Криминологическая характеристика современной бытовой преступности и меры ее предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мясникова, Карина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика современных бытовых преступлений.

1.1. Понятие современных бытовых преступлений.

1.2. Виды современных бытовых преступлений и их криминологическая характеристика.

1.3. Состояние и тенденции современной бытовой преступности.?

Глава 2. Личность бытового преступника.

2.1. Особенности криминологической характеристики личности бытового преступника.

2.2. Типы личности бытового преступника.

Глава 3. Причины и условия бытовых преступлений и меры их предупреждения.

3.1. Причины и условия (детерминанты) бытовых преступлений.

3.2. Анализ состояния борьбы с бытовыми преступлениями.

3.3. Повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика современной бытовой преступности и меры ее предупреждения"

Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, способствуют изменению традиционной картины преступности. В последнее десятилетие в России наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций в состоянии бытовой преступности1.

Во многом это объясняется ослаблением государственного и общественного контроля, разрушением системы профилактики бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами как в обществе в целом, так и в бытовой сфере.

Бытовая преступность приобретает новые черты. В частности, на современном этапе происходит увеличение тяжких преступлений против личности в так называемой маргинальной (социально-неустойчивой) среде. До 55 % убийц не имели постоянного источника дохода, 7 % были официально зарегистрированы как безработные2.

Появляются новые факторы, обуславливающие бытовые преступления, углубляется влияние прежних факторов, составляющих причинный комплекс преступлений данного вида (пьянство, незанятость, рецидив и др.). Ухудшается криминологическая и социальная характеристика виновных.

Между тем основные криминологические исследования бытовой преступности проведены в 70—80 гг. прошлого века. Более того, за последнее

1 См.: Криминология: Учебник для вузов /Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 440—441; Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере быта и досуга. Чебоксары, 2001. С. 123133; Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. СПб., 2003. С. 14-17.

2 См.: Преступность и правонарушения (1997-2001): Статистический сборник. М., 2002. десятилетие проблема предупреждения; бытовых преступлений в целом оставалась вне поля зрения ученых.

Изложенное выше обуславливает необходимость комплексного изучения, анализа и оценки проблем бытовой преступности применительно к современным условиям.

Степень разработанности проблемы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа с уяснением общетеоретических проблем современных бытовых преступлений, на основе использования научных достижений отечественной криминологии, уголовного и административного права, философии, социологии, психологии, демографии, статистики и других отраслей наук.

Данное исследование базируется на положениях, разработанных в трудах отечественных криминологов.

Рядом ученых - С.Б. Алимовым, Ю.М. Антоняном, Г.А. Антоновым-Разумовским, Г.А. Боголюбовым, Я.И. Гилинским, И.В. Горшковым, У.Ф. Джураевым, Р.М. Зулкарнеевым, А.Н. Ильяшенко, Д.А. Корецким, Е.А. Костыря, Р.А. Левертовой, Ю.М. Лившицем, Ф.А. Лопушанским, С.В. Максимовым, Н.П. Мозговым, Г.А. Панфиловым, A.M. Прохоровым, В.П. Ревиным, Г.М. Резником, А.Г. Сапруновым, О.В. Старковым, А.Н. Тихоновым, В.А. Ткаченко, С.В. Трофимовым, Е.О. Финько, Д.А. Шестаковым и другими изучались проблемы бытовой преступности. В работах названных авторов рассматриваются криминогенные факторы в семейно-бытовых взаимоотношениях, предпринята попытка проследить роль семьи в воспроизводстве основных видов преступности, исследуются проблемы профилактики бытовых преступлений. Их труды не утратили своего значения и в современный период. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость этих работ, они относятся к 1970-1980 годам и не учитывают изменений, происходящих за последние десятилетия, как в обществе, так и в количественных и качественных характеристиках бытовой преступности. Поэтому состояние современных бытовых преступлений, а также вопросы их предупреждения требуют целенаправленного изучения.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современных бытовых преступлений, в совокупности образующих бытовую преступность, в теоретической разработке и практическом обосновании эффективных мер их предупреждения, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями: путем активизации положительных возможностей сферы быта и нейтрализации ее негативных компонентов.

Указанные цели обуславливают конкретные задачи исследования: провести анализ понятий «быт», «бытовые отношения» и имеющихся определений бытовых преступлений, на основе чего выработать понятие современных бытовых преступлений; дать криминологическую характеристику современных бытовых преступлений; изучить статистические данные о состоянии, динамике и структуре бытовых преступлений и определить их тенденцию; выявить особенности криминологической характеристики и некоторых социально-психологических аспектов личности современного бытового преступника и предложить типологию лиц, их совершающих; выявить причины и условия (детерминанты) современных бытовых преступлений; проанализировать состояние борьбы с бытовыми преступлениями на современном этапе и на этой основе разработать общепрофилактические, специально-криминологические, организационные и нормативно-правовые меры борьбы с бытовыми преступлениями.

Диссертант видел свою задачу не только в том, чтобы выявить и проанализировать причины и условия бытовых преступлений, но и выработать научно-методические и прикладные рекомендации, направленные на расширение государственного и общественного вмешательства (прежде всего правоохранительных органов) в сферу бытовых 5 отношений с целью повышения эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями, недопущения новых преступлений со стороны субъектов бытового общения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные бытовые преступления, в совокупности составляющие бытовую преступность. Среди насильственных бытовых преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью и хулиганство. Их состояние и динамика преимущественно и характеризуют бытовую преступность в целом. Предмет диссертационного исследования составляет генезис, динамика, состояние, структура, детерминанты современной бытовой преступности, ее криминологические признаки и меры борьбы с ней.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации выступает общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа и синтеза, а также фундаментальные положения отечественной криминологии и методологические принципы юридических отраслей знания. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления состояния, динамики и тенденций современной бытовой преступности на региональном уровне.

Нормативная основа. Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, иные правовые нормы, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов, направленные на предупреждение бытовых преступлений.

Эмпирическая основа. Эмпирической основой работы являются результаты проведенных диссертантом обобщений статистических данных ГУВД Ростовской области о состоянии и тенденциях бытовой преступности за 1992-2003 гг. Осуществлялся сбор и обработка данных о бытовых преступлениях, о лицах, их совершающих, и о жертвах данных посягательств. Изучались служебные документы, оперативные сводки, проводилось анкетирование. Изучено 105 уголовных дел данной категории, рассмотренных Железнодорожным и Советским районными судами г. Ростова-на-Дону в 1999-2002 гг. Проведена выборка из 86 материалов по ходатайствам осужденных, поданым в комиссию по помилованию по Ростовской области, «бытовых» оказалось — 19, т.е. 22,1 %; они изучены и включены в эмпирическую базу работы.

Проведен анкетный опрос 120 участковых уполномоченных милиции РОВД г. Ростова-на-Дону.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов, а также апробация публикаций автора.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы научного изучения современной бытовой преступности как самостоятельного направления криминологического исследования.

Новым по методике исследования и по полученным результатам является сравнительный; анализ состояния и тенденций развития бытовой преступности за 10 лет в Ростовской области, выявление динамики удельного веса современных бытовых преступлений в общей массе преступлений, совершаемых в России, исследование системообразующих бытовых преступлений — убийств и причинений тяжкого вреда здоровью с помощью математического моделирования и коэффициентов корреляции. Полученные результаты подтверждают выводы автора.

Отличаются новизной и выносимые на защиту теоретические положения в части понятия и признаков современных бытовых преступлений, их классификации и типологии лиц, совершающих такие преступления. С учетом современного развития криминологических знаний, уголовного и уголовно-процессуального законодательства и зарубежного опыта, связанных с проблематикой бытовых преступлений, дается теоретическое и практическое обоснование криминологической концепции предупреждения современных бытовых преступлений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Современные бытовые преступления - это разновидность насильственных преступлений на почве бытовых конфликтов против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности, совершаемые, как правило, в физическом пространстве сферы быта, т.е. на непроизводственной территории в нерабочее время индивидов, при наличии родственных, свойственных, соседских и т.п. бытовых связей между преступником и потерпевшим и опирающиеся на мотивацию, характерную для бытовых отношений, а также базирующиеся на детерминантах, характерных для российского общества 1990—2003 гг.

