Криминологический анализ и профилактика правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнениютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ и профилактика правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению»

РГ6 од

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РФ

/ 3 МАГ! 1533

На правах рукописи

Кашевсклй Вячеслав Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И- ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕГИОНЕ, Д0ДВЕР1ШШСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ /ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС/

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология;, исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московской высшей школы МВД РФ.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор С.Е.Вицин.

Официальные оппоненты: 1. Доктор юридических наук,

профессор М.М.Бабаев.

2. Кандидат юридических наук Иванов Л.0. -

Ведущая организация - Высшая юридическая заочная

школа МВД И.

Защита диссертации состоится ¿.у 1993 года

в /часов на заседании специализированного совета К.052.04.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе МВД РФ / 117437, Москва, ул. Волгина, 12/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке школы.

..........V*

Автореферат разослан " ^ " с'¿ 993 года.

/

Ученый секретарь -специализированного- совета

кандидат юридических наук, . .

старший научный сотрудник С.П.Ломтев

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ ■ Актуальность исследования

В различных изданиях последнего времени приводится множество примеров реальной или потенциальной опасности целым регионам, странам и да'яе всему человечеству, которой угрожают аварии на атомных электростанциях. Они влекут за собой, как правило, очень серьезные, порой необратимые последствия экологического, сощаль-ного, экономического и политического характера.

Как показывает трагедия Чернобыля, аварии на атомных электростанциях, а также крупных химических, нефтеперерабатывающих, металлургических, биотехнологических и многих других предприятиях повышенной опасности могут привести к катастрофическим последствиям, гибели людей, большим материальным потерям. Многие аварии по своим последствиям сравнимы с воздействием современных военных средств поражения.

В пределах бывшего Союза ССР сегодня на 15 атомных электростанциях эксплуатируется 46 энергоблоков, примерно половина которых имеет те же конструктивные особенности и недостатки, что и реактор, взорвавшийся на Чернобыльской АЭС. В настоящее время в регионах, непосредственно прилегающих к атомным электростанциям и иным промышленным объектам повышенной опасности, проживает свыше 50 миллионов человек.

Яо оценкам американских экспертов, катастрофа на атомной электростанции, расположенной в густонаселенной местности, где они, как.правило,-размещаются,.может нанести экономический ущерб

■'•См.: Деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД СССР при ликвидации последствий аварий на АЭС /из опыта Чернобыльской АЭС/: Учеб. пособие. - М., ВНИИ МВД СССР, 1988. С. 4.

в 150 млрд. долларов и привести к гибели 140 тысяч человек.1

Материальный ущерб в результате аварии на атомной электростанции Три Майл Айленд /США/ оценивается в 130 млрд.'долларов.

При этом только два человека получили суммарное облучение по 0,3

о

бэра. По оценкам же отечественных экспертов, прямой ущерб от катастрофы на Чернобыльской АЭС составил только немногим более 9 млрд. рублей. Дозы облучения, значительно превышающие 0,3 бэра, получили миллионы жителей Белоруссии, Украины и России.

Аварии на атомных электростанциях могут явиться следствием как несовершенства технологии, так и халатности или недостаточной компетентности обслуживающего персонала, а также иных случайных обстоятельств, стихийных бедствий, террористических актов и т.д. Совокупность некоторых из указанных причин обусловила аварию на Чернобыльской АЭС. Следует отметить, что за годы, прошедшие после Чернобыльской катастрофы, на январь 1991 года только на территории бывшего Союза ССР зарегистрировано свыше 500 аварийных остановок и различных уровней отказов в работе оборудования атомных электростанций, которые могли привести к чрезвычайным происшествиям. Кроме того, атомные электростанции могут стать грозным и притягательным орудием для террористов. Подобные посягательства шеюг место.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено.огромное количество радиоактивных веществ, суммар-

А

См.: Есть ли альтернатива атомной энергетике? // Аргументы и факты. 1989. В 10.

2См.: Фирсова Дя. Залредел // Советская культура. 1989. 18 ноября. . .

^См.: Экология и разведка // Рабочая трибуна. 1991. 9 февраля.

