Криминологические проблемы исполнения уголовного наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старков, Олег Викторович, доктора юридических наук

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИИ.

1.1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИИ.

1.2. ТЕОРИЯ КРИМИНОПЕНОЛОГИИ: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА.

1.3. ПРОБЛЕМА ПЕНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРИЧИННОСТЬ, СТРАТЕГИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРИЧИННОГО МЕХАНИЗМА ПЕНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.5. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАКАЗАНИЙ.

2.1. КРИМИНОПЕНОЛОГИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

2.2. ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ: ПРАВОВЫЕ

И КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

2.3. ПРОБЛЕМА КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАКАЗАНИЙ БЕЗ ЛИШЕНИЯ

И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИПОВ ПЕНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНОГО

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания"

Ш 3.1 .УКЛОНЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ.202

3.2.ПОЛОВЫЕ ЭКСЦЕССЫ ОСУЖДЕННЫХ.221

3.3.ПЕНАЛЬНОЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.243

3.4. ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРОТИВ УГОЛОВНО

I ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ СОТРУДНИКОВ.269

3.5. МАССОВЫЕ ЭКСЦЕССЫ ОСУЖДЕННЫХ.288

3.6. ОБРАЩЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ С ЗАПРЕЩЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.309

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.332

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.341

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ, СХЕМЫ.414

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Криминология в сущности является наукой о криминальных явлениях в разрезе их причинности и профилактики. Пенология - это наука об уголовных наказаниях и мерах уголовно-правового воздействия. Криминопенология, находясь на стыке криминологии и пенологии, является учением о криминальных явлениях, возникающих в процессе исполнения уголовных наказаний, в разрезе их причинности и профилактики.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что:

1) Общесоциальные причины профессиональной организованной преступности, захватившей в обществе в настоящее время множество ключевых позиций, также как и причины пенальной, т.е. преступности при исполнении всех уголовных наказаний, заключаются в основном в противоречиях сферы уголовного наказания, в преступной субкультуре, подлежащих исследованию в диссертации.

2) К лишению свободы в настоящее время (1991-1997г.г.) приговаривается немногим более одной трети всех осужденных, остальные две трети- составляют иные наказания, чьи криминальные проблемы также входят в предмет криминопенологии в отличие от пенитенциарной криминологии, объектом изучения которой является лишь преступность в местах лишения свободы. И таким образом исследование криминальных вопросов исполнения всех видов уголовного наказания входит в предмет диссертационного исследования "Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания".

3) Пенальная преступность - на одну пятую-одну третью насильственная независимо от места исполнения наказания-лишения свободы, ее ограничения, или в условиях свободного общежития. Преступность же в России в целом лишь в десятой части насильственная.

4) В настоящее время лишь для пенитенциарной системы готовятся с высшим образованием- юристы, психологи, экономисты, для других же учреждений, исполняющих уголовные наказания, составляющих две трети из всех подобных органов, нет ни одного среднего или высшего специализированного учебного заведения ни в системе МВД, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Министерстве юстиции России.

5) В стране наблюдается постоянный рост пенальной преступности, как в абсолютных, так и в относительных показателях.

Можно выделить следующие направления как проводившихся ранее, так и ныне проводимых научных исследований, так или иначе, соприкасающиеся с темой докторского: проблем рецидивной, повторной преступности (Алексеев А.И., Артемьев Н.С., Бажанов О.И., Боголюбова Т.А., Бойко Ю.В., Горбатовская Е.Г., Горобцов В.И., Горяинов К.К., Гришанин П.Ф., Гуров А.И., Гуськов В.И., Дашков Г.В., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Ефимов М.А., Ефремова Г.Х., Жевлаков Э.Н., Зелинский А.Ф., Иващенко А.П., Казмер М.Э., Кафаров Т.М., Коробейников Б.В., Королева М.В., Курганов С.И., Леонтьев Б.М., Лунеев В.В., Менберг Г.Г., Ниедре

A.M., Побегайло Э.Ф., Пшенникова Л.Н., Ратинов А.Р., Сафонов А.П., Солопанов Ю.В., Стумбина Э.Я., Фетисов В.З., Чукмаитов Д.С., Шкурко

B.А., Эминов В.Е., Яковлев A.M., и др.); криминологических, социальных, правовых аспектов наказания (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гальперин И.М., Джекебаев У.С., Долгова А.И., Жанинова С.А., Карпец И.И., Кузнецова Н.Ф., Ной И.С., Полубинская С.П., Судакова Р.Н., Стручков H.A., Таганцев Н.С., Филимонов В.Д., Шаргородский М.Д., Шмаров И.В., и др.); теоретико-методологических основ изучения преступности в местах лишения свободы (Анисимков В.М., Быстрых В.И., Бышевский Ю.В., Вакутин Ю.А., Василенко Д.П., Водолазский Б.Ф., Галкин Е.Б., Гернет М.Н., Дановский С.Л., Деев В.Г., Журавлев М.П., Иванов В.Д., Каретников И.В., Маруков Ф.С., Михлин A.C., Огурцов H.A., Поздняков В.М., Рыспаев С.Р.,

Саркисов Г.С., Хохряков Г.Ф., Южанин В.Е. и др.); правовых и криминологических аспектов ограничения свободы (Геранин В.В., Гришко А.Я., Дутов М.А., Квашис В.Е., Клюев Л.В., Корячкин Н.М., Лапушкин В.И., Макаренко A.C., Музеник А.К., Петрашев В.Н., Писарев В.Г., Романов А.К., Ружников А.Н., Степаненко М.В., Стрельников Ю.Г., Хромов В.Н. и др.) и наказаний без лишения и ограничения свободы (Комарицкий С.И., Кузнеченко Н.В., Маслихин A.B., Мельникова Ю.Б., Музеник А.К., Потемкина А.Т., Саркисова Э.Б., Уткин В.А., Филимонов О.В., Цветинович A.JI. и др.). Кроме того, следует выделить как бы точечные исследования различных типов пенитенциарного преступного поведения: уклонения от наказания, большей частью -побегов (Волобуев А.Н., Дедюхин В.В., Канцарин Ф.Г., Киреев М.П., Марков А .Я., Орлов В.И., Пахомов В.Д., Сауляк В.К., Селезнев В.Г., Слободянюк Г.Г., Смиян А.Д., Ткачевский Ю.М., Шевелев Ю.К. и др.); половых эксцессов осужденных (Даниэльбек Б.В., Дорохов А.Д., Дьяченко А.П., Игнатов А.Н., Исаев Д.Д., Канунник А.И., Кон И.С., Кулинич В.П., Омигов В.И., Столяров A.B. и др.); пенитенциарного насильственного преступного поведения (Анастасов Е.В., Бриллиантов A.B., Брызгалов И.В., Василега О.П., Виноградов Ю.Е., Елеонский В.А., Корсакевич М.А., Костюк М.Ф., Лухтин Ю.И., Метельский П.С., Никоноров М.Г., Ныриков С.А., Павлухин А.Н., Расторопов C.B., Сафронов А.Д. и др.); преступлений, направленных против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников (Амелин А.П., Артюх А.Г., Громов М.А., Казак Б.Б., Лукашов А.И., Метелкин М.Б., Мокрецов А.И., Пинчук В.И., Романов А.П., Самолдыков М.К., Селиверстов В.И., Тимошенко С.Э., Якушин Н.М. и др.); массовых (групповых) эксцессов осужденных (Боровский В.Н., Демидов Ю.Н., Ильин В.И., Муканов Ю.И., Сухов А.Н., Шлыков В.В. и др.); обращения, осужденных с запрещенными предметами (Барабанов Н.П., Вербовой В.Т., Максимов В.А., Михайличенко A.B., Обушевский И.Ф., Овчинников В.А., Савельев Н.Е., Чепелев A.B. и др.) и иных.

Вместе с тем, нет ни одного цельного, комплексного, системного исследования криминологических проблем пенологии и пенологических аспектов криминологии.

Цель и основная задача диссертационного исследования. Основной задачей данного диссертационного исследования является обоснование нового научного направления - криминопенологии. Конечной целью -выработка практических рекомендаций по общесоциальной, в основном правовой, микросредовой, групповой и индивидуальной профилактике криминальных явлений при исполнении уголовных наказаний, а также иных форм воздействия на них- от компромисса до войны.

Для выполнения поставленной основной задачи и достижения конечной цели исследования предлагается решить следующие промежуточные задачи: а) на основе статистического анализа установить закономерности пенальной преступности, определить факторы их детерминирующие; б) в результате историко-культурного и пенологического анализа выявить соотношение причин и условий пенальной преступности на общесоциальном уровне, определить формы воздействия на них; в) установить общие закономерности печального преступного поведения, формирования криминогенных мотивации осужденных и ситуации при исполнении наказаний, их причин и условий, профилактики; г) разделить все наказания по степени правоограничений на три типа, определить их криминопенологические параметры, закономерности преступлений там, причины и условия, направления и методы профилактики; д) определить типы печального преступного поведения, установить особенности их показателей, причин и условий, профилактики, иных, в каждом случае специфических, приемов воздействия; ж) на основе этого анализа провести обоснование предмета, метода и системы криминопенологии.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются закономерности криминальных явлений при исполнении наказаний. Предметом - особенные общесоциальные причины и условия преступности при исполнении уголовных наказаний, ее показатели, закономерности, профилактика, иные формы воздействия; причины и условия пенального преступного поведения, его типов, их показатели, профилактика; криминологические аспекты исполнения уголовных наказаний всех видов.

Методология и методика исследования. Методология включала в себя философское, историческое, сравнительное, концептуальное, категориальное направления познания криминально-пенальных явлений, но кроме того, последовательное и повсеместное применение системного и комплексного методов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и России, приказы министра внутренних дел СССР и России, Генерального прокурора СССР и России.

Методика криминопенологического исследования включала в себя применение самых разнообразных методов: контент-анализа, наблюдения, анкетирования, анализа документов, интервьюирования, бесед, статистических приемов, экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составили документальный анализ 372 уголовных дел и около 1300 личных дел осужденных за преступления при исполнении наказаний. При этом исследование проводилось относительно лишенных свободы, ограниченных свободы (в колониях-поселениях и спецкомендатурах), осужденных условно и к исправительным работам, отбывавшим на момент обследования наказание за совершенные преступления при их исполнении в ИУ строгого режима и в колониях-поселениях. Подвергнуты статистическому анализу, в том числе корреляционному, все количественные данные о пенальной преступности (по осужденным) и о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы как по СССР, так и по России, с приложением соответствующих таблиц с авторской обработкой. В период с 1978 по 1997гг интервьюировались по свободному, нестандартизированному интервью 47 авторитетов преступного мира, в том числе "старые" и "новые воры в законе", находившиеся на момент обследования в колониях Самарской, Рязанской, Ростовской областей, Алтайском крае, на этапе, в следственных изоляторах и на свободе. С 1985 по 1998г. проводилось систематическое наблюдение чтения проповедей священниками православной, протестантской (адвентисты седьмого дня), униатской и мусульманской церквей на Украине, в Узбекистане и России на предмет использования в качестве метода групповой профилактики преступлений среди осужденных. Проанкетировано в 1997г. 147 сотрудников УИУ относительно всех категорий осужденных за преступления при исполнении наказания. Отдельно исследовались за период 1986-1989гг и 1991-1992гг в 1990 и 1992г. 137 условно осужденных и освобожденных в спецкомендатурах Куйбышевской, Рязанской и Челябинской областей (18.02.1993 этот вид наказания исключен). Кроме того, в 1995г. было исследовано 117 уголовных дел, проинтервьюировано и протестировано по 16-ти Факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и Фрустрационному тесту С. Розенцвейга 113 осужденных, совершивших преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока при условном осуждении. Изучались по специальной методике в 1995г. 254 личных дела осужденных за насильственные преступления в ИУ- за убийства и покушения, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганство и 101 осужденный за эти преступления по вышеуказанным методам; помимо этого, также в 1995г. -126 личных дел осужденных за насильственные преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока при условном осуждении- причинение вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганство. Исследовано 3 уголовных дела о массовых беспорядках в ИУ и 4-о групповом хулиганстве (с участием более 200 осужденных), проинтервьюировано и протестировано по 16-ти Факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и Фрустрационному тесту С. Розенцвейга 56 осужденных за эти преступления. Изучено за период с 1991 по 1996г. 131 уголовное дело по ст.1884 УК РСФСР - за незаконную передачу запрещенных веществ и 117-за побег из места лишения свободы и уклонение от наказания.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью при выборочных исследованиях отдельных типов наказания и преступного поведения (выборка по 6 направлениям исследования составляла в среднем от 1 до 15% генеральной совокупности), а также сплошным исследованием ("массовые" преступления). Кроме того, тем, что исследование проводилось с 1972 по 1997г. во время учебы автора в Куйбышевском государственном университете, работы адвокатом, военным следователем, обучения в очной аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова, работы в Рязанском институте права и экономики МВД, в Российском православном университете - при этом с 1979г. в Координационном бюро по криминологии при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры России, а с 1991 в качестве соучредителя и члена Криминологической Ассоциации.

Научная новизна диссертационного исследования отражена:

I. Криминопенология как цельное учение о криминальных явлениях во время исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера в разрезе их причинности, профилактики и иных форм воздействия, находясь на стыке криминологии, пенологии и уголовного права, является новым научным направлением и доказывание этого является основной задачей данного диссертационного исследования.

II. В науку вводятся несколько новых категорий, отражающих специфические криминально-пенальные явления:

1) Криминопенологическая характеристика уголовных наказаний, разделяемых в зависимости от условий их исполнения, включает в себя: криминопенологические параметры того или иного наказания (место в системе наказаний, функции, эффективность и характеристику осужденных по направленности мотивации), а также чисто криминологические вопросы о причинах, условиях, профилактике пенального преступного поведения.

2) Криминопенологическая характеристика типов пенального преступного поведения, включающая в себя: криминопенологические параметры того или иного вида поведения -прежде всего его типологию, а также или философскую, или (и) юридическую, или (и) психологическую, или (и) медицинскую, или (и) пенологическую природу того или иного типа преступного поведения в период наказания и его показатели, а также чисто криминологические проблемы- причины и условия, профилактика этого типа поведения, сочетающаяся в зависимости от типа или с пресечением (массовые эксцессы), или с лечением (половые аномалии) и т.п.

3) Пеналъная ("наказательная") преступность, включающая в себя социологические закономерности движения преступности в сфере исполнения уголовных наказаний, ее особенные общесоциальные причины и условия, методы воздействия. При этом пенальная преступность выделена из всей повторной, традиционно именуемой рецидивной, наряду с фактическим рецидивом (повторностью) и постпенальной преступностью и до этого специально не выделялась и не исследовалась.

4) Пеналъное преступное поведение, понимаемое как деятельность, т.е. система деяний (действий или бездействия), причиняющая или создающая угрозу нанесения вреда, отклоняющаяся, массовая, личностномикросредовая, направляемая к преступлению в процессе исполнения наказания специфическими типами криминогенной мотивации и ситуации. Исследуются причины и условия, профилактика этого типа преступного поведения, его общие законы развития.

5) Выделяется несколько специфических типов пенального преступного поведения: а) уклонение от исполнения всех видов наказания.; б) массовое (групповое) преступное поведение осужденных; в) половые эксцессы осужденных; г) обращение осужденных с запрещенными веществами и предметами в различных формах; д) воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительного учреждения и его сотрудников; е) пенальное насильственное преступное поведение.

III. Проблемы пенальной преступности и преступного поведения рассматриваются с нетрадиционных для криминологии позиций:

1. Причины и условия, формы воздействия на преступления при исполнении наказаний делятся на два уровня: общесоциальный и личностно-микросредовый.

2. Причины и условия обоих уровней разделяются на основе единой концептуальной модели на внутренние и внешние и эта идея реализуется во всех главах диссертации.

3. При этом предлагается необычная для криминологии концепция криминогенной ситуации как внешней причины пенального преступного поведения, заключающаяся в относительно длительных отношениях между сторонами, направленными на возрастающее причинение вреда общественным отношениям. На основе типологии (не классификации по единому основанию) выделяются отдельно конфликтная, управленческая (вместе с тем, и конфликтная управленческая), экстремальная, виктимно-криминогенная, множащаяся, стабильно-нелегальная "снабженческая" и другие типы криминогенных ситуаций, особенности их развития и общая структура: субъекты, объекты, содержание, методы, стадии.

4. На основе единой концептуальной модели причинности личностно-микросредовый уровень профилактики делится на: а) микросредовую профилактику, объектом которой являются внешние условия преступлений осужденных, формирования их мотивации и образования при исполнении наказания криминогенной ситуации; б) групповую, в качестве объекта которой выделяются внешние причины преступлений осужденных (криминогенная ситуация), внешние причины формирования криминогенной мотивации (жизненная ситуация) и образования самой криминогенной ситуации (совместимость, сплоченность, поле, микроклимат осужденных и сотрудников); в) индивидуальную, объектом которой являются внутренние причины и условия преступлений осужденных (их криминогенная мотивация и особенности психофизиологической и психологической среды), внутренние причины и условия формирования криминогенной ситуации (взаимодействие мотиваций субъектов и особенностей их психофизиологической и психологической среды, если субъекты отдельные лица, или социально-психологической- если субъекты-группы), а также внутренние причины и условия образования криминогенной мотивации (генотип осужденных, их жизненный опыт и криминологически-значимая информация).

