Общественно опасные деяния (проступки), совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Леонов, Роман Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовой и криминологический анализ общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности

§ 1. Общественно опасные деяния: понятие, виды, ответственность.

§ 2. Проблемы возраста уголовной ответственности.

§ 3. Криминологическая характеристика общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

§ 4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих общественно опасные деяния (проступки), до достижения возраста уголовной ответственности

Глава II. Особенности детерминации и предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности

§ 1. Причины и условия общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

§ 2. Система предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

§ 3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общественно опасные деяния (проступки), совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в нашей стране в последние десятилетия социально-экономические, политические, духовно-нравственные процессы обострили многие социальные противоречия, в том числе среди различных социальных слоев и групп населения страны. Эти противоречия проявились, ко всему прочему, в увеличении количества различных девиаций, таких как самоубийства, наркомания, проституция, преступления. Они обострились прежде всего в молодежно-подростковой среде, что связано с тем, что лица несовершеннолетнего возраста наиболее уязвимы перед негативными социальными воздействиями, зачастую воспринимают отрицательные установки как норму, правило поведения. Крайним проявлением социальных девиаций среди несовершеннолетних являются совершаемые ими преступления. Их количество на протяжении длительного времени оставалось на достаточно высоком уровне и стало снижаться лишь в последние два-три года. Например, в 2010 году несовершеннолетними в стране было совершено 78,5 тыс. преступлений, что меньше на 17,1 % по сравнению с 2009 годом1. При этом преступность несовершеннолетних характеризуется достаточно высоким уровнем латентности, превышающим латентность преступлений взрослых лиц. В силу этого реальное количество преступлений, совершаемых подростками во много раз больше, чем представляемое уголовно-правовой статистикой.

Не менее опасны для государства общественно опасные деяния, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, количество которых приближается к числу зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. Например, в 2009 г.

1 См.: Состояние преступности в России за 2009 год. Статистический сборник. М., 2011. С. 38. их было выявлено 67,5 тыс., а в 2010 г. - 54,9 тыс.1. Подобные общественно опасные деяния приобретают негативные тенденции, такие как групповой характер значительного их количества; совершение ряда таких деяний с особой жестокостью; совершение повторно; увеличение среди лиц, их совершающих, доли девушек и некоторые другие. Кроме того, появляются деяния, ранее не характерные для несовершеннолетних, такие как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; сбыт наркотических средств, огнестрельного оружия, террористический акт. Многие ученые в связи с большим количеством совершаемых общественно опасных деяний предлагают снижать возраст уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления до 12-13 лет, полагая, что таким образом можно эффективнее бороться с подобными деяниями. Правоохранительные органы порой испытывают трудности в профилактике таких общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, практикуют в отношении таких лиц традиционно «карательные» меры в ущерб воспитательным. Хотя в отношении несовершеннолетних, как никаких других категорий правонарушителей, важны меры именно воспитательного характера. Необходимо, на наш взгляд, не расширять масштабы уголовно-правового воздействия в отношении подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а, напротив, выводить их из сферы воздействия уголовной юстиции. В силу этого, требуются криминологические и уголовно-правовые исследования проблем общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в целях определения их особенностей, причин совершения, характерных признаков подростков, их совершающих, в целях разработки эффективных мер предупреждения подобных деяний, что и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

1 Данные ГИАЦ МВД РФ формы 180 «Несовершеннолетние» за 2009-2010 годы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как P.M. Абызов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, A.A. Бакаев, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, А.Н. Ильяшенко, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, И.И. Карпец, С.И. Кириллов, И.А. Кобзарь, В.М. Кормщиков, Н.Р. Косевич, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, В.В. Панкратов, С.М. Самоделкин, C.JI. Сибиряков и многих других.

Изучению ряда уголовно-правовых аспектов общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, посвящены работы таких ученых как, Ю.Н. Гречишкин, Н.П. Мелешко, В.А. Пимонов, Ю.Е. Пудовочкин, В.Л. Цветков. Криминологические аспекты исследовались в работах таких авторов как Д.М. Кафарова, A.A. Косенко, Т.И. Рычкалова, Н.В. Сараев, Ясинова И.О. и некоторых других ученых. Их работы носили прежде всего ярко выраженный криминологический или же уголовно-правовой характер. Несмотря на это, изменчивость общественно опасного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, изменение причин и условий такого поведения и личностных характеристик подростков, совершающих названные деяния, требуют постоянного научного анализа подобных деяний, а также комплексного криминолого-правового их изучения, и представляемая работа является одним из немногих исследований общественно опасных деяний, лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, с позиций уголовного права и криминологии.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке (на основе проведенного комплексного анализа общественно опасных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и выявленных их криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, нацеленных на снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем: рассмотрение понятия «общественно опасное деяние», его соотношение с преступлением; разновидностей общественно опасных деяний в уголовном праве, ответственности за их совершение; анализ имеющихся точек зрения по вопросу о снижении возраста уголовной ответственности; обоснование необходимости повышения возраста уголовной ответственности; определение состояния, структуры и иных показателей общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; выявление криминологических особенностей таких деяний; анализ личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, типология таких лиц; изучение причин и условий общественно опасных деяний, совершаемых подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности; рассмотрение и определение эффективности системы предупреждения как всей преступности несовершеннолетних, так и совершаемых ими общественно опасных деяний; разработка для органов внутренних дел основных мероприятий по предупреждению изученных общественно опасных деяний.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, и деятельностью по их предупреждению.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно: нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие возраст уголовной ответственности; разновидности общественно опасных деяний в уголовном праве и ответственность за их совершение; криминологические особенности общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности; особенности личности несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; причины и условия, рассматриваемых общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел, по предупреждению общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста уголовной ответственности и пути ее совершенствования такой деятельности.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формальнологический, социологический, статистический, а также специально-криминологические методы: опрос несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов; изучение уголовных дел и отказных материалов по фактам совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний и некоторые другие методы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные в его результате данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних и совершаемых ими общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности.

Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут представлять интерес и для практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего в их работе по профилактике и пресечению общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, а также при преподавании курсов «Криминологии» и «Уголовного права».

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что данная работа является одним из немногих монографических исследований такой малоизученной уголовно-правовой и криминологической проблемы, как общественно опасные деяния, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В работе впервые предпринят подход к рассмотрению преступлений несовершеннолетних и прежде всего деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, не как деяний, определяемых уголовным законодательствам, а проступков, являющихся проявлением возрастной незрелости подростков и требующих мер воспитательного, а не уголовно-правового воздействия.

В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; дана классификация таких деяний; выявлены их особенности. Также определены личностные особенности несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, представлена их типология. В диссертации сделан вывод о необходимости применения в отношении несовершеннолетних, совершающих правонарушения и, в том числе, общественно опасные деяния, мер воспитательного характера, для чего необходимо не снижать возраст уголовной ответственности, а, напротив, повышать его, установив его за все уголовно наказуемые деяния с 16 лет. Обосновывается необходимость рассмотрения общественных опасных деяний, совершаемых такими подростками, как проявление возрастной незрелости, в силу чего их необходимо расценивать прежде всего в качестве общественно опасных проступков, а не общественно опасных деяний, которыми являются лишь преступления.

На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.

Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Анализ норм Уголовного кодекса Российской Федерации свидетельствует о том, что общественно опасным деянием следует считать только преступление. В силу этого полагаем целесообразным рассматривать деяния, имеющие объективные признаки преступлений, совершенные лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, как общественно опасные проступки. Под ним следует понимать противоправное посягательство, имеющее объективные признаки преступления, совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, в силу своей социальной незрелости, влекущее применение к нему мер общественного воздействия в соответствии со статьями федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2. В целях наиболее полного изъятия несовершеннолетних из сферы уголовного правосудия, избежания судебных ошибок относительно определения способности несовершеннолетним к осознанию общественной опасности своих действий необходимо, несмотря на имеющиеся мнения, не снижать, а, напротив, повышать возраст уголовной ответственности, установив его с 16 лет за все уголовно наказуемые деяния. Деяния же, которые будут совершать подростки, не достигшие 16 лет, следует рассматривать в качестве общественно опасных проступков, с соответствующим воздействием на них.

3. В ходе исследования выделены и определены криминологические особенности следующих наиболее характерных видов общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности:

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против собственности (78,4%), среди которых преобладают кражи и грабежи;

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против общественной безопасности и общественной нравственности (15,3%), среди которых преобладают деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против личности (2,3%), которые представлены прежде всего убийствами, причинением вреда здоровью и изнасилованиями;

- иные деяния (4,0%), прежде всего связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; приведением в негодность транспортных средств или путей сообщения, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов.

