СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Векленко, Василий Владимирович, доктора юридических наук
Введение.3
Глава I. Социально-экономические и правовые предпосылки квалификации хищений.
§ 1. Имущественные отношения как объект правового регулирования.14
§ 2. Понятие, признаки и виды хищений.51
§ 3. Понятие, виды и процесс квалификации преступлений.70
§ 4. Общие вопросы квалификации хищений.89
Глава П. Квалификация хищений по объективным элементам состава преступления.
§ 1. У становление предмета хищений.106
§ 2. Квалификация по видовому способу завладения имуществом.126
§ 3. Квалификация по частным способам хищения.172
§ 4. Значение размера похищенного и наступивших последствий для квалификации хищений.189
§ 5. Установление момента окончания хищений.208
Глава ГП. Квалификация хищений по субъективным элементам состава.
§ 1. Уголовно-правовая оценка субъекта хищений.231
§ 2. Оценка субъективной стороны при квалификации хищений.244
Глава ГУ. Квалификация хищений при множественности преступлений и соучастии.
§ 1. Квалификация хищений при множественности преступлений.265
§ 2. Квалификация хищений при соучастии.281
Глава V. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за имущественные преступления и практики его применения.
§ 1. Проблемы совершенствования правоприменительной практики в отношении имущественных преступлений.315
§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления против чужого имущества.331
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация хищений чужого имущества"
Актуальность темы исследования. Экономические отношения являются основополагающими для государства, общества и отдельного человека. Они определяют характер социальных, политических, культурных и нравственных компонентов отношений, складывающихся в обществе на всех его уровнях. В связи с этим, государство на протяжении всей своей истории продолжает уделять значительное внимание преступлениям, посягающим на экономические отношения.
В Уголовном кодексе, наряду с другими к таким преступлениям относится группа составов, обозначенных как «Преступления против собственности», большую часть из которых составляют хищения.
Нарастающее реформирован и е отношений в сфере экономики, адаптация и развитие новых видов хозяйственно-экономической деятельности, радикальные смещения в структуре форм собственности сопровождаются устойчивым ростом преступлений в отношении имущества. Кражи, грабежи, разбои, мошенничество и другие виды хищений продолжают занимать ведущее место в структуре преступности. Анализ статистики показывает, что в 1998 году количество краж, совершенных при отягчающих обстоятельствах возросло на 8,3%, вымогательств увеличилось на11,4%, грабежей - на 10,2%, разбоев -на 12,2%} Хищения составляют более половины от всех зарегистрированных в России преступлений. Их состояние непосредственно связано с экономической ситуацией в стране. Например, за последний квартал 1998 года, в период, последовавший за разразившимся в августе этого года финансово-экономическим кризисом, массив зарегистрированных краж вырос почти на треть, грабежей на22%, разбоев на 16%. В 1999 году негативные тенденции состояния преступности в сфере хищений продолжали сохраняться. Количество краж увеличилось на 23,7%, грабежей на 13,6%, мошенничества на 9%, Л на 6,8% возросло число зарегистрированных разбоев.
1 См.: С. Степашин. Преступность в России как она есть // Российская юстиция. 1999. №6.
2 Состояние преступности в России за 1999год.-М., 2000.-С. 4.
Российское государство с древних времен обращалось к вопросам охраны имущества. Еще Русская Правда Ярослава Мудрого, содержащая 43 статьи, 16 из них отводила охране собственности. Соборное уложение 1649г. охране имущества посвятило уже 104 статьи. Действующий уголовный кодекс Российской Федерации содержит 158 статей, в которых отношения по поводу имущества выступают в качестве основного, дополнительного или факультативного объекта преступления.
Степень разработанности темы. Проблеме уголовно-правовой охраны собственности в отечественной юридической науке уделялось большое внимание. Значительный вклад в ее разработку в разные годы внесли такие известные ученые, как Г.Н.Борзенков, В.А.Владимиров, Н.С.Гагарин, Л.Д.Гаухман, М.А.Гельфер, В.В.Ераксин, Г.А.Кригер, В.Н.Кудрявцев, Б.А.Куринов, В.Н.Литовченко, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, В.В.Мальцев, П.С.Матышевский, Б.С.Никифоров, Н.И.Панов, А.И.Санталов, С.А.Тарарухин, И.О.Тишкевич, Э.С.Тэнчов, Е.А.Фролов, М.И.Якубович и другие. Отдельным % вопросам уголовной ответственности за преступления в сфере имущественных отношений посвящены многочисленные работы И.Ш.Борчашвили, С.А.Елисеева, М.М.Исаева, И.А.Клепицкого, С.М.Кочои, В.Н.Куца, В.Д.Ларичева, С.Ф.Милюкова, В.С.Минской, В.В.Осина, В.И.Плоховой, В.Н.Сафонова, С.В.Склярова, П.С.Яни и многих других.