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: криминопенология -новое цельное научное направление, находящееся на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права; в предмет криминопенологии входят пенальная преступность и преступное поведение, их типы, закономерности, причины и условия, профилактика и иные ' формы воздействия на них, а также криминологические параметры пенальных явлений - иерархия, функции, эффективность, парадоксы наказания, характеристика направленности всех осужденных; пенальная преступность является общесоциальным, регрессивным явлением, существующим прежде всего в сфере исполнения уголовных наказаний и проявляющимся в воспроизводстве преступлений, а также в возрождении противоречий этой же сферы; пенальная преступность имеет свои закономерности развития, в частности, она на третью-пятую часть насильственная, существует обратно-пропорциональная зависимость между уклонением от наказания и хулиганством при исполнении наказаний, пенальная преступность зависима от иных частей повторной - фактической и постпенальной, подчиняется общим законам всей преступности и др.; пенальная преступность в качестве своих внутренних общесоциальных причин имеет противоречия в сферах социального бытия наказания, например, между властью законной и властью фактической, целями, функциями наказаний и их реализацией и т.п., а также преступную субкультуру, а - внутренних общесоциальных условий - правовые, кадровые, демографические проблемы, недостатки в деятельности правоохранительных государственных органов, в работе общественных организаций, трудности социальной адаптации после отбывания наказания и др.; пенальное преступное поведение понимается как особый тип деятельности, носителем которой является, как правило, осужденный или их группа, состоящей из ряда отклоняющихся деяний, имеющих тенденцию завершиться повторным преступлением; уклонение от наказания как тип пенального преступного поведения выражается в злостном или систематическом отклонении осужденного от определенных уголовным и уголовно-исполнительным правом условий исполнения наказаний - или в побеге из-под стражи, или в серии нарушений режима исполнения наказания в виде исправительных работ, условного осуждения и т.п.; пенальное насильственное преступное поведение существует в форме причинения осужденным или психического вреда, или воспрепятствования свободному волеизъявлению человека, или разрушения его физических качеств, или нарушения общественного порядка, или повреждения имущества, порождаемых, как правило, агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной ситуацией; половой эксцесс осужденного как отклонение от сексуальной нормы общения между полами, устанавливаемой общечеловеческой моралью, нравственностью, эстетикой и правом, существует при исполнении наказаний в трех взамопересекающихся формах - половые преступления, сексуальные извращения и проституция; преступное поведение против уголовно-исполнительных учреждений отражается в причинении различных форм вреда сотрудникам, членам их семей и близким, атрибутам и имуществу органов и их сотрудников и направляется в большинстве случаев криминогенной мотивацией сопротивления наказанию, иногда неосознанной, и искусственно создаваемыми управленческой конфликтной, а также виктимно-криминогенной ситуациями; массовые или соприкосновенные с ними групповые эксцессы осужденных выражаются или в массовом преступном поведении, которое может совершаться только большой группой осужденных, во всяком случае, как правило, более 50 - 100 человек (например, массовые беспорядки-ст. 212 УК РФ), или преступления, которые могут исполняться и в одиночку, но в ИУ в большинстве случаев совершаются или значительными группами осужденных, к примеру, хулиганство (по 100-200 и более человек), или чаще всего незначительной группой лиц, например, побег, убийство (от 2 до 5 и более человек), или это отклоняющееся массовое (групповое) поведение осужденных: а) забастовки, б) голодовки, в) групповое неповиновение требованиям администрации и др.; обращение осужденных с запрещенными веществами и предметами заключается в формах приобретения, хранения, похищения, использования, изготовления самим осужденным, а также в передаче осужденным, продаже, сбыте, обмене запрещенных для них к обращению предметов путем провоза, проноса, переброса, сокрытия, производства или как-либо иначе; каждый тип пенального преступного поведения в качестве внутренней причины имеет криминогенную мотивацию, например, агрессивная порождает пенальное насильственное преступное поведение, а -аномально-сексуальная - половой эксцесс осужденного и т.п.; роль внутренних условий выполняет психическая и психофизиологическая среда осужденного, к примеру, интровертированность и повышенная тревожность могут содействовать уклонению от наказания, а повышенный самоконтроль и организаторские способности - склонению к массовому эксцессу осужденных; внешней причиной является криминогенная ситуация, так, проникновение к осужденным запрещенных веществ и предметов порождает стабильно-нелегальная "снабженческая", а- воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительного органа -конфликтная управленческая; внешние же условия это различные технические (например, помехи в системе круглосуточного наблюдения за осужденными), организационно-правовые (к примеру, недостоверное доведение до сотрудников очередного приказа МВД или дезинформация осужденных относительно новых Правил внутреннего распорядка), организационно-управленческие (к слову, перелимит насыщенности учреждения) особенности микросреды исполнения наказания; любой тип пенального преступного поведения имеет специфические методы или этапы воздействия, например, массовый эксцесс пресекается путем проведения войсковой операции, что изучает специальная тактика; а воздействие на осужденных-носителей половых эксцессов должно строиться по этапам: фармакотерапия, психофармакотерапия, социальная и юридическая реабилитация, что не осуществимо без медицинских познаний; групповая профилактика воспрепятствования деятельности уголовно-исполнительного учреждения организуется на основе изучения безопасных форм поведения сотрудника в конфликтной управленческой ситуации с участием одного осужденного или их группы, что требует изучения искусства ведения боя и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане может вызвать интерес науковедческая постановка вопроса о новом направлении в науке - криминопеиологии, вбирающей в себя стыковые проблемы криминологии и пенологии. Теоретический интерес может представлять применение единой авторской формально-логической модели причин и условий пенальной преступности и преступного поведения и его типов, последовательно разделяемых на четыре элемента - внутренние причины, условия., внешние причины, условия - на двух уровнях-общесоциальном и личностно-микросредовом, что не только содействует лучшему усвоению криминопенологического материала студентами и курсантами, но и практическому применению сотрудниками УИУ при анализе возникающих в процессе исполнения уголовного наказания проблемных ситуаций.

Для теории криминологии может иметь значение выделение в предмете криминопеиологии пенальной преступности и преступного поведения, их причин и условий, а также, кроме традиционных предупреждения или профилактики и иных форм воздействия на криминальные явления- от компромисса до борьбы через реабилитацию и исключение из предмета личности преступника и потерпевшего-осужденного или сотрудника, ибо они входят в причинный механизм пенального преступного поведения, являются самостоятельными категориями прежде всего криминальной, пенитенциарной психологии и педагогики, виктимологии.

Для пенологии может представлять интерес включение в предмет криминопенологйи уголовно-исполнительных проблем о функциях исполнения наказания, различение их типов и видов; системы уголовных наказаний и мер уголовно-правового воздействия, зависящей в первую очередь от уголовной политики и отражаемой, с одной стороны, в уголовном законодательстве, а с другой - в практике уголовной юстиции, ориентируемой на частоту применения того или иного наказания, его размеры и пр.; эффективности наказания и всей карательной практики, изучаемых отраслью пенологии -социологией наказания (Шмаров И.В., Алферов Ю.А. и др.), а также социологией уголовного права (Спиридонов Л.И. и др.).

Предлагается система внесения изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство - на базе идеи реальности исполнения любого наказания, т.е. придание каждому наказанию и карательного, и ресоциализационного свойств и функций.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером всей Особенной части криминопенологии, разделенной на два раздела: по наказаниям и иным мерам уголовно-правового воздействия и по типам пенального преступного поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для юридических, психологических, экономических высших и средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов уголовно-исполнительной специализации по курсам криминопенологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминальной психологии, пенитенциарной психологии и педагогики.

Апробация результатов диссертационного исследования. "Криминопенология" как учебная дисциплина преподавалась соискателем в рамках курса "Криминопенология и криминальная психология" в Рязанской высшей школе МВД РФ, о чем имеется акт о внедрении. Автором по данной учебной дисциплине было издано несколько программ (рабочая и учебная), учебное руководство. Кроме того, результаты диссертационного исследования, прежде всего опубликованные в виде монографий автора, приняты ко внедрению Управлением по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также Комитетом по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, о чем имеются акты о внедрении. Соискатель на данный момент имеет 45 научных публикаций общим объемом 53,2 п.л., в том числе непосредственно по теме докторской диссертации -27 объемом 39,2 п.л., а также по методологическим проблемам криминологии и пенологии - 14. Кроме того, учебно-методических работ по теме диссертации опубликовано 10 объемом 31,3 п.л. Из всех работ следует выделить три монографии: "Бытовые насильственные преступления (причинность, групповая профилактика, наказание)" 1992г. объемом 8,5 уч.-изд. л.; "Введение в криминопенологию" 1997г. (7,8 уч.-изд. л.); "Основы криминопенологии", также 1997г. (13,7 уч.-изд. л.) и главы "Пенитенциарная преступность" (1,3 и 2 печ.л.) в учебниках для юридических вузов России изд-ва "Инфра-М. Норма" "Криминология" 1997г. под ред. А.И. Долговой и изд-ва Санкт-Петербургской Академии МВД России 1998г. под ред. Бурлакова В.Н., Сальникова В.П., а кроме того, "Учебное руководство по криминопенологии" 1994г. (3,65 уч.-изд. л.) и «Краткий словарь по криминопенологии» (5 усл. п. л.) 1998г. Диссертационное исследование апробировано также в выступлениях соискателя, практически ежегодных, на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях, организовывавшихся прежде всего Криминологической Ассоциацией, Координационным бюро по криминологии, Санкт-Петербургским Международным криминологическим центром, Рязанским институтом права и экономики МВД России, начиная с 1979 по 1997г., например, в 1983г. -на Советско-Скандинавском симпозиуме "Методология социально-правовых исследований", а в 1997г. -на Русско-немецком симпозиуме "Предупреждение преступности как социальная функция" ("Kriminalprävention und Gemeinwesen") и др. Кроме того, оно апробировано при официальном оппонировании кандидатских диссертаций по криминологическим проблемам сферы наказания (Костюк М.Ф., Метельский П.С., Расторопов C.B.), рецензировании первого учебника для вузов МВД СССР "Криминология и профилактика преступлений" 1989г., учебных пособий по этой же проблематике (например, Каретникова И.В.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания»

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

^ На правах рукописи

СТАРКОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Специальность 12.00.0$.- Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА 1998

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

На правах рукописи

СТАРКОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Специальность 12.00.08.- Уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный консультант

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Э.Ф. ПОБЕГАЙЛО

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.М. АНТОНЯН. Доктор юридических наук, профессор М.П. ЖУРАВЛЕВ.

Доктор юридических наук, профессор О.В. ФИЛИМОНОВ.

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия Защита состоится ,1998г. в п часов на заседании дис-

сертационного совета Д-147.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 15).

Автореферат разослан "

21" Я 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук М.В. Королева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования "Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания" определяется тем, что:

1. В стране наблюдается постоянный рост пенальной преступности, т.е. при исполнении всех наказаний, как в абсолютных, так и в относительных показателях.

2. Пенальная преступность - на 1/5-1/3 насильственная, независимо от месга исполнения наказания. Преступность же в России в целом лишь на 1/1Q насильственная.

3. К лишению свободы (1991-1998гг.) приговаривается одна треть осужденных, остальные две трети осуждаются к иным наказаниям, чьи криминологические проблемы также входят в предмет криминопенологии в отличие от пенитенциарной криминологии, объектом изучения которой является лишь преступность в местах лишения свободы. Таким образом, исследование криминологических вопросов исполнения всех уголовных наказаний входит в предмет данного диссертационного исследования.

4. Общесоциальные причины профессиональной организованной преступности, захватившей в обществе в настоящее время множество ключевых позиций, так же как причины пенальной заключаются в основном в противоречиях сферы уголовного наказания, в преступной субкультуре, подлежащих исследованию в диссертации.

5. В настоящее время лишь для пенитенциарной системы готовятся специалисты с высшим образованием - юристы, психологи, экономисты, для других же учреждений, исполняющих наказания, нет ни одного специализированного учебного заведения ни в МВД, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Министерстве юстиции России.

Таким образом, актуальность исследования не должна вызывать сомнений.

Можно выделить следующие направления как проводившихся ранее, так и ныне проводимых научных исследований, так или иначе, соприкасающихся с темой настоящего: проблем рецидивной, повторной преступности (Алексеев А.И., Артемьев Н.С., Бажанов О.И., Боголюбова Т.А., Бойко Ю.В., Горбатовская Е.Г., Горобцов В.И., Горяинов К.К., Гришанин П.Ф., Гуров А.И., Гуськов В.И., Дашков Г.В., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Ефимов М.А., Ефремова Г.Х., Жевлаков Э.Н., Зелинский А.Ф., Иващенко А.П., Казмер М.Э., Кафаров Т.М., Коробейников Б.В., Королева М.В., Курганов С.И., Леонтьев Б.М., Лунеев В.В., Менберг Г.Г., Ниедре A.M., Побегайло Э.Ф., Пшенникова Л.Н., Ратинов А.Р., Сафонов

A.П., Солопанов Ю.В., Стумбина Э.Я., Фетисов В.З., Чукмаитов Д.С., Шкурко

B.А., Эминов В.Е., Яковлев A.M. и др.); криминологических, социальных, правовых аспектов наказания (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гальперин И.М., Джекебаев У.С., Долгова А.И., Жанинова С.А., Карпец И.И., Кистяков-ский А.Ф., Кузнецова Н.Ф., Мокринский С.П., Ной И.С., Познышев C.B., Полу-бинская С.П., Судакова Р.Н., Стручков H.A., Таганцев Н.С., Филимонов В.Д., Шаргородский М.Д., Шмаров И.В. и др.); теоретико-методологических основ изучения преступности в местах лишения свободы (Анисимков В.М., Быстрых В.И., Бышевский Ю.В., Вакутин Ю.А., Василенко Д.П., Водолазский Б.Ф., Галкин Е.Б.,

Гернет М.Н., Дановский С.Л., Деев В.Г., Журавлев М.П., Иванов В.Д., Каретников И.В., Маруков Ф.С., Михлин A.C., Огурцов H.A., Поздняков В.М., Рыспаев С.Р., Саркисов Г.С., Хохряков Г.Ф., Южанин В.Е. и др.); правовых и криминологических аспектов ограничения свободы (Геранин В.В., Гришко А.Я., Дутов М.А., Квашис В.Е., Клюев J1.B., Корячкин Н.М., Лапушкин В.И., Макаренко A.C., Пет-рашев В.Н., Писарев В.Г., Романов А.К., Ружников А.Н., Степаненко М.В., Стрельников Ю.Г., Хромов В.Н. и др.) и наказаний без лишения и ограничения свободы (Комарицкий С.И., Кузнеченко Н.В., Маслихин A.B., Мельникова Ю.Б., Музеник А.К., Потемкина А.Т., Саркисова Э.Б., Уткин В.А., Филимонов О.В., Цветинович А.Л. и др.). Кроме того, следует выделить "точечные" исследования различных типов пенитенциарного преступного поведения: уклонения от наказания, большей частью -побегов (Волобуев А.Н., Дедюхин В.В., Канцарин Ф.Г., Ки-реев М.П., Марков A.il., Орлов В.И., Пахомов В.Д., Сауляк В.К., Селезнев В.Г., Слободянюк Г.Г., Смиян А.Д., Ткачевский Ю.М., Шевелев Ю.К. и др.); половых эксцессов осужденных (Даниэльбек Б.В., Дорохов А.Д., Дьяченко А.П., Игнатов А.Н., Исаев Д.Д., Кануиник А.И., Кон И.С., Кулинич В.П., Омигов В.И., Столяров A.B. и др.); пенитенциарного насильственного преступного поведения (Анастасов Е.В., Бриллиантов A.B., Брызгалов И.В., Василега О.П., Виноградов Ю.Е., Елеонский В.А., Корсакевич М.А., Костюк М.Ф., Лухтин Ю.И., Метель-ский П.С., Никоноров М.Г., Ныриков С.А., Павлухин А.Н., Расторопов C.B., Сафронов А.Д. и др.); преступлений, направленных против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников (Амелин А.П., Артюх А.Г., Громов MA., Лукашов А.И., Метелкин М.Б., Мокрецов А.И., Пинчук В.И., Романов

A.П., Самолдыков М.К., Селиверстов В.И., Тимошенко С.Э., Якушин Н.М. и др.); массовых (групповых) эксцессов осужденных (Боровский В.Н., Демидов Ю.Н., Ильин В.И., Муканов Ю.И., Сухов А.Н., Шлыков В.В. и др.); обращения осужденных с запрещенными веществами и предметами (Барабанов Н.П., Вербовой

B.Т., Максимов В.А., Михайличенко A.B., Обушевский И.Ф., Овчинников В.А., Савельев Н.Е., Чепелев A.B. и др.) и иных.

Вместе с тем нет цельного, комплексного, системного исследования криминологических проблем пенологии и пенологических - криминологии.

Цель и основная задача диссертационного исследования. Основной задачей данного диссертационного исследования является обоснование нового научного направления - криминопенологии. Криминология в сущности своей является наукой о криминальных явлениях в разрезе их причинности и профилактики. Пено-логия - наука о наказаниях и мерах уголовно-правового воздействия. Кримино-пенология, находясь на стыке криминологии и пенологии, является учением о криминальных явлениях, возникающих в процессе исполнения наказаний, в разрезе их причинности и профилактики. Конечная цель исследования - выработка практических рекомендаций по общесоциальной, в основном правовой, микро-средовой, групповой и индивидуальной профилактике криминальных явлений при исполнении уголовных наказаний, а также иных форм воздействия на них. Для выполнения поставленной основной задачи и достижения конечной цели исследования предлагается решить следующие промежуточные задачи:

а) на основе статистического анализа, установить закономерности пеналь-ной преступности, определить факторы, ее детерминирующие;

б) в результате историко-культурного и пенологического анализа выявить соотношение причин и условий пенальной преступности, определить формы воздействия на них;

в) установить общие закономерности пенального преступного поведения, формирования мотивации криминального поведения осужденных и криминогенной ситуации при исполнении наказаний, их причин и условий, профилактики;

г) разделить все наказания по степени правоограничений на несколько типов, определить их криминопенологические параметры, закономерности преступлений, причины и условия, направления и методы профилактики;

д) определить типы пенального преступного поведения, установить особенности их показателей, причин и условий, приемов профилактического и иного воздействия;

е) обосновать содержание криминопенологии, ее предмет, метод и систему.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются

закономерности криминальных явлений при исполнении наказаний. Предметом -особенные общесоциальные причины и условия пенальной преступности, ее показатели, закономерности, формы воздействия; причины и условия пенального преступного поведения, его типов, их показатели, профилактика; криминологические аспекты исполнения наказаний всех видов.

Методология и методика исследования. Методология включала в себя философский анализ криминопенологических категорий, например, "пенальной преступности" и др.; исторический подход с точки зрения зарождения и развития криминопенологической мысли; сравнительное изучение зарубежного опыта криминологического анализа пенальных явлений; концептуальное обоснование предмета исследования; внедрение и теоретико-эмпирический анализ криминопенологических категорий; а также применение системного и комплексного методов. Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, приказы министра внутренних дел СССР и РФ, Генерального прокурора СССР и РФ, Методика криминопенологического исследования включала в себя применение разнообразных методов: контент-анализа, наблюдения, анкетирования, анализа документов, интервью, бесед, статистических приемов, экспертных оценок.

