СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кафарова, Динара Мурадовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика общественно опасных деяний, совершенных подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности.
1.1. Криминологическая картина общественно опасных деяний, совершаемых лицами, 'не достигшими возраста уголовной ответственности, в Республике Дагестан.
1.2. Криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности.
1.3. Причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
ГЛАВА 2. Меры профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
2.1. Роль правоохранительных органов как основных субъектов профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2.2. Роль органов социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2.3. Роль семьи и учреждений общеобразовательной системы в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2.4. Роль религиозного воспитания, традиций и обычаев Дагестана в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2.5. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности"
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации во многих регионах ученые отмечают тенденцию роста количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни говорится о фактах насилия и жестокости в подростковой среде. Разнообразные проявления жестокого отношения к сверстникам и детям младшего возраста свидетельствуют о деформации общества подрастающего поколения.
Количество общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности, в Российской Федерации составляет более 100 тысяч в год. В Республике Дагестан ежегодно около 200 подростков рассматриваемой категории совершают общественно опасные деяния. По данным информационного центра МВД РФ, за 2007 год количество совершаемых ими общественно опасных деяний возросло на 12%.
По официальной статистике в 2002-2007 гг. в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в РФ ежемесячно доставлялось около 2 тыс. 600 детей в возрасте от 11 до 14 лет. 25% актов вандализма, краж и грабежей совершаются группами малолетних, в число которых входят и девочки-подростки. Это означает, что преступность несовершеннолетних в последнее время «омолаживается» и «феминизируется». По данным МВД РФ, в 2007 г. количество подростков, поставленных на учет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, в Российской Федерации составило 84,5 тыс. человек, в том числе 9,6 тыс. из них — лиц женского пола. Ежегодно 100 тыс. малолетних лиц совершают общественно опасные деяния, примерно 2/3 из них нуждаются в направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения. Каждый год органами внутренних дел РФ осуществляется подготовка материалов о направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в отношении 6-8 тысяч несовершеннолетних, а реальная потребность России в содержании, обучении и воспитании детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния, нуждающихся в особых условиях воспитания и требующих специального педагогического подхода, в несколько раз больше. В то же время, несмотря на острую потребность в создании специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, сеть указанных учреждений развивается крайне медленно. Более половины субъектов Российской Федерации не имеют специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа. В результате значительная часть подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, фактически остается без специализированной помощи.
Подобная ситуация не позволяет начать реабилитационную работу с несовершеннолетними правонарушителями на раннем этапе, приводит к формированию у них чувства безнаказанности, что почти неизбежно ведет к рецидиву. При этом многие подростки не только продолжают совершать преступления, но и вовлекают в противоправную деятельность своих сверстников. Отсутствие реальных мер воздействия на несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в особенности относящиеся к категории тяжких, неизбежно приведет к значительному осложнению криминогенной обстановки в подростковой среде.
Надо отметить, что более одной трети общественно опасных деяний среди несовершеннолетних совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет (1996 г. - 85 365; 1997 г. - 85 670; 1998 г. - 88 867; 1999 г. - 92 306; 2000 г. -81 114; 2004 г. - 96 112; 2006 г. - 78 907). По данным информационного центра МВД РФ, в 2007 г. подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, было совершено 15870 общественно опасных деяний1. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антисоциальной направленности личности. Поэтому проблема реагирования на общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в настоящее время наиболее актуальна.
Степень разработанности темы исследования. Проблема делинквентного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находятся в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Значительный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Д.З. Зиядова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, C.JL Сибиряков, Н.Г. Яковлева и многие другие ученые.
В литературе анализируются состояние, причины подростковой преступности, её отдельные виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Что касается делинквентности подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, то она, как комплексная криминологическая проблематика, исследована явно недостаточно. В настоящей работе на
1 О недостатках борьбы с преступлениями, связанных с несовершеннолетними: Обзор МВД РФ - М., 2008. основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды многими учеными, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований и иной информации, сделана попытка изучить и дать анализ криминологической картины общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также разработать предложения по формированию системы профилактики общественно опасных деяний среди подростков рассматриваемой категории.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением общественно опасных деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Предметом исследования являются: состояние, структура, динамика, тенденции общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности; причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности; государственная политика в сфере профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; региональная практика субъектов по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминологических аспектов общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также предложение на его основе эффективной системы их профилактики.
С учётом этой цели сформулированы основные задачи диссертационного исследования: проанализировать современное состояние и динамику общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, с акцентом на материалы Республики Дагестан; дать криминологическую характеристику личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (делинквента); выявить мотивацию совершения общественно опасных деяний рассматриваемой категории несовершеннолетних; дать криминологический анализ факторов, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками до достижения возраста уголовной ответственности; показать роль традиций и обычаев в профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; на основе анализа полученной криминологической информации определить основные направления деятельности субъектов профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; разработать и обосновать выводы и предложения по их совершенствованию.
Методологические основы исследования включают общетеоретические и частнонаучные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности; формальнологический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологический, исторический, статистический, математический методы.
При исследовании проблем общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, использовались базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных криминологов, юристов, социологов, психологов, философов и педагогов.
Методологическую основу исследования составили научные труды Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, Н.В. Валуйскова, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ф.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.А. Кобзаря, И.И. Короленко, И.В. Крупиной, Н.И. Крюковой, Т.П. Кудлая, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.С. Лейкиной, В.А. Лелекова, А.Н. Ли, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, Н.В. Михайловой, А.Г. Мусеибова, П.С. Мясникова, Ю.В. Николаевой, С.Г. Огая, А.Р. Ратинова, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, П.Н. Путилова, Ф.Ю. Сафина, А.Б. Сахарова, С.А. Семенова, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, А.Я. Сухарева, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих других.
Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, нормативно-правовые акты (Президентская программа «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года, № 1969 «О продлении действия президентской программы «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации (1996) «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением»; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Федеральный закон от 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Федеральный закон (принят Государственной думой 18 июня 2003 г., одобрен Советом Федерации 26 июня 2003г.) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Республики Дагестан от 14 октября 2002 года № 212 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во исполнение Федерального закона от 30 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 года № 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском Совете общеобразовательного учреждения»; Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1994 года № 646 «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации (положение)»; Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 года № 822 «Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 года № 896 «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Постановление Правительства Республики Дагестан от 5 апреля 2004 года № 325 «О состоянии безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах по их профилактике»; Письмо Министерства образования Российской Федерации от 4 июня 1999 года № 14-53-281 ин/14-04 «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений»; Закон РД от 5 января 2001 года № 2 «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан»), ведомственные нормативные акты, другие документы и справки правового характера из практики судов, прокуратуры и органов внутренних дел.
Эмпирической базой исследования стал материал, собранный нами в процессе конкретных социологических исследований в подростковой среде, изучения статистических данных, служебных документов, личных дел воспитанников специальных воспитательных учреждений. Были проведены опросы 200 подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; 300 учащихся общеобразовательных учреждений, изучены планы работы педагогических советов, воспитательной работы, методические рекомендации классным руководителям и учителям общеобразовательных школ, проведены беседы с работниками органов внутренних дел. Особое внимание обращалось на причины и условия, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, особенностей формирования личности подростка, совершившего общественно опасное деяние.
Исследование проводилось за период в Республике Дагестан с 2002 по 2007 гг. Вместе с тем, использовались данные исследований авторов, проводивших изучение аналогичной проблематики в других регионах РФ.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым криминологическим исследованием, посвящённым изучению общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности (делинквентов), в регионе. В ходе исследования была получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний рассматриваемой категорией несовершеннолетних; дана криминологическая характеристика личности подростка-делинквента; предложены новые подходы к профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденция роста общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности (делинквентами), свидетельствует об омолаживании правонарушений несовершеннолетних.
2. Рост общественно опасных деяний среди делинквентов связан не только с серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом законности и морали, но и с разрушением системы социальной и специальной профилактики противоправного поведения подростков, отсутствием реальных усилий по созданию новой системы профилактики, адекватной новым условиям жизни правового государства. К криминогенным обстоятельствам относятся также следующие: отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения; подстрекательство со стороны взрослых преступников; неорганизованный досуг несовершеннолетних; проникновение в среду молодёжи стандартов повседневного поведения, несовместимых с ценностными ориентациями нашего общества (культ силы, жестокости, культ наркотиков, секты и т.д.); процесс виктимизации населения.