ная активность которых - десятки миллионов гсори. На долю Республики Беларусь пришлось около 7С$ наиболее загрязненной радионуклидами территории. Из шести областей республики наибольшему радиоактивному загрязнению подверглись Гомельская, Могилевская и Брестская. Пятна радиоактивного загрязнения есть в Гродненской и Минской областях. Подверглись также загрязнению отдельные области России и Украины.

Генезис оперативной обстановки, складывающейся в результате катастрофы на атомной электростанции на прилегающих к ней территориях, а также причины совершаемых правонарушений, формы и методы деятельности органов внутренних дел являются уникальными. Органы внутренних дел зынулцены функционировать в экстремальных условиях. Это в первую очередь вызвано тем, что расстраивается слоившаяся в сфере социальной, экономики л быта система общественных отношений. Это влечет за собой установление особого порядка управления и регулирования общественных отношении в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. Органам государственной власти и управления, правоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел предоставляются особые полномочия для осуществления своих функций.

Применительно к цели настоящего исследования первостепенное значение в этой связи приобретают вопросы обеспечения правопорядка з безопасности граздан, охраны особо важных объектов, государственной, общественной и личной собственности, а также вопросы управления органами внутренних дел.

Необходимость преодоления негативных тенденций противоправного характера выдвигает перед органах; внутренних дел в таких условиях новые задачи по совершенствованию форм и методов охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями.

Экстремальная ситуация, складывающаяся в результате катастрофы на атомной электростанции, обусловливает увеличение объема ранее выполнявшихся органами внутренних дел функций, а также выполнение, наряду с традиционными, ряда дополнительных, не свойственных им задач, создание новых неструктурных временных формирований. Оперативная обстановка диктует необходимость привлечения дополнительных сил и средств органов внутренних дел, армейских частей и подразделений, частей и подразделений внутренних войск МВД.

Актуальность теш исследования определяется реальными потребностями органов внутренних дел в разработке нормативной базы их деятельности, а также специальных положений организации и тактики их деятельности в условиях ликвидации последствий аварии.

Совершенствование организации и тактики деятельности органов внутренних дел в подобных условиях имеет значение и для выработки научно обоснованных приемов, что позволит внести определенный вклад в развитие общей теории предупреждения правонарушений и разработать конкретные методические рекомендации, учитывающие особенности профилактической деятельности в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. Отсутствие таких рекомендаций объективно затрудняет выполнение возникающих задач и не позволяет организовать профилактическую работу органов внутренних дел адекватно складывающейся оперативной обстановке.

Необходимость разработки данной проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время, да и в будущем не исключена полностью возможность повторения катастрофы, подобной Чернобыльской

В условиях ликвидации последствий катастрофы резко осложняется оперативная обстановка, повышается активность лиц, склонных к совершению правонарушений, что вызывает необходимость ис-

пользования эффективных профилактических мер, их организационного и тактического обеспечения. В связи с этим возникает острая потребность научной разработки и внедрения в практику отвечающих современным требованиям рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел, ее правовому и информационному обеспечению.

Оценивая состояние исследований в данной области /Х.Р.Алимов, В.Г.Волков, В.В.Гущин, А.А.Жижко, В.Ф.Захаров, С.А.Красавчиков, В.В.Лашевич, Ф.С.Разаренов, В.Н.Савичев, И.В.Сервецкий, А.С.Солодовников, В.И.Эглит и др./, следует отметить, что разработка рассматриваемой важной в теоретическом и практическом плане проблемы далеко не завершена, а ряд ее значимых аспектов изучен еще недостаточно полно.

Все это свидетельствует о необходимости постановки проблемы изучения причин и условий правонарушений в указанном регионе и выработки мер по их контролю, предупреэдентш и сокращению, предопределяет необходимость обобщения и анализа опыта ликвидации разнообразных последствий Чернобыльской катастрофы, в том числе борьбы с правонарушениями. В этой сфере органами внутренних дел, функционирующими в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, накоплен немалый опыт. Обобщение такого опыта необходимо презде всего органам внутренних дел для выработки конкретных мероприятий, выбора форм и методов работы, направленных на недопущение совершения правонарушений в аналогичных условиях.