2. В историческом развитии понятия и изучения бытовой преступности во второй половине XX века можно выделить три периода: первый (1970-1985 гг.) — возрождение термина «бытовое преступление», понимаемого в новом смысле. Для этого периода характерен поиск единых теоретически обоснованных критериев, позволяющих отнести то или иное преступление к бытовым. Первый период характеризуется интенсивным ростом бытовой преступности. второй (1985-1990 гг.) — период перестройки — характеризуется традиционной бытовой преступностью с происходящими противоречивыми процессами. Наблюдается существенное уменьшение доли наиболее тяжких видов бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей, как этих видов преступлений, так и преступности в целом. третий (с начала 90-х годов по настоящее время) — современный период, который начался с резкого нарастания зарегистрированной бытовой преступности (1992-1996 гг.) и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. Одновременно с количественным ростом происходят и существенные качественные изменения, о которых говорится дальше. Затем в динамике бытовой преступности появляются колебания с преимущественным снижением бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей бытовой преступности в целом.

3. Анализ состояния, структуры и динамики бытовой преступности с

1992 по 2002 гг. свидетельствует о фактическом росте составляющих ее преступлений и обострении их качественных характеристик.

4. Выявлены качественные особенности современных бытовых преступлений: а) увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений; б) более высокими темпами растет число преступлений, совершаемыми женщинами: 4,4 % убийств и 6,5 % причинений тяжкого вреда здоровью, доля женщин в совершении бытовых преступлений возросла более чем в 1,3 раза; в) возросла доля преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (с 1,6% в 80-е годы до 6,4 % к концу 2002 года); г) более жестокими стали убийства, совершаемые на бытовой почве3; д) прослеживается тесная связь между динамикой бытовых преступлений и пьянством. Около 60 % всех раскрываемых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве бытовых конфликтов совершается в состоянии алкогольного опьянения; е) вырос удельный вес преступников, не имевших постоянного источника дохода (51,4 %), места жительства (42,4 %), ранее судимых (52,3 %), т.е. современная бытовая преступность приобрела отчетливый маргинальный характер.

3 То, что убийцы стали действовать более жестоко, цинично, опасно, отмечал и Ю.М. Антонян в книге: Психология убийства. М., 1997. С. 52.

5. Автор выделяет следующие виды современных бытовых преступлений: глава 16 (ст. 105, 107, 110, 111, 112, 113, 115, 116, 117, 119); глава 17 (ст. 127, 129, 130); глава 18 (ст. 131, 132, 133, 134, 135); глава 24 (ст. 213). Современные бытовые преступления представляют собой самостоятельную группу. В совокупности они составляют насильственную преступность или преступное насилие, совершаемое в сфере бытовых отношений. Выделение и четкое отграничение современных бытовых преступлений от иных правонарушений позволяют систематизировать меры борьбы с ними.

6. Все более выражена общность негативных криминологических характеристик личности бытового преступника и потерпевшего: антисоциальная направленность, незанятость общественно полезным трудом, беспорядочное и бесцельное времяпровождение, низкий культурный и образовательный уровень, пьянство, противоправный образ жизни, обуславливающий конфликты, легко перерастающие в преступления.

7. Автор приходит к выводу, что личность бытового преступника есть разновидность личности насильственного преступника, схожая с ней по многим показателям, но и обладающая специфическими чертами, обусловленными их формированием в среде бытового общения.

8. Автор выделяет новую, неизвестную ранее группу преступлений, в основе которых лежит бытовая мотивация, но по форме совершения они напоминают террористический акт (применяется оружие, гранаты, взрывные устройства, в том числе замаскированные). Автор называет их «псевдотеррористическими» бытовыми преступлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными» на их основе предложениями, направленными на повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями субъектов профилактики, прежде всего органов внутренних дел, повышению эффективности контроля за негативными явлениями, влияющими на бытовую преступность.

Материалы диссертационного исследования могут стать отправной точкой для последующих этапов научных исследований в данной области. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о борьбе с бытовыми преступлениями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе — при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов, связанных с изучением проблем борьбы с бытовой преступностью, спецсеминаров в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов, прежде всего участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, а также использоваться для слушателей и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях. Результаты исследования нашли также отражение в докладах и научных сообщениях сделанных на научно-практических конференциях в 2001-2003 гг. Некоторые результаты опубликованы в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук «Мир права» (Современная бытовая преступность молодеет. 2001. № 3). Кроме того, ряд выводов и положений диссертации опубликованы в научно-практических пособиях (в соавторстве): «Состояние бытовой преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», «Состояние вооруженной преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», которые используются ГУВД РО для повышения квалификации личного состава горрайорганов внутренних дел Ростовской области.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мясникова, Карина Анатольевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили диссертанту сделать следующие выводы:

1. Термин "бытовое преступление" является не правовым (т.к. не находит отражения в действующем УК РФ), а научно-теоретическим, вызванным потребностями криминологической науки.

2. Отправной точкой в зарождении и развитии данного термина послужили предусмотренные УК РСФСР 1922 года, дополненный в 1924 г. главой IX "Преступления, составляющие пережитки родового быта". Впоследствии данное определение выпало из уголовного законодательства и изучалось уже как чисто теоретическая категория. На определенном периоде развития общества в 70-е годы понятие бытовых преступлений носило практический характер, т.к. бытовая мотивация выделялась отдельной графой в статистической карточке на зарегистрированные преступления.

3. Авторы, исследующие данный феномен, использовали разные категории относимости преступлений к категории бытовых (сферу совершения, мотивацию, наличие родственных и иных отношений между преступником и потерпевшим, либо другие черты, например, место совершения и т.д.). Эти признаки хотя и позволяли выделить определенную часть преступлений, профилактика которых имеет свои особенности, но не исчерпывает всех свойств бытовых преступлений и не позволяют отграничить их от сходных общественно-опасных деяний.

4. Разработка содержательной стороны современного понятия бытового преступления требует предварительного рассмотрения социальной природы бытовой сферы, общесоциологических, криминологических и правовых значений "быт", "бытовые отношения", в которых находит свое выражение образ жизни людей, характер взаимоотношения между ними. Анализ материалов уголовных дел о бытовых преступлениях показывает, что условия их совершения всегда кроются именно в бытовых отношениях.

5. Сфера совершения преступления может быть важным, но не определяющим признаком бытовых преступлений. Это факультативный признак. В физическом пространстве сферы быта могут совершаться как смежные с бытовыми досуговые преступления, так и преступления, никак не связанные с бытовой жизнедеятельностью людей. Критерием, позволяющим достаточно точно стигматизировать бытовые преступления, является мотив их совершения, возникающих на почве обыденных взаимоотношений.

6. Подавляющее большинство бытовых преступлений являются насильственными и обусловлены бытовыми конфликтами. Бытовой конфликт так же как и бытовая мотивация, являются стержневыми признаками бытовых преступлений.

7. В результате бытовых отношений возникают конфликты: семейные (между супругами, родителями и детьми), родственные (между близкими родственниками); соседские (когда конфликтуют соседи по дому, двору, коммунальной квартире, общежитию); иные (конфликтуют друзья и подруги, знакомые, любовники, сожители и т.д.).

8. Исходя из вышеперечисленных стержневых признаков, под современными бытовыми преступлениями мы понимаем разновидность насильственных преступлений на почве бытовых конфликтов против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности, совершаемые, как правило, в физическом пространстве сферы быта, т.е. на непроизводственной территории в нерабочее время индивидов, при наличии родственных, свойственных, соседских и т.п. связей между преступником и потерпевшим и опирающиеся на мотивацию, характерную для бытовых отношений, а также базирующиеся на детерминантах, характерных для российского общества 1990-2003гг.

9. Общим и обязательным признаком для преступлений рассматриваемого вида является бытовой конфликт.

10. Исследование позволило выявить ряд криминологических особенностей современных бытовых преступлений и сделать вывод, что в последние годы заметно меняются характер и способы совершения преступлений на почве бытовых конфликтов. Бытовые преступления все чаще стали совершаться по месту жительства в ночное время. Наибольшее количество потерпевших находилось в супружеских или i родственных отношениях с преступником, каждый третий потерпевший (37,4%) на момент совершения против него насилия отмечался антиобщественным поведением, более половины потерпевших на момент совершения преступления находились в нетрезвом состоянии. Получили определенное распространение так называемые заказные убийства в быту с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Увеличивается доля применения огнестрельного оружия и по сравнению с 80-ми годами возросла с 1,6 до 6,4%.

