Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Педун, Ольга Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика составов легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

§ 1. Общественная опасность легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

А. Понятие легализации преступных доходов

Б. Общественно опасные последствия легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§ 2. Объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного Кодекса России.

А.Объект преступления.

Родовой объект преступления.

Видовой объект преступления.

Непосредственный объект преступления.

Б. Предмет преступления.

Денежные средства.

Имущество.

§ 3 Объективная сторона преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного Кодекса России.

А. Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 174 УК РФ.

Финансовая операция.

Сделка.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 174 УК РФ.

Б. Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 1741 УК РФ.

В. Момент окончания составов преступления.

Г. Основные способы легализации преступных доходов.

§ 4. Субъект преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного кодекса РФ.

§ 5. Субъективная сторона преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного кодекса РФ.

§ 6. Отграничение состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ от состава преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ.

§ 7. Отграничение составов легализации преступных доходов (ст.ст. 174, 1741 УК РФ) от приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ).

Глава 2. Международные средства борьбы с легализацией денежных средств.

§ 1. Международное законодательство.

§ 2. Правовое регулирование борьбы с легализацией денежных средств в

§ 3. Правовое регулирование борьбы с отмыванием денег в ФРГ.

§ 4. Правовое регулирование борьбы с отмыванием денег в Швейцарии

§ 5. Оффшоры и их место в отмывании грязных денег.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий в борьбе с правонарушениями появилась еще одна проблема, актуальность которой с каждым годом повышается. Это легализация преступных доходов. Данная проблема существует не только в отдельно взятом государстве, а, к сожалению, с ней сталкиваются практически все государства мира, в частности и Российская Федерация.

Изначально данная проблематика не привлекала к себе столь пристального внимания. Однако когда процессы по легализации стали «набирать обороты», то борьба с этим явлением стала не просто профессиональной задачей правоохранительных органов отдельного государства. Государства признали, что подобное правонарушение имеет огромные масштабы и носит международный характер, для борьбы с ним надо объединять свои усилия. Организация Объединенных Наций не осталась в стороне от решения этого вопроса. Она признала, что действия, направленные на придание легитимности имущества, приобретенного преступным путем, следует государствам в своем национальном законодательстве признать как преступление. Принимаются декларации на уровне ООН, Совета Европы, где дается оценка отмыванию грязных денег, отмечают взаимосвязь между организованной преступностью и легализацией. Разрабатываются международные нормы, которые позволяют различным государствам объединить свои усилия в борьбе с отмыванием.

Для противодействия этому преступлению создаются международные организации, например FATF.

Проблема легализации преступных доходов является актуальной и для России.

Генеральной прокуратурой РФ были изучены материалы практики выявления и расследования легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Это дало основание признать сложившееся положение неудовлетворительным и позволило сделать вывод, что эта область правоприменительной деятельности значительно отличается от сферы противодействия иным экономическим преступлениям.

Согласно судебной статистике, к уголовной ответственности по статье 174 УК РФ в 1998 году были привлечены 15 человек, в 1999 году количество осужденных возросло до 21 человека, а в первом полугодии 2000 г. привлечены к уголовной ответственности 65 человек.

По данным ГИЦ г. Москвы за период с 1997 по первый квартал 2002 г. было возбуждено примерно 170 уголовных дел, из них только 60 были направлены в суд. Расследование по 74 уголовным делам было приостановлено, а в отношении 28 прекращено. При этом ряд уголовных дел находились в стадии предварительного расследования, которое длится более одного года.

За 1999 и 2000 г.г. только в тех регионах, информация из которых поступили в ГСУ Генеральной прокуратуры РФ, возбуждено несколько сотен уголовных дел по ст. 174 УК (в Новгородской области - 163 дела, в Нижегородской - 45 и т.д.). Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по сообщениям прокуроров, практически все эти уголовные дела возбуждены необоснованно, а потому впоследствии прекращены; по нескольким же десяткам таких дел судами вынесены оправдательные приговоры.

Данные об очень незначительном числе обвинительных приговоров и еще не прекращенных следствием уголовных дел свидетельствуют о том, что решения о привлечении к уголовной ответственности в большинстве своем вскоре, по видимости, будут отменены. Так, в Волгоградской области в суд направлено 28 дел, где в числе прочих обвиняемым вменялась и ст. 174 УК РФ. По сообщению прокурора, обвинение по ст. 174 УК РФ во всех случаях следствием предъявлены необоснованно. Хотя по 80 % дел прокуроры выступили в суде и приговор по данным делам был вынесен и по ст. 174 УК РФ, в дальнейшем приговоры в этой части были отменены по протесту прокуратуры области.1

Можно констатировать, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с легализацией денежных средств или иного имущества малоэффективна. Для такого положения дел есть причины. Многие оправдывают следственные органы тем, что составы по отмыванию относительно новые и отсутствует практика по данной категории дел. Действительно, рассматриваемый состав появился с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. И хотя УК РФ действует уже более 7 лет, за данный период можно сделать только первоначальные выводы о применении статьи о легализации. Возникли трудности в комментарии диспозиции статьи. Данный вид преступлений имеет большой латентный характер и достаточно сложно собрать доказательную базу.

Проблему легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем можно рассматривать под разным углом зрения. Так, вопросы международного сотрудничества в борьбе с отмыванием. Либо регулирование деятельности банков и иных финансово-кредитных организаций по выявлению подозрительных операций. Криминалистическая характеристика расследования данной категории дел. Но в данном диссертационном исследовании будет предпринята попытка рассмотреть вопросы квалификации легализации денежных средств или иного имущества.

