Латентная преступность: некоторые вопросы теории и практики противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муслов, Борис Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Понятие латентной преступности.

§ 2. Место латентной преступности в системе правонарушений.

§ 3. Факторы латентности преступлений.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ.

§ 1. Методика измерения латентности преступлений.

§ 2. Профилактика латентной преступности.

§ 3. Объекты и субъекты профилактики. Органы внутренних дел как особый субъект профилактики латентной преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Латентная преступность: некоторые вопросы теории и практики противодействия"

Актуальность темы диссертационного исследования. Оценка основных показателей преступности показывает увеличение количества совершенных преступлений и снижение численности выявленных. Это означает, что всевозрастающее число преступников остается на свободе, а в причинный комплекс преступности включаются все новые механизмы, продуцирующие интенсивный рост.

Наукой и практикой выявлено более 250 социальных, экономических, политических факторов, влияющих на уровень преступности в целом и латентной в частности. В условиях построения правового государства и формирования режима законности можно говорить о том, что одной из основных задач является изучение факторов латентности преступлений и их предупреждение.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется отсутствием до сих пор общепринятого представления о понятии и признаках латентной преступности. Современные программы борьбы с преступностью не предусматривают мер, направленных на предупреждение латентности отдельных категорий и видов преступлений, что существенно снижает их коэффициент полезности. Слабая выработка научно обоснованных методик выявления скрытых преступлений, неполнота их учета приводят к искажению знаний о тенденциях развития как отдельных видов преступлений, так и преступности в целом.

Подтверждением тому могут служить данные экспертных оценок, в соответствии с которыми на сегодняшний день фактическая преступность превышает уровень регистрируемой почти в 3,5 раза и составляет примерно 10 - 11,5 миллионов преступлений в год.

В свою очередь, отсутствие знаний о реальном положении дел затрудняет достоверность прогноза изменения преступности в будущем, крайне отрицательно сказывается на стратегии и тактике борьбы с преступностью. Поэтому в основе борьбы с преступностью должна быть эффективная деятельность, осуществляемая с помощью комплекса мер общей, специально-криминологической и индивидуальной профилактики, направленная на контроль латентной преступности и снижение основных показателей. Это будет способствовать выработке конкретного и точного определения латентного преступления и его признаков, формированию упорядоченной деятельности по предупреждению данных преступлений.

Важность обращения к рассматриваемому явлению объясняется также и слабой научной проработанностью вопросов, связанных с латентной преступностью, рассматривающих ее в аспекте отечественного и зарубежного опыта. Необходимость совершенствования системы предупреждения латентных преступлений, выработка комплекса мер, способствующего эффективному предупреждению в данной области, определили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, на протяжении ряда лет являлись предметом исследования различных ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Среди тех, кто внес свой вклад в изучение феномена латентной преступности можно выделить: А.М Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астеринова, Н.А. Беляева, В.М. Быкова, Ф.Г. Бурчака, В.В. Вандышева, Н.М. Голикова, Е.П. Дьяченко, К.К. Горяинова, П.И. Гришаева, JI.M. Давыденко, И.Н. Даныпина, А.С. Зелинского, М. Йотсен, В.П. Казимирчука, А.А. Конева, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, A.M. Ларина, В.П. Лукашевича, В.А. Лебедева, П.П. Мигулина, С.Ф. Милюкова, С.В. Позднышева, В.П. Рябцева, В.П. Сальникова, С.Г. Струмилина, С.М. Троицкого, И. Уоллер, Н.Г. Угрехе-лидзе, А.С. Шляпочникова, Т. К. Щеглова, Д.Е. Черника, А.С. Чистякова, Д.А. Шестакова, Т. К. Щеглова и других.

Особенности данного явления на ранних этапах развития криминологической науки исследовались Г.К. Котошихиным, Д. Мейером, С.К. Богоявленским, И.Х. Озеровым, В.М. Кабузановым и др.

Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить P.M. Акутаева (1999 г.).

Отдельные проблемы, относящиеся к латентности преступлений и их особенностям, освещались в исследованиях И.Н. Кожевникова, А.Н. Егорова, Д.А. Корецкого и др.

Тем не менее, несмотря на возросший интерес со стороны науки к проблеме латентности, ее измерению и профилактике, в отечественной научной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные указанным вопросам, что способствует появлению все новых и новых проблем, требующих своего более детального и глубокого изучения.