3. Делинквентность рассматриваемой категории несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий. В этой связи система профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов не может быть стандартной для всех субъектов Российской Федерации. Она должна учитывать региональные особенности, их воспитательный потенциал, социальные, демографические, национальные особенности. Особенностями образа жизни в Республике Дагестан являются крепкие семейно-родственные отношения, общественное мнение, религиозно-духовный и нравственно-воспитательный потенциал обычаев и традиций региона.
4. В исследовании показана возможность повышения эффективности духовно-нравственного обеспечения профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов при участии органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, общественных организаций с целью использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций. В этой связи важно разработать и принять во всех регионах Закон «О защите личной и общественной нравственности» с созданием общественной экспертной комиссии из числа педагогов, представителей общественности, сотрудников правоохранительных органов по анализу радио- и телепередач, публикаций для подростков.
5. Важным направлением профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов является формирование ювенальной юстиции, в частности, создание ювенальных судов.
6. В системе профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов первое место принадлежит комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нужно предусмотреть, чтобы комиссии возглавлялись освобожденными от других обязанностей заместителями глав администраций регионов и включали в свой состав освобожденных инспекторов по различным направлениям профилактической работы (из расчета один инспектор на каждые пять тысяч несовершеннолетних, проживающих в районе, городе). В Законе «Об образовании РФ» следует предусмотреть обязательное согласование вопросов об отчислении (исключении) учащихся в возрасте до 18 лет из общеобразовательных учреждений с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Давно назрела необходимость обновления Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних 1967 г., принятия нового федерального закона.
7. На современном этапе необходимо возрождение института общественного попечительства, включающего в себя попечительные общества, благотворительные фонды по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специализированные общественные объединения по профилактике правонарушений (добровольные дружины, различные отряды по охране порядка и т.д.), общественных воспитателей.
8. В целях обеспечения своевременной изоляции лиц, совершивших общественно опасные деяния, и их ресоциализации следует разрешить центрам временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, входящим в структуру органов внутренних дел, оказывать помощь беспризорным и безнадзорным подросткам путем их помещения в центры для последующего доставления в семьи или устройства в детские учреждения. В этой связи Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. следует дополнить нормой о возложении на центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей обязанностей по содержанию и передаче родителям или в детские учреждения безнадзорных и беспризорных подростков, которые не имеют документов, удостоверяющих их личность. Такое дополнение связано с тем, что социальные учреждения практически не в состоянии оказывать помощь названным несовершеннолетним.
9. В целях создания системы профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов на республиканском (региональном) уровне в исследовании предлагаются следующие меры: а) совершенствовать систему детских и молодежных общественных объединений, возродить пионерские и комсомольские организации, создавать детские общественные организации под именем национальных героев; б) создать на региональном уровне благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в) рассмотреть возможность принятия нормативного правового акта на региональном уровне, предусматривающего ежемесячное отчисление на культурно-массовую работу с подростками по месту жительства 2—5% от доходов за коммунальные услуги; г) совершенствовать систему приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию; д) в рамках социальной политики в интересах детей всемерно укреплять и поддерживать семью как социальный институт; е) создавать для детей, оставшихся без попечения родителей, семейные детские дома; ё) открывать дома по организации свободного времени молодежи и подростковые клубы по месту жительства; ж) организовать оборонно-спортивные и спортивно-оздоровительные лагеря для несовершеннолетних с девиантным поведением; з) совершенствовать систему профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовки специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, специализирующихся по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и социального воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности его использования в дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о делинквентном поведении несовершеннолетних. Содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить криминологическую теорию о системе профилактики общественно опасных деяний несовершеннолетних. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при дальнейшей научной работе над проблематикой; в целях совершенствования законодательства; в деятельности правоохранительных органов; в процессе преподавания курса криминологии, а также специальных курсов «Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».
Практическая значимость диссертации определяется выводами и предложениями, сформулированными в результате исследования и адресованными руководству общеобразовательных учреждений, общественным организациям, органам внутренних дел.
Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов практического характера для координации деятельности органов внутренних дел и руководства общеобразовательных школ по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (Научная мысль Кавказа: Сб. статей. — Ростов-на-Дону, 2006. Вып. 4; Российский следователь. 2007. Вып. 14; Вып. 17; «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №4), и в депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах, международных и республиканских конференциях.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кафарова, Динара Мурадовна, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования проблем девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних можно сделать следующие выводы:
1. Девиантное и делинквентное поведение несовершеннолетних в республике имеет свои особенности: Общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности — это в основном проблема юношеской делинквентности. Удельный вес деяний, совершенных девочками, в Республике Дагестан составил 10%. Меньший удельный вес деяний, совершенных девочками, объясняется строгостью воспитания лиц женского пола в Дагестане.
2. Общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности являются латентными. Латентность данной категории усиливается в силу нереагирования на правонарушения подростков со стороны общеобразовательных учреждений и правоохранительных органов. Руководители учебных заведений своевременно не информируют о фактах правонарушений, допущенных учащимися школ, стараются скрывать, не предавать их огласке. В Республике Дагестан высоколатентными остаются общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, совершенные подростками из благополучных семей. Одним из факторов латентности опасных деяний является компенсационное соглашение между родителями и родственниками несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего.
3. Геополитическое положение республики оказалась благоприятной для широкого распространения незаконного оружия и боеприпасов среди населения, создания конфликтных ситуаций. Характерной чертой криминогенной обстановки этого региона являются проявления терроризма, бандитизма, убийств представителей власти и общественных деятелей, посягательств на жизнь работников правоохранительных органов и военнослужащих. Нередко в совершении преступлений террористического характера участвуют несовершеннолетние и малолетние. Выявлены факты участия членов молодежных группировок, включающих несовершеннолетних до достижения возраста уголовной ответственности, в качестве боевиков, террористов, в массовых беспорядках, провоцируемых экстремистскими силами.
4. Современный подросток не имеет положительных примеров для подражания, идеалов, к которым он мог бы стремиться. Этому способствуют и возрождаемые атрибуты субкультуры представителей нетрадиционного ислама с ее «романтическими» лозунгами. Особую тревогу вызывает увеличение числа агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, в том числе тех, которые в основу своего мировоззрения закладывают нацистскую и фашистскую символику.
5. На муниципальном уровне следует изыскивать средства для создания специальных центров социальной адаптации выпускников сиротских учреждений, несовершеннолетних, возвращающихся из специальных учебно-воспитательных учреждений и воспитательных колоний, утративших родственные и семейные связи. В этой связи необходимо расширить сеть семейных детских домов для детей, оставшихся без попечения родителей.
6. Сдерживающим фактором в Республике Дагестан является социальный контроль. Большое внимание в Дагестане уделяется кровнородственным связям. Воспитательным средством предупреждения правонарушений в республике является общественное мнение. Преклонение перед старейшинами рода, почитание родственников, являясь характерными чертами психологии жителей республики, содержат в целом позитивный нравственный потенциал. Поэтому важно принимать меры на государственном уровне к возрождению и эффективному использованию нравственно-воспитательного потенциала обычаев и традиций народов Дагестана и Кавказа.
7. Следует реабилитировать институт общественного попечительства, включающий в себя попечительные общества, благотворительные фонды. Надо определить законодательные и организационные меры на местном уровне в целях поддержания и стимулирования процесса возрождения специализированных общественных объединений по профилактике правонарушений (добровольные дружины, различные отряды по охране порядка и т.д.), обеспечение материального поощрения общественников за счет целевых фондов и других источников, не запрещенных законом.
8. Общественные организации в недалеком прошлом играли определенную роль в профилактике общественно опасных деяний несовершеннолетних. Следует уделить внимание совершенствованию и усилению работы внешкольных учреждений, возрождению деятельности молодежных организаций. В республике разработана целевая программа «Государственная поддержка развития детских общественных объединений РД за 2008-2010 гг.». Можно также создать благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
9. На фоне обострившейся криминогенной ситуации в стране и в республике, в частности, сформировалась крайняя необходимость в создании прочной законодательной базы, направленной на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Важным направлением является формирование ювенальной юстиции.