Эмпирическую вазу исследования составил документальный анализ 372 уголовных дел и около 1300 личных дел осужденных за преступления при исполнении наказаний. При этом исследование проводилось относительно лишенных свободы, ограниченных свободы (в колониях-поселениях и спецкомендатурах), осужденных условно и к исправительным работам, отбывавшим на момент обследования наказание за совершенные преступления при их исполнении в ИУ строгого режима и в колониях-поселениях. Подвергнуты статистическому анализу, в том числе корреляционному, все количественные данные о пенальной преступности (по осужденным) и о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы как по СССР, так и по России, с приложением соответствующих таблиц с авторской обработкой. В период е 1978 по 1998год интервьюировались по свободному, нестандартизированному интервью 47 авторитетов преступного мира,

находившиеся на момент обследования в колониях Самарской, Рязанской, Рос товской областей, Алтайском крае, на этапе, в следственных изоляторах и на сво боде. С 1985 по 1998год проводилось систематическое наблюдение чтения проповедей священниками православной, протестантской (адвентисты седьмого дня) униатской и мусульманской церквей на Украине, в Узбекистане и России ш предмет использования в качестве метода групповой профилактики преступление среди осужденных. Проанкетировано в 1997г. 147 сотрудников УИУ относительно всех категорий осужденных за преступления при исполнении наказания. Отдельно исследовались за период с 1986 по 1989год и с 1991 по 1992год, в 1990 и 1992гг. 137 условно осужденных и освобожденных в спецкомендатурах Куйбышевской, Рязанской и Челябинской областей (в феврале 1993г. этот вид наказания исключен). Кроме того, в 1995г. было исследовано 117 уголовных дел, проинтервьюировано и протестировано по 16-факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и фрустрационному тесту С. Розенцвейга 113 осужденных, совершивших преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока при условном осуждении. Изучались в 1995г. 254 личных дела осужденных за убийства и покушения, причинение вреда здоровью, хулиганство в ИУ и 101 осужденный за эти преступления по вышеуказанным методам; также в 1995г. - 126 личных дел осужденных за насильственные преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока При условном осуждении - причинение вреда здоровью, хулиганство. Исследовались уголовные дела о массовых беспорядках в ИУ и о групповом хулиганстве (с участием более 200 осужденных), проинтервьюировано и протестировано по 16-факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и фрустрационному тесту С. Розенцвейга 56 осужденных за эти преступления/Изучено за период с 1991 по 1996год 131 уголовное дело по ст.1884УК РСФСР - за незаконную передачу запрещенных веществ и 117 - за побег и уклонение.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались репрезентативностью при выборочных исследованиях отдельных типов наказания и преступного поведения (выборка по 6 направлениям исследования составляла в среднем от 1 до 15% генеральной совокупности), а также сплошным исследованием ("массовые" преступления). Кроме того, тем, что исследование проводилось за длительный период времени - с 1972 по 1997год.

Научная новизна диссертационного исследования.

I. Криминопенология - учение о криминальных явлениях во время исполнения наказаний и иных мер уголовйЬ-правового характера в разрезе их причинности, профилактики и иных форм воздействия, находясь на стыке криминологии, пенологии и уголовного права, является новым научным направлением и доказывание этого - основная задача диссертационного исследования.

II. Вводятся новые категории, отражающие криминально-пенальные явления: 1. Криминопенологическая характеристика наказаний, разделяемых в зависимости от условий Их исполнения, включает: криминопенологические параметры наказания (место в ёистеме наказаний, функции, эффективность и характеристику осужденных по направленности мотивации криминального поведения), а также чисто криминологические вопросы о показателях, причинах, условиях, профилактике пенального преступного поведения. 2. Криминопенологическая характеры-

•тика типов пепального преступного поведения означает: криминопенологические гараметры того или иного вида поведения - прежде всего его типологию и (или) философскую, и (или) юридическую, и (или) психологическую, и (или) медицин-:кую, и (или) пенологическую природу того или иного типа преступного поведе-шя в период наказания и его показатели. Кроме того, исследуются чисто крими-юлогические проблемы - причины, условия, профилактика этого типа поведения, :очетающаяся или с пресечением (массовые эксцессы), или с лечением (половые шомалии) и т.п. 3. Пенальная преступность включает в себя социологические закономерности движения преступности в сфере исполнения уголовных наказаний. Цо этого она специально не выделялась и не исследовалась. 4. Пенальное преступное поведение понимается как деятельность, т.е. система деяний (действий или бездействия), причиняющая или создающая угрозу нанесения вреда правоохраняе-мым интересам. Деятельность эта отклоняющаяся, массовая, личностно-микросредовая, направляемая к преступлению в процессе исполнения наказания криминогенной мотивацией и ситуацией, делится на несколько типов.

III. Проблемы пеналыюй преступности и преступного поведения рассматриваются с нетрадиционных для криминологии позиций: 1. Причины и условия, формы воздействия на преступления при исполнении наказаний делятся на два уровня: общесоциальный и личпостно-микросредовый. 2. Причины и условия обоих уровней делятся на основе единой концептуальной модели на внутренние и внешние, и эта идея реализуется во всей диссертации. 3. При этом предлагается концепция криминогенной ситуации как внешней причины пепального преступного поведения, заключающаяся в относительно длительных отношениях между стороналш, направленными на возрастающее причинение вреда общественным отношениям в сфере наказания. На основе типологии выделяются отдельно конфликтная, управленческая (вместе с тем и конфликтная управленческая), экстремальная, виктимпо-криминогенная, множащаяся и другие типы криминогенных ситуаций, особенности их развития и общая структура: субъекты, объекты, содержание, методы, стадии. 4. На базе единой модели причинности личностно-микросредовый уровень профилактики делится на: а) микросредовую профилактику, объектом которой являются внешние условия совершения преступлений осужденными, микросреды формирования их мотивации и образования во время наказания криминогенной ситуации; б) групповую профилактику, в качестве объекта которой выделяются внешние причины преступлений осужденных (криминогенная ситуация), внешние причины формирования криминогенной мотивации (жизненная ситуация) и образования самой криминогенной ситуации (совместимость, сплоченность, поле, микроклимат осужденных и сотрудников); в) индивидуальную профилактику, объектом которой являются внутренние причины и условия преступлений осужденных (их криминогенная мотивация и особенности психофизиологической и психологической среды), внутренние причины и условия формирования криминогенной ситуации (взаимодействие мотиваций субъектов и особенностей их психофизиологической и психологической среды, если субъекты лица, или социально-психологической, если субъекты группы), а также внутренние причины и условия образования криминогенной мотивации (генотип осужденных, их жизненный опыт и криминологически значимая информация).

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

И криминопенология - новое цельное научное направление, находящееся на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права;

В в предмет криминопенологии входят пенальная преступность и преступное поведение, их типы, закономерности, причины, условия, профилактика, иное воздействие, а также криминологические параметры пенальных явлений - иерархия, функции, эффективность, парадоксы наказания, направленность осужденных;

О пенальная преступность является общесоциальным, регрессивным явлением в сфере исполнения уголовных наказаний, проявляющимся в воспроизводстве преступлений, а также в возрождении противоречий этой же сферы; имеет свои закономерности развития, в частности, она на 1/3-1/5 часть насильственная, существует обратно пропорциональная зависимость между уклонением от наказания и хулиганством в ИУ и др.;

Н пенальная преступность в качестве своих внутренних общесоциальных причин имеет противоречия в сферах социального бытия - наказания: между властью законной и фактической, функциями наказаний и их реализацией и т.п., а также преступную субкультуру, а в качестве внутренних условий - правовые, кадровые, демографические проблемы, недостатки в деятельности правоохранительных, общественных организаций, адаптационные трудности и др.;

И уклонение от наказания как тип пенального преступного поведения выражается в злостном или систематическом отклонении осужденного от определенных уголовным и уголовно-исполнительным правом условий исполнения наказаний - или в побеге из-под стражи, или в серии нарушений режима исполнения наказания в виде исправительных работ и т.п.;

И пенальное насильственное преступное поведение существует обычно в форме психического вреда, причиняемого осужденным; воспрепятствования свободному волеизъявлению человека; разрушения его физических качеств; повреждения имущества; насилия власти;

И половой эксцесс осужденного как отклонение от сексуальной нормы общения, устанавливаемой общечеловеческой моралью, нравственностью, эстетикой и правом, существует при исполнении наказаний в трех взаимопересе-кающихся формах - половые преступления, сексуальные извращения и проституция;

В преступное поведение, направленное против УИУ, отражается обычно в причинении различных форм вреда сотрудникам УИУ, членам их семей и близким, атрибутам и имуществу УИУ и их сотрудников, а иногда и через посягательства на осужденных;

■ массовые или групповые эксцессы осужденных выражаются или в массовом преступном поведении, которое может совершаться только большой группой; или в преступлениях» которые могут исполняться и в одиночку, но в ИУ в большинстве случаев совершаются группами осужденных;, или это отклоняющееся массовое (групповое) поведение осужденных: а) забастовки, б) голодовки, в) групповое неповиновение требованиям администрации и др.;

И обращение осужденных с запрещенными веществами и предметами за-лючается в различных формах приобретения, хранения, похищения, использова-:ия, изготовления самим осужденным, а также в передаче осужденным, продаже, быте, обмене запрещенных для них к обращению веществ и предметов путем роиоза. проноса, переброса, сокрытия, производства или каким-либо иным спо-обом;

И каждый тип пенального преступного поведения в качестве внутренней фичины имеет криминогенную мотивацию, например, агрессивная порождает [асилие; внутренних условий - психическую и психофизиологическую среду осуж-[енного, к примеру, интровертированность и повышенная тревожность могут со-[ействовать уклонению от наказания; внешней причины - криминогенную ситуа-(ию. Так, проникновение к осужденным запрещенных веществ и предметов по-юждает стабильно-нелегальная "снабженческая" ситуация. Внешние условия ->азличные технические, организационно-правовые, организационно-'правленческие (перелимит насыщенности учреждения) особенности микросреды 1Сполнения наказания;

П любой тип пенального поведения имеет специфические методы или этапы юздействия. Так, на массовый эксцесс невозможно влиять без предварительной отовности к нему и проведения войсковой операции, что изучает специальная тактика.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое зна-даше работы заключается в ее науковедческом подходе - разработано новое набавление в науке криминального цикла, возникшее на стыке криминологии, уго-ювного и уголовно-исполнительного права, определяемое как криминопегюлогия. Цля теории криминологии может иметь значение выделение в предмете кримино-тенологии пенальной преступности и пенального преступного поведения, их причин л условий. Кроме того, предлагается сочетание традиционных, методов предупреждения с иными формами воздействия на криминальные явления в изучаемой :фере. Для пенологии может представлять интерес включение в предмет кримино-пенологии уголовно-исполнительных проблем о функциях наказания, выделение их типов и видов; системы уголовных наказаний и мер уголовно-правового воздействия, зависящей в первую очередь от уголовной политики и отражаемой, с одной стороны, в уголовном законодательстве, а с другой - В практике уголовной юстиции, ориентируемой на частоту применения того или иного лида наказания, его размеров и пр.; эффективности наказания и всей карательной практики, изучаемых отраслью пенологии - социологией наказания; а также социологией уголовного права. Предлагаются . изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Практическая значимость исследования определяется прикладным характером всей Особенной части криминопенологии, разделенной на два раздела: по наказаниям и иным мерам уголовно-правового воздействия и по типам пенального преступного поведения. Даны подробные рекомендации по профилактике преступного поведения во время исполнения лишения свободы, исправительных работ, условного осуждения и др;, а также кон-, кретные приемы предупреждения побегов из мест, лишения свободы, насилия и половых эксцессов среди осужденных и т.п. Материалы диссертации могут быть

использованы в учебном процессе для юридических, психологических, экономи ческих учебных заведений, готовящих специалистов уголовно-исполнительное специализации по курсам криминопенологии, криминологии, уголовного и уго ловно-исполнительного права, криминальной и пенитенциарной психологии г педагогики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Как учебная дисциплина "Криминопенология" преподавалась диссертантом в рамках курса "Криминопенология и криминальная психология" в Рязанской высшей школ« МВД РФ. Его результаты используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД РФ, Кроме того, итоги диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управлением по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ, а также Комитетом по безопасности Государственной Думы РФ. Соискатель на момент защиты имеет свыше 50 научных публикаций, в том числе три монографии, главы в двух учебниках, словарь, учебное руководство, учебные программы. Диссертационное исследование апробировано также в выступлениях соискателя на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях, организовывавшихся прежде всего Криминологической ассоциацией, Координационным бюро по криминологии, Санкт-Петербургским международным криминологическим центром, Рязанским институтом права и экономики, начиная с 1979 по 1997год (например, в 1983г. - на Советско-скандинавском симпозиуме "Методология социально-правовых исследований", а в 1997г. - на Русско-немецком симпозиуме "Предупреждение преступности как социальная функция" ("Kriminalprävention und Gemeinwesen") и др.). Кроме того, оно апробировано при официальном оппонировании кандидатских диссертаций по криминопенологии (Костюк М.Ф., Метельский П.С., Расторопов C.B.), рецензировании первого учебника для вузов МВД "Криминология и профилактика преступлений", учебных пособий (Каретникова И.В. и др.).

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Во "ВВЕДЕНИИ" обосновываются актуальность, новизна, апробация, теоретико-практическая значимость, цель и задачи, объект и предмет, методологическая и методическая основа, нормативная и эмпирическая база, достоверность; положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИИ" в параграфе 1.1 "Криминологические основы криминопенологии" соотносятся между собой три категории: "преступность", "преступное поведение" и "преступление", определяются черты их сходства и различия, даются дефиниции. Преступность определяется как общесоциалыюе, а потому безличностное, нисходяще-восходящее, регрессивное и уголовно-противоправное явление, порождаемое противоречиями общества и проявляющееся как в неоднородной массе преступлений, так и в своих типах, а также в видоизмененных, преобразованных общесоциальпых противоречиях, выполнивших функцию причин и на новом витке исторической спирали выполняющих роль последствий. Преступное поведение представляется в качестве причи-

пяющей или угрожающей нанесением вреда, отклоняющейся, распространенной деятельности множества лиц, т.е. системы деяний социально-психологического характера, а отнюдь не отдельного действия или бездействия, направляемой к преступлению криминогенной мотивацией и ситуацией. Преступление - акт общественно-опасного поведения, которое является деянием, имеющим все предусмотренные уголовным законом признаки и совершаемым там-то, тем-то и тогда-то, порождаемым и обусловливаемым индивидуально-значимыми причинами и условиями. Отсюда через анализ типологии преступности и преступного поведения выводятся такие базовые для криминопенологии понятия, как "пенальная преступность", "пеналыюе преступное поведение". Кроме того, на основе уровневого подхода, понимаемого как вертикальное расчленение исследуемого криминального явления на несколько горизонтальных равнозначных, но, как правило, разнохарактерных по содержанию пластов, рассматривается история развития в криминологии теории о видах, уровнях причин и условий преступлений и делается заключение, что нужно выделять: 1(1) Общесоциальныё причины и условия преступности. 11(2) Особенные общесоциальные причины и условия типов преступности. Ш(1) Личноетно-микросредовые причины и условия преступного поведения. IV(2) Особенные личностно-микросредовые причины и условия типов преступного поведения. V(3) Индивидуально-значимые личностно-микросредовые причины и условия конкретного преступления. Впервые описывается механизм взаимодействия общесоциального уровня причин и условий пенальиой преступности и личностно-микросредового - пенального преступного поведения.

В параграфе 1.2. "Теория криминопенологии: понятие, предмет, метод и си-стела "исследуется дискуссия в литературе о предмете пенитенциарной криминологии и криминопенологии. Криминопенология по своему этимологическому происхождению означает: criminae (flat. - преступления), poena (лат. - наказание), logos ( др.-гр. - учение, теория, наука), т. е. это учение о преступлениях во время наказания, пенитенциарная криминология (Хохряков Г.Ф., Каретников И.В.): poenitentiarius (ср. лат. - покаянный, исправительный) - это учение о преступлениях в исправительных учреждениях. Определяются категории криминопенологии и ее предмет как учение о печальной преступности и преступном поведении, их типах, печальных границах, закономерностях, причинах и условиях, профилактике, иных формах воздействия на них, а также о криминологических параметрах печальных явлений - иерархии, функциях, эффективности, парадоксах наказания, характеристики направленности осужденных. Криминопенология соотносится с науками, правовыми и неправовыми, криминального цикла и пенологического, объектом которых является наказание. Затем определяется метод как методология познания криминально-пенальных явлений и особенности методики проведения исследований в период лишения свободы, иных наказаний, в частности, условия эффективности включенного и открытого наблюдения, тестирования и др. Различается система криминопенологии как науки, учебной дисциплины, специальной части криминологии либо пенологии.