Объектом исследования являются общественные отношения, способствующие приобретению совершенными преступлениями статуса латентных, а также уголовно-правовые и криминологические средства, направленные на выявление и учет данных деяний.

Предметом исследования является сам феномен латентности, особенности поведения потерпевших и должностных лиц, экспертные оценки, методы выявления и измерения латентности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе наиболее важных и дискуссионных положений о латентности преступлений; в изучении основных особенностей и тенденций, способствующих существованию и развитию данного феномена, а также выработке на основе изученного материала конкретных предложений по совершенствованию профилактики латентной преступности.

Поставленная цель определяет следующие задачи'.

- проанализировать становление понятия латентная преступность и его соотношение с преступностью в рамках развития криминологических учений;

- определить место латентной преступности в структуре правонарушений;

- изучить особенности каждого из видов латентности и рассмотреть факторы, влияющие на их рост;

- изучить методы измерения латентности преступлений и определить состояние латентности отдельных видов преступных деяний;

- проанализировать поведение потерпевшего и должностных лиц как одно из условий существования естественной и искусственной латентности;

- определить социальную обусловленность, сущность и содержание профилактики латентной преступности;

- установить особенности криминологической профилактики латентной преступности;

- проанализировать международный опыт изучения и профилактики рассматриваемого явления;

- выявить проблемы и недостатки в системе профилактики латентности преступлений на современном этапе;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию профилактической деятельности в отношении латентной преступности.

Методология и методика. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющий изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем.

В ходе работы в качестве основных научных методов использовались: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, метод классификации уголовных явлений, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором уголовные дела, материалы проверок, по результатам которых выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного преследования, а также данные выборочного опроса населения и сотрудников правоохранительных органов.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили данные анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге, в результате которого было опрошено 100 экспертов. В качестве экспертов выступали работники прокуратуры, органов внутренних дел и других правоохранительных структур.

Также в ходе исследования было опрошено 150 жителей Санкт-Петербурга.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, статистики, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также административного и гражданского права, социологии, философии и других отраслей науки.

Научная новизна состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором в результате изучения исторического, теоретического и прикладных аспектов были выработаны конкретные предложения по совершенствованию и реализации профилактики латентной преступности.

В работе проводится всестороннее рассмотрение различных методик измерения латентной преступности и определение состояния латентности отдельных видов преступлений. По-новому сформулированы принципы и определены основные направления в раскрытии и профилактики латентности.

Полученные в рамках исследования выводы и решения представляют собой качественно новый подход в понимании концептуальных позиций в профилактике латентной преступности, базирующиеся на отечественных и зарубежных теоретических и практических разработках.

Научную новизну диссертационной работы определяют также и выносимые на защиту ее основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Латентная преступность - это объективное социально-правовое явление, имеющее свои качественные и количественные характеристики, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, невыявленных и неучтенных правоохранительными органами, ответственность за которые предусмотрена действующим Уголовным кодексом.

2. Невыявленность и неучтенность, как основные специфические признаки латентной преступности заключаются в отсутствии фиксации сведений о преступлениях со стороны органов, ведущих их регистрацию и учет, в отсутствии возбужденных по данным фактам уголовных дел.

3. Основными причинами латентной преступности являются:

- несоответствие между требованиями, предъявляемыми к деятельности сотрудников МВД (как основного органа, осуществляющего регистрацию преступлений) и предоставляемыми этому органу ресурсными возможностями;

- укрытие преступлений сотрудниками ОВД, что непосредственно отражается на правосознании граждан;

- неразвитая система защиты прав свидетелей и потерпевших;

- невысокий уровень правосознания населения;

- несовершенство действующего законодательства.

Помимо указанных причин нужно учитывать и то, что латентная преступность может являться следствием некоторого отрицания членами общества уголовного закона как регулятора определенного вида общественных отношений, стремления неправовыми средствами разрешить возникшую проблему.

4. Одним из основных слагаемых латентности преступлений является личность потерпевшего, обладающая рядом специфических особенностей, которые объективным или субъективным образом способствуют отсутствию заинтересованности в огласке факта преступления в отношении его, по причине нежелания оказаться объектом внимания правоохранительных органов.