Как показали проведенные исследования, отсутствие плана действий, растерянность, неумение действовать в экстремальных условиях и ряд других причин, в том числе и объектовного характера, во многом предопределили ту крайне неблагоприятную оперативную обстановку, которая сложилась на первоначальном этапе в

а

регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, и которая продолжает оставаться достаточно напряженной в настоящее время.

Совокупность указанных теоретических и практических вопросов, определяющих актуальность исследуемой проблемы совершенствования организации, и тактики профилактической деятельности органов внутренних дел в условиях региона, подвергшегося радиоактивному загрязнению, предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению.

Предметом исследования являются правонарушения, совершаемые в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, причины и условия, их детерминирующие, лица, их совершающие, а также особенности организации и тактики профилактической деятельности органов внутренних дел в указанном регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, во-первых, теоретически определить место указанной проблемы в системе криминологических знаний; во-вторых, выработать и эмпирически обосновать практически значимые рекомендации по совершенствованию организации и тактики профилактической деятельности органов внутренних дел в указанном регионе и: ее правовому обеспечению.

В ходе исследования диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

- провести криминологический анализ правонарушений, совершаемых в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, при-

чин и условий, их детерминирующих, а также лиц, совершающих правонарушения ;

- выделить основные виды и группы правонарушений в исследуемом регионе ;

- проанализировать деятельность подразделений и служб органов внутренних дел и выявить наиболее распространенные недостатки ;

- на основе исследования роли органов внутренних дел в профилактике правонарушений определить их место в системе субъектов данного вида деятельности ;

- на основе анализа материалов и выявленных закономерностей разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и тактики профилактической деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом регионе ;

- в целях повышения эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, разработать предложения по совершенствованию правовой базы профилактики правонарушений.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются научные методы познания: логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, экспертных оценок.

В целях сбора и оценки эмпирического материала при проведении исследования применялись различные методы: анализ нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность органов внутренних дел, опрос, аналитический и сравнительный методы.

В ходе диссертационного исследования анализировались материалы и решения Правительства Республики Беларусь по вопросам организации и тактики охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загряз-

нению, нормативные акты МВД РБ, научные труды по вопросам организации предупредительной деятельности органов внутренних дел, криминологии, уголовному праву, административному праву, социологии, психологии,статистике, положения теории управления органами внутренних дел в экстремальных условиях.

Сбор эмпирического материала и исследование проблемы проводилось диссертантом на территории Республики Беларусь в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. В процессе исследования:

- предпринята попытка комплексного исследования проблемы с момента возникновения катастрофы и проведения эвакуационных мероприятий до настоящего времени ;

- проведен анализ статистических данных, тлеющихся в информационных центрах МВД РБ и УВД Гомельского облисполкома ;

- изучено 23 материала о преступлениях, по которым были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел;

- изучено 148 материалов об административных правонарушениях ;

- опрошено 152 работника органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению.

Автором использован личный опыт работы в составе сводного отряда МВД Республики Беларусь в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЗС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе эмпирического материала дается криминологический анализ и характеристика состояния и тенденций в динамике и структуре исследуемой группы правонарушений. В работе предпринята попытка исследования детерминант указанных правонарушений

применительно к условиям региона, подвергшегося радиоактивному загрязнению. Диссертация представляет собой одно из первых в отраслевой науке самостоятельных исследований организационных, тактических и правовых основ профилактической деятельности органов внутренних дел.в указанном регионе.

Анализ полученной информации позволил определить конкретные меры по профилактике правонарушений. Значительное внимание в диссертации уделяется изучению причин и условий правонарушений, а также практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых правонарушений. На основе всестороннего изучения профилактической деятельности органов внутренних дел предпринята попытка нового подхода к организации и тактике данного направления работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования профилактики правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, и ее организационному, тактическому и правовому обеспечению.

Научная обоснованность и достоверность предлагаемых в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций основывается на использовании проверенных практикой выводов теории предупреждения правонарушений, анализе законодательства и ведомственных нармативных актов, литературных источников, статистической отчетности и архивных материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что, во-первых, содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы при разработке'теории предупредительной деятельности; во-вторых, внесены предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь; в-третьих, разработанные рекомендации могут быть применены в профилактической

деятельности органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению; в-четвертых, изложенные автором соображения могут быть использованы в учебном процессе в системе учебных заведений МВД при преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений".