Вопросы противодействия легализации преступных доходов рассматривались в работах таких авторов, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.В. Вакурин, В.П. Верин., А.Ю. Викулин, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Э.А. Иванов, Л.Н. Куровская, Н.Е. Лопашенко, В.А. Никулина, С.В. Максимов, В.И. Михайлов, Т.В. Пинкевич, А.В. Соловьев, Г.А. Тосунян, П.С. Яни и др. При всех достоинствах этих работ наши взгляды на исследуемые проблемы не всегда совпадают с взглядами вышеуказанных авторов и это соответственно отразилось на содержании и выводах, изложенных в диссертации.

1 Завидов Б.Д., Гусев О.Б., Короткое А.П„ Попов И.А., Сергеев В.И. Преступления в сфере экономики. Уголовно-правовой анализ и квалификация. М.Экзамен. 2001

Целями исследования являются:

- анализ состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на избежание типичных ошибок при квалификации преступлений данной категории;

- анализ норм международного законодательства, а также уголовно-правовых норм ряда государств, касающихся регламентации борьбы с отмыванием грязных денег;

- оффшорные зоны как один из факторов, способствующие совершению легализации денежных средств или иного имущества.

Объектом и предметом исследования диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм в борьбе с легализацией преступных доходов.

Методология и методика исследования. Для диссертационного исследования были использованы диалектический и системный подходы к познанию общественных явлений и процессов. В работе применялись общие и конкретные методы научного исследования, включая сравнительно-правовой, логический, статистический.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, иные подзаконные акты министерств и ведомств Российский Федерации, международные конвенции и соглашения, уголовное законодательство США, Германии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные МВД РФ; изучены материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что она одна из первых монографических работ, в которой проанализированы последние существенные изменения как в уголовном законодательстве, так и других нормативных документах смежных отраслей права, являющимися основополагающими при квалификации легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается признать финансовую операцию как движение финансовых ресурсов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. Поэтому финансовая операция не может рассматриваться как разновидность сделки и соответственно следует данный термин исключить из диспозиций статей 174 и 1741 УК РФ.

2. Анализ правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также судебной практики применения статьи 1741 УК РФ показал, что использование денежных средств или иного имущества для осуществления в предпринимательской или иной экономической деятельности дублирует по своему смыслу совершение сделок.

3. В диспозиции исследуемых статей есть указание на дополнительный признак субъекта данных преступлений, что дает основания для признания его специальным.

4. Для правильного применения статьи 1741 УК РФ следует субъективную сторону данного преступления дополнить указанием цели совершаемых деяний - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенных преступным путем.

5. В случае исключения из диспозиции статьи 1741 УК РФ указания об осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, а также включения цели совершаемых сделок с денежными средствами или иным имуществом, добытыми преступным путем влечет за собой необходимость отмены действия указанной статьи и дать новую редакцию ст. 174 УК РФ:

1. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198,199,199* и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

2. То же деяние, совершенное в крупном размере,

3.Деяния, предусмотренные часть первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой».

6. Для приведения в соответствии с УК РФ предлагается внести изменения в Федеральный закон № 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализа-ф ции (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», где следует заменить термин «преступные доходы» на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В данной диссертации дана уголовно-правовая характеристика состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, проведен анализ международных правовых норм и законодательства ряда стран, посвященных данной проблематике.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также и в правоприменительной практике по борьбе с данным преступлением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ф объединяющих 12 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Педун, Ольга Леонидовна, Москва

Заключение.

В заключении можно отметить следующее.

Одной из важнейших функций государства является поддержание экономики. Для этого существует множество механизмов реализации поставленных задач, осуществляемые посредством установления норм, предусматривающих ответственность за посягательства на принципы ведения экономической деятельности. К таким принципам относятся: право частной собственности, принцип свободы экономической деятельности, ее законности, добросовестной конкуренции, добропорядочности ее субъектов и запрета заведомо криминальных форм их поведения. Устанавливая уголовную ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тем самым государство поставило под охрану уголовного закона общественные отношения по поводу легального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Легализацией (отмыванием) следует понимать процесс или совокупность действий, направленных на достижение видимости того, что приобретенные преступным путем денежные средства или иное имущество имеют якобы легальный статус происхождения и могут быть свободно использованы по усмотрению владельца.

Объективная сторона легализации, ответственность за которую предусмотрено ст. 174 УК РФ, состоит в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. В объективной стороне легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 1741 УК РФ, помимо указанных выше действий добавлено еще одно альтернативное действие - использование этих средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

В ходе данного диссертационного исследования была предпринята попытка обосновать позицию, что термин «финансовая операция» используется в рассматриваемых составах некорректно. Диссертант пришел к выводу, что под финансовой операцией следует понимать движение финансовых ресурсов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. Не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Поэтому следует поставить вопрос об исключении из диспозиции статей 174 и 1741 УК РФ данного термина.

Анализ правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также судебной практики применения статьи 1741 УК РФ показал, что использование денежных средств или иного имущества для осуществления в предпринимательской или иной экономической деятельности дублирует по своему смыслу совершение сделок.

Достаточно сложно определить общественно опасные последствия легализации, потому что, во-первых, сами способы совершения противоправных деяний имеют многообразие форм и методов, во-вторых, эти последствия проявляются в глубине социальных и экономических явлений, иногда нематериального характера.