10. Отсутствие каких-либо законодательно предусмотренных мер, снижающих социальную опасность несовершеннолетнего, освобожденного с применением части 3 ст. 20 или в силу недостижения возраста уголовной ответственности, является одним из пробелов в институте уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Несовершеннолетний, в отношении которого принято экспертное решение о том, что он не подлежит уголовной ответственности и в связи с этим к нему невозможно применить даже меры принудительного воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ), остается без внимания специализированных субъектов профилактики. Такой субъект обычно является социально опасным, и поэтому в этом случае недостаточно просто освободить подростка от уголовной ответственности и поставить его на учет в правоохранительных органах. В отношении указанного контингента должны быть введены нормы, позволяющие либо временно изолировать несовершеннолетнего от его микросреды (спецшкола, спецучилище), либо обеспечить специальный воспитательный контроль и наблюдение за ним. Для этого необходимо создание особой службы, задачами которой являлись бы социальная адаптация, ресоциализация и реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений.
11. Подросткам, совершившим общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, следует назначать меры воспитательного воздействия. Такую обязанность надо (как было в советское время) возлагать на комиссии по делам несовершеннолетних. К мерам воспитательного воздействия необходимо добавить, как было в старых уголовных кодексах, такую меру, как передача под надзор общественного поручителя. Поручители должны подбираться по месту работы или учебы правонарушителей из числа авторитетных лиц, хорошо знающих подростков и способных положительно повлиять на них. Перечень мер воспитательного воздействия необходимо дополнить условным направлением в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа с установлением специального надзора. Такими мерами могут быть ограничение досуга, запрет выезда в другую местность без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
12. В целях создания системы профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов на федеральном уровне в работе предлагаются следующие меры: а) совершенствовать деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нужно предусмотреть, чтобы комиссии возглавлялись освобожденными от других обязанностей заместителями глав администраций регионов и включали в свой состав освобожденных инспекторов по различным направлениям профилактической работы (из расчета один инспектор на каждые 5 тысяч несовершеннолетних, проживающих в районе, городе); б) на законодательном уровне прекратить беспричинные исключения учащихся из учебных заведений, а исключенных — брать под основное внимание структур социальной защиты при участии комиссий по делам несовершеннолетних; своевременно трудоустраивать не занятых учебой и трудом лиц школьного возраста (организовать специально для них предприятия нового типа и т.п.); организовать проведение мероприятий с учащимися, состоящими на учете в правоохранительных органах (спортивные соревнования, конкурсы, фестивали); в Законе «Об образовании РФ» следует предусмотреть обязательное согласование вопросов об отчислении (исключении) учащихся в возрасте до 18 лет из общеобразовательных учреждений с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Давно возникла необходимость обновления Положения «О комиссиях по делам несовершеннолетних» 1967 г., принятия нового федерального закона; в) возродить институт общественного попечительства, включающий в себя попечительные общества, благотворительные фонды, общественных воспитателей. Правовой основой попечительской деятельности могут быть федеральное законодательство, законы субъектов федерации, нормативные акты органов местного самоуправления; г) определить законодательные и организационные меры на местном уровне в целях поддержания и стимулирования процессов возрождения специализированных общественных объединений по профилактике правонарушений (добровольные дружины, различные отряды по охране порядка и т.д.) и обеспечения материального поощрения общественников за счет целевых фондов и других источников, не запрещенных законом; на законодательном уровне создать благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; д) подготовить Постановление Правительства Российской Федерации об открытии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в каждом регионе страны, а также об отмене платы за содержание правонарушителей в специальных школах; Пленуму Верховного суда Российской Федерации принять постановление о практике деятельности судов по направлению несовершеннолетних правонарушителей в указанные учреждения в целях обеспечения своевременной изоляции таких лиц и их ресоциализации; е) разрешить центрам временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, входящим в структуру органов внутренних дел, оказывать помощь беспризорным и безнадзорным подросткам путем их помещения в центры для последующего доставления в семьи или устройства в детские учреждения.
13. В целях создания системы профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов на республиканском (региональном) уровне в исследовании предлагаются следующие меры: а) совершенствовать систему детских и молодежных общественных объединений, возродить пионерские и комсомольские организации, создавать детские общественные организации под именем национальных героев; б) создать на региональном уровне благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в) рассмотреть возможность принятия нормативного правового акта на региональном уровне, предусматривающего ежемесячное отчисление на культурно-массовую работу с подростками по месту жительства 2-5% от доходов за коммунальные услуги; г) поднять уровень информационно-аналитической деятельности субъектов профилактики, особенно в части получения, обработки и анализа сведений о правонарушениях несовершеннолетних. Разработать межведомственный нормативный правовой акт о порядке, объеме и сроках обмена статистической информацией между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иными органами, принимающими участие в такой деятельности; д) совершенствовать систему приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию; е) в рамках социальной политики в интересах детей всемерно укреплять и поддерживать семью как социальный институт; ё) создавать для детей, оставшихся без попечения родителей, семейные детские дома; ж) совершенствовать систему профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовки специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, психологов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и социального воспитания.
14. Эффективность профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов зависит отчасти от деятельности правоохранительных органов. В исследовании предлагается проводить следующие мероприятия сотрудниками правоохранительных органов: 1) периодически выступать на страницах местной печати, по радио на злободневные правовые темы; 2) через местную печать доводить до сведения подрастающего поколения о новых направлениях в законодательстве; 3) выступать в общеобразовательных учреждениях с лекциями, беседами на правовые темы; 4) повышать гласность результатов рассмотрения судом уголовных дел о правонарушениях несовершеннолетних; 5) учреждать дома по организации свободного времени молодежи; расширять сеть приютов для подростков, ушедших из семьи; центров психологической помощи; 6) организовывать учреждения и службы социально-психологической и педагогической помощи семье; 7) обеспечивать деятельность подростковых клубов по месту жительства финансовой и организационной поддержкой; 8) обеспечивать организацию оборонно-спортивных и спортивно-оздоровительных лагерей для несовершеннолетних с девиантным поведением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ и профилактика общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности»
На правах рукописи
КАФАРОВА ДИНАРА МУРАДОВНА
003467123
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОФИЛАКТИКА ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ ПОДРОСТКОВ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009
003467123
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор юридических наук, доцент
Зиядова Дурея Зиядиновна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич;
кандидат юридических наук, доцент Рахманова Екатерина Николаевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский университет МВД РФ
Защита состоится 21 мая 2009 г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.135.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034 г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» (119034 г. Москва, ул. Остоженка, д. 38)
Автореферат разослан апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Борисова С. В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В последние годы в Российской Федерации во многих регионах ученые отмечают тенденцию роста количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни рассказывают о фактах насилия и жестокости в подростковой среде. Разнообразные проявления жестокого отношения к сверстникам и детям младшего возраста говорят о деформации общества подрастающего поколения.
Количество общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности, в РФ составляет более 100 тыс. в год. В Республике Дагестан ежегодно около 200 подростков рассматриваемой категории совершают общественно опасные деяния. По данным информационного центра МВД РФ, за 2007 год на 12% возросло количество совершаемых ими общественно опасных деяний.
По официальной статистике в 2002-2007 гг. в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в РФ ежемесячно доставлялось около 2 тыс. 600 детей в возрасте от 11 до 14 лет. 25% актов вандализма, краж и грабежей совершаются группами малолетних, в число которых входят и девочки-подростки. Это означает, что общественно опасное деяние несовершеннолетних в последнее время «омолаживается» и «феминизируется». По данным МВД РФ, в 2007 г. количество подростков, поставленных на учет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, в РФ составило 84,5 тыс. человек, в том числе 9,6 тыс. из них - лиц женского пола. Ежегодно 100 тыс. малолетних совершают общественно опасные деяния, примерно 2/3 из них нуждаются в направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения. Каждый год органами внутренних дел РФ осуществляется подготовка материалов о направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в отношении 6-8 тысяч несовершеннолетних, а реальная потребность России в содержании, обучении и воспитании детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния, нуждающихся в особых условиях воспитания и требующих специального педагогического подхода, в несколько раз больше. В то же время, несмотря на острую потребность в создании специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, сеть указанных учреждений развивается крайне медленно. Более половины субъектов Российской Федерации не имеют специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа. В результате
значительная часть подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, фактически остается без специализированной помощи.
Подобная ситуация не позволяет начать реабилитационную работу с несовершеннолетними правонарушителями на раннем этапе, приводит к формированию у них чувства безнаказанности, что почти неизбежно ведет к рецидиву. При этом многие подростки не только продолжают совершать общественно опасные деяния, но и вовлекают в противоправную деятельность своих сверстников. Отсутствие реальных мер воздействия на несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в особенности относящихся к категории тяжких, неизбежно приведет к серьезному осложнению криминогенной обстановки в подростковой среде.