5. В ходе решения задач, связанных с совершенствованием профилактической деятельности, направленной на снижение уровня латентной преступности, предлагается включить в УК РФ ст. 300.1, изложив ее в следующей редакции:

Ст. 300.1. Отказ в регистрации сообщения о преступлении

1. Заведомо неправомерный отказ в регистрации сообщения о преступлении, совершенный лицом, уполномоченным осуществлять указанную деятельность, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Заведомо неправомерный отказ в регистрации сообщения о тяжком или особо тяжком преступлении, совершенный лицом, уполномоченным осуществлять указанную деятельность, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет».

6. Целесообразно разделить существующий в настоящее время учет преступлений на ведомственный и статистический, передав функции по осуществлению последнего самостоятельному статистическому государственному органу. В обязанности указанного органа должны входить: обобщение информации по карточкам первичного учета преступлений, поступающим из всех органов, осуществляющих первичный учет преступлений, и по лицам, их совершившим; анализ поступившей информации. При этом всю информацию о латентных преступлениях подразделять на две группы: а) объективную, нашедшую отражение в различных документах, б) субъективную, исходящую от лиц, которым были известны фактически совершенные, но незарегистрированные преступления. Следует также закрепить за этим органом обязанность диагностирования уровня латентной преступности путем проведения периодических опросов населения.

7. Необходимо создать единую систему регистрации правонарушений в рамках Госкомстата (включая административные правонарушения, деяния невменяемых и малолетних лиц). Это позволит проводить системный мониторинг негативных девиаций в обществе, устанавливать их причины, разрабатывать эффективные меры профилактического воздействия, прогнозировать развитие данных явлений, посредством качественного и количественного анализа контролировать уровень латентной преступности.

Теоретическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов, которые позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности профилактики латентной преступности применительно к различным группам преступлений, а также дополняют многие разделы криминологической науки.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в совершенствовании профессиональной подготовки и деятельности правоохранительных органов по раскрытию и профилактики латентной преступности. Ряд выводов и положений может найти свое практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также правоприменительной практике.

Кроме того, практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научнопрактической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Муслов, Борис Валерьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная методологическая задача научного исследования проблем латентной преступности связывается с выработкой определения рассматриваемого явления, уточнения его признаков и конкретных разновидностей проявления. В частности, при определении понятия латентной преступности автор исходит из необходимости реализации важнейшего принципа уголовно-правовой политики - неотвратимости наказания. Рассмотрение данного вопроса с указанной позиции способствует более глубокому осознанию и определению сущности изучаемого понятия, раскрывая вместе с тем различные стороны проявления латентной преступности.

В работе проводится рассмотрение соотношения понятий «преступность» и «латентная преступность», а также соотношение их специфических черт.

На основании анализа позиций различных ученых относительно криминологического аспекта латентной преступности, диссертант формирует собственное мнение, присоединяясь к тем криминологам, которые считают, что при понимании данного феномена необходимо учитывать не только неучтенные уголовно-правовые преступления, но и криминалистический и уголовно-процессуальный аспекты. При этом они не лишаются своей относительной самостоятельности применительно к пониманию латентности конкретного преступления, а не преступности в целом. Указанный подход, по мнению диссертанта, является наиболее правильным, так как предоставляет, в отличие от традиционного, возможность воспринимать рассматриваемое явление не как простую сумму неучтенных и неотраженных уголовно-правовой статистикой преступлений, а как форму нереагирования на совершенное преступление даже при наличие его выявленное™.

При изучении различной литературы и основываясь на полученных результатах, в процессе собственного исследования по данному вопросу, соискателем предлагается определение латентной преступности в следующей редакции: «латентная преступность - это объективное, социально-правовое явление, имеющее свои качественные и количественные характеристики, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, невыявленных и неучтенных правоохранительными органами, ответственность за которые предусмотрена действующим Уголовным кодексом».

Проводится изучение латентности применительно к различным видам преступлений, сравнение причин, влияющих на их уровень. Исходя из содержательной стороны проблемы, автор проводит выделение специфических обстоятельств, относящихся к воспроизводству латентной преступности, распределяя их в порядке значимости.

На протяжении исследования проводится подробное изучение различных методов, используемых в криминологии для определения уровня латентности, в результате чего одним из наиболее объективных и достоверных методов измерения латентной преступности автор определяет обзор виктимизации населения.

Соискателем делается вывод о том, что факторы, обуславливающие рост латентной преступности совпадают с факторами роста преступности в общем.

