СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Греков, Кирилл Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая природа превышения и злоупотребления должностными полномочиями: соотношение категорий и составов преступлений.
§ 1. Превышение и злоупотребление правом и полномочиями: понятие, юридическая природа и соотношение категорий.
§ 2. Соотношение составов превышения и злоупотребления должностными полномочиями в действующем уголовном законодательстве.
Глава 2. Квалификация превышения должностных полномочий.
§ 1. Квалификация превышения должностных полномочий по объективным признакам.
§ 2. Анализ и квалификация превышения должностных полномочий по субъективным признакам.
§ 3. Проблемы вменения квалифицированных видов превышения должностных полномочий.
Глава 3. Специальные вопросы квалификации должностных полномочий.
§ 1. Юридическая оценка неоконченного превышения должностных полномочий и превышение должностных полномочий, совершенное совместно с другими лицами.
§ 2. Вопросы квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий.
§ 3. Проблемы уголовно-правовой оценки укрывательства преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы квалификации преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий, традиционно вызывают интерес в отечественной уголовно-правовой науке. Обращение к данной проблематике в рамках настоящего диссертационного исследования обусловлено комплексом разнопорядковых факторов, которые в своей совокупности делают заявленную тему в достаточной степени актуальной.
Итак, первая составляющая актуальности - социально-политическая. Как известно, публичная власть выполняет в обществе две основные функции - функцию социального регулирования и социального контроля. Их успешная реализация, в конечном итоге, должна обеспечивать стабильность и порядок в социуме. Долговременная ситуация, когда лица, составляющие аппарат публичной власти, превышая свои полномочия, причиняют вред правам и законным интересам граждан, общества и государства, ведет к нарушению работы всей институциональной системы, снижению ее эффективности и, соответственно, снижению управляемости социальных процессов и объектов. Более того, множественные случаи совершения должностными лицами преступлений приводят к дискредитации государственной власти, снижению ее авторитета, и, как следствие, происходит отторжение населением властных структур. Подобное противостояние власти и населения - доминантный признак социально-политического кризиса, преодоление которого названо в качестве одной из основных задач современной российской власти.
Вторая составляющая, обеспечивающая значимость исследования, -морально-этическая. Систематическая практика злоупотреблений и превышений полномочий со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов власти приводит к тому, что подобные действия воспринимаются как социальная норма как самими публичными служащими, так и населением в целом. В обществе начинают преобладать представления о фактической допустимости запрещенных форм поведения. Основным мотивом поступления на государственную службу становится возможность использовать административный ресурс к личной выгоде путем злоупотребления или превышения полномочий. Ориентируясь на противоправную модель поведения, демонстрируемую представителями власти, обычные жители страны все с большей легкостью идут на нарушение закона. В конечном итоге, можно говорить о постепенном «размывании» нравственных устоев населения.
Вопросы противодействия преступлениям должностных лиц, совершающих преступления путем превышения полномочий, можно рассматривать также в криминологическом контексте. Для начала обратимся к данным официальной статистики. Так, в 2000 г. в РФ было зарегистрировано 22543 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в 2001 г. - 23208, в 2002 г. - 24669, в 2003 г. - 25570, в 2004 г. - 30603, в 2005 г. - 34498, в 2006 г. - 367771. В Ростовской области также отмечается рост числа зарегистрированных должностных преступлений. Так, в 2000 г. зарегистрировано 391 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 2001 г. - 430, 2002 г. -449, 2003 г. - 577, 2004 г. - 671, 2005 г. - 819, 2006 г. - 8872. Сходная динамика характерна и для зарегистрированных фактов превышения должностных полномочий. По данным ИЦ при ГУВД Ростовской области в 2000 г. было зарегистрировано 43 факта превышения должностных полномочий; в 2001 г. - 51; в 2003 г. - 48; в 2004 г. - 68; в 2005 г. - 140; в 2006 г. - 111.
При этом следует отметить, что на региональном уровне должностная преступность растет темпами, опережающими общефедеральные. Однако, несмотря на постоянный рост числа зарегистрированных преступлений против государственной власти, интересов государственный службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) в федеральном и региональном масштабе, государственно-правовую реакцию на факты совершения преступлений должностными лицами, в том числе и путем превышения полномочий, нельзя признать адекватной. Эта реакция, во-первых, является явно недостаточной: указанные виды преступлений обладают высоким уровнем
1 По данным ГИАЦ МВД России.
По данным ИЦ при ГУВД по Ростовской области. латентности, причем во многих случаях она носит искусственный характер. Во-вторых, факты уголовного преследования должностных лиц, совершающих преступления путем злоупотребления или превышения полномочиями, имеют селективный характер: случаи привлечения должностных лиц, занимающих высокопоставленные посты, к ответственности единичны. Подтверждением этому утверждению служат полученные статистические данные. С 2000 г. по 2007 г. на территории Ростовской области зарегистрировано всего 18 преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ, в отношении 5 должностных лиц, занимающих государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главы местного самоуправления. Таким образом, наиболее опасные по своим последствиям вследствие высокого социального статуса должностных лиц указанной категории преступления фактически остаются вне поля уголовно-правового реагирования -этот статус служит фактической защитой данных лиц от уголовного преследования.
Применительно к составу превышения должностных полномочий есть еще один аспект, повышающий актуальность исследования. Именно по ст. 286 УК РФ в текущей следственно-судебной практике квалифицируются случаи укрывательства преступлений, совершаемых должностными лицами. Борьба с укрывательством преступлений (в том числе и путем уголовного преследования лиц, его осуществляющих) является значимой специальной мерой в общей системе мер противодействия преступности: выявление случаев укрывательства дает возможность выявлять и укрываемые предикатные преступления.
Итак, вполне очевидно, что борьба с преступлениями, совершаемыми должностными лицами путем превышения полномочий, должна быть системной и последовательной. Но любые меры, предпринимаемые государством и направленные на борьбу с должностными преступлениями, будут носит декларативный характер без действенного механизма реализации. Немаловажное значение в этом механизме имеет правильная квалификация совершенных преступлений. Как известно, квалификация является центральным этапом правоприменительной деятельности по уголовным делам. Правильная и своевременная квалификация сокращает сроки расследования уголовных дел, является одним из условий эффективной работы следственных органов, обеспечивает неотвратимость и справедливость назначаемого судами наказания.
Однако в текущей правоприменительной практике квалификацию должностных преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий, нельзя признать беспроблемной. Сложности при уголовно-правовой оценке данных преступлений обусловлены как несовершенством уголовного законодательства (казуистичность, бланкетность, пробельность, наличие оценочных признаков в тексте уголовного закона), так и с тем, что в правоприменительной практике не выработаны типовые правила применительно к общим и специальным вопросам их квалификации. По нашему мнению, несовершенство законодательной техники и сложности в квалификации обусловлены проблемой более общего характера - в теории уголовного права до сих пор не решен вопрос о юридической природе превышения должностных полномочий, что, соответственно, порождает и проблемы законодательной регламентации (в части соотношения с иными составами должностных преступлений), и проблемы правоприменения.
Перечисленные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие активность ученых в исследовании проблем уголовной ответственности за должностные преступления является достаточно высокой. Достаточно лишь сказать, что в 2005-2006 годах к защите было представлено четыре диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в рамках данной проблематики (Басова Т.Б. «Уголовная ответственность за должностные преступления: проблемы правотворчества и правоприменения в условиях административной реформы Российской Федерации»; Аснис А .Я. «Уголовная ответственность за служебные преступления в России: проблемы законодательного закрепления и правоприменения»; Егорова H.A. «Теоретические проблемы уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции», Шнитенков A.B. «Ответственность за преступления против интересов службы»). Анализу отдельных должностных преступлений также посвящено значительное количество кандидатских диссертаций. Вопросам юридического анализа указанной группы уделяется большое внимание на страницах специализированной периодической печати. Однако надо заметить, что акцент в указанных исследованиях смещен в сторону изучения оснований криминализации и формально-логического анализа составов преступлений данной группы. Предметно вопросы квалификации отдельных составов и групп должностных преступлений не изучались с 80-х годов прошлого века. Полагаем, что возвращение к этой проблематике на основании действующего законодательства является необходимым и своевременным.
В сравнении с указанными работами в настоящем диссертационном исследовании затрагиваются проблемы, ранее практически не выступавшие объектом пристального научного внимания. Речь идет, в частности, о специальных вопросах квалификации должностных преступлений, совершаемых путем превышения полномочий, - квалификация преступлений, совершаемых в соучастии, и неоконченных преступлений; об уголовно-правовой оценке укрывательства преступлений.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с нормальным порядком несения государственной и муниципальной службы, которые подвергаются посягательствам в случае совершения должностными лицами преступлений путем превышения полномочий.
Предметом выступают теоретические концепции ученых-правоведов, занимающихся проблемами службы и служебных преступлений, нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения полномочий, судебная практика применения указанной группы норм.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главными целями настоящего исследования диссертант считает рассмотрение вопросов квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, и анализ юридической природы превышения полномочий в теории уголовного права. Конечным результатом исследования должны стать предложения по оптимизации законодательной конструкции норм, предусматривающих ответственность за должностные преступления, совершенные путем превышения полномочий, и смежные с ними деяния, исходя из специфики юридической природы анализируемой правовой категории, что должно облегчить процесс квалификации, а также выработка практических рекомендаций по квалификации указанной группы преступлений в формате действующего законодательства.