Вместе с тем большая часть исследований по данной проблеме проводилась на основе уголовного законодательства, действовавшего до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 года.
Отсутствие разъяснений высшей судебной инстанции по толкованию нового уголовного закона повлекло необходимость применения по аналогии ф изданных ранее постановлений пленума Верховного Суда. Как показал анализ судебной практики по делам о хищениях в 41,8% уголовных дел суды изменяют квалификацию, установленную предварительным следствием. Отсутствует единое понимание большей части отягчающих обстоятельств данных преступлений. Нередко правоохранительные органы испытывают затруднения в определении предмета, размера, способа, момента окончания хищений, в отграничении их друг от друга и от смежных составов преступлений. Все это, а также недостатки самого уголовного закона, приводит ^ к многочисленным правовым ошибкам и принятию неверных судебных решений.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются: теоретическое исследование и толкование наиболее важных и сложных вопросов квалификации преступлений против чужого имущества; разработка предложений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность применения уголовного законодательства в данной сфере и направленных на его дальнейшее совершенствование.
Названные цели обусловили необходимость решения при проведении исследования следующих основных задач:
- изучение существующих научных представлений об объекте хищений, Ф предусмотренных в главе 21 УК РФ «Преступления против собственности»; анализ понятия, основных признаков и системы хищения чужого имущества; установление последовательности и основных этапов процесса квалификации хищений;
- исследование особенностей уголовно-правовой оценки хищений по объективным элементам состава преступления; уточнение предмета, способа, момента окончания данных преступлений;
- анализ признаков субъекта и особенностей субъективной стороны хищений;
41 - толкование оценочных категорий при квалификации, посягательств на имущество; исследование особенностей квалификации хищений при множественности и соучастии в преступлении;
- установление отграничений между различными видами хищений и смежными с ними составами преступлений;
- разработка рекомендаций по квалификации хищений и иных ( преступлений имущественного характера;
- обоснование и формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против чужого имущества;
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовая оценка (квалификация) хищений чужого имущества. Предметом выступили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, положения гражданского, административного, уголовно-процессуального законов, положения науки уголовного права в сфере охраны имущественных отношений. Исследовались также официально опубликованные и неопубликованные материалы судебно-следственной практики. Ф Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Наряду с основным диалектическим использовались также частнонаучные методы: системно-структурный, лингвистический, исторический, формально-логический, сравнительно- правовой. Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.
Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных учёных в области уголовного, уголовно-процессуального, fe гражданского, конституционного и административного права, криминологии, философии, логики, экономической теории, общей теории права и других наук.
Эмпирическую основу диссертации составляет опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ по делам о преступлениях против собственности с 1961 по 2001гт.; принятые названными судебными органами постановления по данной и другим категориям преступлений; материалы 2640 уголовных дел о преступлениях против собственности, рассмотренных судами Омской, Новосибирской, Кемеровской, Курганской, Томской и Тюменской областей, Алтайского и Красноярского краёв в 1997- 2001гг. Использованы статистические сведения о состоянии, структуре и динамике имущественных преступлений в России с 1995 по 2000гг., а также данные полученные в результате анкетирования 180 следователей органов внутренних дел Сибирского региона со стажем работы в должности не менее трёх лет.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование проблем квалификации хищений чужого имущества. В работе дан теоретический анализ и сформулирована концепция объекта имущественных преступлений, предусмотренных главой 21 УК РФ. Выявлены недостатки юридической техники, применяемой при конструировании уголовно-правовых норм о хищениях, определены пути их устранения. Установлены основные этапы и последовательность квалификации данных преступлений. Проанализированы типичные ошибки правоприменительной практики, разработаны рекомендации по разграничению хищений и смежных с ними составов преступлений. Обобщены выработанные правоприменителем приемы толкования оценочных категорий, используемые при оценке хищений.