С учетом выявленное™ и учтенности преступлений и лиц, их совершивших, диссертантом проводится их разделение, в результате чего выделяются естественно-латентные и искусственно-латентные совокупности преступлений. В первом случае в структуре естественно-латентных преступлений автор проводит группировку на четыре группы и на две группы в структуре искусственно-латентных преступлений, раскрывая содержание и особенности каждой из них.

По мнению соискателя, как в научном, так и в практическом плане интерес представляют вопросы, связанные с определением мнимой латентности, необходимостью выработки исходных понятий и разграничением ее с другими видами латентности. Так автор отмечает, что под мнимой латентностью следует понимать ложное восприятие деяния как противоправного, т. е. не являющегося зарегистрированным компетентными органами. В результате анализа мнимой латентности дается характеристика случаев ее проявления, а так же специфические факторы, влияющие на ее определение. Так, например, по мнению диссертанта, проявлением мнимой латентности являются случаи, когда лица, считающие себя потерпевшими от преступления, заявляют об этом в официальные органы, хотя по критериям уголовного права деяние правонарушителя не содержит состава преступления. Мнимая латентность имеет место и там, где конкретные акты поведения воспринимаются как оставшиеся безнаказанными, хотя объективно таковыми не являются.

Латентная преступность имеет двоякую природу. С одной стороны потерпевший, обладающий рядом специфических особенностей, которые объективным или субъективным образом способствуют отсутствию заинтересованности в огласке факта преступления в отношении него, боясь оказаться объектом внимания правоохранительных органов, не сообщает о преступлении. А с другой стороны после обнародования и становясь достоянием органов внутренних дел, информации о преступлении не придается должного значения либо не удается полностью раскрыть преступление.

Автором формулируется собственная позиция относительно понятия фактор латентности, включая в его содержание совокупность обстоятельств социального, правового, личностного и иного характера, которые препятствуют как регистрации, так и раскрытию преступлений. Проводится подробное рассмотрение каждого из перечисленных обстоятельств, с определением круга явлений, входящих в него.

Рассматривая факторы естественной латентности, автор придерживается того мнения, что они могут носить многообразный и разноплановый характер. При этом им отмечается, что важное значение в данном случае имеет характер противоправной деятельности преступника, его профессионализм, специализация, а также навыки конспирации и обширность криминальных связей.

Среди факторов, способствующих существованию латентности ряда преступлений, по мнению диссертанта, значительную роль играют и разного рода психические воздействия на потерпевших со стороны виновных лиц. При дальнейшем изучении рассматриваемого вопроса соискателем проводится анализ различных видов преступлений.

В результате проведенного исследования автор отмечает, что значительное место в структуре факторов, детерминирующих латентность преступлений, принадлежит поведению потерпевших. При этом мотивы, сдерживающие потерпевших от сообщения о случаях правонарушений, могут быть самые разнообразные. В качестве основных им выделяются такие, как боязнь огласки интимных сторон жизни, а также возможность причинения нравственных или физических страданий ее родным и близким. Наравне с указанными мотивами, в работе рассматривается такой мотив, приобретший актуальность в последнее время, как предвзятое отношение потерпевшего к деятельности правоохранительных органов.

Достижения в области высоких технологий позволили автору выделить специфический блок факторов, способствующих увеличению латентности преступлений. Так, данный процесс непосредственным образом связан с совершенствованием возможностей преступников, которые в настоящее время без видимых следов могут совершать тяжкие преступления.

Соискателем отмечается, что одной из составляющих роста латентности преступлений является и структурное изменение самой преступности, в результате чего произошло изменение многих количественных и качественных показателей, а сама преступность стала более организованной. При этом, как отмечает автор, правоохранительные органы оказались в большинстве случаев не готовы к такой перемене, произошедшей в обществе в начале 90-х годов, что породило серьезные недостатки в деле выявления и профилактики преступлений различной тяжести.

Разработка научно-обоснованной методики измерения латентной преступности, а также определения состояния латентности отдельных видов преступлений, является одним из наиболее сложных направлений криминологических исследований. Определяя приемы и способы, используемые при измерении латентности, автор распределяет их по двум группам. В первую группу им относятся такие как: наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки, обзоры виктимизации населения и некоторые другие. Во вторую группу включены совокупность приемов и способов выявления скрытых преступлений, применяемых при оперативно-следственных действиях.