Для достижения указанных целей по ходу исследования последовательно решаются следующие задачи:
- изучение юридической природы полномочий и выделение специфических признаков должностных полномочий;
- исследование вопроса о юридической природе категории «превышение полномочий» в контексте анализа смежных категорий злоупотребления правом и злоупотребления полномочиями;
- выявление соотношения категорий «злоупотребление полномочиями» и «превышение полномочий» и анализ существующих законодательных конструкций;
- выделение форм и видов превышения должностных полномочий;
- формулирование понятий «преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения полномочий» и «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий» и выявление их соотношения;
- выявление соотношения общего состава и специальных видов превышения должностных полномочий в статьях Особенной части УК РФ;
- обоснование и предложение законодательных изменений норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые путем превышения должностных полномочий;
- выработка рекомендаций по квалификации преступлений, совершенных путем превышения должностных полномочий.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области уголовного, гражданского, административного права и общей теории права: А .Я. Асниса, Д.Н. Бахраха, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, И.А. Гельфанда, В.К. Глистина, A.C. Горелика, В.П. Грибанова, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, В.И. Динеки, H.A. Егоровой, А.Э. Жалин-ского, Б.В. Здравомыслова, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, И.А. Клепицко-го, Н.И. Коржанского, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Л.В. Лобановой, H.A. Лопа-шенко, В.В. Лунеева, М.Д. Лысова, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, A.B. Маль-ко, В.Е. Мельниковой, Б.С. Никифорова, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, В.И. Тюнина, Б.С. Утевского, A.B. Шнитенкова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Нормативной основой исследования стали международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России, законы и подзаконные акты о государственной и муниципальной службе, иные законы и подзаконные акты различных отраслей права.
Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления с 2000 по 2006 год включительно; результаты обобщения опубликованной практики применения, а также данные, полученные в результате изучения соответствующей категории архивных уголовных дел о преступлениях, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, рассмотренных рядом судов Ростовской области в 2001-2006 гг. Для обеспечения репрезентативности исследования был также произведен анализ материалов по постановлениям об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории. Всего исследовано свыше 100 дел и материалов (включая 20 дел и материалов о преступлениях против правосудия). Автором опрошено 60 работников следствия, прокуратуры, адвокатуры и суда, а также порядка 50 преподавателей и научных работников.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились такие общенаучные методы познания, как материалистическая диалектика, формально-логический, системно-структурный метод. При проведении исследования использовался также ряд частно-научных методов: статистический - при анализе и обобщении следственно-судебной практики, социологические методы опроса и интервью - при проведении выборочного опроса специалистов.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное исследование проблем квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения должностных полномочий и предложено определение этой категории и смежной категории «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий». В имеющихся работах и публикациях, посвященных должностной преступности, в основном исследовалось общее учение о должностных преступлениях, прежде всего, с точки зрения законодательной регламентации уголовной ответственности. Данная работа отличается тем, что юридический анализ законодательных конструкций дается применительно к практически значимым вопросам квалификации. Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, основывается на выявлении наиболее существенных особенностей превышения должностных полномочий, имеющих значение для отграничения данного преступления от иных преступлений должностных лиц, совершаемых путем превышения полномочий, ответственность за которые регламентируется в других главах Уголовного кодекса. При этом особое место занимает анализ оснований отграничения превышения должностных полномочий от преступлений против правосудия, преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий в сфере экономики. В диссертации также рассматриваются специальные вопросы квалификации неоконченного превышения должностных полномочий и превышения должностных полномочий, совершаемых должностным лицом в соучастии.
Новизна работы заключается и в выносимых на защиту положениях, являющихся результатом решения сформулированных выше задач исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ действующего уголовного законодательства позволяет выделить две сходные, но не идентичные по содержанию правовые категории: «преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения должностных полномочий» и «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий».
К первой группе относится широкий круг преступлений, расположенных в различных разделах и главах УК РФ, субъектом которых исключительно, или наряду с другими лицами, выступает должностное лицо, обязательным признаком их объективной стороны является использование служебного положения, одним из возможных способов которого является превышение полномочий (преступления против конституционных прав граждан, совершаемые должностными лицами, преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами и т.д.).
Должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий, - деяния, родовым объектом которых выступает государственная власть в части интересов государственной и муниципальной службы, включая специальные виды службы (служба в правоохранительных органах, в частности). Они совершаются только и исключительно должностными лицами, а основным способом выполнения объективной стороны выступает превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ, преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами).
2. Выявленное соотношение категорий «преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения должностных полномочий» и «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий» позволяет предложить общее правило их квалификации. Если деяние одновременно подпадает под признаки двух или более преступлений, относящихся к разным группам, содеянное требует квалификации по совокупности (например, ст. 169 и ст. 286 УК РФ). Преступления же, входящие в группу «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий», находятся в соотношении общего (ст. 286 УК РФ) и специальных составов (преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами): по правилам ч. 3 ст. 17 УК РФ предпочтение в этом случае отдается специальным нормам.
3. В качестве рабочего определения при исследовании вопросов уголовной ответственности за должностные преступления автор предлагает использовать следующее понятие должностных полномочий:
Должностные полномочия - это определенная нормативно-правовыми актами совокупность прав и обязанностей в их неразрывном единстве, которыми наделено должностное лицо для осуществления функций представителя власти либо выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, реализация которых возможно только на основании и во исполнение законов».
4. По своей юридической природе превышение должностных полномочий - деяние, которое совершается как в форме действия, так и в форме бездействия. Связано это с тем, что одним из видов превышения должностных полномочий является нарушение процедурной формы реализации, которая может выражаться и в невыполнении возложенной на должностное лицо обязанности. Однако буквальное толкование текста диспозиции ст. 286 УК РФ приводит автора к выводу, что рассматриваемое преступление совершается только путем активных действий. В связи с тем, что уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность, не должны толковаться расширительно, диссертант считает, что Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить нормой, предусматривающей ответственность за умышленное неисполнение должностным лицом своих полномочий.
Для устранения существующего законодательного пробела диссертант предлагает следующую редакцию части 1 статьи 286 УК РФ:
Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий, а равно умышленное неисполнение должностным лицом полномочий, которые оно должно и могло было совершить, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -.»
5. Правомерная реализация должностных полномочий предполагает соблюдение двух требований в совокупности: 1) наличие правомерного основания реализации (юридического факта, при наличии которого полномочие может быть и одновременно должно быть реализовано); 2) соблюдение процедурной формы. Очевидно, что нарушение либо материального, либо процессуального основания реализации должностного полномочия представляет собой его превышение. В ситуации использования должностным лицом принадлежащих ему полномочий вопреки интересам службы (злоупотребление полномочиями, как оно понимается в ст. 285 УК РФ), субъект неизбежно нарушает либо процедуру осуществления полномочия, либо действует без легитимного основания.
Таким образом, автор полагает, что злоупотребление должностными полномочиями невозможно как таковое - юридическая природа злоупотребления предполагает нарушение либо основания, либо процесса реализации предоставленного лицу права, то есть фактически представляет собой один из видов превышения должностных полномочий.
Следовательно, избыточной является и регламентация уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Содержательно нормы ст. 285 и ст. 286 УК РФ дублируют друг друга, что создает дополнительные сложности при квалификации должностных преступлений. В связи с этим автор предлагает отказаться в действующем законодательстве от ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.
6. Проведенный диссертантом анализ юридической природы злоупотребления указывает на то, что должностное лицо может незаконно использовать положение либо возможности, которыми обладает вследствие занимаемого им служебного положения (но не полномочия, как было отмечено выше). Многочисленные случаи злоупотребления служебным положением, совершаемые должностными лицами, на сегодняшний день остаются в большинстве случаев за пределами уголовно-правового запрета. Вместе с тем очевидно, что злоупотребление служебным положением обладает высоким уровнем общественной опасности, так как приводит к нарушению интересов службы и нормального функционирования государственной власти, а также нарушению прав и законных интересов граждан или организаций. Исходя из вышесказанного, автор считает необходимым установить базовый запрет в главе 30 на злоупотребление должностным положением, переименовав соответствующим образом ст. 285 УК РФ и изложив ее в следующей редакции:
1. Злоупотребление должностным положением, то есть умышленное использование должностным лицом власти или авторитета занимаемой должно: ста, вопреки интересам службы, если оно совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местной администрации,
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - .»
7. Предлагается исключить из УК РФ ст. 2851, 2852, предусматривающие ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Их включение в действующее законодательство не имело должного обоснования и, учитывая размеры санкций и минимальные пределы крупного размера в качестве крими-нообразующего признака, привело, по сути дела, к значительному смягчению ответственности должностных лиц, недолжным образом осуществляющих расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. При исключении из уголовного закона указанных статей данные деяния диссертант предлагает квалифицировать по ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий. Учитывая, что основным критерием установления нецелевого характера расходования бюджетных средств является не содержательный (достижение надлежащего результата в результате использования бюджетных средств), а юридический (соблюдение всех формально установленных условий, предусмотренных при выделении данных средств), нарушение порядка их расходования всегда представляет собой превышение полномочий по процедуре реализации.
8. Под должностным лицом в нормах главы 30 и иных статьях Уголовного кодекса РФ автор предлагает понимать лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее иные публичные полномочия в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. Данное определение автор считает необходимым включить в уголовный закон, изменив соответствующим образом редакцию прим. 1 к ст. 285 УК РФ.
Диссертант предлагает также уточнить признаки субъекта в ч. 2 ст. 286 УК РФ, заменив определение «глава местного самоуправления» понятием «глава местной администрации», что приведет текст уголовного закона в соответствие с профильным законодательством.
9. Предлагаются специальные правила квалификации и назначения наказания за превышение должностных полномочий, совершенных совместно с иными лицами.