На основе анализа материалов уголовных дел, официально опубликованной судебной практики, руководящих разъяснений Верховного суда, современных достижений науки, отечественного и современного опыта, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Квалификация преступления может иметь правовое значение независимо от того была ли она в какой-либо форме зафиксирована. При этом степень ее конкретизации может быть различной - в виде вывода о наличии общих признаков, характеризующих деяния как преступление, отнесения преступления к определенной законом категории или максимальной - вплоть до учета соответствующих обстоятельств, отягчающих наказание. i 2. Предлагается следующая общая последовательность процесса квалификации хищений:
- уяснение фактических обстоятельств посягательства на чужое имущество (оценка сведений, относящихся к свойствам предмета);
- установление общих признаков хищения (оценка наличия цели, изъятия и (или) обращения имущества и причинения ущерба);
- определение генерального способа хищения (анализ того, что явилось средством преступного отчуждения чужого имущества);
- установление отягчающих обстоятельств конкретного хищения (толкование признаков, носящих оценочный характер);
- определение вида соучастия в хищении (оценка роли и степени участия каждого лица в совершенном хищении);
- выяснение момента окончания хищения (оценка степени завершенности преступного деяния от приготовления и покушения до оконченного хищения);
- запись квалификации хищения (часть статьи Общей части УК (30, 33) пункт(ы), часть, статья Главы 21 УК, перечень установленных отягчающих обстоятельств).
3. Устанавливая предмет хищения, необходимо учитывать генеральный способ совершения данного преступления. В определении, данном в Примечании к ст. 158 УК РФ говорится об «изъятии и (или) обращении чужого имущества». Изъятие (в собственном смысле) является основным способом завладения имуществом. Момент окончания хищения Верховный Суд РФ связывает с моментом фактического изъятия имущества и получением реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным1. Из этого вытекает, что предметом хищения является движимое имущество, поскольку
1 Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994, № 1. С. 9. недвижимость таким образом обособить невозможно, так как она в большей части прочно связана с землей.
4. Под способом совершения хищения следует понимать определенные в уголовном законе приемы и связанные с ними средства, используемые для изъятия имущества с целью обращения его в свою пользу или пользу других лиц. Способ завладения имуществом при хищении чаще всего выражается в активном поведении, но в отдельных случаях, когда на лице лежит обязанность действовать определенным образом, может явиться и результатом бездействия.
5.Отягчающее обстоятельство хищений «причинение значительного ущерба гражданину» и особо отягчающее - «в крупном размере» представляют собой разнопорядковые категории, которые не подчинены друг другу. Это обусловлено тем, что они относятся к различным признакам состава преступления и могут применяться при квалификации хищений независимо одно от другого. Гражданско-правовое содержание ущерба не совпадает с его уголовно-правовым значением.
6. Субъектами хищения путем злоупотребления служебным положением могут быть: 1) должностные лица государственных учреждений, организаций и предприятий (ст. 285 УК); 2) лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (ст. 201 УК); 3) государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не являющиеся должностными лицами, и негосударственные служащие, которые состоят в штате и наделены полномочиями по осуществлению контроля, управлению и учету имущества.
7. Необходимо отказаться от неоднократности, как отягчающего обстоятельства хищений и учитывать повышенную опасность нескольких таких деяний, путем квалификации по совокупности преступлений.
8. Анализ судебной практики и разъяснений Верховного Суда, в том числе по делам о хищениях, свидетельствует, что действия лица следует квалифицировать как совершенные группой, независимо от того, по каким основаниям другие участники совместно совершенного преступного деяния не были привлечены к уголовной ответственности или были от нее освобождены.
Это подтверждает то, что преступление, совершенное группой лиц, не всегда является соучастием.
9. Целесообразно дополнить ч. 2 статей о хищениях, включая и специальные их виды (ст.ст. 221, 226, 229 УК), таким отягчающим обстоятельством, как «совершение хищения группой лиц». Реализация данного предложения позволит обеспечить единство в установлении уголовной ответственности ко всем преступлениям, избавит судебную практику от определенного формализма, позволит усилить наказание за хищения.