11. Сравнительный анализ состояния бытовой преступности с 80-ми годами показал, что в последнее десятилетие в. Ростовской области наблюдается не только рост бытовой преступности, но и изменение ее характера, произошли как качественные, так и количественные изменения в состоянии, структуре и динамике преступлений, совершаемых на почве бытовых конфликтов. Например, абсолютные показатели бытовой преступности в 2002 году по сравнению с 1992 годом выросли в 1,5 раза, а по сравнению с 80-ми годами в 3,4 раза. Так, пик преступного насилия приходится на 1993-1996 годы, с 1997 года наблюдается последовательный процесс снижения как абсолютного числа, так и удельного веса бытовых преступлений, однако с учетом возрастающей латентности вряд ли эти годы можно считать переломными.

12. Кризис преступности в сфере семейных и бытовых отношений во многом связан с кризисом в данной сфере (социальным, экономическим, демографическим, культурным).

13. Одновременно с количественным ростом бытовой преступности происходит их качественные изменения. На фоне ситуативного в целом характера современной бытовой преступности увеличивается доля организованных заранее подготовленных бытовых убийств. Более высокими темпами с 1992 по 1994 годы росло число преступлений, совершенных женщинами. Растет доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимых.

14. Происходит увеличение тяжких насильственных преступлений в так называемой маргинальной среде и по сравнению с 70-ми годами количество преступлений, совершенных в этой среде, возросло в два раза.

15. Сопоставление социально-демографических и правовых признаков личности бытового преступника с аналогичными показателями исследований 80-х годов показывают, что они выглядят несколько иначе. Наиболее предрасположенной к бытовым преступлениям оказались возрастные группы 26-30 лет (32,9%) и 31-40 лет (21,5%). С увеличением возраста преступников (50-60 лет) снижается общественная опасность совершенного преступления.

16. Для современной криминологической характеристики личности бытового преступника характерно отсутствие официальной регистрации брака (72,6%), постоянного места жительства (42,4%), постоянного источника дохода (52,3%), низкий образовательный и культурный уровень, значительная часть в прошлом была судима. Выявлена очевидная обратная зависимость: чем ниже образовательный уровень, тем выше процент совершения тяжких насильственных преступлений.

17. Личность бытового преступника представляет собой разновидность личности насильственного преступника, отличающаяся присущими ей специфическими особенностями. В свою очередь, в зависимости от нравственно-психологических свойств и устойчивостью антиобщественного поведения разделяется на четыре основных типа бытовых преступников: последовательно-активный криминальный тип; неустойчивый криминальный тип; криминально-маргинальный тип и ситуативный тип.

18. Современное состояние бытовой преступности обуславливается целым комплексом новых факторов, наиболее значимыми из которых являются социально-политический и экономический кризис, следствием; которого выступает резкое социально-имущественное расслоение, безработица, рост социальной напряженности, девальвация многих традиционных нравственных ценностей в обществе и микросереде, неэффективная деятельность правоохранительной системы, что неизбежно создает повышенную конфликтность в семейно-бытовых отношениях и играет существенную роль и в детерминации насильственных бытовых преступлений.

19. Происходящие социально-политические изменения в России негативно сказались на существующей системе предупреждения бытовых преступлений и в настоящее время она на региональном уровне практически не существует. Правоохранительные органы остались фактически единственными ведомствами, в той или иной степени осуществляющие превентивные мероприятия. Слом прежней системы, не восполненный специальными и иными организационными и правовыми мерами профилактики, бессилие властей на региональном и местном уровнях явились одним из факторов роста бытовой преступности.

20. Исследование выявило недостаточное организационное и законодательное регулирование профилактической деятельности в сфере семейно-бытовых отношений. Одним из факторов, способствующих распространению бытовых преступлений, является недостаточная эффективная правоприменительная практика в отношении лиц, их совершивших.

21. В числе общесоциальных задач, стоящих перед государством, можно выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитие ему культуры общения и нравственных личностных идеалов, повышение образовательного уровня, уважения к человеческой личности и ее неприкосновенности, нетерпимость к любым актам насилия над ней. Основное направление общей профилактики должно быть направлено на лиц, конфликтующих в семейно-бытовой сфере, пьянствующих, т.е. ведущих антиобщественный образ жизни.

22. На локальном уровне эффективность профилактики семейно-бытовых правонарушений сказывается уровень воздействия на микросоциальную среду, а также сложившаяся региональная, прокурорская, следственная, оперативно-розыскная практика по делам о бытовых преступлениях. Наиболее эффективные профилактические меры — разложение таких групп путем применения социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемые совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественности.

23. Профилактическая работа на индивидуальном уровне заключается в усилиях, направленных на изменение ценностных ориентаций и образа жизни человека, преодоления его антиобщественных взглядов и установок, формирование уважения к общепринятым правилам поведения и правопорядку, человеческой личности и достоинству окружающих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика современной бытовой преступности и меры ее предупреждения»

На правах рукописи

Мясникова Карина Анатольевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ БЫТОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И МЕРЫ ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Антонин Юрий Миранович, доктор юридических наук, профессор Шестаков Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится « 18 » июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-До ну, ул. Маршала Еременко,83,ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 17 » мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, способствуют изменению традиционной картины преступности. В последнее десятилетие в России наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций в состоянии бытовой преступности1.

Во многом это объясняется ослаблением государственного и общественного контроля, разрушением системы профилактики бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами как в обществе в целом, так и в бытовой сфере.

Бытовая преступность приобретает новые черты. В частности, на современном этапе происходит увеличение тяжких преступлений против личности в так называемой маргинальной (социально-неустойчивой) среде. До 55 % убийц не имели постоянного источника дохода, 7 % были официально зарегистрированы как безработные2.

Появляются новые факторы, обуславливающие бытовые преступления, углубляется влияние прежних факторов, составляющих причинный комплекс преступлений данного вида (пьянство, незанятость, рецидив и др.). Ухудшается криминологическая и социальная характеристика виновных.

Между тем основные криминологические исследования бытовой преступности проведены в 70-80 гг. прошлого века. Более того, за последнее десятилетие проблема предупреждения бытовых преступлений в целом оставалась вне поля зрения ученых.

Изложенное выше обуславливает необходимость комплексного изучения, анализа и оценки проблем бытовой преступности применительно к современным условиям.

Степень разработанности проблемы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа с уяснением общетеоретических

1 См.: Криминология: Учебник для вузов /Под общ. ред. А.И. Долговой. М., 2001. С. 440-441; Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере быта и досуга. Чебоксары, 2001. С. 123-133; Шес-таков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. СПб., 2003. С. 14-17.

2 См.: Преступность и правонарушения (1997-2001): Статистический сборник. М., 2002.

' '-••'.'¡^чТСГ^Т

проблем современных бытовых преступлений, на основе использования научных достижений отечественной криминологии, уголовного и административного права, философии, социологии, психологии, демографии, статистики и других отраслей наук.

Данное исследование базируется на положениях, разработанных в трудах отечественных криминологов.

Рядом ученых - С.Б. Алимовым, Ю.М. Антоняном, Г.А. Антоновым-Разумовским, Г.А. Боголюбовым, Я.И. Гилинским, И.В. Горшковым, У.Ф. Джурае-вым, P.M. Зулкарнеевым, А.Н. Ильяшенко, Д.А. Корецким, ЕА. Костыря, РА. Леверто-вой, Ю.М. Лившицем, ФА. Лопушанским, С.В. Максимовым, Н.П. Мозговым, ГА. Панфиловым, A.M. Прохоровым, В.П. Ревиным, Г.М. Резником, А.Г. Сапруновым, О.В. Старковым, А.Н. Тихоновым, ВА. Ткаченко, С.В. Трофимовым, Е.О. Финько, Д.А. Шестаковым и другими изучались проблемы бытовой преступности. В работах названных авторов рассматриваются криминогенные факторы в семейно-бытовых взаимоотношениях, предпринята попытка проследить роль семьи в воспроизводстве основных видов преступности, исследуются проблемы профилактики бытовых преступлений. Их труды не утратили своего значения и в современный период. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость этих работ, они относятся к 1970-1980 годам и не учитывают изменений, происходящих за последние десятилетия, как в обществе, так и в количественных и качественных характеристиках бытовой преступности. Поэтому состояние современных бытовых преступлений, а также вопросы их предупреждения требуют целенаправленного изучения.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе современных бытовых преступлений, в совокупности образующих бытовую преступность, в теоретической разработке и практическом обосновании эффективных мер их предупреждения, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями путем активизации положительных возможностей сферы быта и нейтрализации ее негативных компонентов.