Более одной трети общественно опасных деяний среди несовершеннолетних совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет (1996 г. - 85 365; 1997 г. - 85 670; 1998 г. - 88 867; 1999 г. - 92 306; 2000 г. - 81 114; 2004 г. - 96 112; 2006 г. - 78 907). По данным информационного центра МВД РФ, в 2007 г. подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, совершено 15 870 общественно опасных деяний1. Поэтому серьезную озабоченность ученых и практиков вызывает проблема реагирования на общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антисоциальной направленности личности. Поэтому серьезную озабоченность ученых и практиков вызывает проблема реагирования на общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Степень разработанности темы исследования. Проблема делинквентного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находятся в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, философов и политологов. Серьезный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Д.З. Зиядова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.В. Лунеев, Г.М.
1 Обзор МВД РФ «О недостатках борьбы с преступлениями, связанных с несовершеннолетними». — М., 2008.
Миньковский, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, Н.Г. Яковлева и другие ученые.
В литературе рассмотрены динамика, тенденции, состояние, преступности несовершеннолетних, отдельные её категории, дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, анализированы ее детерминанты, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Что касается делинквентности подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, то она как комплексная криминологическая проблематика исследована явно недостаточно. В настоящем исследовании на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, предприняты усилия по изучению криминологической картины общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также по разработке предложений по формированию системы профилактики общественно опасных деяний среди подростков рассматриваемой категории.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением общественно опасных деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Предметом исследования являются:
- состояние, структура, динамика, тенденции общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;
- криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности;
- причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности;
- государственная политика в сфере профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;
- региональная практика субъектов по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Цель диссертационного исследования — комплексное изучение криминологических аспектов общественно опасных деяний среди
подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и предложение на его основе эффективной системы их профилактики.
С учётом этой цели сформулированы основные задачи диссертационного исследования:
- проанализировать современное состояние и динамику общественно опасных деяний подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, с акцентом на материалы Республики Дагестан;
- дать криминологическую характеристику личности подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности (делинквентов);
- выявить мотивацию совершения общественно опасных деяний рассматриваемой категории несовершеннолетних;
- дать криминологический анализ факторов, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками до достижения возраста уголовной ответственности;
- показать роль традиций и обычаев в профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности;
- на основе анализа полученной криминологической информации определить основные направления деятельности субъектов профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности; разработать и обосновать выводы и предложения по их совершенствованию.
Методологические основы исследования включают общетеоретические и частнонаучные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности; формально-логический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологический, исторический, статистический, математический методы.
При исследовании проблем общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, автор опирался на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных криминологов, юристов, социологов, психологов, философов и педагогов.
Методологическую основу исследования составили научные труды Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, Н.В. Валуйскова, Н.И. Ветрова Д.М. Галушко, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, Ф.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.А. Кобзаря, И.И. Короленко, И.В. Крупиной, Н.И. Крюковой, Т.П. Кудлая, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.С. Лейкиной, В.А. Лелекова, А.Н. Ли,
B.B. Лунеева, Н И. Мелешко, H.B. Михайловой, А.Г. Мусеибова, П.С. Мясникова, Ю.В. Николаевой, С.Г. Огая, А.Р. Ратинова, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, П.Н. Путилова, Ф.Ю. Сафина, А.Б. Сахарова, С.А. Семенова, С. Л. Сибирякова, A.B. Симоненко, А.Я. Сухарева, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой, А.М. Яковлева и многих др.
Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, нормативно-правовые акты (Президентская программа «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года, № 1969 «О продлении действия президентской программы «Дети России»; Указ Президента Российской Федерации (1996 г.) «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением»; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Федеральный закон от 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Федеральный закон (принят Государственной Думой 18 июня 2003 г., одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 г.) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Республики Дагестан от 14.10.02 г., № 212 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во исполнение Федерального закона № 120 от 30 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 года, № 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском Совете общеобразовательного учреждения»; Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1994 г., № 646 «О межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации (положение)»; Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г., № 822 «Об утверждении положения об общественных воспитателях несовершеннолетних»; Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г., № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Постановление Правительства Республики Дагестан от 05.04.04 г., № 325 «О состоянии безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах
по их профилактике»; Письмо Министерства образования Российской Федерации от 4 июня 1999 г., № 14-53-281 ин/14-04 «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений»; Закон РД от 05.01. 2001 г., № 2 «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан»), ведомственные нормативные акты, другие документы и справки правового характера из практики судов, прокуратуры и органов внутренних дел.
Эмпирической базой исследования явился материал, собранный автором в процессе конкретных социологических исследований в подростковой среде, изучения статистических данных, служебных документов, личных дел воспитанников специальных воспитательных учреждений. Осуществлён опрос 200 подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, проведен опрос 300 учащихся общеобразовательных учреждений, изучены планы работы педагогических советов, воспитательной работы, методические рекомендации классным руководителям и учителям общеобразовательных школ за период с 2002 по 2007 гг. Проведены беседы с работниками органов внутренних дел. Особое внимание обращалось на причины и условия, способствующих совершению общественно опасных деяний подростками, не достигших возраста уголовной ответственности, особенностей формирования личности подростка, совершившего общественно опасное деяние.
Исследование проводилось за период с 2002 по 2007 гг. в Республике Дагестан. Вместе с тем использовались данные исследований авторов, проводивших изучение аналогичной проблематики в других регионах РФ.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым криминологическим исследованием, посвященным изучению общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности (делинквентов), в регионе. В ходе исследования получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний рассматриваемой категорией несовершеннолетних; дана криминологическая характеристика личности подростка-делинквента; предложены новые подходы в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденция роста общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста уголовной ответственности
(делинквентами), свидетельствует об омолаживании правонарушений несовершеннолетних.
2. Рост общественно опасных деяний среди делинквентов связан не только с серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом законности и морали, но и с разрушением системы социальной и специальной профилактики противоправного поведения подростков, отсутствием реальных усилий по созданию новой системы профилактики, адекватной новым условиям жизни правового государства. К криминогенным обстоятельствам относятся также отрицательные влияния в семье и в ближайшем окружении; подстрекательство со стороны взрослых преступников; неорганизованный досуг несовершеннолетних; проникновение в среду молодёжи стандартов повседневного поведения, не совместимых с ценностными ориентациями нашего общества (культ силы, жестокости, культ наркотиков, секты и т.д.); процесс виктимизации населения.
3. Делинквентность рассматриваемой категории несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий. В этой связи система профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов не может быть стандартной для всех субъектов Российской Федерации. Она должна учитывать региональные особенности, их воспитательный потенциал, социальные, демографические, национальные особенности. Особенностями образа жизни в Республике Дагестан являются крепкие семейно-родственные отношения, общественное мнение, религиозно-духовный и нравственно-воспитательный потенциал обычаев и традиций региона.
4. В исследовании показана возможность повышения эффективности активизации духовно-нравственного обеспечения профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов при участии органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, общественных организаций с целью использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций. В этой связи важно разработать и принять во всех регионах Закон «О защите личной и общественной нравственности» с созданием общественной экспертной комиссии из числа педагогов, представителей общественности, сотрудников правоохранительных органов по анализу радио- и телепередач, публикаций для подростков.
5. Важным направлением профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов является формирование ювенальной юстиции, в частности создание ювенальных судов.
6. В системе профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов первое место принадлежит комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нужно предусмотреть, что комиссии должны возглавляться освобожденными от других обязанностей заместителями глав администраций регионов и включать в свой состав освобожденных инспекторов по различным направлениям профилактической работы (из расчета один инспектор на каждые 5 тысяч несовершеннолетних, проживающих в районе, городе). В законе «Об образовании РФ» следует предусмотреть обязательное согласование вопросов об отчислении (исключении) учащихся в возрасте до 18 лет из общеобразовательных учреждений с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Давно возникла необходимость обновления Положения «О комиссиях по делам несовершеннолетних» 1967 г., принятия нового федерального закона.
7. На современном этапе возникла необходимость возрождения института общественного попечительства, включающего в себя попечительные общества, благотворительные фонды по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специализированные общественные объединения по профилактике правонарушений (добровольные дружины, различные отряды по охране порядка и т.д.), общественных воспитателей.
8. В целях обеспечения своевременной изоляции лиц, совершивших общественно опасных деяний и их ресоциализации; следует разрешить центрам временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, входящим в структуру органов внутренних дел, в оказании помощи беспризорным и безнадзорным подросткам путем их помещения в центры для последующего доставления в семьи или устройства в детские учреждения. В этой связи следует дополнить Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. нормой о возложении на центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей обязанностей по содержанию и передаче родителям или в детские учреждения безнадзорных и беспризорных подростков, которые не имеют документов, удостоверяющих их личность. Такое дополнение связано с тем, что социальные учреждения практически не в состоянии оказывать помощь названным несовершеннолетним.