Основные положения, выносимые на защиту:

- в структуре правонарушений, совершаемых в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, значительное место занимают административные правонарушения, которые необходимо рассматривать не изолированно, а в совокупности с иными противоправными деяниями, презде всего преступлениями;

- количественно-качественные показатели правонарушений в рассматриваемом регионе имеют определенные отличия от аналогичных показателей в иных регионах;

- механизм образования и причины латентности правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, имеют свою специфику и характерные черты. Негативные последствия, порождаемые высокой латентностью правонарушений, более значимы, чем в "чистых" районах;

- в детерминации рассматриваемой группы правонарушений решающую роль играет свой специфичный набор факторов социального, социально-психологического, демографического, экологического и иного характера;

- на формирование лиц, совершающих правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, также оказывает влияние комплекс факторов экономического, социального, социально-психологического, демографического, экологического характера. Содержание признаков, характеризующих лиц, совершающих правонарушения в указанном регионе( имеет существенное отличие от содержания анало-

гичных признаков в "чистых" районах;

- в системе субъектов профилактической деятельности в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, наряду с традиционными, следует выделить и иные. К ним можно отнести армейские подразделения и подразделения внутренних войск МВД, представителей научных учреждений и органов здравоохранения, а также иных должностных лиц /в данном случае должностных лиц Полесского государственного радиационно-экологического заповедника/;

- анализ деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, позволяет констатировать недостаточный уровень ее правового и информационного обеспечения;

- для целей профилактики правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, преимущественное значение тлеют специально-криминологические меры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах автора, докладывались на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей в Московской высшей школе милици МВД РФ в 1991 году.

Отдельные выводы и результаты исследования рассмотрены Комиссией по законодательству Верховного Совета Республики Беларусь и использованы при разработке уголовного законодательства РБ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ССДЕЕ1АНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, научная но-

визна и достоверность диссертационного исследования, оценивается уровень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи и обусловленная ими структура работы, характеризуются методологическая основа и использованные методы исследования, дается оценка теоретической и практической значимости работы, излагаются основные положения и выеоды, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - "Криминологическая характеристика правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению" -рассматриваются теоретические и прикладные аспекты изучения правонарушений, совершаемых в указанном регионе.

На основе анализа имеющейся литературы автор приходит к выводу о том, что проблема правонарушений, совершаемых в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, и организация их профилактики не может быть в чистом виде отнесена ни к "региональной криминологии" ни к организации деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях. Данная проблема находится на стыке этих двух ва'шейших в теоретическом и практическом плане направлений научных исследований. Зто обусловлено уникальностью генезиса оперативной обстановки, сложившейся в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также причин и условий совершаемых правонарушений.

Предпринята попытка сформулировать определение экстремальной ситуации в деятельности органов внутренних дел, под которой, по мнению автора, следует понимать критическое положение, сложившееся в результате природной, техногенной или социальной катастрофы либо аварии, которое резко осложняет оперативную обстановку и вызывает необходимость усиления охраны общественного порядка и применения специфических мер воздействия на преступность.

Отмечается, что вопрос определения пространственных рамок исследуемого региона и, соответственно, пространственных рамок деятельности органов внутренних дел, тлеет немаловажное значение. В юридической литературе, посвященной Чернобыльской катастрофе, отсутствует единство мнений в определении пространственных пределов такого объекта криминологического наблюдения. "Зона, прилегающая к месту аварии", "опасная зона", "зона аварии", "особая зона" , "зона радйационно загрязненной местности", "зона радиоактивного заражения", "зона повышенной радиации", "зона действия чрезвычайных обстоятельств" - вот далеко не полный перечень, употребляемых в данном случае терминов. Причем их применение довольно широко и распространяется как на территории, население с которых эвакуировано или отселено, тане и на территории, в различной степени загрязненные радионуклидами, но на которых продолжают проживать люди и осуществляется сельскохозяйственная и иная деятельность.

Для исследования проблемы профилактики правонарушений представляют интерес все территории, в той или иной мере загрязненные радионуклидами. В качестве обобщенного названия предлагается использовать термин "регион, подвергшийся радиоактивному загрязнению" .