В параграфе 1.3 "Проблема печальной преступности: закономерности, причинность, стратегия воздействия" исследуется этимологическое происхождение, ее соотношение с фактической повторной и постпенальной преступностью, выявляются их закономерности, в частности, что пенальная преступность по сравне-

нию с повторной составляет примерно пятую ее часть; что лишь в 1988г. она снизилась на 18,3%, в дальнейшем наблюдается последовательный рост этой преступности; что она наиболее распространена среди лиц, осужденных с отсрочкой исполнения приговора (в настоящее время - к условному осуждению) и к исправительным работам, превышая преступность осужденных к лишению свободы в 2-3 раза, и др. Анализируются факторы, на это влияющие. В качестве внутренних причин рассматриваются противоречия сферы социального бытия наказания, которые отражаются, в частности, в том, что чем шире и суровее применяется в обществе наказание, тем в большей степени оно расписывается в своем бессилии, ибо а) общество тем самым криминализирует свою же бо'лыдую часть, вовлекая в горнило уголовной юстиции все большее количество населения; б) оно настолько слабо, что не может справиться с преступностью иными методами, к примеру, экономическими; в) наказание в этом случае утрачивает функцию устрашения населения, общей превенции, так как становится привычным, обычным делом и даже престижным, особенно для осужденных, освобожденных, молодежи, т.е. оно превращается в свою противоположность, становится вредным для общества. Поэтому, чем стабильнее, сплоченнее, сильнее общество, тем в меньшей степени оно нуждается в применении наказаний, а если и применяет их, то наиболее легкие, необременительные. Подробно рассматриваются экономические противоречия лишения и ограничения свободы, иных наказаний и др. В качестве второй части внутренней причины выступает преступная субкультура, которая всегда внедрялась в общечеловеческую. Подробно рассматривается история ее развития, в частности, представлено соотношение между обычаями "старых и новых воров в законе": 1. Если ранее для признания "вором" необходимо было "пройти" тюрьму, показать себя там, "не сломаться", то для новых "воров" это не обязательно, а престижно ни разу не попасть под колесо уголовной юстиции. 2. Новые воры могут купить себе право называться "вором" на сходке "воров" за деньги, раньше это не признавалось и общий постулат был такой, что "вор" должен жить как "вор", т.е. он не мог купаться в роскоши. 3. "Новые" воры, так же как и старые, выполняют функции органов власти (только "старые" - в местах лишения свободы, а "новые" - на свободе), судейские, старейшин преступного мира. 4. Для "новых" воров разрешены и новые формы преступной деятельности, включающие в себя насильственный путь одним из основных, - вымогательство, истязание и пытки жертв, а также мошенничество в банковских операциях, создание совместных с зарубежными криминальных коммерческих предприятий, детективных агентств и многое другое. Для "старых" воров основная форма преступной деятельности карманные кражи, мошенничество. 5. Обязательная поддержка содержащейся в ИУ "братвы" ("подогрев") деньгами, наркотиками и т.п. Кстати, "старыми" ворами это тоже практиковалось, но не в таких масштабах. 6. Самопожертвование ради интересов воровского сообщества наиболее характерно для "старых" воров, но для них "на всю оставшуюся воровскую жизнь", для "новых" же - лишь на первых порах'или при проверках со' стороны "воровского братства" и т.п. 7: Для "новых" возможно и даже желательно сотрудничество с правоохранительными органами, конечно скрытое, на каком-то этапе для решения отдельной задачи. "Старым" оно запрещено под страхом смерти. В диссертации также не оставлены без внимания внутренние общесоциальные условия и внешние причины и условия пенальной

преступности. Определены основные формы воздействия на .нее. Главная среди них - это борьба, что означает сражениена равных, с одной стороны, государства, общества, а с другой - преступности при преследовании взаимоисключающих целей. Причем одна сторона стремится к искоренению, уничтожению преступности или к ее ограничению, нормированию, а другая - к полному подчинению государства и общества преступности, образованию преступного, мафиозного государства или преследует более скромную цель контроля государства, общества или отдельных его институтов, например, сферы наказания. Из иных форм воздействия выделяется: 1) внутренняя организация: жесткая дисциплина, необходимость создания новых УИУ; избавление от коррумпированных при помощи контрразведки и т.п.; 2) внешняя организация: а) создание новых учреждений (например, Национальной гвардии, центров реабилитации и т.п.) и. направлений воздействия; б) возрождение старых, вспомогательных форм (ДНД, ОКО, ОПОП и т.п.); в) упорядочение существующих форм воздействия на пенальную преступность (например, подразделения при партиях по работе;с,осужденными и освобожденными, церковные учреждения разных конфессий и др.). Компромисс с лекальной преступностью понимается нами как соглашение путем взаимных уступок, причем уступки государства - это: а) освобождение от уголовной ответственности и наказания, к примеру, агентов, вынужденных к этому обстоятельствами, и др.; б) смягчение ответственности, например, при содействии УИУ и т.п. Выделяется и такая форма воздействия - реабилитация осужденных и освобожденных от уголовных наказаний как в условиях свободы, так и при ее лишении - это поэтапное воздействие, например, относительно психически больных, алкоголиков, наркоманов и т.п. На первом этапе это фармакотерапия, на втором психотерапия, а третий предполагает собственно реабилитацию - восстановление социальных прав, трудовое, жилищное устройство, что можно в полной мере реализовать только в реабилитационных центрах, которые в зависимости от типа отклонения должны возглавляться бывшими, но до конца исправившимися рецидивистами, алкоголиками и т.д. Они могут создаваться по типу клубов "Оптималист", обществ анонимных алкоголиков и др. Общесоциальную профилактику пеиалыюй преступности, осуществляемую в масштабе всего общества, можно определить как совершенствование системы наказаний, их исполнения, снятие противоречий. Рассмотрены ее направления, методы.

В параграфе 1.4 "Концептуальная модель причинного механизма пенального преступного поведения" анализируются разные позиции относительно "структуры" причин и условий, "механизма" и "причинного механизма преступного поведения". Обосновывается, что в качестве внутренней причины пенального преступного поведения следует рассматривать криминогенную мотивацию, сущность которой заключается в побудительных элементах к совершению преступления - в стремлении к уклонению от наказания, а в содерлсание входят: потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, эмоции, мотивы и цели. Так, в местах лишения свободы - это направленность на поддержание престижа, завоевание авторитета, лидерства с агрессивной окраской. Вместе с тем извращенным потребностям и интересам осужденного противостоят его же нормальные потребности и интересы, негативным ценностям - позитивные и т.п., поэтому процесс столкновения разнонаправленных побудительных сил осужденного моти-

вационная борьба - является первый элементом причинного механизма преступного поведения при исполнении наказаний. Внутренние условия преступного поведения -это внутриличностная среда протекания криминогенной мотивации осужденного, содержание которой составляют как относительно устойчивые элементы (например, психические свойства, аномалии осужденного), так и изменяющиеся состояния, причем их основная функциональная роль заключается в воздействии на: 1) темп и ритм протекания физиологических и психологических процессов, а через них - на скорость мотивации;2) адекватность (точность) восприятия как своих возможностей, так и особенностей ситуации; 3) отреагирование на ситуацию, реализацию мотивации, т.е. катализатора. Взаимодействие между негативными условиями, способствующими преступлению, и позитивными, препятствующими ему в процессе совершения преступления при исполнении наказания, образует второй элемент причинного механизма пепалъного преступного поведения. В работе раскрываются особенности проявления этих свойств у осужденных при совершении ими преступлений. Внешней причиной преступного поведения при исполнении наказаний является криминогенная ситуация, которая: 1) образуется взаимодействием, по меньшей мере, двух сторон; 2) складывается довольно длительное время; 3) обретает специфические закономерности, толкающие к преступлению, максимально ограничивая свободу выбора; 4) вызывает возрастание причинения вреда каким-либо общественным отношениям; 5) реализуется в преступлении внутренней причиной. Она состоит из: субъектов, объектов, содержания, методов, стадий. Субъекты криминогенной ситуации - это стороны взаимодействия, например, в местах лишения свободы -это чаще всего осужденные с двух сторон, а также группировки осужденных отрицательной направленности, с одной стороны, и администрация - с другой. Объекты криминогенной ситуации - это те или иные ценности, бывающие трех видов: а) общие или одноразовые, из-за которых вообще возникают те или иные жизненные ситуации; б) концентрирующие, вокруг которых сгущается криминогенная ситуация, например, при исполнении ограничения свободы чаще всего неквалифицированный, недостаточно организованный и низко оплачиваемый труд; в) предельные, из-за которых в конце концов совершаются преступления. Содержание криминогенной ситуации - это ее характер, т.е. какие отношения складываются между субъектами, и тендениии, т.е. в какую сторону они между ними развиваются, к примеру, при исполнении иных наказаний - безнадзорность. Методы ситуаций - это способы, при помощи которых субъекты управляют друг другом. Яри этом они могут быть по характеру. А) активно -негативные, например, в местах лишения свободы чаще всего насилие и др. Б) активно-позитивные, например, переговоры, борьба с агрессией и др., применяемые при исполнении разных наказаний. В) пассивные - это непринятие в развитии ситуации никаких мер, поэтому, как правило, играющие роль негативную, например, халатность уголовно-исполнительных органов, безынициативность осужденных и т.д. Стадии ситуаций - это периоды, этапы развития отношений между субъектами. Они выделяются по субъективньш и объективным основаниям: 1) образование жизненной ситуации или предкриминогенной. В диссертации подробно анализируются типы таких ситуаций, как проблемная, стрессовая, фрустрацион-ная, конфликтная, стихийные бедствия и др. 2) перерастание жизненной ситуации

в криминогенную вследствие возникновения опасности преступления в результате обострения отношений, усложнения проблемы и т.п. 3) исход криминогенной ситуации в совершении преступления. Внешние условия - это социальная микросреда, т.е. окружение преступника или преступной группы, субъектов ситуации, основная функциональная роль которых заключается в воздействии на скорость протекания социально-психологических процессов, на характер межсубъектных отношений. Они также могут или способствовать, или препятствовать совершению преступлений и наступлению общественно-опасных последствий, т.е. играют роль своеобразного катализатора внутренней и внешней причин, стимулируя их развитие. Их содержание: 1) технические, т.е. связанные с несовершенством или нераз-работацностью технических средств профилактики при исполнении наказания, например, инженерно-технических средств охраны ИУ; 2) организационно-правовые, т.е. недостатки правоприменения: а/ в доведении норм права до адресата со стороны законодателя; б/ в обучении как в первоначальном, так и с точки зрения повышения квалификации профессионалов, а также в правовом образовании граждан; в/ в раскрытии и профилактике преступлений; 3) организационно-управленческие недостатки в деятельности субъектов профилактики (социальная, финансовая, материальная незащищенность сотрудников УИУ и т.д.); 4) материально-вещная среда, т.е. жилищное, бытовое, материальное окружение осужденных, определяющее степень удовлетворения их потребностей. Обычно негативным внешним условиям, способствующим преступлению, противостоят позитивные, т.е. препятствующие ему факторы. Взаимодействие между ними - последний элемент причинного механизма печального преступного поведения. Здесь же подробно впервые рассматриваются причины и условия криминогенной мотивации поведения осужденных и возникновения криминогенных ситуаций. Так, в качестве внутренней причины формирования криминогенной мотивации рассматривается криминологически значимая информация, но далеко не вся, а только та, которая усваивается осужденным. Сущность ее заключается в том, что она содержит в себе концентрирующиеся сведения о криминальных стереотипах поведения определенной направленности. Подробно рассмотрено ее содержание по типам мотивации - корыстной, агрессивной, аномально-сексуальной, неосторожной, политической. Усвояемость криминологически значимой информации зависит от среды, на которую она ложится - генотипа и жизненного опыта (внутренние условия). Жизненный опыт, в свою очередь, образуется в результате взаимодействия криминологически значимой информации и генотипа. Так, в результате общения с криминогенными группами или отдельными лицами, если они: 1) пользуются авторитетом у лица, 2) интересны и привлекательны в общении и деятельности, 3) доставляют удовольствие, 4) эффективно достигают целей совместной деятельности, то лицо усваивает криминальный жизненный опыт вместе с обычаями, традициями, стереотипами преступного мира. Криминальный жизненный опыт включает в себя: а) знание различных способов совершения преступлений; б) навыки какого-либо отдельного метода, удающегося у данного преступника; в) обладание техникой, необходимой для совершения преступления, вплоть до изобретения собственной; г) готовность следовать традициям преступного мире, знание жаргона, значения татуировок, использование кличек в общении и многое другое. Внешней

причиной формирования криминальной мотивации является жизненная ситуация как относительно длительное состояние взаимодействия человека с другими лицами, группами, социальными институтами в процессе его жизнедеятельности, в результате которого им усваивается криминологически значимая информация. Сущность внешней причины можно выразить в виде поговорки: "С кем поведешься, от того и наберешься". Подробно анализируется содержание внешней причины по социальным группам и сферам - в семье, школе, трудовом коллективе, неформальных досуговых и криминальных группах, сфере исполнения уголовных наказаний. Внешними условиями образования криминогенной мотивации является макросреда, сущность которой заключается в воздействии на эффективность функционирования воспитателей и групп, социальных институтов, на результативность воспитания. Именно в этом звене осуществляется взаимодействие личност-но-микросредового и общесоциалыюго уровней. Рассматривается их содержание в макро- и метасреде. Причины и условия криминализации конкретных жизненных ситуаций представлены в качестве внутренних причин как взаимодействие мотиваций субъектов ситуации, если субъекты - отдельные люди, а если же - цельные группы, то взаимодействие направленностей этих групп, например, яри исполнении лишения свободы функционируют преимущественно конфликтные криминогенные ситуации, а их образование определяет процесс все более открытого и выраженного столкновения, неизменно повторяющегося и усиливающегося, между целостными системами ценностных ориентации взаимодействующих сторон, образующего обостряющиеся отрицательно-эмоциональные установки их друг к другу. Внутренними условиями криминализации ситуации является психофизиологическая и психологическая среда субъектов ситуации, если субъекты - отдельные люди; и социально-психологическая, если субъекты - группы, в частности, это уровень профессионализма должностных лиц УИУ, степень сплоченности администрации этих учреждений и др. Внешними причинами образования и существования криминогенных ситуаций при исполнении наказаний являются социально-психологические явления, основная функциональная роль которых заключается в: а) поддержании сложившейся системы отношений между субъектами, в их "подпитке"; б) выборе повторяющихся, возрастающих по степени общественной опасности способов разрешения образующейся криминогенной ситуации, ее методов. По содержанию в качестве внешних причин ситуации могут выступать или действуя единовременно, или сменяясь по силе и значимости воздействия: совместимость, поле, сплоченность, микроклимат. Например, при исполнении наказаний в виде лишения и ограничения свободы большое значение имеют факторы несовместимости мужчин-осужденных между собой, с сотрудниками, которые складываются из: 1) стремления к лидерстеу обоих; 2) эмоциональной неустойчивости, нейротизма, слабого "Я" обоих ;/3) высокой степени агрессивности; 4) высокого уровня фрустрационной толерантности; 5) низкой адаптивной адекватности обоих; 6) наличия у них психических или невротических аномалий. Внешние условия криминализации ситуаций при исполнении наказаний - это также особенности среды, имеющие характер более "застойного" явления, длительного и возвратного воздействия по сравнению с внешними условиями преступлений.

В параграфе 1.5 "Общие основы профилактики преступлений при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер" подвергаются анализу точки зрения ученых по вопросу об уровнях и видах профилактики преступлений и применительно к объекту исследования делается вывод о существовании двух уровней - общесоциального, личностно-микросредового и трех подуровней последнего - микросрс-дового, группового и индивидуального. Видов профилактики, по нашему мнению, тоже два: а) общий, т.е. комплекс неспецифических мер, непосредственно не I[оправленных на причины и условия преступления, и б) специальный (или специально-криминологический, криминологический), т.е. профессиональные меры, непосредственно сориентированные на причины и условия преступлений при исполнении наказаний. Лкцент здесь делается на микросредовой профилактике, методы которой можно разделить на: а/ средства выявления внешних условий; б/ приемы их нейтрализации, устранения, компенсации. Из методов выявления при исполнении уголовных наказаний можно выделить: криминологическое исследование; уголовно-исполнительный и статистический анализ количественного и качественного состава осужденных; оперативные приемы работы; проверка, ревизия, инвентаризация, надзор за деятельностью УИУ. К методам нейтрализации, компенсации внешних условий можно отнести компьютерное обеспечение уголовно-исполнительных органов; конструктивные и технологические разработки технических средств наблюдения за осужденными, в работе с ними по их исправлению; работа с кадрами уголовно-исполнительных органов; комплексные профилактические операции; обмен оперативной информацией; организация труда осужденных; развитие физкультурного и спортивного дела; организация творческой деятельности, службы знакомств осужденных; поощрение подвижнической деятельности бывших осужденных; организация встреч с интересными для осужденных людьми и др. Групповая профилактика преступлений - это относительно длительное, направленное взаимовлияние, внушение и самовнушение, воспитание и самовоспитание в специально созданной или стихийно образовавшейся и даже неформальной группе людей с целью управления внешними причинами криминогенной мотивации, ситуации и преступления. Направления деятельности УИУ в зависимости от объекта воздействия: а) выявление предкриминогенных и криминогенных ситуаций, возникающих при исполнении наказаний, и их учет, предупреждение криминальных ситуаций и пресечение деятельности криминогенных; б) регуляция развития жизненной ситуации, формирующей прежде всего криминальный жизненный опыт (развенчание лидеров и авторитетов преступного мира и пр.); в) выявление несовместимых осужденных, сотрудников и их разобщение; регуляция отрицательно-эмоциональных полей, возникающих между осужденными и сотрудниками; сплочение сотрудников или создание педагогически целесообразного коллектива колонии, поселения, исправительного центра и др.; разобщение группировок осужденных отрицательной направленности; поддержка и развитие стихийно возникающих групп ("семей") осужденных нейтральной и социально-позитивной ориентации; создание делового микроклимата в УИУ с эмоционально-положительным настроем. Подробно рассматривается проблема структуры групповой профилактики - субъекты, типы, направления, методы, приемы, стадии. К типам групповой профилактики преступлений при исполнении наказаний отно-

сятся внутригрупповая или межличностная {работа с группой лиц, между которыми сложилась криминогенная ситуация); межгрупповая (направленное взаимовлияние групп людей с однотипными ситуациями)', коллективная (шправлеиное самовоспитание через специально созданный для этих целей сточенный педагогически целесообразный коллектив)', массовая (сплошное воздействие на всех осужденных, содержащихся в учреждениях закрытого и полузакрытого типа). А методы делятся на групповую психотерапию; социогйгиену; психогигиену; совместные занятия; проповедь как театрализованное представление для осужденных на религиозную тему и многое другое. Приемы же - это конкретные средства реализации методов: психодрама и социодрама; совместное участие в творчестве; групповые спортивные игры осужденных; групповые упражнения; гипноз; аутотренинг; йога; оперативные приемы, применяемые, в частности, для разложения группировок. Методы индивидуальной профилактики при исполнении наказаний можно разделить на способы: изучения осужденных (документальный анализ, наблюдение, тестирование и т.д.); выявления "отклоняющихся" от определенных, принятых при исполнении наказаний норм поведения (приемы оперативные; изучения окружающей микросреды; проведения криминально-психологического исследования и др.); учета (картотека, ЭВМ, перфорация); контроля (оперативные приемы; монографическое обследование, осмотр, обыск, перлюстрация корреспонденции, проверка посылок и передач, прослушивание телефонных переговоров осужденных, беседа, опрос иных осужденных, сотрудников, интервью и др.); воздействия на них.