4. Выявлены криминологические особенности лиц, совершающих общественно опасные деяния (проступки) до достижения возраста уголовной ответственности. Так среди них преобладают лица в возрасте 11-13 лет (67,3%>); мужского пола (95,7%); жители городов (82,3%); учащиеся школ или профессионально-технических училищ (77,7%); выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении (53,5%). 16,3% таких подростков не учились и не работали, занимались бродяжничеством. Установлена скудность интересов и потребностей таких лиц, пристрастие значительной их части к алкоголю (25,6%) или наркотикам (2,3%). 18,6% таких несовершеннолетних ранее совершали общественно опасные деяния (проступки).

5. В зависимости от степени социально-воспитательной запущенности таких лиц, выделены следующие типы их личности: полностью социально запущенный (28,7%); частично социально запущенный (29,3%); социально нейтральный (33,7%); социально положительный (8,3%) и рассмотрены их личностные особенности.

6. Определен причинный комплекс общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, к которым относятся следующие группы недостатков и противоречий:

1. Недостатки макросреды (общественных отношений, существующих в стране в настоящее время, прежде всего экономических и духовно-нравственных).

2. Недостатки микросреды, окружающей несовершеннолетнего (семья, учебный, трудовой коллектив, друзья).

3. Личностные (индивидуальные) недостатки, сформировавшиеся под воздействием перечисленных недостатков, нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки), и рассмотрено влияние каждой из групп недостатков на формирование общественно опасного поведения таких лиц.

7. Определена система предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, результативность ее деятельности и пути повышения эффективности.

Под предупреждением общественно опасных деяний (проступков), совершаемых названными лицами, следует понимать деятельность государственных органов и общественных организаций, отдельных граждан по осуществлению, с учетом возрастных особенностей их личности, комплекса разнообразных мер воспитательного характера, направленных на устранение причин их общественно опасного поведения и условий, способствующих негативному формированию их личности, в целях недопущения с их стороны совершения общественно опасных деяний (проступков) и иных противоправных действий. Предупреждение общественно опасных деяний (проступков) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, является частью системы (подсистемой) более высокого уровня, а именно системы предупреждения преступности несовершеннолетних. В силу этого, меры предупреждения таких проступков должны осуществляться в контексте мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Приоритетным направлением предупреждения рассматриваемых общественно опасных деяний (проступков) подростков должно быть воспитательное воздействие на них. Так лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, как никакие иные субъекты, нуждаются в таком воздействии.

8. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, среди многообразия которых предлагается особо выделить такие общесоциальные меры как:

- всемерное укрепление родительской семьи, как социального института оказывающего наибольшее влияние на формирование несовершеннолетних;

- уменьшение беспризорности несовершеннолетних;

- обеспечение досуга несовершеннолетних и молодежи;

- подготовка специалистов психологов и педагогов для работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- создание системы ювенальной юстиции в стране.

Среди специально-криминологических мер предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, следует указать:

- установление возраста уголовной ответственности с 16 лет за все преступления, для чего необходимо внесение изменения в ст. 20 УК РФ, исключив из нее ч. 2;

- изложение ст. 150 УК РФ в следующей редакции: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или общественно опасного деяния»;

- введение в педагогических и юридических вузах страны спецкурсов «Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей»; создание сети круглосуточных медицинских пунктов для освидетельствования несовершеннолетних на предмет их алкогольного, наркотического или токсического опьянения»; разобщение деятельности антиобщественных групп несовершеннолетних и молодежи;

- осуществление мер виктимологической профилактики в отношении несовершеннолетних, так как именно они часто становятся жертвами общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности и некоторые другие меры.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2010 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и совершаемых подростками общественно опасных деяниях. В ходе исследования изучены более 160 отказных материалов и уголовных дел по фактам совершения несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, общественно опасных деяний в различных регионах страны (в Камчатском крае, Московской, Саратовской, Самарской областях); опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. В качестве экспертов опрошено 135 сотрудников органов внутренних дел, прежде всего подразделений по делам несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», а также внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по Саратовской области.

Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: "Трансформационное общество: проблемы решения и перспективы развития" (декабрь 2008 г., Саратов); «Актуальные проблемы противодействия преступности» (Челябинск, сентябрь 2009 г.); «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, ноябрь 2009 г.); «Проблемы безопасности личности в современных условиях» (Саратов, апрель 2010 г.); итоговой конференции докторантов, адъюнктов и соискателей СЮИ МВД РФ (Саратов, июнь 2010 г.); «Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения (Москва, ноябрь 2010 г.); в выступлениях перед сотрудниками УВД г. Петропавловск-Камчатский и отражены в 6 опубликованных научных работах, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК Министерства образования и науки России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Леонов, Роман Анатольевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сложной и важной уголовно-правовой и криминологической проблемы - общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, и их предупреждение, позволило сделать некоторые выводы и предложения, которые, надеемся, могут представлять как теоретический, так и прикладной интерес.

В связи с тем, что общественно опасным деянием может быть только преступление, предлагается использовать вместо понятия «общественно опасное деяние, совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности», такое понятие как «общественно опасный проступок, совершенный лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности», под которым следует понимать противоправное посягательство, имеющее объективные признаки преступления, виновно совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, в силу своей социальной незрелости, влекущее применение к нему мер общественного воздействия в соответствии со статьями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, несмотря на существующие противоположные мнения, следует не снижать, а напротив, увеличивать, установив его с 16 лет, те же деяния, которые будут совершать подростки до 16 лет следует именовать общественно опасными проступками, ответственность за которые должна быть предусмотрена в ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В ходе исследования установлено, что наиболее распространенными общественно опасными деяниями (проступками) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, являются деяния, схожие по объективным признакам с преступлениями против собственности (78,4%); с деяниями против общественной безопасности и общественной нравственности (15,3%); против личности (2,3%)- На долю всех иных общественно опасных деяний (проступков) приходится 4,0%.

Значительная доля таких проступков (67,3%) совершается в группах; в основной массе (68,6%) - в весенне-летний период, в вечернее и ночное время (62,7%). Несмотря на снижение количества подростков, совершающих общественно опасные деяния (проступки) до достижения возраста уголовной ответственности, количество самих деяний практически не уменьшается и характеризуется рядом негативных тенденций. Кроме того, впоследствии такие подростки нередко совершают преступления, в силу чего они и совершаемые ими деяния должны быть объектом пристального криминологического исследования.

Среди несовершеннолетних, совершающих анализируемые деяния, преобладают подростки до 14 лет (67,3%), подростки в возрасте 14-15 лет составляют соответственно - 32,7%. Абсолютное большинство из них лица мужского пола (95,7%), учащиеся школ или профессиональных училищ (77,7%); выходцы из неполных (53,5%) и неблагополучных семей. Такие лица в основной массе действуют из корыстных побуждений (79,7%).

Исследование позволило выделить следующие типы личности таких лиц: полностью социально-запущенный (28,7%); частично социально-запущенный (29,3%); социально нейтральный (33,7%); социально-положительный (8,3%).

В работе выделены основные группы причин и условий общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности:

1. Недостатки макросреды (общественных отношений, существующих в стране в настоящее время).

2. Недостатки микросреды, окружающей несовершеннолетнего (семья, учебный, трудовой коллектив, друзья).

3. Личностные (индивидуальные), сформировавшиеся под воздействием перечисленных недостатков, нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки).

Предупреждение общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, представляет собой деятельность государственных органов и общественных организаций, отдельных граждан по осуществлению, с учетом возрастных особенностей их личности, комплекса разнообразных мер воспитательного характера, направленных на устранение причин их общественно опасного поведения и условий, способствующих негативному формированию их личности, в целях недопущения с их стороны совершения общественно опасных деяний (проступков) и иных противоправных действий. Предупреждение общественно опасных деяний (проступков) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, является частью системы (подсистемой) более высокого уровня, а именно системы предупреждения преступности несовершеннолетних. В силу этого, меры предупреждения таких проступков должны осуществляться в контексте мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Главным, магистральным направлением предупреждения рассматриваемых общественно опасных деяний (проступков) подростков должно быть воспитательное воздействие на них. Так лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, как никакие иные объекты, нуждаются в воспитательном воздействии. Названное воздействие необходимо как в целях недопущения совершения ими общественно опасных деяний (проступков) и в будущем преступлений, так, и, это самое главное, в целях формирования их как законопослушных, гармонично развитых личностей. Такое воспитательное воздействие должно осуществляться на всех этапах и элементах социализации личности подростка - в семье, в учебном коллективе, в неформальных группах, в которых происходит его общение со сверстниками.