Особый интерес для криминологического наблюдения представляют зоны эвакуации /отчуждения/ и отселения, к которым наиболее применимы термины "зона особого режима" или же "режимная зона" в силу установления на них особого порядка управления. Указанный порядок предполагает предоставление органам государственной власти и управления, правоохранительным органам, в той числе органам внутренних дел, особых полномочий для осуществления своих функций.

Аетор приходит к выводу, что для получения более полной и объективной информации о правонарушениях в исследуемом регионе, нельзя ограничиваться изучением только уголовно-наказуемых деяний. Отмечается, что изучение и анализ административных правонарушений, совершаемых в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, имеет особую актуальность.

Диссертантом сформулировано понятие правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, под которыми следует понимать все фактически совершенные правонарушения, образующие совокупность различной степени общественной опасности противоправных деяний как преступного, так и непреступного характера, имевших место на территории, ограниченной пределами региона, под: вергшегося радиоактивному загрязнению.

На основе анализа эмпирического материала автор приходит к выводу о существовании определенных различий количественно-качественных показателей правонарушений в регионе, подвергшемся рад! оактивному загрязнению и в "чистых" районах.

За период с 1986 по 1991 год в состоянии правонарушений пр< изошли значительные изменения. Абсолютное количество преступлений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, в который вошли части территорий Гомельской, Могилевской и Брестской областей Республики Беларусь, за указанный период уменьшилось н; 12,3$, а на остальной территории указанных областей возросло на 39,0$. Резко отличается в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению', и такой показатель, как средние темпы прироста количества преступлений. Если в загрязненном регионе этот показа телъ составил за исследуемый период в среднем -16,1$ в год, то в "чисты::" районах - +12,6$.

К сотленгпо, применительно к региону, подвергшемуся радио

активному загрязнению, невозможно оперировать таким ва^ым показателем правонарушении, как их уровень. Не представляется возмоя-ным рассчитать коэффициенты преступной поралсенности различных групп населения. Главной, и пояалуй, единственной причиной этого является большая миграция на различных этапах ликвидации последствий катастрофы как в регион, подвергшийся радиоактивному загрязнению, так и из него.

В структуре правонарушений в настоящее время основная доля приходится на преступления, регистрируемые по линии уголовного розыска /в 1991 году 73,3$ от общего количества преступлений/, среди которых 34,8$ составляют преступления корыстного характера.

В динамике правонарушений в сравниваемых регионах прослеживаются следующие тенденции. Если за рассматриваемый период удельный вес преступлений, регистрируемых по линии других служб, к 1991 году значительно сократился в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, по линии службы борьбы с экономическими преступлениями остался практически на том яе уровне, то по линии уголовного розыска увеличился более чем в 1,8 и в 1,5 раза в загрязненных и "чистых" районах соответственно.

Среди административных правонарушений, регистрируемых в зоне особого ре.тима, преобладают несанкционированные проникновения в указанную зону. За рассматриваемый период количество указанных правонарушений уменьшилось почти в 30 раз. Средний темп их прироста составил -78,5$.

Расчет индексов сезонных колебаний случаев несанкционированного проникновения граздан в зону особого ре:лша позволил определить периоды наибольшего проявления фактора сезонности. Рост данных правонарушений отмечается в периоды март-апрель, июнь-июль и в сентябре. Практическая польза подобных аналитических

расчетов очевидна. Правильная организация профилактических мероприятий с учетом сезонности /внутригодичной динамики/ проявления отдельных факторов может значительно снизить их отрицательный эффект.

Зффективность деятельности органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, в значительной степени зависит от того, насколько достоверна информация о показателях правонарушений. В связи с этим немаловажное значение приобретает получение надежных сведений о латентности правонарушений. Изучение и анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод о весьма высоких показателях латентности правонарушений в зоне особого режима. Автором обосновывается мнение о том, что значительная часть совершаемых в зоне особого режима уголовных преступлений попадает в разряд административных правонарушений.