Прежде всего, легализация посягает на принципы ведения экономической деятельности. Лицо, вводя в легальный оборот предмет преступления легализации в целях придания видимости законного характера происхождения, использует при этом механизмы осуществления законной предпринимательской или иной экономической деятельности, тем самым нарушает основные условия нормального функционирования экономики.

Субъектом ст. 174 УК РФ является физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, которое совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, осознавая, что эти средства добыты другими лицами в результате совершения преступления, а действия самого лица направлены на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Субъектом ст. 1741 УК РФ является физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, которое совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо указанные средства использует для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Так как в исследуемых нормах присутствует дополнительный признак субъекта, можно считать его специальным.

Субъективная сторона легализации характеризуется умышленной формой вины. Субъект состава легализации по ст. 174 УК РФ осознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. О заведомости свидетельствует четкое понимание легализатором того, что легализуемые средства добыты именно в результате совершения преступления.

Субъект состава легализации по ст. 1741 УК РФ осознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом либо использует указанные средства для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, при этом денежные средства или иное имущество были приобретены им же в результате совершения преступления. Изучив материалы уголовных дел, диссертант пришел к заключению, что сделка, совершенная с денежными средствами или иным имуществом, носящим преступный характер, автоматически не образует состав легализации. Поэтому следует дополнить субъективную сторону состава ст. 1741 УК РФ указанием цели легализации - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем.

Если в статью 1741 УК РФ внести изменения, связанные с указанием на цель совершаемых деяний и исключением из диспозиции альтернативных действий, а именно использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, то два состава будут отличаться друг от друга только по субъекту. При чем, как ранее рассматривалось, санкции только двух частей из четырех рассматриваемых составов имеют разные размеры. В таком случае, было бы целесообразным вообще отказаться от второго состава по легализации.

В подобном случае статью 174 УК РФ следует изложить в новой редакции:

1. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992) в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере,

- наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения,

- наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, совершенные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,

- наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».

Необходимо привести в соответствии с УК РФ Федеральный закон № 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Поэтому предлагается внести изменения, где следует заменить термин «преступные доходы» на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем».

На международном уровне признан факт, что легализация денежных средств является одной из актуальных проблем в борьбе с правонарушениями. Отмечается, что по прошествии ряда лет изменился характер преступлений, связанных с отмыванием денежных средств и других капиталов, а также способы, методы и средства их осуществления. Принимаются декларации на уровне ООН, Совета Европы, где отмечается взаимосвязь между организованной преступностью и легализацией. Государства объединили свои усилия в борьбе с отмыванием. В частности, создается межправительственная организация Группа финансовых действий против отмывания денег (FATF), основными направлениями деятельности которой является разработка системы мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег и противодействие финансированию терроризма; распространение рекомендаций FATF и оказание помощи государствам в разработке соответствующего законодательства.

В Российской Федерации создана Федеральная служба по финансовому мониторингу, на которую федеральным законом возложена обязанность осуществления контроля и надзора за выполнением требований законодательства России о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Публичные государственные) финансы

- госбюджет;

- налоги;

- госкредит;

- внебюджетные фонды;

- финансы предприятий;

- государственное имущественное и личное страхование

Финансовая система

Кредитная система

- операции ЦБ и других госуд. банков;

- операции коммер. банков;

- эмиссия денег;

- негосуд.страховая система;

- негосуд. пенсион, фонды;

- инвестиц. фонды;

- ломбард

Финансы отраслей воспроизводственного процесса

- финансы предприятий и организ-производ. сферы;

- финансы предприятий и организ-непроизвод. сферы;

- финансы прочих субъектов воспроизводственного процесса

Вторичный финансовый рынок

- операции с векселями и залогов;

- операции с акциями;

- операции с драгметаллами и драгкамнями;

- биржевые операции с товарными массами

- операции с недвижимостью

- международ, финанс. организации;

- международ, кредит, организации;

- инвестиц. операции;

- валютные операции

Финансовая система

Финансы властных структур (государственные и муниципальные) бюджетный фонд внебюджетный фонд федеральный бюджет бюджет субъекта

Федерации муниципальный бюджет

- фонд социального страхования

- пенсионный фонд

- фонд медицинского страхования

Финансы самостоятельных субъектов экономической сферы финансы ком. финансы неком.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

На правах рукописи

ПЕДУН Ольга Леонидовна

Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Леонтьев Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Яни Павел Сергеевич

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита диссертации состоится И. » брсЛ^й^ 2005 г. в 15е0 час. на заседании диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. № 826.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М. Горького по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан

2

005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.П. Поташник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий в борьбе с правонарушениями появилась еще одна проблема, актуальность которой с каждым годом повышается. Это легализация преступных доходов. Данная проблема существует не только в отдельно взятом государстве, а, к сожалению, с ней сталкиваются практически все государства мира, в частности и Российская Федерация.

Изначально данная проблематика не привлекала к себе столь пристального внимания. Однако когда процессы по легализации стали «набирать обороты», то борьба с этим явлением стала не просто профессиональной задачей правоохранительных органов отдельного государства. Государства признали, что подобное правонарушение имеет огромные масштабы и носит международный характер, для борьбы с ним надо объединять свои усилия. Организация Объединенных Наций не осталась в стороне от решения этого вопроса. Она признала, что действия, направленные на придание легитимности имущества, приобретенного преступным путем, следует государствам в своем национальном законодательстве признать как преступление. Принимаются декларации на уровне ООН, Совета Европы, где дается оценка отмыванию грязных денег, отмечают взаимосвязь между организованной преступностью и легализацией. Разрабатываются международные нормы, которые позволяют различным государствам объединить свои усилия в борьбе с отмыванием. Для противодействия этому преступлению создаются международные организации, например FATF.