В главе 2 "ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАКАЗАНИЙ" в параграфе 2.1 "Криминопеиология лишения свободы" вначале раскрываются криминопенологические параметры этого типа наказания, которые складываются, по меньшей мере, из места лишения свободы в системе наказаний (25-35 лет назад лишение свободы назначалось 2/3 осужденным, к примеру, в 1969г. - 66,5%, то сейчас 1/3, в 1997г. - 32,8%), его функций (принуждение -система правоограничений - изоляция осужденных, полная регламентация распорядка жизни и др.; ресоциализация - исправление с целью недопущения рецидива и перевоспитание - полная переделка личности, ориентированной на нормативное поведение; социальный контроль, осуществляемый администрацией при помощи системы мер поощрения и взыскания, а также благотворительными организациями, церковью и др.; общая превенция достигается путем доведения до сведения населения информации об условиях исполнения лишения свободы в любой форме (статистика, телевидение и др.); специальная превенция - предупреждение нового преступления со стороны лица, которому назначено лишение свободы), характеристики состава осужденных с точки зрения направленности их мотивации (в 1994г., по материалам переписи, во всех ИУ отбывали наказание за совершенные насильственные преступления 38% осужденных, что, кстати, сразу отразилось в ИУ, где убийства по уровню в 1994г. по сравнению с 1989г. снизились в 2,7 раза; за корыстные - 41,3%, что на 7,7% больше, чем в 1989г. и что, конечно, отразило изменения в структуре всей преступности; за корыстно-насильственные - 16,9%, что на 5,1% больше, чем в 1989г., а за неосторожные - 1,3%, что почти в 3 раза меньше); эффективности (определяется, исходя из: правонарушаемости в период лишения свободы; общей характеристики степени исправления; пенитенциарной

и постпенитснциарной преступности). Из анализа данных переписи осужденных 1989 и 1994гг. о правонарушаемости и степени исправления был, в частности, сделан вывод о том, что осужденные женщины в меньшей степени поддаются исправлению, но, как пи странно, это проявляется при совершении ими преступлений после освобождения, а не в период наказания, когда их адаптационные трудности отражаются в многочисленных дисциплинарных проступках. В работе дан подробный анализ динамики состояния, уровня, структуры преступности в ИУ, факторов, влияющих на динамические и территориальные изменения. В итоге - во всех ИУ России в среднем совершается от 3 до 5 тысяч преступлений в год, уровень преступности на 1000 осужденных составляет от 4 до 20 преступлений в зависимости от вида ИУ. В структуре преступности по всем ИУ в последние годы на первом месте находятся уклонения от наказания, затем - побеги, а на третьем - различные виды противоправного обращения с наркотическими веществами, после них -причинение тяжкого вреда здоровью, на пятом - сопротивление представителям администрации. Внутренней причиной пенитенциарного преступного поведения, как правило, является криминогенная мотивация поддержания престижа, переходящая в ряде случаев в агрессивную, террористическую и т.п. мотивацию типа преступного поведения. В ценностной ориентации, приводящей к совершению преступлений в ИУ, выделяется: а) отрицательное отношение к режиму, труду, обучению, воспитанию; б) лояльное отношение к осужденным, совершающим вновь преступления в местах лишения свободы, если они соответствуют традициям преступной среды; в) принятие и соблюдение преступной субкультуры. К внутренним условиям в изоляции относятся: I. Невротические и психические аномалии. 2. Молодежный возраст. 3. Примитивная структура потребностей, неспособность к абстрактному мышлению. 4. Эмоциональная неустойчивость. 5. Конформизм. 6. Интровертированносгь. 7. Повышенная тревожность. 8. Повышенное самомнение, упрямство, а у особо опасных преступников - повышенный самоконтроль. Внешней причиной преступлений в ИУ является чаще всего конфликтная криминогенная ситуация, проявляющаяся при совершении не только насильственных, но и иных преступлений. Конфликт - одноразовое столкновение между субъектами в форме ссоры, драки и т.п. Конфликтная криминогенная ситуация - относительно длительное, напряженное состояние обостряющихся отношений между субъектами, выражающееся в возрастании степени тяжести повторяющихся и окончательно, одноактно, неразрешаемых конфликтов и в формировании негативно-эмоциональной установки друг к другу. Ее субъектами являются, как правило, противостоящие друг другу осужденные или сотрудники. Объекты, причем концентрирующие, чаще всего: а) в межгрупповых ситуациях: злоупотребления сотрудников и активистов-осужденных, их права и т.п.; б) в межличностных - среди осужденных: проигрыш в азартной игре, принуждение к гомосексуальному акту, оскорбительные выражения и т.д. Ее содержание заключается в возникновении и поддержании напряженных отношений между субъектами и в неуклонном их обострении. Методы не отличаются особым разнообразием. Стадии, образуемые двумя и более конфликтами, в ИУ составляют 67,2% из всех случаев совершения преступлений, причем более чем в половине случаев ситуация длится свыше 10 суток. Внешние условия - это и технические, заключающиеся в несовершенстве охранно-тревожной сигнализации, и организационно-управленческие, например,

неукомплектованность служб ИУ высококвалифицированными кадрами и т.п. Методы микросредовой (общей) профилактики преступлений в ИУ: 1. Компьютеризация ИУЛ введение средств круглосуточного наблюдения за осужденными в криминогенных зонах и др. 2. Укомплектование кадрами. 3. Комплексные профилактические операции в ИУ. 4. Организация оперативного обмена информацией. 5. Повышение дисциплинированности среди сотрудников ИУ и др. Групповая профилактика преступлений заключается в выявлении конфликтных криминогенных ситуаций, в методах их предупреждения, например, создание различных советов, которые должны умерять отдельных "активистов"; дифференциация осужденных; разложение отрицательных, группировок, например, неустойчивых - путем развенчания авторитета; перераспределения осужденных, а устойчивых - путем сосредоточения различных авторитетов в одной колонии; постоянного их этапирования и т.п. и разрешения, в частности, путем переориентирования субъектов посредством информирования о действительном положении дел; сдерживании под угрозой принуждения ко всем участникам;разобщения приемами ограничения или лишения возможности общения и др. Индивидуальная профилактика в ИУ -это прежде всего выявление, постановка на учет, контроль за осужденными: 1) склонными к совершению побегов и иных уклонений от наказания; 2) совершив-шилш преступления в ИУ; 3) систематически или злостно нарушающими режим; 4) подпадающими под административный надзор; 5) имеющими психические аномалии; 6) склонными к употреблению спиртного, наркотиков, токсических веществ; 7) к насилию; 8) к азартный играм; 9) не имевшими до осуждения определенных занятий; 10) переведенными в ИК из ВК; II) гомосексуалистами и др. Из методов воздействия (коррекции) на осужденных следует выделить: 1. Спортивные занятия под руководством тренера. 2. "Хобби". 3. Издание собственных газет, журналов осужденных и др. 4. Средства взыскания. 5. Применение спецсредств. 6. Общественное мнение осужденных дня выдвижения или дискредитации и др.

Параграф 2.2 "Ограничение свободы: правовые и криминопенологические вопросы" посвящен криминопенологическим параметрам этого вида наказания, которые складываются прежде всего из его места в структуре наказаний. Как вид наказания, ограничение свободы родилось в России в виде ссылки "в Сибирь на житье на Лену" и посылки "в украинные городы,.где государь укажет" на основе Соборного уложения 1649 г., а в СССР из ссылки, высылки, ИТК-поселений (26 июня 1963г.), условного осуждения (освобождения) к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, которое как вид наказания применялось в стране от 5 до 7% к общему числу осужденных, в специальных комендатурах [СК]. Колонии-поселения (КП) на период проведения переписи осужденных в 1989 и 1994гг. существовали трех видов, в которых отбывали наказание в 1989г. - 3%, в 1994г. - 2%. Всего de facto ограничение свободы в системе наказаний до 1993г. едва доходило до 10%. В диссертации подробно рассматриваются противоречия ограничения свободы, его функции, точки зрения на его природу и виды, эффективность. В КП по материалам переписи 1994г. содержались 32,2% осужденных за совершенные корыстные преступления, 13,4 - за корыстно-насильственные, 37,2 - за насильственные, 13,0 - за неосторожные и 4,2% - за прочие, при этом за тяжкие - 54,3%. Удельный вес преступности среди ограниченных свободы: в СК составлял, по нашим данным, 5,6%, а в КП - 7,5%. Уровень пре-

ступности в конце 80-х и начале 90-х годов в СК составлял в среднем от 15 до 30 преступлений на 1000 осужденных. Анализ данных о динамике состояния, уровня и структуры преступности в КП показывает, что преступность в КП с особыми условиями хозяйствования по состоянию за 5 лет с 1988 по 1992год выросла почти в 3 раза, а по уровню - в 5, при этом в основном за счет уклонения от наказания, которое по состоянию выросло в 4 раза, а по уровню - в 6, зато убийства - в 2-3 раза, причинение тяжкого вреда здоровью (по уровню) - на четверть. Вместе с тем наблюдается снижение регистрации хулиганства в 2-3 раза. При этом выявлены такие закономерности: снижение численности осужденных в КП с особыми условиями хозяйственной деятельности за небольшими исключениями (1992г.) ведет л снижению там и уровня преступности, т.е. существует прямо пропорциональная зависимость. В территориальных же, наоборот, общее число осужденных с 1991 по 1996год выросло в 2 раза и росло ежегодно, зато уровень преступности снижался примерно во столько же раз (например, в 1996г. по сравнению с 1993г. общей количество осужденных увеличилось в 1,9 раза, а уровень преступности снизился в 1,8). Во всех видах КП по степени значимости после побегов (уклонения) преобладает тяжкое насилие. Постпенальная преступность освобожденных из СК составляла в среднем от 1 до 5%, среди отбывших лишение свободы третью часть, а после исполнения наказаний без лишения и ограничения свободы - от 7 до 10% Внутренней причиной преступного поведения в период ограничения свободы является криминогенная мотивация стремления к полному освобождению, котора;? проявляется прежде всего в уклонениях от наказания. Осужденные з КП от 6095% случаев совершают побеги, а в СК совершали правонарушения в среднем около 700 на 1тыс. осужденных в год. Преобладают корысть-нужда и корысть-прожигательство, что доказывает и интенсивность их появления в общественных местах в пьяном виде, и отсутствие в общежитии в ночное время, и пр. Агрессивная криминогенная мотивация в 3-4 раза интенсивнее среди этой категории осу»: денных, где выделяется пренебрежительное отношение к здоровью. Внутренними условиями являются: возраст осужденных от 18 до 25 лет, совершающих в период ограничения свободы 2/3 преступлений (всего они составляли четверть из всех отбывавших наказание); состояние опьянения (68%); низкий адаптивный уровень ограниченных свободы (40% из всех преступлений совершается в первые 3 месяца); бо'льшая эмоциональная стабильность, скрытность, интровертировак-ность, осторожность и хитрость, расчетливость рецидивистов по сравнению с другими лицами, ограниченными свободы. Внешней причиной является прежде всего управленческая криминогенная ситуация, отличающаяся по содержанию бесхозяйственностью, субъекты которой, с одной стороны, администрация КП, иных УИУ, с другой - администрация организации, где работают ограниченные свободы, а с третьей - они сами. Объектом является характер выполняемого труда, который, как правило, неквалифицированный. Методы данного типа ситуации -со стороны администрации УИУ, организаций по месту работы, центров занятости населения - халатность, со стороны осужденных - четкая расчетливость, когда они на время совершения преступлений и на значительный период до этого как бы "ложатся на дно", соблюдают режим. Внешние условия - это недостатки в организации приема и распределения ограниченных свободы по общежитиям и местам работы, их трудоиспользованик, надзора за ними, оперативно-розыскной

работы, воспитательной, в организации охраны общественного порядка в местах дислокации КП, исправительных центров (ИЦ), слабое привлечение осужденных к обучению и др. В плане общесоциальной профилактики можно предложить создание специализированных учебных заведений по подготовке и переподготовке кадров для исполнения ограничения свободы - ресоциализаторов, в штате ИЦ предусмотреть оперативный отдел, а также отдел по воспитанию осужденных, где должен быть в обязательном порядке психолог. Общая /микросредовая/ профилактика отражается в организации приема и распределения ограниченных свободы по общежитиям и местам работы на основе научно обоснованной их классификации, специальности и квалификации, места осужденного в стратификации преступного мира; управления надзором за ограниченными свободы, организации режима исполнения наказания, что предполагает последовательную дисциплинарную практику, систему поощрений и взысканий; организации высококвалифицированного труда; управления досугом осужденных и т.п. Примером коллективного типа групповой профилактики преступлений может быть признана работа A.C. Макаренко в созданной им колонии (коммуне). Самым эффективным был прием "педагогического взрыва", т.е. использование совершения преступления ограниченным свободы или какого-то его серьезного срыва для воздействия на других осужденных. Индивидуальная профилактика - предполагает выявление осужденных, от которых можно ожидать совершения преступления, из: а) лиц, осужденных на незначительные сроки, прежде всего за такие преступления, как кражи, хулиганство или переведенных за различные виды уклонения от наказания; б) осужденных, ведущих антиобщественный образ жизни; в) организаторов и участников преступных групп; г) лиц, употребляющих наркотические вещества; д) гомосексуалистов; е) имеющих отклонения в психике. Из методов воздействия следует выделить: 1. Перевод осужденного в другую КП или ИЦ, когда для предупреждения преступления надо изменить микросреду. 2. Возбуждение в установленном законом порядке ходатайства перед судом о замене ограничения свободы ее лишением. 3. Привлечение осужденного к уголовной ответственности за приготовление к преступлению. 4. Аутотренинг. 5. Приобщение к творческим занятиям. 6. Музыкотерапия и др.

В параграфе 2.3 "Проблема кримипопеиологической характеристики наказаний без лишения и ограничения свободы" сначала также исследуются криминопено-логические параметры, в частности, место этих уголовно-правовых мер воздействия в системе, которые с 1 января 1997г. подразделяются на: 1. Срочные, т.е. назначаемые на определенный срок и подлежащие "отбыванию", например, исправительные работы (ИР). 2. Уголовно-правовые меры воздействия: а) назначаемые судом под угрозой применения реального уголовного наказания, к примеру, условное осуждение [УО]; б) принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, в частности, их предупреждение и медицинского характера, например, принудительное лечение. 3. Одноразовые наказания, т.е. не назначаемые на определенный срок, но требующие исполнения в течение какого-то периода времени, в частности, штраф. При этом самым популярным наказанием в 1997г. стало УО (52,4%), вобрав в себя отсрочку исполнения приговора [ОИП] и опередив лишение свободы (32,8%), затем - штраф (7,9%), а за ним - ИР (6,9%) и конфискация имущества (КИ) -1,0%. Последние же места заняли лишение

права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (лишение прав) в качестве дополнительного - 0,3% и основного - лишение прав и смертная казнь - по 0,01%. Исполнение всех наказаний этого типа налагает систему обязанностей, как правило, на трех субъектов: самого осужденного; уголовно-исполнительное учреждение (УИУ); должностных лиц организаций, на которые возлагается обязанность по исполнению приговора суда и которые в случае неисполнения могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. В диссертации подробно рассматривается эта проблема применительно к ряду срочных наказаний. Также анализируются функции этих наказаний в плане ре-социализации, социального контроля, общей и специальной превенции. Характеристика осужденных к этим наказаниям по направленности мотивации такова: 37,6% осужденных к ИР отбывали наказание за корыстное преступление, 28% - за транспортное, 10,7% - за насильственное; женщины чаще всего осуждались к лишению прав за совершение корыстных преступлений (83,3%); мужчины - транспортных -75,5%. За насильственные преступления условно осуждались 25,8% (с отсрочкой -25,6%); за корыстные - 27% (42,1%); за неосторожные - 15,2% (8,8%); за иные - 32% (23,5%). Причем условно осуждались за совершение более 130 различных видов преступлений. С точки зрения эффективности этих наказаний подробно анализируются данные о показателях преступности. При этом установлено, что уровень замены на более строгое наказание в пять раз больше среди осужденных к ОИП и ИР, чем к УО. Объясняется это прежде всего тем, что количество правоограниче-ний, при несоблюдении которых могла быть осуществлена замена наказания лишением свободы по прежнему УК РСФСР, при исполнении УО в несколько раз меньше, чем при исполнении ОИП и ИР. Сейчас правоограничения УО сравнялись с отсрочкой, поэтому она была отменена. Осужденные условно и к ИР в первый год совершают 69,2% преступлений. Связано это прежде всего с тем, что осужденные никак не могут свыкнуться с системой правоограничений, адаптироваться к новому статусу потому, что остаются на свободе, нет такой "встряски", как арест, изоляция, охрана, толкающей к переоценке ценностей. По данным нашего исследования, в 1995-1996гг. корыстные и корыстно-насильственные преступления осужденных выросли в полтора раза, что отразило общие изменения в динамике всей преступности в стране, а насильственные - сократились по удельному весу в два раза, составив 17,1%, зато они по этому же показателю по сравнению со всей преступностью превышают его также почти в два раза, что характеризует специфику преступности при исполнении этих наказаний. На третьем месте находились и находятся транспортные преступления, особенно неправомерное завладение транспортным средством. Тяжких - совершается незначительное количество. Удельный вес постпеналыюй преступности составляет: для УО - 9,2%; для лиц с ОИП - 7,3%; для осужденных к ИР-7,8%. Внутренней причиной преступного поведения при исполнении этих наказаний является криминогенная мотивация уклонения со специфической окраской: а) устойчивость корыстной направленности: б) среди осужденных к ИР и условно особенно заметна корысть-нужда; в) усиление примерно в два-три раза агрессивной мотивации при рецидиве, в содержании которой преобладают пренебрежительное отношение к общественному порядку и власти, а также к здоровью, чести и достоинству человека, цинизм; г) наказательный нигилизм, т.е. непризнание примененного к ним наказания как уго-

лонного; д) корысть-прожигательство оказалось более характерным для УО; е) ко: рысть-легкомыслие - для осужденных к ИР, которые совершали мелкие хищения; ж) корысть-агрессия - для осужденных за насильственные и корыстно-насильственные преступления, которые и при исполнении наказаний совершали в основном грабеж и вымогательство. Внутренние условия для осужденных к ИР и условно: 1) эмоциональная неустойчивость; 2) интровертированность; 3) высокая агрессивность; 4) низкий адаптивный уровень, 5) молодежный возраст (49,6 %); 6) в состоянии опьянения совершил преступление каждый третий подросток, осужденный к ОИП или условно. Внешняя причина - криминогенная ситуация безнадзорности, т.е. относительно длительное состояние отсутствия за осужденными надзора, воспитательного воздействия со стороны УИУи иных субъектов социального контроля, продолжительность которого обычно определяется периодом исполнения наказания. В диссертации подробно рассматриваются субъекты, объекты, содержание, методы, стадии ситуации этого типа. Внешние условия - это: а) микросреда, не изменившаяся после осуждения, включающая в себя те же контакты; б) микросреда, заключающаяся в недостатках деятельности органов, исполняющих наказание, и иных субъектов социального контроля: 1) нарушение порядка соединения уголовных дел со стороны следователя; 2) незнание органами дознания, следствия, прокуратуры, суда тонкостей назначения и исполнения наказаний этого типа; 3) ошибки народных судов, нарушающих основания и условия применения уголовно-правовых мер воздействия и наказания (например, по-вторносгь преступлений); 4) недостатки ОРД и в организации профилактики со стороны УИУ (несвоевременность постановки на учет, упущения в организации досуга и др.) и т.д. В профилактике, учитывая ликвидацию общественных формирований, которые занимались этим раньше, основной упор должен быть сделан на общесоциальной и специальной, осуществляемой профессионалами. Прежде всего надо ввести ст. 9' УИК РФ "Воспитательная работа с осужденными, ее формы и методы" или дополнить ст.9. Диссертантом предлагается сс формулировка, суть которой в распространении ее на все категории осужденных. На основании соответствующих изменений УИК РФ следует произвести реорганизацию уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), введя в ее штат отделения учета осужденных, безопасности, оперативной деятельности, воспитательной работы (укомплектовать преимущественно психологами, социальными работниками, ре-социализаторами, пенитенциарными педагогами, юристами-криминопенологами, хотя бы по одному из этих специалистов на округ, город). Микросредовая профилактика может заключаться в следующем: а) сотрудники УИУ должны участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении там повторных преступлений, совершенных их подопечными; б) УИИ запрещено направлять несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения до окончания испытательного срока; в) контроль со стороны УИИ за своевременным перечислением в соответствующие бюджеты финансовых средств за выполненные осужденными обязательные работы (ч.Зст.25 УИК РФ); г) проверка УИУ исполнения требований приговора суда о лишении прав со стороны администрации организаций, в которых работают осужденные (ст.33ч.1,3 УИК РФ); д) проверка УИУ исполнения требований приговора суда о лишении прав со стороны органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной

осужденным (ст.ЗЗч. 1,3 УИК РФ), и в др. Индивидуальная профилактика состоит в следующем: 1. Из методов выявления следует выделить надзор прокуратуры за порядком соединения уголовных дел. 2. Ставить на учет всех осужденных к наказаниям без лишения и ограничения свободы, выделять из них и особо учитывать тех, кто склонен к совершению повторного преступления, в частности, профессиональных преступников и ранее совершавших грабеж, разбой, бандитизм, вымогательство; в) суммарный учет отработанного осужденными к обязательным работам времени (ч.Зст.25 УИК РФ). 3. Из методов и приемов воздействия на склонных к совершению повторных преступлений следует выделить: I. Направление начальником УИУ представления в суд об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, лишь после 1)а)уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, обязательно оформленного в виде какого-либо документа, например, приказа о дисциплинарном взыскании по месту его работы или учебы, если осужденный обязан был учиться или работать по приговору суда; б) наложения на него административного взыскания за нарушение общественного порядка; 2)предварительного предупреждения УИИ в письменной форме, возможного лишь после или уклонения от обязанностей, или наложения взыскания за нарушение общественного порядка; 3)а)в случае систематического (более двух раз в течение года или продолжительное - более 30 дней) или б) злостного неисполнения возложенных на него судом обязанностей (одноразового правонарушения, на грани преступления, должным образом зафиксированного), либо в) если осужденный скрылся от контроля (место нахождения не установлено в течение более 30 дней) [ст. ] 90 УИК РФ].

В главе 3 "ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОПЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИПОВ ПЕНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ" рассмотрены в параграфе 3.1 "Уклонение от наказания" криминопенологические параметры, которые определяются исходя из философской, юридической и психологической природы уклонения от наказания, его криминологических показателей. В работе широко представлены парадоксы наказания: психологический, который заключается в том, что оно сильно, когда существует угроза его применения, и теряет свою силу, как только применяется, крнмннопенологический - в том, что назначенное наказание за преступление ведет к новому преступлению - по уклонению от его исполнения. Рассмотрены понятия "уклонение" и "неисполнение", "исполнение и отбывание". Обстоятельно разобраны типы уклонения от наказания в зависимости от вида их юридической регламентации: ¡.Признанные преступлением в Особенной части УК, например, побег (ст.313 УК РФ) и др. (см.: ст.314,ч.2сг.312 УК РФ). 2.Предусмотренные в Общей части УК РФ, к примеру, злостное уклонение от исправительных работ (ч.Зст.50 УК РФ) и др. (см.: ч.5ст.46, ч.Зст.49, ч.4 сг.53 УК РФ). 3. Уклонение, не предусмотренное действующим УК, например, от лишения прав (ст.47, 51,55 УК РФ). 4. Уклонение от исполнения уголовно-правовых мер воздействия, к примеру, от условного осуждения (ст. 74 УК РФ) и др. (ст.314 УК РФ). 5. Наказания с неотвратимостью воздействия, например, лишение званий (ст.48 УК РФ). 6. Уклонение от наказания, предусмотренное уголовно-исполнительным законодательством и регулирующее его путем замены одного вида другим, например, злостное нарушение установленного порядка отбы-

вания наказания в виде лишения свободы (ст.78ч.4, ст.87ч.3,120,122,124,127,130, 132 УИК РФ), а также предусмотренные ст.29-30, 46, 58ч.З-4 УИК РФ. 7. Уклонение от исполнения принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90ч.4 УК РФ) и от принудительных мер медицинского характера, ответственности за которое нет (ст.97-103 УК РФ). В диссертации подробно рассмотрена динамика состояния, уровня, удельного веса побегов из мест лишения свободы с 1979г. и сделан вывод о том, что побеги, практически стабильно занимая первое место в структуре преступности в местах лишения свободы, составляют в целом третью часть всех преступлений. Анализ уровня замен иных наказаний на другие, более суровые, показал, что уровень уклонения от наказания в виде лишения свободы в 8 раз меньше уклонения от условного осуждения, в 15 - отсрочки, в 16 - исправительных работ. Внутренней причиной преступного поведения осужденных является криминогенная мотивация уклонения от наказания, проявляющаяся прежде всего в наказателыюм нигилизме как отношение к: а) совершенному преступлению - непризнание вины или смягчение ее; б) наказанию - признание его незаконным, несправедливым или излишне суровым и соответственно восприятие этих наказаний не как карательных, нежелание менять сложившийся образ жизни, отсутствие переоценки ценностей. Внутренние условия преступного поведения уклоняющегося от исполнения наказания осужденного: 1) к лишению свободы - отсутствие навыков абстракции, эмоциональная неустойчивость, конформность, скрытность, осторожность (Марков А.Я., Волобуев А.Н., 1982), возраст до 30 лет и 2) к наказаниям без лишения свободы - низкий уровень адаптивных возможностей, эмоциональная неустойчивость, открытость и бесхитростность. Внешняя причина -криминогенная ситуация безнадзорности. В среднем каждый десятый побег из ИУ порождает конфликтная криминогенная ситуация, субъектами которой являются чаще всего осужденные. Объекты - проигрыш в азартные игры, принуждение к гомосексуальному акту, участие в самодеятельных организациях и др. Методы, с одной стороны, насилие, физическое и психическое, а с другой - обращение к администрации с просьбой о переводе в другое ИУ, нарушение режима с целью скрыться в ПКТ, ШИЗО; совершение преступления и др. Подробно рассмотрены внешние условия преступного поведения уклоняющегося от наказания - его микросреда. В плане общесоциальной профилактики сформулирована новая норма УК "Уклонение от наказания", суть которой в том, что предлагается криминализация наиболее злостных форм уклонения от разных видов наказания в одной статье. Предложены такие технические методы микросредовой профилактики, как: а) создание или использование уже имеющихся технических средств по обнаружению живых существ; б) оборудование жилой и производственной зон по всему доступному периметру противотаранными, металлическими, железобетонными и т.п. устройствами на расстоянии 1,5м друг от друга и др. При обысках следует обращать внимание на выявление а) компасов, топографических карт, денег, продуктов питания длительного хранения, гражданской одежды; б) обнаружение зимой спрятанных простыней и т.п. для изготовления маскхалатов; в) приспособлений для преодоления основного заграждения; г) поддельных документов, париков, средств для гримирования и т.п. Групповая профилактика может включать в себя такие методы как: а) групповой аутотренинг с лицами, склонными к побегу, по методикам, снимающим тревожность, формирующим консерватизм и т.п.

психические свойства (ст.110ч.2 УИК РФ); б) массовый аутотренинг, реализуемый по местному радио, ориентированный на то же; в) групповая психотерапия" психиатра с лицами, склонными к побегу и страдающими психическими расстройствами и др. В индивидуальной профилактике на первом этапе выявления лиц, склонных к побегу, следует на основании изучения личных дел и других источников ставить на учет лиц, ранее совершавших перечисленные в диссертации категории правонарушений и т.п. В плане контроля за этими лицами следует осуществлять их проверки, обыски у них не реже одного раза в неделю, учитывая частоту побегов и период подготовки к ним. Период неделя-месяц - это срок для принятия мер к пресечению готовящегося побега, выявления всех членов организованной для этого группы. Одним из приемов контроля является изготовление альбомов с фотографиями лиц, склонных к побегу, и снабжение ими КПП, ознакомление с ним личного состава. Рассмотрены методы воздействия.

В параграфе 3.2 "Половые эксцессы осужденных" дана типология этих эксцессов с точки зрения психиатрии, юриспруденции, пенологии и их проявления при исполнении наказаний в виде поповых преступлений, извращений, проституции. Исследование показало, что при исполнении лишения свободы наиболее распространен гомосексуализм, сочетающийся с садизмом, мазохизмом и плюрализмом; эксгибиционизм, пигмалионизм и фетишизм, играющие компенсаторную роль и обычно не влекущие юридических последствий, нарциссизм и трансвестизм, особенно в женских колониях у активных лесбиянок, иногда встречается скотоложство в сельскохозяйственных, лесных УИУ, в КП. При исполнении наказаний без лишения и ограничения свободы половые извращения встречаются значительно реже и чаще всего среди лиц, ранее отбывавших лишение свободы, так, часты фроттаж (13,3% у исследованных нами осужденных условно и к исправительным работам), эксгибиционизм (6,2%), садизм и мазохизм, обычно в сочетании (садомазохизм) - по 0,9%. В местах лишения свободы часты явления проституции, имеющие такие разновидности, как проституция легальная, гомосексуальная и со стороны сотрудников ИУ. Изнасилования и мужеложство в среднем по ИУ ежегодно составляют всего 1%. Исключение -1983 г., когда их было совершено 3,3%, причем за счет мужеложства. При исполнении ограничения свободы изнасилования составляли в среднем 5-7% и занимали по распространенности примерно 7-е место. При этом обращает на себя внимание, во-первых, устойчивость аномально-сексуальной мотивации, а во-вторых, ее увеличение при исполнении ограничения свободы по сравнению со свободой в полтора раза. Среди осужденных условно и к исправительным работам изнасилования составили 4,3%. Таким образом, изнасилования осужденные к наказаниям без лишения свободы совершают в 10 раз чаще, чем лишенные свободы, зато половые девиации среди них встречаются значительно реже. Внутренней причиной половых эксцессов осужденных является аномально-сексуальная мотивация, которая включает в свое содержание и формируется на основе: а) преобладания в системе его ценностей естественных физиологических потребностей; б) крайнего пршттивизма; в) цинизма; г) половой распущенности. Здесь же подробно рассмотрена проблема причинного механизма образования подобного типа мотивации. Внутренние условия половых эксцессов осужденных: сатириазис и нимфомания; фригидность и импотенция, аноргазмия; психопатии, в том числе сексуальные; а также конформизм и нонконформизм, лидерство и ведомость, гибкость

и жесткость в поведении, радикализм и консерватизм и др., могущие каждое со своей стороны содействовать половым эксцессам, особенно под воздействием лишения и ограничения свободы. Внешними причинами половых эксцессов осужденных могут быть ситуации: 1) проблемная, причем жизненно важный вопрос, ответом на который вероятен тот или иной половой эксцесс чаще всего задается уже в детстве, осуждение же подталкивает к его разрешению, причем этот толчок характерен для начала "пути" в местах лишения свободы или еще раньше в интернате, спецшколе и т.п.; более того, в 90% случаев разрешение ситуации происходит в первый месяц пребывания в закрытом учреждении; 2) фрустрационная, при этом в качестве фрустраторов обычно выступают осуждение, особенно в первый раз; с другой стороны, в процессе исполнения наказания формирующиеся импотенция, фригидность, аноргазмия, колеблющиеся сомнения в потенции, смысле жизни и др.; 3) конфликтная, иногда тяжкий одноразовый конфликт, чаще всего при лишении и ограничении свободы в первый период пребывания в этих условиях, а также в случае серьезного нарушения криминальных обычаев и традиций; 4) криминогенная ситуация различных типов, особенно виктимная, причем в качестве свойств виктимности могут выступать и антропологические особенности осужденного, эстетические, уголовно-правовые признаки - осуждение за сексуальные перверсии, преступления, совершенные относительно малолетних и пр. Внешние условия половых эксцессов - это особенности микросреды лишенных свободы: изоляция, однополовой состав, ограниченность длительных свиданий и т.п. (ст.121,123,125,127,129,131,133 УИК РФ). А при исполнении всех наказаний внешние условия - это недостатки в применении технических средств надзора и контроля за осужденными (ст.83 УИК РФ), мер безопасности (ст.86 УИК РФ), ОРД (ст.84 УИК РФ), в организации воспитательной работы и заполнении свободного времени осужденных (ст. 109-119 УИК РФ), медико-санитарного обеспечения (ст. 101 УИК РФ); пассивность администрации УИУ относительно борьбы с половыми эксцессами. Общесоцнальная профилактика на пути массового распространения половых инверсий среди осужденных. Предлагается: 1. Ввести уголовную ответственность за совершение осужденными да и иными гражданами половых эксцессов, в том числе полового сношения, публично. Подобная норма могла бы занять место в качестве ст. 1321 УК РФ. Квалифицирующие признаки такого деяния определены в ч.2,3ст.132 УК РФ. 2. Создать разнообразную по методам общегосударственную систему полового воспитания. 3. Запретить демонстрацию в средствах массовой информации различных видов половых извращений, оправдание гомосексуализма и др. 4. Ввести в системе МВД полицию нравов. С точки зрения микросредовой профилактики половых эксцессов в ИУ необходимо: в СИЗО, "на этапе", в ВК обязательно раздельное содержание взрослых и подростков, впервые осужденных и ранее судимых, независимо от погашения и снятия судимости; "авторитетов" - от иных осужденных. Здесь же в первый месяц попадания желательно аудиовизуальное наблюдение над впервые оказавшимися там с предупреждением их об этом под расписку (ст.83 УИК РФ) и др. Организация групповой профилактики половых эксцессов в ИУ реализуется на практике, по меньшей мере, по двум вариантам: 1) выделение в колонии отрядов, бригад, смен из гомосексуалистов с относительной изоляцией их от других осужденных; 2) создание смешанных отрядов, бригад, смен из гомосексуалистов и иных осужденных с постоян-

ным надзором за ними. Проанализированы последствия и эффект обоих вариантов. С точки зрения индивидуальной профилактики лица, склонные к половым эксцессам, выявляются из осужденных по ст.132,131,133,134,135,105ч.2 п. "д", "к" УК РФ, а также из лиц молодежного возраста; впервые поступивших в СИЗО, колонию, а также из "бомжей"; помимо этого холостых, имеющих психические аномалии, нарушающих правила личной гигиены, не умеренных в употреблении пищи, не соблюдающих правила преступного мира, работавших ранее в органах уголовной юстиции или имеющих там родственников, отличающихся женственными чертами лица или конституции тела, характеризующихся по психическим свойствам: интровертированных, замкнутых, озлобленных, тревожных, а активные гомосексуалисты - из самоуверенных и аутичных (Антонян Ю.М., Канун-ник А.И., Кулинич В.В., 1987), гиперкомпенсаторных. После выявления они подвергаются тщательному обследованию - соматоскопическому, антропометрическому, психиатрическому, генетическому, сексологическому и т.п. для определения половой аутоидентификации лица, направленности влечения, клинической формы перверсии (конституциональная либо функциональная, бисексуальность или полисексуалыюсть). После этого они ставятся на учет как склонные к перверсиям, определяются формы контроля. Методы воздействия на них в ИУ можно разделить на этапы. Первый - фармакотерапия - лечение медикаментозными препаратами при наличии согласия осужденного, а при опасных для жизни и здоровья окружающих и самого осужденного психических проявлениях - и без его согласия с амбулаторным или стационарным принудительным наблюдением и лечением по решению суда (ст.97-104 УК РФ). На втором этапе должна осуществляться комплексная психофармакотерапия - применение психотропных средств, а также сеансов гипноза, аутогенной тренировки, психотерапии, включающих серию формул самовнушения по выработке отвращения к перверсии, формированию устойчивого гетеросексуального влечения ближе к освобождению или после пего. Например, "формула цели при отклонениях в состоянии здоровья". Возможно применение различных мер ответственности, а также иных форм воздействия. Третий этап включает в себя комплекс мер по социальной и юридической реабилитации осужденных и освобожденных, которые успешно прошли курс лечения и внушения - с точки зрения жилищного, быто- трудо- устройства, психологической поддержки бывших "отверженных", погашения и снятия судимости и др.