Так, при совершении превышения полномочий должностным лицом совместно с иными лицами, не обладающими признаками специального субъекта (речь идет, прежде всего, о превышении должностных полномочий с применением насилия), автор считает необходимым квалифицировать действия должностного лица, превысившего свои полномочия, по статье, предусматривающей ответственность за данное деяние, общий же субъект будет нести уголовную ответственность по общей норме (о причинении вреда здоровью, похищении человека или угрозе причинения вреда), если она предусмотрена за совершенное деяние.
При этом, по мнению диссертанта, необходимо учитывать фактически групповой способ совершения преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания.
При совместном выполнении объективной стороны ст. 286 (речь идет о превышении с насилием или использованием оружия) должностным лицом и лицом (лицами), вообще не обладающими признаками субъекта преступления, уголовно релевантны только действия должностного лица, которые квалифицируются по ст. 286 УК РФ. Но наказание в этом случае автор также предлагает назначать с учетом п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рассматривая содеянное как совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору. Правила квалификации в данном случае не противоречат общим правилам ответственности соучастников, предусмотренных в ст. 34 УК РФ. Однако фактическое участие иных лиц при выполнении объективной стороны (применение насилия) значительно повышает степень общественной опасности содеянного, что должно быть учтено судом при назначении наказания.
В случае, когда должностное лицо принимает участие в совершении иного преступления в качестве соучастника, превышая при этом свои должностные полномочия, диссертант считает необходимым квалифицировать содеянное по совокупности ст. 286 УК РФ и соучастия в соответствующем общеуголовном преступлении или преступлении экономической направленности.
При превышении полномочий обычного должностного лица и должностного лица, занимающего государственную должность РФ, субъекта РФ или являющегося главой органа местного самоуправления, и действующих совместно, автор предлагает действия каждого из участников квалифицировать самостоятельно. Так, действия обычного должностного лица в случае превышения им своих полномочий квалифицируются по ч. 1 ст. 286 УК РФ, а должностному лицу, занимающему государственную должность РФ, государственную должность субъекта Федерации или являющемуся главой местного самоуправления, вменяется ч. 2 ст. 286 УК РФ. При этом наказание каждому из них назначается с учетом положений п. «в» ст. 63 УК РФ о групповом способе совершения преступления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. В теоретическом плане интерес представляют выводы о соотношении категорий и составов злоупотребления и превышения должностных полномочий, проведенный анализ юридической природы должностных полномочий, форм и видов их превышения, формулирование категорий «преступления, совершенные должностными лицами путем превышения полномочий» и «должностные преступления, совершенные путем превышении полномочий», предложения о правилах квалификации неоконченного превышения должностных полномочий и превышения должностных полномочий, совершенного совместно с другими лицами (специальных вопросов квалификации).
Практическая значимость выводов и предложений работы определяется возможностью их использования в правотворческой деятельности по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий, при подготовке методических рекомендаций для прокуратуры; в учебном процессе при преподавании ряда правовых дисциплин («Уголовное право РФ. Часть Особенная», «Общая теория квалификации преступлений», «Должностные и служебные преступления»).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 1,5 п.л. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета и внедрены в деятельность транспортной прокуратуры Ростовской области.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки РФ. Структура работы определяется целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Греков, Кирилл Александрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в Российской Федерации наблюдается очевидное увеличение аппарата публичной власти: множится как число специализированных органов и учреждений, так и лиц, в них работающих. Усиление роли силовых ведомств в жизни общества должно сопровождаться формированием эффективного механизма контроля их деятельности, который должен в конечном итоге обеспечить их функционирование в строгом соответствии с законом. Причем этот механизм складывается из множества элементов, включающих общественный, внешний и внутриведомственный контроль. Нормативной основной подобного контрольного механизма выступает совокупность законодательных актов, позитивно регулирующих деятельность указанных органов и лиц, и норм охранительных отраслей права, устанавливающих запреты и санкции за их нарушения. Значимую роль в блоке охранительных норм играют нормы уголовного закона, предусматривающие ответственность за превышение должностным лицом своих полномочий.
При этом практику применения как общей нормы о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), так и ее специальных видов в иных главах и разделах УК РФ нельзя признать достаточно эффективной. Несмотря на рост числа зарегистрированных фактов превышения, значительная их часть находится «в тени»: указанная категория преступлений обладает высоким уровнем латентности (причем, что более опасно, латентности искусственной). Однако даже в случае их выявления и осуществления уголовного преследования реакцию на их совершение нельзя назвать адекватной опасности содеянного: анализ практики показывает, что большинство должностных лиц, осужденных за совершение преступлений, зачастую не несут соответствующего наказания (в 65-70 % случаев суд назначает условное наказание).
Проведенное диссертационное исследование проблем квалификации преступлений, совершенных путем превышения должностных полномочий, дает нам возможность сделать следующие основные выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:
1. Исследование юридической природы злоупотребления и превышения правом и полномочиями показало, что, если категории «злоупотребление правом» и «превышение права» имеют четкие разграничительные критерии, то в силу специфики полномочий (как неразрывного единства прав и обязанностей) категории злоупотребления полномочиями и их превышения фактически сливаются. По сути дела, злоупотребления должностными полномочиями в действующей редакции ст. 285 УК РФ представляют собой ни что иное, как разновидность превышения должностных полномочий. На практике это приводит к тому, что идентичные по фактическому содержанию деяния могут быть альтернативно квалифицированы как по ст. 285, так и по ст. 286 УК РФ. По нашему мнению, подобная избыточность регулирования может быть устранена только путем коррекции текста уголовного закона.
2. При этом действующая редакция ст. 285 УК РФ за рамками состава оставляет использование должностным лицом служебного авторитета, служебных связей, хотя подобные деяния обладают высокой степенью общественной опасности и широко распространены в практике государственных и муниципальных органов. Полагаем, что указанные недостатки могут быть ликвидированы путем изменения редакции ст. 285 УК РФ, которую мы предлагаем изложить в следующем виде:
Злоупотребление должностным положением, то есть умышленное использование должностным лицом власти или авторитета занимаемой должности, вопреки интересам службы, если оно совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - . »
3. Анализ законодательного текста и правоприменительной практики привел нас к выводу, что до сих пор в уголовном законодательстве РФ существует значительный пробел - отсутствие уголовной ответственности за умышленное неисполнение должностным лицом своих полномочий. В настоящее время в практике этот пробел восполняется путем расширительного толкования диспозиции ст. 285 УК РФ и привлечения лица к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями. Полагаем, что подобная практика квалификации является неверной по существу: умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей - разновидность не злоупотребления, а превышения должностных полномочий, так как в этом случае нарушается процедурная форма их реализации. Таким образом, подобное следует квалифицировать по ст. 286 УК РФ. Однако и этот вариант квалификации требует расширительного толкования закона. С тем, чтобы избежать этого, мы предлагаем изменить диспозицию ст. 286 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за его полномочия, а равно умышленное неисполнение своих должностных полномочий, которые оно должно и могло было совершить, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -.»
4. На основе анализа текущей судебной практики и сопоставления санкций статей, предусматривающих ответственность за общие и специальные виды должностных преступлений, предлагаем коррекцию санкций ст. 286 УК РФ в сторону их увеличения. В ч. 1 ст. 286 УК РФ мы предлагаем определить размер штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, а санкцию в виде лишения свободы установить на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех. В части второй минимальный размер штрафа увеличить до ста пятидесяти тысяч рублей, срок лишения свободы установить от трех до восьми лет. В части третьей установить срок лишения свободы от пяти до двенадцати лет.
5. Мы считаем необоснованным включение в уголовный закон составов преступлений, предусматривающих ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.1,285.2 Ж РФ). Их появление, по сути дела, лишь создало дополнительные препятствия для привлечения должностных лиц за подобные деяния к уголовной ответственности. При этом мягкость предложенных законодателем санкций представляется неоправданно мягкой: она абсолютно не соответствует степени общественной опасности содеянного.
6. При юридическом анализе базового состава превышения должностных полномочий, предусмотренного ст. 286 УК РФ, внимание обращают на себя следующие моменты, имеющие квалификационное значение:
- установление форм и видов превышения полномочий, которое может иметь место либо при нарушении основания их применения, либо при нарушении формы их реализации;
- толкование признака явности как объективно-субъективного;
- оценка характера и объема причиненного вреда, когда многие виды вреда вообще не воспринимаются как таковые судебной практикой (очевидное технологическое отставание, снижение производительности труда, ухудшение условий труда, снижение авторитета правоохранительных органов и т.п.) и при оценке других отсутствует эффективная методика;
- установление признаков специального субъекта, особенно при совмещении полномочий должностного лица и функциональных обязанностей.
7. При вменении квалифицирующих признаков состава превышения должностных полномочий имеет смысл отметить следующие обстоятельства:
- некорректным представляется использование в ч. 2 ст. 286 УК РФ словосочетания «глава местного самоуправления», так как действующее законодательство таким определением не пользуется. Полагаем, что синонимом главы местного самоуправления в действующем законодательстве является именно глава местной администрации - лицо, на принципах единоначалия руководящее исполнительно-распорядительным органом местного образования (местной администрацией);
- полагаем, что особо квалифицированные составы превышения должностных полномочий (сопровождаемое насилием или угрозой его применения либо использованием оружия или специальных средств) отличаются от основного состава не только признаками объективной стороны, но и наличием специфического субъекта, в качестве которого выступает только представитель власти;
- при характеристике применяемого при превышении должностных полномочий насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286) необходимо иметь в виду, что он не ограничивается лишь причинением вреда здоровью или угрозой причинения такого вреда, а включает насильственное ограничение личной свободы лица, не связанное с опасностью для его жизни или здоровья;
- применение оружия или специальных средств всегда создает опасность для жизни и здоровья, а демонстрация является формой уголовно-значимой угрозы, при наличии признаков пункта «б» ч. 3 ст. 286 следует дополнительно вменять также п. «а» этой же статьи.