9. В целях создания системы профилактики общественно опасных деяний среди делинквентов на республиканском (региональном) уровне в исследовании предлагаются следующие меры: а) совершенствовать систему детских и молодежных общественных объединений, возродить пионерские и комсомольские организации, создавать детские общественные организации под именем национальных героев; б) создать на региональном уровне благотворительный фонд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в) рассмотреть возможность принятия нормативного правового акта на региональном уровне, предусматривающего ежемесячное отчисление на культурно-массовую работу с подростками по месту жительства 2—5% от доходов за коммунальные услуги; г) совершенствовать систему приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию; д) в рамках социальной политики в интересах детей всемерно укреплять и поддерживать семью как социальный институт; е) создавать для детей, оставшихся без попечения родителей, семейные детские дома; ё) открывать дома по организации свободного времени молодежи и подростковые клубы по месту жительства; ж) организовать оборонно-спортивные и спортивно-оздоровительные лагеря для несовершеннолетних с девиантным поведением; з) совершенствовать систему профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовки специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, специализирующихся по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и социального воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Теоретическая значимость исследования состоит также в получении новых криминологических знаний о делинквентном поведении несовершеннолетних. Содержащиеся в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить криминологическую теорию о системе профилактики общественно опасных деяний несовершеннолетних. Диссертация вносит определенный вклад в общую
теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- при дальнейшей научной работе над проблематикой;
- в целях совершенствования законодательства;
- в деятельности правоохранительных органов;
- в процессе преподавания курса криминологии, а также специальных курсов «Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».
Практическая значимость диссертации определяется выводами и предложениями, сформулированными в результате исследования и адресованными руководству общеобразовательных учреждений, общественным организациям, органам внутренних дел.
Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для координации деятельности органов внутренних дел и руководства общеобразовательных школ по профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (Научная мысль Кавказа: Сб. статей. -Ростов-на-Дону, 2006. - Вып. №4. - 0,3 п.л.; Российский следователь. -2007. - Вып. №14. - С.21-23. - 0,25 п.л. Российский следователь. - 2007. -Вып. №17. - 0,3 п.л.; «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - №4. - 0,3 п.л.) и депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах и международных и республиканских конференциях.
Объём и структура работы. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Она состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, степень разработанности; определены предмет, объект, цель, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методологии, научной новизны, теоретической и практической значимости работы;
сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Криминологическая характеристика общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе показана криминологическая картина общественно опасных деяний среди делинквентов в Республике Дагестан.
На современном этапе серьезную озабоченность ученых и практиков вызывает проблема реагирования на общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. Криминогенная пораженность среди данной категории в несколько раз выше, чем в целом среди несовершеннолетних.
По итогам 2007 г. в Российской Федерации количество преступлений в расчете на каждые 10 ООО подростков, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, равно 210 случаям, а в расчете на такое же число взрослого населения - 186. Это наглядно показывает, что подростки продолжают составлять наиболее активную в криминальном отношении часть населения страны, и лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, заняли прочное лидирующее положение по совершению общественно опасных деяний среди несовершеннолетних, причем только за последние десять лет значительно увеличилось число лиц, совершивших данные деяния в возрасте до 14 лет. Данные о лицах, состоящих на учете в ПДН МВД РД, дают основания полагать об уменьшении возраста подростков с делинквентным поведением. С 1997 по 2007 год число таких подростков 16-17 лет увеличилось в 3 раза, 14-15 лет - в 4 раза, а в возрасте до 13 лет - в 7 раз. По данным МВД РФ, в 2007 г. количество подростков, поставленных на учет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности в РФ, составило 66,7 тыс. человек, 7,9 тыс. (11,9%) из них - лица женского пола.
Факты совершения общественно опасных деяний лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, дают основание предполагать, что и общественно опасное деяние несовершеннолетних имеет ярко выраженную тенденцию к омоложению. По данным информационного центра МВД РД, на 150% возросло число лиц, которые не могут стать субъектами преступлений в силу недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В 2007 г. лицами, не способными нести уголовную ответственность (по возрасту), совершено 17% общественно опасных деяний среди преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста. В связи с этим можно отметить, что несовершеннолетние с установкой на
преступную деятельность значительно раньше криминализируются -примерно с 10-11 лет. Вначале они освобождаются от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, затем привлекаются к уголовной ответственности с назначением наказания условно, и лишь после этого оказываются в местах лишения свободы.
В последние годы в Республике Дагестан несмотря на то, что доля зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних в общем числе преступлений постепенно снижается, средняя доля зарегистрированных общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, остается довольно высокой. В республике ежегодно около 200 подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности.
Состояние общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, - это своего рода определитель уровня воспитательно-профилактической работы с подрастающим поколением во всех сферах жизни.
Результаты нашего исследования показали, что на первом месте по количеству опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, и по числу участников находятся лица школьного возраста, потерявшие полностью или на определенное время связь с учебно-воспитательными учреждениями. Наиболее криминальной категорией являются подростки с низким уровнем образования, культуры и правосознания, избытком свободного времени и отсутствием социально значимых интересов. Каждое четвертое опасное деяние, совершенное лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в республике совершается ими: многие несовершеннолетние, состоящие на учете ПДН, не работают и не учатся. Особенно интенсивно увеличивается количество детей, не занятых учебой или трудом, за счет неконтролируемого отчисления учащихся из образовательных школ и профессиональных училищ.
Вызывает тревогу рост числа лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, не получающих образование в государственных или частных структурах. Из 1099,8 тыс. подростков, доставленных в органы внутренних дел РФ по различным причинам в 2006 г., 37% не имели даже начального образования. Как отмечают ученые, положение с посещаемостью детей образовательных учреждений наряду с падением рождаемости грозит стране образовательной «дистрофией».
Серьезную озабоченность ученых и практиков вызывает проблема реагирования на образовательный и воспитательный уровень подростков-делинквентов. Каждый год органами внутренних дел РФ
осуществляется подготовка материалов о направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в отношении 6-8 тысяч несовершеннолетних, а реальная потребность в содержании, обучении и воспитании детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния, нуждающихся в особых условиях воспитания и требующих специального педагогического подхода, в несколько раз больше. В то же время, несмотря на острую потребность в создании специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, сеть указанных учреждений развивается крайне медленно. Более половины субъектов Российской Федерации, в том числе и Республика Дагестан, не имеют специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа. В настоящие время на учете в ОВД РД состоят более 400 подростков, освобожденных от уголовной ответственности из-за недостижения уголовно-наказуемого возраста, без изоляции, хотя ими совершены тяжкие и особо тяжкие деяния. В результате значительная часть подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, фактически остается без специализированной помощи.
Во втором параграфе дается /фиминологическая характеристика личности подростка-делинквента.
Исследование общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, не может основываться только на анализе состояния и тенденций развития. Необходимо изучать и самого подростка-делинквента - его сознание, поведение, закономерности социализации, формирования, развития и воспитания. Делинквентное поведение качественно отличается (своей общественной опасностью) от правомерного поведения. Поэтому необходимо знать, какие особенности личности подростка обуславливают осознанное предпочтение именно данному варианту поведения.
Личность подростка-делинквента изучалась с помощью психологических методов - бесед и тестов, которым предшествовало тщательное ознакомление со всеми имеющимися на данное лицо материалами (личные дела подростков, поставленных на внутришкольный учет, на учет в КДН, ПДН, воспитанников реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних, уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних).
У подростка, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, наряду с общими, характерными для правонарушителя вообще чертами, имеются спсцифтескис черты, связанные с его возрастом. В подростковом возрасте происходит интенсивное социальное развитие: начинают формироваться мировоззрение, нравственные убеждения, принципы и
идеалы, система оценочных суждений. Неблагополучное окружение подростка способствует прививанию искаженных ценностей, формированию низкой самооценки личности, облегчает процесс вовлечения несовершеннолетнего в антисоциальные действия.
В исследовании особое внимание обращено на соотношение мальчиков и девочек среди подростков-делинквентов. Преобладание среди них лиц мужского пола связано не только с различиями поведения несовершеннолетних мужского и женского пола, но и особенностями воспитания девочек в дагестанских семьях. Воспитание девочек имеет исторические корни. Для дагестанской девушки основная цель в жизни - это создание семьи. Поэтому родители понимают, что за поведением дочери с малых лет наблюдают сотни глаз родственников будущих женихов. О малейшем нарушении принятого этикета становится известно общественности, что приводит к снижению авторитета рода (тухума).