В параграфе 3.3 "Пенальное насильственное преступное поведение" подробно рассматриваются типы насилия среди осужденных, виды насильственных преступлений. При анализе показателей выявлено, что они без учета побегов с применением насилия составляли до 1991г. треть всех преступлений в ИУ, а с 1992г. наблюдалось постоянное снижение их регистрации, хотя даже в 1997 г. они превышали удельный вес насилия в структуре всей преступности в стране в 1,5 раза. Факторы снижения: а) в условиях изоляции практически не регистрируются насильственные преступления небольшой и средней тяжести, особенно психические насильственные криминальные деяния; б) убийства, причинение тяжкого

вреда здоровью искусно скрываются в ИУ под самоубийства и покушения на них, умышленное причинение вреда своему здоровью в смысле ч.2ст.102 УИК РФ, в том числе повлекшее смерть по неосторожности; в) развернутое не без помощи лидеров преступного мира в средствах массовой информации оголтелое очерне-

ние деятельности УИУ и органов внутренних дел (ОВД), особенно с 1991г., привело сначала к снижению, причем резкому, регистрации этих преступлений, а затем и к декриминализации злостного неповиновения требованиям администрации ИУ, сопротивления представителям власти в новом УК РФ; г) исчезновение с 1992г. из строк статотчетности изнасилований и мужеложства, относимых нами здесь к иным насильственным преступлениям; д) создание в ИУ с 12 апреля 1994г. отрядов специального назначения привело к предупреждению и пресечению мае-, совых эксцессов, насильственных преступлений. Во время исполнения наказания в СК насильственные преступления составляли в среднем 33,3%, а в период исполнения УО и ОИП - 35,8%, ИР - 32,7% (Комарицкий С.И., 1991). В 1996г. в период исполнения ИР и УО составили: причинения вреда здоровью и истязание - 8,5%, изнасилование - 3,4%, хулиганство - 2,6%, сопротивление представителю власти -2,6%, иные насильственные преступления - 11,1%. Иначе говоря, по сравнению с общей преступностью пенальпая - па треть насильственная, причем фактически независимо от условий исполнегшя наказания. Внутренней причиной насилия в ИУ является агрессивная криминогенная мотивация, отличающаяся поразительной устойчивостью, а по содержанию - поддержание престижа, отсутствие эмпатии, чрезмерный эгоизм и жестокость; активно-негативное или реже ситуационно-негативное уголовно-правовое сознание, аккумуляция отрицательных эмоций. В диссертации подробно разобрано содержание ценностной ориентации насильственных преступников в ИУ. Для осужденных к ИР и условно, совершающих насилие, оказалась характерной также устойчивость агрессивной мотивации, окрашенной в корыстный опенок, ситуационно-негативное уголовное правосознание, отсутствие особой приверженности к преступным обычаям и традициям, нет такой непримиримости, жесткости, поэтому ситуации развивались довольно долго и редко разрешались тяжким и особо тяжким насилием. Внутренние условия насилия в местах лишения свободы: свыше 2/3 насильственных преступников - это лица до 30 лет. Из половых особенностей - тяжкие насильственные преступления в ИУ совершаются женщинами редко, а если и совершаются, то преимущественно на основе гомосексуальных конфликтов. Это может означать, во-первых, что или женщины острее мужчин переживают половой дискомфорт, или это переживание у них прорывается вовне более выраженно, хотя и реже; во-вторых, то, что половым отношениям, во всяком случае в условиях изоляции, женщины придают большую значимость и в случае срыва в этой сфере реагируют более болезненно, стремясь причинить именно физический вред обидчице; в-третьих, что сложившиеся гомосексуальные отношения предполагают довольно сильное чувство ревности, причелI именно у женщин, хорошо коррелирующее с насилием, тогда как у мужчин при агрессивности на гомосексуальной почве - месть за принуждение к гомосексуализму, корысть при гомосексуальной проституции. Кроме того, тревожность и ин-тровертированность, эмоциональная неустойчивость, слабоволие, однако для особо опасных преступников, наоборот, характерен повышенный самоконтроль, также психические или невротические аномалии либо психопатические черты. Для насильственных преступников, отбывающих наказание на свободе, оказались характерными следующие качества: высокая степень агрессивности; выраженное стремление к лидерству, нонконформизм в отличие от насильственных преступников в местах лишения свободы; вместе с тем, эмоциональная неустойчивость;

низкий уровень адаптивных способностей; наличие какого-либо невротического или психического заболевания. Внешней причиной пеналыюго насилия является чаще всего конфликтная криминогенная ситуация, отличающаяся распространением диадического конфликта в мпогосубъектную или межгрупповую ситуацию, а также симптом эха, который отражается в посткриминальном распространении. Концентрирующие объекты - это злоупотребления и произвол активистов, мелкие дисциплинарные проступки, материальные ценности; социально полезная активность, честь, достоинство, престиж осужденных и их группировок (Усс A.B.). Конфликтные криминогенные ситуации длились от одного до 8 часов в 3,1% случаев, сутки - 9,4, от двух суток до недели - 15,6, от недели до месяца - 7,8, от одного до трех месяцев - 4,7, от трех до шести месяцев - 20,3, от 6 месяцев до года - 3,1, от года до 3 лет - 1,6, от 3 до 5 лет - 1,6; одноразовые конфликтные - 28,1, а бесконфликтные - 4,7%. При исполнении ИР и УО вторая стадия ситуации длилась от одного до 8 часов 24,2%, сутки - 15,2, от двух суток до недели - 21,2, от недели до месяца - 3,0, от одного до трех месяцев - 33,3, от 3 до 6 месяцев - 3,0; неситуационные, одноконфликтные составили 3,1, "чисто" мотивационные - 1,6%. Такой большой разброс, а также то, что большинство преступлений совершается в период длительности ситуации от одного до трех месяцев (каждое третье), затем - от одного до восьми часов (каждое четвертое) и от двух суток до недели (каждое пятое) и то, что неситуационные преступления не характерны для этих наказаний (лишь каждый двадцатый случай) может быть объяснено тем, что при исполнении этих наказаний совершаются, во-первых, в большей степени насильственные преступления небольшой и средней тяжести, в меньшей - тяжкие, а особо тяжкие не встречались, ео-вторых, эти преступления - очень разнолики, в-третьих, тяжким насильственным соответствуют и более длительные сроки ситуаций - от одного до трех месяцев, в-четвертых, что, по меньшей мере, два конфликта обязательны, хотя сроки и непродолжительны, но этого достаточно для принятия учредительных мер, если бы эти осужденные были под постоянным контролем УИУ, и в-пятых, то, что большинство преступлений совершается в первый год после осуждения, а конфликтные ситуации в большей мере тянутся до шести месяцев, определяет и "пространство безопасности", которое должны обеспечить сотрудники. Рассмотрены и внешние условия насилия. С точки зрения общесоциалышй профилактики насилия следует предусмотреть: в ч.2 ст. 105, а также в ч,2 ст. 111, ч.2 СТ.П2, ч.2 ст.117 УК РФ такое квалифицирующее обстоятельство, как "совершенное осужденным при исполнении любого наказания". Микросредовая профилактика насилия предполагает: 1. Визуальный технический контроль за местами расположения металлозаточного оборудования (ст.83 УИК РФ). 2. Профессиональную перековку сотрудников УИУ с переориентацией их на психолого-педагогические приемы работы. 3. Разработку программ компьютерного прогноза насильственного преступного поведения осужденных на основе учения об экспертных оценках. 4. Комплексные профилактические операции в ИУ под кодовым названием "Ситуация" и др. Групповая профилактика может включать в себя такие методы, как: а) групповой аутотренинг, разрушающий агрессивный стереотип поведения или ослабляющий его; формирующий отвращение к различным проявлениям насилия (ст.110ч.2 УИК РФ), развивающий экстравертированность в ситуации публичного розыгрыша на сцене по сценарию психодрамы; б) массо-

вый аутотренинг, реализуемый по местному радио; в) групповая психотерапия психиатра с лицами, склонными к насилию и страдающими психическими расстройствами; г) цикл лекций группе осужденных, склонных к насилию, об уголовно-правовых и уголовно-исполнительных новеллах; д) организация КВН с участием осужденных, склонных к насилию, включающим в сценарий темы о конфликтных ситуациях, побуждающих к насилию; е) групповые спортивные игры осужденных; ж) проповедь священника на темы "Не убий" (V, 21, Евангелие от Матфея) и т.п.; з) перемещение конфликтующих осужденных в разные отряды, бригады, вплоть до перевода одного из них в другую колонию по инициативе администрации на основании ч.ЗстЛЗ УИК РФ; и) обращение к администрации на основании ч.2ст.13 УИК РФ; к) размещение осужденных, бывших потерпевшими и преступниками по одному делу, в разных колониях с целью пресечения инверсии; л) изготовление куклы, отображающей противоположного субъекта,в конфликтной ситуации, и др. Даны рекомендации по индивидуальной профилактике насилия, в том числе по используемому в США к осужденным условно, условно-досрочно освобождаемым и заключенным в местах лишения свободы "Классификационному контролю правонарушителя".

В параграфе 3.4 "Преступное поведение против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников " уделяется внимание прежде всего парадоксам этого типа преступного поведения, когда оно может исполняться не только осужденными, но и сотрудниками УИУ, а помимо них - родственниками, близкими осужденных, друзьями и особенно "прикрытыми" им когда-то соучастниками, а также преступными группировками. Выделены виды данного типа преступного поведения по его направленности: 1. Посягательства на жизнь, здоровье, профессиональные функции сотрудников УИУ, членов их семей, близких, а в ряде случаев и осужденных в целях воспрепятствования выполнению функций УИУ, например, убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга при исполнении наказания (ст.105ч.2 п. "б", а также - 295,321,205,318,296 ч.2,3,4 УК РФ). 2. Преступления против свободы, чести, достоинства сотрудников УИУ, членов их семей, близких, а в ряде случаев и осужденных также в целях воспрепятствования деятельности УИУ, к примеру, захват заложника в условиях исполнения наказания (ст.206, а также -126,127,319,298,294ч. 1,3;291 УК РФ). 3. Посягательства на атрибуты УИУ и их имущество, например, похищение или повреждение документов, штампов, печатей (ст.325; а также - 288,327,324,326,166,158-163,165-168,330 УК РФ). 4. Посягательства на имущество сотрудников УИУ, к примеру, кража, мошенничество в отношении имущества сотрудников (ст.158,159 УК РФ, но также - 161-163,167 УК РФ). Этот тип преступлений: а) имеет очень большие колебания, составляя то четвертую, то восьмую часть из всех в ИУ; б) неуклонно снижается количество осужденных, привлеченных к уголовной ответственности за них; в) среди них преобладают преступления, направленные против здоровья, чести и достоинства сотрудников УИУ и лишь на втором месте - посягательства на имущество этих органов. В диссертации доказывается необоснованность декриминализации сопротивления представителю власти (ст. 191 УК РСФСР), злостного неповиновения представителю администрации (ст.1883 УК РСФСР) и изменения формулировки присвоения полномочий должностного лица (ст.288 УК РФ). При исполнении иных наказа-

пий до 1997г. регистрировалось, как правило, лишь сопротивление представителю власти, составлявшее в среднем 1%, т.е. лишь каждое сотое преступление. Возможно, этот тип преступного поведения явно не столь актуален, как при лишении свободы или охране интересов УИУ и их сотрудников новым "демократическим" государством не придается значения. Внутренняя причина -криминогенная мотивация сопротивления применяемому принуждению, для содержания которой характерны: а) наказательный нигилизм, что включает в себя не только признание назначенного наказания несправедливым, невиновность, но и правовой нигилизм и сформировавшийся устойчивый стереотип сопротивления наказанию; б) универсальная агрессивность как устойчивое стремление к причинению вреда любого типа; в) создание новых, приспособленных к постоянно изменяющимся условиям исполнения наказаний обычаев и традиций преступной среды; г) открытое систематическое или злостное нарушение режима исполнения наказания; д) срыв воспитательных мероприятий; е) отказ от работы; ж) престиж в среде осужденных, авторитет и лидерство; з) "террористическая" направленность поведения как стиль жизни у одних осужденных, а у других - склонность к подражанию или использование данного типа поведения для достижения иных целей; и) восприятие окружающего мира как чуждого и враждебного личности, сперсонифицированного с сотрудниками УИУ. Внутренние условия: а) у одних осужденных эмоциональная стабильность, особенно у лидеров преступного мира, а у других - эмоциональная неустойчивость (непосредственных исполнителей); б) высокий уровень самоуправляемости, жесткость, независимость, мужественность у лидеров, а с другой - слабая воля и конформизм; в) сочетание "злой" воли осужденного с внешне положительными эмоциональными проявлениями, эмпатии с добавлением стабильности характеризует самых опасных лидеров преступного мира, находящихся в тени; у иных лидеров - рациональное сочетание отрицательных эмоций с проявлениями полного отсутствия эмпатии, злорадства со "злой" волей при их эмоциональной устойчивости; г) иптровертированностъ, а у иной категории - экстравертированностъ\ д) высокий уровень тревожности. Внешняя причина - управленческая конфликтная криминогенная ситуация, отличающаяся относительно длительными обостряющимися отношениями между осужденными и сотрудниками, находящимися при этом всегда в состоянии подчиненности. Субъектами ее первой стадии являются, как правило, осужденный, с одной стороны, а с другой - сотрудник, объектами - или качество приготовления пищи, или закрытие нарядов, или замечание осужденному, или "злая" шутка; требовательность сотрудников, но или отличающаяся излишней занудливостью, или воспринимаемая оскорбительной, или излишне жесткая, а также безнаказанность. Субъектами второй стадии являются: с одной стороны один сотрудник, а с другой - группа осужденных, или - наоборот, объекты - тяжкое оскорбление, значительное насилие, проигрыш в азартной игре сотрудника осужденному, принуждение к гомосексуальному акту в так называемой "пресс-хате", несправедливое суровое взыскание и др. Содержание - резкое обострение напряженности управленческих отношений. Вторым по значимости типом ситуации, порождающим посягательства подобного рода, является виктимно-криминогениая. При этом со стороны сотрудников наиболее виктимными оказались (в порядке убывания) начальник отряда, сотрудник службы безопасности, а среди них - младший инспектор, работник про-

изводства, медицинский, продавец магазина ИУ. В работе обстоятельно рассмотрены внешние условия этого типа преступного поведения. С точки зрения обще-.социалыюй профилактики этих преступлений предложена комплексная уголовно-правовая норма ''Воспрепятствование законной деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудниковгде объединены сопротивление, злостное неповиновение законной деятельности, принуждение к правонарушении путем воздействия не только на сотрудника, но и на членов его семьи, близких ему лиц. Также предложено в ч.2 ст. 126 и ч.2 ст.206 УК РФ включить такое квалифицирующее обстоятельство похищения человека и захвата заложника как "и) совершенное осужденным при исполнении любого наказания"', снять правовые ограничения при использовании сотрудниками УИУ средств индивидуальной защиты; предусмотреть материально-финансовое обеспечение сотрудников жильем, зарплатой, достаточной для нормальной жизнедеятельности; сделать все для повышения престижности профессии сотрудника УИУ. Общая (микросредовая) профилактика заключается в следующем: а) доведение норм ст.37-42 УК РФ, а также об основаниях применения оружия, спецсредств, физической силы как до сотрудников, так и до осуждённых; б) в специализированное обучение сотрудников УИУ мерам безопасности; в) неотложное раскрытие преступлений при их совершении осужденными -против УИУ, приоритет этого дела перед всеми остальными, вплоть до того, что каждое должно стать очевидным в течение непродолжительного периода времени, а возмездие - неотвратимым как посягательство на "святая святых"; г) работа по декомпрометации скомпрометированных сотрудников и многое другое. Дана групповая и индивидуальная профилактика на основе зарубежного опыта. >

В параграфе 3.5 "Массовые (групповые) эксцессы осужденных" подробно дана типология названных эксцессов, раскрыты признаки и структура толпы. Из анализа статистических показателей вытекает, что 1) каждое шестое-десятое преступление в ИУ совершается группой, 2) ежегодно в каждой пятой колонии совершается более одного группового преступления, 3) из года в год до 1992г. наблюдался рост групповых преступлений, а с 1993г. началось их резкое снижение -в 2 раза в структуре преступности. Раскрываются факторы этого явления. Структура (по степени распространенности) групповых эксцессов в 1994г.: 1) хулиганство, 2) групповые дисциплинарные правонарушения, 3) различные виды обращения с запрещенными веществами, 4) причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, 5) побег. Массовые беспорядки совершаются 1-3 раза или их нет. При этом, чем больше толпа и причиняемый ею ущерб, тем меньше людей привлекается к ответственности. Внутренняя причина для подстрекателей, а также для конфликтных личностей - простая агрессивная мотивация, устремленная на причинение вреда любого характера, для активных участников - разрушительная (по механизму - разносящая) криминогенная мотивация, нацеленная на причинение крупномасштабного вреда, для организаторов - лидерства, отличающаяся сопротивлением наказанию, власти, а для содержания мотивации лидеров, активных участников,, подстрекателей, конфликтных личностей, "примкнувших" к толпе характерно: а) активно-негативное уголовное правосознание у лидеров и активных участников; б) отрицательно-эмоциональная установка практически к любому сотруднику УИУ; в) отсутствие омпатик, г) готовность к самопожертвованию; д) эгоцент-

ризм и жестокость у активных участников, конфликтных личностей; е) целеустремленность, убежденность в нравственности обычаев и традиций преступного мира у лидеров; ж) четкая установка выделиться из общей массы осужденных, оставаясь в тени; з) страх, ужас перед "авторитетами" со стороны "примкнувших". Для разрушительной криминогенной направленности толпы характерна и единая, с одной стороны, целенаправленная, ломанпцая сила, а с другой - хаотичная, разваливающая, несущая гибель на своем пути аморфная, безликая, анонимная масса независимо от объекта разрушения - имущество, люди, порядок. Внутренние условия для организаторов и участников: а) молодой возраст; б) эмоциональная стабильность, решительность, мужественность для лидеров; в) обаяние лидеров, их сильная воля, хорошие внешние физические данные, в том числе и эстетические; г) высокий уровень тревожности, скрытность, хитрость для лидеров с внешними проявлениями общительности, доступности; д) эмоциональная нестабильность активных участников, конфликтных личностей; е) развитое конкретно-образное мышление у лидеров (Анастасов Е.В., Каретников И.В., Сафронов А.Д., Шлыков В.В., 1980); ж) артистизм; з) страх, конформизм у лиц примкнувших. Внутренние условия для толпы - это также повышенная внушаем мость и заражение, мода, подражание и убеждение в толпе; высокий уровень сплоченности группировки, ее ведущей; авторитет лидера толпы; степень "кружения" толпы, силы циркуляции эмоций. Внешняя причина - множащаяся криминогенная ситуация, первая стадия которой обычно охватывает довольно длительный период от нескольких часов до нескольких месяцев, концентрирующие объекты - оскорбления, угрозы, противодействие мероприятиям администрации, нетрезвое состояние осужденных и др., содержание - колеблющаяся, циклическая напряженность отношений или между отдельными осужденными, или между группами осужденных, или отдельными осужденными и сотрудниками, методы -со стороны осужденных: 1) активно-негативные: угрозы, групповое неповиновение, скрытое сопротивление, угрожающее молчание группы, шантаж, провокация; 2) активно-позитивные: выражение требований по поводу нарушений законности, обращение к руководству, в прокуратуру, средства массовой информации; методы со стороны администрации: 1) пассивные - непринятие никаких мер по поводу жалоб осужденных; 2) активно-негативные - угрозы осужденным, оскорбление лидеров или принятие репрессивных мер против жалующихся и др.; 3) активно-позитивные - приглашение специалистов, разрешение возникающих вопросов без проволочек, изоляция лидеров враждующих групп, перевод сотрудников, вокруг которых сконцентрированы эмоционально-негативные отношения, переговоры, компромисс и др. Вторая стадия - образование множащейся межгрупповой ситуации начинается обычно с группы до 20 человек, в пределах первых 2 часов протекания к ним присоединяется группа от 50 до 150 и более осужденных, а в течение последующих 4-6 часов может быть вовлечено до 300 и более людей (Анастасов Е.В., Каретников И.В., Сафронов А.Д., Шлыков В.В., 1980). Для второй стадии характерно, что обязательно одним из субъектов является группа, неустойчивая или организованная, а концентрирующий объект - обычно права осужденных, в первую очередь на "вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания" (ст.12ч.2 УИК РФ), на питание и др. Активно-позитивные методы администрации на второй стадии: а) немедленное прове-

дение служебного расследования и объявление об этом по громкоговорящей свя- -зи; б) оперативность отреагирования; в) тактичность; г) сосредоточение сил и средств; д) обращение за помощью в вышестоящие управления, соседнюю колонию, к прокурору; е) активизация оперативных игр и др. Содержание ситуации -ежечасно и ежеминутно обостряющееся напряжение; Впервые рассмотрены причины и условия криминализации множащейся ситуации, внешние условия массовых эксцессов. Общая (микросредовая) профилактика и пресечение: предоставление администрации ИУ светозвуковых средств отвлекающего действия, средств разрушения преград; введение режима особых условий (ст. 85 УИК РФ); применение физической силы, спецсредств и оружия (ст. 86 УИК РФ); выявление и отделение от толпы категории любопытствующих; предварительная разработка про-граммы профилактики и пресечения крупногруппового эксцесса осужденных применительно к каждому ИУ; комплексная профилактическая операция "Ураган"-, действие войсковых нарядов, подвижной оперативно-войсковой группы. Групповая профилактика заключается прежде всего в активно-позитивных методах множащейся криминогенной ситуации как со стороны сотрудников, так и осужденных. Рассмотрены и другие методы, в том числе по индивидуальной профилактике.