Проблема легализации преступных доходов является актуальной и для России. Согласно судебной статистике, к уголовной ответственности по статье 174 УК РФ в 1998 году были привлечены 15 человек, в 1999 году количество осужденных возросло до 21 человека, а в первом полугодии 2000 г. привлечены к уголовной ответственности 65 человек.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

виммтекд I

По данным ГИЦ г. Москвы за период с 1997 по первый квартал 2002 г. было возбуждено примерно 170 уголовных дел, из них только 60 направлены в суд. Расследование по 74 уголовным делам было приостановлено, а в отношении 28 прекращено. При этом ряд уголовных дел находились в стадии предварительного расследования, которое длилось более одного года.

За 1999 и 2000 г.г. только в тех регионах, информация из которых поступили в ГСУ Генеральной прокуратуры РФ, возбуждено несколько сотен уголовных дел по ст. 174 УК (в Новгородской области - 163 дела, в Нижегородской - 45 и т.д.). Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по сообщениям прокуроров, практически все эти уголовные дела возбуждены необоснованно, а потому впоследствии прекращены; по нескольким же десяткам таких дел судами вынесены оправдательные приговоры.

Данные об очень незначительном числе обвинительных приговоров и еще не прекращенных следствием уголовных дел свидетельствуют о том, что решения о привлечении к уголовной ответственности в большинстве своем вскоре, по видимости, будут отменены. Так, в Волгоградской области в суд направлено 28 дел, где в числе прочих обвиняемым вменялась и ст. 174 УК РФ. По сообщению прокурора, обвинение по ст. 174 УК РФ во всех случаях следствием предъявлены необоснованно. Хотя по 80 % дел прокуроры выступили в суде и приговор по данным делам был вынесен и по ст. 174 УК РФ, в дальнейшем приговоры в этой части были отменены по протесту прокуратуры области.1

Можно констатировать, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с легализацией денежных средств или иного имущества малоэффективна. Для такого положения дел есть причины. Многие оправдывают следственные органы тем, что составы по отмыванию относительно новые и отсутствует практика по данной категории дел. Действительно, рассматриваемый состав появился с принятием Уголовного кодекса Российской Феде-*- 1. 1V*-э

1 Завидов Б Д, Гусев О Е, Корутков А П„ Попов И А, Сергеев В И Преступления в сфере экономики Уголовно-правовой анализ идаадофикаиня М Экзамен 2001

рации 1996 г. И хотя УК РФ действует уже более 7 лет, за данный период можно сделать только первоначальные выводы о применении статьи о легализации. Возникли трудности в комментарии диспозиции статьи. Данный вид преступлений имеет большой латентный характер и достаточно сложно собрать доказательства.

Проблему легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем можно рассматривать под разным углом зрения. Так, вопросы международного сотрудничества в борьбе с отмыванием. Либо регулирование деятельности банков и иных финансово-кредитных организаций по выявлению подозрительных операций. Криминалистическая характеристика расследования данной категории дел. Но в диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть вопросы квалификации легализации денежных средств или иного имущества.

Вопросы противодействия легализации преступных доходов рассматривались в работах таких авторов, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.В. Ва-курин, В.П. Верин., А.Ю. Викулин, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, Л.Д. Га-ухман, Э.А. Иванов, Л.Н. Куровская, Н.Е. Лопашенко, В.А. Никулина, СВ. Максимов, В.И. Михайлов, Т.В. Пинкевич, А.В. Соловьев, Г.А. Тосунян, П.С. Яни и др. При всех достоинствах этих работ взгляды диссертанта на исследуемые проблемы не всегда совпадают с взглядами вышеуказанных авторов и это соответственно отразилось на содержании и выводах, изложенных в диссертации.

Целями исследования являются:

- анализ состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на избежание типичных ошибок при квалификации преступлений данной категории;

- анализ норм международного законодательства, а также уголовно-правовых норм ряда государств, касающихся регламентации борьбы с отмыванием грязных денег;

- оффшорные зоны как один из факторов, способствующие совершению легализации денежных средств или иного имущества.

Объектом и предметом исследования диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм в борьбе с легализацией преступных доходов.

Методология и методика исследования. Для диссертационного исследования были использованы диалектический и системный подходы к познанию общественных явлений и процессов. В работе применялись общие и конкретные методы научного исследования, включая сравнительно-правовой, логический, статистический.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, иные подзаконные акты министерств и ведомств Российский Федерации, международные конвенции и соглашения, уголовное законодательство США, Германии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные МВД РФ; изучены материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 174 'УК РФ.

Научная новизна работы заключается в том, что она одна из первых монографических работ, в которой проанализированы последние существенные изменения как в уголовном законодательстве, так и других нормативных документах смежных отраслей права, являющимися основополагающими при квалификации легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается признать финансовую операцию как движение финансовых ресурсов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. Поэтому финансовая операция не может рассматриваться как разновидность сделки и соответственно следует данный термин исключить из диспозиций статей 174 и 174 1 УК РФ.