- при вменении п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ необходимо, чтобы оружие использовалось в связи со своим целевым назначением и функциональными характеристиками. Ситуация использования оружия иными способами (например, нанесение ударов по телу прикладом автомата) исключает вменение данного квалифицирующего признака.
8. Полагаем, что превышение должностных полномочий - состав, в котором стадии приготовления и покушения отсутствуют. Это связано с тем, что его основным криминообразующим признаком выступают последствия. Если они отсутствуют, превышение полномочий должностного лица может быть квалифицированно как административное правонарушение (по ст. 7, 23, 13.19, 14.9, 15.14-15.16 КоАП РФ и т.д.) либо как дисциплинарный проступок.
9. В настоящей работе нами были исследованы вопросы квалификации превышения должностных полномочий, совершенных совместно с иными лицами и выделены четыре типовые ситуации, требующие уголовно-правовой оценки (квалификация действий лиц, не обладающих признаками специального субъекта, но участвующих в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, совместно с должностным лицом; юридическая оценка действий должностных лиц совершивших преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ, совместно с лицами, не обладающими признаками общего субъекта (малолетние, невменяемые; соучастие должностных лиц путем превышения должностных полномочий в преступлениях, совершенных общими субъектами; квалификация в ситуации совместного участия в совершении преступления «простого» должностного лица (прим. 1 к ст. 285 УК РФ) и лица, занимающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главы органа местного самоуправления).
9. При исследовании вопросов квалификации иных преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения должностных полномочий, мы разделили все подобные преступления на две группы - преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения полномочий, и должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий. Предложенная нами классификация обладает инструментальной ценностью и позволяет сформулировать общее правило квалификации. Если деяние одновременно подпадает под признаки двух или более преступлений, относящихся к разным группам, содеянное требует квалификации по совокупности (например, ст. 169 и ст. 286 УК РФ). Преступления же, входящие в группу «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий» находятся в соотношении общего (ст. 286 УК РФ) и специальных составов (преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами): по правилам ч. 3 ст. 17 УК РФ предпочтение в этом случае отдается специальным нормам.
10, На основании проведенного анализа уголовных дел, возбужденных по фактам укрывательства преступлений, а также оснований и порядка регистрации на основе ведомственных инструкций, мы полагаем, что квалификация подобных деяний должна осуществляется по ст. 286 УК РФ, так как не реагируя должным образом на сообщения граждан о совершенных преступлениях, должностное лицо тем самым грубо нарушает порядок реализации соответствующих должностных полномочий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Квалификация преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий»
На правах рукотк и
Греков Кирилл Александрович
КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПУТЕМ ПРЕВЫШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2007
1 2 ИЮЛ 2007
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Мельниченко Алеся Борисовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Пинкевич Татьяна Валентиновна;
кандидат юридических наук
Гончаренко Григорий Степанович
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Зашита состоится 6 июля 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011 02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83,ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан 4 июня 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы квалификации преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий, традиционно вызывают иитерес в отечественной уголовно-правовой науке Обращение к данной проблематике в рамках настоящего диссертационного исследования обусловлено комплексом разнопорядковых факторов, которые в своей совокупности делают заявленную тему в достаточной степени актуальной
Итак, первая составляющая актуальности - социально-политическая Как известно, публичная власть выполняет в обществе две основные функции - функцию социального регулирования и социального контроля Их успешная реализация, в конечном итоге, должна обеспечивать стабильность и порядок в социуме Долговременная ситуация, когда лица, составляющие аппарат публичной власти, превышая свои полномочия, причиняют вред правам и законным интересам граждан, общества и государства, ведет к нарушению работы всей институциональной системы, снижению ее эффективности и, соответственно, снижению управляемости социальных процессов и объектов. Более того, множественные случаи совершения должностными лицами преступлений приводят к дискредитации государственной власти, снижению ее авторитета, и, как следствие, происходит отторжение населением властных структур Подобное противостояние власти и населения - доминантный признак социально-политического кризиса, преодоление которого названо в качестве одной из основных задач современной российской власти
Вторая составляющая, обеспечивающая значимость исследования, - морально-этическая Систематическая практика злоупотреблений и превышений полномочий со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов власти приводит к тому, что подобные действия воспринимаются как социальная норма как самими публичными служащими, так и населением в целом В обществе начинают преобладать представления о фактической допустимости запрещенных форм поведения Основным мотивом поступления на государственную службу становится возможность использовать административный ресурс к личной выгоде путем злоупотребления или превышения полномочий Ориентируясь на противоправную модель поведения, демонстрируемую представителями власти, обычные жители страны все с большей легкостью идут на нарушение закона. В конечном итоге, можно говорить о постепенном «размывании» нравственных устоев населения
Вопросы противодействия преступлениям должностных лиц, совершающих преступления путем превышения полномочий, можно рассматривать также в криминале» ическом котексте Для начала обратимся к данным официальной статистики Так, в 2000 г в РФ было зарегистрировано 22543 преступления против I ос) дарственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в 2001 г - 23208, в 2002 г - 24669, в 2003 г - 25570, в 2004 г - 30603, в 2005 г - 34498, в 2006 г - 367771 В Ростовской области также отмечается рост числа зарегистрированных должностных преступлений Так, в
2000 г. зарегистрировано 391 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления,
2001 г - 430,2002 г - 449,2003 г - 577,2004 г, - 671,2005 г - 819,2006 г - 8872 Сходная динамика характерна и для зарегистрированных фактов превышения должностных полномочий По данным ИЦ при ГУВД Ростовской области в 2000 г было зарегистрировано 43 факта превышения должностных полномочий, в 2001 г -51, в 2003 г -48, в 2004 г -68, в 2005 г - 140, в 2006 г - 111
При этом следует отметить, что на региональном уровне должностная преступность растет темпами, опережающими общефедеральные Однако, несмотря на постоянный рост числа зарегистрированных преступлений против государственной власти, интересов государственный службы и службы в органах местного самоуправления (гл 30 УК РФ) в федеральном и региональном масштабе, государственно-правовую реакцию на факты совершения преступлений должностными лицами, в том числе и путем превышения полномочий, нельзя признать адекватной Эта реакция, во-первых, является явно недостаточной указанные виды преступлений обладают высоким уровнем латентности, причем во многих случаях она носит искусственный характер. Во-вторых, факты уголовного преследования должностных лиц, совершающих преступления путем злоупотребления или превышения полномочиями, имеют селективный характер случаи привлечения должностных лиц, занимающих высокопоставленные посты, к ответственности единичны Подтверждением этому утверждению служат полученные статистические данные С 2000 г по 2007 г на территории Ростовской области зарегистрировано всего 18 преступлений, предусмотренных ст 286 УК РФ, в отношении 5
1 По данным ГИАЦ МВД России
1 По данным ИЦ при ГУВД по Ростовской области
4
должностных лиц, занимающих государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главы местного самоуправления Таким образом, наиболее опасные по своим последствиям вследствие высокого социального статуса должностных лиц указанной категории преступления фактически остаются вне поля уголовно-правового реагирования - этот статус служит фактической защитой данных лиц от уголовного преследования
Применительно к составу превышения должностных полномочий есть еще один аспект, повышающий актуальность исследования Именно по ст 286 УК РФ в текущей следственно-судебной практике квалифицируются случаи укрывательства преступлений, совершаемых должностными лицами Борьба с укрывательством преступлений (в том числе и путем уголовного преследования лиц, его осуществляющих) является значимой специальной мерой в общей системе мер противодействия преступности, выявление случаев укрывательства дает возможность выявлять и укрываемые предикатные преступления
Итак, вполне очевидно, что борьба с преступлениями, совершаемыми должностными лицами путем превышения полномочий, должна быть системной и последовательной Но любые меры, предпринимаемые государством и направленные на борьбу с должностными преступлениями, будут носит декларативный характер без действенною механизма реализации Немаловажное значение в этом механизме имеет правильная квалификация совершенных преступлений Как известно, квалификация является центральным этапом правоприменительной деятельности по уголовным делам Правильная и своевременная квалификация сокращает сроки расследования уголовных дел, является одним из условий эффективной работы следственных органов, обеспечивает неотвратимость и справедливость назначаемого судами наказания
Однако в текущей правоприменительной практике квалификацию должностных преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий, нельзя признать беспроблемной Сложности при уголовно-правовой оценке данных преступлений обусловлены как несовершенством уголовного законодательства (казуистичность, бланкетность, пробельность, наличие оценочных признаков в тексте уголовного закона), так и с тем, что в правоприменительной практике не выработаны типовые правила применительно к общим и специальным вопросам их квалификации По нашему мнению, несовершенство законодательной техники и сложности в квалификации обусловлены проблемой более общего характера - в
5
теории уголовного права до сих пор не решен вопрос о юридической природе превышения должностных полномочий, что соответственно, порождает и проблемы законодательной регламентации (в части соотношения с иными составами должностных преступлений), и проблемы правоприменения