В параграфе 3.6 "Обращение осужденных с запрещенными веществами" рассмотрены философские, юридические, а также вопросы типологии обращения осужденных с запрещенными веществами. Необходимо разделять виды запрещенных веществ и типы запрещенного обращения, когда вещество или запрещено, или нет. При исполнении наказаний без лишения свободы чаще всего встречаются ношение оружия, боеприпасов и т.п.; вовлечение, склонение, содержание притонов; похищение, например, любого чужого имущества и др. При исполнении лишения свободы, с одной стороны, расширяется круг запрегцаемых веществ, а также видов обращения с ними, а с другой - круг этот сужается, поскольку это связано с ориентацией осужденных в основном на удовлетворение физиологических потребностей, а пшкже с их возможностями. Выделяются такие виды обращения осужденных с запрещенными веществами, как их проникновение в места лишения и ограничения свободы, изготовление, хранение, использование. Подробно рассмотрены все виды как разрешенных, так и запрещенных для осужденных к лишению свободы предметов. Общее количество изымаемых в местах лишения свободы предметов увеличивалось ежегодно в 70-е годы на 10%, в 80-е годы - на 15-17 (Киреев М.П., Чепелев A.B.), в 90-е годы - на 21-23%, причем резкое увеличение наблюдается в 1997г. Из анализа данных о типах проникновения запрещенных веществ и о видах правонарушителей следует, что 1) наиболее разнообразны по способам проникновения (по три) те, которые не имеют властных полномочий - родственники, знакомые, соучастники и вольнонаемные сотрудшки; 2) более всего прибегают к риску родственники (почти в половине случаев), затем - иные лица, имеющие доступ в ИУ, и вольнонаемные сотрудники ИУ; 3) по видам проникновения наиболее распространены проносы в комнаты длительных свиданий (почти половина) и через КПП для личного состава, а всего проносы составляют почти 2/3 всех видов проникновения, затем идет провоз (каждый четвертый случай), степень распространенности которого объясняется прежде всего сложностями досмотра транспорта, халатностью охраны и др.; к перебросам, сокрытию в тайниках прибегают реже прежде всего в связи с неопределенностью адресата, страха перед охраной; 4) лица, поль-

гующиеся властными полномочиями, едва составляют каждый десятый случай грезкде всего в связи с латентпостью; 5) знакомые осужденных, чаще всего их соучастники, не боятся прибегать к перебросам, так как в преступном мире присвое-чие имущества, принадлежащего другому осужденному, карается жестоко, потому этот канал признается ими более эффективным. Внутренние причины проникновения запрещенных предметов в ИУ, ИЦ - это две параллельно действующие, ззашюзависимые и взаимоподдерживающие мотивации передающих лиц и субъектов их получающих. В большинстве случаев в качестве первоисточника обращения с за-чрещенньши веществами выступает направленность группировки в первую очередь на наркотики, оружие, деньги, а единолично действующий осужденный чаще всего ориентирован на приобретение денег и вещей первой необходимости, продуктов питания, спиртного. С другой стороны, внутренней причиной является мотивация лиц проносящих, провозящих, имеющая в большинстве случаев (от 70 до 100%) корыстную направленность. Внутренние условия среди осужденных: алкого-пизм, наркомания, психические и нервные расстройства, ощущение собственной неполноценности и т.п. Для сотрудников колоний, охраны, вольнонаемных характерны низкий профессионализм, жадность, скупость или, наоборот, бесхитростность, доверчивость и др. Внешней причиной проникновения является стабильно нелегальная "снабженческая" криминогенная ситуация как система устойчивого, неразрешенного или прямо запрещенного относительно длительного взаимодействия лиц, проносящих запрещенные вещества, и осужденных, их получающих, направленного на преодоление всевозможных препятствий, специализацию и конспирацию. Рассмотрена структура этой ситуации по стадиям, методы проносов, внешние условия. С точки зрения общесоциальнон профилактики предложено ввести в УК: Статья... Обращение с запрещенными для осужденных веществами и предметами. Приобретение, храпение, похищение, использование, изготовление осужденным, а также передача, продажа, сбыт, обмен запрещенных для осужденных к обращению веществ и предметов путем провоза, проноса, переброса, сокрытия, производства или каким-либо иным способом, совершенное или неоднократно, или в крупных размерах, или относительно особо опасных веществ либо предметов. Из предложений в сфере микросредовой профилактики: а) комплексные профилактические операции "Сигнал", "Барьер", 'Челнок", "Заслон" и т.п.; б) установление 50-метровой границы режимной зоны с указателями; в) создание круглосуточных наблюдательных постов СКИУ (ст. Ш ч.б.УИК РФ); г) совместное патрулирование работников ИУ и милиции; д) снабжение патрулирующих групп радиофицированными транспортными средствами; е) контроль за перепиской; ж) в преддверии комнат для длительных и краткосрочных свиданий (ст.89 УИК РФ) должны быть вывешены Правила внутреннего распорядка, а также желательно отдельно списки запрещенных и разрешенных для осужденных предметов; к) оснащение персонала УИУ радиостанциями и т.д. Даны рекомендации по индивидуальной профилактике.

В разделе ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ проанализированы пробелы данного исследования, поставлены новые задачи и направления, в частности, необходимость изучения преступного поведения сотрудников УИУ как до осуждения, так и после; преступности несовершеннолетних осужденных как мужского, так и женского пола; экономической и организованной преступности осужденных; пре-

ступи ого поведения глухонемых, слепых и других инвалидов-осужденных; и многое другое. В качестве Приложения предложены таблицы, схемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, учебники, пособия, программы

I.Введение в криминопенологию: Монография.-Уфа: УЮИ МВД РФ,1997.-7,8уч.-изд.л./ Рец.: Гришко А.Я. О новой отрасли науки//Бк>ллетень Штаба УВД Смоленской области. 1998. №4 (7). С.25-26.

2,Основы криминопенологии: Монография.-Уфа:УЮИ МВД РФ, 1997.-13,7 уч,-изд.л./ Рец.: Гришко А.Я. О новой отрасли науки//Бюллетень Штаба УВД Смоленской области. 1998. №4 (7). С.25-26.

3.Бытовые насильственные преступления (причинность, групповая профилактика, наказание): Монография,- Рязань: РВШ МВД РФ, 1992.-8,5 уч.-изд.л.

4.Пенитенциарная преступность. Глава 28//Криминология. Учебник для юрид. вузов/Под общ. ред. А.И. Долговой.- М.:Издат. группа Инфра М- Норма,1997.-1,3 усл.п.л./ Рец.: Кудрявцев В.Н. Криминология.Учебник для юридических вузов/Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: Изд. группа "Инфра",1997.-784с. //Государство и право. 1997.К" 11.С. 124-125; Криминология/ Под общ. ред. Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М.-М.:Бек, 1998.С. VI.

5.Пенитенциарная преступность. Глава 21//Криминология. Учебник для юрид. вузов/ Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова .-СПб.: С.-Пб. академия МВД РФ, 1998.2,3 усл.п.л.

6.Учебное руководство по криминопенологии. -Рязань:РВШ МВД РФ,1994.-3,65 уч.-изд.л.

7.Кримшопенология: Рабочая программа. -Рязань: РВШ МВД РФ, 1993.-1,4 уч.-изд.л.(в соавт.)

8.Криминальная психология: Программа для вузов МВД России по специальности 02.04.00 (психология).-Рязань: РВШ МВД РФ, 1995.-1,2 уч.-изд.л. (в соавт.).

9.Уголовная статистика и криминология.- Рязань: РВШ МВД СССР, 1991.-1 уч.-

изд.л.

Ю.Краткий словарь по криминопенологии. -Рязань: РИПЭ МВД РФ,1998.-5усл.п.л.

Статьи, тезисы докладов и научных сообщений

II.Правовое регулирование общественных отношений, связанных с уклонением осужденных от исполнения уголовных наказаний/Шроблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний (Материалы Всесоюзной научно-практической конферен-ции).-Рязань: РВШ МВД СССР,1983.-0,2п.л.

12.0 криминопенологии//Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел. -М.: Академия МВД СССР,1984.-0,1п.л.

13,Причины и условия половых эксцессов в ИТУ и уголовная ответственность за них// Проблемы укрепления социалистической законности в деятельности органов внутренних дел по применению уголовного законодательства. -М.: Академия МВД СССР,1984.-0,1п.л.

14.К вопросу о предмете и системе криминопенологии//Проблемы юридической ответственности и исполнения уголовных наказаний. -Рязань: РВШ МВД СССР,1985,-0,5п.л.

15.Причины и условия преступного поведения лиц молодежного возраста в местах лишения свободы//Правовые и психологические проблемы перевоспитания осужденных молодежного возраста в ИТУ.-Рязань: РВШ МВД СССР,1987.-0,2п.л„

16.ГГричинный механизм проникновения запрещенных веществ и предметов в ИТУ и некоторые направления борьбы с нетрудовыми доходами//Социально-иравовые проблемы борьбы с нетрудовыми доходами в деятельности ИТУ. -Рязань: РВШ МВД СССР,! 988.-0,Зп.л.

17.А.С. Макаренко и криминопенология//Педагогическое наследие A.C. Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных/ Материалы Всесоюз. на-уч.-практ. конф..-Рязань: РВШ МВД СССР, 1988.-0,15п.л. , . -

18.Роль в реформе уголовного законодательства криминопенологии//Вестн. Ле-нингр. ун-та. Серия 6.1988.Вып.2 (№13).-Актуальные уголовно-правовые и криминологические проблемы на современном этапе. Бойцов А.И., Бурлаков В.Н., Шестаков Д.А.

19.Причины и условия рецидива половых эксцессов//Актуальные проблемы борьбы с рецидивной преступностью.-Рига:3инатне, 1989.-0,Зп.л. ,

20.Групповая профилактика преступлений и перспективы исправительных учреж-дений//Реализация гуманистических начал решений XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции по совершенствованию правовой системы в сфере исполнения уголовно-правовых мер воздействия и исправления осужденных/Материалы Всесоюз. науч.-практ. конф.-Рязань: РВШ МВД СССР, 1989.-0,15п.л.

21.Есть ли проституция в местах не столь отдаленных?//СПИД-инфо.1991.№3,-

0,05.

22.Групповая профилактика преступлений и исполнение некоторых уголовных наказаний/ЯТроблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью. -М.: Академия МВД РФ, 1992.-0,2п.л.

23.Криминопенология и закон//Преступность и закон. Тез. конф,- М.: Криминологическая ассоциация, Академия МВД РФ, 1996.-0,1п.л.

24.Некоторые проблемы предмета, метода и системы криминопенологии// Человек: преступление и наказание. 1996. №1 (10).-0,7п.л.

25-Некоторые элементы прогнозирования преступного поведения в условиях пожизненного заключения//Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы (Материалы науч.-практ. семинара).-Рязань: РИПЭ МВД РФ,!996.-0,2п.л. (в соавт.).

26.0тдельные семиотические аспекты прогнозирования преступного поведения при исполнении пожизненного лишения свободы//Человеческий фактор в правоохранительных системах. Материалы междунар. конф.- Орел: ОВШ МВД РФ, 1996.-0,2п.л.(а соавт.). ...

27.Пенитенциарная преступность и ее закономерности в СССР и России//Человек: преступление и наказание. 1996. №3-4.-0,7п.л.

28.Криминопенология, парадоксы наказания и уголовный кодекс// Преступность и правовое регулирование борьбы с ней.- М.: Криминологическая ассоциация,1996,-0,75п.л.

29.Наказательная преступность:закономерности, стратегия воздействия// Преступность: стратегия борьбы,- М.: Криминологическая ассоциация, 1997.-0,8п.л.

ЗО.О причинах бытовых преступлений//Конкретные криминологические исследования в условиях района крупного промышленного центра. -Омск: ОВЩМ МВД СССР, 1974.-0,5 ил.

31.Взаимодействие личности преступника и криминогенной ситуации в причин ном механизме бытового насильственного преступления/Шроблемы криминологии \ профилактики правонарушений. -М.: ВНИИ МВД СССР, 1980.-0,2 п.л. ■'■■■'■■•'

32.0 методике исследования роли криминогенной ситуации в бытовых иасиль ственных преступлениях//Вестн. Моск. ун-та. Серия 11.-Право.-М.:Изд-во Моек: ун та, 1981. №6.-0,5п.л.

33.Понятие, структура и классификация криминогенных ситуаций в бытовой на сильственной преступности//Актуальные проблемы укрепления социалистической за конности и правопорядка. -Куйбышев:КГУ,1983.-0,2п.л.

34.К вопросу о причинном механизме корыстного преступного поведе-ния//Проблемы борьбы с нетрудовыми доходами и усиления контроля за соответствии: материального положения граждан их трудовым доходам. -Грозный: ИСИ АН СССР Президиум Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР и др.,1984.-0,2п.л.

35.0 причинном механизме корыстного преступного поведения//Новое уголовно« законодательство и проблемы борьбы с преступлениями против экономической системы. -Горький: ГВШ МВД СССР, 1984.-0, !п.л.

36.Криминогенная ситуация и групповая профилактика соседских насильственных преступленйй//Борьба с преступностью и проблемы нейтрализации криминогенных факторов сферы семьи и быта.-Л:ЛГУ,1985.-0,5п.л.

37.К вопросу о классификации причин и условий преступлений//Ученые записки Тарт-кого гос. ун-та/Проблемы повышения эффективности применения юридической психологии/Труды по правоведению. -Тарту: Изд-во Тартуского университета, 1988.■ 0,75п.л.

38.Причины и условия бытовых насильственных преступлений//Борьба; с преступлениями против личности и обусловливающими их антиобщественными явлениями. -М.: ВНИИ Прокуратуры СССР проблем укрепления законности и правопорядка, 1989.-1,0п.л.

39.Три парадокса антикриминальной деятельности//Концепция социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов. -Рязань: РВШ МВД СССР,1990.-0,15п.л.

40.Причины и условия неосторожных преступлений и некоторые вопросы их уголовно-правовой оценкй/Л1роблемы уголовно-правовой борьбы с неосторожной преступностью. -Тюмень: Академия МВД СССР, Тюменская высшая школа МВД РСФСР,1991.-0,33п.л.

41.Проблемы криминологии в период перехода к рынку//Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний. -Рязань: РВШ МВД РФ,1992.-0,Зп.л.

42.Причины и условия становления аномально-сексуальной мотивации//Серийные убийства и социальная агрессия.Тез. докл. конф..-Ростов н/Д., М.: Изд-во ЛРНЦ "Феникс", 1994.-0,1 п.л.

43.Групповая профилактика преступлений в сфере предприниматель-Ства//Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе крынку/Материалы междунар. науч.-практ. конф.-С.Пб.,1994. Ч.1.-0,15п.л.

44.Что делать с преступностью?//Наказание: законность, справедливость, гуманизм/ Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Рязань: РИПЭ МВД РФ,1994.-0,15п.л.

45.Групповая профилактика преступлений (постановка проблемы)//Человек: преступление и наказание. 1994. №1 (2).-0,75п.л.

46.Религиозные преступные организации и духовное возрождение Руси//Здоровье нации и национальная безопасность. Междунар. конф. Материалы и тезисы выступлений. -М.: Криминологическая ассоциация, 1995.-0,1п.л.

47.Религиозные преступные организации и духовное возрождение на-ии//Безопасность и здоровье нации в аспекте преступности. -М,: Криминологическая ссоциация, 1996.-0,Зп.л.

48.3адача 2 раздела 1//Сборник задач Всесоюзной олимпиады "Студент и научно-ехнический прогресс" в системе вузов МВД СССР. -Омск: ОВШМ МВД СССР,1988.-,7п.л.

49.Материалы общешкольного комплексного учения "Система".-Ч. 1,2,3,4.-язань:РВШ МВД СССР,1989,1990.-16п.л. (в соавт.).

50.Возрождение криминопенологии//Совершенствование учебно-воспитательной аботы в вузе. -Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1997.-0,1 п.л.

51.Криминопенология и Уголовно-исполнительный кодекс//Уголовно-;сполнительный кодекс Российской Федерации: проблемы теории и практики/ Маге-иалы науч.-практ. семинара, посвященного памяти Н.А.Стручкова. - Рязань: РИПЭ <1ВД РФ, 1998.-0,2п.л.

52.Причиньг и условия повторности половых эксцессов осужденных//Серийные бийства и социальная агрессия. Материалы 2-й Междунар. конф. -Ростов н/Д.: Изд-во 1РНЦ "Феникс",1998.-0,Зп.л. (на рус. и англ. языках).

53 .Криминальные секты, серийная преступная деятельность и исполнение наказами/Серийные убийства и социальная агрессия. Материалы 2-й Междунар. конф.- Рос-ов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ "Феникс", 1998.-0,Зп.л. (на рус. и англ. языках).

Старков Олег Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Технический редактор Л.И. Семочкина Корректор O.A. Кейзина

Формат 60X90 1/16 Печ.л. 2,5 Уч.-изд.л. 3,0 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз._Заказ _

Отделение полиграфии ОТСО РИПЭ МВД России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1