В силу этого, важное значение приобретают общесоциальные меры как социально-экономического, так и духовно-нравственного, правового и организационно-управленческого характера, направление на создание нормальных условий жизни и воспитания подростков, среди многообразия которых предлагается особо выделить такие меры как:

- всемерное укрепление родительской семьи, как социального института оказывающего наибольшее влияние на формирование несовершеннолетних;

- ликвидацию беспризорности несовершеннолетних;

- обеспечение досуга несовершеннолетних и молодежи;

- подготовку специалистов психологов и педагогов для работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- создание системы ювенальной юстиции в стране.

В системе субъектов предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, органам внутренних дел, в частности их подразделениям по делам несовершеннолетних, отводится ведущая роль. Несмотря на накопленный опыт профилактики правонарушений несовершеннолетних, сотрудники указанных подразделений используют далеко не все меры профилактического воздействия на подростков, а порой не обладают необходимыми знаниями и опытом в такой деятельности.

В целях совершенствования специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних и прежде всего совершаемых ими общественно опасных деяний (проступков), видятся необходимыми следующие меры и мероприятия:

- установление возраста уголовной ответственности с 16 лет за все преступления, для чего необходимо внесение изменения в ст. 20 УК РФ, исключив из нее ч. 2;

- изложение ст. 150 УК РФ в следующей редакции: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или общественно опасного деяния»;

- введение в педагогических и юридических вузах страны спецкурсов «Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей»; создание сети круглосуточных медицинских пунктов для освидетельствования несовершеннолетних на предмет их алкогольного, наркотического или токсического опьянения»; разобщение деятельности антиобщественных групп несовершеннолетних и молодежи;

- осуществление мер виктимологической профилактики в отношении несовершеннолетних, так как именно они часто становятся жертвами общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности и некоторые другие меры;

- совершенствование пресечения (своевременного выявления и задержания виновных) общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Надеемся, что результаты проведенного исследования могут способствовать сокращению количества общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. При этом мы понимаем, что такая важная уголовно-правовая и криминологическая проблема не может считаться разрешенной и требует дальнейших научных исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общественно опасные деяния (проступки), совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности»

005007182

Леонов Роман Анатольевич

Общественно опасные деяния (проступки), совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ЯН В 2012

Москва, 2011

005007182

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Варыгин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич

Кандидат юридических наук Яшин Андрей Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Защита диссертации состоится «26» января 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.

Автореферат разослан « » декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.В. Борисова

Общая характеристика работы

Аю-уальность темы диссертационного исследования. Происходящие в нашей стране в последние десятилетия социально-экономические, политические, духовно-нравственные процессы обострили многие социальные противоречия, в том числе среди различных социальных слоев и групп населения страны. Эти противоречия проявились, ко всему прочему, в увеличении количества различных девиаций, таких как самоубийства, наркомания, проституция, преступления. Они обострились, прежде всего, в молодежно-подростковой среде, что связано с тем, что лица несовершеннолетнего возраста наиболее уязвимы перед негативными социальными воздействиями, зачастую воспринимают отрицательные установки как норму, правило поведения. Крайним проявлением социальных девиаций среди несовершеннолетних являются совершаемые ими преступления. Их количество на протяжении длительного времени оставалось на достаточно высоком уровне и стало снижаться лишь в последние два-три года. Например, в 2010 году несовершеннолетними в стране было совершено 78,5 тыс. преступлений, что меньше на 17,1 % по сравнению с 2009 годом1. При этом преступность несовершеннолетних характеризуется достаточно высоким уровнем латентности, превышающим латентность преступлений взрослых лиц. В силу этого реальное количество преступлений, совершаемых подростками во много раз больше, чем представляемое уголовно-правовой статистикой.

Не менее опасны для государства общественно опасные деяния, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, количество которых приближается к числу зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. Например, в 2009 г. их было выявлено 67,5 тыс., а в 2010 г. - 54,9 тыс.2. Подобные общественно опасные деяния приобретают негативные тенденции, такие как групповой характер значительного их количества; совершение ряда таких деяний с особой жестокостью; совершение повторно; увеличение среди лиц, их совершающих, доли девушек и некоторые другие. Кроме того, появляются деяния, ранее не характерные для несовершеннолетних, такие как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; сбыт наркотических средств, огнестрельного оружия, террористический акт. Многие ученые в связи с большим количеством совершаемых общественно опасных деяний предлагают снижать возраст уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления до 12-13 лет, полагая, что таким образом можно эффективнее бороться с подобными деяниями. Правоохранительные

1 См.: Состояние преступности в России за 2010 год. Статистический сборник. М., 2011. С. 38. ,

2 Данные ГИАЦ МВД РФ формы 180 «Несовершеннолетние» за 2009-2010 годы. '

органы порой испытывают трудности в профилактике таких общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, практикуют в отношении таких лиц традиционно «карательные» меры в ущерб воспитательным. Хотя в отношении несовершеннолетних, как никаких других категорий правонарушителей, важны меры именно воспитательного характера. Необходимо, на наш взгляд, не расширять масштабы уголовно-правового воздействия в отношении подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а, напротив, выводить их из сферы воздействия уголовной юстиции. В силу этого, требуются криминологические и уголовно-правовые исследования проблем общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, в целях определения их особенностей, причин совершения, характерных признаков подростков, их совершающих, в целях разработки эффективных мер предупреждения подобных деяний, что и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как P.M. Абызов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, A.A. Бакаев, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, А.Н. Ильяшенко, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, И.И. Карпец, С.И. Кириллов, И.А. Кобзарь, В.М. Кормщиков, Н.Р. Косевич, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, В.В. Панкратов, С.М. Самоделкин, C.J1. Сибиряков и многих других.

Изучению ряда уголовно-правовых аспектов общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, посвящены работы таких ученых как, Ю.Н. Гречишкин, Н.П. Мелешко, В.А. Пимонов, Ю.Е. Пудовочкин, B.JI. Цветков. Криминологические аспекты исследовались в работах таких авторов как Д.М. Кафарова, A.A. Косенко, Т.И. Рычкалова, Н.В. Сараев, Н.О. Ясинова и некоторых других ученых. Их работы носили, прежде всего, ярко выраженный криминологический или же уголовно-правовой характер. Несмотря на это, изменчивость общественно опасного поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, изменение причин и условий такого поведения и личностных характеристик подростков, совершающих названные деяния, требуют постоянного научного анализа подобных деяний, а также комплексного криминолого-правового их изучения, и представляемая работа является одним из немногих исследований общественно опасных деяний, лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, с позиций уголовного права и криминологии.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке (на основе проведенного комплексного анализа общественно опасных деяний лиц, не достигших

возраста уголовной ответственности, и выявленных их криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, направленных на снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:

- рассмотрение понятия «общественно опасное деяние», его соотношение с преступлением; разновидностей общественно опасных деяний в уголовном праве, ответственности за их совершение;

- анализ имеющихся точек зрения по вопросу о снижении возраста уголовной ответственности;

- обоснование необходимости повышения возраста уголовной ответственности;

- определение состояния, структуры и иных показателей общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; выявление криминологических особенностей таких деяний;

- анализ личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, типология таких лиц;

- изучение причин и условий общественно опасных '.деяний, совершаемых подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности;

- рассмотрение и определение эффективности системы предупреждения как всей преступности несовершеннолетних, так и совершаемых ими общественно опасных деяний;

- разработка для органов внутренних дел основных мероприятий по предупреждению изученных общественно опасных деяний.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, и деятельностью по их предупреждению.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:

- нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие возраст уголовной ответственности;

- разновидности общественно опасных деяний в уголовном праве и ответственность за их совершение;

- криминологические особенности общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности;

- особенности личности несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности;

- причины и условия, рассматриваемых общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности;

- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел, по предупреждению общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста уголовной ответственности и пути ее совершенствования такой деятельности.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формальнологический, социологический, статистический, а также специально-криминологические методы: опрос несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности; экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов; изучение уголовных дел и отказных материалов по фактам совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний и некоторые другие методы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные в его результате данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних и совершаемых ими общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности.

Основные положения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут представлять интерес и для практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего в их работе по профилактике и пресечению общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, а также при преподавании курсов «Криминологии» и «Уголовного права».

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что данная работа является одним из немногих монографических исследований такой малоизученной уголовно-правовой и криминологической проблемы, как общественно опасные деяния, совершаемые несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В работе впервые предпринят подход к рассмотрению преступлений несовершеннолетних и прежде всего деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, не как деяний, определяемых уголовным законодательствам, а проступков, являющихся

проявлением возрастной незрелости подростков и требующих мер воспитательного, а не уголовно-правового воздействия.