Указанные цели обуславливают конкретные задачи исследования:

— провести анализ понятий «быт», «бытовые отношения» и имеющихся определений бытовых преступлений, на основе чего выработать понятие современных бытовых преступлений;

- дать криминологическую характеристику современных бытовых преступлений;

— изучить статистические данные о состоянии, динамике и структуре бытовых преступлений и определить их тенденцию;

— выявить особенности криминологической характеристики и некоторых социально-психологических аспектов личности современного бытового преступника и предложить типологию лиц, их совершающих;

— выявить причины и условия (детерминанты) современных бытовых преступлений;

— проанализировать состояние борьбы с бытовыми преступлениями на современном этапе и на этой основе разработать общепрофилактические, специально-криминологические, организационные и нормативно-правовые меры борьбы с бытовыми преступлениями.

Диссертант видел свою задачу не только в том, чтобы выявить и проанализировать причины и условия бытовых преступлений, но и выработать научно-методические и прикладные рекомендации, направленные на расширение государственного и общественного вмешательства (прежде всего правоохранительных органов) в сферу бытовых отношений с целью повышения эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями, недопущения новых преступлений со стороны субъектов бытового общения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные бытовые преступления, в совокупности составляющие бытовую преступность. Среди насильственных бытовых преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью и хулиганство. Их состояние и динамика преимущественно и характеризуют бытовую преступность в целом. Предмет диссертационного исследования составляет генезис, динамика, состояние, структура, детерминанты современной бытовой преступности, ее криминологические признаки и меры борьбы с ней.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации выступает общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа и синтеза, а также фундаментальные положения отечественной криминологии и методологические принципы юридических отраслей знания. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления состояния, динамики и тенденций современной бытовой преступности на региональном уровне.

Нормативная основа. Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный

кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также другие законы, ведомственные нормативные акты, иные правовые нормы, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов, направленные на предупреждение бытовых преступлений.

Эмпирическая основа. Эмпирической основой работы являются результаты проведенных диссертантом обобщений статистических данных ГУВД Ростовской области о состоянии и тенденциях бытовой преступности за 1992-2003 гг. Осуществлялся сбор и обработка данных о бытовых преступлениях, о лицах, их совершающих, и о жертвах данных посягательств. Изучались служебные документы, оперативные сводки, проводилось анкетирование. Изучено 105 уголовных дел данной категории, рассмотренных Железнодорожным и Советским районными судами г. Ростова-на-Дону в 1999-2002 гг. Проведена выборка из 86 материалов по ходатайствам осужденных, поданым в комиссию по помилованию по Ростовской области, «бытовых» оказалось- 19, т.е. 22,1 %; они изучены и включены в эмпирическую базу работы.

Проведен анкетный опрос 120 участковых уполномоченных милиции РОВД г. Ростова-на-Дону.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграл и сравнительный анализ результатов исследования с опубликованными в литературе научными материалами других авторов, а также апробация публикаций автора.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы научного изучения современной бытовой преступности как самостоятельного направления криминологического исследования.

Новым по методике исследования и по полученным результатам является сравнительный анализ состояния и тенденций развития бытовой преступности за 10 лет в Ростовской области, выявление динамики удельного веса современных бытовых преступлений в общей массе преступлений, совершаемых в России, исследование системообразующих бытовых преступлений - убийств и причинений тяжкого вреда здоровью с помощью математического моделирования и коэффициентов корреляции. Полученные результаты подтверждают выводы автора.

Отличаются новизной и выносимые на защиту теоретические положения в части понятия и признаков современных бытовых преступлений, их классифика-

ции и типологии лиц, совершающих такие преступления. С учетом современного развития криминологических знаний, уголовного и уголовно-процессуального законодательства и зарубежного опыта, связанных с проблематикой бытовых преступлений, дается теоретическое и практическое обоснование криминологической концепции предупреждения современных бытовых преступлений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Современные бытовые преступления - это разновидность насильственных преступлений на почве бытовых конфликтов против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности, совершаемые, как правило, в физическом пространстве сферы быта, т.е. на непроизводственной территории в нерабочее время индивидов, при наличии родственных, свойственных, соседских и т.п. бытовых связей между преступником и потерпевшим и опирающиеся на мотивацию, характерную для бытовых отношений, а также базирующиеся на детерминантах, характерных для российского общества 1990-2003 гг.

2. В историческом развитии понятия и изучения бытовой преступности во второй половине XX века можно выделить три периода:

первый (1970-1985 гг.) - возрождение термина «бытовое преступление», понимаемого в новом смысле. Для этого периода характерен поиск единых теоретически обоснованных критериев, позволяющих отнести то или иное преступление к бытовым. Первый период характеризуется интенсивным ростом бытовой преступности.

второй (1985-1990 гг.) - период перестройки — характеризуется традиционной бытовой преступностью с происходящими противоречивыми процессами. Наблюдается существенное уменьшение доли наиболее тяжких видов бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей, как этих видов преступлений, так и преступности в целом.

третий (с начала 90-х годов по настоящее время) - современный период, который начался с резкого нарастания зарегистрированной бытовой преступности (1992-1996 гг.) и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. Одновременно с количественным ростом происходят и существенные качественные изменения, о которых говорится дальше. Затем в динамике бытовой преступности появляются колебания с преимущественным снижением бытовых преступлений на фоне роста абсолютных показателей бытовой преступности в целом.

3. Анализ состояния, структуры и динамики бытовой преступности с 1992 по 2002 гг. свидетельствует о фактическом росте составляющих ее преступлений и обострении их качественных характеристик.

4. Выявлены качественные особенности современных бытовых преступлений: а) увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений; б) более высокими темпами растет число преступлений, совершаемыми женщинами: 4,4 % убийств и 6,5 % причинений тяжкого вреда здоровью, доля женщин в совершении бытовых преступлений возросла более чем в 1,3 раза; в) возросла доля преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (с 1,6 % в 80-е годы до 6,4 % к концу 2002 года); г) более жестокими стали убийства, совершаемые на бытовой почве3; д) прослеживается тесная связь между динамикой бытовых преступлений и пьянством. Около 60 % всех раскрываемых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве бытовых конфликтов совершается в состоянии алкогольного опьянения; е) вырос удельный вес преступников, не имевших постоянного источника дохода (51,4 %), места жительства (42,4 %), ранее судимых (52,3 %), т.е. современная бытовая преступность приобрела отчетливый маргинальный характер.

5. Автор выделяет следующие виды современных бытовых преступлений: глава 16 (ст. 105, 107, 110, 111, 112, 113, 115, 116, 117, 119); глава 17 (ст. 127, 129, 130); глава 18 (ст. 131, 132, 133, 134, 135); глава 24 (ст. 213). Современные бытовые преступления представляют собой самостоятельную группу. В совокупности они составляют насильственную преступность или преступное насилие, совершаемое в сфере бытовых отношений. Выделение и четкое отграничение современных бытовых преступлений от иных правонарушений позволяют систематизировать меры борьбы с ними.

6. Все более выражена общность негативных криминологических характеристик личности бытового преступника и потерпевшего: антисоциальная направленность, незанятость общественно полезным трудом, беспорядочное и бесцельное времяпровождение, низкий культурный и образовательный уровень, пьянство, противоправный образ жизни, обуславливающий конфликты, легко перерастающие в преступления.

7. Автор приходит к выводу, что личность бытового преступника есть разновидность личности насильственного преступника, схожая с ней по многим показа-

3 То, что убийцы стали действовать более жестоко, цинично, опасно, отмечал и Ю.М. Антонян в книге: Психология убийства. М., 1997. С. 52.

телям, но и обладающая специфическими чертами, обусловленными их формированием в среде бытового общения.

8. Автор выделяет новую, неизвестную ранее группу преступлений, в основе которых лежит бытовая мотивация, но по форме совершения они напоминают террористический акт (применяется оружие, гранаты, взрывные устройства, в том числе замаскированные). Автор называет их «псевдотеррористическими» бытовыми преступлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями субъектов профилактики, прежде всего органов внутренних дел, повышению эффективности контроля за - негативными явлениями,-влияющими на бытовую преступность.