Перечисленные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие активность ученых в исследовании проблем уголовной ответственности за должностные преступления является достаточно высокой Достаточно лишь сказать, что в 2005— 2006 годах к защите было представлено четыре диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в рамках данной проблематики (Басова Т.Б «Уголовная ответственность за должностные преступления проблемы правотворчества и правоприменения в условиях административной реформы Российской Федерации», Аснис А Я «Уголовная ответственность за служебные преступления в России проблемы законодательного закрепления и правоприменения», Егорова Н А «Теоретические проблемы уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции», Шнитенков А В «Ответственность за преступления против интересов службы») Анализу отдельных должностных преступлений также посвящено значительное количество кандидатских диссертаций Вопросам юридического анализа указанной группы уделяется большое внимание на страницах специализированной периодической печати Однако надо заметить, что акцент в указанных исследованиях смещен в сторону изучения оснований криминализации и формально-логического анализа составов преступлений данной группы Предметно вопросы квалификации отдельных составов и групп должностных преступлений не изучались с 80-х годов прошлого века Полагаем, что возвращение к этой проблематике на основании действующего законодательства является необходимым и своевременным
В сравнении с указанными работами в настоящем диссертационном исследовании затрагиваются проблемы, ранее практически не выступавшие объектом пристального научного внимания Речь идет, в частности, о специальных вопросах квалификации должностных преступлений, совершаемых путем превышения полномочий, - квалификация преступлений, совершаемых в соучастии, и неоконченных преступлений, об уголовно-правовой оценке укрывательства преступлений
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с нормальным порядком несения государственной и муниципальной службы, которые подвергаются посягательствам в случае совершения должностными лицами преступлений путем превышения полномочий
Предметом выступают теоретические концепции ученых-правоведов, занимающихся проблемами службы и служебных преступлений, нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность ш преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения полномочий, судебная практика применения указанной группы норм
Цель и задачи диссертационного исследования. Главными целями настоящего исследования диссертант считает рассмотрение вопросов квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, и анализ юридической природы превышения полномочий в теории уголовного права Конечным результатом исследования должны стать предложения по оптимизации законодательной конструкции норм, предусматривающих ответственность за должностные преступления, совершенные путем превышения полномочий, и смежные с ними деяния, исходя из специфики юридической природы анализируемой правовой категории, что должно облегчить процесс квалификации, а также выработка практических рекомендаций по квалификации указанной группы преступлений в формате действующего законодательства
Для достижения указанных целей по ходу исследования последовательно решаются следующие задачи
- изучение юридической природы полномочии и выделение специфических признаков должностных полномочий,
- исследование вопроса о юридической природе категории «превышение полномочий» в контексте анализа смежных категорий злоупотребления правом и злоупотребления полномочиями,
- выявление соотношения категорий «злоупотребление полномочиями» и «превышение полномочий» и анализ существующих законодательных конструкций;
- выделение форм и видов превышения должностных полномочий,
формулирование понятий «преступления, совершаемые должностными ишами путем превышения полномочий» и «должностные преступления, совершаемые пуп ем превышения полномочий» и выявление их соотношения,
- выявление соотношения общего состава и специальных видов превышения ючжнсктных полномочий в статьях Особенной части УК РФ,
- обоснование и предложение законодательных изменений норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые путем превышения должностных полномочий,
- выработка рекомендаций по квалификации преступлений, совершенных путем превышения должностных полномочий
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области уголовного, гражданского, административного права и общей теории права А Я Асниса, Д Н Бахраха, А И Бойцова, Г Н Борзенкова, В А Владимирова, Б В Вооженкина, А В Галаховой, РР Галиакбарова, Л Д Гаухмана, И А Гель-фаида, В К Глистина, А С Горелика, В П Грибанова, П И Гришаева, П С. Дагеля, В.И Динеки, Н А Егоровой, А Э Жалинского, Б В Здравомыслова, А К Квици-ния, В Ф Кириченко, И А Клепицкого, Н И. Коржанского, Ю А Красикова, ВН Кудрявцева, НФ Кузнецовой, Б А Куринова, ТА Лесниевски-Костаревой, Л В Лобановой, Н А Лопашенко, В В Лунеева, М Д Лысова, Ю И Ляпунова, С В Максимова, А В Малько, В Е Мельниковой, Б С Никифорова, А Б Сахарова, А.Я Светлова, В И Тюнина, Б С Утевского, А В Шнитенкова, П С Яни, Б В Яце-ленко и др
Нормативной основой исследования стали международно-правовые документы Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России, законы и подзаконные акты о государственной и муниципальной службе, иные законы и подзаконные акты различных отраслей права
Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления с 2000 по 2006 год включительно, результаты обобщения опубликованной практики применения, а также данные, полученные в результате изучения соответствующей категории архивных уголовных дел о преступлениях, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, рассмотренных рядом судов Ростовской области в 2001-2006 гг Для обеспечения репрезентативности исследования был
8
также произведен анализ материалов по постановтенияч об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории Всего исследовано свыше 100 дел и материалов (включая 20 дел и материалов о преступлениях против правосудия) Автором опрошено 60 работников следствия, прокуратуры, адвокатуры и суда, а также порядка 50 преподавателей и научных работников
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились такие общенаучные методы познания, как материалистическая диалектика, формально-логический, системно-структурный метод При проведении исследования использовался также ряд часгно-научных методов статистический -при анализе и обобщении следственно-судебной практики, социологические методы опроса и интервью - при проведении выборочного опроса специалистов
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное исследование проблем квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения должностных полномочий и предложено определение этой категории и смежной категории «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий» В имеющихся работах и публикациях, посвященных должностной преступности, в основном исследовалось общее учение о должностных преступлениях, прежде всего, с точки зрения законодательной регламентации уголовной ответственности Данная работа отличается тем, что юридический анализ законодательных конструкций дается применительно к практически значимым вопросам квалификации Анализ состава преступления, предусмотренного ст 286 УК РФ, основывается на выявлении наиболее существенных особенностей превышения должностных полномочий, имеющих значение для отграничения данного преступления от иных преступлений должностных лиц, совершаемых путем превышения полномочий, ответственность за которые регламентируется в других главах Уголовного кодекса При этом особое место занимает анализ оснований отграничения превышения должностных полномочий от преступлений против правосудия, преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий в сфере экономики В диссертации также рассматриваются специальные вопросы квалификации неоконченного превышения должностных полномочий и превышения должностных полномочий, совершаемых должностным лицом в соучастии.
Новизна работы заключается и в выносимых на защиту положениях, являющихся результатом решения сформулированных выше задач исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Анализ действующего уголовного законодательства позволяет выделить две сходные, но не идентичные по содержанию правовые категории «преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения должностных полномочий» и «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий»
К первой группе относится широкий круг преступлений, расположенных в различных разделах и главах УК РФ, субъектом которых исключительно, или наряду с другими лицами, выступает должностное лицо, обязательным признаком их объективной стороны является использование служебного положения, одним из возможных способов которого является превышение полномочий (преступления против конституционных прав граждан, совершаемые должностными лицами, преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые должностными лицами и т д)
Должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий, деяния, родовым объектом которых выступает государственная власть в части интересов государственной и муниципальной службы, включая специальные виды службы (служба в правоохранительных органах, в частности) Они совершаются только и исключительно должностными лицами, а основным способом выполнения объективной стороны выступает превышение должностных полномочий (ст 286 УК РФ, преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами)
2 Выявленное соотношение категорий «преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения должностных полномочий» и «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий» позволяет предложить общее правило их квалификации Если деяние одновременно подпадает под признаки двух или более преступлений, относящихся к разным группам, содеянное требует квалификации по совокупности (например, ст 169 и ст. 286 УК РФ) Преступления же, входящие в группу «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий», находятся в соотношении общего (ст 286 УК РФ) и специальных составов (преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами) по правилам ч 3 ст 17 УК РФ предпочтение в этом случае отдается специальным нормам
3 В качестве рабочего опредепення при исследовании вопросов уголовной ответственности за должностные преступления автор предлагает использовать следующее понятие должностных полномочий
«Должностные полномочия - это определенная нормативно-правовыми актами совокупность прав и обязанностей в их неразрывном единстве, которыми наделено должностное лицо для осуществления функций представителя власти либо выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, реализация которых возможно только на основании и во исполнение законов»
4 По своей юридической природе превышение должностных полномочий -деяние, которое совершается как в форме действия, так и в форме бездействия Связано это с тем, что одним из видов превышения должностных полномочий является нарушение процедурной формы реализации, которая может выражаться и в невыполнении возложенной на должностное лицо обязанности Однако буквальное толкование текста диспозиции ст 286 УК РФ приводит автора к выводу, что рассматриваемое преступление совершается только путем активных действий В связи с тем, что уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность, не должны толковаться расширительно, диссертант считает, что Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить нормой, предусматривающей ответственность за умышленное неисполнение должностным лицом своих полномочий
Для устранения существующего законодательного пробела диссертант предлагает следующую редакцию части 1 статьи 286 УК РФ
«Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий, а равно умышленное неисполнение должностным лицом полномочий, которые оно должно и могло было совершить, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - »
5 Правомерная реализация должностных полномочий предполагает соблюдение двух требований в совокупности 1) наличие правомерного основания реализации (юридического факта, при наличии которого полномочие может быть и одновременно должно быть реализовано), 2) соблюдение процедурной формы Очевидно, что нарушение либо материального, либо процессуального основания реализации должностного полномочия представляет собой его превышение В ситуации использования должностным лицом принадлежащих ему полномочий во-