В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; дана классификация таких деяний; выявлены их особенности. Также определены личностные особенности несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, представлена их типология. В диссертации сделан вывод о необходимости применения в отношении несовершеннолетних, совершающих правонарушения, и, в том числе, общественно опасные деяния, мер воспитательного характера, для чего необходимо не снижать возраст уголовной ответственности, а, напротив, повышать его, установив его за все уголовно наказуемые деяния с 16 лет. Обосновывается необходимость рассмотрения общественных опасных деяний, совершаемых такими подростками, как проявление возрастной незрелости, в силу чего их необходимо расценивать, прежде всего, в качестве общественно опасных проступков, а не общественно опасных деяний, которыми являются лишь преступления.

На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними, и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной Научной новизной. *

Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Анализ норм Уголовного кодекса Российской Федерации свидетельствует о том, что общественно опасным деянием следует считать только преступление. В силу этого полагаем целесообразным рассматривать деяния, имеющие объективные признаки преступлений, совершенные лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, как общественно опасные проступки. Под ним следует понимать противоправное посягательство, имеющее объективные признаки преступления, совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, в силу своей социальной незрелости, влекущее применение к нему мер общественного воздействия в соответствии со статьями федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2. В целях наиболее полного изъятия несовершеннолетних из сферы уголовного правосудия, избежания судебных ошибок относительно определения способности несовершеннолетним к осознанию общественной опасности своих действий необходимо, несмотря на имеющиеся мнения, не снижать, а, напротив, повышать возраст уголовной ответственности,

установив его с 16 лет за все уголовно наказуемые деяния. Деяния же, которые будут совершать подростки, не достигшие 16 лет, следует рассматривать в качестве общественно опасных проступков, с соответствующим воздействием на них.

3. В ходе исследования вьщелены и определены криминологические особенности следующих наиболее характерных видов общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности:

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против собственности (78,4%), среди которых преобладают кражи и грабежи;

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против общественной безопасности и общественной нравственности (15,3), среди которых преобладают деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- деяния, имеющие объективные признаки преступлений против личности (2,3%), которые представлены, прежде всего, убийствами, причинением вреда здоровью и изнасилованиями;

- иные деяния (4,0%), прежде всего, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; приведением в негодность транспортных средств или путей сообщения, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов.

4. Выявлены криминологические особенности лиц, совершающих общественно опасные деяния (проступки) до достижения возраста уголовной ответственности. Так среди них преобладают лица в возрасте 11-13 лет (67,3%); мужского пола (95,7%); жители городов (82,3%); учащиеся школ или профессионально-технических училищ (77,7%); выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении (53,5%). 16,3% таких подростков не учились и не работали, занимались бродяжничеством. Установлена скудность интересов и потребностей таких лиц, пристрастие значительной их части к алкоголю (25,6%) или наркотикам (2,3%). 18,6% таких несовершеннолетних ранее совершали общественно опасные деяния (проступки).

5. В зависимости от степени социально-воспитательной запущенности таких лиц, выделены следующие типы их личности: полностью социально запущенный (28,7%); частично социально запущенный (29,3%); социально нейтральный (33,7%); социально положительный (8,3%) и рассмотрены их личностные особенности.

6. Определен причинный комплекс общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, к которым относятся следующие группы недостатков и противоречий:

1. Недостатки макросреды (общественных отношений, существующих в стране в настоящее время, прежде всего экономических и духовно-нравственных).

2. Недостатки микросреды, окружающей несовершеннолетнего (семья, учебный, трудовой коллектив, друзья).

3. Личностные (индивидуальные) недостатки, сформировавшиеся под воздействием перечисленных недостатков, нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки), и рассмотрено влияние каждой из групп недостатков на формирование общественно опасного поведения таких лиц.

7. Определена система предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, результативность ее деятельности и пути повышения эффективности.

Под предупреждением общественно опасных деяний (проступков), совершаемых названными лицами, следует понимать деятельность государственных органов и общественных организаций, отдельных граждан по осуществлению, с учетом возрастных особенностей их личности, комплекса разнообразных мер воспитательного характера, направленных на устранение причин их общественно опасного поведения и условий, способствующих негативному формированию их личности, целях недопущения с их стороны совершения общественно опасных- деяний (проступков) и иных противоправных действий. Предупреждение общественно опасных деяний (проступков) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, является частью системы (подсистемой) более высокого уровня, а именно системы предупреждения преступности несовершеннолетних. В силу этого, меры предупреждения таких проступков должны осуществляться в контексте мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Приоритетным направлением предупреждения рассматриваемых общественно опасных деяний (проступков) подростков должно быть воспитательное воздействие на них. Так лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, как никакие иные субъекты, нуждаются в таком воздействии.

8. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, среди многообразия которых предлагается особо выделить такие общесоциальные меры как:

- всемерное укрепление родительской семьи, как социального института оказывающего наибольшее влияние на формирование несовершеннолетних;

- ликвидация беспризорности несовершеннолетних;

- обеспечение досуга несовершеннолетних и молодежи;

- подготовка специалистов психологов и педагогов для работы с несовершеннолетними правонарушителями;

- создание системы ювенальной юстиции в стране.

Среди специально-криминологических мер предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, следует указать:

- установление возраста уголовной ответственности с 16 лет за все преступления, для чего необходимо внесение изменения в ст. 20 УК РФ, исключив из нее ч. 2;

- изложение ст. 150 УК РФ в следующей редакции: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или общественно опасного деяния»;

- введение в педагогических и юридических вузах страны спецкурсов «Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних», «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей»;

создание сети круглосуточных медицинских пунктов для освидетельствования несовершеннолетних на предмет их алкогольного, наркотического или токсического опьянения»;

разобщение деятельности антиобщественных групп несовершеннолетних и молодежи;

- осуществление мер виктимологической профилактики в отношении несовершеннолетних, так как именно они часто становятся жертвами общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности и некоторые другие меры.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2010 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и совершаемых подростками общественно опасных деяниях. В ходе исследования изучены более 160 отказных материалов и уголовных дел по фактам совершения несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, общественно опасных деяний в различных регионах страны (в Камчатском крае, Московской, Саратовской, Самарской областях); опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. В качестве экспертов опрошено 135 сотрудников органов внутренних дел, прежде всего подразделений по делам несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений»; а также внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по Саратовской области.

Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: «Трансформационное общество: проблемы решения и перспективы развития» (декабрь 2008 г., Саратов); «Актуальные проблемы противодействия преступности» (Челябинск, сентябрь 2009 г.); «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, ноябрь 2009 г.); «Проблемы безопасности личности в современных условиях» (Саратов, апрель 2010 г.); итоговой конференции докторантов, адъюнктов и соискателей СЮИ МВД РФ (Саратов, июнь 2010 г.); «Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения (Москва, ноябрь 2010 г.); в выступлениях перед сотрудниками УВД г. Петропавловск-Камчатский и отражены в 6 опубликованных научных работах, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК Министерства образования и науки России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее разработанности; определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования; содержатся сведения об апробации результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования «Уголовно-правовой и криминологический анализ общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Общественно опасные деяния: понятие, виды, ответственность» анализируется понятие «общественно опасное деяние», его содержание, а также виды общественно опасных деяний и ответственность за них.

При всей, казалось бы, глубине исследованности такого признака преступления, как «общественная опасность», некоторые его аспекты остаются дискуссионными и мало изученными. Об этом, в частности, свидетельствуют, анализируемые автором, различные точки зрения ученых по определению данного понятия и его содержания. Многие авторы говорят о том, что не следует вести речь об общественной опасности деяния, если отсутствуют какие-либо из признаков состава преступления. Действующее же уголовное законодательство подобные действия признает общественно

опасными. Например, ст. 28 УК РФ гласит, что деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть. То есть, общественно опасными признаются деяния и при отсутствии какого-либо из признаков состава преступления, связанных, например, с субъектом преступления. Разновидностями таких общественно опасных деяний, исходя из анализа норм УК РФ, не влекущих уголовной ответственности и наказания, являются:

- деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности;

- деяния, совершаемыми несовершеннолетними лицами, достигшими возраста уголовной ответственности, но отстающими в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

- деяния, совершаемые невменяемыми;

- невиновное причинение вреда.