В работе отмечается, что в настоящее время использование различных методов измерения латентности дает основание утверждать о наличие у правоохранительных органов лишь одной трети, а в некоторых регионах и менее, информации о всех совершенных преступлений, из чего следует, что примерно две трети из них остаются латентными. При этом автором отмечается, что различные методы, используемые при измерении латентности, не могут быть оценены как дающие абсолютно достоверную информацию, а результаты в большей степени относительны.

В результате проведенной работы диссертантом проводится разделение существующих преступлений по группам, которые формируются с учетом уровня их латентности, что дает возможность выявить истинные тенденции состояния и структуры преступности. На основе приведенной классификации обосновывается возможность ее использования при анализе преступности в различных регионах.

Отдельно в исследовании рассматривается профилактика латентной преступности в результате оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел. В частности, высказывается мнение о том, что в отличие от криминологов, ученые, специализирующиеся в области оперативно-розыскной деятельности ОВД, не только пришли к необходимости выделения такого вида профилактики раньше, но и теоретически обосновали необходимость использования сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в профилактике преступлений.

Диссертантом проводится сравнительный анализ различных профилак-тик, в результате чего выявляются их сильные и слабые стороны. В результате данного исследования автором выделяется как особый вид профилактики - самопрофилактика, которая относится к социальной профилактике и направлена на регуляцию антиобщественного поведения.

В работе соискателем аргументируется позиция о том, что уровневый подход в предупреждении латентной преступности отражается и на построении структуры органов и организаций, осуществляющих эту деятельность. Результатом же правильного выбора уровня профилактики становится ее эффективность.

При этом с целью снижения фактов сокрытия преступлений соискатель делает предложение, направленное на совершенствование действующего уголовного законодательства, в котором предлагает включить УК РФ ст. 300.1, предусматривающую ответственность за отказ в регистрации сообщения о преступлении, изложив ее в следующей редакции:

Ст. 300.1. Отказ в регистрации сообщения о преступлении

1. Заведомо неправомерный отказ в регистрации сообщения о преступлении, совершенный лицом, уполномоченным осуществлять указанную деятельность, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Заведомо неправомерный отказ в регистрации сообщения о тяжком или особо тяжком преступлении, совершенный лицом, уполномоченным осуществлять указанную деятельность, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет».

К субъектам профилактики латентной преступности автор относит государственные органы и должностных лиц, а также органы местного самоуправления, негосударственные организации и граждан, оказывающих какое-либо воздействие на объект с целью предупреждения преступлений. При этом центральным органом в профилактической деятельности выделяются органы внутренних дел, которым отводится особая роль, определяющаяся следующими обстоятельствами:

- специфичностью основной задачи - борьба с преступностью;

- количественной характеристикой данного субъекта с наличием множества функций и полномочий, с огромным инструментарием предупредительных средств и методов;

- возможностью осуществления наравне с органами прокуратуры практически всех программ правоохранительной направленности различных уровней власти.

В работе проводится разграничение субъектов предупреждения преступности на три основные группы с рассмотрением их структуры и особенностей при осуществлении рассматриваемой деятельности. При этом диссертант отмечает, что указанная классификация распределения субъектов в некоторой степени условна, так как отдельные аспекты индивидуальной, специально-криминологической и общесоциальной профилактики имеются в деятельности субъектов каждой из групп. Кроме того, указанные субъекты находятся во взаимодействии друг с другом.

Автором предлагается разделить существующий в настоящее время учет преступлений на ведомственный и статистический, передав функции по осуществлению последнего самостоятельному статистическому государственному органу. В обязанности указанного органа должны входить обобщение карточек первичного учета преступлений, поступающих из всех органов, осуществляющих первичный учет преступлений, и лиц, их совершивших; анализ поступившей информации. Следует также закрепить за этим органом обязанность диагностирования уровня латентной преступности путем проведения периодических опросов населения.

Также обосновывается необходимость создания единой системы регистрации правонарушений в рамках Госкомстата (включая административные правонарушения, деяния невменяемых и малолетних лиц). Это позволит проводить системный мониторинг негативных девиаций в обществе, устанавливать их причины, разрабатывать эффективные меры профилактического воздействия, прогнозировать развитие данных явлений, посредством качественного и количественного анализа контролировать уровень латентной преступности.