2. Анализ правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также судебной практики применения статьи 1741 УК РФ показал, что использование денежных средств или иного имущества для осуществления в предпринимательской или иной экономической деятельности дублирует по своему смыслу совершение сделок.

3. В диспозиции исследуемых статей есть указание на дополнительный признак субъекта данных преступлений, что дает основание для признания его специальным.

4. Для правильного применения статьи 1741 УК РФ следует субъективную сторону данного преступления дополнить указанием цели совершаемых деяний - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенных преступным путем.

5. В случае исключения из диспозиции статьи 1741 УК РФ указания об осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, а также включения цели совершаемых сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем влечет за собой необходимость отмены действия указанной статьи и дать новую редакцию ст. 174 УК РФ:

«1. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198,199,199 ' и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, -

наказывается ...

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается ...

3.Деяния, предусмотренные часть первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются ...».

6. Для приведения в соответствии с УК РФ предлагается внести изменения в Федеральный закон от 07 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», где следует заменить термин «преступные доходы» на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В данной диссертации дана уголовно-правовая характеристика состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, проведен анализ международных правовых норм и законодательства ряда стран, посвященных данной проблематике.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также и в правоприменительной практике по борьбе с данным преступлением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и нормативная основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика составов легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем» состоит из семи параграфов.

В первом параграфе рассматривается понятие легализации. Приводится законодательное определение: «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность по которым установлена указанными статьями» .

Автор дает свое определение легализации. Это процесс, в ходе которого средства, полученные в результате преступной деятельности, помещаются, переводятся или иным образом пропускаются через финансово-кредитную систему, либо на них приобретается иное имущество, либо они иным образом используются в экономической деятельности. Целью такого сложного, многоступенчатого процесса является возвращение этих денег или другого

2 Ст. 3 ФЗ РФ от 07 августа 2001 № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

имущества к владельцу в ином «воспроизведенном» виде, когда указанные средства имеют видимость своего законного происхождения.

Дается характеристика общественно опасным последствиям, хотя они вынесены за пределы состава. Прежде всего, легализация посягает на конституционные принципы ведения экономической деятельности, как единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности. Использование денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем в легальном бизнесе ставит в неравные условия законопослушных участников, так как нарушается принцип равноправия субъектов экономической деятельности и принцип добросовестной конкуренции.

Вливания в легальный оборот неконтролируемых денежных средств, приобретенных преступным путем неблагоприятно сказываются на работу всей финансовой системы, вследствие чего возникают отрицательные последствия. Как правило, подобные денежные средства переводятся в валюту, которая применяется на международном финансовом рынке для взаимных расчетов. Подобные процессы влияют на инвестиционный климат, что в свою очередь порождает бегство капиталов. Масштабы бегства капиталов за границу приняли громадных размеров. За 2003 г. по подложным контрактам за границу ушло более 9 млрд. долларов.3 По предварительной оценке Центробанка за первое полугодие 2004 г. вывоз капитала достиг 5,5 млрд. долла-

4

ров .

Легализация способствует росту преступности, поскольку процесс отмывания позволяет запутать следы, что создает дополнительные трудности в расследовании первичного преступления, у лица возникает и укрепляется чувство вседозволенности и безнаказанности и заманчивая перспектива со-

3 Российская газета. 23.10.2003. «Грызлов предупредил банкиров»

4 Ведомости. 27.08.2004. «Деньги бегут из России».

вершать еще раз подобные преступления, доход от которых он сможет отмыть и не понести при этом никакого наказания.

Отмывание преступных доходов вышло за границы одного государства. Рассматриваемое преступление имеет международный характер. В процессе отмывания денег могут быть использованы и используются банки и иные финансово-кредитные организации других стран.

Во втором параграфе рассматривается объект исследуемых преступлений. Родовым объектом следует считать общественные отношения по поводу осуществления основных принципов экономической деятельности и обеспечения должного уровня функционирования экономики как таковой. Видовой объект автор определяет как общественные отношения по поводу организации и ведения экономической деятельности. Приводятся различные классификации экономических преступлений, в основу которых положен видовой объект.

Непосредственным объектом легализации следует считать общественные отношения по поводу легального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Автор не поддерживает точку зрения Л.Д. Гаухмана, СВ. Максимова и А.А. Шебунова, которые в качестве второго объекта рассматриваемых преступлений выделяют общественные отношения по поводу осуществления правосудия.

Предметом преступления являются денежные средства и иное имущество, которые были приобретены преступным путем.

Диссертант отмечает, что в различных законодательных актах нет единообразия в применении терминов. Так, Уголовный кодекс РФ использует термин «денежные средства и иное имущество», а в Федеральный закон от 07 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» - «преступные доходы». Следует указанный закон привести в соответствии со ст.ст. 174 и 174 1 УК РФ, то есть термин «преступные доходы» заменить на «денежные средства и иное имущество».

В третьем параграфе рассматривается объективная сторона составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 174, 1741 УК РФ. Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 174 УК РФ состоит в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194,198,199,199' и 1992 УК РФ).

Дается толкование терминов и понятий, содержащихся в диспозициях указанных статей УК РФ. Федеральный закон РФ от 07 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» определяют финансовую операцию как действия с денежными средствами и иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Таким образом, финансовую операцию и законодатель, и ученые рассматривают как разновидность сделки. А в качестве примеров перечисляют сделки, регулируемые нормами гражданского права. Возникает вопрос, зачем использовать термин «финансовая операция», если она определяется как разновидность сделки?