Материалы диссертационного исследования могут стать отправной точкой для последующих этапов научных исследований в данной области. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о борьбе с бытовыми преступлениями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе -при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов, связанных с изучением проблем борьбы с бытовой преступностью, спецсеминаров в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов, прежде всего участковых уполномоченных милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, а также использоваться для слушателей и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях. Результаты исследования нашли также отражение в докладах и научных сообщениях сделанных на научно-практических конференциях в 2001-2003 гг. Некоторые результаты опубликованы в газете Северо-Кавказского отделения Российской академии юридических наук «Мир права» (Современная бытовая преступность молодеет. 2001. № 3). Кроме того, ряд выводов и положений диссертации опубликованы в научно-практических пособиях (в соавторстве): «Состояние бытовой преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», «Состояние вооруженной преступности в Ростовской области и меры борьбы с ней», которые используются ГУВД РО для повышения квалификации личного состава горрайорганов внутренних дел Ростовской области.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и степень ее научной разработки, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая, нормативная и эмпирическая база исследования, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация полученных результатов.

Первая глава «Понятие и криминологическая характеристика современных бытовых преступлений» состоит из трех параграфов. В первом «Понятие современных бытовых преступлений» рассматриваются и анализируются понятия бытовых преступлений посредством выделения признаков и критериев, позволяющих отнести то или иное деяние к категории бытовых. При этом диссертант отмечает, что термин «бытовое преступление» является не правовым (т.к. не находит отражения в действующем УК РФ), а научно-теоретическим, вызванным потребностями криминологической науки.

Диссертант делает вывод, что авторы, исследующие данный феномен, использовали разные критерии относимости преступлений к категории бытовых: сферу совершения, мотивацию, наличие родственных или иных отношений между преступником и потерпевшим, либо другие признаки, например, место совершения преступления, наличие межличностных связей и т.д. Анализируя имеющиеся точки зрения по указанным признакам, диссертант полагает, что эти критерии хотя и позволяют выделить определенную часть преступлений, профилактика которых имеет свои особенности, но не исчерпывает всех свойств бытовых преступлений и не позволяет отграничить их от сходных, не менее опасных, общественно-опасных деяний.

Диссертант рассматривает понятие современной бытовой преступности посредством анализа сущности бытовой сферы, общесоциологических, криминологических и правовых значений терминов «быт» и «бытовые отношения», определяет понятие сферы бытовых отношений как образ жизни людей, составляющий уклад непроизводственной жизни человека, предполагающий наличие социальных отношений между людьми, которые обычно возникают и реализуются в замкнутых

микрогруппах: семейных, родственных, соседских, дружеских при постоянном общении и во многом зависящих от личностных особенностей их носителей.

Анализ материалов уголовных дел о бытовых преступлениях показывает, что причины их совершения всегда кроются именно в этих бытовых отношениях. Диссертанту представляется, что сфера совершения • преступления может быть важным, но не определяющим признаком бытовых преступлений. Это факультативный признак. В физическом пространстве сферы быта могут совершаться как смежные с бытовыми досуговые преступления, так и преступления, никак не связанные с бытовой жизнедеятельностью людей. Критерием, позволяющим достаточно точно стигматизировать бытовые преступления, является мотив их совершения.

Материалы исследования позволили автору выделить группу мотивов, наиболее характерных для современных бытовых преступлений. Прежде всего, это личная неприязнь, приводящая к возникновению ссор, драк и других бытовых эксцессов. Этот мотив лежал в основе 29 % убийств, 23 % умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 16 % случаев хулиганства4. Хулиганские побуждения и сопутствующая им месть присутствовала в 13 % убийств, 16 % умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Мотив ревности был выявлен в 15 % убийств, 12 % умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 5 % случаев хулиганств. Месть как результат длящегося конфликта сопутствовала 12 % убийств, 14 % умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 % хулиганских проявлений.

Диссертантом делается вывод о том, что преступления, совершаемые на бытовой почве, как правило, являются закономерным следствием острых противоречий и конфликтов между людьми. Полученные данные свидетельствуют, что в результате бытовых отношений возникают следующие виды конфликтов: семейные (26,7 %) (между супругами, родителями и детьми); родственные (16,9 %) (между иными близкими родственниками); соседские (41,2 %) (когда конфликтуют соседи по дому, двору, коммунальной квартире, общежитию); иные (15,2 %) (конфликтуют друзья и подруги, знакомые, любовники, сожители и т.д.).

По характеру эти конфликты бывают разовыми и длящимися, многократными, устойчивыми, неустойчивыми, злостными, агрессивными, примиримые и непримиримые, открытые и скрытые, конфликты доминирования, супружеской измены, стремления к освобождению, корысти.

Автор полагает, что указанная классификация конфликтов имеет важное познавательное значение, поскольку ориентирует субъектов профилактики на разработку и осуществление специальных мер по предупреждению указанных выше си-

4 В редакции ст. 213 УК РФ до внесения изменений ФЗ от 8.12.03 г.

туаций. Подавляющее число бытовых преступлений являются насильственными и обусловлены бытовым конфликтом. Бытовой конфликт, так же как и бытовая мотивация являются стержневыми признаками бытовых преступлений.

При совершении бытовых преступлений в 60-х-80-х гг. эмоциональные мотивы превалировали над оценочными, что обуславливалось отрицательными личными качествами, либо ситуативными моментами; как правило, не подготавливаясь заранее и не маскируясь, эти преступления не преследовали каких-либо рациональных целей. В большинстве случаев цель совпадала с результатом преступных действий. В настоящее время произошло изменение способов совершения и степени подготовленности бытовых преступлений: до 9,4 % увеличилось число заранее продуманных и подготовленных посягательств.

Современные бытовые преступления отличаются возросшей жестокостью и агрессивностью. На это указывает значительное число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных с особой жестокостью. Наряду с использованием разных предметов и орудий, случайно попавших под руку (кухонные ножи -16,4 %, топоры - 3,8 %, инструменты - 12,4 %, бутылки - 0,95 %, металлические трубы, пруты - 3,8 %), стали применяться совершенно новые средства поражения (газовые пистолеты, взрывчатые вещества и взрывные устройства). Возросла доля применения огнестрельного оружия с 1,6 % до 6,4 %.

Диссертант отмечает, что получили определенное распространение бытовые преступления, имеющие внешнюю форму террористического акта, заказные бытовые убийства, убийства с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, расстрелы многими выстрелами субъекта неприязненных бытовых отношений и других родственников, а также лиц, случайно оказавшихся на местах происшествий. Диссертант предлагает назвать их «псевдотеррористическими бытовыми преступлениями». В них отмечается противоречие формы и содержания, ибо в их основе лежит бытовая мотивация.

Выявленные признаки преступлений, совершаемых на почве бытовых конфликтов, позволили дать следующее понятие современных бытовых преступлений - это разновидность насильственных преступлений на почве бытовых конфликтов против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности, совершаемых, как правило, в физическом пространстве сферы быта, т.е. на непроизводственной территории и в нерабочее время индивидов, при наличии родственных, свойственных, соседских и т.п. бытовых связей между преступником и потерпевшим и опирающиеся на мотивацию, характерную для бытовых отношений, а также базирующиеся на детерминантах, характерных для российского общества 1990-2003 гг.

Во втором параграфе «Виды современных бытовых преступлений и их криминологическая характеристика» акцентируется внимание на целесообразности выделения бытовых преступлений в обособленную группу в криминологической классификации, так как они имеют ряд общих признаков и ряд отличий от других сходных по внешним признакам преступлений.

По нашим данным, в последние годы заметно меняются характер и способы совершения бытовых преступлений. Почти каждый третий (37,4 %) потерпевший на момент совершения против него насилия отличался антиобщественным поведением, около половины потерпевших по делам об убийствах и покушениях на убийство и три четверти по делам о причинении тяжкого вреда здоровью находились в момент совершения преступления в нетрезвом состоянии, 6,7 % изученных потерпевших были судимы, в том числе 2,3 % имели одну судимость, 1,2 % — две-три судимости.

Отмеченные в параграфе особенности современных бытовых преступлений подтверждают необходимость их целенаправленного изучения нецелевой разработки мер борьбы с ними.

В третьем параграфе «Состояние и тенденции современной бытовой преступности» раскрывается количественная и качественная характеристика современной бытовой преступности, применительно к трем вышеуказанным историческим периодам ее развития. Особое внимание диссертант уделяет современному периоду. На базе проведенного анализа приходит к выводу, что абсолютные показатели бытовой преступности в 2002 году по сравнению с 1992 годом выросли в 1,5 раза, а по сравнению с 1980 годом - в 3,4 раза. Рост преступности в сфере бытовых отношений во многом связан с кризисом в ряде социальных сфер (социальной, экономической, демографической, культурной), а также с кризисом общества в целом.