С точки зрения социального положения среди подростков с делинквентным поведением значительно больше выходцев из семей, в которых родители заняты малоквалифицированным,
неквалифицированным трудом, работают в сфере обслуживания, но немало и из числа семей внешне благополучных. В этой связи на первый план выходит не само по себе социальное положение родителей, их статус, а уровень культуры, нравственности и духовности.
Данные нашего исследования показали, что среди делинквентов 25% являются сиротами. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России сегодня около 600 тыс. детей-сирот, причем 95% из них - социальные сироты, т.е. дети, чьи родители живы, но лишены родительских прав, либо сами отказались от ребенка. Около 200 тыс. детей содержатся в сиротских заведениях России, в течение года 5000 попадают на скамью подсудимых, 3000 - становятся бомжами и 1500 кончают жизнь самоубийством. Из-за отсутствия мест в интернатных учреждениях растет число неустроенных детей; ежегодно в Российской Федерации остаются на улице от 3000 до 4000 подростков. Воспитанники детских домов часто становятся легкой добычей преступников, преступности. Среди рассматриваемой категории лиц особо выделяются лица, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы, нередко встречаются, несмотря на возраст, уже спившиеся, находящиеся в состоянии наркотической зависимости.
Эффективная профилактика общественно опасных деяний, совершенных подростками до достижения возраста уголовной ответственности, невозможна без анализа таких свойств и качеств личности несовершеннолетних, как их интересы, наклонности,
потребности. В диссертации дается подробная социально-психологическая характеристика подростков-делинквентов.
На основе обобщения эмпирического материала по рассматриваемой проблематике составлен эмоциональный «портрет» подростка-делинквента. Личность подростка-делинквента представляет собой еще не полностью сформировавшееся, крайне подвижное и изменчивое системное образование, в котором можно выделить: а) не полностью выработанную, сложившуюся и укрепившуюся социальную направленность. В этом возрасте человек, как правило, еще не успел достаточно глубоко и четко определить отношение к окружающему миру и свое место в нем. б) недостаточно развитые волю и чувства. Однако чаще отмечается не отсутствие силы воли, а ослабление самоконтроля, завышение или занижение самооценки, уровня самокритичности, неумение обдумывать поступки, а тем более - их последствия; в) неспособность контролировать свое поведение и эмоции в различных, особенно сложных жизненных ситуациях, в которых и взрослому не всегда легко найти правильное решение.
В третьем параграфе рассмотрены причины и условия, способствующие совершению общественно опасных деяний лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
При оценке причин и условий (детерминант), способствующих совершению общественно опасных деяний делинквентами, мы, прежде всего, исходили из тех же положений, что и при оценке условий, способствующих преступности в целом. Детерминантом общественно опасных деяний среди делинквентов является совокупность социальных явлений и процессов, детерминирующих общественно опасное деяние как свое следствие. Если причина как статистическая закономерность неизбежно порождает следствие (например, отрицательные влияния в семье, отрицательные влияния в ближайшем окружении, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антисоциальных действий, плохая организация досуга), то условия - это такие явления и процессы, которые сами не порождают, но способствуют, облегчают, ускоряют, провоцируют действие причины (например, безнадзорность со стороны семьи за поведением несовершеннолетних, недостатки учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы; недостатки правовой социализации, недостатки в организации досуга несовершеннолетних, недостатки в деятельности органов, на которые возложено непосредственное предупреждение и борьба с правонарушениями несовершеннолетних).
Анализ специальной криминологической литературы по рассматриваемой проблеме позволил автору выделить некоторые группы причин и условий, детерминирующих общественно опасные
деяния среди делинквентов. К таковым детерминантам по содержанию или сферам социальной жизни относятся правовые, социально-экономические, организационно-управленческие, политические, воспитательные и идеологические причины и условия. В числе разнообразных, взаимосвязанных факторов, обусловливающих генезис делинквентного поведения подростков, следует выделить такие, как: психолого-педагогический фактор, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; социально-психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия несовершеннолетнего со своим ближайшим окружением в семье, на улице, в учебно-воспитательном коллективе; личностный фактор, который прежде всего проявляется в отношении индивида к предпочитаемой среде обращения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, а также в личных ценностных ориентациях и личной способности к саморегулированию своего поведения; социальный фактор, определяющийся политическими, геополитическими, социальными и социально-экономическими условиями.
Семейное неблагополучие является одним из основных факторов, наиболее активно влияющих на девиантное поведение несовершеннолетних. Стойкие негативные характеристики семьи, выступающие чаще всего в различных сочетаниях, создают реальную возможность для формирования личности с преступным поведением, особенно если недостатки семейного воспитания своевременно не восполняются иными институтами социализации.
Вторая глава - «Меры профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности» - состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе рассмотрена роль правоохранительных органов как важных субъектов профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Профилактика общественно опасных деяний среди подростков осуществляется множеством субъектов: государственными и негосударственными, специализированными и неспециализированными. Среди специализированных государственных субъектов криминологической профилактики первостепенную роль играют правоохранительные органы: внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, налоговой инспекции, таможенной и пограничной служб и некоторые другие, а также органы юстиции и суды. Они осуществляют контроль и надзор за исполнением законов, реагируют в установленном порядке на их нарушения, привлекают к
юридической ответственности виновных. Предупреждение общественно опасных деяний является одной из основных функций каждого правоохранительного органа, как и правоохраны в целом. Основная нагрузка в деятельности по профилактике общественно опасных деяний лежит на подразделениях по делам несовершеннолетних. В диссертации дается подробная характеристика названных субъектов профилактики.
Эффективность деятельности субъектов, составляющих систему профилактики, по всем названным функциональным направлениям их работы значительно возрастает при координации их усилий. Основной задачей всех субъектов профилактики является, прежде всего, оказание своевременной, квалифицированной, эффективной помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и защита их прав.
Возникает необходимость совершенствования системы профилактики девиантного поведения подростков. Важно оптимальное сочетание традиционных организационных форм, показавших свою жизнеспособность (добровольные народные дружины, молодежные оперативные отряды, общественные инспекции по делам несовершеннолетних, родительские советы, общественные пункты (центры) охраны правопорядка и др.), с новыми самодеятельными структурами, возникшими в годы реформ (комитетами территориального общественного самоуправления, благотворительными и иными фондами социальной помощи, ассоциациями, специализирующимися на профилактике правонарушений среди подростков и против них, кризисными центрами и др.).
Во втором параграфе показана роль органов социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Социальная защита подрастающего поколения является одной из первостепенных и важных задач политики государства. Целью социальной защиты детства является решение проблем жизнедеятельности подростков, обеспечения благоприятных условий для их выживания и нормального развития. Основным звеном в системе органов профилактики, как отмечают ученые и практики, должны стать центры социальной работы, в которых функции по выявлению и социальной поддержке семей и детей группы риска должны играть социальные работники. Центры социальной работы формируются как структурные подразделения муниципальных отделов (комитетов) социальной помощи семье и детству. Эти же структурные подразделения должны взять на себя координацию воспитательно-профилактической деятельности как общих, так и специальных органов ранней профилактики, включая правоохранительные органы и учреждения образования, которые имеют собственные функции, задачи,
объекты и специфику воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной работы.
Социальная защита подростков представляет собой деятельность по социальной и экономической поддержке, оказанию им материальной, медицинской и психологической помощи, созданию наиболее благоприятных условий нормального развития каждого растущего человека, способствованию социальному становлению его личности. Социальная помощь детям имеет огромное значение для нормального функционирования здорового общества. От глубины и последовательности решения проблем детства зависит будущее России.
Совершенствование системы социальной помощи предлагает налаживание механизма, обеспечивающего высокий уровень компенсаций для населения с постепенным повышением этого уровня по мере улучшения общей экономической ситуации - особенно в случаях, когда затронуты интересы детей. Особое значение, с точки зрения социальной защиты и помощи семье, имеет сохранение для граждан определенного уровня бесплатного обслуживания в социальной сфере, а также целенаправленные усилия государства по его сохранению. В диссертации дается анализ нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты несовершеннолетних.