10. С учетом того, что после вступления в действие УК 1996 г. не было принято ни одного постановления Пленума Верховного Суда РФ, специально посвященного квалификации хищений, предлагается комплекс положений регламентирующих вопросы уголовно-правовой оценки хищений и смежных с ними составов преступлений. Проект соответствующего постановления включает положения, ранее не рассматриваемые пленумами верховных судов по данной категории уголовных дел.
11. Содержательный анализ основных способов хищения позволяет прийти к выводу, что основные способы хищения не совпадают с содержанием конкретных статей главы 21 УК. Способы совершения хищений могут использоваться при совершении иных имущественных преступлений, не являющихся хищениями. Например, приобретение права на имущество, соединенное с насилием, получение выгоды имущественного характера путем обмана и др. В качестве основных способов хищений следует выделить тайное хищение путем кражи, открытое - путем грабежа, с применением или угрозой применения физического насилия - путем разбоя и под угрозой уничтожения или повреждения имущества или распространения позорящих или иных сведений (шантаж) - путем вымогательства. Мошенничество, присвоение и растрата не имеют самостоятельного значения как основные способы хищения.
12. С учетом того, что отличие насильственного грабежа от разбоя носит условный характер и фактически состоит в оценке размера интенсивности насилия, вносится предложение об отнесении завладения имуществом, соединенного с любым физическим насилием или угрозой такого насилия, к разбою. При этом 1рабеж определяется исключительно как открытое завладение чужим имуществом, а вымогательство, как самостоятельное р хищение, связывается только с такой его формой как шантаж.
13. Следует унифицировать статьи о преступлениях имущественного характера, расположенные в главе 21 УК РФ, не относящиеся к хищениям. Целесообразно расширить объективную сторону ст. 165 УК, назвав ее «Причинение имущественного ущерба ». Данное преступление наряду с обманом или злоупотреблением доверием, может совершаться и тайно, открыто и путем применения насилия. Следует также дополнить данную главу статьями об ответственности за незаконное завладение чужим недвижимым имуществом и угрозу уничтожением или повреждением имущества общеопасным способом.
14. Предлагается восстановить состав хищения в особо крупных размерах, с учетом ранее имевшейся законодательной практики и определить его, как в две тысячи раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством.
15. Для обеспечения доступности в восприятии уголовного законодательства о хищениях, общие вопросы, относящиеся к данным преступлениям, необходимо закрепить в отдельной статье кодекса, по типу ст. 331 «Понятие преступлений против военной службы» в главе 33 УК.
16. Установить уголовную ответственность за совершение кражи или вымогательства при наличии заявления потерпевшего в случаях, если сумма похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, а также при совершении таких деяний в отношении близких родственников, супругов и ф других лиц, совместно проживающих с виновным.
17. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание за преступления против чужого имущества, предлагается предусмотреть: совершение хищения из помещения, хранилища или грузов на транспорте; в отношении имущества, переданного под охрану; предназначенного для социальной или гуманитарной помощи; в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии или в отношении двух или более лиц.
Особо отягчающими обстоятельствами для различных составов хищений ^ предложено предусмотреть их совершение с заведомым поставлением потерпевшего в особо тяжелые материальные условия; с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.
18. Сформулированы наиболее актуальные положения, которые могли бы быть использованы при подготовке постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности.
19. С учетом отечественного и зарубежного законодательного опыта, потребностей правоприменительной практики и научных разработок предлагается проект новой редакции главы 21 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется положениями, совокупность А которых может рассматриваться в качестве самостоятельного направления квалификации имущественных преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей научной разработки теории квалификации преступлений, а также при совершенствовании уголовного законодательства и практики применения ответственности за преступления против чужого имущества. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов по уголовному праву и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля. -Ф Апробация результатов исследования. Основные положения выводы и рекомендации отражены в опубликованных работах автора: монографии, учебниках, учебных пособиях, статьях в периодических изданиях и научных сборниках общим объемом более 30 п.л. Результаты научного исследования излагались на региональных научно-практических конференциях (Омск, 1985
1999г.г., Томск, 1987г.), на международной научной конференции «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (5-6 февраля 1998г. в Красноярске), на межвузовской научно-практической конференции «Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений» (Омский госунивеситет апрель 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодательства России» (14-15 апреля 2000 г. в Челябинске). Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Омской академии МВД РФ, в практику Следственного управления при УВД Омской области и Омского областного суда.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Векленко, Василий Владимирович, Омск
Заключение
Проведенное монографическое исследование свидетельствует о наличии большого круга нерешенных проблем и спорных вопросов, касающихся теории и практики уголовно-правовой борьбы с хищениями чужого имущества. Сложившееся положение обусловлено, как несовершенством самого уголовного закона, так и отсутствием должного внимания к данной группе преступлений со стороны высшей судебной инстанции.