Наиболее интенсивно бытовая преступность росла с 1992 по 1996 годы, именно в период радикальных политических и экономических преобразований и по абсолютным показателям в 1996 году по сравнению с 1992 годом увеличилась в 4,8 раза (в том числе убийств на почве бытовых конфликтов - в 1,57 раза, причинение тяжкого вреда здоровью - в 2,29 раза), а по сравнению с 1980 годом увеличилась в 10,9 раза. В структуре бытовой преступности в указанный период преобладали убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

Состояние бытовой преступности в Ростовской области

Вид преступления/год 1992 1993 1994 1995 1996

Убийства: всего 330 419 463 411 467

бытовых 140 197 249 219- 221

удельный вес 42,4 47 53,8 53,3 43,4

Причинение тяжкого вреда здоровью:

всего 630 740 922 825 825

бытовых 177 408 486, 438 406

удельный вес 27,1 55,1 52,7 53,1 49,2

Росли и коэффициенты бытовой преступности в расчете на 100 тыс. населения. По данному показателю в Ростовской области коэффициент бытовых убийств в 1994 г. составил 7,1; причинение тяжкого вреда здоровью - 11,04; хулиганства- 13,7.

Затем в динамике учтенной бытовой преступности появились колебания в сторону снижения, как абсолютного числа, так и удельного веса указанных преступлений, хотя в 1998 и 1999 годах отмечен их незначительный всплеск.

Диссертант полагает, что некоторое снижение бытовой преступности связано с латентизацией и отсутствием единообразного подхода к понятию бытовых преступлений.

Проведенное исследование показало, что одновременно с тенденцией количественного роста бытовых преступлений происходят и их качественные изменения. Диссертант отмечает, что на фоне ситуативного в целом характера современной бытовой преступности увеличивается доля организованных, заранее подготовленных бытовых убийств, нередко отличающихся особой дерзостью и жестокостью. Более высокими темпами с 1992 по 1996 годы росло число преступлений, совершенных женщинами. Растет доля лиц, совершивших бытовые преступления в состоянии алкогольного опьянения. По данным исследования, более половины всех раскрываемых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве бытовых конфликтов совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Увеличивается доля ранее судимых лиц, совершивших убийства на бытовой почве (23,7 % — 1995 г.; 37,6%-2002 г.).

Происходит увеличение доли бытовых преступлений в маргинальной среде. Так, если по данным исследователей, полученных в конце 70-х-80-х годах, в этой

среде совершено 41,2 % преступлений5, то по нашим данным их число возросло в два раза и составило 82,4 %. Выборочные исследования показывают, что в этой среде совершается более половины всех убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве бытовых конфликтов.

Вторая глава «Личность бытового преступника» включает два параграфа. В первом «Особенности криминологической характеристики личности бытового преступника» анализируются характерные черты личности бытового преступника. Социально-демографические признаки лиц, совершивших бытовые преступления с 1992 по 2002 годы, выглядят следующим образом: в 85,1 % случаях это мужчины и 14,9 % составляют женщины. Анализ изученных уголовных дел свидетельствует, что женщины совершают преступления в основном при наличии виктимного поведения потерпевшего - мужа или сожителя. Вместе с тем исследование показало, что около половины (49,2 %) преступлений в быту, совершенных женщинами, было обусловлено в значительной степени деформацией их собственной личности (пьянством, половой распущенностью и др.), либо завершением бытового конфликта, обусловленного антиобщественным поведением. При этом около 52,2 % из них употребляли спиртное с будущими потерпевшими (мужьями, сожителями, соседями) перед совершением преступления. Это значительно больше аналогичного показателя прошлых лет (39,8 %). В последние годы отмечается возрастание доли убийств женщинами своих достаточно состоятельных мужей.

Диссертант приходит к выводу, что основной контингент современных бытовых преступников составляют лица молодого и среднего возраста. Бытовые преступники до 30 лет стали наиболее активной криминогенной возрастной группой и наиболее опасной. Ими чаще, чем лицами старших возрастов, совершаются преступления в бытовой сфере, что обусловлено в значительной степени происходящими неблагоприятными изменениями в социально-экономической жизни, затрагивающими в первую очередь молодых. Средний возраст женщин, совершивших бытовые преступления, составляет 32-35 лет.

За последние десять лет произошло снижение образовательного уровня лиц, совершающих бытовые преступления. Анализ социально-демографических, уголовно-правовых и социальных исследований личности современного бытового преступника и особенностей его поведения позволил автору выделить ряд общих закономерностей и черт:

- прежде всего, в их поведении наблюдается выраженная импульсивность, высокий уровень агрессивности, субъективный подход к трактовке жизненных ситуаций, преобладание грубого стиля общения в отношении членов семьи, родст-

5 Корецкий Д.Л. Тяжкие бытовые насильственные преступления и их предупреждение. М., 1989. С. 44-46.

венников, знакомых, который является катализатором различного рода конфликтов;

- наиболее предрасположены к бытовым преступлениям возрастные группы 26-30 лет (32,9 %) и 31-40 лет (21,5 %);

— отмечается низкий профессиональный и культурный уровень: причем, чем ниже образовательный уровень, тем выше процент совершения бытовых преступлений;

— обесценивание значения семьи и социальная отчужденность таких лиц;

- для бытовых преступников характерно отсутствие официальной регистрации брака (72,6 %), отсутствие постоянного места жительства (42,4 %); постоянного источника дохода (51,4 %); значительная часть их (52,3 %) в прошлом судимы, 38,4 % этих лиц предыдущее преступление совершали на почве бытовых конфликтов, около 60 % виновных находились в состоянии алкогольного опьянения. Речь, таким образом, идет о принадлежности значительной части бытовых преступников к люмпенизированным слоям населения.

Подводя итог изложенному, диссертант делает вывод, что личность современного бытового преступника представляет собой разновидность личности насильственного преступника, схожую с ним по многим показателям, но обладающую специфическими чертами. Итак, место личности бытового преступника в общем учении о личности преступника можно определить следующим образом:

Во втором параграфе «Типы личности бытового преступника» автор выделяет четыре основных типа бытовых преступников. Каждому типу дается криминологическая характеристика.

По данным нашего исследования, 67,3 % осужденных за убийство и 71,2 % за причинения тяжкого вреда здоровью до совершения преступления допускали антиобщественные проявления. Большинство из них (38,5 %) обладали антисоциальной направленностью, которая проявлялась в повышенной конфликтности, скандалах и драках, нанесением побоев, угрозах убийством, незанятостью общественно полезным трудом. Значительная часть этой категории имела преступный опыт, совершая ранее хулиганство (25,3 %), и преступления против личности (12,8 %). Ряд осужденных этой категории ранее привлекались к административной ответственности.

Их отношения часто направлены на удовлетворение ограниченного круга потребностей, к тому же деформированных. Так, каждого второго (52,5 %) связывали совместные выпивки, каждого третьего (35 %) праздное времяпровождение, каждый десятый (10,5 %) получал удовлетворение от азартных игр. Для них характерно негативно-пренебрежительное отношение к лицам из ближайшего окружения, убежденность в допустимости насильственного разрешения возникающих конфликтов. Часто их действия носят характер глумления и истязаний, страдают от которых, как правило, члены семьи. Они могут совершать преступления даже тогда, когда отсутствует значимый повод к нему.

Анализ интенсивности и глубины проявления указанных признаков позволили отнести данных бытовых правонарушителей к криминогенному типу личности в его последовательном проявлении: последовательно-активный криминальный тип.

Анализируя характер и степень антиобщественной направленности бытовых преступников, диссертант приходит к выводу, что они несколько различаются между собой. Исследование показало, что 33,9 % преступников имели социально-пассивную (асоциальную) установку, характеризовались нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, ненадлежащим исполнением требований общественно приемлемых социальных ролей. Подобная направленность личности во взаимодействии с конфликтной ситуацией вызывает совершение бытовых преступлений. В момент совершения бытового преступления каждый пятый был известен органам внутренних дел в качестве правонарушителя. Лицам этой категории свойственны несложившееся мировоззрение, противоречивость убеждений, некритичность, податливость отрицательному воздействию, неуравновешенность и тому подобные качества, обуславливающие неустойчивость личности. Совершение преступления этими лицами в значительной мере обусловлено и неблагоприятной социально-экономической, нравственной и правовой си-

туацией в стране. Однако главным фактором совершения бытового преступления является взаимодействие имеющихся у личности отмеченных характеристик с характеристиками социальной среды. Такая среда непосредственно продуцирует неустойчивый криминальный тип личности бытового преступника.