В качестве важных направлений развития социальной политики в системе мер профилактики общественно опасных деяний выступают: 1) всемерное укрепление семьи как наиболее значимого социального института, оказывающего решающее влияние на формирование личности несовершеннолетнего; 2) полноценное решение проблем реабилитации, воспитания и образования детей-сирот и детей без попечения родителей; 3) реализация комплекса мер по существенному улучшению ситуации в области образования подрастающего поколения как особой сферы, требующей дальнейшего развития; 4) создание необходимых предпосылок для противодействия распространению наркотиков среди несовершеннолетних, противодействия вовлечению их в незаконный оборот наркотических и психотропных веществ; 5) создание комплексной системы правового воспитания, нацеленной на обеспечение реальной альтернативы криминальному образу жизни. Роль социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний в подростковой среде заключается в создании социально-педагогических условий и факторов, способствующих предупреждению негативных проявлений.
Центральным звеном в системе государственной социальной охраны детства и социальной профилактики общественно опасных деяний среди подростков должны стать муниципальные отделы (комитеты) социальной защиты детства, которые решают задачи, от
эффективности выполнения которых зависит уровень делинквентного поведения подростков: 1) предоставляют бесплатно социальные услуги несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, на основании просьб несовершеннолетних, их родителей или законных представителей либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и общественно опасных деяний среди подростков; 2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семьи, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах; 3) осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетних правонарушителей, оказывают им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации; 4) принимают участие в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с безнадзорными несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах.
В третьем параграфе показана роль семьи и учреждений общеобразовательной системы в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Семейная жизнь является наилучшей средой социализации подрастающего человека. Семья выступает в качестве социального института в последней инстанции, обеспечивая своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность, заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей, объединяя своих членов чувством любви, общности и давая возможность делить с другими трудности и радости. В семье складываются первые представления ребенка об окружающем мире, добре и справедливости, ответственности и долге. Родительская любовь формирует чувство психологической защищенности. Именно в семье в наибольшей мере представлены духовные и, прежде всего, идейно-нравственные богатства народа, его идеалы добра и красоты, его нравственно-эстетическое отношение к действительности. К сожалению, в последние годы семья утрачивает свои былые способности по воспитанию и социализации подрастающего поколения. По мнению ученых, только опираясь на исторический опыт семейного воспитания, мы в состоянии формировать у детей важнейшие нравственные качества: трудолюбие, преданность семье, гуманность, доброту, чуткость и т.д.
В основе традиционной системы семейного воспитания дагестанцев заложены высокий гуманизм, уважение к личности ребенка в сочетании
с разумной требовательностью, пример родителей, комплексный подход к решению задач нравственного, трудового, физического воспитания, систематичность и последовательность воспитательного процесса.
По данным нашего исследования и по утверждению многих ученых и практиков, если родители постоянно контролируют детей и вместе с педагогами проводят воспитательную работу, являются примером доброжелательности и благоразумия, то подросток растет вежливым и законопослушным. Особое место в законодательном регулировании по защите прав несовершеннолетних должна занимать ответственность родителей или лиц, их заменяющих. Применительно к родителям, которые не хотят воспитывать детей и своим аморальным поведением самостоятельно влияют на них, задача школы состоит в выявлении таких неблагополучных семей и своевременном сообщении соответствующим органам о необходимости совместной работы с ними, принятии к ним соответствующих мер воздействия вплоть до изъятия детей в целях пресечения отрицательного влияния на них со стороны старших членов семьи.
В конституциях многих стран указана обязанность государства контролировать, как родители выполняют свое право и обязанность заботиться о детях и правильно их воспитывать. В Конституции РФ статьи, регламентирующие обязанности родителей по отношению к своим детям, перенесены из разделов об обязанностях граждан в главу, рассматривающую их права и свободы. Следовательно, законодатель акцентирует внимание граждан не столько на их обязанностях, сколько на их правах. С точки зрения автора, права и обязанности надо рассматривать в единстве и отношение законодателя к реализации прав и обязанностей граждан должно быть одинаковым.
Важную роль в профилактике общественно опасных деяний среди подростков играют органы управления образованием и образовательные учреждения. Учреждения образования в развитом обществе являются одним из основных институтов воспитания и социализации личности молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь. Уровень учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, по данным исследований многих авторов, является важным условием, влияющим на формирование правомерного поведения. Там, где образовательное учреждение дает общую трудовую подготовку, прочные знания и формирует высокий уровень мышления подростков, создается твердая психологическая база для формирования правильного поведения.
В Федеральном законе «Об основах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» указано, что важным субъектом формирования правомерного поведения и профилактики
противоправного поведения является школа. Для улучшения учебно-воспитательного процесса воспитательная работа в учебных заведениях должна быть подкреплена и усилена системой внешкольных детских и юношеских учреждений, таких как Дома подростков, станции юных техников, кружки юннатов, где развивались бы способности и склонности подростков. Для формирования активной, инициативной личности с правомерным поведением важно развивать подростковое самоуправление в учебно-воспитательных учреждениях. На сегодняшний день назрела необходимость создания в общеобразовательных учреждениях каких-либо новых молодежных организаций наподобие комсомольской и пионерской, которые сплачивали бы ребят, занимали бы досуг несовершеннолетних. В Республике Дагестан созданы общественные организации, названные именами национальных героев, в которые принимаются лучшие представители молодежи. Общественные организации в недалеком прошлом играли большую роль в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних.
В диссертации показана профилактическая роль учреждений дополнительного образования в предупреждении подростковой общественно опасной деятельности.
Успешное выполнение образовательными учреждениями своих функций по профилактике общественно опасных деяний среди подростков зависит от уровня подготовленности педагогических кадров и работников специализированных подразделений правоохранительных органов.
В четвертом параграфе показан духовно-религиозный потенциал традиций и обычаев Дагестана в профилактике общественно опасных деяний среди делинквентов.
Во многих регионах России, в том числе в Республике Дагестан, существенна воспитательно-профилактическая роль религии. В последние годы религия в жизни общества приобретает большое значение.
Нравственные нормы общества трудно рассматривать в отрыве от религиозных. В воспитании детей главную роль религия отводит родителям, семье, дому, так как самые первые годы своей жизни ребенок проводит именно здесь, среди самых родных ему людей. И религия учит родителей, как выполнить самую главную обязанность по отношению к детям, чтобы вырастить новое поколение с высокими моральными и нравственными качествами. Анализ деятельности религиозных организаций показал, что они играют определенную роль в воспитании подрастающего поколения. Религиозные учения воспитывают в человеке добро и призывают к отказу от совершения
преступлений и правонарушений. Религия исходит из общечеловеческих принципов: равенство всех людей, трудовой образ жизни, честность, гуманизм, милосердие к слабому и милостыня для нуждающегося. Сплав народного опыта и религиозных традиций составляет духовно-нравственный потенциал дагестанских народов.
В настоящее время возникает острая необходимость принятия общереспубликанской программы по изучению религиозной морали в свете современной педагогики. Изучая историю религии, подростки убеждаются в том, что все мировые религии, имеющие библейские корни, характеризуются единой сущностью и преемственностью содержания, что подлинным смыслом религии является нравственное совершенствование человека и консолидация народов. Приобщение к традиционной религиозной культуре может служить своего рода защитным механизмом от воздействия на разум подростков религиозно-мистических и экстремистских элементов.
Много полезного для профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности можно найти в духовном наследии народов Дагестана. Это традиции и обычаи, которые сформировались в течение длительного времени под влиянием экономических, политических, религиозных, этнических, культурологических и иных факторов, повседневных практик.
Для народов Кавказа идеалами во все времена служили достоинство родителей и кровно-родственные, тухумные связи. Почитание родителей и старших - одна из главных моральных заповедей дагестанцев. Преклонение перед аксакалами (старейшинами) рода, уважение женщины-матери, почитание родственников и кунаков, являясь характерными чертами психологии кавказцев, содержало в целом позитивный нравственный потенциал.
Народы Дагестана издавна придавали большое значение социальному контролю, осуществляемому семьей, родными и родственниками, старшими по возрасту, чему способствовали обычаи и традиции, их почитание. Социальный контроль, осуществляемый родными и родственниками, является не только дополнительным резервом в предупреждении делинквентного поведения, но и относится к наиболее гуманным средствам профилактической деятельности, поскольку в основе его лежит метод убеждения.
Возникает необходимость в изучении богатого опыта обычаев и традиций по формированию правомерного поведения подрастающего поколения. Особого внимания заслуживает применительно к перевоспитанию подростков-делинквентов индивидуальное
поручительство и индивидуальное шефство авторитетных членов общества, обладающих необходимыми навыками и данными.