11
преки интересам спужбы (злоупотребпение полномочиями, как оно понимается в ст 285 УК РФ), субъект неизбежно нарушает либо процедуру осуществления полномочия. либо действует без легитимного основания
Таким образом, автор полагает, что злоупотребление должностными полномочиями невозможно как таковое - юридическая природа злоупотребления пред-полшает нарушение либо основания, либо процесса реализации предоставленного лицу права, то есть фактически представляет собой один из видов превышения должностных полномочий
Следовательно, избыточной является и регламентация уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий Содержательно нормы ст 285 и ст. 286 УК РФ дублируют друг друга, что создает дополнительные сложности при квалификации должностных преступлений В связи с этим автор предлагает отказаться в действующем законодательстве от ответственности за злоупотребление должностными полномочиями
6 Проведенный диссертантом анализ юридической природы злоупотребления указывает на то, что должностное лицо может незаконно использовать положение либо возможности, которыми обладает вследствие занимаемого им служебного положения (но не полномочия, как было отмечено выше) Многочисленные случаи злоупотребления служебным положением, совершаемые должностными лицами, на сегодняшний день остаются в большинстве случаев за пределами уголовно-правового запрета Вместе с тем очевидно, что злоупотребление служебным положением обладает высоким уровнем общественной опасности, так как приводит к нарушению интересов службы и нормального функционирования государственной власти, а также нарушению прав и законных интересов граждан или организаций Исходя из вышесказанного, автор считает необходимым установить базовый запрет в главе 30 на злоупотребление должностным положением, переименовав соответствующим образом ст 285 УК РФ и изложив ее в следующей редакции-
«I Злоупотребление должностным положением, то есть умышленное использование должностным лицом власти или авторитета занимаемой должности, вопреки интересам службы, если оно совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
2 То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местной администрации, -
3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей craibit повлекшие тяжкие последствия, - »
7 Предлагается исключить из УК РФ ст 285', 2852, предусматривающие ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов Их включение в действующее законодательство не имело должного обоснования и, учитывая размеры санкций и минимальные пределы крупного размера в качестве криминообразующего признака, привело, по сути дела, к значительному смягчению ответственности должностных лиц, недолжным образом осуществляющих расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов При исключении из уголовного закона указанных статей данные деяния диссертант предлагает квалифицировать по ст 286 УК РФ как превышение должностных полномочий Учитывая, что основным критерием установления нецелевого характера расходования бюджетных средств является не содержательный (достижение надлежащего результата в результате использования бюджетных средств), а юридический (соблюдение всех формально установленных условий, предусмотренных при выделении данных средств), нарушение порядка их расходования всегда представляет собой превышение полномочий по процедуре реализации
8 Под должностным лицом в нормах главы 30 и иных статьях Уголовного кодекса РФ автор предлагает понимать лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее иные публичные полномочия в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Данное определение автор считает необходимым включить в уголовный закон, изменив соответствующим образом редакцию прим 1 к ст 285 УК РФ
Диссертант предлагает также уточнить признаки субъекта в ч 2 ст 286 УК РФ, заменив определение «глава местного самоуправления» понятием «глава местной администрации», что приведет текст уголовного закона в соответствие с профильным законодательством
9 Предлагаются специальные правила квалификации и назначения наказания за превышение должностных полномочий, совершенных совместно с иными лицами
Так, при совершении превышения полномочий должностным лицом совместно с иными лицами, не обладающими признаками специального субъекта (речь идет, прежде всего, о превышении должностных полномочий с применением насилия), автор считает необходимым квалифицировать действия должностного лица, превысившего свои полномочия, по статье, предусматривающей ответственность за данное деяние, общий же субъект будет нести уголовную ответственность по общей норме (о причинении вреда здоровью, похищении человека или угрозе причинения вреда), если она предусмотрена за совершенное деяние
При этом, по мнению диссертанта, необходимо учитывать фактически групповой способ совершения преступления, предусмотренного ст 286 УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания
При совместном выполнении объективной стороны ст 286 (речь идет о превышении с насилием или использованием оружия) должностным лицом и лицом (лицами), вообще не обладающими признаками субъекта преступления, уголовно релевантны только действия должностного лица, которые квалифицируются по ст 286 УК РФ Но наказание в этом случае автор также предлагает назначать с учетом п «в» ч 1 ст 63 УК РФ, рассматривая содеянное как совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору Правила квалификации в данном случае не противоречат общим правилам ответственности соучастников, предусмотренных в ст 34 УК РФ Однако фактическое участие иных лиц при выполнении объективной стороны (применение насилия) значительно повышает степень общественной опасности содеянного, что должно быть учтено судом при назначении наказания
В случае, когда должностное лицо принимает участие в совершении иного преступления в качестве соучастника, превышая при этом свои должностные полномочия, диссертант считает необходимым квалифицировать содеянное по совокупности ст 286 УК РФ и соучастия в соответствующем общеуголовном преступлении или преступлении экономической направленности
При превышении полномочий обычного должностного лица и должностного лица, занимающего государственную должность РФ, субъекта РФ или являющегося главой органа местного самоуправления, и действующих совместно, автор предлагает действия каждого из участников квалифицировать самостоятельно. Так, действия обычного должностного лица в случае превышения им своих полномочий квалифицируются по ч 1 ст 286 УК РФ, а должностному лицу, занимающему государственную дотжность РФ, государственную должность субъекта
14
Федерации или являющемуся главой местного самоуправления, вменяется ч 2 ст 286 УК РФ При этом наказание каждому из них назначается с учетом положений п «в» ст 63 УК РФ о групповом способе совершения преступления
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за превышение должностных полномочий В теоретическом плане интерес представляют выводы о соотношении категорий и составов злоупотребления и превышения должностных полномочий, проведенный анализ юридической природы должностных полномочий, форм и видов их превышения, формулирование категорий «преступления, совершенные должностными лицами путем превышения полномочий» и «должностные преступления, совершенные путем превышении полномочий», предложения о правилах квалификации неоконченного превышения должностных полномочий и превышения должностных полномочий, совершенного совместно с другими лицами (специальных вопросов квалификации)
Практическая значимость выводов и предложений работы определяется возможностью их использования в правотворческой деятельности по совершенствованию конструкции уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий, при подготовке методических рекомендаций для прокуратуры, в учебном процессе при преподавании ряда правовых дисциплин («Уголовное право РФ Часть Особенная», «Общая теория квалификации преступлений», «Должностные и служебные преступления»)
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД. где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 1,5 п л Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета и внедрены в деятельность транспортной прокуратуры Ростовской области
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки РФ Структура работы определяется целью и задачами настоящего исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, указаны методологическая, эмпирическая, теоретическая и нормативная основы работы, отмечены ее научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Юридическая природа превышения и злоупотребления должностными полномочиями: соотношение категорий и составов преступлений» включает в себя два параграфа
В первом параграфе диссертационного исследования «Превышение и злоупотребление правом и полномочиями: понятие, юридическая природа и соотношение категорий» приводятся основные теоретические подходы к определению сущности и природы полномочий При этом полномочие определяется как легитимное право (в данном случае это не просто законное право, а право, основанное и реализуемое на основании и во исполнение закона) на осуществление какой-либо деятельности Далее через совокупность признаков определяется специфика полномочий в сфере публично-правовых отношений (должностных полномочий) и формулируется их понятие
Предметом дальнейшего исследования первого параграфа стала проблема выявления соотношения между категориями «злоупотребление правом» и «превышение права» и «злоупотребление полномочиями» и «превышение полномочий» При этом диссертант приходит к выводу, что, если категории «злоупотребление правом» и «превышение права» имеют четкие разграничительные критерии, то в силу специфики полномочий (неразрывного единства прав и обязанностей) категории злоупотребления полномочиями и их превышения фактически сливаются
В этом же параграфе автор исследует вопрос о формах и видах превышения полномочий При этом такая форма превышения полномочий, как умышленное невыполнение должностных обязанностей (превышение полномочий по процедуре реализации) на сегодняшний день остается за пределами состава Восполнение данного пробела осуществляется путем расширительного толкования законодательного текста, во избежание которого предлагается внесение соответствующих изменений в диспозицию ст 286 УК РФ
Во втором параграфе «Соотношение составов превышения и злоупотребления должностными полномочиями в действующем уголовном законодательстве» первой главы выявляется соотношение составов превышения и злоупотребления должностными полномочиями в действующем законодательстве Автор начинает изучение этого вопроса рассмотрением системы должностных преступлений в целом и определением места указанных составов в данной системе Далее критическому анализу подвергаются критерии, предлагаемые в научной и комментирующей литературе для разграничения составов злоупотребления и превышения должностных полномочий (содержание субъективной стороны, характер общественно опасных последствий, описание признаков деяния в диспозициях соответствующих статей) Предпринятая диссертантом попытка выявить соотношение составов злоупотребления и превышения должностными полномочиями дала ему возможность сформулировать следующие выводы
1 В настоящее время между деяниями, предусмотренными ст 285 и 286 УК РФ, практически стерлась грань Большинство деяний, квалифицируемых как злоупотребление должностными полномочиями, по существу совершаются путем нарушения процедуры реализации прав и обязанностей должностного лица, что является превышением полномочий
2 Злоупотребление и превышение должностными полномочиями не находятся в соотношении общей и специальной нормы, как то обычно утверждается в специальной литературе Скорее речь идет о смежных составах с очевидным дублированием признаков и избыточностью уголовно-правового запрета