В ходе исследования выявлено, что в основе преступлений, совершаемых на почве бытовых конфликтов, лежит негативная (маргинальная) среда, слой деклассированных и полудеклассированных элементов. Для преступников и потерпевших в одинаковой мере характерны ограниченность интересов, беспорядочное и бесцельное времяпровождение, пьянство и, как правило, завершающееся ссорами, скандалами, драками и избиениями, поножовщиной. Им присуще ослабление чувства стыда, долга, совести, несдержанность и конфликтность, грубость, лживость, необразованность и низкий культурный уровень. Предлагаем бытовых преступников маргинальной среды отнести к криминально-маргинальному типу.

По данным нашего исследования, 22,25 % бытовых преступников, как правило, характеризовались положительно по месту работы и в быту, не имели преступного опыта, ранее не допускали антиобщественных проявлений. Совершение преступлений данной категорией лиц в определяющей мере обусловлено неблагоприятной, часто провоцирующей ситуацией и содержит элементы необходимой обороны, либо деяния, совершенного в состоянии сильного душевного волнения. Такую категорию лиц, совершивших преступления на почве бытовых конфликтов, мы отнесли к ситуативному типу.

Графически предлагаемая классификация бытовых преступников выглядит следующим образом:

Третья глава - «Причины и условия бытовых преступлений и меры их предупреждения». Первый параграф «Причины и условия (детерминанты) бытовой преступности» посвящен изучению детерминант современной бытовой преступности.

Диссертант отмечает, что современное состояние бытовой преступности обуславливается целым комплексом новых факторов, наиболее значительными из

которых являются социально-политический и экономический кризис, следствием которых выступает резкое социально-имущественное расслоение, безработица, рост социальной напряженности и стрессовых ситуаций, девальвация многих традиционных нравственных ценностей в обществе и микросреде, восприятие криминальной культуры и преступного образа жизни, неэффективная деятельность правоохранительной системы.

Одним из главных факторов роста бытовой преступности является снижение уровня социальной защищенности граждан, появление маргинальных и незащищенных социальных слоев и групп населения, рост социальной напряженности и увеличение стрессовых ситуаций. Ослабление социального контроля и разрушение системы профилактики преступлений тоже находятся в этом ряду.

По мнению диссертанта, к частным криминогенным детерминантам современной бытовой преступности можно отнести:

- повышенную распространенность в бытовых отношениях представления о допустимости насильственных действий в конфликтных бытовых ситуациях, насаждаемую средствами массовой информации, литературой и кино;

- влияние социально-негативной микросреды в сфере быта и отсутствие реакции соответствующих должностных лиц и общественных организаций на антиобщественные поступки;

- провоцирующие межличностные отношения в семье, с родственниками, соседями, близкими знакомыми (оскорбления, побои, скандалы, издевательства);

- легкомысленное, безнравственное, противоправное поведение потерпевших;

- слабая профилактика правоохранительными органами и общественностью криминогенных бытовых ситуаций, несвоевременное реагирование на такие конфликты;

- ложно понятая «гуманизация» законодательства, в частности изменения в ст. 213 УК РФ, внесенные ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 163 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ»;

- латентность и безнаказанность значительной части бытовых преступлений, терпимость потерпевших к бытовым правонарушителям и слабая профилактическая работа с данными лицами;

- отсутствие нормально функционирующей системы субъектов выявления и изоляции лиц с патологией психики, генерирующей склонность к бытовому насилию;

- малоэффективное предупреждение пьянства, наркотизма, токсикомании.

Под воздействием указанных и других объективно сложившихся противоречий общественного развития усиливается криминальное насилие на бытовой почве.

Диссертант приходит к выводу, что непосредственным поводом совершения бытового преступления является бытовой конфликт, выступающий в роли конкретной жизненной ситуации, в которой сплетаются причины и условия, способствующие совершению бытовых преступлений.

Во втором параграфе «Анализ состояния борьбы с бытовыми преступлениями» анализируются меры борьбы с бытовой преступностью, которые диссертант рассматривает на материалах Ростовской области, исходя из общих теоретических обоснований борьбы с преступностью, обозначенных в рамках отечественной криминологии.

Диссертант отмечает, что происходящие социально-политические изменения в России негативно сказались на существовавшей системе предупреждения бытовых преступлений и в настоящее время она на региональном уровне практически не существует. Правоохранительные органы остались по существу единственными ведомствами, в той или иной степени призванными осуществлять превентивные меры, но фактически не работающие на опережение преступлений. Слом прежней системы, не восполненный специальными и иными организационными и правовыми мерами профилактики, бессилие властей на региональном и местном уровнях явились одним из факторов, обусловившим рост бытовой преступности за последние десять лет. По изученным делам в 45,6 % случаев о неправомерном поведении индивида было известно органам внутренних дел, но только 15,6 % случаев к нарушителям применялись меры воздействия, да и те оказались не в состоянии предотвратить совершение тяжкого преступления на почве бытового конфликта. В 40,2 % случаев конфликтные отношения продолжались свыше 6 месяцев, причем некоторые из них - даже несколько лет. Выявленные факты позволили сделать вывод, что совершенные бытовые преступления по большей части не являются неожиданными. Исследование показало, что особенно слабо решается проблема ранней профилактики бытовых преступлений и своевременного выявления и принятия мер к лицам, систематически употребляющим спиртные напитки, совершающим административные правонарушения и преступления небольшой и средней тяжести, которые, как правило, предшествуют совершению тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.

Диссертант полагает, что выбор конкретных форм и методов реагирования на бытовые конфликты определяется с учетом выяснения непосредственных причин и обстоятельств их возникновения, оптимальной системы информации о конфликтных ситуациях в бытовых отношениях, могущих перерасти в преступление.

Представляется оправданной практика, когда нарушителей порядка на почве бытовых конфликтов, поступки которых могут перерасти в преступление, предупреждают о правовых последствиях их поведения, подвергают общественному порицанию, либо эта мера дополняется изъятием огнестрельного оружия, наложением на конфликтующих административных взысканий или временной изоляции зачинщика бытового конфликта с доставлением в дежурную часть или медицинский вытрезвитель.

Одним из факторов, способствующих распространению бытовых преступлений, является недостаточно эффективная правоприменительная практика в отношении лиц, их совершивших. Результаты исследования свидетельствуют о существовании серьезных противоречий между практикой назначения наказаний и теоретической моделью справедливого наказания. В первую очередь это связано с некачественным проведением проверки обстоятельств совершения в быту таких действий, как причинение легкого вреда здоровью (ст. 115), побоев (ст. 116), оскорблений (ст. 130).

Имеют место случаи, когда неверное определение направленности умысла преступника приводит к тому, что следствие и суд не отграничивают умышленное убийство от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Следует признать ненормальным положение, что ошибки, допускаемые при квалификации преступлений (в частности, бытовых), как правило, не учитываются при оценке деятельности следователей и дознавателей, что не может не сказаться на эффективности общепредупредительной и специально превентивной функций применяемого наказания.

В числе причин, препятствующих эффективной профилактике бытовых преступлений, диссертант отмечает половинчатую позицию потерпевших, которые непоследовательны в своем отношении к бытовым правонарушителям, пассивным поведением, терпимостью к противоправным действиям правонарушителя, защитой его в случае угрозы применения мер административного или уголовного воздействия, нежеланием окружающих давать свидетельские показания. Диссертант приходит к выводу, что назрела необходимость проведения активной программы в защиту потерпевших и свидетелей при наличии фактов или потенциальной возможности их запугивания.

Исследование выявило недостаточное организационное и законодательное регулирование профилактической деятельности в сфере бытовых отношений. Совершенствование законодательной и нормативно-правовой регламентации целесообразно вести по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, разработка и

принятие федеральных законодательных актов, определяющих основания, формы и методы профилактического воздействия субъектов в сфере бытовых отношений; во-вторых, совершенствование региональной и ведомственной нормативно-правовой базы по вопросам внутренней организации и оптимизации структур профилактической работы.

Третий параграф «Повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями» посвящен исследованию системы мер борьбы и повышения ее эффективности, состоящей из трех самостоятельных групп: общепрофилактических, организационно-правовых и специальных мер предупреждения бытовых преступлений. Каждая группа этих мер анализируется и детализируется диссертантом с учетом их специфики и конкретных предложений, направленных на повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями.