Автор не разделяет эту позицию. Диссертант определяет финансовую операцию как движение финансов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. А под финансами в свою очередь понимает экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, а также организаций, необходимых для распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и для контроля за удовлетворением общественных потребностей. Совокупность финансов в их взаимосвязи образуют финансовую систему. Назначение финансовой системы в том, что с ее помощью го-

сударство обеспечивает свое существование в виде государственного аппарата, выполняет свои функции, имея экономические рычаги воздействия.

Автор приходит к выводу, что определять финансовую операцию как разновидность сделки недопустимо, поскольку эти два термина имеют разное значение и разные функции. Порядок функционирования финансовой системы регулируется нормами финансового права, которые носят государственно-властный, императивный характер. Особенностью отношений, регулируемых гражданским правом, является то, что они возникают между равноправными и независимыми друг от друга субъектами. Соответственно употребление термина «финансовая операция» в диспозиции статей 174, 1741 УК РФ следует считать некорректным и его необходимо исключить, так как финансовая операция не является разновидностью сделок. Хотя некорректная формулировка в законе позволяет сделать ложный вывод.

Сделку следует трактовать в качестве гражданско-правового термина, подразумевая под ней действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для рассматриваемых составов необходимо, чтобы виновный выполнял те действия, которые внешне походили бы на совершение гражданско-правовой сделки, заключаемой в соответствии с нормой закона. А то обстоятельство, что предметом сделки являются денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем, и дает основание эти действия признавать как общественно-опасное деяние.

В работе рассмотрена дискуссия между сторонниками (Л.Д. Гаухман, СВ. Максимов, Б.В. Волженкин) и противниками (А.Э. Жалинский, Э.А. Иванов, В.Д. Ларичев) редакции «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем». Хотя законодатель встал на сторону тех ученых, которые высказываются о преступном происхождении денежных средств и иного имущества, но и сейчас в юридической литературе активно поддерживается мнение о необходимости указывать на незаконный источник происхождения (Л.Н. Куровская).

Автор полагает, что законодатель принял правильное решение, указав в диспозиции статей именно на преступный характер приобретения денежных средств или иного имущества. Уголовный закон должен защищать общественные отношения, прежде всего от преступных посягательств. Не следует прибегать к Уголовному кодексу при любом факте нарушения закона, если это нарушение не образует состава преступления. Подобные нарушения должны пресекаться мерами, установленными в рамках законодательства, которое было нарушено.

Диссертант отмечает непоследовательность законодателя в вопросе определения размера денежных средств или иного имущества. В первоначальной редакции статьи не упоминалось о размере. Федеральным законом РФ от 07 августа 2001 г. № 121 вносятся поправки в УК РФ, в результате оговаривался крупный размер легализуемых средств, который составлял 2000 МРОТ. В силу этого отмечалось очень малое количество возбужденных уголовных дел. И для исправления ситуации Федеральным законом РФ от 08 декабря 2003 г. № 162 вносятся очередные изменения в УК РФ. Опять совершение сделок в крупном размере стало рассматриваться как квалифицированный состав.

Статья 1741 УК РФ устанавливает ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Законодатель разделяет совершение сделок и использование денежных средств или иного имущества в предпринимательской деятельности, поэтому следует предположить, что под использованием понимается совершение любых действий, за исключением совершения сделок. К таким действиям относят передачу (вложение) указанных средств или имущества в создание или

функционирование законной коммерческой или какой-либо иной организации5. Автор не разделяет эту точку зрения. Создание любой коммерческой организации, за исключением производственного кооператива, предполагает заключение учредительного договора. А это следует рассматривать как совершение сделки, поскольку влечет возникновение и изменение гражданских прав и обязанностей. Также и вложение денежных средств или имущества в уже функционирующее юридическое лицо должно быть формально законным, то есть заключение определенной сделки в зависимости от конкретных обстоятельств.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о необходимости исключить использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности из объективной стороны легализации, так как дублирует по своему смыслу совершение сделок.

Моментом окончания преступных действий, по мнению автора, будет достижение лицом желаемого результата, а именно - возможность предоставить в требуемой форме доказательства законного происхождения денежных средств или иного имущества. Исходя из этого, можно говорить и о покушении на легализацию. Хотя рассматриваемые составы относятся к формальным, то есть считаются оконченными с момента совершения действий. Но автор придерживается позиции Н.Ф. Кузнецовой, которая считает, что покушения возможны на все преступления без исключения6. Кроме того, имеется в виду ситуация, когда уполномоченный орган по противодействию легализации (Федеральная служба по финансовому мониторингу и ее территориальные органы) или службы внутреннего контроля организаций в силу своих полномочий могут приостановить совершение операций с денежными средствами. Пленум Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23, по мнению автора, решил этот вопрос таким образом, что дает основания для таких вы-

5 Курс уголовного права. Особенная часть. Т.4. М., Зерцало-М, 2002. С.49

6 Курс уголовного права. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. Т.1, М. Зерцало-М. 2002. С. 374

водов: «По смыслу закона ответственность по ст. 174 или по ст. 1741 УК РФ наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем

7

денежными средствами или имуществом» .

В конце данного параграфа рассматриваются основные способы легализации. Выделяют три основные стадии. На первой стадии происходит введение «грязных» денег в легальный оборот. Суть второй стадии заключается в том, что совершается множество операций, вследствие чего деньги теряют истинный источник своего происхождения. В результате обрывается цепочка следов и обеспечивается анонимность имущественных ценностей. Третья стадия означает окончательное прокручивание денег, которые обретают «легальный» источник происхождения и инвестируются в легальную экономику. Цель данной стадии - осуществления своего рода «подстраховки».

В четвертом параграфе рассматривается субъект преступлений. Субъектом ст. 174 УК РФ законодатель признает лицо, которое легализует денежные средства или иное имущество, заведомо приобретенные другими лицами преступным путем. Субъектом ст. 174 УК РФ законодатель признает лицо, которое легализует денежные средства и иное имущество, приобретенные им же в результате совершения преступления.

Одна группа ученых (В.П. Верин, Н.А. Никулина, Э.А. Иванов) определяет субъект данных составов как общий, то есть для привлечения к уголовной ответственности лицо должно достигнуть 16-летнего возраста и быть вменяемым. Другие ученые (Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман) говорят о специальном субъекте данного преступления, мотивируя это тем, что сделки может заключать только дееспособное лицо, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать любые сделки с письменного согласия своих законных

7 П 19 Постановления Пленума ВС РФ от 18 11 2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // Российская газета 07 12 2004

представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Помимо этого, несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами и в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Несовершеннолетний в возрасте 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным в случае эмансипации, а также в случае вступления в брак.

Автор делает вывод, что субъект и ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ является специальным. Его дополнительным признаком следует признавать факт участия или не участия лица в совершении преступления, в результате которого приобретенные денежные средства или иное имущество отмываются.

В пятом параграфе рассматривается субъективная сторона легализации, которая характеризуется умышленной формой вины. Первым признаком интеллектуального элемента прямого умысла является осознание, что лицо совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. Субъект оценивает свои действия общественно опасными и об этом свидетельствует осознание лицом о преступном происхождении денежных средств или иного имущества, то есть заведомость.

Первым признаком интеллектуального элемента прямого умысла легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 1741 УК РФ, является осознание, что лицо совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом либо использует указанные средства для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, при этом денежные средства или иное имущество были приобретены им же в результате совершения преступления.

Для второго интеллектуального признака прямого умысла рассматриваемых составов достаточно предвидения того обстоятельства, что средства, приобретенные преступным путем, в результате их легализации вольются в легальный оборот, что может привести к определенному дисбалансу. При со-

вершении указанных преступлений волевой элемент умысла заключается в желании совершить общественно опасные действия, запрещенные уголовным законом, то есть в желании совершать финансовые операции, другие сделки, либо использовать средства в предпринимательской или иной экономической деятельности.

Так как в субъективную сторону легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 174 УК РФ включена цель совершаемых деяний, можно констатировать, что легализация может быть совершена только с прямым умыслом. Рассматривая субъективную сторону ст. 1741 УК РФ автор приходит к выводу, что отсутствие в данном составе упоминания цели является существенным упущением и необходимо дополнить указанием цели совершаемых деяний - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем.

В шестом параграфе проводится разграничение между ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ. Первое отличие по субъекту. Подлежит ответственности по статье 174 УК РФ то лицо, что легализует денежные средства или иное имущество, не являясь при этом участником первичного преступления, в результате которого были приобретены указанные денежные средства и иное имущество. По статье 1741 УК РФ подлежит ответственности именно то лицо, которое принимало участие в совершении первичного преступления, при этом предполагается совокупность преступлений. Второе отличие статей это цель совершаемых действий. Так, ст. 174 УК РФ содержит указание на цель, а в. ст. 1741 УК РФ данная цель отсутствует. И третье отличье. В объективной стороне легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, помимо совершения финансовых операций и сделок, предусмотрено еще альтернативные действия - использование средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

В случае отказа от упоминания в диспозициях статей термина «финансовая операция» и внесения в статью 1741 УК РФ изменений, связанных с указанием на цель совершаемых деяний и исключения из диспозиции альтернативных действий, а именно использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, то два состава будут отличаться друг от друга только по субъекту. В таком случае, было бы целесообразным вообще отказаться от второго состава легализации, а статью 174 УК РФ следует изложить в новой редакции:

/. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992) в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере,

- наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения,

- наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4 Деяния, совершенные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,

- наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В седьмом параграфе проводится отграничение составов легализации от приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Ст.ст. 1741 УК РФ и 175 УК РФ отличаются друг от друга по субъекту преступления.

Субъект состава легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 174 УК РФ схож с субъектом приобретения и сбыта имущества. И в том и другом случае им может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста и не принимавшее участие в совершении первичного преступления.

Субъективная сторона этих преступлений характеризуется прямым умыслом, но в отличие от ст. 175 УК РФ, в ст. 174 УК РФ указана также и цель совершаемых деяний.

Также эти два состава отличаются по непосредственному объекту посягательства. Так, непосредственным объектом легализации следует считать общественные отношения по поводу легального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. А преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ посягает на общественные отношения по поводу запрета совершать какие-либо сделки с имуществом, добытым преступным путем.

Вторая глава «Международные средства борьбы с легализацией денежных средств» содержит пять параграфов.

В первом параграфе рассматривается международное законодательство по противодействию легализации грязных доходов. Отдельные положения Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключенной в Вене в декабре 1988 г.; Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятой в Страсбурге 8 ноября 1990 г.; Директивы 91/308 Совета Европейского Сообщества по предотвращению использования финансовой системы в целях отмывания денег от 10 июня 1991 г. нашли свое отражение в российском законодательстве.

Немаловажную роль в международной борьбе с отмыванием грязных денег играет межправительственная организация Группа финансовых действий против отмывания денег (РЛТР), созданная в 1989 г. В ее состав в настоящее время входит 31 страна, включая и Российскую Федерацию. Россия стала полноправным членом этой организации в 2003 г. К основным направлениям деятельности относятся разработка и совершенствование системы мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег и противодействие финансированию терроризма. В 1990 г. РЛТР разработала сорок рекомендаций по действиям против отмывания денег. Несмотря на рекомендательный характер, они оказали большое влияние на национальное законодательство многих стран, включая и Россию, и развитие международного сотрудничества по борьбе с «отмыванием» денег.

В Российской Федерации, учитывая требования международного законодательства по исследуемой теме, принимается Федеральный закон РФ от 07 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который предусматривает создание Федеральной службы по финансовому мониторингу. Основными функциями этой службы являются: осуществление контроля и надзора за выполнением требований законодательства РФ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; сбор, обработка и анализ информации об опера-

циях с денежными средствами или иным имуществом; создание единой информационной системы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

К мерам, направленным на противодействие легализации доходов указанный выше федеральный закон относит и обязательные процедуры внутреннего контроля. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом обязаны идентифицировать лиц, находящихся на обслуживании в этих организациях.

Во втором параграфе проводится сравнительный анализ законодательства США по борьбе с отмыванием денег, так как эта первая страна, где признали проблему легализации. Конгресс США принял три закона, имеющих отношение к данной проблеме: Закон о контроле за организованной преступностью, Закон о всеобщем контроле за распространением наркотиков, Закон о банковской тайне, к руководству к этому закону представлена программа «Знай своего клиента». В 1986 г. Конгресс США принял закон о контроле за отмыванием денег, где впервые предусматриваются новые преступления в связи с легализацией денег. Эти положения были кодифицированы в ст.ст. 1956 и 1957 титула 18 Свода Законов США.

В третьем параграфе исследуются нормы законодательства ФРГ по данной проблематике. Преступлением, согласно ст. 261 Уголовного кодекса ФРГ, признается деяние, направленное на утаивание, либо сокрытие происхождения имущества, приобретенного в результате совершения противоправного деяния другим лицом, а равно сделает или попытается сделать невозможным установление происхождения этого имущества, его обнаружение, конфискацию, арест, изъятие или сохранение после этого изъятия. Сфера действия ст. 261 УК ФРГ наличный оборот, осуществляемый определенным кругом учреждений и лиц - адресатов Закона. Эта статья не распространяется на безналичный оборот, на межбанковские отношения.

В четвертом параграфе речь идет о законодательстве Швейцарии, так как она зарекомендовала себя как страна, где большое значение придается

сохранению банковской тайны. С 01 августа 1990 г. установлена уголовная ответственность за отмывание «грязных» денег. Согласно ст. 305 УК от 21 декабря 1937 г. наказуемым считается, если лицо совершит любое деяние, направленное на недопущение расследования о происхождении, обнаружении или конфискации имущественных ценностей, имеющих преступное происхождение. В дополнение к ст. 305 УК Швейцарии был принят федеральный закон о борьбе с отмыванием денег в финансовом секторе от 10 октября 1997 г. Сфера действия данного закона деятельность финансовых посредников.

В пятом параграфе рассматриваются оффшорные зоны и их место в отмывании денег.

Оффшором является та страна либо территория, где созданы выгодные условия для нерезидентов - юридических лиц иностранных государств с условием, что они не будут заниматься хозяйственной деятельностью на данной территории. Прежде всего установлен такой налоговый режим, где нерезиденты либо полностью освобождаются от налогов либо выплачивают незначительную сумму налогов. Для оффшорных предприятий существует упрощенная налоговая и финансовая отчетность, а также отсутствие валютного контроля. Привлекательность оффшорных зон заключается и в упрощенной системе регистрации. Характерной чертой оффшорных компаний являлась конфиденциальность. Имя фактического владельца оставалась в тайне.

В последнее время к оффшорным зонам предъявляют две основные претензии: нечестная налоговая конкуренция и содействие криминалу, в частности отмыванию денег. В борьбе с негативными явлениями оффшоров принимают участие международные организации, такие как РЛТР, ООН, ЕС. Так, в 2000 году РЛТР представила впервые черный список, то есть список стран и территорий, не сотрудничающими с данной организацией. В данный список в основном входили именно оффшорные зоны. Поскольку ни одна страна не заинтересована в том, чтобы она ассоциировалась с организованной преступностью и подвергалась санкциям, за прошедшее время в боль-

шинстве оффшорных зонах и прочих странах разработаны и введены в действие законодательства и правила, соответствующие «сорока рекомендациям», прежде всего, специальные законодательные акты по противодействию отмыванию.

В заключении работы излагаются основные выводы диссертационного исследования и формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Легализация денежных средств и иного имущества. // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции / Под ред. проф. А.М. Никитина - Брянск: ЮИ МВД России. 2002.Ч.2

2. Новая редакция статьи 174 УК РФ в связи с принятием Закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. // Сборник студенческих и аспирантских работ МГУ им. М.В. Ломоносова. Выпуск. III / Под. ред. проф. B.C. Комисарова. - М.: ИКД «Зерцало-М».- 2003.

Для заметок

Отпечатано в »эпицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ №11, тираж 100 экз. Подписано в печать 14.01.2005 г.

р - 2 4 6 5