных дел, возбужденных по ст.327-1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. № 1023 (в редакции от 28.05.2001 г.) «Об утверждении правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции» на местах возникли вопросы о привлечении лиц к уголовной ответственности за их подделку. В настоящее время уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных региональных марок не введена.

В последние годы в криминологической литературе все больше внимания уделяется проблеме изучения жертв преступлений и все более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологических аспектов, что связано с ростом ценности права и свободы человека и гражданина (ст.45 Конституции Российской Федерации). Ощущение личной незащищенности российских граждан подрывает доверие к государственной власти, сужает общественный потенциал в наведении правопорядка.

Сущность проблемы состоит в том, что по ориентировочным оценкам 14-15 млн. граждан России обращаются с заявлениями о совершенных в отношении них деяний с криминальными признаками. Однако процессуальное реагирование проводится лишь по 5 млн. зарегистрированных происшествий, из которых только по 3 млн. заявлений, сообщений принимаются решения о возбуждении уголовных дел. Кроме того, значительное число граждан - жертв преступлений не заявляют о посягательствах вовсе.

Возникновение виктимологического направления в объяснении причин преступности было связано с идеей о том, что жертва преступления не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она - активный субъект процесса

криминализации. Викгамологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе.

Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих викгимное поведение и обусловливающих совершение преступлений в отношении конкретного лица или кого бы то ни было, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и последующей виктимизации.

Разумеется, виктимололическая профилактика не решает всех проблем. Однако в общем ряду с традиционной и, вместе с ней, она существенно повышает уровень предупреждения преступлений, делает в целом профилактическую деятельность завершенной. Пренебрегать возможностями виктимологической профилактики, а тем более игнорировать их, означает вести борьбу с преступностью не комплексно, бессистемно.

Для преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции предоставляются богатые возможности, которые быстро расширяются. Изменение технологии ведения бухгалтерской отчетности и развитие электронной коммерции привели к расцвету криминальных возможностей. Манипуляции с отчетностью, растраты и другие преступления теперь могут совершаться, несмотря на то, что преступника и документы, которыми он манипулирует, разделяют огромные расстояния. Преступник и жертва могут вовсе не знать друг друга. Деперсонализация отношений между преступником и жертвой в указанных преступлениях выдвигает необходимость поиска и применения специфических способов и методов виктимологического предупреждения.

Прежде всего, речь идет о разработке целевой программы борьбы с преступностью, включающую подготовку и реализацию совместных мероприятий правоохранительных и контролирующих органов по недопущению проникновения в сферу производства и оборота алкогольной продукции лиц, преследующих преступные цели, не отвечающих предъявляемым квалификационным требованиям, а также организованных преступных формирований.

Практика свидетельствует, что в настоящее время у значительной части населения отсутствуют необходимые знания о реальных объемах выпуска нелегальной алкогольной продукции, что превращает многих граждан в потенциальных жертв криминальных злоупотреблений. Поэтому важным направлением противодействия является создание и реализация системы правового просвещения, включающей следующие мероприятия:

- повышение правовой культуры общества, усиление общественной нетерпимости к преступным проявлениям;

- создание системы информирования граждан, демонстрация стабильности сферы производства и оборота алкогольной продукции, формирование общественного мнения о повсеместной реализации принципа неотвратимости ответственности за содеянное;

- информирование населения о тенденциях преступности в указанной сфере;

- активизация информирования населения по проблеме потерпевших. Особое внимание в противодействии незаконному производству и обороту

алкогольной продукции следует уделить контролю над миграционными процессами.

В заключении в обобщенной форме сформулированы основные вывода, рекомендации и предложения.

Библиографический список публикаций по теме диссертационного исследования.

Основополагающие научные положения диссертации опубликованы в 2 статьях:

1. Дорожкин К.А Незаконное производство и оборот алкогольной продукции и проблема пьянства и алкоголизма. // Следователь. - 2005 -№11.-1 пл.

2. Дорожкин К.А Правовые основы регулирования производства и оборота алкогольной продукции. // Следователь. 2005 - № 12. - 0,7 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЯ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 160 экз. Заказ 052. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

SJML

554 2