Таким образом, уголовный закон, кроме преступления предусматривает еще одну правовую категорию, а именно «общественно опасное деяние». Не случайно теория и практика оперирует, например, таким понятием как «общественно опасные деяния, совершенные лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности». На взгляд автора, это не совсем верно, так как вряд ли действия, подпадающие под объективные признаки преступлений, совершенные лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, следует считать общественно опасными деяниями. Он исходит из того, что общественно опасными деяниями могут являться только преступления. Ст. 14 УК РФ гласит, что преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Из этого вытекает, что любое виновно совершенное общественно опасное деяние - преступление. В этой связи, следует согласиться с авторами, отмечающими, что причинение лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, как и невменяемыми, вреда охраняемым интересам может рассматриваться на уровне общественной вредности. Несомненно, что действия подобных лиц преступными не будут в силу отсутствия одного из признаков состава преступления. Но вряд ли можно считать, что их действия не опасны для общества. Можно ли считать не опасными для общества убийства, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, например, 12-13 летними подростками, или же приведение ими в негодность транспортных средств или путей сообщения, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или смерть людей? Автор полагает, что такие деяния опасны для общества в силу их негативных последствий, тем более, что они достаточно распространены. В этой связи он присоединяется к мнению ученых, полагающих, что общественная опасность

по своему содержанию категория объективная, определяемая характером деяния и его последствиями. Поэтому подобные посягательства, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, общественно опасны, но не в уголовно-правовом аспекте, так как в уголовном праве общественно опасными должны признаваться только преступления. В силу этого для обозначения общественно опасных, но не преступных посягательств, следует искать иное, нежели «общественно опасное деяние», определение.

Автор полагает, что применительно к лицам, не достигшим возраста уголовной ответственности, уместнее использовать термин - «общественно опасный проступок», так как именно для них, для детей, характерно отклоняющееся, но не уголовно наказуемое поведение. Законодатель должен исходить из того, что несовершеннолетние - это, прежде всего, лица, нуждающиеся в защите, и они должны рассматриваться не как преступники, а как делинквенты. Не случайно, в большинстве международно-правовых актов (например, Конвенции о правах ребенка и других) отмечается, что несовершеннолетний - это лицо, нуждающееся в защите и не являющееся субъектом уголовной ответственности. Поэтому вряд ли можно говорить о правовой и криминологической культуре общества, в котором устанавливается уголовная ответственность и уголовное судопроизводство для несовершеннолетних с четырнадцати летнего возраста и они осуждаются к лишению свободы, в том числе, лица с психическими нарушениями и недостаточным психическим и психологическим развитием. Автор склоняется к мнению, заключающемуся в том, что общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, следует вывести из сферы уголовного права и именовать их общественно опасными проступками, а не общественно опасными деяниями. В этой связи предлагается использовать такое понятие как общественно опасный проступок, совершенный лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, под которым следует понимать противоправное посягательство, имеющее объективные признаки преступления, совершенное лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, влекущее применение к нему мер общественного воздействия в соответствии со статьями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Второй параграф первой главы «Проблемы возраста уголовной ответственности». Рассматривая вопросы ответственности лиц, совершающих преступления и общественно опасные деяния, нельзя не затронуть проблему возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие «возраст» является весьма важным не только в юриспруденции, но и в психологии, педагогике, социологии. Например, закон с наступлением лишь определенного возраста предоставляет субъекту права и обязанности. Возраст, как ни какая иная характеристика личности определяет

многие другие свойства и качества личности - потребности, интересы, социальный статус личности и многие другие ее свойства.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления определенного возраста, а точнее 16 лет (ст. 20 УК РФ). Лица, достигшие 14 лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст.158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162) и ряд иных преступлений - всего за 20 составов преступлений.

Таким образом, законодатель выделяет две группы несовершеннолетних, подлежащих уголовной ответственности - 14-15 летних и 16-17 летних. Установление законодателем уголовной ответственности за вышеперечисленные деяния с 14 лет, по всей видимости, связано с тем, что подросток в этом возрасте осознает общественно опасный характер подобных действий и тем, что такие преступления наиболее характерны для несовершеннолетних в этом возрасте или они являются наиболее тяжкими. Как представляется, установление уголовной ответственности за деяния, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ, прежде всего за преступления против собственности, связано, прежде всего, с их значительной распространенностью в структуре преступности несовершеннолетних. Согласно официальным статистическим данным, они на протяжении длительного времени составляют свыше 70% от общего количества всех преступлений, совершаемых подростками.

В последние годы в науке уголовного права все активнее ведутся дискуссии о необходимости снижения возраста уголовной ответственности (с 14 летнего на более ранний возраст). При этом многие авторы ссылаются на зарубежный и российский опыт.

Свою позицию ученые объясняют тем, что в 12 лет подросток уже может осознавать смысл, общественную опасность своего поведения. По мнению автора, вряд ли можно утверждать, что все подростки в 11-13 лет могут осознавать общественную опасность большинства своих действий. Тем более большинство специалистов (психиатров) все же констатируют, что способность к осознанной саморегуляции формируется у человека лишь к 1415 годам. Кроме того, в стране в последние годы психиатры и психологи фиксируют увеличение количества детей, имеющих всевозможные акцентуации характера, психопатии и психические заболевания, которые не позволяют им в полной мере осознавать общественную опасность ряда своих деяний.

При этом, позиция самого законодателя не отрицает возможности у несовершеннолетних (вплоть до 18 лет) в силу отставания в психическом

развитии не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий - об этом свидетельствует ч. 3 ст. 20 УК РФ.

Устанавливая уголовную ответственность для малолетних (12-13 летних) государство, таким образом, искусственно будет повышать количество несовершеннолетних преступников в стране. Кроме того, такой подход во многом нельзя считать гуманным по отношению к несовершеннолетним. Уместно, в этой связи, указать ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка, Пекинские правила, в которых отмечается, что несовершеннолетний может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применяемой к взрослому.

Это объясняется, на взгляд автора, тем, что многие виды поведения подростков, в том числе, совершаемые ими правонарушения являются результатом их социальной незрелости, обусловленной, в свою очередь, их возрастом. Термин «незрелость» подразумевает внутреннее недоразвитие личности, отсутствие целостности, неполноценность. Незрелость может выражаться в психологических установках, (например, озорство, шалость, любопытство), наличие которых говорит о том, что человек еще не стал взрослым в полном смысле этого слова.

Поэтому вполне уместно вести речь о социальной незрелости лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. Привлекая к уголовной ответственности (фактически карая) детей, общество, тем самым, показывает приоритет уголовного наказания перед воспитательным воздействием на них, чего быть не должно. Напротив, в отношении них необходим, в первую очередь, воспитательный, а не карательный подход. Подростки - будущее нашей страны и государство должно стремиться не к наказанию, а к их воспитанию или перевоспитанию.

Автор полагает, что необходимо, напротив, не снижать, а повышать в целом нижний порог уголовной ответственности для несовершеннолетних, установив его с 16 лет. Это позволит избежать судебных ошибок относительно определения способностей подростков к сознательно-волевому контролю своих действий, а также изъять основную массу детей из категории преступников. Деяния же, совершаемые лицами в возрасте до 16 лет, следует рассматривать в качестве общественно опасных проступков с применением за их совершение мер воспитательного характера, указанных в федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», и положении «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Это объявление предупреждения, выговора, строгого выговора, возложение обязанности возместить причиненный вред (материальный ущерб), передача несовершеннолетнего под надзор родителям и помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение.

Третий параграф первой главы «Криминологическая характеристика общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности» посвящен анализу разновидностей таких деяний. Как видно из статистических данных с 2000 по 2010 год количество подростков, совершивших рассматриваемые деяния, сократилось с 81,0 тыс. до 37,7 тыс., то есть более чем в 2 раза. Но, несмотря на снижение количества несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, до достижения возраста уголовной ответственности, количество совершенных ими деяний снижается не так значительно и составляет около 55 тыс. ежегодно. То есть малолетние все чаще совершают два и более общественно опасного деяния. Так ежегодно 10-11 тыс. подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел за совершение подобных деяний, вновь их совершают.

Снижение количества несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния (проступки) до достижения возраста уголовной ответственности, связано, прежде всего, с объективными причинами. В настоящее время в связи со снижением рождаемости ежегодно уменьшается количество несовершеннолетних в стране. При этом уровень преступности несовершеннолетних и соответственно общественно опасных деяний (проступков), совершаемых ими, остается достаточно высоким. Согласно отдельным исследованиям он в 3-4 раза превышает уровень преступности взрослых. Кроме того, следует помнить о высоком уровне латентности деяний несовершеннолетних, в том числе и общественно опасных проступков, совершаемых ими.