Относительно высокий уровень правонарушений в рассматриваемом регионе обусловлен, наряду с общими, рядом специфических причин и прежде всего:

- несвоевременностью обнаружения преступлений, совершаемых в условиях зоны особого режима;

- особой сложностью их выявления и раскрытия, связанной с большими миграционными процессами, хорошим знанием местности эвакуированными гражданами;

- периодической сменяемостью работников органов внутренних дел, осуществляющих охранно-режимные мероприятия в зоне особого режима /вахтовый метод/;

- необходимостью осуществлять свои функции в условиях радиационной опасности;

- несовершенством законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании шдробно рассматривается комплекс причин и условий, детерминирующих правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. Предлагается представить детерминанты правонарушений в виде факторов, которые можно классифицировать следующим образом.

1. Факторы демографического характера /непрекращающиеся миграционные процессы, повышение общей мобильности населения, изменение его половозрастной структуры и др./.

2о Факторы экономического характера, связанные с уровнем благосостояния населения региона и общества в целом, а также показателя™ его занятости.

3. Факторы социального и социально-психологического характера, включающие в себя характеристики образовательного и культурного уровня населения региона, его социальную активность, общественное мнение, бюджет свободного времени, уровень социального контроля и др.

4. Факторы организационно-правового характера, действующие в сфере управления социальными процессами.

Автором обосновывается вывод о том, что в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, действует свой специфичный, присущий только данному конкретному региону, набор факторов экономического, социального, социально-психологического, демографического, экологического и иного характера. Раскрывается сущность указанного набора факторов и его влияние на показатели правонарушений.

Рассматривается также вопрос влияния различных доз радиации на психику человека, что, по мнению автора, определенным образом отражается на поведении человека, в том числе и антиобщественном, противоправном.

На основе анализа признаков и особенностей лиц, совершающих правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загряз нению, диссертантом проведено их исследование на групповом уровне. Иными словами предпринята попытка создания "группового портрета" лиц, совершающих правонарушения в исследуемом регионе. В структуре лиц, рассматриваемой категории тлеются специфические типологические особенности, изучение и анализ которых дозволяет с максимальной эффективностью реализовать меры профилактическогс воздействия и оптимизировать данное направление деятельности органов внутренних дел.

При рассмотрении основных признаков и характеристик, образ; ющих структуру лиц, совершающих правонарушения в регионе, подве] шемся радиоактивному загрязнению, отмечается, что среди общей мг сы правонарушителей преобладают мужчины - 86,7% /в зоне особого режима - 95,9$/. По возрасту указанная категория лиц распредели' ется следующим образом: 14 - 15 лет - 4,5$ от общего количества правонарушителей, 16 - 17 лет - 11,5$, 18 - 24 года - 23,1%, 25 - 29 лет - 17,6$, 30 лет и старше - 42,7$.

Образовательный уровень лиц, совершающих правонарушения в исследуемом регионе достаточно высок. Так, в общей массе правонарушителей в 1391 году 12,9$ составили лица с высшим и средним специальным, образованием, 87,1$ имели среднее и неполное средне образование.

Основную долю лиц, совершающих правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, составляют лица рабочи профессий /49,9$/, служащие - 4,9$, колхозники - 8,7$, учащиеся школ, ПТУ, студенты ВУЗов и техникумов - 10,2$, не работающие и не учащиеся - 20,7$. В грзгппе совершается каждое третье правона рушение, 15,6$ лиц, совершивших правонарушения, - ранее судимые

Рассматриваются также иные признаки и характеристики лиц, совершающих правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению.

Во второй главе - "Профилактика правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению", - рассматривается совокупность субъектов, осуществляющих профилактику правонарушений в исследуемом регионе. Указанные субъекты оцениваются в целом как соответствующая система - система субъектов профилактики правонарушений, внутри которой имеется ряд подсистем. На основе уровне-вого подхода автор рассматривает деятельность правоохранительных органов по профилактике правонарушений. Оценивается степень активности и результативности данного направления работы различных субъектов профилактики.

Отмечается, что среди субъектов системы предупредительного воздействия на правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, доминирующее место принадлежит органам внутренних дел. Анализируется вклад в профилактику правонарушений на различных этапах ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы некоторых служб и подразделений органов внутренних дел.

Диссертант приходит к выводу о том, что в системе субъектов профилактической деятельности в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, наряду с традиционными, следует выделить п иные.