Отмечая позитивность отдельных изменений законодательства об ответственности за хищения, произошедших в конце XX столетия, следует признать, что начатое реформирование носит не завершенный характер и нуждается в продолжении.
Действующий уголовный закон не противодействует новым посягательствам на имущество, появившимся под влиянием кардинальных изменений в жизни общества и государства. Становится очевидным, что уголовное законодательство о хищениях и других имущественных преступлениях, в плане регламентации ответственности, в настоящее время серьезным образом отстает от других родственных преступлений, таких как посягательства в сфере экономической деятельности. Уголовный кодекс 1996 года полностью воспринял проведенное незадолго до его принятия механическое объединение уголовной ответственности за посягательства на различные формы собственности, проигнорировав то, что во многих случаях закон не становится на защиту собственности, как таковой, а охраняет лишь конкретное имущество. При этом фактически не придается никакого значения тому, законны ли имущественные права тех, кого защищает уголовный закон.
Одной из проблем остается несогласованность уголовного законодательства с другими отраслями права. Отдельные институты и понятия, содержащиеся в гражданском, административном, трудовом законодательстве нередко имеют собственное значение и потому не могут быть использованы в уголовно-правовом аспекте.
Помимо этого, как показало проведенное исследование, на применении уголовного законодательства об ответственности за хищения не могли не сказаться и изменения произошедшие в важнейших уголовно-правовых институтах. Установление новых правил назначения наказания по совокупности преступлений не могло не отразиться на действии института множественности преступлений. Это, в частности, привело к тому, что в ряде случаев некоторые менее опасные деяния, совершенные неоднократно, наказываются более строго, чем неоднократные более опасные и т. п.
Нуждается в уточнении общее понятие хищения, сформулированное для составов с материальной конструкцией объективной стороны, тогда как часть хищений могут быть формальными. Требуется также более четко определить предмет хищения.
По-прежнему остаются условными критерии, по которым выделены самостоятельные формы хищений. Один и тот же основной способ завладения имуществом может иметь место в различных хищениях. Тайность - при краже, присвоении или растрате, применение или угроза применения насилия - при грабеже, разбое и вымогательстве, обман — при мошенничестве и краже.
Требуют уточнения формулировки некоторых составов хищений. Разбой, определяемый как нападение, фактически может иметь место и при отсутствии признаков такового. Статья о мошенничестве включает в себя наряду с хищением путем обмана или злоупотребления доверием и другое имущественное преступление, не относящееся к хищению. Недостаточна дифференциация уголовной ответственности за хищения в зависимости от размера похищенного. Отсутствие уголовной ответственности за хищение в особо крупном размере, в настоящее время не способствует эффективному применению уголовного закона.
Усилению уголовной ответственности за хищения могло бы послужить введение в уголовный закон ряда отягчающих и особо отягчающих обстоятельств, характерных именно для этих преступлений. Представляется, что наличие только одного такого обстоятельства - незаконного проникновения в помещение, хранилище или жилище, недостаточно.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в квалификации хищений органами предварительного следствия и судом существуют большие и неоправданные разночтения. Изучение материалов уголовных дел подчас производит впечатление, что правоприменитель при квалификации хищений использует некий устаревший шаблон. Выход фактических обстоятельств за его пределы, как правило, влечет ошибочную уголовно-правовую оценку содеянного. При этом ряд типичных ошибок в оценке хищений связан с применением уголовного законодательства на основе прежних трактовок оценочных понятий, на фоне стремления использовать прежний опыт без учета изменившихся правовых и социально-экономических условий.
Остро стоят вопросы об отграничении хищений от смежных с ними составов преступлений, нет единого понимания отягчающих обстоятельств, момента окончания хищений, размера и ущерба от данных преступлений. Все это требует наряду с совершенствованием уголовного законодательства, принятия постановления Пленума Верховного суда, специально посвященного вопросам квалификации хищений.