Сказанное существенным образом может поменять официальную картину состояния и динамики преступности несовершеннолетних и подчеркивает повышенную общественную опасность данного вида преступности, необходимость ее предупреждения и связанных с нею общественно опасных деяний (проступков) подростков. Рассматриваемые проступки лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, представляют опасность для общества еще и в связи с тем, что они выступают в качестве «предпреступного поведения». Такие проступки подростков зачастую определяют линию их поведения, жизненные ориентации, которые с достаточно большой степенью вероятности определяют возможность совершения ими в будущем преступления.

В ходе исследования установлено, что наиболее распространенными общественно опасными деяниями (проступками) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, являются деяния, схожие по объективным признакам с преступлениями против собственности (78,4%); с деяниями против общественной безопасности и общественной нравственности (15,3%); против личности (2,3%). На долю всех иных общественно опасных деяний (проступков) приходится 4,0%.

Наиболее распространенными общественно опасными деяниями (проступками), совершенными опрошенными подростками являются деяния против собственности. Среди них преобладают деяния схожие по объективной стороне с такими преступлениями как кражи. Исследование показало, что в основной массе лица изучаемой категории похищали имущество (как правило, деньги, сотовые телефоны, одежду) у своих сверстников и их родителей, у учителей в школе. Распространены также кражи, совершаемые ими в супермаркетах, а также кражи грузов на железнодорожных станциях. Такие хищения характерны в основной массе для 9-11 летних подростков. Они составили 86,4% от общего количества всех общественно опасных деяний, посягающих на собственность, совершенных опрошенными несовершеннолетними.

Для подростков наиболее старшего возраста (12-13 лет) кроме деяний, имеющих объективную сторону краж, присущи и иные деяния, в частности, схожие по объективной стороне с грабежами, мошенничеством, разбоем. Жертвами таких деяний становились другие несовершеннолетние; лица, находящиеся в алкогольном опьянении или пожилые лица, то есть те, кто не мог оказать им должного сопротивления. Распространены среди деяний рассматриваемой группы проступки, имеющие объективную сторону таких преступлений как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные как умышленно, так и по неосторожности. В ходе исследования установлено, что достаточно часто (67,8% случаев) виновные уничтожали и повреждали путем поджогов или неосторожного обращения с огнем дачи, дома своих знакомых, сверстников, реже неизвестных им лиц, а также поджигали автомашины граждан. Среди угонов, совершенных опрошенными лицами, преобладают угоны мотоциклов, что связано с тем, что подросткам гораздо проще завладеть ими, чем автомашинами.

Достаточно распространенными деяниями, совершаемыми лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, являются деяния, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок. Они составили 15,3% от общего количества всех деяний, совершенных опрошенными лицами. Среди них преобладают, прежде всего, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (5,6% от общего количества всех изученных деяний), а также деяния, имеющие объективную сторону преступлений против общественной безопасности, прежде всего такие как хулиганство (3,4%), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (2,7%), вандализм (3,3%).

Все совершенные опрошенными нами подростками деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков - это их приобретение, хранение, перевозка и сбыт. Опрошенные нами подростки, как правило, приобретали и занимались

сбытом наркотиков в школах (35,4%), профессиональных училищах (36,5%) , реже на железнодорожных вокзалах и станциях, а также на улице (28,1%).

Другой группой общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами не достигших возраста уголовной ответственности, являются деяния, имеющие объективные признаки преступлений против личности. Они составляют 2,3 % от общего количества всех совершенных ими деяний. Они менее распространены, чем деяния против собственности, общественной безопасности и общественно нравственности, но более опасны, так как посягают на такие блага человека как его жизнь, здоровье, половая неприкосновенность. Среди деяний выделенной группы криминологического распространены прежде всего такие как убийства, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилования.

Установлено, что для лиц, совершивших общественно опасные деяния (проступки) присуще в немалой мере и неосторожное насильственное поведение. Так около 20% лиц, совершивших общественно опасные деяния (проступки), имеющие объективные признаки преступлений против личности, совершили их по неосторожности, в том числе и причинение смерти.

Значительная доля деяний, имеющих объективные признаки убийства, причинения вреда здоровью, изнасилования, подростками совершены также как и основная масса иных преступлений - летом, в период свободного времяпрепровождения. Абсолютное большинство указанных деяний (78,7%) совершено в группах. Столь высокий показатель объясняется тем, что в одиночку подростки редко могут причинить тяжкий вред здоровью или лишить жизни другого человека. Жертвами таких деяний становились, прежде всего, а именно в 86,5% случаев, другие несовершеннолетние, с которыми у виновных произошел конфликт. Гораздо реже жертвами убийств и причинений вреда здоровью становились взрослые (13,5%), которые не смогли оказать подросткам должного сопротивления, как правило, лица, находящиеся в сильной степени опьянения.

Среди иных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, на долю которых, как отмечалось, приходится 4% всех изученных общественно опасных проступков, следует назвать прежде всего деяния, схожие по объективной стороне с такими преступлениями, как приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Удельный вес таких деяний составил 2,8%. Это связано с тем, что транспорт, прежде всего железнодорожный и автомобильный, всегда привлекал к себе подростков.

Были выявлены и другие деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, например, схожие по объективной стороне с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (0,9%). Оставшаяся незначительная доля (0,3%) из последней группы деяний, совершенных опрошенными лицами, приходится на деяния, имеющие объективные

признаки преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков); ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом Российской Федерации).

67,3% всех общественно опасных деяний (проступков) опрошенных носит групповой характер. Характерно то, что большая часть таких деяний (62,7%) приходится на вечернее и ночное время (в основной массе с 18 до 24 часов), что свидетельствует об отсутствии должного контроля за подростками со стороны взрослых.

Исследование позволило выявить определенные тенденции в состоянии и динамике общественно опасных деяний (проступков) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. К ним следует отнести участие в преступлениях террористической направленности, рост количества деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, деяний, посягающих на жизнь, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Четвертый параграф первой главы «Криминологическая характеристика лиц, совершающих общественно опасные ...деяния (проступки) до достижения возраста уголовной ответственности» посвящен анализу личностных (социально-демографических, нравственно-психологических, правовых) особенностей подростков, совершающих общественно опасные деяния (проступки).

Важнейшим элементом любой личности, в том числе __'и лиц рассматриваемой категории, является возраст. Изучение возраста указанных лиц актуально еще и потому, что именно с достижения определенного законом возраста для подростка наступает наиболее суровый вид социальной ответственности, а именно уголовная ответственность.

Исследование показало, что среди лиц, совершивших общественно опасные деяния (проступки), преобладают лица подросткового возраста 9-13 лет. Они составили 67,3% от общего количества опрошенных лиц, а в возрасте от 14 до 16 лет - 32,7%. Возраст накладывает отпечаток на характер совершаемых подростками общественно опасных деяний. Так для лиц младшего возраста (до 11 лет) характерны общественно опасные деяния, имеющие объективную сторону краж и уничтожений чужого имущества, вандализма; для лиц в возрасте 11-13 лет кроме вышеперечисленных общественно опасных деяний, характерны деяния, имеющие объективную сторону грабежей, угонов, причинений тяжкого вреда здоровью, убийств. У лиц 14-15 летнего возраста «спектр» совершаемых деяний еще шире: это кроме всех вышеперечисленных, за которые они привлекаются уже к уголовной ответственности, - это деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, мошенничество, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов и иные. Замечено, что, чем меньше возраст

подростков, то тем они чаще совершают общественно опасные деяния в группах.

Не менее важной, чем возраст, характеристикой личности является пол. Так среди лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, лица мужского пола составили 95,7%, а женского всего 4,3%. Опрошенные девушки совершили прежде всего деяния, схожие по объективной стороне с кражами и мошенничеством (84,7%), убийством и причинением вреда здоровью (1,3%), а также деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (13,5%). На долю всех иных деяний (проступков), совершенных девушками приходится всего 0,5%. У лиц мужского пола перечень совершаемых общественно опасных деяний (проступков) намного шире.

Исследование показало, что на момент совершения общественно опасного деяния (проступка) лишь 77,7% подростков обучались в школе или профессиональном училище. 16,3% таких лиц не учились и не работали, занимались бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией. Определенная часть (6,0%) вместо учебы занимались временными приработками - собирали стеклопосуду, изделия из цветных металлов, мыли автомашины.

Необходимо отметить, что из опрошенных подростков всего 16,3% воспитывались в полных семьях (отцом и матерью); матерью и отчимом -30,2%; одной матерью - 42,6%. Воспитывались другими родственниками или же в образовательных учреждениях 10,9% подростков, что является сравнительно высоким показателем.