Известный исследователь проблем бытовой преступности профессор Д.Л. Шестаков в опубликованном им первом в России законопроекте «О предупреждении насилия в семье»6 высказал ряд перспективных профилактических предложений, например, об установлении в государственной статистике виктимологического показателя о наличии/отсутствии между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим семейно-родственных связей, о закреплении за органами внутренних дел права подачи иска о принудительном обмене жилой площади, о создании системы семейных судов, установлении административного взыскания за семейно-бытовые правонарушения и др.' Однако, к сожалению, они не были реализованы. В связи с этим диссертант считает необходимым вернуться к данным предложениям, расширив и адаптировав их к современным условиям.

По мнению автора, общепрофилактическое предупреждение бытовых преступлений во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизации нравственного климата, реализации принципов социальной справедливости. Решение этих общесоциальных задач создает попутно предпосылки для успешной борьбы с данной разновидностью преступлений.

В числе общесоциальных задач, стоящих перед государством, можно выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитии ему культуры общения и нравственных личностных идеалов, повышению образовательного уровня, уважения к человеческой личности и ее неприкосновенности, нетерпимость к любым актам насилия над ней.

6 Шестаков Д.Л. Семейная криминология. Семья - конфликт - преступление. СПб., 1996. С. 249-250.

7 Там же. С. 200,202.

Вспомогательными средствами нравственному воспитанию служат правовое воспитание и пропаганда правовых знаний. Нельзя серьезно говорить о борьбе с бытовой преступностью, когда уровень правового сознания большинства граждан трудно считать приемлемым. Граждане должны уметь правильно в правовом отношении оценивать наиболее распространенные бытовые преступления и находить законные средства разрешения конфликтов на бытовой почве. Инструмент воздействия - лекции, беседы и доклады на правовые темы, наглядные формы воздействия, иллюстрированные примерами развития и разрешения конфликтных ситуаций в бытовых отношениях, использования возможности СМИ (печать, радио, телевидение).

В этом плане, по мнению диссертанта, наиболее эффективным и действенным средством повышения правосознания граждан могли бы стать разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ воспитания у граждан позитивных правовых установок, чувства законности, осознанного стремления к правовому образу жизни и деятельности.

Основное направление общей профилактики должно быть направлено на лиц, конфликтующих в бытовой сфере, пьянствующих, т.е. ведущих антиобщественный образ жизни. Для этого необходимо своевременное выявление лиц, склонных к агрессии, насилию. Важно проводить индивидуальную работу с членами бытовых отношений, где выявлены лица с психическими заболеваниями, либо склонные к агрессии, с целью недопущения конфликтных бытовых ситуаций. Предупреждению бытовой ситуативной преступности могли бы способствовать разного рода консультации, центры, в которых психологи, социологи и юристы могли бы оказывать необходимую помощь.

Эффективной мерой общей профилактики бытовых преступлений является повседневная борьба с пьянством во всех его проявлениях. В этой связи диссертант предлагает создание центров медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, систематически допускающих на этой почве бытовые правонарушения. Принятие на федеральном уровне закона о возможности применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа, возрождения советов профилактики, комиссий по борьбе с пьянством, уличных комитетов и иных общественных формирований правоохранительной направленности на новых началах, соответствующих сложившимся в стране реалиям.

Диссертантом отмечается, что важное место для повышения эффективности борьбы с преступлениями занимают организационные меры, которые хотя прямо и

не направлены на борьбу с преступностью, но выполняют важную роль обеспечения наиболее рационального применения специальных мер предупреждения бытовой преступности. Именно в области преступлений, совершаемых в сфере быта, с наибольшей полнотой раскрываются социальные функции милиции, ее активное участие в решении нравственной задачи - разрешения бытовых конфликтов. В этой связи необходимо усилить криминологическое (криминолого-профилактическое) обучение в юридических учебных заведениях специалистов для правоохранительных органов. Актуальной задачей является организация целенаправленной подготовки кадров, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять борьбу с бытовой преступностью.

Оптимальная организация предупреждения бытовых преступлений невозможна без всестороннего качественного информационного обеспечения, не только о лицах, их совершающих, и потерпевших, но и об антиобщественных проявлениях, характерных для бытовых отношений с помощью электронно-вычислительной техники.

Диссертант обращает внимание, что создание целостной и эффективной системы мер предупреждения бытовых преступлений невозможно без нормативно-правового обеспечения профилактической деятельности в этом направлении.

Диссертант предлагает законодательно урегулировать основания и порядок регистрации, а также снятия с регистрации лиц, нуждающихся в применении профилактических мер.

Развивая вышеизложенное, диссертант особое внимание уделяет специальным мерам борьбы с современной бытовой преступностью. Полагая, что такие меры многоаспектны, диссертантом в рамках исследования выделяются следующее:

- на локальном уровне сказывается воздействие на микросоциальную среду, а также сложившаяся региональная судебная, прокурорская, следственная, оперативно-разыскная практика по делам о бытовых преступлениях. Наиболее эффективные профилактические меры — разложение таких групп путем применения социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемых совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественных организаций. Профилактика бытовых преступлений должна носить комплексный характер, т.е. соединять в себя меры убеждения, принуждения и помощи. Криминологическая коррекция бытовых отношений как разновидность групповой профилактики должна быть сформулирована на конкретных «кримино-

генных» семьях и бытовых дебоширах. Причем учет должен осуществляться как милицией, так и органами социальной защиты;

- профилактическая работа на индивидуальном уровне заключается в усилиях, направленных на изменение ценностных ориентаций и образа жизни человека, преодоление его антиобщественных взглядов и установок, формирование уважения к общепринятым правилам поведения и правопорядку, человеческой личности и достоинству окружающих. От знания психологии личности современного бытового преступника, его направленности, потребностей, мотивов поведения, особенностей характера и т.п. во многом зависит выбор педагогических методов, средств и форм индивидуально-профилактического воздействия;

- многие проблемы предупреждения бытовых преступлений должны решаться субъектами специальной профилактики, прежде всего правоохранительными органами с применением специально-криминологических мер, направленных на устранение действия криминогенных факторов, причин и условий, способствующих насилию в бытовых отношениях.

Диссертант приходит к выводу, что изменение условий социального развития, кризис государственной системы предупреждения бытовой преступности, изучение зарубежного опыта в данной области, складывающаяся практика деятельности общественных организаций по предупреждению современных бытовых преступлений, настоятельно требуют реформирования системы профилактики, и прежде всего в сфере деятельности правоохранительных органов.

В заключении формируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мясникова К.А. К вопросу об актуальности современной бытовой преступности // Уголовная политика и реформа уголовно-исполнительной системы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2001. - 0,2 п.л.

2. Мясникова К.А. Характеристика орудий бытовых преступлений // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол», 20-21 июня 2002 года: Сборник материалов. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2002. - 0,2 п.л.

3. Мясникова К.А. Криминологическая характеристика личности современного бытового преступника // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. Российская криминологическая ассоциация. М, 2002. - 0,2 п.л.

4. Мясникова К.А. Бытовые преступления псевдотеррористического характера // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т. 3. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.

5. Мясникова К.А. Маргинализм в детерминационном комплексе современных бытовых преступлений // Сборник материалов «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии». По материалам Международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, ИУ-БиП, апрель 2002 г. Ч. II. Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. - 0,2 п.л.

6. Мясникова К.А. Бытовые мотивы: виды и проблемы установления // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. -0,3 п.л.

7. Корецкий Д.А., Мясникова К.А. Оружие в бытовых преступлениях // Защита и безопасность. 2003. № 2 (25). - 0,3 п.л.; Корецкий Д.А., Мясникова К.А. Оружие в бытовых преступлениях // Милиция. 2004. № 1. - 0,3 п.л. (перепечатка).

8. Мясникова К.А. Понятие и виды бытовых конфликтов. Опыт криминологического изучения // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.

9. Мясникова К. А. Причины и условия (детерминанты) бытовых преступлений // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т. 4. Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.

10. Мясникова К.А. Повышение эффективности мер борьбы с бытовыми преступлениями // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

11. Мясникова К.А. Понятие современных бытовых преступлений // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

12. Мясникова К.А. Состояние и тенденции современной бытовой преступности // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

13. Мясникова К.А. Типология бытовых преступников // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

14. Мясникова К.А. Факторы, детерминирующие совершение бытовых преступлений и их профилактика органами внутренних дел // Сб. науч. статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 4. Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 156. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

»11922