3 Многочисленные случаи злоупотребления служебным положением, совершаемые должностными лицами, на сегодняшний день либо остаются в большинстве случаев за пределами уголовно-правового запрета либо квалифицируются по ст 285 УК РФ, что является не просто расширительным толкованием уголовного закона, а его явной аналогией Злоупотребление служебным положением обладает высоким уровнем общественной опасности, так как приводит к нарушению интересов службы и нормального функционирования государственной власти, а также нарушению прав и законных интересов граждан или организаций В связи с этим в диссертации предлагается установить базовый запрет в главе 30 на злоупотребление должностным положением (тем более что соответствующие деяния признаются уголовно-релевантными в составах взяточничества)
В рамках вопроса о соотношении злоупотребления и превышения должностных полномочий в этом параграфе также рассматривается вопрос о соотношении злоупотребления и превышения должностных полномочий с составами нецелевого расходования бюджетных средств (ст 285' УК РФ), а также нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов (ст 2852 УК РФ) Автор считает эти преступления специальными видами не злоупотребления, а превышения должностных полномочий Должностное лицо в данном случае нарушает даже не процедуру реализации субъективного права, а происходит нарушение основания реализации При этом критикуется необходимость самостоятельной криминализации указанных видов должностного превышения По мнению диссертанта, их появление лишь создало дополнительные препятствия для привлечения должностных лиц за подобные деяния к уголовной ответственности При этом предложенные законодателем санкции представляются неоправданно мягкими, не соответствуя степени общественной опасности
Вторая глава «Квалификация превышения должностных полномочий» объединяет три параграфа, посвященных анализу основного и квалифицированных составов базового состава превышения должностных полномочий (ст 286 УК РФ) При этом юридический анализ состава проводится применительно к решению прикладных квалификационных вопросов
В первом параграфе «Квалификация превышения должностных полномочий по объективным признакам» анализу подвергаются объективные признаки состава превышения должностных полномочий
Применительно к заявленной тематике оптимальным автору представляется использование трактовки объекта как общественных отношений, в основе которых находится правоохраняемый интерес (по мнению диссертанта, именно она максимально точно соответствует наименованию и специфике главы 30 УК РФ) В качестве родового объекта называются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти в Российской Федерации
При рассмотрении вопроса о соотношении родового и видового объекта автор приходит к выводу о том, что содержание последнего выходит за рамки родового нарушение интересов службы в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях напрямую не ставит под угрозу государственную власть в Российской Федерации Для устранения выявленного про-
тиворечия автор, присоединяясь к мнению, высказанному Б В Волженкиныч* считает необходимым назвать главу 30 «Преступлениями против интересов публичной службы»
При характеристике видового объекта особое внимание обращается на категорию «аппарат публичной власти и управления» Видовым объектом главы 30 УК РФ диссертант предлагает считать нормальную деятельность аппарата государственной власти, местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений как институциональной основы функционирования публичной власти в российском обществе
При исследовании вопроса о соотношении основного и дополнительных объектов превышения должностных полномочий обращается внимание на то, что посягательство на дополнительный объект является обязательным для состава превышения должностных полномочий его общественная опасность определяется, прежде всего, степенью нарушенных прав и законных интересов граждан или организаций
Содержание превышения должностных полномочий заключается в общественно опасном посягательстве на общественные отношения, которые составляют объект преступления и находятся под охраной уголовного закона При этом очень важно установить именно те деяния, которые являются присущими только этому, а не иному преступлению Для превышения должностных полномочий таковыми являются 1) действия, явно выходящие за пределы предоставленных лицу по службе полномочий, 2) причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересов общества или государства, 3) наличием причинной связи между явным выходом виновного за рамки полномочий и наступившими последствиями
В диссертации обращается внимание на то, что во всех случаях превышения полномочий со стороны должностного лица важным моментом является установление факта исполнения им должностных полномочий и наличие у него юридического основания на совершение тех или иных действий Для квалификации содеянного по ст 286 УК РФ необходимо установить, что полномочия были превышены при осуществлении должностным лицом своей служебной деятельности или в связи с ее осуществлением В противном случае при наличии иных признаков состава деяние квалифицируется как общеуголовное преступление
3 См Волженкин Б В Служебные преступления СПб, 2005 С 52-53
19
Дополнительные сложности при квалификации превышения должностных полномочий возникают из-за способа описания общественно-опасных последствий в диспозиции ст 286, где они являются неопределенно-оценочными как по содержанию, так и по объему Качественное содержание последствий превышения должностных полномочий может быть различным и к их определению необходимо подходить дифференцированно Проведенный в рамках настоящего исследования анализ уголовных дел, возбужденных по ч 1 ст 286 УК РФ, выявил следующее в 52 % случаях общественно опасные последствия выразились в причинении имущественного вреда (здесь надо отметить, что во всех случаях это реальный фактический вред), и соответственно 48 % случаях были нарушены права и законные интересы граждан или организаций, т е причинен нематериальный вред Однако уже в преступлениях, квалифицируемых по ч. 2 ст 286, в 97 % случаев, последствия выражены в виде материального вреда. Для преступления, предусмотренного ч 3 ст. 286 УК РФ, характерным последствием является причинение физического вреда, при этом указанные общественно опасные последствия сопровождаются, как правило, нематериальным вредом, в некоторых случаях может быть причинен и материальный вред
Второй параграф «Анализ и квалификация превышения должностных полномочий по субъективным признакам» посвящен юридическому анализу субъективных признаков состава превышения должностных полномочий, установлению их содержания и роли в процессе квалификации.
Одним из центральных вопросов квалификации должностных преступлений является установление признаков специального субъекта преступлений данной группы - должностного лица
Важным для квалификации по признакам субъекта, по мнению диссертанта, является вопрос присвоения должностным лицом властных полномочий, не принадлежащих ему Исходя из диспозиции ст 288 и ст 286 УК РФ, можно сделать вывод, что если присвоение властных полномочий осуществляется «государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом», то, очевидно, что данное преступление следует квалифицировать по ст 288 УК РФ «Присвоение полномочий должностного лица» Однако присвоение властных полномочий должностным лицом, не являющимся представителем власти, должно расцениваться как превышение должностных полномочий, а не как присвоение должностного лица
Особого внимания заслуживает вопрос определения правового статуса функциональных работников, совмещающих в своей деятельности организационного
распорядительные илн административно-хозяйственные функции с выполнением собственно профессиональных обязанностей (преподаватели, врачи и т д ) Рекомендации Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 года № 4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге» в этой части утратили свое значение (п 4 указанного постановления в качестве должностных лиц называл, в частности, врача - за злоупотребление полномочиями, связанными с выдачей листков нетрудоспособности или с участием в работе ВТЭК, призывных комиссий, преподавателя - за нарушение обязанностей, возложенных на него как на члена квалификационной или экзаменационной комиссии, учителя или воспитателя - за неисполнение возложенных на них обязанностей по обеспечению порядка и безопасности во время проведения внеклассных мероприятий или занятий) Однако правоприменительная практика не следует этим рекомендациям. должностными лицами (в зависимости от сферы реализации полномочий) признаются врачи при освидетельствовании водителей транспортных средств, преподаватели учебных заведений при приеме зачетов и экзаменов Вышеуказанные лица, совершившие общественно опасное деяние, при исполнении ими профессиональных функций, должностными лицами согласно примечанию к ст 285 УК РФ не являются и несут ответственность за общеуголовные преступления
Следует обратить внимание на то, что единое понятие должностного лица в законодательстве РФ на сегодняшний день отсутствует, сам термин «должностное лицо» применяется и в уголовном, и в административном законодательстве Причем положение КоАП РФ объединяет лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации и должностное лицо При этом диссертант считает, что понятие должностного лица должно быть расширено за счет включения в него лиц, наделенных публичными полномочиями
Субъективная сторона превышения должностных полномочий характеризуется психической деятельностью должностного лица, которая непосредственно связана с совершением данного преступления Содержание нормы ст 286 УК РФ указывает, что совершить данное преступление можно только умышленно Анализ уголовных дел, возбужденных по ч 1 и 2 ст. 286 УК РФ, показывает, что в 80 % случаев превышение должностных полномочий совершается с заранее обдуманным и определенным умыслом Преступления, квалифицируемые по ч 3 ст 286 УК РФ, в 35 % случаев совершаются с определенным умыслом, в 65 % случаях он является
внезапно возникшим, из которых 10-12 % составляют преступления с заранее неоп-
21
редепенным умыслом Проведенный анализ указывает на существенную разницу видов умысла (определенный, неопределенный и внезапно возникший) при совершении преступлении, предусмотренных ч I, 2 и ч 3 ст 286 УК РФ Связано это с тем, что особо квалифицированный состав превышения должностных полномочий совершается исключительно представителями власти и зачастую связан с неправильно понятыми интересами службы либо неправильной оценкой обстановки
Установление субъективной стороны имеет большое практическое значение и в связи с тем, что законодатель предусматривает уголовную ответственность не только за умышленное превышение полномочий, либо злоупотребление ими, но и за указанные деяния, совершенные неосторожно Причем должностное лицо вполне может скрывать свой умысел, указывая на неосторожный характер своего деяния В таких случаях для квалификации деяния по ст 293 УК РФ правоприменитель должен установить не только неосторожную форму вины, но и выявить отсутствие корыстной либо иной личной заинтересованности при неисполнении либо ненадлежащем исполнении своих полномочий В противном случае преступление следует квалифицировать по ст 286 или 285 УК РФ в зависимости от способов его совершения
Также определенные сложности вызывает квалификация превышения должностных полномочий, совершенного из ложно понятых интересов службы В данном случае возможны две ситуации. Первая, когда должностное лицо скрывает личные (корыстные либо иные) мотивы, и в данном случае деяние лица должно быть уголовно накгауемым Вторая ситуация, когда лицо, реализуя свои полномочия, считает, что руководствуется ее интересами «В ряде случаев соответствующее побуждение должностного лица свидетельствует о его искреннем заблуждении относительно противоречия его деяния интересам службы, что, таким образом, означает отсутствие у него умысла на совершение превышения»4 В данном случае, считает автор, должностное лицо не должно привлекаться к уголовной ответственности (по мнению диссертанта, здесь дело обстоит с добросовестной релевантной ошибкой)
1 ретий параграф «Проблемы вменения квалифицированных видов превышения должностных полномочий» посвящен проблемам вменения квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий
При анализе ч 2 ст 286 УК РФ особое внимание обращает на себя используемый в ней термин «глава местного самоуправления» Современное законода-
4 Тяжкие и особо тяжкие преступления квалификация и расследование / Под рея С Г Кехлерова. М, 2001 С 334
тельство о местном самоуправлении таким опредетением не полыуется заменив его понятием «глава муниципального образования» Таковой в соответствии со ст 36 ФЗ РФ от 16 сентября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»5 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местною значения Данный закон оперирует еще одним понятием - глава местной администрации, которым является либо глава муниципального образования, либо лицо, назначаемое на эту должность по контракту в результате конкурса (ст 37 указанного закона). Полагаем, что синонимом главы местного самоуправления в действующем законодательстве является именно глава местной администрации - лицо, на принципах единоначалия руководящее исполнительно-распорядительным органом местного образования (местной администрацией), что требует и соответствующей терминологической замены в ч 2 ст 286 УК РФ с целью приведения ее в соответствие с профильным законодательством
Анализируя ч 3 ст 286 УК РФ, диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что особо квалифицированные составы превышения должностных полномочий (сопровождаемое насилием или угрозой его применения либо использованием оружия или специальных средств) отличаются от основного состава не только признаками объективной стороны, но и наличием специфического субъекта, в качестве которого выступает только представитель власти
При характеристике применяемого при превышении должностных полномочий насилия (п «а» ч 3 ст 286) необходимо иметь в виду, что он не ограничивается лишь причинением вреда здоровью или угрозой причинения такого вреда, а включает насильственное ограничение личной свободы лица, не связанное с опасностью для его жизни или здоровья Сравнение санкций ст 286 и ст 115, 11? и 111 УК РФ дает возможность установить, что пределы насилия по п «а» ч 3 ст 286 УК РФ ограничиваются причинением умышленного тяжкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств В случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (включая причинение смерти по неосторожности), а также убийства, содеянное следует квалифицировать по совокупности
При вменении квалифицирующего признака, предусмотренного п «б» ч 3 ст 286 УК РФ, диссертант обращает внимание на ряд моментов Так, применение
5СЗРФ 2003. № 40. Ст 3822
оружия или специальных средств всегда создает опасность для жизни и здоровья, а демонстрация является формой уголовно-значимой угрозы, при наличии признаков пун!ста «б» ч Зет 286 следует дополнительно вменять также п «а» этой же статьи При этом необходимо, чтобы оружие использовалось в связи со своим целевым назначением и функциональными характеристиками Ситуация использования оружия иными способами (например, нанесение ударов по телу прикладом автомата) исключает вменение данного квалифицирующего признака
Пункт «в» ч 3 ст. 286 говорит о превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий Это оценочный признак, определяемый в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела Неопределенность законодательного описания последствий превышения должностных полномочий сама по себе вызывает сложности в процессе квалификации. Если же в результате превышения должностных полномочиями вред причиняется объектам, подлежащим самостоятельной уголовно-правовой охране, ситуация еще более усложняется, так как возникает вопрос о необходимости дополнительной квалификации по совокупности В теории уголовного права предлагается следующее правило если общественно опасные последствия, являющиеся результатом превышения полномочий вопреки законным интересам организации, влекут более строгое и (или) суровое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 286, требуется дополнительная квалификация по соответствующей статье Особенной части УК РФ
Третья глава «Специальные вопросы квалификации должностных полномочий» включает в себя три параграфа.
Первый параграф «Юридическая оценка неоконченного превышения должностных полномочий и превышение должностных полномочий, совершенное совместно с другими лицами» посвящен вопросам квалификации неоконченного превышения должностных полномочий и превышения, совершенного совместно с другими лицами
Диссертант полагает, что превышение должностных полномочий - состав, в котором стадии приготовления и покушения отсутствуют, что связано с тем, что его основным криминообразующим признаком выступают последствия Если они отсутствуют, превышение полномочий должностного лица может быть квалифицированно как административное правонарушение (по ст 7 23,13 19,14 9, 15 14 -15 16 КоАП РФ и т д) либо как дисциплинарный проступок Соответственно, при уголовно-наказуемом превышении должностных полномочий невозможен и добровольный отказ от преступления
В работе также были исследованы вопросы квалификации превышения должностных полномочий, совершенных совместно с иными лицами и выделены четыре типовые ситуации, требующие уголовно-правовой оценки 1 ) квалификация действий лиц, не обладающих признаками специального субъекта, но участвующих в совершении преступления, предусмотренного ст 286 УК РФ, совместно с должностным лицом, 2) юридическая оценка действий должностных лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст 286 УК РФ, совместно с лицами, не обладающими признаками общего субъекта (малолетние, невменяемые), 3) соучастие должностных лиц путем превышения должностных полномочий в преступлениях, совершенных общими субъектами, 4) квалификация в ситуации совместного участия в совершении преступления «простого» должностного лица (прим. 1 к ст. 285 УК РФ) и лица, занимающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главы органа местного самоуправления При этом автором предложены детальные правила квалификации и назначения уголовного наказания в указанных ситуациях
Во втором параграфе «Вопросы квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий» исследуются вопросы квалификации иных преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения должностных полномочий
На основе анализа действующего законодательства по способу описания признаков составов в работе выделяются четыре группы подобных преступлений 1) преступления, в которых должностное лицо специально указано в качестве субъекта основного или квалифицированного состава (ст 140 УК РФ, ч Зет 141 УК РФ, ст 149 УК РФ, ст 169 УК РФ, ст 170 УК РФ, п «б» ч 3 ст 188 УК РФ, ст 215 1 УК РФ, ст 315 УК РФ, ч 2 ст 354 УК РФ) 2) преступления, где в качестве конструктивного применяется признак использования служебного положения, 3) в преступлениях следующей группы признак специального субъекта (должностного лица - исключительно или наряду с другими видами специальных субъектов) устанавливается путем систематического толкования признаков состава (ст 145 УК РФ, ст 145.1 УК РФ, ст. 312 УК РФ, ст. 355 УК РФ, ст 356 УК РФ и др ), 4) преступления, субъектом которых выступают специальные виды должностных лиц (ст 299 УК РФ, ст 300 УК РФ, ст 301 УК РФ, ст 302 УК РФ, ст 305 УК РФ)
В уголовно-правовой доктрине традиционным является деление всех этих преступлений на общие и специальные виды должностных преступлений Однако,
по мнению диссертанта, данная классификация имеет преимущественно теорети-
25
ко-познавательное значение Она не обладает достаточным инструментальным потенциалом позволяющим решать квалификационные вопросы В связи с этим в работе предлагается иная классификация преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, на две группы - преступления, совершаемые должностными лицами путем превышения полномочий, и должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий На основании проведенной группировки формулируется общее правило квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий, и их соотношения с базовой нормой ст 286 УК РФ Если деяние одновременно подпадает под признаки двух или более преступлений, относящихся к разным группам, содеянное требует квалификации по совокупности (например, ст 169 и ст 286 УК РФ) Преступления же, входящие в группу «должностные преступления, совершаемые путем превышения полномочий», находятся в соотношении общего (ст 286 УК РФ) и специальных составов (преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами) по правилам ч 3 ст 17 УК РФ предпочтение в этом случае отдается специальным нормам
В данном параграфе выявляется общее соотношение состава, предусмотренного ст 286 УК РФ, и преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий против конституционных прав граждан и в сфере экономики, а также проводится последовательное разграничение базового состава превышения должностных полномочий и его специальных видов - должностных преступлений против правосудия, совершаемых путем превышения полномочий
В третьем параграфе «Проблемы уголовно-правовой оценки укрывательства преступлений» исследуется проблема уголовно-правовой оценки таких опасных деяний должностных лиц правоохранительных органов, как укрывательство преступлений
В рамках данного параграфа проведен анализ практики возбуждения уголовных дел по фактам укрывательства преступлений, исследуется вопрос об общественной опасности данной разновидности должностных деликтов, а также оснований и порядка регистрации преступлений на основе ведомственных инструкций На основании проведенного анализа предлагается квалификация подобных деяний по ст 286 УК РФ, так как, не реагируя должным образом на сообщения граждан о совершенных преступлениях, должностное лицо тем самым грубо нарушает порядок реализации соответствующих должностных полномочий.
В заключении работы излагаются основные теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию и применению уголовного законодательства и квалификации преступлений, совершаемых должностными лицами путем превышения полномочий
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:
1 Греков К.А К вопросу о квалификации злоупотребления должностными полномочиями // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2004 Вып 5.-0,25 пл.
2. Греков К А Необходимы ли новые составы преступлений, предусмотренные СТ.СТ 2851,285a // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 Вып 8 -0,1 п.л
3. Греков К.А. Юридический анализ статей 285', 285* УК РФ // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2005 Вып 8 - 0,24 пл.
4 Греков К.А К вопросу о дополнительном непосредственном объекте превышения должностных полномочий // Научная мысль Сборник научных статей Ростов н/Д, 2006 Вып 4 - 0,3 п л
5 Греков КАК вопросу о непосредственном объекте превышения должностных полномочий // Уголовно-правовая политика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д, 2006 - 0,25 п.л
Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России:
6. Греков К.А Соотношение категорий «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий» в уголовном праве России // Юрисгь-Правоведъ. 2007. № 2. - 0,36 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме New Roman Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83