Были проанализированы и нравственно-психологические особенности рассматриваемых подростков. Так, большинство из них (67,3%), еще не имели перспективных жизненных планов, четких жизненных ориентиров, свое будущее связывали лишь с материальными благами (иметь престижную автомашину, деньги на всевозможные расходы, прежде всего на сотовые телефоны, модную одежду; как они сами заявляли, «красиво жить», не работая при этом). Характерно, что абсолютное большинство опрошенных отрицательно относятся к школе и обучению в ней. Многие подростки, которые учились, если не постоянно, то достаточно часто прогуливали занятия в школе, конфликтовали с учителями, характеризовались низким уровнем знаний, приобретенных в школе, и, соответственно, оценками за обучение.

Большая часть опрошенных подростков (65,7%) отметили, что до совершения общественно опасного деяния (проступка) употребляли спиртные напитки, а 25,6% из них делали это систематически. 2,3% ответили, что пробовали наркотические средства. Поэтому не случайно, что достаточно значительное количество подростков, совершивших общественно опасные деяния (проступки), действовали в состоянии алкогольного опьянения (16,3%), реже (0,3%) в состоянии наркотического опьянения.

Характерно то, что многие подростки, а именно, как показало наше исследование (56,6%), совершили два и более общественно опасных деяния (проступка), что, несомненно, свидетельствует о большей степени общественной опасности таких лиц.

Важнейшим приемом в криминологии при изучении личности преступников является типология, которую целесообразно применять и при исследовании лиц, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности.

В исследовании в основу типологии личности подростков, совершающих общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, была положена не степень их криминогенной деформации, (так как о них нельзя вести речь как о преступниках), а степень их социальной запущенности, что связано с тем, что именно в детском и подростковом возрасте индивид должен быть объектом пристального социального и педагогического внимания.

В этой связи были выделены следующие типы лиц рассматриваемой категории:

а) полностью социально запущенный. К нему относятся подростки, которые систематически совершают общественно опасные деяния (проступки) и правонарушения. В основной своей массе это беспризорные дети, те, кто занимается бродяжничеством, попрошайничеством; выходцы из семей, находящихся в социально опасном положении. У них присутствует устойчивый комплекс антиобщественных взглядов и установок. Нередко они выступают лидерами в группировках своих сверстников. Они составили 28,7% от общего количества всех опрошенных подростков;

б) частично социально запущенный. К нему следует отнести подростков с деформированными потребностями и устремлениями, тех, которые стремятся подрожать подросткам вышеописанного типа. Общественно опасные деяния (проступки) такие подростки обычно совершают ситуативно, в основной массе в группе с лицами первого типа. Они составляют 29,3% всех опрошенных подростков;

в) социально нейтральный тип. К этому типу относятся подростки, у которых существует конфликт между деформированными и позитивными взглядами и установками. Они осознают недостойность своих поступков, однако имеющиеся у них позитивные взгляды и установки не стали убеждениями и стремления к удовольствиям либо неумение противостоять ситуации приводят к совершению ими общественно опасных деяний. Они составляют 33,7% от общего количества всех подростков, совершивших общественно опасные деяния.

г) социально положительный тип. К нему следует относить подростков, которые положительно характеризуются, имеют положительные взгляды и установки, но часто слабовольны, характеризуются заискиванием перед более сильными сверстниками, не могут должным образом противостоять их

негативному влиянию. Общественно опасные деяния они совершили впервые, в силу незнания закона, не полагая, что своими действиями могут нарушать закон или в силу того, что поддались влиянию сверстников, не хотели портить с ними отношения. Они составили 8,3% от общего количества всех опрошенных лиц, совершивших общественно опасные проступки.

Вторая глава исследования «Особенности детерминации и предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Причины и условия общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности» посвящен анализу причинного комплекса рассматриваемых общественно опасных деяний (проступков). В ходе исследования были выделены следующие основные группы причин и условий общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности:

1. Недостатки макросреды (общественных отношений, существующих в стране в настоящее время).

2. Недостатки микросреды, окружающей несовершеннолетнего (семья, учебный, трудовой коллектив, друзья).

3. Личностные (индивидуальные) недостатки, сформировавшиеся под воздействием перечисленных недостатков, нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки). Исходя из представленной классификации, рассматривались причины и условия общественно опасных деяний (проступков) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

I. Недостатки макросреды. Они являются общими причинами и условиями, как всей преступности в целом, так и преступности несовершеннолетних и, в частности, общественно опасных деяний (проступков), совершаемых ими. Существующие в настоящее время в стране рыночные отношения изначально отягощены преступностью и правонарушениями. В настоящее время в стране только по официальным данным насчитывается 6,1 млн. безработных (в действительности - около 10 млн.), 35,8 млн. человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Из числа безработных несовершеннолетние и молодежь не старше 20 лет составляют 10,5%. При этом следует отметить, что подросткам гораздо труднее, чем взрослым, найти работу. Это связано с тем, что у них нет специальности, профессиональных навыков и умений, поэтому работодатели неохотно берут их на работу. Многие подростки в силу этого вынуждены довольствоваться случайными заработками, а нередко, чтобы достать средства на существование, совершать общественно опасные деяния. Характерно, что изученные лица, в силу возраста, а в большинстве случаев это лица до 14 лет, не могут быть трудоустроены. Не случайно, 79,7% опрошенных отметили, что

совершали общественно опасные деяния (проступки), чтобы улучшить свое материальное положение, в том числе добыть средства на пропитание.

В настоящее время значительное количество семей с несовершеннолетними детьми имеют среднедушевые доходы на уровне или ниже прожиточного минимума. 75,3% опрошенных нами подростков, совершивших общественно опасные деяния (проступки), ответили, что доходы их семьи были низкими (в семье не хватало денег на самое необходимое - еду, одежду, обувь).

Наряду с недостатками в экономической сфере наибольший криминогенный потенциал несут недостатки нравственного характера, или недостатки в духовно-нравственной сфере. Несовершеннолетние, в отличие от взрослых, в силу не устоявшейся психики, отсутствия жизненного опыта не могут зачастую отделить «зерна от плевел» и воспринимают негативные духовно-нравственные процессы, прежде всего, пропаганду насилия, жестокости, всесилия денег, половую распущенность как должное, как положительное.

В настоящее время фактически отсутствует система организации досуга малолетних граждан страны. Многие самодеятельные организации, секции, клубы, кружки функционируют на платной основе, и далеко не все родители могут обеспечить занятия в них своих детей. В ходе нашего исследования также установлено, что 86,6% опрошенных малолетних не занимались ни в секциях, ни в клубах, ни в кружках, бесцельно проводя свое свободное время среди сверстников или более старших несовершеннолетних.

Говоря об общесоциальных недостатках, влияющих на преступность несовершеннолетних, в том числе и на количество общественно опасных деяний (проступков), свершаемых ими, нельзя не остановиться на проблеме ювенальной юстиции. Россия все еще относится к тем странам, где отсутствует правосудие по делам несовершеннолетних как самостоятельная подсистема общего правосудия. Опыт же реализации в различных странах мира тех или иных элементов ювенальной юстиции доказал их достаточно высокую эффективность в деле защиты прав, свобод и законных интересов детей, в предотвращении их противоправного поведения.

2. Недостатки микросреды, порождающие общественно опасные деяния (проступки) лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и способствующие их совершению. К причинам и условиям этой группы следует отнести, прежде всего, недостатки воспитания подростков в семье, учебном и трудовом коллективе.

На основании данных о составе семьи, полученных нами в ходе исследования, установлено, что несовершеннолетние, совершившие общественно опасные деяния, воспитывались в более сложных условиях, чем их законопослушные сверстники. Так из числа опрошенных в ходе исследования подростков в полных семьях (отцом и матерью) воспитывалось всего 16,3%; матерью и отчимом - 30,2%; одной матерью - 42,6%.

Воспитывались другими родственниками или же в образовательных учреждениях 10,9% подростков, что является сравнительно высоким показателем. Кроме того, в ходе нашего исследования установлена повышенная криминогенность семей несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки). Так 53,1% из них имеют ранее судимых родителей или близких родственников; у 14,9% родители или близкие родственники находятся в местах лишения свободы. 47,3% подростков указали, что в семье их периодически наказывали физически, иногда лишали пищи и запирали в квартире или в доме или их каких-то помещениях. Это ещё раз подтверждает, что формирование у несовершеннолетнего криминогенной мотивации неотрывно связано с его ближайшим окружением.

Учебный коллектив также играет важную роль в формировании личности несовершеннолетнего. Но из числа опрошенных на момент совершения общественно опасного деяния не обучались 22,3% подростков. То есть, такие лица не получали воспитательного воздействия ни со стороны семьи, ни со стороны учебного коллектива. При этом следует отметить, что и система образования в настоящее время не свободна от ряда недостатков и противоречий, в частности безразличного, а порой и жестокого отношения к детям со стороны преподавателей и воспитателей. Характерно, что более половины опрошенных (52,6%) отметили плохие взаимоотношения с учителями и сверстниками в школе; большая часть 75,6% отличались слабой успеваемостью и нежеланием учиться.