К ним можно-отнести армейские подразделения и подразделения внут- V, ,

...

ренних войск МВД, представителей органов здравоохранения и научных учреждений, иных должностных лиц Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и др. Оценивается их роль и место в системе субъектов профилактики правонарушений, поскольку указанное направление работы не входит в их функции, яеляясь дополнительным или побочны:.: результатом осуществления их основ-

ной деятельности.

Сложность и многогранность профилактической деятельности органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, обусловливает необходимость ее четкого и всестороннего правового регулирования. Повышение эффективности профилактики правонарушений в рассматриваемом регионе и совершенствован® ее правового, регулирования - теснб взаимосвязанные между собой процессы.

Правовые нормы, регулирующие профилактическую деятельность органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, содержатся в системе законодательных, подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов. В указанных правовых нормах закрепляется общая и специальная компетенция органо! внутренних дел по осуществлению охранно-режимных мероприятий и профилактике правонарушений в исследуемом регионе.

На основе анализа действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность, автор приходит к выводу о недостаточной полноте регламентации данного направления деятельности органов внутренние дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению. В связ! с этим в Комиссию по законодательству Верховного Совета Республг ки Беларусь • были внесены предложения по совершенствованию утоло! ного законодательства.

В диссертации отмечается, что правонарушения в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению, - явление сложное, многоплановое, тлеющее немало особенностей. Это предопределяет применение системы разнообразных форм и методов их предупреждения. Профилактика правонарушений в исследуемом регионе хотя и имеет ряд общих свойсте и характеристик с профилактикой правонарушенш

в целом, но в то же время имеет свои ' специфические особенности. Это обусловлено рядом различного рода обстоятельств:

- внезапностью случившейся катастрофы;

- быстротечностью эвакуации населения и товарно-материальных ценностей;

- периодической сменяемостью как работников органов внутренних дел, осуществляющих охранпо-режимные мероприятия, так и лиц, принимающих непосредственное участие в ликвидационных мероприятиях /так называемый вахтовый метод/;

- приданием режимной зоне особого статуса и установлением на ее территории особого порядка управления;

- осуществлением профилактических функций в условиях радиационной -опасности;

- выполнением профилактических функций не только традиционными субъектами, но и вновь созданными неструктурными подразделениями органов внутренних дел, армейскими подразделениями и частями внутренних войск МВД;

- наличием значительного количества товарно-материальных ценностей, оставленных в зоне особого режима.

Автор высказывает мнение о трехэтапной структуре ликвидации последствий катастрофы, которая применит,1а как к деятельности органов внутренних дел вообще, так и к одному из ее направлений - профилактике правонарушений.

Диссертантом рассматриваются задачи по профилактике правонарушений, стоящие перед органами внутренних дел на различных этапах ликвидации последствий катастрофы. Исследуются также конкретные задачи, стоящие перед отдельными службами органов внутренних дел и основные направления, формы и методы их реализации. Отмечаются некоторые недостатки в организации профилактики право-

нарушений и предлагаются конкретные меры по оптимизации профилактической деятельности органов внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению.

В заключении работы формулируются основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, и представляющие, по мнению автора, наибольший теоретический и практический интерес.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора.

1. Пространственно-временные характеристики и основные задачи профилактики правонарушений, осуществляемой органами внутренних дел в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению /по материалам об аварии на Чернобыльской АЕС/ // Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе: Меявуз. сб. науч. трудов - М., МЕНЫ МВД РСФСР, 1991. - 0,25 п.л.

2. О профилактике правонарушений в зоне особого режима / по материалам об аварии на Чернобыльской АЕС/ // Проблемы совершен ствования деятельности органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях: Сб. науч. трудов. - М., НИИ МВД РФ, 1993. - 0,46 п.л.

3. Криминологический анализ и профилактика правонарушений в регионе, подвергшемся радиоактивному загрязнению /по материалам Республики Беларусь об аварии на Чернобыльской АЗС/: Лекция. М., МВШМ МВД РФ, 1993. - 1,75 п.л.

Подписано к печати 07.04.93 г. I п.л.

Тираж - 60 Заказ -

У0П МВШМ МВД РФ