Взаимодействие между правовыми нормами и обычаями, традициями и иными видами воздействия на подростков-делинквентов значительно повышает авторитет и эффективность как государственных, так и общественных мер.
В пятом параграфе указаны административно-правовые и уголовно-правовые аспекты профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Административное и уголовное законодательство своей особой задачей признает и профилактику девиантного поведения несовершеннолетних и их социальную защиту.
Административные меры ответственности имеют воспитательное и предупредительное значение. Они дают возможность подростку реально почувствовать, что его ждет в случае совершения преступления и назначения уголовного наказания. Изучение интенсивности применения административно-правовых мер в отношении несовершеннолетних показало, что она связана с социализацией несовершеннолетних, процессом становления подростка как личности в процессе воспитания. В соответствии с традиционно формирующими личность подростка сферами, которые представляют семья, школа, досугов ое окружение, выделяются три этапа применения правовых мер. На первом этапе они осуществляются в отношении родителей или законных представителей детей. Ко второму этапу подключаются образовательные учреждения. Совершение подростком дисциплинарных проступков позволяет выявлять подростков-делинквентов и осуществлять в отношении них профилактическую работу. Третий этап социализации характеризуется наименьшей степенью социального контроля, он проходит вне школы и семьи, в окружении сверстников. Сотрудники подразделений милиции по делам несовершеннолетних, взаимодействуя с подразделениями криминальной милиции, должны уделять особое внимание членам антисоциальных молодежных групп. Одним из направлений деятельности является разобщение и переориентация преступных молодежных формирований преимущественно административно-правовыми мерами.
В вопросах привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних закон акцентирует внимание на их уголовно-правовой защите.
Отсутствие каких-либо законодательно предусмотренных мер, снижающих социальную опасность несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной
ответственности, освобожденных с применением ч. 3 ст. 20 УК РФ, является одним из пробелов в институте уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Несовершеннолетний, в отношении которого принято экспертное решение о применении ч. 3 ст. 20 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности и в связи с этим к нему невозможно применить даже меры принудительного воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ). Такой субъект обычно является социально опасным, и поэтому недостаточно в этом случае просто освободить подростка от уголовной ответственности и поставить его на учет в правоохранительных органах. На взгляд автора, в таких случаях в отношении указанного контингента должны быть введены нормы, позволяющие либо временно изолировать несовершеннолетнего от его микросреды (спецшкола, спецучилище), либо обеспечить специальный воспитательный контроль и наблюдение. Для этого необходимо создание особой службы, задачей которой являлась бы социальная адаптация, ресоциализация и реабилитация несовершеннолетних, профилактика правонарушений.
Согласно Федеральному закону «Об образовании» для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда. Судебная процедура назначения принудительной меры воспитательного воздействия несовершеннолетнему придает ей иной, более дисциплинирующий характер, чем применение ее комиссией по делам несовершеннолетних. Это положение подтверждается и опросом подростков, совершивших общественно опасное деяние. Однако в судебной практике принудительные меры воспитательного воздействия применяются крайне редко, хотя Верховный суд РФ неоднократно обращал внимание нижестоящих судов на необходимость более широкого их применения. Такое положение отчасти связано и с некоторыми пробелами в законодательстве.
К мерам воспитательного воздействия необходимо добавить, как было в старых УК, такую меру, как передача под надзор общественного поручителя. Они должны подбираться по месту работы или учебы правонарушителей из числа авторитетных, лиц, хорошо знающих подростков и способных положительно повлиять на них. Практика показывает, что такое решение вопроса повышает ответственность как самих поручителей, которые в случае ненадлежащего исполнения
обязанностей могут понести и материальную ответственность, так у работников образовательной системы, ПДН и особенно родителей подростков, т.к. им приходится находить поручителей и ходатайствовать перед ними. Перечень мер воспитательного воздействия необходимо дополнить условным направлением в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа с установлением специального надзора. Такими мерами могут быть ограничение досуга, запрет выезда в другую местность без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В диссертации обращается внимание на необходимость создания системы ювенальной юстиции. Социальная потребность в создании ювенальной юстиции связана, прежде всего, с необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания детей и подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание, обучение, подготовку к труду, охрану здоровья несовершеннолетних. Ее формирование предполагает работу по созданию взаимодействия между органами правосудия и различного рода практиками в процессе ресоциализации детей группы риска и несовершеннолетних правонарушителей, а также службами помощи детям, испытывающим различного рода трудности. Такая система включает также работу со взрослыми, ответственными за воспитание детей, и создание на этой основе целого комплекса обеспечивающих учреждений.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию мер профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Основные научные результаты исследования опубликованы в следующих научных работах соискателя:
В изданиях, указанных в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки:
1. Кафарова Д.М. Криминологическая характеристика личности подростка с девиантным поведением / Кафарова Д. М. // Российский следователь. - 2007. - Вып. №14. - 0,25 п.л.
2. Кафарова Д.М. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты профилактики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности /Кафарова Д.М.// Российский следователь. - 2007. -Вып. №17.-0,25 п.л.
3. Кафарова Д.М. Криминологические характеристики общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности /Кафарова Д.М.//«Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. -№4 - 0,25 п.л.
4. Кафарова ДМ. (в соавторстве с Зиядовой Д.З.) Роль учебно-воспитательных учреждений в нравственном воспитании лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности /Кафарова Д.М., Зиядова Д.З. // Научная мысль Кавказа: Сб. статей. - Ростов-на-Дону, 2006. - Вып. №4. - С.103-106.-0,25 пл.
В других изданиях:
5. Кафарова ДМ. Проблемы создания специальных воспитательных учреждений для лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности / Кафарова Д.М. // Проблемы противодействия преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2004. - С.133-136. -0,25 п.л.
6. Кафарова Д.М. Криминологический анализ общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними женского пола / Кафарова Д.М. // Проблемы противодействия преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала, 2004. - С.133-136. -0,25 п.л.
7. Кафарова Д.М. Проблемы совершения общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности / Кафарова Д. М. // Проблемы преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2005.-0,25 п.л.
8. Кафарова Д.М. Роль семьи в профилактике общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности / Кафарова Д.М. // Проблемы региональной преступности: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2006. -С. 109-113.-0,5 п.л.
9. Кафарова Д.М. Роль подразделений по делам несовершеннолетних в профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности / Кафарова Д.М. // Проблемы преступности в регионах Российской Федерации: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2006. -С.133-136. - 0,25 пл.
10. Кафарова Д.М. Региональный криминологический анализ общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности / Кафарова Д.М. // Инновации в условиях
развития информационно-коммуникационных технологий: Материалы науч.-прак. конференции 1-10 октября 2006 г. - Сочи, 2006. - С. 367371 -0,25 п.л.
11. Кафарова Д.М. Проблемы юридической ответственности малолетних правонарушителей / Кафарова Д.М. // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: Материалы науч.-прак. конференции 1-10 октября 2006 г. - Сочи, 2006. -С. 371-376.-0,25 п.л.
12. Кафарова Д.М. Криминологическая характеристика личности подростка, совершившего общественно опасное деяниедо достижения возраста уголовной ответственности /Кафарова Д.М. // Научное обозрение: Сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2006. -Вып.№ 33. - С. 116-120. - 0,5 п.л.
13. Кафарова Д.М. Роль социальной защиты в профилактике общественно опасных деяний среди подростков / Кафарова Д.М. // Деп. в ИНИОН РАН. № 59971 от 13.09.2006. - 1,5 п.л.
14. Кафарова Д.М. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних / Кафарова Д.М. // Деп. в ИНИОН РАН. № 59972 от 13.09.2006. - 1,5 п.л.
15. Кафарова ДМ. Роль комиссии по делам несовершеннолетних в профилактике общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. / Кафарова Д.М. // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 109-112. - 0,25 п.л.
16. Кафарова ДМ. Роль учреждений дополнительного образования в профилактике делинквентного поведения подростков / Кафарова Д.М. // Проблемы противодействия преступности: Сб. трудов молодых ученых,-Махачкала: ДГУ,2007-С. 107-110,- 0,25 п.л.
17. Кафарова Д.М. Роль правоохранительных органов как основных субъектов профилактики общественно опасных деяний среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности / Кафарова Д М. // Некоторые проблемы профилактики преступлений: Сб.трудов молодых ученых - Махачкала: ДГУ, 2008 - С. 34-38.-0,5 п.л.
Подписано в печать 03.04.09 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л-2. Заказ №350. Тираж 100 экз. Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"