3. Личностные недостатки несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния (проступки). К числу наиболее характерных из них, выявленных в ходе исследования, следует отнести:

1. Отсутствие, в силу возраста, устоявшихся жизненных целей и ориентиров, моральных принципов, жизненного опыта, необходимого в сложных ситуациях. У большинства несовершеннолетних преступников отмечается конформизм, для них весьма важны понятия товарищества, долга, смелости. Преступное поведение (прежде всего свое), как правило,ими не расценивается в качестве предосудительного, социально опасного.

2. Наличие у большей части несовершеннолетних, совершивших преступления, таких качеств, как лживость, жадность; проявление, вражды к другим несовершеннолетним; занятие бродяжничеством и попрошайничеством. В эмоционально-волевой сфере подростков, совершающих общественно опасные деяния (проступки) наглядно просматривается ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, в том числе пострадавших от их действий, несамокритичность.

3. Пристрастие значительной части несовершеннолетних преступников к спиртным напиткам и наркотикам, занятие проституцией. 16,6% опрошенных в ходе исследования подростков совершили общественно

опасные деяния (проступки) в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4. Ограниченность и скудность потребностей и интересов подростков. Для опрошенных несовершеннолетних правонарушителей характерна деформация правосознания, жизненных интересов и потребностей, у большинства опрошенных присутствуют материальные, а не духовные потребности. Не просматривается стремления к достижению успехов в учебной и трудовой деятельности, высокой оценкой пользуются азартные игры, выпивки, демонстрация пренебрежения к общепринятым нормам поведения.

5. Наличие всевозможных нарушений и отклонений в психике. Психические аномалии способствуют более быстрой деградации личности несовершеннолетнего правонарушителя и нередко обуславливают характер его преступного поведения. 8,7% опрошенных подростков, совершивших общественно опасные деяния (проступки), имели всевозможные отклонения в психике, которые не могли не повлиять на их поведение. Все вышеперечисленные недостатки в своей совокупности определяют существование общественно опасных деяний лиц (проступков), не достигших возраста уголовной ответственности, и порождают их совершение конкретными подростками.

Второй параграф второй главы исследования «Система предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности». Основываясь на разработанной отечественными криминологами (Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, А.И.Долгова, А.Э Жалинский, И.И., В.Д. Ермаков, Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский и другие) концепции предупреждения преступности, автор определяет систему предупреждения общественно опасных деяний (проступков) подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. Предупреждение общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, - это деятельность государственных органов и общественных организаций, отдельных граждан по осуществлению, с учетом возрастных особенностей лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, комплекса разнообразных мер воспитательного характера, направленных на устранение причин их общественно опасного поведения и условий, способствующих негативному формированию их личности, в целях недопущения с их стороны совершения общественно опасных деяний (проступков) и иных противоправных действий.

Предупреждение рассматриваемых общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, также представляет собой систему, которая включает в себя основные направления и конкретные меры подобной деятельности; объекты

воздействия; субъектов, осуществляющих эту деятельность. Такая система в свою очередь является частью или подсистемой более высокого уровня, а именно предупреждения преступности и правонарушений несовершеннолетних, в силу чего меры предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, должны рассматриваться в контексте мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Главным направлением предупреждения рассматриваемых общественно опасных деяний (проступков) подростков должно быть воспитательное воздействие на них, так лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, как никакие иные объекты, нуждаются в воспитательном воздействии. Названное воздействие необходимо как в целях недопущения совершения ими общественно опасных деяний (проступков) и в будущем преступлений, так, и, это самое главное, в целях формирования их как законопослушных, гармонично развитых личностей. Такое воспитательное воздействие должно осуществляться на всех этапах и элементах социализации личности подростка - в семье, в учебном коллективе, в неформальных группах, в которых происходит его общение со сверстниками. В силу этого, значение приобретают общесоциальные меры как социально-экономического, так и духовно-нравственного, правового и организационно-управленческого характера, направление на создание нормальных условий жизни и воспитания подростков.

Также в работе автором рассмотрены объекты и субъекты предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, предложены, необходимые, на его взгляд, общесоциальные меры предупреждения таких деяний: всемерное укрепление родительской семьи, как социального института оказывающего наибольшее влияние на формирование несовершеннолетних; ликвидацию беспризорности несовершеннолетних; обеспечение досуга несовершеннолетних и молодежи; подготовку специалистов психологов и педагогов для работы с несовершеннолетними правонарушителями; создание системы ювенальной юстиции в стране и некоторые другие меры.

Третий параграф работы «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности». Среди многочисленных субъектов предупреждения общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, органы внутренних дел занимают особое место. Это связано с тем, что они осуществляют разнообразные функции в подобной деятельности: занимаются не только профилактикой правонарушений несовершеннолетних (общей, индивидуальной, виктимологической), но и осуществляют пресечение

общественно опасных деяний (проступков) подростков. Среди служб и подразделений органов внутренних дел наибольший круг полномочий в предупреждении рассматриваемых деяний осуществляют подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). Как показывал опрос сотрудников ПДН, наиболее распространенными мерами, осуществляемыми ими в рамках индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних, являются:

-выявление и постановка на учет несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений;

-профилактические беседы с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями;

- разъяснение им норм уголовного законодательства;

-выявление взрослых лиц, негативно воздействующих на несовершеннолетних, вовлекающих их в преступную или иную антиобщественную деятельность. Характерно, что большинство опрошенных (80,0%) сотрудников органов внутренних дел указывают на то, что профилактические меры, применяемые ими в отношении несовершеннолетних правонарушителей, часто не учитывают их нравственно-психологические качества, обусловленные малолетним возрастом, более повышенную, чем у взрослых, восприимчивость, внушаемость и т.д., поскольку сами сотрудники, как правило, не владеют специальными знаниями в психологии и педагогике. Во многом это закономерно, если учесть, что стаж работы почти 35,0% опрошенных сотрудников ПДН не превышает трех лет. Из них лишь 5% имеют педагогическое образование, психологического же нет ни у кого, а оно в работе с детьми необходимо. Поэтому автор полагает, целесообразным принимать на службу в указанные подразделения,"прежде всего лиц с высшим педагогическим или психологическим образованием. Также актуальна подготовка будущих юристов к организации профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних. В связи с этим возникает необходимость введения на юридических факультетах учебных заведений, прежде всего системы МВД России, не только таких спецкурсов, как «Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних», но и курсов под названием «Проблемы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей», «Работа с беспризорными и безнадзорными подростками».

Индивидуальная профилактика общественно опасных деяний (проступков), совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, должна осуществляться параллельно с ее другими видами, а именно профилактикой общей и виктимологической. В работе рассмотрена меры осуществляемые органами внутренних дел в рамках указанных видов профилактики, определена их эффективность и предложены направления ее повышения.

В заключении диссертационного исследования даются обобщенные выводы по основным положениям диссертации и формулируются рекомендации по предупреждению общественно опасных деяний (проступков), совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 7,0 п. л.(личная доля автора - 6,3 п.л.).

1. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень

ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»

1. Леонов P.A. К вопросу о понятии «общественно опасное деяние лица, не достигшего возраста уголовной ответственности // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - № 12. - 0,4 п.л.

2. Леонов P.A., Варыгин А.Н. Некоторые уголовно-правовые и криминологические проблемы общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. - №2. - 0,4/0,2 п.л.

2.Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

3. Леонов P.A. «Общественно опасное деяние» в уголовном праве // Профессиональные ресурсы в социальной сфере/ Сборник научных трудов. Ч. 2. - Саратов: Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

4. Леонов P.A. К вопросу о возрасте уголовной ответственности//АКМЕ/ Сборник трудов молодых ученых. Вып. 6. - Саратов: Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России, 2009. - 0,3 п.л.

5. Леонов Р.А, Варыгин А.Н. Общественно опасные деяния: понятие, виды, ответственность//Актуальные проблемы противодействия преступности/Материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2009.-0,2/0,1 п.л.

6. Леонов P.A. Общественно опасные деяния (проступки), совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (уголовно-правовой и криминологический аспект). Монография. М.: ООО Издательство "Креативная экономика", 2011. - 5,7 п.л.

Леонов Роман Анатольевич

Общественно опасные деяния, совершаемые лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (уголовно-правовой и криминологический аспекты)

Автореферат

Подписано в печать 14.11.2011г. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Учет-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Подписано в печать: 30.11.2011 Объем: 1усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 648 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru